Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахнова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахнова, Татьяна Валентиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические основы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

1.1. Сущность и специфические особенности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

1.2. Критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

2.1. Возможности процесса физического воспитания в формировании осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

2.2. Система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания"

В эпоху социально-экономических преобразований современного общества проблема сохранения здоровья россиян приобрела глобальный характер. Негативные тенденции техногенной цивилизации приводят к росту сердечно-сосудистых нарушений, проявлению «синдрома хронической усталости», к росту психоневрологических и психосоматических заболеваний людей, в том числе и у студенческой молодежи (по данным A.A. Касаткина, лишь 30% студентов считаются здоровыми). Учитывая данное положение, при организации образовательного процесса в вузах не следует игнорировать состояние здоровья студентов, т.к. это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления.

Данная проблема становится еще актуальнее, когда речь идет о студентах педагогических вузов. Изменения в обществе и системе образования востребовали учителя нового типа, духовно и физически здорового, социально активного, воплощающего в себе не только общую, профессиональную, но и физическую культуру (М.Я. Виленский, А.П. Внуков, В.А. Ермаков, JI.M. Митина, P.C. Сафин и др.). Поэтому будущий учитель должен заботиться о своем здоровье, физическом совершенстве, быть готовым к самовоспитанию и уметь передавать ученикам полученный опыт (B.C. Макеева, Н.И. Пономарев, Т.В. Скобликова и др.). Нет сомнений, что в решении этих проблем педагогическая наука приобретает все большее значение, что и определяет сегодня стратегическое направление образования, способствующее формированию отношения к собственному здоровью как высшей человеческой ценности.

В современных педагогических исследованиях утвердилось положение, что занятия физической культурой являются одним из главных направлений оздоровительной работы в учебных заведениях. Однако на практике учебный процесс по физической культуре в части сохранения и укрепления здоровья является малопродуктивным. Анализ исследований В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В. Г. Шилько, B.C. Якимовича подтверждает, что значительная часть преподавателей по физической культуре ориентируется на практическую установку, связанную лишь с повышением физической подготовленности и возрастанием спортивно-технических результатов; нередко игнорируется формирование мотивационно-потребностной сферы студентов, направленной на реализацию здорового образа жизни и укрепление здоровья. Очевидным является то, что отсутствие личных потребностей и мотивов в сохранении своих психофизических возможностей, осознания значимости здоровья для полноценной реализации своего потенциала является основной причиной ухудшения здоровья молодых людей.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

- социальными запросами общества в сохранении и укреплении здоровья студентов и недостаточной эффективностью решения этой проблемы в рамках традиционно сложившегося учебного процесса по физической культуре; признанием физкультурной деятельности одним из способов формирования здорового образа жизни будущих учителей и не разработанностью педагогических условий, способствующих формированию потребности студентов заниматься такого рода деятельностью; постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя как носителя и пропагандиста здорового образа жизни и низким уровнем подготовки будущих учителей к решению этих проблем.

Одно из перспективных направлений разрешения этих противоречий мы видим в необходимости выявления и реализации педагогических условий, стимулирующих формирование у будущих учителей осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья в процессе физического воспитания.

В науке накоплены знания о мотивационно-потребностной сфере личности. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Петрова, В.А. Ядова; психологические - у Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна. Проблеме возникновения и развития духовных потребностей посвящены работы Н.П. Болдырева, В.В. Давыдова, Ю.В. Шарова; потребности учебной и познавательной деятельности - труды Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева; физкультурно-спортивной деятельности — работы Г.Д. Бабушкина, К.Н. Верховцева, М.Е. Кутепова, P.A. Пилоян, А.Ц. Пуни.

Анализ научных исследований дает основание утверждать, что в настоящее время в науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения проблемы сохранения здоровья, которой посвящены труды

A.M. Амосова, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Э.В. Вайнера, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, H.A. Литвиновой,

B.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой. В них рассмотрены общие вопросы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья россиян. Большой вклад в решение данной проблемы внесли исследования Л.И. Алешиной, A.C. Вульфовича, И.Ю. Глиняновой, Н.В. Гончаровой,

C.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкиной, Е.А. Шульгина, посвященные изучению формирования мотивации здорового образа жизни, культуры здоровья у будущих учителей.

Накопленные научные данные о сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем очевидно, что вопрос формирования осознанных потребностей в здоровом образе жизни у будущих учителей в процессе занятий физической культурой остается недостаточно изученным. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик феномена осознанной потребности в здоровом образе жизни и его роли в формировании целостной личности будущего учителя.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема исследования - «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания».

Объект исследования - учебный процесс по физической культуре в педагогическом вузе.

Предмет исследования - особенности формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Определить сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни как приоритетной цели его физического воспитания.

2. Выделить критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

3. Выявить педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

4. Обосновать и апробировать систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания будет осуществляться более эффективно, если:

1) осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни, понимаемая нами как субъективное отношении личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, будет рассматриваться в качестве приоритетной цели физического воспитания студентов педагогического вуза;

2) в определении целей, специфики содержания, методов и организационных форм физического воспитания будущих учителей будут учитываться уровни сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни;

3) основными педагогическими условиями формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будут являться: а) введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; б) моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; в) усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; г) повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода; д) активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; е) моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья;

4) система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: информационного (цель которого - развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья); практического (направленного на стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления); креативного (цель которого - развитие самостоятельности и способности студентов творчески использовать приобретенные знания, умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников).

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи представителей гуманистической психологии о теории мотивации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи психологов о формировании мотивационно-потребностной сферы личности Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов,

A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория развития духовных потребностей личности (Л.И. Божович, Н.П. Болдырев, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров); концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин,

B.В. Краевский, Н.К. Сергеев); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концептуальные положения теории здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын), теоретические работы по формированию здорового образа жизни будущих учителей (Л.И. Алешина,

C.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин); концепции формирования физической культуры человека (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, B.C. Якимович).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, анализ творческих работ студентов и выполнения индивидуальных заданий, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и др.); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением системы методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системно-целостного подхода уточнена сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни; описаны уровни и динамика развития этого качества у студентов 1-2-х курсов педагогического вуза; впервые разработан комплекс педагогических условий и система формирования данного качества у будущих учителей в процессе физического воспитания; конкретизировано научное знание о системе педагогических средств, позволяющее эффективно решать данную проблему.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей, который выражается в разработке теоретических оснований и системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни. Разработанная система является основой нового подхода к процессу физического воспитания в педагогических вузах, который предполагает не изолированное развитие физических качеств личности будущего учителя, а их преобразование в тесном взаимодействии с духовным совершенствованием и эмоционально-чувственным развитием.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что диагностические методики, выводы и результаты исследования могут быть использованы для анализа эффективности и совершенствования учебного процесса по физической культуре в педагогическом вузе. Разработанная в исследовании система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, рекомендации по организации учебных и самостоятельных занятий физкультурной деятельностью могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и студентами как в период обучения в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на городских научно-практических конференциях, посвященным проблемам учебно-воспитательного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях (Волгоград, 1998 - 2005 гг.); 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2000 г.); V и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2000, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001 г.); в выступлениях на заседаниях университетских научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки специалистов» и научно-исследовательского центра «Современные проблемы воспитания» (2004 - 2005 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета (1998 -2005 гг.). Основные результаты исследования изложены в одиннадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, учебно-спортивного комплекса Волгоградского государственного педагогического университета; в практику воспитательной деятельности учреждений Волгоградского регионального учебно-практического комплекса Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная потребность в здоровом образе жизни, рассматриваемая нами как приоритетная цель физического воспитания будущего учителя, находит выражение в субъективном отношении личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляется в выборе поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья. Содержание осознанной потребности в здоровом образе жизни включает ценностно-смысловой компонент (обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей профессионально-педагогической деятельности); содержательно-операционный компонент (предусматривающий обогащение студентов широким арсеналом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой компонент (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость для его достижения).

2.Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни происходит поэтапно от уровня вынужденности через уровни желания, стремления к уровню развитой потребности. Модель зрелой формы осознанной потребности в здоровом образе жизни на уровне развитой потребности является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в процессе физического воспитания.

3. Эффективному формированию компонентов осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни способствует система педагогических условий, реализуемых в органическом единстве. Формирование ценностно-смыслового компонента обеспечивают следующие условия: введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни. Формирование содержательно-операционного компонента обеспечивают условия: моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода. Формирование эмоционально-волевого компонента обеспечивают условия: активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

4. Процесс формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни целесообразно моделировать как последовательность трех этапов.

Цель первого, «информационного», этапа - развитие желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью. Главным образом он направлен на формирование ценностно-смыслового компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, развитие смысловой функции. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода.

Цель второго, «практического», этапа - стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Второй этап направлен на формирование содержательно-операционного компонента, развитие побуждающей и креативной функций. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Цель третьего, «креативного», этапа - развитие у студентов самостоятельности и способности творчески использовать приобретенные знания и умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников. Требуемый результат - становление целостности осознанной потребности в здоровом образе жизни, когда все компоненты достаточно сформированы и соответствуют ее структуре, функции хорошо развиты. Ведущими педагогическими условиями третьего этапа являются моделирование педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя (в период прохождения студентами педагогической практики в оздоровительном лагере); активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; реализация будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Базой исследования стали учебные занятия по физической культуре студентов 1-2-х курсов филологического, исторического факультетов, факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования, специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1998 — 1999 гг.) был посвящен планированию исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности осознанной потребности в здоровом образе жизни, анализ возможностей и резервов процесса физического воспитания студентов в педагогическом вузе. Определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе реальной педагогической практики работы со студентами 1-2-х курсов различных факультетов Волгоградского государственного педагогического университета накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

Второй этап исследования (1999 — 2003 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы. В процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, выявлялись возможности учебно-воспитательного процесса по физической культуре для реализации цели исследования, обосновывались и апробировались педагогические условия, организационные формы, приемы и методы физического воспитания, стимулирующие формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Третий этап исследования (2003 — 2005 гг.) отводился анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования.

Сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (185 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (58 е., 70 е.), заключения (3 е.), списка используемой литературы (186 наименований) и 1 приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 5 иллюстраций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы исследования

1. Анализ учебных программ, учебных пособий по физическому воспитанию и результаты опытной работы позволили сделать вывод, что процесс физического воспитания располагает достаточными возможностями для формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Так, формированию ценностно-смыслового компонента, направленного на понимание того, что физкультурная деятельность является важной составляющей здравотворческой деятельности, осознании, что проблема укрепления собственного здоровья и здоровья детей в современных условиях общества, является проблемой первостепенного значения, способствует предусмотренное стандартом овладение теоретическим разделом учебной программы по физической культуре.

Формированию содержательно-операционного компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, направленного на обогащение студентов широким кругом знаний, умений и навыков, формирующих их специальную подготовленность в сфере физической культуры, способствуют предусмотренные стандартом теоретический и практический разделы учебной программы.

Формированию эмоционально-волевого компонента осознанной потребности будущего учителя в ЗОЖ, способствует вариативный компонент учебной программы, который учитывает индивидуальность каждого студента, региональные условия и традиции развития культуры.

2.Диагностика, результаты опытно-экспериментальной работы, факторы, оказывающие существенное влияние на процесс формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, послужили основанием для выделения педагогических условий формирования этого феномена:

- введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущего учителя;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя;

- усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образа жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода;

- активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания;

- моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

3. Исходя из положения, что основой всякого развития является разрешение противоречий, возникающих в его ходе, мы выделили в процессе формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни следующие противоречия:

- между низким уровнем развития желаний и стремлений студентов заниматься физкультурной деятельностью и ее значимостью для сохранения здоровья, физического самосовершенствования и самореализации в учебной и будущей профессиональной деятельности;

- между недостаточным уровнем знаний, практических умений в сфере физической культуры, здорового образа жизни и необходимостью обладать этими знания, умения для реализации плодотворной жизнедеятельности и предстоящей профессиональной деятельности;

- между необходимостью применять знания и умения для решения жизненных задач сохранения здоровья и реализации себя в педагогической деятельности и недостаточным опытом их использования в реальном педагогическом практике.

4. Систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания целесообразно организовать как последовательность трех этапов: информационного, практического и креативного.

Целью информационного этапа является на основе информационной базы развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья. В качестве ведущих, для реализации данной цели, были выделены следующие средства: мини-лекции в конце практического занятия, отражающие современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; исследовательские задания, определяющие уровень физического развития и физической подготовленности студентов; занятия двигательной активностью в свободное от учебы время по выбранному студентами виду спорта.

Целью практического этапа является более глубокое овладение знаниями и практическими умениями в сфере физической культуры, в вопросах сохранения здоровья и активизация на этой основе стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Для решения данной цели выделены следующие средства: овладение теоретическими знаниями, отражающими специфику физкультурной деятельности в структуре педагогической деятельности; применение на учебных занятиях по физкультуре моделирования педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; вовлечение студентов в процессе учебных занятий в ситуации самопознания, способствующие формированию профессионально значимых качеств; использование приемов и методов, стимулирующих развитие самостоятельности студентов в сфере физической культуры (создание будущими учителями индивидуальной программы физкультурной деятельности; подготовка рефератов);

Целью креативного этапа было выделено становление целостной структуры осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, совершенствование практических умений и навыков, повышение творческой активности и степени самостоятельности в решении здравотворческих задач для успешной самореализации в предстоящей педагогической деятельности. Организация учебно-воспитательного процесса предусматривает следующие педагогические средства: решение проблемных ситуаций в процессе подготовки и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий на педагогической практике в оздоровительном лагере; проведение массовой физкультурной работы со студентами во внеурочное время; реализация индивидуальной программы физкультурной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни будущих учителей представляет собой одно из важнейших направлений педагогического поиска. Проведенное нами исследование имело своей целью выявление педагогических условий, обоснование и апробирование системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания как одного из аспектов решения данной проблемы.

Выражением результативности разработанной системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни является развитие смысловой сферы личности будущего учителя, его стремление к сохранению и укреплению собственного здоровья, при этом активно занимаясь физкультурной деятельностью и приобретение профессионально значимых качеств, необходимых в предстоящей профессионально-педагогической деятельности для сохранения здоровья подрастающего поколения.

Осознанную потребность будущего учителя в здоровом образе жизни мы рассматриваем как субъективное отношение личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляющееся в выборе своего поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья. Осознанная потребность в здоровом образе жизни как условие и предпосылка социальной активности будущих учителей, полноты его духовных и физических сил, предполагает целенаправленное его осознание и поведение, соответствующее требованиям здорового образа жизни.

Осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни выполняет определенные функции в деятельности будущего учителя: смысловую, побуждающую, регулирующую и креативную. Выделенные функции осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни объясняют его значение не только для личностного развития будущего учителя, но и для его профессионального саморазвития. Структура осознанной потребности в здоровом образе жизни, как целостной системы, включает следующие компоненты: ценностно-смысловой (обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей профессионально-педагогической деятельности); содержательно-операционный (предусматривающий обогащение студентов широким арсеналом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость для его достижения).

Модель функционирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни представлена в исследовании последовательностью четырех уровней: уровнем вынужденности, уровнем желания, уровнем стремления и уровнем развитой потребности.

Система формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания включает в себя три последовательных этапа: информационный, направленный, главным образом, на формирование ценностно-смыслового компонента; практический, направленный на формирование содержательно-операционного компонента; креативный, направленный на формирование эмоционально-волевого компонента.

Среди педагогических условий, стимулирующих формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания, наиболее эффективными являются следующие:

- введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущего учителя;

- моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя;

- усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода;

- активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания;

- моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Педагогические условия применялись поэтапно, в зависимости от противоречий, целей и задач каждого этапа. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

Так как основные задачи проведенного исследования решены, то есть основания считать, что первоначально выдвинутая гипотеза является справедливой. Результаты исследования показали эффективность применяемых нами педагогических условий и системы формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания"

На правах рукописи

БАХНОВА Татьяна Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОЙ ПОТРЕБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — чл.-кор. РАО, доктор педагогических наук, профессор Сергеев Николай Константинович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Якимович Виктор Степанович;

Ведущая организация — Кубанский государственный

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.027. 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент Алешина Лариса Ивановна.

университет.

Ученый секретарь диссертационного совета

АХ>6-Н- Z 2S0m

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В эпоху социально-экономических преобразований современного общества проблема сохранения здоровья россиян приобрела глобальный характер. Негативные тенденции техногенной цивилизации приводят к росту сердечно-сосудистых нарушений, проявлению «синдрома хронической усталости», к росту психоневрологических и психосоматических заболеваний людей, в том числе и у студенческой молодежи (по данным А. А. Касаткина, лишь 30% студентов считаются здоровыми). Учитывая данное положение, при организации образовательного процесса в вузах не следует игнорировать состояние здоровья студентов, т. к. это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления.

Данная проблема становится еще актуальнее, когда речь идет о студентах педагогических вузов. Изменения в обществе и системе образования востребовали учителя нового типа, духовно и физически здорового, социально активного, воплощающего в себе не только общую, профессиональную, но и физическую культуру (М.Я. Вилен-ский, А.П. Внуков, В.А. Ермаков, JI.M. Митина, P.C. Сафин и др.). Поэтому будущий учитель должен заботиться о своем здоровье, физическом совершенстве, быть готовым к самовоспитанию и уметь передавать ученикам полученный опыт (В С. Макеева, Н.И. Пономарев, Т.В. Скобликова и др.). Нет сомнений, что в решений этих проблем педагогическая наука приобретает все большее значение, что и определяет сегодня стратегическое направление образования, способствующее формированию отношения к собственному здоровью как высшей человеческой ценности.

В современных педагогических исследованиях утвердилось положение, что занятия физической культурой являются одним из главных направлений оздоровительной работы в учебных заведениях. Однако на практике учебный процесс по физической культуре в части сохранения и укрепления здоровья является малопродуктивным. Анализ исследований В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В. Г. Шилько, B.C. Якимовича подтверждает то, что значительная часть преподавателей по физической культуре ориентируется на практическую установку, связанную лишь с повышением физической подготовленности и возрастанием спортивно-технических результатов; нередко игнорируется формирование мотивационно-потребностной сферы студентов, направленной на реализацию здо-

рового образа жизни и укрепление здоровья. Очевидным является то, что отсутствие личных потребностей и мотивов в сохранении своих психофизических возможностей, осознания значимости здоровья для полноценной реализации своего потенциала является основной причиной ухудшения здоровья молодых людей.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между.

— социальными запросами общества в сохранении и укреплении здоровья студентов и недостаточной эффективностью решения этой проблемы в рамках традиционно сложившегося учебного процесса по физической культуре;

— признанием физкультурной деятельности одним из способов формирования здорового образа жизни будущих учителей и неразработанностью педагогических условий, способствующих формированию потребности студентов заниматься такого рода деятельностью;

— постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя как носителя и пропагандиста здорового образа жизни и низким уровнем подготовки будущих учителей к решению этих проблем.

Одно из перспективных направлений разрешения этих противоречий мы видим в необходимости выявления и реализации педагогических условий, стимулирующих формирование у будущих учителей осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья в процессе физического воспитания.

В науке накоплены знания о мотивационно-потребностной сфере личности. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Петрова, В.А. Ядова; психологические — у Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясище-ва, C.JI. Рубинштейна. Проблеме возникновения и развития духовных потребностей посвящены работы Н.П. Болдырева, В.В. Давыдова, Ю.В. Шарова; потребности учебной и познавательной деятельности—труды Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева; физкультурно-спортивной деятельности — работы Г.Д. Бабушкина, К.Н. Верховцева, М.Е. Кутепова, P.A. Пилоян, А.Ц. Пуни.

Анализ научных исследований дает основание утверждать, что в настоящее время в науке имеется совокупность знаний, необходимых для решения проблемы сохранения здоровья, которой посвящены труды А. М. Амосова, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Э.В. Вайнера,

Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.П. Пет-ленко, Л.Г. Татарниковой. В них рассмотрены общие вопросы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья россиян. Большой вклад в решение данной проблемы внесли исследования Л.И. Алешиной, A.C. Вульфовича, Н.В. Гончаровой, И.Ю. Глиняновой, С.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степ-киной, Е.А. Шульгина, посвященные изучению формирования мотивации здорового образа жизни, культуры здоровья у будущих учителей.

Накопленные научные данные о сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем очевидно, что вопрос формирования осознанных потребностей в здоровом образе жизни у будущих учителей в процессе занятий физической культурой остается недостаточно изученным. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик феномена осознанной потребности в здоровом образе жизни и его роли в формировании целостной личности будущего учителя.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема исследования — «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания».

Объект исследования — учебный процесс по физической культуре в педагогическом вузе.

Предмет исследования — особенности формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Цель исследования—теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Задачи исследования

1. Определить сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни как приоритетной цели его физического воспитания.

2. Выделить критерии и уровни сформированное™ осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

3. Выявить педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

4. Обосновать и апробировать систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания будет осуществляться более эффективно, если:

1) осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни, понимаемая нами как субъективное отношение личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, будет рассматриваться в качестве приоритетной цели физического воспитания студентов педагогического вуза;

2) в определении целей, специфики содержания, методов и организационных форм физического воспитания будущих учителей будут учитываться уровни сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни;

3) основными педагогическими условиями формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будут являться: а) введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; б) моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; в) усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; г) повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода; д) активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; е) моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья;

4) система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: информационного (цель которого — развитие интереса и желания у студентов активно зани-

маться физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья); практического (направленного на стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления); креативного (цель которого—развитие самостоятельности и способности студентов творчески использовать приобретенные знания, умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников).

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи представителей гуманистической психологии о теории мотивации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи психологов о формировании мотивационно-потребностной сферы личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория развития духовных потребностей личности (JI.И. Божович, Н.П. Болдырев, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров); концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин,

B.В. Краевский, Н.К. Сергеев); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.И. Даниль-чук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концептуальные положения теории здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын); теоретические работы по формированию здорового образа жизни будущих учителей (Л.И. Алешина,

C.Ю. Лебедченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин); концепция формирования физической культуры человека (В.К. Баль-севич, В.П. Беспалько. МЛ. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, B.C. Якимович).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка, анализ творческих работ студентов и выполнения индивидуальных заданий, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и др.); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением системы методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системно-целостного подхода уточнена сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни; описаны уровни и динамика развития этого качества у студентов 1—2-х курсов педагогического вуза; впервые разработаны комплекс педагогических условий и система их реализации, способствующая формированию данного качества у будущих учителей в процессе физического воспитания; конкретизировано научное знание о системе педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей, который выражается в разработке теоретических оснований и системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни. Разработанная система реализации педагогических условий является основой нового подхода к процессу физического воспитания в педагогических вузах, который предполагает не изолированное развитие физических качеств личности будущего учителя, а их преобразование в тесном взаимодействии с духовным совершенствованием и эмоционально-чувственным развитием.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что диагностические методики, выводы и результаты исследования могут быть использованы для анализа эффективности и совершенствования учебного процесса по физической культуре в педагогическом вузе. Разработанная в исследовании система реализации педагогических условий, способствующая формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, рекомендации по организации учебных и самостоятельных занятий физкультурной деятельностью могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и студентами как в период обучения в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на городских научно-практических конференциях, посвященных проблемам учебно-воспитательного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях (Волгоград, 1998—2005 гг.); 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2000 г.); V и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области пс направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2000, 2004 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001 г.); в выступлениях на заседаниях университетских научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки специалистов» и научно-исследовательского центра «Современные проблемы воспитания» (2004—2005 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета (1998—2005 гг.). Основные результаты исследования изложены в одиннадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры, учебно-спортивного комплекса Волгоградского государственного педагогического университета, в практику воспитательной деятельности учреждений Волгоградского регионального учебно-практического комплекса Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная потребность в здоровом образе жизни, рассматриваемая нами как приоритетная цель физического воспитания будущего учителя, находит выражение в субъективном отношении личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляется в выборе поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья Содержание осознанной потребности в здоровом образе жизни включает ценностно-смысловой компонент (обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей профессионально-педагогической деятельности); содержательно-операционный компонент (предусматривающий обогащение студентов широким арсена-

лом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой компонент (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость).

2. Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни происходит поэтапно от уровня вынужденности через уровни желания, стремления к уровню развитой потребности. Модель зрелой формы осознанной потребности в здоровом образе жизни на уровне развитой потребности является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в процессе физического воспитания.

3. Эффективному формированию компонентов осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни способствует система педагогических условий, реализуемых в органическом единстве. Формирование ценностно-смыслового компонента обеспечивают следующие условия: введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни. Формирование содержательно-операционного компонента обеспечивают условия: моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода. Формирование эмоционально-волевого компонента обеспечивают условия: активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

4. Процесс формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни целесообразно моделировать как последовательность трех этапов.

Цель первого, «информационного», этапа — развитие желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью. Глав-

ным образом он направлен на формирование ценностно-смыслового компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, развитие смысловой функции. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода.

Цель второго, «практического», этапа — стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Второй этап направлен на формирование содержательно-операционного компонента, развитие побуждающей и креативной функций. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Цель третьего, «креативного», этапа — развитие у студентов самостоятельности и способности творчески использовать приобретенные знания и умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников. Требуемый результат — становление целостности осознанной потребности в здоровом образе жизни, когда все компоненты достаточно сформированы и соответствуют ее структуре, функции хорошо развить:. Ведущими педагогическими условиями третьего этапа являются моделирование педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя (в период прохождения студентами педагогической практики в оздоровительном лагере); активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; реализация будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Базой исследования стали учебные занятия по физической культуре студентов 1—2-х курсов филологического, исторического факультетов, факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования, специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

*

>

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1998—1999 гг.) был посвящен планированию исследования, проводились анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности осознанной потребности в здоровом образе жизни, анализ возможностей и резервов процесса физического воспитания студентов в педагогическом вузе. Определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе реальной педагогической практики работы со студентами 1—2-х курсов различных факультетов Волгоградского государственного педагогического университета накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

Второй этап исследования (1999—2003 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы. В процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, выявлялись возможности учебно-воспитательного процесса по физической культуре для реализации цели исследования, обосновывались и апробировались педагогические условия, организационные формы, приемы и методы физического воспитания, стимулирующие формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Третий этап исследования (2003—2005 гг.) отводился анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования. Сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации

Структура и объем диссертации. Диссертация (185 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (58 е., 70 е.), заключения (3 е.), списка используемой литературы (186 наименований) и И приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 5 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни» раскрывается понятие осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, разработана структурно-функциональная модель формирования данной потребности и рассмотрена логика ее развития.

Категория «потребность» рассматривается в качестве одного из ключевых понятий философского, психологического и педагогиче-

ского знания и обозначает основную побудительную силу человеческого поведения. В философии категория «потребность» подразумевает нужду, определенное состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для нормальной жизнедеятельности, стремление к устранению этой неудовлетворенности.

По мнению представителей гуманистической школы в психологии, в основе потребностей личности лежит ее стремление к самоактуализации и самоосуществлению (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс).

A. Маслоу желание самоактуализироваться определяет как «полноценное использование собственных талантов, способностей, возможностей и т.п.».

В трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Здраво-мыслона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева обосновывается мысль, что потребность — это форма выражения противоречия между реальными и необходимыми условиями жизни индивидуума, которая проявляется в целенаправленной деятельности. В психологическом учении

B.Н. Мясищева потребность рассматривается через понятие «отношение человека к определенной стороне действительности». Через это отношение личность проявляется и формируется. Данное понимание категории «потребность» явилось ключевым в нашем исследовании.

Существуют различные классификации потребностей. В качестве рабочей в исследовании принята классификация Ю.В. Шарова, который выделяет два класса основных потребностей — низшие (естественные) и высшие (социальные). В диссертации приводятся аргументы. на основании которых потребность будущего учителя в здоровом образе жизни отнесена в разряд социальных. Опираясь на исследования Л.И. Божович, B.C. Ильина, Ю.В. Шарова, мы пришли к следующему выводу: особенностью социальной потребности является то, что развитая человеческая личность испытывает нужду в том, что необходимо для ее существования не только как живого существа, но и как общественного человека. Формирование социальной потребности предполагает, прежде всего, ее осознание, осмысление и вовлечение субъекта в определенную деятельность по осуществлению общественно-необходимых требований, т. е. для формирования социальных потребностей важную роль играет процесс воспитания. Таким образом, когда речь идет о формировании социальных потребностей, данный процесс необходимо начинать с осознания и осмысления. В диссертации обоснованы сущностные характеристики осо-

знанной потребности: она является субъективным осмысленным отношением человека к самому себе, окружающему миру, которое «запускает» целенаправленную деятельность, необходимую для устранения противоречия между реальными и необходимыми условиями жизни человека.

На основе теоретического анализа подходов к рассмотрению категорий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни» было определено собственное понимание категории «здоровый образ жизни». Традиционно «здоровый образ жизни» понимается как отсутствие вредных привычек, соблюдение режима дня, правильного рационального питания, закаливание, активные занятия физкультурной деятельностью (ДА. Изуткин, Ю.П. Лисицин, C.B. Попов). Исследования Л.И. Алешиной, A.C. Вульфовича, Г.К. Зайцева, A.B. Моложа-венко привели к мысли о том, что здоровый образ жизни необходимо рассматривать не только лишь как способ организации жизнедеятельности, направленный на укрепление здоровья. Данная категория предусматривает выработку у человека нравственных ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, формирование осознанного отношения к своему здоровью и на этой основе выбор личностью своего поведения в сферах различной деятельности, позволяющей строить физические, психические и социальные отношения.

Под специфическими особенностями потребности в здоровом образе жизни студента педвуза подразумевается, что будущий учитель должен активно вести пропаганду здорового образа жизни и передавать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни своим ученикам и всему социальному окружению. Таким образом, в нашем понимании осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни — это субъективное отношение личности будущего учителя к собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляющееся в выборе своего поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной деятельности с позиции ценности здоровья. Потребность в здоровом образе жизни является важным условием социальной активности будущего учителя, полноты его духовных и физических сил.

Анализ научно-педагогической литературы, фактов реальной практики убеждает в том. что сохранение индивидуального здоровья может быть обеспечено активной физкультурной деятельностью (В.И. Беляев, В.И. Белов, Э.Н. Вайнер, В.И. Глухов и др.). Однако исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, Л.И. Лубыше-

вой, B.C. Макеевой, T.B. Скобликовой, В.Г. Шилько, B.C. Якимови-ча и др. приводят к выводу, что в настоящее время необходима перестройка учебного процесса по физической культуре в высших учебных заведениях, т. к. традиционно сложившийся учебный процесс, построенный на нормативном подходе к физической подготовленности студентов, не обеспечивает в полной мере решение задач сохранения здоровья и развития мотивации здорового образа жизни. Для решения этих задач учебный процесс необходимо сосредоточить на личности, ее ценностных ориентациях, предпочтительных интересах в сфере физической культуры. Опираясь на эти исследования, а также на исследования, посвященные формированию здорового образа жизни будущих учителей, Л.И. Алешиной, A.C. Вульфовича, С.Ю. Лебед-ченко, A.B. Моложавенко, Е.В. Степкиной, Е.А. Шульгина, в которых главный акцент делается на выработку у них нравственных ценностей, мы пришли к выводу, что формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни необходимо начинать с выработки у будущих учителей ценностных здоровьесберега-ющих установок, формирования убежденности в том, что здоровье является необходимым условием полноценной жизни и успешной реализации себя в профессионально-педагогической деятельности.

Понимание сущности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, представление о физкультурной деятельности как важном условии сохранения индивидуального здоровья позволили перейти к построению структурно-функциональной модели осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

В ходе исследования были выделены функции осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни. Смысловая функция определяет смысловые ориентации будущего учителя относительно ценности здоровья. Побуждающая функция вызывает активность в здравотворческой деятельности, помогает студентам получить необходимый эмоциональный заряд для решения проблем, связанных с сохранением здоровья. Регулирующая функция определяет специфику здравотворческой деятельности будущего учителя, направляет ее на достижение результата, соответствующего такому уровню здоровья, который является необходимым условием подготовки успешной педагогической деятельности. Креативная функция находит выражение в творческом характере, проявляющемся в умении формировать здоровье собственными силами, — «здоровьегворчестве» (термин Г К. Зайцева, 1998).

Выделенные функции осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни помогли определиться в понимании ее содержания и внутренней структуры, которая представлена как взаимосвязь компонентов. Смысловая функция помогает обнаружить в структуре осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни ценностно-смысловой компонент; побуждающая и креативная функции — содержательно-операционный компонент; регули-рукпцая функция помогает выявить эмоционально-волевой компонент. В качестве системообразующего элемента в целостной структуре выступает ценностно-смысловой компонент, который несет на себе основную функциональную нагрузку системы, объединяя систему в единое целое, задавая направление и внутреннюю логику всему процессу формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель, методологическое положение об уровнях становления целостности, разработанное B.C. Ильиным (19&4), а также педагогические факты из существующей, в том числе собственной, практики решения проблемы позволили выделить четыре уровня сформированно-сти осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

/уровень — вынужденности — характеризуется тем, что студенты не осознают, что здоровье является необходимым условием для полноценной жизни и для реализации профессиональной деятельности, занятия физической культурой воспринимают лишь с позиции вынужденности. Знания, умения и навыки, способствующие сохранению здоровья, поверхностны и носят бессистемный характер. Занятия физической культурой не вызывают положительных эмоций.

IIуровень — желания — характеризуется тем, что студенты этого уровня осознают здоровье как важную жизненную ценность, однако меры, которые необходимо принимать для поддержания собственного здоровья, реализуют редко, лишь в отдельных жизненных ситуациях. Занятия физической культурой нерегулярны, носят временный характер. Положительные эмоции во время занятий физкультурой зависят от их личной заинтересованности.

IIIуровень — стремления — характеризуется тем, что потребность на этом уровне носит осознанный характер. Это проявляется в убеждении, что здоровье является значимым условием для профессионального становления. Кроме того, такие студенты осознают значимость

личного примера в деле воспитания здорового подрастающего поколения. У них проявляется устойчивый интерес к физкультурной деятельности, которая вызывает положительные эмоции. Арсенал используемых средств физической культуры для поддержания здоровья у таких студентов разнообразен, однако опыт в применении этих средств в новых жизненных ситуациях отсутствует.

IVуровень — развитая потребность — характеризуется тем, что студенты осознают социальную значимость здоровья и здорового образа жизни. Для студентов этого уровня здоровье понимается не только как физическое, но и как духовное и Нравственное благополучие. Физкультурную деятельность они рассматривают как условие, способствующее воспитанию здорового подрастающего поколения, значимый фактор успешности предстоящей профессиональной деятельности. Такие студенты с удовольствием принимают активное участие во всех массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях, занятий такого рода входят у них в привычку. Свою жизнедеятельность они строят в соответствии с требованиями и нормами здорового образа жизни, проявляя заинтересованность в самосовершенствовании и самовоспитании.

Процесс формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни мы рассматриваем как систему деятельности студентов, обеспечивающую последовательный переход потребности в здоровом образе жизни с менее развитого на более развитый уровень, обусловленный ее внутренними изменениями и преобразованиями.

Для проверки гипотетической модели формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в опытно-экспериментальной работе использовались диагностические методы: определение уровня сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни, анкетирование, мини-сочинения, методы наблюдения и анализа результатов деятельности (представлены в приложении к диссертации). Обследование проводилось одновременно по всем методикам на выборке 120 человек — студентов 1—2-х курсов различных факультетов. Полученные данные свидетельствуют о следующем распределении студентов по уровням сформированности у них осознанной потребности в здоровом образе жизни: I уровень (вынужденности) составили 36% студентов, II уровень (желания) — 47%, III уровень (стремления) — 14 % и IV уровень (развитой потребности) — всего лишь 3 % от общего числа студентов. Эти данные под-

твердили характерные особенности будущих учителей, находящихся на различных уровнях осознанной потребности в здоровом образе жизни, которые нашли отражение в монографических характеристиках студентов, представленных в тексте диссертации.

Вторая глава «Педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитачия» посвящена выявлению педагогических условий, стимулирующих формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, построению педагогического процесса формирования этого качества и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

Процесс физического воспитания в педагогическом вузе мы рассматриваем как процесс активного взаимодействия преподавателя физической культуры с будущими учителями, направленный, с одной стороны, на физкультурную деятельность, предусматривающую овладение студентами определенными знаниями, умениями и навыками, способствующими их оздоровлению, развитию физических способностей, личностных качеств, необходимых для формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, с другой — на ориентацию будущих учителей на решение проблем формирования здорового образа жизни учащихся в предстоящей профессиональной деятельности.

Анализ примерной программы по дисциплине «Физическая культура» (М., 2000 г.) и государственных требований к обязательному минимуму содержания по дисциплине «Физическая культура» Государственного образовательного стандарта высшего образования (М., 2000 г.) показывает, что в содержании образования заложены возможности для формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Так, формированию ценностно-смыслового компонента и реализации смысловой функции способствует предусмотренное стандартом овладение теоретическим разделом, формирующим мировоззренческую систему научно-практических знаний в сфере физической культуры. Реализации побуждающей и креативной функций, формированию содержательно-операционного компонента способствуют предусмотренные стандартом теоретический и практический разделы. Практический раздел содействует приобретению опыта и развитию самостоятельности в физкультурной деятельности для повышения уровня здоровья, функциональных возможностей организма,

достижения физического совершенствования. Учебная программа включает два взаимосвязанных содержательных компонента — обязательный, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариативный, который дополняет обязательный, учитывающий индивидуальность каждого студента и региональные условия. Вариативный компонент учебной программы способствует формированию эмоционально-волевого компонента, реализации регулирующей функции осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

, Однако базовые нормативные документы по дисциплине «Физи-

ческая культура» слабо ориетированы на специфику образовательно-воспитательного процесса подготовки будущих учителей (в плане

I целей и содержания), в них не уделяется должного внимания направ-

ленности на подготовку будущего учителя к собственно педагогической деятельности — приобщению детей к здоровому образу жизни. Наши собственные наблюдения за учебным процессом по физической культуре в педагогическом вузе, диагностический эксперимент показали, что учебные занятия не обеспечивают в полной мере условий для формирования потребности в здоровом образе жизни. Опираясь нп исследования В.К. Бальсгвича, B.C. Макеевой, Т.Е. Скобликовой, В.Г. Шилько, B.C. Якимовича, в которых говорится о необходимой модернизации учебного процесса по физической культуре в вузах, где главной целью должно стать сохранение здоровья субъектов образовательного процесса, а не достижение определенного спортивно-технического результата, мы в ходе опытно-эксперимен-тпльной работы внесли некоторые коррективы в содержание учебного процесса по физической культуре будущих учителей.

* Взяв за основу факторы, оказывающие существенное влияние на

процесс развития осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, опираясь на исследования М.Я. Виленского и А.П. Внукова, мы выделили педагогические условия, способствующие формированию данной потребности.

1. Введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущего учителя. Для этого в теоретическом разделе программы по физической культуре студентов педвуза расширен лекционный курс, который отражает профессиональную направленность процесса физического воспитания будущих учителей. Основной задачей такого нововведения является обогащение будущих учителей системой зна-

ний по основам содержания, организации и методики проведения массовых физкультурных и оздоровительных мероприятий в режиме дня школы, внеклассной и внешкольной работы. Расширенный таким образом лекционный курс помогает студентам осмыслить и осознать значимость физкультурной деятельности в деле воспитания здорового подрастающего поколения, обеспечивает развитие смысловой функции, формирование ценностно-смыслового компонента.

2. Моделирование в у <ебно-воспитателъном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя Для реализации этого условия на практических . занятиях по физкультуре моделировались спортивные праздники, подвижные перемены, физкультурные паузы, где будущие учителя пробовали себя в роли организаторов физкультурных мероприятий. I Такой вид деятельности помог им приобрести не только практические умения и навыки проведения физкультурных мероприятий, но и проявить личностные качества, необходимые для самосовершенствования в профессионально-педагогической деятельности (организаторские и коммуникативные способности, внимательность, толерантность и т.д.). Выделенное педагогическое условие позволило формировать содержательно-операционный компонент, развивать побуждающую и креативную функции.

3. Усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни Содержание профессиональной подготовки будущих учителей ориентировано на формирование у них системы знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских, пси-хслого-педагогических аспектов, призванных объединять их. На практических занятиях по физической культуре мы ориентировались на обеспечение взаимосвязи с предметами блока медико-биологических ' дисциплин. Так, в опыте преподавания курса «Основы медицинских знаний» (кафедра морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин) доцентом Г. двигательная активность и закаливание рассматривались как компоненты здорового образа жизни (физиологический аспект). Преподаватели кафедры физкультуры, в

свою очередь, уже на занятиях по физкультуре обучали студентов методике применения физических упражнений в соответствии с поставленными целями и задачами физкультурной деятельности, опираясь на уже имеющиеся физиологические знания. Таким образом, реализация межпредметных связей по дисциплинам «Физическая культура» и «Основы медицинских знаний» в процессе профессиональ-

ной подготовки будущих учителей позволила повысить информативную емкость содержания образования, что способствует формированию ценностно-смыслового компонента, развитию смысловой функции.

4. Повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода. Данный метод включает в себя приемы самопознания, самонаблюдения, сравнения, самоанализа и самооценки. Для этого в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан «Дневник самоконтроля студентов», куда испытуемые вносили

, результаты исследования своего физического развития, физической

подготовленности и уровня развития функциональных возможностей своего организма. Исследовательский метод способствует формиро-

1 ванию и обновлению представлений студентов о происходящих в их

организме изменениях под воздействием систематических занятий физкультурной деятельностью, побуждает их к регулярным занятиям такого рода деятельности, что стимулирует формирование содержательно-операционного компонента, развитие побуждающей и креативной функций.

5. Активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания. Опираясь на исследования, рассматривающие субъектность как способность личности к самоутверждению, самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев и др.), мы посчитали необходимым активизировать субъектную позицию личности будущего учителя для формирования у него осознанной потребности в здоровом образе жизни. В рамках опытно-экспериментальной работы студентам, кроме обязательных учебных занятий по физической культуре.

' было предложено заниматься дополнительно физкультурной деятель-

ностью по выбору (оздоровительной аэробикой, фитнесом, атлетической гимнастикой, спортивными играми, легкой атлетикой, плаванием). Благодаря такому роду деятельности формируется опыт планирования и реализации на практике «здравотворческой» программы, мобилизации психологических ресурсов для достижения намеченной цели, что способствует формированию эмоционально-волевого компонента, развитию регулирующей функции.

6. Моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья. Разрабатывая такого рода программу, студенты педвуза используют знания и практические умения, приобретенные в ходе учебных заня-

тий, демонстрируя свой собственный подход к проблеме сохранения здоровья и физического совершенствования. Главным принципом составления программы является принцип индивидуализации и дифференциации, в котором учитываются уровень здоровья, физического развития, а также личные интересы и желания будущего учителя в сфере физической культуры. Основной целью реализации программы сохранения здоровья является возрастание желания и стремления студентов регулярно заниматься физкультурной деятельностью, что способствует формированию эмоционально-волевого компонента, реализации регулирующей функции. •

Изучение процесса формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни невозможно без построения модели процесса. С позиций системно-целостного подхода важней- I

шими характеристиками педагогического процесса являются стадийность, нелинейность, наличие четкой структуры взаимосвязанных и упорядоченных компонентов. Опираясь на изложенные положения, исходя из логики формирования данного качества, были выделены информационный, практический и креативный этапы процесса, которые отличаются друг от друга по характеру противоречий, целям, функциям осознанной потребности в здоровом образе жизни, по доминирующим значениям отдельных компонентов.

Целью первого, информационного, этапа являлось развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения здоровья. Данная цель реализуется на основе создания информационной базы, увеличения объема информации, формирования убеждений в необходимости данного вида деятельности, благодаря которым происходят изменения в ценностно-смысловом компоненте, наблюдается развитие смысловой функции. '

В ходе первого этапа опытно-экспериментальной работы студенты прослушали мини-лекции в конце практического занятия, отражающие современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности. Параллельно с мини-лекциями мы предложили студентам выполнять исследовательские задания, которые включали приемы самопознания, самоанализа, самооценки уровня своего здоровья, физического развития и физической подготовленности. Эти показатели студенты заносили в дневник самоконтроля (представлен в приложении к диссертации). В ходе опытно-экспериментальной работы мы наблюдали, что исследовательский метод вызывает у студентов желание сравнивать свои показатели с должными величина-

ми и служит хорошим методом убеждения перестроить свою жизнь таким образом, чтобы в ней больше внимания уделялось активным занятиям физкультурой. С целью активизации субъектной позиции личности будущего учителя мы предложили студентам заниматься физкультурной деятельностью с учетом их предпочтительных интересов. Такие занятия способствуют развитию эмоциональной сферы личности, воспитанию волевых качеств, приобретению навыка анализировать уровень собственного здоровья и физического развития, делать соответствующие выводы. Они помогают познавать объективные возможности средств физической культуры в сохранении здоровья и самосовершенствовании личности. Будущие педагоги, знающие на собственном опыте о пользе таких занятий, становятся прекрасными пропагандистами такого рода деятельности среди социального окружения. По окончании первого информационного этапа эксперимента у большей части студентов сформировались положительные отношения к занятиям физической культурой, возникло желание заниматься такого рода деятельностью, расширились знания о пользе физкультурных занятий, об их взаимосвязи с уровнем здоровья и физического развития, сформировались навыки самооценки функционального состояния систем организма; все это способствовало пониманию значимости занятий физической культурой для сохранения и укрепления здоровья. Результаты диагностики, полученные по окончании первого этапа опытной работы, показали, что количество студентов с первым уровнем сформированное™ осознанной потребности в здоровом образе жизни уменьшилось до 21% от общего числа исследуемых, возросло количество студентов со вторым уровнем — до 58%, с третьим — до 17% и с четвертым — до 4%.

Второй практический этап был направлен на стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления, что способствовало формированию содержательно-операционного компонента, развитию побуждающей и креативной функций. Особое внимание на втором этапе опытной работы уделялось профессиональной направленности физического воспитания. Для решения данной задачи студенты овладевали теоретическими знаниями, отражающими специфику физкультурной деятельности^ структуре педагогической деятельности. Теоретический материал подавался таким образом, чтобы способствовать углублению знаний по организации и методике проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий в ре-

жиме дня школы, внеклассной и внешкольной работы. Полученные будущими учителями теоретические знания, отражающие профессиональную направленность процесса физического воспитания, систематизировались и углублялись ими на практических занятиях. Для этого на практических занятиях по физкультуре моделировались педагогические ситуации, отражающие деятельность будущего учителя (проведение комплексов утренней гигиенической гимнастики, физ-культпауз, подвижных игр, организация и судейство спортивных соревнований). Такой вид деятельности позволил студентам не только продемонстрировать умения и навыки проведения физкультурных •

мероприятий, но и проявить свои личные качества, необходимые для профессии учителя (организаторские, коммуникативные способности и т.д.). С целью активизации навыка к самообразованию, ознакомле- '

ния с передовым педагогическим опытом учителей, воспитателей группы продленного дня студенты писали рефераты на тему «Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня школы». Данный вид деятельности способствовал развитию самостоятельности будущих учителей в приобретении новых знаний и применении их в ходе практических занятий. Это сделало занятия по физкультуре более интересными и разнообразными. Для приобретения опыта творческого использования знаний и умений в сфере физической культуры студенты составляли индивидуальную программу сохранения здоровья, в которой демонстрировали свой собственный подход к проблеме сохранения и укрепления здоровья. Анализ результатов второго практического этапа опытно-экспериментальной работы показал, что у студентов проявилось более ценностное отношение к физкультурным занятиям, знания и практические умения по физической культуре стали носить профессиональную направленность, что является важ- ' ным условием для реализации в будущей педагогической деятельности. У некоторых студентов сформировался навык самообразования и творческого использования знаний на практических занятиях по физкультуре, что позволило свободно ориентироваться в применении средств физической культуры для укрепления здоровья. Однако, наряду с выраженными положительными изменениями, мы наблюдали у студентов сложности, вызванные затруднением в оперировании физкультурными навыками и умениями в нетрадиционной обстановке. Результаты диагностики, полученные по окончании второго практического этапа опытной работы, показали, что уменьшилось количество студентов с первым уровнем сформированности осознанной

потребности в здоровом образе жизни до 15% от общего числа исследуемых, со вторым уровнем—до 43%. Количество студентов с третьим и с четвертым уровнями сформированности данного качества заметно возросло — до 35% и 7% соответственно.

Креативный этап был направлен на развитие у студентов самостоятельности и способности творчески подойти к вопросам сохранения здоровья. В ходе этого этапа произошло становление целостности осознанной потреб носуи будущего учителя в здоровом образе жизни, когда все компоненты достаточно сформированы и соответствуют ее структуре. Процессы обучения и воспитания на этом этапе сливаются с процессами самовоспитания и самосовершенствования. Стержневые средства этого этапа были вынесены на период прохождения студентами педагогической практики в оздоровительном лагере (подготовка и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с подрастающим поколением, решение проблемных ситуаций в ходе их проведения). Итоговым физкультурно-оздоровительным мероприятием в оздоровительном лагере стало проведение будущими учителями Дня здоровья, что включало в себя спортивные соревнования, конкурсы, показательные выступления спортсменов по зрелищным видам спорта, а также беседу на тему «Роль физической культуры в укреплении здоровья, ее влияние на рост и развитие школьника». Студенты, принимая участие в подготовке и проведении такого рода физкультурно-оздоровительного мероприятия, приобрели огромный опыт, углубили практические навыки организации физкультурной деятельности с подрастающим поколением, усовершенствовали конструктивные, коммуникативные, гностические умения, а также личностные качества, необходимые для профессии педагога. Кроме того, в рамках третьего этапа опытно-экспериментальной работы студенты принимали активное участие в массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях вуза, активно занимались физкультурной деятельностью по индивидуальной программе сохранения здоровья (разработанной на предыдущем этапе опытно-экспериментальной работы), что позволило сформировать у них привычку регулярно заниматься двигательной активностью. Благодаря такому виду деятельности у будущих учителей повысился уровень осознанности решаемых задач, связанных с сохранением здоровья, систематизировались знания и умения, активизировались проявления эмоциональных и волевых качеств, творческих возможностей личности и самостоятельности в решении «здравотворческих» задач. Необходимо

отметить, что наиболее продуктивно на третьем, креативном, этапе опытно-экспериментальной работы шло развитие эмоционально-волевого компонента осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, что позволило развиться целостному качеству до более высокого уровня. Результаты диагностики, полученные по окончании третьего, креативного, этапа опытно-экспериментальной работы, показывают, что произошли значительные изменения в уровнях сформированное™ осознанной потребности в здоровом образе жизни у большинства студентов экспериментальных групп. Заметно снизилось, по сравнению с началом эксперимента, число студентов с первым уровнем сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни (с 38% до 7%) и со вторым уровнем (с 45% до 28%). Значительно увеличилось количество студентов с третьим и четвертым уровнями сформированности исследуемого качества — до 51% и до 14% соответственно.

Динамика изменений формируемого качества представлена в сводной таблице.

Динамика изменений сформированности осознанной потребное! и будущих учителей в здоровом образе жизни в ходе всей опытно-экспериментальной работы, %

Уровень 1-й уровень вынужденности 2-й уровень желания 3-й уровень стремления 4-й уровень развитой потребности

Исходное состояние в контрольной группе 36 47 14 3

Исходное состояние в экспериментальной группе 38 45 15 2

Конец информационного этапа в экспериментальной группе 21 58 17 4

Конец практического . этапа в экспериментальной группе 15 43 35 7

Конец креативного этапа в экспериментальной группе 7 28 51 14

Качественный анализ показывает, что в процессе опытной работы в экспериментальных группах происходило непрерывное формирование осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни. Многие студенты стали осознанно относиться к своему здоровью, строить свою жизнь с позиции ценности здоровья, активно занимаясь физкультурной деятельностью, проявлять готовность в своей профессионально-педагогической деятельности к приобщению детей к здоровому образу жизни (третий и четвертый уровни осознанной потребности в здоровом образе жизни).

В заключении диссертации приводятся выводы исследования, которые подтверждают обоснованность выдвинутых в теоретической части гипотетических предположений, доказывают эффективность выделенных педагогических условий и разработанной методики формирования данного качества, которые обеспечивают развитие смысловой сферы личности студентов, способствуют укреплению их здоровья и приобретению профессионально значимых качеств, необходимых в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, подтвердили необходимость модернизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в педагогическом вузе, приоритетным направлением которого должно стать формирование побудительной сферы личности будущего учителя, направленной на реализацию как собственного здорового образа жизни, так и будущих учеников.

Перспективы дальнейшей разработки решения этой проблемы связаны с более глубоким изучением смыслов и спецификой формирования этого качества в контексте предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Формирование потребности в двигательной активности как педагогическая проблема / Т.В. Старикова //Теоретические основы физической культуры: материалы Меж-дунар. конф., посвящ. 50-летаю фак. физ. культуры Казан, гос. пед. ун-та. — Казань, 1999. — С. 66—67 (0,15 п. л.).

2. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Динамика показателей физической подготовленности в процессе формирования потребности в

здоровом образе жизни будущих учителей / Е.А. Шульгин, Т.В. Старикова // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: материалы II Все-рос. конф. Екатеринбург, 21—24 нояб. 2000 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2000. — С. 49—51 (0,25 п. л.).

3. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Педагогические мероприятия по формированию мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности студентов / Т.В. Старикова // Методы комплексной подготовки специалистов по физкультуре и спорту: сб. науч. ст. / отв. ред. В.Н. Анненков. — Волгоград: Перемена, 2000.—С. 4—5 (0,15 п. л.).

4. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Формирование потребности в здоровом образе жизни будущих учителей средствами физической культуры / Е.А. Шульгин, Т.В. Старикова // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф. Липецк, 28—29 марта 2000 г. / Липецкий гос. пед. ин-т. — Липецк, 2000. — С. 149—150 (0,15 п. л.).

5. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Педагогические условия развития потребности в здоровом образе жизни будущих учителей / Т.В. Старикова // Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: тез. докл. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 22 июня 2000 г. — Волгоград: ВГМА, 2000. — С. 79—81 (0, 2 пл.).

6. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Двигательная активность — путь к формированию здорового образа жизни будущего учителя / Т.В. Старикова // V региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 21—24 нояб. 2000 г.: тез. докл. — Напр. 11 «Педагогика и психология». — Волгирад: Перемена, 2001. — С. 239—240 (0, 15 п. л.).

7. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Возможности использования методики самооценки развития организма в системе формирования здорового образа жизни / Т.В. Старикова // Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи: сб. науч. тр., докл., сообщ. и материалов Всерос. науч.-практ. конф. / ГУУ «ВИМПСР». — М., 2001. — С. 72—73 (0, 15 п. л.).

8. Старикова, Т.В. (Бахнова, Т.В.). Влияние физической активности на здоровье студентов / Т.В. Старикова // Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: тез. докл. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 22 июня 2001 г. — Волгоград: ВГМА, 2001. — С. 77—79 (0,2 п. л.).

9. Бахнова, Т.В. Сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в свете проблемы воспитания целостной личности / Т.В. Бахнова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 15—17 (0,2 п. л.).

10. Бахнова, Т.В. Основы построения системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни / Т.В. Бахнова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9—12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 13—15 (0, 2 п. л.).

11. Бахнова, Т.В. Осознанная потребность в здоровом образе жизни как аспект формирования личности будущего учителя /Т В. Бахнова II Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: сб. науч. тр. гор. науч.-практ. конф. г. Волгоград, июнь 2005 г. — Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005. — С. 88—91 (0,25 пл.).

I

БАХНОВА Татьяна Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСОЗНАННОЙ ПОТРЕБНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 18.11.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И Ленина, 27

í г (

! ¡

S

ь il

i

t

i

Г

í

t

(

I

i

/

I

IJHb гусскпп

2006-4 27553

№24838