автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Пушкарева, Марина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пушкарева, Марина Петровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
1.1. Сущность и структура поликультурной компетентности будущих учителей.
1.2. Гуманитарная подготовка в контексте формирования поликультурной компетентности будущих учителей
1.3. Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы как педагогически организованный процесс.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ
УЧИТЕЛЕЙ.
2.1. Цели, задачи и принципы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности у будущих учителей
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза"
Происходящие во всех сферах нашего общества глубокие преобразования, модернизация российского образования, внедрение ФГОС ВПО, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство, объективно выдвигают проблему качественной подготовки профессионально-педагогических кадров в число приоритетных, что нашло свое отражение в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и других концептуальных документах. Особое внимание акцентируется на переходе к постиндустриальному, информационному обществу, значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; основной же целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности.
Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире привел к увеличению количества международных контактов, усилению культурных связей представителей разных национальностей. Уровень культуры личности, приобщенности ее к культурному наследию как своей страны, так и зарубежных стран определяется уровнем сформированности поликультурной компетентности.
Проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей многоаспектна. Повышение эффективности процесса формирования в психолого-педагогической, философской и культурологической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Методологические, теоретические и практические аспекты формирования поликультурной компетентности рассматривались в работах И.В. Васютенковой, Л.Ю. Даниловой, Т.И. Ковалевой, И.С. Лунюшкиной, Е.С. Миловановой, Б.А. Тахохова, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щегловой и др.
Несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, следует отметить, что проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы характеризуется недостаточным уровнем разработанности. В связи с этим все отчетливее проявляется необходимость интенсивного поиска новых дидактических средств, направленных на совершенствование и повышение эффективности вышеназванного процесса.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между: возросшими требованиями к уровню сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и реальным состоянием решения данной проблемы в условиях высшего профессионального образования;
- необходимостью формирования у будущих учителей русского языка и литературы поликультурной компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования данного вида компетентности;
- потенциальными возможностями текстов переводной художественной литературы и ролевых игр как средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и отсутствием научного обоснования педагогических условий их использования.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность в ее решении - с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза станет более эффективным, если:
- поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы будет рассматриваться как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания;
- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов, и включает в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;
- будет выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства;
- будут определены критерии, показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить степень разработанности проблемы формирования поликультурной компетентности в современной педагогической теории и практике.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях вуза и опытно-экспериментальным путем проверить ее результативность.
3. Выявить педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на эффективность данного процесса.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные научные исследования о всеобщности связи, взаимозависимости и целостности явлений мира, а также о деятельности как ведущем факторе развития личности. Основой нашего исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, нашедшие свое отражение в работах таких философов, педагогов и психологов как H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.
- на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход, являющийся одним из ведущих подходов в современной системе образования (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.II. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологический подход (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.И. Зарецкая и др.), компетентностный подход (А.Л. Безденежных, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, К.Г. Митрофанов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Ширшов и др).
- на конкретно-научном методологическом уровне: основные положения теории формирования и развития личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.); теории педагогической деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о педагогической компетентности (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции поликультурного образования (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, Т.Н. Ковалева, И.С. Лунюшкина, Е.С. Милованова, Б.А. Тахохов, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щеглова и др), теории и концепции развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств учителя (В.А. Беликов, С.А. Днепров, Н.З. Кухарев, А.Я. Найн, Г.Н.
Сериков и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 130 студентов. Исследование проводилось в течение 2004 -2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2004 - 2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006 - 2008 гг.). Разработана структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, научно обоснованы педагогические условия ее реализации на основе применения текстов переводной художественной литературы и ролевых игр. Выявлена потребность в разработке спецкурсов, учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы и ролевые игры. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008 — 2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена сущность понятия поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы и сформулировано его авторское определение как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов разработана модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;
- определены этапы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) пропедевтико-информационный; б) интенсивно-обогащающий; в) рефлексивно-аналитический;
- показано, что влияние разработанной модели и комплекса педагогических условий на формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы проявляется в следующих показателях: а) системности поликультурных знаний; б) самостоятельности и продуктивности поликультурных умений; в) творческой активности и импровизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширено представление о понятии поликультурной компетентности через конкретизацию его содержания в отношении будущих учителей русского языка и литературы, раскрыта характеристика поликультурной компетентности, дополняющая общую теорию профессионального развития и становления личности;
- уточнено содержание понятия поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, которое рассматривается нами как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания; уточнены критерии оценки уровней сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: когнитивный, деятельностный, личностный.
Полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, вносят вклад в формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором: учебно-методических пособиях: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).
- диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.
2. Процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществляется в условиях реализации модели, включающей взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный), определяющие направленность вышеназванного процесса, а также обеспечивающие установление соответствия целей результатам.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы являются: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.
4. Процессуальные критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на информативном и практическом уровнях:
- посредством публикаций в печати (2005 - 2010 гг.), докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Личностный подход в контексте формирования культурологической компетенции будущего учителя» (Москва - Шадринск, 2006), «Основные приемы формирования поликультурной компетенции будущих учителей» (Москва - Шадринск, 2007) и другие;
- личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в том числе 12 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений. Библиографический список включает 205 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза в ходе реализации спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий курс); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап), учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы.
1. Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в три основных этапа: констатирующего, формирующего и итогового. Основными принципами организации опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в ходе реализации разработанных нами спецкурсов стали: принцип индивидуализации; принцип преемственности.
2. На констатирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы. Нами применялись следующие диагностические методы: 1) метод иллюстративно-монографического наблюдения; 2) метод анкетирования; 3) конкретные диагностические методики, ранжированные по компонентным составляющим поликультурной компетентности.
Все будущие учителя русского языка и литературы, которые принимали участие в опытно-экспериментальной работе, были поделены нами на пять групп - четыре экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одну контрольную (КГ). Исходя из результатов проведенного нами анализа, мы пришли к выводу, что у большинства будущих учителей русского языка и литературы начальный уровень сформированности поликультурной компетентности является адаптивно-репродуктивным. Креативный уровень сформированности поликультурной компетентности наблюдался у самой меньшей части будущих учителей. Вышеназванное положение вещей можно объяснить тем, что целенаправленная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей на тот момент еще не была организована.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами был создан банк текстов переводной художественной литературы (сообразно их насыщенности в плане содержания поликультурной информации), являющийся учебно-методической основой спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).
3. В ходе формирующего этапа происходила проверка педагогических возможностей учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей и условий эффективной реализации данного процесса. Формирование поликультурной компетентности в ходе реализации вышеупомянутых спецкурсов в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 осуществлялось на фоне как отдельно-взятых педагогических условий, так и всего их комплекса. В КГ средством формирования поликультурной компетентности являлись отдельные тексты переводной художественной литературы без реализации выявленных нами педагогических условий.
4. В ЭГ-1 мы проверяли влияние первого педагогического условия (создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов); В ЭГ-2 формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществлялось с учетом только второго педагогического условия (использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования); в ЭГ-3 мы учитывали третье педагогическое условие (создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства); в ЭГ-4 средством формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы выступала учебно-методическая основа спецкурсов -тексты переводной художественной литературы с учетом разработанных нами педагогических условий. Наиболее высокие результаты были отмечены нами в той группе, где формирование поликультурной компетентности в ходе реализации спецкурсов реализовывалось с учетом всех педагогических условий, самые же низкие результаты были отмечены нами в контрольной группе (КГ).
5. Общие результаты исследования подводились нами на итоговом этапе исследования. Диагностика была проведена с помощью диагностических методов. В ЭГ-4 количественный показатель адаптивно-репродуктивного уровня уменьшился с 53,57% до 17,86%. Креативный уровень поликультурной компетентности возрос с 21,43% до 60,71%. Более низкие результаты были получены нами в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3. Самый низкий результат наблюдался в КГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза выявило всю сложность и неоднозначность затронутой нами проблемы, а также перспективы ее дальнейшего развития. Наше исследование привело нас к достижению поставленной цели -разработке, теоретическому обоснованию и апробации структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Исследование позволило уточнить понятие «поликультурная компетентность», определить его структуру и содержание. Выявлено, что поликультурная компетентность будущих учителей как интегративное качество личности имеет сложную системную организацию и представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.
2. В ходе научного исследования было установлено, что проблема поиска и научного обоснования педагогических средств и условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки актуальна и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного и рефлексивно-творческого подходов.
3. Установлено, что учебно-методическая основа спецкурсов: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап) - тексты переводной художественной литературы и ролевые игры выступают педагогическими средствами формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, выполняя поликультурную, коммуникативную, профессионально-ориентирующую, информационную и мотивационную функции.
4. Учебно-методическая основа спецкурсов - тексты переводной художественной литературы и ролевые игры способствуют закреплению и обогащению имеющихся поликультурных знаний, их систематизации, дальнейшему формированию, коррекции. Тексты переводной художественной литературы также дают возможность эмоционального, образного, экспрессивного усвоения поликультурной информации, проецируемой на разнообразие целей, потребностей, вкусов и интересов будущих учителей.
5. Базисом нашей опытно-экспериментальной работы явились следующие принципы: принцип индивидуализации; принцип преемственности.
6. Разработана и обоснована модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, представленная целевым, содержательным, организационным, технологическим и оценочно-результативным компонентами, и основанная на культурологическом, компетентностном, личностно-деятельностном и рефлексивно-творческом подходах.
7. Разработаны и обоснованы критерии сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы (когнитивный, деятельностный, личностный). В когнитивном критерии был выбран показатель системности поликультурных знаний, в деятельностном - самостоятельности и продуктивности поликультурных умений, в личностном - творческой активности и импровизации. В соответствии с критериями и показателями были определены следующие уровни сформированности поликультурной компетентности: адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный, креативный.
8. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающий в себя следующие условия: 1) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; 2) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; 3) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. С целью совершенствования образовательного процесса вуза при подготовке будущих учителей русского языка и литературы необходимо изучение проблемы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях дальнейшей модернизации системы высшего профессионального образования в России и перехода на новые Государственные образовательные стандарты, мониторинг сформированности поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, совершенствование учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр с целью использования их в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей в системе дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
ПУШКАРЕВА МАРИНА ПЕТРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск-2011
005004450
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Качалова Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хачикян Елена Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Шкабара Ирина Евгеньевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский
государственный педагогический университет»
Защита состоится 14 декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Текст автореферата размещён на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://mon.gov.ru/ 13 ноября 2011 г.
Автореферат разослан 13 ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, • У/?
доктор педагогических наук, профессор -т -— Т.А. Николаева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах нашего общества. Модернизация российского образования, внедрение ФГОС ВПО, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство, объективно выдвигают проблему качественной подготовки профессионально-педагогических кадров в число приоритетных, что нашло свое отражение в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и других концептуальных документах. Особое внимание акцентируется на переходе к постиндустриальному, информационному обществу, значительном расширении масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; основной же целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности.
Динамизм социальной ситуации в нашей стране и во всем мире привел к увеличению количества международных контактов, усилению культурных связей представителей разных национальностей. Уровень культуры личности, приобщенности ее к культурному наследию как своей страны, так и зарубежных стран определяется уровнем сформированное™ поликультурной компетентности.
Проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей многоаспектна. Повышение эффективности процесса формирования в психолого-педагогической, философской и культурологической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Методологические, теоретические и практические аспекты формирования поликультурной компетентности рассматривались в работах И.В. Васютенковой, Л.Ю. Даниловой, Т.Н. Ковалевой, И.С. Лунюшкиной, Е.С. Миловановой, Б.А. Тахохова, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щегловой и др.
Несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, следует отметить, что проблема формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы характеризуется недостаточным уровнем разработанности. В связи с этим все отчетливее проявляется необходимость интенсивного поиска новых дидактических средств, направленных на совершенствование и повышение эффективности вышеназванного процесса.
Таким образом, дуальность исследования определяется рядом противоречий между:
возросшими требованиями к уровню сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и реальным состоянием решения данной проблемы в условиях высшего профессионального образования;
- необходимостью формирования у будущих учителей русского языка и литературы поликультурной компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования данного вида компетентности;
- потенциальными возможностями текстов переводной художественной литературы и ролевых игр как средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и отсутствием научного обоснования педагогических условий их использования.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность в ее решении - с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом
вузе.
Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза станет более эффективным, если:
- поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы будет рассматриваться как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания;
- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов, и
включает в себя целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;
- будет выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивациошю-ценностного дидактического пространства;
- будут определены критерии, показатели и уровни сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. На основе анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить степень разработанности проблемы формирования поликультурной компетентности в современной педагогической теории и практике.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях вуза и опытно-экспериментальным путем проверить ее результативность.
3. Выявить педагогические условия формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на эффективность данного процесса.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные научные исследования о всеобщности связи, взаимозависимости и целостности явлений мира, а также о деятельности как ведущем факторе развития личности. Основой нашего исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, нашедшие свое отражение в работах таких философов, педагогов и психологов как H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.
на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход, являющийся одним из ведущих подходов в современной системе образования (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.П. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологический подход (B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.И. Зарецкая и др.), компетентностный подход (А.Л. Безденежных, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, К.Г. Митрофанов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Ширшов и др).
- на конкретно-научном методологическом уровне: основные положения теории формирования и развития личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, И.О. Яковлева и др.); теории педагогической деятельности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); положения о педагогической компетентности (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции поликультурного образования (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, Т.Н. Ковалева, И.С. Лунюшкина, Е.С. Милованова, Б.А. Тахохов, И.Е. Шолудченко, Е.М. Щеглова и др), теории и концепции развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств учителя (В.А. Беликов, С.А. Днепров, Н.З. Кухарев, АЛ. Найн, Г.Н. Сериков и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий;
эмпирические: опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, метод иллюстративно-монографического наблюдения, метод изучения продуктов деятельности, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе филологического факультета ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 130 студентов. Исследование проводилось в течение 2004 - 2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2004 - 2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006 - 2008 гг.). Разработана структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, научно обоснованы педагогические условия ее реализации на основе применения текстов переводной художественной литературы и ролевых игр. Выявлена потребность в разработке спецкурсов, учебно-методической основой которых являются тексты переводной художественной литературы и ролевые игры. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008 - 2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена сущность понятия поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы и сформулировано его авторское определение как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания;
на основе культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного и рефлексивно-творческого подходов разработана модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающая целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный компоненты;
- определены этапы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) пропедевтико-информационный; б) интенсивно-обогащающий; в) рефлексивно-аналитический;
- показано, что влияние разработанной модели и комплекса педагогических условий на формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы проявляется в следующих показателях: а) системности поликультурных знаний; б) самостоятельности и продуктивности поликультурных умений; в) творческой активности и импровизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширено представление о понятии поликультурной компетентности через конкретизацию его содержания в отношении будущих учителей русского языка и литературы, раскрыта характеристика поликультурной компетентности, дополняющая общую теорию профессионального развития и становления личности;
- уточнено содержание понятия поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, которое рассматривается нами как совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания;
- уточнены критерии оценки уровней сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: когнитивный, деятельностный, личностный.
Полученные результаты дополняют теорию профессионального образования, вносят вклад в формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором:
учебно-методических пособиях: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).
- диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурная компетентность будущих учителей русского языка и литературы представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.
2. Процесс формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществляется в условиях реализации модели, включающей взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный, технологический, оценочно-результативный), определяющие направленность вышеназванного процесса, а также обеспечивающие установление соответствия целей результатам.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы являются: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.
4. Процессуальные критерии (когнитивный, деятельностный, личностный) сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью
выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на информативном и практическом уровнях:
- посредством публикаций в печати (2005 - 2010 гг.), докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: «Личностный подход в контексте формирования культурологической компетенции будущего учителя» (Москва - Шадринск, 2006), «Основные приемы формирования поликультурной компетенции будущих учителей» (Москва - Шадринск, 2007) и другие;
- личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, в том числе 12 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений. Библиографический список включает 205 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки формирования поликультурной компетентности будущих учителей» посвящена теоретическому рассмотрению процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза. В данной главе происходит теоретическое обоснование основных понятий исследования - «компетентность», «компетенция», «поликультурная компетентность», «переводная художественная литература», уточняются их сущностные характеристики; выявляются педагогические возможности текстов переводной художественной литературы и ролевых игр в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза; разрабатывается модель процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы с выявлением и обоснованием педагогических условий ее эффективного функционирования.
После проведенного анализа различных точек зрения на дефинирование
«компетентности» и «компетенции» (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, Н.Г. Милованова, В.Н. Прудаева, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.), мы сделали вывод о том, что компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков и способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность же -профессионально-сформированное качество личности, включающее деятельностные, процессуальные знания о способах реализации компетенций.
Исследование родовых (культура, культурология, компетенция, компетентность) и видовых (поликультурная компетентность, переводная художественная литература) понятий в контексте исследуемой нами проблемы, позволило нам уточнить и конкретизировать понятие поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, под которой мы будем понимать совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания.
Нами была уточнена структура поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, состоящая из следующих компонентов:
- социокультурный компонент, включающий в себя 1)знания исторических фактов; современной социокультурной системы англоязычных стран: традиций, обычаев, быта, нравов, религиозной системы; страноведческих реалий; литературоведческих реалий; культуроведческих реалий; 2) умения, навыки ориентироваться в традициях, обычаях и духовных ценностях как своего народа, так и других наций; 3) способности -понимать закономерности развития культуры как непрерывного процесса по созданию, сохранению и трансляции общечеловеческих ценностей и быть готовыми к социализации в возрастающей интеграции мирового сообщества.
- социально-психологический компонент, предполагающий наличие 1) знаний основ преодоления социально-психологических барьеров и «культурного шока»; 2) умений и навыков устанавливать контакт с собеседником в адекватных ситуациях поликультурного содержания, в процессе общения адаптироваться к нему, его потребностям в культурном плане и индивидуальным возможностям; организовывать педагогически целесообразные отношения; ориентироваться в оптимальных средствах и методах учебной деятельности; 3) способностей: к критическому рассмотрению своей деятельности в процессе решения ситуаций поликультурного содержания.
- рефлексивно-творческий, включающий в себя: 1) знания, способствующие вхождению в рефлексивную позицию и творческое преобразование в ситуациях поликультурного содержания; 2) умения и навыки просчитывать свои действия в процессе формирования
10
поликультурной компетентности; делать предметом анализа каждый свой шаг; тактически и «версионно» мыслить; видеть близкие и отдаленные результаты своей деятельности; комбинировать элементы теории и практики; доказательно и аргументированно излагать свою точку зрения; 3) способности: занимать исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к самому себе; анализировать и осмысливать ценностную основу своей деятельности; преодолевать проблемные ситуации, возникающие в процессе формирования поликультурной компетентности; саморазвиваться, самореализовываться и самоопределяться.
Рассмотренные нами структурные компоненты в составе поликультурной компетентности находятся в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния, и в комплексе представляют собой интегративное качество личности -поликультурную компетентность, уровень сформированное™ которой зависит от уровня сформированное™ каждого компонента в отдельности. Данное единство является целостным и находящимся в постоянном развитии образованием.
В нашем исследовании технология формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы состоит из трех последовательных этапов: а) пропедевтико-информационного; б) интенсивно-обогащающего; в) рефлексивно-аналитического. Средствами формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы явились: 1. Комплекс текстов переводной художественной литературы. 2. Ролевые игры (исследовательско-творческие, проективно-творческие, сюжетно-конструктивные, когнитавно-витагенные). Ведущими приемами послужили приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования: а) гностико-эвристические приемы; б) интегрирующие приемы; в) вордкомбинаторные приемы; г) приемы создания оптимистической перспективы.
Исходя из целей и задач нашего исследования, и, принимая во внимание достоинства переводной художественной литературы в сравнении с другими функционально-стилевыми типами текстов (проецируемость на разнообразие целей, потребностей, вкусов и интересов реципиентов; эмоциональное воздействие, достигающееся за счет наличия в текстах переводной художественной литературы эмоционально-окрашенной информации; экспрессивное воздействие, являющееся возможным благодаря разнообразию стилистических черт и приемов в текстах переводной художественной литературы; образность, достигающаяся за счет того, что тексты переводной художественной литературы способствуют личностно-центрированному восприятию информации поликультурного характера; эстетичность, являющаяся возможной благодаря приобщению к живописным характеристикам поликультурных реалий), в качестве учебно-методической основы спецкурсов мы избрали тексты переводной художественной литературы, обладающие поликультурной, коммуникативной, профессионально-ориентирующей, информационной и мотивационной
функциями, способствующие эмоционально-образному восприятию их содержания и проецируемые на будущую профессионально-педагогическую деятельность.
Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза является целенаправленным, комплексным и длительным процессом, эффективная реализация которого непосредственно зависит от его организации. Исходя из этого, мы остановились на моделировании процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Модель процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы является открытой подсистемой, внедренной в контекст образовательной подготовки будущих учителей, состоящей из следующих компонентов: целевого, содержательного, организационного, технологического и оценочно-результативного (рис. 1).
Целевой компонент выступает доминирующим по отношению ко всем остальным компонентам модели и представляет собой ее цель - формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы. Вышеназванный компонент обосновывается социальным заказом общества.
Эффективность решения проблемы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы зависит от правильного выбора теоретико-методологической стратегии в исследовании. Наиболее значимыми методологическими подходами для нас являются культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный и рефлексивно-творческий.
Культурологический подход детерминирует деятельность будущих учителей русского языка и литературы по формированию у них поликультурной компетентности через призму системообразующих поликультурных понятий, создавая условия по освоению и трансляции поликультурных ценностей и опыта, обеспечивая самореализацию в данном процессе. Личностно-деятельностный подход предполагает ориентацию на определение роли преподавателя и будущих учителей русского языка и литературы, позволяя учесть их индивидуальные и профессиональные особенности, указывая на субъектно-субъектный характер отношений в процессе формирования у них поликультурной компетентности. Компетентностный подход способствует раскрытию структурно-содержательной характеристики поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, детерминируя ее роль в контексте педагогической деятельности. Рефлексивно-творческий подход реализует культуру творческого мышления будущих учителей в процессе работы с учебно-методической основой спецкурсов - текстами переводной художественной литературы и в ходе ролевых игр.
Рис. 1. Модель процесса формирования поликультурной компетентности
будущих учителей 13
Содержательный компонент модели представлен поликультурной компетентностью будущих учителей русского языка и литературы, являющей собой комплекс социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов.
Организационный компонент представляет собой комплекс педагогических условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.
Первое условие - создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов.
После проведенного нами анализа, в банк текстов переводной художественной литературы вошли следующие произведения: 1. Грин Г. «Меня создала Англия»; 2. Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»; 3. Моэм У.С. «Луна и грош»; «Пироги и пиво, или скелет в шкафу»; «Театр»; 4. Сэлинджер Дж. Д. «Над пропастью во ржи»; 5. Твен М. «Приключения Тома Сойера»; «Приключения Гекльберри Финна»; 6. Треверс П. «Мэри Поппинс».
Второе условие - использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования. Под вышеназванными приемами мы имеем в виду комплекс приемов, способствующий включению каждого будущего учителя в активную деятельность по формированию у него поликультурной компетентности, развивающий его потенциальные возможности, и одновременно воздействующий на эмоционально-коммуникативную и интеллектуальную сферы его личности.
Мы выделяем следующие приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования: гностико-эвристические приемы (упражнения на воспроизведение, открытие, поиск и запоминание в текстах переводной художественной литературы информации поликультурного характера: ответы на вопросы по тексту, работа с ассоциациями и т.д.); интегрирующие приемы (упражнения, помогающие установлению связи в учебной, практической и самостоятельной работе: ролевые игры, дискуссии, дебаты, написание статей и т.д.); вордкомбинаторные приемы (упражнения, направленные на развитие творческого мышления, воображения: решение кроссвордов, заполнение пропусков в предложениях, завершение предложений по смыслу, завершение незаконченного рассказа и т.д.); приемы создания оптимистической перспективы (упражнения, направленные на возбуждение интереса у будущих учителей к формированию у них поликультурной компетентности: неординарное начало занятия: пословица, «крылатое выражение»; разгрузочные задания: работа с пословицами, поговорками, шутками, загадками; применение занимательных примеров, парадоксальных фактов, интересных аналогий и т.д.).
Третье условие - создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства. Для развития у будущих учителей установки на широкий и всесторонний анализ поликультурной информации, содержащейся в учебно-методической основе спецкурсов - текстах переводной художественной литературы, необходима определенная работа. Данная возможность заключена именно в дидактическом пространстве, усматривающем развитие творческого и мотивационного отношения будущих учителей к процессу формирования у них поликультурной компетентности.
Технологический компонент модели, являясь отражением процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза представлен средствами формирования поликультурной компетентности: текстами переводной художественной литературы и ролевыми играми, а также приемами, направленными непосредственно на формирование социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов в составе поликультурной компетентности.
Заявляя в качестве учебно-методической основы спецкурсов тексты переводной художественной литературы, мы полагаем, что эффективность данного процесса возможна при условии того, что данная основа будет представлена в качестве единого целого, а не отдельных составляющих. В рамках нашего исследования мы говорим о комплексе текстов переводной художественной литературы.
Комплекс текстов переводной художественной литературы — это совокупность переводных художественных произведений, взаимосвязанных между собой и объединенных в единое целое, направленных на эффективность процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
В вышеназванный комплекс вошли следующие переводные художественные произведения: 1) произведения, содержащие исторические факты; 2) произведения, содержащие информацию о современной социокультурной системе англоязычных стран: традициях, обычаях, быте, нравах, религии; 3) произведения, содержащие страноведческие реалии; 4) произведения, содержащие литературоведческие реалии; 5) произведения, содержащие культуроведческие реалии. Комплексу текстов переводной художественной литературы присущи все признаки переводного художественного произведения.
Формирование поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы осуществляется в рамках разработанных нами спецкурсов поэтапно: «Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности» (пропедевтико-информационный этап); «Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности» (интенсивно-обогащающий этап); «Рефлексивный практикум» (рефлексивно-аналитический этап).
В оценочно-результативный компонент модели входит практический аппарат исследования - критерии, показатели и уровни сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей. Мы остановились на трех уровнях сформированное™ поликультурной компетентности - адаптивно-репродуктивном, интерпретирующе-конструктивном и креативном. Каждый уровень определяется исходя из трех основных критериев: 1) когнитивного; 2) деятельностного; 3) личностного.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности будущих учителей» описываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы, диагностика уровней сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, анализируются и обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка педагогических условий, направленных на эффективность формирования поликультурной компетентное™ будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В исследовании принимало участие 130 студентов филологического факультета. Было сформировано четыре экспериментальных группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и одна контрольная (КГ). Организация работы осуществлялась в три основных этапа - констатирующего, формирующего и итогового.
Первый этап (констатирующий) был посвящен формулированию цели и задач опытно-экспериментальной работы; проведению диагностики с целью выявления исходного уровня сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей.
С целью определения исходного уровня» сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, нами использовались такие методы как: 1) метод иллюстративно-монографического наблюдения; 2) методы опроса; 3) методы изучения продуктов деятельности будущих учителей;4) метод тестирования (методики были ранжированы по основным компонентам поликультурной компетентности).
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы сделали вывод о том, что большая часть будущих учителей обладает адаптивно-репродуктивным уровнем сформированное™ поликультурной компетентности. К началу опытно-экспериментальной работы 53,33% будущих учителей в экспериментальных группах обладали адаптивно-репродуктивным уровнем сформированности поликультурной компетентности, 24,75% будущих учителей находились на интерпретирующе-конструктивном уровне, 21,92% будущих учителей - на креативном уровне сформированности поликультурной ком петентности.
Второй этап опытно-экспериментальной работы (формирующий) был направлен на проверку педагогических условий формирования поликультурной компетентности будущих учителей. Изучение уровней сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы проводилось при помощи метода иллюстративно-монографического наблюдения, анкетирования, диагностических методик.
В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) формирование поликультурной компетентности осуществлялось с учетом первого педагогического условия; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) с учетом второго педагогического условия; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) использовалось третье педагогическое условие; в четвертой группе (ЭГ-4) весь комплекс условий. В контрольной группе (КГ) формирование поликультурной компетентности осуществлялось традиционным способом - в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла с эпизодическим использованием спецкурсов. В последнем случае ни одно из условий не было целенаправленно обеспечено.
Итоговый этап опытно-экспериментальной работы посвящен проверке правомерности и значимости предпринятой нами деятельности по формированию поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, оценке и сравнению результатов формирования поликультурной компетентности будущих учителей в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4 и КГ. Проверка результатов проводилась на основе применения диагностических методик, аналогичных констатирующему этапу.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы на формирующем и итоговом этапах позволил сделать вывод о повышении уровня сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей вследствие использования в качестве средств ее формирования комплекса текстов переводной художественной литературы и ролевых игр (исследовательско-творческих, проективно-творческих, сюжетно-
конструктивных, когнитивно-витагенных).
По завершении эксперимента, 53,18% будущих учителей русского языка и литературы имели креативный уровень сформированное™ поликультурной компетентности, 22,97% обладали интерпретирующе-конструктивным уровнем, в то время как на адаптивно-репродуктивном уровне находились 23, 85% будущих учителей.
Применение отдельных педагогических условий также влияет на изменение уровня сформированное™ поликультурной компетентаости будущих учителей, но в меньшей степени (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3).
Наименее результативным является эпизодическое использование спецкурсов без учета выявленных педагогических условий (КГ). Данные, представленные в табл. 1 и 2, доказывают это.
Таблица 1
Результаты формирования поликультурной компетентности будущих учителей
Группы Уровни сформированности поликультурной компетентности Студентов в группе
Адаптивно-репродуктивный Интерпрегирующе-конструктиввый Креативный
К-во % К-во % К-во %
ЭГ-1(Н) 13 54,17 6 25,00 5 20,83 24
ЭГ-1(К) 6 25,00 6 25,00 12 50,00 24
ЭГ-2(Н) 15 53,57 7 25,00 6 21,43 28
ЭГ-2(К) 8 28,57 6 21,43 14 50,00 28
ЭГ-3(Н) 13 52,00 6 24,00 6 24,00 > 25
ЭГ-3(К) 6 24,00 6 24,00 13 52,00 25
ЭГ-4(Н) 15 53,57 7 25,00 6 21,43 28
ЭГ-4(К) 5 17,86 6 21,43 17 60,71 28
КГ(Н) 13 52,00 7 28,00 5 20,00 25
КГ(К) 12 48,00 8 32,00 5 20,00 25
Таблица 2
Динамика изменений коэффициентов для оценки уровня сформированности поликультурной компетентности будущих учителей на формирующем этапе эксперимента
коэффициенты Группы
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ
СП 1,67 2,25 1,68 2,21 1,72 2,28 1,68 2,43 1,68 1,72
О по СП 0,58 0,54 0,56 0,75 0,04
кэ 0,99 1,31 1,00 1,29 1,02 1,33 1,00 1,41 - -
впоКЭ 0,32 0,29 0,30 0,41 - -
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия К.Пирсона. По расчетным данным при 5%-м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:
Проблема совершенствования процесса формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза является одной из существенных в ряду актуальных педагогических проблем.
В ходе диссертационного исследования выполнена поставленная цель и решены следующие задачи:
1. Уточнены содержание и структура понятия «поликультурная компетентность» как составляющего профессиональной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, которое представляет собой совокупность социокультурного, социально-психологического и рефлексивно-творческого компонентов, обеспечивающих понимание субъектной роли будущих учителей в культурно-историческом процессе, умение преодолевать социально-психологические барьеры и воспроизведение знаний, умений и опыта в адекватных ситуациях поликультурного содержания
2. Разработана и внедрена в образовательный процесс структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, включающая в себя пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, технологический и оценочно-результативный.
3. Выявлены педагогические условия, направленные на эффективное функционирование разработанной модели формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы: а) создание банка текстов переводной художественной литературы, необходимого для учебно-методического обеспечения спецкурсов; б) использование приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования; в) создание интегративно-творческого и мотивационно-ценностного дидактического пространства.
4. Определены критерии: когнитивный (системность поликультурных знаний), деятельностный (самостоятельность и продуктивность поликультурных умений), личностный (творческая активность и импровизация), а также уровни (адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный, креативный) сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанных нами направлений формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в образовательном процессе вуза.
Результаты эксперимента подтвердили, что тексты переводной художественной литературы и ролевые игры являются средством формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. С целью совершенствования образовательного процесса вуза при подготовке будущих учителей русского языка и литературы необходимо изучение проблемы формирования поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы в условиях дальнейшей модернизации системы высшего профессионального образования в России и перехода на новые Государственные образовательные стандарты,
мониторинг сформированное™ поликультурной компетентности будущих учителей русского языка и литературы, совершенствование учебно-методической основы спецкурсов - текстов переводной художественной литературы и ролевых игр с целью использования их в качестве средств формирования поликультурной компетентности будущих учителей в системе дополнительного профессионального образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК
1. Пушкарева М.П. Воспитание поликультурной компетенции студентов педвуза средствами переводной литературы [Текст] / М.П. Пушкарева // Педагогическое образование и наука. - № 7.: МАНПО. - 2008. - С. 92-95. (0,25 п.л.)
2. Пушкарева М.П. Технологическое обеспечение процесса воспитания культурологической компетенции студентов педвуза средствами переводной литературы [Текст] / М.П. Пушкарева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 35 (76): Аспирантские тетради. Ч.Н. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - 296 е., С. 206-210. (0,3 п.л.)
Статьи в научных журналах
3. Пушкарева М.П. Учебное сотрудничество как средство формирования культурологической компетенции в процессе изучения иностранного языка [Текст] / М.П. Пушкарева // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты: Материалы всероссийской научно-практаческой конференции 24 ноября 2005 года. - Шадринск, 2005. - С. 45 - 46. (0,12 п.л.)
4. Пушкарева М.П. Проблема формирования поликультурной компетенции: научно-терминологическое обеспечение [Текст] / М.П. Пушкарева // Научное обоснование основных понятий, обеспечивающих диссертационные исследования по актуальным проблемам современного образования. Сборник научных статей / под редакцией Л.П.Качаловой. -Шадринск: Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2006. - С. 52 - 57. (0,4 п.л.)
5. Пушкарева М.П. Личностный подход в контексте формирования культурологической компетенции будущего учителя [Текст] / М.П. Пушкарева // Теория и практика развития современного высшего образования: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. — Москва -Шадринск: Издательство Шадринского пединститута. 2006.- Часть 2. - С. 141146. (0,4 п.л)
6. Пушкарева М.П. Педагогические условия формирования поликультурной компетенции будущих учителей средствами переводной литературы [Текст] / М.П. Пушкарева // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Шадринск: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт. 2006. - С. 153 -157. (0,4 пл.)
7. Пушкарева М.П. Использование переводной литературы в процессе формирования культурологической компетенции будущего учителя [Текст] / М.П. Пушкарева // Культура и общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ. 2007- № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http//www/e-cuIture.ru/Articles/2007/Pushkareva.pdf - Microsoft Internet Explorer. Свободный -Загл. с экрана (секция - философия культуры).
8. Пушкарева М.П. Обучение будущего учителя основам рефлексии с опорой на его витагенный опыт в процессе формирования культурологической компетенции [Текст] / М.П. Пушкарева // Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар, 14 февраля 2007 года. Краснодар, КГУКИ, 2007. - С. 30 - 34. (0,3 п.л.)
9.Пушкарева М.П. Основные приемы формирования поликультурной компетенции будущих учителей [Текст] / М.П. Пушкарева // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. 29 марта 2007 года. - Москва - Шадринск: Издательство Шадринского пединститута: 2007. - С. 182 - 187. (0,4 п.л.)
10. Пушкарева М.П. Переводная литература как средство воспитания культурологической компетенции студентов педвуза [Текст] / М.П. Пушкарева // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур. Материалы Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции. 24 октября 2007 года. - Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати». - 2007. - С. 146-155. (0,6 п.л.)
11. Пушкарева М.П. Разработка комплекса текстовых материалов как одно из условий воспитания культурологической компетенции [Текст] / М.П. Пушкарева // Актуальные проблемы современного образования. Материалы межрегиональной научно-методической конференции / под общей редакцией Мельниковой Р.И.. - Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. - С. 246 - 250. (0, 3 пл.)
12. Пушкарева М.П. Спецкурс «Культурологическая компетенция учителя» как средство формирования культурологической компетенции студентов педвуза [Текст] / М.П. Пушкарева // Компетентностный подход в подготовке будущего учителя. Коллект. моногр. / под ред. Л.П. Качаловой, Е.В. Телеевой. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 190 - 197. (0,5 п.л.)
Учебно-методические работы
13. Пушкарева М.П. Культурологическая компетенция учителя: Пособие к спецкурсу / М.П. Пушкарева // Шадринск: «Экспресс-Принт», 2008. - 47 с. (2,9 п.л.)
14. Пушкарева М.П. Содержательно-структурная характеристика поликультурной компетентности (пропедевтико-информационный курс): Учебно-методическое пособие к спецкурсу для студентов педвуза // М.П. Пушкарева// Шадринск: «Экспресс-Принт», 2010.-28 с. (1,7 пл.)
15. Пушкарева М.П. Педагогические возможности переводной художественной литературы в формировании поликультурной компетентности (интенсивно-обогащающий курс): Учебно-методическое пособие к спецкурсу для студентов педвуза / М.П. Пушкарева // Шадринск: «Экспресс-Принт», 2010. -40 с. (2,5 пл.)
16. Рефлексивный практикум (рефлексивно-аналитический курс): Методические рекомендации к спецкурсу для студентов педвуза / М.П. Пушкарева // Шадринск: «Экспресс-Принт», 2010. - 40 с. (2,5 пл.)
Отпечатано: КМЦ ИП Ерастов В.Ф. г. Шадринск, ул. Октябрьская, 104, тел (35253) 3-29-29 Заказ 2988. Тираж 100 экз.