Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цуникова, Татьяна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цуникова, Татьяна Григорьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием.

1.1 Информатизация как одна из ведущих тенденций развития высшего профессионального образования.

1.2 Формирование научно - исследовательской компетентности студентов средствами лингвистической подготовки в теории и практике высшего профессионального образования.

1.3 Методологические подходы к исследованию научно — исследовательской компетентности специалистов инженерного профиля.

1.4 Моделирование научно - исследовательской компетентности студентов в системе высшего технического образования.

Выводы.

Глава 2. Интерактивная образовательная технология формирования научно — исследовательской компетентности будущих инженерных кадров.

2.1 Система дидактического обеспечения интерактивной образовательной технологии.

2.2 Психолого-педагогические условия и факторы эффективного формирования научно — исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования.

2.3 Динамика формирования научно - исследовательской компетентности студентов средствами лингвистической подготовки в техническом ВУЗе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете"

Интеграционные процессы в Европе и мире, острая потребность в повышении мобильности граждан на рынке труда предопределили обращение российского педагогического сообщества к компетентностному подходу как стратегическому регулятиву в системе высшего профессионального образования.

Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования. Что же касается высшей технической школы, то при любых условиях ведущей для нее является тенденция к модернизации, органично вытекающая1 из потребности соответствия качества подготовки инженерных кадров достигнутому уровню развития науки, технологий и производства.

В современной психолого-педагогической литературе активно дискутируются проблемы реализации компетентностного подхода, получившего свое развитие в России после присоединения к Болонскому процессу (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, В.Д. Шадриков, и др.). Обсуждаются также сущность и содержание понятий «компетенция» и «компетентность», предлагается вариативный перечень ключевых (универсальных), в число которых входит и научно-исследовательская компетентность.

В Лиссабонской стратегии Европейского союза в продолжение линии Болонского процесса (для достижения к 2010 году образцового по мировым 4 стандартам уровня образования и подготовки кадров) были сформулированы три приоритетные задачи: (1) необходимость сосредоточения реформ и инвестиций на ключевых направлениях развития общества, базирующихся на знаниях; (2) обучение в течение всей жизни и предоставление открытых возможностей для качественного и современного образования; (3) разработка и внедрение европейского формата образования и подготовки, основанного на национальных стандартах, при этом образовательные системы служат ключевым компонентом реализации этой концепции. В этой связи необходимо трансформировать системы образования и профессиональной подготовки таким образом, чтобы стали равно достижимыми формальные и неформальные способы обучения, создать механизм адаптации и интегрирования всех предшествующих видов обучения и формирования благоприятных условий для получения образования открытого и доступного для всех граждан, в том числе для людей с низкими стартовыми возможностями. Цель такой трансформации — предоставить необходимые условия для достижения индивидуального успеха на рынке труда и общественного благосостояния в целом.

Модернизация высшего технического образования, проводимая в нашей стране на основе компетентностного подхода, существенно влияет на систему подготовки специалистов. При этом профессиональное становление в педагогической науке рассматривается как целостный процесс личностного и профессионального развития специалиста (Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.). В рамках многоуровневой системы высшего технического образования значительно усиливается научно-исследовательская составляющая профессиональной подготовки кадров, а ряд положений Болонского процесса, касающихся этого вопроса, трактуется в качестве приоритетных. Среди них — многоуровневая система подготовки кадров (бакалавриат — магистратура - аспирантура), система зачетных единиц (кредитов), коммуникативный и компетентностный подходы, непрерывность 5 образования (обучение на протяжении всей жизни), модульное построение учебных планов. Вместе с тем исследователи отмечают недостаточное внимание к таким аспектам высшего технического образования, как индивидуальная субъективность, научно-исследовательская компетентность и культура, творчество, мобильность преподавателей и студентов.

В этом широком контексте индивидуализация траектории обучения студента становится одним из приоритетных условий формирования научно-исследовательской компетентности будущего специалиста, а их разработка и реализация актуализирует информатизацию образования через адекватные средства соответствующих педагогических технологий.

Однако к настоящему времени не сформированы системные представления о том, как оптимально выстраивать индивидуальные траектории обучения и управлять учебным процессом студентов в новых условиях. Имеющийся сегодня технологический арсенал, используемый для решения проблемы, имеет три измерения: (1) результаты исследований возможных типов индивидуальных образовательных траекторий, основанных на мотивационной сфере и образовательных потребностях (А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Лабунская, Ю.Ф. Тимофеева); (2) условия для организации обучения по индивидуальным образовательным маршрутам и проблемы педагогического моделирования (С.И. Архангельский, А.В. Мудрик, А.С. Подымова, В. А. Сластенин, И.В. Чекалева); (3) определение индивидуальных образовательных траекторий как составляющих элементов многоуровневой системы высшего профессионального образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бочкина, Н.В. Родионова, В. Сенашенко, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский).

В рамках компетентностного подхода ключевыми ориентирами обеспечения диверсификации индивидуальных образовательных маршрутов становится не только общая эрудиция (информированность) студента, но и умение решать проблемы, возникающие в процессе познания и объяснения явлений действительности при освоении современных технологий и взаимодействии с другими людьми.

В итоге теоретического анализа констатировано, что имеющийся сегодня уровень научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием не полностью соответствует современным требованиям. В частности, реализуемые в системе высшего технического образования технологии обучения иностранным языкам базируются, главным образом, на традиционных методиках его преподавания; не в полном объеме востребованы инновационные достижения в области педагогики, психологии, культурологии, эргономики, синергетики и психолингвистики, а также образовательные мультимедийные ресурсы как интегративные инструменты вовлечения в образовательный процесс актуальных и различных по своей природе знаний. Кроме того, практически отсутствуют психолого-педагогические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования научно-исследовательской компетентности специалистов средствами лингвистической подготовки (средствами мультимедиа). Отметим, что в теории и практике подготовки инженерных кадров к настоящему времени сложились существенные предпосылки для формирования научно-исследовательской компетентности специалиста, разработки моделей, механизмов, алгоритмов, условий её формирования и развития.

Социально обусловленная потребность в выпускниках технических университетов с высоко развитой научно-исследовательской компетентностью предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, факторы и педагогические технологии формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - научно-исследовательская компетентность специалистов с высшим техническим образованием.

Предмет исследования - процесс формирования научно-исследовательской компетентности студентов высшей технической школы (средствами мультимедиа). Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и выявить пути ее решения.

2. Определить совокупность положений, обуславливающих теоретико-методологические основания исследования научно-исследовательской компетентности специалиста в системе высшего технического образования.

3. Построить структурно-динамическую модель научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием.

4. Выявить характеристики составляющих компетенций научно-исследовательской компетентности студентов инженерного профиля.

5. Заявить и обосновать педагогические условия и факторы эффективного, формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования.

6. Разработать и проверить опытным путём образовательную технологию формирования научно-исследовательской компетентности у студентов высшей технической школы.

Гипотезы исследования:

Эффективность процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования получит положительную динамику, если этот процесс:

• исходит из определения искомой компетентности как целостной субъектно-ориентированной динамической системы, включающей совокупность базовых компетенций в области научно-профессиональной деятельности иноязычного общения будущего инженера;

• строится на основе компетентностного, системно-деятельностного и синергетического подходов;

• ориентируется на комплексную структурно-динамическую модель научно-исследовательской компетентности, на осознание студентами противоречия между достигнутым и прогнозируемым её уровнем, продуктивное поэтапное развитие её компонентов и их совершенствование в сфере научно-профессиональной коммуникации;

• реализует интерактивную образовательную технологию, направленную на актуализацию основных составляющих научно-исследовательской компетентности студентов и включенную в социокультурный, профессиональный и жизненный контекст.

Ведущая идея исследования: формирование научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием осуществляется посредством их субъектного развития и саморазвития в ходе коллаборативного взаимодействия на образовательном пространстве технического вуза в условиях интеграции двух семиотических сред: лингвистической и медийной цифровой, аккумулирующих знания различных областей человеческой деятельности (с учетом многофункциональной структуры будущей научной и профессиональной деятельности).

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, Л.В. Щерба и др.), теории межкультурной коммуникации (В.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.П. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Л.А. Шкатова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых представлены ведущие идеи профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов,

A.В. Петровский, Н.Ф. Родионова, А.Н. Тряпицина, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, В.И. Ядэшко, В.А. Якунин); компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (А.Г. Бермус, З.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин,

A.В. Хуторский, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, П.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); дидактическим аспектам профессиональной компетентности педагога (К.А. Абдульханова , Л.И. Гурье, А.А. Дергач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, , А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Е.Н Шиянов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности педагога (В.Л. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, О.А. Кизик,

C.М. Конюшенко, Е.А. Медведева, A.M. Оробинский, А.Л. Семенов, Н.Ю. Таирова); ведущие идеи подходов к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (В.Г. Буданов, Н.И. Гендина, В.А. Извозчиков, Е.В. Каширина, В.А. Кондрашов, Е.И. Машбиц, Ю.Г. Фокин, В.А. Якунин); единой концепции обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.В. Хуторской) как диалогичной формой сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности, развития личности; теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, В.И. Загвязинский); современной теории активизации обучения на основе информационных технологий (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров); развития научно-исследовательской деятельности студентов: теории деятельности (И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.А. Якунин); учения об активности (И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова); учения об исследовательских умениях ю

А.К. Маркова, Е.П. Огнева, А.Б. Орлов); профессионального становления специалиста (М.И. Дьяченко, З.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына).

В основание нашего исследования легли также труды, раскрывающие основы системного (И.В. Блауберг, JI. фон Берталанфи, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), синергетического подходов (теория синергетики (В.А.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Ю.Лоскутов,

A.П.Назаретян, Дж.Николис, И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), самоорганизации (А.А.Митькин, Г.И.Рузавин, А.С.Щербаков и др.), синергетического подхода в исследовании социальных явлений (В.И.Андреев, В.И.Аршинов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова,

B.Э.Войцехович, Е.Н.Князева, Ю.Л.Климонтович, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, А.Н.Назаретян, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков и др.), рассмотрением педагогического прогнозирования как познавательной деятельности (И.В. Бестужева-Лада, A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э. Г. Костяшкин, А.Ф. Присяжная, Л. А. Регуш,

B.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); использование идей синергетики в моделировании и прогнозировании развития образовательных систем (В.Г. Виненко, В.А. Игнатова и др.); реализация синергетики в содержании образования (В.Г. Буданов, В.А. Игнатова, Е.Н.Князева и др.); синергетика в организации образовательного процесса (В.А. Игнатова, И.В. Меньшиков,

C.П. Курдюмов и др.)).

Эмпирической базой исследования были Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет), лицей «Воробьевы горы», средняя общеобразовательная школа-лаборатория № 1079 В АО, государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная

11 школа № 1716 «Эврика-Огонек» ЮВАО, государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2010 (РНСШ) ЮВАО г. Москвы.

Исследованием были охвачены 280 студентов 1-2 курсов и 8 преподавателей вуза. В апробации материалов опытно-экспериментальной работы участвовало более 350 студентов. Исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2004-2006) анализировалась учебная, научная и профессиональная деятельность специалистов с высшим техническим образованием, опыт становления научно-исследовательской компетентности студентов, научная литература, нормативная и программно-методическая документация. В результате этого были определены исходные параметры исследования: его проблема, цель, объект, предмет, гипотезы, методология и методы, научный аппарат.

На втором этапе (2006-2007) разрабатывались подходы к системе формирования научно-исследовательской компетентности, выявлялись условия ее развития. С этой целью в образовательный процесс была внедрена интерактивная образовательная технология формирования искомой, компетентности студентов.

На третьем завершающем этапе (2007-2008) были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, подготовлены учебно-методические разработки, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• определена теоретико-методологическая стратегия формирования научно-технической компетентности будущих инженеров в логике компетентностного, системно-деятельностного и синергетического подходов;

• доказательно представлено, что научно-исследовательская компетентность является составной частью профессиональной компетентности специалиста; эмпирически обоснованы критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности научно

12 исследовательской компетентности специалиста, позволяющие выявлять её динамику и осуществлять мониторинг;

• определены психолого-педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской компетентности будущего специалиста; выявлены факторы, детерминирующие формирование искомой компетентности в системе высшего технического образования;

• разработана и эмпирически обоснована интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров, которая характеризуется рефлексией, субъектно-ориентированной организацией образовательного процесса и предусматривает междисциплинарную интеграцию знаний.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснованы методологические подходы в исследовании научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием: компетентностный, системно-деятельностный и синергетический;

• уточнено понятие и определена структура научно-исследовательской компетентности инженера;

• конкретизировано представление о содержании понятия «научно-исследовательская компетентность специалиста с высшим техническим образованием» и особенности ее формирования;

• обоснована и выстроена структурно-динамическая модель научно-исследовательской компетентности инженера, определены ведущие условия и факторы ее формирования в техническом университете.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, опирающихся на компетентностный, системно-деятельностный и синергетический подходы; использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой,

13 репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональной подготовки инженерных кадров, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров. Предложенная автором интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием находит применение в системе подготовки и переподготовки кадров. Учебно-методические материалы, программы и научно-практические рекомендации успешно реализуются в ходе обучения студентов и аспирантов по ряду гуманитарных и естественных дисциплин в рамках профессиональной подготовки будущих инженерных кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-исследовательская компетентность инженера — это интегративное динамическое структурно-уровневое качество личности специалиста, аккумулирующее совокупность компетенций, коммуникативных и познавательных способностей; отражающее его готовность результативно применять имеющийся опыт осуществления межъязыковой коммуникации в ходе научно-исследовательской деятельности в процессе решения профессиональных задач.

2. В основание модели процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием заложены компетентностный, системно-деятельностный и синергетический подходы, которые обеспечивают организационную комплексность её построения.

3. Эффективность формирования научно-исследовательской компетентности в системе высшего технического образования значительно повышается, если она рассматривается в качестве целостной динамической системы в совокупности базовых компетенций в области профессиональной деятельности, общения и профессионально-личностного развития.

4. В качестве методико-технологического инструмента формирования научно-исследовательской компетентности инженера выступает интерактивная технология обучения, которая характеризуется рефлексивной и субъектной ориентацией образовательного процесса, научно-поисковой направленностью лингвистической подготовки инженера, нацелена на интеграцию рационального и эмоционального, творческое развитие и саморазвитие в условиях междисциплинарной интеграции знаний и диалогизации педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков МИРЭА, преподавателя кафедры иностранных языков МАДИ (ГТУ), в качестве заведующего кафедрой иностранного языка и методиста по проектной деятельности в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 2010 (РНСШ) ЮВАО г. Москвы;

• посредством выступлений на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: В Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (2006-2008), Томском политехническом университете (2007), Московском педагогическом государственном университете (2008), Московской государственной академии водного транспорта (2008), на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры эргономики МИРЭА (2006-2008);

• путем публикаций результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 152 страницах, сопровождается таблицами, схемами, диаграммами, графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Констатировано, что обучение с использованием медийных ресурсов изменяет характер системы педагогического воздействия и характер действия субъектов образовательного взаимодействия на медийном пространстве в направлении его персонификации, произвольного характера взаимодействия, рефлексивной позиции участников образовательного процесса.

2. Сформулировано понятие организации лингвистической подготовки студентов в условиях технического вуза в логике структурирования процесса достижения запланированных целей, определяющей адекватные знаниевые ресурсы, алгоритмы достижения целей, необходимое пространство взаимодействия участников; сопровождение учебного процесса становится задачей тьютора, (особенно в части мониторинга собственных учебных событий). Установлено, что с точки зрения учебной лингвистической (языковой) процедуры, создание аутентичной ситуации языкового поведения в условиях интерактивных сред является очевидным исходным условием взаимодействия субъектов образовательного пространства.

3. Разработана, апробирована и внедрена в практику языковой подготовки модульная интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в логике составляющих её компетенций.

4. Установлено, что эффективность формирования научно-исследовательской компетентности существенно зависит от создания определенных психолого-педагогических условий, среди которых отметим востребованность специалистов, обладающих высоким уровнем научно-исследовательской компетентности; создание иноязычной интерактивной развивающей медиа среды и научно-методологической базы формирования искомой компетентности, позволяющих реализовывать интерактивную технологию обучения; интенцию процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием в режим самообразования вследствие стимулирования их выхода в рефлексивную позицию и др.

5. Выявлены три вида факторов, детерминирующих формирование научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием: объективные, субъективные и объективно-субъективные.

6. Доказана высокая эффективность интерактивной образовательной технологии формирования научно-исследовательской компетентности студентов за счет выбора психолого-педагогических средств и методов, обеспечивающих оптимизацию процесса формирования искомой компетентности, профессионального и личностного развития будущего специалиста; использования оптимальных форм адаптации и гармонизации личностного ресурса субъектов интерактивной научно-исследовательской деятельности; создания интегративной динамической модели научно-исследовательской компетентности будущего специалиста и аппарата уровневых характеристик её сформированности; реализации алгоритма педагогического воздействия, создающего устойчивый, развивающий, технологически поддерживаемый эффект формирования искомой компетентности; определения условий, снижающих психологическую напряженность в процессе интерактивного обучения.

7. Обучение будущих специалистов в условиях использования интерактивной образовательной технологии способствовало достижению более высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности: 35% студентов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности научно-исследовательской компетентности (против 12% в стартовой позиции) и 25% студентов контрольной группы (ЭМБ, которая обучалась по традиционной методике); 47% студентов экспериментальной группы показали средний уровень сформированности по сравнению с 38% контрольной группы; более того, 70% студентов экспериментальной группы «перешагнули» средний уровень сформированности; с 29% до 19% сократилось количество студентов низкого уровня сформированности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, где показатели сформированности равны соответственно 47% и 37%; при этом 6% студентов продемонстрировали новый уровень сформированности - высший, в контрольной группе не был достигнут этот уровень сформированности (таблица 2, рисунок 3). Студенты высшего уровня развития искомой компетентности обладают высоко развитой способностью к саморегуляции деятельности и поведением, «надситуативной» активностью в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, доминирующими познавательными мотивами и интересами, комплексными интеллектуальными умениями.

8. Расчет вероятностных характеристик сформированности составляющих компетенций также показал переход с «пользовательского уровня» сформированности информационной компетенции по группе на «достаточный уровень» сформированности искомой компетенции, при этом лингвистическая составляющая из «частично сформированной» компетенции по группе поднялась до уровня «практически сформированной» компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование решило поставленные задачи, в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать следующие основные выводы.

Потребность в формировании научно-исследовательской компетентности будущих специалистов с высшим техническим образованием определяется возрастанием роли научно-исследовательской деятельности во всех областях социальной и профессиональной практики; актуализацией научно-исследовательской компетентности как фактора профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов инженерного профиля; недостаточной разработанностью технологических основ формирования научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием в педагогической науке.

Ведущая идея исследования исходит из признания того, что формирование научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием осуществляется посредством их субъектного развития и саморазвития в процессе изучения иностранного языка и с учетом научно-исследовательского характера профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием составил анализ разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, раскрытие сущности феномена и содержания понятия «научно-исследовательская компетентность», построение её структурно-динамической модели, а также выявление уровней её сформированности.

Научно-исследовательская компетентность специалиста с высшим техническим образованием в нашем исследовании интерпретируется как интегративное динамическое структурно-уровневое качество личности, аккумулирующее совокупность компетенций, коммуникативных и познавательных способностей и отражающее его готовность результативно применять имеющийся опыт осуществления межъязыковой коммуникации в ходе научно-исследовательской деятельности и в процессе решения профессиональных задач.

В структуре научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием выделены информационная, пространственная и лингвистическая компетенции.

По итогам статистической обработки результатов измерений уровня сформированности умений-показателей, характеризующих научно-исследовательскую компетентность, выделено три уровня их развития у будущих специалистов: низкий, средний и высокий.

Низкому уровню сформированности развития научно-технической компетентности соответствует низкая активность в учебно-познавательной и научной деятельности; низкий уровень развития познавательных мотивов и интересов, недостаточно развитые интеллектуальные качества; характерны такие качества, как непонимание роли языковой коммуникации в выборе оптимальных стратегий межличностного и профессионального взаимодействия, лингвистические знания носят ситуативно-бытовой характер, не системны; собственная информационно-исследовательская культура не развита; низкая сформированность информационной, пространственной и лингвистической компетенций; отличает способность действовать лишь в сугубо стандартных коммуникативных ситуациях, неэффективность в решении научно-исследовательских задач и проблем, высокий уровень тревожности и фрустрации в ходе осуществления поисковой и научно-исследовательской деятельности. Среднему уровню развития научно-исследовательской компетентности будущих специалистов присуще стремления и готовность к управлению своей учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельностью, однако студенты этого уровня развития искомой компетентности обладают довольно узкими познавательными мотивами и интересами; интеллект развит достаточно хорошо; обладают такими качествами, как понимание роли лингвистической, информационной и пространственной компетенций для эффективного языкового общения и саморазвития, имеют достаточный уровень теоретических знаний в области научно-исследовательской и профессиональной деятельности; умеют оценивать уровень сформированности своей научно-исследовательской компетентности. Высокий уровень развития научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием предполагает высокую активность в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности; студенты имеют широкие и глубокие познавательные мотивы и интересы; обладают глубоким интеллектом, высоким уровнем развития самоуправления; уверенно проявляют информационную, пространственную и лингвистическую компетенции; эффективно решают коммуникативные и научно-исследовательские задачи; активны и инициативны во взаимодействии с информационно-образовательной средой; способны к самоаудиту личного опыта научно-исследовательской деятельности; стремятся к самостоятельности и берут на себя ответственность в научно-исследовательской деятельности.

Концепция формирования научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием системно объединяет модель, алгоритм, технологию, а также условия оптимизации этого процесса при компетентностном, системно-деятельностном и синергетическом подходах. Психолого-педагогические условия трактуются как объективно значимые обстоятельства, от которых существенно зависит итоговый результат становления специалиста в профессиогенезе. Факторы оптимизации развития научно-исследовательской компетентности студентов инженерного профиля определяются как главные детерминанты эффективности исследуемого процесса.

Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов выступает как система моделирования их профессиональной научно-исследовательской и коммуникативной деятельности, обеспечивающая их профессионально-личностное развитие, мотивационно-деятельностную готовность к труду, способность эффективно осуществлять научно-исследовательскую и речевую деятельность, активно решать профессиональные и межличностные коммуникативные задачи.

В исследовании доказана высокая эффективность технологии формирования научно-исследовательской компетентности студентов за счет выбора психолого-педагогических средств и методов, обеспечивающих оптимизацию процесса формирования искомой компетентности, профессионального и личностного развития будущего специалиста; использования оптимальных форм адаптации и гармонизации личностного ресурса субъектов интерактивной научно-исследовательской деятельности; создания интегративной динамической модели научно-исследовательской компетентности будущего специалиста и аппарата уровневых характеристик её сформированности; реализации алгоритма педагогического воздействия, создающего устойчивый, развивающий, технологически поддерживаемый эффект формирования искомой компетентности; определения условий, снижающих психологическую напряженность в процессе интерактивного обучения.

Обучение будущих специалистов в условиях использования интерактивной образовательной технологии способствовало достижению более высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности: 35% студентов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности научно-исследовательской компетентности (против 12% в стартовой позиции) и 25% студентов контрольной группы (ЭМБ, которая обучалась по традиционной методике); 47% студентов экспериментальной группы показали средний уровень сформированности по сравнению с 38% контрольной группы; более того, 70% студентов экспериментальной группы «перешагнули» средний уровень сформированности; с 29% до 19% сократилось количество студентов низкого уровня сформированности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, где показатели сформированности равны соответственно 47% и 37%; при этом 6% студентов продемонстрировали новый уровень сформированности - высший, в контрольной группе не был достигнут этот уровень сформированности (таблица 12, рисунок 23).

Студенты этого уровня развития искомой компетентности обладают высоко развитой способностью к саморегуляции деятельности и поведением, «надситуативной» активностью в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, доминирующими познавательными мотивами и интересами, комплексными интеллектуальными умениями. Расчет вероятностных характеристик сформированности составляющих компетенций также показал переход с пользовательского уровня сформированности информационной компетенции по группе на достаточный уровень сформированности искомой компетенции, при этом лингвистическая составляющая из частично сформированной компетенции по группе поднялась до уровня практически сформированной компетенции.

Психолого-педагогическими условиями формирования научно-исследовательской компетентности в системе высшего технического образования выступает востребованность специалистов, обладающих высоким уровнем научно-исследовательской компетентности; формирование готовности специалиста к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание интерактивной иноязычной развивающей среды, как в рамках социокультурной и интерлингвокоммуникативной деятельности, так и в ситуациях профессионального общения и научно-исследовательской деятельности; разработка научно-методологической базы формирования научно-исследовательской компетентности, позволяющей разработать и реализовать интерактивную технологию обучения; включение различных типов ресурсов, включая медиа ресурсы, в содержание курсов, учебных процедур и организация социального взаимодействия студентов в процессе лингвистической подготовки; проектирование учебных модулей, сочетающих различные образовательные концепции; выработка механизма выстраивания индивидуальной траектории обучения студентов; проектирование метафоры обучения в рамках лингвистической подготовки (как систематической совместной ролевой деятельности студентов в процессе создания новых тестов учебного содержания на знаниевом контексте); проектирование и совместное порождение образовательной ресурсной сети для организации лингвистической подготовки студентов; обеспечение коммуникативно-ориентированного, личностно-развивающегося и адаптивного характера процесса обучения иностранным языкам на основе идей межкультурной коммуникации и продуктивной совместной научно-исследовательской деятельности; интенция процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в высшей технической школе в режим самообразования за счет актуализации мотивационно-когнитивной сферы студентов и стимулирования их выхода в рефлексивную позицию; использование в качестве методико-технологического формирования научно-технической компетентности интерактивной технологии обучения.

Выявлены объективные, субъективные и объективно-субъективные факторы, детерминирующие развитие научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием.

Выполненное исследование открывает перспективу для продолжения изучения научно-технической компетентности в координатах других её составляющих компетенций, дальнейшего проектирования и практической разработки статистических моделей и интерактивных образовательных технологий её формирования, развития и совершенствования в системе высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете"

На правах рукописи

ЦУНИКОВА Татьяна Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

003455349

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Чернова Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна

кандидат педагогических наук, доцент Федотова Елена Леонидовна

Ведущая организация Новосибирский государственный педагогический

университет

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 17 ноября 2008 года. Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.

Ученый секретарь .___ // /

диссертационного совета ' ¿ч^Лу?

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Интеграционные процессы в Европе и мире, острая потребность в повышении мобильности граждан на рынке труда предопределили обращение российского педагогического сообщества к компетентностному подходу как стратегическому регулятиву в системе высшего профессионального образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» (Приказ МО РФ от 11 февраля 2002 года, № 393) предусматривает в качестве основной цели профессионального образования подготовку «квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного и ответственного, готового к профессиональной мобильности». В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения (2000 г.) выдвинуто требование достижения выпускником вуза к 2010 году уровня владения одним из иностранных языков, позволяющего ему осуществлять дальнейшую образовательную и профессиональную деятельность за рубежом.

Актуальность нашего исследования определяется ещё и тем, что для высшей технической школы при любых условиях ведущей является тенденция к модернизации, органично вытекающая из потребности соответствия качества подготовки инженерных кадров достигнутому уровню развития науки, технологий и производства.

В рамках многоуровневой системы высшего технического образования значительно усиливается научно-исследовательская составляющая профессиональной подготовки кадров, а ряд положений Болонского процесса, касающихся этого вопроса, трактуется в качестве приоритетных. Вместе с тем исследователи отмечают недостаточное внимание к таким аспектам высшего технического образования, как индивидуальная субъективность, научно-исследовательская компетентность и культура, творчество, мобильность преподавателей и студентов.

В этом широком контексте индивидуализация траектории обучения студента становится одним из приоритетных условий формирования научно-исследовательской компетентности будущего специалиста, а их разработка и реализация актуализирует информатизацию образования через адекватные средства соответствующих педагогических технологий. Однако к настоящему времени не сформированы системные представления о том, как оптимально выстраивать индивидуальные траектории обучения и управлять учебным процессом студентов в новых условиях; несмотря на существенный интерес ученых и значимость полученных результатов, собственно медийный аспект формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров в них не рассматривался; реализуемые в системе высшего технического образования технологии обучения иностранным языкам базируются, главным образом, на традиционных методиках его преподавания; не в полном объеме востребованы инновационные достижения в области педагогики, психологии, культурологии, эргономики, синергетики и психолингвистики, а также образовательные мультимедийные ресурсы как интегративные инструменты вовлечения в образовательный процесс актуальных и различных по своей природе знаний; практически отсутствуют психолого-педагогические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования научно-исследовательской компетентности специалистов средствами лингвистической подготовки (медийная составляющая).

Социально обусловленная потребность в выпускниках технических университетов с высоко развитой научно-исследовательской компетентностью предопределила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, факторы и педагогические технологии формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в техническом университете?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - научно-исследовательская компетентность специалистов с высшим техническим образованием.

Предмет исследования - процесс формирования научно-исследовательской компетентности студентов высшей технической школы (медийный аспект).

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и выявить пути ее решения.

2. Определить совокупность положений, обуславливающих теоретико-методологические основания исследования научно-исследовательской компетентности специалиста в системе высшего технического образования.

3. Построить структурно-динамическую модель научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием.

4. Выявить характеристики составляющих компетенций научно-исследовательской компетентности студентов инженерного профиля.

5. Заявить и обосновать педагогические условия и факторы эффективного формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования.

6. Разработать и проверить опытным путём образовательную технологию формирования научно-исследовательской компетентности у студентов высшей технической школы.

Гипотезы исследования:

Эффективность процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования получит положительную динамику, если этот процесс:

• исходит из определения искомой компетентности как целостной субъектно-ориентированной динамической системы, включающей

совокупность базовых компетенций в области научно-профессиональной деятельности иноязычного общения будущего инженера;

• строится на основе компетентностного, системно-деятельностного и синергетического подходов;

• ориентируется на комплексную структурно-динамическую модель научно-исследовательской компетентности, на осознание студентами противоречия между достигнутым и прогнозируемым её уровнем, продуктивное поэтапное развитие её компонентов и их совершенствование в сфере научно-профессиональной коммуникации;

• реализует интерактивную образовательную технологию, направленную на актуализацию основных составляющих научно-исследовательской компетентности студентов и включенную в социокультурный, профессиональный и жизненный контекст.

Ведущая идея исследования: формирование научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием осуществляется посредством их субъектного развития и саморазвития в ходе коллаборативного взаимодействия на образовательном пространстве технического вуза в условиях интеграции двух семиотических сред: лингвистической и медийной цифровой, аккумулирующих знания различных областей человеческой деятельности (с учетом многофункциональной структуры будущей научной и профессиональной деятельности).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались методы теоретического анализа (абстрагирование и конкретизация), прогностические методы

(моделирование педагогического процесса, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки), диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, рейтинг, тестирование), методы гуманитарного познания (самонаблюдение, самоотчеты, самодиагностика), а также праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности:

творческих индивидуальных заданий, материалов, полученных с помощью проективных методик, рефлексия результатов диагностики); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); педагогический эксперимент и методы статистической обработки эмпирических данных; адаптирована методика упрощенного вероятностного мониторинга сформированное™ искомых компетенций, умений и навыков.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.), теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, Л.В. Щерба и др.), теории межкультурной коммуникации (В.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.П. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Л.А. Шкатова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых представлены ведущие идеи профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, Н.Ф. Родионова, А.Н. Тряпицина, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, В.И. Ядэшко, В.А. Якунин); компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (А.Г. Бермус, З.Ф. Эсер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторский, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, П.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); дидактическим аспектам профессиональной компетентности педагога (К.А. Абдульханова, Л.И. Гурье, A.A. Дергач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Е.Н Шиянов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности педагога (ВЛ. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, O.A. Кизик,

C.М. Кошошенко, Е.А. Медведева, A.M. Оробинский, AJI. Семенов, Н.Ю. Таирова); единой концепции обучения и воспитания

(E.B. Бондаревская, B.B. Давыдов, A.B. Хуторской) как диалогичной формой сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности, развития личности; теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский); современной теории активизации обучения на основе информационных технологий (A.A. Андреев, АЛ. Ахаян, Е.С. Полат,

A.Ю. Уваров); развития научно-исследовательской деятельности студентов: теории деятельности (И.А. Зимняя, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина,

B.А. Якунин); учения об активности (И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова); учения об исследовательских умениях (А.К. Маркова, Е.П. Огнева, А.Б. Орлов); профессионального становления специалиста (М.И. Дьяченко, З.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына).

В основание нашего исследования легли также труды, раскрывающие основы системного (И.В. Блауберг, Л. фон Берталанфи, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), и синергетического подходов (теория синергетики (ВА.Аршинов, Ю.А.Данилов, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов,

A.ЮЛоскутов, А.П.Назаретян, Дж.Николис, И.Пригожин, И.Б.Сенновский, И.Стенгерс, П.И.Третьяков, Г.Хакен и др.), синергетический подход в исследовании социальных явлений и организации образовательного процесса (В.И.Андреев, В.И.Аршннов, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В.Василькова,

B.Э.Войцехович, Е.Н.Князева, ЮЛ.Климонтович, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, А.Н.Назаретян, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков и др.)).

Эмпирической базой исследования были Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет), лицей «Воробьевы горы», средняя общеобразовательная школа-лаборатория № 1079 BAO,

государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1716 «Эврика-Огонек» ЮВАО, государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2010 (РНСШ) ЮВАО г. Москвы.

Исследованием были охвачены 280 студентов 1-2 курсов и 8 преподавателей вуза. В апробации материалов опытно-экспериментальной работы участвовало более 350 студентов. Исследование состояло из нескольких этапов.

Личное участие соискателя состоит в моделировании научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием, раскрытии ее сущности и строения, разработке и реализации интерактивной образовательной технологии ее формирования у студентов высшей технической школы средствами изучения иностранных языков (медийный аспект).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006) анализировалась учебная, научная и профессиональная деятельность специалистов с высшим техническим образованием, опыт становления научно-исследовательской компетентности студентов, научная литература, нормативная и программно-методическая документация. В результате этого были определены исходные параметры исследования: его проблема, цель, объект, предмет, гипотезы, методология и методы, научный аппарат.

На втором этапе (2006-2007) разрабатывались подходы к системе формирования научно-исследовательской компетентности, выявлялись условия ее развития. С этой целью в образовательный процесс была внедрена интерактивная образовательная технология формирования искомой компетентности студентов.

На третьем завершающем этапе (2007-2008) были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной

работы, подготовлены учебно-методические разработки, завершено оформление диссертации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

^ обоснованы методологические подходы в исследовании научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием: компетентностный, системно-деятельностный и синергетический;

^ уточнены понятия и определена структура научно-исследовательской компетентности инженера;

^ конкретизированы представления о содержании понятия «научно-исследовательская компетентность специалиста с высшим техническим образованием» и особенности ее формирования;

^ обоснована и построена структурно-уровневая модель научно-исследовательской компетентности инженера, определены ведущие условия и факторы ее формирования и развития в техническом университете;

^ определены психолого-педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской компетентности будущего специалиста; выделены социокультурные условия, отражающие востребованность специалистов, обладающих научно-исследовательской компетентностью; педагогические условия, обеспечивающие расширение методологического арсенала педагогических воздействий на студента;

^ разработана образовательная интерактивная технология, способствующая созданию для студента ситуаций личностной значимости овладения научно-исследовательской компетентностью;

^ доказательно представлено, что сделанные выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональной подготовки инженерных кадров, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров;

^ предложена концепция формирования научно-исследовательской компетентности специалистов в системе высшего технического образования, способствующая совершенствованию профессиональной подготовки инженерных кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей, проведено серьезное опытно-экспериментальное исследование и разработан комплекс учебных модулей, успешно апробированных в практике работы со студентами высшей технической школы.

Теоретическая значимость исследования:

обоснованы методологические подходы в исследовании научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим техническим образованием: компетентностный, системно-деятсльностный и синергетический;

^ уточнено понятие и определена структура научно-исследовательской компетентности инженера;

^ конкретизировано представление о содержании понятия «научно-исследовательская компетентность специалиста с высшим техническим образованием» и особенности ее формирования средствами лингвистической подготовки (медийный аспект);

^ обоснована и выстроена структурно-динамическая модель научно-исследовательской компетентности инженера, определены ведущие условия и факторы ее формирования в техническом университете.

Достоверность н надежность полученных результатов обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, опирающихся на компетентностный, системно-деятельностный и синергетический подходы; использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и

обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессиональной подготовки инженерных кадров, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров. Предложенная автором интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием находит применение в системе подготовки и переподготовки кадров. Учебно-методические материалы, программы и научно-практические рекомендации успешно реализуются в ходе обучения студентов и аспирантов по ряду гуманитарных и естественных дисциплин в рамках профессиональной подготовки будущих инженерных кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-исследовательская компетентность инженера - это интегративное динамическое структурно-уровневое качество личности специалиста, аккумулирующее совокупность компетенций, коммуникативных и познавательных способностей; отражающее его готовность результативно применять имеющийся опыт осуществления межъязыковой коммуникации в ходе научно-исследовательской деятельности в процессе решения профессиональных задач.

2. В основу модели процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием заложены компетентностный, системно-деятельностный и синергетический подходы, которые обеспечивают организационную комплексность её построения.

3. Эффективность формирования научно-исследовательской компетентности в системе высшего технического образования значительно повышается, если она рассматривается в качестве целостной динамической

системы в совокупности базовых компетенций в области профессиональной деятельности, общения и профессионально-личностного развития.

4. В качестве методико-технологического инструмента формирования научно-исследовательской компетентности инженера выступает интерактивная технология обучения, которая характеризуется рефлексивной и субъектной ориентацией образовательного процесса, научно-поисковой направленностью лингвистической подготовки инженера, нацеленностью на интеграцию рационального и эмоционального, творческое развитие и саморазвитие в условиях междисциплинарной интеграции знаний и диалогизации педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков МИРЭА, преподавателя кафедры иностранных языков МАДИ (ГТУ), в качестве заведующего кафедрой иностранного языка и методиста по проектной деятельности в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 2010 (РНСШ) ЮВАО г. Москвы;

^ посредством выступлений на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: В Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (2006-2008), Томском политехническом университете (2007), Московском педагогическом государственном университете (2008), Московской государственной академии водного транспорта (2008), на заседаниях кафедры иностранных языков, кафедры эргономики МИРЭА (2006-2008);

путем публикаций результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 152 страницах, сопровождается таблицами, схемами, диаграммами, графиками.

Во введении раскрываются актуальность исследования, его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования научно — исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием» раскрыта историография проблемы, дается анализ её состояния и характеристика основополагающих понятий; проанализированы ведущие тенденции информатизации высшего профессионального образования; раскрыты методологические подходы к исследованию научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием, вскрыты и обоснованы сущность, строение и характеристические особенности моделирования научно-исследовательской компетентности инженера.

Во второй главе «Интерактивная образовательная технологии формирования научно — исследовательской компетентности будущих инженерных кадров» представлена интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих специалистов инженерного профиля, динамическая система ее дидактического обеспечения, выявлены психолого-педагогические условия и факторы её эффективного формирования искомой компетентности, приведены результаты её диагностики.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложениях, содержатся материалы эмпирической части исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследовав влияние информатизации на образование, мы установили, что новые технологии 21 века преображают культурную практику, раздвигая границы языкового пространства, привнося новые умения, необходимые для формирования успешного продвижения в профессии и социуме в течение всей жизни. Современные студенты формируют свое восприятие в условиях информационно-насыщенного пространства, обладающего своей культурой, языком взаимодействия и медийным способом доступа к информационным ресурсам.

Компетенции будущего специалиста, равно как и специальные навыки и умения, способы взаимодействия с информационной средой взаимодействия, опосредованные медийной средой взаимодействия, формируются в процессе интерактивного обучения.

Результатом исследования современного состояния проблемы информатизация как одной из ведущих тенденций развития высшего профессионального образования стал выбор наиболее доступного способа электронного обучения: образовательное проектирование или

систематический и рефлективный процесс создания инструктивных материалов, учебных процедур, включения Интернет-ресурсов и использование готовых тестовых инструментов, исходя из текущей стратегии обучения (рисунок 1).

Формируемые коммуникативные умения: интерактивное чтение; техниче« письмо; «чтение вслух»

Формируемые компетенции;' информационная; пространственная;| лингвистическая

Проектируемый чебный комплект,! (включая ' медийный), образовательные ресурсы (текстовое | пространство)

Социокультурное наполнение модуля:! тематическое и предметное содержание

Формирование научно-исследовательской

компетентности студентов в рамках интерактивной технологии

Результирующий

репертуар (опредмечивание результатов поисковой и коллаборативной деятельности)

-

01ЦНЙ и

,р 8

>аиие ■

Формирование портфолио студёпта

(рефлексивный выход, экспертная оценка результатов, образовательная траектория)

Формируемый лексический репертуар, -привлекаемые электронные словари и тезаурусы

Предметное содержание и порождаемый в . процессе совместной деятельности знапиевын контекст

Рисунок 1. Формирование научно-исследовательской компетентности студентов (медийный аспект)

В ходе исследования феномена «научно-исследовательская

компетентность специалиста с высшим техническим образованием» мы

опирались на системно-деятельностный, компетентностный и

синергетический подходы. Мы ориентировали свои исследования на то, что

происходящая в последнее десятилетие смена образовательной парадигмы

определила необходимость включения компетентностного подхода при

организации подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Вслед за ведущими теоретиками и практиками педагогической науки выработали понимание компетентности как интегративной способности человека строить свое поступательное развитие в различных сферах жизнедеятельности с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, т.е. природосообразности, личностной ориентации и творческого развития; сформулировали понимание научно-исследовательской компетентности будущего специалиста как интегративной характеристики, отражающей его готовность и способность использовать теоретические знания и практический опыт для решения коммуникативных и научно-исследовательских задач; определили место информационной, пространственной и лингвистической компетенций как специфических характеристик деятельности современного специалиста с высшим техническим образованием; как способ включения в процессы обмена информацией и использования достижений культуры и техники для осуществления профессионального взаимодействия на информационном поле Интернет пространства.

Системное представление о научно-исследовательской компетентности стало необходимой теоретической предпосылкой для разработки и реализации интерактивной образовательной технологии её формирования у будущих специалистов в техническом университете, учитывая, что обучение с использованием медийных ресурсов изменяет характер системы педагогического воздействия и характер действия субъектов образовательного взаимодействия на медийном пространстве в направлении

его персонификации, произвольного характера взаимодействия, рефлексивной позиции участников образовательного процесса.

Организация лингвистической подготовки студентов в условиях технического вуза рассматривается в качестве структурированного процесса достижения запланированных целей, определяющих адекватные знаниевые ресурсы, алгоритмы достижения целей, необходимое пространство взаимодействия участников; (особенно в части мониторинга собственных учебных событий). С точки зрения учебной лингвистической (языковой) процедуры, создание аутентичной ситуации языкового поведения в условиях интерактивных сред является очевидным исходным условием взаимодействия субъектов образовательного пространства.

Рисунок 2 дает представление о структуре и содержании лингвистической, информационной и пространственной компетенций.

Выделенные нами структурные компоненты находятся в тесном взаимодействии, образуя динамическую систему формирования научно-исследовательской компетентности будущих инженеров.

Исходя из содержательных особенностей разработанной интерактивной модульной технологии, сущностной характеристики научно-исследовательской компетентности инженера, возможностей системно-деятельностного, компетентностного подходов, мы выделили комплекс психолого-педагогических условий и факторов её эффективного функционирования и развития, среди которых отметим востребованность специалистов, обладающих высоким уровнем научно-исследовательской компетентности; создание иноязычной интерактивной развивающей медиа среды и научно-методологической базы формирования искомой компетентности, позволяющих реализовывать интерактивную технологию обучения; интенцию процесса формирования научно-исследовательской компетентности специалистов с высшим техническим образованием в режим самообразования вследствие стимулирования их выхода в рефлексивную позицию и др.

Коммуни <ативный аспект (ра ючийязык взаимен ействия)

<уЛЬТу|Н»-

катисны и

ич.11ч ц ^ял ииин.

умения л навыки)

Ретроспективная грамотность

Личностное самосовершенствование

(Карт графине грамоть

э)

екая ость

Теоретические лингвистические знания

Вн зуальнли фамотиоаь

Статистическая грамотность

Проекционное критическое мышление

Рисунок 1. Структура научно-исследовательской компетентности специалиста с высшим образованием

Построенная нами модульная система формирования научно-исследовательской компетентности будущих специалистов с высшим техническим образованием реализуется с учетом принципов научности, коммуникативности, технологичности, целостности, открытости, динамичности, которые обеспечивают необходимую результативность данного процесса.

Обучение будущих специалистов в условиях использования интерактивной образовательной технологии способствовало достижению более высокого уровня сформированное™ научно-исследовательской компетентности: 35% студентов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированное™ научно-исследовательской компетентности (против 12% в стартовой позиции) и 25% студентов контрольной группы (ЭМБ, которая обучалась по традиционной методике); 47% студентов экспериментальной группы показали средний уровень сформированное™ по сравнению с 38% контрольной группы; более того, 70% студентов экспериментальной группы «перешагнули» средний уровень сформированное™; с 29% до 19% сократилось количество студентов низкого уровня сформированное™ в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, где показатели сформированное™ равны соответственно 47% и 37%; при этом 6% студентов продемонстрировали новый уровень сформированности - высший, в контрольной группе не был достигнут этот уровень сформированности (таблица 2, рисунок 3). Студенты высшего уровня развитая искомой компетентности обладают высоко развитой способностью к саморегуляции деятельности и поведением, «надситуативной» активностью в учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, доминирующими познавательными мотивами и интересами, комплексными интеллектуальными умениями.

Таблица 2.

Динамика различных уровней развития научно-исследовательской компетентности студентов

Уровни ¡. - компете развития Учебные курсы Контрольная группа ЭМБ

ШЗЯШШ1ШШШ высший высокий . ■ ■ средний низкий ■ I II 1 5,90 11,77 29,39 |9'80 58,82 47,06 43,16 29,41 17,65 47 04 11 24,98 38,05 36,97

100 100 1«0 100

70

60 -50 40 30 20 10

__ ___, $ _______

Щ Не "мяв ШЯтт «Высший

: .. л к

Яш....................................да з высокий

а: Средний ЯЕ Низкии

Учебный курс I Учебный курс II Учебный курс I Учебный курс II группа ЭЭ группа ЭЭ контрольная контрольная

группа ЭМБ группа 3МБ

Рисунок 3. Гистограмма распределения различных уровней развития научно-исследовательской компетенции

Расчет вероятностных характеристик сформированности составляющих компетенций также показал переход с «пользовательского уровня» сформированности информационной компетенции по группе на «достаточный уровень» сформированности искомой компетенции, при этом лингвистическая составляющая из «частично сформированной» компетенции rio группе поднялась до уровня «практически сформированной» компетенции.

Выполненное исследование открывает перспективу для продолжения изучения научно-технической компетентности в координатах других её составляющих компетенций, дальнейшего проектирования и практической разработки статистических моделей и интерактивных образовательных технологий её формирования, развития и совершенствования в системе высшего профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях., рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследования кандидатских диссертаций:

1. Цуникова Т.Г. Интерактивная образовательная технология формирования научно-исследовательской компетентности студентов инженерного профиля - Педагогическое образование и наука.- № 9, 2008 (0,44 пл., печатная).

• Статьи, доклады на международных, всероссийских и межвузовских конференциях:

2. Цуникова Т.Г. Средства и способы индивидуального вхождения в медиа-среду для совершенствования отдельных аспектов языкового образования - INTERMATIC-2007 // Материалы международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения»/ Образовательные технологии, 23-27 октября 2007 г., г. Москва,- М.: МИРЭА, 2007, часть 4. - 226с. (0,13 п.л., печатная).

3. Филатов C.B., Цуникова Т.Г. Коммуникативная компетентность как неотъемлемая составляющая индивидуальной траектории вхождения в языковую среду - INTERMATIC-2007 // Материалы международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения»/ Образовательные технологии, 23-27 октября 2007 г., г. Москва.- М.: МИРЭА, 2007, часть 4. - 226 с. (0,25/0,20 пл., печатная).

4. Серегин В.Н., Филатов C.B., Цуникова Т.Г. Некоторые аспекты использования технологии «e-learning» в различных образовательных средах высшей школы - INTERMATIC-2007 // Материалы международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения»/ Образовательные технологии, 23-27 октября 2007 г., г. Москва,- М.: МИРЭА, 2007, часть 4. - 226 с. (0,19/0,15 пл., печатная).

5. Цуникова Т.Г. Концепция формирования системы сбалансированных показателей качества - INTERMATIC-2007 // Материалы международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения»/ Образовательные технологии, 23-27 октября 2007 г., г. Москва.- М.: МИРЭА, 2007, часть 4. -226 с. (0,19 пл., печатная).

6. Цуникова Т.Г., Чернова Н.И. E-LEARNING и терминология соответствия - Сборник трудов 57 научно-технической конференции: Москва-2008 (0,38/0,30 пл., печатная).

7. О профильной школе неформально - VIII Региональная научно-практичекая конференция «Школа-ВУЗ», М.: Москва, 2007г., том 1 (0,19 пл., доклад на секции).

8. Гулуева H.A., Катахова Н.В., Цуникова Т.Г. Верификация школьно-вузовской лингвистической подготовки - VIII Региональная научно-практичекая конференция «Школа-ВУЗ», М.: Москва, 2007г., том 1 (0,38/0,30 пл., печатная).

9. Цуникова ТТ. Стандарт высшего профессионального образования как условие и ведущий фактор гарантированного

предоставления обучающимся равных образовательных возможностей -Сборник трудов IX региональной конференции МИРЭА М.: Москва 2008 (0,19 пл., печатная). Научные работы:

10. Цуникова Т.Г. Школа-проект диалектического обучения - М.: Эврика, 2004. - 176 с. - Библиотека культурно-образовательных инициатив (0,13 п.л., печатная).

11. Цуникова Т.Г. Проект и модуль на уроке английского языка- М.: Эврика, 2004. - 176 с. - Библиотека культурно-образовательных инициатив (0,28 п.л., печатная).

Всего: 2,32 п.л.

Подписано в печать 17.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ №1198 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru