Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родин, Владимир Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Родин, Владимир Федорович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

1.1. Историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса

1.2. Сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей).

1.3. Педагогические условия развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) вуза МВД.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОi ВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЛЕЙ).

2.1. Цель и методика экспериментального исследования.

2.2. Педагогические факторы и средства формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЕМЫХ В ВУЗАХ МВД.

3.1. Особенности формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) младших курсов.

3.2. Познавательный интерес как мотив, средство обучения и устойчивое качество личности курсанта (слушателя) вуза МВД.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ H ПУТИ

РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) В ВУЗАХ МВД

4.1. Психолого-педагогическая диагностика курсантов (слушателей) как важнейшее условие развития познавательного интереса

4.2. Индивидуализация и дифференциация обучения как средства формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД.

4.3. Формирование познавательных интересов курсантов (слушателей) как функция процесса обучения в вузе МВД.

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У КУРСАНТОВ (СЛУШАТЕЛЕЙ) В ВУЗАХ МВД.

5.1. Проявление сущностных характеристик педагогической культуры в процессе формирования и развития познавательного интереса у курсантов (слушателей).

5.2. Реализация индивидуального стиля педагогической деятельности и педагогического мастерства в процессе формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД.

5.3. Педагогический учет факторов формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД.

5.4. Управление формированием и развитием познавательного интереса курсантов (слушателей) вуза МВД.

5.5. Реализация возможностей педагогического общения в процессе формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузе МВД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации"

Происходящие перемены в обществе обусловили необходимость обновления всей отечественной системы образования, высшей школы. Существенным образом повысился интерес к образованию, центральным звеном которого является личностно ориентированное обучение и развитие самостоятельной творческой личности, ее познавательных возможностей, познавательного интереса. Динамизм, присущий современному обществу требует от системы высшего образования воспитания людей социально активных, коммуникабельных, заинтересованных в достижении целей, мыслящих творчески и свободно.

Жизнь начала XXI века диктует необходимость формирования человека творческого, способного принимать ответственность за то, что происходит с ним самим и в окружающем его мире. В Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 гг. первейшей задачей образовательной политики называется достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, а личностно ориентированное обучение определяется как приоритетная концепция учебно-воспитательного процесса. Личностно ориентированное обучение предполагает специфическую педагогическую деятельность по созданию оптимальных условий для развития потенциальных возможностей учащихся, духовного начала, формирования активности, самостоятельности, познавательного интереса.

Социально-экономические и политические изменения в стране активизировали педагогическую мысль и поиски, связанные с обновлением содержания образования, методов обучения, с введением новых технологий обучения в целях повышения качества образования. При этом в центре внимания оказались методы управления педагогическим процессом, которые способствуют становлению у обучающихся положительной познавательной мотивации как личностно значимой ценности.

Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в формировании и развитии самостоятельной заинтересованной личности и недостаточной разработанностью педагогических условий реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах обучения. Поэтому сейчас в педагогике ведется интенсивный поиск рациональной организации образовательного процесса, стимулирующего развитие познавательной активности и интересов обучающихся.

Система обучения в вузе рассматривается теперь как активное, коммуникативное, продуктивное, познавательное взаимодействие преподавателя и обучающихся, а также их самих между собой. Формирование познавательного интереса у личности обусловливает необходимость органического единства обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, интеграции учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной работы в рамках целостного образовательного процесса вуза.

Отмеченные аспекты и противоречия развития современного высшего образования имеют непосредственное отношение к совершенствованию деятельности высших учебных заведений МВД Российской Федерации (далее - вузов МВД РФ) и, как показало проведенное исследование, должны рассматриваться в качестве одного из важнейших условий реализаций требований, предъявляемых к подготовке современных курсантов (слушателей). При этом следует учитывать, что главной целью обучения и воспитания в высшем учебном заведении является формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности курсанта (слушателя) .

Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние на совершенствование профессиональной деятельности офицеров МВД Российской Федерации (далее - МВД РФ) оказывают недостатки обучения и воспитания личного состава. Одной из причин низкой эффективности подготовки офицеров является низкий уровень использования потенциала педагогики и психологии в образовательном процессе высших учебных заведений МВД РФ, и в частности, положений психолого-педагогической науки, ее современных разработок в области формирования и развития познавательного интереса с учетом того, что познавательный интерес играет важную роль в мотивации, активизации и направленности учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Проблема развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) не является абсолютно новой. Такие всемирно известные педагоги, философы, научные деятели, как И.И. Бецкой, П.П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие в своих работах затрагивали проблемы познавательной деятельности, познавательной активности, познавательного интереса в обучении. В педагогическом наследии видных военачальников (А.В. Суворов, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, М.И. Драгомиров и др.) мы также находим ссылки на необходимость формирования познавательного интереса при обучении курсантов (слушателей).

В отечественной психологии и педагогике XX столетия проблему познавательного интереса всесторонне и глубоко рассматривали в своих научных трудах такие исследователи, как С.А. Ананьин, А.Г. Архипов, А.В. Барабанщиков, Л.И. Божо-вич, В.В. Бондаревский, Р.А. Брандт, А.Г. Волостникова, Л.Г. Вяткин, Л.А. Гордон, В.Н. Гуляев, М.В. Демин, Н.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, О.Ю. Искандарова, В.Я.Кикоть, А.Г. Ковалев, Э.Н. Короткое, А.Н. Леонтьев, А.В. Луначарский, А.К. Маркова, В.М. Межевский, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, И.А. Редковец, С.Л. Рубинштейн, И.А.Скопылатов, JI.C. Славина, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, Р.Д. Тернер, Д.И. Трайтак, Ю.С. Филонов, Ю.Ф. Худолеев, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.

Сложность решения проблемы познавательного интереса обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и его проявление и развитие (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

Выдвижение проблемы развития познавательного интереса отвечает современным требованиям гуманизации образования. Решение этой проблемы имеет непосредственное отношение к устранению целого ряда существенных причин недостатков процесса обучения в высшей школе:

1) представление обучаемым готовых знаний: абстрактные идеи не найдут применения в деятельности и поведении, пока человек не обнаружит в них личностный смысл;

2) преимущественное обучение научным понятиям, в ущерб раскрытию сущностных характеристик изучаемых явлений;

3) содержательная организация образовательной деятельности в вузе недостаточно направлена на формирование, развитие и удовлетворение познавательных интересов обучающихся. Как показывает анализ работ по данной проблеме, анализ образовательной практики вузов МВД РФ и результатов нашего эксперимента, современная высшая школа МВД РФ также нуждается в разработках теории и практики формирования и развития познавательного интереса обучающихся, объединяющих в себе наиболее ценные положения существующих теорий, формулирующих на их основе и на базе вузовской практики новые, отвечающие современным условиям, идеи и дающих систему методов их практической реализации в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Следует отметить, что в системе высшего образования идет активный поиск новых технологий, авторских концепций, создание авторских и экспериментальных курсов. При этом в большинстве своем в основу кладется идея активной учебно-познавательной деятельности, активизации познавательных интересов (Агбашев Т.Ф., Гуляев В.Н., Хазанкин Р.Г. и другие). Возникает необходимость в разработке такой концепции применительно к подготовке курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

В целом педагогика высшей школы нуждается в дальнейшей теоретической разработке. Необходимо решить проблемы в том числе теоретико-методологического характера, провести анализ учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей) вузов МВД РФ и осуществить дальнейшую разработку понятийного аппарата, системы закономерностей и принципов обучения.

Принятый нами к исследованию возрастной период (юношеский возраст) является сензитивным для интеллектуального развития личности курсанта в вузе МВД РФ. Основой этого развития в значительной мере является учебно-познавательная деятельность и, непосредственно, познавательные интересы. Но как показывают исследования педагогов (В.Я.Кикоть, И.А.Скопылатов, О.Ю.Ефремов, Гуляев В.Н., С.В.Литвиненко, А.М.Пырский, А.И.Лутовинов и другие), а также наши исследования, при явной положительной роли активных видов учебно-познавательной деятельности в практике вузов МВД РФ преобладают пассивные виды, не обеспечивающие должного развития личности.

Одну из причин этого положения мы видим в отсутствии доступной профессорско-преподавательскому составу вузов МВД РФ концепции формирования и развития познавательных интересов курсантов, слушателей.

Таким образом, в целом актуальность исследования определяется:

1) возрастанием требований общества к выпускнику вуза МВД РФ;

2) важностью роли учебно-познавательной деятельности, познавательных интересов в профессиональной подготовке курсанта (слушателя) вуза МВД РФ;

3) наличием большого числа теоретических работ, методических разработок по проблемам формирования и развития познавательного интереса и необходимостью их обобщения и интерпретации применительно к образовательному процессу вуза МВД РФ; формулировки новых идей и показа путей их практической реализации в обучении курсантов (слушателей) вузов;

4) необходимостью дальнейшей разработки теоретического и методического аппарата педагогики и психологии высшей школы применительно к проблеме познавательного интереса.

Таким образом, в современных условиях существует объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии теории и практики организации учебно-познавательной деятельности и развития познавательного интереса обучающихся как условия совершенствования профессиональной подготовки, обучения и воспитания в вузе МВД РФ.

Отмеченные противоречия, теоретические и практические проблемы развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ обусловили проблему исследования. Она заключается в необходимости выявления, систематизации, обобщения и трансформирования применительно к подготовке курсантов и слушателей педагогических технологий, методик, средств, которые позволили бы повысить уровень развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследования.

Проблема и ее актуальность обусловили формулировку цели исследования следующим образом - разработка теоретике- методологических аспектов формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД РФ.

Предмет исследования — научные основы формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД РФ.

Необходимость достижения поставленной цели исследования предопределило постановку следующих задач:

1) провести историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса;

2) определить сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у обучаемого;

3) рассмотреть современное состояние проблем формирования и поддержания устойчивого познавательного интереса в процессе обучения, а также педагогические условия, факторы и средства развития познавательного интереса;

4) провести опытно-экспериментальное исследование механизма формирования познавательного интереса у курсантов;

5) выделить особенности формирования познавательного интереса у различных категорий обучаемых в вузах МВД РФ;

6) определить основные направления и пути развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузах МВД РФ;

7) рассмотреть особенности деятельности командного и профессорско-преподавательского состава по формированию 4 познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД t

РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке следующих основных положений:

1) важным принципом процесса образования и профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД РФ является требование о первичности формирования познавательного интереса и уже на этой основе - овладение системой общенаучных и профессиональных знаний (принцип первичности познавательного интереса);

2) в исследовании показана возможность и реализована на практике идея дифференцированного формирования познавательного интереса на основе диагностики, индивидуализации, учета особенностей курсантов (слушателей);

3) исследование выполнено в условиях переноса акцента с общих целей учебно-познавательной деятельности на познавательные интересы самого курсанта (слушателя), на его личностную сферу;

4) уровень индивидуального и дифференцированного овладения учебно-познавательной деятельностью определяется в зависимости от уровня развития познавательных интересов и личностных характеристик обучающегося;

5) рассматриваемая в педагогике система связей и отношений между элементами процесса образования дополняется следующими: а) познавательные интересы, личностная сфера и учебно-познавательная деятельность обучающегося взаимосвязаны и определяют характер друг друга. При этом процесс формирования познавательного интереса и овладения учебно-познавательной деятельностью обучающегося определяются характером взаимодействия личностной и предметно-практической сфер личности;

6) высокий уровень сформированности познавательного интереса курсанта (слушателя) определяются уровнем развития компонентов личностной сферы и характером их подчинения личностно значимой цели образовательной деятельности; в) эффективность образования и профессиональной подготовки курсанта (слушателя) в вузе МВД РФ определяется качеством последовательной реализации всех этапов формирования познавательного интереса курсантов (слушателей):

- осознание (формирование) собственных познавательных интересов, мотивов, ценностей, установок образовательной деятельности;

- осознание личных целей образовательной деятельности в вузе, профессиональной деятельности курсантов (слушателей) МВД РФ и подчинение им всех других компонентов личностной сферы;

- овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне алгоритмов;

- овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне анализа, выбора приемлемого способа деятельности;

- самостоятельное творческое выполнение деятельности; г) уровень развития познавательных интересов курсантов слушателей) вуза МВД РФ определяют характер рефлексивных процессов и характер самооценки личности курсанта (слушателя);

6) Предложены и описаны методы исследований: выделение ключевых познавательных интересов курсантов (слушателей) вузов МВД РФ; сопоставление уровней развития познавательных интересов, учебно-познавательной деятельности курсанта (слушателя) вуза МВД РФ, его личностных характеристик и уровня образования;

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. На философском уровне методологии - законы и категории теории познания, диалектические методы исследования.

2. На общенаучном уровне методологии - принципы и методы системного и деятельностного подходов, философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, А.П. Тря-пицына ).

3. На конкретно-научном уровне методологии - психологические учения о деятельности и развитии личности, а также педагогические теории организации учебно-познавательной деятельности - развивающего обучения, индивидуализации, дифференцированного обучения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин, И.А.Скопылатов, Н.Ф. Талызина).

4. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Батракова, В.Я. Кикоть, А.А. Реан, В.А. Якунин).

5. Теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей обучающихся, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса (B.C. Аванесов, А. Анастази, Т.К. Ахаян, Л.Н. Бе-режнова, Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготский, Н.К. Голубев, Л.А. Головей, Д. Гласс, И.Ю. Гутник,

О.П. Елисеев, О.Ю. Ефремов, К. Ингенкамп, А.Я. Иванова, Я.Л. Коломинский, А.К. Колченко, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев,

A.Е. Личко, А.П. Нечаев, А.А. Реан, Л.А. Регуш, С. Розенцвейг, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, В.В. Столин, Н.В. Чекалёва, А.Г. Шмелев).

6. Исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин).

7. Работы в области педагогики высшей школы, в том числе высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк,

B.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Н. Гуляев, А.В. Долматов,

A.И. Каменев, В.Я. Кикоть, П.А.Корчемный, М.П. Коробейников, А.Д. Лазукин, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, Г.Д. Луков, С.В. Литвиненко, А.И. Лутовинов, В.А. Марищук,

B.C. Олейников, М.С. Полянский, A.M. Пырский, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Б.И. Хозиев, А.П. Шарухин, Я.Я. Юрченко и др.)

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Показана возможность и представлена методика определения уровня развития познавательных интересов курсантов (слушателей) в процессе овладения ими учебно-познавательной деятельностью.

2. Показана возможность и предложены принципы составления учебных и методических программ и пособий с учетом уровня сформированности познавательного интереса по схеме: личностные характеристики - цель - алгоритм - учебный материал - творческие задания.

3. Предложен комплекс методов контроля, оценки, анализа уровня сформированности познавательного интереса, овладения курсантами (слушателями) учебно-познавательной деятельностью и уровня их развития на базе компонентов личностной сферы обучающегося.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по пятой главе

1. В результате проведенного исследования раскрыто значение педагогической культуры преподавателя вуза МВД как существенного педагогического фактора формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вуза МВД.

В целом, из выделенных групп факторов формирования познавательного интереса обучающихся к основным из них следует отнести: индивидуально-психологический, социально-психологический, педагогический, материально-технический и бытовой.

Практикой педагогической деятельности установлено, что степень влияния, механизм и длительность воздействия того или иного фактора в целом на учебную деятельность, так и непосредственно на формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) неодинакова.

2. Проведенное исследование позволило выделить уровни развития педагогических навыков и умений формирования познавательного интереса обучающихся в вузе: начальный уровень — это такой уровень, который позволяет преподавателю (специалисту, прошедшему психолого-педагогическую подготовку) на грамотном уровне осуществлять деятельность по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) и добиваться на этой основе более или менее успешного обучения и воспитания обучаемых; средний уровень — это уровень подготовки к формированию и развитию познавательного интереса у курсантов (слушателей) с помощью преподавателя, имеющего определенный опыт педагогической деятельности. У него сформировалась уверенность в работе и он способен осознанно выбирать наиболее целесообразные методы, приемы и средства учебно-познавательной и воспитательной деятельности, добиваться заданной эффективности в отдельных видах педагогической деятельности, успешно проводить формирование познавательного интереса курсантов (слушателей), обучение и воспитание обучаемых; высокий (творческий) уровень — это уровень, когда человек способен творчески реализовать себя как преподавателя и свой личный педагогический опыт в учебно-воспитательной деятельности и повседневно добиваться высокой результативности в формировании познавательного интереса у курсантов (слушателей); может быть еще одна категория преподавателей — новаторы.

Общение, как часть педагогической деятельности, проникновение творчества в общение преподавателя с курсантами (слушателями) являются непременными условиями продуктивного педагогического труда по формированию познавательного интереса обучающихся в вузе МВД.

3. Исследованием установлено, что для совершенствования профессионально — педагогической подготовки преподавателей вузов МВД по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) необходимо действовать по следующей программе:

- систематически посещать занятия наиболее подготовленных преподавателей, попытаться определить какими приемами, методами, способами пользуются они формируя познавательный интерес курсантов (слушателей) ;

- пытаться сравнить манеру общения с курсантами (слушателями) различных курсов обучения, различных преподавателей и установить, что в технологии этого общения соответствует индивидуальности обучаемых и особенностям образовательного процесса, а что - нет;

- систематически присутствовать на воспитательных мероприятиях, проводимых с курсантами (слушателями) опытным педагогами, в соответствии с системой и комплексным планом воспитания курсантов (слушателей) вуза МВД, обращая внимание на то, как они учитывают настроения курсантов (слушателей), их индивидуальные особенности, уровень сформированности познавательного интереса и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтвердилась сформулированная нами научная гипотеза, которая выражается в том, что эффективность образовательного процесса, профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД возрастает, если будет реализована совокупность положений, связанных с формированием познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД.

Все поставленные в исследовании задачи в основном выполнены.

В ходе исследования автор диссертации пришел к следующим выводам:

При исследовании формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД выяснилось, что на этот процесс оказывает воздействие как объективные, так и субъективные факторы, факторы прямого и косвенного воздействия. Одним из важнейших является влияние педагогического фактора.

Существуют различия в понимании того, как влияют эти факторы и происходит субъективная постановка целей формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей).

Прежде всего, надо отметить, что цели не изобретаются, не ставятся субъектом произвольно, а даны в объективных обстоятельствах. Вместе с тем осознание целей (или "принятие" целей, которые ставятся перед субъектом извне), представляет собой отнюдь не автоматически происходящий и не одномоментный акт, а относительно длительный процесс формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД.

Другая важная сторона процесса целеполагания состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых она дана.

Как показывают полученные данные цель формирования познавательного интереса у обучающихся в вузах МВД объективно существует в конкретной профессиональной, социально значимой деятельности сотрудников органов внутренних дел. Здесь действие, направленное на формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) не может абстрагироваться от нее - только если в воображении. Поэтому помимо своего интенциоанального аспекта (что должно быть достигнуто), познавательное действие имеет и свой операционный аспект (как, каким образом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а предметными условиями ее достижения. Иными словами, осуществляющее познавательное действие по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) отвечает поставленной задаче.

Познавательные действия, подчиняющиеся сознательным целям непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели - формирования познавательного интереса.

Эти "единицы" познавательной деятельности и образуют структуру процесса формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД.

Проведенный анализ процесса формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) представляет собой в динамическую систему, которая характеризуется постоянно происходящими трансформациями мотива в действие, действия в мотив и т.д.

Как показал ход исследования, познавательная деятельность может утратить мотив, вызвавший ее к жизни, и тогда она превратится в действие, реализующее совсем другое отношение к миру - другую деятельность. Наоборот, познавательное действие может приобрести самостоятельную побудительную силу и стать основной деятельностью. Наконец, познавательное действие может трансформироваться в способ достижения цели, в приём, способный реализовать различные действия.

Динамизм, подвижность структурных единиц познавательной деятельности выражается, с одной стороны в том, что каждая из них может становиться более дробной или включать в себя единицы прежде относительно самостоятельные.

В ходе достижения выделившейся общей цели формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) может происходить выделение промежуточных целей, в результате чего целостное действие дробится на ряд отдельных последовательных действий. Это особенно характерно, когда действие протекает в условиях, затрудняющих его выполнение с помощью уже сформировавшихся приемов.

Противоположный процесс состоит в укрупнении структурных единиц познавательной деятельности. Это когда объективно достигаемые промежуточные результаты перестают выделяться субъектом учебно-творческого процесса в форме целей.

Следовательно, выделение в познавательной деятельности образующих ее "единиц" имеет первостепенное значение для решения проблемы формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД.

Цементирующим фактором всех структурных единиц познавательной деятельности является личностноориентирован-ный деятельностный подход. Это объясняется тем, что личность курсанта (слушателя) вузов МВД характеризуется специфическими чертами, которые делают её единственной, особенной, отличной от другой. Личность зависит от своей принадлежности к обществу, к социальным категориям или к определенным группам.

В современных условиях мышление обучающихся характеризуется не только пополнением и обогащением знаний, но и глубоким познавательным интересам к практической деятельности по будущей специальности.

Важнейшая роль в формировании познавательного интереса у курсантов (слушателей) принадлежит современным педагогическим технологиям. Проведенный анализ показал, что эффективность разработки курсов зависит от многих параметров, прежде всего тем, насколько содержание учебно-познавательной деятельности соответствует её целям, насколько полно и обоснованно используются новые технологические возможности формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей).

Эффективность деятельности педагогов определяется и тем, как структурирован и организован учебный материал, каковы связи различных элементов содержания дисциплин, каковы возможности адаптации содержания учебного материала к конкретным курсантам (слушателям), а также развития этого содержания на различных уровнях - от разработчиков курсов до курсантов (слушателей).

Личностно - ориентированный деятельностный подход оказывает эффективное влияние на формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей).

При исследовании эффективности процесса формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) важным моментом является первая встреча с преподавателем, учебным материалом. Именно от того, как предъявлен учебный материал обучаемым, какое отношение к себе он вызывает, какова роль педагога в этой встрече, будет зависеть успешность и прочность усвоения обучающимися учебного материала, возбуждение у них интереса к предмету.

Усвоение учебного материала зависит от организации всего образовательного процесса, самой учебной деятельности, от того, кто, какой педагог обучает, как относятся курсанты (слушатели) к учебной дисциплине и от множества других самых разных факторов. Поэтому, чем полнее учитываются педагогом эти факторы, тем больше оснований для успешной организации усвоения как центрального звена формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД.

Анализ предметного содержания учебно-познавательной деятельности, как и любой другой, начинается с определения ее предмета, т.е. того, на что направлена познавательная деятельность.

Учебная деятельность направлена на усвоение знаний, на овладение обобщенными способами действий, что и является ее предметом. Содержанием в предмете учебной деятельности являются теоретические знания. Усвоение этих знаний осуществляется посредством исследовательско-воспроизводящих действий, направленных на содержательное обобщение.

Учебная деятельность имеет и свою внешнюю структуру или строение, которая включает такие компоненты, как учебные задачи в форме задания; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценку, переходящую в самооценку. Каждому из этих компонентов присущи свои особенности.

Познавательный интерес может быть широким, планирующим, результативным, процессуально-содержательным, учебно-познавательным и, на высшем уровне, преобразующим интересом. Эти виды познавательного интереса могут быть соотнесены с мотивационными ориентациями обучаемых.

В учебно-познавательной деятельности в вузах МВД наибольший интерес представляют мотивы интеллектуально-познавательного плана. Эти мотивы осознаваемы, понимаемы, реально действующие. Они осознаются как жажда знаний, необходимость (нужда) в усвоении этих знаний, как стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний.

Это именно та группа мотивов, которая соотносится со специфически человеческой познавательной, интеллектуальной потребностью. На этой основе обучаемый настойчиво и увлеченно работает над учебным материалом, точнее над решением учебных задач.

Во время обучения в вузе МВД у курсанта (слушателя) формируется прочная основа профессиональной деятельности. Однако результаты исследования показывают, что не все курсанты (слушатели) уверены в правильности выбора или отрицательно относятся к будущей профессии.

Существенным показателем формирования познавательного интереса у курсанта (слушателя) служит его умение осуществлять все виды и формы познавательной деятельности.

Перед педагогическими коллективами вузов МВД возникает ответственная задача формирования у курсантов (слушателей) познавательного интереса. Это предполагает необходимость обучения его умению учиться планировать, организовывать свою учебную деятельность. Подобная постановка вопроса требует первоначально определения самих учебных действий, которые необходимы для успешной учебы, программы их выполнения на конкретном учебном материале и четкой организации упражнений по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей). При этом образец выполнения этих действий может демонстрировать сам педагог, влияние которого особенно важно в адаптационный период обучения на первом курсе. Глубокие научные знания, педагогическое мастерство, дидактичность и объективность педагогического общения - вот условия, катализирующие формирование курсантского самосознания, способствующие формированию у них познавательного интереса.

Другими словами, формирование показательного интереса курсанта (слушателя) вуза МВД означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. Это, в свою очередь, означает для педагога необходимость усиления диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создания для курсантов (слушателей) условий возможности отстаивания своих взглядов, ценностных ориентации, целей, жизненных позиций в процессе учебно-познавательной деятельности.

Это положение соотносимо с современными тенденциями формирования познавательного интереса, профессионального и личностного развития, подготовки компетентного специалиста.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Родин В.Ф. Педагогический механизм формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД России: Монография. - С-Пб., 2003 г. - 182 с.

2. Родин В.Ф. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) Высших военных учебных заведений: Монография. - М., АГШ, 2003 г. - 181 с.

3. Родин В.Ф. Риторика: Учебно — методическое пособие. — М., АГШ, 2003 г.-187 с.

4. Родин В.Ф. Психология: Учебно пособие. — М., РТА, 2003 г. - 217 с.

5. Родин В.Ф. Педагогика: Учебно пособие. - М., РТА, 1998 г.-215 с.

6. Родин В.Ф. Активизация познавательной деятельности слушателей академии: Учебно — методическое пособие . — М., РТА, 2002 г. - 77 с.

7. Родин В.Ф. Основы военно — педагогических знаний: Учебно пособие. - М., ВПА, 1989 г. - 227 с.

8. Родин В.Ф. (в соавторстве) Социология. Социологические исследования. Психология и педагогика: Учебно пособие. — М., Изд-во «Круг Престиж», 2001 г. — 351 с.

9. Родин В.Ф. (в соавторстве) Управление в системе таможенных органов: Курс лекций. - М., РТА, 1996 г. - 107 с.

10. Родин В.Ф. (в соавторстве) Некоторые аспекты пси хологического обеспечения воспитательной работы в таможне Методический сборник. — М., «Форум» выпуск 8, РТА, 2000 г. -30 с.

11. Родин В.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками таможенных органов: Учебно — методическое пособие. - М., РТА, 1996 г. - 31 с.

12. Родин В.Ф. (в соавторстве) Основы таможенного дела: Сборник научных статей. — М., РТА, 1996 г. — 112 с.

13. Родин В.Ф. Педагогические проблемы перестройки учебно — воспитательного процесса: Учебно пособие. — М., ВПА, 1987 г. -16 с.

14. Родин В.Ф. (в соавторстве) Психологическая война на службе агрессивных приготовлений империализма и пути нейтрализации ее подрывных воздействий: Учебно пособие. — М., ВПА, 1984 г. - 64 с.

15. Родин В.Ф. Психология и педагогика. План конспект лекционного курса: Учебно пособие. — М., МИЭП, 1997 г. - 48 с.

Общий объем публикаций более 127 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации"

На правах рукописи

Родин Владимир Федорович

Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской федерации (теоретико- методологический аспект)

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

доктора педагогических наук ^ ^

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный консультант: доктор педагогических наук,

доктор юридических наук .профессор Кикоть В.Я.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лазукин А.Д; доктор психологических наук, доцент Лебедев И.Б; доктор педагогических наук Литвиненко С.В;

Ведущая организация: Военный университет связи

Защита состоится «5» декабря 2003г. в «£—--» часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском Университете МВД России (117437,Москва, ул. Волгина д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «3» ноября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

знецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-экономические и политические изменения в стране активизировали педагогическую мысль и поиски, связанные с обновлением содержания образования, методов обучения, с введением новых технологий обучения в целях повышения качества образования. При этом в центре внимания оказались методы управления педагогическим процессом, которые способствуют становлению у обучающихся положительной познавательной мотивации как личностно значимой ценности.

Специалисты подчеркивают противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в формировании и развитии самостоятельной заинтересованной личности и недостаточной разработанностью педагогических условий реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах обучения. Поэтому сейчас в педагогике ведется поиск рациональной организации учебного процесса, стимулирующего развитие познавательной активности и интересов обучающихся.

Система обучения в вузе рассматривается теперь как активное, продуктивное, познавательное взаимодействие преподавателя и обучающихся, а также самих студентов между собой. Формирование познавательного интереса у личности обусловливает необходимость органического единства обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, интеграции учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной работы в рамках целостного образовательного процесса вуза.

Отмеченные аспекты и противоречия развития современного высшего образования имеют непосредственное отношение к совершенствованию деятельности вузов МВД и, как показало проведенное исследование, должны рассматриваться в качестве одного из важнейших условий реализации требований, предъявляемых к подготовке сотрудников органов внутренних дел.

Негативное влияние на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел оказывают недостатки обучения и воспитания. Одной из причин низкой эффективности подготовки сотрудников органов внутренних дел является низкий уровень использования потенциала педагогики в образовательном процессе высших учебных заведений МВД, и в частности, положений педагогической науки, ее современных разработок в области формирования и развития познавательного интереса с учетом того, что познавательный интерес играет важную роль в мотивации, активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.

Проблема развития познавательного интереса у обучающихся не является абсолютно новой. Такие всемирно известные педагоги, философы, научные деятели, как И.И. Бецкой, П.П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци. JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. в своих работах затрагивали проблемы познавательной деятельности, познавательного интереса в обучении.

В отечественной психологии и педагогике XX столетия проблему познавательного интереса всесторонне и глубоко рассматривали в своих научных трудах такие исследователи, как С.А. Ананьин, А.Г. Архипов, Л.И. Божович, В.В. Бондаревский, P.A. Брандт, А.Г. Волостникова, Л.Г. Вяткин, Л.А. Гордон, М.В. Демин, Н.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, О.Ю. Искандарова, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.М. Межевский, Н.Г. Морозова, И.А. Редковец, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, Ю.С. Филонов, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.

Сложность решения проблемы познавательного интереса обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и его проявление и развитие (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

Выдвижение проблемы развития познавательного интереса отвечает современным требованиям гуманизации образования.

Как показывает анализ работ, образовательной практики вузов МВД и результатов нашего эксперимента, современная высшая школа МВД также нуждается в разработках теории и практики формирования и развития познавательного интереса обучающихся, объединяющих в себе наиболее ценные положения существующих теорий, формулирующих на их основе и на базе вузовской практики новые, отвечающие современным условиям, идеи и дающих систему методов их практической реализации.

В системе высшего образования идет активный поиск новых технологий, авторских концепций, создание авторских и экспериментальных курсов. При этом в большинстве своем в основе лежит идея активной учебно-познавательной деятельности, активизации познавательных интересов. Возникает необходимость в разработке такой концепции применительно к подготовке курсантов (слушателей) вузов МВД.

В целом педагогика высшей школы МВД нуждается в дальнейшей теоретической разработке. Необходимо решить проблемы теоретико-методологического характера, провести анализ учебно-познавательной деятельности курсантов, слушателей вузов МВД и осуществить дальнейшую разработку понятийного аппарата, закономерностей и принципов обучения.

Как показывают исследования, при явной положительной роли активных видов учебно-познавательной деятельности в практике вузов МВД преобладают пассивные виды, не обеспечивающие развития личности.

Одну из причин этого положения мы видим в отсутствии доступной профессорско-преподавательскому составу вузов МВД концепции формирования и развития познавательных интересов курсантов, слушателей.

Таким образом, в целом актуальность исследования определяется:

1) возрастанием требований общества к выпускнику вуза МВД;

2) важностью роли учебно-познавательной деятельности, познавательных интересов в профессиональной подготовке курсанта, слушателя вуза МВД;

3) наличием большого числа теоретических работ, методических

разработок по проблемам формирования и развития познавательного интереса и необходимостью их обобщения и интерпретации применительно к образовательному процессу вуза; формулировки новых идей и показа путей их практической реализации в обучении курсантов, слушателей вузов МВД;

4) необходимостью дальнейшей разработки теоретического и методического аппарата педагогики высшей школы МВД применительно к проблеме познавательного интереса.

Таким образом, в современных условиях существует объективная необходимость в обобщении и дальнейшем развитии теории и практики организации учебно-познавательной деятельности и развития познавательного интереса обучающихся как условия совершенствования профессиональной подготовки, обучения и воспитания в вузе МВД.

Отмеченные противоречия, теоретические и практические проблемы развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД обусловили проблему исследования. Она заключается в необходимости выявления, систематизации, обобщения и трансформирования применительно к подготовке курсантов и слушателей педагогических технологий, методик, средств, которые позволили бы повысить уровень развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД.

Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических аспектов формирования познавательного интереса курсантов и слушателей вузов МВД.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузе МВД.

Предмет исследования - формирование познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД, обеспечивающего в определенных условиях их образование и профессиональную подготовку.

Гипотеза исследования.

Эффективность образовательного процесса, профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД возрастает, если будут реализованы следующие положения:

1) перевод образовательного процесса в высшем учебном заведении МВД от приоритетного овладения знаниями к приоритетному овладению обучающимися учебно-познавательной деятельностью на основе сформированного познавательного интереса;

2) ориентирование учебно-познавательной деятельности на комплекс личностных характеристик обучающегося, в первую очередь, на его мотивы, познавательные интересы;

3) формирование и осознание обучающимся цели его учебно-познавательной деятельности, исходя из комплекса личностных характеристик и их подчинения осознанной личной цели, познавательному интересу;

4) формирование познавательного интереса прежде всего как отношения курсанта (слушателя) к учебно-познавательной деятельности как к ценностно-значимой для него;

5) индивидуализация и дифференциация образования на основе особенностей познавательных интересов курсантов (слушателей) вуза.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса;

2) определить сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у обучающегося;

3) рассмотреть современное состояние проблем формирования и поддержания устойчивого познавательного интереса в процессе обучения, а также педагогические условия развития познавательного интереса;

4) провести опытно-экспериментальное исследование механизма формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей);

5) выделить особенности формирования познавательного интереса у различных категорий обучающихся в вузах МВД;

6) определить основные направления и пути развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузах МВД;

7) рассмотреть особенности деятельности командного и профессорско-преподавательского состава по формированию познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД.

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке следующих основных положений:

1) важным принципом процесса образования и профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД является требование о первичности формирования познавательного интереса и уже на этой основе -овладение системой общенаучных и профессиональных знаний (принцип первичности познавательного интереса);

2) в исследовании показана возможность и реализована на практике идея дифференцированного формирования познавательного интереса на основе диагностики, индивидуализации, учета особенностей курсантов (слушателей);

3) исследование выполнено в условиях переноса акцента с общих целей учебно-познавательной деятельности на познавательные интересы самого курсанта (слушателя), на его личностную сферу;

4) уровень индивидуального и дифференцированного овладения учебно-познавательной деятельностью определяется в зависимости от уровня развития познавательных интересов и личностных характеристик обучающегося;

5) рассматриваемая в педагогике система связей и отношений между элементами процесса образования дополняется следующими:

а) познавательные интересы, личностная сфера и учебно-познавательная деятельность обучающегося взаимосвязаны и определяют характер друг друга. При этом процесс формирования познавательного интереса и овладения учебно-познавательной деятельностью обучающегося определяются характером взаимодействия личностной и предметно-практической сфер;

6) высокий уровень сформированное™ познавательного интереса определяются уровнем развития компонентов личностной сферы и характером их подчинения личностно значимой цели образовательной деятельности;

в) эффективность образования и профессиональной подготовки курсанта (слушателя) в вузе МВД определяется качеством последовательной реализации всех этапов формирования познавательного интереса курсантов (слушателей):

осознание (формирование) собственных познавательных интересов, мотивов, ценностей, установок образовательной деятельности;

осознание личных целей образовательной деятельности в вузе, профессиональной деятельности в органах МВД и подчинение им всех других компонентов личностной сферы;

овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне алгоритмов;

овладение учебно-познавательной деятельностью на уровне анализа, выбора приемлемого способа деятельности;

самостоятельное творческое выполнение деятельности;

г) уровень развития познавательных интересов курсантов (слушателей) вуза МВД определяют характер рефлексивных процессов и характер самооценки личности курсанта (слушателя);

б) предложены и описаны методы исследований: выделение ключевых познавательных интересов курсантов (слушателей); сопоставление уровней развития познавательных интересов, учебно-познавательной деятельности курсанта (слушателя), его личностных характеристик и уровня образования;

На защиту выносятся:

1) Педагогическая концепция формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД, обеспечивающая профессиональную подготовку, образование и развитие личности курсанта (слушателя) вуза МВД.

2) Концептуальные положения и технология формирования познавательных интересов курсантов (слушателей) вуза МВД.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. На философском уровне методологии - законы и категории теории познания, диалектические методы исследования.

2. На общенаучном уровне методологии - принципы и методы системного и деятельностного подходов, философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев).

3. На конкретно-научном уровне методологии - психологические учения о деятельности и развитии личности, а также педагогические теории организации учебно-познавательной деятельности - развивающего обучения, индивидуализации, дифференцированного обучения (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, ПЛ. Гальперин, И.А.Скопылатов, Н.Ф. Талызина).

4. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (Г.М.Андреева, А.А.Бодапев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, ВЛ.Кикоть, А.А.Реан, В.АЛкунин).

5. Теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей обучающихся, педагогической и психологической диагностики, психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса (В.С.Аванесов, А.Анастази, Б.П.Битинас, А.А.Бодапев, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, Я.Л.Коломинский, А.Ф.Лазурский, А.Е.Личко, А.П.Нечаев, А.А.Реан, С.Розенцвейг, В.В.Столин, Н.В.Чекалёва, А.Г.Шмелев).

6. Исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин).

7. Работы в области педагогики высшей школы, в том числе высшей школы МВД (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов,

A.И.Каменев, В.Я.Кикоть, П.А.Корчемный, М.П.Коробейников, Л.Г.Лаптев, И.А.Липский, М.А.Лямзин, Г.Д.Луков, С.В.Литвиненко, А.И.Лутовинов,

B.А.Марищук, В.С.Олейников, М.С.Полянский, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, А.П.Шарухин, Я.Я.Юрченко и др.)

Базой исследования являлись Московский и Санкт-Петербургский университеты МВД и Военный университет.

Этапы исследования. Исследование проблемы формирования познавательного интереса обучающихся в вузах началось в 1995 году. С этого момента исследование проблемы осуществлялось по следующим этапам:

1995-1998 годы - теоретический анализ проблемы, проведение констатирующего эксперимента в вузах г. Москвы. Результатом этого этапа явилось определение проблемы, предмета, цели и гипотезы исследования.

1999-2001 годы - продолжение теоретического анализа проблемы; проведение педагогического эксперимента в вузах г. Москвы. Результатом этого этапа явилась разработка концепции формирования познавательного интереса обучающихся как условия их развития и профессиональной подготовки.

2002-2003 годы - оформление теоретического анализа проблемы в виде монографии; проведение второго, завершающего этапа педагогического эксперимента в Московском университете МВД; пропаганда положений разрабатываемой концепции среди преподавателей и руководителей вузов МВД. Результатом этого этапа явилась подготовка диссертации по выбранной проблеме, издание пособий для руководителей, преподавателей и педагогов-исследователей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Показана возможность и представлена методика определения уровня развития познавательных интересов курсантов (слушателей) в процессе овладения ими учебно-познавательной деятельностью.

2. Показана возможность и предложены принципы составления учебных и методических программ и пособий с учетом уровня сформированное™ познавательного интереса по схеме: личностные характеристики - цель - алгоритм - учебный материал - творческие задания.

3. Предложен комплекс методов контроля, оценки, анализа уровня сформированности познавательного интереса, овладения курсантами (слушателями) учебно-познавательной деятельностью и уровня их развития на базе компонентов личностной сферы обучающегося.

Апробация результатов осуществлена на межвузовских научных конференциях по проблемам организации образовательной, учебно-познавательной деятельности, развития мотивации и познавательных интересов обучающихся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов (1995 - 2003 годы); на методологических семинарах кафедр педагогики вузов МВД и МО РФ; на ежегодных научно-методических сборах по проблемам эффективности обучения, профессиональной подготовки в Московском университете МВД; на совещаниях, семинарах и конференциях преподавателей вузов МВД.

Результаты исследования внедрены в практику работы Военного университета и Московского университета МВД.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования познавательного интереса» осуществлен историко-педагогический анализ возникновения и развития психолого-педагогических аспектов формирования познавательного интереса; рассмотрены сущность и содержание процесса формирования познавательного интереса у обучающихся, курсантов (слушателей) вуза МВД.

Рассматривая исторические корни проблемы интереса в обучении, следует отметить, что к этому вопросу в разные периоды времени обращались зарубежные философы, педагоги, просветители (И.Ф.Гербарт, Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.). Также эта проблема волновала выдающихся людей и педагогов России (И.И.Бецкой, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, В.Ф.Одоевский, А.Н.Радищев, К.Д.Ушинский, Ф.И.Янкович, А.И.Анастасиева, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.).

В целом сущность интереса как общего феномена и социального явления заключается в том, что в нем (интересе) отражается объективная действительность, из которой человек выбирает то, что является для него ценным и значимым. Через интерес устанавливается связь человека с объективным миром. Все, что составляет предмет интереса, взято из объективной действительности, но для человека становится интересным лишь то, что для него имеет необходимость и значимость, привлекательность.

Социальные основы теории интереса в общественной жизни людей рассматривали философы и социологи: А.С.Айзикович, Г.И.Гак, Г.Е.Глезерман, И.Заозеров, А.Г.Здравомыслов, Г.П.Карамышев, В.Г.Нестеров и др. Они рассматривают интерес в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей, которые оказывают влияние на все сферы жизни общества и жизнедеятельности человека, проявляются в его внутренних возможностях.

Современная психолого-педагогическая наука выделяет следующие формы проявления интереса: интерес как избирательная направленность человека, его внимания, его мыслей и помыслов (Н.Ф.Добрынин, Е.Я.Голант, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Славина); интерес как стимулятор умственной активности человека (М.Ф.Беляев, Е.Я.Голант, Л.А.Гордон, В.Г.Иванов, Н.А.Половникова, Г.И.Щукина); интерес как активатор разнообразных чувств, как проявление умственной и эмоциональной активности (Ц.Бадмаев, Д.Э.Бауман, В.Б.Бондаревский, Е.Я.Голант, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); интерес как своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность всех процессов сознания и деятельности человека (Л.А.Гордон, Р.А.Низамов); интерес как активное познавательное (В.Г.Иванов, В.Н.Мяснищев), эмоционально-познавательное отношение человека к миру (Н.Г.Морозова, Т.И.Шамова); интерес как специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности (А.Г.Ковалев); интерес как основа разностороннего психического развития личности (Л.С.Выготский, Н.И.Земцова, Р.Е.Левина, Н.Г.Морозова, В.Г.Петрова, Б.И.Пинский, И.Н.Соловьев).

Наряду с познавательными интересами выделяются и другие, например, нравственные, эстетические, общественные. В нашем исследовании мы выделяем из общего феномена «интерес» познавательные интересы, как имеющие особое значение в процессе образования.

Интерес как категория вбирает в себя множество процессов, от единичных до совокупности их, он выражается в тенденциях, потребностях, отношениях.

Истоки интереса лежат в социальной жизни. Вне связи с социальной средой, вне деятельности интерес человека не может развиваться, поэтому изучение интереса, изолированного от реальных условий его становления, не в состоянии обнаружить ни тенденций его развития, ни возможностей управления им. Развитие интереса - это не замкнутый в себе процесс

автономного саморазвития, он обусловлен социальным окружением, сферой и характером деятельности как человека, так и людей, его окружающих процессами обучения и воспитания, позицией личности и ее ролью в деятельности, в коллективе. Интересы человека не представляют врожденного качества, они результат развития (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.Г.Здравомыслов, А.Г.Ковалев, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Разработка проблем интереса привела исследователей во второй половине XX века к рассмотрению интереса как эффективного средства обучения. В целом ряде работ педагогический аспект интереса становится объектом исследования, а познавательный интерес рассматривается как мотив учебной деятельности. А.Н.Леонтьев выделяет следующие типы интересов:

а) начальные, недифференцированные к содержанию учебных занятий и заданий;

б) дифференцированные, связанные с конкретным содержанием изучаемого, учебные интересы;

в) развернутые учебно-познавательные интересы, характеризующиеся устойчивым избирательным отношением к определенным областям знаний.

С выделением в теории интересов термина «познавательный интерес», предметом которого является познание окружающего мира, стремление проникнуть в причинно-следственные связи, закономерности и противоречия всех жизненных процессов, педагоги более целенаправленно изучали и исследовали познавательную деятельность учащихся в учебном процессе.

Положения об индивидуальных различиях людей, их особенностях и возможностях в усвоении знаний, формировании умений и навыков, разработанные Б.Г.Ананьевым, М.Я.Гальпериным, Л.В.Занковым, Б.М.Тепловым, являются исходными в осуществлении педагогического руководства познавательной деятельностью.

В монографии ученого-педагога Г.И.Щукиной выделяются уровни познавательных интересов: аморфные, широкие, стержневые.

Их психологическую основу составляют:

а) интеллектуальные процессы (анализ, обобщение, синтез);

б) эмоциональные, процессы (переживание, радость познания, удовлетворенность деятельностью);

в) регулятивные процессы (волевые устремления, принятие решений, настойчивость);

г) творческие процессы (актуализация воображения, фантазия, озарение, создание новых образов).

Источниками познавательных интересов являются: содержание учебного материала, многообразный и разносторонний процесс учебной деятельности учащихся, общение между участниками учебного процесса.

Опыт обучения и специальные исследования (В.Б.Бондаревский, В.Г.Иванов, В.Г.Писарев, Д.И.Трайтак, Г.И.Щукина и др.) показывают, что интерес к учебному предмету в процессе обучения зависит от содержания учебного предмета, методов преподавания, постановки вопросов учащимся, определения заданий для самостоятельной работы, методически правильной организации учебной деятельности учащихся и стиля общения педагога.

Показателями наличия познавательных интересов у обучающихся может служить: интонационная выразительность речи ученика и его вопросы (Б.Г.Ананьев); активность, реакция на вопрос и отвлекаемость (Н.А.Беляева); творческий подход к изучению знаний, избирательная направленность круга чтения учащихся и участие по свободному выбору в различных видах и формах внеучебной деятельности (Р.Г.Лемберг).

Изучение познавательного интереса как мотива дало возможность педагогике рассматривать его не как внешний фактор, не как средство обучения, а как значительный внутренний побудитель деятельности.

В процессе познания окружающего мира у человека развиваются потребности познания, лежащие в основе интересов. Внутренняя потребность в познании вырастает из индивидуального опыта, из накопленной системы

временных связей. Удовлетворение потребности в познании приводит к умственному развитию и накоплению индивидуального опыта, влияет на личность в целом, формируя любознательность как черту характера. В процессе обучения интересы стабилизируются, развиваются самостоятельные учебные интересы, становящиеся затем источником выбора профессии.

Нам представляется, что для преподавателя в большей степени необходимо учитывать роль познавательного интереса как мотива учения обучающихся, чем роль интереса как стимула учения, связанного с занимательностью на занятиях.

Отдельным важным аспектом проблемы формирования познавательного интереса является роль в этом процессе управленческой деятельности руководителей образовательных заведений.

Раскрывая сущность процесса формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД, в качестве методологической основы исследования мы используем диалектический метод научного познания.

Из объективно-субъективной сущности феномена интереса вытекает, что движущей силой развития познавательного интереса является взаимодействие внутренних побуждений человека и его бытия, жизненного опыта и деятельности.

Процесс формирования познавательного интереса имеет определенные последовательные стадии: любопытство, любознательность, непосредственно познавательный интерес, теоретический интерес.

Любопытство - элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена чисто внешними обстоятельствами. Эта стадия еще не обнаруживает подлинного стремления к познанию, но может служить ее начальным толчком. По утверждению Б.Г. Ананьева, эта стадия интереса эмотивна, так как вместе с устранением внешних причин исчезает и его избирательная направленность.

Любознательность характеризуется стремлением человека проникнуть за пределы увиденного. На этой стадии интереса обнаруживаются эмоции удивления, радости познания. На стадии любознательности, если учебный материал занимателен, трудности заставляют обучающегося искать выход из ситуации. Любознательность может развиваться не только на занятиях, но и во внеучебной, научно-исследовательской (военно-научной) деятельности. Становясь устойчивой чертой характера, любознательность представляет собой ' значительную ценность для развития личности.

Непосредственно познавательный интерес на пути своего развития характеризуется познавательной активностью, избирательной направленностью в отношении учебных дисциплин, ценностной мотивацией. Познавательный интерес содействует проникновению личности в существенные связи, закономерности познания.

Теоретический интерес связан как со стремлением к познанию сложных теоретических вопросов и проблем конкретной учебной дисциплины, науки, так и с использованием их как инструмента познания. Эта ступень характеризует не только познавательное начало в структуре личности, но и человека как деятеля, субъекта, личность. На стадии теоретического интереса человек активно воздействует на мир, его переустройство, что непосредственно связано с убежденностью человека в силе науки, знаний.

Стадии познавательного интереса в реальном процессе формирования и развития представляют собой сложные сочетания и взаимосвязи. Познавательные интересы обучающегося развиваются, усложняются, обогащаются в процессе становления его личности. Анализ позволил выделить тенденции формирования и развития познавательного интереса.

Познавательные интересы по своему характеру подразделяются на аморфные, широкие и стержневые.

Обучающихся с аморфными интересами характеризует неосознанность интересов, предпочтение репродуктивной деятельности, отсутствие стремления

к познанию, ограниченность круга знаний программой.

Показателями широкого познавательного интереса являются стремление к решению познавательных задач, личностное отношение к деятельности, стремление выйти за пределы программы, познавательная активность.

Особенности стержневого интереса - локальность предметной направленности, высокая активность и практическая действенность.

Мы представляем основные тенденции развития познавательного

интереса в виде следующей схемы (рис.1).

1 - аморфные интересы;

2 - широкие интересы;

3 - стержневые интересы.

Рис. 1. Основные тенденции формирования и развития познавательного интереса

Сущностные характеристики феномена деятельности позволяют выделить следующие источники развития познавательных интересов.

Предметность учебно-познавательной деятельности вводит обучающихся в предметный мир (прежде всего, профессиональной деятельности - в нашем случае - деятельности сотрудников органов внутренних дел), показывает его ценности, подводит к их осмыслению, рождающему избирательное отношение, ценностные ориентации к знаниям, что имеет прямой выход на познавательный интерес. Из знаний о предметном мире сознательно выделяются и избираются те его области, которые имеют особую привлекательность в силу сложившихся обстоятельств: наблюдений, знаний, приобретенного опыта, общения с определенным кругом лиц.

Преобразующий характер учебно-познавательной деятельности позволяет увидеть результаты участия в образовательном процессе, профессионального и личностного развития, поскольку эта деятельность направлена на активное оперирование знаниями и на обогащение новыми навыками, умениями, способами для получения более высоких результатов.

Субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения, которые складываются в процессе педагогического воздействия и взаимодействия педагогов и обучающихся, также оказывают влияние на интерес к учению.

Деятельность в педагогике является основой для выработки у субъекта необходимых черт деятеля. Это важно для всестороннего развития личности обучающихся и развития их познавательных интересов.

Фактор отношений, вызываемых деятельностью и соучастием в ней, образует в педагогическом процессе особые, многозначные связи обучающегося с предметной основой деятельности, ее содержанием, с процессом ее выполнения и с другими участниками педагогического (образовательного) процесса - преподавателями, руководителями учебных подразделений, должностными лицами вуза, товарищами по учебе и, наконец, с собственным статусом в деятельности.

Правильный выбор модели взаимоотношений между участниками образовательного процесса в вузе в точном соответствии с целью и задачами обучения, профессиональной подготовки также является источником развития познавательного интереса обучающихся.

Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить основные элементы процесса формирования и развития познавательного интереса:

психолого-педагогическая диагностика обучающихся и, прежде всего, изучение предметной и, в целом, профессиональной, направленности познавательных интересов, их характера и уровня развития;

педагогически продуманная и целесообразная организация деятельности, участия обучающихся в образовательном процессе, ее четкая структурная основа и ясность выражения;

определенное соотношение и реализация в процессе обучения рациональных и чувственно-эмоциональных составляющих;

сочетание в образовательном процессе, профессиональной подготовке многообразия видов познавательной и практической деятельности.

Сущность процесса формирования и развития познавательного интереса заключается в закономерном, направленном качественном изменении уровня и характера познавательного интереса. В результате достигается сложное интегративное образование личности, которое включает в себя психические процессы - познавательные, эмоциональные, волевые; выступает в модификациях: как средство обучения, образовательной деятельности, как мотив этой деятельности, как устойчивая черта личности; проходит стадии развития: любопытство, любознательность, непосредственно познавательный интерес, теоретический интерес; опирается на сущностные характеристики учебно-познавательной деятельности, которые являются его источниками: предметность, преобразующий характер деятельности, субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения; учитывает общественную и личную ценность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Проведенный анализ позволил выделить ряд общих условий, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса курсантов вузов МВД: максимальная опора на активную познавательную деятельность обучающихся; проведение процесса обучения на оптимальном уровне сложности; эмоциональная атмосфера обучения, образовательной деятельности; благоприятное общение в учебном процессе.

Частными условиями эффективного формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД являются:

опора на принцип комбинирования различных видов деятельности в процессе профессиональной подготовки курсантов (слушателей) вузов МВД;

формирование навыков профессионального общения и профессиональной культуры в деятельности сотрудников ОВД в целом;

создание и реализация модели субъектно-субъектных отношений между курсантами (слушателями) и педагогами (преподавателями, командирами, руководителями) в ходе образовательного процесса.

Проведенное исследование показывает, что условия формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД «работают» в наиболее оптимальном режиме, если профессиональные и личностные качества педагога отвечают определенным требованиям.

Во-первых, преподаватели, командиры, другие должностные лица вуза МВД сами должны быть носителями профессиональной культуры, обладать профессиональной компетентностью так как без этого немыслимо обучение. Данный тезис предполагает: высокий уровень профессионального, педагогического мастерства, непрерывное его совершенствование; отношение к своей профессиональной деятельности как к системе духовных и культурных ценностей, воспитание такого отношения у курсантов (слушателей).

Во-вторых, педагог как личность должен обладать качествами, способствующими формированию познавательного интереса у

обучающихся. Суть этого тезиса состоит в следующем: только личность может воспитывать личность; личность преподавателя в вузе - один из основных источников развития познавательного интереса обучающихся.

В-третьих, уровень методического мастерства педагога должен быть высоким, поскольку содержание процесса преподавания и его организация при вышеперечисленных условиях формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД выходят на более сложный уровень.

Рис.2. Механизм формирования и развития познавательного интереса при создании модели субъект-субъектных отношений педагогического взаимодействия.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование механизма формирования познавательного интереса у курсантов»

рассмотрены педагогические факторы и средства формирования познавательного интереса в вузе МВД, а также проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса у курсантов в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Проведенный анализ показал, что необходимо выявление не отдельных компонентов, а целостной системы условий, факторов, методов (способов, приемов), средств, способствующих развитию познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД.

В ходе исследования выделены группы объективных и субъективных факторов, факторов прямого и косвенного воздействия.

К субъективным факторам, способствующим успешному выполнению какой-либо деятельности следует отнести желания, склонности, стремления обучающегося, выраженные в положительных эмоциях и волевых усилиях реализовываться в деятельности, в целом индивидуально-психологический фактор. К ним также относятся талант и способности человека, его ответственность, умение эффективно решать задачи. Данные факторы в процессе деятельности способствуют развитию познавательных интересов у курсантов вуза. Субъективные факторы активизируют внутренние резервы обучающегося в познавательном процессе, т.к. отражают не просто совокупность личностных мотивов, смыслов, ценностей, но и отражают особое отношение курсанта к жизнедеятельности. Они связаны с объективными факторами.

К объективным факторам относятся, прежде всего, внешние, организационные обстоятельства, способствующие активной познавательной и преобразующей деятельности обучающегося. Это прежде всего:

педагогическая культура, педагогическое мастерство преподавателя; организация обучения;

взаимоотношения в учебной группе и с преподавателями.

Развитие личности курсанта (слушателя) в вузе МВД предполагает максимальную реализацию его активности, самостоятельности, инициативности в процессе обучения. Проведенные исследования показали, что познавательный интерес, с одной стороны, проявляется в результате активных действий субъекта, а с другой стороны, способствует проявлению и закреплению активности.

Психолого-педагогическими исследованиями зафиксированы различные уровни учебно-познавательной активности в процессе обучения: репродуктивно-подражательная активность; поисково-исполнительская активность; творческая активность.

Принципы, реализация которых наиболее эффективно влияет на формирование познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД: временной или хронологический принцип; принцип преемственности внутрипредметных связей; организационный принцип; инструментальный принцип; принципы интеграции и реализации межпредметных связей; принцип самостоятельности в познавательной деятельности.

В целом, решение проблемы совершенствование работы по формированию познавательных интересов предполагает практическое апробирование и проверку рассмотренных и сформулированных теоретических положений. Такая проверка осуществлялась в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа показала, что для педагогического руководства формированием познавательного интереса в процессе учебно-познавательной деятельности курсантов необходима реализация следующих условий: оказание помощи в приобретении знаний; организация самостоятельной работы во всех видах учебно-познавательной деятельности; формирование общего настроя на самостоятельную учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность; организация настроя на необходимость самообразования; личный пример преподавателя в самообразовании и научно-исследовательской работе.

В ходе проведенного исследования мы убедились, что самостоятельная работа должна выступать специфическим средством организации самостоятельной познавательной деятельности курсанта (слушателя) в вузе МВД, включая в себя метод и предмет учебного или научного познания. Управление самостоятельной работой курсантов во многом определяется содержанием учебного предмета, поэтому формирование умений и навыков познавательной деятельности должно строиться на конкретном материале учебной дисциплины. Но общие познавательные умения должны формироваться совместными усилиями преподавателей различных предметов.

Управление формированием познавательного интереса, познавательной самостоятельностью подразумевает условия и систему определенных воздействий, направленную на изменение состояния объекта:

- изучение объекта управления (курсанта). Данный этап является основой для всего дальнейшего процесса и от того, насколько объективны, собранные сведения, зависит успех дальнейших действий;

- выработка стратегии (программы действий). Смысл данного этапа заключается в определении оптимальных условий и способов, направленных на достижение поставленной цели;

- реализация принятой программы. Максимально точное выполнение принятой программы.

Опытно-экспериментальная работа началась в 1999 - 2000 учебном году с контрольного среза, определяющего сформированность познавательного интереса к изучению психолого-педагогических дисциплин на нескольких факультетах.

В ходе работы проводилось исследование динамики изменения профессиональных и познавательных интересов (диаграммы 1 и 2). Такой анализ дал возможность более объективно определить уровень сформированности профессиональных и познавательных интересов, и в какой-то мере позволил прогнозировать дальнейшее развитие интересов не только в статике, но и ди-

намике данного процесса.

Диаграмма

Динамика изменения профессиональных интереса курсантов (1999-2003 гг.)

Процент

1999 2000 2001 2002 2003

Диаграмма 2

Динамика изменения познавательного интереса курсантов (1999-2003 гг.)

Прощо1

25 "V

1999 2000 2001 2002 2003

Экспериментальная группа состояла из 125 курсантов, во второй контрольной группе, соответственно, 100 курсантов третьего курса. В этих группах проводился основной эксперимент. Дополнительно к этим группам к эксперименту были подключены курсанты четвертого курса, у которых по программе обучения имелся курс по выбору «Психология общения».

После анализа результатов для дальнейшего проведения эксперимента

были выбраны учебные группы, показавшие средний уровень познавательного и профессионального интересов. Экспериментом было охвачено более 400 курсантов третьих - четвертых курсов.

В основу опытно-экспериментальной работы были положены следующие положения:

- эффективность действия любого педагогического средства на курсанта обусловлена учетом его личностных характеристик и уровнем взаимоотношения преподаватель — курсант - преподаватель;

- необходима жесткая взаимосвязь между содержанием предлагаемого материала и методами его изложения;

- в основе содержания и методов изложения материала должны реализоваться принципы, изложенные ранее в настоящей работе;

- содержание излагаемого материала должно мотивировать курсантов на целенаправленно самостоятельную работу;

- самостоятельная работа курсанта должна планироваться преподавателем с возрастающей степенью сложности и учитывать возможности курсанта;

- систематический контроль за познавательной деятельностью курсанта должен являться стимулом для его дальнейшей работы и необходимым условием для корректировки его познавательной деятельности;

- в процессе изучения теоретического материала, а также в ходе выполнения самостоятельных работ у курсанта должны быть сформированы основные познавательные умения, необходимые ему для самообразования;

- система реализации перечисленных выше положений должна развивать у курсанта познавательный интерес.

В качестве критериев сформированности у курсанта познавательных интересов были выделены:

- познавательная активность;

- наличие мотивационно-ценностных # отношений к учебно-познавательной деятельности;

- проявление интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности в процессе познавательной деятельности.

Первоначально устанавливался уровень проявления курсантами познавательного интереса и познавательной активности в ходе проведения занятий. Показателями при этом являлись: проявление интереса к изучаемому материалу; сосредоточенность и внимание в процессе занятия; самостоятельное выделение главных идей темы и ее основных понятий; готовность к занятию; самостоятельность в решении поставленной проблемы; понимание сущности явлений и процессов; понимание возможности применения полученных на данном занятии знаний в жизненных ситуациях; ограничение в применимости полученных знаний; активность и самостоятельность в обсуждении поставленных вопросов; проявление заинтересованности в изучении дополнительной литературы; проявление желания выступить с индивидуальным докладом по изучаемой проблеме; проявление волевых качеств личности для самостоятельного достижения поставленных целей; успешность обучения.

К первой группе были отнесены курсанты, всегда готовые к занятиям, выполнявшие все задания преподавателя, и на протяжении всего занятия проявлявшие признаки познавательного интереса и самостоятельность в ходе решения поставленной проблемы.

Вторая группа - курсанты, которые не систематически готовились к занятиям, эпизодически проявляли интерес к изучаемому материалу (теряли интерес в случае появления трудности в решении проблемы), слабо проявляли самостоятельность в решении поставленной проблемы, не могли отстоять свои мысли, точку зрения.

К третьей группе относились курсанты, которые систематически не готовились к заданиям, их самостоятельность проявлялась в списывании готового результата, основной их «познавательный интерес» - определение времени до конца занятия.

Поскольку количество часов отводимых на курсы психологии и педагогики не дает больших возможностей в использовании практических занятий для решения поставленных задач, то основной упор в эксперименте делался на лекционный курс (мотивация самостоятельного познавательного процесса) и систему самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям. Практические занятия использовались для систематизации формируемых знаний и умений, получаемых курсантами в процессе работы с лекционным материалом и самостоятельной работы.

Для реализации такого подхода необходимо было переработать весь цикл лекций, разработать систему самостоятельных работ (заданий) и изменить структуру практических занятий. Дополнительно использовался тренинг по самосознанию личности, позволяющий более успешно реализовать свои внутренние возможности для познавательной и профессиональной деятельности. Кроме того, использовались тренинговые занятия по коммуникативным умениям и уверенного поведения, разработанные автором.

В опытно-экспериментальной работе на лекциях, семинарских и практических занятиях мы пытались организовать мыслительную, поисковую деятельность курсантов, используя при этом различные формы и методы, способствующие развитию познавательного интереса и самостоятельной деятельности курсантов. Ведущее место, по нашему мнению, среди них принадлежит проблемному обучению, разбору психологических и педагогических ситуаций.

Анализ данных показывает, что в экспериментальных группах значительно повысился не только познавательный, но и профессиональный интересы. Следовательно, применение экспериментальной методики в учебном процессе обеспечило значительное продвижение в уровне формирования познавательных интересов курсантов, изменило их отношение ко всему циклу учебных дисциплин, способствовало формированию умений познавательного характера и сформировало мотивацию к осознанному усвоению знаний.

Динамика изменений, происходившая в экспериментальных и контрольных группах, в процессе проведения эксперимента и в завершении его представлена в таблице 1 и на диаграмме 3.

Таблица I

Динамика формирования познавательных умений

семестр 3 4 5 6 7

группа экс. конт. экс. конт. экс. конт. экс. конт. экс. конт.

% 21,6 22,1 28,7 23,1 30,2 24,3 33,8 30,4 45,9 31,6

Диаграмма 3

Динамика изменений познавательного интереса, происходившая в экспериментальных и контрольных группах в процессе эксперимента

Дальнейшему развитию познавательного интереса и самостоятельности в познавательной деятельности способствует выполнение условий:

изучение различных аспектов профессиональной деятельности должно происходить в естественной взаимосвязи и взаимообусловленности (содержательный компонент); овладение методами и приемами познания действительности (операционный компонент); проявление личностного интереса к процессу приобретения знаний (мотивационный компонент); проявление личного интереса к практическому применению знаний в профессиональной деятельности (мотивационно-деятельностный компонент).

В третьей главе «Особенности формирования познавательного интереса у различных категорий обучающихся в вузах МВД» рассмотрены особенности формирования познавательного интереса у курсантов вузов МВД в ходе первичной подготовки; проведен анализ познавательного интереса как мотива, средства обучения и устойчивого качества личности.

В вузе МВД от курсантов требуются самостоятельная организация учебного труда, определенная культура умственного труда, самодисциплина, навыки рационального планирования времени, привычка к систематической деятельности, самоконтролю. Возрастает роль самовоспитания и самообразования. Изменяется круг общения, возникает проблема самоутверждения личности, завоевания авторитета в новом коллективе. Как показывают данные конкретных социологических исследовании, подавляющее большинство поступивших в вуз МВД стремится добросовестно учиться и выполнять служебные обязанности, но далеко не у всех это получается. Преодоление трудностей адаптационного периода требует от курсанта мобилизации интеллектуальных возможностей, волевых усилий, проявления определенных моральных качеств. Эти трудности не всеми курсантами преодолеваются достаточно успешно.

В процессе адаптации взаимодействуют объективные и субъективные факторы. В литературе обычно выделяют следующие объективные факторы: методический барьер между средней и высшей школой, проявляющийся в различии применяемых в них методов обучения и воспитания; увеличенный объем новой информации; недостаточный уровень подготовленности выпускников средних школ к обучению в вузе; слабое развитие или отсутствие навыков планирования, организации самостоятельной работы и т.д.

Среди субъективных факторов один из основных — это недостаточно ответственное отношение к выбору специальности. Некоторые юноши и девушки выбирают вуз МВД не столько в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, сколько стремясь получить диплом. Причины

такого явления различны: социальная незрелость; несформированность жизненных планов, интересов, неуверенность в своих силах и знаниях и т.д. Интересы, стремления у части курсантов мало осознаны, неустойчивы и иногда вообще не связаны с будущей профессией.

Научно обоснованное руководство процессами адаптации курсантов к новым условиям и формированием познавательного интереса, предполагает постановку и решение двух взаимосвязанных задач в организации деятельности курсантов:

обеспечение устойчивой положительной мотивации, интереса к систематическому овладению знаниями, формирование готовности к активному и настойчивому преодолению трудностей, к напряжению сил;

вооружение умениями и навыками самостоятельной систематической деятельности.

Это требует скоординированной деятельности всех основных субъектов процесса адаптации: профессорско-преподавательского состава, командиров, учебного коллектива и личности.

Преподаватель в процессе адаптации курсантов решает сложную задачу развития познавательного интереса как у курсантов, интересующихся выбранной специальностью еще со школы, так и формирования познавательного интереса у курсантов, которые не испытывали особого интереса к этой деятельности.

Для курсантского возраста характерны такие особенности, как становление мировоззрения, стремление к познанию самого себя, формирование нравственных идеалов, своеобразных эталонов. Развитие самосознания - одна из важнейших особенностей процесса формирования личности курсанта. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных особенностей в связи с профессионализацией, с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и

интеллекта. Первокурснику присуще повышенное, обостренное чувство собственного достоинства, максимализма, категоричности, однозначности нравственных требований, оценок, фактов. Первокурсник успешно преодолел серьезное испытание в жизни, произвел пробу своих знаний, способностей -поступил в вуз. Это событие в жизни вчерашнего абитуриента повышает его уверенность в себе, способствует оптимистической оценке собственных возможностей. У многих это сопровождается искренним желанием овладевать новыми знаниями, готовиться к будущей профессиональной деятельности. У них присутствует активный познавательный интерес к процессу обучения.

В структуру познавательной деятельности, развивающей познавательные интересы курсанта включаем составные элементы:

1) направленность курсанта к учению и цели курсанта в учении;

2) отношение курсанта к учебному труду и мотивы учения курсанта;

3) потребность курсанта учиться;

4) действия курсанта в приобретении знаний при отражении информации;

5)познавательные, научные интересы как специфическая направленность познавательной деятельности курсанта;

6) содержание познавательной деятельности (умения, навыки курсантов, умственные операции, интеллектуальные чувства);

7) убеждение в необходимости учиться;

8) привычки курсанта познавать (учиться) в новых условиях.

Характеристики, которые способствуют активизации познавательной

деятельности и формированию познавательного интереса у курсантов младших курсов на занятиях:

- Цели: познавательные и поведенческие;

- Взаимодействие между участниками процесса обучения:

а) курсант - курсант;

б) курсант - курсанты;

в) преподаватель - курсант;

- Роль педагога и курсантов - возрастает активность курсантов, процесс обучения носит творческий характер, преподаватель - соучастник действия;

- Учет эмоциональной сферы: эмоции рассматриваются как средство повышения интереса к предмету, мотивации обучения и стимула познания;

- Психологическая основа обучения: опора на весь личностный потенциал человека, на всю мыслительную деятельность, сознательный и подсознательный фактор обучения;

- Отношение к ошибкам: ошибки на начальных этапах неизбежны, но они не мешают учебному процессу;

- Оценка результатов учебной деятельности: доброжелательная;

-Обстановка в аудитории: соблюдение принципа "круглого стола",

снимается психологический барьер;

- Атмосфера в аудитории: доброжелательная атмосфера - неотъемлемый атрибут обучения;

- Приемы обучения: проективные;

- Режим работы: интенсивный.

Применение вышеприведенных форм обучения с использованием проблемного подхода способствует образованию познавательных мотивов и изменению самооценки факторов учебной успешности курсантов, что повышает познавательную активность курсантов.

Действие познавательного интереса и его влияние на деятельность и личность слушателя вуза МВД многозначно и в значительной степени связано с возрастными, личностными и профессиональными особенностями данной категории обучающихся в сравнении с курсантами. В процессе обучения слушателей познавательный интерес выступает в различных выражениях:

преподаватель использует познавательный интерес как средство обучения, насыщая свою деятельность приемами, пробуждающими

непосредственный интерес слушателей. В этом случае он опирается на использование объективно привлекательных свойств изучаемых предметов, явлений, событий, процессов (эффектный опыт, яркий факт, неожиданные сравнения, парадоксальные явления, впечатляющее слово);

занимательность связана с использованием таких средств, которые обладают объективно броскими свойствами, вызывающими у слушателей ориентировочные действия непосредственно. Сила этого средства особенно сказывается на этапах развития познавательного интереса, в коллективах, не приученных к интенсивной умственной деятельности. Элементами занимательности являются: новизна; необычность; неожиданность; странность; несоответствие прежним представлениям;

игровые процессы в обучении можно также считать средством развития интереса в обучении, но их потенциал более значителен по сравнению с занимательностью, поскольку слушатель включается в деятельность, осуществляет уже не непосредственную ориентировку, а накапливает познавательный опыт, решая игровые задачи;

наглядные приемы обучения, вызывающие интерес обучающихся, условно можно отнести к использованию познавательного интереса как средства обучения, поскольку он вызывается объективными обстоятельствами, показом непосредственно привлекающих интерес объектов, картин, фрагментов кинофильмов, технических средств обучения;

познавательный интерес выступает в качестве очень значимого мотива -внутреннего побуждения деятельности обучающихся.

Познавательный интерес - один из самых значимых мотивов учения, в общей структуре мотивации познавательной деятельности он ранее всего осознается обучающимся, который может указать на интересные и неинтересные для него учебные предметы, занятия. В общей структуре мотивации учения познавательный интерес направляет устремления обучающихся: он вносит организующее начало в учебную деятельность,

наполняет ее радостью познания.

Как мотив учения познавательный интерес имеет ряд преимуществ перед другими мотивами слушателя вуза МВД (мотив самоутверждения, стремление к карьере, социальные мотивы и др.):

по данным исследований, познавательный интерес фигурирует среди других мотивов учения как мотив, которому отдается предпочтение;

особенностью познавательного интереса как мотива учения слушателя вуза МВД является и то, что он раньше и более ясно, чем другие мотивы, осознается. «Интересно» и «неинтересно» - основной критерий, по которому оценивается занятие, прочитанная книга;

для характеристики познавательного интереса как мотива применителен термин «бескорыстный». По этому признаку познавательный интерес можно приравнять к эстетическому. Побуждаемый стремлением к знанию или даже привлекательным аксессуарам, обучающийся более бескорыстен, чем тогда, когда он повторяет за педагогом красивые формулы;

будучи сильным мотивом учения, познавательный интерес существенно меняет саму деятельность: влияет на характер ее протекания и результаты;

как и всякий мотив, познавательный интерес не обособлен, он развивается в кругу других мотивов и взаимодействует с ними. В зависимости от ситуации тот или иной мотив выступает на первый план.

Познавательный интерес выступает как устойчивое качество личности слушателя вуза МВД. Пытливость, любознательность, готовность к познавательной деятельности - все это различные выражения познавательной направленности личности, в основе которой лежит познавательный интерес, определяющий активное отношение к миру и к процессу его познания. Будучи устойчивой чертой личности слушателя вуза МВД, познавательный интерес определяет характер не только познавательной, но и социальной направленности. Находясь в числе ведущих мотивов деятельности, познавательный интерес способствует формированию, что особо важно,

внутренней позиции личности сотрудника органов внутренних дел.

В четвертой главе «Основные направления и пути развития познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузах МВД»

психолого-педагогическая диагностика курсантов (слушателей) рассматривается как важнейшее условие развития познавательного интереса; индивидуализация и дифференциация обучения - как средства формирования и развития познавательного интереса курсантов и слушателей в вузе МВД; формирование познавательных интересов курсантов (слушателей) - как функция процесса обучения в вузе МВД.

Особенность интереса, как и других психических образований, заключается в том, что они обнаруживают себя в деятельности, поведении, и на этом основании поддаются объективному исследованию. В то же время это глубоко внутреннее образование, и, следовательно, оно имеет как субъективные проявления (осознанные переживания), так и объективные показатели (деятельность и результаты деятельности). Отмечая внутреннюю сущность и внешние проявления, можно говорить о двух больших группах методов исследования. К ним относятся: методы, выявляющие внутренние особенности личности; методы, фиксирующие внешние проявления.

Исследование познавательных интересов связано с выявлением индивидуальных особенностей и уровней интереса к изучаемым дисциплинам, способам их изучения и отношению к профессии, будущей деятельности у каждого обучающегося. Этому способствуют интервью с начальниками кафедр и факультетов, а также использование методики независимых характеристик, которая помогает установить то единичное, особенное и общее, что характеризует познавательные интересы курсантов (слушателей).

Использование разнообразных методик исследования необходимо для выявления познавательных интересов у курсантов (слушателей) для обоснования их сущности, структуры, характерных особенностей и для построения целенаправленной системы их формирования в вузе МВД.

При поведении констатирующего эксперимента мы убедились, что:

при выборе методов исследования познавательных интересов как многостороннего, внутреннего свойства личности необходимо учитывать их индивидуальный характер, конкретные объективные и субъективные условия формирования;

среди методов изучения познавательных интересов у обучающихся можно выделить методы, раскрывающие внутреннюю природу и осознание интересов респондентом (анкетирование, беседы, самонаблюдение, методика выявления скрытого отношения к профессии) и методы, фиксирующие внешние их проявления (методика независимых характеристик, наблюдение, анализ документации и продуктов деятельности). Для оценки достоверности результатов необходимо использовать математические методы обработки результатов.

Для практического осуществления индивидуализации обучения как средства формирования познавательного интереса курсантов (слушателей)

в вузе МВД особый интерес представляют критерии, которые выдвигаются отечественными педагогами для учета индивидуальных различий обучающихся: уровень их подготовки (т.е. уровень знаний, умений и навыков), уровень познавательной самостоятельности и уровень владения приемами самостоятельной работы.

На основе анализа психолого-педагогических концепций по исследуемой проблеме мы полагаем, что индивидуализация является одним из важнейших средств формирования познавательного интереса у курсантов и это один из важнейших факторов активизации овладения знаниями в условиях адаптации к вузовскому обучению, мощное средство повышения всех потребностей личности курсанта - познавательных, творческих, нравственных, моральных, интеллектуальных и профессиональных.

В качестве средства развития познавательного интереса у курсантов младших курсов выступает учет индивидуальных особенностей обучающихся.

Для типологии групп и общей оценки результатов обучения курсантов за основу нами были взяты критерии развития самостоятельности и творческой активности, а именно: объем, осмысленность, системность и прочность знаний, уровень познавательной самостоятельности, количество ошибок при выполнении индивидуальных заданий, а также время и полнота операций при выполнении задания для оценки навыков и умений.

Исходя из дифференцированного подхода к обучающимся и учета их индивидуальных особенностей, выделим типологические группы курсантов по различным критериям.

/. Уровень усваиваемых знаний: низкий, средний и высокий.

2. Учебные способности: репродуктивные, аналитические и творческие.

3. Интерес к изучаемым дисциплинам: к точным наукам (математика, физика, информатика); к естественным наукам (химия, экология и др.); к гуманитарным наукам (история, философия культурология) и др.

4. Внеучебные интересы: спорт и физическая культура; музыка и танцы; театр и кино; компьютер; животные; книги и др.

5. Характер потребностей: образовательные, личностные, профессиональные, познавательные и интеллектуальные.

6. Используемые приемы индивидуальной учебной деятельности: первокурсники, ограничивающиеся при запоминании многократным повторением и не осознающие значения использования способов логической обработки материала; курсанты, которые понимают сущность мнемонической деятельности, но опираются главным образом на повторение пройденного; курсанты, которые пытаются использовать при запоминании способы логической обработки материала, но недостаточно знакомы с ними; курсанты не приобрели устойчивого навыка владения данными приемами, прибегая к их использованию от случая к случаю; курсанты систематически организуют собственную мнемоническую деятельность в учебном процессе.

7. Уровень сформированное™ творческого мышления: курсанты, у

которых слабо развита операциональная сторона мышления; курсанты с высоким уровнем личностных аспектов творческого мышления, но недостаточными представлениями о логической обработке материала; курсанты, не приобретшие устойчивого навыка овладения приемами логической обработки информации и нуждаются в развитии приемов учебной деятельности; курсанты с высоким уровнем сформированности личностных и нерациональных компонентов творческого мышления.

8. Уровень мотивационно-творческой активности: курсанты с низким уровнем креативных способностей и незначительной творческой активностью; курсанты со средним творческим потенциалом; курсанты с высоким творческим уровнем.

Важную роль в индивидуализации развитии познавательного интереса у курсантов играет самостоятельная работа обучающихся, ее организация.

Преподаватель должен учитывать различные способы влияния на познавательный интерес: каждое занятие должно содержать хоть малый элемент новизны в методическом, организационном или каком-либо другом аспекте; общение на "равных" в установлении научной истины активизирует внутренние резервы мышления, усиливает интерес курсанта; курсантам нравится то, что у них получается, что вызывает у них понимание; задача преподавателя - не развлечь, а увлечь. Обстановка должна быть творческой, но не балаганной. Тогда интерес возникает на деловой основе, он достаточно устойчив и продуктивен; научить догадываться, делать маленькие открытия -значит обеспечить увлекательность.

В вузе объектом познавательных интересов обучающихся является как содержание учебных дисциплин, овладение которым составляет основное назначение учения, так и предстоящая профессиональная деятельность.

В вузе МВД тесно переплетаются два вида интересов - познавательные и профессиональные, которые можно характеризовать устойчивостью к интересующему предмету, интенсивностью и широтой интересов.

Максимальная эффективность становления курсанта (слушателя) как сотрудника органов внутренних дел достигается при наличии у него как профессиональной, так и познавательной направленности интересов. Данный процесс выражается в активном приобретении опыта, имеющего значение для профессиональной деятельности.

Диапазон профессионально-познавательных интересов достаточно широк: привлекает все, что относится к будущей специальности, и на этом фоне выбирается узкая профессиональная область в соответствии со способностями, потребностями общества и личными желаниями.

Преобладание профессиональной направленности интересов выражается в стремлении овладеть профессией, апробировать теоретические знания на практике; при этом интерес к профессии устойчив, но значение теоретических знаний для работы недооценивается. Диапазон интересов сужен до профессионального компонента, познавательная деятельность не привлекает внимания.

Доминирование познавательного компонента в профессионально-познавательных интересах выражается в стремлении овладеть способами познания, в широком интеллектуальном кругозоре, теоретической направленности знаний (интерес к научно-исследовательской работе); если интерес к познавательной деятельности отличается глубиной и устойчивостью, то осознание их практической значимости не возникает. Диапазон профессионально-познавательных интересов сужен до познавательного компонента.

При отсутствии как профессиональной, так и познавательной направленности интересующий объект находится за пределами профессиональной и познавательной деятельности, иногда возникает кратковременный интерес к занимательным сторонам учебного процесса, который не концентрируется в конкретной области.

Особенности таких интересов необходимо учитывать в индивидуальной работе со слушателями (курсантами) по формированию практических умении и

навыков, теоретических знании, по привлечению внимания к будущей работе.

Под операциональным аспектом познавательной деятельности можно понимать те познавательные действия, которые осознанно выполняет обучающийся для добывания знаний, умений, навыков.

Если эта деятельность имеет для него личностный смысл, то это можно классифицировать как первый уровень познавательных действий.

Второй более высокий уровень - целенаправленная работа по ознакомлению и усвоению новых способов познания.

Творческий уровень проявляется в самостоятельном добывании знаний, умений, навыков, их творческом применении.

Частично-поисковый уровень проявляется в самостоятельном добывании знаний, в применении их в незнакомых ситуациях под руководством преподавателя или однокурсников.

Курсанты с реконструктивно-вариативньш уровнем познавательных интересов часто применяют знания по образцу и в похожих ситуациях, самостоятельную работу выполняют охотно в условиях коллективной деятельности, но ее инициаторами не являются.

Репродуктивный уровень выражен в применении знаний по образцу, вынужденном выполнении самостоятельной работы, пассивном поведении на занятиях.

Определение приемов формирования познавательных интересов на занятиях позволяет обобщить их в комплекс и конкретизировать теоретическую модель деятельности преподавателя по формированию и развитию познавательного интереса курсантов (слушателей) вуза МВД:

деятельность преподавателя - конкретизирует социальную цель обучения на создание условий для проявления в процессе обучения познавательного интереса - усвоение содержания учебного предмета;

выбор стимулов и их конкретизация для отдельного обучающегося; подготовка занятий для обеспечения самостоятельной деятельности

курсанта (слушателя).

Содержание деятельности преподавателя по формированию познавательного интереса составляют: содержание дисциплины и методы ее изучения; создание условий для проявления в процессе обучения познавательного интереса; выбор стимулов и их конкретизация; подготовка заданий для обеспечения самостоятельной деятельности обучающихся.

Средствами деятельности преподавателя по формированию познавательного интереса являются операции и действия, связанных с содержанием учебного материала; организацией деятельности обучающихся; взаимоотношением между участниками учебного процесса.

Содержанием учебной деятельности курсанта (слушателя), обусловливающим успешное формирование познавательного интереса, является: усвоение содержания учебного предмета; активные самостоятельные учебные действия.

Средствами деятельности курсанта (слушателя) являются операции, предметные действия, направленные на осознание познавательного интереса как мотива деятельности; осознание и оценка стимулов познавательного интереса; использование на занятиях по психологии интереса к другим предметам или другим видам человеческой деятельности.

В подсистеме результатов представлены результаты деятельности преподавателя: уровень сформированности познавательного интереса обучающихся; характер проявления их познавательного интереса на занятиях.

Результатом деятельности обучающихся является повышение их познавательной активности и самостоятельности. Результаты деятельности преподавателя и обучающегося определяют конечный результат процесса обучения, достигнутый при изучении курса, и новообразования личности.

Приведенная система динамична, так как результат взаимосвязанных процессов интересного преподавания и учения определяет изменение задач деятельности преподавателя в соответствии с особенностями развития

личности в соответствующем возрастном периоде (от курса к курсу в вузе).

В реальном процессе обучения предлагаемая система как модель деятельности, ориентирующая на развитие познавательных интересов обучаемых, реализуется через конкретные средства, приемы и формы обучения.

В процессе исследования выделены 4 уровня развития познавательных интересов курсантов (слушателей) в вузе МВД.

Первый уровень - у обучаемых преобладают внешние мотивы, выбор специальности случаен, иногда возникает ситуативный интерес к наиболее ярким, привлекательным сторонам учебной деятельности; познавательная активность и самостоятельность находятся на репродуктивном уровне.

Второй уровень - преобладает познавательный мотив обучения. Выбор изучаемых предметов связан с внутренним интересом к отдельным учебным дисциплинам. Курсанты (слушатели) проявляют интерес к процессу и результатам своей учебной деятельности, к любопытным фактам и явлениям, к способам познания. Творческая активность и самостоятельность находятся на частично-поисковом или реконструктивно-вариативном уровне.

Третий уровень. Обучающиеся проявляют интерес и восприимчивы к усвоению новых способов познания. Однако теоретические знания часто недооцениваются. Творческая активность и самостоятельность находятся на частично-поисковом или реконструктивно-вариативном уровне.

Четвертый уровень. У обучающихся наблюдается устойчивая познавательная мотивация. Они стремятся к расширению сферы деятельности. Объектом интересов выступает широкий круг вопросов, связанных не только с профессиональной деятельностью, но проявляется стремление к познанию закономерностей, к творческому применению знаний, к самообразованию. Преобладает творческий уровень познавательной активности.

Исследование особенностей формирования познавательных интересов способствует определению механизма развития исследуемого личностного образования, дает возможность разработать модель их формирования и

включить ее в образовательный процесс вуза МВД.

В пятой главе «Педагогическая культура как фактор формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) в вузах МВД»

проведен анализ проявления педагогической культуры в процессе формирования познавательного интереса; рассматривается реализация индивидуального стиля педагогической деятельности и педагогического мастерства в процессе формирования познавательного интереса обучающихся; определены возможности педагогического учета факторов формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД; рассмотрены проблемы управления формированием познавательного интереса; определены возможности педагогического общения в процессе формирования познавательного интереса обучающихся в вузе МВД.

Одним из важнейших факторов формирования познавательного интереса у обучающихся является педагогическая культура преподавателя, педагога в вузе. Структуру педагогической культуры можно представить в виде двух больших групп слагаемых, к которым относятся: а) личностные качества педагога: педагогическая направленность личности; широкий кругозор, психолого-педагогическая эрудиция, интеллигентность; высокая нравственность; гармония рационального и эмоционального, этического и эстетического; педагогический оптимизм и др. б) деятельностно-поведенческие слагаемые педагогической культуры, относящиеся к практической деятельности педагога: высокое педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; творческий поиск в учебно-воспитательной и организаторской работе, постоянная опора на научные данные и передовой опыт в обучении и воспитании; система профессионально-педагогических качеств; педагогически действенное общение и поведение; повышенная требовательность к себе, развитая потребность в самосовершенствовании, умении систематически расширять и углублять свое духовное богатство и др.

Данные компоненты в большей или меньшей степени оказывают влияние

на формирование и развитие познавательных интересов обучающихся в вузе.

Изучение индивидуального стиля педагогической деятельности преподавателя применительно к процессу формирования познавательного интереса обучающихся позволило выделить в нем два аспекта: общий стиль педагогической деятельности; стиль решения преподавателем педагогических задач (например, формирования познавательного интереса обучающихся).

Непосредственное проявление стиля педагогической деятельности применительно к решению задачи формирования познавательного интереса у обучающихся находит свое отражение в практической реализации способов и приемов формирования познавательного интереса.

Под управлением формированием и развитием познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе 1У1ВД следует понимать процесс педагогического взаилюдействия, направленный на изменение качественных характеристик познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД, происходящих под воздействием различных факторов. Данные изменения затрагивают мотивы, цели, способы и результаты учебно-познавательной и, в целом, образовательной, деятельности.

Проведенный анализ позволил выявить следующие основные условия эффективности управления формированием и развитием познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД: учебно-воспитательные воздействия осуществляются с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов (слушателей); обучающийся осознает необходимость активных и инициативных действий по совершенствованию своей учебно-познавательной деятельности; интеллектуальный, познавательный потенциал личности обучающегося способствует достижению поставленных перед ним целей; в ходе каждого занятия создаются оптимальные условия для овладения навыками и умениями высокоэффективной учебно-познавательной деятельности; управление процессом формирования и развития познавательного интереса, в целом учебной деятельности строится в

соответствии с требованиями психолого-педагогической науки и др.

К числу наиболее значимых недостатков, допускаемых в ходе управления процессом формирования познавательного интереса курсантов (слушателей), относятся следующие: 1) деятельность по формированию мотивационной сферы учебной деятельности курсантов (слушателей) чаще всего ограничивается рамками только разъяснительной работы и выставления неудовлетворительных оценок; 2) в ходе занятий ставятся лишь образовательные задачи без постановки задач по развитию у обучающихся навыков и умений в области восприятия, осмысления, запоминания, уяснения и воспроизведения учебного материала, а также по воспитанию курсантов (слушателей); 4) при осуществлении образовательной деятельности не всегда учитываются познавательные возможности, потребности и интересы обучающихся; 5) построение занятий, как правило, ориентировано на учебную деятельность «среднего» курсанта (слушателя) и не носит индивидуального характера; 6) на занятиях не всегда применяются активные методы обучения; 7) в ходе занятий не разъясняется методика научной организации учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей); 8) во многих случаях характер взаимоотношений между обучающими и обучаемыми не способствует проявлению усердия у последних при освоении учебного предмета; 9) не всегда используется мобилизующий потенциал коллектива; 10) слабо используется стимулирующий потенциал состязательности; 11) при подведении итогов динамика учебно-познавательной деятельности, формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) анализируется поверхностно и др.

Совершенствование управления процессом формирования и развития познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для формирования и

развития познавательного интереса курсантов (слушателей); в осуществлении комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы формирования и развития познавательного интереса; в четком уяснении стоящих перед педагогом и командирами задач в области формирования познавательного интереса обучающихся; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции учета потребностей учебно-познавательной практики, индивидуальных особенностей, познавательных способностей курсантов (слушателей) и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании процесса формирования познавательного интереса курсантов (слушателей); в согласовании действий командиров и преподавателей; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве постоянным и переменным составом вуза; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом обеспечении образовательного процесса в вузе МВД, деятельности преподавателей и учебно-познавательной деятельности курсантов (слушателей); в постоянном контроле за ростом педагогической культуры, педагогического мастерства преподавателей и командиров и за процессом развития познавательного интереса курсантов (слушателей); в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств формирования познавательного интереса, имеющихся в распоряжении руководителей.

Педагогическое общение выступает как одно из главных средств педагогического воздействия, формирования познавательного интереса обучающихся. В процессе общения преподавателя вуза МВД и курсанта (слушателя) не только реализуются функции обучения и воспитания, но и решаются другие не менее важные педагогические задачи.

Проведенное исследование позволило выделить уровни развития

педагогических навыков и умений формирования познавательного интереса обучающихся в вузе:

начальный уровень - это такой уровень, который позволяет преподавателю (специалисту, прошедшему психолого-педагогическую подготовку) на грамотном уровне осуществлять деятельность по формированию познавательного интереса у обучающихся и добиваться на этой основе более или менее успешного обучения и воспитания обучающихся;

средний уровень - это уровень подготовки к формированию и развитию познавательного интереса у обучающихся преподавателя, имеющего определенный опыт педагогической деятельности. У него сформировалась уверенность в работе и он способен осознанно выбирать наиболее целесообразные методы, приемы и средства учебно-познавательной и воспитательной деятельности, добиваться заданной эффективности в отдельных видах педагогической деятельности, успешно проводить формирование познавательного интереса, обучение и воспитание обучающихся;

высокий (творческий) уровень - это уровень, когда человек способен творчески реализовать себя как преподавателя и свой личный педагогический опыт в учебно-воспитательной деятельности и повседневно добиваться высокой результативности в формировании познавательного интереса у обучаемых;

может быть еще одна категория преподавателей - новаторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза исследования, которая выражалась в том, что эффективность образовательного процесса, профессиональной подготовки курсантов (слушателей) в вузе МВД возрастает, если будет реализована совокупность положений, связанных с формированием познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД.

Все поставленные в исследовании задачи выполнены.

При исследовании формирования познавательного интереса выяснилось, что на этот процесс оказывают воздействие как объективные, так и субъективные факторы, факторы прямого и косвенного воздействия. Одним из важнейших является влияние педагогического фактора.

Познавательный интерес - это особая избирательная направленность личности на процесс познания; ее избирательный характер выражен в той или иной предметной области знаний. В эту область человек стремится проникнуть, чтобы изучить, овладеть ее ценностями.

В условиях обучения в вузе МВД познавательный интерес выражен расположенностью курсанта, слушателя к учению, к познавательной деятельности в области одного, а может быть и ряда учебных дисциплин.

Познавательный интерес - глубоко личностное образование, не сводимое к отдельным свойствам и проявлениям. Его психологическую природу составляет нерасторжимый комплекс жизненно важных для личности процессов (познавательных (интеллектуальных), эмоциональных, волевых). Опираясь на интерес, преподаватель может рассчитывать на то, что одновременно он содействует интеллектуальной активности, эмоциональному подъему, волевым устремлениям обучающегося. Именно интерес и комплекс связанных с ним состояний личности и образуют внутреннюю среду обучающегося, столь необходимую для полноценного учения.

Как показывают полученные данные, цель формирования познавательного интереса у обучающихся в вузах МВД объективно существует в конкретной профессиональной, социально значимой деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Познавательные действия, подчиняющиеся сознательным целям непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели - формирования познавательного интереса.

В современных условиях мышление обучающихся должно

характеризоваться не только пополнением и обогащением знаний, но и глубоким познавательным интересом к практической деятельности по будущей специальности.

Важнейшая роль в формировании познавательного интереса принадлежит современным педагогическим технологиям. Проведенный анализ показал, что эффективность разработки курсов зависит от многих параметров, прежде всего тем, насколько содержание учебно-познавательной деятельности соответствует её целям, насколько полно и обоснованно используются новые технологические возможности формирования познавательного интереса. Эффективность деятельности педагогов определяется и тем, как структурирован и организован учебный материал, каковы связи различных элементов содержания дисциплин, каковы возможности адаптации содержания учебного материала к конкретным обучающимся, а также развития этого содержания на различных уровнях - от разработчиков курсов до курсантов (слушателей).

Усвоение учебного материала зависит от организации всего образовательного процесса, самой учебной деятельности, от того, кто, какой педагог обучает, как относятся курсанты (слушатели) к учебной дисциплине и от множества других самых разных факторов. Поэтому, чем полнее учитываются педагогом эти факторы, тем больше оснований для успешной организации усвоения как центрального звена формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) вузов МВД.

Перед педагогическими коллективами вузов МВД стоит ответственная задача формирования у курсантов (слушателей) познавательного интереса. Это предполагает необходимость обучения его умению учиться планировать, организовывать свою учебную деятельность. Подобная постановка вопроса требует первоначально определения самих учебных действий, которые необходимы для успешной учебы, программы их выполнения на конкретном учебном материале и четкой организации упражнений по формированию

познавательного интереса. При этом образец выполнения этих действий может демонстрировать сам педагог, влияние которого особенно важно в адаптационный период обучения на первом курсе. Глубокие научные знания, педагогическое мастерство, дидактичность и объективность педагогического общения - вот условия, катализирующие формирование курсантского самосознания, способствующие формированию познавательного интереса.

Формирование познавательного интереса курсанта (слушателя) вуза МВД означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. Это, в свою очередь, означает для педагога необходимость усиления диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создания для курсантов (слушателей) условий возможности отстаивания своих взглядов, ценностных ориентации, целей, жизненных позиций в процессе учебно-познавательной деятельности. Это положение соотносимо с современными тенденциями формирования познавательного интереса, профессионального и личностного развития, подготовки компетентного специалиста.

Все сказанное говорит об актуальности проблемы формирования познавательных интересов курсантов (слушателей) для современного построения образовательного процесса в вузе МВД. Уже в начале обучения нужно привить курсантам стремление к постоянному пополнению своих знаний с помощью самообразования, воспитать его внутренние побуждения расширять свой общий и специальный кругозор. Выпускнику вуза МВД необходимы правовые и иные знания, соответствующие или обгоняющие время, помноженные на практические ориентиры. Ему сможет помочь воспитанный в вузе интерес к познавательной деятельности, развитие на этой основе склонности, способности в любых условиях идти в ногу со временем. Вот в чем главные основания для формирования познавательных интересов.

Основное содержание и результаты исследований отражены в следующих работах автора

1. Формирование познавательного интереса у курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. М., 2002. 10 п.л.

2. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации. М., 2001. 9,5 п.л.

3. Познавательные интересы в высшем военном училище // Сборник материалов НПК «Технологии обучения в высшей военной школе». М., 1997. 0,4 п.л.

4. Формирование познавательного интереса в комплексе мероприятий психолого-педагогического сопровождения в ВВУЗе//Материалы НПК. СПб., 2000. 0,3 п.л.

5. Формирование познавательного интереса в деятельности преподавателя вуза МВД. М., 2000. 1,6 п.л.

6. Развитие познавательного интереса обучающихся в системе военного образования России. М., 1999. 2,2 п.л.

7. Диагностика познавательных интересов. М, 1999. 2,1 п.л.

8. Диагностика познавательных интересов обучающихся в ВВУЗах. М., 2001. 1,5 п.л.

9. Диагностика уровня сформированное™ познавательных интересов в ВВУЗе. М., 2000. 1,2 п.л.

10. Диагностика в комплексе мероприятий формирования познавательного интереса обучающихся. М., 2000. 1,4 п.л.

11. Влияние социально-психологических явлений на формирование познавательного интереса в учебных коллективах. М, 2000. 2 п.л.

12. Исследование реализации программы формирования познавательного интереса обучающихся в вузе. М., 2001. 2,1 п.л.

13. Концептуальные основы реализации программы формирования и развития познавательного интереса обучающихся в вузе МВД. М., 2002. 4,6 п.л.

14. Методики формирования познавательного интереса в деятельности преподавателя ВВУЗа. М., 2000. 2 п.л.

15. Методы диагностики познавательного интереса в профориентации кандидатов в вузы МО РФ. М., 2001.2 п.л.

16. Методы и методики формирования познавательного интереса обучающихся в ВВУЗе. М., 1998. 1,8 п.л.

17. Организация формирования познавательного интереса в ходе стажировки. М., 2000. I п.л.

18. Методика оценки эффективности формирования познавательного интереса обучающихся в ВВУЗе. М., 1998. 1 п.л.

19. Методология исследования проблем формирования познавательного интереса. М., 2001. 1,4 п.л.

20. Индивидуально-воспитательная работа с сотрудниками таможенных органов. М„ 1996г. 2п.л.

21. Управление в системе таможенных органов. М., 1996г., 5,25 п.л.

22. Оценка эффективности реализации мероприятий формирования познавательного интереса курсантов в ВВУЗе. М., 2001,0,6п.л.

23. Практика формирования познавательного интереса курсантов в военно-учебных заведениях России. М., 1999, 0,9 п.л.

24. Практикум по формированию познавательного интереса в вузе. М.,2000г., 2,5п.л.

25. Принципы управления формированием познавательного интереса в системе военного образования. М., 2001 г, 2п.л.

26. Риторика. М., 2003г., 12,05п.л.

27. Психология. М., 2003г., 13,03 п.л.

28. Педагогический механизм формирования познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД России. СПб, 2003г., 11,5 п.л.

29. Совершенствование подготовки должностных лиц к организации и формированию познавательного интереса в вузе МВД. М., 2002г., 1,9 п.л.

30. Теоретические аспекты проблемы формирования познавательного интереса обучающихся/Теория образования. М., 1998г., С.114-116, 0,2 п.л.

31. Теоретические аспекты развития познавательного интереса в военно-учебных заведениях России. М., 1999г., 2,3 п.л.

32. Технология развития познавательного интереса в вузе МВД. М., 2002г. 1,8 пл.

33. Технологии формирования познавательного интереса курсантов (слушателей) в вузе МВД России. М., 2002г., 2,7 п.л.