автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея
- Автор научной работы
- Кислая, Елена Зиновьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кислая, Елена Зиновьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.:
1.1. Проблемы формирования организационной культуры коллектива в профессиональном образовательном учреждении в педагогической теории и практике.
1.2. Содержательные характеристики формирования организационной культуры педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.
Выводы по главе 1.
Глава И. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
2.1. Педагогические условия формирования организационной культуры коллектива профессионального образовательного учреждения в процессе научно-методической деятельности.
2.2. Критерии и показатели уровня сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения.
Выводы по главе II.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
3.2. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея"
Актуальность исследования. Одной.из основных задач государственной политики по развитию профессионального образования в свете «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» является формирование системы образования, которая позволит в современных условиях подготовить специалиста повышенного уровня квалификации, ориентирующегося на рынке труда, мобильного, способного к самореализации своих возможностей.
Проведенный анализ происходящих изменений деятельности образовательных учреждений показал, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностного изменения организационной деятельности в образовательных учреждениях. Это происходит прежде всего из-за недооценки важности формирования организационной культуры коллектива, в связи с чем является актуальным исследование проблем формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения, решение которых обусловливает изменение деятельности учреждения и повышение конкурентоспособности его выпускников.
Проблема исследования. В настоящее время исследованы многие аспекты совершенствования организационной культуры, имеющие значение для развития теории и практики профессионального образования. B.C. Безрукова, В.П. Казначеев, К.М. Ушаков и другие представляют организационную культуру как новую организационную позицию развития образовательного учреждения. К.Я. Вазина, М.М. Поташник, Г.П. Щедровицкий в исследованиях процесса развития образовательного учреждения исходят из способа организации деятельности.
В ряде исследований, посвященных изучению феномена развития и саморазвития человека, рассматриваются функции организационной культуры в образовательной деятельности (Н.Н. Булынский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Опыт формирования организационной культуры представлен в работах В.В. Каткова, М.Х. Мескон, Е.Г. Молл, P.JL Кричевского.
Сущности ценностей и нормам деятельности посвящены работы А.А. Бодале-ва, Н.В. Кузьминой, В.В. Томилова, А.А. Радугина, К.М. Хоруженко. Влияние организационно-культурных ценностей на эффективность деятельности коллектива рассматривается в работах С.Ю. Глазьева, И.В. Грошева, О.Н. Бурмы-киной, В.В. Козлова, Н.И. Лапина, Н.Н. Могутновой, В.А. Спивака, которые представляют организационную культуру как регулятор поведения человека. В научных работах В.А. Занковского, К. Шольца, Р. Хувейка изучается зависимость социально-психологического .климата в коллективе от стиля деятельности руководителя и его личностных качеств.
Однако при всей широте и многообразии исследований организационная культура остается малоизученной как ключевое звено, являющееся важнейшим фактором саморазвития коллектива. Недооценка важности роли организационной культуры в деятельности педагогического коллектива приводит к обострению противоречий в управлении образовательным учреждением:
- между приверженностью коллектива образовательного учреждения к существующим социальным стандартам, стереотипным образцам поведения и необходимостью совершенствования организации профессиональной деятельности;
- между необходимостью формирования организационной культуры педагогического коллектива и недостаточной разработанностью педагогических условий и методического обеспечения процесса ее формирования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в разработке условий деятельности образовательного учреждения, способствующих целенаправленному формированию организационной культуры педагогического коллектива.
В исследовании было принято ограничение: условия формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения рассматривались применительно к профессиональным лицеям. Исследуемая проблема сегодня проявляется наиболее остро именно в образовательных учреждениях начального профессионального образования, поскольку эта ступень профессионального образования подверглась наибольшим изменениям.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея».
Объект исследования - организационная культура педагогического коллектива образовательного учреждения.
Предмет исследования - формирование организационной культуры в научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить систему научно-методической деятельности педагогического коллектива, обеспечивающую формирование его организационной культуры.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея будет более эффективным, если:
1) в соответствии с функциями организационной культуры (инновационная, селекционная, трансляционная) выявлены особенности этапов ее формирования;
2) организация научно-методической деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования соответствует принципам самоорганизации коллектива и обеспечивает преемственность этапов формирования организационной культуры;
3) систематическое отслеживание уровня сформированности организационной культуры осуществляется на основе критериев, выполняющих функцию «обратной связи».
Задачи исследования Провести анализ теории и практики формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения.
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива.
4. Разработать систему научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея, обеспечивающую целенаправленное формирование организационной культуры.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы научно-методической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: организационная теория (А.А. Богданов, М. Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвитии человека (ПК. Анохин, К .Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис), общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.С.Соловьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов) и о культуре как системе (B.C. Библер, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко, П.Ю. Черносвитов): системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский. Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); синергетиче-ский подход (Ф. Капра, Э. Роджерс, У.Р. Эшби, И. Пригожин, Е.Н. Князева, ИК. Кудрявцев, С.П. Курдюмов); проектно-программный подход (К.Я. Вазина, Т.Ю. Угринова, В.Э. Штейнберг, Г.П. Щедровицкий, С.А. Щенников).
В работе использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы об организационной культуре, ее эволюции, истории; педагогический эксперимент; моделирование процесса формирования организационной культуры; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики. л
Этапы исследования
Первый этап (1992-1995) - подготовительный, в ходе которого изучалась организационная деятельность профессиональных училищ и осуществлялся поиск условий, влияющих на повышение качества профессиональной подготовки кадров. Изучались особенности инновационных направлений в педагогической деятельности. Проводилось обучение педагогического коллектива в авторской школе К.Я. Вазиной по модели саморазвития человека.
Второй этап (1996-1997) - поисковый - была скорректирована программа организационно-управленческой и научно-методической деятельности; проведен комплексный анализ деятельности педагогического коллектива; выявлены особенности организационных изменений; проведено эмпирическое изучение организационной культуры. Определены цель, задачи, методика исследования, критерии готовности педагогического коллектива профессионального лицея работать в инновационном режиме.
Третий этап (1998-1999) - констатирующий - проводилось теоретическое изучение философских, социологических, социокультурных подходов к изучаемой проблеме; определены критерии формирования организационной культуры; теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования организационной культуры образовательного учреждения.
Четвертый этап (2000-2002) - формирующий - проводилась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий; разработка обучающего курса «Организационная культура как механизм развития организации» в рамках научно-методической деятельности коллектива; внесение соответствующих коррективов в программу развития учебного заведения.
Пятый этап (2003-2006) - контрольный - осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; результаты исследования внедрялись в практику работы профессиональных лицеев Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Выявлены особенности содержания этапов формирования организационной культуры, характеризующие трехуровневую (глубинный, средний и поверхностный уровни) концентрическую модель организационной культуры и организационного механизма ее функционирования (ценности, принципы, подходы, критерии, условия формирования).
2. Определены компоненты системы формирования организационной культуры педагогического коллектива (содержание организационной культ}'-ры, научно-методическая деятельность, критерии, социально-психологический компонент), обеспечивающей комплексный подход к организационно-управленческой деятельности.
3. Разработана система тестов, обеспечивающая гибкость критериального аппарата и регулировку социально-психологического климата в педагогическом коллективе в процессе проверки уровня сформированности организационной культуры («обратная связь»),
4. Разработана система научно-методической деятельности в соответствии с уровнями организационной культуры, способствующая самоорганизации педагогического коллектива, развитию профессионального лицея, ценностно-ориентированному единству педагогического коллектива, профессиональному синергизму, организационной социализации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научные представления о сущности и содержании процесса организации научно-методической деятельности педагогического коллектива в современных условиях;
- обоснованы критерии оценки зфовней сформированности организационной культуры;
- определены педагогические условия эффективного формирования организационной культуры в профессиональном лицее. о
Практическая значимость исследования
Применение разработанной системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее № 5 и профессиональном училище № 112 г. Челябинска, в Челябинском колледже сервиса и в Челябинском государственном агроинженерном университете (ЧГАУ) повысило уровень самоорганизации, ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации педагогического коллектива.
Разработанная система формирования организационной культуры, механизмы ее реализации, критерии проверки уровня сформированности организационной культуры педагогического коллектива могут быть использованы в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения и руководителей образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационная культура является носителем ценностей, принятых в педагогическом коллективе, и представляет собой основу его организационного поведения. Содержание функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на этапах ее формирования включает в себя:. когнитивный этап - толкование, осознание, осмысление, анализ и отбор востребованных ценностей в коллективе, адаптивный - активное участие педагогов в изменяющейся коллективной деятельности через социально-организационную, профессиональную, социально-психологическую адаптацию сотрудников, формирующий - полное проявление личностных качеств педагогов в соответствии с принятыми ценностями, что в целом отражает реализацию функций организационной культуры. Система формирования организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея относится к открытым саморазвивающимся системам, построенная согласно принципам организационного развития (цели, автономности, взаимодействия) и подчиняющаяся в своем развитии организационным законам (синергизма, дополнения, пропорциональности, композиции, самосохранения, информированности, онтогенеза) обеспечивает непрерывную самоорганизацию педагогического коллектива на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах формирования организационной культуры.
2. Оценка уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий) в соответствии с критериями ценностно-ориентированного единства коллектива, его профессионального синергизма и организационной социализации выполняет функцию «обратной связи», обеспечивая корректировку социально-психологических отношений в коллективе.
3. Система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование» (Нижний Новгород, 1994-1996); научно-методических семинарах «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Челябинск, 1999, 2004); научно-практических конференциях по непрерывному профессиональному образованию (Челябинск, 1997, 1998); научно-методической конференции «Инновации в системе начального профессионального образования» (Челябинск, 2000-2003); научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск,
2005, 2006); международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006).
Результаты исследования используются в работе профессионального лицея №5, профессионального училища №112 г.Челябинска, Челябинского колледжа сервиса, Челябинского государственного агроинженерного университета. Разработанные методические рекомендации по формированию организационной культуры профессиональных лицеев могут быть использованы в учреждениях профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой рез)'льтатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе III
На основании результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию организационной культуры коллектива можно сделать следующие выводы.
Влияние педагогических условий на формирование организационной культуры коллектива образовательного учреждения носит комплексный характер.
Первое педагогическое условие в большей мере способствует развитию организационного сознания в педагогическом коллективе, что значительно повышает уровень ценностно-ориентированного единства сотрудников.
Второе организационно-педагогическое условие заключается в поэтапном формировании организационной культуры и доминирует в повышении профессионального синергизма и формировании ценностно-ориентированного единства педагогического коллектива.
Третье педагогическое условие предполагает систематическое отслеживание уровня сформированности организационной культуры по адаптированным критериям и показателям, выполняющим функцию обратной связи, что положительно сказывается на процессе организационной социализации.
Комплексное использование трех организационно-педагогических условий обеспечивает повышение эффективности формирования организационной культуры педагогического коллектива.
Разработанная в ходе исследования методика формирования организационной культуры способствует значительному улучшению социально-психологического климата в педагогическом коллективе и может быть рекомендована для практического использования в группах студентов и учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Обобщая различные подходы к определению понятия организационной культуры, можно утверждать, что применительно к образовательному учреждению (профессиональному лицею) под организационной культурой педагогического коллектива понимается поведение педагогических работников в системе их ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации.
В практике деятельности образовательных учреждений проблемы формирования организационной культуры детерминированы недостаточно четким осознанием руководителями и педагогическими коллективами сущности организационной культуры как механизма развития образовательного учреждения, недостаточной разработанностью средств и способов вовлечения сотрудников в деятельность, способствующую формированию организационной культуры.
2. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива профессионального лицея при соответствующей ее организации может выступать как средство и способ создания организационного механизма формирования организационной культуры и результата образовательной деятельности учебного заведения.
3. Эффективность формирования организационной культуры в процессе научно-методической деятельности определяется совокупностью следующих педагогических условий ее осуществления:
- содержание научно-методической деятельности должно обеспечивать реализацию инновационной, селекционной и трансляционной функций организационной культуры;
- в процессе формирования организационной культуры выделяются этапы (когнитивный, адаптивный, формирующий), на каждом из которых формируются свои, характерные именно для данного этапа элементы организационной культуры (организационно-управленческое сознание; миссия, стратегия, нормы, правила, ценности, соответствующие новой организационной культуре; формирование организационной культуры в процессе научно-методической деятельности, рефлексия, мотивация сотрудников);
- систематически отслеживается уровень сформированности организационной культуры на основе адаптированных применительно к конкретному учебному заведению критериев и показателей.
4. Для определения уровней сформированности организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея необходимо и достаточно применение следующих критериев:
1) ценностно-ориентированное единство коллектива;
2) профессионального синергизма, отражающего наращивание дополнительного потенциала за счет профессионального и личного разнообразия для совместного роста и развития коллектива;
3) организационной социализации, показывающего непрерывный двусторонний процесс взаимодействия человека и организации, который приводит к взаимным изменениям культуры, образцов ролевого поведения и методов работы, присущих и человеку, и организации.
5. Разработанная в ходе исследования система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах .ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования процесса формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур коллектива, саморазвития коллектива в процессе формирования организационной культуры, развития профессиональной компетентности, совершенствования образовательного процесса, формирования организационных механизмов, проявления синергетического эффекта организации педагогического коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея"
На правах рукописи
КИСЛАЯ Елена Зиновьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13,00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерпый университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Шитов Сергей Евгеньевич доктор педагогических наук, профессор Стайное Геннадий Николаевич
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится 28 ноября 2006 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный arpo инженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 27 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из основных задач государственной политики по развитию профессионального образования в свете «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» является формирование системы образования, которая позволит в современных условиях подготовить специалиста повышенного уровня квалификации, ориентирующегося на рынке труда, мобильного, способного к самореализации своих возможностей.
Проведенный анализ происходящих изменений деятельности образовательных учреждений показал, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностного изменения организационной деятельности в образовательных учреждениях. Это происходит прежде всего из-за недооценки важности формирования организационной культуры коллектива, в связи с чем является актуальным исследование проблем формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения, решение которых обусловливает изменение деятельности учреждения и повышение конкурентоспособности его выпускников.
Проблема исследования. В настоящее время исследованы многие аспекты совершенствования организационной культуры, имеющие значение для развития теории и практики профессионального образования. B.C. Безрукова, В.П. Казначеев, K.M. Ушаков и другие представляют организационную культуру как новую организационную позицию развития образовательного учреждения. К.Я. Вазина, М,М. Поташник, Г. Г1. Щедровицкий в исследованиях процесса развития образовательного учреждения исходят из способа организации деятельности.
В ряде исследований, посвященных изучению феномена развития и саморазвития человека, рассматриваются функции организационной культуры в образовательной деятельности (H.H. Булынский, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.). Опыт формирования организационной культуры представлен в работах В.В. Каткова, М.Х. Мескон, Е.Г. Молл, P.JL Кричевского, Сущности ценностей и нормам деятельности посвящены работы A.A. Бодалева, Н.В. Кузьминой, В.В. Томилова, A.A. Радугина, K.M. Хору жен ко. Влияние организационно-культурных ценностей на эффективность деятельности коллектива рассматривается в работах С.Ю. Глазьева, И.В. Грошева, О.Н. Бурмыки-иой, В.В. Козлова, Н.И. Лапина, H.H. Могугновой, В.Л. Спивака, которые представляют организационную культуру как регулятор поведения человека. В научных работах В.А. Занковского, К. Шольца, Р. Хувейка изучается зависимость социально-психологического климата в коллективе от стиля деятельности руководителя и его личностных качеств.
Однако при всей широте и многообразии исследований организационная культура остается малоизученной как ключевое звено, являющееся важнейшим фактором саморазвития коллектива. Недооценка важности роли организационной культуры в деятельности педагогического коллектива приводит к обострению противоречий в управлении образовательным учреждением:
- между приверженностью коллектива образовательного учреждения к существующим социальным стандартам, стереотипным образцам поведения и необходимостью совершенствования организации профессиональной деятельности;
- между необходимостью формирования организационной культуры педагогического коллектива и недостаточной разработанностью педагогических условий и методического обеспечения процесса ее формирования.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в разработке условий деятельности образовательного учреждения, способствующих целенаправленному формированию организационной культуры педагогического коллектива.
В исследовании было принято ограничение: условия формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения рассматривались применительно к профессиональным лицеям. Исследуемая проблема сегодня проявляется наиболее остро именно в образовательных учреждениях начального профессионального образования, поскольку эта ступень профессионального образования подверглась наибольшим изменениям.
Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея».
Объект исследования - организационная культура педагогического коллектива образовательного учреждения.
Предмет исследования - формирование организационной культуры в научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить систему научно-методической деятельности педагогического коллектива, обеспечивающую формирование его организационной культуры.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Формирование организационной культуры педагогическое коллектива профессионального лицея будет более эффективным, если:
1) в соответствии с функциями организационной культуры (инновационная, селекционная, трансляционная) выявлены особенности этапов ее формирования;
2) организация научно-методической деятельности педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования соответствует принципам самоорганизации коллектива обеспечивает преемственность этапов формирования организационной культуры;
3) систематическое отслеживание уровня сформированное™ организационной культуры осуществляется на основе критериев, выполняющих функцию «обратной связи».
Задачи исследования
1. Провести анализ теории и практики формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения.
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированности организационной культуры педагогического коллектива.
4. Разработать систему научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея, обеспечивающую целенаправленное формирование организационной культуры.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы научно-методической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: организационная теория (A.A. Богданов, М. Вебер, Б, Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвитии человека (П,К, Анохин, К .Я. Вазина, В. И. Вернадский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис), общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравом ысл о в, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов) и о культуре как системе (B.C. Библер, A.A. Пелипенко, И,Г. Якозенко, П.Ю. Чериосвитов); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М,С, Каган, Ю.А. Ко-наржевский, Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); синергетический подход (Ф. Капра, Э. Роджерс, У .Р. Эшби, И. Пригожин, E.H. Князева, И.К. Кудрявцев, С.П. Курдюмов); проектно-программный подход (К.Я. Вазина, Т.Ю. Утринова, В.Э. Штейнберг, Г.П. Щедровицкий, С.А. Щенников).
В работе использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы об организационной культуре, ее эволюции, истории; педагогический эксперимент; моделирование процесса формирования организационной культуры; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики.
Этапы исследования
Первый этап (1992—1995) — подготовительный, в ходе которого изучалась организационная деятельность профессиональных училищ и осуществлялся поиск условий, влияющих на повышение качества профессиональной подготовки кадров. Изучались особенности инновационных направлений в педагогической деятельности. Проводилось обучение педагогического коллектива в авторской школе КЛ. Вазиной по модели саморазвития человека.
Второй этап (1996-1997) - поисковый - была скорректирована программа ор1*анизационно-управленческой и научно-методической деятельности; проведен комплексный анализ деятельности педагогического коллектива; выявлены особенности организационных изменений; проведено эмпирическое изучение организационной культуры. Определены цель, задачи, методика исследования, критерии готовности педагогического коллектива профессионального лицея работать в инновационном режиме.
Третий этап (1998-1999) - констатирующий - проводилось теоретическое изучение философских, социологических, социокультурных подходов к изучаемой проблеме; определены критерии формирования организационной
культуры; теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования организационной культуры образовательного учреждения.
Четвертый этап (2000-2002) — формирующий — проводилась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий; разработка обучающего курса «Организационная культура как механизм развития организации» в рамках научно-методической деятельности коллектива; внесение соответствующих коррективов в программу развития учебного заведения.
Пятый этап (2003-2006) - контрольный — осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; результаты исследования внедрялись в практику работы профессиональных лицеев Челябинской области.
Научная новизна исследования
1. Выявлены особенности содержания этапов формирования организационной культуры, характеризующие трехуровневую (глубинный, средний и поверхностный уровни) концентрическую модель организационной культуры и организационного механизма ее функционирования (ценности, принципы, подходы, критерии, условия формирования).
2. Определены компоненты системы формирования организационной культуры педагогического коллектива (содержание организационной культуры, научно-методическая деятельность, критерии, социально-психологический компонент), обеспечивающей комплексный подход к организационно-управленческой деятельности.
3. Разработана система тестов, обеспечивающая гибкость критериального аппарата и регулировку социально-психологического климата в педагогическом коллективе в процессе проверки уровня сформированное™ организационной культуры («обратная связь»),
4. Разработана система научно-методической деятельности в соответствии с уровнями организационной культуры, способствующая самоорганизации педагогического коллектива, развитию профессионального лицея, ценностно-ориентирован! юму единству педагогического коллектива, профессиональному синергизму, организационной социализации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научные представления о сущности и содержании процесса организации научно-методической деятельности педагогического коллектива в современных условиях;
- обоснованы критерии оценки уровней сформированное™ организационной культуры;
- определены педагогические условия эффективного формирования организационной культуры в профессиональном лицее.
Практическая значимость исследования
Применение разработанной системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее № 5 и профессиональном училище № 112 г. Челябинска, в Челябинском колледже сервиса и в Челябинском государственном агроинженерном университете (ЧГАУ) повысило уро-
вень самоорганизации, ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации педагогического коллектива.
Разработанная система формирования организационной культуры, механизмы ее реализации, критерии проверки уровня сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива могут быть использованы в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов профессионального обучения и руководителей образовательных учреждений.
Основные положения* выносимые на защиту
1. Организационная культура является носителем ценностей, принятых в педагогическом коллективе, и представляет собой основу его организационного поведения. Содержание функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на этапах ее формирования включает в себя:, когнитивный этап — толкование, осознание, осмысление, анализ и отбор востребованных ценностей в коллективе, адаптивный - активное участие педагогов в изменяющейся коллективной деятельности через социально-организационную, профессиональную, социально-психологическую адаптацию сотрудников, формирующий - полное проявление личностных качеств педагогов в соответствии с принятыми ценностями, что в целом отражает реализацию функций организационной культуры. Система формирования организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея относится к открытым саморазвивающимся системам, построенная согласно принципам организационного развития (цели, автономности, взаимодействия) и подчиняющаяся в своем развитии организационным законам (синергизма, дополнения, пропорциональности, композиции, самосохранения, информированности, онтогенеза) обеспечивает непрерывную самоорганизацию педагогического коллектива на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах формирования организационной культуры.
2. Оценка уровня сформированное™ организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий) в соответствии с критериями ценностно-ориентированного единства коллектива, его профессионального синергизма и организационной социализации выполняет функцию «обратной связи», обеспечивая корректировку социально-психологических отношений в коллективе.
3. Система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образо-
ванне» (Нижний Новгород, 1994-1996); научно-методических семинарах «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Челябинск, 1999, 2004); научно-практических конференциях по непрерывному профессиональному образованию (Челябинск, 1997, 1998); научно-методической конференции «Инновации в системе начального профессионального образования» (Челябинск, 2000-2003); научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005, 2006); международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005, 2006).
Результаты исследования используются в работе профессионального лицея № 5, профессионального училища № 112 г. Челябинска, Челябинского колледжа сервиса, Челябинского государственного агроинженерного университета. Разработанные методические рекомендации по формированию организационной культуры профессиональных лицеев могут быть использованы в учреждениях профессионального образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 источника, содержит 29 таблиц и 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения» — дается анализ состояния исследуемой проблемы, рассматриваются идеи современных отечественных и зарубежных ученых по ее формированию; раскрывается и обосновывается сущность организационной культуры педагогического коллектива как эффективного механизма организационных изменений, обеспечивающих развитие образовательного учреждения.
В литературе по теории организации не представлено единого общепринятого определения организационной культуры. Систематизируя существующие определения организационной культуры, можно выделить три подхода, согласно которым организационная культура рассматривается как: а) независимая внешняя составляющая, внесенная в организацию извне; б) внутренняя составляющая организации; в) суть организации.
В научной литературе чаще всего определение организационной культуры трактуется как совокупность ценностей, норм, убеждений, усвоенных человеком. Однако для педагогического коллектива в такой трактовке организационная культура не может выполнять функцию регулирования, которую ей приписывает организационная теория (А.А. Богданов, А.Н. Занковский, Б.З. Миль-нер, В.А. Спивак и др.), и способствовать отбору и обновлению ценностей и норм, функционирующих в образовательной организации. Это связано с тем, что культура — не только состояние, но и процессы деятельности и социализации членов педагогического коллектива.
Многие ученые определяют организационную культуру как социальный механизм организации (А.А. Богданов, С.Н. Глазьев, А.Н. Занковский, В.А. Спивак, В.И. Лапин, М.И. Магура) со своей структурой и процессами, в нем происходящими. Анализируя структурные составляющие организационной культуры, представленные учеными А.Н. Занковским, О.С. Виханским, А.И. Наумовым, М.Х. Мескон, Б.Г. Молл, В.В. Томиловым, пе имеют единых составляющих, можно распределить их по блокам:
1) организационное сознание — мировоззрение, ценности, ценности руководителя, миссия организации;
2) организационное мышление - цели, стратегия, тактика, нормы, правила, организационные решения (соблюдение ритуалов, церемоний, символика организации);
3) социально-психологический компонент — мотивация сотрудников, социально-психологический климат, субкультура, межличностные отношения в коллективе;
4) обратная связь - диагностика организационной культуры, рефлексия, обучение организационной культуре, систематическое отслеживание уровня сформированносги организационной культуры.
Обобщая различные подходы к понятию организационной культуры, можно констатировать, что под организационной культурой педагогического коллектива понимается регулирование организационного поведения педагогических работников через их ценностно-ориентированное единство, профессиональный синергизм и организационную социализацию.
Изучение научной литературы по организационной культуре позволило выявить ряд проблем по ее формированию, которые можно сгруппировать по трем направлениям:
- касающиеся руководителя — осознание руководителем и педагогическим коллективом сущности организационной культуры как механизма развития организации, выстраивание адекватного стиля деятельности;
- связанные с активным привлечением сотрудников в процесс организации деятельности образовательного учреждения;
- определяющие поэтапное формирование элементов организационной культуры.
Успешность формирования организационной культуры многие ученые связывают с изменением правил поведения. Однако это возможно при возрос-
шей способности образовательной организации к внешней адаптации и внутренней интеграции, при создании предпочтительного в современных условиях партисипативного (participate — участвовать, принимать участие) типа организационной культуры (наряду с жесткой авторитарной). В связи с этим А.Н. Зан-ковский отмечает, что это направление станет существенной предпосылкой выживания большинства организаций в XXI в. В качестве методических механизмов партисипативного управления деятельностью педагогических работников ученые называют: а) обеспечение работы сотрудников в режиме совместной продуктивной деятельности, на основе синергетического содружества (С.П. Курдюмов, В .Я. Ляудис, С.Л. Щенников); б) использование партиенпа-тивных методов в установлении отношений в процессе педагогической деятельности (К.Я. Вазина, AJI. Занковский, Е.Ю. Никитина); в) инициирование выхода педагогических работников в рефлексивную позицию (Н.А. Алексеев, К.Я. Вазина); г) диалогизацию организационного процесса как процесса социализации педагогических работников (Ф. Лютенс, П. Сенге, В.А. Сластенин). В результате создается организационная педагогическая среда, характеризуемая организационной культурой, которую интериоризируют и передают педагогические работники.
Ретроспективный анализ проблем формирована организационной культуры представителями различных отраслей научного знания определил необходимость системного взгляда на ее понимание и роль в жизни образовательного учреждения.
Исследование литературы позволило выявить следующие факторы, необходимые для формирования организационной культуры в профессиональном лицее:
- организация научно-методической деятельности в соответствии с функциями (инновационная, селекционная, трансляционная) и этапами (когнитивный, адаптивный, формирующий) формирования организационной культуры;
- использование организационных принципов (цели, автономности, взаимодействия);
- соблюдение преемственности этапов формирования организационной культуры;
- привлечение сотрудников к разработке элементов организационной культуры (ценностей, целей, стратегии, миссии организации);
- мотивация сотрудников;
- применение системы критериев по определению уровня организационной культуры и стадий развития организации;
- коррекция деятельности коллектива по формированию организационной культуры.
Исходя из этого, логика формирования организационной культуры педагогического коллектива в исследовании представлена следующим образом:
- определение миссии образовательного учреждения, стратегии, целей и ценностей, соответствующих требованиям профессиональной подготовки;
- изучение сложившейся организационной культуры, ее уровня, степени соответствия выбранной стратегии развития образовательного учреждения;
- разработка организационных мероприятий, направленных на информирование, развитие и закрепление желательных ценностей и образов поведения (целенаправленное обучение коллектива);
- мотивация сотрудников;
- выявление содержания организационной культуры в процессе научно-методической деятельности в соответствии с ее функциями;
- оценка успешности воздействия на организационную культуру и внесение необходимых коррективов по ее формированию.
В общем виде логическая последовательность организационных действий, направленных на формирование организационной культуры педагогического коллектива, включает в себя формирование ценностей —► стратегии —* концепции —команды —> понимания социального контекста организации. Обозначенные составляющие логической последовательности действий необходимо учитывать также в формировании организационной культуры в процессе научно-методической деятельности.
Представленная логическая последовательность действий соответствует положениям синергетики, отражающей естественное саморазвитие организации; опирается на установление причинно-следственных связей элементов организационной культуры, анализ основных противоречий в ее формировании, что предполагает рефлексивную деятельность членов коллектива.
Указанные положения позволили заключить, что законы организационной культуры рассматриваются через законы организационной деятельности (законы синергии, дополнения, композиции, самосохранения, информированности, онтогенеза), выводящие организацию на уровень саморазвития (A.A. Ра-дугин, В.Р. Веснин, М.И. Потеев, С.Е. Хачатуров). Обобщение этих исследований выявляет инструменты управления (рынок, иерархия, культура) и механизмы организации (организационные механизмы маркетинговой ориентации системы, инновационные организационные механизмы, организационные механизмы саморазвития системы), реализуемые в системе. В качестве такой системы в образовательной организации может рассматриваться научно-методическая деятельность, сущностью которой является направленность на развитие образовательного учреждения и педагогического коллектива, ориентированного на инновационную деятельность, В процессе этой деятельности педагогический коллектив превращается из объекта управленческой деятельности в ее субъект, что возможно через осознание роли организационной культуры. Согласно организационной теории, роль организационной культуры определяется как регулирующий механизм развития образовательного учреждения (A.A. Богданов, Б.З. Мильиер).
В теории (B.C. Библер, П.С. Гуревич, Ю.Я. Малюга, П.Ю. Черносвитов, И.Г. Яковенко) разработана трехуровневая модель организационной культуры. Такими уровнями являются: глубинный (убеждения, цели, ценности, усвоенные в коллективе), средний (организационные способы совместной деятельности
коллектива, соответствующие принятым ценностям), поверхностный (традиции, ритуалы, мотивация, информирование, обеспечивающие социализацию коллектива). Процесс формирования организационной культуры соответственно проходит три этапа: когнитивный, адаптивный и формирующий. Структурированная адекватно уровневому содержанию организационной культуры научно-методическая деятельность при таком подходе выступает средством эффективного формирования организационной культуры.
В основу разработки организационных мероприятий, направленных на социализацшо педагогического коллектива, были положены направления принципиального изменения системы организации в образовательных учреждениях:
- изменение цели организации; целью должно стать развитие образовательного учреждения в соответствии с требованиями современного рынка (М.М. Поташник);
- построение системы на основе ценностей; ключевым становится человеческий фактор в организации, т.е. человек рассматривается как саморазвивающаяся система (К.Я. Вазина);
- децентрализация и соблюдение закона целесообразного и оптимального самоуправления и управления (Д.М. Мехонцева);
- оценка качества работы, мотивации сотрудников, коммуникативных отношений, уровня компетентности руководителя (K.M. Ушаков);
- осуществление системного подхода к организации (Т.П. Щедровицкий);
- создание научно-методического обеспечения организационно-управленческой деятельности образовательного учреждения (С.А. Щенников);
- обеспечение активного привлечения сотрудников к процессу организации развития образовательного учреждения (AJ\ Теслинов).
Выявленные характеристики изменений свидетельствуют также о необходимости организации эффективной научно-методической деятельности, которая в данном случае становится средством формирования организационной культуры. Такой взгляд на организационную культуру и научно-методическую деятельность основывается на том, что образовательное учреждение является открытой саморазвивающейся системой. Образовательное учреждение и его организационная культура рассматриваются как самоорганизующиеся системы (A.A. Богданов, М.А. Весна, Ф. Капра), что лежит в основе перемен в мышлении каждого члена коллектива. Этот процесс начинается с изменения ценностей.
Рассматривая научно-методическую деятельность через призму методологических функций, можно утверждать, что при соответствующей организации она может способствовать:
- формированию нового мировоззрения (инновационная функция);
- созданию новой социальной жизни образовательного учреждения, сохраняя личностное разнообразие и сотрудничество (селекционная функция);
- формированию новой организационной культуры (на основе первых двух функций - трансляционная функция).
Исходя из этого, научно-методическую деятельность можно рассматривать как способ создания организационного механизма формирования организационной культуры и результата образовательной деятельности учебного заведения.
Аналогично можно рассматривать особенности научно-методической деятельности, которые проявляются как синтез организационной деятельности (организационное взаимодействие), средств и способов подготовки ор1аниза-ционных решений и осуществление их исполнения всеми педагогическими работниками, участвующими в научно-методической работе. Этот процесс осуществляется на основе принципов самоорганизации (организаторская и руководящая роль представительных органов власти; активное участие членов коллектива в самоорганизации; сознательный отбор нового, прогрессивного; использование актуальной, объективной, полной, правдивой и достоверной информации; «предварительная нормализация частей в целом»; научное обоснование внутренних и внешних противоречий).
Содержание научно-методической деятельности адекватно структурному содержанию организационной культуры. Следовательно, функции организационной культуры также будут адекватны функциям научно-методической деятельности. Кроме того, такие методы, как анализ результатов научно-методической деятельности, рефлексия самоорганизации, предназначены для управления развитием образовательной организации новой социальной практики. Этот взгляд дополняет мысль ученых Д. Мехонцевой, П. Сенге, Э. ШаЙна и других о создании образовательных учреждений, которые предусматривают новую организационную культуру.
Решение проблемы эффективного формирования организационной культуры коллектива профессионального учреждения требует определения педагогических условий (совокупности педагогических мер), обеспечивающих эффективность этого процесса.
Во второй главе «Разработка системы научно-методической деятельности педагогического коллектива профессионального лицея» выявляются педагогические условия и критерии формирования организационной культуры в педагогическом коллективе.
Педагогическим условием реализации процесса формирования организационной культуры через научно-методическую деятельность, прежде всего, является проектирование содержания научно-мстодической деятельности с учетом его возможностей по осуществлению функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной). При обосновании данного педагогического условия мы исходили из сущности организационной культуры, ее латентного фактора, скрытого в глубинном уровне и проявляющегося в качестве ценностей, философии коллектива, синергетичного взаимодействия, социализации педагогических работников.
В ходе исследования было спроектировано содержание научно-методической деятельности образовательного учреждения на основе функций организационной культуры по направлениям ее деятельности (организационной, познавательной, мотивацнонной, научно-исследовательской, коммуникативной,
обобщающей), выявлены характеристики и содержание функций организационной культуры. Так, инновационная функция имеет такие характеристики, как степень инновационности, степень рациональности, масштаб заимствований. Селекционная функция включает в себя разнообразие, интегрированносгь, коллективизм; трансляционная — автономность, декларативность, директивность.
Второе из выделенных условий естественным образом вытекает из первого — формирование организационной культуры осуществляется поэтапно (от когнитивного к адаптивному и от него к формирующему этану) в соответствии с принципами самоорганизации. Данное условие соответствует методике формирования организационной культуры, разработанной учеными В.М. Катковым, Л.Ф. Спириным, K.M. Ушаковым и др.
Первый этап — когнитивный. К нему относятся взаимосвязанные элементы одного порядка, характеризующие организационно-управленческое сознание (взаимозависимость, партнерство, гибкость, иерархия ценностей, философия, стратегия, миссия и цели организации).
Второй этап - адаптивный. Изучение сложившейся организационной культуры по трем уровням (глубинный, средний, поверхностный) позволяет разработать стратегию, миссию, нормы, правила, ценности, соответствующие новой организационной культуре. Работу проводят временные творческие коллективы. На этом этапе изучается коллектив (его стремление к инновациям, социально-психологический климат, стиль управления руководителя, профессиональный уровень членов коллектива, разработка системы аттестации и др.).
Третий этап — формирующий. Формирование организационной культуры осуществляется в процессе создания «обучающей организации». При этом используется рефлексивная направленность, мотивация сотрудников, активные формы обучения. В результате процесс организационных изменений проходит более эффективно.
Третье педагогическое условие формирования организационной культуры -систематическое отслеживание уровня сформированное™ организационной культуры на основе адаптированных критериев и показателей для каждого образовательного учреждения. Здесь имеет место принцип обратной связи, выполняющий функции контроля и коррекции (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, МЛ. Марков, С.Н. Силина, В.А. Спивак» Г.Н. Стайнов, И.Ф. Талызина, С.Е. Шишов и др.).
Выбор метода диагностики в исследовании основан на концентрической модели организационной культуры, имеющей глубинный, средний, поверхностный уровни, взаимосвязанные между собой и подлежащие диагностике. Характеристика организационной культуры в таком случае определяется на каждом уровне в соответствии с критериями: ценностно-ориентированное единство коллектива, профессиональный синергизм, организационная социализация.
С целью определения исходного состояния уровня сформированное™ организационной культуры коллектива профессионального лицея были адаптированы, теоретически обоснованы и апробированы критерии и показатели, учитывающие особенности предмета исследования. В качестве ключевых определены интегральный критерий - «индекс культуры» (методика И. Ладаиова) и
парциальный (часть) критерий - характеризующий сформированное™ организационной культуры на глубинном, среднем, поверхностном уровнях.
В исследовании применялась четырехуровневая шкала измерений (недопустимый, критический, нормативный, высокий уровень), что обеспечило точную диагностику сформированное™ организационной культуры педагогического коллектива.
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея» посвящена проверке эффективности влияния педагогических условий на уровень формирования организационной культуры коллектива в процессе иа-учно-методической деятельности.
Экспериментальная работа состояла из пяти этапов.
Подготовительный этап. Проводился отбор профессиональных лицеев Челябинской области для участия в эксперименте. В связи с происходившими в данный период (начало 1990-х гг.) изменениями в системе начального профессионального образования (преобразование профессионально-технических училищ в профессиональные лицеи) для участия в эксперименте были отобраны профессиональные лицеи, педагогические коллективы которых прошли обучение в авторской школе К.Я. Вазиной «Саморазвитие человека» и реально приблизились к изменению ценностных установок в отношении организации деятельности учебных заведений.
Поисковый этап характеризовался преобразованием системы организации методической деятельности лицея: была создана научно-методическая служба, определены функции заместителя директора по научно-методической работе, создана научно-практическая лаборатория для координации образовательной деятельности, направленной на саморазвитие человека. Проведена комплексная диагностика коллектива, позволившая выявить:
- положительную тенденцию в преодолении педагогическими коллективами стадии становления и обретения единых педагогических ценностей;
- недостаточную мотивацию членов коллектива на инновационную деятельность;
- низкую оценку психологического климата, который негативно повлиял на творческую активность педагогов;
- отсутствие демократического стиля управления;
- необходимость совершенствования научно-методической работы в целом.
Констатирующий этап эксперимента позволил получить информацию
об уровне развития организационной культуры коллективов.
Созидательный этап эксперимента позволил апробировать и проверить влияние предложенных педагогических условий на формирование организационной культуры. Он продолжался в течение двух лет.
Проектирование содержания научно-методической деятельности в соответствии с функциями организационной культуры осуществлялось с учетом программы развития образовательного учреждения и организации научно-методической деятельности. Исследование содержания функций организацион-
ной культуры позволило выявить основные их признаки и задачи, спроектировать соответствующую научно-методическую деятельность по основным направлениям: аналитическая, научно-исследовательская, организационная, обучающая, предметная, мотивационная, обобщающая, аттестационная.
Было выявлено уровневое содержание главного компонента организационной культуры — ценностей, на основе которых вырабатываются нормы и формы поведения сотрудников организации.
Изучение сложившейся организационной культуры проводилось в процессе научно-методической деятельности. Использовался идеографический (изучение документов) и формализованный (тесты, олрос и др.) методы. На основе аналитического материала была спроектирована деловая игра «Изучение организационной культуры профессионального лицея». Изучение материала было организовано по основным содержательным уровням организационной культуры (глубинному, среднему, поверхностному) в соответствии с критериями ценностно-ориентировашюго единства коллектива, профессионального синергизма, организационной социализации. В результате педагогические работники освоили методы коллективной мыследеятельности, используемые в модели саморазвития человека в профессиональной деятельности. Выявилась недооценка педагогическими работниками рефлексивной деятельности, что потребовало постоянного использования метода рефлексии.
Проводились семинары-тренинги по формированию организационной культуры, была разработана система мероприятий на всех уровнях организационной культуры. Основной целью тренинга являлось формирование управленческой команды па основе общих ценностей и представлений, создание позитивного социально-психологического климата и атмосферы сотрудничества и взаимной поддержки внутри команды, т.е. закладывались основы партисипа-тивного типа организационной культуры.
С учетом требований к технологии отслеживания организационной культуры была составлена программа мониторинга уровней сформированвости организационной культуры на основе адаптированных критериев:
1) ценностно-ориентированного единства коллектива;
2) профессионального синергизма, отражающего наращивание дополнительного потенциала за счет профессионального и личного разнообразия для совместного роста и развития коллектива;
3) организационной социализации, показывающего непрерывный двусторонний процесс взаимодействия человека и организации, который приводит к взаимным изменениям культуры, образцов ролевого поведения и методов работы, присущих и человеку, и организации.
В эксперименте принимали участие выбранные на первом этапе педагогические коллективы, знакомые с технологией К.Я. Вазиной (экспериментальные группы - Челябинский профессиональный лицей № 5, профессиональное училище № 112; контрольные группы - Челябинский колледж сервиса, профессиональный лицей № 16), Выбранные для эксперимента коллективы можно считать однородными (0-10 %), коэффициент вариации выбора коллективов в нашем
исследовании равен СУ (ЭО = 3,46 %; Су (Э2) = 4,91 %; Су (К,) = 5,32 %; Су (К2) = 6,54 %, где Су - коэффициент однородности, %; Э[, Э2 - экспериментальные коллективы; Кь Кг - контрольные коллективы.
Результаты проверки эффективности воздействия педагогических условий на формирование организационной культуры педагогических коллективов на начальном и конечном этапах представлены в табл. 1.
Таблица 1
Уровень сформированное™ организационной культуры на констатирующем и формирующем этапах в экспериментальных и контрольных группах
Коллективы Численность, чел. Уровни сформи- ровшшости организационной культуры Численность Коэф. вариации, % Среднее значение оценки организационной культуры, балл Коэффициент сформированное™ организационной культуры
Чел. % Начало экспер. Конец экспср. Начало экспср. Конец эксиер.
э, 42 Высокий Нормативный Критический Недопустимый 2 31 9 4,7 73,8 21,5 3,46 1,89 2,55 0,48 0.68
Э2 38 Высокий Нормативный Критический Недопустимый 4 28 6 10.5 73.7 15.8 4,91 2,15 2,51 0,53 0,67
К, 49 Высокий Нормативный Критический 11едолусти.чый 12 33 4 24,5 67,3 8.2 5,32 2,34 2,34 0,58 0,58
Кг 52 Высокий Нормативный Критический Недопустимый 19 31 2 36.5 59.6 3,9 6,54 2,48 2,5 0,61 0,62
Промежуточные срезы проводились после последовательного введения педагогических условий. Применение парциальных критериев организационной культуры после введения педагогических условий позволило совершенствовать процесс эффективности ее формирования (табл. 2).
Контрольный этап эксперимента подтвердил эффективность совокупности педагогических условий формирования организационной культуры коллектива образовательного учреждения. Для доказательства эффективности педагогических условий был использован метод статистики - критерий х2. Сравнение показателей табл. 1 позволило получить значение - 11,33 - больше соответствующего табличного значения (ш — 1 =2 степени свободы), составляющего 9,21 при вероятности допустимой ошибки менее чем 0,01.
Таблица 2
Коэффициенты сформированности компонентов организационной культуры
Компопенты организационной культуры Показатели Начало экспер. 1-Й срез 2-Й срез 3-Й срез Контрольный срез
э, к, Э1 К1 э( к, э, к, э, к,
Дешостно-ориентнрован-ное единство Соцое 0,51 0,53 0,53 0,53 0,59 0,54 0,66 0,54 0,66 0,54
К->ф цое 0,96 1,0 1,09 1,22 1,24
Профессиональный синергизм Сп ПС 0,49 0,51 0,5 0,51 0,54 0,52 0,71 0,52 0,7 0,53
0,96 0,98 1,03 1,5 1,32
Организационная социализация СП ос 0,46 0,49 0,47 0,5 0,52 0,51 0,69 0,51 0,69 0,51
ОС 0,94 0,94 1,01 1,35 1,35
Примечание: С„ — средний показатель сформированности соответствующих компонентов организационной культуры; К^ф - коэффициент эффективности предлагаемой методики формирования компонентов организационной культуры.
Гипотеза о необходимости соблюдения педагогических условий по формированию организационной культуры коллектива образовательного учреждения подтвердилась. Следовательно, различия в результатах являются значимыми для коллектива и не могут быть объяснены случайными причинами, они являются итогом специально организованной деятельности.
Таким образом, реализация всей совокупности педагогических условий оказывает эффективное влияние на формирование организационной культуры педагопсческих коллективов образовательных учреждений.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Обобщая различные подходы к определению понятия организационной культуры, можно утверждать, что применительно к образовательному учреждению (профессиональному лицею) под организационной культурой педагогического коллектива понимается поведение педагогических работников в системе их ценностно-ориентированного единства, профессионального синергизма и организационной социализации.
В практике деятельности образовательных учреждений проблемы формирования организационной культуры детерминированы недостаточно четким осознанием руководителями и педагогическими коллективами сущности организационной культуры как механизма развития образовательного учреждения, недостаточной разработанностью средств и способов вовлечений сотрудников в деятельность, способствующую формированию организационной культуры,
2. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива профессионального лицея при соответствующей ее организации может выступать как средство и способ создания организационного механизма формирования
организационной культуры и результата образовательной деятельности учебного заведения.
3. Эффективность формирования организационной культуры в процессе научно-методической деятельности определяется совокупностью следующих педагогических условий ее осуществления:
- содержание научно-методической деятельности должно обеспечивать реализацию инновационной, селекционной и трансляционной функций организационной культуры;
- в процессе формирования организационной культуры выделяются этапы (когнитивный, адаптивный, формирующий), на каждом из которых формируются свои, характерные именно для данного этапа элементы организационной культуры (организационно-управленческое сознание; миссия, стратегия, нормы, правила, ценности, соответствующие новой организационной культуре; формирование организационной культуры в процессе научно-методической деятельности, рефлексия, мотивация сотрудников);
- систематически отслеживается уровень сформированности организационной культуры на основе адаптированных применительно к конкретному учебному заведению критериев и показателей.
4. Для определения уровней сформированности организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея необходимо и достаточно применение следующих критериев:
1) ценностно-ориентированное единство коллектива;
2) профессионального синергизма, отражающего наращивание дополнительного потенциала за счет профессионального и личного разнообразия для совместного роста и развития коллектива;
3) организационной социализации, показывающего непрерывный двусторонний процесс взаимодействия человека и организации, который приводит к взаимным изменениям культуры, образцов ролевого поведения и методов работы, присущих и человеку, и организации.
5. Разработанная в ходе исследования система научно-методической деятельности в профессиональном лицее, построенная с учетом выявленных особенностей реализации функций организационной культуры (инновационной, селекционной, трансляционной) на когнитивном, адаптивном и формирующем этапах ее формирования, критериев (ценностно-ориентированного единства коллектива, профессионального синергизма и организационной социализации) и показателей, используемых для отслеживания уровня сформированности организационной культуры (недопустимый, критический, нормативный, высокий), способствует формированию организационной культуры педагогического коллектива профессионального лицея.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования процесса формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур кол-
лектива, саморазвития коллектива в процессе формирования организационной культуры, развития профессиональной компетентности, совершенствования образовательного процесса, формирования организационных механизмов, проявления синергетического эффекта организации педагогического коллектива.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
1. Кислая, Е. 3. Изучение программы курса «Культурология» в Техническом лицее № 1 / Е. 3. Кислая // Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений ПТО : сб. науч. тр. ПТО. - Челябинск, 1992. - С. 12-16.
2. Кислая, Е. 3. Этапы проведения учебного процесса по саморазвитию учащихся в Техническом лицее № 1 г. Челябинска / Е. 3. Кислая // Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государственного стандарта : сб. науч. тр. ПТО. - Челябинск, 1993, —Вып. 1.-С.21-24.
3. Кислая, Е. 3. О модели будущего коллектива учащихся / Е. 3. Кислая // Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений : сб. науч. тр. ПТО, - Челябинск, 1993. - С. 18-22.
4. Кислая, Е. 3. Творческий потенциал общества в реализации общечеловеческих ценностей / Е. 3. Кислая // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи : сб. науч. тр, ПТО. - Челябинск, 1993. -С. 13-16.
5. Кислая, Е. 3. Методологическая основа современного образования / Е. 3. Кислая // Непрерывное профессиональное образование : материалы IV Рос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 1994.-С. 19-21.
6. Кислая, Е. 3. Проблемы формирования единой педагогической позиции инженерно-педагогических работников профессионального лицея / Е. 3. Кислая // Педагогические проекты в учреждениях начального профессионального образования: передовой педагогический опыт ГУ ПО ЧИРПО. — Челябинск, 1997. - С. 35-37.
7. Кислая, Е. 3. Организационная культура как фактор творческого развития учащихся в системе непрерывного профессионального образования / Е. 3. Кислая // Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона : сб. науч. тр. ГУ ПО. - Челябинск, 1998. - С. 65-67.
8. Кислая, Е. 3. Формирование новой педагогической позиции в оценке качества профессиональной подготовки как фактор развития коллектива / Е. 3. Кислая И Инновации в системе начального профессионального образования : сб. науч. ст. ГУ ПО и Н. - Челябинск, 2000. - С. 23-26.
9. Кислая, Е. 3. Организационная культура как системообразующий фактор организационного механизма развития образовательного учреждения / Е. 3. Кислая // Достижения науки - агропромышленному производству : мате-
риалы ХЫУ междунар, науч.-техн. конф. - Челябинск : ЧГАУ, 2005. - Ч. 1. -С. 243-247.
10. Кислая, Е. 3. Формирование организационной культуры в процессе научно-методической деятельности, как условие самоорганизации / Е. 3. Кислая // Личностно развивающее профессиональное образование : материалы V междунар. науч.-практ. конф. ; отв. ред. Э. Ф. Зеер. - Екатеринбург ; РГГ1ПУ, 2005. - В 4-х ч. - Ч. 3, - С. 59^-61-
11. Кислая, Е. 3. Организационная культура как направляющий фактор организации научно-методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях / Е. 3. Кислая // Достижения науки - агропромышленному производству : материалы юбил, ХЫУ науч.-техн. конф. ; отв. ред. Л. Ф. Гришина. - Челябинск : ЧГАУ, 2006. - Ч. 2. - С. 40-45,
12. Кислая, Е, 3. Условия эффективного формирования организационной культуры педагогического коллектива образовательного учреждения / Е. 3. Кислая // Профессиональная педагогика: становление и пути развития : материалы науч.-практ. конф. ; отв. ред. Г. Д. Бухарова. - Екатеринбург : РГППУ, 2006. - В 3-х ч. -Ч.2.- С. 88-91.
13. Кислая, Е. 3. Проблемы формирования организационной культуры педагогического коллектива в профессиональном образовательном учреждении / Н. Н. Булынский, Е, 3. Кислая // Вестник Оренбургского государственного университета ; отв. ред. А. В. Кирякова. - Оренбург: ОГУ, 2006, - С. 20-24.
14. Кислая* Е. 3. Формирование организационной культуры в педагогическом коллективе : метод, пособие / Е. 3. Кислая. - Челябинск : НТЦ-НИИОГР, 2006.-43 с.
Подписано в печать 27.10.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 76.
Отпечатано в издательском центре ФГОУ В1Ю МГАУ. Тел. 976-0264
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.