Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артемьева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьева, Ирина Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬ

НЫХ КЛАССОВ

1.1 Методическая культура как сущностная характеристика личности и деятельности современного учителя.

1.2 Ведущие тенденции формирования методической культуры студентов в системе высшего педагогического образования..

1.3 Концептуальные подходы к определению уровней и показателей методической культуры будущих учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1 Диагностика исходного уровня сформированности методической культуры студентов.

2.2 Прогностическая модель развития методической культуры будущих учителей начальных классов.

2.3 Реализация концепции исследования в образовательном процессе.;.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки"

Актуальность исследования. Преобразования в экономике и духовной сфере нашей страны повышают роль культурных факторов общественного развития. В этих условиях растет востребованность просвещенного, интеллигентного учителя, способного к инновационной творческой деятельности.

Реформирование высшего педагогического образования нацелено на усвоение студентом гуманистических ценностей избранной профессии (максимальное использование воспитательного и развивающего потенциала учебных дисциплин; вовлечение учащихся в различные виды культуротворческой деятельности; создание эмоционально-нравственной атмосферы межличностного общения и др.). Изменение образовательных стандартов требует от учителя профессиональной мобильности, широкого научного кругозора, поиска дидактических технологий, адекватных сложившейся в образовании ситуации.

Сказанное выше позволяет утверждать, что обучение студентов-педагогов методике преподавания школьных дисциплин не должно иметь узкопри-ютадной характер. Его закономерно квалифицировать как приобщение учительской смены к базовым смыслам и формам преподавательской деятельности, то есть к методической культуре. Для выпускников вуза, ориентированных на работу в начальной школе, овладение методической культурой особенно значимо: ведь им предстоит одновременно вести несколько предметов с учетом развития разных методик обучения, тенденций интеграции и специализации в науке.

В настоящее время идет интенсивный поиск и внедрение инновационных образовательных технологий. Большинство из них характеризуются культурологической и гуманистической направленностью и ориентированы на обеспечение оптимальных условий для активизации механизмов развития и саморазвития личности ученика, студента, его творческого потенциала. Совершенствование методов и форм обучения стимулирует учителя к повышению уровня своей педагогической культуры, активизации инновационной деятельности, что не представляется возможным без развития методической сферы педагога. Таким образом, как справедливо утверждает С.И.Гессен, «подлинное образование заключается не в передаче новому поколению того готового культурного содержания, которое составляет особенность поколения образовывающего, но лишь в сообщении ему того движения, продолжая которое, оно могло бы выработать свое собственное содержание культуры». Отсюда и важность того, чтобы механизм «сообщения этого движения», то есть методический компонент профессиональной культуры педагога, ему соответствовал. В связи с этим особенно значимым представляется научное осмысление понятия «методическая культура», рассмотрение содержательных характеристик, принципов и условий ее формирования в наше время, которое характеризуется кризисными явлениями в различных сферах жизни, в том числе и в образовании.

Анализ современной теории и практики образовательного процесса в средней и высшей школе, обнаруживает наличие противоречий:

- между стремлением ряда авторов исследовать феномен методической культуры учителя, преподавателя вуза и рассогласованностью понятийного аппарата;

- между увеличением плотности информационных потоков, пронизывающих образовательное пространство, и недостатком ; эрудиции, специальных умений учителя начальных классов для осмысления и обработки многообразной информации;

- между активизацией исследовательских поисков в школьной практике и недостаточной готовностью учителей к методическому обеспечению инновационного опыта;

- между новыми, повышенными требованиями к уровню профессионально-методической культуры учителя начальных классов и отсутствием научно-обоснованных, апробированных моделей ее формирования.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что в ряде источников освещаются отдельные аспекты:

- совершенствование методов и форм обучения школьников и студентов (М.И.Айзенберг, Г.В.Бельтюкова, Н.Б.Истомина, Г.А.Орлова и др.);

- развитие методического мышления (Н.Е.Кузовлева, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); методической рефлексии (О.С.Анисимов, Н.Ю.Посталюк и др.);

- методическая подготовка педагогов различных специальностей в процессе повышения их квалификации (В.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, Н.И.Митина, О.С.Орлов, Р.М.Шерайзина и др.);

- современные требования к учителю начальных классов (Ю.П.Вавилов, И.П.Подласый, Т.В.Смолеусова, Л.С.Ушенина и др.).

Однако не раскрыт целостный подход к формированию методической культуры учителя начальной школы. Учитывая важность заявленной проблемы и недостаточное ее освещение в науке, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки».

Цель исследования - научно обосновать сущность, содержание и пути развития методической культуры будущего учителя начальных классов в контексте его профессионального становления. :

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования методической культуры личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая культура учителя начальных классов - это результат системного освоения норм и ценностей воспитывающего и развивающего обучения, творческой деятельности современного педагога, культурного потенциала общества.

Успешное формирование у студентов методической культуры предполагает стимулирование ценностной мотивации обучения; создание необходимой культурно-образовательной среды; сочетание внешних и внутренних факторов профессионально-личностного становления; взаимосвязь теоретической и практической подготовки.

В качестве главного предмета освоения выступают ценности, критерии и механизмы творческого труда педагога, направленного на обогащение духовного мира ребенка, развитие его познавательных сил и способностей. Приоритетными видами и формами совместной деятельности преподавателя и студентов являются анализ педагогического опыта; решение методических задач; защита проектов; диалоговые лекции; педагогическая практика, предполагающая сотрудничество и сотворчество всех субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить специфику содержания и структуры понятий «педагогическая культура», «методическая культура», их соотношение.

2. Изучить исторические предпосылки становления методики в системе педагогического знания.

3. Выявить оптимальные условия эффективного формирования методической культуры будущего учителя начальных классов.

4. Определить показатели уровней сформированности методической культуры у будущих учителей начальных классов.

5. Разработать и апробировать прогностическую модель развития методической культуры студентов-педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные трактовки феномена «культура» (Г.С.Батшцев, М.М.Бахтин,

B.П.Большаков, П.С.Гуревич, М.С.Каган, А.Кребер, Ю.М.Лотман, М.М.Мамардашвили, А.А.Радугин и др.);

- культурологический подход к изучению педагогических явлений

В.Л.Бенин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Э.А.Верб,

C.П.Иванова, Н.В.Седова, С.В.Тарасов и др.);

- исследование общих закономерностей становления методической культуры личности (Т.Н.Гущина, В.В.Жилкин, И.А.Новик, Е.И.Пассов и др.);

- теории деятельности и развития личности ребенка (Ш.А.Амонашвили,

Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, М.В.Крулехт, А.А.Люблинская, К.Д.Ушинский и др.);

- концептуальные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров (В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, В.Ю.Кричевский, А.Е.Марон, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.);

- идея межсубъектного взаимодействия, сотворчества в образовательном процессе (Г.И.Аксенова, И.П.Волков, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, Н.Ф.Радионова, Е.В.Титова и др.). Методы исследования. В процессе работы над диссертацией в соответствии с ее целью, задачами, гипотезой применялись следующие методы.

Теоретические: системный анализ научной литературы; моделирование; прогнозирование.

Эмпирические: изучение нормативных документов, педагогического опыта, продуктов деятельности школьников и студентов.

Диагностические: анкетирование, тестирование, ранжирование, оценивание (оценка, самооценка, взаимооценка).

Экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования: факультет педагогики и психологии развития ребенка НовГУ имени Ярослава Мудрого. В эксперименте приняли участие 230 испытуемых, из них 151 студент очного и заочного отделения, 27 руководителей методических объединений школ г. Великого Новгорода, 52 учителя общеобразовательных школ. В экспериментальное обучение были включены студенты 3-4 курса (101 человек).

Основные этапы исследования.

1 этап (1997 - 1998гг.) - анализ литературы, определение концептуальных основ исследования, выбор и конструирование методов исследования.

2 этап (1998 - 1999гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходных уровней сформированности методической культуры у будущих учителей начальных классов в экспериментальной и контрольной группах.

3 этап (2000 - 2002 гг.) - формирующий эксперимент: построение и экспериментальная апробация модели развития методической культуры студентов, выявление трудностей и противоречий.

4 этап (2002 - 2004 гг.) - подведение итогов, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые в теории и методике профессионального педагогического образования определено понятие «методическая культура будущего учителя начальных классов» как интегративная характеристика его общей и профессиональной культуры;

- научно обоснована концепция формирования методической культуры будущего учителя начальных классов как процесса освоения ценностного содержания и культуротворческих способов профессиональной деятельности;

- раскрыт междисциплинарный подход к формированию индивидуальной методической культуры студентов на основе интеграции различных методик обучения в образовательном пространстве многопрофильного университета.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены сущностные характеристики феномена «методическая культура будущего учителя начальных классов» (ориентация студентов на ценности мира детства и педагогического труда; культурологическое обоснование содержания, методов и форм обучения; организация учебно-познавательной деятельности младшего школьника как субъекта учебной деятельности и др.);

- определены принципы построения прогностической модели формирования методической культуры будущих учителей начальных классов (фундаментальность, бинарность, непрерывность, интегратив-ность и др.);

- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования методической культуры студента, главными из которых являются сочетание педагогического сопровождения и саморазвития; актуализация культурных факторов обучения; формирование умений целенаправленно использовать на уроках и во внеклассной деятельности воспитательный и развивающий потенциал учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования:

- предложена модернизированная основная образовательная программа «Методика преподавания математики в начальных классах» с учетом культурологических аспектов в подготовке учителя;

- разработана и апробирована практико-ориентированная система формирования методической культуры будущих учителей начальных классов и критериальная база оценивания образовательных результатов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов;

- предложен дидактический инструментарий формирования методической культуры студента (блок развивающих заданий, ситуации для анализа, технологическая схема освоения комплекса методических умений: «мотивация» - «теория» - «тренинг» - «коррекция» -«деятельность» - «рефлексия» и др.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания методических дисциплин в вузах, колледжах, центрах развития образования, при проведении педагогической практики, создании эффективных технологий обучения.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Сущность методической культуры будущего учителя начальных классов как интегративная характеристика его общей и профессиональной культуры.

2. Прогностическая модель формирования методической культуры будущего учителя начальных классов в вузе, учитывающая прогноз развития образования в начальной школе и стратегию высшего педагогического образования.

3. Педагогические условия становления методической культуры студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой его исходных позиций; использованием методов системного и междисциплинарного анализа; подтверждением результатов опытным путем; сопоставимостью результатов с выводами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на курсах повышения квалификации учителей начальной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, гистограммами. Библиографический список насчитывает 183 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

• результаты исследования, основанные на уровне сформированности каждого из компонентов (мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного, коммуникативного и рефлексивного).

В диссертационном исследовании мы описали процесс становления методической культуры технологически, определяя содержания действий преподавателя и студентов. При этом исходным принципиальным положением выступило формирование и поддержание познавательной активности студентов на каждом этапе.

В процессе рефлексии практики приобщения к методической культуре нами были внесены коррективы, заключающиеся в перенесении акцентов на формы и методы, стимулирующие активность студентов как субъектов учения.

На заключительном этапе эксперимента в процессе диагностического исследования мы выявили динамику формирования методической культуры, что представлено нами в виде обобщающих таблиц. Это позволило нам удостовериться в эффективности предложенной модели.

Исследованием установлено, что процесс приобщения к методической культуре предполагает реализацию ряда принципиальных положений:

- целостность и системность становления всех содержательных составляющих методической культуры; формирование познавательной активности студентов как субъектов овладения методической культурой; единство и взаимообусловленность теоретической и практической подготовки будущего учителя начальных классов; проблемность и диалогизация обучения; организация рефлексивной деятельности студента на всех этапах освоения методической культуры.

Системообразующим звеном является такая организация образовательного процесса, при которой студент ставится в позицию субъекта педагогической и культуротворческой деятельности, а сама деятельность приобретает глубоко личностный смысл и ценностный характер.

Полученные нами теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях разных типов, готовящих педагогические кадры.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов формирования методической культуры студента-педагога и может быть продолжено по следующим направлениям: становление методической культуры будущих учителей среднего и старшего звена общеобразовательной школы, повышение методической культуры педагогов дополнительного образования школьников, взаимосвязь предметной и методической подготовки молодых специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования.

Заключение

Для современного этапа развития нашего общества характерны организационные, содержательные, методические преобразования в сфере образования: создание учебных заведений нового типа, введение нового содержания образования, альтернативных учебников, пособий, программ.

Носителем традиций школы и гарантом ее обновления является учитель, который обладает педагогическим мастерством, владеет научными педагогическими достижениями, способен к самостоятельным поискам, анализирует свою деятельность.

Сегодня, когда образовательная парадигма меняется от технократической к гуманистической, когда в школе идет работа по смене авторитаризма на демократические установки, современный учитель поставлен в ситуацию методического выбора, которая предполагает высокий уровень ответственности педагога в процессе принятия методических решений, проявляющихся в проектировании методической деятельности, внедрении авторских программ, ведении опытно-экспериментальной работы. Таким образом, особое значение приобретает методическая культура, которая обусловливает эффективное решение насущных вопросов обучения и воспитания.

Задача развития методической культуры актуальна на каждой ступени непрерывного педагогического образования потому, что это непрерывный процесс, продолжающийся всю активную жизнь. Современная образовательная ситуация требует повышения уровня методической культуры у всех ее субъектов. ■

Анализ существующих научных исследований по проблеме формирования методической культуры будущего учителя позволил нам разработать собственный подход к определению ее базовых характеристик применительно к будущему учителю начальных классов. Сущность данного подхода заключается в выделении и описании пяти компонентов, этапов овладения методической культурой,, форм и способов организации деятельности.

Выявленные нами компоненты методической культуры будущего учителя начальных классов (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, коммуникативный и рефлексивный) описаны в уровневом аспекте и определены показатели овладения каждым из этих компонентов.

Анализ теории и практики по проблеме приобщения студентов к методической культуре позволил спроектировать прогностическую модель обучения методической культуре и выделить ее необходимые составляющие: в цель и задачи подготовки;

• этапы овладения методической культурой (ценностно-мотивацион-ный, процессуально-содержательный, самообразовательно-рефлексивный, самоопределенческий);

Автореферат диссертации по теме "Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки"

На правахрукописи

Артемьева Ирина Николаевна

Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор ЭАВерб

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М.В.Крулехт кандидат педагогических наук, доцент Н.Д.Иванов

Ведущая организация

Институт образования взрослых РАО

Защита состоится «11» декабря 2004 г. в М- О О часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чу-динцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого по адресу: 173002, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Л

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

В .А. Сидоренков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Преобразования в экономике и духовной сфере нашей страны повышают роль культурных факторов общественного развития. В этих условиях растет востребованность просвещенного, интеллигентного учителя, способного к инновационной творческой деятельности.

Реформирование высшего педагогического образования нацелено на усвоение студентом гуманистических ценностей избранной профессии (максимальное использование воспитательного и развивающего потенциала учебных дисциплин; вовлечение учащихся в различные виды культуротворческой деятельности; создание эмоционально-нравственной атмосферы межличностного общения и др.). Изменение образовательных стандартов требует от учителя профессиональной мобильности, широкого научного кругозора, поиска дидактических технологий, адекватных сложившейся в образовании ситуации.

Сказанное выше позволяет утверждать, что обучение студентов-педагогов методике преподавания школьных дисциплин не должно иметь узкоприкладной характер. Его закономерно квалифицировать как приобщение учительской смены к базовым смыслам и формам преподавательской деятельности, то есть к методической культуре. Для выпускников вуза, ориентированных на работу в начальной школе, овладение методической культурой особенно значимо: ведь им предстоит одновременно вести несколько предметов с учетом развития разных методик обучения, тенденций интеграции и специализации в науке.

Анализ современной теории и практики образовательного процесса в средней и высшей школе обнаруживает наличие противоречий:

- между стремлением ряда авторов исследовать феномен методической культуры студента, учителя и рассогласованностью понятийного аппарата;

- между увеличением плотности информационных потоков, пронизывающих образовательное пространство, и недостатком эрудиции, специаль-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» !

БИБЛИОТЕКА I

ных умений учителя начальных классов для осмысления и обработки многообразной информации;

- между активизацией исследовательских поисков в школьной практике и недостаточной готовностью учителей к методическому обеспечению инновационного опыта;

- между новыми, повышенными требованиями к уровню профессионально-методической культуры учителя начальных классов и отсутствием научно-обоснованных, апробированных моделей ее формирования.

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что в ряде источников освещаются отдельные ее аспекты:

- совершенствование методов и форм обучения школьников и студентов (М.И.Айзенберг, Г.В.Бельтюкова, Н.Л.Дмитриева, Н.Б.Истомина, ГА Орлова и др.);

- развитие методического мышления (Н.Е.Кузовлева, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); методической рефлексии (О.С.Анисимов, Н.Ю.По-сталюк и др.);

- методическая подготовка педагогов различных специальностей в процессе повышения их квалификации (Н.Д.Иванов, Н.И.Митина, ТАКаплунович, О.С.Орлов и др.);

- современные требования к учителю начальных классов (Ю.П.Вавилов, И.ГШодласый, Т.В.Смолеусова, Л.С.Ушенина и др.).

Однако не раскрыт целостный подход к формированию методической культуры учителя начальной школы. Учитывая важность заявленной проблемы и недостаточное ее освещение в науке, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте вузовской подготовки».

Цель исследования - научно обосновать сущность, содержание и пути развития методической культуры будущего учителя начальных классов в контексте его профессионального становления.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования методической культуры личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая культура учителя начальных классов - это результат системного освоения норм и ценностей воспитывающего и развивающего обучения, творческой деятельности современного педагога, культурного потенциала общества.

Успешное формирование у студентов методической культуры предполагает стимулирование ценностной мотивации обучения; создание необходимой культурно-образовательной среды; сочетание внешних и внутренних факторов профессионально-личностного становления; взаимосвязь теоретической и практической подготовки.

В качестве главного предмета освоения выступают ценности, критерии и механизмы творческого труда педагога, направленного на обогащение духовного мира ребенка, развитие его познавательных сил и способностей. Приоритетными видами и формами совместной деятельности преподавателя и студента являются анализ педагогического опыта; решение методических задач; защита проектов; диалоговые лекции; педагогическая практика, предполагающая сотрудничество и сотворчество всех субъектов образовательного процесса. Задачи исследования:

1. Определить специфику содержания и структуры понятий «педагогическая культура», «методическая культура», их соотношение.

2. Изучить исторические предпосылки становления методики в системе педагогического знания.

3. Выявить оптимальные условия эффективного формирования методической культуры будущего учителя начальных классов.

4. Определить показатели уровней сформированности методической культуры у будущих учителей начальных классов.

5. Разработать и апробировать прогностическую модель развития методической культуры студентов-педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные трактовки феномена «культура» (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин,

B.П.Большаков, П.С.Гуревич, М.СКаган, А.Кребер, Ю.М.Лотман, М.М.Мамардашвили, А.А.Радугин и др.);

- культурологический подход к изучению педагогических явлений (В.Л.Бенин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, ЭАВерб,

C.П.Иванова, Н.В.Седова, С.В.Тарасов и др.);

- исследование общих закономерностей становления методической культуры личности (Т.Н.Гущина, В.В.Жилкин, ИАНовик, Е.И.Пассов и др.);

- теории деятельности и развития личности ребенка (ШААмонашвили, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АК.Дусавицкий, М.В.Крулехт, ААЛюблинская, К.Д.Ушинский и др.);

- концептуальные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров (В.Г.Воронцова, АЛ.Гавриков, В.Ю.Кричевский, А.Е.Марон, В.АСластенин, АЛ.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.);

- идея межсубъектного взаимодействия, сотворчества в образовательном процессе (Г.И.Аксенова, И.П.Волков, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, Н.Ф.Радионова, Е.В.Титова и др.).

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией в соответствии с ее целью, задачами, гипотезой применялись адекватные методы. Теоретические', системный анализ научной литературы, моделирование, прогнозирование; эмпирические: изучение нормативных документов, педагогического опыта, продуктов деятельности школьников и студентов; диагностические: анкетирование, тестирование, ранжирование, оценивание (оценка, самооценка, взаимооценка); экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования: факультет педагогики и психологии развития ребенка НовГУ имени Ярослава Мудрого. В эксперименте приняли участие 230 испытуемых, из них 151 студент очного и заочного отделений, 27 руководителей ме-

тодических объединений школ г. Великого Новгорода, 52 учителя общеобразовательных школ. В экспериментальное обучение были включены студенты 3-4 курсов (101 человек).

Основные этапы исследования.

1 этап (1997 - 1998гг.) - анализ литературы, определение концептуальных основ исследования, выбор и конструирование исследовательских методик.

2 этап (1998 - 1999гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходных уровней сформированности методической культуры у будущих учителей начальных классов в экспериментальной и контрольной группах.

3 этап (2000 - 2002 гг.) — формирующий эксперимент: построение и экспериментальная апробация модели развития методической культуры студентов, выявление трудностей и противоречий.

4 этап (2002 - 2004 гг.) - подведение итогов, обобщение результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые предложена концепция формирования методической культуры учителя начальных классов - интегральной характеристики его личности и деятельности;

- обогащено содержание понятия «методическая культура будущего учителя начальных классов»;

- осуществлен целостный подход к формированию индивидуальной методической культуры студентов на основе интеграции ее различных компонентов;

- выявлены этапы становления методической культуры студента-педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен теоретический анализ феномена «методическая культура будущего учителя начальных классов», установлены ее ведущие параметры: ориентация студентов на ценности педагогического труда, мира детства; культурологическое обоснование содержания, методов и форм развивающего и воспитывающего обучения;

- создана прогностическая модель формирования методической культуры студента-педагога в образовательном пространстве вуза;

- внесен вклад в разработку культурологической парадигмы профессионального становления учителя как процесса постижения студентом лич-ностно-значимых смыслов педагогической реальности.

Практическая значимость исследования:

- сконструирована практико-ориентированная система целенаправленного формирования методической культуры будущих учителей начальных классов;

- предложены инструментарий повышения методической культуры студента, блок развивающих заданий, ситуаций для анализа и другие материалы, входящие в комплекс методического обеспечения.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания методических дисциплин в вузах, колледжах, центрах развития образования, при проведении педагогической практики, создании эффективных технологий обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность методической культуры будущего педагога как интегральной личностной характеристики его профессиональной компетентности.

2. Прогностическая модель формирования методической культуры учителя начальных классов, включающая цель, содержание, принципы, технологии обучения, диагностический инструментарий и предполагающая интеграцию ее различных компонентов в процессе теоретической и практической подготовки.

3. Педагогические условия становления методической культуры личности студента, главными из которых будут сочетание педагогического сопровождения и саморазвития студентов; актуализация культурных факторов обучения; формирование умений целенаправленно использовать на уроках и во внеклассной деятельности воспитательный и развивающий потенциал учебной дисциплины.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой его исходных позиций; использованием методов системного и междисциплинарного анализа; подтверждением результатов опытным путем; сопоставимостью результатов с выводами других исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения

исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на курсах повышения квалификации учителей начальной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами, таблицами, гистограммами. Библиографический список насчитывает 183 источника.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки становления методической культуры будущих учителей начальных классов» дается общая характеристика методической культуры, раскрыты ведущие тенденции ее формирования в системе высшего педагогического образования, определены концептуальные подходы к описанию уровней и показателей методической культуры будущих учителей начальной школы.

Выделение методической культуры как феномена, требующего специального изучения, обусловлено непрерывно повышающимися требованиями к уровню мастерства учителя. В общей структуре профессиональной подготовки будущего специалиста методика преподавания учебного предмета играет особую роль,

обеспечивая практическое приложение дидактических и методических принципов, конкретизацию целей и задач обучения и воспитания.

Обратившись к определениям понятия «культура», мы условно разделили их на три группы: первая объединяет определения культуры как системы знаний, способностей, «памяти мира»; вторая суммирует понятия, относящиеся к области ценностей, отношений; третья - к формам поведения, образа жизни. Вслед за М.С.Каганом, мы выделили следующие формы присвоения продуктов культуры: научение, изучение, приобщение к ценностям, сотворчество.

Анализ форм присвоения продуктов культуры с педагогической точки зрения позволил сделать вывод о существовании определенной корреляции между условными группами определений культуры и особенностями присвоения ее продуктов. Так, только научение и изучение, с педагогической точки зрения, не обеспечивают в процессе личностного развития присвоения продуктов культуры. Необходимы еще ценностное к ним отношение, творческая позиция человека. Методическая культура в различных исследованиях выступает как сложное личностное свойство, проявляющееся в преподавании учебных дисциплин (Т.Н.Гущина, ИАНовик); интегративное образование, состоящее из ряда элементов: знаний, приемов, творчества, опыта (В.В.Жилкин); комплекс общеметодических умений (Е.И.Пассов).

В нашем понимании методическая культура будущего учителя начальных классов - это базовая интегральная характеристика профессиональной компетентности и личности педагога, позволяющая ему в процессе преподавания своего предмета в полной мере реализовать познавательные, воспитательные и развивающие возможности обучения, а также активно участвовать в инновационной деятельности образовательного учреждения.

В исследовании определены роль и место методической культуры будущего учителя начальных классов, выявлены ее компоненты: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, коммуникативный и рефлексивный.

Мотивационный компонент - это комплекс взаимосвязанных потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентаций на приобщение к методической культуре.

Когнитивный компонент характеризуется количеством и качеством усвоенных знаний, которые являются необходимым инструментом квалифицированного решения проблемных методических задач. Данный компонент соответствует такой форме присвоения продуктов культуры, как изучение и понимание.

Операционально-деятельностный компонент определяется как сформиро-ванность у студентов наиболее значимых общеметодических и специальных умений.

Коммуникативный компонент понимается как овладение способами конструктивного межличностного взаимодействия. Данный компонент соответствует такой форме присвоения продуктов культуры, как научение и сотворчество.

Рефлексивный компонент предполагает наличие потребности и умений студента осуществлять анализ и оценку достигнутого уровня своей профессиональной компетентности.

Нами выявлены следующие уровни владения методической культурой студентов: начальный, достаточный, высокий и описаны их показатели.

Начальный уровень владения методической культурой проявляется в неустойчивой мотивации студента, синкретичности знаний, операциональной стихийности, в поверхностном характере рефлексии.

На достаточном уровне у студента сформированы положительная мотивация, необходимый круг теоретических и конкретных знаний, умение грамотно решать учебные задачи, общаться со школьниками. Однако он не готов глубоко осмысливать свою деятельность как преподавателя и воспитателя.

Высокий уровень методической культуры характеризуется сформированно-стью и взаимодействием всех названных компонентов, ориентацией студента на использование культурологического потенциала совместного труда педагогов и учащихся, способностью к самореализации в методической сфере (см. табл. 1).

Таблица 1

Компоненты и уровни методической культуры будущего учителя начальных классов

Компоненты

Уров- Мотивационный Когнитивный Операционально- Коммуни- Рефлексив-

ни деятельностный кативный ный

н а ч Понимает и Обладает по- Имеет представле- Имеет по- Прибегает

осознает необхо- верхност- ния о общеметодиче- верхност- к рефлек-

димость изуче- ными зна- ских умениях ные пред- сии лишь в

а ния методиче- ниями о ме- ставления случаях

л ской культуры тодической о формах затрудне-

ь культуре учи- конструк- ний

н ы й теля тивного

взаимодей-

ствия

Проявляет инте- Обладает не- Владеет базовыми Исполь- Ситуатив-

д О с т рес к овладению обходимыми умениями в области зует суще- но оцени-

методической знаниями о методики препода- ственные вает соб-

культурой функциях, со- вания, обеспечи- элементы ственную

а держании, вающими результа- коммуни- деятель-

т структуре ме- тивность обучения кации ность

о ч н тодической (такт, вла-

культуры пе- дение ре-

ы дагога чью, эмпа-

й тия идр.)

Проявляет инте- Обладает сис- Творчески приме- Способен Постоянно

В ы рес к изучению темой базо- няет комплекс об- осуществ- осуществ-

теории и прак- вых и допол- щеметодических лять про- ляет реф-

с тики методиче- нительных умений: определяет дуктивный лексию

О ского образова- знаний о ме- образовательные, диалог со деятельно-

к ния; тодической развивающие, вос- школьни- сти в целях

и й считает ее зна- культуре питательные задачи ками в раз- самосо-

чимой для про- урока; организует ных ситуа- вершенст-

фессиональной познавательную циях обра- вования

подготовки творческую деятельность учащихся и др. зователь-ного процесса

Выделяя данные компоненты, мы осознаем, что они не являются изолированными, а напротив, взаимообусловливают и дополняют друг друга. Системная связь между мотивационным и когнитивным компонентом проявляется в том, что качество знаний (их осознанность, практическая освоенность, гибкость, пол-

нота) во многом определяется особенностями мотивации студентов; в свою очередь, специфика мотивации оказывает влияние на эффективность процесса усвоения знаний. Рефлексивный компонент, образуя своеобразную подсистему, включает в себя совокупность определенных знаний, умений, и в то же время необходимость коммуникативных способностей, поскольку коммуникация является «высказанной рефлексией». Функционирование операционально-деятельно-стного компонента не представляется возможным без коммуникативного, поскольку учебный процесс предполагает перевод внутренней речи в речь звучащую (говорение). Особенно четко системная связь проявляется между когнитивным и операционально-деятельностным компонентами: не достигнув определенного уровня теоретических знаний, студент не может применить необходимые умения. В то же время практические занятия по курсу придают имеющейся когнитивной базе инструментальный характер: знания становятся осознанными и приобретают действенную направленность.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование путей развития методической культуры будущих учителей начальных классов» проведена диагностика исходного уровня сформированности методической культуры студентов, представлена и описана модель формирования методической культуры будущих учителей начальных классов, реализована в образовательном процессе концепция исследования. В рамках диагностического эксперимента мы получили данные, которые свидетельствовали, что большинство испытуемых находилось на начальном уровне овладения методической культурой. Это обстоятельство активизировало наш исследовательский поиск, связанный с проектированием целостной системы развития методической культуры студентов. На основе теоретического анализа проблемы, изучения практики профессиональной подготовки педагогических кадров и собственного опыта работы в начальной школе и вузе, с учетом подходов к моделированию образовательных систем мы сконструировали прогностическую модель формирования методической культуры будущих учителей начальных классов в контексте их профессионального становления (схема 1).

Схема 1

Прогностическая модель формирования методической культуры будущих учителей начальных классов

Модель отражает необходимое наполнение феномена «методическая культура», последовательность приобретения студентами методических знаний, умений и навыков, содержание и формы теоретической и практической подготовки, общую логику процесса формирования методической культуры личности молодого педагога во взаимосвязи его компонентов.

Важное место в структуре модели занимает характеристика этапов этого процесса, в котором на паритетных началах участвуют в качестве полноправных субъектов совместной творческой деятельности преподаватель и студенты.

Ценностно-мотивационный этап предусматривает ориентацию будущих учителей начальных классов на осознание и принятие ценностей культуры, детства, школы, педагогического труда.

Процессуально-содержательный этап включает комплекс разнообразных видов коллективной и индивидуальной деятельности, направленных на усвоение и практическое применение научной информации методического характера.

Приоритетное значение придается самообразовательно-рефлексивной и са-моопределенческой стадиям становления методической культуры, в которых на первый план выступает личностная позиция студента в процессе саморазвития, связь профессиональных интересов будущего педагога с жизненной стратегией, определение своего места в культурном поле, в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Реализация концептуальных идей прогностической модели осуществлялась поэтапно в ходе формирующего эксперимента, в котором приняли участие более 100 студентов 3-4 курсов Института непрерывного педагогического образования по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования».

Для повышения эффективности развития отдельных компонентов методической культуры целенаправленно использовались разные формы коллективной и индивидуальной деятельности: познавательной, проектной, рефлексивной и других. В их числе защита проектов: «Слагаемые методической культуры учителя», «Методическое творчество учителя начальных классов», «Современный урок математики», «Общение на уроке», «Презентация "Методической копилки" и др.

Приобщение студентов к методической культуре сопровождалось предъявлением им творческих заданий по темам курса, способствующих развитию самодиагностики профессионально-личностных качеств («Я и моя профессия», «Определение уровня эмпатии», «Насколько я общителен?», «Портрет современного педагога» и др.). Использовались индивидуальные, групповые формы организации занятий, в ходе которых постоянно фиксировалось внимание студентов на необходимости самоактуализации профессионально значимых личностных качеств как условия успешной предстоящей профессиональной деятельности.

Был использован дидактический и воспитательный потенциал коллективных творческих дел, организационно-деятельностных игровых ситуаций для развитии методического мышления, сопереживания, коммуникативных умений испытуемых. В процессе специальной организации педагогической практики с учетом задач исследования создавались наиболее благоприятные условия для активизации рефлексивной, самообразовательной деятельности и определения личностных позиций практиканта в профессиональной сфере.

Исследование показало, что на динамику мотивационной сферы позитивное влияние оказывают наблюдение и анализ «живого» педагогического опыта, построение профессиограмм, просмотр и обсуждение видеоматериалов об уроках учителей-мастеров, создание воображаемого портрета идеального учителя начальной школы. Осмыслению культурологических и дидактических аспектов методики преподавания школьных дисциплин способствуют диалогические формы обучения: проблемная лекция, диспут, обзор и обсуждение на занятиях новой педагогической и общекультурной информации.

На протяжении всего исследования осуществлялась с участием самих студентов диагностика уровней сформированности методической культуры (личные дневники творческих достижений, оценка и ранжирование собственных профессионально-значимых качеств и т.п.), проводилась индивидуальная работа со студентами разных уровней владения методической культурой. На основе углубленного психолого-педагогического обследования ряда студентов были составлены их монографические характеристики (приложение 5 диссертации).

В процессе апробации прогностической модели выявились определенные трудности и недочеты. Главная трудность состояла в отсутствии у большинства студентов минимального педагогического опыта и вследствие этого ясного представления о будущей профессии, четкой ориентации на работу с младшими школьниками. Данное обстоятельство побудило нас внести коррективы в содержание и методы обучения. Были расширены контакты студентов с учителями, которые принимали активное участие в научно-практических конференциях НовГУ; увеличено посещение уроков и внеклассных мероприятий, студенты активно вовлекались в самостоятельную познавательную, проектную и учебно-исследовательскую деятельность.

На завершающем этапе эксперимента проводилась итоговая диагностика уровней сформированности методической культуры испытуемых. Данные о динамике сформированности компонентов и уровней методической культуры студентов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика сформированности компонентов и уровней методической

культуры будущих учителей начальных классов

Компоненты

Уровни Мотиваци-онный Когнитивный Операционально-деятельностный Коммуникативный Рефлексивный

КЭ' ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Начальный 85% 10% 78% 13% 72% 20% 58% 29% 63% 29%

Достаточный 13% 54% 20% 58% 18% 35% 30% 48% 21% 38%

Высокий 2% 36% 2% 29% 10% 45% 12% 23% 16% 33%

Обработка количественных данных свидетельствует о продвижении студентов экспериментальных групп в сравнении с контрольными и положительной динамике результатов развития их методической культуры (гистограмма 1).

*КЭ - констатирующий эксперимент ФЭ - формирующий эксперимент

Гистограмма 1

Сравнительные результаты констатирующего и формирующего

экспериментов

70 60 50 40 30 20 10 0

80-^-71,2"

Н Констатирующий

эксперимент . ■ Формирующий эксперимент

число студентов

начальный достаточный высокий

уровни развития методической культуры студентов

Показатели высокого уровня владения методической культурой выросли с 8,4 % до 33,2%, достаточного - с 20,4% до 46,6 %. Снижение числа студентов, находившихся на начальном уровне, объясняется переходом их части в более продвинутые группы испытуемых.

Положительная динамика становления методической культуры будущих учителей начальных классов достигнута за счет интеграции ее различных компонентов в процессе теоретической и практической деятельности. Произошли позитивные изменения в мотивационной сфере студентов: практически все осознали значимость методической культуры в структуре личности учителя начальных классов; проявили заинтересованность в ее изучении, в создании методических материалов. У значительной части студентов наметился сдвиг мотивов от прагматических к профессионально-ориентированным (стремление реализовать себя в педагогической деятельности, овладение методическим мастерством, взаимосвязь в их жизненных планах профессионального и личностного самоопределения). Положительные изменения в когнитивном компоненте выразились в овладении понятийным аппаратом, связанным с интерпретацией феноменов «культура», «педагогическая культура», «методическая культура»; в интеграции и дифференциации методических и общенаучных знаний; в

активизации учебно-исследовательской деятельности в сфере методики преподавания математики в начальных классах. В рамках операционально-деятельностного компонента студенты овладели комплексом общеметодических умений; при разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий включали нетрадиционные технологии их проведения: уроки с имитацией публичных форм общения: пресс-конференция, телепередача; уроки в форме соревнований и игр: конкурс, викторина, КВН; уроки-экскурсии и др. Сформированность коммуникативного компонента проявилась в реализации умений конструктивного взаимодействия (доброжелательный стиль общения с детьми, педагогический такт, эмпатия, способность к сотрудничеству с младшими школьниками и др.). Итогом формирования рефлексивного компонента методической культуры явились следующие изменения: студенты овладели приемами рефлексии своей учебной деятельности, научились анализировать сильные и слабые стороны собственной профессиональной подготовки для самосовершенствования, пополнения своего методического багажа.

Исследованием установлено, что успешное развитие методической культуры будущего учителя начальной школы предполагает создание комплекса педагогических условий, важнейшими из которых являются:

- актуализация культурологических аспектов профессионально-методической подготовки учителя;

- максимальное использование лучшего педагогического опыта в целях развития положительной мотивации и обогащения методического арсенала будущего учителя;

- интеграция основных компонентов методической культуры: мотивацион-ного, когнитивного, операционально-деятельностного, коммуникативного и рефлексивного - на основе взаимосвязи внешних и внутренних факторов профессионального становления студента.

Системообразующим звеном является такая организация образовательного процесса, при которой студент ставится в позицию субъекта педагогической и

культуротворческой деятельности, а сама деятельность приобретает глубоко личностный смысл и ценностный характер.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, даны рекомендации по использованию полученных научных результатов в педагогической практике.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов формирования методической культуры студента-педагога и может быть продолжено по следующим направлениям: становление методической культуры будущих учителей среднего и старшего звена общеобразовательной школы, повышение методической культуры педагогов дополнительного образования школьников, взаимосвязь предметной и методической подготовки молодых специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Артемьева И.Н., Бржозовский Г.И. и др. Основы математики. Методика преподавания математики в начальной школе: Курс лекций для студентов факультета педагогики и психологии развития ребенка. — Великий Новгород: НРЦРО, 1999. - 195 с.

2. Артемьева И.Н. Формирование методической культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе вуза // Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и в профессиональной подготовке учителей. — СПб: Образование, 1997.-С. 9-11.

3. Артемьева И.Н. Методические аспекты педагогической практики студентов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Вып. 2. - Великий Новгород: НовГУ, 2000. - С. 114 - 115.

4. Артемьева И.Н. Формирование методической культуры студентов университета в процессе педагогической практики // Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения. // Материалы регио-

нальной научно-методической конференции. Псков: ПГПИ, 2002. - С. 277 -279.

5. Артемьева И.Н. Деятельностный подход в методической подготовке учителя начальных классов // Начальная школа на рубеже веков: взгляд в будущее. - Выпуск 2: Сборник статей / Сост. Г.А.Орлова, ВА.Сильченко. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. - С. 98-100.

6. Артемьева И.Н. Методическая компетентность как компонент методической культуры студентов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - Кн. 2. - С. 14 -17.

7. Артемьева И.Н. Развитие методической культуры будущих учителей начальных классов в процессе профессионально-педагогической подготовки // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. -Выпуск 6: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. -Кн. 1,-С. 74-78.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 05.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60*84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 187. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.