автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки
- Автор научной работы
- Олейник, Марина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейник, Марина Алексеевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЫШЛЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ДИСЦИП-ПЛИН ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
1.1. Особенности личностно ориентированного профессио нального мышления учителей художественно-эстетических дисциплин.
1.2. Условия и критерии сформированности личностной направленности профессионального мышления будущих учителей музыки.
ГЛАВА II ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОГО, ГНОСТИЧЕСКОГО, ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО КОМПО НЕНТОВ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРО ФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ
2.1. Диагностика уровней личностной направленности профессиональной мыслительной деятельности у студентов музыкально-педагогического факультета.
2.2. Система приемов и методов формирования основ личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей на примере предмета музыки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки"
АКТУАЛЬНОСТЬ Важнейшей задачей высшей педагогической школы на современном этапе является не только совершенствование функциональных сторон педагогического мастерства, но и развитие личности будущего учителя, его субъектно-творческой позиции, качественно нового видения смысла собственной профессиональной деятельности.
Из задач реального развития общества, поставленных перед школой, она осознает и пытается решить только две простейшие: передачу опыта знаний и опыта навыков. Две же другие, важнейшие для экономики, нравственности, культуры общества: передачу творческого опыта и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, школа не осознает и не решает.» /140 с. 103/
Те или иные знания, умения и навыки дают все школьные предметы, но только предметы искусства открывают такой путь познания, как освоение содержания культурного опыта через его переживание. Б.М.Неменский называет эти предметы «человековедческими», позволяющими строить отношение к миру в единстве мыслей и чувств. Только художественно-эстетические дисциплины, ядром которых являются объекты искусства, содержат это единство. Общение с объектами искусства есть стремление понять мысли и чувства другого - автора, художника, есть стремление к сопереживанию, которое требует актуализации, востребованности личностных функций человека - эмпатии, избирательности, креативности, рефлексии.
В исследованиях Б.М.Неменского, В. Алексеева отмечается актуальность, насущная необходимость эстетизации процесса обучения, реализации на практике идей «эстетической школы», «школы ума и сердца» . Эстетическим воспитанием занимаются не только учителя художественно-эстетических дисциплин, но и учителя истории, биологии, экологии и, в целом, вся сфера социализации современного школьника. Эстетическая ситуация в обучении призвана пробудить механизм эмоционального восприятия учебного материала , « включить » процессы принятия , образования личностного смысла. Стремление создать ситуацию эмоционального переживания в процессе познания окружающей действительности на примере отдельных дисциплин, осмысление необходимости «знать и уметь» во имя пережитой и осознанной Оцели ведут к личностному отношению, а от него - к потребности в знаниях, в общении с искусством . Важнейшем вопросом поэтому является вопрос о том, кто будет носителем и проводником эстетической культуры в школе, кто приведет ребенка в мир искусства ? «.В искусство можно войти. через тот вид искусства, где входящего встретит специалист. Только специалист . способен дать именно то, что формирует художественное восприятие и культуру личности, счастье творчества и понимания красоты.» / 8, с. 143 /
Поэтому весьма актуальной остается профессиональная подготовка учителей художественно-эстетических дисциплин. Именно эти предметы формируют эмоционально-ценностное отношение к миру , говорят на языке личностных смыслов, обретение которых не сводится к обучению каким-либо навыкам и умениям, мир этих предметов формирует и развивает особый тип мышления, способность к художественно-эмоциональному освоению действительности.
Музыка занимает в ряду дисциплин художественно-эстетического цикла особое место. Это область искусства, которая имеет наименьшую связь с предметным содержанием окружающего мира и более, чем все остальные виды искусства, стимулирует возникновение эстетических переживаний , ассоциаций , благодаря которым художественный образ приобретает смысл для воспринимающего субъекта / т.к. музыкальные образы в высшей степени абстрактны/. Музыкальное воспитание является не только компонентом эстетического воспитания, но и мощным фактором, стимулирующим творческую потенцию личности. Поэтому столь актуальным остается вопрос профессиональной подготовки учителя музыки общеобразовательной школы.
По прежнему существует ориентация профессионально-педагогической подготовки на функционально-технические стороны исполнения. В исследованиях И.Л.Смирновой, Т.И.Евсеевой и др., рассматривается формирование профессиональных качеств учителя музыки, прежде всего, в процессе исполнительской подготовки. В исследованиях О.С.Ивановской, В.К.Кряжевских, К.П.Матвеевой, В.И.Пустовит, Т.Б.Родиной и др., был ■ предпринят поиск путей совершенствования образовательного процесса на музыкально-педагогическом факультете, предложены интересные пути решения проблемы функционирования музыкальных способностей и отдельных видов музыкального мышления, однако исследование специфики и особенностей развития профессионального мышления современного учителя музыки / которое на исчерпывается музыкальным мышлением/, сосредотачиваются в сфере его педагогической ориентированности, практически без учета современных педагогических концепций. Многие новые работы, посвященные подготовке студентов на музыкально-педагогическом факультете / 14, 40, 51, 82 и др./ , особенно акцентируют роль личностного фактора в педагогической деятельности и профессиональном мышлении как необходимого компонента профессионализма учителя. Но рассмотрение данной проблемы происходит в отрыве от концепции личностно ориентированного образования, что на наш взгляд, тормозит ее решение.
Функционально ориентированное профессиональное мышление учителя отличается приматом средства над целью, цели над смыслом, технологии над личностными и общечеловеческими ценностями, что для учителя предметов искусства, и в том числе музыки, неприемлемо. «Если раньше основная функция учителя заключалась в трансплантации общественного опыта / в виде знаний и способов познания /, то в современной школе учитель, скорее, должен реализовать функции проектирования хода индивидуального. . развития каждого конкретного ребенка». /140, с.293 /
Отсюда возникает потребность в создании теоретических основ и адекватной системы дидактических ситуаций, способствующих формированию личностной ориентации профессионального мышления будущего учителя музыки . Следует оговориться, что речь идет не о собственно музыкальном мышлении как одном из компонентов системы специальных музыкальных способностей . Музыкальное мышление связано с музыкальным восприятием и созданием новой музыки, оно необходимо, но недостаточно для профессиональной подготовки учителя музыки общеобразовательной школы / в отличие от подготовки в специальных учеб
К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, П.Я.Гальперина,
B.В.Давыдова, В.Т.Кудрявцева, Н.Ф.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Я.А.Пономарева, З.А.Решетовой,
C.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина и др . Активно разрабатываются и вопросы развития мышления в процессе обучения музыке / М.Н.Воронова, О.С.Ивановская, Л.М.Грибанова, И.Н.Немыкина, Н.М.Проводина и др./ •
Основными аспектами в рассмотрении профессионального мышления являются: мировоззренческий, процессуальный и личностный . Первый и второй делают акцент на понятийно-логических характеристиках мышления, решении задач, обеспечивающих интеллектуальные умения педагога . Личностный же аспект связан, прежде всего, с характеристикой направленности профессионального мышления, развитии таких его качеств , которые, являясь свойствами личности учителя, выражают его ориентацию на личностный подход в профессиональной деятельности. Продуктивность профессионального мышления будущего учителя художественно-эстетических дисциплин во многом определяется его направленностью на решение проблем, связанных с развитием личности ребенка . Поэтому именно личностная ориентация профессионального мышления, как своеобразная иерархия мотивов и смыслов профессиональной деятельности , особенностей целеполагания , приоритетов, стиля и инструментария исполнения профессиональных функций становится актуальной для исследования, являясь одной из центральных проблем в процессе подготовки будущих учителей предметов искусства , и в частности , музыки . Что и обусловило выбор темы исследования: « Формирование личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки».
Рассматривая подготовку учителей дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе как объект исследования, в качестве предмета исследования мы выделяем процесс формирования личностной ориентации как необходимого признака профессионального мышления будущего учителя музыки общеобразовательной школы.
Цель исследования - обосновать содержание , условия и методы формирования личностно ориентированного профессионального мышления выпускников музыкально-педагогического факультета. Гипотеза исследования состояла в том, что продвижение к высокому уровню сформированности основ личностно ориентированного профессионального мышления у будущих учителей предметов искусства будет достигнут если:
- обеспечение личностной направленности профессионального мышления будет принято как специальная цель профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе;
- учебный процесс будет проектироваться на основе диагностики личностно ориентированного мышления будущих специалистов, соответствия достигнутых результатов научно обоснованной модели процесса его формирования;
- в процессе обучения будут моделироваться особые ситуации "художественного открытия" на основе решения коммуникативных, рефлексивных, креативных задач, представляемых студентам в профессионально-педагогическом контексте .
В связи с этим нами были выделены следующие задачи исследования :
1. Выявить характеристики личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки.
2. Обосновать критерии и уровни сформированности личностно ориентированного профессионального мышления будущих специалистов, определить условия и логику его формирования.
3. Разработать модель педагогического процесса , обеспечивающего востребованность и развитие исследуемого качества, апробировать отобранные в соответствии с этой моделью средства развития личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки.
Методологической основой исследования являлись: - деятельностная концепция функционирования и развития мышления, идеи о личностном смысле как единице индивидуального сознания; - концепция личностно ориентированного образования, культорологический подход в педагогических исследованиях ; идеи музыкальной психологии о специфической природе и закономерностях музыкального восприятия и мышления.
Цели и задачи исследования предполагали использование следующих методов: анализ научно-методической литературы, выделение методологических аспектов по проблеме исследования, педагогический эксперимент, обработка экспериментальных данных с интерпретацией полученных результатов. Этапы исследования.
1 этап / 1993г. / - изучение теоретических аспектов и методологических основ проблемы формирования личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки, определение гипотезы исследования.
2 этап /1994-1995г.г. / - сбор эмпирического материала по проблеме, изучение и анализ реального уровня развития личностно ориентированного профессионального мышления студентов музыкально-педагогического отделения, разработка методических рекомендаций.
3 этап /1996-1997г.г. / - проведение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизация теоретических и экспериментальных материалов, оформление выводов по исследованию. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку представлений о сущности и механизмах процесса формирования профессионального мышления будущих учителей музыки, в обосновании подхода к построению данного процесса на основе концепции личностно ориентированного обучения.
Практическая значимость определяется тем, что получены материалы , касающиеся методики организации процесса формирования основ личностно ориентированного профессионального мышления , которые могут быть использованы в системе подготовки студентов , а также при организации методической работы с педагогами общеобразовательных школ.
Применение концептуальных положений теории личностно ориентированного образования в процессе подготовки студентов на музыкально-педагогическом отделении позволило получить ряд выводов , отмеченных научной новизной:
- личностная направленность является важнейшим системообразующим качеством профессионального мышления будущих учителей музыки общеобразовательной школы; в качестве ведущего условия формирования основ личностно ориентированного профессионального мышления выступает личностно ориентированная ситуация художественного открытия, дающая студентам специфический опыт личностного подхода к организации обучения музыке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Осмысление процесса музыкального воспитания как пространства развития личности учащихся средствами музыкального искусства востребует его проектирование и осуществление в соответствии с концепцией лично-стно ориентированного образования, а практическая готовность учителя к осуществлению подобного процесса в значительной степени зависит от уровня и направленности его профессионального мышления.
2. Специфическими чертами профессионального мышления учителей предметов искусства являются такие его свойства как художественность, эмоционально-образная форма, ассоциативность , способность к парадоксальным обобщениям в процессе восприятия искусства, корректность интерпретации художественного произведения, развитость художественного вкуса . Выработка данных аспектов мышления возможна при условии личностной ориентации мышления педагога, обеспечивающей его способность к совершенствованию ценностно-смысловой структуры собственной личности, стремление к формированию у учащихся системы ценностей, направленных на наиболее полную реализацию их личностного потенциала, овладение способами прогнозирования развития индивидуальности учащихся средствами музыкального воспитания, творческую самоидентификацию педагога в современной музыкальной культуре.
3. Личностная ориентация профессионального мышления выражается в педагогической деятельности, направленной на активное самосо вершенствование и ставящей во главу угла раскрытие , реализацию смыслотворческой активности учащихся в процессе обучения музыке в школе.
4. Учитель, проектирующий и осуществляющий обучение предметам искусства как общение на уровне личностных смыслов выполняет не только функции толкователя художественного текста , вслед за которым учащиеся приходят к тому или иному его пониманию, но и вводит в семантическое поле предмета музыки , создает условия для нахождения учащимися личностного смысла в данном семантическом поле .
5.Центральным элементом профессионального развития учителя - музыканта , является приобретение личностного опыта в особого рода ситуации, обозначенной как ситуация «художественного открытия» . Её суть состоит в создании условий для осознания себя субъектом педагогического общения посредством музыкального искусства, где результатом является не заданный норматив , а сам процесс подобного общения , в котором субъект самостоятельно приобретает опыт художественного открытия. Поэтому в содержание личностно ориентированной ситуации художественного открытия включается не только музыкальный материал, переработанный с учетом возможностей реализации личностного потенциала участников процесса, но и личностный опыт совместного художественного мышления , проявляющийся через функции эмпатии, смыслотворчества, рефлексии , самосовершенствования.
Апробация основных положений исследования проходила в выступлениях и обсуждениях на заседании лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, кафедры ИТМ и ММВ, а также опубликованных статьях и методических рекомендациях , в ходе лекционных, семинарских и практических занятий со студентами музыкального отделения ВГПУ.
Структура исследования - диссертация состоит из введения, двух глав / четырех параграфов /, заключения, библиографии /220 наименований /, приложени
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Выделяя в качестве основных компонентов мыслительной деятельности мотивационный, гностический и операциональный , мы определили в качестве соответствующих им критериев сформированности основ личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки: 1 .Ценностно-смысловой, который выражается на уровне мотивов и целей деятельности, а также особенностей целеполагания; 2. Полноту категориального аппарата, который кроме специальных музыкальных , общефилософских и психолого-педагогических категорий, содержит такие категории и понятия личностно ориентированного образования как личностный смысл, личностные функции, личностно ориентированная педагогическая ситуация, личностный опыт. В блоке эстетических категорий ведущее значение имеет категория «художественный образ». 3. Умение не только решать поставленные задачи, но и свободно , творчески оперировать ими в рамках личностно ориентированных ситуаций, создавать условия для совершения учащимися художественного открытия в процессе художественно-интеллектуализированного общения с музыкальным искусством.
Традиционно выделяя низкий , средний и высокий уровни сформированности основ личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки, нами учитывались не только устойчивые признаки, позволяющие отнести студента к той или иной уровневой группе, а и способность к развитию и саморазвитию, проявления в мыслительной деятельности личностных качеств, определенного стиля мышления, в которых заложен потенциал к формированию и развитию личностной ориентации мышления . В связи с этим выделены несколько типов мышления - «ученический» , «стихийный», «автономный», «диалоговый», «творческий», каждый из которых содержит предпосылки продвижения от функциональной к личностной ориентации подобного мышления .
Эксперимент в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла имеет некоторые особенности:
- «врастание» этапов эксперимента один в другой, одновременное их функционирование, «полифоническая» природа;
- высокий уровень индивидуализации процесса;
- пространство саморазвития;
- перенос принципов мышления из одной сферы художественной деятельности в другую.
Создание условий для формирования основ личностно ориентированного профессионального мышления на каждом этапе эксперимента , а также одновременное функционирование «суммирующего» , «интегрирующего» и «контекстного» этапов позволили диагностировать устойчивую тенденцию к повышению уровня их сформированности как в различных видах музыкально-исполнительской деятельности, так и в проектировании профессиональной деятельности учителя музыки в рамках педагогической практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся на результатах, полученных в процессе решения задач исследования.
Первая задача состояла в выявлении характеристик личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки как важнейшего признака продуктивной деятельности и мастерства педагога.
В связи с тем, что процесс музыкального воспитания представлен нами как особая многообразная , многоуровневая , непрерывная коммуникация , проявляются новые аспекты в деятельности / в том числе музыкальной / учителя музыки. Он выступает не только как толкователь художественного текста, приводящий учащихся к тому или оному его восприятию, а вводит учеников в семантическое поле предмета искусства, раскрывает его контекстную природу, создает условия для реализации личностного потенциала в процессе общения с музыкальным искусством.
Важнейшую роль в организации подобного процесса играет развитие профессионального мышления учителя музыки , специфическим признаком которого мы считаем его личностную направленность.
Личностная направленность профессионального мышления учителя - это действенная ориентация на развитие личности ученика, которой способствует сдвиг мотивации учителя с предметной функциональной стороны его деятельности в сторону интереса к развитию индивидуальности учащихся, реализации его личностных качеств.
Личностно ориентированное профессионального мышления в рамках интеллектуальной культуры учителя музыки имеет двоякий смысл: оно обозначает во-первых, деятельность, направленную на активное самосовершенствование, во-вторых, деятельность , стимулирующую не только развитие собственной личности , но ставящую во главу угла раскрытие, реализацию личности учеников в процессе обучения музыки и школе.
Вторая задача нашего исследования заключалась в обосновании критериев и уровней сформированности основ личностно-ориентированного мышления будущих учителей музыки, а также условий и логики их формирования.
В качестве основ формируемого качества мы выделяем :
- мотивационный компонент личностно ориентированного профессионального мышления представленный:
1. Осознанием музыкального искусства как источника духовности, раскрытия внутреннего потенциала личности, формирования культуры чувств, проявления единства интеллектуального и эмоционального постижения мира, а собственной профессиональной деятельности - как воспитания в ребенке потребности общения с искусством, способности и умения понимать мысли и чувства другого;
2. Ориентацией на личность ребенка как главную ценность, рассмотрением процесса обучения как процесса развития личности , смыслотворчества, совершенствования .
Данные характеристики проявляются в процессе целеобра зования и целеполагания.
- гностический компонент, представленный категориальным аппаратом, состоящим из нескольких понятийных блоков: а) категорий и понятий концепции личностно ориентированного образования, таких, как «личностный смысл», «личностные функции», «личностно ориентированная ситуация» , «личностный опыт», соответствующим цели, содержанию, средствам и результату учебного процесса; б) эстетические категории , среди которых ведущее значение имеет категория «художественный образ»; в) категории музыкального мышления; г) общефилософские категории; д) психолого-педагогические понятия;
- операциональный компонент, содержащий следующие параметры: а) использование в процессе решения задач основных мыслительных операций, их уместность, своевременность, корректность применения в контексте конкретной проблемной задачи; б) владение процессом решения вариативных задач; в) соотнесение процесса решения задачи с условиями личностно ориентированной ситуации, иерархией целей; г) способность решить задачи в сфере «Я» - проблемности.
Конкретные проявления данных компонентов в профессиональной мыслительной деятельности будущих учителей музыки выступают как критерии сформированности основ исследуемого качества, а их полнота, глубина и совокупное функционирование определяют уровни личностно ориентированного профессионального мышления.
Третья задача исследования заключалась в разработке модели педагогической ситуации, обеспечивающей востребованность и развитие личностно ориентированного профессионального мышления будущих учителей музыки.
Динамичный и успешный процесс формирования основ личностно ориентированного профессионального мышления обеспечивается реализацией его в условиях личностно ориентированных ситуаций, особенность которых для предметов художественно-эстетического цикла, и в частности для музыки, мы определили как «художественное открытие».
Для процесса музыкального воспитания огромную ценность имеют личностные аспекты художественного открытия, к которым относятся:
- новизна, оригинальность , неповторимость его для каждого субъекта;
- синтезирование в его рамках интеллектуальной, рефлексивной деятельности , сильного эмоционального потрясения и опыта самостоятельной творческой работы;
- обязательное выявление «Я» - позиции;
- способность не только к прогностической деятельности, но и к «предслышанию» звучания, предчувствованию развития музыки;
- способность к принципиальной вариативности построения решения задач.
Целью второго «интегрирующего» этапа эксперимента являлось объединение формируемой суммы качеств личностно ориентированного профессионального мышления на базе программы курса «Анализ музыкальных произведений» и создание условий для их комплексного целостного функционирования. Инструментальной единицей его также являлась система проективных и художественных задач в условиях личностно ориентированных ситуаций.
Целями «контекстного» этапа были определены:
1. Создание условий для функционирования личностно ориентированного мышления в практической профессиональной деятельности .
2. Экспериментальное подтверждение основополагающего значение личностной направленности профессионального мышления для эффективной практической деятельности учителя музыки общеобразовательной школы.
Апробация разработанных условий на всех этапах эксперимента, во всех видах музыкальной деятельности будущих педагогов продемонстрировала, что студенты экспериментальной группы показали устойчивую тенденцию продвижения ко все более высокому уровню сформированности личностно ориентированного профессионального мышления , независимо от типа мышления. Студенты среднего и особенно высокого уровней в ходе решения предложенных задач в различных видах деятельности педагога-музыканта показывают оригинальность решения , сознательный выбор диалоговых и игровых форм организации деятельности, отказ от традиционной системы отметок, стремление к проявлению авторского стиля мыслительной деятельности .
Проведенное исследование в основном подтвердило положение гипотезы и убеждает в правомерности предложенного построения процесса формирования основ личностной ориентации профессионального мышления будущих учителей дисциплин художественно-эстетического цикла.