Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гогленков, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогленков, Александр Михайлович, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

1.1. Предпосылки смены образовательной парадигмы в российском высшем образовании.

1.2. Основные подходы к определению понятий «компетенция» и «компетентность».

1.3. Структура и классификация компетенций.

1.4. Выводы по I Главе.

Глава II. Межкультурная компетенция в составе профессиональной компетентности выпускника туристского профиля.

2.1. Межкультурная коммуникация как фактор формирования межкультурной компетенции.:.

2.1.1. Культура как базовое понятие теории межкультурной коммуникации

2.1.2.Теоретические основы коммуникации.

2.2. Основные компоненты межкультурной компетенции.

2.3. Роль межкультурной компетенции в составе профессиональной компетентности выпускника туристского профиля.

2.4. Дидактический потенциал страноведческих дисциплин.

2.5. Выводы по II главе.

Глава III. Методика формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля.

3.1. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

3.2. Организация и результаты опытно-экспериментального обучения. 148 3.2.1. Принципы опытно-экспериментального обучения.

3.2.3. Методы, использованные в опытно-экспериментальном обучении

3.3. Проверка результатов и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы.

3.4.Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма"

Международный туризм стал одним из важнейших феноменов в жизни современного общества. С начала 1990-х годов в процессах международного туристского обмена все активнее участвуют и граждане России. В туристической отрасли России работает более 1 млн. человек, что составляет около 2,3 % занятого населения страны. Доля туризма в ВВП России в 2009 г. по данным Минспорттуризма составила 2,5%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6,3% [Российская туриндустрия.]. В 2010 году, по данным Росстата, в Россию с целью туризма въехало около 2,1 млн. иностранных граждан, российские туристы совершили 12650 тыс. поездок за границу [Российские туристы.].

Несмотря на динамичное развитие рынка туристских услуг в последние два десятилетия, потенциал России в сфере туризма раскрыт еще далеко не полностью. По оценке Всемирной туристской организации при ООН Россия может принимать до 40 млн. иностранных туристов в год и обеспечивать услугами внутреннего туризма до 50 млн. россиян [Минспорттуризма.]. В сентябре 2010 года глава Минспорттуризма В. Мутко сообщил, что объем въездного иностранного туризма в Россию к 2016 году может вырасти более чем в 10 раз, составив 23 миллиона человек [Въездной поток.].

Одной из причин этого является недостаточный уровень подготовки кадров для индустрии туризма. Как отмечают и представители туриндустрии, и специалисты, изучающие теоретические аспекты туризма, «персонал в индустрии туризма является важнейшей составной частью конечного продукта, одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации» [Жукова, 162]. Для индустрии услуг, такой как туризм, успех во многом зависит «от качества обслуживания, которое, в свою очередь, напрямую связано с наличием квалифицированной и мотивированной рабочей силы» [ЮНВТО, с.1]. При этом туризм, как сфера постоянных и непосредственных международных контактов, в большой мере требует интеграции систем профессиональной подготовки с мировыми, в первую очередь европейскими стандартами.

Динамичное развитие в России рынка туристских услуг поставило перед высшим профессиональным образованием задачу вывести на новый уровень подготовку высококвалифицированных кадров для работы в сфере туризма. Принятые на государственном уровне принципы модернизации российского образования, как и теоретические исследования, показывают, что современная система высшего профессионального образования должна быть направлена на формирование творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности, профессиональной мобильности, расширение коммуникативного диапазона, усиление гуманитарной направленности обучения. Среди общих тенденций мирового развития, которые должна учитывать образовательная политика России, особо отмечено «значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с этим особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности» [Концепция., с265].

В качестве основной парадигмы модернизации высшего профессионального образования в России и европейских странах избран компетентностный подход, который представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Вопросам перехода высшего профессионального образования на новую концептуальную основу и присоединения России к общему образовательному пространству Европы в рамках Болонского процесса, посвящены работы целого ряда исследователей (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Петровская JI.A., Сурыгин А.И., Татур Ю.Г., Хуторской A.B. и др.). Основным принципом компетентностного подхода стало формирование в дидактике профессионального образования идеи рассмотрения результатов образовательной деятельности через компетенции. Общей основой, характеризующей понимание компетентностного подхода различными авторами, является то, что только знания, без мотивации и определенных навыков и умений их использования, не могут решить проблему образования и подготовки студента к его будущей профессиональной деятельности. При определении результатов образования в рамках компетентностного подхода акцент переносится с формирования знаний, умений и навыков (ЗУН) на формирование компетенций, которые понимаются как сложное, интегрированное понятие, комплекс ЗУН, ценностно-смысловых ориентаций, опыта творческой деятельности и начального опыта профессиональной деятельности, формируемых в процессе обучения. При этом компетентностный подход, не отрицая значения ЗУН, акцентирует внимание на способности и готовности решать задачи профессиональной деятельности на их основе.

И европейские и отечественные исследователи относят к группе ключевых или общекультурных, необходимых любым специалистам, компетенции, связанные с жизнью в поликультурном обществе. С нашей точки зрения их можно объединить понятием межкультурная компетенция. Для работников индустрии международного туризма, которые по роду своей деятельности должны взаимодействовать с представителями разных культур, межкультурную компетенцию можно отнести не только к ключевым (общекультурным), но и к профессиональным. Во-первых, специалистам в сфере туризма в процессе профессиональной деятельности необходимо взаимодействовать с зарубежными деловыми партнерами. Второе направление межкультурных контактов связано непосредственно с организацией въездного и выездного туризма. Эта деятельность предъявляет высокие требования к уровню межкультурной компетентности как для контактного персонала, непосредственно оказывающего услуги туристам, так и специалистам, разрабатывающим туристский продукт. И при организации тура за рубеж и при приеме иностранных туристов, необходимо уметь предвидеть сложные и конфликтные ситуации, которые могут возникнуть из-за разницы культур, уметь предотвращать или находить выход из таких ситуаций.

Коммуникационные ошибки в этой сфере могут вести, с одной стороны, к ухудшению впечатлений от поездки у туристов, а с другой к снижению интереса к развитию туризма со стороны местного населения. Важной задачей специалиста в организации сферы туризма может стать и подготовка туристов к особенностям межкультурной коммуникации с местным населением туристского центра. Следовательно, работник в сфере туризма для эффективного выполнения своих профессиональных функций должен обладать высоким уровнем межкультурной компетенции.

Проблемам межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции посвящен широкий диапазон исследований (Аванесова Г.А., Акопова М.А., Алмазова Н.И., Баграмова Н.В., Бухаров В.М., Верещагин Е.М., Грушевицкая Т.Г., Гудков Д.Б., Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Костомаров В.Г., Красных В.В., Леонтович O.A., Павловская A.B., Попков В.Д., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Харченкова Л.И.). Главным образом, базой для формирования межкультурной компетенции в этих исследованиях служит изучение иностранных языков (напр., Астафурова 1997; Гудков 2003; Зинченко, Зусман, Кирнозе 2003; Красных 2003; Леонтович 2003; Фурманова 1993; Шамне 1999 и др.).

Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма исследованы во многих работах (Зорин И.В., Квартальнов В.А., Мошняга Е.В., Папирян Г.А., Саак А.Э., Сенин B.C., Спиридонова B.C., Чудновский А.Д.), однако вопросам формирования межкультурной компетенции в них либо не уделяется особого внимания, либо они рассматриваются также на материале изучения иностранного языка.

В результате, в современных планах подготовки специалистов в сфере туризма вопросы формирования межкультурной компетенции рассматриваются, главным образом, в рамках преподавания иностранных языков. С нашей точки зрения, этого недостаточно для достижения высокого уровня развития межкультурной компетенции в сфере туризма. Элементы межкультурной компетенции, формируемые на занятиях иностранным языком не способны полностью удовлетворить потребности, заданные современными стандартами образования в сфере туризма, поскольку рассматривают вопросы межкультурного взаимодействия только с представителями культуры изучаемого языка. Современный же работник индустрии туризма, должен быть способен осуществлять межкультурную коммуникацию в значительно более широком диапазоне культур.

Анализ литературы, посвященной формированию межкультурной компетенции в высшем туристском профессиональном образовании, позволил сделать вывод о том, что существует ряд нерешенных проблем. Понятийный аппарат, связанный с компетентностным подходом не вполне устоялся и продолжает вызывать споры. Не создана общепринятая модель межкультурной компетенции, не определены ее основные компоненты и уровни сформированности. При формировании межкультурной компетенции в туристском образовании практически не задействован потенциал страноведческих дисциплин. Не определены содержание, методы, формы учебно-познавательной деятельности учащихся и средства обучения страноведческим дисциплинам, направленные на развитие межкультурной компетенции. Между тем, одним из требований нового поколения Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) является формирование компетенций на основе междисциплинарного подхода.

Изучение состояния исследуемой проблемы показало наличие комплекса противоречий, проявившихся в несоответствии:

- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), основанных на компетентностном подходе, и не до конца устоявшимся понятийным аппаратом, в частности, отсутствием общепринятой структуры межкультурной компетенции;

- между требованиями ФГОС ВПО по формированию компетенций на основе междисциплинарной интеграции и состоянием учебных планов, которые не используют потенциал широкого круга дисциплин, в том числе страноведческого цикла, при формировании межкультурной компетенции;

- между возросшими требованиями к уровню развития межкультурной компетенции выпускников туристского профиля, предъявляемыми рынком труда и современным обществом, и сложившимися способами формирования данной компетенции, не позволяющими в полной мере реализовать данный заказ;

- между потребностью отечественной педагогической науки в теоретическом осмыслении процесса формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля, а также уровнем ее практической реализации и недостаточной разработанностью апробированных психолого-педагогических условий и технологии ее формирования в теории и практике высшего образования.

С учетом названных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и разработке, методики формирования межкультурной компетенции у студентов в системе высшего образования в области туризма на материале дисциплин страноведческого модуля.

Объект исследования — процесс формирования общепрофессиональной компетентности студентов - будущих работников сферы туризма.

Предмет исследования - формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма.

Цель исследования — научное обоснование целесообразности формирования межкультурной компетенции студентов в области туристского образования на основе разработанной методики преподавания дисциплин страноведческого модуля.

В качестве рабочей гипотезы настоящего исследования выдвинуто предположение о том, что формирование межкультурной компетенции у студентов туристского профиля станет более эффективным, если:

- будет разработана четкая структура межкультурной компетенции и определены уровни и критерии ее сформированности применительно к сфере туризма;

- будет реализована междисциплинарная интеграция дисциплин страноведческого модуля;

- методика обучения страноведческим дисциплинам будет опираться на концепцию культурно-образного страноведения.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы основные задачи исследования:

1. Обосновать на основе анализа ФГОС ВПО, научно-педагогической литературы и запросов представителей туриндустрии концептуальные подходы к формированию общепрофессиональной модели компетентности выпускника высшего профессионального образования в сфере туризма и требования к формированию в рамках этой модели межкультурной компетенции.

2. Уточнить и дополнить модель межкультурной компетенции как составляющей общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма, выявить основные компоненты и разработать критерии оценки уровней ее сформированности.

3. Проанализировать возможности интеграции страноведческих дисциплин в единый образовательный модуль и их дидактический потенциал применительно к развитию межкультурной компетенции.

4. Сформулировать методические требования к отбору и конструированию содержания обучения страноведческим дисциплинам в туристском образовании в контексте межкультурной коммуникации.

5. Апробировать методику формирования межкультурной компетенции студентов туристского направления на материале дисциплин страноведческого модуля и оценить ее результативность на основе разработанных критериев.

При решении вышеизложенных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ теоретических и практических работ в области педагогики, дидактики и методики высшего профессионального образования; обобщение опыта преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов туристского профиля; планирование эмпирической части опытно-экспериментальной работы и интерпретация ее результатов;

• эмпирические - опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учебным процессом; анкетирование и тестирование; экспертная оценка; изучение и обобщение передового опыта обучения и воспитания; количественная обработка полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области:

- перехода высшего профессионального образования на компетентностную модель (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Сурыгин А.И., Татур Ю.Г., Хуторской A.B., и др.);

- концепции культурно-образного подхода в страноведении и гуманитарной географии, географической имиджелогии (Веденин4Ю.А., Гачев Г. Д., Григорьев Ал.А., Замятин Д.Н., Исаченко Г.А., Каганский B.JL, Калуцков

B.Н., Николаенко Д. В. и др.);

- исследований межкультурной коммуникации и формировании межкультурной компетенции (Алмазова Н.И., Баграмова Н.В., Верещагин Е.М., Зинченко В.Г., Костомаров В.Г., Леонтович O.A., Орешкин В.Г., Павловская A.B., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Bennett М. J., Fox К., Hall Е., Hofstede G. и др.);

- теории и методологии разработки содержания образования и использования в учебном процессе активных методов обучения (Архангельский

C.И., Бабанский Ю.К., Зимняя H.A., Колесникова И.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Новиков A.M., Полат Е.С., Сластенин В.А. и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций в 2006-2010 гг. В исследовании приняли участие 84 студента 4-5 курсов гуманитарного факультета СПГУВК, обучавшихся по специализации 031400.65 «Культурологическое обеспечение международного туризма».

На первом этапе (2006-2008гг.) — ориентировочно-диагностическом изучалось состояние проблемы теории и методики компетентностного подхода в целом и формирования межкультурной компетенции, в частности. На данном этапе была разработана структура межкультурной компетенции, методика и критерии оценки уровня ее сформированности. Был составлен план опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009гг.) - формирующем, проводилась работа по развитию межкультурной компетенции в рамках опытно-экспериментального обучения на материале страноведческих дисциплин. Были разработаны критерии для оценки педагогических действий по формированию межкультурной компетенции, рассмотрены основные принципы и методы экспериментального обучения, выстроена предметно-содержательная модель обучения страноведческим дисциплинам студентов туристского профиля.

Третий этап (2010г.) - итоговый, включал контрольный эксперимент для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов. Методы математической статистики позволили оценить результаты обучающего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего, промежуточного и контрольного экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована возможность нового решения задачи формирования межкультурной компетенции в туристском образовании - на основе дисциплин страноведческого модуля;

- разработана методика обучения страноведческим дисциплинам студентов туристского профиля, основанная на культурно-образном подходе и предполагающая междисциплинарную интеграцию с использованием методов таких учебных дисциплин, как лингвострановедение, культурология, история, межкультурная коммуникация и др;

- выделены принципы отбора и организации содержания образования, необходимые для формирования межкультурной компетенции будущих работников туристской индустрии; разработаны и научно обоснованы критерии определения уровней сформированности отдельных компонентов межкультурной компетенции;

- адаптирован прием работы с мысленными картами применительно к формированию межкультурной компетенции студентов туристского профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Уточнена классификация профессиональных и общекультурных компетенций в структуре профессиональной компетентности выпускника туристского направления;

- уточнено содержание и разработана структура межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма; получила теоретическое обоснование методика формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на материале дисциплин страноведческого модуля.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на основе культурно-образного подхода к преподаванию страноведческих дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам страноведческого цикла, а также в системе повышения квалификации работников туриндустрии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений, опорой на результаты современных педагогических разработок; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели и поставленным задачам; апробацией разработанной методики в учебном процессе и экспериментальным подтверждением положений и выводов диссертации.

Апробация основных положений исследования осуществлялась на межвузовских конференциях Герценовские чтения в 1999, 2000 гг., шестой ежегодной международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» в 2005 г., 3-й международной конференции "Topical Issues of Tourism", посвященной проблемам устойчивого развития туризма в Политехническом институте Йихлавы, Чешская республика, в 2008 г.; Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200-летию транспортного образования России в 2009 г.; Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов, студентов «Глобализация и патриотизм» в 2009 г.; первой межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор» в 2010 г., третьем Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» в 2010 г., семинаре «Актуальные проблемы перехода на ФГОС» в СПГУВК в 2011 г. Апробация также проводилась в форме выступлений диссертанта на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурных коммуникаций СПГУВК в 2008-2011гг.

Результаты исследования были задействованы при проектировании профильной части основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 100400 Туризм в СПГУВК в 2010-11 гг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования межкультурной компетенции обусловлена четким определением ее структуры и критериев оценки уровней ее сформированности. Структура межкультурной компетенции включает аффективный, когнитивный и процессуальный блоки. Принятая в ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» общекультурная компетенция ОК-7 («выпускник должен обладать. готовностью к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям.») описывает только один из блоков аффективный) межкультурной компетенции. Отнесенная также к ОК-7 характеристика выпускника: «должен обладать. способностью к межкультурным коммуникациям в туристской индустрии» в самой общей форме описывает когнитивный и процессуальный блоки. Требования к их содержанию необходимо формулировать в перечне общепрофессиональных и профильных компетенций, причем заданный уровень их сформированности должен определяться профилем подготовки студентов.

2. Для более эффективного формирования межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма целесообразно включать в основную образовательную программу (ООП) по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» страноведческие дисциплины в виде модуля, состоящего из следующих дисциплин:

- «Туристское страноведение» и «География туризма» (дисциплины базовой части профессионального цикла);

- «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» (дисциплины ' вариативной части профессионального цикла);

- «Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского /Ближневосточного/Американского/Африканского/ региона/стран СНГ», «География турцентров» (профильные дисциплины по выбору студентов).

3. В основу методики формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля должна быть положена концепция культурно-образного страноведения, которая сформировалось на стыке гуманитарных наук (культурологии, культурной географии, лингвистики и др.). Гуманитарная направленность концепции культурно-образного страноведения позволяет не только сформировать у специалистов в сфере туризма необходимые им профессиональные компетенции, но и использовать дисциплины страноведческого модуля для углубленного развития межкультурной компетенции.

4. Эффективность разработанной методики обусловливается широким использованием активных методов и приемов обучения (деловые игры, метод проектов, коллажирование, зрительно-ассоциативный прием, работа с мысленными картами и др.)

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований и 4 приложений, проиллюстрирована 12 таблицами и 2 диаграммами. Основной объем диссертации составляет 191 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

3.4.Выводы по П1 главе

1. Результаты констатирующего и уточняющего эксперимента показали, что формирование межкультурной компетенции студентов туристской специализации при традиционной программе обучения является недостаточным, необходимо её целенаправленное специальное формирование с использованием дисциплин страноведческого модуля. Анализ результатов этих экспериментов показывает, что достаточный уровень сформированное™ основных блоков межкультурной компетенции не может быть достигнут без изучения дисциплин страноведческого модуля.

2. Результаты опытно-экспериментального обучения позволяют утверждать, что для достижения высокого уровня сформированности межкультурной компетенции у студентов туристского профиля необходимо использовать методику, созданную на основе культурно-образного подхода к дисциплинам страноведческого цикла. Модель обучения страноведению, основанная на междисциплинарном подходе к изучению образа страны, через языки, историю и культуру, концептуальную и языковую картины мира, интегрирующая элементы современного гуманитарного (культурно-образного) подхода является одной из важных составляющих общей методической системы формирования межкультурной компетенции.

3. Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволяет осуществлять уровневый подход к формированию компетенций, соотнести каждую из дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции. В рамках дисциплин - «Страноведение» и «География туризма», опираясь на предшествующую дисциплину — «Интеркультурное взаимодействие в сфере туризма» можно сформировать средний уровень компетенции, необходимый для всех профилей подготовки. С нашей точки зрения, эти дисциплины можно включить в базовую часть профессионального цикла основной образовательной программы (ООП) по направлению подготовки «Туризм». Дисциплины «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» должны быть отнесены к вариативной части профессионального цикла. «Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского /Ближневосточного/ Американского/ Африканского региона / стран СНГ», «География турцентров» могут быть предложены как дисциплины по выбору для тех профилей, где требуется более высокий уровень формирования компетенции.

4. Разработанные и предложенные принципы, методы, средства и приемы, обеспечивают формирование и развитие межкультурной компетенции у студентов туристского профиля благодаря применению культурно-образного подхода к процессу обучения и отбору содержания дисциплин страноведческого модуля.

В рамках нашей модели опытно-экспериментального обучения одним из 1 основных стал прием работы с мысленными картами, который можно рассматривать как один из вариантов реализации метода проектов, деловой игры и развивающей кооперации, адаптированных под цели формирования межкультурной компетенции на страноведческом материале.

Проведенный эксперимент и анализ полученных данных по программе опытно-экспериментального обучения дает основания утверждать, что студенты, прошедшие подготовку по данной методике обучения, характеризуются межкультурной компетенцией более высокого уровня, что подтверждает выдвинутую гипотезу о высокой эффективности предложенной системы.

Заключение

Туризм стал одним из самых ярких и массовых социокультурных феноменов XX века и продолжает укреплять свои позиции в XXI веке. Сегодня туризм представляет собой неотъемлемую составную часть современной культуры и быта, один из обязательных атрибутов глобальной цивилизации. К 2020 г. число только международных туристов в мире по прогнозу ЮНВТО достигнет 1,6 млрд человек. Число рабочих мест в туристской индустрии с учетом смежных отраслей составляет, по оценке ЮНВТО 221 млн. человек, или 8,3 % всего экономически активного населения мира. В тоже время, богатейший туристический потенциал России используется пока далеко не лучшим образом. В индустрии туризма в России работает около 2,3 % занятого населения страны, доля туризма в ВВП составляет примерно 2,5%. По оценке ЮНВТО Россия может принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, а принимает только 2,1 млн., причем их число даже несколько снижается в последние годы (в 2008 г - 2,3 млн.). Одной из причин этого, является недостаточно высокий уровень подготовки кадров для индустрии туризма.

Сегодня туризм превратился в многогранное, сложное и многофункциональное явление. Туризм одновременно является категорией экономической, политической, социальной, культурной. Сегодня в отечественных программах подготовки специалистов в сфере туризма, основное внимание уделяется экономическим аспектам туризма. Между тем, межкультурная коммуникация - неотъемлемый фактор туризма и доминанта международной туристской деятельности. Наряду с экономической природой все более отчетливо обнаруживает себя социокультурная сущность туризма, его можно рассматривать как диалогическую по своей природе форму встречи культур, которая, с одной стороны, способствует углублению культурного самосознания и формирования культурной идентичности путешественника, а с другой, приводит к взаимообогащению культурных систем за счет взаимообмена культурным опытом.

Перед высшим профессиональным туристским образованием стоит, таким образом, задача подготовки инициативного, творчески мыслящего, способного к постоянному саморазвитию и самообразованию специалиста. Современный работник туриндустрии должен не только обладать способностью осуществлять успешную межкультурную коммуникацию, быть готовым к работе в многонациональном и поликультурном коллективе, проявлять толерантное отношение к межкультурным и межрелигиозным различиям, но и быть готовым распространять в обществе уважительное и бережное отношение к культурным традициям различных народов, толерантное восприятие социальных, культурных, конфессиональных и расовых различий между людьми.

В нашем исследовании была поставлена цель, разработать методику > преподавания дисциплин страноведческого модуля, способную повысить эффективность формирования межкультурной компетенции студентов в сфере туризма.

Наше исследование позволило прийти к следующим выводам:

1. Модернизация российского высшего профессионального образования предполагает перенос акцента результатов образования с передачи студентам знаний, умений и навыков на формирование опыта их применения в профессиональной деятельности и готовности самостоятельного их пополнения. Желаемые результаты образования в соответствии с таким подходом могут быть описаны как компетенции, которые являются многокомпонентным феноменом, состоящими из трех основных взаимосвязанных блоков: аффективного, когнитивного и процессуального.

2. Важной составляющей общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма является межкультурная компетенция, для успешного формирования которой целесообразно широко применять междисциплинарную интеграцию. Наряду с такими дисциплинами, как «Иностранный язык» и «Интеркультурное взаимодействие в туризме» для развития межкультурной компетенции необходимо задействовать максимальное число учебных дисциплин страноведческого модуля. Это позволяет формировать у студентов как необходимые им профильные страноведческие и географические компетенции, так и развивать все компоненты межкультурной компетенции.

3. Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволяет реализовать индивидуальную образовательную траекторию студента. Это дает возможность осуществлять уровневый подход к формированию компетенций, соотнести каждую из дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции.

С нашей точки зрения, начальный уровень межкультурной компетенции необходим любому человеку для жизни в современном обществе. Исходя из этого, межкультурную компетенцию необходимо включать в перечень общекультурных компетенций любого направления подготовки в высшей школе. Начальный уровень межкультурной компетенции должен предполагать формирование, в первую очередь, аффективного блока. Выпускник должен осознавать, что партнер по межкультурной коммуникации думает и действует по-другому, принимать существование культурных различий, многомерность и многообразие человеческой культуры, проявлять готовность к активному общению с представителями другой культуры, уважение к нормам, ценностям и типам поведения. Формирование этого уровня можно осуществлять в рамках изучения иностранного языка.

Для студентов туристского профиля межкультурная компетенция должна включаться, кроме того, в состав профессиональных компетенций. С нашей точки зрения, эти дисциплины «Страноведение» и/или «География туризма» необходимо включить в базовую часть профессионального цикла ООП по направлению подготовки «Туризм». На материале этих дисциплин, опираясь на уровень компетенции сформированный в рамках изучения иностранных языков можно развивать средний уровень компетенции. Дисциплины «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» должны быть отнесены к вариативной части профессионального цикла. Культурно-туристическое районирование других регионов и «География турцентров» могут быть предложены как дисциплины по выбору для тех профилей подготовки, где требуется более высокий уровень формирования компетенции. При этом в зависимости от региона, на работе с которым предполагает специализироваться выпускник, можно выбрать конкретный культурно-туристический регион, в сочетании со вторым иностранным языком, соответствующим региону специализации.

4. Содержание страноведческих дисциплин должно предусматривать знакомство студентов с широким спектром социокультурных реалий, особенностями коммуникативного поведения представителей разных культур, воспитывать такие личностные качества, как толерантность и эмпатия. При этом необходимо широко использовать в учебном процессе активные методы обучения, такие как метод проектов, деловых игр, творческих заданий. Адаптированный нами к целям формирования межкультурной компетенции метод работы с мысленными картами также продемонстрировал высокую эффективность.

5. При формировании межкультурной компетенции будущих специалистов сферы туризма следует акцентировать внимание на развитии таких важных ее компонентов, как знание и понимание реалий национальной картины мира различных культур, умение применять нормы коммуникативного поведения адекватно ситуации; готовность к восприятию разных норм коммуникативного поведения, понимание его различий и варьирования от культуры к культуре, формирование готовности к самообразованию и пополнению знаний и навыков в сфере межкультурного взаимодействия.

Анализ результатов опытно-экспериментального обучения позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Таким образом, выявленные и теоретически обоснованные нами условия формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля обеспечивают эффективность разработанной модели профессионального обучения студентов туристского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма"

4851040

ГОГЛЕНКОВ Александр Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА (на материале дисциплин страноведческого модуля)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4851040

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Людмила Ивановна ХАРЧЕНКОВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Марина Борисовна ЕСАУЛОВА

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Виктор Георгиевич ОРЕШКИН

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «28» июня 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.

Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (http://www.spbstu.ru/).

Автореферат разослан « /УОЯ 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

А.И. Сурыгин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Международный туризм стал одним из важнейших феноменов в жизни современного общества. С начала 1990-х годов в процессах международного туристского обмена все активнее участвуют и граждане России. В туристической отрасли России работает более 1 млн. человек, что составляет около 2,3 % занятого населения страны. Доля туризма в ВВП России в 2009 г. по данным Минспорттуризма составила 2,5%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6,3%. В 2010 году, по данным Росстата, в Россию с целью туризма въехало около 2,1 млн. иностранных граждан, российские туристы совершили 12650 тыс. поездок за границу1. При этом имеющийся в стране туристский потенциал используется далеко не в полной мере. По оценке Всемирной туристской организации при ООН Россия может принимать до 40 млн. иностранных туристов в год и обеспечивать услугами внутреннего туризма до 50 млн. россиян. В сентябре 2010 года глава Минспорттуризма В. Мутко поставил цель увеличить объем въездного иностранного туризма в Россию к 2016 году более чем в 10 раз, до 23 млн. человек2.

Динамичное развитие в России рынка туристских услуг и интеграция его в систему международного туризма поставили перед высшим профессиональным образованием задачу вывести подготовку высококвалифицированных кадров для индустрии туризма на новый уровень. Особую актуальность этой задаче придаст процесс присоединения России к образовательному пространству Европы в рамках Болонского процесса.

Принятые на государственном уровне принципы модернизации российского образования, как и теоретические исследования, показывают, что современная система высшего профессионального образования должна быть направлена на формирование творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности, профессиональной мобильности, расширение коммуникативного диапазона, усиление гуманитарной направленности обучения. Среди общих тенденций мирового развития, которые должна учитывать образовательная политика России, особо отмечено «значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с этим особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности»3. Основным направлением в решении этих задач стало формирование в высшем профессиональном образовании новой образовательной парадигмы - компетентностной. Для работников индустрии туризма, которые по роду своей профессиональной деятельности должны взаимодействовать с представителями разных культур, к числу профессионально значимых следует отнести межкультурную компетенцию.

Теоретическим вопросам перехода высшего профессионального образования на компетентностную основу и проблемам присоединения России к образовательному

1 Въездной турпоток в Россию оказался в шесть раз меньше выездного // Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» - URL: http://ria.ru/tourism/20110302/341111006.html. - (дата обращения: 02.04.2011).

2 Российская туриндустрия - в цифрах Минспорттуризма // RATA-news - ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии - URL: http://www.ratanews.ru/news/news_19052010_3.stm. - (дата обращения: 02.04.2011).

3 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. // Модернизация российского образования. Документы и материалы. - М.: Изд-во ВШЭ, 2002. - С.265.

пространству Европы в рамках Болонского процесса, посвящены работы целого ряда исследователей (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Петровская Л.А., Сурыгин А.И., Taiyp Ю.Г., Хуторской A.B. и др.).

Проблемам межкультурной коммуникации и формирования межкулыурной компетенции также посвящен широкий диапазон работ (Аванссова Г.А., Акопова М.А., Апмазова Н.И., Баграмова Н.В., Бухаров В.М., Верещагин Е.М., Грушевицкая Т.Г., Гудков Д.Б., Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Костомаров В.Г., Красных В.В., Леонтович O.A., Павловская A.B., Попков В.Д., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Харченкова Л.И.). Главным образом, базой для формирования межкупьтурной компетенции в этих исследованиях служит изучение иностранных языков. Проблемы профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма рассмгггриваются во многих работах (Зорин И.В., Квартальное В.А., Мошняга Е.В., Папирян Г.А., Саак А.Э., Сенин B.C., Спиридонова B.C., Чудновский А.Д.), однако вопросам формирования межкультурной компетенции в них либо не уделяется особого внимания, либо они исследуются также на материале иностранного языка.

В рамках других учебных дисциплин данная проблема также не решается. С нашей точки зрения, формирование межкультурной компетенции на базе изучения языков является необходимым, но этого недостаточно для достижения высокого уровня развития межкультурной компетенции, заданного новыми образовательными стандартами в сфере туризма. При изучении иностранного языка рассматриваются вопросы межкультурного взаимодействия только с представителями одной культуры. Современный же работник индустрии туризма призван осуществлять межкультурную коммуникацию в значительно более широком диапазоне культур.

Анализ литературы, посвященной формированию межкультурной компетенции в высшем профессиональном образовании в сфере туризма, позволил сделать вывод о том, что существует ряд нерешенных проблем. Понятийный аппарат, связанный с юомпетентностным подходом, не вполне устоялся. Не определена общепринятая струюура межкультурной компетенции, ее основные компоненты и уровни развития. При формировании межкультурной компетенции в туристском образовании практически не задействован потенциал страноведческих дисциплин. Не определены содержание, оптимальные методы, формы учебно-познавательной деятельности учащихся и средства обучения страноведческим дисциплинам, направленные на развитие межкультурной компетенции.

Таким образом, несмотря на большой объем исследований по межкультурной коммуникации, проблема формирования межкультурной компетенции будущих работников туристской сферы остается актуальной.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разрешения возникших противоречий:

- между требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), основанных на компегентностном подходе, и не до конца устоявшимся понятийным аппаратом, в частности, отсутствием общепринятой структуры межкультурной компетенции;

- между требованиями ФГОС ВПО по формированию компетенций на основе междисциплинарной интеграции и состоянием учебных планов, которые не используют потенциал широкого круга дисциплин, в том числе страноведческого цикла, при формировании межкультурной компетенции;

- между возросшими требованиями к уровню развития межкулыурной компетенции выпускников туристского профиля, предъявляемыми рынком труда и современным обществом, и сложившимися способами формирования данной компетенции, не позволяющими в полной мере реализовать данный заказ;

между потребностью отечественной педагогической науки в теоретическом осмыслении процесса формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля, а также уровнем ее практической реализации и недостаточной разработанностью апробированных психолого-педагогичсских условий и технологии ее формирования в теории и практике высшего образования.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма (на материале дисциплин страноведческого модуля)».

Объект исследования - процесс формирования общепрофсссиональной компетентности студентов - будущих работников сферы туризма.

Предмет исследования - формирование межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования в области туризма.

Цель исследования - научное обоснование целесообразности формирования межкультурной компетенции студентов в области туристского образования на основе разработанной методики преподавания дисциплин страноведческого модуля.

В качестве рабочей гипотезы настоящего исследования выдвинуто предположение о том, что формирование межкультурной компетенции студентов туристского профиля станет более эффективным, если:

- будет разработана четкая структура межкультурной компетенции и определены уровни и критерии ее сформированное™ применительно к сфере туризма;

будет реализована междисциплинарная интеграция дисциплин страноведческого модуля;

- методика обучения страноведческим дисциплинам будет опираться на концепцию культурно-образного страноведения.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы основные задачи исследования:

1. Обосновать на основе анализа ФГОС ВПО, научно-педагогической литературы и запросов представителей туриндустрии концептуальные подходы к формированию общепрофсссиональной модели компетентности выпускника высшего профессионального образования в сфере туризма и требования к формированию в рамках этой модели межкупьтурной компетенции.

2. Уточнить и дополнить структуру межкулыурной компетенции как составной части общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма, выявить основные компоненты и разработать критерии оценки уровней ее сформированное™.

3. Проанализировать возможности интеграции страноведческих дисциплин в единый образовательный модуль и их дидактический потенциал применительно к развитию межкультурной компетенции.

4. Сформулировать методические требования к отбору и конструированию содержания обучения страноведческим дисциплинам в туристском образовании в контексте межкулыурной коммуникации.

5. Апробировать методику формирования межкупьтурной компетенции студентов туристского направления на материале дисциплин страноведческого модуля и оценить ее результативность на основе разработанных критериев.

При решении вышеизложенных задач нами использовались следующие методы исследования:

• теоретические - анализ теоретических и практических работ в области педагогики, дидактики и методики высшего профессионального образования; обобщение опыта преподавателей по формированию профессиональных компетенций у студентов туристского профиля; планирование опьггно-экспериментальной работы и интерпретация ее результатов;

• эмпирические - опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учебным процессом; анкетирование и тестирование; экспертная оценка; изучение и обобщение передового опыта обучения и воспитания; количественная обработка полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций в 200610 хт. В исследовании приняли участие 84 человека, студенты гуманитарного факультета СПГУВК.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области:

- перехода высшего профессионального образования на компетентностную модель (Байденко В.И., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Краевский В.В., Сурыгин А.И., Татур Ю.Г., Хуторской A.B., и др);

- культурно-образного подхода в страноведении и гуманитарной географии, географической имиджелогии (Веденин Ю.А., Гачев Г. Д., Григорьев Ал. А., Замятин Д.Н., Исаченко Г.А., Каганский B.JL, Калуцков В.Н., Николаенко Д. В., и др.);

- исследований в сфере межкультурной коммуникации (Алмазова Н.И., Баграмова Н.В., Верещагин Е.М., Зинченко В.Г., Костомаров В.Г., Леонтович O.A., Орешкин В.Г., Павловская A.B., Садохин А.П., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Bennett М. J., Fox К., Hall Б., Hofstede G и др.);

- теории и методологии разработки содержания образования и использования в учебном процессе активных методов обучения (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Зимняя И.А., Козлов В.Н., Колесникова И.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Новиков А.М., Полат Е.С., Сластенин В.А. и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована возможность нового решения задачи формирования межкультурной компетенции в туристском образовании - на основе дисциплин страноведческого модуля;

- разработана методика обучения страноведческим дисциплинам студентов туристского профиля, основанная на культурно-образном подходе и предполагающая междисциплинарную интеграцию с использованием методов таких учебных дисциплин, как лингвострановедение, культурология, история, межкультурная коммуникация и др.;

- выделены принципы отбора и организации содержания образования, необходимые для формирования межкультурной компетенции будущих работников туристской индустрии; разработаны и научно обоснованы критерии

определения уровней сформированности отдельных компонентов межкультурной компетенции;

- адаптирован прием работы с мысленными картами применительно к формированию межкультурной компетенции студентов туристского профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена классификация профессиональных и общекультурных компетенций в структуре профессиональной компетентности выпускника туристского направления;

- уточнено содержание и разработана структура межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма;

получила теоретическое обоснование методика формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на материале дисциплин страноведческого модуля.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для формирования межкультурной компетенции студентов туристского профиля на основе культурно-образного подхода к преподаванию страноведческих дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам страноведческого цикла, а также в системе повышения квалификации работников туриндустрии.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования межкультурной компетенции определяется четким определением ее структуры и критериев оценки уровней ее сформированности. Структура межкультурной компетенции включает аффективный, когнитивный и процессуальный блоки. Принятая в ФГОС ВПО направления подготовки «Туризм» общекультурная компетенция ОК-7 («выпускник должен обладать... готовностью к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям...») описывает только один из блоков (аффективный) межкультурной компетенции. Отнесенная также к ОК-7 характеристика выпускника: «должен обладать...способностью к межкультурным коммуникациям в туристской индустрии» в самой общей форме описывает когнитивный и процессуальный блоки. Требования к их содержанию необходимо формулировать в перечне общепрофессиональных и профильных компетенций, причем заданный уровень их сформированности должен определяться профилем подготовки студентов.

2. Для более эффективного формирования межкультурной компетенции будущих работников сферы туризма целесообразно включать в основную образовательную программу (ООП) по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» страноведческие дисциплины в виде модуля, состоящего из следующих дисциплин:

- «Туристское страноведение» и «География туризма» (дисциплины базовой части профессионального цикла);

- «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона» и «Культурно-туристическое районирование России» (дисциплины вариативной части профессионального цикла);

«Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского /Ближнсвосточного/Лмериканского/Африканского/ региона/стран СНГ», «География турцентров» (профильные дисциплины по выбору студентов).

3. В основу методики формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля должна быть положена концепция культурно-образного страноведения, которая сформировалось на стыке гуманитарных наук (культурологии, культурной географии, лингвистики и др.). Гуманитарная направленность концепции культурно-образного страноведения позволяет не только сформировать у специалистов в сфере туризма необходимые им профессиональные компетенции, но и использовать дисциплины страноведческого модуля для углубленного развития межкультурной компетенции.

4. Эффективность разработанной методики обусловливается широким использованием активных методов и приемов обучения (деловые игры, метод проектов, коллажирование, зрительно-ассоциативный прием, работа с мысленными картами, анализ этнотекста и др.)

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений, опорой на результаты современных педагогических разработок; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели и поставленным задачам; апробацией разработанной методики в учебном процессе и экспериментальным подтверждением положений и выводов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на межвузовских конференциях Герценовские чтения в 1999 и 2000 гг., шестой ежегодной международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» в 2005 г., 3-й международной конференции "Topical Issues of Tourism", посвященной проблемам устойчивого развития туризма в Политехническом институте Иихлавы, Чешская республика, в 2008 г.; Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 200-летию транспортного образования России в 2009 г; Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов, студентов «Глобализация и патриотизм» 2009 г; первой межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Балтийский экватор» в 2010 г., третьем Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», в 2010 г., семинаре «Актуальные проблемы перехода на ФГОС» в СПГУВК в 2011 г. Апробация также проводилась в форме выступлений диссертанта на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурных коммуникаций СПГУВК (2008-2011гг.).

Результаты исследования были задействованы при проектировании профильной части основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 100400 Туризм в СПГУВК в 2010-11 гг.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью этапов работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований и 4 приложений, проиллюстрирована 12 таблицами и 2 диаграммами. Основной объем диссертации составляет 191 страницу машинописного текста.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы работы, ее актуальность; определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны методологические основы и методы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Теоретические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании» рассматриваются; предпосылки развития компетентностной парадигмы в высшем профессиональном образовании; основные принципы компетентностного подхода в сравнении с традиционной для российского образования парадигмой «Знания-Умения-Навыки» (ЗУН); сущность и соотношение понятий «компетенция» и «компетентность»; структура и классификация компетенций; предлагаемая ФГОС ВПО модель профессиональной компетентности выпускника туристского профиля.

С присоединением к Болонскому процессу в 2003 г. в качестве основной парадигмы модернизации высшего профессионального образования в России был избран компетентаостный подход. Хотя понятийный аппарат, связанный с компетентностным подходом, не вполне устоялся, можно выделить его ключевые принципы:

1. Компетентностный подход представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки его результатов. При определении результатов образования в рамках компетентностного подхода акцент переносится с формирования знаний, умений и навыков на формирование способности их применения в профессиональной деятельности. При этом компетентностный подход, не отрицая значения ЗУН, акцентирует внимание на способности и готовности решать задачи профессиональной деятельности на их основе.

2. Компетентностный подход предполагает переход от образования, центрированного на преподавании, к образованию, центрированному на обучении. Он требует проектирования и реализации таких методов и приемов обучения, которые создавали бы ситуации включения студентов в разные виды деятельности и разрешения реальных проблемных ситуаций, нацелен на большую степень самостоятельности обучающихся (кейс-метод, проектный метод, деловые игры и др.).

3. Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность, которые мы будем разграничивать в нашем исследовании. Компетенция определяется нами как комплекс знаний, умений, навыков, ценностно-смысловых ориентации, опыта творческой и профессиональной деятельности, формируемых в процессе обучения. Этот термин можно рассматривать как содержательный компонент и планируемый результат обучения. Компетентность же — это способность личности к выполнению какой-либо деятельности на основе сформированной компетенции (компетенций). Компетентность в какой-либо сфере деятельности предполагает овладение определенными компетенциями, подкрепленными индивидуальными личностными качествами. Сформированность каждой из компетенций влияет на качество всей подготовки выпускника высшей школы. Это качество может быть определено как целостная профессиональная компетентность выпускника.

4. Важной особенностью компетентностной парадигмы является междисциплинарный подход к формированию компетенций, при котором становление компетенций должно происходить в процессе изучения различных учебных предметов, объединенных в тематические модули.

5. Компетенции представляют сложный многокомпонентный феномен, состоящий из трех основных блоков:

• Аффективного (система этических, эмоциональных и ценностных позиций и установок, мотивов), соответствующие термины в описании компетенции -стремится, готов, осознает, принимает;

• Когнитивного (система знаний) - знает, имеет представление;

• Процессуального (система умений, навыков, опыт их применения в деятельности) - умеет, владеет, демонстрирует, способен осуществить на практике.

6. Поскольку человек обладает компетенцией в изменяющейся степени, в каждой компетенции могут выделяться различные уровни ее освоения, например начальный, средний, высокий. Причем каждый компонент компетенции может иметь различную степень сформированности, что определяет уровень развития одной и той же компетенции.

7. Набор компетенций и уровень их сформированности в виде некоторых специфических ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника, должен отражать баланс интересов работодателей, а также общества, государства, образовательных институтов и потребителей услуг. При этом для разных направлений и профилей подготовки необходимо различное сочетание общекультурных и профессиональных компетенций и разный уровень их развития.

В ФГОС ВПО третьего поколения принято деление компетенций на две категории: общекультуркые и профессиональные, последние подразделяются на общепрофессиональные, необходимые для всех направлений подготовки, и профильные. При этом, сравнивая стандарты по разным направлениям подготовки, можно обнаружить, что общекультурные компетенции в них практически не совпадают. Такие качества выпускника, как понимание духовно-нравственных основ жизни отдельных народов, принятие различий культур, толерантность, способность взаимодействовать с людьми различных культур, которые относятся к числу общекультурных (ключевых) компетенций большинством исследователей, присутствуют не во всех ФГОС ВПО.

Как уже отмечалось, среди общекушлурных компетенций, необходимых выпускнику по направлению 100400 туризм, выделяется следующая: «Выпускник должен обладать... готовностью к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, с терпимостью относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям, способностью к межкультурным коммуникациям в туристской индустрии (ОК-7)». Это описание соответствует нашему пониманию межкультурной компетенции, поэтому можно считать, что межкультурная компетенция официально включена в перечень общекультурных компетенций работников туристской сферы. Однако необходимо отметить, что для выпускника, например, по направлению 021000 «География», подобная общекультурная компетенция не предусмотрена, несмотря на то, что среди профилей подготовки этого бакалавриата присутствует "Рекреационная география и туризм".

Необходимо подчеркнуть, что четкой формулировки и структуры как общекультурных, так и профессиональных компетенций разработчики стандарта не

приводят. Профильные же компетенции в ФГОС ВПО третьего поколения не формулируются, их должен определять вуз. В связи с этим потребовалось уточнить структуру и содержание межкультурной компетенции, а также требования к уровню ее развития для разных профилей подготовки, определить ее роль в составе профессиональной компетентности выпускников туристских направлений.

Во второй главе «Межкультурная компетенция в составе профессиональной компетентности выпускника туристского профиля» рассматриваются основные теоретические подходы к сущности межкультурной коммуникации и ее важнейшие понятия; эволюция требований государственных образовательных стандартов (ГОС ВПО) к развитию межкультурной компетенции студентов в отечественном туристском образовании; значение межкультурной компетенции для специалистов сферы туризма, структура, критерии и уровни ее сформированности. Анализируется также дидактический потенциал дисциплин страноведческого модуля для формирования межкультурной компетенции студентов туристского направления.

Рассмотрев основные подходы к базовым понятиям межкультурной коммуникации, мы пришли к выводу, что при разработке структуры межкультурной компетенции у будущих работников туристской индустрии наиболее целесообразно опираться на функциональный и антропологический подходы к понятию «культура». Самый важный для нашей работы аспект антропологического подхода, заключается в том, что культура людей рассматривается как способ адаптации человеческого общества к среде обитания, основывающийся на сознательной деятельности. Для успешного межкультурного взаимодействия необходимо представлять картину мира партнера по коммуникации и, исходя из этого, строить свое коммуникативное поведение.

Проанализировав различные подходы к понятиям «культура» и «коммуникация», мы сформулировали следующее определение межкультурной компетенции применительно к потребностям высшего образования в области туризма: «Межкультурная компетенция представляет собой комплекс знаний, умений, навыков, ценностно-смысловых ориентаций, опыта творческой деятельности и начального опыта профессиональной деятельности, формируемый в процессе обучения, с помощью которого работник сферы туризма может успешно достигать взаимопонимания с представителями различных стран и культур, как на обыденном, так и на профессиональном уровне». Предложенная нами система уровней развития межкультурной компетенции и ее основных компонентов представлена в табл. 1.

Анализ нескольких поколений ГОС ВПО в области туризма показал, что в стандартах первого и второго поколения «Социально-культурный сервис и туризм», особой подготовки студентов туристских специализаций к межкультурной коммуникации не предусматривалось. В программах подготовки по направлению 100200 «Туризм» и по специальности 100201 «Туризм», проблемам подготовки к межкультурной коммуникации стало уделяться больше внимания. В учебный план была введена дисциплина «Психология общения и межкультурные коммуникации», в шторой изучались основные теоретические положения межкультурной коммуникации. Появился также значительный географический блок, включивший, в том числе, дисциплину «Страноведение». При этом практические проблемы межкультурного взаимодействия не были отражены в стандарте в достаточной степени.

Таблица 1. Структура и критерии сформированности межкультурной компетенции

Уровень Аффективный блок Когнитивный блок Процессуальный блок

культурно-страноведческий коммуникативный языковой

Начальн ый Проявляет элементы этноцентризма. Осознает, что партнер по межкультурной коммуникации думает и действует по-другому. Принимается позиция, которая иллюстрируется «золотым правилом»: «поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». Знает универсально-прецедентные социокультурные реалии ведущих туристских стран мира. Знает основные типологии культур, базирующиеся на нормах коммуникативного поведения (Холл, Хофштеде). Знает один иностранный язык на разговорном уровне. Владеет вербальными, невербальными и паравербальными способами, приемами и стилями коммуникации, принятыми в стране изучаемого иностранного языка

Средний Осознает право партнеров по коммуникации на свободное выражение своих взглядов. Принимает существование культурных различий, многомерность и многообразие человеческой культуры. Проявляет готовность к активному общению с представителями другой культуры, уважение к нормам, ценностям и типам поведения других культур. Свободен от предубеждений. Знает национально-прецедентные социокультурные реалии ведущих туристских стран мира. Знает общепринятые приемы и нормы коммуникативного поведения, средства коммуникации и способы их использования в странах, относящихся к разным типам культур, типологию стран базирующуюся на нормах коммуникативного поведения. Знает один иностранный язык на уровне выше среднего, этикетные фразы на языках некоторых стран. Способен выбрать и применить вербальные, невербальные и паравербальные способы, приемы и стили коммуникации, адекватные коммуникативной ситуации в нескольких ведущих туристских странах.

Высокий Готов понять и принять концептуальные ценности другого и разделить их. Способен к эмпатии. Демонстрирует психологический настрой на кооперацию с представителями других культур, открытость к познанию чужой культуры и восприятию психологических, социальных и других межкультурных различий. Знает социумно-прецедентные социокультурные реалии ведущих туристских стран мира, относящиеся к фоновым знаниям на региональном или профессиональном уровне. Знает основные нормы коммуникативного поведения в ведущих туристских странах, общепринятые приемы и нормы коммуникативного поведения, основные средства коммуникации и способы их использования в конкретных культурах. Знает два иностранных языка, один на высоком уровне, этикетные слова и фразы на языках нескольких развитых в туристском отношении стран. Способен выбрать и применить способы, приемы и стили коммуникации, адекватные ситуации, самостоятельно пополнять багаж знаний, умений и навыков, овладевать приемами и стилями коммуникации, принятыми в странах, с которыми связана будущая профессиональная деятельность.

Как показал проведенный нами опрос представителей туриндустрии, межкультурная компетенция является одной из самых востребованных характеристик выпускников туристского профиля. При этом наибольшую неудовлетворенность, согласно опросу, вызывает слабая практическая подготовка выпускников (85% анкет), следовательно, ориентация компетентностного подхода на углубление именно практической подготовки студентов приобретает особую актуальность.

Анализ учебных пособий по дисциплинам «Страноведение», «География туризма» и др., используемых в процессе обучения страноведческим дисциплинам специалистов туристского профиля, показал, что их содержание не ориентировано на формирование межкультурной компетенции. В большинстве учебных пособий по туристскому страноведению схема изучения страны предусматривает поэтапное ознакомление с туристскими ресурсами, визовыми, таможенными и пограничными формальностями, основными достопримечательностями, туристской инфраструктурой, безопасностью пребывания и другими аспектами. Вопросам же культуры и истории страны уделяется, как правило, всего несколько абзацев, а проблемы межкультурной коммуникации совершенно не затрагиваются.

Изучение теоретических работ и учебных пособий по страноведению позволил выделить культурно-образное направление в географии, как наиболее эффективное применительно к формированию межкупьтурной компетенции студентов туристского профиля. Для туристского страноведения особенно важной может стать разрабатываемая в рамках гуманитарной географии концепция географических образов, которые можно определить как совокупность ярких, устойчивых и эмоционально окрашенных пространственных представлений о конкретной территории. Туристический образ как один из типов географического образа может включать природно-географические, этнокультурные, культурно-исторические, экономические, геополитические компоненты. Исходя из этого, туристический образ территории можно рассматривать как один из элементов национальной культурной картины мира. Следовательно, концепция географических образов пересекается с концепциями страноведческих реалий, прецедентных феноменов, этнотекста, разрабатываемых в лингвострановедении и лингвокультурологии.

В третьей главе «.Методика формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля» описана разработанная методика формирования межкультурной компетенции как компонента профессиональной компетентности студентов туристского направления; представлены задачи, этапы и методы проведения эксперимента, а также результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальное обучение было организовано следующим образом.

На первом этапе (2006-2008гг.) - ориентировочно-диагностическом - изучалось состояние проблемы теории и методики компетентностного подхода в целом и формирования межкультурной компетенции, в частности. На данном этапе была разработана структура межкультурной компетенции, методика и шкала оценки уровня ее сформированности. Был составлен план опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009гг.) - формирующем - проводилась работа по развитию межкультурной компетенции в рамках опытно-экспериментального

обучения на материале страноведческих дисциплин. Были разработаны критерии дня оценки педагогических действий по формированию межкультурной компетенции, рассмотрены основные принципы и методы экспериментального обучения, выстроена предметно-содержательная модель обучения страноведческим дисциплинам студентов с туристской специализацией.

Третий этап (2010г.) - итоговый - включал контрольный эксперимент для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов.

В исследовании приняли участие 84 студента 4-5 курсов гуманитарного факультета СПГУВК, обучавшихся по специализации 031400.65 «Культурологическое обеспечение международного туризма».

Для проведения опытно-экспериментального обучения были выбраны дисциплины: «География турцентров» (IV курс), «Страноведение» и «Культурно-туристические регионы Европы» (IV и V курсы), «Культурно-туристические регионы Юго-Восточной Азии» (V курс). Занятия по дисциплинам «География турцентров», «Страноведение» и часть занятий по дисциплине «Культурно-туристические регионы Европы» проводились диссертантом. Преподавателям, ведущим в экспериментальных группах дисциплины «Культурно-туристические регионы Европы» и «Культурно-туристические регионы Юго-Восточной Азии», были даны методические указания и рекомендации, касающиеся их участия в эксперименте. При этом подчеркивалась необходимость систематического проведения мониторинга, отражающего динамику процесса формирования межкультурной компетенции.

Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволил соотнести каждую из этих дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции. В рамках дисциплины «Страноведение» рассматривались теоретические основы гуманитарной географии и культурно-образного страноведения, различные способы изучения образов стран и регионов, а также отрабатывался метод работы с мысленными картами. Студенты также изучали основные социокультурные регионы современного мира, типологию стран и культур, наиболее значимых для индустрии туризма. Дисциплины «Культурно-туристические регионы Европы» и «Культурно-туристические регионы Азии» позволили применить полученные в курсе «Страноведения» навыки при более углубленном изучении стран, относящихся к одному или нескольким близким культурным регионам мира. В рамках «Географии турцентров» полученный опыт закреплялся на уровне отдельных городов и туристских центров.

В основу опытно-экспериментального обучения были положены следующие принципы:

1. Принцип сознательности и творческой активности студентов при руководящей роли преподавателя. Этот принцип предполагал предоставление студентам широкой свободы в выборе тем для докладов, рефератов и курсовых работ, форм их представления (например, в виде электронных презентаций, видеоматериалов, графических работ), стимулирование активной работы на практических занятиях и во внеаудиторной деятельности.

2. Принцип перехода от обучения к самообразованию. Реализация этого принципа была связана с увеличением объема самостоятельной вариативной работы,

насыщением сё исследовательскими, творческими заданиями, которые требовали нестандартных решений, самостоятельности в поиске и обработке материала.

3. Принцип наглядности был особенно актуальным для нашего исследования. На лекциях и практических занятиях применялся обширный иллюстративный материал, видеоролики и учебные фильмы. При выполнении практических заданий студенты поощрялись за использование фотографий, рисунков, презентаций в электронном виде. Особое значение уделялось работе с географическими и мысленными картами, планами городов и турцентров. Широко применялся зрительно-ассоциативный прием, когда студенту необходимо было правильно определить по иллюстрации объект и место его нахождения, назвать как можно больше ассоциаций, вызываемых этой картинкой, и прокомментировать его значение для жителей страны, региона или города.

4. Принцип создания положительного эмоционального фона обучения предполагал широкое применение деловых игр, изучение праздничных и музыкальных аспектов национальных культур, знакомство с этнокультурными особенностями юмора, просмотр коротких роликов с презентацией или рекламой стран и туристских центров.

5. Принцип коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей обусловил выявление мотивации каждого конкретного студента, исходя из его личных интересов, психологических свойств личности. Каждый студент при раскрытии образа страны мог выбрать свой предмет исследования, например, спорт, литературу, кулинарию, и т. д. В тоже время, результаты исследования каждого студента обсуждались и анализировались в группах, что позволяло создавать целостный и разносторонний образ страны.

6. Принципы гуманизации и гуманитаризации - это ключевой элемент новой педагогической парадигмы, связанной с переходом от знаниево-ориентированного к компетентносто-ориентированному образованию. Гуманизация образования требует переоценки всех компонентов педагогического процесса 1» свете их человекообразующей функции. Усиление гуманитарной направленности обучения должно выражаться в акцентировании общекультурного содержания образования. «Гуманитарная культура должна проникать в самую «ткань» содержания общего образования, во все учебные предметы»4. Концепция культурно-образного страноведения, возникшая в рамках гуманитарной географии и положенная в основу опытно-экспериментального обучения, вполне соответствует, с нашей точки зрения, этим требованиям.

В рамках нашей модели опытно-экспериментального обучения одним из основных стал метод работы с мысленными картами, который можно рассматривать как один из вариантов реализации метода проектов с элементами деловой шры и развивающей кооперации, адаптированный под цели формирования межкулыурной компетенции па страноведческом материале. Мысленные карты представляют фиксированные образы пространства, сохраняемые в сознании людей. Методики составления и области применения мысленных карт описаны во множестве западных географических работ, но еще мало упоминаются в работах на русском языке, в рамках же учебного страноведения этот дидактический прием практически не разработан. Исследование мысленных карг позволяет выяснить, каким образом восприятие влияет на

4 Сластенин В. А. Педагогика. - 9-е изд., стер. - Иваново: Академия, 2008. - С. 376.

реальное поведение. В этой связи изучение мысленных карт особенно важно при анализе пространственного поведения людей и выбора ими предпочтений в процессе своей деятельности, например, при анализе туристских потоков. Представление человека о том или ином месте является важным фактором, определяющим пространственное поведение человека или социокультурной группы при выборе мест отдыха, поскольку выбирая направление туристской поездки, люди неосознанно обращаются к сложившимся в их сознании образам различных мест.

Использование данного приема стимулирует познавательную деятельность обучаемых и создает положительную мотивацию, поскольку изучение стран и регионов проводится в необычной форме. Кроме того, мысленные карты позволяют выявить механизм стереотипизации относительно отдельных народов, стран, регионов. Работа с мысленными картами включает углубленное интервьюирование, черчение планов-образов, ассоциативный опрос. Работа с мысленными картами позволяет также интегрировать методики, разработанные в лингвострановедении для анализа этнотекста,5 ассоциативных опросов, коллажирования и др.

Для проведения эксперимента были выбраны две группы студентов, экспериментальная (42 человека), в которой обучение проводилось по авторской методике, и контрольная (42 человека), в которых обучение проводилось по уже существующей программе. Констатирующий эксперимент был проведен в начале 7 семестра (4 курс). К этой стадии обучения студенты уже изучили теоретические курсы «Интеркультурное взаимодействие в сфере туризма» и «Туризм как социокультурный феномен». Проверка уровня сформированности когнитивного блока проводилась с помощью метода составления студентами мысленных карт и ассоциативного опроса. При этом устанавливался объем и структура знаний о социокультурных реалиях ведущих туристских стран мира, относящихся к разным типам культур.

Отмеченные на карте и упомянутые в комментариях к ним реалии были разбиты на несколько смысловых групп: природные объекты и условия, культурно-исторические регионы страны, города и курорты, туристские достопримечательности и аттракции, исторические ассоциации; ассоциации, связанные с «высокой» культурой (художественные произведения, художники, писатели, литературные персонажи и образы, и т. д.); ассоциации, связанные с культурой повседневности (кулинарные, религиозные, спортивные, политические и экономические); символы стран, этикетные слова и фразы на языке страны. Реалии также были разделены нами на универсально-прецедентные (известные и культурно значимые во всем мире, в том числе в России), национально-прецедентные (известные в масштабе страны) и социумно-прецедентные (известные только представителям регионального, этнического или профессионального сообщества, например туристского).

Критериями, по которым определялся уровень сформированности когнитивного компонента, были: количество реалий, нанесенных на мысленные карты, процент ошибочных реалий, соотношение реалий разного уровня прецедентности. Для математической обработки результатов каждая универсально-

5 Загрязкина Т. Ю. Этнотекст как средство изучения языка и культуры: речь о России как вид этнотекста // Россия и Запад: диалог культур - М.: МГУ, 1996. - вып.З - С. 219.

6 Харченкова Л.И. Этнокультурные и социолингвистические факторы в обучении русскому языку как иностранному. Дис...доктора пед. наук: 13.00.02 СПб., 1997. - с.133.

прецедентная реалия была оценена в 1 балл, национально-прецедентная в 2, регионально-прецедентная в 3. Эталонная сумма баллов, принятая за 100% была определена с помощью метода экспертных оценок. Для этого был проведен опрос преподавателей страноведения, иностранных языков и межкультурной коммуникации кафедры межкультурных коммуникаций СПГУВК.

Для проверки уровня сформированности аффективного и процессуального блоков межкультурной компетенции студентам было предложено в письменной форме найти выход из 12 проблемных ситуаций, связанных со спецификой межкультурного взаимодействия в различных странах. В зависимости от сложности задания и степени корректности ответа можно было набрать максимально от 3 до 10 баллов за задание. Для получения максимального количества баллов необходимо было не только подойти к решению проблемы с позиции эмпатии и толерантности, но и продемонстрировать знание конкретных моделей коммуникативного поведения в данной культуре.

По результатам эксперимента студенты были разбиты на три группы с разным уровнем сформированности каждого из блоков межкультурной компетенции: менее 50% возможных баллов - низкий уровень, 51% -75% - средний уровень, выше 76% возможных баллов - высокий уровень.

Констатирующий эксперимент в целом обнаружил низкий уровень сформированности всех блоков межкультурной компетенции, в особенности когнитивного. Результаты констатирующего эксперимента показали, что формирование межкультурной компетенции студентов туристской специализации при традиционной программе обучения является недостаточным, необходимо её целенаправленное специальное формирование с использованием дисциплин страноведческого модуля.

Контрольный эксперимент, выявляющий эффективность формирования межкультурной компетенции на основе разработанной методики, был проведен в конце 9 семестра, при помощи заданий, аналогичных использованным в констатирующем эксперименте. Результаты контрольных срезов были проанализированы с помощью методов математической статистики, см. таблицы 2 и 3, диаграммы 1 и 2.

Таблица 2.

Уровень сформированности когнитивного блока межкульгурной компетенции

Уровень Этап эксперимента Контрольная группа Экспериментальная группа

человек % человек %

низкий констатирующий 26 61,9 24 57,14

промежуточный 20 47,62 14 33,33

контрольный 20 47,62 8 19,05

средний констатирующий 14 33,33 14 33,33

промежуточный 18 42,86 18 42,86

контрольный 18 42,86 18 42,86

высокий констатирующий 2 4,76 4 9,52

промежуточный 4 9,52 10 23,81

контрольный 4 9,52 16 38,1

Различная динамика двух групп по разным компонентам межкультурной компетенции может быть объяснена следующим образом: традиционное преподавание дисциплин страноведческого модуля способствует, в первую очередь, развитию когнитивного блока межкультурной компетенции. Изучая страны, регионы и турцентры по традиционному плану комплексной страноведческой характеристики, в которой проблемам межкультурной коммуникации не отводится заметного места, студенты получают, в том числе, и знания, необходимые для формирования ее когнитивного блока. Поэтому в контрольной группе наблюдался заметный, хотя и не столь значительный, как в экспериментальной группе, рост показателя сформированности когнитивного блока межкультурной компетенции.

Таблица 3.

Уровень сформированности аффективного и процессуального блоков межкультурной

компетенции

Уровень Этап эксперимента Контрольная группа Экспериментальная группа

человек % человек %

низ1сий констатирующий 16 38,1 16 38,1

промежуточный 16 38,1 10 23,81

контрольный 14 33,33 8 19,05

средний констатирующий 22 52,38 20 47,62

промежуточный 22 52,38 22 52,38

контрольный 24 57,14 !6 38,1

высокий констатирующий 4 9,52 6 14,29

промежуточный 4 9,52 10 23,81

контрольный 4 9,52 18 42,86

Диаграмма 1.

Уровень сформированности когнитивного блока межкультурной компетенции

80* -60% ~ 40% 20% ■

констатирующий!

промежуточный Контрольная груптиче.лодас

контрольный Экспериментальная труппа

Диаграмма 2.

Уровень сформированности аффективного и процессуального блоков межкультурной компетенции

констатирующий:

промежуточны« ;

й Контрольная группа

контрольный и Экспериментальная группа

Аффективный же и процессуальный блоки межкультурной компетенции необходимо формировать посредством специальных методов и приемов, которые были представлены только в группе, занимавшейся по программе опытно-экспериментального обучения. Уровень, достигнутый на первых курсах обучения в процессе изучения дисциплины «Интеркультурное взаимодействие в сфере туризма»,

практически не меняется при изучении страноведческих дисциплин по традиционной программе.

Проанализировав результаты экспериментального исследования, мы сделали вывод о наличии статистически значимых различий по всем показателям в контрольной и экспериментальных группах как по когнитивному блоку, так и по аффективному и процессуальному блокам межкультурной компетенции. Для определения, являются ли различия между контрольной и экспериментальной группами случайными или они обусловлены специальной программой опытно-экспериментального обучения, нами был использован критерий однородности Пирсона или

Критическое значение критерия %2 для уровня значимости а= 0.05 при Ь=3 составляет 5,997. В констатирующем эксперименте для когнитивного блока значение %2ЭМ„1 = 0,747< 5,99, что дает совпадение характеристик сравниваемых выборок экспериментальной и контрольной групп с уровнем значимости 0,05. По результатам контрольного эксперимента £2 ЭМИ2 = 12,343> 5,99, следовательно достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп по статистическому критерию составляет 95%.

Аналогично, результаты сравнения выборок по аффективному и процессуальному блокам до начала опытно-экспериментального обучения (констатирующий эксперимент) х2 эмпз = 0,495 < 5,99 совпадают с уровнем значимости 0,05. Так как %2ШП4 = 12,145 >5,99, то достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента по статистическому критерию составляет 95%.

Проведенный эксперимент и анализ его результатов дает основание утверждать, что студенты, прошедшие подготовку по данной модели обучения, характеризуются межкультурной компетенцией более высокого уровня, что подтверждает выдвинутую гипотезу о достаточно высокой эффективности предложенной методики.

Наше исследование позволило прийти к следующим выводам:

1.Модернизация российского высшего профессионального образования предполагает перенос акцента результатов образования с передачи студентам знаний, умений и навыков на формирование опыта их применения в профессиональной деятельности и готовности самостоятельного их пополнения. Желаемые результаты образования в соответствии с таким подходом могут быть описаны как компетенции, которые являются многокомпонентным феноменом, состоящим из трех основных взаимосвязанных блоков: когнитивного, процессуального и аффективного.

2.Важной составляющей общепрофессиональной компетентности специалистов в сфере туризма является межкультурная компетенция, для успешного формирования которой целесообразно широко применять междисциплинарную интеграцию. Наряду с такими дисциплинами, как «Иностранный язык» и «Интеркультурное взаимодействие в туризме» для развития межкультурной компетенции необходимо задействовать максимальное число учебных дисциплин страноведческого модуля. Это позволяет формировать у студентов как необходимые

7 Новиков Д.А. Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи). - М.: МЗ-Пресс, 2004. - с. 14.

им профильные страноведческие и географические компетенции, так и развивать все компоненты межкультурной компетенции.

З.Модульный формат построения дисциплин страноведческого цикла позволяет реализовать индивидуальную образовательную траекторию студента. Это дает возможность осуществлять уровневый подход к формированию компетенций, соотнести каждую из дисциплин с определенным уровнем формирования соответствующего компонента межкультурной компетенции. При этом в зависимости от региона, на работе с которым предполагает специализироваться выпускник, можно выбрать конкретный культурно-туристический регион в сочетании со вторым иностранным языком, соответствующим профилю специализации студента.

4.0собенно эффективным для формирования межкультурной компетенции на основе дисциплин страноведческого модуля является использование культурно-образного подхода. Модель обучения дисциплинам страноведческого модуля, основанная на междисциплинарном подходе к изучению образа страны через язык, историю и культуру, национальную картину мира, является одной из важных составляющих общей методической системы формирования межкультурной компетенции будущих работников туриндустрии.

5.Содержание страноведческих дисциплин должно предусматривать знакомство студентов с широким спектром социокультурных реалий, особенностями коммуникативного поведения представителей разных культур, воспитывать такие личностные качества, как толерантность и эмпатия. Это требует более широкого внедрения в образовательный процесс активных методов обучения (проектов, деловых игр, творческих заданий), стимулирования творческой деятельности и инициативы студентов. Адаптированный нами к целям формирования межкультурной компетенции метод работы с мысленными картами также продемонстрировал высокую эффективность.

6.При формировании межкультурной компетенции будущих специалистов сферы туризма следует акцентировать внимание на развитии таких важных ее компонентов, как знание и понимание реалий национальной картины мира, умение применять нормы коммуникативного поведения адекватно ситуации; готовность к восприятию разных норм коммуникативного поведения, понимание его различий и варьирования от культуры к культуре, формирование готовности к самообразованию и пополнению знаний и навыков в сфере межкультурного взаимодействия.

Анализ результатов опытно-экспериментального обучения позволяет утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Таким образом, выявленные и теоретически обоснованные нами условия формирования межкультурной компетенции на материале дисциплин страноведческого модуля обеспечивают эффективность разработанной модели профессионального обучения студентов туристского профиля.

Результаты исследования были использованы при составлении учебного плана бакалавриата по направлению 100400 «Туризм» в СПГУВК, а также разработке ООП по дисциплинам «Туристское страноведение» (базовая часть профессионального цикла), «Культурно-туристическое районирование Европейского макрорегиона», Культурно-туристическое районирование России» (вариативная часть профессионального цикла) «Культурно-туристическое районирование Азиатско-Тихоокеанского макрорегиона», «Культурно-туристическое районирование

Американского макрорегиона», «Культурно-туристическое районирование Африканского и Ближневосточного макрорегионов», «Культурно-туристическое районирование стран СНГ», «География турцентров» (дисциплины по выбору вариативной части профессионального цикла).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

В изданиях из Перечня ВАК:

1) Гогленков A.M. Формирование когнитивного компонента межкультурной компетенции на материале страноведческих дисциплин II Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». -Горно-Алтайск, 2010. - №2(21). - С.13-17.

В других изданиях:

2) Гогленков А.М. Топонимы в структуре геокультурного пространства Северо-Запада России И Проблемы и перспективы сбалансированного развития в бассейне Псковско-Чудского озера. Материалы международной общественно-научной конференции. - Псков, 1998. - С.98-99.

3) Гогленков A.M., Григорьев Ал. А. На стыке наук: топонимия в структуре геопространства // «Геология в школе и ВУЗе». Материалы Международной конференции. - СПб., 1999. - С. 132-134.

4) Гогленков A.M. К вопросу о новой концепции культурного ландшафта // Физическая география и геология. Материалы межвузовской конференции LII Герценовские чтения.- СПб., 2000. - С.11-14.

5) Гогленков A.M. Историческая топонимия культурных ландшафтов Карельского перешейка // География и смежные науки. Материалы межвузовской конференции LUI Герценовские чтения. - СПб., 2000. - С.4-7.

6) Гогленков А.М. Историческая топонимия культурных ландшафтов юга Карельского перешейка // Сборник научных трудов «Русское слово вчера и сегодня». -Архангельск: ПГУ, 2005. - С.38-41.

7) Гогленков A.M. Значение морского линейного транспорта в современной индустрии туризма // Сборник статей «Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов в транспортном ВУЗе». - СПб.: Изд-во «ПарКом», 2007. -С.100-112.

8) Гогленков А.М., Харченкова, Л.И. Использование кросскультурных адаптеров в подготовке к межкультурному взаимодействию русских и финнов // Межвузовский сборник научно-методических статей «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков на рубеже веков». - Псков: ПГПУ, 2008. - Выпуск 8. - С.259-265

9) Goglenkov A. Kharchenkova L. The concept of the sustainable tourism in the tourist education in Russian Federation // 3rd International Conference "Topical Issues of Tourism" concerning the topic of "Sustainable Development in Tourism" 12th and 13th March 2008. - Jihlava, 2008. - P. 18 - 20.

10) Гогленков, A.M. Английский национальный характер через призму страноведения // Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков на рубеже веков: Межвузовский сб. научно-метод, статей. - Псков, 2009. -Вып. 9.-С. 18-29.

11) Гогленков A.M. Роль высшего профессионального образования в развитии круизного судоходства в регионе Балтийского моря И Балтийский экватор: материалы 1 Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Спб.: СпбГМТУ, 2010. - С.343-348.

12) Гогленков A.M. Перспективы высшего профессионального образования в сфере морского круизного туризма // Глобализация и патриотизм: материалы докладов и выступлений Международной научно-практической конференции ученых, аспирантов, студентов. - Спб.: СПГУВК, 2010. - С.71-75.

13) Гогленков A.M. Географический образ Стамбула в художественной литературе // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: Тезисы докладов и совещаний. - Спб.: ЭЙДОС, 2010. - С.260-261.

14) Гогленков A.M. Формирование межкультурной компетенции на материале страноведческих дисциплин // Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков на рубеже веков: Межвузовский сборник научно-методических статей. - Псков: ПГПУ, 2010. - Выпуск 10. - С. 225-238.

15) Географический образ Стамбула в литературных произведениях // Журнал «Апраксин Блюз». - Arroyo Seco, California, 2010. - № 19. - С. 52-60.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 129. Подписано в печать 25.05.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 1,5 пл. Тираж 150 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@asterion.ru