Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абрамова, Ирина Анатольевна, Ставрополь

61 12-13/1505

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

Абрамова Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность: 13.00.08. - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Н.Б. Ромаева

Ставрополь, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля...... 14

1.1. Феномен научно-исследовательской культуры личности как интегративной характеристики процесса научного познания..........14

1.2. Специфика формирования научно-исследовательской культуры 35 студентов юридического профиля......

1.3. Структура, функции и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры будущего юриста 52 Выводы 73 Глава II. Организация экспериментальной работы по 83 формированию научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.1. Состояние проблемы формирования научно-исследовательской 83 культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.2. Педагогические условия формирования научно- 103 исследовательской культуры у будущих юристов факультета в

процессе обучения в вузе

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 125 Выводы 141

Заключение........................................................................................................................................145

Список литературы............................................................................................................¡52

Приложения....................................................................................................173

Введение

Актуальность исследования. Модернизация системы образования России неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования.

Сегодня современному обществу, осуществляющему переход к

цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной

борьбы наукоемких систем, требуются специалисты, имеющие качественную

научно-исследовательскую подготовку, способные постоянно обновлять свои

знания, овладевать новыми навыками, подготовленные к творческой

деятельности, к осуществлению непрерывного образования. К примеру,

исследования, проведенные в разное время в Великобритании и США,

показали, что успешная научная карьера специалиста определяется не только

его научным багажом и профессиональными умениями, но и в столь же

значительной степени теми исследовательскими навыками, которые он

приобрел за время учебы, имеющими даже большее значение, чем теоретические знания.

Это позволяет говорить о научно-исследовательской культуре студенческой молодежи как о важнейшем показателе уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи, все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но и общей исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности.

Одним словом, новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способных работать в изменившихся условиях. Будущему юристу необходимо не только обладать высоким уровнем общей

культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой, исследовательской основе.

В то же время анализ программ профессионального образования и производственной практики показывает, что основная масса юристов не может удовлетворить ни потребности общества в высококвалифицированных кадрах, ни личные потребности обучающихся, поскольку не подготовлена к научному решению профессиональных проблем, к научной самореализации. Существующая сегодня система образования ориентирована, в основном, на трансляцию, а, порою, и «натаскивание» по определенному набору теоретических конструктов, узкопредметную и методическую подготовку в ущерб целенаправленному общекультурному образованию (В.А.Болотов, М.Н.Костикова, А.Л.Шихова и др.). Как результат, выпускники не имеют достаточного уровня развития научно-исследовательской культуры, не могут в дальнейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации, что так важно для специалиста юридического профиля.

Все это требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, что обусловливает необходимость формирования у будущих юристов научно-исследовательской культуры, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций.

Различные аспекты формирования и развития исследовательской культуры и деятельности студентов вузов рассматривалась в диссертационных исследованиях Л.Ф. Авдеевой (1984); И.Е. Байдан (1985), Ю.А. Заиченко (2009), З.А. Исаевой (1997), И.А. Коваленко (2005),С.М. Тутарищевой (2006), А.Л. Шиховой (2007) и др., работах A.A. Баранова, Е.В. Бережновой, И.А. Зимней, Л.А. Казанцевой, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.В. Макеевой, H.A. Степановой, Е.А. Шашенковой, Ф.А. Шогеновой, А.Г. Ямщиковой; немало работ посвящено исследовательской культуре студентов педагогических вузов (И. С. Амелина, З.К. Каргиева, Т.Е. Климова, Е.В. Набиева, B.C. Свиридова, H.A. Сухина, Т.И. Торгашина, Т.Н. Шипилова);

исследовательская деятельность будущих юристов рассматривалась в работах С.С. Алексеева, Е.М. Зориной, О.В. Ереминой, K.M. Левитана, П.Н. Пономарчука, С.М. Тутарищевой и др.

Анализ научных исследований и практической работы в области формирования профессиональной культуры будущих юристов позволил нам выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки

высоквалифицированных специалистов в области юриспруденции, с одной

стороны, и слабой разработанностью модели их подготовки к

профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности - с другой;

- системным характером организации образовательного процесса в вузе и слабо управляемым процессом учебной и внеучебной научно-исследовательской работы будущих юристов;

- высоким потенциалом образовательных учреждений в формировании научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля и недостаточной разработанностью научно-теоретического обоснования условий эффективности реализации данного процесса.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе?

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить и

теоретически обосновать педагогические условия формирования научно-

исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - научно-исследовательская культура как составляющая профессиональной культуры будущего юриста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования: Эффективное формирование научно-исследовательской культуры будущих юристов возможно, если:

определены структура, содержание, функции и уровни сформированности данного феномена в аспекте профессиональной подготовки будущего юриста;

разработана модель поэтапного формирования элементов исследуемого процесса как компонента профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование данного процесса в условиях часто изменяющегося законодательства как основы научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции;

- субъекты образовательного процесса включены в различные формы организации исследовательской деятельности в юридических науках и правоприменительной практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста.

2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

3. Разработать и реализовать этапы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию научно-исследовательской культуры у студентов - будущих

юристов.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; системный подход и диалектические положения о всеобщей. связи, взаимообусловленности и целостности явлений, которые находят свое отражение в философских, культурологических и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к развитию научно-исследовательской культуры личности; культурологический и аксиологический подходы, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена, культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как педагогического процесса трансляции культуры и развития личности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

- формирования и развития профессиональной культуры личности юриста (С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, В.Н. Бибило, K.M. Левитан, A.M. Мирзаева и др.);

- роли исследовательской деятельности в профессиональной подготовке специалиста (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В. Бережнова, В.И. Грошев, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Т.Е.Климова, И.А. Коваленко, В.В. Краевский, А.М.Матюшкин, В.И. Махмутов, B.C. Свиридова, Т.И.Торгашина, С.М. Тутарищева, В.А.Яковлев и др.);

- формирования исследовательской культуры и компетентности студентов (Л.Ф. Авдеева, И.С. Амелина, С.И.Архангельский, И.Е. Байдан, A.A. Баранов, М.И.Бойцов, В.И.Грошев, Т.И.Ерофеева, И.А.Зимняя, Е.В. Набиева, Г.А.Русских, Т.И. Торгашина, Е.А. Шашенкова, Н.М.Яковлева и др.) и т.п..

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них:

- теоретические: анализ научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования; сравнительный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный),

- статистические: методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина». В эксперименте было задействовано 120 студентов (56 юношей и 64 девушки).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2007-2011 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - обозначены теоретико-методологические позиции исследования на основе комплексного анализа философской и психолого-педагогической литературы, определен план, разработан понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - осуществлен анализ проблемы формирования научно-исследовательской культуры студентов-юристов, ГОС ВПО по специальности 030501.65 Юриспруденция, учебных планов и рабочих программ Ставропольского института им. В.Д. Чурсина; уточнено содержание и структура научно-исследовательской культуры, обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированное™ у студентов юридического профиля; осуществлен констатирующий эксперимент и проанализирован диагностический материал.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - организован формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, изучены результаты экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и

контрольного экспериментов; обработаны и проанализированы материалы эксперимента, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом специфики юридической деятельности уточнено понятие «научно-исследовательская культура будущего юриста» как значимая составляющая его профессиональной культуры и представляющая собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

описаны структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля (ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-коммуникативный,

индивидуально-творческий), их функции (аксиологическая, научно-теоретическая, конструктивно-техническая, рефлексивная и стимулирующая), а также критерии и уровни оценки;

- доказано, что формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки носит поэтапный характер и включает мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

- научно обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически расширено имеющееся в профессиональном образовании представление о структуре, содержании, методах и этапах формирования научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста; теоретически обоснована необходимость и

целесообразность формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов в процессе обучения в вузе; представлен комплексный анализ и определен содержательный компонент процесса формирования научно-исследовательской культуры на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 Юриспруденция; описаны критерии, показатели, уровни изучаемого феномена (низкий, средний, высокий) в рамках данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе; разработке авторского учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля»; методических рекомендаций по формированию научно-исследовательской культуры будущих юристов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального юридического образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у будущих юристов научно-исследовательской культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вуза, в системе повышения квалификации, представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских управлений, руководителей НИРС, проблемных студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы развития научно-исследовательской культуры будущих юристов, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего юриста является важной составляющей его профессиональной культуры и представляет собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе"

005016058

На правах рукописи

АБРАМОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность: 13.00.08. — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О г •> ■

О иЫн ¿и

Владикавказ - 2012

Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ромаева Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Райцев Анатолий Васильевич ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагрова»;

кандидат педагогических наук, доцент Хевсаков Александр Владимирович ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ)»

Ведущая организация: Северо-Кавказский институт—филиал

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « // » А 2012 года ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук^д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы образования России неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования.

Сегодня современному обществу, осуществляющему переход к цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной борьбы наукоемких систем, требуются специалисты, имеющие качественную научно-исследовательскую подготовку, способные постоянно обновлять свои знания, овладевать новыми навыками, подготовленные к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования. К примеру, исследования, проведенные в разное время в Великобритании и США, показали, что успешная научная карьера специалиста определяется не только его научным багажом и профессиональными умениями, но и в столь же значительной степени теми исследовательскими навыками, которые он приобрел за время учебы, имеющими даже большее значение, чем теоретические знания.

Это позволяет говорить о научно-исследовательской культуре студенческой молодежи как о важнейшем показателе уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но и общей исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности.

Одним словом, новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способных работать в изменившихся условиях. Будущему юристу необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой, исследовательской основе.

В то же время анализ программ профессионального образования и производственной практики показывает, что основная масса юристов не может удовлетворить ни потребности общества в высококвалифицированных кадрах, ни личные потребности обучающихся, поскольку не подготовлена к научному решению профессиональных проблем, к научной самореализации. Существующая сегодня система образования ориентирована, в основном, на трансляцию, а, порою, и «натаскивание» по определенному набору теоретических конструктов, узкопредметную и методическую подготовку в ущерб целенаправленному общекультурному образованию (В.А. Болотов, М.Н. Костикова, А.Л. Шихова и др.). Как результат, выпускники не имеют достаточного уровня развития научно-исследовательской культуры, не могут в даль-

нейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации, что так важно для специалиста юридического профиля.

Все это требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, что обусловливает необходимость формирования у будущих юристов научно-исследовательской культуры, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций.

Различные аспекты формирования и развития исследовательской культуры и деятельности студентов вузов рассматривались в диссертационных исследованиях Л.Ф. Авдеевой (1984); И.Е. Байдан (1985), Ю.А. Заиченко (2009), З.А. Исаевой (1997), И.А. Коваленко (2005), С.М. Тутарищевой (2006), А.Л. Шиховой (2007) и др., работах A.A. Баранова, Е.В. Бережновой, И.А. Зимней, Л.А. Казанцевой, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.В. Макеевой, H.A. Степановой, Е.А. Шашенковой, Ф.А. Шогеновой, А.Г. Ямщиковой; немало работ посвящено исследовательской культуре студентов педагогических вузов (И. С. Амелина, З.К. Каргиева, Т.Е. Климова, Е.В. Набиева, B.C. Свиридова, H.A. Сухина, Т.И. Торгашина, Т.Н. Шипилова); исследовательская деятельность будущих юристов рассматривалась в работах С.С. Алексеева, Е.М. Зориной, О.В. Ереминой, K.M. Левитана, П.Н. Пономарчука, С.М. Тутарищевой и др.

Анализ научных исследований и практической работы в области формирования профессиональной культуры будущих юристов позволил нам выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, с одной стороны, и слабой разработанностью модели их подготовки к профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности, - с другой;

- системным характером организации образовательного процесса в вузе и слабо управляемым процессом учебной и внеучебной научно-исследовательской работы будущих юристов;

- высоким потенциалом образовательных учреждений в формировании научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля и недостаточной разработанностью научно-теоретического обоснования условий эффективности реализации данного процесса.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе?

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Объект исследования — научно-исследовательская культура как составляющая профессиональной культуры будущего юриста.

Предмет исследования — педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования: Эффективное формирование научно-исследовательской культуры будущих юристов возможно, если:

- определены структура, содержание, функции и уровни сформированное™ данного феномена в аспекте профессиональной подготовки будущего юриста;

- разработана модель поэтапного формирования элементов исследуемого процесса как компонента профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование данного процесса в условиях часто изменяющегося законодательства как основы научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции;

- субъекты образовательного процесса включены в различные формы организации исследовательской деятельности в юридических науках и правоприменительной практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста.

2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

3. Разработать и реализовать этапы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию научно-исследовательской культуры у студентов — будущих юристов.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; системный подход и диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, которые находят свое отражение в философских, культурологических и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к развитию научно-исследовательской культуры личности; культурологический и аксиологический подходы, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального

феномена, культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как педагогического процесса трансляции культуры и развития личности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

- формирования и развития профессиональной культуры личности юриста (С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, В.Н. Бибило, K.M. Левитан, A.M. Мирзае-ва и др.);

- роли исследовательской деятельности в профессиональной подготовке специалиста (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бережнова, В.И. Трошев, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.Е. Климова, И.А. Коваленко, В.В. Краевский, A.M. Матюшкин, В.И. Махмутов, B.C. Свиридова, Т.И. Торгаши-на, С.М. Тутарищева, В.А. Яковлев и др.);

- формирования исследовательской культуры и компетентности студентов (Л.Ф. Авдеева, И.С. Амелина, С.И.Архангельский, И.Е. Байдан, A.A. Баранов, М.И.Бойцов, В.И.Грошев, Т.И.Ерофеева, И.А.Зимняя, Е.В. Набиева, Г.А.Русских, Т.И. Торгашина, Е.А. Шашенкова, Н.М.Яковлева и др.) и т.п.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них:

- теоретические: анализ научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования; сравнительный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);

- статистические: методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В. Д. Чурсина». В эксперименте было задействовано 120 студентов (56 юношей и 64 девушки).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2007-2011 гг.

/fa nepeo.\rjmane (2007-2008 гг.)-оботачспытеорсткп-мстоцряогические позиции исследования на основе комплексного анализа философской и психолого-педагогической литературы, определен план, разработан понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) — осуществлен анализ проблемы формирования научно-исследовательской культуры студентов-юристов, ГОС ВПО

по специальности 030501.65 Юриспруденция, учебных планов и рабочих программ Ставропольского института им. В.Д. Чурсина; уточнено содержание и структура научно-исследовательской культуры, обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированности у студентов юридического профиля; осуществлен констатирующий эксперимент и проанализирован диагностический материал.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - организован формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, изучены результаты экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов; обработаны и проанализированы материалы эксперимента, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом специфики юридической деятельности уточнено понятие «научно-исследовательская культура будущего юриста» как значимая составляющая его профессиональной культуры и представляющая собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

- описаны структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля (ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-коммуникативный, индивидуально-творческий), их функции (аксиологическая, научно-теоретическая, конструктивно-техническая, рефлексивная и стимулирующая), а также критерии и уровни оценки;

- доказано, что формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки носит поэтапный характер и включает мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

- научно обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически расширено имеющееся в профессиональном образовании представление о структуре, содержании, методах и этапах формирования научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста; теоретически обоснована необходимость и целесообразность формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов в процессе обучения в вузе; представлен комплексный анализ

и определен содержательный компонент процесса формирования научно-исследовательской культуры на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 Юриспруденция; описаны критерии, показатели, уровни изучаемого феномена (низкий, средний, высокий) в рамках данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе; разработке авторского учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля»; методических рекомендаций по формированию научно-исследовательской культуры будущих юристов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального юридического образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у будущих юристов научно-исследовательской культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вуза, в системе повышения квалификации, представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских управлений, руководителей НИРС, проблемных студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его обьекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы развития научно-исследовательской культуры будущих юристов, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего юриста является важной составляющей его профессиональной культуры и представляет собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

Специфика научно-исследовательской культуры будущего юриста характеризуется его умениями толковать и применять законы, которые постоянно подвергаются обновлениям; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства с учетом требования их достоверности; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения на основе множества версий; вскрывать и устанавливать факты правонарушений. §

2. Структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля: ценностно-мотивационный (отражает аксиологическую функцию, включающую в себя систему личностных ценностей и смыслов, мотивов и потребностей будущего юриста в научно-исследовательской юридической деятельности); когнитивно-операциональный компонент (отражает процессуальную сторону изучаемого феномена, что предполагает, во-первых, наличие знаний об организации исследовательской деятельности в области юриспруденции, осуществления саморегуляции и самоанализа; во-вторых, овладение определенной степенью исследовательской компетентности в работе с правовой информацией, исследовательскими умениями и навыками, позволяющими формулировать проблему, планировать систему действий, направленных на ее решение, применять методы исследования и анализа свойств объекта в правоприменительной деятельности); рефлексивно-коммуникативный компонент (характеризует готовность будущего юриста к взаимно обогащающему и развивающему диалогу в процессе исследования в области юриспруденции, ориентацией на выработку собственного стиля исследовательской деятельности); индивидуально-творческий компонент (отражает способность будущего юриста креативно, творчески мыслить, проявлять самостоятельность в изучении фактов и обстоятельств).

3. Формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки включает этапы: мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

4. Педагогическими условиями формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля являются:

- формирование позитивной мотивации будущих юристов к научно-исследовательской деятельности;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля в рамках работы студенческого научного общества (проведение семинаров, конференций, кружков).

- включение субъектов образовательного процесса в различные формы организации научно-исследовательской деятельности (семинар-тренинг «Критическое мышление», юридическая клиника, написание курсовых и дипломных работ и т.д.);

- стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля по предметам «Трудовое право» и «Уголовное право»;

- организация сопровождения самостоятельной научно-исследовательской работы студентов юридического профиля (индивидуальные и групповые консультации, предоставление дополнительной информации по проблемам, исследуемым студентами и т.д.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010), кафедры Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2007-2009), кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), Международной научной заочной конференции «Современная психология и педагогика: исследования и разработки» (Липецк, 2011), Седьмой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Пути мирного взаимодействия в современном обществе» (Ставрополь, 2011).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 030501.65 Юриспруденция Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, что нашло отражение и практическое применение в учебных программах, дидактических и учебных материалах, методических рекомендациях для преподавателей и студентов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (227 источника) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены основные характеристики исследования — объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, этапы организации исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля» на основании целенаправленного анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследована сущность феномена научно-исследовательской культуры личности как интегративной характеристики процесса научного познания; определена специфика, структура, функции,

критерии, показатели и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры будущего юриста.

Проблема развития научно-исследовательской культуры студентов в образовательном пространстве вуза, как показал анализ источников, приобрела особую остроту и актуальность лишь в 90-х гг. XX столетия. По мнению многих ученых, исследовательская культура будущего специалиста должна стать неотъемлемой составляющей базовой и профессиональной культуры личности, ориентированной на самореализацию внутреннего потенциала и раскрытие индивидуальных возможностей в процессе освоения профессионально значимых знаний, умений и навыков.

Термин «научно-исследовательская культура» входит в понятие «профессиональная культура», под которой понимается совокупность мировоззренческих и специальных знаний, качеств, умений, навыков, чувств, ценностных ориентации личности, которые находят свое проявление в ее предметно-трудовой деятельности и обеспечивают ее более высокую эффективность (С.Н. Макарова).

В.В. Краевский считает, что научно-исследовательская культура включает владение методологией научного творчества, позволяющей ориентироваться в методах научного исследования, выбирая наиболее адекватные поставленной цели. С понятием «научно-исследовательская культура» также связаны и термины: «исследовательская культура», «учебно-исследовательская культура», «научно-исследовательская деятельность» (НИД). Исследовательская культура личности учащегося, по мнению A.JI. Шиховой, развивается в исследовательской деятельности, которая выражена соответственно в научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности. Это отражается в позиции большинства ученых, определяющих научно-исследовательскую деятельность как деятельность, связанную с открытием нового знания, направленную на решение творческих задач и вызванную познавательными мотивами (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, Ф.Х. Герцберг, Ю.И. Кулюткин, A.M. Матюшкин, В.И. Махмутов и др.).

Важным элементом профессиональной пригодности юриста в современной постоянно меняющейся правовой среде является умение использовать навыки исследовательской деятельности, ее инструментарий и методологию для работы с правовой информацией. Студенты по специальности «Юриспруденция» осваивают юридические науки, классифицируемые В.М. Серых по специфике изучения государственно-правовых явлений на исторические, отраслевые и прикладные. Заметим, что в рамках юридической специальности научно-исследовательская деятельность рассматривается как интеграция науки и профессиональной деятельности.

Вопросы определения целей формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля тесно связаны с проблемой образовательных стандартов и понятием «модель юриста», имеющим место в отечественной юридической педагогике (С.С. Алексеева, П.С. Дагель, З.Д. Еникеев, В.Я. Кикоть, K.M. Левитан, A.M. Столяренко, М.А. Югова, В.Ф. Яковлева и др.). Модель юриста — это термин, объединяющий перечень общечеловеческих и профессиональных качеств юриста, которые необходимы ему для успешного выполнения научно-исследовательской и практической работы по профессии. В понимании С.С. Алексеева и В.Ф. Яковлева модель юриста включает в себя следующие характеристики: правовая и мировоззренческая культура; сформированное профессиональное мышление, навыки и умения исследования юридических фактов; умение искать, обрабатывать, толковать и систематизировать нормативный материал; склонность студента к научно-исследовательской деятельности и коммуникативные навыки.

Отметим, что правоприменительная деятельность невозможна без овладения навыками толкования, ориентирования, применения законов, составления всевозможных документов (протоколов, постановлений, решений, определений, приговоров, кассационных жалоб, заявлений, проектов решений и т.д.). Познавательная деятельность требует от студента юридического профиля наличия умений и навыков сбора информации, связанных с избирательностью, целенаправленностью и умениями использовать такие мыслительные навыки и операции, как аналогии, сравнения, дедукции и индукции.

В работах В.Л. Васильева, М.Г. Галахтина, А.Е. Громова, С.Н. Юхи-на, Ю.Ф. Чуфаровской и других отмечается, что формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля должно отличаться высокой психологической и интеллектуальной насыщенностью. По мнению авторов, научно-исследовательская юридическая деятельность имеет следующие аспекты: поисковый, коммуникативный, удостоверительный, организационный, конструктивно/реконструктивный, социальный. По мнению С.С. Алексеева, научно-исследовательская культура студентов-юристов предполагает овладение учащимся юридического профиля понятийным аппаратом, лексикой, «правовыми формулами», которые являются важной ступенькой к понимаю логики правовой деятельности.

Опираясь на работы вышеприведенных авторов, с учетом специфики юридической деятельности, мы уточнили понятие «научно-исследовательская культура будущего юриста», трактуемое как значимая составляющая его профессиональной культуры и представляющее собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий иссле-

довательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

Анализ работ в области юридической педагогики и психологии позволил определить специфику научно-исследовательской культуры будущего юриста, которая характеризуется умениями толковать и применять законы, которые постоянно подвергаются обновлениям; обеспечивать соблюдение законодательства; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения; вскрывать и устанавливать факты правонарушений.

Работы И. А. Коваленко, Г.А. Русских, С.М.Тутарищевой, Т.Н. Шипиловой, А.Л. Шиховой, А.Г. Ямщиковой послужили основой для выделения структурных компонентов научно-исследовательской культуры студента юридического профиля (ценностно-мотивационного, когнитивно-операционального; рефлексивно-коммуникативного и индивидуально-творческого), ценностей, функций и задач исследуемого процесса (Таблица).

1. Ценностно-мотивационный компонент: характеризуется доминантностью и устойчивостью мотивации к научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции. Ценностно-мотивационный компонент отражает аксиологическую функцию научно-исследовательской культуры, которая включает систему личностных ценностей-целей, мотивов, потребностей будущего юриста.

Высокий уровень выраженности данного компонента характеризуется наличием мотива достижения, выраженного интереса к НИД в области юриспруденции, к ее процессу и результатам; внутренних мотивов, включенных и определяющих НИД. Низкие показатели по данному параметру говорят об обусловленности мотивов к НИД в юридических науках внешними факторами; отсутствием заинтересованности в НИД и эмоционального удовлетворения при ее выполнении.

2. Когнитивно-операциональный компонент включает в себя оценку знаний (их объем и качество) и умений (способы умственных действий, продуктивность и действенность исследовательских умений, организация научно-исследовательской деятельности) будущего юриста. Когнитивно-операциональный компонент отражает научно-теоретическую и конструктивно-техническую функции научно-исследовательской культуры, которые предполагают системную опосредованность каждого акта исследовательской деятельности определенными знаниями, способами действия и ценностями, а также наличие специальной подготовки студента к поиску необходимой правовой информации, умения ориентироваться в ней, формулировать проблему, составлять план поиска и т.д.

Таблица

Структура, функции и задачи формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля

Структурные компоненты Ценности Функции Задачи

Ценно стно-мотивационный Ценности-цели Аксиологическая Стимулирование у студентов мотивации, направленной на участие обучающихся в научном решении актуальных задач, которые стоят перед федеральным и местным законодательством, а также органами внутренних дел.

Когнитивно-операциональный Ценности-знания Ценности-средства Научно-техническая, Конструктивно-техническая 1. Развитие навыков и умений творческого и углубленного освоения учебного материала. 2. Обучение студентов применению в практической деятельности теоретических знаний. 3. Привитие учащимся навыков исследовательской, поисковой деятельности и ораторского искусства повышение у студентов-юристов методологической подготовки.

Рефлексивно-коммуникативный Ценности-отношения Рефлексивная Формирование у студентов юридического профиля самостоятельности, выработка у них высокой требовательности к своей научно-исследовательской работе.

Индивидуально-творческий Ценности-качества Стимулирующая Использование, путем привлечения их к научно-исследовательской работе, творческого потенциала студентов-юристов, развитие навыков исследовательской работы и творческого мышления.

Высокий уровень когнитивно-операционального компонента свидетельствует о наличии объема знаний, позволяющих будущему юристу выступать с позиции исследователя, юридически грамотно квалифицировать факты и

обстоятельства с учетом требования их достоверности; способности принимать правовые решения на основе множества версий, самостоятельно конструировать знания; умений свободного владения способами умственных действий: выделять и отбирать типичные факты в изучаемом явлении и т.д. Низкий уровень развития данного компонента проявляется в обрывочности, бессистемности знаний о НИД в области юриспруденции; отсутствием связи знаний в области научного познания и правоприменительной практики; не умением достигать поставленных целей, отбирать необходимый материал, грамотно оформлять результаты исследования и др.

3. Рефлексивно-коммуникативный компонент включает в себя рефлексивный контроль студента за собственной научно-исследовательской деятельностью в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности (осмысление структурных элементов собственной научно-исследовательской деятельности; самооценка и самоанализ ее результатов; наличие собственной позиции). Рефлексивно-коммуникативный компонент отражает рефлексивную функцию научно-исследовательской культуры будущего юриста, обеспечивающую осмысление и анализ основ своей научно-исследовательской деятельности, ценности-отношения и технологии научного познания, превращение их в личные взгляды и убеждения, переосмысление допущенных ошибок при выполнении научного исследования и т.д.

Высокий уровень развития рефлексивно-коммуникативного компонента проявляется в умении аргументировать и формулировать свою исследовательскую позицию в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности; владеть приемами сотрудничества; использовать результаты анализа в последующей НИД. Низкий уровень отражает отсутствие самоанализа НИД в области юриспруденции; не умение совместно работать над научной проблемой, обосновывать авторскую позицию и т.д.

4. Индивидуально-творческий компонент включает в себя понятия креативности (новизна и оригинальность идеи исследования, творческая активность будущего юриста, проявление им самостоятельности в преобразовании научных идей) и качества продукта деятельности в области юриспруденции (объем информации и глубина исследования; логическая последовательность исследования; наличие собственных научных выводов). Индивидуально-творческий компонент отражает стимулирующую функцию научно-исследовательской культуры, которая определяет условия для порождения новых знаний нужного типа и качества, формирования целей, контекстов, воздействия научного знания на общечеловеческую и профессиональную культуру студента юридического профиля, раскрывает систему ценностей-качеств, определяющих его личностный потенциал.

Высокий уровень развития индивидуально-творческого компонента проявляется в стремлении к самостоятельному обнаружению и постановке научно-

исследовательских проблем в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности; решению нестандартных проблем; эмоционально насыщенному переживанию чувства открытия нового; проявлению ярко выраженного индивидуального стиля при решении научно-исследовательских задач. Низкий уровень данного компонента выражен в неразвитости творческого воображения; проявлении шаблонности при решении исследовательских задач в области юриспруденции; отсутствием творческого стиля при выполнении научно-исследовательской деятельности.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения» описаны методики диагностики сформированности различных компонентов научно-исследовательской культуры будущих юристов, определены этапы и педагогические условия ее формирования; обобщены и интерпретированы результаты экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента включал в себя определение исходного уровня сформированности структурных компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля. Для диагностики были выделены следующие критерии: мотивация к научно-исследовательской деятельности; знания и умения в области научно-исследовательской деятельности; рефлексивный контроль; коммуникативные умения; креативность и качество продукта научно-исследовательской деятельности будущего юриста.

Экспериментальную выборку исследования составили 120 студентов (56 юношей и 64 девушки), учащихся П-Ш-х курсов НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина». С каждого курса были выбраны 2 группы студентов по 30 человек каждая.

В исследовании были использованы следующие методики: 1. Методика «Мотивация обучения в вузе» (автор Т. И. Ильина); 2. Методика «Анкета для анализа ценностно-мотивационной ориентации студентов в отношении научно-исследовательской деятельности» (автор С.М. Тутарищева); 3. Анкета для оценки знаний в области научно-исследовательской деятельности у студентов-юристов (адаптированная к исследованию на основе методики В.В. Пикан); 4. Методика «Самооценка исследовательских умений» (адаптированная методика А.Л. Шиховой); 5. Методика «Шкала проявлений самостоятельности» (автор И.Б. Корнаухова); 6. Диагностика уровня качества выполнения научно-исследовательской работы студентов (курсовой и выпускной квалификационной работы) (на основе методики А.Л. Шиховой); 7. Методика Т. Лири«Интерперсональный диагноз»; 8. Методика «Социально-психологическая самоаттестация группы как коллектива (СПСК)».

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большинство опрошенных студентов имело выраженную мотивацию обучения, направленную на получение диплома - 51,7%; негативно или равнодушно относились к научно-исследовательской деятельности — 35,8%; имели выраженные внешние мотивы (повышение статуса в коллективе, одобрение со стороны преподавателей, требование учебной программы и др.), побуждающие учащегося выполнять научно-исследовательскую деятельность — 62,5%. И только у 37,5% опрошенных студентов научно-исследовательская деятельность была вызвана тем, что будущие юристы стремились повысить свое интеллектуальное развитие, развить профессионализм и т.д.

Оценка знаний студентов в области научно-исследовательской деятельности показала, что большая часть опрошенных не владели информацией по работе с источниками, нормативно-правовыми базами, формулированием методологического аппарата исследования и т.д. (64 человека — 53,3%).

Также 59 испытуемых (49,2%) низкими баллами оценивали свои исследовательские умения (умения пользоваться нормативно-правовыми базами, проведения исследования, оформления материалов, предоставления исследований).

Для группы опрошенных студентов-юристов II-III курса (50 человек -41,7%) был характерен и низкий уровень проявления самостоятельности при проведении НИД (обработка материалов статей, нормативно-правовых источников, работа с законодательной базой: анализ, соотнесение норм права с юридической практикой).

Оценка качества выполнения курсовых работ 48 человек (40%) показала, что выбор тем студентами не отличался новизной и оригинальностью, в работах делался неточный анализ источников, отсутствовал анализ исследуемого материала, не убедительно освещалась актуальность выбранной темы, неточно определялись цели, объект, предмет исследования, присутствовали ошибки в формулировке методологического аппарата, в оформлении библиографического списка литературы.

По показателям диагностики коммуникативных качеств студентов — будущих юристов мы выявили, что по шкалам доминирования и дружелюбия ответы испытуемых в равной степени распределились между тремя уровнями оценки результатов.

Диагностика социально-психологической самоатгестации 4-х групп студентов II-III курса также показала наличие среднего уровня развития групповой сплоченности. Только в одной группе этот показатель оказался достаточно высок (4,0 балла).

Следует также отметить, что в целом сравнительные показатели студентов юридического профиля II-III курса не имели значимых отличий. Несформи-

рованность по отдельным компонентам изучения научно-исследовательской культуры проявлялась во всех группах испытуемых.

В результате констатирующего этапа эксперимента нами была выделена экспериментальная группа студентов II-III курса в количестве 60 человек, которая приняла участие в программе формирования научно- исследовательской культуры у студентов-юристов в процессе обучения.

Основу программы составили положения о том, что процесс формирования научно-исследовательской культуры должен включать в себя развитие ценностно-мотивационной сферы студентов; когнитивно-операционального компонента; рефлексивно-коммуникативных умений; индивидуально-творческого компонента.

В процессе разработки программы были использованы методические работы А.Ф. Ануфриева; A.A. Баранова; М.М. Гордеевой; В.П. Иваницкого; Н.И. Колесниковой; М.П. Котюровой; C.B. Кузнецовой; А.Н. Огурцова; В.М. Пивоева; H.A. Степановой и др.

В связи с тем, что одним из специфичных компонентов при определении особенностей формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля является условие постоянно изменяющейся законодательной базы, которая лежит в основе исследований учащихся, нами была разработана структурно-функциональная модель на основе двух больших курсов по предметам трудового и уголовного права. Эти два предмета были взяты нами потому, что именно в уголовном и трудовом праве законодательная база претерпевает наиболее частые и существенные изменения.

Формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля проходило в соответствии с моделью данного процесса (Рис. 1) и включало следующие этапы: мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

На первом этапе (мотивационном) формирующего эксперимента были реализованы цели: формирования и развития у студентов юридического профиля мотивации к научно-исследовательской деятельности; создано студенческое научное общество (СНО), разработана и реализована программа семинара-тренинга по теме «Критическое мышление».

На втором этапе эксперимента (информационном или общетеоретическом) были реализованы три цели: расширения и углубления знаний в области НИД, развития научно-исследовательских практических умений и навыков в области юриспруденции, закрепления мотивации к выполнению научно-исследовательской деятельности. Для реализации этих целей был разработан спецкурс по теме «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля», включавший в себя два раздела: «Знания

и умения в области научно-исследовательской деятельности» и «Применение знаний и умений в области научно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин «Трудовое право» и «Уголовное право».

На третьем этапе самостоятельной научно-исследовательской работы или деятельностном этапе эксперимента основными целями являлись: развитие у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности, закрепления теоретических знаний и практических умений и навыков в области НИД, а также формирование и развитие творческого подхода при проведении научно-исследовательской деятельности студентами-юристами. На данном этапе работы студенты двух курсов подготовили свои научно-исследовательские работы по темам «Проблемы трудового права в ситуации кризиса», «Сравнительное исследование трудового права России и США», «Особенности трудового права в странах Западной Европы и возможности его применения в России», «Злоупотребление должностными полномочиями в уголовно-правовом аспекте», «Уголовно-правовые аспекты организации незаконных вооруженных формирований и участия в них», «Уголовно-правовое исследование проблемы терроризма», «Множественность преступлений в уголовном праве России и стран Западной Европы» и др. Кроме того, студенты приняли участие в создании и работе «Юридической клиники», деятельность которой осуществлялась в форме общественной приемной. Здесь под руководством преподавателя студенты организовывали прием граждан по вопросам, касающимся трудового и уголовного права, оказывали им необходимые правовые услуги.

Обобщая вышесказанное, мы сформулировали педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля:

- формирование позитивной мотивации будущих юристов к научно-исследовательской деятельности;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля в рамках работы студенческого научного общества (проведение семинаров, конференций, кружков);

- включение субъектов образовательного процесса в различные формы организации научно-исследовательской деятельности (семинар-тренинг «Критическое мышление», «Юридическая клиника», написание курсовых и дипломных работ и т.д.);

- стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля по предметам «Трудовое право» и «Уголовное право»;

- организация сопровождения самостоятельной научно-исследовательской работы студентов юридического профиля (индивидуальные и групповые

консультации, предоставление дополнительной информации по проблемам, исследуемым учащимися и т.д.).

Следует отметить, что большая часть студентов экспериментальной группы приняли активное участие в реализации программы формирующего эксперимента; многие из них отметили, что хотели бы заниматься научно-исследовательской работой и в дальнейшем. Контрольный этап эксперимента дал следующие результаты.

В экспериментальной группе позитивное отношение к НИД было выявлено у 26 испытуемых (43,3%); внутренняя мотивация к НИД -у 34 человек (56,7%), а внешняя - только у 26 студентов (43,3%); значительно повысилось количество испытуемых, набравших высокие оценки по шкалам: проверки знаний в области НИД (с 16,7%, до 43,3%); самооценки исследовательских умений (с 23,3% до 48,3%); проявления самостоятельности (с 16,7% до 41,7%); диагностики качества выполнения научно-исследовательских работ (с 18,3% до 40%). Большинству студентов были свойствены следующие качества: энергичность, уверенность в себе, успешность в делах, настойчивость, навыки сотрудничества, общительность, инициативность и кооперация; наблюдался небольшой рост групповой сплоченности (в группе II курса она выросла с 3,4 до 3,8 балла; в группе III курса - с 3,8 до 4,1 балла).

Динамика сформированности компонентов научно-исследовательской культуры студентов контрольной группы не была четко выражена. Так, позитивное отношение к НИД отмечено только у 28,3% студентов контрольной группы; количество испытуемых, набравших высокие оценки по шкалам, также повысилось незначительно: проверки знаний в области НИД (с 23,3%, до 28,3%); самооценки исследовательских умений (не изменился — 26,7%); проявления самостоятельности (с 18% до 21%); диагностики качества выполнения научно-исследовательских работ (с 20% до 25%). Небольшие изменения произошли в показателях групповой сплоченности в контрольной группе опрошенных студентов-юристов (на II курсе - с 3,6 до 3,8, на III курсе -с 4,0 до 4,1).

Таким образом, проведенная экспериментальная работа показала, в целом, позитивную динамику формирования научно-исследовательской культуры будущих юристов. Подводя итоги экспериментальной части исследования, мы можем констатировать подтверждение нашей гипотезы о том, что эффективное формирование научно-исследовательской культуры у будущих юристов возможно, если в образовательной среде учебного заведения реализована структурно-функциональная модель, вскрывающая и воспроизводящая сущностную природу феномена научно-исследовательской культуры.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

1. Научно-исследовательская культура как важная составляющая профессиональной культуры студента юридического профиля имеет специфику, заключающуюся в умении толковать и применять законы, которые постоянно подвергаются обновлениям; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства с учетом требования их достоверности; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения на основе множества версий; вскрывать и устанавливать факты правонарушений.

2. Научно-исследовательская культура будущего юриста как готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженная в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности, включает структурные компоненты (ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-коммуникативный, индивидуально-творческий), их функции (аксиологическую, научно-теоретическую, конструктивно-техническую, рефлексивную и стимулирующую), а также критерии и уровни оценки.

3. Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки носит поэтапный характер (мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы), что нашло отражение в разработанной и апробированной модели. Мониторинг динамики сформированности научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля экспериментальной группы дал положительные результаты, подтвердившие эффективность проделанной работы.

4. Теоретический анализ соответствующей литературы, а также собственная экспериментальная деятельность позволили выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих рассматриваемому процессу: наличие у них позитивной мотивации к научно-исследовательской деятельности; ее организация в рамках работы студенческого научного общества; включение субъектов образовательного процесса в различные формы организации НИД и ее стимулирование на дисциплинах юридического профиля; организация сопровождения самостоятельной научно-исследовательской работы в области законодательства, юридической науки и правоприменительной деятельности.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляется важным дальнейшее изучение вклада зарубежных и отечественных педагогов, психологов и юристов в решение теоретических и практических проблем развития научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Абрамова И.А. Исследовательская деятельность студентов юридического профиля как средство профессионального развития//Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2007. - С. 510-515.

2. Абрамова И.А. Педагогические условия развития навыков исследовательской деятельности студентов в процессе обучения в ВУЗе // Педагогика и жизнь. Международный сборник научных трудов. ХЫ1 выпуск. — Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 40-42.

3. Абрамова И.А. Исследовательская культура студентов: феноменология и содержание//Человек и общество на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2008. — С. 271-275.

4. Абрамова И.А. Структура научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля//Вестиик Университета. (Государственный университет управления) — М.: ГУУ, 2010. - №23. - С. 4-6.

5. Абрамова И.А. Формирование научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля//Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов-на/Д.: Южный федеральный университет, 2011. - №4.-С. 140-146.

6. Абрамова И.А. Поэтапное формирование научно-исследовательской культуры будущих юристов//Современная психология и педагогика: исследования и разработки: Международная научно-практическая конференция. Сборник докладов. — Липецк: «Гравис», 2011. — С. 126-131.

7. Абрамова И.А. Дефиниция «научно-исследовательская культура» в историческом контексте//Историко-педагогическое значение в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры. Материалы седьмой национальной научной конференции. — М.: Изд-во АСОУ, 2011.-С. 10-12.

8. Абрамова И.А. Научно-исследовательская культура как основа гражданской ответственности будущего юриста//Пути мирного взаимодействия в современном обществе: Материалы Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во «Графа», 2011. — С. 43-46.

Подписано в печать 05.04.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 80. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.