Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савельев, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Михаил Юрьевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

4 1 , I '

1.1. Личностные ценности физической культуры как цель профессиональной подготовки специалиста сферы образования.

1.2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2. Процесс формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

2.1. Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования"

Актуальность исследования. Осмысление социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе, дает основания полагать, что произошли, и происходят существенные изменения в общественном сознании (Н.И. Лапин). На первый план выходят вопросы основ культурной жизни общества — ценностей культуры. Идет ориентация на личность человека, способного осмысливать культуру, определять свое место в ней. В* связи с этим выбор t • I ценностей становится выбором жизненных ориентиров. Наделение жизненного пространства статусом культуры, позволяет человеку привносить качественные изменения в себя и окружающий мир. Одной из важнейших составных частей культуры общества является физическая культура, которая включает научные достижения в теории и практике в этой области, наличие системы по физическому развитию и совершенствованию каждого гражданина, а также духовную составляющую этого древнего вида культурной деятельности человека, имеющую в сути своей ценностное содержание. Физическая культура неразрывно связана с профессиональным образованием. Современный специалист сферы образования должен овладеть ценностными основами физической культуры, как неотъемлемой части общей и педагогической культуры. В свою очередь, задача высшей школы - сформировать у будущего специалиста ценностные основы профессии как деятельности и физической культуры как вида культуры. Сфера образования нуждается в специалисте, который, с одной стороны, сам является личностью, принявшей ценности физической культуры, с другой стороны — может находить их в совместной деятельности с обучающимися.

Смена образовательной парадигмы на личностную предъявляет новые требованиям к специалисту сферы образования (компетенции, личностные качества, образовательный уровень). Основываясь на гуманистических принципах, российское образование все более ориентируется на личностное начало учеников и педагогов. Рассматривая субъект - субъектные отношения через призму личностных функций, смыслов, ценностей, оно находит основания для построения культуротворческой, созидательной деятельности

Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков). В свою очередь, личностные ценности физической культуры для будущего специалиста должны быть личностным основанием педагогической деятельности.

Результаты исследований ценностной сферы студентов и других слоев населения, публикуемые в журналах «Социологические исследования», «Психологический журнал», показывают, что изменившаяся общественно-политическая^ ситуация (за последние 17 лет) привела к смене ценностей. В свою очередь, перед образованием на всех уровнях стоит задача определения приоритетов в воспитании, просвещении, пропаганде, нахождении путей интеграции личностного потенциала в мир культуры (в том числе физической), базовых ценностей, которые будут влиять на конструктивные процессы в обществе (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А Кутырев). Это требует разработки теоретических основ трансляции ценностей, средств их формирования.

Результаты опросов выпускников педагогических специальностей, проведенных нами, показывают, что они затрудняются в определении сущности ценностей физической культуры (68 %), особенности ценностей формируемых в процессе занятий физической культурой и спортом (71 %). В то же время у студентов ярко проявляется потребность в получении особого ценностного знания о своей и общечеловеческой культуре, причастности к ней.

Вместе с тем преподаватели вузов- не готовы реализовывать новые образовательные технологии, т.к. не понимают ценностных оснований профессиональной подготовки (Наталов Г.Г.). Остается открытым вопрос о ценностях физической культуры для самих преподавателей (Соловьев Г.М., Николаев Ю.М.).

Указанные факты подтверждают необходимость формирования у будущих специалистов личностных ценностей физической культуры как смысловых образований, отражающих общечеловеческие устремления и традиции, которые являются.основой профессии.

В теории образования разработанная концепция физической культуры и физкультурного воспитания (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), 4 ориентирует образование на создание условий для освоения ценностей I физической культуры. На реализацию ценностного потенциала образования в области физической культуры нацеливает квалификационная; характеристика выпускника специальности «Физическая Культура» (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов).

Концепция модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (авторский проект) (Л.И. Лубышева, В.А. Магич), также ставит цель по разрешению противоречия между качеством подготовки специалистов и требованиями практики по реализации ценностей физической культуры.

Из этого следует, что проблема формирования ценностей физической культуры является насущной в теории и методике профессионального образования. В то же время, в разрешении данной проблемы необходима связь с другими отраслями знания.

Как отмечает Л.П. Буева, в поле внимания философии образования попадают цели, ценности, идеалы образования в современном^ обществе, а также соотношения' их с практикуемыми средствами и технологиями, равно как и анализ результатов и критериев их оценки. Остается неясной картина ценностного содержания образования, которая порождает ряд вопросов — «какие ценности декларировать?», «какие технологии применить?», «как оценить сформированность ценностей?».

В педагогической теории и практике сложились предпосылки, которые указывают на необходимость разработки проблемы личностных ценностей физической культуры. На уровне культурологического подхода к содержанию образования (Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина) ценности являются фактором, который влияет на отбор содержания^ образования. Игнорирование аксиологической сферы, как образования (традиции, новации, педагогическое мышление), так и ценностной сферы личности, ведет к дезориентации педагогической деятельности, обезличиванию всех субъектов образовательного пространства. К настоящему времени в педагогике решаются вопросы построения аксиологического базиса (Н.А. Асташова), теории ориентации личности в мире ценностей (А.И. Кирьякова), формирования 5 ценностных установок студента на творческую самореализацию (JI.B. Ведерникова), актуализации ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности учителя (О.И. Морозова), развитие ценностного сознания учителя (Н.Н. Никитина). Большой вклад в построение теории гуманитарного ценностно-ориентированного образования внесли исследования Л.П. Разбегаевой. В теории личностно ориентированного образования личностные ценности являются важной составляющей рассмотрения процессов становления и развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).

В решении задач формирования личностных ценностей физической культуры могут помочь дисциплины педагогического цикла, т.к. они обладают большим воспитывающим потенциалом и служат непосредственной подготовке студентов к профессиональной деятельности, формированию педагогической культуры, которые по сути не предполагаются без трансляции ценностей культуры.

Из вышесказанного следует, что формирование личностных ценностей физической культуры образует особое проблемное поле, выражающееся в запросах образовательной практики и новом взгляде на образование, культуру, человека.

В педагогической реальности формирование личностных ценностей физической культуры характеризуется рядом противоречий между: высокими требованиями профессии к личной физической культуре будущих специалистов сферы образования, имеющей начало в ценностной сфере личности, и недостаточным уровнем здоровья, физической подготовленности, несформированными профессиональными ценностями; потребностью образования в педагогах с высоким уровнем личностных ценностей физической культуры и не разработанностью педагогических средств их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе; готовностью студентов к приобщению к культурным ценностям профессии и недостаточной разработанностью механизмов использования этой готовности для формирования личностных ценностей физической культуры как основы профессиональной деятельности.

Научная проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Тема исследования — «Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования.

Предмет исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования состоит в разработке научных основ процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

Гипотеза исследования: формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования, будет проходить более успешно, если:

- личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) будут рассматриваться при постановке целей процесса как целостное смысловое образование, важнейшие составляющее общей и педагогической культуры будущего специалиста сферы образования;

- процесс формирования личностных ценностей физической культуры будет осуществляться в соответствии с моделью, которая предполагает, что каждый этап формирования будет наполнен специально разработанными личностно ориентированными воспитательными ситуациями, влияющими на развитие компонентов ценностной сферы в их взаимосвязи;

- диагностика личностных ценностей физической культуры будет опираться на специальные исследовательские процедуры, которые соответствуют логике формирования личностных ценностей;

- воспитательные ситуации на каждом этапе процесса формирования будут выстраиваться с учетом динамики личностных ценностей физической культуры и приоритетного компонента на данном этапе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования.

2. Разработать модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования.

3. Разработать систему- диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры.

4. В рамках опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно ориентированных воспитательных ситуаций, в процессе формирования у студентов личностных ценностей физической культуры.

Теоретико-методологическая база исследования: концепция системно-целостного подхода к рассмотрению педагогической реальности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) с учетом культурологической концепции воспитания и подготовки будущего специалиста сферы образования-(Е.В. Бондаревская), дидактики личностно ориентированного образования'(В.В. Сериков), теории воспитательной деятельности (Н.М. Борытко), аксиологического подхода к гуманитарному образованию (Л.П. Разбегаева), концепции управления качеством подготовки специалистов сферы образования на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса^ (Е.И. Сахарчук), концепции культуры профессионального здоровья1 будущего^ учителя (Н.В. Гончарова); философская теория ценностей (М.С. Каган, Л.Н. Столович), имеющая свое продолжение в идеях конструктивной аксиологии и концепции ценностного сознания (Н.К. Розов), междисциплинарном подходе к понятию «ценность» (Д.А. Леонтьев).

Для выявления сущностных характеристик процесса формирования мы использовали идеи: феноменологии (М.К. Мамардашвили), философии культуры (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер), психологии личности

Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В ходе исследования мы опирались на национальные идеи и идеалы физкультурного 8 образования (П.Ф. Лесгафт), имеющие свое начало и обоснование в трудах великих гуманистов (Т. Кампанелла, Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, И. Камерариус), которые нашли отражение и в современных идеях культурно-исторической педагогики- (Е.А. Ямбург); использовали философско-культурологический анализ физической культуры (В.И. Столяров), социокультурный анализ человеческой телесности (И.М. Быховская, Л.В. Жаров, И.С. Кон).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы; моделирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности; при обработке полученных результатов применялись методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено представление о сущности «личностных ценностей физической культуры (тело, движение, здоровье)» как выработанных в межсубъектном опыте и принятых смыслов главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности. Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности этих ценностей которые составляют основу отбора диагностических средств. Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования посредством использования воспитательных ситуаций (ситуации-иллюстрации, рефлексии, оценки, ситуации-проблемы, выбора).

Теоретическая значимость, результатов исследования определяется- его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса, в частности в решение проблемы нахождения культурологических ориентиров в предметной подготовке будущих специалистов сферы образования. Разработана модель формирования личностных ценностей физической культуры. Полученные результаты могут служить научной базой для исследования вопросов становления ценностей культуры у студентов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в период обучения в вузе может быть использована преподавателями высших и средних педагогических заведений в воспитательной работе со студентами. Разработанный и адаптированный в ходе эксперимента комплекс диагностических методик и процедур, направленных на определение уровня сформированности личностных ценностей физической культуры, может быть применен при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований. Теоретический материал диссертации можно использовать на занятиях по дисциплинам педагогического цикла.

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью основных теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам работы; комплексом диагностических методик; широкой апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на региональной конференции молодых исследователей по-направлениям «Педагогика и психология», «Физическая культура и спорт», международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта», Всероссийской конференции - «XXI веку - здоровое поколение» в период 2004-2007 гг., а также на заседаниях кафедр теории и методики обучения физической культуре, лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр: педагогики, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основе «личностных ценностей физической культуры» лежат представления самой личности об идеале, модели должного физического совершенства человека. Личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) представляют собой выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры, в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности. Личностные ценности физической культуры реализуют следующие функции: регулирующую, смыслообразующую, рефлексивную, мотивообразующую. В* соответствии с выделенными функциями структура личностных ценностей физической культуры состоит из следующих компонентов: когнитивного (характеризуется наличием в сознании человека знаний о ценностях физической культуры), эмоционально-оценочного (предполагает эмоциональное принятие ценностей в жизнедеятельности, человека), мотивационно-деятельностного (предполагает наличие мотивов побуждающих к физкультурной деятельности, направленных на реализацию ценностей в деятельности) при системообразующей роли эмоционально-оценочного компонента. Критериями личностных ценностей физической культуры являются идеалы физически, совершенного человека, принятие ценностей как личностных, деятельное отношение к физической культуре и мотивация. Интегрирующим критерием, на основании которого человек существует в пространстве физической культуры, выступает образ Я-физический. В' целостной^ ценностной сфере будущего специалиста сферы, образования-личностные ценности физической, культуры проявляются на трех уровнях: базовом, преобразовательном и творческом.

2. Модель формирования личностных ценностей физической культуры представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов -рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены которых происходит переход от проявления ситуативных признаков личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию. Каждый этап включает последовательные шаги, ведущие к реализации цели и задач этапа. Каждый этап содержит личностно ориентированные воспитательные ситуации, реализация которых приводит к изменению ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса. Данные ситуации являются целесообразным наполнением педагогических условий, которые включены в целостный учебно-воспитательный процесс вуза.

Рефлексивный этап направлен на ознакомление будущих специалистов с природой ценностей и ценностями физической культуры. В качестве средств формирования- выступают обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика. Ведущую роль на данном этапе играют ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации; Воспитательные ситуации позволяют студентам связывать наличное состояние вхождения в специальность с историко-культурными' смыслами образования и физической культуры.

Смыслопоисковый этап направлен на нахождение и презентацию собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие. В качестве средств формирования выступают обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов; воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства; проблемное изложение; рефлексивная практика. Ведущую роль выполняют ситуации-иллюстрации, выбора, рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации выполняют роль поддержки нахождения смыслов ценностей в условиях диалога.

Смыслотворческий этап направлен на принятие и реализацию ценностей в деятельности. В качестве средств формирования выступают обращение к исторической перспективе в виде диалогов, обобщающей беседы. Ведущую роль выполняют ситуации-проблемы, ситуации-рефлексии. На данном этапе воспитательные ситуации позволяют студентам и преподавателю находиться в общей значимой теме, где ценности приняты и имеют глубокий личностный смысл.

3. Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры осуществляется на основе комплекса диагностических процедур, связанных, как с разработкой и подбором диагностического инструментария с последующим его применением, так и с качественной обработкой результатов методами математической статистики. При разработке теста «Личностные ценности физической культуры» необходимо учитывать, что данный инструмент должен отображать критерии сформированности данного личностного образования и учитывать условия его использования;, при выявлении качественных показателей критериев личностных ценностей физической культуры необходимо учитывать связь с будущей профессией; результаты тестирования необходимо дополнять ценностными суждениями студентов.

При обработке результатов диагностики необходимо следующее: выявить дескриптивные статистики для подтверждения нормальности распределения по каждому критерию; для выявления уровней сформированности применить кластерный анализ; для подтверждения достаточности критериев использовать методы факторного анализа. Для проверки достоверных изменений (сдвигов) в уровнях сформированности личностных ценностей физической* культуры необходимо применять Т-критерий Вилкоксона.

4. Эффективность использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций в процессе формирования личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования обеспечивается педагогическими условиями. К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза; направленность работы педагогов на-становление коллективного субъекта образовательного процесса. К содержательно-процессуальным условиям относятся: ориентация на* личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса; диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса.

База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе

Волгоградского государственного института искусств и культуры,

13

Волгоградского государственного педагогического университета, Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) - теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, формулировка категориального аппарата; разработка и отбор диагностических методик; апробация отдельных педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в ходе опытной работы на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Второй этап (2004-2005) - конструирование модели педагогического процесса, уточнение системы педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры; проверка диагностического инструментария и анализ методов математической статистики.

Третий этап (2005-2007) - апробация и внедрение результатов исследования; итоговая обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 205 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (79 с. - первая глава, 66 с. - вторая глава), заключения (5 е.), списка литературы (383 наименования, из них 8 на иностранном языке, 8 приложений. В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 8 гистограмм, 1 схема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

1. Кратко опишем этапы работы по формированию личностных ценностей физической культуры. Каждый этап предполагает последовательные шаги.

Первый, рефлексивный этап представлен в виде следующих последовательных шагов. Первым шагом служит выявление и совместное определение модели физически совершенного человека, цели физического воспитания в различные исторические эпохи. Вторым шагом служит выявление и определение категорий физической культуры. Третьим моментом выступает выяснение категорий ценностей физической культуры и их связь с будущей профессией. Четвертым моментом выступает соотнесение со своими представлениями об образе Я-физическом. На данном этапе применялись ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации.

В результате первого, рефлексивного этапа, студенты приобрели способность к рефлексии, особенно в отношении идеалов физического совершенства и соотнесение со своим наличным состоянием. Происходила^ мыслительная работа над категориями ценностей физической культуры и их смысловым содержанием. Представления о физической культуре стали расширяться и доводиться до понятий. Происходило взаимодействие смыслов профессии и профессиональных ценностей. Обогатился опыт описательно-оценочных суждений студентов. Расширились коммуникативные способности внутри экспериментальной группы. Существенно обогатились мотивы физкультурной деятельности.

Второй, смыслопоисковый этап, представлен следующими шагами. Первым шагом служит презентация идеи диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера, диалогичных отношений в педагогике. Вторым шагом явилось рассмотрение идеи диалогичности физической культуры в, свете идеи диалога культур. Третьим шагом является постановка игры в виде театрализованного действия, где участники, с различными ролями, разных исторических эпох, пробуют в форме диалога вести дискуссии, споры, беседы о человеческой телесности и ценностях физической культуры. Четвертым шагом явилось выяснение собственной позиции в отношении ценностей физической культуры. На данном этапе применялись ситуации выбора, рефлексии, иллюстрации.

В результате второго, смыслопоискового, этапа студенты приобрели способность к поиску смыслов профессии, физической культуры, их принятию в условиях диалога. Описательно-оценочные высказывания стали аргументированными. Представления о физической культуре - доводиться до понятий. Обогатился опыт эмоционально-ценностных отношений. Ценности физической культуры начинают приниматься как понятия с личным смыслом, имеющее прямое отношение к профессии; истории, личной физкультурной деятельности. Каждый участник принимает мнение другого как личностно значимое, т.к. темы для обсуждений становятся общими,, значимыми. Углубилась историческая память и стремление получать новую информацию.

Третий, смыслотворческий этап, представлен следующими шагами. Первым шагом являлась презентация личностных смыслов ценностей физической культуры в форме проекта, текста. Вторым шагом являлось актуализация стремления к добыче профессиональных знаний. Третьим шагом являлась разработка личной физкультурной деятельности, выявить и преодолеть барьеры. Четвертым шагом было подведение студентов к осознанию и обозначению своего места в культуре, в соответствии с принятыми ценностями. На данном этапе применялись ситуации-проблемы, рефлексии, выбора.

В результате смыслотворческого этапа студенты приобрели способность находить и распредмечивать ценности в физкультурной деятельности, она наполнилась смыслом. Студенты рефлексируют на предмет соотнесения себя с профессией и в исторической перспективе. Изменилась мотивация и личная физкультурная деятельность. Укрепились внутренние, профессиональные позиции.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы, мы можем представить в виде следующих положений: 1) среди студентов существуют группы с различным уровнем сформированности личностных ценностей. Данное положение подтверждается применением кластерного анализа; 2) есть связь между ценностным отношением к компонентам физической' культуры личности и уровнями сформированности личностных ценностей физической культуры. Данное положение подтверждается при анализе отдельных кластеров; 3) выбранные независимые переменные являются достаточными для модели формирования ценностей физической культуры. Данное положение подтверждается результатами факторного анализа, проведенного на данных по тестированию студентов трех ВУЗов в 2005 году. Первоначально в модель были включены еще две переменные: первая характеризовала отношение к спортивно-праздничному образу жизни, вторая — коммуникабельность и социальное принятие других участников физкультурной деятельности; 4) проведение педагогического эксперимента показывает, что есть изменения уровней сформированности ценностей и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате обучения по разработанной модели. После обучения существует положительная динамика в сторону сформированности личностных ценностей физической культуры. Данное положение проверено процедурой проверки значимости различий. Количественное и качественное изменение ценностного отношения к физической культуре отмечается в интерпретации ценностных суждений.

Таким образом, мы можем сделать вывод: целенаправленная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования по избранной модели дает положительный эффект в их ценностной сфере, повышает уровень профессионального определения, учебной ценностной мотивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача исследования состояла в уточнении научного представления о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования. Для выявления сущностных характеристик личностных ценностей физической культуры мы обратились к понятию «ценность физической культуры». Она состоит в деятельном, активном отношении человека к своему телесному бытию, в деятельности, направленной на некий идеал физического совершенства. Сам идеал физического совершенства соотносится с ценностью человеческой жизни, которая отражает качественную сторону. Мы также подчеркиваем, что ценности физической культуры — осознанные человеком векторы его целенаправленной деятельности по физическому совершенству.

На основании междисциплинарного подхода к понятию ценность, мы сделали вывод, что личностные ценности физической культуры есть представления самой личности об идеале, модели должного совершенства» человека, при условии учета компонентов физической культуры и их взаимосвязи: культуры телосложения, двигательной культуры и культуры здоровья. На основе идеи личности и культуры B.C. Библера, мы понимаем под личностными ценностями физической культуры — выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры, в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности.

На основании философско-культурологического анализа физической культуры В.И. Столярова, анализа духовной жизни древних греков и римлян в античный период А.Ф. Лосева, обобщенных исследований по истории физической культуры и спорта JI. Куна, изучения ценностных ориентаций в исторических обществах А.Г. Даниловой, мы выделяем три базовые ценности физической культуры: тело, движение, здоровье. Ценность тела как личностная г{енность — это такое отношение человека к своему телу, когда признается значимость его для личности, выражается в деятельном отношении по преобразованию своего телосложения, физических качеств и других соматических характеристик. Ценность движения как личностная г^енностъ — это такое отношение человека к движениям, двигательной активности, когда признается значимость его для личности, что выражается в стремлении реализовать свой двигательный потенциал, посредством физических упражнений и направленности совершенствовать движения. Ценность здоровья как личностная ценность - это отношение человека к данному от природы биологическому потенциалу, который он должен сохранить, сформировать, сберечь и передать следующему поколению. В этих ценностных определениях сосредотачиваются историко-культурные смыслы физической культуры, направленные на реализацию телесного бытия человека. Они образуют логичные связи в развитии смыслов физической культуры.

Как цель профессиональной подготовки личностные ценности физической культуры являются, с одной стороны, некоторыми мотиваторами, направляющие физкультурно-педагогическую деятельность, с другой, личностным стержнем, который помогает личности существовать в пространстве культуры со значимыми другими.

Вторая задача состояла в разработке модели формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Модель формирования представляет собой последовательность трех-взаимосвязанных этапов: рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены которых происходит переход от ситуативных признаков личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию.

Первый этап - рефлексивный. Цель - ознакомление с природой ценностей и ценностями физической культуры. Содержание - обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни. Методы — объяснительно-иллюстративное изложение, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика.

Второй этап - смыслопоисковый. Цель — нахождение и презентация собственного смысла ценностей, через диалоговое взаимодействие. Содержание — обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов. Методы - объяснительно-иллюстративное изложение, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, проблемное изложение, рефлексивная практика.

Третий этап - смыслотворческий. Цель - принятие и презентация ценностей в форме проекта, текста. Содержание - обращение в историческую перспективу в виде монологов и диалогов, игры. Методы — проблемное изложение, обобщающая беседа.

Третья задача состояла в подборе и разработке системы диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры. В качестве основного измерителя личностных ценностей физической культуры мы использовали разработанный и апробированный тест-опросник.

Проверка статистических методов был проведена на базе трех высших учебных заведенияй в период с февраля по ноябрь 2005 г. Математико-статистическая обработка выполнялась с помощью компьютерной программы SPSS for Windows версия 11.5 (статистический пакет для, социальных наук). Для подтверждения достаточности трех переменных для исследуемой модели применяли факторный анализ. Для выявления уровней сформированности личностных ценностей физической культуры применялся кластерный анализ.

Четвертая задача заключалась в проведении опытно-экспериментальной работы по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования (на примере дисциплины «Педагогика») и выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования системы педагогических средств.

Экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. Экспериментальная группа состояла из будущих специалистов по адаптивной физической культуре (с дополнительной специальностью «физическая культура»). Контрольная группа состояла из будущих специалистов по физической культуре и спорту (специализация футбол и гимнастика). Для выявления изменения - уровней сформированности ценностей и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате проведения обучения по избранной методике, были проведены опросы двух групп, (экспериментальной и контрольной) в начале обучения и в конце. Для каждой из групп мы имеем по две связанные выборки. Для экспериментальной группы делаем вывод, что имеется статистически достоверный сдвиг в сторону увеличения показателей деятельного отношения к физической культуре, ценностных суждений, представлений об идеалах физически совершенного человека. Для контрольной группы сдвиг в положительную сторону незначительный.

В процессе формирования личностных ценностей физической культуры мы подтвердили эффективность использования личностно ориентированных педагогических ситуаций. Они позволили воздействовать на все компоненты исследуемого личностного образования. Использование данных ситуаций базируется на создании педагогических условий. К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза; направленность работы педагогов на становление коллективного субъекта образовательного процесса. К содержательно-процессуальным условиям относятся: ориентация на личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса, диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса.

Таким образом мы можем сделать вывод: целенаправленная работа по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования по избранной модели дает положительный эффект в их ценностной сфере, повышает уровень профессионального определения, учебной ценностной мотивации.

В то же самое время, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования. Актуальными остаются проблемы построения модели процесса становления личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования на всем протяжении подготовки в вузе, изучения специфики использования разработанной модели на материале других дисциплин профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования"

На правах рукописи

003163858

САВЕЛЬЕВ Михаил Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Сахарчук Елена Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Арнаутов Владимир Владимирович (ГОУ СПО «Михайловский педагогический колледж», г Михайловка Волгоградской области),

кандидат педагогических наук, доцент Самойлов Леонид Павлович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация — Адыгейский государственный

университет

Защита состоится ¿^февраля 2008 г в /2е час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан ^января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

У*

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осмысление социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе, дает основания полагать, что произошли и происходят существенные изменения в общественном сознании (Н И Лапин) На первый план выходят вопросы основ культурной жизни общества — ценностей культуры Идет ориентация наличность человека, способного осмысливать культуру, определять свое место в ней В связи с этим выбор ценностей становится выбором жизненных ориентиров Наделение жизненного пространства статусом культуры позволяет человеку привносить качественные изменения в себя и окружающий мир Одной из важнейших составных частей культуры общества является физическая культура, которая включает научные достижения в теории и практике в этой области, наличие системы по физическому развитию и совершенствованию каждого гражданина, а также духовную составляющую этого древнего вида культурной деятельности человека, имеющую в сути своей ценностное содержание Физическая культура неразрывно связана с профессиональным образованием Современный специалист сферы образования должен овладеть ценностными основами физической культуры как неотъемлемой части общей и педагогической культуры В свою очередь, задача высшей школы — сформировать у будущего специалиста ценностные основы профессии как деятельности и физической культуры как вида культуры Сфера образования нуждается в специалисте, который, с одной стороны, сам является личностью, принявшей ценности физической культуры, с другой — может находить их в совместной деятельности с обучающимися

Смена образовательной парадигмы на личностную предъявляет новые требования к специалисту сферы образования (компетенции, личностные качества, образовательный уровень) Основываясь на гуманистических принципах, российское образование все более ориентируется на личностное начало учеников и педагогов Рассматривая субъект-субъектные отношения через призму личностных функций, смыслов, ценностей, оно находит основания для построения культуротворческой, созидательной деятельности (Е В Бондаревская, В П Зинченко, И А Колесникова, Н Д Никандров,В В Сериков) В свою очередь, личностные ценности физической культуры для будущего специалиста должны быть личностным основанием педагогической деятельности

Результаты исследований ценностной сферы студентов и других слоев населения, публикуемые в журналах «Социологические исследования», «Психологический журнал», показывают, что изменивша-

яся общественно-политическая ситуация (за последние 17 лет) привела к смене ценностей В свою очередь, перед образованием на всех уровнях стоит задача определения приоритетов в воспитании, просвещении, пропаганде, нахождении путей интеграции личностного потенциала в мир культуры (в том числе физической), базовых ценностей, которые будут влиять на конструктивные процессы в обществе (Л П Буева, Е В Бондаревская, И А Колесникова, В А Куты-рев) Это требует разработки теоретических основ трансляции ценностей, средств их формирования

Результаты опросов выпускников педагогических специальностей, проведенных нами, показывают, что они затрудняются в определении сущности ценностей физической культуры (68%), особенностей ценностей, формируемых в процессе занятий физической культурой и спортом (71%) В то же время у студентов ярко проявляется потребность в получении особого ценностного знания о своей и общечеловеческой культуре, причастности к ней

Вместе с тем многие преподаватели вузов не готовы реализовы-вать новые образовательные технологии, т к не понимают ценностных оснований профессиональной подготовки (Г Г Наталов) Остается открытым вопрос о ценностях физической культуры для самих преподавателей (Г М Соловьев, Ю М Николаев)

В теории образования разработанная концепция физической культуры и физкультурного воспитания (И М Быховская, Л И Лубы-шева, В И Столяров) ориентирует образование на создание условий для освоения ценностей физической культуры На реализацию ценностного потенциала образования в области физической культуры нацеливает квалификационная характеристика выпускника специальности «Физическая культура» (Н Н Зволинская, В И Маслов)

Концепция модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (авторский проект) (Л И Лубышева, В А Магич) также ставит цель по разрешению противоречия между качеством подготовки специалистов и требованиями практики по реализации ценностей физической культуры

В педагогической теории и практике сложились предпосылки, которые указывают на необходимость разработки проблемы личностных ценностей физической культуры На уровне культурологического подхода к содержанию образования (Е О Иванова, И М Осмоловская, И В Шалыгина) ценности являются фактором, который влияет на отбор содержания образования Игнорирование аксиологической сферы, как образования (традиции, новации, педагогическое мышление), так и ценностной сферы личности, ведет к дезориен-

тации педагогической деятельности, обезличиванию всех субъектов образовательного пространства К настоящему времени в педагогике решаются вопросы построения аксиологического базиса (Н А Аста-шова), теории ориентации личности в мире ценностей (А И Кирья-кова), формирования ценностных установок студента на творческую самореализацию (Л В Ведерникова), актуализации ценностно-смысловых аспектов профессиональной деятельности учителя (О П Морозова), развития ценностного сознания учителя (Н Н Никитина) Большой вклад в построение теории гуманитарного ценностно-ориентированного образования внесли исследования Л П Разбегаевой В теории личностно ориентированного образования личностные ценности являются важной составляющей процессов становления и развития личности (Е В Бондаревская, В В Сериков)

В решении задач формирования личностных ценностей физической культуры могут помочь дисциплины педагогического цикла, т к они обладают большим воспитывающим потенциалом и служат непосредственной подготовке студентов к профессиональной деятельности, формированию педагогической культуры, которые по сути не предполагаются без трансляции ценностей культуры

Из вышесказанного следует, что формирование личностных ценностей физической культуры образует особое проблемное поле, выражающееся в запросах образовательной практики и новом взгляде на образование,культуру,человека

В педагогической реальности формирование личностных ценностей физической культуры характеризуется рядом противоречий между

— высокими требованиями профессии к личной физической культуре будущих специалистов сферы образования, имеющей начало в ценностной сфере личности, и недостаточным уровнем здоровья, физической подготовленности, несформированными профессиональными ценностями,

— потребностью образования в педагогах с высоким уровнем личностных ценностей физической культуры и неразработанностью педагогических средств их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе,

— готовностью студентов к приобщению к культурным ценностям профессии и недостаточной разработанностью механизмов использования этой готовности для формирования личностных ценностей физической культуры как основы профессиональной деятельности

Научная проблема исследования заключается в разработке научных основ формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования Тема исследования —

«Формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования»

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов сферы образования

Предмет исследования — формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования в процессе изучения педагогических дисциплин

Цель исследования состоит в разработке научных основ процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования

Гипотеза исследования — формирование личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования будет проходить более успешно, если

— личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) будут рассматриваться при постановке целей процесса как целостное смысловое образование, важнейшие составляющие общей и педагогической культуры будущего специалиста сферы образования,

— процесс формирования личностных ценностей физической культуры будет осуществляться в соответствии с моделью, которая предполагает, что каждый этап формирования будет наполнен специально разработанными личностно ориентированными воспитательными ситуациями, влияющими на развитие компонентов ценностной сферы в их взаимосвязи,

— диагностика личностных ценностей физической культуры будет опираться на специальные исследовательские процедуры, соответствующие логике формирования личностных ценностей,

— воспитательные ситуации на каждом этапе процесса формирования будут выстраиваться с учетом динамики личностных ценностей физической культуры и приоритетного компонента на данном этапе

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1 Уточнить научное представление о личностных ценностях физической культуры как цели профессиональной подготовки будущего специалиста сферы образования

2 Разработать модель формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования

3 Разработать систему диагностических методик и статистических процедур по выявлению уровней сформированности личностных ценностей физической культуры

4 В рамках опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность личностно ориентированных воспитательных ситуаций, в процессе формирования у студентов личностных ценностей физической культуры

Теоретико-методологическая база исследования: концепция системно-целостного подхода к рассмотрению педагогической реальности (В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, Н, М Борытко) с учетом культурологической концепции воспитания и подготовки будущего специалиста сферы образования (Е В Бондаревская), дидактики личностно ориентированного образования (В В Сериков), теории воспитательной деятельности (Н М Борытко), аксиологического подхода к гуманитарному образованию (Л П Разбегаева), концепции управления качеством подготовки специалистов сферы образования на основе становления коллективного субъекта образовательного процесса (Е И Сахарчук), концепции культуры профессионального здоровья будущего учителя (Н В Гончарова), философская теория ценностей (М С Каган, Л Н Столович), имеющая свое продолжение в идеях конструктивной аксиологии и концепции ценностного сознания (Н К Розов), междисциплинарном подходе к понятию «ценность» (Д А Леонтьев)

Для выявления сущностных характеристик процесса формирования мы использовали идеи феноменологии (М К Мамардашвили), философии культуры (М М Бахтин, Г С Батищев, В С Библер), психологии личности (Л С Выготский, И С Кон, Д А Леонтьев, С Л Рубинштейн) В ходе исследования опирались на национальные идеи и идеалы физкультурного образования (П Ф Лесгафт), имеющие свое начало и обоснование в трудах великих гуманистов (Г Кам-панелла,Э Роттердамский, Т Мор, Ф Рабле, И Камерариус), которые нашли отражение и в современных идеях культурно-исторической педагогики (Е А Ямбург), использовали философско-культу-рологический анализ физической культуры (В И Столяров), социокультурный анализ человеческой телесности (И М Быховская, Л В Жаров, И С Кон)

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, моделирование, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, при обработке полученных результатов применялись методы математической статистики

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнено научное представление о сущности личностных ценно-

спей физической культуры (тело, движение, здоровье) как выработанных в межсубъектном опыте и принятых смыслов главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности Конкретизировано научное знание о функциях, компонентах, показателях, критериях, уровнях сформированности этих ценностей, которые составляют основу отбора диагностических средств Дополнено научное знание о системе педагогических средств, способствующих формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования посредством использования воспитательных ситуаций (ситуации-иллюстрации, рефлексии, оценки, ситуации-проблемы, выбора)

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса, в частности в решение проблемы нахождения культурологических ориентиров в предметной подготовке будущих специалистов сферы образования Разработана модель формирования личностных ценностей физической культуры Полученные результаты могут служить научной базой для исследования вопросов становления ценностей культуры у студентов в учебно-воспитательном процессе

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в период обучения в вузе может быть использована преподавателями высших и средних педагогических заведений в воспитательной работе со студентами. Разработанный и адаптированный в ходе эксперимента комплекс диагностических методик и процедур, направленных на определение уровня сформированности личностных ценностей физической культуры, может быть применен при проведении диагностических процедур в процессе педагогических исследований Теоретический материал диссертации можно использовать на занятиях по дисциплинам педагогического цикла

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью основных теоретических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам работы, комплексом диагностических методик, широкой апробацией результатов исследования

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования освещались на региональной конференции молодых исследователей по направлениям «Педагогика и психология», «Физическая культура и спорт», международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физиче-

ской культуры и спорта», Всероссийской конференции «XXI веку — здоровое поколение» в период 2004—2007 гг , а также на заседаниях кафедры теории и методики обучения физической культуре, лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы следующих кафедр педагогики, теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры

На защиту выносятся следующие положения:

1 В основе «личностных ценностей физической культуры» лежат представления самой личности об идеале, модели должного физического совершенства человека Личностные ценности физической культуры (тело, движение, здоровье) представляют собой выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности Личностные ценности физической культуры реализуют следующие функции регулирующую, смысло-образующую, рефлексивную, мотивообразующую В соответствии с выделенными функциями структура личностных ценностей физической культуры состоит из следующих компонентов когнитивного (характеризуется наличием в сознании человека знаний о ценностях физической культуры), эмоционально-оценочного (предполагает эмоциональное принятие ценностей в жизнедеятельности человека), мотива-ционно-деятельностного (предполагает наличие мотивов, побуждающих к физкультурной деятельности и направленных на реализацию ценностей в деятельности) при системообразующей роли эмоционально-оценочного компонента Критериями личностных ценностей физической культуры являются идеалы физически совершенного человека, принятие ценностей как личностных, деятельное отношение к физической культуре и мотивация Интегрирующим критерием, на основании которого человек существует в пространстве физической культуры, выступает образ Я-физический В целостной ценностной сфере будущего специалиста системы образования личностные ценности физической культуры проявляются на трех уровнях — базовом, преобразовательном и творческом

2 Модель формирования личностных ценностей физической куль-туры'представляет собой последовательность трех взаимосвязанных

этапов — рефлексивного, смыслопоискового, смыслотворческого, в результате смены которых происходит переход от проявления ситуативных признаков личностных ценностей физической культуры к целостному личностному образованию Каждый этап включает последовательные шаги, ведущие к реализации цели и задач этапа Каждый этап содержит личностно ориентированные воспитательные ситуации, реализация которых приводит к изменению ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса Данные ситуации являются целесообразным наполнением педагогических условий, включенных в целостный учебно-воспитательный процесс вуза

Рефлексивный этап направлен на ознакомление будущих специалистов с природой ценностей и ценностями физической культуры В качестве средств формирования выступают обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика Ведущую роль на данном этапе играют ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации Воспитательные ситуации позволяют студентам связывать наличное состояние вхождения в специальность с историко-культурными смыслами образования и физической культуры

Смыслопоисковый этап направлен на нахождение и презентацию собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие В качестве средств формирования выступают обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, проблемное изложение, рефлексивная практика Ведущую роль выполняют ситуации-иллюстрации, выбора, рефлексии На данном этапе воспитательные ситуации выполняют роль поддержки нахождения смыслов ценностей в условиях диалога

Смыслотворческий этап направлен на принятие и реализацию ценностей в деятельности В качестве средств формирования выступают обращение к исторической перспективе в виде диалогов, обобщающей беседы Ведущую роль выполняют ситуации-проблемы, ситуации-рефлексии На данном этапе воспитательные ситуации позволяют студентам и преподавателю находиться в общей значимой теме, где ценности приняты и имеют глубокий личностный смысл

3 Диагностика сформированности личностных ценностей физической культуры осуществляется на основе комплекса диагностических процедур, связанных как с разработкой и подбором диагностического инструментария с последующим его применением, так и с

качественной обработкой результатов методами математической статистики При разработке теста «Личностные ценности физической культуры» необходимо учитывать, что данный инструмент должен отображать критерии сформированности данного личностного образования и учитывать условия его использования, при выявлении качественных показателей критериев личностных ценностей физической культуры необходимо учитывать связь с будущей профессией, результаты тестирования следует дополнять ценностными суждениями студентов

При обработке результатов диагностики необходимо следующее выявить дескриптивные статистики для подтверждения нормальности распределения по каждому критерию, для выявления уровней сформированное™ применять кластерный анализ, для подтверждения достаточности критериев использовать методы факторного анализа Для проверки достоверных изменений (сдвигов) в уровнях сформированное™ личностных ценностей физической культуры необходимо применять Т-критерий Вилкоксона

4 Эффективность использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций в процессе формирования личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования обеспечивается педагогическими условиями К организационно-технологическим условиям относятся формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза, направленность работы педагогов на становление коллективного субъекта образовательного процесса К содержательно-процессуальным условиям относятся ориентация на личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса, диалогичное взаимодействие, актуализация ценностной сферы всех субъектов образовательного процесса

База исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского государственного педагогического университета, Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета Формирующий эксперимент осуществлялся на базе Волгоградской государственной академии физической культуры

Основные этапы исследования

Первый этап (2003—2004 гг) — теоретический анализ проблемы, определение теоретико-методологических основ исследования, формулировка категориального аппарата, разработка и отбор диагностических методик, апробация отдельных педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры в ходе опыт-

ной работы на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Второй этап (2004—2005 гг) — конструирование модели педагогического процесса, уточнение системы педагогических средств формирования личностных ценностей физической культуры, проверка диагностического инструментария и анализ методов математической статистики

Третий этап (2005—2007 гг) — апробация и внедрение результатов исследования, итоговая обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 205 с состоит из введения (12 с), двух глав (79 с — первая глава, 66 с — вторая глава), заключения (5 с), списка литературы (383 наименования, из них 8 — на иностранном языке), 8 приложений В тексте диссертации содержатся 3 таблицы, 8 гистограмм, I схема

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава исследования «Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования» посвящена определению сущностных характеристик личностных ценностей физической культуры, а также изучению педагогических средств и условий формирования личностных ценностей физической культуры в период обучения в вузе

В ходе теоретического анализа определяется основное понятие исследования, выделяются функции, компоненты, показатели, критерии, уровни сформированности личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования с учетом специфики студенческого возраста как сензитивного периода формирования указанного личностного образования

Выявление сущностных характеристик личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования потребовало анализа следующих базовых понятий «ценность», «культура», «физическая культура», «личность», «личностные ценности», «идеал», «телесность», «личностные ценности физической культуры»

В своем исследовании мы придерживаемся определения культуры В С Библера Физическую культуру мы понимаем как особую, не отделенную часть культуры, в которой отражается и заново порождается телесное бытие каждого поколения и каждого человека в той

или иной форме и мере исторической причастности к культурному наследию и природной данности Телесное бытие людей порождается (или не рождается) той или иной физической деятельностью, теми ценностями, которые в качестве векторов направлены на физическое совершенство Источником воззрений на физическое совершенство являются чувственный диалог с историко-культурным наследием и осознание телесной природы, которую человек стремится изменить в лучшую сторону

Разделяя позицию Д А Леонтьева, мы рассматриваем личностные ценности как идеалы, задающие конечные ориентиры индивидуальной деятельности субъекта В связи с этим личностные ценности будущего специалиста сферы образования являются, с одной стороны, устойчивым психологическим образованием, с другой — необходимым условием для культуросообразной профессиональной деятельности

Современное образование нацелено на формирование у будущих педагогов ценностей культуры, которые являются носителями бытийных, исходных смыслов, в то же время они должны заново родиться в индивидуальном сознании, стать личностными

Все вышесказанное дает основания полагать, что личностные ценности физической культуры будущего специалиста сферы образования являются целью профессиональной подготовки и необходимым условием становления профессионала Исходя из анализа основных понятий — «ценность», «культура», «физическая культура», «личность», «личностные ценности», мы определили главное понятие исследования

Для выявления характеристики личностных ценностей физической культуры мы обратились к понятию «ценность физической культуры» Она состоит в деятельном, активном отношении чеповека к своему телесному бытию, в деятельности, направленной на некий идеал физического совершенства, который соотносится с ценностью человеческой жизни, отражающей качественную сторону В исследовании обоснован вывод о том, что ценности физической культуры — осознанные человеком векторы его целенаправленной деятельности по физическому совершенству

В основе «личностных ценностей физической культуры» лежат представления самой личности об идеале, модели должного совершенства человека На основе идеи личности и культуры В С Библе-ра мы понимаем личностные ценности физической культуры как выработанные в межсубъектном опыте и принятые смыслы главных атрибутов физической культуры в форме личностных ориентиров в профессиональной и других видах деятельности

На основании философско-культурологического анализа физической культуры (В И Столяров), анализа духовной жизни древних греков и римлян в античный период (А Ф Лосев), обобщенных исследований по истории физической культуры и спорта (Л Кун), изучения ценностных ориентации в исторических обществах (А Г Данилова) в исследовании рассматриваются три базовые ценности физической культуры — тело, движение, здоровье

Ценность тела (тело как ценность) как личностная ценность — это такое отношение человека к своему телу, когда признается значимость его для личности, что выражается в деятельном отношении по преобразованию телосложения, физических качеств и других соматических характеристик Ценность движения (движение как ценность) как личностная ценность — это такое отношение человека к движениям, двигательной активности, когда признается значимость его для личности, что выражается в стремлении реализовать двигательный потенциал посредством физических упражнений и направленности совершенствовать движения Ценность здоровья (здоровье как ценность ) как личностная ценность — это отношение человека к данному от природы биологическому потенциалу, который он должен сохранить, сформировать, сберечь и передать следующему поколению В этих ценностных определениях сосредоточиваются историко-культурные смыслы физической культуры, направленные на реализацию телесного бытия человека Они образуют логичные связи в развитии смыслов физической культуры

В педагогической реальности личностные ценности физической культуры у учителя раскрываются, прежде всего, в его стремлении овладеть физической культурой Применение системно-целостного подхода в совокупности с психологической теорией смысла позволило выделить регулирующую, смыслообразующую, рефлексивную, мотивообразующую функции, в соответствии с которыми структура личностных ценностей физической культуры состоит из следующих компонентов когнитивного, эмоционально-оценочного, мотиваци-онно-деятельностного при системообразующей роли эмоционально-оценочного компонента, т к он аккумулирует и связывает другие, образует динамическое единство

Исходя из системного понимания личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования, на основе выделенных функциональных и структурных компонентов определены критерии и показатели исследуемого личностного образования Критериями личностных ценностей физической культуры выступают идеалы физически совершенного человека, принятие ценностей как

личностных, деятельное отношение к физической культуре и мотивация Интегрирующим критерием, на основании которого человек существует в пространстве физической культуры, выступает образ «Я-физический» В нашем случае показатели отражают наиболее развитую форму личностных ценностей физической культуры Для того чтобы проследить весь путь становления данного личностного образования, необходимо обратиться к характеристике уровневой модели В качестве основания для выделения уровней сформированное™ личностных ценностей физической культуры будущих специалистов сферы образования мы использовали методологическое положение об уровнях становления целостности, разработанное В С Ильиным (1984) Опираясь на него, а также на данные кластерного анализа, мы выделили базовый, преобразовательный и творческий уровни

В тексте диссертации содержится подробное описание функций, компонентов, критериев, показателей, уровней сформированное™ личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования

Для подтверждения объективности построенной теоретической модели необходимо было изучить предпосылки формирования личностных ценностей физической культуры в студенческом возрасте, т к « структурные компоненты, выделенные на основе анализа философского знания, могут по-разному проявляться у дошкольников, младших школьников, старшеклассников и студентов» (В В Зайцев) Поэтому в исследовании мы ориентировались на конкретный возрастной период, его специфику Становление мировоззрения, личностная идентификация, индивидуализация, сознательное принятие ценностей и смыслов, осмысление себя телесного, профессиональное самоопределение делают студенческий возраст сензитивным для формирования личностных ценностей физической культуры Вслед за И А Колесниковой, под формированием мы понимаем конструирование ситуаций проживания нового опыта

В качестве системообразующего средства формирования личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования были выбраны личностно ориентированные воспитательные ситуации, т к они позволяют воздействовать на все компоненты исследуемого личностного образования В диссертации обосновано использование конкретных типов ситуаций

• Ситуации-иллюстрации — предполагают актуализацию студентом своих взглядов через восприятие другой точки зрения, которая, в свою очередь, может иметь место в тексте, на картине, во мнении сверстника, педагога В данных ситуациях отмечается смысловое напряжение, возникают задачи на смысл

• Ситуации рефлексии — реализуют возможность мобилизовать мышление, память, воображение, предполагают обращение к личному опыту переживаний, оценок, событий, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу (например «Какой я сейчас9», «Какой я был9», «Какой я, возможно, буду9»), т е общение с личным прошлым как некоторым моментом жизни, оставившим значимые переживания, общение с возможным будущим как образом будущей культуры

• Ситуации оценки — предполагают как собственно оценивание внешних сторон предмета, действий, описаний, информации, так и внутреннюю оценку содержания личностного опыта, позволяют студенту занять определенное место, позицию, на основе которой он может аргументировать свои высказывания

• Ситуации-проблемы — представляют собой постановку сложного вопроса, который требует решения и в сути своей имеет противоречия (при этом студент действительно оценивает ситуацию как проблему и осознает, что ее нужно решить), причем действенные, актуализированные смыслы, которые не согласуются друг с другом Это работа по нахождению смысла, требующая личного и коллективного напряжения всех участников образовательного процесса, это способность задаваться вопросом («Что было на самом деле9», «Как бы я поступил9» и «Смог бы я решить проблему9»), соотносить две позиции («Быть или не быть» и «Будь, что будет»)

• Ситуации выбора — предполагают определение студентом собственной позиции, ее обоснование и защиту Критерием наличия данной ситуации является формирование аргументированного ценностного суждения, связанного с тем, что декларируемые ценности имеют основания в личностном опыте Это ответы на вопросы «Что я ценю9», «Какие есть основания для этого в моем опыте9», «Какие есть основания в моей социальной жизни9», «Какие основания для этого есть в опыте моего собеседника9» Это выход за грань своей культуры, свой образ личности и вместе с тем выход на другую культуру, иные смысловые спектры

В нашем исследовании основой ситуаций выступает понятие «диалог культур» — база для рефлексии, воспроизведения ценностей физической культуры, возможности самоопределиться в пространстве культуры

Эффективность используемых воспитательных ситуаций и достижение гарантированного результата обеспечивались комплексом педагогических условий, к которым отнесены

• Организационно-технологические условия

— формирование единого ценностно ориентированного пространства вуза — организация системы работы по формированию личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования должна охватывать все воспитательно-образовательное пространство вуза (лекционные и семинарские занятия, практические занятия по физической культуре, досуговую деятельность студентов),

— направленность работы педагогов на становление коллективного субъекта образовательного процесса, который представляет собой «сообщество преподавателей и студентов», объединенных «едиными ценностно-смысловыми ориентирами профессиональной подготовки» и творчески их реализующих «в целостном образовательном процессе — его целевом, содержательном и технологическом компонентах» (Е И Сахарчук)

• Содержательно-процессуальные условия

— ориентация на личную физическую культуру каждого участника педагогического процесса,

— актуализация ценностной сферы преподавателей и студентов через диалогическое взаимодействие

Изучение процесса формирования личностных ценностей физической культуры у будущего специалиста сферы образования невозможно без построения модели процесса С позиций системно-целостного подхода, важнейшими характеристиками педагогического процесса являются интенциональность, стадийность, нелинейность, наличие четкой структуры взаимосвязанных и упорядоченных компонентов

Опираясь на описанные положения, исходя из логики формирования личностиых ценностей физической культуры у будущего специалиста сферы образования в период обучения в вузе, мы выделили рефлексивный, смыслопоисковый и смыслотворческий этапы этого процесса

Рефлексивный этап направлен на ознакомление будущих специалистов с природой ценностей физической культуры и самими ценностями В качестве средств формирования ценностей выступают обращение к личностному опыту ценностных переживаний, ознакомление с историей ценностей физической культуры, нахождение оснований этих ценностей в жизни, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, рефлексивная практика Ведущую роль на данном этапе играют ситуации оценки, рефлексии, иллюстрации

Смыслопоисковый этап направлен на нахождение и презентацию собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие В качестве средств формирования выступают обращение к историческому опыту в виде игры, диалогов, воспроизведение исторических и художественных текстов, предметов искусства, проблемное изложение, рефлексивная практика Ведущую роль выполняют ситуации выбора, рефлексии, иллюстрации

Смыслотворческий этап направлен на принятие и презентацию ценностей в деятельности В качестве средств их формирования выступают обращение к исторической перспективе в виде диалогов, обобщающей беседы Ведущую роль выполняют ситуации-проблемы, рефлексии

Вторая глава «Процесс формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования» посвящена реализации модели процесса и описанию результатов опытно-экспериментальной работы

С целью подтверждения объективности выдвинутых теоретических предположений, а также выявления уровней сформированности личностных ценностей физической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп мы обратились к разработке теста, который дал четкую картину

Диагностика включала в себя наблюдения, беседы, опросы, тесты Формирующий характер используемых диагностических методик помог еще до начала эксперимента заинтересовать студентов, создать положительную мотивацию предстоящей деятельности

Проверка статистических методов проводилась на базе трех высших учебных заведений с февраля по ноябрь 2005 г (93 человека) В формирующем педагогическом эксперименте участвовали 63 человека Эксперимент проходил с февраля по июнь 2006 г В экспериментальную группу вошли 33 человека, в контрольную — 30 человек Математико-статистическая обработка выполнялась с помощью компьютерной программы SPSS for Windows версия 11 5 (статистический пакет для социальных наук) В итоге 10 человек экспериментальной группы были отнесены к базовому уровню сформированности личностных ценностей физической культуры будущего специалиста сферы образования, 8 — к преобразовательному, 15 — к творческому уровню

Первый этап работы был направлен на формирование эмоционально-оценочного компонента личностных ценностей физической культуры При этом оказывалось влияние на формирование отдельных показателей когнитивного и мотивационно-деятельностно-

го компонентов Цель рефлексивного э т а п а заключалась в ознакомлении с природой ценностей и самими ценностями физической культуры Реализация цели предполагала решение следующих задач

1) сформировать представления о физически совершенном человеке, которые, в свою очередь, обогатят мотивы физкультурной деятельности,

2) совместно определить ценности физической культуры,

3) выявить связь ценностей физической культуры с будущей профессией,

4) актуализировать рефлексивные процессы, направленные на осознание образа Я-физического

Первый шаг на первом этапе включает выявление и совместное определение модели физически совершенного человека, целей физического воспитания в различные исторические эпохи, второй шаг — выявление и определение категорий физической культуры, третий — категорий ценностей физической культуры и их связи с будущей профессией, четвертый — сравнение полученного знания со своими представлениями об образе Я-физическом Данные шаги были гармонично соотнесены с логикой занятий по дисциплине «Общая педагогика» Материал подкреплялся историческими сведениями о развитии педагогического знания Большую помощь в учебном процессе для подготовки к домашним заданиям оказало обращение к научной публицистике по вопросам образования, истории педагогики, философской антропологии, возрастной и педагогической психологии Для решения поставленных задач использовались ситуации рефлексии, оценки, иллюстрации

В начале работы мы обратили внимание студентов на вопросы «Что я ценю''» и «Что возможно ценить в своей профессиональной деятельности9» Студенты включались в ситуацию, когда необходимо задуматься над актами своего сознания, переживаниями При изучении всесторонней и гармонично развитой личности мы рассматривали такой аспект, как физическое совершенство, в выявлении моделей физически совершенного человека обращались к истории физической культуры Предъявляя образцы физически совершенных людей в различные исторические эпохи, мы рассчитывали на новизну вопроса, а также актуализацию тех образов, которые присутствуют в сознании студентов В данных случаях применялись ситуации-иллюстрации, поскольку восприятие произведений искусства предполагает эстетическую реакцию, которая формирует эстетическое отношение

Для нахождения и подтверждения ценностей физической культуры в истории культуры мы анализировали речь древних греков и рим-

лян В результате были выявлены категории, которыми оперировали древние (тело, фигура, форма, движения, здоровье), а также эстетически связанные с ними значения (красота, мощь, сила, грация, ритм, эмоциональность) Мы пришли к выводу, что в прошлом люди придавали большое значение данным характеристикам телесности, но со временем категории менялись, приобретали иные смыслы Для закрепления их в сознании мы провели занятие по физической культуре в парке Наблюдали за детьми, которые подражали студентам в исполнении физических упражнений и при этом испытывали радость Преподаватель задавал вопросы («Действия ребенка только подражание1?», «Имеет ли ребенок в данных ситуациях ценностное переживание9», «Какое педагогическое значение имеют ситуации наблюдения за занимающимися физическими упражнениями^», «Что вы почувствовали, когда дети подражали вам7»), и в результате совместного обсуждения были сделаны выводы «Ребенок с ранних лет тянется к человеческому, культурному, даже если взрослый это объясняет простым подражанием», «Ребенок, имея потребность в добровольном напряжении и двигательной активности и воспроизводя физические упражнения, может в дальнейшем переносить опыт ценностного переживания в сознательную деятельность по преобразованию своей телесности Большое значение имеет не только деятельность сама по себе, но и общение с ребенком, наделение деятельности смыслом, а также оценивание со стороны взрослого противоположной деятельности, которая направлена на разрушение организма»

Данный этап мы закрепили соотнесением «Я-концепции» с рассматриваемыми идеями, что предполагало самоотчет, в процессе которого студенты задумывались над своим телесным бытием Данная процедура предполагает собеседование по результатам, где педагог старается найти адекватное объяснение настоящей ситуации, показать пути разрешения противоречий между желаемыми телесными характеристиками и наличным состоянием, указать на самоценность телесного потенциала

В результате работы, проведенной на рефлексивном этапе, у студентов актуализировались внутренние противоречия между возникшей потребностью находить значимость будущей профессиональной деятельности и опытом ценностных переживаний Студенты приобрели способность к рефлексии, особенно в отношении идеалов физического совершенства и соотнесения со своим наличным состоянием Шла мыслительная работа по формированию категорий ценностей физической культуры и наполнению их смысловым содержанием Представления о физической культуре стали расширяться и оформляться в понятия Определялось взаимодействие смыслов профессии

и профессиональных ценностей Обогатился опыт описательно-оценочных суждений студентов Они стали задумываться об образе Я-физическом Расширились коммуникативные способности внутри экспериментальной группы Существенно обогатились мотивы физкультурной деятельности

Второй этап был направлен на формирование когнитивного компонента При этом оказывалось влияние на формирование отдельных показателей эмоционально-оценочного и мотивационно-деятель-ностногокомпонентов Цель смыслопоискового этапа состояла в нахождении и презентации собственного смысла ценностей через диалоговое взаимодействие Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

1) презентация идеи диалога, диалогического взаимодействия в педагогической реальности,

2) рассмотрение идеи диалогичное™ физической культуры в свете идеи диалога культур,

3) разыгрывание ролей различных исторических персонажей в режиме диалога в контексте ценностей физической культуры,

4) построение студентами аргументированных ценностных суждений

Сначала были рассмотрены идеи диалогам М Бахтина и В С Биб-лера, диалогических отношений в педагогике, затем — идеи диало-гичности физической культуры в свете идеи диалога культур Третьим шагом стала постановка игры в виде театрализованного действия, где участники с различными ролями (из разных исторических эпох) пробовали в форме диалога вести дискуссии, споры, беседы о человеческой телесности и ценностях физической культуры Четвертый шаг — выяснение собственной позиции в отношении ценностей физической культуры Для решения поставленных задач использовались ситуации выбора, рефлексии, иллюстрации

Применив ситуации проблемы, мы обозначили идею диалога, диалогических отношений в педагогике, рассмотрели диалогичность физической культуры, т е способность диалогизировать с ней, находить смыслы Мы рассмотрели особые акты восприятия действительности, когда человек по-другому чувствует реальность, одухотворяет окружающую среду, наделяет веши, понятия особым статусом — ценностью В подкрепление идеи диалогичности физической культуры мы предложили прочитать и проанализировать русские пословицы и поговорки В Даля, раздел «Здоровье — хворь», а также другие известные пословицы Анализ включал следующее найти пословицы-парадоксы, пословицы с прямым обращением к ценностям физической культуры, пословицы, в которых описываются взаимоот-

ношения двух людей (врач — больной, молодой — пожилой, больной — здоровый), дать развернутое определение здоровья В целях развития понимания диалогичности физической культуры было задано обсудить тему ценностей физической культуры в русском народном изобразительном искусстве, литературе

Далее было предложено разыграть сцену-диалог на тему «Диалог двух личностей» Содержание этого задания сводилось к ролевой игре Участники (двое) берут роли выдуманных исторических персонажей в различные исторические эпохи и ведут беседу, спор, дискуссию на тему воспитания, ценностей, физической культуры Смысл игры — воспроизведение характерного образа определенной культуры Так, участники разыгрывали диалоги между древнегреческими девушками, древнеримскими полководцами, священником и крестьянином эпохи крестовых походов, воспроизводили образ простеца и рыцаря, крестьянина и священника эпохи Возрождения, буржуа и горожанина начала нового времени Роли переигрывались несколькими участниками Представления обсуждались, выяснялись впечатления Главной темой диалогов были ценности физической культуры На следующем занятии разыгрывался «Диалог воспитателя и воспитанника» соответственно тому или иному историческому периоду Студентам первого уровня (роли воспитанников) было предложено разыграть диалог со студентами второго и третьего уровней (роли воспитателей) сформированности личностных ценностей физической культуры Здесь важно было изжить накопившиеся негативные психологические преграды по поводу физической культуры путем обсуждения роли воспитанника и личного отношения к ценностям Также обсуждались мотивы людей разных эпох Спрашивали о том, почему некоторые дети нормально принимают нормы, правила, наставления старших, другие — нет

При проведении диалогов мы обратили внимание на то, что студенты стали замечать смысловую динамику как во время обучения, так и в прошлом, вспоминать свое детство, детский опыт переживания, связанный с понятиями «тело», «движение», «здоровье», пытаются озвучивать собственную позицию в отношении ценностей физической культуры При этом, по условию, они находятся в роли родителей

В конце второго — смыслопоискового — этапа студенты приобрели способность к поиску смыслов профессии, физической культуры, их принятию в условиях диалога Описательно-оценочные высказывания стали аргументированными Представления о физической культуре были доведены до понятий Обогатился опыт эмоциональ-

но-ценностных отношений Ценности физической культуры начинали приниматься как понятия с личным смыслом, имеющие прямое отношение к профессии, истории, личной физкультурной деятельности Каждый участник стал принимать мнение Другого как личност-но значимое, т к. темы для обсуждений были общими, значимыми Углубились историческая память и стремление получать новую информацию

Третий этап был направлен на формирование мотивацион-но-деятельностного компонента Цель смыслотворческого этапа заключалась в принятии и реализации ценностей в деятельности и конкретизировалась в ряде задач

1) на основе приобретенного опыта эмоционально-ценностных отношений помогать студентам, презентовать свои смыслы ценностей в форме проекта, текста,

2) формировать у студентов установку на обогащение своих смыслов в профессиональной деятельности,

3) актуализировать у студентов стремление к проектированию своей телесной стратегии, предполагающей личную физкультурную деятельность,

4) подвести студентов к осознанию своего места в культуре в соответствии с ценностями физической культуры

Первым шагом являлась презентация личностных смыслов ценностей физической культуры в форме проекта, текста, вторым шагом — актуализация стремления к добыче профессиональных знаний, третьим шагом — разработка личной физкультурной деятельности, четвертым шагом — подведение студентов к осознанию и обозначению своего места в культуре в соответствии с принятыми ценностями Для решения поставленных задач использовались ситуации-проблемы, рефлексии Занятия по педагогике включали рассмотрение семейного воспитания, а также семейного физкультурного образования

Перед презентацией личностного смысла ценностей физической культуры мы затронули два философских аспекта Первый касался трех уровней человеческой телесности, второй — перспектив человека Это способствовало адекватной ориентировке студентов в их личностных горизонтах и самостоятельной постановке проблем Так студенты представили следующие личные суждения о ценностях физической культуры «Начинать строительство жизни необходимо с самого себя Нужно оценить себя, свое прошлое, свои возможности Знать, что бы я ни выполнял, все равно останусь человеком телесным и таким войду в историю Каждое мое движение направлено на мое самоосуществление, здоровье» Работая со студентами, мы пришли к выводу, что без сформированного истинно ценностного отношения

к телу невозможна никакая подлинно культурная деятельность Проанализировав литературные источники, студенты во время коллективного обсуждения обозначили проблему ценностей физической культуры, в постиндустриальном обществе человек теряет свою телесность, она либо подменяется генетически, либо доводится до культа тела, истинные смыслы и ценности утрачиваются Здоровье из целе-полагающей жизнедеятельности, основанной на добровольном напряжении, превращается в биологический суррогат Движения теряют красоту, грацию, правильность, становятся некрасивыми Студентам было дано задание найти в научной литературе вопросы, касающиеся ценностей физической культуры В результате дискуссии студенты пришли к выводу о том, что человек не утратит ценности физической культуры, если будут сохраняться традиции в области образования, будет вестись диалог с учениками и педагоги не будут забывать о «человеке телесном» В данном случае мы могли наблюдать коллективную презентацию смысла — проблемы ценностей физической культуры

Следующий шаг касался актуализации деятельности, направленной на обогащение смыслов в профессиональной деятельности Было дано задание прочитать произведение П Ф Лесгафта «Семейное воспитание и его значение»

Для реализации личной физкультурной деятельности студентам была оказана необходимая помощь в планировании занятий Преподаватель продемонстрировал упражнения и предложил варианты планирования В отношении эмоционально-оценочного компонента можно констатировать тот факт, что переживания, которые возникали на семинарских занятиях, оказали влияние на «проживание» физкультурной деятельности и формирование положительного отношения к ней В завершении работы студенты определяли свое место в культуре, руководствуясь ценностями физической культуры

В результате смыслотворческого этапа студенты приобрели способность находить и распредмечивать ценности в физкультурной деятельности, наполняя ее смыслом Отмечается рефлексия на предмет соотнесения себя с профессией и исторической перспективой Изменились мотивация и личная физкультурная деятельность Укрепились внутренние профессиональные позиции

Для выявления изменений уровней сформированное™ ценностей физической культуры и соответственно повышения уровня профессиональной направленности в результате целевой работы была произведена диагностика студентов двух групп (экспериментальной и контрольной) в начале и в конце обучения Для каждой из них мы имеем по две связанные выборки Ответ на вопрос о различии сред-

У

□ — до обучения ■ — после обучения

Преобразовательный уровень

Творческий уровень

Базовый уровень

Средние значения критериев сформированности личностных ценностей физической

культуры до и после обучения для экспериментальной группы: по оси Х\ I — деятельное отношение к физической культуре; 2 — степень принятия ценностей физической культуры; 3 — сформированность представлений об идеале

физически совершенного человека; 4 — ценностные суждения о движении; 5 — ценностные суждения о теле; 6 — ценностные суждения о здоровье; по оси У: значения в пределах от 0 до 35 условных единиц.

них в связанных выборках дают критерии достоверности сдвига: параметрический ^критерий Стьюдента и один из непараметрических — Т-критерий Вилкоксона.

Анализ полученных результатов показал, что для экспериментальной группы имеется статистически достоверный сдвиг в сторону увеличения показателей деятельного отношения к физической культуре, принятия ценностей, ценностных суждений, представлений об идеалах физически совершенного человека (см. рис.). Для контрольной группы — сдвиг незначительный.

Таким образом, в ходе эксперимента мы подтвердили выдвинутые в теоретической части исследования гипотетические предположения и выявили эффективность отобранных педагогических средств и условий формирования личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования в период обучения в вузе.

В заключении диссертации подведены итоги проведенной работы, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы, которые состоят в построении модели процесса становления личностных ценностей физической культуры у будущих специалистов сферы образования на всем протяжении подготовки в вузе, изучения специфики использования разработанной модели на материале других дисциплин профессиональной подготовки

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1 Савельев, M Ю Ситуации формирования личностных ценностей физической культуры у будущего учителя / M Ю Савельев // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер «Педагогические науки» —2007 —№4(22) —С 95—98 (0,3 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций

2 Савельев, M Ю Личностные ценности физической культуры как педагогическая цель / M Ю Савельев // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» Волгоград, 9—12нояб 2004 г тез докл — Волгоград Перемена, 2005 —С 117—119 (0,1 п л)

3 Савельев, M Ю «Ценность тела» M M Бахтина в призме соматического сознания / M Ю Савельев // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Напр 12 «Педагогика и психология» Секции «Психология» и «Социальная работа и социальная педагогика» Волгоград, 8—11 нояб 2005 г тез докл — Волгоград Перемена, 2006 — С 15—17(0,1 пл)

4 Савельев, M Ю Характеристики учебного процесса при ориентации на ценности физической культуры / M Ю Савельев // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования тр Междунар науч -практ конф Волгоград, 18—20 апр 2006 г / ФГОУ ВПО «Волгогр гос акад физ культуры» — Волгоград, 2006 — С 457—459 (0,3 п л )

5 Савельев, M Ю Личностные ценности физической культуры будущего специалиста сферы образования / M Ю Савельев И III региональная научно-практическая конференция «XXI веку — здоровое поколение» сб ст Михайловка Михайлов учеб -науч -пед комплекс Волгогр обл , 2007 — С 79—84(0,3 и л)

6 Савельев, M Ю Диалог культур в педагогических ситуациях / M Ю Савельев // Изв Волгогр гос техн ун-та межвуз сб науч ст (Сер Новые образовательные системы и технологии в обучении в вузе) — Вып 4, № 7 (33) — Волгоград РПК «Политехник», 2007 — С 54—55 (0,2 и л )

САВЕЛЬЕВ Михаил Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 22 01 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тираж 110 экз Заказ /¡7

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27