Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булуева, Шумисат Исмаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булуева, Шумисат Исмаиловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОСНОВЕ ВАЙНАХСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ.

1.1. Проблема формирования полоролевого поведения студентов в традиционной культуре народов.

1.2. Роль института семьи в формировании полоролевого поведения студентов.

1.3. Особенности вайнахской национальной культуры и этики в поло-ролевом поведении студентов.

1.4. Технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия).

Выводы к первой главе.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ВАЙНАХСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ.

2.1. Программа и методика эксперимента по формированию полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

2.2. Влияние института семьи на эффективное формирование у юношей и девушек полоролевого поведения.

2.3. Внедрение факультатива «Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях» как условие формирования полоролевого поведения студентов.

2.4. Реализация технологий семейного воспитания и вайнахской культуры в процессе формирования полоролевого поведения студентов.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций"

Актуальность исследования проблемы формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций в условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентации ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, полоролевые отношения, отношения супружества, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой западной субкультуры. Ряд авторов (В.В. Абраменкова, Н.С. Бурлаковой, Е.Т.Соколова, Ф.И.Храмцова, А.А.Чекалина) обосновывают сложившуюся ситуацию дисгармоничным характером семейных взаимоотношений и искажением в ряде случаев полоролевой идентичности молодых людей.

Представления детей о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической тендерной модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой она растет и далее от воспитательно- образовательных учреждений, где продолжит образование. Все выше изложенное показывает, что на современную семью и образовательные учреждения ложится ответственность за то, будут ли у будущих молодых людей, делающих первые шаги в этносознании, заложены ориентиры для развития подлинно гуманистических представлений о половой культуре, о месте и роли женщины в обществе, о том, что отношения мужчины к женщине определяют, «в какой мере человек стал для себя человеком и мыслит себя таковым» (O.K. Здраво-мыслова).

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития полоролевой идентичности и взаимоотношений полов, отмеченные в исследованиях российских ученых М.А. Арутюнян, O.K. Здравомысловой, И.С. Кона, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Н.К. Радиной, связаны с особенностями культурно -исторического развития России и каждого ее национального региона. Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Многие аспекты современной половой морали и расстановки этнических акцентов в половых и семейно- родственных отношениях получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: эт-нопедагогический потенциал чеченской семьи (P.A. Алиханова); этнопедаго-гика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов (Ш. М-Х. Арсалиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Албакова); история и культура чеченцев и ингушей (И.Ю. Алироев); родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом (У.Б. Далгат); культурное строительство советской Чечено-Ингушетии (З.К. Джамбулатова); нохчийн фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова A.M., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш.А., и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе нет исследований по проблеме, отражающей особенности формирования полоролевого поведения у студентов на примере народной вайнахской культуры и семейных традиций. Актуальность и необходимость изучения данного вопроса обусловлена противоречиями между:

- накопленными в народной вайнахской культуре и этнопедагогике обширных знаний о национальной специфике семейного воспитания, семейных традициях и обычаях в полоролевых отношениях и отсутствием учета педагогами и родителями особенностей типических и архитипических тендерных образцов в воспитании полоролевого поведения студентов;

- между реально существующими воспитательными возможностями семейных традиций и обычаев вайнахов и отсутствием у большинства родителей и педагогов опыта их реализации в процессе формирования полороле-вого поведения;

- необходимостью теоретического обоснования социально- педагогических условий использования народных традиций, обычаев вайнахской народной культуры в формировании полоролевого поведения студентов и отсутствием описания таковых условий в современной педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и социально-педагогические условия использования вайнахской культуры и семейных народных обычаев и традиций родителями, педагогами вуза в деле формирования полоролевого поведения молодых людей. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций».

Объект исследования - формирование полоролевого поведения студентов.

Предмет исследования - процесс формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность использования содержания, технологии вайнахской культуры и семейных традиций в процессе формирования полоролевого поведения студентов.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования полоролевого поведения студентов может быть обеспечена, если:

- использование педагогического потенциала народной культуры горцев, средств вайнахской этнопедагогики, вайнахской этики тесно связанны с укладом жизни, ценностями и психологией чеченского народа;

- технологическое обеспечение формирования полоролевого поведения у студентов, основанное на ценностях народной вайнахской традиционной культуры, реализуется поэтапно, способствуя становлению представлений у студентов будущих семейных полоролевых и будущих детско-родительских отношений;

- педагогами вуза будет учтена этнокультурная специфика вайнахской семьи и реализован этнокультурный подход в работе со студентами и семейным социумом;

- созданы социально-педагогические условия для реализации технологической модели формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия, специфику и содержание полоролевого поведения личности студента;

- выявить специфику и уровни проявления у студентов сформированное™ полоролевого поведения в традиционной практике на основе основе вайнахской народной культуры и семейного воспитания;

- выявить и охарактеризовать педагогический потенциал вайнахской народной культуры и семейного воспитания и его использование в процессе формирования полоролевого поведения студентов;

- разработать технологическую модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций;

- выявить социально-психологические условия формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения психологии и педагогики о воспитании человека как вхождение в контекст полинационального социума; о развитии личности студентов; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности национального быта, традиций, обычаев; концепции возрождения этнокультурных ценностей; культурологический и этнокультурный подходы к исследованию личности (Г.Н. Волков, Гумилев JLH., A.B. Гадло, З.К. Джамбулатова, Ш.А. Джамбеков, В.А. Мухина, Э.Х. Хасмагомадов,); положения психологии и педагогики о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни (О.И. Волжина, И.В.Гребенников, A.IO. Гордин, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко); исследование развития студентов как специфической социально-демографической группы И.С.Кон, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский).

Теоретической основой исследования являются концепции и основные положения теории усвоения половой роли и формирования полоролево-го поведения, в которых раскрываются механизмы формирования полороле-вых предпочтений, становления мужской и женской индивидуальности: традиционная психоаналитическая теория (3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Бронфен-брейннер, Ж. Лакан, Е. Хетхерингтон и др.); теория социального научения (Б.Ф. Скиннер, Дж. Мид и др.), теория половой типизации (У. Мишелл); эт-нопедагогические теории, представляющие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического и полоролевого поведения, национального самосознания (Г.Н. Волков, В.А. Мухина, Р.З.Хайруллин, З.Б.Цаллагова и др.);, культурологические теории об особенностях народных обычаев и традиций (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщи-ков, П.М. Якобсон и др.); концепции этнокультурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания учащихся (Г.Н. Волков, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.); теоретические этнокульттурологические исследования: чеченский тайп (род) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаи, традиции и нравы чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной шкале чеченцев (С-М. Хасиев); женщина и этика жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов); педагогический эксперимент; методика для оценки эффективности образовательного процесса; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понимание сущности и содержания понятия «формирование полоролевого поведения студентов» за счет усвоения молодежью знаний основополагающих ценностей вайнахской традиционной этики, семейных обычаев и традиций;

- выявлены основные качественные характеристики полоролевого поведения студентов в ходе усвоения вайнахской этики и культуры (наличие представления о будущей супружеской жизни, о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениях; осуществляют самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявление в семейной практике у других людей; имеет глубокие знания о народной вайнахской этике и активно практикует полученные знания идеального образа семейных отношений в жизнедеятельности, ориентируется на народные семейные обычаи и традиции, присваивает ценности национальной культуры и воплощает их в практике межличностных отношений; испытывают гордость за свою половую и этническую принадлежность, имеет четкие представления об особенностях своего пола, своих будущих семейных и общественных ролях)

-определены уровни (начальный, базовый, адаптивный) проявления полоролевого поведения у студентов, а также критерии их оценки;

- разработана технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций;

- определены и охарактеризованы основные принципы использования педагогами семейных обычаев и традиций в условиях вуза и семейной среды;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют научно-методологический базис формирования полоролевой культуры студентов: уточнена структура полоролевого поведения студентов педагогического вуза, в которую вошли когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный и действенно-практический компонент; теоретически обоснована технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективности формирования полоролевого поведения и культуры молодого поколения; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования полоролевого поведения.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских лекториев, на родительских собраниях городских и сельских школ; на вузовских конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Грозный, 2005); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета по итогам научно-исследовательских работ за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия вуза, школы, семьи и общественности НИИ РАН Чеченской республики, на конференциях г. Чебоксары и г. Новосибирска. Результаты исследования излагались в процессе лекционных и ла-бораторно-практических занятий по социальной педагогике в ЧТУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию вайнахской народной культуры и семейных традиций и их пользование в формировании полоролевого поведения студентов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе исторического факультета и института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, где было задействовано 125 студентов и их родители (более 20 человек). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 30 педагогов вуза. Для соблюдения принципа соответствия между контрольной и экспериментальной группами с целью обеспечения чистоты эксперимента нами были изучены социально-демографические характеристики студентов. Таким образом, из 125 студентов (45 юношей и 80 девушки) были сформированы контрольная (65 чел.) и экспериментальная (60 чел.) группы, в которые вошли студенты исторического факультета ЧТУ (возраст испытуемых 17-18 лет, 2 курс) и студенты 2 курса института чеченской и общей филологии ЧТУ (возраст испытуемых 18-19 лет, 2 курс).

Этапы исследования. Исследование, результаты которого отражены в настоящей работе, проводилось в течение пяти лет в период с 2007 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 г.г.) - был связан с изучением состояния проблемы исследования и исходного уровня сформированное™ полоролевого поведения студентов. На этом этапе формулировалась гипотеза педагогического исследования, были выбраны методики для проведения эксперимента, разработали анкеты и тестирующие задания, нацеленные на определение уровня сформированности полоролевого поведения студентов, отобраны контрольная и экспериментальная группы студентов. Была поставлена и обоснована проблема, на решение которой был направлен фор-* мирующий этап опытно-экспериментальной работы. Основными методами исследования на констатирующем этапе явились теоретический анализ, обобщение педагогического опыта по полоролевому воспитанию юношей и девушек, исследованию тендерных ролей и тенденций к единой традиционной морали вайнахов и участию к интересам и потребностям друг друга как основополагающим требованиям будущих супругов, изучение семейной вай-нахской культуры в духовной, бытовой, родственной, культурной областях жизни; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики, анализ результатов обучения.

Второй этап - формирующий (2008 - 2010 гг.) — анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вуза во взаимодействии с семейным социумом. Второй этап был связан с работой по проверке эффективности системы формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций, проверкой достаточности социальнопедагогических условий, обеспечивающих формирование основных компонентов полоролевого поведения.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.) - позволил определить эффективность разработанной нами системы социально-педагогических условий и применяемых технологий обучения на основе осуществления повторной диагностики показателей сформированности полоролевого поведения студентов на основе нравственных идеалов семейной вайнахской культуры, архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения.

Была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги опытно- экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов включает цель, принципы, компоненты полоролевого поведения, условия реализации, методику и результат: цель (расширение полоролевых (гендерных) представлений связанных с будущими супружеско-родительскими ролями на примере традиционной вайнахской семьи и народной культуры); принципы (полоролевые отношения как ценностно-смысловое, полиэтническое пространство человека; опора на нравственный идеал и этническое самосознание; нравственные основы гендерных взаимоотношений мужчины и женщины; традиционные культурные и бытийные роли мужчины и женщины); средства: совместная, коллективная деятельность, общение, вайнахская народная культура, этика, семейные обычаи и традиции, фольклорные произведения (сказания, пословицы, поговорки); формы а методы (коллективные творческие дела, нестандартная лекция (конференция, круглый стол, коллоквиум), коллективное чтение, самостоятельное чтение, ролевые игры, творческие работы); этапы реализаг{ии модели (ознакомительный, преобразующий, формирующий, адаптивный); результат (сформированность полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин.

- уровни сформированности компонентов полоролевого поведения: начальный (низкий) уровень характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области семейной и народной вайнахской культуры; отрывочными несистематизированными знаниями в области вайнахской семейной этики; отсутствием интереса к воспитанию у себя необходимых женских (мужских) качеств для гармоничной будущей семейной жизни; базовый (средний) характеризуется общими представлениями студентов о содержании мужского, женского идеала, знаниями о семейной и народной вайнахской культуре; выраженной взаимной направленностью отношений друг к другу; наличием реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; наличием интереса в овладении знаниями национальной и, семейной культуры; адаптивный (высший) уровень характеризует в полной мере сформулированные представления о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениий; осуществлением самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявлением в семейной практике у других людей; четкие представления об особенностях своего пола, тендерных характеристиках мужчин и женщин, своих будущих семейных и общественных ролях.

- социально-педагогические условия эффективного формирования полоролевого поведения студентов: дидактико-технологические условия (поэтапное формирование полоролевого поведения студентов и внедрение технологий семейного воспитания и вайнахской культуры, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения в народной и семейной культуре чеченцев и ингушей); психолого-педагогические (мотивированность и активность студентов в формировании полоролевого поведения, этнокультурологическая направленность педагогов и родителей и их воспитательной деятельности; организационно-управленческие (реализация взаимодействия семьи и вуза как фактора эффективного формирования полоролевого поведения студентов).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе:

Констатирующий эксперимент дал анализ тендерных особенностей студентов, а также состояние практики осуществления полоролевого воспитания в семье и в вузе посредством народной вайнахской традиции. В процессе изучения педагогического опыта было обнаружено, что и родители и педагоги в целом недооценивают роль народной вайнахской культуры и традиций в работе со студентами, ее уникальные возможности в плане формирования у юношей/девушек тендерных ролей, помощи в осознании полоролевых функций недостаточны. В ходе эксперимента мы пришли к выводу, что в вузе педагоги применяли ограниченный арсенал средств народной чеченской культуры (элементы трудового, нравственного воспитания, сказания, пословицы, поговорки, загадки, народные игры вайнахского эпоса). К тому же их использование они не связывали с целью сформировать у студентов мужественности/женственности, позитивного отношения к традиционным тендерным ценностям (моногамной семье, супружеской верности, любви к детям, многодетной семье, целомудрию, родительству, трудолюбию и др.). Воспитательная среда вуза и семьи слабо насыщена культуросообразными моделями тендерных отношений чеченцев и ингушей, по этой причине нами было реализовано одно из положений гипотезы - взаимодействие семьи и вуза в деле формирования у студентов полоролевого поведения.

Анализ практики использования родителями, участвующих в эксперименте, народных обычаев и традиций показывает, что в семьях, где соблюдаются традиции такого рода, жизнь молодых людей наполняется общественно значимым и нравственно ценным содержанием и проходит эффективно формирование будущих тендерных семейных обязанностей.

Кроме названных выше семейных обычаев и традиций, связанных с формированием полоролевого поведения, становится традицией проведение совместных семейных работ по уборке дома, прилегающего сада, а также укореняются обычаи семейного самообслуживания, трудовой взаимопомощи. Совместная работа по дому (чаще выбирается какой-либо выходной) также способствуют привитию у членов семьи (юношей/девушек) навыков деловой активности, воспитанию чувства коллективизма, заботливого отношения к старшим и младшим членам семьи, создают фундамент для будущей плодотворной семейной и общественной жизни.

Внедренный факультатив закрепил навыки полоролевого общения, расширил полоролевые (гендерных) представления и знания у студентов, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями, нравственно наполнил сведения о взаимоотношениях людей разного пола; представления о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения), сформировал положительные установки и оценки в тендерном отношении; усилил интерес и положительную мотивацию к самовоспитанию женских (мужских) ролей.

В результате обработки эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге опытно - экспериментальной работы, осуществлен их разносторонний педагогический анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. До начала эксперимента, оценивая полоролевое поведение студентов и сформированность у них полоролевых качеств, мы установили также, что до эксперимента целенаправленно интересовались вайнахскими семейными обычаями и традициями не более 25% студентов. Большинство юношей/девушек не проявляли сознательность при исполнении своих гендерных ролей в семье и в вузе, чем до проведения эксперимента, не пытались сознательно контролировать свое поведение. Количество нарушителей дисциплины, сквернословия среди юношей уменьшилось почти вдвое. Поскольку, сквернословие у чеченцев не в почете. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания учащихся о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в деле воспитания настоящего мужчины и настоящей женщины.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на все факторы, дестабилизирующие семью, она по-прежнему является начальной структурной единицей общества, обеспечивающей эффективнее формирование полоролевого поведения на основе вай-нахской народной культуры.

Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Представления юношей/девушек о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической половой модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой он растет, и от воспитательного учреждения, в котором он в дальнейшем продолжить учебу.

Первая глава подтвердила одно из положений гипотезы, что семейные отношения развиваются в контексте конкретных социо-культурных условий полиэтнического пространства, а взаимоотношение тендеров, напрямую зависят от социальных норм и социального контекста этнической группы. Ряд авторов выдвигают предположение о том, что тендерные стереотипы являются социальными нормами, что означает, что в полиэтническом социуме, в разных национальных культурах представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения, и подавляющее большинство традиционных семей придерживается этой точки зрения.

Сформированное полоролевое поведение студентов выступает как особое ценностно-смысловое поведение, а его формирование в юношеском возрасте будет эффективным при следующих психолого-педагогических условиях: предлагаются средства и способы культурной и полоролевой идентификации, построения образа "Я", образа мужского и (или) женского начала. Процесс формирования полоролевого поведения предполагает нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания студентов, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения).

Констатирующий эксперимент дал анализ тендерных особенностей студентов, а также состояние практики осуществления полоролевого воспитания в семье и в вузе посредством народной вайнахской традиции и вайнах-ского эпоса. В процессе изучения педагогического опыта было обнаружено, что и родители и педагоги вуза в целом недооценивают роль народной вайнахской культуры и традиций в работе со студентами, ее уникальные возможности в плане формирования у молодежи тендерных ролей, помощи в осознании полоролевого поведения недостаточны. В ходе воспитания педагоги применяют ограниченный арсенал средств народной чеченской культуры (элементы трудового, нравственного воспитания, сказания, пословицы, поговорки, загадки, народные игры, вайнахского эпоса). К тому же воспитатели (родители и педагоги) не связывают использование богатейшего вайнахского эпоса с формированием у юношей и девушек мужественности/женственности, позитивного отношения к традиционным тендерным ценностям (моногамной семье, супружеской верности, любви к детям, многодетной семье, целомудрию, родительству, трудолюбию и др.). Воспитательная среда вуза и семьи слабо насыщена культуросообразными моделями тендерных отношений чеченцев и ингушей, по этой причине нами было реализовано одно из положений гипотезы - взаимодействие семьи и вуза в формировании полоролевого поведения студентов.

В результате обработки эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге опытно - экспериментальной работы, нами был осуществлен их разносторонний педагогический и содержательный анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. До начала эксперимента, оценивая полоролевое поведение молодежи в вузе и дома, а также уровень сформированности у них полоролевых качеств, мы установили, что до эксперимента целенаправленно интересовались вай-нахскими семейными обычаями и традициями не более 25% опрошенных молодых людей. В результате проведенного нами эксперимента мы пришли к заключению, что большинство студентов стали проявлять сознательность при исполнении своих тендерных ролей в семье и в вузе в отношении с молодыми людьми противоположного пола, чем до проведения эксперимента, испытуемые пытаются сознательно контролировать свое тендерное поведение. Количество нарушителей дисциплины, сквернословия среди юношей уменьшилось почти вдвое, поскольку, сквернословие у чеченцев не в почете. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания студентов о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в деле воспитания настоящего мужчины и настоящей женщины.

Опытно-экспериментальная работа, подтвердившая в целом теоретические положения, полученного в результате проведенного исследования, позволила выявить и кратко охарактеризовать основные принципы использования родителями и педагогами вуза семейных обычаев и традиций вайнахско-го народа в процессе формирования полоролевого поведения, рассматриваемые нами как исходные положения, которыми родители при помощи педагогов руководствуются при организации семейного воспитания.

Не разработанность анализируемой проблемы побудила автора к определению путей и условий внедрения педагогами обычаев и традиций в практику вузовского воспитания и оказании помощи родителям в данном вопросе семейного воспитания.

С целью подготовки молодежи к будущей семейной жизни для студентов был внедрен факультатив «Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях». Внедренный факультатив закрепил навыки полоролевого общения, расширил полоролевые (гендерных) представления и знания студентов, связанные с будущими суп-ружеско-родительскими ролями, нравственно наполнил сведения о взаимоотношениях людей разного пола; представления о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения), сформировал положительные установки и оценки в тендерном отношении; усилил интерес и положительную мотивацию к самовоспитанию женских (мужских) ролей.

Для подготовки педагогов вуза к квалифицированному проведению популяризации среди родителей прогрессивных элементов народных обрядов, обычаев и традиций и внедрения их в процесс формирования полороле-вого поведения в программы вуза постепенно включались специальные курсы по использованию семейных обрядов, традиций и обычаев в воспитании юношества и девушек.

В сложившихся условиях педагогу вуза необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни своих воспитанников, а также особенности их влияния на личность; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации индивида на всех возрастных этапах тендерного воспитания.

Очень важен учет педагогом национальных особенностей семьи, этнической направленности, как содержания образования, так и используемых педагогических технологий воспитания. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности педагога к выполнению своей деятельности. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития индивидуальности, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку самоутвердиться и самореализоваться.

Таким образом, семейные обычаи и традиции чеченцев и ингушей обнаруживают достаточно высокую продуктивность в анализе явлений формирования полоролевого поведения студентов. Производственный, боевой, духовно-нравственный опыт чеченцев, лад их бытоустройства, воспитание студентов в труде, в трудностях, в экстремальных условиях представляют необычайную ценность. Сохранение традиций, старых семейных обрядов, остатков языческой религии, верность исламу, консервативность быта и культуры чеченцев в исследованиях многих ученых получали позитивную оценку, способствующие умелому осуществлению полоролевого воспитания чеченской молодежи в условиях их семей и использование вайнахских семейных обычаев и традиций в семье, вузе и других общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций"

На правах рукописи

БУЛУЕВА Шумисат Исмаиловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ВАЙНАХСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 СЕН 2011

МАХАЧКАЛА- 2011

4853027

Работа выполнена на кафедре кафедры педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

Алипханова Фатима Надирбековна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич;

Кандидат педагогических наук, доцент Кахриманов Заур Нариманович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт» (г. Москва)

Защита диссертации состоится « ¿О » ¿РЯ^ПЛ^оУ 2011 г. В^00ч. на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « ЛВу> 2011 г.

Адрес сайта:\у\у\у.с1§ри.ги

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор " ^ Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования проблемы формирования полоролево-го поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций обусловлена «демографическим состоянием современной России, отражающееся в уменьшении численности населения, росте разводов, повышении уровня заболеваемости и смертности, особенно среди молодежи дееспособного возраста» (191;С.55-57). Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2010 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения. Ряд авторов (В.В. Абрамен-кова, Н.С. Бурлаковой Е.Т. Соколова Ф.И. Храмцова, A.A. Чекалина) обосновывают сложившуюся ситуацию дисгармоничным характером семейных взаимоотношений и искажением в ряде случаев полоролевой идентичности молодых людей.

Представления детей о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической тендерной модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой она растет и далее от воспитательно-образовательных учреждений, где продолжит образование. Все выше изложенное показывает, что на современную семью и образовательные учреждения ложится ответственность за то, будут ли у будущих молодых людей, делающих первые шаги в этносознании, заложены ориентиры для развития подлинно гуманистических представлений о половой культуре, о месте и роли женщины в обществе, о том, что отношения мужчины к женщине определяют, «в какой мере человек стал для себя человеком и мыслит себя таковым» (O.K. Здравомы слова).

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития полоролевой идентичности и взаимоотношений полов, отмеченные в исследованиях российских ученых М.А. Арутюнян, O.K. Здравомысловой, И.С. Кона, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Н.К. Радиной, связаны с особенностями культурно - исторического развития России и каждого ее национального региона. Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Многие аспекты современной половой морали и расстановки этнических акцентов в половых и семейно-родственных отношениях получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: этнопедагогический потенциал чеченской семьи (P.A. Алихано-ва); этнопедагогика ч еченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур иайнахов (Ш. М-Х. Арсалиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Албакова); история и культура чеченцев и ингушей (И.Ю. Алироев); родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом (У.Б. Далгат); культурное строительство советской Чечено-Ингушетии (З.К. Джамбулатова); нохчийн фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопеда-гогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты

исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова A.M., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш. А., и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе нет исследований по проблеме, отражающей особенности формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций Актуальность и необходимость изучения данного вопроса обусловлена противоречиями между:

- накопленными в вайнахской культуре и этнопедагогике обширных знаний о национальной специфике семейного воспитания, семейных традициях и обычаях в полоролевых отношениях и отсутствием учета педагогами и родителями особенностей типических и архитипических тендерных образцов в воспитании полоролевого поведения студентов;

- между реально существующими воспитательными возможностями семейных традиций и обычаев вайнахов и отсутствием у большинства родителей и педагогов опыта их реализации в процессе формирования полоролевого поведения студентов

- необходимостью теоретического обоснования социально- педагогических условий использования народных традиций, обычаев вайнахской культуры в формировании полоролевого поведения студентов и отсутствием описания таковых условий в современной педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и социально-педагогические условия использования вайнахской культуры и семейных народных обычаев и традиций родителями, педагогами вуза в деле формирования полоролевого поведения студентов. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций».

Объект исследования - формирование полоролевого поведения студентов.

Предмет исследования - процесс формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность использования особенностей содержания, технологии вайнахской народной культуры и семейных традиций в процессе формирования полоролевого поведения студентов.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования полоролевого поведения студентов может быть обеспечена, если:

- использование педагогического потенциала народной культуры, средств вайнахской этнопедагогики, этики тесно связанны с укладом жизни, ценностями и психологией чеченского народа;

- технологическое обеспечение формирования полоролевого поведения студентов, основанное на ценностях вайнахской культуры, реализуется поэтапно, способствуя становлению представлений у студентов будущих семейных полоролевых и будущих детско-родительских отношений;

- педагогами Буза будет учтена этнокультурная специфика вайнахской семьи и реализован этнокультурный подход в работе со студентами и семейным социумом;

- созданы социально-педагогические условия для реализации технологической модели формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия, специфику и содержание полорэлевого поведения личности студента;

- выявить специфику и уровни проявления сформированное™ поло-ролевого поведения студентов в традиционной практике на основе вайнахской народной культуры и семейного воспитания;

- выявить и охарактеризовать педагогический потенциал вайнахской культуры и семейного воспитания и его использование в процессе формирования полоролевого поведения студентов;

- разработать технологическую модель процесса формирования полоролевого поведения студентов на основе национальных идеалов, типических и архетипических образцов, представленных в вайнахской народной культуре и этике;

- выявить социально-психологические условия процесса формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры, этики и семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения психологии и педагогики о воспитании человека как вхождение в контекст полинационального социума; о развитии личности молодежного возраста; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности национального быта, 1радиций, обычаев; концепции возрождения этнокультурных ценностей; культурологический и этнокультурный подходы к исследованию личности (Г.Н. Волков, Гумилев JI.H., A.B. Гадло, З.К. Джамбула-това, Ш.А. Джамбеков, В.А. Мухина, Э.Х. Хасмагомадов,); положения психологии и педагогики о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни (О.И. Волжина, И.В.Гребенников, А.Ю. Гордин, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко); исследование развития молодежи как специфической социально-демографической группы И.С.Кон, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский).

Теоретической основой исследования являются концепции и основные положен™ теории усвоения половой роли и формирования полоролевого поведения, в которых раскрываются механизмы формирования полоролевых предпочтений, становления мужской и женской индивидуальности: традиционная психоаналитическая теория (3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Бронфенбрейннер, Ж. Лакан, Е. Хетхерингтон и др.); теория социального научения (Б.Ф. Скиннер, Дж. Мид и др.), теория половой типизации (У.Мишелл); этнопедагогические теории, представляющие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического и

полоролевого поведения, национального самосознания (Т.Н. Волков, В.А. Мухина, Р.З.Хайрушшн, З.Б.Цаллагова и др.); культурологические теории об особенностях народных обычаев и традиций (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Немен-ский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, ПМ. Якобсон и др.); концепции этно-культурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания учащихся (Т.Н. Волков, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.); теоретические этнокультурологические исследования: чеченский тайп (род) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаи, традиции и нравы чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной шкале чеченцев (С-М Хасиев); женщина и этика жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов); педагогический эксперимент; методика для оценки эффективности образовательного процесса; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно- методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понимание сущности и содержания понятия «формирование полоролевого поведения студентов» за счет усвоения молодежью знаний основополагающих ценностей вайнахской традиционной этики, семейных обычаев и традиций;

- выявлены основные качественные характеристики полоролевого поведения студентов в ходе усвоения вайнахской этики и культуры (наличие представления о будущей супружеской жизни, о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениях; осуществляют самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявление в семейной практике у других людей; имеет глубокие знания о народной вайнахской этике и активно практикует полученные знания идеального образа семейных отношений в жизнедеятельности, ориентируется на народные семейные обычаи и традиции, присваивает ценности национальной культуры и воплощает их в практике межличностных отношений; испытывают гордость за свою половую и этническую принадлежность, имеет четкие представления об особенностях своего пола, своих будущих семейных и общественных ролях)

- определены уровни (начальный, базовый, адаптивный) проявления полоролевого поведения у студентов, а также критерии их оценки;

- разработана технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций;

- определены и охарактеризованы основные принципы использования педагогами семейных обычаев и традиций в условиях вуза и семейной среды;

- выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют научно-методологический базис формирования полоролевой культуры студентов: уточнена структура полоролевого поведения студентов педагогического вуза, в которую вошли когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный и действенно-практический компонент; теоретически обоснована модель и технологии формирования полоролевого поведения студентов основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективности формирования полоролевого поведения и культуры молодого поколения; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования полоролевого поведения.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских лекториев, на родительских собраниях городских и сельских школ; на вузовских конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Грозный, 2005); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета по итогам научно-исследовательских работ за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия вуза, школы, семьи и общественности НИИ РАН Чеченской республики, на конференциях г. Чебоксары и г. Новосибирска. Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по социальной педагогике в ЧГУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию вайнахских семейных обычаев и традиций и их пользование в деле формирования полоролевого поведения студентов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе исторического факультета и института че-

ченской и общей филологии при Чеченском государственном университете, где было задействовано 125 студентов и их родители (более 20 человек). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 30 педагогов вуза и школ. Для соблюдения принципа соответствия между контрольной и экспериментальной группами с целью обеспечения чистоты эксперимента нами были изучены социально-демографические характеристики молодых людей. Таким образом, из 125 студентов (45 юношей и 80 девушки) были сформированы контрольная (65 чел.) и экспериментальная (60 чел.) группы, в которые вошли студенты исторического факультета ЧТУ (возраст испытуемых 17-18 лет, 1 курс) и студенты 2 курса института чеченской и общей филологии при ЧТУ (возраст испытуемых 18-19 лет, 2 курс).

Этапы исследования. Исследование, результаты которого отражены в настоящей работе, проводилось в течение пяти лет в период с 2007 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 г.г.) - был связан с изучением состояния проблемы исследования и исходного уровня сформированное™ полоролевого поведения студентов. На этом этапе формулировалась гипотеза педагогического исследования, были выбраны методики для проведения эксперимента, разработали анкеты и тестирующие задания, нацеленные на определение у студентов уровня сформированности формирования полоролевого поведения студентов, отобраны контрольная и экспериментальная группы студентов. Была поставлена и обоснована проблема, на решение которой был направлен формирующий этап опытно- экспериментальной работы. Основными методами исследования на констатирующем этапе явились теоретический анализ, обобщение педагогического опыта по полоролевому воспитанию юношей и девушек, исследованию тендерных ролей и тенденций к единой традиционной морали вайнахов и участию к интересам и потребностям друг друга как основополагающим требованиям будущих супругов, изучение семейной вайнахской культуры в духовной, бытовой, родственной, культурной областях жизни; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики, анализ результатов обучения.

Второй этап - формирующий (2008 - 2010 гг.) — анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вуза во взаимодействии с семейным социумом. Второй этап был связан с работой по проверке эффективности системы формирования полоролевого поведения студентов на основе традиционной вайнахской этики и культуры, проверкой достаточности социально- педагогических условий, обеспечивающих формирование основных компонентов полоролевого поведения.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.) - позволил определить эффективность разработанной нами системы социально-педагогических условий и применяемых технологий обучения на основе осуществления повторной диагностики показателей сформированности полоролевого поведе-

ния у студентов на основе усвоения нравственных идеалов семейной вайнах-ской культуры и архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения.

Была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги опытно- экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- модель формирования полоролевого поведения студентов: цель, принципы, компоненты полоролевого поведения, условия реализации, методику и результат: цель (расширение полоролевых представлений, связанных с будущими супружеско-родительскими ролями на примере традиционной вайнахской семьи и народной культуры); принципы (полоролевые отношения как ценностно-смысловое, полиэтническое пространство человека; опора на нравственный идеал и этническое самосознание; нравственные основы тендерных взаимоотношений мужчины и женщины; традиционные культурные и бытийные роли мужчины и женщины); средства (совместная, коллективная деятельность, общение, вайнахская народная культура, этика, семейные обычаи и традиции, фольклорные произведения); формы и методы (коллективные, творческие дела, нестандартная лекция (конференция, круглый стол, коллоквиум), коллективное чтение, самостоятельное чтение, ролевые игры, творческие работы); этапы реализации модели (ознакомительный, преобразующий, формирующий, адаптивный); результат (уровни и критерии сформированное™ полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, на основе усвоения моделей мужского и женского поведения).

- уровни сформированное™ компонентов полоролевого поведения: начальный (низкий) уровень характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области семейной и народной вайнахской культуры; отрывочными несистематизированными знаниями в области вайнахской семейной этики; отсутствием интереса к воспитанию у себя необходимых женских (мужских) качеств для гармоничной будущей семейной жизни; базовый (средний) характеризуется общими представлениями студентов о содержании мужского, женского идеала, знаниями о семейной и народной вайнахской культуре; выраженной взаимной направленностью отношений друг к другу; наличием реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; наличием интереса в овладении знаниями национальной и семейной культуры; адаптивный (высший) уровень характеризует в полной мере сформулированные представления о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениий; осуществлением самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявлением в семейной практике у других людей; четкие представления об особенностях своего пола, тендерных характеристиках мужчин и женщин, своих будущих семейных и общественных ролях.

- комплекс социально-педагогических условий эффективного формирования полоролевого поведения студентов: дидактика-технологические условия (поэтапное формирование полоролевого поведения студентов и внедрение технологий семейного воспитания и вайнахской культуры, усвоение архетипиче-ских и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения в народной и семейной культуре чеченцев и ингушей); псгюсалого-педагогические (мотивированность и активность молодежи в формировании полоролевого поведения, этнокультурологическая направленность педагогов и родителей и их воспитательной деятельности; организащонно-управленческие (реализация взаимодействия семьи и вуза как фактора эффективного формирования полоролевого поведения студентов).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, описываются предмет, объект и методы, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе: «Теоретико-методологические основы проблемы формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций» дан теоретический анализ проблемы формирования полоролевого поведения студентов и взаимоотношения полов; показана роль института семьи в формировании полоролевого поведения студентов, особенности полоролевого поведения юношей и девушек в вайнахских семьях; модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия).

В условиях существования разных этнических норм и образцов полоролевого поведения процесс формирования полоролевого поведения студентов тесно связан с национальными особенностями отношений супругов и их установками.

Семейная этика чеченцев исключает в семьях прямое и непосредственное общение (общение лицом к лицу) отцов и детей, всех женщин данного рода с мужчинами этого рода по вопросам брачно-семейных отношений.

Это принципиально важен факт для оценки традиционной этики взаимоотношений молодых людей в семье, в студенческой среде, поскольку при изучении морального сознания людей надо анализировать не только то, что они делают, как они делают, но и, как и с кем общаются, т.е. сферу и способы общения, в которые они включаются.

В диссертации на основе анализа ранних исследований характеризуются основные структурные компоненты полоролевого поведения у студентов.

Динамика развития процесса формирования полоролевого поведения студентов определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными ком-

понентами: когнитивным, рефлексивно-оценочным, мотивационным, действенно-практическим.

Когнитивный компонент предполагает расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний у юношества, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями, нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола; представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения;

Рефлексивно-оценочный компонент - это сопоставление молодым человеком полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах вайнахских мужчин и женщин и отношениях между ними посредством вайнахской этики и культуры, актуализация противоречий между идеальным и реальным у молодого человека; доминирование положительных установок и оценок в отношении.

Мотивационный компонент предполагает усиление интереса и положительной мотивации юношества к самовоспитанию женских/мужских качеств; интерес к процессу общения, в формировании и развитии межличностных отношений; высокая степень интереса индивидуально-личностных особенностей другого человека, личности другого.

Действенно-практический компонент предполагает апробирование юношеством своих усвоенных качеств «настоящего» мужчины или женщины, демонстрация возможностей и форм полоролевого поведения в отношениях юношей и девушек в ситуации реализации различных гендерных ролей.

Таким образом, формирование полоролевого поведения студентов необходимо рассматривать как интегративное личностное образование, выражающееся в направленности молодого человека на идеальные, гуманистические будущие супружеско-родительские отношения, раскрывающиеся через такие смыслообразующие категории как расширение полоролевых традиционных представлений и знаний студентов основ семейной культуры, умение сопоставлять полученные знания с собственными представлениями об идеальных образцах и отношениях между полами, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения, представленные в народной культуре чеченцев и ингушей.

Процесс формирования полоролевого поведения студентов необходимо рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в традиционной семейной вайнахской культуре.

Рассматривая процесс формирования полоролевого поведения студентов как воспитательно-образовательную систему определенного уровня, мы представляем технологическую модель формирования полоролевого поведения студентов, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: целевой и организационно-содержательный. (Схема 1.).

Цель: расширение полоролевых (гендерных) представлений у студентов связанных с будущими детско-родительскими и супружескими ролями на основе-вайнах-ской народной культуры и семейных традиций

1 -

Принципы: необходимость ценностно-смыслового, полиэтническое пространства человека, опора на нравственный идеал и этническое самосознание; принятие нравственных основ гендерных взаимоотношений, опора на традиционные культурные и бытийные роли мужчины и женщины.

Средства: совместная, коллективная деятельность, общение, вайнахская народная культура, семейные обычаи и традиции, фольклорные произведения (сказки, пословицы, поговорки, сказания)

Формы и методы: коллективные творческие дела нестандартные практикумы, коллективное чтение, самостоятельное чтение, ролевые игры, творческие работы студентов в условиях вуза

Социально-

педагогические условия:

административно-организационные, дидак-тико-технологические условия: взаимодействие семьи и школы; тендерное просвещение; внедрение факультатива; работа социальных педагогов с семьей; социально-педагогические и организационные условия, знания и практические умения, методы, формы

Компоненты полоролевых функций: когнитивный (расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний у подростков; рефлексивно-оценочный (сопоставление полученных знаний) иоти-вационный (усиление интереса и положительной мотивации); действенно-практический (демонстрация возможностей и форм полоролевого поведения в отношениях полов

Результат: сформированность полоролевого поведения студентов на основе вайнах-ской народной культуры и семейных традиций, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения, представленные в народной и семейной культуре чеченцев

Схема 1. Модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций

Формирование предложенных структурных компонентов модели реа-лизовывалось посредством:

- направленности цикла знаний вайнахской культуры, этики и эпоса на изучение вопросов;

- введения факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях»;

- активизации научно-исследовательской и практической работы педагогов вузов, родителей в данном направлении;

- педагогической практики в вузе, чеченских и ингушских семьях организованной на основе вайнахской культуры, этики и эпоса.

На основе сконструированной технологической модели формирования полоролевого поведения студентов на вайнахских семейных традициях и обычаях предложена методика их формирования, которая подразумевает совокупность научно-обоснованных методов и форм организации образовательного процесса, направленного на её поэтапное формирование.

Процесс формирования полоролевого поведения студентов в рамках эксперимента включал: у««*««*

- проведение собраний с педагогами с целью разъяснения высокой роли, значимости и важности усвоения студентами основ вайнахской культуры и семейных традиций;

- проведение постоянного круглого стола «Феномен традиционных педагогических культур вайнахов».

- налаженную работу библиотеки, где студенты имеют возможность изучать научную литературу по интересующей проблематике;

- культурно-досуговые мероприятия (тренинги, ролевые игры конкурсы, викторины, народные праздники, раскрывающие главную суть полоролевого поведения, тендерных представлений).

В диссертации раскрываются критерии сформированное™ полоролевого поведения студентов, куда входят: расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний студентов; представления о специфических критериях ваинахского эпоса; понимание мужского и женского идеала; умения сопоставлять полученные знания с собственными представлениями об идеальных образцах ваинахского мужчины и женщины; проявление уважения к женщине (матери, сестре), старшим людям; заинтересованность и положительная мотивация к самовоспитанию женских и мужских качеств; ориентация на гармоничную, традиционную семью. Взаимодействие содержательных блоков мо- ' дели определяется действием выделенных нами принципов — полоролевые отношения как ценностно-смысловое, полиэтническое пространство человека опора на нравственный идеал и этническое самосознание; нравственные основы гендерных взаимоотношений мужчины и женщины; традиционные культурные и бытииные роли вайнахской мужчины и женщины.

Механизмы формирования полоролевого поведения студентов включает следующие шаги: 1) расширение полоролевых (гендерных) представлении; 2) сопоставление полученных знаний с собственными представлениями

об идеальных образцах мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным у молодого человека; 3) усиление интереса и положительной мотивации к самовоспитанию женских/мужских качеств; 4) апробирование своих возможностей и форм поведения в отношениях юношей/девушек в ситуациях реализации различных тендерных ролей.

Во второй главе: «Социально-педагогические условия формирования студентов полоролевого поведения на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций» автором представлена программа экспериментальной проверки технологической модели формирования студентов полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций; показано взаимодействие вуза и семьи как фактора эффективного формирования у юношей/девушек полоролевого поведения, внедрение программы факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях» и реализация технологий семейного воспитания в процессе формирования полоролевого поведения. В исследовании на разных его этапах принимало участие более 125 молодых людей (студенты 1-2 курсов института чеченской и общей филологии при ЧТУ), средние общеобразовательные школы г. Грозного СШ №№ 8 и 35, их родители (более 20 человек). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 30 педагогов. Для соблюдения принципа соответствия между контрольной и экспериментальной группами с целью обеспечения чистоты эксперимента нами были изучены социально-демографические характеристики студентов. Из 125 студентов (45 юношей и 80 девушки) были сформированы контрольная (65 чел.) и экспериментальная (60 чел.) группы.

Механизмом перевода данных качественных показателей в количественные в нашем исследовании выступают уровни сформированное™ различных компонентов полоролевого поведения: начальный (низкий), базовый (средний), адаптивный (высший).

Начальный (низкий) уровень характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области семейной и народной вайнахской культуры; имеет отрывочные несистематизированные знания в области вайнахской семейной культуры; не осознаёт в полной мере содержание мужского или женского идеала - качеств, какими нужно овладеть, чтобы чувствовать себя "настоящим мужчиной" или "настоящей женщиной" в добрачных отношениях и в будущей семье; имеет недостаточные знания о семейной и народной вайнахской культуре; слабо выраженный характер представлений, стереотипов, установок по отношению к противоположному полу (индифферентность или негативизм к своей половой принадлежности, отсутствие понимания тендерных особенностей, возможностей, убежденности быть представителем своего пола, безразличное отношение к своим будущим семейным и общественным ролям, пассивность, эмоциональная холодность, агрессия в контактах с детьми своего и другого пола).

Базовый (средний) характеризуется общим представлением молодежи о содержании мужского, женского идеала правильно формулирует качества, какими нужно овладеть, чтобы стать в будущем хорошим отцом или матерью. Имеет знания о вайнахской культуре, ярко выраженная взаимная направленность отношений друг к другу; наличие реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; удовлетворенность собственной половой принадлежностью, наличие убежденности быть представителем своего пола, некоторых знаний о полоролевых характеристиках юношей и девушек, мужчин и женщин, но слабое осознание собственных поло-ролевых особенностей, смутное представление о своей будущей семейной и общественной роли, позитивное восприятие сверстников своего пола, но безразличное или негативное отношение к сверстникам другого пола, слабое желание сотрудничать с ними.

Адаптивный (высший) уровень характеризуется в полной мере сформулированные представление о мужском/женском образе; идеале родитель-ско-супружеских отношениях; молодые люди умело осуществляет самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявление в семейной практике у других людей, других семей. Демонстрирует глубокие знания народной вайнахской культуры; наличие реальных контактов, связей, реальных поступков юношей/девушек; испытывает гордость за свою половую и этническую принадлежность, имеет четкие представления об особенностях своего пола, своих будущих семейных и общественных ролях, осознанные половые предпочтения представителей своего пола.

Для определения уровня сформированное™ когнитивного компонента полоролевого поведения студентов мы использовали адаптированную «Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера, использовалась нами с целью определения направленности личности как важнейшего мотива для расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний у студентов, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями, нравственного наполнения сведений о взаимоотношениях людей разного пола; представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола. После обработки результатов анкетирования испытуемые были распределены по трём группам и получили следующие баллы:

О - 3,9 балла - доминирует разность чисел по Ф1 (направленность студента на расширение полоролевых (гендерных) представлений и знаний вайнахской культуры и семейных традиций.

4 - 6,9 баллов - доминирует разность чисел по Ф2 (направленность личности студента, связанное с будущими супружеско-родительскими ролями, на общение, взаимодействие).

7-10 баллов — доминирует разность чисел по ФЗ (направленность личности на нравственное наполнение сведений и представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола).

Для оценки рефлексивного компонента полоролевого поведения студента, сопоставления полученных знаний с собственными представлениями

об идеальных образцах поведения вайнахских мужчин и женщин и отношениях между ними, актуализация противоречий между идеальным и реальным образом у студента, мы использовали методику «Оценка рефлексивности» A.B. Карпова. С ее помощью мы выявили: а) личностно значимые и усвоенные студентами понятия, ценности и идеалы вайнахской семейной и народной культуры; б) сформированные навыки самоотчета, самонаблюдения; способность личности «заглянуть в себя», чувство общности, защищенности, уверенности в себе, возникновение доверия к другим людям; б) способность к пониманию психики других людей, которая характеризуется не просто умением «встать на место другого», но и механизмами этнической идентификации и эмпатии (сочувствия). Для оценки мотивационного компонента, фиксации усиления интереса и положительной мотивации студентов обоего пола к самовоспитанию женских (мужских) качеств; интерес к процессу общения, в формировании и развитии межличностных отношений; высокая степень интереса индивидуально-личностных особенностей другого человека, мы использовали адаптированный опросник «Диагностика мотивацион-ной структуры личности» В.Э. Мильмана. Он имеет целью выявление некоторых устойчивых тенденций личности студента: активного познания конкретных фактов, явлений, отражающих сущность семейно- супружеских отношений, инициации выработки собственного отношения к себе и к другим на основе нравственных семейных норм и вайнахской культуры. После обработки результатов все молодые люди были распределены по трём группам: с высокой (от 57 до 84 баллов), средней (от 29 до 56 баллов) и низкой (от 0 до 28 баллов) выраженностью активного познания конкретных фактов, явлений, отражающих сущность семейно-супружеских отношений в контексте нашего исследования.. Оценка действенно-практического компонента показала реализацию в практике семейного, межличностного студенческого общения усвоенных качеств «настоящего» мужчины или женщины, демонстрация возможностей и форм полоролевого поведения в отношениях юношей/девушек в ситуации реализации различных тендерных ролей.

Необходимым условием успешной реализации предложенных нами технологий с использованием богатейшего народного материала явилось совершенствование тендерной компетенции педагогов и родителей. Для них были разработаны специальные тематические планы. Работа с педагогами включала два этапа: 1) формирование знаниевой составляющей тендерной идентичности; 2) развитие рефлексивного и операционального компонента тендерной компетентности; 3) способы формирования полоролевого поведения у юношей/девушек.

На этапе подведения итогов эксперимента была проведена обработка всех эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге работы, осуществлен их разносторонний педагогический анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. Большинство студентов проявляют сознательность при исполнении своих тендерных ролей в семье и в вузе, чем до проведения эксперимента, пытают-

ся сознательно контролировать свое поведение. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания учащихся о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в деле воспитания настоящего мужчины и настоящей женщины. Результаты приведены в таб. 1.

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента студентов ЧГУ (знания о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама)

Студенты Общее чист опрошенных /уровень Пуровень Шуровень

Экс.гр. 1 курс 114 и О ФприЧГУ 65 44 18 3

Конт.гр. 2 ¡урс И Фи при ЧГУ 60 34 21 5

I. Группа - знают народные традиции и каноны ислама, формирующие качества мужчины/женщины, правильно оценивают их;

II. Группа - назвали только некоторые традиции;

III. Группа - совсем не ответили или дали неверные ответы.

Анализ свидетельствует, что если раньше молодые люди плохо разбирались в этих вопросах, сейчас они в большинстве своем понимают и правильно оценивают духовно - нравственное наследие вайнахского народа, эпоса (пословиц, поговорок, сказок, игр и т д.) и его роль в возрождении мужского и женского идеала.

Мы попытались также установить, какие существенные изменения произошли в уровне сформированное™ полоролевого поведения студентов с помощью метода независимых характеристик. Экспертами, оценивающими данный уровень полоролевого поведения, были педагоги, родители, соседи опрашиваемых. Они должны были подчеркнуть один из трех вариантов ответа: «воспитан юноша/девушка в духе вайнахского идела», «не могу сказать», «не воспитан (а)». Какие изменения в оценках уровня сформированное™ полоролевого поведения студентов произошли в результате эксперимента видно из таб. 2.

Таблица 2

Распределение учащихся по оценкам уровня сформированности формирования полоролевого поведения студентов

Участники Общее число опрошенных I уровень Пуровень Шуровень

Экс.гр.1 курс 114 и ОФ при ЧГУ 65 54 8 2

Конт.гр. 2 курс ИФ ЧГУ 60 41 12 1

I. Уровень - признаны всеми экспертами как высоко сформированное по-лоролевое поведение у студентов, хорошо воспитанные в тендерном отношении студенты;

П. Уровень - эксперты затрудняются ответить или мнения противоречивые, то есть средний уровень сформированное™ полоролевого поведения студентов;

Ш. Уровень - большинство экспертов считает уровень низкий.

Признание всеми экспертами высокого уровня воспитанности большинства молодых людей - это показатель, подтверждающий положение гипотезы о необходимости создания в семейной и вузовской среде определенных социально-педагогических условий (Таб. 3).

Таблица 3

Уровень сформированное™ полоролевого поведения студентов

_(2010-2011 уч. г.г.)_

№ Критерии формирования полоролевого поведения студентов УРОВНИ

Адаптивный (высокий) Средний (базовый) Низкий (начальный)

2007 г. 2011г. 2007г. 2011 г. 2007 г. 2011г.

Э К Э К Э К Э к Э К Э К

1 Расширение полоролевых (гендер-ных) представлений и знаний у студентов 23 26 45 35 38 36 36 36 39 38 19 29

2 Представления о специфических критериях вайнахского идеала мужчины /женщины 25 25 55 35 40 35 29 18 35 40 16 47

3 Сопоставление полученных знаний с собственными представлениями об идеальных образцах вайнахских мужчин и женщин 28 25 25 45 40 35 32 30 32 40 28 45

4 Уважение к женщине (матери, сестре), старшим людям 40 40 60 35 35 40 35 40 25 20 5 25

5 Заинтересованность и положительная мотивация к самовоспитанию женских (мужских) качеств 30 25 50 35 52 35 35 40 18 40 15 25

6 Наличие и доминирование положительных установок и оценок в отношении личности другого 30 30 30 35 35 40 40 55 45 30 20 10

7 Проявление усвоенных качеств «настоящего» мужчины /женщины 40 35 55 40 50 35 35 45 10 30 10 15

8 Ориентация на гармоничную семью 45 35 60 40 50 50 30 50 5 15 10 10

Таким образом, студенты, у которых сформировано полоролевое поведение возросло за счет их активного участия в различных специально организуемых мероприятиях, факультативе, которые проводились с опорой на традиции и обычаи вайнахской культуры. В результате количество студентов, относящихся к адаптивному, высокому уровню в значительной степени возросло, что доказывает положения выдвинутой нами гипотезы, что использование педа-

гогического потенциала народной культуры горцев, средств вайнахской этнопе-дагогики и вайнахской этики, связанные с укладом жизни, ценностями и психологией чеченского народа, а также технологическое обеспечение формирования полоролевого поведения студентов и, реализующееся поэтапно, способствуют эффективному становлению представлений у молодых людей о будущих семейных полоролевых и детско-родительских отношениях.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Представления студентов о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической половой модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры молодого человека, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой он растет. Первая глава подтвердила одно из положений гипотезы, что семейные отношения развиваются в контексте конкретных со-цио-культурных условий полиэтнического пространства, а взаимоотношение тендеров, напрямую зависят от социальных норм и социального контекста этнической группы.

2. Сформированное полоролевое поведение студентов выступает как особое ценностно-смысловое поведение, а их формирование в юношеском возрасте будет эффестивным при следующих психолого-педагогических условиях: предлагаются средства и способы культурной и полоролевой идентификации, построения образа "Я", образа мужского и (или) женского начала; процесс формирования полоролевого поведения студентов предполагает нравственное наполнение студентами сведений о взаимоотношениях: людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания молодых людей, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения).

3. Констатирующий эксперимент дал анализ тендерных особенностей студентов, а также состояние практики осуществления полоролевого воспитания в семье и в вузе посредством вайнахской традиции, этики и эпоса. В процессе изучения педагогического опыта было обнаружено, что и родители и педагоги вуза (и школы) в целом недооценивают роль вайнахской культуры и традиций в работе с молодыми людьми, ее уникальные возможности в плане формирования у них тендерных ролей; помощь со стороны взрослых в осознании студентами полоролевого поведения недостаточны.

4. В результате обработки эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге опытно - экспериментальной работы, осуществлен их разносторонний педагогический анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. Оценивая полоролевое поведение студентов и сформированность у них полоролевых качеств,

мы установили также, что до эксперимента целенаправленно интересовались семейными обычаями и традициями не более 25% молодых людей. Большинство студентов проявляют сознательность при исполнении своих тендерных ролей в семье и в вузе во взаимоотношении с однокурсниками, чем до проведения эксперимента, пытаются сознательно контролировать свое поведение.

5. Опытно-экспериментальная работа, подтвердившая в целом теоретические положения, полученного в результате проведенного исследования, позволила выявить и кратко охарактеризовать основные принципы использования родителями и педагогами вуза семейных обычаев и традиций вайнахского народа в процессе формирования полоролевого поведения студентов, рассматриваемые нами как исходные положения, которыми родители при помощи педагогов вуза руководствуются при организации семейного воспитания.

Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость полученных результатов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Булуева Ш.И. Роль вайнахской семьи в формировании полоро-левых функций у подростков. [Текст] / Ш.И. Булуева // Сибирский педагогический журнал. - 2011.- №5. - С. 217-224. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ); [0,2 п.л.]

2. Булуева Ш.И. Теоретический анализ проблемы формирования полоролевых функций у индивида и взаимоотношения полов на основе традиционной вайнахской культуры и семейного воспитания. [Текст] / Ш.И. Булуева // «Вестник Северо-Осетинского государственного университета» - 2011.-№2. - С.87-93. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ); [0,3 п.л.]

3. Булуева Ш.И., Алипханова Ф.Н. Модель формирования поло-ролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций. [Текст] / Ш.И. Булуева, Ф.Н. Алипханова // «Вестник Северо-Осетинского государственного университета» - 2011.- №3. — С. 147-151. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ); (авт. вклад 50%) [0,2п.л.]

4. Булуева Ш.И. Семейное воспитание и вайнахская культура в процессе формирования полоролевых функций у студентов. [Текст] / Ш.И. Булуева // Проблемы и перспективы развития педагогики: материалы международной заочной научно-практической конференции. (25 мая 2011 г.) — Новосибирск: Издательство «ЭНСКЕ», 2011.- С.76-82. [0,3 п.л.]

5. Булуева Ш.И. Особенности полоролевого поведения юношей и девушек в вайнахских семьях. [Текст] / Ш.И. Булуева // Современное образовательное пространство: пути модернизации: Сб. мат. Международной заочной

научно-практической конференции (г. Чебоксары 6 июня 2011г.) Сборник научных трудов - М.: Издательство Перо, 2011. - С. 277-282.[0,3 п.л.]

6. Булуева Ш.И. Взаимодействие семьи и вуза как фактор эффективного формирования у студентов полоролевого поведения в вайнахских семьях. [Текст] / Ш.И. Булуева // Научное обозрение ежеквартальный сборник статей. ДНЦ РАН,- 2011.- № 57,- С. 46-50. [0,2 п.л.]

7. Булуева Ш.И., Манкиев А.Д. Женщины Чечни в ситуации ролевого конфликта. [Текст] / Ш.И. Булуева, А.Д. Манкиев // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции (г. Грозный, 2005г.). С.18-20. [0,1 п.л.]

8. Булуева Ш.И., Арскиева З.Ф. Этнопсихологические особенности предбрачного ухаживания у чеченцев как формы традиционного бытования в прошлом и его особенности в настоящем. [Текст] / Ш.И. Булуева, З.Ф. Арскиева // Вестник ЧТУ выпуск 2010. - С. 229-232. [0,1 п.л.]

9. Булуева Ш.И., Манкиев А.Д., Шахгириев Л.З. Семья: общие и этнопсихологические аспекты [Текст] / Ш.И. Булуева, А.Д. Манкиев, Л.З. Шахгириев // Учебно-методическое пособие, 2003. -.197 с. [4 п.л.]

10. Булуева Ш.И. Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях. Факультатив.- 2008 г.-С.65. [4 п.л.]

11. Булуева Ш.И. Народная педагогика чеченцев в деле полоролевого воспитания молодежи. Программа факультатива,- 2007. - с. 13. [4 п.л.]

12. Булуева Ш.И., Миназова Д.З. Особенности полоролевого поведения подростков в вайнахских семьях. [Текст] / Ш.И. Булуева, Д.З. Миназова //Наука и молодежь: тезисы докладов на научно-практической конференции, (г. Грозный, 3 марта 2011 г.) - С. 147-149. [0,1 п.л.]

Подписано в печать 29.08.2011г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164