Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морданова, Светлана Мугтасимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики"

На правах рукописи

МОРДАНОВА Светлана Муггаснмовна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ЭТНОПЕДАГОГИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 0 СЕН 2015

005562839

Челябинск-2015

005562839

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гнатышина Елена Александровна

Официальные оппоненты: Литвак Римма Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики и психологии, г. Челябинск

Морозова Светлана Анатольевна

кандидат педагогических наук, ГАПОУ Свердловской области «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени НА. Демидова», директор, г. Нижний Тагил

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государствен-

ный педагогический университет имени М. Акмуллы», г. Уфа

Защита состоится 28 октября 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attesiatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-касЗгоу/оЬуау1ешуа-о-га5ЬсЬИе.

Автореферат разослан 14 сентября 2015 года Ученый секретарь

диссертационного совета / Наталья Викторовна Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения в молодежной субкультуре - игнорирование опыта предыдущих поколений, мнения взрослых, приоритет материальных ценностей над духовными, эгоизм и индивидуализм - существенно повлияли на содержание и структуру воспитательной деятельности. Закономерно, что в связи с данными обстоятельствами главная цель любого общества - формирование нравственных качеств у подрастающего поколения. При этом одна из важнейших задач образования - воспитать цивилизованного человека, обладающего общечеловеческими ценностями, вбирающего в себя богатства культурного наследия своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного к межличностному и межкультурному общению.

На данном этапе социально-политического состояния общества перед российским и казахстанским образованием особого внимания требует задача формирования нравственных качеств молодежи, которая заключает этнический идеал народа. Так, в статье 11 Закона «Об образовании» Республики Казахстан задача воспитания определяется как формирование прочных основ нравственности, воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине ..., уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям. Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» необходимо обеспечить самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, формирование в сознании учащихся картины мира, адекватной современному знанию, интеграции их в общество. Обращаясь к нравственным ценностям, изложенным в «Минимальном социальном стандарте Российской Федерации минимального объема социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования», отметим, что учреждение общего образования должно гарантировать использование воспитательного потенциала основных и дополнительных образовательных программ и включение обучающихся в разнообразную соответствующую их возрастным и индивидуальным особенностям деятельность, направленную на формирование гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам человека.

Политика Республики Казахстан в межэтнической сфере отражена в целом ряде документов: Программа «Казахстан - 2030», Закон о языках в Республике Казахстан, Государственная Программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, Закон о молодежной политике Республики Казахстан, Послание Президента страны «Новый Казахстан в новом мире», законодательный документ «Об Ассамблее народа Казахстана» и др. Закрепление национального равноправия утверждено в Конституциях Российской Федерации, и Республики Казахстан.

Сегодня перед педагогической наукой поставлена задача использования потенциала образования и воспитания в целях консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления межнациональной напряженности и социальных конфликтов, равноправия национальных культур, ограничения социального неравенства.

Современная педагогика находится в активном поиске новой парадигмы воспитания, способной эффективно влиять на духовно-нравственное развитие подрастающих поколений, в процессе которого у молодежи формируется признание многокультурности мирового общества, создается возможность поддержания традиций, побуждение личности к активному творческому созидательному изменению существующих в жизни проблемных ситуаций.

Особенно актуальна проблема формирования нравственных качеств у студентов, обучающихся в колледже, получающих специальность на базе основного общего образования. В этом возрасте личностью осознаются и получают развитие социальные потребности, усиливается рефлексия, самоанализ, происходит превращение моральных императивов во внутренние регуляторы поведения. Поэтому преподавательскому составу необходимо целенаправленно формировать нравственные качества студентов, что позволит обучающимся не только успешно пройти адаптацию в образовательном процессе, от которой зависит морально устойчивая способность ответственного отношения за свои действия, осознание необходимости обеспечения стабильной социально-политической обстановки в социуме, но и поможет вхождению подрастающего поколения в жизнь общества и его становлению в качестве субъекта конкретного социально-исторического процесса. На данном этапе формирование нравственных качеств в условиях колледжа у обучаемых, находящихся в единстве с представителями других этносов, — важная задача, так как студенты — это многонациональная социальная группа. Решение указанной задачи продуктивно с привлечением средств этнопедагогики, обладающей богатым потенциалом воспитания и рядом преимуществ: средства этнопедагогики носят комплексный характер, их влияние на становление личности осуществляется гуманистично, незаметно, а содержание ориентировано на развитие лучших ментальных качеств этноса: патриотизма, межэтнической толерантности, ответственности и др.

Формирование нравственных качеств посредством этнопедагогики изучалось Н.Т. Абидовой, Н.В. Адаевой, A.A. Борискиной, З.А, Булатовой, МЖ Зангиевой, А.Х. Саракаевой и др. Г.Н. Волков исследовал данные вопросы, основанные на этике народного воспитания. Средства народной педагогики рассмотрены в трудах А.Ш. Мукаевой, H.A. Сысоевой, Е.В. Швецовой и др., педагогические традиции разных народов исследовались в работах ученых A.M. Аджиевой, B.C. Болбаса, Т.А. Брюзовой, М.М. Гасанова, Т.В. Емельяновой, А.Е. Кочкиной, Б. Мажитовой, С.М. Тлисовой и др., духовно-нравственные основы воспитания в образовании изучались Т.М. Васюковой, С.П. Бощанчиковым, АЛ. Данилюком, А.М. Кондаковым, В.А. Тишковым, Е.Е. Игнатьевой, Д.И. Тихомировым, Н.В. Рада и др.

Наряду с этим рассматривались аспекты нравственного воспитания во внеурочной работе С.М. Клименко, Е.В. Кокшаровой, в процессе экологической деятельности С.Ж. Арзымбетовой, И.С. Смановым и др. Особое внимание обращено на формирование нравственных качеств у студенческой молодежи стран СНГ. Данный вопрос исследовался А.Г. Абсалямовой, И.Ч. Аверзаевьм, Н.Ш. Алметовым, М.А. Баландиным, В.В. Бурматовым, Ш.С. Демисеновой,

Н.З. Мунгиевой и др. Следует отметить работы A.A. Ахметвалиевой, в которых выявлено положение моральных качеств в структуре индивидуального сознания в разработке активных, жизненно определяющих позиций человека, его отношение к происходящему в окружающем мире и других качеств личности.

Б.Ф. Ломовым определена роль деятельностного подхода в формировании нравственных качеств. Большое влияние на развитие теории и практики нравственного воспитания оказали педагогические идеи казахстанских ученых: Г.Б. Жандарбековой, P.A. Жумакановой, К.Р.Исаевой, К.К. Калимолдаевой, Ж.Ж. Наурызбай и др. Ключевой аспект межкультурного взаимодействия выявила Н. Шубина. М.М. Гасанов выделил этнокультурный диалог как средство воспитания студенческой молодежи. Политика воспитания нравственных качеств в Республике Казахстан исследовалась в работе Е.Л. Тугжанова. Проблемы нравственного воспитания учащихся-подростков рассматривали И.А. Липатова, C.B. Кочнева.

На значимость проведения воспитательной работы в области формирования нравственных качеств указывают О.В. Аракелян, В.В. Гладких, Б.Б. Даумова, В.Х. Джаббаров, У.А. Ирмегов, Л.Ф. Козодаева, Ю.Б. Соколовская, Н.В. Сопова, И.Н. Полынская и др. Современный подход в воспитании ценностных ориентации личности учащегося выявил М.В. Богуславский. Фундаментальное исследование по проблеме формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики выполнено Г.В. Нездемковской. Данный аспект в учебно-воспитательном процессе исследовался Б.Б. Даумовой, Л.А. Ибрагимовой, А.Ш. Мукаевой, И.Н. Сандитовой, С.М. Тлисовой, Л.С. Хвдировой, Е.В. Швецовой и др., а его анализ в социологическом направлении провел Г.Г. Абдулкаримов.

Однако, несмотря на разнообразие аспектов рассмотрения, затрагивающих вопросы формирования нравственных качеств у студентов, проблема формирования морально-этических норм в процессе учебно-воспитательной деятельности в колледжах не стала предметом специального изучения. Вопросы формирования нравственных качеств у студентов, основанных на средствах этнопедагогики, также изучены не в полной мере, еще не стали предметом серьезного изучения формы и методы воспитания студентов в рамках программы обучения в колледже.

Чтобы иметь более четкое представление о роли и месте формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики был проведен опрос 70 преподавателей, работающих в колледже. Исследование показывает, что 10% преподавателей применяют средства этнопедагогики для формирования нравственных качеств у студентов от случая к случаю; около 45% респондентов смогли частично раскрыть сущность понятия «формирование нравственных качеств средствами этнопедагогики». Результаты опроса свидетельствуют о том, что недооценка преподавателями эффективности средств этнопедагогики является причиной недостаточного внимания к воспитанию нравственных качеств и развитию личности. Каждое педагогическое воздействие важно направлять не только на моральное совершенствование студентов, но и на получение данных об их нравственном развитии и эффективности

5

педагогического стимула. Итоги исследования позволили определить причины нежелания преподавателями применять в учебно-воспитательном процессе средства этнопедагогики:

- педагоги убеждены в том, что они хорошо занимаются воспитательной деятельностью (60%);

- нет методических разработок по данной проблеме в колледжах (70%).

Из опрошенных преподавателей 35% недооценивают роль средств этнопедагогики в формировании нравственных качеств у студентов и не уделяют этому вопросу должного внимания; 90 % преподавателей готовы взяться за решение проблемы при условии обеспечения научно-методической литературой.

Исходя из вышеизложенного, актуальность данного исследования обусловлена: на социально-педагогическом уровне - социальным заказом, потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности нравственных качеств; на научно-теоретическом уровне -необходимостью разработки теоретических основ формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики у студентов в процессе их профессиональной подготовки в колледже; на практическом уровне — необходимостью рассмотрения сущности формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе, недостаточной реализацией возможностей средств этнопедагогики, и, как следствие — потребностью в построении модели, обеспечивающей формирование нравственных качеств студентов в образовательном процессе, что связано с нерешенностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы для педагогической науки, отсутствие специальных работ, посвященных вопросам формирования нравственных качеств у студентов колледжей, а также необходимость использования средств народной педагогики в целях повышения эффективности этической ориентации современного воспитания и образования позволили сформулировать проблему исследования, суть которой состоит в разрешении противоречий:

- между необходимостью использования средств этнопедагогики в формировании нравственных качеств у студентов и низким уровнем практической готовности преподавателей колледжа к использованию опыта и достижений в этой деятельности;

- между осознанием необходимости исследования эффективных средств этнопедагогики в процессе формирования нравственных качеств у студентов колледжа и недостаточной теоретической и методической разработанностью этого педагогического феномена;

- между целесообразностью формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики в учреждениях профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования нравственных качеств, целенаправленного использования этнокультурного материала и недостаточной разработанностью программно-содержательного

обеспечения данного процесса в ходе профессиональной подготовки студентов колледжа.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики и выявить условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в колледже.

Предмет исследования: формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования нравственных качеств у студентов средствами этнопедагогики будет проходить эффективно, если:

- во-первых, он будет осуществляться в соответствии с моделью, которая:

- разработана на основании системного, деятельностного и аксиологического подходов с использованием идей и опьгга этнопедагогики, которые обогащают содержание, формы и методы обучения и воспитания;

- включает три взаимосвязанных компонента: нравственно-ориентационный; нравственно-формирующий; нравственно-результативный; -характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализированностью;

- основана на принципах: этничносга, межкулыурного подхода, преемственности;

- во-вторых, его реализовывать с учетом комплекса педагогических условий:

1) сотрудничество с национальными культурными центрами (НКЦ);

2) актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже;

3) взаимодействие преподавательского состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой определены следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики.

2. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и определить пути ее решения.

3. Раскрыть возможности этнопедагогики в формировании нравственных качеств у студентов колледжа.

4. На основании системного, деятельностного и аксиологического подходов разработать модель формирования нравственных качеств у студентов средствами этнопедагогики.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ № 1

Роговских Елена Васильевна, именуемая в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ИП Новоселова Н.Г., именуемая в дальнейшем "Арендатор", в лице Новоселовой Надежды Григорьевны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещеь

предпринимателя, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

адресу: г. Челябинск, ул.Пограничная, д.32, пом.1 оОщей площадью 50,8 кв. оборудование (вместе со всеми принадлежностями и технической документацией), которое передается вместе с арендуемым помещением согласно акту приема -передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.

1.2. Помещение и оборудование будет использоваться под розничный магазин продуктов питания.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. В течение 3-х дней со дня вступления настоящего» Договора в силу,

предоставить соответствующее помещение и оборудование Арендатору в пользование по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами.

2.1.2.Обеспечить доступ сотрудников Арендатора в арендуемые им помещения в установленном порядке.

2.1.3.В случае аварии, происшедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры к устранению их последствий.

2.2. Арендодатель имеет право ежемесячно осуществлять проверку порядка использования Арендатором арендуемого помещения в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.3. Арендатор обязуется:

2.3.1. Использовать помещение и оборудование исключительно по его прямому назначению в соответствии с настоящим договором.

2.3.2. Содержать помещение и оборудование в полной исправности и образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.

2.3.3. Своевременно за счет собственных средств производить текущий и косметический ремонт.

2.3.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендодателю.

2.3.5. Не проводить реконструкции помещения, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производить только с письменного разрешения Арендодателя.

Если арендуемое помещение или оборудование в результате

(г. Костанай, 2014), «Вестник Костанайского социально-технического университета имени Зулкарнай Адцамжар» (г. Костанай, 2015).

Этапы исследования:

На нервам этапе (2009 - 2010 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, этнопедагогическая литература по проблеме исследования, на основании которых были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и определению возможностей ее решения.

На втором этапе (2011 -2013 гт.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, обосновывался выбор методологических подходов, были выявлены и обеспечены условия успешной реализации модели, определялись особенности и принципы внедрения модели исследуемого процесса, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Экспериментальная часть включала апробацию и корректировку модели и условий, проверку полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов в практику работы колледжа.

На третьем этапе (2014 — 2015 гг.) — обобщение результатов полученных данных экспериментальной работы, формулирование отдельных выводов и общих результатов исследования, разработка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику обучения и воспитания студентов в колледже, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные качества студента - это совокупность личностных свойств, обеспечивающих внутреннюю установку на деятельность во благо общества и поведение в социуме, в соответствии с общественной моралью.

2. Комплексное исследование процесса формирования нравственных качеств у студентов средствами этнопедагогики и получение ожидаемого результата обеспечивается взаимодополняющей совокупностью системного, деятельностного и аксиологического подходов с использованием идей и опыта этнопедагогики.

3. Модель формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики разработана на основе системного, деятельностного и аксиологического подходов, включает совокупность нравственно-ориентационного, нравственно-формирующего, нравственно-результативного структурных компонентов, основана на принципах этничности, межкультурного подхода, преемственности.

4. Реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий: 1) сотрудничество с национальными культурными центрами (НКЦ);

2) актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже;

3) взаимодействие преподавательского состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— научно обосновано использование взаимодополняющей совокупности системного, деятельностного и аксиологического подходов с учетом идей и

9

опыта этнопедагогики для обеспечения эффективности процесса формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики;

- разработана, научно обоснована модель формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики, включающая три взаимосвязанных компонента: нравственно-ориентационный, нравственно-формирующий, нравственно-результативный; структурообразующими элементами модели являются этнопедагогические идеи, взгляды народа, которые заключены в обычаях, традициях, обрядах, праздниках;

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, повышающий эффективность формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики: сотрудничество с национальными культурными центрами, актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже, взаимодействие преподавательского состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже;

- определены основные показатели и уровни сформированное™ у студентов нравственных качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики, а именно:

■/ разработана и представлена историография проблемы, определена роль этнопедагогики в формировании нравственных качеств, что расширяет знания теории данными по решению исследуемой проблемы в определенные исторические периоды и по настоящее время;

V упорядочен понятийный аппарат исследуемой проблемы: 1) уточнены понятия «нравственные качества», «патриотизм», «межэтническая толерантность», «ответственность»; 2) дана авторская трактовка понятий: «нравственные качества студента», «формирование нравственных качеств у студентов средствами этнопедагогики», что обогащает семантическое поле и способствует упорядочению терминологического аппарата современной педагогики;

^ осуществлена реализация комплексной совокупности системного, дея-тельностного и аксиологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории формирования нравственных качеств у студентов колледжа;

определена специфика процесса формирования, проявляющаяся в реализации нравственно-ориентационного, нравственно-формирующего и нравственно-результативного компонентов, что конкретизирует содержательный аспект исследуемого процесса;

определены принципы реализации модели формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики, которыми являются: этничность, межкультурный подход, преемственность.

Практическая значимость исследования определяется:

- апробированием и внедрением в учебно-воспитательный процесс модели формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопе-дагогики и условий ее результативности;

- обогащением средствами этнопедагогики учебных дисциплин: «Русский язык и литература», «История Казахстана», «Всемирная история», «Культурология» и факультативных занятий по предмету «Самопознание», — отраженными в учебно-методических комплексах, рабочих учебных программах, календарных и воспитательных планах;

- определением и характеристикой уровней и критериев сформированное™ нравственных качеств у студентов колледжа (эмоциональный, поведенческий, ценностный, оценочный);

- разработкой методических рекомендаций (сценарии внеклассных мероприятий, классных часов) по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования нравственных качеств у студентов.

Материалы исследования могут быть полезны работникам профессиональных образовательных организаций и использованы в процессе осуществления учебно-воспитательной деятельности: они позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и средства формирования нравственных качеств, произвести оценку уровня их сформированное™ в учебно-воспитательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: использованием идей современных психолого-педагогических исследований, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов задачам исследования, разработкой модели и условий на проверяемых данных, масштабностью педагогического эксперимента и его результатами, согласованностью полученных в исследовании результатов с данными независимых источников по исследуемой проблематике, надежностью выполненного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- участия в международных, региональных, научно-практических конференциях: Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования (г. Шадринск, 2010, 2012); Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы (г. Челябинск, 2010); Акмеология профессионального образования (г. Екатеринбург, 2012, 2015): Инновационное образование: пракгико-ориентированный подход в обучении (г. Астрахань, 2012 и др.);

- публикаций результатов исследования в научных журналах, сборниках материалов конференций: по теме исследования опубликовано 16 работ;

- ведения педагогической деятельности в качестве преподавателя общеобразовательного отделения Костанайского социально-технического колледжа; участия в конкурсе профессионального мастерства «Преподаватель года Костанайского социально-технического колледжа» (1 место);

- участия в региональных и международных форумах: Шестой Международный Форум татарской молодежи, проводимый Всемирным Конгрессом татар и Полномочным представительством Республики Татарстан

(Казань, 2009); зональный семинар-тренинг на тему «Эффективное управление этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе», проводимый Центром по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (г. Астана; 2013); 21 сессия Ассамблеи народа Казахстана (г.Астана, 2014); областной форум «Бирлик-Единство (г.Павлодар, 2012); областной Форум «Многонациональная молодежь Зауралья» - «Энергию молодых - родному Зауралью» (г. Курган, 2013); встреча молодежного совета СВМДА в рамках международного лагеря молодежи с молодежных организаций стран участниц СВМДА «Молодежный межкультурный диалог как основа доверия в Азии» (г. Усть-Каменогорск, 2014); международная встреча «Приграничное сотрудничество: Россия и Казахстан» с участием областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дом дружбы народов Челябинской области», Министерства культуры Челябинской области, Ассамблеи народа Казахстана (г. Костанай, 2014);

- выступления по теме исследования в средствах массовой информации. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 28 таблиц, 7 рисунков, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 201 источник, общий объем - 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении аргументируется выбор темы исследования и ее актуальность, определяется цель, объект, предмет и гипотеза исследования, теоретико-методологическая основа, этапы, методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, позиций, обусловливающих обоснованность и достоверность результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики» рассматривается историография проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются основные понятия исследования, обосновывается выбор методологических подходов к решению проблемы, дается содержательная характеристика процесса формирования нравственных качеств у студента колледжа средствами этнопедагогики. В данной главе разработана педагогическая модель формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное изучение проблемы потребовало анализа истории ее становления. В историографии проблемы нами выделено три этапа, каждый из которых рассмотрен в трех аспектах: социально-историческая ситуация, состояние теории педагогического процесса, состояние практики воспитательного процесса.

Первый период развития проблемы (начало 20 века - середина 50-х годов 20 века) характеризуется фундаментальным становлением изучаемой нами области педагогического знания. Именно на этом этапе формировались и обосно-

12

вывались исходные основания теории — фундаментальные понятия, законы и принципы, термины и определения, выстраивалась логика науки, поступательно углублялась рефлексия над ее методологическими и методическими проблемами. Отличительной особенностью второго периода (50 годы - конец 70-х годов 20 века) является изменение содержания дефиниции «нравственные качества». В педагогической науке складывается особая точка зрения на сущность процесса нравственного воспитания и его влияния на формирование и развитие личности, в соответствии с которой в процессе нравственного воспитания формируются не отношения, а нравственные качества личности. Перспективы построения развитого социалистического общества и его совершенствования стали целевыми установками формирования нравственных качеств, получили отражение в Моральном кодексе строителя коммунизма, определялись на основе принятой Программы КПСС (1961 г.) и последующих решений партийных съездов. Третий период (конец 20-го века - по настоящее время) характеризуется исчерпанностью морально-психологических возможностей советского воспитания. Политическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовно-нравственных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных 1рупп молодежи в первую очередь. В последние годы воспитание в системе образования как в России, так и в Казахстане стало одним из приоритетных направлений в деятельности органов управления образованием, образовательных учреждений всех типов и видов.

Анализ историографии доказал актуальность выявленной проблемы, нуждающейся в дальнейшей разработке и теоретическом и экспериментальном исследовании.

Принимая во внимание воспитательный потенциал этнопедагогики для решения поставленной нами проблемы, мы использовали ее основные средства, в которых нами выделены следующие группы: устное (загадки, пословицы, песни) и деятельностно-пракгическое (традиции, обычаи, айтыс (песенное состязание), обряды) наследие.

В ходе исследования было установлено, что средствами этнопедагогики у личности успешно формируются именно патриотизм, межэтническая толерантность и ответственность. Как показало выполненное нами исследование формированию патриотизма способствуют песни, пословицы, межэтнической толерантности - национальные традиции, обычаи, а ответственности - айтыс, пословицы, ритуалы.

Следуя логике исследования, для предоставления и обоснования авторского видения решения проблемы нами был разработан и структурирован понятийный аппарат. Ключевые понятия исследования:

- нравственные качества — это совокупность личностных свойств, обеспечивающих внутреннюю установку на деятельность во благо общества и поведения в социуме в соответствии с общественной моралью;

- патриотизм - это личностное качество, характеризующееся особым отношением к Родине, проявляющееся в оценке своих действий и общественного соз-

нания, потребностью осознания и переживания ее политической стабильности в мире, практическими делами укреплять могущество и независимость;

— межэтническая толерантность - это личностное качество, которое выражается в уважении к взглядам, традициям, обычаям людей, принадлежащих к другим этносам, понимании и принятии другой культуры, желании развивать отношения с представителями других этнических групп;

- ответственность — это личностное качество, которое определяет способность понимать и контролировать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе, нравственным, правовым нормам, чувству долга, позволяющее отвечать за свои поступки и функционировать в качестве полноправного члена.

Для обоснования модели, обеспечивающей формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики, мы применили в совокупности три взаимодополняющих подхода: системный, деятельностный, аксиологический. Их выбор обусловлен необходимостью определения структуры модели, ее содержания и результата функционирования.

Системный подход позволяет выявить компоненты, охарактеризовать функции элементов процесса формирования, алгоритм его реализации, определить структуру модели. Деятельностный подход, положенный в общенаучное основание исследования, позволяет изучить педагогический процесс с «позиции категории деятельности», установить возможности совершенствования деятельности субъектов образовательного процесса. Роль аксиологического подхода в образовательном процессе заключается в исследовании явлений и предметов с точки зрения ценности, которые позволяют определить и охарактеризовать систему важных в социуме ценностей и возможностей их целенаправленного формирования.

На основе данных, полученных в процессе применения методологических подходов, была разработана модель формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики. Разработанная модель учитывает социально-политическую обстановку, требования общества, государственные законодательные акты системы профессионального образования и включает кравственно-ориентационный, нравственно-формирующий, нравственно-результативный компоненты.

Нравственно-ориентационный компонент модели связан с осознанием студентом актуальности формирования нравственных качеств и их роли в его дальнейшем становлении; развитием ценностного отношения к представителям других этносов, стремлением к постановке себя как личности, проявляющего себя как ответственный и патриотичный субъект общества. Данный компонент выполняет мотивационную, ориентационную и целеобразующую функции, акцентирует внимание на формирование нравственных качеств у студента в колледже средствами этнопедагогики, определяет мотивы формирования нравственных качеств, связан с осознанием студентом актуальности формирования нравственных качеств и их роли в его дальнейшем становлении; развитием ценностного отношения к представителям других этносов, стремлением к постановке себя как личности, проявляющего как ответственный и патриотичный

субъект общества. Нравственно-ориентационный компонент выстроен в структуре двухстороннего образования: мотивационный и целевой блок. Мотиваци-онный блок представлен познавательным увлечением через расширение кругозора, сформированностью мировоззрения, образовательными требованиями и личностными мотивами студента: адаптация к постоянно меняющимся условиям, самосовершенствование, целевой блок связан с пониманием и принятием ценности индивидуальных ориентиров

Нравственно-формирующий компонент модели выполняет организационную, обучающую, воспитывающую функции. Данный компонент основывает организацию процесса, определяет цели и задачи, их достижение с учетом необходимых специфических результатов, устанавливает виды деятельности, которые необходимо выполнить для решения задач, определенных целью исследования, организовывает структуру взаимодействия, которая способствует эффективному выполнению необходимых процедур для достижения цели, формирует ценностное отношение, используя воспитательное воздействие, направленные на студента с целью формирования нравственных качеств. Структура нравственно-формирующего компонента модели включает два блока: организационный и деятельностный. Организационный блок модели формирования нравственных качеств у студентов колледжа включает учебную деятельность студентов образовательной организации, ориентированную на изучение дисциплин учебного плана и внеклассную деятельность, связанную с участием в работе национальных культурных центров. Деятельностный блок нравственно-формирующего компонента модели формирования нравственных качеств у студентов предполагает создание нравственно-развивающей среды в процессе освоения студентами учебных программ общеобразовательных дисциплин.

Нравственно-результативный компонент выполняет диагностическую и корректирующую функции, позволяет оценить степень сформированности нравственных качеств и скорректировать выявленные недочеты, состоит из диагностического, коррекционного блоков. Данные итогового исследования определяют коррекционные мероприятия, направленные на устранение недостатков, в процессе которых преподаватель и куратор выявляют недоработки образовательного процесса, планируют цикл мероприятий. Нравственно-результативный компонент дает возможность получения своевременной и точной информации об эффективности процесса формирования нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики, наглядность в видении затруднений обучающихся, а также показывает точки роста уровня овладения навыками, усвоения знаний.

Реализация модели формирования нравственных качеств у студентов требует учета специфических принципов: принципа этничности, межкультурного подхода, преемственности,

Учитывая структуру разработанной модели, мы выделили три педагогических условия: сотрудничество с национальными культурными центрами; актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже; взаимодействие преподавательского состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже.

Сотрудничество с национальными культурными центрами характеризуется широким охватом студентов посредством их включения в процесс формирования нравственных качеств и предусматривает ознакомление их с разными этносами, способами решения проблемы этнического самоутверждения, что способствует самовыражению, самоопределению, формированию этнического самосознания, социально-этических норм поведения в сфере межнациональных отношений, ответственности за порученное дело. Реализация данного условия осуществляется путем проведения встреч, круглых столов, диалоговых площадок, мероприятий (фестивалей, конкурсов, форумов), тренингов, семинаров и др.

Актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже, как педагогическое условие повышает результативность функционирования модели вследствие создания комфортной атмосферы совместной деятельности студентов, которое обеспечивает осознание себя как представителя определенного этноса и гражданина страны, и, соответственно, проявление чувства ответственности за поступки, что приводит к самостоятельному решению о дальнейших действиях, проявляющихся в отношении к окружающим. Данное условие реализовывапось через выступления студентов перед группой, обсуждение вопросов в микрогруппах, диалоговое общение, дискутирование, интервью, написание эссе.

Взаимодействие преподавательского состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже. Данное условие обусловлено тем, что пребывание студента в колледже дает возможность установить контакт с семьей, изучить ее воспитательный потенциал, и при организации взаимодействия создает единую положительную среду в учебно-воспитательном процессе, что результативно решает задачу формирования нравственных качеств студентов. Реализуется данное условие через проведение конференций по обмену опытом, вечеров вопросов и ответов, диспутов-размышлений по вопросам воспитания, встреч с администрацией, преподавателями колледжа, совместных мероприятий, консультаций, совместный поиск решения проблемы

Первую главу диссертационного исследования подытоживает вывод об успешности решения проблемы формирования нравственных качеств у студентов при внедрении разработанной модели и комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики» определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, раскрывается реализация структурно-функциональной модели формирования нравственных качеств и комплекс педагогических условий для ее успешного функционирования, определяются критерии, которые помогают выявить уровень сформированное™ нравственных качеств, анализируются полученные результаты.

Эксперимент осуществлялся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса колледжа в ходе изучения студентами дисциплин «Русский язык и литература», «История Казахстана», «Всемирная история», «Культурология» и факультативного курса «Самопознание».

ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ № 1

Роговских Елена Васильевна, именуемая в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ИП Новоселова Н.Г., именуемая в дальнейшем "Арендатор", в лице Новоселовой Надежды Григорьевны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещеь

предпринимателя, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

адресу: г. Челябинск, ул.Пограничная, д.32, пом.1 общей площадью 50,8 кв. оборудование (вместе со всеми принадлежностями и технической документацией), которое передается вместе с арендуемым помещением согласно акту приема -передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.

1.2. Помещение и оборудование будет использоваться под розничный магазин продуктов питания.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. В течение 3-х дней со дня вступления настоящего» Договора в силу,

предоставить соответствующее помещение и оборудование Арендатору в пользование по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами.

2.1.2.Обеспечить доступ сотрудников Арендатора в арендуемые им помещения в установленном порядке.

2.1.3.В случае аварии, происшедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры к устранению их последствий.

2.2. Арендодатель имеет право ежемесячно осуществлять проверку порядка использования Арендатором арендуемого помещения в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.3. Арендатор обязуется:

2.3.1. Использовать помещение и оборудование исключительно по его прямому назначению в соответствии с настоящим договором.

2.3.2. Содержать помещение и оборудование в полной исправности и образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.

2.3.3. Своевременно за счет собственных средств производить текущий и косметический ремонт.

2.3.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом Арендодателю.

2.3.5. Не проводить реконструкции помещения, переоборудования сантехники и других капитальных ремонтных работ без согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производить только с письменного разрешения Арендодателя.

Если арендуемое помещение или оборудование в результате

Экспериментальная работа проводилась в течение 2009-2015 г. и включала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый.

Цель констатирующего этапа эксперимента - оценка исходного уровня сформированности нравственных качеств у студентов перед реализацией модели и условий ее эффективного функционирования. На данном этапе были решены следующие задачи: выбор плана эксперимента, определение выборочной совокупности участников эксперимента; создание экспертной группы; разработка диагностического аппарата (критерии, показатели, уровни, методы диагностики, контрольные задания), анализ полученных результатов и вывод об исходном уровне сформированности нравственных качеств.

Для проверки результативности модели и значимости педагогических условий разработан план эксперимента, включающий:

— использование контрольной и трех экспериментальных групп, обеспечивающих варьирование выявленных условий;

— проведение констатирующего, промежуточного и итогового контроля, показывающих динамику изменений в процессе формирования нравственных качеств;

— осуществление сравнительного анализа в группах, участвующих в эксперименте.

В эксперименте участвовали студенты первого курса Костанайского социально-технического колледжа и Костанайского гуманитарного колледжа, которых распределили на четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). Такая численность экспериментальных групп определена значительностью оценивания влияния на эффективность функционирования модели не только каждого условия, но и всего комплекса. Вследствие этого в каждой группе реализовывалась авторская модель и внедрялись определенные условия: в ЭГ-1 были реализованы все три условия, в ЭГ-2 — первое и второе из них, в ЭГ-3 - первое и третье. В контрольной группе обучение велось по типовым учебньм и воспитательным планам без применения выделенных условий.

Для оценивания результатов эксперимента была создана экспертная группа, состоящая из администрации колледжа, преподавателей общеобразовательного отделения, председателей национальных культурных центров.

Критерии, показатели и уровни сформированности нравственных качеств, диагностические методы определял диагностический аппарат. Основным критерием эффективности реализации модели и комплекса педагогических условий явился рост уровня сформированности нравственных качеств.

Данный критерий состоял из частных (эмоциональный, поведенческий, ценностный, оценочный), которые связаны со структурой формирования нравственных качеств. Степень сформированности нравственных качеств определялась на трех уровнях: высокий, средний, низкий.

Данные констатирующего контроля показали, что на начало эксперимента большинство участников показывало средний (20%) и низкий (56%) уровень сформированности нравственных качеств, что доказало необходимость реализации модели и комплекса педагогических условий.

Формирующий этап эксперимента решал задачу внедрения модели формирования нравственных качеств у студентов колледжа и применения условий ее успешного функционирования.

В процессе апробации модели и условий был проведен мониторинг эффективности их использования в условиях учебно-воспитательного процесса.

Формирование у студентов нравственных качеств средствами этнопедаго-гики предполагало следующие виды деятельности:

- участие в исследовательских проектах («Семейная история в вещах», «Потерянные национальные традиции» и др.);

- участие в деятельности национальных культурных центров (татаро-башкирский центр «Дуслык», армянский центр «Эребуни», греческий центр «Новый Акрополь», украинский центр «Крыница», казахская община «Казак тш», азербайджанский национальный культурный центр «Бирлик»);

- участие в национальных праздниках («День матери», «Сабантуй», «Грачиная каша», «Курбан-байрам», «Наурыз», «День Баян-Сулу и Козы-Корпеша», «День единства» и др.);

- участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях колледжа («Ка-закша курес», «Национальные подвижные игры» и др.);

- участие в классных, информационных часах, воспитательных мероприятиях колледжа («Дорога мира и согласия», «Неделя национального кино» и

др-);

- выполнение тестовых заданий, упражнений;

- конкурсы («Мисс Ассамблея», Конкурс на знание казахского языка среди лиц некоренной национальности, «Конкурс снох», «Ярмарка танца», «Толерантность в гражданском обществе» (конкурсрисунков, плакатов), «Мы--дети одной страны» (фотоконкурс)и др.);

- посещение факультативных занятий («Самопознание»),

В ходе эксперимента были проведены исходный, промежуточный и итоговый контрольные срезы.

Целью итогового этапа эксперимента являлось оценивание уровня сфор-мированности нравственных качеств после внедрения модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Задачи данного этапа: проведение диагностики по определению уровня сформированное™ нравственных качеств у студентов; интерпретация результатов и определение выводов о конечном уровне сформированное™; формулировка вывода об уровне действия разработанной модели и каждого педагогического условия на процесс формирования.

В ходе экспериментальной работы сравнительный анализ итогов констатирующего и итогового этапов эксперимента позволил подтвердить положительную динамику, которая произошла в процессе формирования нравственных качеств у студентов средствами этнопедаггики (уровень сформированно-сги нравственных качеств повысился в ЭГ-1 более чем на 43%, ЭГ-2 - 23%, ЭГ-3-13%, КГ-9%).

Результаты исследования показали, что между контрольной и экспериментальными группами прослеживаются значительные изменения, что под-

19

тверждает эффективность функционирования разработанной нами модели формирования нравственных качеств у студентов колледжа и комплекса педагогических условий.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы основные выводы:

— актуальность настоящего исследования обусловлена требованием социума в воспитании высоконравственных граждан; современными проблемами формирования нравственных качеств; недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики в педагогической теории и практики.

— историография охватывает три периода: первый период (начало 20 века —середина 50 годов) характеризуется фундаментальным становлением изучаемой нами области педагогического знания. Именно на этом этапе формировались и обосновывались исходные основания теории — фундаментальные понятия, законы и принципы, термины и определения, выстраивалась логика науки, поступательно углублялась рефлексия над ее методологическими и методическими проблемами. Необходимо уточнить, что в первый период не существовало понятия «нравственные качества», данная дефиниция была синонимична словосочетанию «нравственные отношения». Отличительной особенностью второго периода (50-е годы - конец 70-х годов 20 века) является изменение содержания дефиниции «нравственные качества». В 60-е годы в педагогической науке складывается другая точка зрения на сущность процесса нравственного воспитания и его влияния на формирование и развитие личности, в соответствии с которой в процессе нравственного воспитания формируются не отношения, а нравственные качества личности, отличная от точки зрения И.С. Марьен-ко и Б.Т. Лихачева. Третий период (конец 20-го - по настоящее время) характеризуется исчерпанностью морально-психологических возможностей советского воспитания. Политическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовно-нравственных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп молодежи в первую очередь. Историографическая ситуация стала изменяться в лучшую сторону лишь в начале нового 21 столетия, которое характеризуется качественными переменами в практической работе со студенческой молодежью.

3) Комплексное изучение проблемы позволило сформулировать авторское понятие «формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики» - это воздействие сконструированного комплекса внешних условий с целью выработки личностных характеристик, обеспечивающих, внутреннюю установку на деятельность во благо общества и поведения в социуме, конкретными мероприятиями или формами воспитания на основе опыта народной педагогики представителя конкретного этноса в учреждении среднего профессионального образования.

4) Разработанная модель формирования нравственных качеств средствами этнопедагогики построена на основе системного, деятельностного и аксиологического подходов, включает компоненты:

— нравственно-ориентационный, который определяет мотивы формирования нравственных качеств, связан с осознанием студентом актуальности формирования нравственных качеств и их роли в его дальнейшем становлении; обеспечивает развитие ценностного отношения к представителям других этносов, стремлением к постановке себя как личности, проявляющей ответственным и патриотичным субъектом общества.

— нравственно-формирующий компонент характеризует организацию процесса, определяет цели и задачи, их достижение с учетом необходимых специфических сложностей результата, устанавливает виды деятельности, которые необходимо выполнить для решения задач, определенных целью исследования, организовывает структуру взаимодействия, которая способствует эффективному выполнению необходимых процедур для достижения цели, формирует ценностное отношение, используя воспитательное воздействие, направленные на студента с целью формирования нравственных качеств.

— нравственно-результативный компонент позволяет оценить степень сформированное™ нравственных качеств и корректирует выявленные недочеты.

5) Функционирование модели формирования нравственных качеств результативно при обеспечении комплекса педагогических условий: 1) сотрудничество с национальными культурными центрами; 2) актуализация этнических особенностей студентов, обучающихся в колледже; 3) взаимодействие педагогического состава и родителей в системе учебно-воспитательного процесса в колледже.

6) Педагогический эксперимент по реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий показал существенное повышение уровня сформированное™ нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики в экспериментальных группах формирующего этапа эксперимента. Наиболее высокие результаты выявлены в группе, в котором процесс формирования нравственных качеств проходил с внедрением модели, реализованной на фоне педагогических условий.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: теоретико-методологические аспекты формирования нравственных качеств на основе народной педагогики, разработка механизмов нравственного воспитания в целях предотвращения экстремизма и терроризма в подростковом возрасте средствами народной педагогики.

Основные положения выполненного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1) Морданова, С.М. Актуальность воспитания толерантности в Республике Казахстан / С.М. Морданова // Вестник Южно-Уральского государственного

университета. Сер. Образование. Педагогические науки. - 2012. - Т.18. - № 41. -С. 55-58.

2) Морданова, С.М. Возможности использования этнокультурного потенциала в развитии личности учащихся / С.М. Морданова // Мир науки, культуры, образования-2011,-№2.-С. 85-87.

3) Морданова, С.М. Эффективность применения педагогических условий в процессе формирования нравственных качеств у студентов колледжа / С.М. Морданова // Современные проблемы науки и образования - 2015 - № 4 -http://www.science-education.ni/l27-21054

4) Морданова, С.М. Сотрудничество с национальными культурными центрами как важное условие формирования нравственных качеств / С.М. Морданова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2015 -№5- С. 42-46.

Научные статьи и материалы конференций

5) Морданова, С.М. Возможности формирования нравственных качеств в условиях полиэтнического общества / С.М. Морданова // Вестник Тольяттин-ского университета - 2015.- №2 (21). - С. 154-159.

6)Морданова, С.М. Эффективность воспитательного процесса в формировании нравственных качеств студентов средствами этнопедагогики / С.М. Морданова // Современная школа: инновационный аспект - 2015. - - С. 129135.

7) Морданова, С.М. Концептуальные позиции формирования межэтнической толерантности / С.М. Морданова // Инновационное образование: практи-ко-ориенгированный подход в обучении: Материалы 4 Междунар. научно-практ. конф. / под ред. Г.П. Стефанова. - Астрахань: Астрах, университет, 2012. -С. 131-133.

8) Морданова, С.М. Актуальность воспитания нравственных качеств на современном этапе / С.М. Морданова // Профессиональное образование в 21 веке: сборник науч. статей, выпуск 6 / под ред. В.В. Садырина. - Челябинск: изд-воЧГПУ, 2013.-С. 79-83.

9) Морданова, С.М. Воспитание нравственных качеств личности учащихся средствами этнопедагогики / С.М. Морданова // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: Материалы Междунар. научно-практ. конф. / под ред. H.B. Ипполитовой. - Шадринск: О ГУЛ «Шадринский Дом печати», 2010. - С. 85-91.

10) Морданова, С.М. Формирование межэтнической толерантности в полиэтническом обществе / С.М. Морданова // Акмеология профессионального образования: Материалы 9 Всероссийс. научно-практ. конфренции / под ред. H.K. Чапаева.-Екатеринбург: изд-во ООО «ТРИКС», 2012.-С. 106-109.

11) Морданова, С.М. Сущность этнопедагогики в воспитании нравственных качеств учащихся / С.М. Морданова // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования: Материалы 2 Меж-дун. науч.-практ. конференции / под ред. Г.Н. Серикова. - Шадринск: изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - С. 182-186.

12) Морданова, С.М. Роль организаций образования в формировании толерантности учащихся / С.М. Морданова // Системное управление как важнейшее условие повышения качества современного образования: Материалы Ше-ковских педагогических чтений, 2 часть / под ред. М.В. Слесарь. - Костанай-изд-во АО «НЦП«врлеу» ИПК ПР по Кост. области», 2014. - С. 81-85.

13) Морданова, С.М. Теоретические основы формирования нравственных качеств студентов / С.М. Морданова // Акмеология профессионального образования: Материалы 12 Всероссийской научно-практической конференции / под

ред. О.Б. Акимовой. - Екатеринбург: ООО «Издательство УМЦ УПИ» 2015. -С. 268-272.

14) Морданова, С.М. Особенности средств казахской этнопедагогики в формировании нравственных качеств / С.М. Морданова // Вестник Костанай-ского социально-технического университета имени Зулкарнай Алдамжар - 2015

2 С. 87*93.

15) Морданова, С.М. Этнокультурный потенциал формирования нравственных качеств у студентов колледжа / С.М. Морданова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Материалы 20 Всероссийской научно-практической конференции / под ред Е М Дорожки-на. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессиональный педагогический университет», 2 том, 2015 - С. 111-114.

Учебные и методические пособия

16) Морданова, С.М. Формирование нравственных качеств у студентов колледжа средствами этнопедагогики: учебное пособие / С.М. Морданова. -Челябинск: изд-во «Цицеро», 2015. - 92с.

Подписано в печать 04.09.2015г. От. в тип. «Искра-Профи» Тираж 100 шт. Заказ № 436 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 42 тел. (351) 230-57-70

8 и Я

а А ^