Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Автионова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Автионова, Наталья Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгал- 14 терский учет, анализ и аудит».

1.1. Математическая культура личности в структуре современного фило-софско-педагогического знания.

1.2. Сущность, содержание и структура математической культуры личности студента, будущего аудитора.

1.3. Моделирование процесса формирования профессиональноматематической культуры аудитора.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2.1. Обоснование модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.

2.2. Формы, методы и средства формирования у студентов основ профессионально-математической культуры аудитора.

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе"

С переходом к рыночным отношениям в России началось формирование независимых аудиторских служб. В основе этого процесса лежала взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности финансовой и учетной информации. В связи с этим вопросы профессиональной подготовки аудиторов являются актуальными, так как с каждым годом потребность в квалифицированных специалистах - аудиторах возрастает. Мировая практика показывает, что во всех странах с развитой рыночной экономикой контроль финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, необходимый для защиты имущественных интересов собственника и государства, осуществляется специальной независимой организацией - аудиторской службой. Сегодня нужны специалисты -профессионалы в области аудита, и основной задачей высшей школы является подготовка выпускника по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» так, чтобы он был конкурентоспособным на рынке труда. Анализ особенностей профессиональной деятельности аудитора показывает, что специалист в этой области должен уметь собрать информацию о финансовом состоянии предприятия и способах его стабилизации, а так же информацию, необходимую для соблюдения законных имущественных интересов.

Профессионально-математическая подготовка является подсистемой общей подготовки студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Изучение экономических аспектов математики способствует не только накоплению определенной системы знаний, умений и навыков, но и развитию интеллектуальной сферы студентов, формированию различных способов мышления. Профессионально-математическую подготовку студентов в вузе следует рассматривать как важнейшую составляющую в системе фундаментальной подготовки современного аудитора. Целью такой подготовки становится не только способность студента к непрерывному самообразованию и практическому применению математических знаний в экономических областях, связанных с аудиторской деятельностью, но и формирование профессионально-математической культуры.

Учитывая важность обеспечения качественной подготовки специалистов экономической сферы многие аспекты нашли отражение в литературе (Е.М. Бабосов, Б.С. Библер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Л.Б. Сохонь, Э.В. Соколов, И.А. Ильяева, В.Б. Чурбанов и др.). В частности вопросы, связанные с формированием качеств личности, характеризующие культуру, нашли отражение в работах (В.А. Герлингер, В.А. Да-лингер, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.). Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения рассмотрены в трудах (С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, В.А. Черкасова и др.).

Однако в научной литературе недостаточно отражены вопросы, связанные с пониманием профессионально-математической культуры специалиста в области аудита и особенности ее формирования в условиях вуза. Эта проблема приобретает сегодня особенно важное значение в связи с модернизацией высшего экономического образования.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностями вузовской практики в формировании основ профессионально-математической культуры студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ ее реализации. Представленное противоречие определило проблему исследования: каковы модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе?

Актуальность и практическая значимость проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.

Гипотеза исследования. Основы профессионально-математической культуры аудиторов формируются в вузе и обеспечивают высокую результативность профессиональной деятельности, что является важным условием их успешной адаптации и самореализации в профессии. Эффективность формирования основ профессионально-математической культуры в вузе может быть обеспечена, если:

- профессиональная подготовка аудиторов носит профессионально-ориентированную математическую направленность на основе интегратив-ных связей математических и профилирующих дисциплин;

- образовательный процесс строится поэтапно и обеспечивает овладение студентами профессионально-математическими технологиями, формирующие у них соответствующую культуру в аудиторской сфере деятельности;

- студенты имеют необходимую профессионально-математическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-математическими технологиями в решении их профессиональных задач различной сложности и сферы применения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание основ профессионально-математической культуры аудитора, ее место и роль в его профессиональной подготовке; определить уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии их оценки;

- разработать модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры в условиях вуза.

Методологической основой диссертационного исследования являются: методологические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории развития творческой личности и формирования деловых качеств, проблемного обучения в процессе образования высшей школы.

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности, что рассмотрено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библе-ра, М.С. Кагана, J1.H. Кагана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, А.И. Громова, Ю.И. Ефимова, Э.В. Соколова, В.Б. Чурбанова, О.В. Хановой и других ученых. В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, СЛ. Франк, Н.З. Чавчавад-зе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры. Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, К.Г. Селев-ко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали дидактические теории профессионального обучения и формирования профессионально важных умений у будущих специалистов отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, JI.B. Жарова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.А. Крюкова и др.); деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, классификация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение опыта профессиональной деятельности аудиторов различных специальностей, педагогический эксперимент); статистические (обработка экспериментальных данных средствами математической статистики).

Базой исследования являлись экономические факультеты Тульского института управления и бизнеса, Московского областного гуманитарного института, Института управления, бизнеса и технологий г. Калуга, Брянского открытого института управления и бизнеса. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 465 студентов и 26 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в период 2002 г. по 2009 г.

Первый этап исследования (2002-2003гг.) - теоретико-поисковый -осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов и технология ее реализации; определялись исходные уровни сформированности основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов.

Второй этап исследования (2003-2007гг.) - опытно-поисковый -обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка уровней сформированности основ профессионально-математической культуры.

Третий этап исследования (2007-2009гг.) - обобщающий - была завершена экспериментальная работа по реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов; проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и структурно-содержательные характеристики основ профессионально-математической культуры аудиторов;

- выявлена специфика профессионально-математической культуры аудитора; выявлены уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии и показатели их оценки;

- раскрыты и описаны этапы формирования и становления основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, а так же технология ее реализации;

- выявлены условия, необходимые для технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего аудитора; обогащают теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическую реализацию в вузе и способствовали формированию основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, что определила успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Данные материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в подготовке аудиторов в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования основ профессионально-математической культуры специалистов конкретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов для определения результативности данного направления учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-математическая культура аудитора как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование специалиста, повседневно проявляющееся и отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач.

Основными компонентами структуры профессионально-математической культуры аудитора являются: мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора; необходимости самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария решения профессионально прикладных задач), процессуалъно-деятелъностный (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора).

Уровнями сформированности профессионально-математической культуры являются: репродуктивно-алгоритмический - предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда; операционно-технологический - способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности; грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры; профессионально-продуктивный — способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита; умение комбинировать освоенные знания и умения.

Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают: личност-но-смысловой (интерес к профессионально-математической теории; интерес к профессионально-математической деятельности); структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность); оценочно-результативный (действие в реализации информационно-математических технологий как в решении частных, так и общих профессиональных задач на уровне самооценки, рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере).

2. Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно: диагностико-ориентровочный включает в себя овладение основным информационно-математическим инструментарием, необходимым для профессиональной деятельности в сфере аудита, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин; формирующе-тренировочный - овладение операционными информационно-математическими действиями, включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата; профессионально-продуктивный — технологическое, решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей; интегративно-резулътативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита, проявление стремления к самосовершенствованию. Характерной особенностью становления профессионально-математической культуры заключается в том, что на каждом новом этапе происходит закрепление полученного результата на практике, способствующего в закреплении его личностного формирования и постоянное стремление к самосовершенствованию.

3. Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе интегративности математических и профильных дисциплин, обеспечивающих становление специалиста аудиторской деятельности в соответствии с возможностями учебного процесса. Она включает в себя взаимосвязь и зависимость следующих модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и оценочно-результативного. Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности.

Необходимыми условиями для реализации технологии модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов выступают: организационно-управленческие (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовленности экономиста; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математической подготовленности); образовательно-технологические условия (мотивированность и активность студентов к овладению и повседневной реализации профессионально-математической подготовленности в сфере аудита; интеграция в преподавании учебных дисциплин с учетом профессионально-математических возможностей); профессионально-личностные условия (практико-ориентированный характер обучения, способность накопления опыта реализации профессионально-математической подготовленности студентов с учетом становления профессионально-математической культуры).

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполненного нами диссертационного исследования были осуществлены изучение и анализ формирования профессионально-математической культуры аудитора, как часть его профессиональной личности. На основании этого была осуществлена теоретическая разработка проблемы отбора и структурирования содержания учебного материала. Ее основным результатом являются выделенные'и описанные требования дидактического комплекса педагогических требований к структурированию учебного материала, реализующие диалектико-логический подход.

На основании проведенного исследования были полученные результаты, которые позволили сделать следующие выводы.

Основы профессионально-математической культуры аудитора являются частью общей и профессиональной культуры личности и проявляются в процессе общения в профессиональной среде, и воспринимаются окружающими как устойчивые характеристики поведения личности в узкопрофессиональной среде высококвалифицированных специалистов, умеющих собирать и анализировать экономическую информацию, и принимать управленческие решения. Структура понятия «основы профессионально-математической культуры будущих аудиторов» включает в себя компоненты: мотивационный, профессионально-когнитивный, процессуально-деятельностный.

Компонентами профессионально-математической культуры аудитора являются: мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора; необходимости самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария и его применение в решении профессионально прикладных задач), процессуально-деятельностного (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора).

Уровнями сформированности профессионально-математической культуры являются: репрудуктивно-алгоритмический — предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда; операционно-технологический - способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности; грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры; профессионально-продуктивный -способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита; умение комбинировать освоенные знания и умения, вести.

Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают: личностно-смысловой (интерес к профессионально-математической теории; интерес к профессионально-математической деятельности); структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий; взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность); оценочно-результативный (рефлексивность в предметной сфере; рефлексивность в социально-психологической сфере).

Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно: диагностико-ориентровочный включает в себя изучение основ математики, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин; фор-мирующее-тренировочный — включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата; профессионально-продуктивный — технологическое решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей; ин-тегративно-результативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита.

Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе ин-тегративности математических и профильных дисциплин специфичных аудиторской деятельности. Она включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного, и последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочного, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, интегративно-результативного). Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности.

Для использования в вузе модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе их профессиональной подготовки используется технология ее реализации, направленная на самореализацию будущих специалистов, развитие их аудиторских способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения.

Технология реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается за счет реализации условий: социально-организационные (организация профессионально-ориентированного изучения дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД и СД с учетом междисциплинарных связей и ориентированности содержания на совершенствование качества экономической подготовленности аудиторов, организация изучения курсов «Высшая математика для экономистов», «Исследование операций в экономике», «Финансовая математика» и д.р. направленных на формирование профессионально-значемых практических качеств в области аудита, корреляции результатов подготовки студента в сфере аудита с требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста в этой области).

- психолого-педагогические (сформированность у студентов активной жизненной позиции, индивидуальная и групповая мотивированность студентов к овладению профессионально-значимыми качествами в сфере аудита).

- дидактико-методические (профессиональная направленность содержания обучения на совершенствование профессионально-математической культуры аудиторов путем включения в процесс обучения системы лично-стно-ориентированных заданий, содержащих проблемные ситуации из области аудита, выбор и реализация определенной совокупности традиционных и инновационных форм и методов обучения (групповое и практико-ориентированное обучение, самостоятельная подготовка, экскурсии и практика на предприятиях и в аудиторских службах, практикумы по аудиту и др.) способствующих формированию у студентов профессионально-значимых качеств в области аудита.

Для использования в вузе модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе их профессиональной подготовки используется технология ее реализации, направленная на самореализацию будущих специалистов, развитие их аудиторских способностей. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения.

Уровни сформированности основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов (репродуктивно-алгоритмический, операци-онно-технологический, профессионально-продуктивный) определяются на основе совокупности критериев (личностно-смыслового, структурно-логического, оценочно-результативного). Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебном процессе вуза модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов.

Эффективное формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается комплексом условий: социально-организационными, психолого-педагогическими и дидактико-методическими. Наше исследование было ограничено областью анализа построения и разработки математических курсов. В этом случае был бы интересен более широкий анализ, включающий в себя и предметы гуманитарного, естественнонаучного, профессионального цикла. Кроме того, необходимы разработка специального методического обеспечения по разработанным принципам отбора и структурирования содержания учебных курсов как, в первую очередь для преподавателей высшей школы так и студентов экономических специальностей. Вопросы отбора и структурирования учебного материала требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований с целью получения условий оптимизации, рационального применения и продуманного использования в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

□034Э40БЭ ЛВТИОНОВА Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ АУДИТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

1 8 МАО ?0)0

003494069

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Вольхин Сергей Николаевич

Официальные - доктор педагогических наук, профессор оппоненты* Ядвнршис Людмила Анатольевна

- кандидат педагогических наук, доцент Разумова Елена Дмитриевна

Ведущая организация. ГОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится «25» марта 2010 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3

Автореферат размещен на сайте университета www rgsu net

Автореферат разослан « » 2010 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Н И Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования С переходом к рыночным отношениям в России началось формирование независимых аудиторских служб В основе этого процесса лежала взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности финансовой и учетной информации В связи с этим вопросы профессиональной подготовки аудиторов являются актуальными, так как с каждым годом потребность в квалифицированных специалистах - аудиторах возрастает Мировая практика показывает, что во всех странах с развитой рыночной экономикой контроль финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, необходимый для защиты имущественных интересов собственника и государства, осуществляется специальной независимой организацией - аудиторской службой. Сегодня нужны специалисты - профессионалы в области аудита, и основной задачей высшей школы является подготовка выпускника по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» так, чтобы он был конкурентоспособным на рынке труда Анализ особенностей профессиональной деятельности аудитора показывает, что специалист в этой области должен уметь собрать информацию о финансовом состоянии предприятия и способах его стабилизации, а так же информацию, необходимую для соблюдения законных имущественных интересов

Профессионально-математическая подготовка является подсистемой общей подготовки студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Изучение экономических аспектов математики способствует не только накоплению определенной системы знаний, умений и навыков, но и развитию интеллектуальной сферы студентов, формированию различных способов мышления Профессионально-математическую подготовку студентов в вузе следует рассматривать как важнейшую составляющую в системе фундаментальной подготовки современного аудитора Целью такой подготовки становится не только способность студента к непрерывному самообразованию и практическому применению математических знаний в экономических областях, связанных с аудиторской деятельностью, но и формирование профессионально-математической культуры

В литературе нашли отражение вопросы, связанные с понятием культура, как проблему изменения самого человека, становления его как творческой личности (Е М Бабосов, Б С Библер, Н С Злобин, Л Н Коган, А Н Леонтьев, В М Межуев, Л Б Сохонь, Э В Соколов, И А Ильяева, В Б Чурбанов и др) Проблемам совершенствования математического образования посвящены работы В А Герлингер, В А Далингер, Г А Луканкина, И А Новик и др Вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения, рассмотрены в работах С И Архангельского, Ю К Бабанского, М М Поташника, В А Черкасова и др

Однако в научной литературе недостаточно отражены вопросы связанные с пониманием профессионально-математической культуры специалиста в области аудита и особенности ее формирования в условиях

вуза Эта проблема приобретает сегодня, особенно важное значение в связи с модернизацией высшего экономического образования

Анализ научной литературы, изучение опыта работы высшей школы, собственной деятельности в качестве преподавателя математики позволил выявить сложившееся противоречие между потребностями вузовской практики в формировании основ профессионально-математической культуры студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ ее реализации Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов и ее содержательно-технологическое обеспечение в вузе7

Актуальность и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Предмет исследования — содержание и технология формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов

Гипотеза исследования. Основы профессионально-математической культуры аудиторов, формируются в вузе и обеспечивают высокую результативность профессиональной деятельности, что является важным условием их успешной адаптации и самореализации в профессии Эффективность формирования основ профессионально-математической культуры в вузе может быть обеспечена, если

- профессиональная подготовка аудиторов носит профессионально-ориентированную математическую направленность на основе интегративных связей математических и профилирующих дисциплин,

- образовательный процесс строится поэтапно и обеспечивает овладение студентами профессионально-математическими технологиями деятельности в сфере аудита,

- студенты имеют необходимую профессионально-математическую подготовленность, мотивированы и активны в овладении профессионально-математическими технологиями в решении профессиональных задач различной сложности и сферы применения

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи

раскрыть сущность и содержание основ профессионально-математической культуры аудитора, ее место и роль в его профессиональной подготовке,

определить уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии их оценки,

разработать модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов и технологию ее реализации в вузе,

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры в условиях вуза ,

Методологической основой диссертационного исследования являются методологические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории развития творческой личности и формирования деловых качеств, проблемного обучения в процессе образования высшей школы

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности рассмотренных в трудах (К А Абульхановой-Славской, А И Арнольдова, М М Бахтина, В С Библера, М С Кагана, Л Н Кагана, Э С Маркаряна, М К Мамардашвили, А И Громова, Ю И Ефимова, Э В Соколова, В Б Чурбанова, О В Хановой и других ученых) В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А Г Здравомыслов, С Л Франк, Н 3 Чавчавадзе и др) и социологическим (Э Дюркгейм, Л Н Коган, П А Сорокин и др) подходами к пониманию культуры Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Т А Ильина, П И Пидкасистый и др) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш А Амонашвшш, М Гриндер, К Г Селевко, Г Е Сенькина, В Ф Шаталов, И С Якиманская и др ) Теоретическим фундаментом исследования стали дидактические теории профессионального обучения и формирования профессионально важных умений у будущих специалистов отечественных ученых-педагогов (Ю К Бабанского, В П Беспалько, И Я Лернера, М Н Скаткина и др ), современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, 3 Ф Чехлова, Д Б Эльконин и др), теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В В Гузеев, В В Давыдов, Л В Жарова, В П Зинченко, А Н Леонтьев, И Я Лернер и др ), концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю К Бабанский, В С Ильин, А М Саранов, Н К Сергеев и др), личностно-ориентированный подход к профессиональному образованию (Е В Бондаревская, В В Сериков, Е А Крюкова и др ), деятельностный подход,

реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др )

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования теоретические -анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические - изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, социологические методы (анкетирование, беседа, опрос), наблюдение, диагностические методы (тестирование), экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и итоговый варианты педагогического эксперимента), методы математической статистики обработки полученных данных

Базой исследования являлись экономические факультеты Тульского института управления и бизнеса, Московского областного гуманитарного института, Института управления, бизнеса и технологий г Калуга, Брянского открытого института управления и бизнеса В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 165 студентов и 26 преподавателей вуза Исследование проводилось в период 2002 г по 2009 г Первый этап исследования (2002-2003гг) - теоретико-поисковом -осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, были определены теоретические положения исследования, разрабатывалась модель формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов и технология ее реализации, определялись исходные уровни сформированности основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов

Второй этап исследования (2003-2007гг) опытно-поисковый -обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные, уточнялись положения исследования, проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка уровней сформированности основ профессионально-математической культуры

На третьем этапе исследования (2007-2009гг) обобщающем - была завершена экспериментальная работа по реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений, оформлялось диссертационное исследование Научная новизна исследования

- раскрыты сущность и структурно-содержательные характеристики основ профессионально-математической культуры аудиторов,

- выявлена специфика профессионально-математической культуры аудитора,

разработаны уровни проявления основ профессионально-математической культуры аудитора, а так же критерии и показатели их оценки,

- раскрыты и описаны этапы формирования и становления основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов,

- теоретически обоснован^ и экспериментально проверена модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, а так же технология ее реализации,

- выявлены условия, необходимые для технологии реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего аудитора, обогащают теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования основ профессионально - математической культуры будущих аудиторов в вузе

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получила практическую реализацию в вузе и способствовала формированию основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов, что определила успешную адаптацию выпускников на рынке труда Данные материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в подготовке аудиторов, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования основ профессионально-математической культуры специалистов конкретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов для определения результативности данного направления учебной деятельности

Положения, выносимые на защиту.

1 Профессионально-математическая культура аудитора как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование специалиста, повседневно проявляющееся и отражающее единство его теоретико-фундаментальной подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и компьютерные технологии для решения профессиональных задач

Основными компонентами структуры профессионально-математической культуры аудитора являются мотивационный (осознание значимости профессионально-математической культуры, необходимой для профессиональной подготовки аудитора, необходимости

самосовершенствования в аудиторской сфере), профессионально-когнитивный (комплексное усвоение профессионально-математического инструментария и его применение в решении профессионально прикладных

задач), процессуальио-деятепьностного (применение накопленного опыта реализации практических умений и навыков в профессиональной сфере аудитора)

Уровнями сформированное™ профессионально-математической культуры являются репрудуктивно-алгоритмический — предрасположенность к овладению математическим инструментарием в деятельности аудитора, интерес к проблеме использования профессионально-математичеокои культуры в сфере аудита, и способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности, репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, востребованного на рынке труда, операционно-технологическии -способность реализовывать профессионально-математические компетенции в профессиональной практике аудитора, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессиональных задач сферы аудита, усвоение и применение математических технологий для решения стандартных задач в аудиторской деятельности, грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры, профессионально-продуктивный - способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита, умение комбинировать освоенные знания и умения, вести.

Критериями оценки уровня проявления сформированности основ профессионально-математической культуры аудитора выступают личностно-смысловой (интерес к профессионально-математической теории, интерес к профессионально-математической деятельности), структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий, взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность), оценочно-результативный (рефлексивность в предметной сфере, рефлексивность в социально-психологической сфере)

2 Становление профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно диагностико-ориентровочный включает в себя изучение основ математики, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин, формирующее-тренировочный - включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных ситуаций с применением математического аппарата, профессионально-продуктивный —технологическое решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей, интегративно-резутьтативный — применение накопленного опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита

3 Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе обучения в вузе строится на основе интегративности математических и профильных дисциплин специфичных аудиторской деятельности Она включает в себя взаимосвязь и зависимость следующих модулей мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и оценочно-результативного, Основными принципами реализации модели являются принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности

4 Технология реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается за счет реализации условий

социально-организационные (организация профессионально-ориентированного изучения дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД и СД с учетом междисциплинарных связей и ориентированности содержания на совершенствование качества экономической подготовленности аудиторов, организация изучения курсов «Высшая математика для экономистов», «Исследование операций в экономике», «Финансовая математика» и д р направленных на формирование профессионально-значемых практических качеств в области аудита, корреляции результатов подготовки студента в сфере аудита с требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста в этой области)

- психолого-педагогические (сформированность у студентов активной жизненной позиции, индивидуальная и групповая мотивированность студентов к овладению профессионально-значимыми качествами в сфере аудита)

дидактико-методические (профессиональная направленность содержания обучения на совершенствование профессионально-математической культуры аудиторов путем включения в процесс обучения системы личностно-ориентированных заданий, содержащих проблемные ситуации из области аудита, выбор и реализация определенной совокупности традиционных и инновационных форм и методов обучения (групповое и практико-ориентированное обучение, самостоятельная подготовка, экскурсии и практика на предприятиях и в аудиторских службах, практикумы по аудиту и др) способствующих формированию у студентов профессионально-значимых качеств в области аудита

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обеспечены опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, учетом современных разработок в области профессиональной педагогики, статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе

Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях Основные идеи и

результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, выделены методология и методы исследования, отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы экспериментальная база и этапы исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, область их апробации и внедрения В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»» рассматривается и анализируется понятие «профессионально-математическая культура» в системе базовой культуры личности Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов», раскрывается технология реализации модели, описываются средства формирования основ профессионально-математической кулыуры, используются критерии и показатели оценивания уровня ее сформированное™ на различных этапах обучения будущих специалистов, приводятся результаты экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития общества особенно остро встает вопрос формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов как одной из главных составляющих базовой культуры личности специалиста экономического профиля

Анализ работ посвященных профессионально-математической культуре (И А Новик, Г М Булдык, Д И Икрамов), понятию культура специалиста как способ человеческой жизнедеятельности (К А Абульхановой-Славской, А И Арнольдова, М М Бахтина, В С Библера, М С Кагана, Л Н Кагана, Э С Маркаряна, М К Мамардашвили, А И Громова, Ю И Ефимова, Э В Соколова, В Б Чурбанова, О В Хановой и других ученых), показывает, что в этих работах не были рассмотрены или полностью раскрыты такие важные вопросы как формирование профессионально-математической культуры аудиторов, введение интеллектуальной и духовно-нравственной составляющих в понятие профессионально-математической культуры, использование математической логики в общественно-экономической деятельности, мотивационные аспекты изучения математики в вузе, разработка целостной научно-методической концепции формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих

аудиторов В настоящее время предъявляются жесткие требования к уровню подготовки выпускника, будущего аудитора он должен иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе, знать теоретические основы и закономерности функционирования экономки, включая переходные процессы, уметь выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, систематизировать и обобщать информацию, разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений, владеть навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии, навыками профессиональной аргументации стандартных ситуаций в сфере аудиторской деятельности В то же время необходимо выделить специфику деятельности аудитора - представителя интересов собственника (акционера), государства или администрации предприятия, по проверке достоверности финансовой и другой отчетной информации на предприятии, эффективность которой определяется во многом не только его профессионализмом, но и уровнем профессионально-математической культурой Аудиторы должны уметь не только собрать информацию о финансовом состоянии предприятия и способах его стабилизации, а так же информацию, необходимую для соблюдения законных имущественных интересов собственников и третьих лиц, но и дать обоснованное решение о результатах проверки Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем их профессионально-математической культуры, которая закладывается в вузе

Проведенный анализ понятий «профессиональная культура» (И А Зимняя, А К Маркова), «математическая культура специалиста» (Г Л Луканкин, Ю М Колягин) позволил сформулировать следующее определение профессионально-математическая культура аудитора представляет собой сложное профессионально-личностное образование специалиста, включающее в себя уровни сформированности у специалиста сферы аудита организационных и экономических компетенций, которые проявляются в умении решать профессиональные задачи и определяющие их принадлежность к узкопрофессиональной среде высококвалифицированных специалистов, умеющих комбинировать известные и новые экономические знания, анализировать полученную информацию, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач

Основы профессионально-математической культуры аудитора включают в себя индивидуально выработанные стратегии применения математического аппарата в профессиональной сфере Базисным фундаментом основ профессионально-математической культуры аудитора является системное мировоззрение специалиста, которое позволяет ему выявлять причинно-следственные связи исследуемого объекта, осуществлять поиск адекватных средств их решения На понятийном уровне основы проЛеснтоиально-математической культуры личности означает единство

математических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности Профессионально-математическая культура аудитора включает способность к рефлексии аудиторской деятельности, освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач, осуществлять оптимальный выбор контроля различных социально-экономических параметров

Структура профессионально-математической культуры специалиста состоит из взаимосвязанных компонентов мотивационного (осознание значимости профессионально-математической культуры влияющую на профессиональный статус аудитора, необходимости специальной информационной математической подготовки аудитора), профессионально-когнитивного (усвоение и применение профессионально-математического инструментария в решении профессионально прикладных задач, накопление практического опыта в технологии реализации профессиональных задач в сфере аудита), процессуально-деятелъностного (применение практических профессионально-прикладных математических умений и навыков в аудиторской сфере, готовность и способность профессионала адаптироваться к условиям трудовой деятельности в организациях, сформированность системы навыков применения информационных и математических технологий для решения профессиональных задач) Системная связь между мотивационным и профессионально-когнитивным компонентами проявляется в том, что качество знаний (их осознанность, практическая освоенность, гибкость и полнота) во многом определяется особенностями мотивации студентов, в свою очередь, специфика мотивации оказывает влияние на эффективность процесса усвоения знаний Процессуально-деятельностный компонент, образуя своеобразную подсистему, включает в себя совокупность определенных практических умений, и в то же время необходимость проявления мотивационных способностей, поскольку без мотивации трудно говорить о качестве усвоения учебного материала

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере аудита характеризуется уровнями сформированное™ репрудуктивно-алгоритмическии — предрасположенность студентов к овладению математическим инструментарием необходимым для профессиональной деятельности, интерес к проблеме использования профессионально-математической культуры в сфере аудита, способности использовать профессиональную математику в повседневной профессиональной деятельности, репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости профессионально-математической культуры современного аудитора, оперт/ионно-технологический — умение использовать математический аппарат в решении простейших профессиональных задач, накопление студентами практического опыта и ориентация на усвоение и применение профессионально-математических технологий в решении профессиональных задач сферы аудита, грамотное

оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение профессионально-математического инструментария, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня профессионально-математической культуры, профессионально-продуктивный — способность использовать накопленный опыт реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита, умение комбинировать освоенные знания и умения, вести

В соответствии со структурой профессионально-математической культуры выявлены критерии определения уровня сформированное™ профессионально-математической культуры аудитора чичностно-смысловой (интерес к профессионально-математической теории, интерес к профессионалыю-математаческой деятельности), структурно-логический (уровень развития профессионально-математического мышления, усвоение ведущих идей, понятий, взаимосвязь понятий и их перенос на практическую деятельность), оценочно-результативный

(рефлексивность в предметаой сфере, рефлексивность в социально-профессиональной сфере)

Формирование профессионально-математической культуры будущего аудитора в процессе профессиональной подготовки в вузе строится поэтапно, включающее в себя диагностико-ориентровочный направлен на изучение основ математики, выявление интегративных связей математики и профильных дисциплин, фориируюи/ее-тренировочный — включение математического аппарата в решение простейших профессиональных задач, имитация профессиональных экономических ситуаций с применением математаческого аппарата, профессионально-продуктивный - технологическое решение профессиональных задач из области аудита с применением современных информационно-математических возможностей, интегративно-

резучьтативный — применение опыта реализации профессиональных задач в различных сферах и решении различного уровня задач аудита

Для выявления возможностей вуза по формированию основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов были изучены ГОС ВПО, учебные планы, программы обучения, воспитательный процесс вуза, проведены встречи и беседы с преподавателями, специалистами баз практик, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности На основе анализа и систематизации полученных материалов разработана модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов (рис 1)

Модель процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания профессиональной деятельности аудитора, интеграции социокультурной, экономической, правовой, управченческой и специальной подготовки студентов к работе в экономической сфере

Рис 1 Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов

Модель включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей мот ивационио-целевого, содержательного, организационно-

технологического и оценочно-результативного, последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочный, формирующе-тренировочный, профессионально-продуктивный и интегративно-результативный)

Мотивационно-цслевои модуль направлен на формирование общематематическое и профессионально-математическое обеспечение аудиторской деятельности, и учитывает социальный заказ на выпускника с высоким уровнем профессионально-математической культуры, мотивацию к профессиональной деятельности, актуализацию личностного смысла по овладению основами профессионально-математической культуры, инновационную направленность образовательного процесса, подразумевающую формирование основ профессионально-математической культуры студентов в течение всего периода обучения, специально выбранными для этого формами и методами обучения Основными мотивационно^елевыми ориентирами модели являются развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов будущих аудиторов в математической сфере, умений анализировать, обобщать и систематизировать факты, явления, устанавливать причинно-следственные связи, усвоение теоретических знаний по прикладной математике, развитие экономического стиля мышления, логически оправданного профессионального поведения, овладение разнообразием форм, методов, технологий применения математического аппарата для решения задач аудиторской деятельности, развитие умений принимать самостоятельные решения в трудовой деятельности, активизация творческого подхода к решению экономических задач, требующих применения математического аппарата, развитие навыков самообразовательной деятельности в сфере специально-математической подготовки аудитора

Реализация содержатепьного модуля модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов включает в себя следующее освоение студентами необходимых ценностных ориентаций в профессии, культуру и этические ценности, нравственное воспитание экономистов, деловое общение в экономической сфере через развитие науки, моделей и принципов экономического анализа, с последующим непосредственным применением в ходе различных видов практики производственной, преддипломной, в курсовом и дипломном проектировании При структурировании содержательного модуля основной акцент делался на профессионально-математическую культуру факультета и вуза в целом, включающую социокультурную среду экономического факультета как фактор формирования профессиональной подготовки будущего специалиста

Данный модуль отражает комплекс дидактических единиц, проблемно-смысловых конструктов профессионально-математической подготовки аудитора и включает в себя следующие позиции освоение студентами

вопросов универсальной ценности математических знаний, овладение основами линейной алгебры, теорией вероятности и математической статистики, математическим моделированием, математическими методами проверки гипотез При формулировании целей изучения будущими аудиторами дисциплины «Математика» определили не только систему математических знаний и умений, которой должен овладеть студент, но и типы профессионально-прикладных задач, которые он должен уметь решать с использованием математического инструментария, обобщенные навыки продуктивного владения математическим аппаратом, способствующие изучению специальных дисциплин («Теория бухгалтерского учета», «Аудит», «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ финансовой деятельности предприятия», «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия» и др ), а в дальнейшем и профессиональной деятельностью в целом

Организационно-технологический модуль модели включает совокупность профессионально-образовательных технологий,

обеспечивающих формирование профессионально-математической культуры будущего аудитора Содержательно-методический базис реализации модели включает в себя систему профессионально-прикладных элективных курсов, факультативов по проблемам использования математических методов в профессиональной деятельности аудитора, экскурсии на крупные предприятия, аудиторские службы и центры с целью анализа использования математических методов в реальной работе аудитора, математические олимпиады, конкурсы, научно-практические конференции, встречи с аудиторами-практиками, со специалистами из аудиторских служб, выпускниками вуза, работающими по специальности, различные виды самообразовательной деятельности студентов в математической сфере, использование математических и компьютерных технологий для выполнения расчетных лабораторных заданий, курсовых работ и дипломных проектов, применение в ходе различных видов практики математических технологий для решения конкретных задач профессиональной деятельности аудитора, деятельность секций научного студенческого общества

Оценочно-результативный модуль включает совокупность критериев и показателей оценки уровня сформированное™ основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе В соответствии со структурой профессионально-математической культуры будущего аудитора были разработаны критерии, позволяющие определить уровень ее сформированное™ личностно-смысловой, структурно-логический, оценочно-результативный Компоненты профессионально-математической культуры можно выделить следующим образом мотивационный компонент, профессионально-когнетивный, процессуально-деятельностный Основными принципами формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов являются, принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания дисциплин учебного плана, принцип адаптивности

Технология и реализация функциональной модели формирования основ профессионально-математической культуры будущего аудитора предусматривает программу ее внедрения, в образовательный процесс отражающий целенаправленное формирование или преобразование профессионально-математических умений с учетом профессиональных требований в сфере аудита, поэтапное формирование профессионально-математической культуры, выработку основных средств, методов, приемов, форм, выделение промежуточных целей, рассмотрение пространственной и временной расположенности операций

Технология реализации модели формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается за счет реализации условий

социально-организационные (организация профессионально-ориентированного изучения дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД и СД с учетом междисциплинарных связей и ориентированности содержания на совершенствование качества экономической подготовленности аудиторов, организация изучения курсов «Высшая математика для экономистов», «Исследование операций в экономике», «Финансовая математика» и д р направленных на формирование профессионально-значемых практических качеств в области аудита, корреляции результатов подготовки студента в сфере аудита с требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста в этой области)

- психолого-педагогические (сформированность у студентов активной жизненной позиции, индивидуальная и групповая мотивированность студентов к овладению профессионально-значимыми качествами в сфере аудита)

дидактико-методические (профессиональная направленность содержания обучения на совершенствование профессионально-математической культуры аудиторов путем включения в процесс обучения системы личностно-ориентированных заданий, содержащих проблемные ситуации из области аудита, выбор и реализация определенной совокупности традиционных и инновационных форм и методов обучения (групповое и ирактико-ориентированное обучение, самостоятельная подготовка, экскурсии и практика на предприятиях и в аудиторских службах, практикумы по аудиту и др) способствующих формированию у студентов профессионально-значимых качеств в области аудита

Экспериментальная работа проводилась на базе экономического факультета Московского областного гуманитарного института Эксперимент был разделен на три этапа констатирующий, формирующий и итоговый

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность модели и технологии ее реализации в процессе формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в условиях вуза Основные задачи эксперимента выявление интересов и склонностей студентов к принятию профессионально-математической культуры, реализация имеграгивной проектной технологии формирования основ

профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе, анализ полученных результатов и мониторинг выпускников экономического факультета Учитывая объективную необходимость формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2001-2009 гг) участвовали все студенты всех форм обучения (очной, заочной) специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Московского областного гуманитарного института На констатирующем этапе эксперимента проводился отбор студентов в контрольную и экспериментальные группы, на основе анализа их успеваемости Анализировались индивидуальные способности студентов к формированию профессионально-математической культуры, определялись исходные уровни сформированное™ компонентов основ профессионально-математической культуры студентов активности и мотивации студентов при изучении дисциплин, их профессиональных интересов и склонностей, выявление уровня знаний, умений и навыков, необходимых в сфере аудиторской деятельности, определение склонностей студентов к принятию основ профессионально-математической культуры

На формирующем этапе эксперимента реализована интегративная проектная технология формирования основ профессионально-математической культуры студентов экономических специальностей, будущих аудиторов Интегративная проектная технология включает в себя постановку цели, определение задач, поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности и анализ результатов деятельности При реализации технологии учитывалось разработанность задач и проектов для каждого курса высшей математики, горизонтальная взаимосвязь между дисциплинами и курсами одного этапа обучения, и вертикальная связь между разными этапами обучения

Итоги предварительного анкетирования показали, что студенты и преподаватели имеют свое представление о профессионально-математической культуре и методах осуществления учебного процесса, по-своему представляют непрерывность образования, самообразование

Сравнительный анализ уровней сформированное™ профессионально-математической культуры контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента показал, что большинство студентов контрольной и экспериментальной групп находятся на одинаковом уровне В процессе реализации технологии для экспериментальной группы был реализован измененный в соответствии с разработанной моделью учебный план специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», который включал 1) адаптацию вузовского компонента, элективной и факультативной его частей применительно к потребностям обеспечения качества формирования системы профессионально-математических компетенций аудитора (авторские курсы «Математические методы и модели в экономике», «Математика дня студентов экономических специальностей»), 2) использование студентами профессионально-математических технологий при выполнении

профессионально-ориентированных расчетно-лабораторных заданий по дисциплине «Основы аудита», 3) использование компьютерно-математических технологий при выполнении курсовых и дипломных работ по тематике, отражающей специфику профессиональной деятельности аудиторов, 5) участие представителей баз практики в работе жюри специализированных олимпиад, конкурсов профессионально-экономических проектов, которые предполагали использование профессионально-математических технологий для решения конкретной экономической проблемы, 6) участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза В контрольной группе не уделялось особого внимания интегративным связям между курсами, не акцентировалось внимание на практическую значимость изучаемых математических дисциплин На итоговом этапе эксперимента проводился контроль в виде тестов, собеседования, анкетирования со студентами каждой из групп По результатам подготовки было проведено сравнение оценок уровня сформированное™ компонентов профессионально-математической культуры студентов Результат обобщен в виде таблицы, представляющей динамику сформированное™ выделенных компонентов у выпускников специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Московского областного гуманитарного института 2006 г и 2009 г, с усредненной оценкой по 10-балльной шкале и оценкой статистической достоверности изменений с использованием критерия Стьюдента (см таблицу) Предложенные показатели оценивания уровня сформированное™ компонентов основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов, рассчитанные по 10-балльной шкале, позволили выявить уровни основ профессионально-математической культуры выпускников вуза и определить для них следующие интервалы 0 < и„ < 3 - информационно-ситуативный уровень, 3 < С/4 < 7 - организационно-дискретный уровень, 7 < б', <10 — устойчиво-управленческий уровень Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось из расчета по формуле и1=с!*К, где (I- длина

(£ 1 / * лп "1+п2+ + пЫ

шкалы оценивания, К= 2."/ I /(»* /V) = —---—, п - количество

У/

правильных ответов, п - количество заданных вопросов, N - количество интегративных проектов, выполненных студентом, К — коэффициент полноты сформированное™ основ профессионально - математической культуры будущих аудиторов

Для проверки успешности эксперимента использован непараметрический медианный критерий Проводилась контрольная работа и получены соответствующие распределения случайных величин X н У — оценок и баллов, полученных студентами по результатам заданий Была выдвинута нулевая статистическая гипотеза Иь состояние одного и того же свойства (решать задачи) в каждой из выборок (контрольная и экспериментальная группы) имеет одинаковое распределение Медианы

1аблица

Результаты оценки сформированное™ компонентов основ профессионально - математической культуры будущих аудиторов_

Компоненты Показатели Выпуск 2006 г (79 чел ) Выпуск 2009 г (86 чел ) Д /

х\ *2 а 2

мотивационный осознание значимости ценностных ориентации, влияющих на профессионализм аудитора, 8,03 1,88 8 69 1,83 0,66 2,2281

необходимости специальной подготовки аудитора, 8,02 1,69 8, 15 2,11 0,13 2,2010

принятие ценности самосовершенствования в аудиторской сфере 8,11 2,74 8,67 2,71 0,56 2,1788

о Л 3 л 5 = £ ад о а 5 § й 1 •9.3 Г освоение экономических знаний, специфических знаний о принципах функционирования и экономического развития организаций, 8, 17 2,6 8,47 2,60 0,3 2,119

наличие системы знаний о профессионально-математической культуре, ее содержании, типах, уровнях 4,38 2,25 7,21 1,92 2,83 2,109

Процессуально-деятельностный наличие практических умений и навыков, необходимых для решения экономических задач, 5,25 1,98 8,15 1,55 29 2,055

готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в разчичных организациях, 5,70 2,57 7,50 2,95 1,8 2,059

сформированность системы навыков применения технологий для решения профессиональных задач 3, 18 2,18 3,98 2,32 0,8 2,063

Обозначения, используемые в таблице I, и и, - средние баллы сформированное™ уровней для выпусков 2006 г и 2009 г соответствегаю, и а2 - средние квадратичные отклонения результатов опроса выпускников 2006 г и 2009 г соответственно, Д -приращение показателя за время эксперимента, I - критерий Стьюдента Уровень значимости изменений -р = 0,05

распределения студентов по числу баллов, полученных за выполнение работы, одинаковы в совокупностях двух групп Выборки имеют одну и ту же медиану Альтернативная гипотеза Я, в совокупности студентов контрольной и экспериментальной групп медианы распределения студентов по числу баллов, полученных ими за выполнение контрольных заданий различны Проверяется гипотеза //„ т, = тг - медианц распределения студентов по числу баллов, полученных за1 выполнение контрольной работы, одинаковы в совокупностях студентов двух групп ^ Альтернативная гипотеза Н> т, * тг Медианой является число баллов, больше которого получили 50% студентов Для уровня значимости а = 0,05 в соответствии с правилом принятия решений отклоняется нулевая гипотеза, и делаем вывод, что

результаты студентов экспериментальной группы выше результатов студентов контрольной группы, а значит и уровень умений в экспериментальной группе выше Выпускники 2009 г показали устойчивую динамику роста основ профессионально-математической культуры Следует 01 метить глубокое понимание студентами необходимости формирований основ профессионально-математической культуры как одного из важных условий их успеха в самостоятельной работе после окончания вуза Результаты экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели как специально отобранные содержание, формы, методы и средства профессиональной подготовки для формирования основ профессионально-математической культуры будущих специалистов в учебном процессе вуза Полученные экспериментальные данные подтверждают предположение о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки, будущих аудиторов, проявляющимся в формировании у них основ профессионально-математической культуры в системе целостного учебного процесса вуза Экспериментальная работа показала, что этот процесс является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием профессиональной среды

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы

Основы профессионально-математической культуры аудитора являются частью общей и профессиональной культуры личности и проявляются в процессе общения в профессиональной среде, и воспринимаются окружающими как устойчивые характеристики поведения личности в узкопрофессиональной среде высококвалифицированных специалистов, умеющих собирать и анализировать экономическую информацию, и принимать управленческие решения Структура понятия «основы профессионально-математической культуры будущих аудиторов» включает в себя компоненты мотивационный, профессионально-когнитивный, процессуально-деятельностный

Модель формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе профессиональной подготовки в вузе включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей мотивационно-целевого, содержательного, организационно-

технологического, оценочно-результативного, и последовательность этапов ее реализации (диагностико-ориентировочного, формирующе-тренировочного, профессионально-продуктивного, интегративно-резул ьтативного)

Для использования в вузе модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов в процессе их профессиональной подготовки используется технология ее реализации, направленная на самореализацию будущих специалистов, развитие их аудиторских способностей Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, включает совокупность

содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения

Уровни сформированное™ основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов (репродуктивно-алгоритмический, операционно-технологический, профессионально-продуктивный)

определяются на основе совокупности критериев (личностно-смыслового, структурно-логического, оценочно-результативного) Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике и переходу в качественно новый при успешной реализации в учебном процессе вуза модели процесса формирования основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов

Эффективное формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов обеспечивается комплексом условий социально-организационными, психолого-педагогическими и дидактико-методическими

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования основ профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем Требуют дальнейшей разработки вопросы выявления закономерностей профессионального становления будущих бухгалтеров в процессе самостоятельной деятельности, междисциплинарного подхода в реализации философского и психологического аспектах профессионально-математической культуры специалиста-аудитора в процессе обучения в вузе

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Автионова Н В Актуальные вопросы формирования профессионально-математической культуры студентов экономических специальностей, будущих аудиторов Вестник Университета (Государственного университета управления) - 2009, №28 - С 7 - 8 (0,2 п л)

2 Автионова Н В Формирование основ профессионально-математической культуры будущих аудиторов Ученые записки РГСУ -2009,№13-С 7-9 (0,25 пл)

3 Автионова Н В Формирование основ профессионально-математической культуры студентов экономических специальностей // Матер междунар науч -практ конф Демидовские чтения - Тула Издательство «Папирус», 2009 - С 77 - 79 (0,25 п л )

4 Автионова Н В Особенности формирования профессионально-математической культуры студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», будущих аудиторов в вузе // Матер I Всеросс научно-практической конф - Красноярск 2010 - С 76 - 82 (0, 2 п л )

5 Автионова Н В Некоторые вопросы формирования профессионально-математической культуры // Матер VII межд науч -практ конф -Таганрог 2010 - С 48-52 (0,25 п л)

6 Автионова НВ Математика для студентов экономических специальностей учеб-метод пособ -М Изд-во МОГИ, 2009 - 172с (10,75 п л)

Формат 60x84/16. Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 18 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Папирус» 300041, г Тула, ул Ленина, 12 Тел (4872)38-40-09