автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Орлова, Марина Гаррьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Марина Гаррьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
§ 1. Маркетинговая культура учителя как научно-педагогическое понятие и феномен педагогической действительности
1.1. Интегративная сущность маркетинговой культуры
1.2. Особенности концепции некоммерческого маркетинга в образовании
§ 2. Интегративный характер маркетинга в структуре профессионально-личностного опыта учителя
§ 3. Модель маркетинговой культуры учителя
§ 4. Проектирование системы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей
§ 1. Педагогический анализ и констатация состояния профессионально-личностной готовности учителя к формированию маркетинговой культуры
§ 2. Формирование маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации
§ 3. Сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Процесс развития образовательной инфраструктуры российского общества в условиях развития рыночных отношений предъявляет новые требования к личности учителя. Конкурентоспособными ресурсами деятельности преподавателя, учителя, воспитателя становятся не только специальные знания, владение современными образовательными технологиями, но и общая и профессиональная культура педагога, развитие которых должно происходить опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению. Личностное и профессиональное развитие учителя должны рассматриваться в органическом единстве, обеспечивающем основу для формирования качеств современного экономического человека: профессионализм, потребности в достижениях и успехе, мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др.
Формирование таких качеств у учителя необходимо рассматривать в процессе совершенствования его профессиональной педагогической культуры с учетом общности экономических и социальных целей образования (А.Г. Асмолов, С.Г. Вершловский, Е.И. Добринская, К.Ф. Завершинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).
В связи с этим в системе непрерывного повышения квалификации работников образования обозначилась проблема развития интегративных характеристик профессиональной педагогической культуры современного педагога.
Анализ исследований по вопросам эффективной организации и совершенствования условий процесса повышения квалификации работников образования (В.И. Загвязинский, Д.М. Зембицкий, В.А. Кан-Калик, М.Д. Махлин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, М.М. Поташник, В .Я. Синенко, Е.П. Тонконогая и др.) свидетельствует о том, что в педагогической науке наметились теоретические предпосылки для разработки инновационных моделей повышения квалификации учителей на основе приращения профессионально-личностного опыта и профессиональной культуры учителя, повышения уровня его социально-экономических знаний с учетом меняющихся ценностных ориентиров образовательной сферы.
Данные диагностических исследований показывают, что многие учителя хотели бы и могли работать более эффективно в инновационном режиме. Но искаженные ценностные основания, стереотипы поведения, профессионально-личностные комплексы и ограничения, обусловленные остатками авторитарной педагогики, становятся барьером на пути их профессионального и личностного роста (Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В .Я. Синенко, В.И. Слободчиков и др.).
Одним из механизмов изменения такого положения в сторону формирования качеств личности успешного и конкурентоспособного учителя являются технологии некоммерческого педагогического маркетинга.
Анализ маркетинговой деятельности в сфере образования показал, что имеет место в основном коммерческий эффект маркетинга, когда формально перенесенные на неподготовленную "почву" профессиональной деятельности педагогов рекламные приемы содействуют получению прибыли от реализации образовательных услуг.
В исследованиях Т.С. Паниной, А.П. Панкрухина, Н.М. Шефер и др. рассматривается включение основных положений маркетинга в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей. Однако вопрос о педагогически организованной системе маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей, обеспечивающей формирование основ маркетинговой культуры, в качестве самостоятельной исследовательской проблемы не ставится.
Вместе с тем назрела необходимость введения в научный и практический оборот понятия "педагогический маркетинг", отличающийся по своей сути от понятия "образовательный маркетинг", а также понятия "маркетинговая культура учителя" как социально-педагогического эффекта от реализации технологий некоммерческого педагогического маркетинга.
В этой связи актуальной становится проблема определения условий и форм повышения квалификации, обеспечивающих потребность и готовность учителя к профессиональному саморазвитию средствами педагогического маркетинга. Практикой подтверждается возможность реализации концепции ^ некоммерческого педагогического маркетинга в процессе маркетинговоориентированного совершенствования профессиональной культуры учителя в условиях институтов повышения квалификации работников образования.
Таким образом, в ходе теоретического анализа и изучения практики маркетинговой деятельности в сфере дополнительного профессионального педагогического образования нами обнаружены противоречия между: социально-экономическим характером требований общества к личности учителя и традиционным содержанием профессионализма учителя, не предусматривающим его работу в инновационном маркетинговом режиме; разработкой общих вопросов теории и практики некоммерческого маркетинга и прикладными функциями маркетинга в деятельности субъектов образования; актуализацией проблемы адаптации учителя к новым экономическим и социально-профессиональным условиям его труда и целями традиционного повышения квалификации работников образования; потребностью учителей в профессионально-личностном самоопределении, самореализации в условиях рыночных отношений и динамикой социально-педагогической реальности.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данных противоречий указывает на актуальную потребность в разработке концепции ^ маркетинговой культуры учителя в процессе повышения его квалификации.
С учетом этого была избрана тема исследования "Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей (в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования).
Предмет исследования: формирование маркетинговой культуры учителя.
Гипотеза исследования: формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации может быть успешным, если:
1) маркетинговый потенциал учителя определяется системообразующим фактором формирования его профессионально-личностной готовности к маркетинговому преобразованию опыта профессиональной деятельности;
2) технологии педагогического маркетинга используются в качестве основного компонента содержания и способа маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя;
3) маркетинговое преобразование профессионально-личностного опыта осуществляется в уровневой системе вариативных форм и методов повышения квалификации на основе интегративно-целостного подхода и принципов педагогического маркетинга.
Задачи исследования:
1. Уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия "маркетинговая культура учителя". Выявить сущность, структуру, содержание, функции маркетинговой культуры учителя; обозначить уровни сформированности маркетинговой культуры учителя.
2. Построить модель маркетинговой культуры учителя.
3. Разработать систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.
4. Выявить особенности и исследовать состояние профессионально-личностной готовности учителя к работе в режиме маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
5. Провести опытно-экспериментальную апробацию системы формирования маркетинговой культуры учителя и сравнительный анализ вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: - концептуальные положения философии образования об актуализации профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А. Маслоу, В.Н. Мясищев и др.);
- психолого-педагогические учения о личности, индивидуальности человека как субъекте деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.);
- теория содержания образования (В.В: Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);
- теория организационной культуры и маркетинга инновационных процессов (С.Н. Андреев, Д. Гибсон, П.С. Завьялов, Ф. Котлер, Ю.Д. Красовский, Л.Н. Мельниченко, П.Г. Перерва и др.);
- теоретические положения о целостном педагогическом процессе, развитии педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько и др.);
- концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Д.М. Зембицкий, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин и др.);
- теория маркетинга образовательных услуг (А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, E.H. Соловьева, H.A. Хроменков, В.П. Щетинин, Б. Дэвис, Л. Эллисон и др.);
- вопросы оценки качества профессиональной деятельности педагога (Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, М.И. Станкин и др.).
В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации;
- анализ инновационной практики выставочных коммуникаций работников образования и др.;
- анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы, экспертная оценка, сравнительно-сопоставительный анализ, педагогический эксперимент;
- моделирование маркетинговой культуры учителя и системы организационно-педагогических условий ее формирования в процессе повышения квалификации;
- обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней, теоретическом обобщении полученных результатов.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Наблюдения за поведением участников рынка дополнительных профессиональных образовательных услуг, систематически во время рабочих контактов в отделе маркетинга Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и на Всесибирских и Международных выставках-ярмарках "УЧСИБ". Изучение состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального (педагогического) образования. Определение темы, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования, методики экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента на основе разработанной модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ, обработка, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение и оформление результатов исследования. Составление справочника основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема выявления организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации:
Раскрыты особенности интегративно-целостной стратегии маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей как открытой многомерной системы маркетингового самоопределения учителя в процессе некоммерческих коммуникационных обменов.
Построена модель маркетинговой культуры учителя, определены принципы и механизм ее формирования, обеспечивающие адаптацию учителя к рыночно ориентированным условиям социально-профессиональной среды.
Разработан диагностический инструментарий и система измерителей уровней сформированное™ маркетинговой культуры учителя.
Уточнено проявление самомаркетинга учителя как комплекса мероприятий по профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию деловых качеств, психологических особенностей учителя.
Выявлены маркетингово-обучающие среды слабой, средней и повышенной эффективности, соотнесенные с организационно-педагогическими формами и методами маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.
Теоретическая значимость исследования: уточнено педагогическое содержание понятий "маркетинговая культура учителя", "маркетинговый потенциал", "маркетингово-ориентированная деятельность учителя", "маркетингово-ориентированное повышение квалификации", "самомаркетинг учителя", "маркетинговое самоопределение учителя"; уточнено принципиальное отличие содержания педагогического маркетинга от содержания образовательного маркетинга; обоснована значимость маркетинговой культуры для оценки профессионализма и определения конкурентоспособности учителя; разработаны технологические идеи формирования маркетинговой культуры в системе организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей; выявлена тенденция маркетингово-ориентированного преобразования опыта профессиональной деятельности работников образования.
Практическая значимость. Разработанные и апробированные на практике технологические идеи маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей могут быть использованы преподавателями и методистами институтов повышения квалификации при проектировании различных видов учебной работы со слушателями. Предложен инструментарий для педагогической диагностики маркетинговой культуры. Определены базовые критерии эффективности организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации работников образования различных категорий и специальностей. По теме исследования разработаны и внедрены в практику работы Новосибирского ИПКиПРО, Центра экономического бизнес образования (г. Новосибирск) методические рекомендации по подготовке учителей к квалификационным испытаниям, справочник основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя, программа тренинг-семинара "Основы маркетинговой культуры учителя", которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических работников профессионально-технического образования и высшей школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации учителей при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках курса "Теория и практика преподавания экономики" для учителей различных специальностей, в ходе реализации программы дополнительного профессионального образования учителей экономического профиля при Новосибирском Центре экономического и бизнес-образования, учебного курса "Экономика" для студентов факультета педагогики и психологии филиала МПГУ в г. Новосибирске. Диагностический блок отрабатывался в и ходе консультаций работников образования в Новосибирском институте # повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск: 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции по проблемам образования взрослых (Новосибирск: 2001 г.), на Международном симпозиуме по проблемам развития экономического образования (Бердск: январь 2002 г.), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО, научно-методическом совете Бердской экономической школы.
Экспериментально-практическая база исследования. Опытно-поисковая работа была проведена на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании с применением разных методов приняло участие около 840 учителей различных специальностей, проходивших повышение квалификации в форме курсовой подготовки; стажировки; аттестации на квалификационную категорию, творческой группы при методической и информационно-консультационной помощи кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО; консультаций и бесед в отделе маркетинга НИПКиПРО; участия в образовательных выставках "УЧСИБ" с 1997 по 2002 гг.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологией исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, репрезентативного структуре модели маркетинговой культуры учителя. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов способствовали достоверности полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Интегративно-целостная стратегия формирования маркетинговой культуры ^ учителя в процессе повышения квалификации является моделью некоммерческого педагогического маркетинга. Цель маркетинговоориентированного повышения квалификации учителей - некоммерческий социально-педагогический эффект маркетинговой культуры. Максимизация некоммерческого эффекта маркетинговой культуры до маркетингового самоопределения учителя - цель педагогического маркетинга.
2. Модель маркетинговой культуры есть инновационная форма проявления, реализации и маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя. Сущность маркетинговой культуры учителя определяется с учетом субъективного и объективного факторов интеграции некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности учителя. С одной стороны, это характеристика профессионально-личностного опыта учителя по достижению целей деятельности средствами некоммерческого маркетинга. С другой стороны, маркетинговая культура учителя является интегральным многоуровневым новообразованием профессионально-личностной культуры в виде совокупности маркетинговых характеристик, определяющих позицию учителя в коммуникационных процессах (обменов) между субъектами социально-профессиональной среды.
3. Система организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей строится на принципах интегративно-целостной стратегии педагогического маркетинга и включает в себя три взаимосвязанных уровня формирования маркетинговой культуры: базовый, социально-профессиональный и специальный.
4. Эффективность маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя определяется маркетинговой направленностью вариативных организационно-педагогических форм и методов повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 13 таблиц, 9 рисунков, 4 диаграмм в основном тексте и 15 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2.
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию маркетинговой культуры нами получены следующие результаты:
1. Данные констатирующего эксперимента подтвердили условие необходимой профессионально-личностной готовности учителей к формированию маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.
2. Определены критерии готовности учителей к работе в маркетингово-ориентированном режиме повышения квалификации и уровневые показатели сформированносги маркетинговой культуры в различных маркетингово-обучающих средах.
3. Результаты эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что в ходе маркетингово-ориентированного повышения квалификации необходимо использовать маркетинговый потенциал учителя. Основным результатом сформированносги маркетинговой культуры является социально-педагогический эффект профессиональной деятельности учителя, выражающийся в его успешности как на профессиональном, так и на личностном уровне. Успешность сопровождается умением учителя осознанно распорядиться своими достижениями.
4. Организованная опытно-экспериментальная работа по формированию маркетинговой культуры показала, что для эффективности этого процесса достаточно качественного преобразования обучающих сред повышения квалификации в маркетингово-обучающие с помощью инструмента педагогического маркетинга.
5. Выявленная дифференциация обучающих сред по характеру их маркетинговой направленности не отрицает использование общепедагогических схем и технологий работы с феноменом маркетинговой культуры в условиях традиционного повышения квалификации учителей. Закономерным результатом дифференциации маркетингово-ориентированного режима является восхождение учителя на более высокий уровень маркетингового самоопределения, - сопровождающийся профессиональной социализацией личности учителя. Маркеггингово-ориентированная логика осуществления задач повышения квалификации может быть преобразована в универсальный алгоритм непрерывного самосовершенствования учителя -самомаркетинг учителя.
6. Приобщение учителей к базовым параметрам маркетинговой культуры характеризуется тенденцией на распределение уровней маркетингового опыта по трем позициям: базовому, социально-профессиональному (среднему) и специальному (повышенному). При этом переход с одного уровня на другой, более высокий, осуществляется в различных маркетингово-обучающих средах, включенных в процесс традиционного и нетрадиционного повышения квалификации. Эффективность маркетингово-обучающей среды влияет на эффективность таких переходов.
7. Проведен сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных организационно-педагогических форм маркетингово-ориентированного повышения квалификации. Выявлены наиболее эффективные обучающие среды маркетингово-ориентированного повышения квалификации, включающие такие традиционные организационно-педагогические формы повышения квалификации как аттестация, деловые игры, тренинги, самообразование, а также нетрадиционные формы -образовательные выставки, конференции и др.
8. Проверен функциональный характер системы маркетингово-ориентированного повышения квалификации на примере лекционно-практических занятий, тренингов, бесед, консультаций, аттестационных процедур, образовательной выставки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании показано, что в процессе повышения квалификации использование следующих организационно-педагогических условий будет способствовать формированию маркетинговой культуры учителя:
• маркетинговый потенциал является системообразующей категорией формирования профессионально-личностной готовности учителя к маркетинговому преобразованию опыта его профессиональной деятельности;
• технологии педагогического маркетинга являются основным компонентом содержания и способом маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя;
• маркетинговое преобразование профессионально-личностного опыта осуществляется в уровневой системе вариативных форм и методов повышения квалификации на основе интегративно-целостного подхода и принципов педагогического маркетинга.
Результаты проведенного исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по маркетинговой деятельности в сфере образования, опыта собственной профессиональной деятельности выявлены противоречия между социально-экономическим характером требований общества к личности учителя, условиями его труда и целями традиционного повышения квалификации работников образования. Это потребовало разработки концептуального подхода к формированию маркетинговой культуры учителя в процессе повышения его квалификации.
2. Построена и получила обоснование педагогическая модель маркетинговой культуры учителя. В категорийно-терминологический аппарат педагогики введено новое понятие "маркетинговая культура учителя". Раскрыта сущность, определен механизм и принципы формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации учителей.
Уточнены основные понятия маркетингово-ориентированной деятельности учителя.
3. Разработан диагностический инструментарий, система измерителей уровней сформированное™ маркетинговой культуры, справочник понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя, учебно-методические материалы по основам маркетинговой культуры, обеспечивающие реализацию технологических идей педагогического маркетинга в процессе повышения квалификации работников образования.
4. Обоснована и внедрена в процесс повышения квалификации работников образования концептуальная модель системы формирования маркетинговой культуры.
Таким образом, не претендуя на всеобъемлющее решение проблемы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации, нами был предложен один из путей установления рационального компромисса между динамичным характером социально-педагогической реальности и потребностью учителя в профессионально-личностном самоопределении в условиях рыночных отношений. Перспективными задачами последующего изучения маркетинговой культуры учителя, на наш взгляд, могут являться:
- разработка методических рекомендаций по самомаркетингу учителя;
- создание информационно-аналитического банка персонифицированных программ маркетингового самоопределения учителей;
- технологии педагогического маркетинга по подготовке андрагогов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
ОРЛОВА МАРИНА ГАРРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08
Теория и методика профессионального образования
Автореферат лиссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТОМСК -2003
Рабопга выполнена на кафедре истории, обществознания и экономики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководжгель; член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Синенко Василий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Минин Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук. Веснина Людмила Владимировна
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Защита состоится ноября 2003 г. в '/С часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан Ученый секретарь
диссертационного совета ЛгтгУХ^ Е.В. Вторина
1&&1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс развития образовательной инфраструктуры российского общества в условиях развития рыночных отношений предъявляет новые требования к личности учителя. Конкурентоспособными ресурсами деятельности преподавателя, учителя, воспитателя становятся не только специальные знания, владение современными образовательными технологиями, но и общая и профессиональная культура педагога, развитие которых должно происходить опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению. Личностное и профессиональное развитие учителя должны рассматриваться в органическом единстве, обеспечивающем основу для формирования качеств современного экономического человека: профессионализм, потребности в достижениях и успехе, мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др.
Формирование таких качеств у учителя необходимо рассматривать в процессе совершенствования его профессиональной педагогической культуры с учетом общности экономических и социальных целей образования (А.Г. Асмолов, С.Г. Вершловский, Е.И. Добринская, К.Ф. Завершинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).
В связи с этим в системе непрерывного повышения квалификации работников образования обозначилась проблема развития интегративных характеристик профессиональной педагогической культуры современного педагога.
Анализ исследований по вопросам эффективной организации и совершенствования условий процесса повышения квалификации работников образования (В.И. Загвязинский, Д.М. Зембицкий, В.А. Кан-Калик, М.Д. Махлин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, М.М. Поташник, В.Я. Синенко, Е.П. Тонконогая и др.) свидетельствует о том, что в педагогической науке наметились теоретические предпосылки для разработки инновационных моделей повышения квалификации учителей на основе приращения профессионально-личностного опыта и профессиональной культуры учителя, повышения уровня его социально-экономических знаний с учетом меняющихся ценностных ориентиров образовательной сферы.
Данные диагностических исследований показывают, что многие учителя хотели бы и могли работать более эффективно в инновационном режиме. Но искаженные ценностные основания, стереотипы поведения, профессионально-личностные комплексы и ограничения, обусловленные остатками авторитарной педагогики, становятся барьером на пути .их профессионального и личностного роста (Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко, В.И. Слободчиков и др.).
Одним из механизмов изменения такого положения в сторону формирования качеств личности успешного и конкурентоспособного учителя являются технологии некоммерческого педагогического маркетинга.
Анализ маркетинговой деятельности в сфере образования показал, что имеет место в основном коммерческий эффект маркетинга, когда формально перенесенные на неподготовленную «почву» профессиональной деятельности педагогов рекламные приемы содействуют получению прибыли от реализации образовательных услуг.
В исследованиях Т.С. Паниной, А.П. Панкрухина, Н.М. Шефер и др. рассматривается включение основных положений маркетинга в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей. Однако вопрос о педагогически организованной системе маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей, обеспечивающей формирование основ маркетинговой культуры, в качестве самостоятельной исследовательской проблемы не ставится.
Вместе с тем назрела необходимость введения в научный и практический оборот понятия «педагогический маркетинг», отличающийся по своей сути от понятия «образовательный маркетинг», а также понятия «маркетинговая культура учителя» как социально-педагогического эффекта от реализации технологий некоммерческого педагогического маркетинга.
В этой связи актуальной становится проблема определения условий и форм повышения квалификации, обеспечивающих потребность и готовность учителя к профессиональному саморазвитию средствами педагогического маркетинга. Практикой подтверждается возможность реализации концепции некоммерческого педагогического маркетинга в процессе маркетингово-ориентированного совершенствования профессиональной культуры учителя в условиях институтов повышения квалификации работников образования.
Таким образом, в ходе теоретического анализа и изучения практики маркетинговой деятельности в сфере дополнительного профессионального педагогического образования нами обнаружены противоречия мевду:
■ социально-экономическим характером требований общества к личности учителя и традиционным содержанием профессионализма учителя, не предусматривающим его работу в инновационном маркетинговом режиме;
• разработкой общих вопросов теории и практики некоммерческого маркетинга и прикладными функциями маркетинга в деятельности субъектов образования;
* актуализацией проблемы адаптации учителя к новым экономическим и социально-профессиональным условиям его труда и целями традиционного повышения квалификации работников образования;
■ потребностью учителей в профессионально-личностном самоопределении, самореализации в условиях рыночных отношений и динамикой социально-педагогической реальности.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данных противоречий указывает на актуальную потребность в разработке концепции
маркетинговой культуры учителя в процессе повышения его квалификации. *» •
♦ »гЧ»>-,; - ' 4
Ч. У-» I -
С учетом этого была избрана тема исследования «Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей (в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования).
Предмет исследования: формирование маркетинговой культуры учителя.
Гипотеза исследования: формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации может быть успешным, если:
1) маркетинговый потенциал учителя определяется системообразующим фактором формирования его профессионально-личносгной готовности к маркетинговому преобразованию опыта профессиональной деятельности;
2) технологии педагогического маркетинга используются в качестве основного компонента содержания и способа маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя;
3) маркетинговое преобразование профессионально-личностного опыта осуществляется в уровневой системе вариативных форм и методов повышения квалификации на основе интегративно-целостного подхода и принципов педагогического маркетинга.
Задачи исследования:
1.Уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия «маркетинговая культура учителя». Выявить сущность, структуру, содержание, функции маркетинговой культуры учителя; обозначить уровни сформированное™ маркетинговой культуры учителя.
2.Построить модель маркетинговой культуры учителя.
3.Разработать систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.
4. Выявить особенности и исследовать состояние профессионально-личностной готовности учителя к работе в режиме маркетингово-ориетированного повышения квалификации.
5.Провести опытно-экспериментальную апробацию системы формирования маркетинговой культуры учителя и сравнительный анализ вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные положения философии образования об актуализации профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А. Маслоу, В.Н. Мясищев и др.); психолого-педагогические учения о личности, индивидуальности человека как субъекте деятельности (J1.C. Выготский, A.B. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); теория
организационной культуры и маркетинга инновационных процессов (С.Н. Андреев, Д. Гибсон, П.С. Завьялов, Ф. Котлер, Ю.Д. Красовский, J1.H. Мельниченко. П.Г. Перерва и др.); теоретические положения о целостном педагогическом процессе, развитии педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько и др.); концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Д.М. Зембицкий, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин и др.); теория маркетинга образовательных услуг (А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, E.H. Соловьева, H.A. Хроменков, В.П. Щетинин, Б. Дэвис, Л. Эллисон и др.); вопросы оценки качества профессиональной деятельности педагога (Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, М.И. Станкин и др.).
В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации; анализ инновационной практики выставочных коммуникаций работников образования и др.; анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы, экспертная оценка, сравнительно-сопоставительный анализ, педагогический эксперимент; моделирование маркетинговой культуры учителя и системы организационно-педагогических условий ее формирования в процессе повышения квалификации; обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 гт.) - поисковый. Наблюдения за поведением участников рынка дополнительных профессиональных образовательных услуг, систематически во время рабочих контактов в отделе маркетинга Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и на Всесибирских и Международных выставках-ярмарках «УЧСИБ». Изучение состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального (педагогического) образования. Определение темы, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования, методики экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента на основе разработанной модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.
Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ, обработка, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение и
оформление результатов исследования. Составление справочника основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема выявления организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации:
1. Раскрыты особенности интегративно-целостной стратегии маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей как открытой многомерной системы маркетингового самоопределения учителя в процессе некоммерческих коммуникационных обменов.
2. Построена модель маркетинговой культуры учителя, определены принципы и механизм ее формирования, обеспечивающие адаптацию учителя к рыночно ориентированным условиям социально-профессиональной среды.
3. Разработан диагностический инструментарий и система измерителей уровней сформированности маркетинговой культуры учителя.
4. Уточнено проявление самомаркетинга учителя как комплекса мероприятий по профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию деловых качеств, психологических особенностей учителя.
5. Выявлены маркетингово-обучающие среды слабой, средней и повышенной эффективности, соотнесенные с организационно-педагогическими формами и методами маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено педагогическое содержание понятий «маркетинговая культура учителя», «маркетинговый потенциал», «маркетингово-ориентированная деятельность учителя», «маркетингово-ориентированное повышение квалификации», «самомаркетинг учителя», «маркетинговое самоопределение учителя»;
• уточнено принципиальное отличие содержания педагогического маркетинга от содержания образовательного маркетинга;
• обоснована значимость маркетинговой культуры для оценки профессионализма и определения конкурентоспособности учителя;
• разработаны технологические идеи формирования маркетинговой культуры в системе организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей;
• выявлена тенденция маркетингово-ориентированного преобразования опыта профессиональной деятельности работников образования.
Практическая значимость. Разработанные и апробированные на практике технологические идеи маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей могут бьггь использованы преподавателями и методистами институтов повышения квалификации при проектировании различных видов учебной работы
со слушателями. Предложен инструментарий для педагогической диагностики маркетинговой культуры. Определены базовые критерии эффективности организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации работников образования различных категорий и специальностей. По теме исследования разработаны и внедрены в практику работы Новосибирского ИПКиПРО, Центра экономического бизнес образования (г. Новосибирск) методические рекомендации по подготовке учителей к квалификационным испытаниям, справочник основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя, программа тренинг-семинара «Основы маркетинговой культуры учителя», которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических работников профессионально-технического образования и высшей школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации учителей при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках курса «Теория и практика преподавания экономики» для учителей различных специальностей, в ходе реализации программы дополнительного профессионального образования учителей экономического профиля при Новосибирском Центре экономического и бизнес-образования, учебного курса «Экономика» для студентов факультета педагогики и психологии филиала МПГУ в г. Новосибирске. Диагностический блок отрабатывался в ходе консультаций работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск: 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции по проблемам образования взрослых (Новосибирск: 2001 г.), на Международном симпозиуме по проблемам развития экономического образования (Бердск: январь 2002 г.), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО, научно-методическом совете Бердской экономической школы.
Экспериментально-практическая база исследования. Опытно-поисковая работа была проведена на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании с применением разных методов приняло участие около 840 учителей различных специальностей, проходивших повышение квалификации в форме курсовой подготовки; стажировки; аттестации на квалификационную категорию, творческой группы при методической и информационно-консультационной помощи кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО; консультаций и бесед в отделе маркетинга НИПКиПРО; участия в образовательных выставках «УЧСИБ» с 1997 по 2002 гг.
Обоснованность я достоверность результатов исследования обеспечиваются
методологией исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, репрезентативного структуре модели маркетинговой культуры учителя. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов способствовали достоверности полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интегративно-целостная стратегия формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации является моделью некоммерческого педагогического маркетинга. Цель маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей - некоммерческий социально-педагогический эффект маркетинговой культуры. Максимизация некоммерческого эффекта маркетинговой культуры до маркетингового самоопределения учителя - цель педагогического маркетинга.
2. Модель маркетинговой культуры есть инновационная форма проявления, реализации и маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя. Сущность маркетинговой культуры учителя определяется с учетом субъективного и объективного факторов интеграции некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности учителя. С одной стороны, это характеристика профессионально-личностного опыта учителя по достижению целей деятельности средствами некоммерческого маркетинга. С другой стороны. маркетинговая культура учителя является интегральным многоуровневым новообразованием профессионально-личностной культуры в виде совокупности маркетинговых характеристик, определяющих позицию учителя в коммуникационных процессах (обменов) между субъектами социально-профессиональной среды.
3. Система организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей строится на принципах интегративно-целостной стратегии педагогического маркетинга и включает в себя три взаимосвязанных уровня формирования маркетинговой культуры: базовый, социально-профессиональный и специальный.
4. Эффективность маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя определяется маркетинговой направленностью вариативных организационно-педагогических форм и методов повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 13 таблиц, 9 рисунков, 4 диаграмм в основном тексте и 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрыта его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, описаны этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации» представлен анализ современного состояния проблемы профессионально-педагогической культуры в научно-педагогической литературе, охарактеризованы основные тенденции проникновения маркетинга в профессиональную деятельность педагогов. Раскрывается содержание понятия «маркетинговая культура учителя»: выделяется ее интегративная сущность, определяются функции. Обосновывается механизм формирования маркетинговой культуры учителя. На основе содержательно-деятельностного подхода анализируется модель маркетинговой культуры учителя и система организационно-педагогических условий ее реализации в процессе повышения квалификации учителей.
На фоне активного распространения зарубежного опыта маркетингово-ориентированных знаний (Великобритания, США, Франция и др.) отечественная педагогическая наука пока еще слабо проявляет активность в анализе противоречий и разработке путей решения назревших проблем в образовании (С.Н. Андреев, Э.М. Никитин, В.П. Турченко и др.).
В психолого-педагогических исследованиях Л.М. Митиной, Е.И. Рогова, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко и др. отмечается, что проблемы инертности в профессиональной деятельности учителя, «профессиональной деформации», «профессионального выгорания» учителя важно предвидеть и предупредить, поскольку их устранение требует более значительных педагогических усилий и затрат. Поэтому обращение к личности учителя, его профессиональной культуре как «стержневому фактору» формирования инновационной культуры в педагогической деятельности и педагогическом образовании носит основополагающий характер.
На первый план выходит задача формирования базовой культуры личности как «культуры самоопределения», которая позволила бы преодолеть отчуждение человека от социально-экономической политики и обеспечить его деятельное включение в рыночно ориентированные условия жизни современного общества {А.Г. Асмолов).
Данные экспериментальных исследований, представленные в работах Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Митиной и др., свидетельствуют об инновационном характере культуры личности современного учителя как его способности самостоятельно вырабатывать принципы и механизмы осуществления организаторской, гностической, рефлексивно-перцептивной, информационно-коммуникативной и других видов профессиональной деятельности.
Универсальная характеристика личности учителя, его профессионально-педагогическая культура, рассматривается нами в виде совокупности общепринятых образцов поведения, стиля мышления и мироощущения, включающей в себя компоненты индивидуально значимых действий учителя (С.Г.
Вершловский, И.Ф. Исаев, Л.И. Митина, Е.П. Тонконогая и др.). Важнейшими показателями развития профессиональной культуры учителя становятся самоопределение, самореализация, самоорганизация личности (О.С. Газман, Г.М. Кодааспирова, Н.Б. Крылова и др.).
Восхождение учителя к «культуре самоопределения» мы связываем с инновационным этапом интеграции личностных и профессиональных характеристик учителя в маркетинговую культуру. Широкое употребление словосочетания «маркетинговая культура», однако, не подтверждается его строго научной дефиницией.
Анализ литературы по теоретическим и методическим аспектам совершенствования профессиональных знаний (Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.) показал, что социально-профессиональные задачи интегративно-целостного развития учителей в процессе повышения их квалификации скорее декларируются, чем на деле ставятся к педагогически последовательному разрешению. Поэтому среди различных педагогических технологий мы выделяем такие, которые основываются на использовании его деятельносгно-практического опыта (М.М. Поташник. В.Я. Синенко и др.), обеспечивают высокую активность учителя, его профессионально-творческое самоопределение.
В диссертации показано, что возможности педагогического маркетинга позволяют вырабошть особую логику реализации технологических приемов изучения личностных и профессионально-педагогических особенностей учителя как на теоретическом уровне, так и в условиях эксперимента через последовательность маркетингово-ориентированных действий.
В нашем исследовании педагогический некоммерческий маркетинг соотносится с оптимизацией деятельности учителя, устремленного к профессионально-личностным достижениям через маркетинговое самоопределение в процессе некоммерческих обменов идеями, услугами, ресурсами и т.д. Выбор именно такого маркетингового подхода мы объясняем различиями в использовании терминов «образовательный», как имеющего отношение к системе образования в целом, и «педагогический», относящегося непосредственно к педагогической деятельности.
Выполненный в диссертационном исследовании анализ специальной литературы позволил обозначить ракурс состояния лексического аппарата теории некоммерческого маркетинга. Установлено использование понятий: «программа маркетингового поведения», «маркетинговое мышление» (Л.Н. Мельниченко, E.H. Попов и др.), содержание которых частично интегрировано в программу саморазвития учителя и достижения успеха (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, A.A. Шипилина и др.). Актуальность педагогической конкретизации идей маркетинга подтверждается присутствием в педагогическом понятийно-категориальном словаре терминов: «маркетинг человековедческих технологий» (В.М. Шепель),
«теория маркетинга профессионального (организационного) поведения» (Ю.Д. Красовский), «философия маркетиша образования», «профессиональная конкуренция» педагогов (Т.С. Панина) и др. Но если в учебно-педагогической литературе по менеджменту и маркетингу коммерческих организаций контекст маркетинговой культуры имеет место (Ю.Д. Красовский, А.П. Панкрухин и др.), то обнаружить ее педагогический некоммерческий ракурс не удается.
В частности, при рассмотрении проблемы оценки профессионализма учителя с позиций его социально-профессиональной успешности нами обнаружено, что многие исследователи справедливо выделяют в структуре личности учителя такие критериальные компоненты как педагогическое общение (В.А. Кан-Калик), рефлексивные способности, мышление (Ю.Н. Кулюткин), профессиональные умения (Н.В. Кузьмина), характеристики социальной активности и конкурентоспособности как способности педагога заинтересовать общество результатами своего труда, вступать в конкурентные отношения на рынке образовательных услуг (А.К. Маркова). Однако в обнаруженной структуре оценочных показателей маркетинговая некоммерческая составляющая в определенном смысле не представлена.
Выделенные в профессиограммах учителя основные структурные компоненты профессионально-педагогической деятельности предопределяют теоретическую и практическую готовность учителя к маркетинговому преобразованию его профессионально-личностного опыта. Такое преобразование возможно при условии включения в структуру профессионально-педагогической деятельности учителя интегративного компонента некоммерческого маркетинга, в результате чего мы регистрируем маркетингово-ориентированную деятельность учителя как профессиональную активность, связанную с проявлением сущностных характеристик и способностей личности учителя влиять на коммуникационный процесс (обменов), управлять им с целью удовлетворения своих профессионально-личностных потребностей.
Следует подчеркнуть, что задача поиска педагогической модели маркетинговой культуры учителя была обусловлена, с одной стороны, преобладанием в деятельности субъектов образования концепции классического (коммерческого) маркетинга, а с другой, значимостью разработанных теоретических и практических вопросов использования технологий некоммерческого маркетинга.
Под педагогической моделью маркетинговой культуры учителя (модель МКУ) мы понимаем реально сложившуюся в культурно-педагогической среде инновационную форму многомерного проявления и реализации маркетингового профессионально-личностного опыта учителя.
Основными элементами модели МКУ являются: система профессиональной деятельности учителя; факторы структурно-характеристической организации МКУ; факторы структурно-интегративной организация МКУ (рис. I).
На наш взгляд, выделенные в модели МКУ факторы структурно-характеристической и структурно-интегративной организации МКУ являются ведущими в многомерной системе маркетингово-ориентированной деятельности учителя. При этом мы не отрицаем существования и других факторой.
На рисунке обозначены: факторы структурно- характеристической организации МКУ: вектор АК - профессионально-значимые качества учителя; СК - социально значимые качества: ВК - личностные качества; факторы структуряо-янтегратинюй организации МКУ: отрезок с - маркетинговый стиль мышления: а - маркетинговое поведение; в - маркетинговое отношение;
система профессиональной деятельности уотелк плоскость АКВ -
Агностическая деятельность, ABC - проектировочная деятельность, ВКС - организаторская деятельность, АКС - информационно-коммуникативная деятельность; поверхность КАВС -маркетингово-ориентированная деятельность; вершина К -уровень сформированности маркетинговой культуры.
Рис. I. Модель маркетинговой культуры учителя
Однако при произвольном плоскостном разрезе изображенной на рис.1 геометрической многомерной модели МКУ мы обнаруживаем характеристическую совокупность рыночно ориентированных, профессионально-ценностных идей и сознательно приобретенных качеств личности учителя, которые составляют базис маркетинговой культуры: автономность; деятельностная направленность; диверсификация; компетентность; социально-психологическая мобильность; эмоциональная устойчивость.
Исследование показало, что маркетинговая культура формируется в процессе маркетингово-ориентированной профессиональной деятельности учителя. При этом имеет место дифференциация некоммерческого эффекта маркетингово-ориентированной деятельности, соответствующая следующим критериям: цель -маркетинговый опыт профессионально-личностного саморазвития учителя; мотивы - удовлетворение профессионально-личностных потребностей; средства и \ действия - использование внутренних профессионально-личностных ресурсов и
выбор эффективного способа коммуникаций в различных социально-профессиональных условиях; результат - некоммерческий продукт, предназначенный для осуществления обменов между субъектами профессиональной деятельности; оценка и рефлексия - анализ востребованности, целесообразности, перспективности, успешности приобретенного маркетингового опыта средствами самомаркетинга.
Мы полагаем, что каждый учитель обладает нереализованным маркетинговым потенциалом, определяющим потребность учителя в маркетингово-ориентированной деятельности и обеспечивающим наличие профессионально-личностных ресурсов активности и готовности учителя к маркетингово-ориентированной деятельности. Нами выявлены характеристики
инварианта маркетингового потенциала учителя: информационно-познавательная готовность, как осознанное принятие и опосредованное использование общеизвестных представлений и понятий маркетинга в проблемных ситуациях бытового характера; эмоциональная готовность как удовлетворенность профессией и сферой социально-профессиональных контактов, восприимчивость к инновациям; деятельностно-практинеская готовность как потребность в творческом подходе к выявлению и самоорганизации внутренних ресурсов.
Интегративный характер маркетинга в профессиональной деятельности учителя прослеживается в ходе анализа диссертационных исследований по вопросам маркетинга образовательных услуг (А.К. Асатуров, Санкт-Петербург, *
1996; H.A. Александрова, Кострома, 1996; E.H. Соловьева, Кострома, 1996; В.Н. Зотов, Москва, 1997; С.А. Мамонтов, Новосибирск, 1999; Н.Л. Галетова, Москва, ^
2000; Н.В. Поправке, А.Ю. Рыкун, Томск, 2002). Однако проблема приобщения учителей к маркетингово-ориентированной деятельности средствами процесса повышения квалификации авторами не выдвигается.
В результате проведенного теоретического анализа было уточнено влияние субъективного и объективного факторов интеграции некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности учителя на содержание понятия маркетинговой культуры учителя. С учетом этого были сформулированы два взаимодополняющих определения МКУ, использованных нами при составлении i
принципов интегративно-целостной стратегии формирования МКУ в процессе повышения квалификации (принципы педагогического маркетинга):
■ принцип маркетингового преобразования: применение технологических приемов педагогического маркетинга сопровождается приращением маркетинговых составляющих профессионально-личностного опыта;
■ принцип маркетинговой направленности: цели саморазвития учителя связаны с непрерывным процессом совершенствования профессионально-личностного
опыта по выявлению и формированию новых потребностей; ä
• принцип вариативности маркетингово-ориентнровашюй деятельности: маркетинговый профессионально-личностный опыт формируется при ,
осуществлении различных видов профессиональной деятельности в соответствии с *
цепями саморазвития;
■ принцип самомаркетинга: для успешного достижения целей профессиональной деятельности необходим систематический самоанализ потребностей и непрерывное преобразование маркетинговых составляющих профессионально-личностного опыта.
Основанный на взаимосвязи личных потребностей высшего порядка с ресурсами образовательной среды самомаркетинг учителя проявляется в комплексе некоммерческих мероприятий по профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию деловых качеств, психологических особенностей.
Формирование МКУ в соответствии с названными принципами предполагает организацию не прямого переноса теоретических маркетингово-ориентированных знаний в практику работы учителя, а последовательность переходных звеньев -уровней преобразования (приращений) маркетинговых составляющих профессионально-личностного опыта учителя. Поэтому механизм формирования маркетинговой культуры обусловливается преобразованием профессионально-личностного опыта учителя через систему взаимосвязанных техник и элементов педагогического маркетинга. Сущность такого инновационного преобразования отражается в функциях маркетинговой культуры: информационной, диагностической, коммуникативной, развивающей, адаптивной.
Системный анализ имеющихся личностных и профессиональных достижений учителя, изучение его потребностей и целей саморазвития позволили выделить базовый, социально-профессиональный и специальный уровни сформированности маркетинговой культуры. Модель МКУ является, таким образом, элементом проектируемой нами педагогической системы, представленной целями и задачами м аркетингово-ориентированного содержания.
Система формирования маркетинговой •культуры учителя в процессе повышения квалификации в концептуальном плане представлена: 1) подсистемой содержания МКУ; 2) подсистемой интегративно-целостной стратегии маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя; 3) подсистемой организационно-педагогических условий и факторов повышения квалификации, и изображена в виде модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей на рис.2. Эта система обладает свойствами целЬстносги, структурности, взаимозависимости с социально-профессиональной средой, автономности, адаптивности, иерархичности, открытости.
Маркетинговая направленность повышения квалификации в результате включения в систему его организационно-педагогических условий элементов „ педагогического маркетинга потребовала соответствующего определения
маркетингово-обучающих сред. К таковым мы отнесли вариативные учебные и внеучебные ситуации повышения квалификации, осуществляемые как в * традиционных формах (курсовая подготовка, стажировка, аттестационные
процедуры), так и в нетрадиционных формах (образовательные выставки, конференции, научно-методические объединения и советы, профессиональные конкурсы и др.).
Интегративно-целостная стратегия формирования маркетинговой культуры учителя предполагает вариативный подход к организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей, обеспечивающий адекватный уровневый характер формирующего воздействия. Наивысшей целью такого воздействия является маркетинговое самоопределение учителя как формирование меры практически-ценностного отношения к своим профессионально-личностным потребностям и способам их эффективной реализации в профессионально-педагогической деятельности.
Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
Объективные факторы (коммерческая еостявляюшяя):
- Рыночный механизм хозяйствования
- Нормативно-правовая база потребителей товаров и услуг
- Уровень развития науки и образования
- Запрос государства в конкурентоспособных специалистах
Субъективные факторы (некоммерческая составляющая):
Профессиональные потребности и интересы
Характер межличностных отношений в социально-профессиональной среде Периодичность повышения квалификации и цикличность профессиональных контактов
Ценности рыночных отношений
Ценности профессионально-педагогической культуры
3 с 5 В Я X
£
3*
х 2 и ^
х г;
зге =
521 9 = 5 5 я *
5 5 $
• х " а.
Ю11
= 8 а §
и а. 5 я &&
■ с
2 3
Педагогический маркетинг
(цели, задачи, стратегия, технологии)
1 —' Самоуправля» раз ЛИЧН0С1 ВИТИЯ | ги учителя И
Г
| Маркетинговый Я (инвариаь потенциал учителя апный уровень)
г
Маркетинговые преобразования
Кот^НЬль"
Социально-педагогические эффекты
I
Маркетинговый опыт профессиональной деятельности учителя ¿вариативный уроаем^^
~7 ¥
Базовый Социально- _ Специальный профессиональный
уровень
уровень
Рис. 2. Система формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации (Модель маркетингово-ориеитированного повыгиения квалификации учителей)
Во второй главе «Опьтмьэксперименгяльиая проверка условий организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации» представлено описание педагогического эксперимента по реализации модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального (педагогического) образования. Проанализированы выявленные нами организационно-педагогические условия эффективности формирования МКУ. Описаны этапы эксперимента, раскрыты использованные методы.
Выполнен сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных форм организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы проводился констатирующий эксперимент. В результате комплексного анализа диагностик, [ проведенных в течение 1997-1999 гг., на основе характеристик инварианта
маркетингового потенциала была проверена шкала состояний профессионально-личностной готовности учителей. Составлен диагностический инструментарий в виде типологической матрицы уровней сформированности маркетинговой культуры учителя. Функциональное назначение матрицы заключается в том, что она является индикатором перехода с одного уровня МКУ на другой и условно представляет собой большое разнообразие взаимосвязанных промежуточных типов маркетинговой культуры и способов их трансформации. Уровневые переходы могут осуществляться с учетом связей между формальным и неформальным способами образования взрослых, повышения квалификации учителей, в частности. Четыре уровня новизны и соответствующие им уровни компетентности, наложенные на три типа составляющих МКУ, позволили нам выделить 12 педагогических позиций учителя в. его профессиональной деятельности. Матрица распространяется на различные маркетингово-обучающие среды повышения квалификации: педагогически организованный учебный процесс (курсы, стажировки, семинары), внеучебные виды и способы повышения г квалификации (профессиональные информационно-опосредованные
коммуникации и социально-ролевые поведенческие среды), а также самообразование. В ходе построения и отработки диагностического инструментария обнаружено типичное состояние ограничения профессионально-личностной готовности к маркетинговым преобразованиям профессионального опыта для 8-10% обследуемых учителей.
В целом, данные констатирующего эксперимента подтвердили дифференцированный характер состояния профессионально-личностной готовности учителей к формированию маркетинговой культуры в различных маркетингово-обучающих средах повышения квалификации. С учетом этого был организован формирующий эксперимент.
Задача формирующего эксперимента состояла в том, чтобы на основе принципов педагогического маркетинга апробировать элементы маркетингово-ориентированного повышения квалификации через беседы, консультации,
творческие встречи, гренийг-семинары, самообразование. Особенностью проведения формирующего эксперимента являлась краткосрочность работы с учителями, заложенная в планы их пребывания в ИПК. Определялся коэффициент эффективности формирования МКУ в соответствующей маркетингово-обучающей среде. С помощью типологической матрицы производилась качественная оценка успешности формирования маркетингового опыта.
Формирующий эксперимент состоял из двух этапов: пробного (1999/2000 уч. гг.) и основного (2000-2002 гг.). В начале пробного эксперимента были образованы контрольная (КГ - 78 чел.) и экспериментальная (ЭГ - 85 чел.) группы учителей. В ЭГ вошли учителя, участвовавшие в констатирующих мероприятиях по выявлению уровней развития маркетингового потенциала, прошедшие через консультационно-методическую работу отдела маркетинга НИПКиПРО, а также через кафедру истории, обществознания и экономики НИПКиПРО. Диагностика групп проводились на входе и выходе из маркетингово-обучающей среды.
Для создания экспериментальных условий мы избрали трехмерную типологию организации обучающих сред, соответствующую трем способам приобретения учителем маркетингово-ориентированного опыта профессиональной деятельности: информационно-познавательные среды, преобразующие профессиональное мышление учителя; социально-ролевые, ориентированные на регуляцию ценностных отношений личности учителя; поведенческие, направленные к практическому действию. Поэтому большая часть формирующих мероприятий пробного эксперимента осуществлялась нами параллельно с проходящими в это время внеучебными формами повышения квалификации (консультациями, стажировками).
В ходе опытно-экспериментальных процедур апробировались специальные эмоционально-поддерживающие маркетинговые техники, а также методы, направленные на формирование МКУ: метод моделирования проблемной ситуации, метод выбора альтернативного решения проблемы, метод презентационного выступления и др.
Проведение социально-ролевого преобразования маркетингового опыта учителя в ходе консультаций и бесед осуществлялось в соответствии с примерной схемой техники педагогического маркетинга по преобразованию профессионально-личностного опыта учителя. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента в соответствии с инвариантными и вариативными показателями маркетинговой культуры на данном этапе эксперимента вьмвил динамику и эффективность переходов с низкого уровня состояния маркетингового опыта учителей на базовый и социально-профессиональный уровни.
Результаты пробного эксперимента выявили трудности приобщения учителей к маркетинговой культуре: стереотипность мышления учителя, связанная с низкой мотивацией на самообразование и профессиональный успех; ограниченность потребностей, соотносимых с целями профессионального роста и др. Поэтому основной этап формирующего эксперимента включал в себя мероприятия по проверке эффективности маркетингово-обучающей среды информационно-
познавательного тренинг-семинара «Основы маркетинговой культуры учителя» (был проведен в рамках 4 базовых курсов повышения квалификации учителей). Семинар охватил 125 чел. (в т.ч. 85 чел. экспериментальной группы) и проводился в течение 2000-2002 гг. До его разработки мы использовали методы педагогического маркетинга, с помощью которых была подготовлена обучающая программа «под потребности». На выходе из этой программы нами были получены запланированные вариативные маркетингово-обучающие эффекты.
В качестве расширения принятых ранее вариативных характеристик маркетинговой культуры и критериев маркетингово-ориентированной деятельности были уточнены показатели самомаркетинга учителя: самоанализ и самооценка успешности профессиональной деятельности; планирование и моделирование новых соцкально-профессиональных потребностей (идеи, проекты, технологии) и способов их удовлетворения; умение преодолевать негативные комплексы и профессиональные ограничения; непрерывное совершенствование составляющих маркетингового опыта.
Результаты всех этапов формирующего эксперимента в сравнении для контрольной и экспериментальной группы представлены на диаграмме 1.
%
V6
кг эг кг эг кг эг
в начале в середине в конце
формирующего эксперимента
Уровни МКУ: В1- инвариант
БЗ 2- базовый
И 3- социально-профессиональный
□ 4-специальный
Диаграмма 1. Уровневая динамика формирования маркетинговой культуры учителя в условиях маркетингово-обучающих сред пробного (консультации, беседы, стажировки) и основного I тренинг-семинары. курсовая подготовка) формирующего эксперимента
Анализ экспериментальных данных по выявлению динамики сформ ированности маркетинговых составляющих профессионально-личностного опыта учителей экспериментальной группы подтвердил, что произошел рост (в сравнении с контрольной группой) изучаемых нами составляющих МКУ по типологическим показателям, благодаря организации условий и использованию методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
Таким образом, к концу формирующего эксперимента гипотеза нашего исследования получила подтверждение: результаты проведенных диагностик обнаружили социально-педагогический эффект маркетинговой культуры учителя, находящегося в традиционных организационно-педагогических формах повышения квалификации.
На третьем этапе опытно-эксперимен гальной работы проведен сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных маркетингово-обучающих сред при осуществлении в них традиционных и нетрадиционных форм и методов повышения квалификации (курсовой подготовки, консультаций, аттестации, образовательной выставки, профессиональных конкурсов, конференций и др.).
В результате сопоставления допустимых значений коэффициента маркетинговой направленности с критериями эффективности для маркетингово-обучающих сред обнаружено следующее распределение их эффективности: информационно-познавательные маркегингово-обучаюшие среды слабой эффективности (лекционно-практические занятия); социально-ролевые маркетингово-обучающие среды средней эффективности (беседы, консультации, деловые игры, тренинги, конференции, методические советы); поведенческие маркетингово-обучающие среды повышенной эффективности (диагностика, аттестация, образовательные выставки).
В Заключении отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи диссертационного исследования, а также сформулированы выводы:
1.На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по маркетинговой деятельности в сфере образования, опыта собственной профессиональной деятельности выявлены противоречия между социально-экономическим характером требований общества к личности учителя, условиями его труда и целями традиционного повышения квалификации работников образования. Это потребовало разработки концептуального подхода к формированию маркетинговой культуры учителя в процессе повышения его квалификации.
2. Построена и получила обоснование педагогическая модель маркетинговой культуры учителя. В категорийно-терминологический аппарат педагогики введено новое понятие «маркетинговая культура учителя». Раскрыта сущность, определен механизм и принципы формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации учителей. Уточнены основные понятия маркетингово-ориентированной деятельности учителя.
3. Разработан диагностический инструментарий, система измерителей уровней сформированное™ маркетинговой культуры, справочник понятий маркетишово-ориентированной деятельности учителя, учебно-методические материалы по основам маркетинговой культуры, обеспечивающие реализацию технологических идей педагогического маркетинга в процессе повышения квалификации работников образования.
4. Обоснована и внедрена в процесс повышения квалификации работников образования концептуальная модель системы формирования маркетишовой культуры. Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости уровня сформированности маркетинговой культуры учителя от особенностей организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации.
Таким образом, не претендуя на всеобъемлющее решение проблемы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации, нами был предложен один из путей установления рационального компромисса между динамичным характером социально-педагогической реальности и потребностью учителя в профессионально-личностном самоопределении в условиях рыночных отношений. Перспективными задачами последующего изучения маркетинговой культуры учителя, на наш взгляд, могут являться: разработка методических рекомендаций по самомаркетингу учителя; создание информационно-аналитического банка персонифицированных программ маркетингового самоопределения учителей; технологии педагогического маркетинга по подготовке андрагогов и др.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: I.Орлова М.Г. Формирование культуры маркетингового мышления современного учителя // Современный учитель: стандарты профессионализма. Сб. научно-методических статей. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2000. - С.170-174. 2. Орлова М.Г. Маркетинговая культура учителя в пространстве образовательной выставки // Образовательная выставка как инсгитуциализируюшаяся форма современного образования. Материалы региональной научно-практической конференции 22-24 марта 2000 года. - Новосибирск: НГГТУ. - С. 44-49. З.Орлова М.Г.. Романенко O.A., Щербакова О.П. УЧСИБ-2000: слагаемые успеха // Сибирский учитель. - 2000. - №2(6). - С. 40-41. (Авторский вклад - 25 %).
4. Орлова М.Г. Педагогическое содержание понятия «маркетинговая культура учителя» // Творческая активность личности в образовательном процессе: Сборник научно-методических статей. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2000. - С. 69-70.
5. Орлова М.Г. Некоммерческий образовательный маркетинг: инструмент для реализации регионального компонента // Сибирский учитель. - 2000. - №5. - С. 49-50.
6. Орлова М.Г. Образовательная выставка как фактор формирования маркетинговой культуры учителя // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования: Материалы Международной научно-практической конференции 2829 марта 2001 г. - Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2001. - С. 133-137.
7. Орлова М.Г. Экономическая культура учителя: реальность и проблемы // Непрерывное экономическое образование в системе «школа-колледж-вуз»: Сборник научных трудов: по материалам областной научно-методической конференции. -Новосибирск: СИФБД, 2002. - С. 125- 130.
8. Орлова М.Г. Маркетинговая культура учителя как интегральный фактор эффективных коммуникаций // Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе. Новосибирск: НИПКиПРО, 2002. - С. 247-249.
9. Орлова М.Г. Справочник основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя / Под ред. Чл.-корр. РАО, д. пед. н., проф. В.Я. Синенко -Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2003. - 44 с.
\
г
( .
Лицензия № 040341 от 14.05.97. Подписано в печать 8.09.2003. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Новосибирск, Изд-во НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2
Типография НИПКиПРО, 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2 тел. 23-56-96
\
Ш 16 2 8 1