Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ядченко, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ядченко, Евгений Михайлович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования личностных компетенций студентов

1.1. Состояние разработанности проблемы становления и развития воспитательных систем как основы формирования личностных компетенций студентов

1.2. Сущность и содержание личностных компетенций студентов в условиях совершенствования среднего профессионального образования.

1.3. Теоретические аспекты разработки модели формирования личностных компетенций студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных компетенций студентов

2.1. Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ.

2.2. Психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки условий эффективности формирования личностных компетенций студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ"

Актуальность исследования.

Профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Это означает, что при проектированном образовании необходимо учитывать потребности индустрии, рынка труда. Отсюда следует сопряжение потребностей экономики и образования.

Образование призвано обеспечить подготовку выпускника к успешной самостоятельной жизнедеятельности в условиях мирового экономического кризиса. Утрачивает своё значение первоначальное профессиональное образование -образование на всю жизнь. Актуальным становится непрерывное и «трансграничное» образование. В условиях неопределённости современного постиндустриального общества требуется ориентация профессиональной подготовки не столько на усвоение знаний и умений, сколько на формирование проектной культуры - способности решать задачи, находить пути решения проблем в нестандартных ситуациях реальной профессиональной деятельности. Решать эти вопросы возможно лишь при построении профессионального образования в логике компетентностного подхода.

Системообразующим фактором образования является ценностно-смысловая направленность личности: её мотивы, интересы, отношения, ценности. Построение образовательного процесса должно быть ориентировано на развитие социальных и личностных качеств и социально-нравственных форм поведения обучаемых. Одним из ведущих направлений развития системы образования признается большинством исследователей и практиков совершенствование воспитания посредством создания воспитательной системы как неотъемлемой и самоценной части образовательного процесса, создающей условия для формирования личностных компетенций выпускника.

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации профессионального образования показывает, что одной из ключевых идей преобразований в последние годы является идея развития компетентности и компетенций специалиста, необходимость которых предопределена исторически в виде глубинных, корневых изменений мировоззрения, традиций, стиля мышления и мотивов поведения людей, составляющих современный социум в России. В отечественной педагогике эти понятия рассматривают В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В Хуторской.

Компетентностный подход (обучение на основе компетенций) получает в образовании всё больший статус благодаря расширяющемуся употреблению, в том числе в официальных российских и международных документах. В 1996 г. Совет Европы вводит понятие «ключевые компетенции», которые способствуют сохранению демократического общества и соответствуют новым требованиям рынка труда и экономическим преобразованиям.

Проблема отбора личностных компетенций (способность выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, уверенность в своих силах, контроль эмоций и поведения) является одной из центральных для обновления содержания образования. Основные подходы к определению содержания воспитания и качества подготовки конкурентоспособного специалиста нашли отражение в работах В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э.Ф. Зеер, А. М. Новикова.

Сложности в теории и практике осуществления компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании сопровождаются объективно существующими противоречиями между: возрастающими требованиями общества к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих личностными компетенциями, и невозможностью подготовки таких специалистов в рамках традиционной системы образования, которая не учитывает запросы и требования индустрии, рынка труда и работодателей; потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования личностных компетенций студентов и недостаточной степенью проработанности содержания, теоретических и научно-педагогических условий организации процесса их формирования. Актуальность исследования, а также указанные противоречия обуславливают проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании методов и средств формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ»

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ.

Объект исследования: процесс реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения.

Предмет исследования: формирование личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования: формирование личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения будет эффективным, если: определены сущность и содержание формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ; разработана и внедрена модель формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения; о определён комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования личностных компетенций студентов технического ССУЗ; • разработаны и апробированы критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы становления и развития воспитательных систем, применяемых в образовательных учреждениях системы СПО как основы формирования личностных компетенций студентов;

2) определить сущность, содержание и этапы формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения;

3) разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения;

4) выявить и экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих эффективность формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения;

5) разработать и апробировать критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Методологическую основу исследования составили: философско-педагогическое учение становления целостной личности в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, Т.А. Костюкова); теория о сущности содержания воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой); концепции воспитательной системы образовательного учреждения (А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, H.JI. Селиванова); системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Я.А. Коменский, Н.М. Таланчук); системно-синергетический подход изучения процессов самоорганизации и саморазвития воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук); личностно-деятельностный подход к организации воспитательного процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); компетентностный подход к определению содержания воспитания и качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э.Ф. Зеер, А. М. Новиков); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский).

Методы исследования: анализ философской, психологической и.педагогической литературы, анализ и обобщение существующего педагогического опыта; наблюдение; беседа, анкетирование, опрос, тестирование; моделирование; самооценка, взаимооценка, экспертная оценка; педагогический- эксперимент; статистический анализ результатов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000 по 2008 гг. и состояло из трех этапов.

1 этап (2000 -2002 гг.) - констатирующий - накопление эмпирического материала по вопросам формирования личности студентов, подготовки их к жизни в обществе, воспитания гражданина, труженика, семьянина, выяснение противоречий и проблем существующего опыта в данной области.

2 этап (2003-2006 гг.) - поисково-внедренческий - апробация теоретических наработок, внедрение методических рекомендаций по организации воспитательного процесса с учетом профиля обучения, возрастных интеллектуальных особенностей студентов.

3 этап (2007 - 2008 гг.) - заключительный - уточнение полученных результатов, оформление итогов исследования, дальнейшая их апробация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены составляющие личностных компетенций, включающие следующие компоненты: ценностно-смысловой, личностно-развивающий, гражданственно-патриотический, культурологический, здоровьесберегающий. Введено рабочее понятие «личностные компетенции» применительно к подготовке специалистов в техническом среднем профессиональном учебном заведении. $

2. Выделена и охарактеризована проблема среднего профессионального образования, заключающаяся в неадекватности подготовки специалистов па основе ГОС второго поколения и требований индустрии, рынка труда и работодателей. Разработана структурно - содержательная модель формирования личностных компетенций студентов ССУЗ, специфика которой заключается в интеграции системно-функционального, системно-ролевого, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к формированию личностных компетенций студентов.

3. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию личностных компетенций студентов: выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу; обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов, направленное на создание условий для развития субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, использование метода педагогической рефлексии и формирование благоприятного комфортного психологического климата; уровень педагогической профессиональной подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

4. Разработаны и апробированы критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического ССУЗ: ценностноориентационный, личностно-мотивационный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой, ценностно-культурный.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений о структурных компонентах личностных компетенций студентов; уточнении признаков понятия «личностные компетенции», этапов их формирования и определения уровней сформированности личностных компетенций студентов с учётом особенностей региона и специфики среднего профессионального учебного заведения технического профиля.

Практическая значимость исследования: ® сконструирована и экспериментально проверена модель формирования личностных компетенций студентов ССУЗ, позволяющая обеспечить адекватность процесса их формирования в соответствии с непрерывно изменяющимися требованиями общества и государства к подготовке специалистов; ® разработаны и внедрены программно-методические комплексы целевых программ «Программа патриотического воспитания» и «Программа по формированию здоровьесберегающего пространства», обеспечивающие процесс формирования личностных компетенций студентов; опубликованы и применяются в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений регионов Дальнего Востока и Сибири методические рекомендации «Организация студенческого самоуправления в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования», «Определение эффективности воспитательной деятельности среднего специального учебного заведения».

Материалы диссертации носят практико-ориентированный характер и её результаты могут быть использованы при разработке инновационных образовательных программ в логике компетентностного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные компетенции представляют собой комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить её эффективную интеграцию в окружающую действительность, и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации.

2. Структурно-содержательная модель формирования личностных компетенций студентов, отражающая цель, принципы, этапы её формирования и использование инновационных технологий (диагностических, личностно-ориентированных, здоровьесберегающих) воспитательной деятельности технического среднего профессионального учебного заведения.

3. Эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения способствует выявленная совокупность организационно-педагогических условий: выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений, обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение, доказано, что уровень педагогического профессионализма преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

4. Критерии - признаки, на основании которых произведена оценка сформированное™ личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой и личным участием автора в экспериментальной проверке созданной модели формирования личностных компетенций, применением апробированных диагностических методик, позитивными результатами внедрения сконструированной модели в процессе реализации воспитательной системы учебного заведения.

Апробация, практическое внедрение и проверка условий формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения осуществлялась в Благовещенском технологическом техникуме, Благовещенском политехническом колледже с общим охватом более 400 студентов. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали преподаватели, административно-педагогические работники учебных заведений (всего более 50 работников системы среднего профессионального образования).

Основные положения и результаты исследований обсуждались: на всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005 г.); на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновационная деятельность ССУЗов Дальнего Востока, Восточной Сиби- • ри, Республики САХА (Якутия) в условиях введения государственного образовательного стандарта» (г. Хабаровск, 2001 г.), «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002 г.), «Опыт работы в регионе по трудоустройству выпускников профессиональной школы» (г. Благовещенск, 2004 г.), «Организация внеурочной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2005 г.), «Новое содержание деятельности средней профессиональной школы в условиях реформирования образования в России» (г. Находка, 2007 г.), «Образование XXI века: проблемы, поиски, решения» (Благовещенск, 2008 г.); на методологических семинарах Института развития образовательных систем РАО г. Томск.

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе апробации разработанных в первой главе педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля, выявлено, что процесс воспитания необходимо строить на интеграции личностно-деятельностного, лично-стно-ориентированного и компетентностного подходов к формированию личностных компетенций выпускника технического среднего профессионального учебного заведения.

Отличительной чертой рассматриваемой воспитательной системы от других воспитательных систем является то, что она направлена на формирование личностной композиции социально-ценностных отношений. В процессе реализации воспитательной системы происходит становление личности, которое представляет собой процесс формирования готовности личности к жизнедеятельности в определённом статусе на различных уровнях развития личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих формированию личностных компетенций студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что формирование личностных компетенций студентов невозможно без серьезного кадрового обеспечения и привлечения высококвалифицированных педагогов, работающих в образовательном учреждении. Специфика деятельности технического среднего профессионального учебного заведения заключается в том, что дисциплины специального цикла преподают специалисты-производственники, не имеющие педагогического образования.

Курсы повышения квалификации, психолого-педагогические семинары для классных руководителей позволили сформировать у педагогических работников системное видение процесса воспитания и актуализировать потребность в совершенствовании и обновлении практики воспитательной работы со студентами ССУЗ. Это было достигнуто в ходе культурологической и психолого-педагогической подготовки педагогических работников, которые приобрели знания для реализации воспитательной системы, создающей условия для формирования личностных компетенций студентов.

Полученные результаты позволяют утверждать справедливость полного и глубокого психолого-педагогического сопровождения педагогического процесса, направленного на создание условий для благоприятного комфортного психологического климата, способствующего развитию субъект-субъектных отношений и неконфликтного взаимодействия всех субъектов воспитательной системы.

Так же было установлено, что основным средством в разрешении задач и достижение цели психолого-педагогической и социальной службы техникума является создание благоприятных организационных социально-психологических и педагогических условий для подготовки индивида к полноценному проживанию каждого возрастного периода, реализации заложенных в соответствующем этапе онтогенеза возможностей развития психики личности и ее индивидуальности.

Как было отмечено в первой главе исследований, развитие рынка рабочей силы вносит серьёзные изменения в существующую практику трудовых отношений. Работодатели повышают требования к выпускникам среднего профессионального образования, которые должны обладать не только специальными профессиональными компетенциями, но и совокупностью определённых личностных компетенций. Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о высоком уроне удовлетворенности работодателей сформированностыо таких личностных компетенций как трудолюбие, исполнительная дисциплина, ответственность за порученное дело, стремление к самосовершенствованию, культуpa поведения, чувство долга перед коллективом, физическая подготовка, культура речи; о среднем уровне сформированности таких компетенций как самостоятельность в принятии решений, уверенность в себе, проявление инициативы в работе, надёжность, гуманность, способность выбирать целевые установки, ведение здорового образа жизни.

В ходе опытно-экспериментальной работы также установлен высокий уровень удовлетворённости студентов и их родителей жизнедеятельностью учебного заведения по формированию личностных компетенций студентов.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в целом подтвердил ценность выделенных организационно-педагогических условий и эффективность формирования личностных компетенций в процессе воспитательной системы. Материалы по организации воспитательного процесса и определению его эффективности отражены в методических рекомендациях и могут быть использованы образовательными учреждениями среднего профессионального образования всех типов.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетным направлением профессионального образования является поиск возможностей среднего профессионального образования, обеспечивающих формирование личностных компетенций студентов, которые являются ин-тегративными качествами конкурентоспособности выпускника.

Исследование позволило определить сущность, теоретические основания, технологию формирования личностных компетенций в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ. Под личностными компетенциями мы представляем комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить её эффективную интеграцию в окружающую действительность и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации.

Структура содержания личностных компетенций состоит из основных компонентов: ценностно-смысловые, гражданственно-патриотические, культурологические, здоровьесберегающие и личностно-развивающие, характеризующие формирование таких личностных качеств студентов, как обучаемость, организованность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, патриотизм, самоконтроль и самопланирование, потребность в реализации своего личного потенциала, надёжность, чувство долга, ориентации на общечеловеческие ценности, терпимость, гуманность, общая культура.

Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ происходит на основе разработанной структурной модели, включающей цель, принципы, компоненты содержания личностных компетенций, педагогические условия, критерии их сформированности у студентов.

Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы предполагает проектировочный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный этапы. Проектировочный этап задаёт направленность процессу воспитания, организационно-деятельностный и оценочно-результативный обеспечивает продвижение процесса формирования личностных компетенций к заданной цели - подготовку конкурентоспособного специалиста.

Эффективность формирования личностных компетенций студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий (выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям; обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов; уровень педагогического профессионализма преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов).

Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают, что воспитательная система способствует формированию личностных компетенций студентов. В ходе эксперимента была отмечена высокая степень удовлетворенности студентов и их родителей жизнедеятельностью учебного заведения по формированию личностных компетенций, а так же высокая и средняя степень удовлетворённости работодателей сформированностью личностных компетенций выпускников ССУЗ.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решения рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

Перспективными нам видятся исследования проблемы объединения целенаправленных организационно-педагогических усилий образовательных учреждений СПО, направленных на социально-психологическую и профессиональную адаптацию студентов, создание условий для развития личности студента, способного трудиться и жить в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ"

ии^4ебОБ2

На правах рукописи

ЯДЧЕНКО ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ССУЗ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск-2009

003466062

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ревякина Валентина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Костюкова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ГОАУ ДПО Амурской области

Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Защита диссертации состоится 21 апреля 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 18 марта 2009 г.

Автореферат разослан « 18 » марта 2009 г.

Ученый секретарь /у

диссертационного совета И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Это означает, что при проектированном образовании необходимо учитывать потребности индустрии, рынка труда. Отсюда следует сопряжение потребностей экономики и образования.

Образование призвано обеспечить подготовку выпускника к успешной самостоятельной жизнедеятельности в условиях мирового экономического кризиса. Утрачивает своё значение первоначальное профессиональное образование - образование на всю жизнь. Актуальным становится непрерывное и «трансграничное» образование. В условиях неопределённости современного постиндустриального общества требуется ориентация профессиональной подготовки не столько на усвоение знаний и умений, сколько на формирование проектной культуры - способности решать задачи, находить пути решения проблем в нестандартных ситуациях реальной профессиональной деятельности. Решать эти вопросы возможно лишь при построении профессионального образования в логике компетентностного подхода.

Системообразующим фактором образования становится ценностно-смысловая направленность личности: её мотивы, интересы, отношения, ценности. Построение образовательного процесса должно быть ориентировано на развитие социальных и личностных качеств и социально-нравственных форм поведения обучаемых. Одним из ведущих направлений развития системы образования признается большинством исследователей и практиков совершенствование воспитания посредством создания воспитательной системы как неотъемлемой и самоценной части образовательного процесса, создающей условия для формирования личностных компетенций выпускника.

Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации профессионального образования показывает, что одной из ключевых идей преобразований в последние годы является идея развития компетентности и компетенций специалиста, необходимость которых предопределена исторически в виде глубинных, корневых изменений мировоззрения, традиций, стиля мышления и мотивов поведения людей, составляющих современный социум в России. Эта идея выводит цель современного образования за пределы традиционных представлений о ней как системе передачи суммы знаний и формирования соответствующих им умений и навыков. В отечественной педагогике эти понятия рассматривают В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Хуторской.

Компетентностный подход (обучение на основе компетенций) получает в образовании всё больший статус благодаря расширяющемуся употреблению, в том числе в официальных российских и международных документах. В 1996 г. Совет Европы вводит понятие «ключевые компетенции», которые способствуют сохранению

демократического общества и соответствуют новым требованиям рынка труда и экономическим преобразованиям.

Проблема отбора личностных компетенций (способность выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, уверенность в своих силах, контроль эмоций и поведения) является одной из центральных для обновления содержания образования. Основные подходы к определению содержания воспитания и качества подготовки конкурентоспособного специалиста нашли отражение в работах В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э.Ф. Зеер, А.М. Новикова.

Личностные компетенции надпредметны и междисциплинарны. Они применяются в различных ситуациях: на работе, в семье, в политической сфере и требуют интеллектуального развития: определения собственной позиции, самооценки, критического мышления и т.д.

Сложности в теории и практике осуществления компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании сопровождаются объективно существующими противоречиями между:

• возрастающими требованиями общества к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих личностными компетенциями, и невозможностью подготовки таких специалистов в рамках традиционной системы образования, которая не учитывает запросы и требования индустрии, рынка труда и работодателей;

• потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования личностных компетенций студентов и недостаточной степенью проработанности содержания, теоретических и научно-педагогических условий организации процесса их формирования.

Актуальность исследования, а также указанные противоречия обуславливают проблему исследовании, которая заключается в поиске и обосновании методов и средств формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ.

Объектом исследования является процесс реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения.

Предмет исследования: формирование личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования: формирование личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения будет эффективным, если:

• определены сущность и содержание формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического ССУЗ;

4

• разработана и внедрена модель формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения;

• определён комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования личностных компетенций студентов технического ССУЗ;

• разработаны и апробированы критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы становления и развития воспитательных систем, применяемых в образовательных учреждениях системы СПО как основы формирования личностных компетенций студентов;

2) определить сущность, содержание и этапы формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения;

3) разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения;

4) выявить и экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих эффективность формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения;

5) разработать и апробировать критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Методологическую основу исследования составили: философско-педагогическое учение становления целостной личности в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, Т.А. Костюкова); теория о сущности содержания воспитания (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой); концепции воспитательной системы образовательного учреждения (A.B. Гаврилин, В.А. Караковский, H.JI. Селиванова); системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Я.А. Коменский, Н.М. Таланчук); системно-синергетический подход изучения процессов самоорганизации и саморазвития воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук); личностно-деятелыюстный подход к организации воспитательного процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); компетентностный подход к определению содержания воспитания и качества подготовки специалиста (В.И. Байденко, Б.Н. Боденко, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский).

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ и обобщение существующего педагогического опыта; наблюдение;

5

беседа, анкетирование, опрос, тестирование; моделирование; самооценка, взаимооценка, экспертная оценка; педагогический эксперимент; статистический анализ результатов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000 по 2008 гг. и состояло из трех этапов.

1 этап (2000-2002 гг.) - констатирующий - накопление эмпирического материала по вопросам формирования личности студентов, подготовки их к жизни в обществе, воспитания гражданина, труженика, семьянина, выяснение противоречий и проблем существующего опыта в данной области.

2 этап (2003-2006 гг.) - поисково-внедренческий - апробация теоретических наработок, внедрение методических рекомендаций по организации воспитательного процесса с учетом профиля обучения, возрастных интеллектуальных особенностей студентов.

3 этап (2007-2008 гг.) - заключительный - уточнение полученных результатов, оформление итогов исследования, дальнейшая их апробация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены составляющие личностных компетенций, включающие следующие компоненты: ценностно-смысловой, личностно-развивающий, гражданственно-патриотический, культурологический, здоровьесберегающий. Введено рабочее понятие «личностные компетенции» применительно к подготовке специалистов в техническом среднем профессиональном учебном заведении.

2. Выделена и охарактеризована проблема среднего профессионального образования, заключающаяся в неадекватности подготовки специалистов на основе ГОС второго поколения и требований индустрии, рынка труда и работодателей. Разработана структурно - содержательная модель формирования личностных компегенций студентов ССУЗ, специфика которой заключается в интеграции системно-функционального, системно-ролевого, личностно-ориептированного и компетентностного подходов к формированию личностных компетенций студентов.

3. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию личностных компетенций студентов: выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу; обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов, направленное на создание условий для развития субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, использование метода педагогической рефлексии и формирование благоприятного комфортного психологического климата; уровень педагогической профессиональной подготовки преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

4. Разработаны и апробированы критерии определения эффективности формирования личностных компетенций студентов технического ССУЗ: ценностно-ориентационный,

личностно-мотивационный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой, ценностно-культурный.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений о структурных компонентах личностных компетенций студентов; уточнении признаков понятия «личностные компетенции», этапов их формирования и определения уровней сформированное™ личностных компетенций студентов с учётом особенностей региона и специфики среднего профессионального учебного заведения технического профиля.

Практическая значимость исследования:

• сконструирована и экспериментально проверена модель формирования личностных компетенций студентов ССУЗ, позволяющая обеспечить адекватность процесса их формирования в соответствии с непрерывно изменяющимися требованиями общества и государства к подготовке специалистов;

• разработаны и внедрены программно-методические комплексы целевых программ «Программа патриотического воспитания» и «Программа по формированию здоровьесберегающего пространства», обеспечивающие процесс формирования личностных компетенций студентов;

• опубликованы и применяются в практической деятельности средних профессиональных учебных заведений регионов Дальнего Востока и Сибири методические рекомендации «Организация студенческого самоуправления в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования», «Определение эффективности воспитательной деятельности среднего специального учебного заведения».

Материалы диссертации носят пракгико-ориснтированный характер, и её результаты могут быть использованы при разработке инновационных образовательных программ в логике компетентностного подхода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные компетенции представляют собой комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить её эффективную интеграцию в окружающую действительность и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации.

2. Структурно-содержательная модель формирования личностных компетенций студентов, отражающая цель, принципы, этапы её формирования и использование инновационных технологий (диагностических, личностно-ориентированных, здоровьесберегающих) воспитательной деятельности технического среднего профессионального учебного заведения.

3. Эффективности формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения способствует выявленная совокупность организационно-педагогических условий: выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений, обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение, доказано, что уровень

7

педагогического профессионализма преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

4. Критерии - признаки, на основании которых произведена оценка сформированное™ личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой и личным участием автора в экспериментальной проверке созданной модели формирования личностных компетенций, применением апробированных диагносгических методик, позитивными результатами внедрения сконструированной модели в процессе реализации воспитательной системы учебного заведения.

Апробация, практическое внедрение и проверка условий формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения осуществлялась в Благовещенском технологическом техникуме, Благовещенском политехническом колледже с общим охватом более 400 студентов. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также гго его материалам работали преподаватели, административно-педагогические работники учебных заведений (всего более 50 работников системы среднего профессионального образования).

Основные положения и результаты исследований обсуждались:

- на всероссийской конференции «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (г. Екатеринбург, 2005 г.);

- на региональных и межрегиональных научно-нрактических конференциях: «Инновационная деятельность ССУЗ Дальнего Востока, Восточной Сибири, Республики САХА (Якутия) в условиях введения государственного образовательного стандарта» (г.Хабаровск, 2001 г.); «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (г. Благовещенск, 2002 г.); «Опыт работы в регионе по трудоустройству выпускников профессиональной школы» (г. Благовещенск, 2004 г.), «Организация внеурочной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения» (г. Благовещенск, 2005 г.), «Новое содержание деятельности средней профессиональной школы в условиях реформирования образования в России» (г. Находка, 2007 г.), «Образование XXI века: проблемы, поиски, решения» (г. Благовещенск, 2008 г.);

- на методологических семинарах Института развития образовательных систем РАО г. Томск.

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, предмет, задачи, формируется гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту, характеризуются этапы и методы исследования, апробация результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения» посвящена теоретическому и практическому анализу проблем становления и развития воспитательных систем в условиях совершенствования системы СПО, выявлению проблем сущности и основных компонентов структуры личностных компетенций студентов с целью разработки модели и выявлению педагогических условий формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения.

Отечественный опыт развития профессионального образования позволяет утверждать, что среднее профессиональное образование - это наиболее экономичный, самодостаточный и востребованный личностью и обществом уровень профессионального образования. Гибкость, мобильность и краткосрочность подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена полностью адекватны нынешнему состоянию и перспективным потребностям развития российской экономики. Среднее профессиональное образование является не только сферой подготовки высококвалифицированных специалистов, но и решает многие социальные и молодёжные проблемы российского общества.

Проведённый ретроспективный анализ педагогической литературы показал, что воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в среднем профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.М. Дёмин, В.А. Портных) и является органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания.

На современном этапе модернизации образования наиболее ярко проявляется тенденция подготовки специалистов с позиций компетентностного подхода. Именно компетентностный подход способен изменить целеполагание обучения, соединить требования жизни и стандарта. Говоря о значении и содержании компетентностного подхода, необходимо отметить, что смыслоопределяющей категорией здесь выступают понятия «компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом.

В ходе исследования было установлено, что использование в современной педагогической литературе понятие «компетенции» (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, JI.A. Петровская) тесно связано с процессом переориентации российского образования со «знаниевого» на компетентностный подход (НА. Гришанова, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов), что является необходимым условием модернизации образования и приведения его результатов в соответствие с международными стандартами.

9

Понятие «компетенции» является сегодня не только одной из базовых педагогических категорий, но и объектом междисциплинарного исследования. В научных исследованиях интерес к проблеме профессиональных и личностных компетенций то затихал, то возрождался с новой силой. Активизация внимания исследователей к вопросам теоретического обоснования компетенций (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.Л. Зимняя) и их практического формирования обычно совпадала с кризисными ситуациями в экономике, образовании, культуре.

В нашем исследовании мы определили, что компетенции - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых для качественной, продуктивной деятельности.

Анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что в настоящее время образование столкнулось с достаточно трудной и неоднозначно решаемой исследователями задачей определения как содержания понятия «компетенции», так и оснований разграничения ключевых компетенций и о&ьёма входящих в них компонентов (О.М. Бобиенко, И.А. Зимняя, C.B. Коршунов). Исследовательская мысль концентрируется на выявлении особых компонентов в структуре личности, которые могли бы позволить ей более комфортно адаптироваться к социальным изменениям, найти внутренние ресурсы для обогащения знаниевого потенциала и мировоззренческих ориентации.

Анализируя источники по данной проблематике, мы выявили несколько попыток использовать личностные компетенции в качестве критериального компонента (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской), что свидетельствует о недостаточной научно-теоретической проработке данной проблемы.

Изучив требования работодателей к молодым специалистам, учитывая особенности региона и на основании теоретического анализа литературы из группы базовых компетенций мы выделили группу личностных компетенций: ценностно-смысловые компетенции (способность выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков); гражданственно-патриотические компетенции (знание и соблюдение прав гражданина, гражданский долг, свобода и ответственность, уверенность в себе); культурологические компетенции (познание ценностей культуры и основ семейных явлений и традиций); здоровьесберегающие компетенции (знание и соблюдение норм здорового образа жизни); личностно-развивающие компетенции (освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, саморегулирования, самосовершенствования личностной и предметной рефлексии).

Под личностными компетенциями мы представляем комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить её эффективную интеграцию в окружающую действительность и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации.

Личностные компетенции позволяют: • лучше понимать себя, осознавать свои мотивы;

10

• улучшать представления о себе, чувствовать большую уверенность в своих силах;

• находить равновесие между личными целями и практической деятельностью в организации;

• избавляться от внутренних конфликтов, лучше контролировать эмоции и поведение;

• преодолевать шаблоны и стереотипы мышления;

• видеть больше выбора в различных ситуациях.

В процессе исследования мы выявили, что личностные компетенции составляют такие качества студентов, как обучаемость, организованность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, патриотизм, самоконтроль и самопланирование, потребность в реализации своего личного потенциала, надёжность, чувство долга, ориентации на общечеловеческие ценности, терпимость, гуманность, общая культура.

Процесс формирования личностных компетенций студентов определяется как развитие, смена взаимосвязанных этапов:

• проектировочный этап задаёт направленность процессу формирования личностных компетенций, выделяя его цель - формирование личностных качеств студентов;

• организационно-дсятельностный этап обеспечивает продвижение этого процесса к заданной цели;

• оценочно-результативный этап позволяет определить уровни сформированное™ личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы.

На основе анализа изученных теоретических положений, с учётом специфики подготовки специалистов и особенностей региона были определены и конкретизированы критерии сформированное™ личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения:

• ценностно-ориентационный (способность выбирать целевые и смысловые установки);

• личностно-мотивационный (знание и соблюдение прав гражданина, свобода и отьетственность, уверенность в себе);

• рефлексивно-оценочный (самопознание, осуществление самоконтроля, самооценка);

• эмоционально-волевой (знание и соблюдение норм здорового образа жизни);

• ценностно-культурный (познание ценностей культуры, духовно-нравственное познание основ жизни).'

С учётом выявленных показателей каждого критерия, соотношения с компонентами содержания личностных компетенций, рассмотрены уровни формирования личностных компетенций: высокий, средний, низкий. Уровень сформированное™ личностных компетенций студентов будет определять протекание процесса социализации, выступать основой для процесса самоопределения и самореализации.

Анализ теоретических работ и собственного опыта позволил выявить организационно-педагогические условия, влияющие на эффективнреть формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения:

• выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу;

• обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов, направленное на создание условий для развития субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, использование метода педагогической рефлексии и формирование благоприятного комфортного психологического климата;

• уровень педагогического профессионализма преподавателей средних специальных учебных заведений к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

Поиск путей формирования личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы технического среднего профессионального учебного заведения способствовал созданию структурно-содержательной модели заявленного процесса, включающей цель, принципы, компоненты содержания личностных компетенций, оршшзационно-педагогические условия, критерии и предполагаемый результат - конкурентоспособный специалист среднего профессионального образования, обладающий личностными компетенциями (схема 1).

Переориентация среднего профессионального образования со «знаниевого» на компетентностный подход позволил выявить сущность, структуру компетенций, создать модель формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения и подвёл к необходимости апробации комплекса организационно-педагогических условий эффективности их формирования.

Во второй главе «Опмтно-жспсриментальная работа по формированию личностных компетенции студентов» иредстаатены результаты внедрения зработанной модели формирования личностных компетенций студентов и апробации комплекса органнзациошю-пед.чго! ических условий, обеспечивающих их эффективное формирование, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Воспитательная система среднею профессионального учебного заведения основана на системно-синергетической теории, которая выступает интегратором системно-функционального подхода к воспитанию и самовоспитанию и компетентностного подхода к содержанию воспитания. Мы предполагаем, что личностно-деятельностный подход также входит в совокупность всех подходов, в концепции он является приоритетным. Нами были соединены подходы системно-ролевой, личностно-ориентированный и компетентностный в процесс воспитания и самовоспитания личности, что способствует более эффекгивному формированию и развитию личностных компетенций студентов и отличает воспитательную систему технического ССУЗ от других воспитательных систем.

В процессе реализации воспитательной системы происходит становление личности, которое представляет собой процесс её формирования и готовности к жизнедеятельности в определённом статусе на различных уровнях развития личностной композиции социально-ценностных отношений.

12

Схема 1

Модель формирования личностных компетенций студентов

Цель: Подготовка конкурентоспособного специалиста, обладающего личностными компетенциями. ^

Принципы: гуманизация межличностных отношений, личностный, деятельностный, средовой и дифференцированный подход в образовании, проиродособразность и культурособразность воспитания, принцип открытости и непрерывности.

Компоненты содержания личностиых компетенций

Ценностно-смысловой

Л ичностно-развивающий

Гражданственно-патриотический

культурологическии

здоровье сберегающий

Этапы формирования личностных компетенций

проектировочный

организационно-деятельностный

оценочно-результативный

Педагогические условия Фоомирования личностных компетенций

Формирование личностной композиции социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу

Обеспечение психолого-педалэгического и социально-педагогического сопровождения формирования личностных компстеншш студентов, направленного на создание условий для развития субьект-субъектшго взаимодействия преподавателей и студентов, использования метода педагогической рефлексии и формирование благоприятного комфортного климага

_1 Уровень

Т дсятсльн

педагогического профессионализма преподавателей ССУЗ к воспитательной ъности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов

Уровни Формирования личностных компетенций

Высокий

Средний

Низкий

X

т

X

Критерии сформированное™ личностных компетенций: ценностно-ориентационный, личностно-мотивационный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой, ценностно-культурный

Результат:

конкурентоспособный специалист среднего профессионального образования, обладающий личностными компетенциями

Это означает, что статус определяет набор социальных ролей в процессе социализации студента, что даёт возможность выстроить личностную композицию социально-ценностных отношений, включающую в себя отношения человека к самому

себе, другим людям, ценностям культуры, обществу, природе.

Ценностные отношения - это отношения человека не только к общечеловеческим ценностям: «Человек», «Труд», «Знание», «Отечество», «Культура», но и к совокупности общепринятых, инструментальных ценностей: «совесть», «справедливость», «свобода», «равенство», когда само отношение выступает в качестве ценности. Формирование данной системы ценностей способствует формированию личностных компетенций студентов.

Содержание воспитательного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе реализации воспитательной системы осуществляется в единстве трёх составляющих:

• культурообразующий характер знаний по различным предметам, усиление гуманитарно-личностного акцента в структуре усваиваемых знаний;

• разнообразие методов обучения, ориентированных на личность студента и особенности ее личностного становления (диалогические, дискуссионные, групповые, коллективные и др.);

• гуманизация межличностных отношений (студент - преподаватель).

Результатом опытно-экспериментальной работы стало создание в техникуме психолого-педагогической и социальной службы, которая явилась системообразующим фактором формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения. Психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение способствовало формированию и развитию у студентов психологической устойчивости, самоорганизации, рефлективности и других личностных качеств.

В ходе исследования мы предположили, что повысить уровень профессионализма педагогов-воспитателей возможно через курсы повышения квалификации педагогических работников, психолого-педагогические семинары для классных руководителей.

Научно-методическим центром был разработан и предложен педагогическим работникам курс «Профессиональная подготовка педагогических работников к воспитательной деятельности» и экспериментально проверен на базе Благовещенского технологического техникума. Было выделено три блока, которые составляют сущность профессиональной подготовки преподавателей, не имеющих педагогического образования, к воспитательной деятельности в учебном заведении:

• личностно-профессиональный способствует развитию интеллектуального потенциала и эмоционально-волевой сферы;

• деятельностно-профессиональный способствует развитию личности и созданию условий для её саморазвития;

• творческо-профессиональный связан с готовностью к восприятию и реализации инновационных идей, новой информации, умением овладеть новыми технологиями, непрерывно развивать личностные компетенции

Психолого-педагогической и социальной службой техникума разработаны и

14

проведены для классных руководителей психолого-педагогические семинары «Технология педагогического общения».

Курсы повышения квалификации, психолого-педагогические семинары для классных руководителей позволили спроектировать воспитательный процесс в логике компетентностного подхода с учётом обсуждаемых проблем стандартов нового поколения.

Основной целью экспериментальной работы была проверка эффективности предложенных условий формирования личностных компетенций студентов технического среднего профессионального учебного заведения. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2008 гт. Основная часть экспериментальной исследовательской работы осуществлялась на базе Благовещенского технологического техникума. В ее проведении принимали участие более 400 студентов, 50 педагогов-практиков, 105 руководителей предприятий.

В ходе опытно-экспериментальной работы деятельность творческой группы была направлена на решение следующих задач:

• изучение сформированное™ личностных компетенций выпускника;

• изучение удовлетворенности работодателей сформированностью личностных компетенций у выпускников ССУЗ;

• изучение удовлетворенности студентов и родителей формированием личностных компетенций и результатами воспитательной деятельности.

На констатирующем этапе исследования были осуществлены выбор методов, проведение диагностаческих срезов и их анализ; изучались исходные условия, определялись качественные характеристики личности студента. На формирующем этапе исследования в соответствии со сформированной моделью полученные результаты личностного формирования были сопоставлены с результатами входной диагностики, сделаны выводы, намечены дальнейшие перспективы формирования личностных компетенций студентов.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что одним из основных компонентов диагностики формирования личностных компетенций является изучение сформированное™ качеств эмоциональной сферы личности студентов.

В исследовании на основе использования психодиагностических методик (Г. Айзенка, Спилбергера-Ханина), характеризующих эмоциональную сферу личности, мы представляем результаты входной и итоговой диагностик проведенных в учебных заведениях, принимающих участие в эксперименте. В выборку вошли 205 студентов, поступившие в учебные заведения в 2003-2004 учебном году (входная диагностика) и эти же студенты выпускных групп в 2005-2006 учебном году (итоговая диагностика). Результаты представлены в таблице 1.

Полученные нами социологические данные свидетельствуют о том, что более 64% студентов на начальном этапе обучения имеют низкий уровень самооценки, являющийся важным регулятором поведения. Тогда как от самооценки зависят взаимоотношения

человека с окружающими его людьми, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Таблица 1

№ Первый курс Выпускной курс

п/п Показатели Экспер. Контр. Экспер. Контр.

группа группа группа группа

1. Самооценка:

-высокий уровень 5 17 12 14

-адекватный уровень 31 37 84 70

-низкий уровень 64 46 4 16

2. Личная тревожность:

-низкий уровень 16 16 30 31

-умеренный уровень 23 27 54 47

-высокий уровень 61 57 16 22

3. Мотивация достижения:

-высокии уровень 26 34 54 52

-средний уровень 47 48 37 34

-низкий уровень 27 18 9 14

К концу обучения уровень адекватной самооценки повышается до 84%, что способствует успешному достижению поставленных целей студентами выпускных групп. В контрольной группе этот же _ показатель составил 70 %. Было подтверждено, что психологические особенности студентов изменяются в положительной динамике по мере обучения и воспитания в среднем профессиональном учебном заведении.

Исследования также свидетельствуют о положительной динамике изменения уровня личной тревожности студентов. Личная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Личностную тревожность мы рассматриваем как генерализованное свойство личности, связанное как с социальной средой (семья, техникум), так и множеством других переменных активности личности. Для студентов первого курса характерен высокий уровень тревожности (61%). В выпускных группах данный показатель наблюдается всего у 16% выпускников.

Анализируя данные таблицы, мы отмечаем положительную динамику развития мотивации достижения Мотивация достижения - стремление к улучшению результатов, неудовлетворённость достшнутым, настойчивость в достижении своих целей - является одним из значимых свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь. На завершающем этапе обучения для студентов экспериментальной группы характерны в основном средний и высший уровни мотивации достижения. Студенты, обладающие высоким уровнем мотивации, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределённых ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к

цели. В контрольной группе количество студентов со средним и высоким уровнем мотивации достижения меньше, чем в экспериментальной группе.

Используя в исследовании методику определения уровней развития отношения студентов к ценностям (Д.В. Григорьев, И.П. Кулешова, В.П. Степанов) на основе формирования личностной композиции социально-ценностных отношений человека к самому себе, другим людям, ценностям культуры, обществу, мы смогли проследить динамику формирования и развития отношений студентов технического среднего профессионального учебного заведения к ценностям и через них проследить динамику формирования личностных компетенций.

В ходе эксперимента были осуществлены входная и итоговая диагностика. В выборку вошли 220 студентов из учебных заведений, принимавших участие в эксперименте, поступивших в 2003-2004 учебном году (входная диагностика) и эти же студенты выпускных групп в 2005-2006 учебном году (итоговая диагностика).

Нами были распределены уровни ценностных отношений к каждой из составляющих ценностей следующим образом: устойчиво негативное отношение (от -28 до -14), ситуативно-негативное отношение (от -13 до 0), ситуативно-позитивное отношение (от+1 до +14), устойчиво-позитивное отношение (от+15 до +28).

В ходе обследования на этапах констатирующего и формирующего экспериментов студенты заполняли анкеты, используя для оценки степени своего согласия-несогласия с приведёнными утверждениями шкалу разных отношений (от +4 до -4). Результаты анкетирования отражены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели уровней отношения к ценностям__

№ Отношения к Констатирующий эксперимент 1 Формирующий эксперимент

ценностям устой- ситуа- ситуа- устой- устой-. ситуа- ситуа- устой-

чиво- тивно- тивно- чиво- чиво- тивно- тивно- чиво-

ггегати- негати- позити- позити- негати- негати- ПОЗИТИ- ПОЗИГИ-

вное вное вное вное вное вное вное вное

% % % % % % % %

1. Труд 1 1 37 62 - - 13 87

2. Семья 1 4 41 54 - 1 17 82

3. Отечество 1 9 62 28 - 2 ' 37 61

4. Знания 1 10 43 46 - 3 24 73

5. Культура 1 20 51 28 - 4 58 38

6. Человек 2 32 51 15 - 7 57 36

7. Земля 3 23 57 17 - 10 63 27

В ходе исследования мы установили, что большинство студентов на начальном этапе эксперимента оказались в зоне ситуативно-позитивного отношения. На этапе констатирующего эксперимента ситуативно-позитивное отношение с тенденцией к устойчиво-позитивному студенты проявили к семье, к знаниям, к труду. Но для 18% студентов отмечено устойчиво-негативное и ситуативно-негативное отношение к ценностям.

Há этапе формирующего эксперимента все значения заметно выросли. В основном для студентов характерно устойчиво-позитивное отношение к ценностям. Установлено, что в ходе эксперимента в выборках отсутствует устойчиво-негативное отношение и произошло резкое снижение количества студентов, для которых характерно ситуативно-позитивное отношение к ценностям.

О достоверности результатов исследования свидетельствует валидность заданий, которая была определена по методике Г.У. Матушанского. Валидность теста оказалась равна 0,35 балла. Этот показатель близок к среднему значению, поэтому с учётом того, что тест отражает индивидуальные психолого-педагогические аспекты личности студентов, считаем валидность достаточной.

Рассматривая отношение студентов к ценностям, мы тем самым подтвердили, что для студентов, принимающих участие в эксперименте, характерны такие личные компетенции, как стремление к знаниям, трудолюбие, патриотизм и любовь к Родине, милосердие, забота о старших и младших.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана анкета по изучению уровня удовлетворённости работодателей сформированностью личностных компетенций у молодых специалистов. Было опрошено 105 работодателей, на предприятиях которых работают более 200 выпускников техникума. Результаты опроса отражены в диаграмме I.

Диаграмма 1

Удовлетворённость работодателей сформированностью личностных компетенций

Личностные компетенции Исполнительная дисциплина Самостоятельность в приь решений

Проявление инициативы

Способность выбирать установки Уверенность в себе Ответственность за порученное дело Культура повеления

Трудолюбие_______

Самосовершенствование Чувство долга перед коллегами Надёжность Гуманность Физическая подготовка Культура речи

Ведение здорового образа жизни

Показатель удовлетворенности работодателей сформированностью личностных компетенций выпускников ССУЗ высчитываем по формуле:

У = Общая сумма баллов ответов Общее количество ответов

Мы определили три степени удовлетворенности: высокая (У от 3.5 до 5), средняя (У от 2 до 3.5) и низкая (У меньше 2).

В ходе проведённого опроса работодатели отметили:

- высокий уровень сформированное™ таких личностных компетенций, как исполнительная дисциплина, ответственность за порученное дело, стремление к самосовершенствованию, культура поведения, чувство долга перед коллективом, физическая подготовка, культура речи;

- средний уровень сформированности таких компетенций как самостоятельность в принятии решений, уверенность в себе, проявление инициативы в работе, надёжность, гуманность, способность выбирать целевые установки, ведение здорового образа жизни.

Педагогический эксперимент включал в себя изучение удовлетворённости студентов и их родителей жизнедеятельностью образовательного учреждения, направленной на формирование личностных компетенций студентов.

Данную проблему мы исследовали при помощи комплексных методик, разработанных A.A. Андреевым. В методике определено три степени удовлетворенности: высокая (У больше 3), средняя (У от 2 до 3) и низкая (У меньше 2). Полученные данные отражены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Уровень удовлетворённости жизнью техникума.

Коэффициент удовлетворённости жизнедеятельностью учебного заведения по формированию личностных компетенций экспериментальной группы составил 3,3 балла, что соответствует высокой степени удовлетворённости, тогда как в контрольной группе коэффициент составил 2,7 балла, что соответствует средней степени удовлетворённости

Коэффициент удовлетворённости родителями студентов экспериментальной группы ролью ССУЗ в воспитании у их детей качеств личностных компетенций составил 3,1 балла, что соответствует высокой степени удовлетворенности, тогда как в контрольной

группе коэффициент составил 2,8 балла, что соответствует средней степени удовлетворённости.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях личностных компетенций выпускника среднего профессионального учебного заведения. В результате формирующего эксперимента в экспериментальных группах отмечается высокий и средний уровни сформированное™ личностных компетенций, что доказывает целесообразность методологических подходов к исследуемой теме и оптимальность педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и сформулированы основные выводы:

1. Личностные компетенции представляют собой комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить её эффективную интеграцию в окружающую действительность и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации.

2. Формирование личностных компетенций студентов в процессе реализации воспитательной системы является успешным на основе разработанной структурно-содержательной модели, включающей в себя цель, принципы, компоненты содержания личностных компетенций, этапы формирования и критерии их сформированное™ у студентов,

3. Эффективность формирования личностных компетенций студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий (выстроена личностная композиция социально-ценностных отношений; обеспечено психолого-педагогическое и социально-педагогическое сопровождение формирования личностных компетенций студентов; уровень педагогического профессионализма преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности адекватен содержанию формирования личностных компетенций студентов.

4. Процесс формирования личностных компетенций студентов измеряется такими критериями как ценпостно-ориентационный, личностно-мотивационный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой, ценностно-культурный.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные цели решены.

В дальнейшем предполагается разработка проблемы объединения целенаправленных организационно-педагогических усилий образовательных учреждений СПО, направленных на социально-психологическую и профессиональную адаптацию студентов.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (согласно перечню ВАК)

1. Ядченко, Е.М. Изучение эффективности функционирования воспитательной системы: проблемы и результаты [Текст] / Е.М. Ядченко // Преподаватель XXI век, № 3. - Москва: МПГУ; 2007. - С 37-42, - 0,6 п.л.

Методические рекомендации

2. Ядченко, Е.М. Организация студенческого самоуправления в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования [Текст] / Е.М. Ядченко II Методические рекомендации // под редакцией Л.Е. Дмитриевой. -Благовещенск, Амурский ИППК, 2003. - 24 с. -1,5 п.л.

3. Ядченко, Е.М. Определение эффективности воспитательной деятельности среднего специального учебного заведения [Текст] / Е.М. Ядченко II Методические рекомендации. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2004.- 46 с. - 2,9 пл.

Научные статьи

4.Ядченко, Е.М. К вопросу об истории концепции воспитания и воспитательных систем в России [Текст] /Е.М. Ядченко // Психояого-педагогичесюэе сопровождение образовательного процесса: сборник научных статей. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2001. - С. 325-329. - 0,32 пл.

5.Ядченко, Е.М. Проблемы, поиски, решения реализации программы воспитания [Текст] / Е.М. Ядченко // Сборник материалов третьей областной педагогической конференции. Благовещенск: Амурский ИППК, 2001, - С. 208-209. - 0,12 пл.

6.Ядченко, Е.М. Социально-психологическая и профессиональная адаптация студентов ГОУ СПО БТТ [Текст] / Е.М. Ядченко // Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: АмГУ, 2003. - С. 137-140.-0,25 пл.

7.Ядченко, Е.М. Патриотическое воспитание молодёжи, проблемы и пути их решения [Текст] / Е.М. Ядченко // Сборник материалов научно-практической конференции, -Благовещенск, 2003. - С. 44-45.- 0,16 пл.

8.Ядченко, Е.М. К вопросу о современных тенденциях воспитательной деятельности и развития воспитательных систем в учреждениях системы СПО [Текст] / Е.М. Ядченко//Сборник научных статей. Учёные записки./под общей, редакцией Л.Е. Дмитриевой, В.А. Дугинцовой. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2003.- С, 207-214.-0,5 пл.

9.Ядченко, Е.М. Проблемы состояния и функционирования воспитательной деятельности в ГОУ СПО Благовещенском технологическом техникуме [Текст] / Е.М. Ядченко // Сборник научных статей. Ученые записки. / под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой, ВЛ.Дупшцовой. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2003. - С. 214-219.-0,37 пл.

10. Ядченко, Е.М. Проектирование модели выпускника в системе среднего профессионального образования [Текст] / ЕЖ Ядченко // Опыт работы в регионе по трудоустройству выпускников профессиональной школы: материалы конференции /отв. ред. Л.Е. Дмитриева, Г.Н. Дробязко. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2004. -С. 138-144 - 0,44 пл.

П.Ядченко, Е.М. Психолош-педагогическая и социальная служба -системообразующий фактор функционирования воспитательной системы [Текст] / Е.М. .Ядченко // Сборник научных статей. Россыпи идей, /под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. - Благовещенск: Амурский ИППК, 2004. - С. 108-114. - 0,44 пл.

12. Ддченко, Е.М. Инновационные подходы по созданию и реализации воспитательной системы многопрофильного среднего специального учебного заведения [Текст] /Е.М. Ядченко //Образование в Сибири, спецвыпуск 1(12).-Томск. 2004.-С. 145-148.-0,5 пл.

13.Ядченко, Е.М. Реализация студенческого самоуправления в условиях деятельности техникума [Текст] / Е.М. Ядченко // Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов: тезисы докладов участников Всероссийской конференции - Екатеринбург: ГОУ ВПО (УГПУ-УПИ), 2005. - С. 286-288,-0,25 п.л.

14. Ядченко, Е.М. Управление воспитательной системой в среднем профессиональном учебном заведении [Текст] / Е.М. Ядченко // Организация внеучебной деятельности в профессиональной школе: проблемы и пути решения: сборник материалов научно-практической конференции - г. Благовещенск: БГПУ - 2005. - С. 79-86. -0,44 пл.

Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 17.03.2009 г. Формат 60 х84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,0.

_Заказ № 239. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.