Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шеенко, Евгений Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеенко, Евгений Иванович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1.Философско-социологические аспекты потребностей человека.

1.2.Механизм формирования потребности в физической культуре.

1.3. Социально-педагогические проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов.

Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ССУЗА.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Технология формирования потребности в физической культуре у студентов педагогического ссуза.

2.3. Субъектно-субъектные отношения в системе «преподаватель -студент» как важный фактор формирования у студентов потребности в физической культуре.

2.4.Отношение студентов к физической культуре.

2.5. Динамика показателей физической воспитанности студентов.

2.6. Взаимосвязь компонентов физической воспитанности будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов"

Актуальность исследования. На территории России интерес к формированию потребности в сфере физической культуры начал появляться в 80-х годах прошлого века (А.Ф. Бойко, Н.А. Козленко, Н.И. Пономарев, В.М. Рей-зин и др.). Большое количество исследований проблемы формирования потребности в физической культуре и здоровом образе жизни было проведено в течение последнего десятилетия (Н.А. Агаджанян, Н.В. Анушкевич, В.В. Балашова, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, Н.И. Беляков, B.C. Быков, М.Я. Ви-ленский, В.И. Григорьев, А.Г. Зайцев, Г.К. Зайцев, Н.Н. Зволинская, Г.Д.< Иванов, А.К. Кульназаров, Т.М. Казин, Н.Э. Касаткина, В.М. Лабскир, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, В.И. Олияр, Ю.Е. Рыжкин, В.И. Столяров, С.Г. Терещенко, С.С. Филиппов, В.И. Харитонов, А.В. Царик, С.Н. Чаркин и др.). Однако эти исследования относились к изучению теории формирования потребностей, не затрагивая их практическую сторону.

Ряд авторов пытаются решить эту проблему, раскрывая инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях. К сожалению, в своих работах они ограничиваются лишь изучением двигательной активности или увеличением физической подготовленности (С.Д. Батг, А.Н. Внуков, М.А. Гошко, Ю.В. Петришин, В.А. Ермаков, М.М. Жуков, В.В. Семенов и др.), хотя физическая культура как понятие и социальное явление неизмеримо шире. Несмотря на большое количество публикаций, проблему потребностей нельзя отнести к достаточно разработанной. На сегодняшний день ни в литературе, ни в практике физической культуры не существует качественных, тем более, количественных методик оценки потребности в физической культуре, что не позволяет в должной мере оценить эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях. Проблема количественной оценки потребности затрагивалась рядом авторов (П.В. Симонов, B.C. Магун, У. Джемс, Е.А. Донченко и др.), однако они носили виртуальный характер, неприемлемый в практической деятельности.

С целью укрепления здоровья, физического развития студентов в учебных заведениях вводят дополнительные часы занятий физической культурой. Однако теоретические расчёты общей и моторной плотности урока, практика физического воспитания показывают, что даже четырёхчасовые занятия физическими упражнениями не устраняют дефицита двигательной активности и существенно не изменяют сложившуюся ситуацию.

Проблема заключается ещё и в том, что физическое воспитание в учебных заведениях направлено, главным образом, на воспитание культуры движений. На занятиях не используются в должной мере неспецифические средства физической культуры, такие как естественные силы природы, гигиенические факторы. И даже слово, проявляющееся в форме знаний и являющееся важнейшим информационным средством в формировании мотиваций, в практике физического воспитания используется эпизодически, как правило, для улучшения техники движений, сообщения правил соревнований.

Без активизации самостоятельной деятельности невозможно решить проблему всесторонней и гармоничной физической воспитанности студентов. Физическое воспитание не должно ограничиваться стремлением к самой идеальной организации практических занятий физическими упражнениями и тесно связанными с ней общей и моторной плотностью занятий, оно должно быть направлено на консолидацию усилий всего педагогического коллектива в сохранении и укреплении устойчивой потребности студентов в физической культуре [94; 144; 146; 252].

Во всех, образовательных стандартах дисциплины «Физическая культура» декларируется цель: формировать потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья [64; 151; 190]. При этом необходимо отдавать отчёт в том, что увеличение количества обязательных часов невозможно по экономическим, социальным кадровым) и материальным причинам. В этой связи формирование потребности в физическом самосовершенствовании является единственно реальной задачей, которую необходимо решать специалистам физической культуры.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической и медико-биологической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области физической культуры и спорта, недостаточно изученным остается аспект формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью обеспечить воспитание всестороннего, гармонически развитого специалиста, на основе глубоких знаний и убеждений формировать устойчивую потребность постоянно использовать все средства физической культуры, самостоятельно заботиться о своем здоровье и отсутствием технологии формирования данной потребности и методики ее измерения, что не позволяет оценить эффективность педагогического процесса.

Выделенное противоречие определило проблемы исследования:

• разработка качественных и количественных методов оценки потребности в физической культуре;

• создание технологии формирования потребности в физической культуре;

• вооружение технологией формирования потребности в физической культуре студентов педагогических учебных заведений (ссузов) как непосредственных маркетологов сферы здоровья школьников.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы: разработать технологию формирования устойчивой потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Объект исследования - система физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования потребности в физической. культуре у студентов педагогических ссузов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические аспекты формирования потребности в физической культуре у студентов.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Гипотеза исследования: формирование устойчивой потребности в физической культуре у студентов будет осуществляться эффективно, если:

- разработать технологию формирования потребности в физической культуре;

- систематически осуществлять контроль качества процесса физического воспитания посредством модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- регулярно проводить диагностирование их физической подготовленности и функционального состояния, а также осуществлять количественную оценку уровня потребности в физической культуре;

- в процессе физического воспитания комплексно использовать все средства физической культуры, акцентируя внимание на слове как первоочередном средстве формирования потребности.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (В.П. Капитон, Г.В. Лейбниц, Г.А. Свечников и др.); на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (М.С. Каган, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и ДР-)

Теоретическую основу исследования составили ряд устоявшихся и общепринятых научных теорий:

- теория потребностей, разрабатываемая в философии (А.Г. Здравомы-слов, A.M. Самсин и др.), в психологии (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Р. Френкин и др.), в социологии (Н.М. Бережной, П.М. Ершов, Джон Ф. Литл, Б.М. Мочалов и др.);

- физиологический механизм формирования потребностей (П.К. Анохин, В.И. Киселев, В.П. Куликов, И.В. Судаков и др.);

- теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Столяров и др.);

- теория модульного обучения (Н.Б. Лаврентьева, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, медико-биологической литературы по проблеме исследования; педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, устный и анкетный опрос, тестирование физических качеств, определение функционального состояния организма, изучение письменных и творческих работ, педагогический эксперимент); статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2003-2007 гг. на базе Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. На разных этапах исследования в нем приняли участие 393 студента очного отделения. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 120 студентов. Из них сформированы две экспериментальные группы: студенты специальности «Учитель физической культуры» (далее — «УФК»; п = 30) и нефизкультурные специальности (далее - «НФС»; п = 30) и две контрольные, в том же соотношении: «УФК» (п = 30) и «НФС» (п = 30).

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической, философско-социологической, медико-физиологической литературы по проблеме потребностей человека; определялись методы исследования, разрабатывались анкеты, позволяющие качественно и количественно оценить имеющуюся потребность в физических упражнениях и других средствах физической культуры; проводилось апробирование анкет на студентах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (БГППК), изучались условия, влияющие на уровень формирования потребности в системе «преподаватель - студент».

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась технология формирования потребности в физической культуре: осуществлялся подбор принципов, средств, методов и форм усиления потребности в физическом самосовершенствовании, стимулирующих самостоятельную деятельность студентов по овладению средствами физической культуры.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводилось внедрение и апробация модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», как основного средства технологии формирования потребности в физическом самосовершенствовании; обобщался и систематизировался полученный материал.

Научная новизна исследования:

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений;

- создана и внедрена технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модуль-но-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»;

- разработана система количественной оценки интегральной потребности студентов в физической культуре;

- определены критерии оценки уровня формирования потребности в физической культуре у студентов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведен анализ состояния проблемы формирования потребности в физической культуре в теории и практике среднего профессионального образования;

- определена сущность понятия «физическая воспитанность» человека;

- на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов: тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности при подготовке студентов педагогических ссузов, при планировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях любого типа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; практической апробацией разработанной технологии; всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая воспитанность, как результат физического воспитания, оцениваемая качеством и количеством специальных знаний, умений, навыков управлять своим здоровьем, физической и функциональной подготовленностью, использовать эти знания в предстоящей профессиональной деятельности, при строительстве семьи или состояние, которое определяется уровнем интегральной потребности в ФК.

2. Технология формирования потребности в физической культуре, дидактическую структуру которой представляют совокупность следующих компонентов: принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации занятий.

3. Модульно-рейтинговая система оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта», как средство оценки качества процесса физического воспитания и стимулятор самостоятельной деятельности студентов. В основе данной системы лежит осуществление контроля и оценки следующих критериев учебной деятельности студентов, отражающих в совокупности интегральную потребность в физической культуре: знания, умения и навыки, физическая подготовленность, функциональное состояние, прилежание, заболеваемость, умение самостоятельно использовать средства ФК.

4. Количественная оценка и качественные критерии уровней интегральной потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004, 2006, 2007; Белово, 2006), всероссийской (Барнаул, 2006) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на методических и педагогических советах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа, заседаниях кафедры физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и семинаре руководителей физического воспитания ссузов Алтайского края (Барнаул, 2004). Разработаны методические рекомендации «Модульно-рейтинговая система оценки качества успеваемости по дисциплине «Физическая культура» и внедрены в учебный процесс подготовки студентов ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследований положены в основу работы отделения физической культуры и спорта ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Выявлено, что задача подготовки всесторонне, гармонично физически воспитанного молодого человека, готового к различным формам жизнедеятельности, не потеряла своей актуальности в настоящее время. Нельзя сводить физическое воспитание студентов только к физической подготовленности. При такой узкой направленности физического воспитания у студентов не формируется устойчивая и, тем более, органическая потребность в физической культуре, как части общей культуры человека.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и организационно-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культуре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

2. Обоснованы наиболее значимые причины, мешающие студентам заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизни (нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы и отсутствие условий для занятий дома), которые позволили обосновать организационно-педагогические условия, содействующие, при их систематической реализации, формированию устойчивой потребности в физической культуре: тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию па теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование навыков контроля и самоконтроля уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и др.; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

3. Для реализации основной задачи исследования создана технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»

4. Разработана модульно-рейтинговая система, позволяющая количественно оценить интегральную потребность в физической культуре. Содержание модуля составляют следующие компоненты: знания, умения, навыки; прилежание; физическая и функциональная подготовленность; здоровье; потребность; умение самостоятельно использовать средства физической культуры. При оценке успеваемости используется 100-балльная шкала, которая позволяет точнее различить индивидуальный уровень по всем компонентам модуля.

5. Доказана эффективность применения разработанной технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов, в результате применения которой интегральная потребность в физической культуре в экспериментальных группах «УФК» увеличилась с 53,2 баллов до 69,2 баллов (р < 0,001); в «НФС» - с 46,3 баллов до 60,7 баллов (р < 0,001). В контрольной группе незначительные улучшения были отмечены только у студентов «УФК»: 52,3 балла - в начале эксперимента, 60,9 балла - в конце эксперимента (р < 0,01), а у студентов «НФС» каких-либо изменений не отмечено (с 44,6 баллов до 45,0 баллов).

6. Выявлено, что оценка успеваемости по модульно-рейтинговой системе практически полностью совпадает с анкетной оценкой сформированной потребности в физической культуре (коэффициент корреляции между потребностью, вычисленной по анкете, и рейтингом успеваемости равен 0,833, при п = 120). В экспериментальных группах студентов «НФС» потребность в ФК увеличилась с 49,9 до 62,4 баллов, что соответствует умеренному уровню. В группах студентов «УФК» потребность выросла с 55,8 до 66,7 баллов, что также соответствует умеренному уровню. В контрольных группах: у студентов «УФК» уровень потребности практически не изменился (повысился с 57,0 до 59,3 баллов, р > 0,05); в группе студентов «НФС» отмечена тенденция отрицательной динамики потребности в ФК (49,9 балла — в начале эксперимента, 42,7 балла - в конце эксперимента, р > 0,05). Полученные результаты дают основания использовать предложенную анкету как экспресс-метод оценки потребности в физической культуре, успеваемости и физической воспитанности студентов как результата процесса физического воспитания.

7. На основании установленных теоретических и практических выводов подготовлены методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Мы полагаем, что предложенная нами технология формирования потребности в физической культуре может быть использована в образовательных учреждениях всех типов. Основная цель исследования достигнута:

- создана методика количественной оценки потребности в физической культуре;

- разработана технология формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- подтверждена правильность нашей гипотезы;

- в установленном объеме решены задачи исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Перспективным направлением проблемы потребностей является изучение соотношения влияния внешней среды и педагогических воздействий на школьников и студентов учебных заведений всех типов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей проведенного исследования являлась разработка технологии формирования потребности в физической культуре.

В понимании сущности потребности мы исходили из ее трактовки, данной В. Далем: «надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения». Потребности — сложное и многогранное явление, выражающее в своей основе непосредственное отношение человека к объекту потребления.

В теории и практике воспитания необходимо знание структуры потребности при ее целенаправленном формировании. Так как в причинах поведения человека наблюдается общая закономерная связь, причины эти можно представить себе, не изолируя каждую, а в некоторой иерархии зависимостей, схематически упрощенной. По П.М. Ершову ближайшей причиной действия является цель; причиной возникновения конкретной цели - мотив; причиной существования мотива - интересы; причиной интересов - потребность. В такой цепи причинно-следственных связей потребность можно признать исходной, точнее условной «первопричиной» всех проявлений жизни.

Однако в педагогике одних знаний структуры потребностей еще недостаточно, т.к. целенаправленно и эффективно формировать потребность, не зная внутреннего (физиологического) механизма ее формирования практически невозможно. Формирование потребности происходит через приобретение соответствующих знаний, умений и навыков. По мнению А. Маслоу, вооружаться профессиональными знаниями, умениями и навыками, человек будет только тогда, когда он испытывает внутренний «дефицит», когда неудовлетворённые потребности создают в организме «пустоты», которые должны быть заполнены для сохранения здоровья организма.

Исходя из содержания механизма построения целенаправленного поведенческого акта, предложенного П.К. Анохиным (1968), нами были выделены блоки формирования различных по силе потребностей, что в дальнейшем позволило построить иерархию формируемой потребности в ФК.

Анализ состояния физического воспитания в учебных заведениях позволил определить социально-педагогические проблемы решения главной задачи, поставленной перед специалистами физической культуры - формирование устойчивой потребности в физической культуре. В процессе исследования были определены значимые факторы (причины), мешающие студентам заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизни: нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы и отсутствие условий для занятий дома, большие затраты времени на транспорт, чрезмерная загруженность учебной и общественной работой и другие.

Анализ литературы по проблемам физической культуры в образовательных учреждениях и собственные наблюдения показывают, что физическое воспитание в образовательных учреждениях ограничивается повышением уровня двигательной активности и физической подготовленности. При этом, как правило, не решаются такие задачи, как формирование мотиваци-онно-цеиностного отношения студентов к физической культуре и потребности в регулярном использовании средств физической культуры (физических упражнений, закаливания, жизненного режима, личной гигиены, разумного соотношения труда и отдыха и др.). В процессе физического воспитания не учитываются индивидуальные особенности учащейся молодежи. По мнению Г.Д. Иванова «взятые в основу физического воспитания физическая подготовка и ее оценочный критерий — зачет, не обладают долговременным стимулирующим фактором у студентов к физическому совершенствованию».

Настораживает и то, что в учебных заведениях закрепилась тенденция ухудшения здоровья студентов от курса к курсу. Проведенный в ходе нашего исследования анализ отношения студентов к физической культуре показал очень низкую в ней потребность. Результаты исследования в очередной раз подтверждают мнение специалистов о низкой эффективности традиционной системы физического воспитания. В итоге — низкая осознанность необходимости бережного отношения к своему здоровью, низкая потребность в занятиях физической культурой и, как результат, невысокие показатели физической подготовленности, функционального состояния, здоровья. К тому же ситуация осложняется отсутствием в обществе традиций здорового образа жизни и пренебрежительным отношением молодежи к использованию оздоровительного потенциала физической культуры. Для 89,1 % студентов потребность в укреплении собственного здоровья не является первоочередной.

Итак, сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и организационно-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культуре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

Для решения задачи по формированию потребности в физической культуре, определяемой государственными стандартами в физическом воспитании, также возникает необходимость разобраться в вопросе взаимоотношений в системе «преподаватель - студент», поскольку стиль руководства влияет как на формирование менталитета будущих учителей, так и на использование в их будущей педагогической деятельности валеологических технологий обучения. Именно они (учителя, преподаватели), в том числе личным примером, должны показывать, какие аргументы, мотивы, принципы, средства, методы и т.п. (то, что в совокупности составляет методику обучения) могут взять себе на вооружение будущие педагоги, чтобы воспитать у своих подопечных устойчивую потребность в физической культуре. Не исключено, что преподавателям физической культуры придётся решать проблему - что является более важным при определении успеваемости студентов по дисциплине «Физическая культура»: нормативы физической подготовленности и посещение занятий (обязательное формальное требование любого урока) или уровень формирования потребности в ФК, отношение студентов к своему здоровью и здоровью окружающих, затраты времени на достижение фактического уровня физической подготовленности и здоровья? При этом преподаватели физической культуры неизбежно встанут и перед проблемой выбора стиля управления - авторитарного, демократического или гуманного, либерального? С целью определения стиля деятельности преподавателя был проведен опрос студентов по разработанной нами анкете «Преподаватель физической культуры глазами студентов». Исследование показало, что у преподавателей специальных дисциплин, работающих со студентами «УФК», незначительно преобладает «сотрудничающий стиль» педагогической деятельности, который характеризуется проявлением эмоционального сопереживания, отзывчивостью, верой в силы учащегося, однако, к сожалению, в 48,3 % случаев они придерживаются авторитарного стиля руководства, особенно в отношении студентов, сориентированных на физкультурно-массовую и оздоровительную работу. Преподаватели физической культуры, работающие с нефизкультурными группами, отличаются либеральным стилем руководства и более высокими умения устанавливать отношения сотрудничества и взаимопонимания. Однако студенты нефизкультурных специальностей отмечают у своих преподавателей низкое владение профессиональными навыками и умениями, прежде всего умениями, слабо аргументировать профессиональные требования. Проведенное исследование позволяет преподавателям физической культуры взглянуть на себя глазами студентов педагогических специальностей, переосмыслить методы своей работы, внести коррекцию в свою профессиональную деятельность, ориентированную на формирование потребности в физической культуре. При проведении самоанализа своей деятельности молено использовать разработанную нами анкету (приложение 3).

В ходе теоретического анализа научной литературы и исследования были обоснованы организационно-педагогические условия, содействующие формированию устойчивой потребности:

• тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца;

• реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах;

• формирование навыков контроля и самоконтроля за уровнем физической подготовленности, функционального состояния организма и др.;

• формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности;

• ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»;

• осуществление перехода на гуманизацию и демократизацию учебного процесса (переход на субъектно-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов).

Выявленная совокупность организационно-педагогических условий содействующих формированию потребности в ФК была учтена при разработке технологии, которая реализовывалась в реальных условиях практики физического воспитания педагогических ссузов.

Технология формирования потребности в физической культуре базировалась на системном подходе к составляющим технологии обучения: на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения, воспитания, развития и с методами контроля качества овладения дисциплиной. Основными принципами технологии стали: принцип комфортности физических нагрузок; принцип прогрессирования; принцип индивидуализации; стереотипности требований; прочности; доступности; принцип стабильности функционирования организма.

Апробация технологии формирования потребности в ФК в конце второго этапа эксперимента показала увеличение у студентов «УФК» и «НФС» потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями на 13,4 % и 14,1 % (здесь и далее соответственно), в закаливании на 26,2 % и 32,2 %, в семейном физическом воспитании на 37,6 % и 57,0 %. Следует отметить, что у студентов «НФС» рост потребности в указанных ценностях выражен значительно сильнее, чем у студентов «УФК», что нами объясняется профессиональной двигательной перегруженностью последних, с направленностью знаний на теорию и методику спортивной тренировки и игнорированием знаний по проблемам оздоровительной физической культуры.

Одним из условий успешности технологии является систематическое осуществление контроля качества процесса физического воспитания посредством разработанной нами модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» в группах «НФС» и «Теория и методика физического воспитания» в группах «УФК». Содержание модуля составляют следующие компоненты: знания, умения, навыки, прилежание, физическая и функциональная подготовленность, здоровье, потребность, умение самостоятельно использовать средства ФК.

В ходе эксперимента нами была разработана анкета, позволяющая достаточно точно оценить имеющуюся потребность в физической культуре. Мы понимаем, что анкетный опрос требует значительного времени и определенного количества бумаги, однако эти недостатки могут быть компенсированы точностью достижения цели, поставленной Министерством образования и науки РФ - формирование устойчивой потребности в ФК. Данный метод позволяет точнее оценить эффективность физического воспитания в любом учебном заведении. Чтобы подтвердить данное утверждение, с помощью корреляционного анализа была проверена величина связи анкетной оценки потребности в физической культуре с отдельными показателями фрагментов модуля и с общим рейтингом, отражающим успеваемость и физическую воспитанность студентов. Потребность, вычисленная с помощью данной анкеты, практически совпадает с рейтингом успеваемости модульно-рейтинговой системы (коэффициент корреляции между потребностью, вычисленной по анкете, и рейтингом успеваемости равен 0,833, при п=120), что дает возможность рассматривать предложенную анкету как экспресс-метод оценки успеваемости и потребности в ФК, и как одно из средств формирования данной потребности.

В итоге, выявлены основные условия, составляющие технологию формирования потребности в физическом самосовершенствовании (цель, принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации, уровни сформированности потребности). Разработано учебно-методическое обеспечение организации педагогического процесса, включающее в себя мо-дульно-рейтинговую систему оценки качества учебной деятельности по физической культуре, оценочные таблицы по каждому блоку модуля (знания, умения, навыки, прилежание, физическая и функциональная подготовленность, здоровье, потребность, умение самостоятельно использовать средства ФК), методику оценки уровня потребности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузов"

На правах рукописи

Шееико Евгений Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ССУЗОВ

(на основе модульно-рейтииговой системы оценки качества учебной деятельности)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой ст§ кандидата педагогических нау

ченон[ст§и£Щ1

СШ316Э4ие

Барнаул - 2008

003169408

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им И И. Ползунова»

Научный руководитель -

кандидат биологических наук, профессор Луконин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлов Николай Степанович

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «17 » июня 2008 г. в 1630 час на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу. 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « /"» мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л > л С--Шептенко

кандидат педагогических наук, Полина Андреевна

профессор ¿¿-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыгосп» исследования. На территории России интерес к формированию потребностей в сфере физической культуры качал появляться в 80-х годах прошлого века (А.Ф. Бойко, НА Козленко, НЛ Пономарев, ВМ Рейзин и др.) Большое количество исследований проблемы формирования потребности в физической культуре и здоровом образе жизни было проведено в течение последнего десятилетия (НА Агадасанян, Н.В. Анугакевич, В В. Балашова, В.К. Бальсевич, НВ. Барышева, НЛ Беляков, B.C. Быков, MJL Виленский, В Л Григорьев, А.Г. Зайцев, ГХ. Зайцев, Н.Н. Звсшинская, Г.Д Иванов, АК. Кульназаров, Т.М Казин, Н.Э. Касаткина, В М. Лабскир, А.В. Лотоненко, ЛЛ Лу-бышева, ВЛ Маслов, ВЛ Олияр, iOJE Рыжкин, ВЛ Столяров, СГ. Терещенко, С.С. Филиппов, В Л Харитонов, АБ. Царик, С Л Чаркин идр) Однако эта исследования относились к изучению теории формирования потребностей, не затрагивая их практическую сторону

Рад авторов пытаются решить згу проблему, раскрывая инновационные подходы к преподаванию предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях. К сожалению, в своих работах они ограничиваются лишь изучением двигательной активности или увеличением физической подготовленности (СД Бшт, АЛ Внуков, МА Гош-ко, КХВ. Петришин, В А Ермаков, ММ. Жуков, BJB Семенов и др.), хотя физическая культура как понятие и социальное явление неизмеримо шире Несмотря на большое количество публикаций, проблему потребностей нельзя отнести к достаточно разработанной. На сегодняшний деть ни в литературе, ни в практике физической культуры не существует качественных, тем более, количественных методик оценки потребности в физической культуре, что не позволяет в должной мере оценить эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях Проблема количественной оценки потребности затрагивалась радом авторов (TLB Симонов, B.C. Магун, У Джемс, Е А Дон-четко и др.), однако они носили виртуальный характер, неприемлемый в практической деятельности

С целью укрепления здоровья, физического развития школьников и студентов в учебных заведениях вводят дополнительные часы занятий физической культурой. Однако теоретические расчеты общей и моторной плотности урока, практика физического воспитания показывают, что даже четырёхчасовые занятая физическими упражнениями не устраняют дефицита двигательной активности и существенно не изменяют сложившуюся ситуацию.

Проблема заключается еще и в том, что физическое воспитание в учебных заведениях направлено, главным образом, на воспитание культуры движений. На занятиях не используются в должной мере неспецифические средства физической культуры, такие как естественные силы природы, гигиенические факторы. И даже слово, проявляющееся в форме знаний и являющееся важнейшим информационным средством в формировании мотиваций, в практике физического воспитания используется эпизодически, как правило, для улучшения техники движений, сообщения правил соревнований.

Без активизации самостоятельной деятельности невозможно решить проблему всесторонней и гармоничной физической воспитанности школьников и студентоа Физическое воспитание не должно ограничиваться стремлением к самой идеальной организации практических занятий физическими упражнениями и тесно связанными с ней общей

и моторной плотностью занятий, оно должно быть направлено на консолидацию усилий всего педагогического коллектива в сскраненш и укреплении устойчивой потребности студентов в физической культуре

Во всех образовательных стандартах дисциплины «Физическая культура» декларируется целы формировать потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. При этом необходимо отдавать отчёт в том, что увеличение количества обязательных часов невозможно по экономическим, социальным (кадровым) и материальным причинам. В этой связи формирование потребности в физическом самосовершенствовании является единственно реальной задачей, которую необход имо решать специалистам физической культуры (далее—ФК).

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психачого-педагогической и медако-биологической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области физической культуры и спорта, недостаточно изученным остается аспект формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью обеспечить воспитание всестороннего, гармонически развитою специалиста, на основе глубоких знаний и убеждений формировать устойчивую потребность постоянно использовать все средства физической культуры, самостоятельно заботиться о своем здоровье и отсутствием технологии формирования данной потребности и методики ее измерения, что не позволяет оценить эффективность педагогического процесса.

Выделенное противоречие определило проблемы исследования'

• разработка качественных и количественных методов оценки потребности в физической культуре,

• создание технологии формирования потребности в физической культуре;

• вооружение технологией формирования потребности в физической кулыуре студентов педагогических учебных заведений (ссузов) как непосредственных маркетологов сферы здоровья школьников.

В связи с вышеизложенным была определена цель работы* разработать технологию формирования устойчивой потребности в физической культуре на основе модудьно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»

Объект исследования - система физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования

Предмет исследования - процесс формирования потребности в физической культуре у студешов педагогических ссузов на основе модульно-решинговой системы оценки качества учебной деятельности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Изучить теоретико-методологические аспекты формирования потребности в физической культуре у студентов.

2 Определить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре

3 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработашюй технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности

4. Подпловить научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов потребности в физической культуре на основе модально-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Гипотеза исследования: формирование устойчивой потребности в физической культуре у студентов будет осуществляться эффективно, если:

- разработать технологию формирования потребности в физической культуре;

- систематически осуществлять кошроль качества процесса физического воспитания посредством модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура»;

- регулярно проводить диагностирование их физической подготовленности и функ-цисшалыюго состояния, а также осуществлять количественную оценку уровня потребности в физической культуре,

- в процессе физического воспитания комплексно использовать все средства физической культуры, акцентируя внимание на слове как первоочередном средстве формирования потребности

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне, диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (BJL Капитан, ГВ. Лейбниц, ГА Свечников и др.),

- на общенаучном уровне1 концепции социальной активности личности (MC Каган, ВН. Мясшцев, К.К Платонов и др ), теория деятельности и общения (Л С Выготский, АН Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др ),

- на конкретно-научном уровне- методология педагогических исследований (IOJC. Бабансжий, В JL Беспалько, В Л Загаязинский, МЛ Скаткин и др )

Теоретическую основу исследования составили рад устоявшихся и общепринятых научных теорий

- теория потребностей, разрабатываемая в философии (АХ. Здравомыслов, AM Самсин и др ), в психологии (BJC Вшпонас, ЕЛ Ильин. АЛ Леонтьев, А. Маслоу, С JI Рубинштейн, ELB Симонов, Р. Френкин и др ), в социологии (НМ. Бережной, П.М Ершов, Джон Ф. Лита, Б М. Мочалов и др.),

- физиологический механизм формирования потребностей (II. К. Анохин, В Л Киселев, В Л Куликов, ЛВ Судаков и др.);

- теория физической культуры личности (В.К. Бальсевич, МЯ. Виленский, В М Вы-дрин, ЛЛ Лубышева, ЛЛ Матвеев, АД Новиков, ВЛ Столяров и др );

- теорш модульного обучения (Н.Б. Лаврентьева, ИБ. Сенновский, ПЛ Третьяков, МА. Чошанов, ПА Юцявичене).

Методы исследования теоретический анализ психшого-педагогаческой, философской, социологической, медико-биологической литературы по проблеме исследования; педагогические методы исследования (педагогическое наблюдение, устный и анкетный опрос, тестирование физических качеств, определение функционального состояния организма, изучение письменных и творческих работ, педагогический эксперимент), статистическая обработка полученных данных.

Опьггно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2003-2007 гг. на базе Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. На разных этапах исследования в нал приняли участие 393 студента очного отделения. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 120 студентов. Из них сформированы две экспериментальные группы- студенты специальности «Учитель физической культуры» (далее - «УФК»; п = 30) и нефизкультурные специальности (далее — «НФС»; п = 30) и две контрольные, в том же соотношении-«УФК» (п - 30) и «НФС» (п=30).

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2003-2004 гг) проводилось изучение и анализ психодото-педагогической, философско-ссщиологической, медико-физиологической литературы по проблеме потребностей человека, определялись методы исследования, разрабатывались анкеты, позволяющие качественно и количественно оценить имеющуюся потребность в физических упражнениях и других средствах физической кулыуры; проводилось апробирование анкет на студентах Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (БГТПЖ), изучались условия, влияющие на уровень формирования потребности в системе «преподаватель - студент».

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась технология формирования потребности в физической культуре: осуществлялся подбор принципов, средств, методов и форм усиления потребности в физическом самосовершенствовании, стимулирующих самостоятельную деятельность студентов по овладению средствами физической культуры.

На третьем этапе (2005-2007 гг) проводилось внедрение и апробация модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», как основного средства технологии формирования потребности в физическом самосовершенствовании; обобщался и систематизировался получетный материал

Научная новизна исследования*

- раскрыта и обоснована актуальность проблемы формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических средних специальных учебных заведений;

- создана и внедрена технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта»,

- разработана система количественной оценки интегральной потребности студентов в физической культуре,

- определены критерии оценки уровня формирования потребности в физической культуре у студентов на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- проведен анализ состояния проблемы формирования потребности в физической культуре в теории и пракшке среднего профессионального образования,

- определена сущность поняли «физическая воспитанность» человека;

- на основе теоретического анализа выявлены срганизационно-педагогаческие условия, обеспечивающие формирование потребности в физической культуре ш основе мо-дульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических заняшях по физической культуре, классных часах; формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия», переход на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического к теоретического циклов

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и вывода доведены до конкретных научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения технологии формирования потребности в физической культуре на основе мод>стак>рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности при подготовке студентов педагогических ссузов, при планировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях любого типа, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; практической апробацией разработанной технологии; всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая воспитанность, как результат физического воспитания, оцениваемая качеством и количеством специальных знаний, умений, навыков управлять своим здоровьем, физической и функциональной подготовленносшо, использовать эти знания в предстоящей профессиональной деятельности, при строительстве семьи иди состояние, которое определяется уровнем интегральной потребности в ФК.

2. Технология формирования потребности в физической культуре, дидактическую структуру которой представляют совокупность следующих компонентов, принципы, средства, методы обучения, методы контроля, формы организации занятий.

3. Модудьнорейтинговая система оценки качества учебной деятельности студентов по д исциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания и спорта», как средство оценки качества процесса физического воспитания и стимулятор самостоятельной деятельности студентов. В основе данной системы лежит осуществление кошродя и оценки следующих критериев учебной деятельности студентов, отражающих в совокупности интегральную потребность в физической культуре, знания, умения и навыки, физическая подготовленность, функциональное состояние, прилежание, заболеваемость, умение самостоятельно использовать средства ФК

4. Количественная оценка и качественные критерии уровней интегральной потребности в физической культуре у студентов педагогических ссузсв (зачаточная, сослагательная (условная), очень слабая, слабая, случайная, неустойчивая, умеренная, сильная, устойчивая, органическая).

Апробация и внедрение результа тов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Б^наул, 2004, 2006, 2007; Белою, 2006), всероссийской (Барнаул, 2006) научно-практических конференциях, а также во время выступлений на методических и педагогических советах Барнаульского государственною професстюнально-педагогического колледжа, заседаниях кафедры физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им ИИ. Ползунова и семинаре руководителей физического воспитания ссузов Алтайского края (Барнаул, 2004). Разработаны методические рекомендации «Модульно-рейганговая система оценки качества успеваемости по дисциплине «Физическая культура» и внедрены в учебный процесс подготовки студентов ГОУ СПО «Бф-наульский госуд арственный профессионально-педагогический колледж»

Результаты исследований положены в основу работы отделения физической культуры и спорта ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

Структура диссертация. Д иссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений

Д иссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. В работе приведены 22 таблицы, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 271 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка современного состояния проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, описаны методологическая основа, методы, охарактеризованы основные этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования потребности в физической культуре» раскрыты проблемы изучения потребностей человека в рамках философии, социсшопщ, психологии, биологии. В разных науках понятие «потребность» и составляющие её компоненты (цель, мотив, интерес и др.) трактуются по-разному. Желание многих авторов внести своё понимание в данные термины ещё больше запутывает восприятие исходного терминологического аппарата. Поэтому для реализации задач исследования мы остановились на классическом определении ключевого понятия «потребность» как желании, нужде в чём-либо. В литературе довольно часто встречаются подмены понятий: потребности - мотивами или интересами, потребности в физической культуре - потребностями в двигательной активности, в фюкультурно-спортивной деятельности, которая опять же сводится лишь к занятиям физическими упражнениями или двигательной активности. Исходя из этого, сделана попытка изобразить схематично структуру причинно-следственных связей в удовлетворении потребностей (основываясь на положениях ИМ. Ершова, 1990), которая выглядит следующим образом: ближайшей причиной действия является цель; причиной возникновения конкретной цели - мотив,

причиной существования мотива - интересы; причиной интересов - потребность. На потребность, в свою очередь, оказывают прямое воздействие эмоции и боля.

Однако, не зная внутреннего (фкзюлогаческого) механизма проявления потребности, практически невозможно целенаправленно и эффективно управлять ее формированием. На основе анализа работ по теории функциональных систем (П.К Анохин, КБ. Судаков) предложен визуальный механизм реализации потребности, дополненный введенными в схему блоками «А» — виртуальные уровни потребности, «Б» — практические уровни потребности, «В» - органический уровень потребности. Это позволило нам понята внутреннюю логику и механизм формирования потребности, определить в нём место виртуальных и практических уровней потребности. Зрительное восприятие механизма привело к мысли о необходимости создания технологии формирования потребности в физической культуре и создания методики количественной оценки формирования потребности.

На основе анализа литературы по теме исследования, опыта преподавателей по организации занжгай физической культурой раскрыто состояние физического воспитания в учебных заведениях, что в свою очередь позволило определть социально-педагогические условия решения пивной задачи, поставленной перед специалистами физической культуры по формированию устойчивой потребности в физической культуре. Общеизвестно, что физическое воспитание в образовательных учреждениях ограничивается повышением уровня двигательной активности и физической подготовленности студентов. При этом, как правило, не решаются такие задачи, как формирование мотива-ционно-ценностдаго отношения студентов к физической культуре и потребности в регулярном использовании средств физической культуры (физические упражнения, закаливание, личная гигиена, негативное отношение к вредным привычкам, рациональное питание и др.). В процессе физического воспитания не учитываются индивидуальные особенности учащейся молодежи.

Настораживает, что в учебных заведениях закрепилась тенденция ухудшения здоровья студентов от курса к курсу Ситуация осложняется отсутствием в обществе традиций здорового образа жизни и пренебрежительным отношением молодежи к использованию оздоровительного потенциала физической культуры. Для 89,1 % студентов потребность в укреплении собственного здоровья не является первоочередной

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и срганизационно-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культу ре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

Во второй главе «Разработка и экспджментальная проверка технологии формирования потребности в физической культуре у студентов педагогического ссуза» раскрыта сущность разработанной технологии формирования потребности на основе модульно-рейтинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Фшическая культура», которая базируется на системном под ходе к составляющим технологии обучения: на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения, воспитания, развития и с методами контроля качества оквдения дисциплиной.

Целью ее является создание условий формирования потребности в физической культуре у студентов педагогических специальностей. При этом мы рассматриваем модуль-но-рейтинговую систему и как средство технологии формирования потребности в физической культуре и как средство оценки качества учебной деятельности студентов педа-готических ссузов. Дидактическая структура технологии представляется нам как совокупность принципов, средств, методов, форм воздействия на студентов с целью формирования устойчивой потребности в физической культуре (рис. 1).

Успешность технологии зависит от степени реализации принципов, на которых она базируется: прогрессирования, индивидуализации, стереотипности требований, комфортности, прочности, стабильности функционирования организма, доступности.

Принцип прогрессирования Вое нормативы составлены с учетом прогрессирования показателей физической подготовленности и здоровья от 0 до 100 баллов. Принято считать, что успешность овладения любым видом деятельности определяется прогрессирова-нием критериев успешности или результатами деятельности. Чем выше результаты, тем больше прогресс (успех) Рейтинговая система от 0 до 100 баллов предполагает прогрес-сирование всех блоков модуля. То есть, каждый студент имеет возможность повысить балл успеваемости в каждом тесте. Принцип прогрессирования органически заложен в самой системе. Исходный балл в любом тесте - 0, максимальный -100 баллов Повышение общего рейганга возможно за счет улучшения результата в тестах, далёких от максимальной 100-балльной величины.

Принцип индивидуалюсщии. При составлении любого теста по физической или функциональной подготовленности невозможно учесть особенности каждого индивидаума. рост, массу тела, соотношение различных его фрагментов, генетически предопределенную структуру мышечной ткани и пр. Основанием для такого разграничения послужил анализ нормативов физической подготовленности студентов, имеющих различную конституцию 100-балльная шкала модульно-рейтинговой системы оценивания даёт возможность в 20 раз увеличить точность индивидуальной оценки.

Принцип стереотипности требований позволяет выработать стереотипную реак-цшо, навык выполнения физических упражнений. Чтобы выработать навык, необходимо давать шаблонный или стандартный комплекс упражнений (в одном семестре - один, в следующем - другой).

Принцип комфортности физических нагрузок ориенгаруег занимающ ихся на выбор упражнений и их дозировку в зависимости от самочувствия и возможностей организма

Принцип прочности необходим для выработки стереотипного поведения. Он заключается в многократном повторении одного и того же упражнения, лучше на фоне индивидуального комфорта. Стадии формирования стереотипа можно проследить при ведении дневника выполнения самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия.

Притрт доступности относится не только к студентам, но и к преподавателям. Разработанная технология очень проста в реализации. Для вычислений рейтинга по блокам модулей преподавателю не нужно тратить много времени, достаточно владеть персональным компьютером и использовать встроенные программы Microsoft Office Excel 2003. Рациональнее, когда свой рейтинг высчитывают сами студенты, реализуя та! самым принцип сознательности и активности

Цель — создать условия формирования интегральной потребности в физической культуре

Принципы

комфортности лрогрессиро-вания индивидуализации стереотипности требование прочности стабильности функционирования опгаяилма доступности

Формы

собственно-урочные формы занятий (академические занятия по курсу ФК)

формы занетив урочного типа (занятия в секциях, клубах, командах и т п.)

самодеятельные формы занятия, подобные урочным (самостоятельные занятия, ведение дневников}

Методы обучения:

1 Лекции (лекции-беседы, лекции-дискуссии) ияи теоретические занятия

2 Лабораторно-щгактяческие занятия (ситуационные задачи, деловые игры, тре-нинговые занятия, тестирование ФП, ФС) Заедите «Дневвиюв выполнения студентом самостоятельных физических упражнение в контроля самочувствия»

4 Тематические классные часы

5 Поисково-исследовательская работа (рефераты, доклады, курсовые и выпускные квалификационные работы)

6. Анкетирование

7 Письменные и творческие работы (сообщения, сочинения, размышления)

8 Педагогическая практика

9 Семинары с преподавателями

Средства:

1 Дневник выполнения студентом самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия

2 Модульно-рейтингова* система оценки качества учебной деятельности

3 Методиа опенки уровня потребности в ФК

Контроль: „ 1 Вводный

2 Рубежный

3 Зачетаый 4, Итоговый

МодульнсьрейтииговаиТЩствма^цещдмеач^тва учебной деятельности

(Вводный)

М,

1-ый рубежный модуль

М2

2-ой рубежный модуль

М„

(Зачетный модуль)

JCrpytciypa модуля}

Знаши Умети и навыки Функциональная подготовленность

*

Здоровье Заболеваемость 4— . » Физическая подготовленность

Прилегание «1 г -» Умение самостоятельно использовать средства ФК

Потребность студента в физической культуре

Уровни потребности в физической культуре

Рис. 1. Технология формирования потребности в физической культуре

Для реализации задач по формированию потребности в физической культуре были использованы следующие формы и методы обучения: лекции (лекции-беседы, яекции-дискуссии) в группах «УФК» и теоретические занятая по физической культуре в группах «НФС»; лаборагорно-пракгаческие занятия (сшуационные задачи, деловые игры, тре-нинговые занятия, тестирование физической гюдтоговлегоюст, функционального состояния); ведение «Дневников выполнения студентом самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия», тематические классные часы; поисково-исследовательская работа (рефераты, доклады, курсовые и выпускные квалификационные работы); анкетирование; письменные и творческие работы (сообщения, сочинения, размышления), педагогическая практика; семинары с преподавателями ФК.

Реализация технологии осуществлялась через следующие формы организации занятий: собственно-урочные формы занятий (академические заняли по курсу физической культуры), формы занятий урочного типа (занятая в секциях, клубах, командах и т.п.), самодеятельные формы занятий, подобные урочным (самостоятельные занятия, ведение дневников)

Достижение главной цели технологии не представляется возможным без следующих средств: дневника выполнения студентом самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия; модульно-рейганговая система оценки качества учебной деятельности; методики оценки уровня потребности в физической культуре.

Центральное место в рассматриваемой технологии отводится методу контроля: мо-дульно-рейтинговой системе оценки качества учебной деятельности, включающей вводный, рубежный, зачетный, итоговый виды контроля. Преимущество данной системы, имеющей 1(Ш5алльную шкалу оценивания, состоит в том, что она даёт возможность в 20 раз увеличил, точность индивидуальной оценки успеваемости Другое существенное ее преимущество заключается в необходимости качественно нового подхода к планированию учебного материала, перехода к модульному планированию, что требует переосмысления внутрипредметных и межпредметных связей, переоценки видов контроля И, пожалуй, самое главное, -100-балльная рейтинговая система в большей мере стимулирует самостоятельную деятельность студентов, являющуюся основой в физическом воспитании При этом самостоятельная деятельность студентов требует перестройки менталитета преподавателя физической культуры, овладения им гуманными, демократическими методами построения взаимоотношений со студентами, целенаправленной разработки системы домашних заданий.

Одним из наиболее полных и конкретных определений модуля в сфере физической культуры является определение ЮБ. Луконина: «Модуль - это развивающаяся во времени функционально завершённая информационно-логическая единица, позволяющая преподавателю и студенту оценить уровень знаний, умений и навыков практического использования средств физической культуры для укрепления здоровья, повышения физической и умственной работоспособности, снятая утомления после учебной нагрузки (Ю.В. Луконин, 2006). И, что особенно важно, система модулей позволяет количественно оценить уровень потребности студента в физической культуре, умение применить их в последующей производственно-бытовой практике, при строительстве семьи и воспитании детей.

Исходя из такого понимания модуля, его структура должна включать в себя следующие компоненты (блоки)- 1) знания, как управлять здоровьем, физической и функцио-

нальной подготовленностью, 2) умения и навыки управления здоровьем, физической и функциональной подгогоазсшксшо, 3) функциональная подготоаленность; 4) умение самостоятельно использовать средства ФК; 5) физическая подготовленность; 6) прилежание; 7) заболеваемость; 8) уровень потребности в физической культуре

Учитывая структуру модуля, было применено четырешодульное построение учебного материала в каждом семестре (М - модуль). Приведенной структуре модулей соответствуют одноимённые рейтинги, величины которых складываются в результате вводной, 1-й, 2-й рубежной и зачётной аттестаций. Самостоятельное место в системе рейтингов занимает итоговый рейтинг

Аттестационный рейтинг образуют совокупность тестов по перечисленным выше блокам модуля. Каждый тест оценивался от 0 до 100 баллоа При этом максимально упрощалась формула расчёта рейтинга каждого модуля

И.=(Т] + Т2+Т3 +. .Т„). п; где Т]; Т2; Т3; Тп - тесты, п - количество тестов

Яв-ЕЛ/п

Следующее средство технологии - методика количественной оценки интегральной потребности в физической культуре

Необходимо отметить, что ни в научной литературе, ни в практике фюкулыурно-спортивной деятельности на сегодняшний день не существует качественных, тем более, количественных методик оценки уровня потребности в физической культуре. Поэтому была предпринята попытка - создать анкету, которая позволила бы количественно оценить и определить качественные уровни интегральной потребности в ФК.

В результате компьютерной обработай результатов анкетирования и оценки успеваемости по модульно-рейтинговой системе на первом этапе исследования были выделены одиннадцать уровней потребности в физической культуре- зачаточная (от 1 до 10 баллов), сослагательная (условная) (11-20), очень слабая (21-30), слабая (31-40), случайная (41-50), неустойчивая (51-60), умеренная (61-70), сильная (71-80), устойчивая (81-90), органическая (91-100).

Казалось бы, потребность в физической культуре можно оценивать по нормативам физической подготовленности. Чем подготовленность выше, тем больше потребность в физической культуре и здоровье Однако при таком подходе не учитываются индивидуальные уровни потребности в двигательной акшвности.

Индивидуальный уровень интегральной потребности в физической культуре может не совпадать с уровнем потребности в двигательной активности Например, у некоторых спортсменов органическая потребность в движениях, может сочетаться с низкой потребностью в других средствах физической культуры, а также с потребностями в курении, употреблении алкоголя и др В то же время у рада студентов с низкой потребностью в движениях может отмечаться высокая потребность в других средствах ФК

Разработанная методика, включающая анкету и магемшическую формулу для расчетов, позволила достаточно точно оценить имеющуюся у человека потребность в физической культуре

Важным условием формирования у студентов потребности в физической культуре являются субъектно-субьектные отношения в системе «преподаватель - студент», так как стиль руководства атияет на формирование менталитета будущих учителей, на использование в их будущей педагогической деятельности здоровьесберегаюпщх технологий. Ведь именно они (учителя, преподаватели), в том числе личным примером, должны пока-

зывать, какие аргументы, мотаны, принципы, средства, метода и т.п. (то, что в совокупности составляет методику обучения) могут взять на вооружение будущие педагоги, чтобы воспитать у своих подопечных устойчивую потребность в физической культуре.

С цеяыо изучения субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студеш» была разработана анкета «Преподаватель физической культуры глазами студентов». Исследование показало, что у преподавателей специальных дисциплин, работающих со студентами групп специальности «Учитель физической культуры» (далее «УФК»), незначительно преобладает «сотрудничающий сталь» педагогической деятельности, который характеризуется проявлением эмоционального сопереживания, отзывчивостью, верой в силы учащегося. Анкетирование показало, что 483 % преподавателей придерживаются авторитарного стиля руководства особенно в отношении студентов, сориентированных на физкультурно-массовую и оздоровительную работу. Преподаватели физической культуры, работающие с нефизкультурными группами, отличаются либеральным стилем руководства и более высокими умениями устанавливать отношения сотрудничества и взаимопонимания. Однако студенты нефизкультурных специальностей (далее «НФС») отмечают у своих преподавателей низкое владение профессиональными навыками и умениями, прежде всего, умениями аргументароваль профессиональные требования. Проведенное исследование позволяет преподавателям физической культуры взглянуть на себя глазами студентов педагогических специальностей, переосмыслить методы своей работы, внести коррекцию в свою профессиональную деятельность, ориентированную на формирование у студентов потребности в физической культуре.

Путем анкетирования студентов педагогических специальностей были выявлены наиболее значимые причины пассивного восприятия студентами физической культуры, мешающие заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизвд: нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы, отсутствие условий для занягай дома.

С учетом вышеперечисленных факторов на втором этапе эксперимента (2004-2005 гг.) была апробирована технология формирования потребности в физической культуре без использования модульно-рейгинговой системы оценки качества учебной деятельности. По окончании учебного года у студентов «УФК» и «НФС» наблюдалось увеличение шпребн0сшвса\юсжш£шздыхзаняп1яхфшическими утфажн&н^ 14,1 %

(здесь и далее соответственно); в закаливании на 26,2 % и 32,2 %; в семейном физическом воспитании на 37,6 % и 57,0 %. Видно, что у студентов «НФС» рост потребности в указанных средствах выражен значителыю сильнее, чем у студентов «УФК», что объясняется нами профессиональной двигательной перегруженностью последних, с направленностью знаний на теорию и методику сшргшвной тренировки и игнорированием знаний по проблемам оздоровительной физической культуры. Эта цифры получены путём анкетирования и не позволяют судить об истинном уровне формирования потребности в физической культуре.

Решение этой проблемы стало возможно после внедрения модуяьно-рейтинговой системы оценки качества учебного процесса по дисциплинам «Физическая культура» в группах «НФС» и «Теория и методика физического воспитания» в группах «УФК».

Логака построения исследования на третьем этапе эксперимента привела нас к мысли о необходимости определения понятия физической воспитанности. Физическая воспитанность - результат физического воспитания, оцениваемый качеством и количеством

специальных знаний, умений, навыков управлять своим здоровьем, физической и функциональной подготовленностью, использовать зга знания в предстоящей профессиональной деятельности, при строительстве семьи. Другими словами, физическая воспитанность - это состояние, характеризующееся определенным уровнем интегральной потребности в физической культуре А чтобы это состояние можно было количественно измерить, мы оценили каждый частный показатель блока модуля 100-балльным рейтингом, что позволило рассчитать рейтинг каждого блока и модуля физической воспитанности в целом и с помощью компьютерной техники визуально отразить это состояние в виде лепестковой диаграммы (рис. 2,3,4,5).

На данных диаграммах можно увидеть, с каким ншким уровнем физической воспитанности (внутренние чёрные диаграммы) студенты пришли в ссуз после общеобразовательной школы.

При поступлении в колледж во всех группах наблюдалась значительная дисгармония между различными показателями физической воспитанности. Особенно отчетливо дисгармонировали блоки «Прилежание» и «Знания». Как видно из таблицы 3, потребность в ФК наиболее тесно связана с блоком «Знания» (г = 0,636, при п = 120), что дает нам основание отнести этот блок модуля к исходному компоненту технологии формирования потребности в физической культуре

На диаграмме экспериментальной группы «УФК» (рис. 2) видно, что средний уровень физической воспитанности находился в зоне от 40 до 50 балов. Исключение составлял лишь блок «Заболеваемость», отражающий количество занятий, пропущенных ш болезни. У студентов специальности «УФК» контрольной и эисперимешалыюй ipynn количество занятий, попущенных по болезни, оказалось незначительным (2,5 ± 0,27) При переводе в рейтинговую систему заболеваемость студентов специальности «УЖ» оценивалась величиной рейтинга, соответственно 91 ± 2,01 и 83 ±3,35 баллов.

В контрольной груше студентов «УФК» (рис. 3) исходная физическая воспитанность практически идентична таковой студентов экспериментальной группы. В конце исследования в контрольной труппе студентов «УФК» уровень физической воспитанности изменился в семи из девяти рассматриваемых блоков модуля В блоках «Потребность в физической культуре» и «Функциональная подготовленность» какая-либо динамика отсутствовала.

Контуры диаграммы физической воспитанности студентов «НФС» экспериментальной и котратьной групп в начале эксперимента также отличались дисгармоничностью блоков <(3нания» и «Прилежание» и большим количеством занятий, пропущенных по болезни, по сравнению со студентами специальности «УФК» (рис 4,5)

К концу исследования у студентов экспериментальной труппы «НФС» физическая воспитанность значительно увеличилась (с 42 баллов в начале эксперимента до 60 баллов - в конце) и гармонизировалась. Если в начале эксперимента физическую воспитанность можно было оценил, как удовлетворительную, всестороннюю, негармоничную, то в конце эксперимента - как хорошую, всестороннюю, гармоничную.

В контрольной группе «НФС» (рис 5) уровень физической воспитанности не изменился.

Значительный прирост показателей физической воспитанности в экспериментальных группах свидетельствует о более высокой эффективности использованной нами технологии формирования потребности у студентов педагогического колледжа по сравнению с

-J. . ...........V Умение самостоятельно

Умения и навыки

использовать средства ФК -Экспериментальная группа УФК на 2005 г.

Экспериментальная группа УФК на 2007 г.

Функциональная подготовленность

Прилежание

Потребность в ФК

Знания

Физическая тодготовленность

Знания

100,0

Успеваемость.

Функциональная / 61,6 подготовленность

' Физическая подготовленность

■■■/ Ч

¡Д Заболеваемость

Ц

Прилежание . cg ' ' Потребность в ФК

Чч ЧГ 56,9

1........

Умения и навыки

Умение самостоятельно использовать средства ФК —4— Контрольная группа УФК на 2005 г. Контрольная группа УФК на 2007 г.

Рис. 2. Физическая воспитанность студентов экспериментальной группы специальности «УФК» _ _

Рис. 3. Физическая воспитанность студентов контрольной группы специальности «УФК»

Успеваемость,

Функциональная подготовленность \

Физическая

'^подготовленность

>< \

V \

¡¡ Заболеваемость

Прилежание ч.

X

\

Умения и навыки -Контрольная группа НФС па 2005 г. -

«г V

У-

/ I Готребвость в ФК

\ Уйение самостоятельно использовать средства ФК

Контрольная группа НФС на 2007 г.

Рис. 4. Физическая воспитанность студентов экспериментальной группы «НФС»

Рис. 5. Физическая воспитанность студентов контрольной группы «НФС»

Знания

4 / \ Умение самостоятельно

Умения и навыки использовать средства

- Экспериментальная группа НФС на 2005 г. ^^

Экспериментальная группа НФС на 2007 г.

Функциональная подготовленность\

\

Прилежание' .

Физическая 1.ЮДГ0Т0ВЛ енность

Заболеваемость

Потребность в ФК

IT

традиционной методикой организации физического воспитания. Это дает основания надеяться, что выпускники колледжа, прошедшие через нашу технологию, сохранят приобретенный ими уровень фюической восгапанносш и в последующей самостоятельной деятельности будут более вооруженными, защищенными не только в отношении своего здоровья, но и здоровья людей, входящих в сферу их жизненных, профессиональных, бытовых (семейных) интересов.

Исследование динамики компонентов модуля за время обучения студентов в колледже и взаимосвязи между ними позволило подтвердить эффективность экспериментальной методики физического воспитания студентов.

Анализ результатов физической воспитанности студентов с сентября 2005 г. по январь 2007 г. показал, что у студентов экспериментальных трупп («УФК» и «НФС») прирост показателей во всех блоках модуля достоверен (р < 0,001) по сравнению с показателями студентов контрольных групп («УФК» и «НФС»).

Данные таблиц 1 и 2 убедительно доказывают, что использованные принципы, средства, методы и формы преподнесения знаний, умений и навыков студентам экспериментальных групп привели к изменению их отношения к здоровью, физической кощщции, посещаемости и успеваемости, а все это отразилось и на уровне потребности.

Таблица 1

Динамика рейтинга компонентов модуля оценки качества учебной деятельности студентов экспериментальных (п — 30) и контрольных (п = 30) групп «УФК» за период с 2005 г. по 2007 г.

Компоненты физической воспитанности (блоки модуля) Группы Исходные показатели (баллы)±т Конечные показатели (баллы)±т t W,%

Знания Экспер 39,5±2,23 64,9±2,90 6,93 46,80

Контрол 41,6±2,23 55,8±2,15 4,57 29,09

Умения и навыки Экспер 49,8±2,14 71,1*1,96 7,33 35,17

Контрол. 48,6±1,74 5 8,2± 1,92 3,71 17,98

Физическая подготовленность Экспер 47,6±1,43 55,2±1,68 3,48 14,83

Контрол. 45,5±1,82 50.3*1,73 2,03 10,06

Функциональная подготовленность Экспер 56,5±1.48 64,б±1,63 3,68 13,38

Котпрол 59,3±1,60 61,6±1,26 1,15 3.87

Заболеваемость Экспер 91,0±2,01 98,5±2,01 2,64 7,92

Контрол. 83,0±3,35 91,0±2,01 2,08 9,19

Прилежание Экспер 40,5*2,37 61,1±1,92 6,77 40,67

Контрол 41,5±2.1 52,5±2,32 3,51 23,33

Умение самостоятельно использовать средства ФК Экспер 47,6±2,28 68,7±2,15 6,73 36,22

Контрол 46,7±2,15 56,9±2,90 2,83 19,68

Пропуски занятий Экспер 2.5±0.27 1.1±0,13 4,58 75,48

Контрол 2,1*0,22 1,9*0.22 0,74 11,59

Успеваемость Экспер 53,0±1,84 69,2±1,67 6,42 26,07

Контрол 1 52.3*1,87 60.9*1,97 3 16 ! 15.15

Потребность в ФК Экспер ! 55,8±2,03 66,7±2,26 3,59 17,84

Контрол. 1 56,9±2.43 59.3±2,75 0.64 ! 4.06

Вне/зрение модульно-рейтннговой системы оценки качества учебной деятельности в экспериментальных группах будущих педагогов позволило знач$лелыю по сравнению с контрольными группами повысил, успеваемость и уровень интегральной потребности в физической культуре (табл. 1 и 2)

Анкетирование студентов экспериментальной труппы «УФК» показало, что уровень потребности повысился на 10,9 баллов (р < 0,001) и в целом по группе выразился в рейтинге 66,7 баллов, что соответствует умеренному уровню потребности (в начале эксперимента был неустойчивый уровень потребности -55,8 баллов). В экспериментальной группе «НФС» рейтинг потребности в ФК вырос ещё больше - с 49,9 баллов до 62,4 (р < 0,001)

Таблица!

Динамика рейтинга компонентов модуля оценки качества учебной деятельности студентов экспериментальных (п = 30) и контрольных (п = 30) групп «НФС» за период с 2005 г. по 2007 г.

Компоненты физической воспитанности (блоки модуля) Группы Исходные показатели (баллы)±т Конечные показатели (баллы )±т 1 W,%

Знания Экспер 38,6±1,69 54,1±1,92 6,06 33,42

Контрол 39,3±0,63 42,6±3,97 0,82 8,12

Умения и навыки Экспер 44,9±1,61 58,8*1,56 6,21 26,86

Контрол. 43,7±1,25 45,9±0,95 1,40 4,91

Физическая подготовленность Экспер 38,0±1,61 48,0±1,83 4,11 23,3

Контрол 31,3x1,1 33,6±1,05 1,51 7,08

Функциональная подготовленность Экспер 48,4± 1,69 60,4± 1,63 5,12 22,1

Контрол. 47Д±1,26 46,8±1,05 -0,18 -0,64

Заболеваемость Экспер 73,0±3,35 92,5±2,01 4,99 23,56

Контрол. 72,4±3,35 73,2±3,35 0,17 1,09

Прилежание Экспер 39.4±1,?4 55,4x1,92 6,17 33,68

Контрол. 38,7±1,02 36,5±1,1 -1,47 -5,85

Умение самостоятельно использовать средства ФК Экспер 41,6±1,69 57,3±2,14 5,73 31,59

Контрол. 39,7±1Д1 36,7±0,98 -1,92 -7,85

Пропуски занятий Экспер 1,8±0Д2 1,0±0,13 3,0 54.42

Контрол Г~33±0,29 2,9x0,22 1,11 13,00

Успеваемость Экспер 46,2±1,55 60,7± 1,69 6,3 27,0

Контрол 44,6±2,00 45,0±2,96 0,14 0,95

Потребность в ФК Экспер 49,9±1,97 62,4± 1,83 4,63 22,19

Контрол. 43.9±0,95 42,7± 1,11 -2,63 -2,79

В контрольной группе студентов «УФК» отмечается лишь тенденция увеличения потребности в ФК - 56,9 баллов в начале и 59,3 баллов в конце эксперимента (р > 0,05). А в группе НФС потребность в ФК несколько снизилась (р > 0,05). Другими словами, если у студентов экспериментальных групп потребность в физической культуре перешла на более высокий качественный уровень

- умеренной потребности, то в контрольных группах она осталась на тех же уровнях — неустойчивом в группе «УФК» и случайном в группе «НФС»

В таблице 3 отражены интересующие нас коэффициенты корреляции, отражающие взаимосвязь потребности в физической культуре с другими блоками модуля. Для оценки тесноты взаимосвязи показателей экспериментальных и контрольных групп мы воспользовались коэффициентом корреляции Пирсона (табл. 3).

Как было показано выше, авторы, исследовавшие потребности в физическом совершенствовании, сводили данную проблему лишь к развитию двигательных качеств, по сути, ограничиваясь двигательной активностью или физической подготовленностью Однако практика физического воспитания студентов, имеющиеся научные исследования и собственные данные указывают на существенное расхождение потребностей в занятиях физическими упражнениями и в физической культуре (в широком смысле этого понятия).

Таблица 3

Коэффициенты корреляций интегральной потребности в физической культуре с другими блоками модуля

компоненты физической воспитанности (блоки модуля) Эксперимент группа УФК (п=30) Контрольная группа УФК (п=30) Эксперимент, группа НФС (п=30) Контрольная группа НФС (п=30)

Знания 0,665 0,565 0,679 0,636

Умения и навыки 0,536 0,773 0,471 0,429

Функциональная подготовленность 0,798 0.488 0,611 0,480

Физическая подготовленность 0,304 0,563 0,457 0,462

Заболеваемость 0,158 0,453 0,384 0,340

Прилежание 0,564 0,665 0,782 0,676

Умение самостоятельно использовать средства ФК 0,617 0,577 0,889 0,773

Пропу еки занятий (по болезни) 0,105 -0,206 -0,205 0,234

Успеваемость 0,783 0,822 0,832 0,771

Рассматриваемые примеры убедительно доказывают, что уровень физической подготовленное™ далеко не единственный показатель, который характеризует потребность в ФК, тем самым, подтверждая мнения ГЛ. Апанасенко, Ю.В. Луконина и

др.

Представления о взаимосвязи блоков модуля можно получить из таблиц 1,2 и 3 Следует обратить внимание на соотношение физической подготовленности и потребности в физической культуре, потому что физическая культура в учебных заве-

дениях сводится, как правило, к воспитанию физических качеств Формирование же потребности, как и успеваемость по дисциплине «Физическая культура», определяется и другими факторами.

Итогом процесса физического воспитания можно считать успеваемость студентов, которая складывается да среднего арифметического значения суммы рейтингов по всем блокам модуля и отражает интегральную потребность в физической культуре (см. стр. 13).

Во всех группах студентов четко просматривается сильная взаимосвязь потребности в физической культуре с успеваемостью (г=0,802, при n = 120).

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены основные выводы

1. Выявлено, что задача подготовки всесторонне, гармонично физически воспитанного молодого человека, готового к различным формам жизнедеятельности, не потеряла своей актуальности в настоящее время. Нельзя сводил, физическое воспитание студентов только к физической подготовленности При такой узкой направленности физического воспитания у студентов не формируется устойчивая и, тем более, органическая потребность в физической культуре, как части общей культуры человека.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием неразработанности теоретико-методологических и организации шо-методических подходов к процессу формирования потребности в физической культуре. Теоретические аспекты формирования потребности у молодежи в физическом самосовершенствовании носят пока дискуссионный характер.

2. Обоснованы наиболее значимые причины, мешающие студентам заниматься физической культурой и следовать здоровому образу жизни (нехватка свободного времени, собственная пассивность, лень, неумение организовать свое время, усталость после учебы и отсутствие условий для занятий дома), которые позволили обосновать организационно-педагогические условия, содействующие, при их систематической реализации, формированию устойчивой потребности в физической культуре1 тестирование физической подготовленности и функционального состояния в начале учебного года и в конце каждого месяца; реализация образовательной функции физического воспитания посредством обсуждения уровня физической воспитанности и планов по физическому самосовершенствованию на теоретических занятиях по физической культуре, классных часах; формирование навыков контроля и самоконтроля уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и др, формирование сознательного отношения к собственному здоровью через освоение конкретных методик самоконтроля и оценки уровня функциональной подготовленности; ведение «Дневника выполнения студентами самостоятельных физических упражнений и контроля самочувствия»; переход на субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на занятиях практического и теоретического циклов.

3 Для реализации основной задачи исследования создана технология формирования потребности в физической культуре, представляющая совокупность принципов, методов обучения и контроля, средств, организационных форм, реализуемая на основе модульно-рейтанговой системы оценки качества учебной деятельности сту-

дентов педагогического ссуза по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитан и спорта»

4. Разработана модульно-рейтинговая система, позволяющая количественно оценить интегральную потребность в физической культуре. Содержание модуля составляют следующие компонента, знания, умения, навыки; прилежание; физическая и функциональная подготовленность, здоровье, потребность, умение самостоятельно использовать средства физической культуры. При опенке успеваемости используется 100-балльная шкала, которая позволяет точнее различить индивидуальный уровень по всем компонентам модуля.

5. Доказана эффективность применения разработанной технологии формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейгинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов, в результате применения которой интегральная потребность в физической культуре в экспериментальных группах «УФК» увеличилась с 53,2 баллов до 69Д баллов (р < 0,001); в «НФС» - с 46,3 баллов до 60,7 баллов (р < 0,001). В контрольной группе незначительные улучшения были отмечены только у студентов «УФК»: 52,3 баллов - в начале эксперимента, 60,9 баллов - в конце эксперимента (р < 0,01), а у студентов «НФС» каких-либо изменений не отмечено (с 44,6 баллов до 45,0 баллов).

6. Выявлено, что оценка успеваемости по модульно-рейгинговой системе практически полностью совпадает с анкетной оценкой сформированной потребности в физической культуре (коэффициент корреляции между потребностью, вычисленной по анкете, и рейтингом успеваемости равен 0,833, при п = 120) В экспериментальных группах студентов «НФС» потребность в ФК увеличилась с 49,9 до 62,4 баллов, что соответствует умеренному уровню. В труппах студентов «УФК» потребность выросла с 55,8 до 66,7 баллов, что также соответствует умеренному уровню В кон-тральных группах* у студентов «УФК» уровень потребности практически не изменился (повысился с 57,0 до 59,3 баллов, р > 0,05), в группе студентов «НФС» отмечена тенденция отрицательной динамики потребности в ФК (49,9 балла - в начале эксперимента, 42,7 балла - в конце эксперимента, р > 0,05) Полученные результаты дают основания использовать предложенную анкету как экспресс-метод оценки потребности в физической культуре, успеваемости и физической воспитанности студентов как результата процесса физического воспитания

7. На основании установленных теоретических и практических выводов подготовлены методические рекомендации по реализации технологии формирования у студентов педагогических ссузов потребности в физической культуре на основе модульно-рейгинговой системы оценки качества учебной деятельности в педагогических ссузах.

Мы полагаем, что предложенная нами технология формирования потребности в физической тультуре может быть использована в образовательных учреждениях всех типов Основная цель исследования достигнута- создана методажа количественной оценки потребности в физической культуре,

- разработана технология формирования потребности в физической культуре на основе модульно-рейгинговой системы оценки качества учебной деятельности студентов педагогических ссузов по дисциплине «Физическая культура»,

- подтверждена правильность нашей гипотезы,

- в установленном объеме решены задачи исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие раадшри-ваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Перспективным направлением проблемы потребностей является изучение соотношения влияния внешней среды и педагогических воздействий на школьников и студентов учебных заведений всех типов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Публикация в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ:

1 Шеенко, ЕЛ Взгляд на будущую профессию / Ю.В. Луконин, Е И. Шеенко П Физическая культура в школе. - 2006. 4. - С. 38-41 (50% личного участия)

В других изданиях:

2. Шеенко, ЕЛ Модульно-рейгиншвая система оценки качества учебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» / Ю.В. Луконин, Е.И. Шеенко, В.А. Ерке // Современные технологии обеспечения качества образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. Изд-во Ал-тГТУ, 2006. - С. 213-217 (40% личного участия)

3. Шеенко, Е И. Анкетирование как метод количественной оценки потребности студентов в физическом самосовершенствовании / ЕЛ Шеенко, Ю.В Луконин // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2006): VIII международная научно-практическая конференция- сборник статей / под ред. B.C. Бовтуна и др. - Барнаул. Изд-во АлтГТУ, 2006. - С. 325-330 (50% личного участия).

4. Шеенко, ЕЛ Использование моду льно-рейтинговой системы для оценки физической воспитанности студентов / ЕЛ Шеенко, ЮЗ. Луконин Н Качество образования: технологии, инновации: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007 - С. 453-456 (50% личного участия)

5. Шеенко, ЕЛ Карта наблюдений физического развития студентов / ЕИ. Шеенко//Специалист.-2005.-№ 1.-С. 15-16.

6. Шеенко, ЕЛ О возможности использования свойств памяти и внимания студентов при организации учебного процесса / ЕЛ Шеенко и да. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2004)- VI международная научно-практическая конференция. Сборник статей / под рея. B.C. Бовтуна, OA. Тяпкиной. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 245-251 (30% личного участия)

7. Шеенко, ЕЛ Состояние физической культуры в средних специальных учебных заведениях / ЕЛ Шеенко ¡I Наука и образование: материалы VI международной научной конференции. -Белово- Беловский полиграфист, 2006. - Ч. 2. - С. 696-700.

8. Шеенко, ЕЛ Оценка профессиональной деятельности преподавателей физической культуры студентами педагогических специальностей / ЕЛ Шеенко, Ю.В. Луконин // Физическая культура, спорт, здоровье: региональный сборник научно-исследовательских работ / под ред. Ю.С. Паутова. - Барнаул- Изд-во АлтГТУ, 2005 -Выпуск 5. - С. 70-78 (50% личного участия).

Подписано в печать 22 04 2008 г Объем 1,4уч-иэдл Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж ЮОэкз Заказ № 162 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55, т 38-88-46, 38-88-47