Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Вероника Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Вероника Владиславовна, 2006 год

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования опыта творческой деятельности.

1.2.Сущность, содержание и структура опыта творческой педагогической деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

1.3.Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Методика организации исследования по формированию опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

2.2. Реализация методического комплекса семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

2.3. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта"

Актуальность исследования обусловлена тем, что протекающие инновационные процессы в области образования предъявляют новые требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. В современных условиях, характеризующихся кардинальными изменениями в жизни нашего общества, активность, самостоятельность, инициативность и творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности.

В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года говорится о том, что главная задача Российской образовательной политики состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из задач модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, для достижения которой необходимо, в первую очередь, повышение социального статуса и профессионализма работников образования.

Решение этой задачи требует введения в образовательный процесс современных педагогических технологий, имеющих интерактивный характер, обеспечивающих самостоятельную деятельность студента, умеющего ориентироваться в широком спектре технологий, концептуальных идей, направлений, удачно сочетая и адаптируя их в своих конкретных обстоятельствах. Необходимость овладения будущими специалистами физической культуры и спорта основами творческого решения профессиональных задач, формирования способности к саморазвитию, позволяющему творчески обогащать социальный опыт качественной профессиональной деятельностью подчеркивается отечественными и зарубежными учеными (А.А.Дергач, А.А.Ефимов, А.А.Исаев, Е.П.Каргаполов, С.Ф.Матвеев, С.Д.Неверкович, И.Н.Решетень, A.Annario).

Творческая деятельность будущего специалиста физической культуры и спорта предполагает комплексное и вариативное использование им всей совокупности основных теоретических знаний и практических умений, видение проблемы в педагогической ситуации и осмысление путей ее решения, понимание ребенка, способность к педагогической рефлексии, к критической самооценке самого себя в различных педагогических ситуациях. Опыт творческой деятельности является одной из составляющих готовности специалиста физической культуры и спорта к профессиональной педагогической деятельности. Под опытом творческой педагогической деятельности исследователи понимают то новое и оригинальное, полезное практике, что найдено самим педагогом. Это может быть удачное нестандартное методическое решение каких-то вопросов обучения данному предмету, опыт использования в практике того или иного теоретического положения (В.И.Загвязинский, И.П.Калашина, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.З.Рахимов, М.Н.Скаткин, Ф.Ш.Терегулов и др.).

Таким образом, положение о том, что развитие современного образования, в том числе и в сфере физической культуры, непосредственно зависит от овладения опытом творческой деятельности его членов, является общепризнанным и не вызывает возражений. Вместе с этим, создание условий для развития и реализации творческого потенциала каждой личности рассматривается не только как средство и необходимая предпосылка общественного прогресса, но и как самостоятельная цель государственной политики в области образования.

Между тем, результаты общепедагогических исследований показывают, что выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к творческому решению профессиональных задач, не владеют навыками непрерывного самообразования в условиях информационного взрыва и быстро меняющихся технологий (Л.А.Подымова, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Н.М.Яковлев и др.). В.И.Лях с соавторами отмечают, что многие учителя физической культуры продолжают работать по-старому. Их отличает догматический стиль мышления, для которого характерен стандартный и незыблемый подход к структуре урока, рецептуарность средств и методов, единообразие форм занятий, акцент на механическое запоминание.

Связано это с тем, что современная структура педагогического образования, к сожалению, не учитывает индивидуальных особенностей студентов при усвоении ими учебного материала, овладении профессией учителя. Наиболее полно индивидуальное проявляется в творчестве, творческой деятельности. Поэтому система высшего образования должна основываться на концепции творческого подхода к подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта, который позволяет выявить и сформировать у будущих специалистов творческую индивидуальность, развить у них собственные педагогические взгляды и убеждения на основе овладения опытом творческой деятельности.

Педагогический процесс, исходя из данного тезиса, должен строиться таким образом, чтобы обеспечить направленность развития творческой личности на основе ее собственной активности и творческого саморазвития личности.

Проблема формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта связана также с существованием следующих групп противоречий между:

- актуальностью систематической работы преподавателей вуза над совершенствованием путей и средств решения этой проблемы и практическим состоянием профессиональной подготовки будущего специалиста;

- значимостью ориентации всех систем педагогического образования на использование принципов «непрерывности» и «преемственности» при обобщении и внедрении опыта творческой деятельности и недостаточной теоретической и методической вооруженностью в этом аспекте педагогов вуза;

- определяющей ролью мотивационной сферы в формировании опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта и сложностью процесса ее формирования.

Становится очевидным главное противоречие между требованиями, определяемыми новыми целевыми ориентирами в области образования и недостаточно разработанной системой подготовки специалистов физической культуры и спорта в современной социокультурной ситуации.

Исходя из этого противоречия была определена проблема формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Недостаточная разработанность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале преподавания психолого-педагогических дисциплин)».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка системы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное решение проблемы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин возможно в том случае, если:

- рассматривать опыт творческой деятельности как один из компонентов готовности к профессиональной творческой деятельности, формирующийся при условии адекватного, 1 постепенного и последовательного повышения уровня сложности учебно-познавательной творческой деятельности с условием ее приближенности к будущей профессии;

- придать процессу обучения индивидуально-творческую и практико-ориентированную направленность;

- определить условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- реализовать подготовку к профессиональной творческой деятельности на основе структурно-функциональной модели, отражающей основные педагогические аспекты процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и определить понятие «опыт творческой деятельности» и этапы его формирования.

2. На основе сформированных концептуальных положений разработать структурно-функциональную модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

3. Выявить условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

4. Определить диагностический инструментарий, необходимый для оценивания уровня сформированности опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс, методического обеспечения по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов факультета «Физическая культура и спорт».

Методология исследования основывается на: философском представлении о человеке как субъекте отношений; психологической теории деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); педагогической теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); работах, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности (Б.В.Вяткин, В.А.Кан-Калик,

A.К.Маркова и др.); теории содержания высшего профессионального образования (М.Я.Виленский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Ф.Ш.Терегулов); теории индивидуализации обучения (Ш.А.Амонашвили, Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский и др.); концепции системно-целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

B.И.Загвязинский, Ю.А.Кустов).

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи отечественной психологической науки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические аспекты педагогических технологий, способствующих формированию опыта творческой деятельности (В.И.Андреев, М.Я.Виленский, А.З.Рахимов, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткин, Н.Е.Щуркова); современные концепции гуманизации образования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); основные положения профессиональной подготовки преподавателей (П.П.Блонский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); исследования закономерностей развития и формирования личности педагога (В.Л.Бенин, В.П.Беспалько, Ю.Д.Железняк, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, В.Н.Михелькевич, В.Ф.Сафин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации; педагогическое проектирование; теоретическое моделирование; прогнозирование; беседа; анкетирование и тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта; мониторинг уровня сформированности опыта творческой деятельности будущего специалиста физической культуры и спорта; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие преподаватели общеобразовательных школ со спортивным уклоном №16 и №76, тренеры СДЮШ и СДЮШОР, преподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта ТГУ (г.Тольятти), общее число которых составило около 540 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-подготовительном (2002-2003 гг.), этапе проводился теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также документальных материалов с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшего физкультурно-педагогического образования; были определены проблема и тема исследования; формулировались цели и задачи, выделялись объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором, теоретико-проектировочном (2003-2004 гг.), этапе разрабатывался диагностический инструментарий для оценивания уровня сформированности опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта; была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта; выявлены условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем, экспериментально-обобщающем (2004-2006 гг.), этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялось внедрение в педагогическую практику системы, обеспечивающей эффективность формирования опыта творческой деятельности у студентов факультета физической культуры и спорта; проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, организационного, уровневого, содержательного и результативного компонентов;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-организационных и психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования опыта творческой деятельности специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено понятие «опыт творческой деятельности», характеризующееся видением проблем, самостоятельным решением нетипичных ситуаций, созданием новых способов воздействия на обучаемых, поиском новых вариантов решения педагогических задач в процессе обучения; разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- расширена теоретическая база представлений о необходимости и возможностях формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован и экспериментально апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- разработан и внедрен в образовательный процесс методический комплекс семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам;

- разработаны методические рекомендации и программа спецкурса «Мастерство тренера», которые могут использоваться при подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта, а также в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, их соответствие целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами формирующего педагогического эксперимента; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и спорта, кафедры педагогических и социальных дисциплин Тольяттинского государственного университета. Материалы исследования освещены в докладах на международных, региональных, городских научно-практических и научно-методических конференциях: «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-методическом комплексе» (Тольятти, 2003); «Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие» (Челябинск, 2003); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004); «Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004); «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004); «Методология современной общей и спортивной педагогики» (Москва, 2005); «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004,2005), а также отражены в десяти публикациях по материалам выступления на конференциях и в учебно-методическом пособии «Спортивная психология» для студентов факультета «Физическая культура и спорт» очной и заочной форм обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «опыт творческой деятельности», представляющего собой системно-интегрированное, профессионально-личностное новообразование, характеризующееся видением проблем, самостоятельным решением нетипичных ситуаций, созданием новых способов воздействия на обучаемых, поиском новых вариантов решения педагогических задач в процессе обучения.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, организационного, уровневого, содержательного и результативного компонентов.

3. Комплекс социально-организационных (охрана и укрепление здоровья студентов; наличие материально-технической и учебно-методической базы; совершенствование педагогических кадров; создание творческой образовательной среды) и психолого-педагогических (мотивация студентов на профессиональную творческую деятельность; педагогическое стимулирование; преемственность в обучении; общение на основе взаимодействия) условий, необходимых для эффективного формирования опыта творческой деятельности специалистов физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, из них 8 на иностранном языке, 9 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенное нами исследование показало, что для формирования готовности студентов к овладению опытом творческой деятельности необходимо обеспечить их ориентацию на профессию педагога как творческую деятельность, сформировать эвристическую направленность и вооружить комплексом педагогических умений.

2. На этапе констатирующего эксперимента нами было проведено тестирование, результаты которого показали, что 20% студентов как первого, так и пятого курсов, профессия как тренера, так и учителя ФК эмоционально не привлекает. У большинства студентов доминирующими были мотивы интереса к физической культуре и спорту и любви к детям. Эти мотивы являются относительно внутренними по отношению к профессиональной деятельности, поскольку связаны с привлекательностью не самой деятельности, а только отдельных ее сторон.

3. Следует отметить, что у большинства студентов было выявлено наличие творческих способностей, которые не реализуются в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе. Это обусловлено тем, что слабо связанные между собой и лишенные системных связей разнообразные виды деятельности не дают целостного представления о профессионально-педагогической подготовке будущего специалиста физической культуры и спорта.

4. Целостность подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта должна обеспечиваться взаимосвязанным на интегративной основе комплексом обществоведческих, психолого-педагогических и специальных (профильных) дисциплин. Для решения этой проблемы нами был разработан методический комплекс семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

5. В ходе эксперимента было выявлено, что процент с негативным отношением к профессии тренера или учителя ФК снизился в экспериментальной группе на 9 %, а в контрольной всего на 4 %. А процент положительного отношения к профессии тренера или учителя ФК в контрольной группе вырос на 6% , в то время как в экспериментальной группе этот процент увеличился на 11%.

6. Один из механизмов «самости», оцениваемый нами в ходе опытно-экпериментальной работы, была самоактуализация личности студентов. И если на этапе констатирующего эксперимента уровень самоактуализации студентов в контрольной и экспериментальной группах по базовым и дополнительным шкалам был одинаковым, на среднем уровне (в пределах 45-55 баллов), то в результате опытно-экпериментальной работы нами был зафиксирован прирост результатов в экспериментальной группе практически по всем шкалам.

7. Одним из показателей сформированности практического опыта было качество проведения занятий во время прохождения педагогической и тренерской практик, где оценивание осуществлялось на основе разработанной нами методике рейтинговой оценки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе уровень сформированности гностических, проектировочных, информационных, организаторских и коммуникативных умений выше, чем в контрольной, что определяется нахождением основного процента студентов на высоком этапе сформированности следующих умений: гностические - в контрольной группе на высоком уровне находятся всего 38% студентов, в то время как в экспериментальной 49 %, т.е на 11 % больше; в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности проектировочных умений больше чем в контрольной на 22 %, что уже говорит о существенном различии показателей. Группу показателей за непосредственное проведение урока составили следующие умения: информационные, организаторские и коммуникативные, уровень сформированности которых в экспериментальной группе выше, чем в контрольной на 11%, 8% и 10% соответственно.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки использования спецкурса «Мастерство тренера» и методического комплекса в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин подтвердили эффективность их применения в учебной деятельности.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методической литературы по теме исследования показал, что творческая деятельность рассматривается с различных точек зрения в рамках ряда научных отраслей, однако в аспекте нашего исследования информации о понятии «опыт творческой деятельности» и процессе его формирования оказалось недостаточно.

В сложившейся социокультурной ситуации развитие современного образования, в том числе и в сфере физической культуры, непосредственно зависит от овладения опытом творческой деятельности. Создание условий для развития и реализации творческого потенциала каждой личности рассматривается не только как средство и необходимая предпосылка общественного прогресса, но и как самостоятельная цель государственной политики в области образования.

Изучение реального состояния проблемы формирования опыта творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в практике современной школы свидетельствует о том, что творчество как компонент педагогической деятельности в основном осознается студентами и педагогами на интуитивном уровне и зачастую не имеет под собой научно-теоретического фундамента. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточной профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта.

Результаты общепедагогических исследований показывают, что выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к творческому решению профессиональных задач, не владеют навыками непрерывного самообразования в условиях информационного взрыва и быстро меняющихся технологий. Связано это с тем, что современная структура педагогического образования, к сожалению, не учитывает индивидуальных особенностей студентов при овладении профессией педагога.

Принимая во внимание особенности деятельности специалиста физической культуры и спорта, опыт творческой деятельности включает в себя следующие структурные компоненты: опыт творчества как стержневая основа деятельности (накладывающий отпечаток на весь педагогический процесс, чувственно-эмоциональное переживание этой деятельности) и двигательный опыт (как специальный компонент готовности к профессиональной деятельности). При этом было выявлено, что между разными видами учебной деятельности (теоретическая подготовка, практическая подготовка и педагогическая практика) не существует однонаправленной связи, творчество в мышлении не обязательно передается в сферу моторной деятельности.

Определено, что личность педагога в процессе деятельности активизирует лишь те ценности, которые приобретают для него жизненно и профессионально необходимый смысл. Представляя сложное социально-психологическое образование, в котором соединяются целевая и мотивационная направленность личности, творческие ценности представляются как индивидуально-личностные.

Избирательность, как ведущая характеристика мотивационно-ценностного отношения к педагогической творческой деятельности, отличается осознанностью и интеллектуальной активностью. Помимо мотивационно-целевого компонента (сформированность мотивационно-ценностного отношения к педагогической творческой деятельности; стремление к постоянному творческому поиску, самосовершенствованию), опыт творческой деятельности включает в себя такие компоненты, как: когнитивный (направленность самосознания личности и знаний на творчество, умение использовать профессиональные знания на практике); операционный (способность создания атмосферы творческого поиска и интеллектуального развития учащихся, организация общения с учащимися на основе взаимодействия); оценочно-рефлексивный (адекватность самооценки творческих возможностей, творческое и интеллектуальное саморазвитие, самоосознание себя как профессионала, умение критически анализировать собственную работу и трансформировать ее в личный педагогический опыт).

В нашей работе мы рассматривали процесс формирования опыта творческой деятельности на примере преподавания психолого-педагогических дисциплин. Выбор данного вида подготовки обусловлен тем, что психолого-педагогическая подготовка вооружает будущего специалиста физической культуры и спорта знаниями основ педагогики, возрастной и педагогической психологии, психологии и педагогики физического воспитания и спорта, а также частных методик, обеспечивающих подготовку к учебно-воспитательной деятельности.

Все компоненты профессионально-педагогической подготовки составляют интегративную целостность, которая обладает общей целью, общими принципами и единой внутренней организацией. В соответствии с этим была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, которая состояла из целевого, организационного, уровневого, содержательного и результативного компонентов.

При реализации данной модели необходимо учитывать реальные учебные возможности, индивидуальные интересы и способности студента. Такая образовательная среда характеризуется тем, что каждый студент получает возможность для реализации своего «Я» и свободен в выборе профиля дифференцированных заданий и организации их в учебной деятельности.

Теоретический поиск позволил выделить две группы условий, необходимых для эффективного формирования опыта творческой деятельности:

Группа социально-организационных условий включает в себя такие, как: охрана и укрепление здоровья студентов; наличие материальнотехнической и учебно-методической базы; совершенствование педагогических кадров; наличие образовательной среды.

Группа психолого-педагогических условий включает наличие: мотивации студентов на профессиональную деятельность; педагогического стимулирования; преемственности в обучении; общения на основе взаимодействия.

Современная система профессиональной подготовки в целом не включает в арсенал педагогических средств такой важный компонент, как педагогические технологии творческого развития и саморазвития на основе интегративного подхода. А анализ учебных планов дает возможность констатировать, что разнообразные виды деятельности слабо связанные между собой и лишенные системных связей, не дают целостного представления о профессионально-педагогической подготовке будущего специалиста физической культуры и спорта.

В этой связи структура цикла психолого-педагогических дисциплин нуждалась пересмотре. При построении занятий необходимо было свести общее количество теорий к минимуму, а процесс обучения построить на практико-ориентированном и индивидуально-творческом подходах.

Установлено, что 20% студентов, как первого, так и пятого курсов профессия, как тренера, так и учителя ФК эмоционально не привлекает. У большинства студентов доминирующими были мотивы интереса к физической культуре и спорту и любви к детям, а не мотивы педагогической творческой деятельности. Преобладающие мотивы являются относительно внутренними по отношению к профессиональной деятельности, поскольку связаны с привлекательностью не самой деятельности, а только отдельных ее сторон.

Для того, чтобы выпускник факультета физической культуры и спорта мог строить свою профессиональную деятельность на высоком научном уровне, самостоятельно изучать, описывать и объяснять реальные педагогические явления, смело и быстро ориентироваться в поступающем потоке информации нами был разработан методический комплекс семин арско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, включающий в себя элементы проблемного обучения -творческие задачи и задания пяти направлений: количественные, качественные, экспериментальные, педагогические, интеллектуальные. Также нами был разработан спецкурс «Мастерство тренера», который в определенной степени компенсировал пробелы в подготовке специалистов данной области.

В результате опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые свидетельствуют о том, что целенаправленные педагогические воздействия позволили существенно повысить в экспериментальной группе качественный уровень сформированности опыта творческой деятельности. В экспериментальной группе, в целом: увеличился процент мотивации на педагогическую творческую деятельность на 11%, был зафиксирован прирост по всем шкалам самоактуализационного теста до высокого уровня; уровень сформированности гностических (на 11%), проектировочных (на 13%), информационных (на 11%), организаторских (на 8%) и коммуникативных умений (на 10%) выше, чем в контрольной группе.

Следовательно, процесс формирования опыта творческой деятельности при всей его индивидуальности и неповторимости - не стихийный, а регулируемый процесс, который при реализации в нем разнообразных творческих задач и заданий придает управляемый характер образовательному процессу в достижении намеченной цели.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Очевидно, что ряд проблем требует специального, глубокого изучения. Вместе с тем, в рамках поставленных задач выполненное исследование можно считать законченным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Вероника Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

(на материале преподавания психолого-педагогических дисциплин)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Уфа 2006

Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Мартьянов Борис Иванович

доктор педагогических наук, профессор Ярыгин Анатолий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Костарев Александр Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Автореферат разослан «22» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что протекающие инновационные процессы в области образования предъявляют новые требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. В современных условиях, характеризующихся кардинальными изменениями в жизни нашего общества, активность, самостоятельность, инициативность и творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности.

Необходимость овладения будущими специалистами физической культуры и спорта основами творческого решения профессиональных задач, формирования способности к саморазвитию, позволяющему творчески обогащать социальный опыт качественной профессиональной деятельностью, подчеркивается отечественными и зарубежными учеными (А.А.Дергач, А.А.Ефимов, А.А.Исаев, Е.П.Каргаполов, С.Ф.Матвеев, С.Д.Неверкович, И.Н.Решетень, А.Аппапо и др.). Опыт творческой деятельности является одной из составляющих готовности специалиста физической культуры и спорта к профессиональной педагогической деятельности. Под опытом творческой педагогической деятельности исследователи понимают то новое и оригинальное, полезное практике, что найдено самим педагогом. Это может быть удачное нестандартное методическое решение ряда вопросов обучения данному предмету, опыт использования в практике того или иного теоретического положения (З.С. Левчук, Л.А.Левшин, М.Н.Скаткин, Н.П.Тучнин и др.).

Положение о том, что развитие современного образования, в том числе и в сфере физической культуры, непосредственно зависит от овладения опытом творческой деятельности его членов, является общепризнанным и не вызывает возражений. Вместе с этим, создание условий для развития и реализации творческого потенциала каждой личности рассматривается не только как средство и необходимая предпосылка общественного прогресса, но и как самостоятельная цель государственной политики в области образования. Благодаря этим двум основаниям курс на развитие творческой личности становится в современных условиях одним из основных направлений развития высшего образования.

Между тем, результаты общепедагогических исследований показывают, что выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к творческому решению профессиональных задач, не владеют навыками непрерывного самообразования в условиях информационного взрыва и быстро меняющихся технологий (Л.А.Подымова, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Н.М.Яковлев и др.). Связано это с тем, что современная структура педагогического образования, к сожалению, не учитывает индивидуальных особенностей студентов при усвоении ими учебного

материала, овладении профессией педагога. Наиболее полно индивидуальное проявляется в творчестве, творческой деятельности. Поэтому система высшего образования должна основываться на концепции творческого подхода к подготовке будущих специалистов физической культуры и спорта, который позволяет выявить и сформировать у будущих специалистов творческую индивидуальность, развить у них собственные педагогические взгляды и убеждения. Педагогический процесс, исходя из данного тезиса, должен строиться таким образом, чтобы обеспечить направленность развития творческой личности на основе ее собственной активности и творческого саморазвития.

Проблема формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта связана также с существованием следующих групп противоречий между:

- актуальностью систематической работы преподавателей вуза над совершенствованием путей и средств решения этой проблемы и практическим состоянием профессиональной подготовки будущего специалиста;

- значимостью ориентации всех систем педагогического образования на использование принципов «непрерывности» и «преемственности» при обобщении и внедрении опыта творческой деятельности и недостаточной теоретической и методической вооруженностью в этом аспекте педагогов вуза;

- определяющей ролью мотивационной сферы в формировании опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта и сложностью процесса ее формирования.

Становится очевидным главное противоречие между требованиями, определяемыми новыми целевыми ориентирами в области образования, и недостаточно разработанной системой подготовки специалистов физической культуры и спорта в современной социокультурной ситуации.

Исходя из этого противоречия, была определена проблема формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Недостаточная разработанность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования", «Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале преподавания психолого-педагогических дисциплин)».

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка системы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Объект исследования — образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное решение проблемы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин возможно в том случае, если:

- рассматривать опыт творческой деятельности как один из компонентов готовности к профессиональной творческой деятельности, формирующийся при условии адекватного, постепенного и последовательного повышения уровня сложности учебно-познавательной творческой деятельности с условием ее приближенности к будущей профессии;

- придать процессу обучения индивидуально-творческую и практико-ориентированную направленность;

определить условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

реализовать подготовку к профессиональной творческой деятельности на основе структурно-функциональной модели, отражающей основные педагогические аспекты процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы и определить понятие «опыт творческой деятельности» и этапы его формирования.

2. На основе сформированных концептуальных положений, разработать структурно-функциональную модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

3. Выявить условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

4. Определить диагностический инструментарий, необходимый для оценивания уровня сформированное™ опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс методического обеспечения по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов факультета «Физическая культура и спорт».

Методология исследования основывается на: философском представлении о человеке как субъекте отношений; психологической

теории деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); педагогической теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); работах, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности (Б.В.Вяткин, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова и др.), теории содержания высшего профессионального образования (МЛ.Виленский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, Ф.Ш.Терегулов); теории индивидуализации обучения (Ш.А.Амонашвили, Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, В.А.Сухомлинский и др.); концепции системно-целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, Ю.А.Кустов).

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи отечественной психологической науки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.); теоретические аспекты педагогических технологий, способствующих формированию опыта творческой деятельности (В.И.Андреев, М.Я.Виленский, А.З.Рахимов, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткин, Н.Е.Щуркова); современные концепции гуманизации образования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский и др.); основные положения профессиональной подготовки преподавателей (П.П.Блонский, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина,

B.А.Сластенин и др.); исследования закономерностей развития и формирования личности педагога (В.Л.Бенин, В.П.Беспалько, Ю.Д.Железняк, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина); исследования творческого саморазвития и самосовершенствования личности (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, В.Н.Михелькевич, В.Ф.Сафин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации; педагогическое проектирование; теоретическое моделирование; прогнозирование; беседа; анкетирование и тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта; мониторинг уровня сформированное™ опыта творческой деятельности будущего специалиста физической культуры и спорта; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие преподаватели общеобразовательных школ со спортивным уклоном №16 и №76, тренеры СДЮШ и СДЮШОР, преподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта ТГУ (г.Тольятти), общее число которых составило около 540 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-подготовительном (2002-2003 гг.), этапе проводился теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также документальных материалов с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшего физкультурно-педагогического образования; были определены проблема и тема исследования; формулировались цели и задачи, выделялись объект и предмет исследования; разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором, теоретико-проектировочном (2003-2004 гг.), этапе разрабатывался диагностический инструментарий для оценивания уровня сформированности опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта; была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта; выявлены условия, необходимые для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем, экспериментально-обобщающем (2004-2006 гг.), этапе проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялось внедрение в педагогическую практику системы, обеспечивающей эффективность формирования опыта творческой деятельности у студентов факультета физической культуры и спорта; проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, организационного, уровневого, содержательного и результативного компонентов;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-организационных и психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования опыта творческой деятельности специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено понятие «опыт творческой деятельности», характеризующееся видением проблем, самостоятельным решением нетипичных ситуаций, созданием новых способов воздействия на обучаемых, поиском новых вариантов решения педагогических задач в процессе обучения;

разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- расширена теоретическая база представлений о необходимости и возможностях формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован и экспериментально апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта;

- разработан и внедрен в образовательный процесс методический комплекс семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам;

- разработаны методические рекомендации и программа спецкурса «Мастерство тренера», которые могут использоваться при подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, а также в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами формирующего педагогического эксперимента; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и спорта, кафедры педагогических и социальных дисциплин Тольяттинского государственного университета. Материалы исследования освещены в докладах на международных, региональных, городских научно-практических и научно-методических конференциях: «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-методическом комплексе» (Тольятти, 2003); «Профессиональное мастерство: становление, формирование и развитие» (Челябинск, 2003); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004); «Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004); «Педагогические системы

развития творчества» (Екатеринбург, 2004); «Методология современной общей и спортивной педагогики» (Москва, 2005); «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004,2005), а также отражены в десяти публикациях по материалам выступления на конференциях и в учебно-методическом пособии «Спортивная психология» для студентов факультета «Физическая культура и спорт» очной и заочной форм обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «опыт творческой деятельности», представляющего собой системно-интегрированное, профессионально-личностное новообразование, характеризующееся видением проблем, самостоятельным решением нетипичных ситуаций, созданием новых способов воздействия на обучаемых, поиском новых вариантов решения педагогических задач в процессе обучения.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состоящая из целевого, организационного, уровневого, содержательного и результативного компонентов.

3. Комплекс социально-организационных (охрана и укрепление здоровья студентов; наличие материально-технической и учебно-методической базы; совершенствование педагогических кадров; наличие образовательной среды) и психолого-педагогических (мотивация студентов на профессиональную творческую деятельность; педагогическое стимулирование; преемственность в обучении; общение на основе взаимодействия) условий, необходимых для эффективного формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, из них 8 на иностранном языке, 9 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы

формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта» освещен генезис формирования опыта творческой деятельности, рассмотренный в двух аспектах — филогенез

творческой деятельности и онтогенез творческого развития и саморазвития личности. Анализ данного вопроса показывает, что, совершенствуя условия своего существования, человек одновременно преобразует себя, то есть осуществляет творческое саморазвитие, охватывающее все сферы личности: мотивационную, интеллектуальную, эмоциональную и волевую.

Современная теория творческого процесса опирается на фундаментальные положения, разработанные отечественными учеными: Б.Г.Ананьевым, В.И.Андреевым, П.К.Анохиным, А.Н.Леонтьевым, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомским, М.Г.Ярошевским и др.

Особенности творческой педагогической деятельности, исследовались в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, Н.Ю.Посталюк, Л.М. Фридмана и др.

Педагогическим вопросам творчества посвящены работы В.И.Андреева, Я.А.Пономарева, А.В.Хуторского и др. Выделяют различные виды творчества: научное (А.С.Майданов, Б.М.Кедров и др.); художественное (А.НЛук, П.И.Якобсон и др.); техническое (Г.С.Альтшуллер, А.П.Нечаев и др.). В нашем исследовании рассматривается взаимосвязь педагогического и спортивного творчества (A.A. Деркач, A.A. Исаев).

М.В.Кларин, С.Д.Смирнов и Э.Торренс в своих работах связывают творчество с творческим мышлением, делая вывод о том, что признаком творческого мышления является результат, достигаемый вследствие творческой учебно-познавательной деятельности как внутреннего характера (построение гипотезы, принятие решения, построение и формулирование вывода и т.д.), так и внешнего (создание картины, подготовка плана проведения эксперимента, подготовка реферата и т.д.)

Творческая деятельность будущего специалиста физической культуры и спорта предполагает комплексное и вариативное использование им всей совокупности основных теоретических знаний и практических умений, видение проблемы в педагогической ситуации и осмысление путей ее решения, создание новых способов воздействия на обучаемых, поиск новых вариантов решения педагогических задач в процессе обучения, способность к педагогической рефлексии, к критической самооценке самого себя в различных педагогических ситуациях, а также разработку оригинальной техники выполнения упражнений, тактики спортивной борьбы и новых методов спортивной тренировки.

Проведенное нами исследование показало, что для формирования готовности студентов к овладению опытом творческой деятельности необходимо обеспечить их ориентацию на профессию педагога как

творческую деятельность, сформировать эвристическую направленность и вооружить комплексом педагогических умений.

В нашем исследовании понятие «опыт творческой деятельности» рассмотрено в аспекте профессиональной компетентности будущего специалиста физической культуры и спорта и является системно-интегрированным, профессионально-личностным новообразованием, представляющим собой совокупность практических знаний, умений и навыков.

А. Г. Спирин в определении понятия «творчество» дает развернутый перечень критериев творческой деятельности: «Творчество — это мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является созидание оригинальных неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования...».

Для определения уровня сформированное™ творческо-педагогической личности М.С.Бургин рассматривается две главные характеристики творчества: новизна и ценность.

М.Н.Скаткин для оценки и анализа опыта педагогической деятельности выделяет следующие критерии: новизна, высокая результативность, репрезентативность, стабильность опыта, ожидаемость, преемственность, перспективность.

В результате проведенного анализа, в качестве компонентов сформированности опыта творческой деятельности нами были выделены:

мотивационно-целевой (сформированность мотивационно-ценностного отношения к педагогической творческой деятельности; стремление к постоянному творческому поиску, самосовершенствованию);

- когнитивный (направленность самосознания личности и знаний на творчество; умение использовать профессиональные знания на практике);

- операционный (способность создания атмосферы творческого поиска и интеллектуального развития учащихся; организация общения с учащимися на основе взаимодействия);

- оценочно-рефлексивный (адекватность самооценки творческих возможностей; творческое и интеллектуальное саморазвитие; самоосознание себя как профессионала; умение критически анализировать собственную работу и трансформировать ее в личный педагогический опыт).

В . первой главе рассматриваются также структурные и содержательные изменения, происходящие в системе образования, обусловленные демократизацией и гуманизацией общественной жизни, вскрыты проблемы самоопределения, самореализации, творческого развития и самосовершенствования личности. А также показано, что решение этих проблем определяют требования к качеству

профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях вузовского обучения. В контексте парадигмы современной системы физкультурного образования установлено, что его успешная реализация возможна только при наличии определенных условий. На основе анализа специальной литературы и опроса экспертов нами были выделены две группы условий, необходимых для формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Группа социально-организационных условий включает в себя такие, как: охрана и укрепление здоровья студентов, наличие материально-технической и учебно-методической базы, совершенствование педагогических кадров, наличие образовательной среды.

Группа психолого-педагогических условий включает наличие мотивации студентов на профессиональную деятельность, педагогического стимулирования, преемственности в обучении, общения на основе взаимодействия.

Результаты аналитического этапа исследования легли в основу построения структурно-функциональной модели процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта. Данная модель, представленная в виде структуры, позволила воспроизвести взаимосвязи между этапами, условиями и технологиями формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта. Для построения модели использовались учебно-методические документы, в которых дается описание учебно-воспитательного процесса, призванного решать задачи обучения, воспитания и развития студентов факультета физической культуры и спорта (рис.1).

Теоретический анализ, наблюдения, а также опыт преподавателей вуза и тренеров позволил выделить три этапа формирования опыта творческой деятельности специалистов физической культуры и спорта: 1)этап репродуктивной' деятельности; 2) этап частично-поисковой деятельности; 3) этап творческой деятельности.

Первый этап формирования опыта характеризуется тем, что опыт репродуктивной деятельности приобретается студентами на начальных этапах обучения и связан с формированием направленности личности, развитием способностей и интересов к учебной деятельности. Репродуктивная деятельность — основа обучения творчеству, в ходе которой осуществляется передача методологических знаний о творчестве, его принципах, технологиях его развития. На этом этапе студент сомневается в собственных возможностях, выполняет творческие задания только под руководством преподавателя, нуждается в дополнительных стимулах, предпочитает работать в микрогруппе, не решается брать инициативу на себя.

Рис.1. Структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта

Второй этап формирования опыта характеризуется тем, что студент верит в свои возможности и способности, иногда завышает их самооценку. Способен на создание широкого спектра самостоятельных замыслов, которые не всегда находят творческое воплощение, и для их практической реализации нуждается в дополнительной информации.

На этапе творческой деятельности проявляется самостоятельность студента в различных ситуациях, максимально приближенных к условиям его педагогической деятельности. Адекватно оценивает собственные возможности и способности. При подходе к творческим заданиям находит нестандартные пути решения и воплощает их в самостоятельные проекты. Отличается созданием новых идей и фантазий, возможностью прогнозировать и предвосхищать творческий замысел. Характерна свобода и независимость в суждениях и поступках, а также повышение интеллектуального уровня и развитие рефлексивно-исследовательской позиции.

Названные этапы — последовательные фазы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

Но, несмотря на разработанность отдельных аспектов данной проблемы, еще недостаточно изучен педагогический аспект формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, связанный с технологическим подходом в организации учебно-воспитательного процесса.

Переход от этапа репродуктивной деятельности к этапу творческой деятельности требует того, чтобы образование в современных учебных заведениях стало универсальным, комплексным, нацеленным в будущее, а противоречия в существующей системе образования разрешались на основе оптимизации учебных программ, с учетом их построения на основе межпредметной интеграции. Для решения данной проблемы нами был разработан комплекс методического обеспечения по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов факультета физической культуры и спорта, направленный на эффективное формирование опыта творческой деятельности, описанию и реализации которого посвящается вторая глава диссертационного исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин» определены этапы, задачи и методы экспериментальной работы, раскрыт методический комплекс семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, описаны и проанализированы результаты исследования, сформулированы выводы экспериментальной работы.

Целостность подготовки будущего специалиста физической культуры и спорта должна обеспечиваться взаимосвязанным на интегративной основе комплексом обществоведческих, психолого-педагогических и специальных (профильных) дисциплин. Межпредметная интеграция дает возможность «сжать» сроки прохождения тех или иных тем, исключить их дублирование и создать условия для «погружения в предмет». Для решения этих дидактических задач нами был разработан методический комплекс семинарско-практических занятий, направленный на формирование опыта творческой деятельности, который был реализован в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета.

Суть данного методического комплекса, направленного на формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, состояла в том, что в рабочие программы по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология физического воспитания и спорта», «Психология общения в спорте», «Акмеология» нами были включены элементы проблемного обучения — творческие задачи и задания пяти направлений:

- количественные (направленные на интеграцию знаний по анатомии, физиологии спорта, биомеханике, теории и методики спорта и метрологии);

- качественные (осуществлялись в процессе учебной, педагогической практик и в учебно-тренировочном процессе по избранному виду спорта, были связаны с оцениванием качественных показателей учебной деятельности студентов);

- экспериментальные (осуществлялись студентами в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ. Решение таких задач требует достаточных знаний из различных учебных дисциплин, прежде всего блока общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, поэтому более сложные задачи и задания включались в учебный процесс на 4-5 курсах);

- педагогические (связанные с решением задач педагогического общения);

- на преодоление экстремальных ситуаций соревновательного характера (связанные с решением интеллектуальных задач, направленных на организацию практических действий и эмоциональной устойчивости спортсменов в экстремальных ситуациях соревновательного характера).

Поскольку специалист физической культуры и спорта должен обладать проектировочными, конструктивными, организаторскими,

коммуникативными и гностическими компетенциями, было необходимо максимально приблизить деятельность студентов к их будущей профессии.

Для этого нами был разработан спецкурс «Мастерство тренера», который в определенной степени компенсировал пробелы в подготовке специалистов данной области. На основе целевой установки программы интегрированного спецкурса были сформулированы следующие аспекты: формирование профессиональных компетенций; формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; формирование способностей моделировать педагогические реальности в контексте профессионального взаимодействия на основе сотрудничества и творчества. Поскольку одной из сторон, отражающей уровень сформированное™ опыта творческой деятельности является наличие самоуправляющих механизмов, в содержание спецкурса нами были включены компоненты «самости» (самопознание и самоопределение в профессиональной деятельности). Данный спецкурс проводился в 9 семестре в объеме 36 часов.

Личность педагога представляет собой не простую совокупность свойств и характеристик, а единое образование, основанием которого является мотивационная сфера. Именно она определяет ее коммуникативную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность. Для выявления уровня мотивации на профессию тренера или учителя физической культуры нами использовались такие методики, как «Тест незавершенных предложений» и методика анкетного опроса «Самооценка мотивов выбора профессии».

Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты свидетельствовали о том, что в контрольной и экспериментальной группах есть определенное количество студентов, для которых профессия тренера осталось непривлекательной. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что процент с негативным отношением к профессии тренера или учителя физической культуры снизился в экспериментальной группе на 9%, а в контрольной всего на 4%. В контрольной группе процент положительного отношения к профессии тренера или учителя физической культуры вырос на 6% , в то время как в экспериментальной группе этот показатель увеличился на 11% (табл. 1).

Проведенное на этапе констатирующего эксперимента исследование ведущих мотивов выбора профессии показало преобладание относительно внутренних мотивов, связанных с привлекательностью не самой деятельности, а. только отдельных ее сторон. Незначительная часть студентов мотивировала свой выбор стремлением к материальному благополучию. На этапе формирующего эксперимента увеличился процент студентов, у которых стали преобладать мотивы, направленные на педагогическую творческую деятельность.

Таблица 1

Мотивация на педагогическую творческую деятельность

Отношение к выбранной профессии Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в %)

2004-2005 гг. 2005-2006 гг. 2004-2005 гг. 2005-2006 гг.

негативное 20 16 19 10

нейтральное 7 5 9 7

положительное 73 79 72 83

Поскольку одной из сторон, отражающей сформированность опыта творческой деятельности, является наличие самоуправляющих механизмов развития личности нами было проведено обследование студентов с использованием самоактуализационного теста, включающего в себя 2 базовые шкалы («компетентности по времени», «поддержки») и 12 дополнительных шкал («ценности ориентаций», «гибкости поведения», «сензитивности», «спонтанности», «самоуважения», «самопринятия», «представлений о природе человека», «синергии», «принятия агрессии», «контактности», «познавательных потребностей», «креативности»).

Результаты тестирования на этапе констатирующего эксперимента были следующими. Почти по всем шкалам показатели находились на среднем уровне, не превышая его. Исключение составили показатели таких шкал, как «ценности ориентаций» (59 баллов в КГ и 64 балла в ЭГ) и «самоуважения» (62 балла в КГ и 68 баллов в ЭГ), при норме 45-55 баллов. Эти данные не явились для нас неожиданностью, т.к. воспитательная задача в сфере физической культуры и спорта предполагает проявление уважения к противнику, что невозможно без развития самоуважения к самому себе. Данная шкала определяет наличие положительных свойств характера, которые воспитываются и формируются в ходе тренировочно-соревновательной деятельности, конечным результатом которой является воспитание личности спортсмена. По данным ряда исследований, многие виды спорта, особенно на уровне профессионального мастерства, влияют на проявление такого качества, как агрессивность. Это подтвердилось результатами тестирования студентов по шкале «принятия агрессии» (59 баллов в КГ и 58,5 в ЭГ), что может свидетельствовать об оправдании своего поведения, основанного на естественном проявлении человеческой природы. В то же время были получены низкие показатели по шкалам «познавательных потребностей» и «креативности», которые являются необходимыми составляющими для формирования опыта творческой деятельности.

При повторном проведении процедуры тестирования на завершающем этапе исследования нами зафиксирован факт прироста показателей у студентов экспериментальной группы практически по всем шкалам. Среднегрупповые значения располагались в пределах между средним и высоким уровнем. Учитывая значимость проявления признаков самоактуализации личности по всем шкалам, все же в числе предпочтительных, в контексте нашего исследования, следует выделить положительную динамику по шкалам «познавательных потребностей» и «креативности» (55 и 57 баллов). Вместе с тем, показатели шкалы «принятия агрессии» снизились до 52 баллов в КГ и до 53 баллов в ЭГ. Эти данные могут свидетельствовать о повышении уровня сформированное™ самооценки и самоконтроля в рамках проявления рефлексии. Прирост показателей самоактуализации в контрольной группе был не столь значимым (рис.2).

Шкалы

| ♦ контрольная группа — — экспериментальная группа J

Примечания: Тс — компетентности по времени; I — поддержки; SAV -ценностных ориентации; Ех - гибкости поведения; Ег - сензитивности; S -спонтанности; Sr - самоуважения; Sa - самопринятия; Nc - представлений о природе человека; Sy - синергии; А - принятия агрессии; С - контактности; Cog -познавательных потребностей; Сг - креативности.

Рис.2. Групповые профили самоактуализации личности студентов

Полученные результаты свидетельствуют о том, что интенсивность процесса творческого развития будущих специалистов физической культуры и спорта в учебной деятельности, безусловно, зависит от ее содержания и организации. Учебный процесс студентов в

экспериментальной группе строился с использованием разработанного методического комплекса и обеспечивал активное участие каждого из них в решении проблемных ситуаций, учебно-творческих заданий. В результате систематического использования таких заданий, увеличения времени на самостоятельную работу, использования активных форм обучения повысилась включенность студентов в самообразовательную творческую деятельность.

Наиболее полным отражением уровня сформированное™ опыта творческой деятельности и профессиональной компетентности, на наш взгляд, является успешность прохождения студентами педагогической практики в школе (на 4 курсе) и в ДЮСШ (на 5 курсе). Для оценивания деятельности студентов во время прохождения педагогической практики нами была разработана методика, включающая два раздела: качество подготовки к занятию (разработка конспекта) и качество проведения занятия (практическая реализация конспекта). На основании анкетного опроса учителей физической культуры и спорта и тренеров-преподавателей ДЮСШ (имеющих стаж работы по специальности не менее 5 лет) нами было выделено по 10 наиболее значимых признаков по каждому разделу, с помощью которых и осуществлялось оценивание. Оценивание данного вида деятельности студентов проводила группа экспертов, в которую были включены преподаватели кафедры физической культуры и спорта, методисты по месту прохождения практики, учителя физической культуры и тренеры.

Анализ результатов оценивания экспертами деятельности студентов позволил определить прирост показателей в обеих группах. Вместе с тем, нами установлено, что в экспериментальной группе уровень сформированности гностических, проектировочных, информационных, организаторских и коммуникативных компетенций выше, чем в контрольной (табл. 2).

Таблица 2

Результаты оценивания уровня сформированности профессиональных

компетенций студентов на основе анализа качества проведения занятий

Компетенции Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в %)

высокий средний низкий высокий средний низкий

уровень уровень уровень уровень уровень уровень

Гностические 38 49 13 49 42 9

Проектировочные 50 42 8 63 34 3

Информационные 54 35 11 65 29 6

Организаторские 63 28 9 71 26 3

Коммуникативные 57 37 6 67 31 2

Результаты, полученные в процессе оценивания экспертами деятельности студентов на педагогической практике в школе и тренерской

практике в детско-юношеской спортивной школе, свидетельствуют о том, что сформированность опыта творческой деятельности у студентов экспериментальной группы находится на более высоком уровне. Этот факт может служить подтверждением эффективности использования в учебном процессе разработанного методического комплекса и спецкурса «Мастерство тренера», которые были реализованы в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа и полученные результаты подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

В заключении работы обобщаются основные результаты проведенного опытно-экспериментального исследования, которые позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике учебных заведений. Проведенный теоретический анализ по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «опыт творческой деятельности» и определить этапы его формирования.

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта, включающая в себя целевой, организационный, уровневый, содержательный и результативный компоненты.

3. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научной литературы было выявлено, что между разными видами учебной деятельности не существует однонаправленной связи, каждый из них требует создания специальных условий, необходимых для формирования опыта творческой деятельности студентов.

4. Выявлен и экспериментально проверен комплекс социально-организационных (охрана и укрепление здоровья студентов; наличие материально-технической и учебно-методической базы; совершенствование педагогических кадров; наличие образовательной среды) и психолого-педагогических (мотивация студентов на профессиональную творческую деятельность; педагогическое стимулирование; преемственность в обучении; общение на основе взаимодействии) условий, направленных на эффективное формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

5. Показано, что процесс формирования опыта творческой деятельности при всей его индивидуальности и неповторимости — не

стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого зависит от содержания обучения.

6. Разработан и апробирован методический комплекс семинарско-практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, построенный на интеграции психолого-педагогических, медико-биологических и специальных (профильных) дисциплин.

7. Экспериментально апробирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы на основе реализации комплекса методического обеспечения по психолого-педагогическим дисциплинам показывают повышение у студентов экспериментальной группы повышение уровней: мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, самоактуализации личности, сформированное™ опыта творческой деятельности.

9. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи решены, цель исследования достигнута.

Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, которые показали перспективность дальнейшей работы по созданию технологии формирования опыта творческой деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Амплеева В.В. Формирование профессиональной компетентаости на основе проблемного обучения// Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие: Межвуз. сб. науч. трудов/ Под ред.

B.П.Горшенина, И.В.Резанович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -

C.241-245.

2.Амплеева В.В. Профессиональная компетентность педагога по физическому воспитанию в ДОУ // Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — М.: МПГУ, 2004. - С.303-306.

3. Амплеева В.В. Профессионально-личностное становление педагога в системе непрерывного образования // Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики»// Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы. Ч.2.- Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. — С.253-255.

4. Амплеева В.В. Инновационная деятельность как фактор повышения профессиональной компетентности// Проблемы университетского образования: содержание и технологии. Сб. трудов I Всерос. науч.-метод. конф. - Тольятти: ТГУ, 2004. - С.75-77.

5. Амплеева B.B. Творческое саморазвитие педагога в системе непрерывно-профессионального образования// Педагогические системы развития творчества: Мат-лы III Всерос.науч-практ. конф.— Екатеринбург: Рос.гос.проф.-пед.ун-т, 2004 - Ч.З. - С.37-40.

6. Амплеева В.В. Формирование профессиональной компетентности педагога в системе непрерывно - педагогического образования// Сб. науч. трудов аспирантов и студентов ТГУ. - Тольятти: ТГУ, 2005. — С.70-71.

7. Амплеева В.В., Мартьянов Б.И., Чернова Е.Д. Формирование опыта творческой деятельности у студентов факультета физической культуры// Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона: Сб. науч. трудов II Регион, науч.-практ. конф. - Тольятти: Изд-во ТГАС, 2005. - С.365-368.

8. Амплеева В.В.Развитие творческих способностей студентов факультета «Физическая культура и спорт» в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин/ Сб. статей по результатам работы регион, науч.-технич. конф. «Научные чтения студентов и аспирантов». — Тольятти: ТГУ, 2005. - С.93-95.

9. Амплеева В.В, Гогунов E.H. Спортивная психология. Учеб,-метод. пособие для студентов дневного и заочного отделений фак-та «Физическая культура и спорт»,— Тольятти: ТГУ, 2005. — 72 с.

10. Богданова В.В. Формирование индивидуального опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта// Проблемы университетского образования: содержание и технологии: Сб. мат-лов II Всерос. науч.-метод. конф. — Тольятти: ТГУ, 2005. — С.272-276.

11. Богданова В.В. Развитие творческих способностей будущих специалистов физической культуры и спорта// Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. — Тольятти: Гуманитарный институт, ТГУ, 2005. — С.10-12.

12. Богданова В.В. Формирование опыта творческой деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта (на материале преподавания психолого-педагогических дисциплин) / В.В. Богданова; ГНУ ГНПБ им. К.Д. Ушинского РАО // Образование: исследовано в мире [Электрон, ресурс]. - Электрон, журн. с библиотекой. — М.: OIMRU, 2006. -Объем 0.7 усл. печ. л. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.oim.ru/ reader.asp?nomer=550, свободный. - Загл. с экрана.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 21.09.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. — 1,7. Уч.-изд. л. — 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За