автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Геращенко, Маужида Мидехатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Геращенко, Маужида Мидехатовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы подготовки специалистов экономического профиля.
1.2. Организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
1.3. Принципы проектирования и создания интегрированного курса и педагогической технологии его реализации.
1.4. Создание интегрированного курса как средства формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
1.5. Проектирование и разработка педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
ВЫВОДЫ.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ
ПОЛЕЗНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы проверки полезности педагогической технологии формирования практико-ориентированные знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
2.3. Пути совершенствования педагогической технологии формирования практико-ориентированные знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий"
Диссертация посвящена проблеме, которая заключается в разработке педагогических основ проектирования педагогически полезного дидактического обеспечения с целью формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков (ПОЗУН) у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий с учетом междисциплинарных связей. Под практико-ориентированными знаниями, умениями и навыками мы понимаем объем теоретических знаний и практических умений и навыков, необходимых специалисту для осознанного и целенаправленного осуществления профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского, финансового учета с использованием компьютерных технологий. ПОЗУН включают в себя интегрированные знания основ ведения бухгалтерского учета, правильность заполнения финансовой документации и документооборота в бумажном и электронном виде. Формирование знаний осуществляется на основе интеграции дисциплин «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский финансовый учет», а умения и навыки - на базе дисциплин «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» и «Современные компьютерные технологии». По уровню сформированное™ знаний, умений и навыков у обучающихся можно судить о их готовности к осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности, связанной с ведением хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий.
Взяв за основу трактовку понятия «практика» из современного толкового словаря по русскому языку, мы используем понятие «практика», как сознательная, осмысленная предметно-практическая деятельность обучающихся по ведению бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде, то есть учебный процесс по применению и закреплению теоретических знаний ведение бухгалтерского, финансового учета на практических занятиях.
Взяв за основу трактовку понятия «ориентировать» из современного толкового словаря по русскому языку, мы в работе под понятием «ориентированные», понимаем как постановка перед студентами цели, задачи интегрированного курса; помощь разобраться в междисциплинарной связи общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественнонаучных дисциплин и указании направления обучающей деятельности.
Из вышеизложенного следует, что практическая ориентация позволяет осмыслить, осознать направление дальнейшей обучающей и профессиональной деятельности, разобраться в специфике изучения общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественнонаучных дисциплин и связи между ними. Также дает возможность студентам экономического профиля на начальном этапе образовательного процесса понять сущность и социальную значимость своей профессии, осмыслить будущую профессиональную деятельность.
Актуальность исследования. В ходе социально-экономических преобразований в России наибольшие изменения произошли в финансово-бухгалтерской сфере деятельности. В связи с этим специалист экономического профиля должен владеть системными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, способствующими принятию решений, а также быть профессионально мобильным и оперативно реагировать на объективные изменения в научной и практической деятельности и обществе в целом. Названным требованиям удовлетворяют специалисты, у которых сформированы практико-ориентированные знания, умения, навыки в области экономики и компьютерных технологий. В целях подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в быстро меняющихся экономических, технологических, социальных и информационных реалиях современного мира, необходимо пересмотреть цели обучения и воспитания студентов и спроектировать, разработать высокотехнологические средства обучения, обеспечивающие повышение уровня их профессиональной подготовки.
Вместе с тем учеными отмечается, что существующая система образования не обладает эффективными средствами обучения и не может в полной мере обеспечить адекватную требованиям времени подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Следовательно, необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI в., то есть не просто на повышение уровня образованности человека, а на подготовку специалиста, владеющего глубокими теоретическими знаниями и постоянно пополняющего их, способного изучать и анализировать изменения в экономической, правовой, бухгалтерской, финансовой и другой информации, принимать адекватные управленческие решения.
Вопросам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Б.Ц. Бадмаева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Маркова, Д.А. Новикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. Авторы в своих работах указывают, что вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования личности выпускника. Для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо строить процесс обучения так, чтобы он позволял не только формировать у студентов конкретные профессиональные знания, но и развивал умения и навыки, которые способствовали бы самостоятельному освоению нового содержания профессиональной деятельности, современной техники и технологии, а в случае необходимости - новой профессии.
Проблемы профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов экономического профиля исследовали А.И. Рофе, Я.В. Соколова, Г.А. Титаренко и др., вопросы моделирования бухгалтерского, финансового учета в педагогическом процессе рассмотрены в работах Н.В. Быкова, Э.К. Гильде, А.И. Гомолова, В.Ф. Палий и др. По их мнению, модель, построенная на общих принципах, определяет методики бухгалтерского , финансового учета, приемлемые для всех отраслей. При этом отраслевые методики могут быть представлены как частный случай модели.
Развитие науки и техники требует подготовки специалистов, свободно ориентирующихся в потоке научной и технической информации и владеющих не только теоретическими знаниями, но и практическими умениями и навыками работы с практико-ориентированными прикладными программами, созданными на базе современных информационных технологий. Использованию информационных технологий в образовании посвящены работы Т.В. Габай, В.В. Давыдова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной и др. Некоторые аспекты разработки и применения программных продуктов в профессиональном образовании рассмотрены Н.В. Апатовой, М.Б. Лебедевой, Е.И. Машбицем, О.П. Околеловым, И.В. Роберт и др.; вопросы создания методик применения программных продуктов 1С при подготовке специалистов экономического профиля освещены в изысканиях Н.В. Быкова, С.А. Харитонова и др.
Вместе с тем в работах вышеперечисленных авторов теоретические и практические вопросы проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, разработанного на основе междисциплинарных связей с целью одновременного формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков в области бухгалтерского, финансового учета и компьютерных технологий у студентов экономического вуза, освещаются разрозненно и фрагментарно. Под дидактическим обеспечением мы понимаем комплекс, в структуру которого входят интегрированный курс, педагогическая технология его реализации и научно-методическое сопровождение.
В условиях становления и развития системы экономического образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов экономического профиля исследование проблемы проектирования и разработки дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий представляется актуальным. В связи с этим возникают противоречия между:
-возросшими требованиями к повышению уровня подготовки специалистов экономического профиля и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие в полном объеме их профессиональную подготовку;
- отсутствием эффективных средств для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и необходимостью проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, которое бы решало эту задачу.
Названные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических уеловий, способствующих формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
Определение проблемы позволило выявить один из вариантов ее решения и сформулировать тему исследования: «Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий».
Цель исследования: разработать педагогические основы проектирования и создания полезного дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков с использованием педагогически полезного дидактического обеспечения будет результативным, если:
-выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического вуза;
- разработан интегрированный курс;
- спроектирована и реализована в реальных условиях педагогическая технология формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
2. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
3. Разработать интегрированный курс, объединяющий и дополняющий содержательную часть общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественно-научных дисциплин.
4. Спроектировать педагогическую технологию формирования практи-ко-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и экспериментально проверить ее в реальном педагогическом процессе.
5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В. Бондаревская, А.Г. Мас-лоу, K.P. Роджерс, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах по интеграции и интегративным процессам в науке и образовании (М.Н. Берулава, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин и др.), по содержанию образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скат-кин и др.), по проектированию педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), по педагогическому прогнозированию (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев и др.), по теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Далингер, Д.Б. Эльконин и др.), по информатизации образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач потребовалось применение комплекса методов, соответствующих этапам исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы, ГОСТов и нормативных документов, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, изучение и обобщение практического опыта по созданию и применению систем обучения с компьютерной поддержкой), эмпирических (тестирование, наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование) и математических методов обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.
База исследования: Сибирский институт финансов и банковского дела (кафедра математики и информатики), Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии (в цикле научно-методических семинаров для преподавателей компьютерных технологий, бухгалтерского учета и экономики), Новосибирский государственный университет экономики и управления (в цикле научно-методических семинаров).
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы. Условно можно выделить следующие этапы исследования.
Первый этап (1997 — 2001 гг.) был связан с осмыслением проблемы профессиональной подготовки специалистов бухгалтерского, финансового учета в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования, выявлением гипотезы и постановкой задачи исследования; определением содержания структурных элементов дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
На втором этапе (2001 —2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, выявлялись организационно-педагогические условия, осуществлялась экспериментальная проверка полезности интегрированного курса и педагогической технологии его реализации, проводился сбор и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2003 — 2005 гг.) связан с анализом, систематизацией, математической обработкой и теоретическим обобщением материалов экспериментальной работы. На данном этапе обобщались результаты исследования, формировались выводы, осуществлялись литературное оформление и публикация диссертации в виде завершающего исследования. На основе экспериментальных данных были подготовлены научно-методические разработки (рабочая программа, практикум, методические рекомендации и т.д.) для практического применения в процессе подготовки студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Научная новизна состоит в:
1) выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности использования дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. К организационным условиям относятся: а) планирование педагогического процесса; б) организация и управление процессом обучения; в) кадровое и финансовое обеспечение. К педагогическим условиям относятся: а) мотивационная, операциональная и рефлексивная готовность педагогов; б) готовность обучающихся работать в педагогическом процессе с элементами междисциплинарной связи; в) обеспечение целостным научно-методическим сопровождением; г) создание комфортно-требовательных условий.
2) разработке на основе системного и деятельностного подходов содержания и структуры интегрированного курса, позволяющих повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Интегрированный курс является содержательным компонентом дидактического обеспечения;
3) проектировании педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, процессуально-познавательный и контрольно-коррекционный.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ проектирования дидактического обеспечения для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки специалистов экономического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное дидактическое обеспечение с элементами междисциплинарных связей способствует повышению эффективности формирования практико-ориенти-рованных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Разработанные интегрированный курс, педагогическая технология и научно-методическое сопровождение могут быть реализованы в учебных заведениях экономического профиля, а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля и педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту, задачам и логике работы, практическим подтверждениям основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективность реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
2. Разработанный интегрированный курс (принципы, содержание и структура) позволит повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
3. Спроектированная педагогическая технология (принципы, содержание, методы, организационные формы, контроль, критерии оценки результатов учебной деятельности) обеспечит комплексное решение задачи интеграции экономических дисциплин и компьютерных технологий с целью формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты изыскания были доложены автором на двух международных конференциях (Новосибирск, 2003); Всероссийском (Калуга, 2004); Областном (Новосибирск,
2002); научно-методическом семинаре (Новосибирск, 2004). Основные положения и материалы исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, математики и информатики, экономики и менеджмента Сибирского института финансов и банковского дела; Современной гуманитарной академии г. Новосибирска; Государственного университета экономики и управления (Новосибирск, 1999, 2001 -2005).
Педагогическая технология внедрена в реальный педагогический процесс в Сибирском институте финансов и банковского дела, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии.
Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом практикуме, в рабочих программах для студентов II курса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 источников). В работе содержится 195 страниц, 26 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
138 ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.
2. Для проверки полезности педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий в реальном педагогическом процессе использованы следующие критерии: а) уровень усвоения модуля учебного материала или модульной единицы каждым обучающимся и группой в целом, определяемый результатами текущей и итоговой проверки; б) время, затраченное обучающимися на усвоение учебного элемента.
3. Анализ результатов экспериментального обучения доказал эффективность интеграции дисциплин экономико-бухгалтерского содержания и компьютерных технологий для преодоления разобщенности в содержании обучения, создания адекватной образовательно-профессиональной среды, способствующей формированию ПОЗУН у студентов экономического профиля. У обучающихся с помощью педагогической технологии зафиксированы устойчивые ПОЗУН ведения бухгалтерской, финансовой документации, документооборота в бумажном и электронном виде и работы с компьютерными технологиями.
4. Установлено, что четкое взаимодействие элементов дидактического обеспечения процесса формирования ПОЗУН как целостной системы способствует интенсификации процесса обучения и активизирует мыслительную деятельность обучающихся. При фиксировании скорости обучения в экспериментальной и контрольной группах и расчете среднеквадратичных отклонений были получены следующие результаты: дэ = 10,09, дк = 3,07 (см. табл. 23). Они свидетельствуют о том, что обучающиеся в экспериментальной группе затрачивал и на выполнение заданий меньше времени, у них проявляются более устойчивые навыки учебно-познавательной деятельности. Это подтверждается и полученным коэффициентом корреляции (г = 0,956). С помощью критерия времени установлено, что при использовании интегрированного курса обучающиеся усваивают больше предъявляемого учебного материала при меньших затратах времени (см. табл. 24).
Следовательно, применение педагогической технологии позволяет ускорить процесс формирования ПОЗУН. Это подтверждается данными, приведенными в табл. 22, где показано, что в реальных условиях среднее время выполнения заданий в экспериментальной группе в 1,7 раза меньше, чем в контрольной.
5. На основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и итогового экспериментов подтверждена целесообразность использованных принципов создания ИК и проектирования педагогической технологии формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Установлено, что положительная динамика формирования ПОЗУН в экспериментальных группах связана с устойчивой мотивацией и интересом обучающихся, так как они понимают практическое значение приобретаемых знаний, умений и навыков для будущей профессиональной деятельности. Это подтверждается ростом среднегруппового показателя по годам (см. табл. 22 и рис. 16).
6. Констатировано, что критериями развития ПОЗУН у студентов экономического профиля могут служить индивидуальные возможности получения и передачи информации при практическом взаимодействии. Экспериментально установлено, что при обучении с использованием дидактического обеспечения для формирования ПОЗУН уменьшается (в 1,4 раза), количество студентов с критическим уровнем усвоения знаний увеличивается количество обучающихся с достаточным (в 1,5 раза), расширенным (в 3,1 раза) и продвинутым (в 9,3 раза) уровнем по сравнению с традиционным обучением (см. табл. 26 и рис. 18).
7 Опытно-экспериментальная проверка полезности дидактического обеспечения формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий показала, что выявленные организационно-педагогические условия способствуют актуализации резервов обучающихся и совершенствованию процесса формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Доказано, что адекватная операциональная, мотивационная и рефлексивная подготовка педагогов обеспечивает целенаправленное управление интеллектуально-эмоциональным взаимодействием, активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся и ведет к повышению эффективности формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля.
8. Показано, что полезность педагогической технологии зависит от уровня подготовки педагогов. С целью повышения их подготовки нами разработана рабочая модульная программа (см. приложение 1), которая используется в обучающем процессе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования СИФБД.
9. В результате опытно-экспериментальной проверки полезности дидактического обеспечения процесса формирования ПОЗУН у студентов экономического профиля выявлены пути ее совершенствования. К ним можно отнести следующее: а) смену стереотипов в педагогической деятельности и поиск новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции теоретического и практического учебного материала; б) совершенствование процесса психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) изучение возможностей совершенствования технологической и технической подготовки педагогов для работы с современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; г) разработку педагогически полезного дидактического обеспечения для реализации его в условиях дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа проблемы проектирования и реализации дидактического обеспечения процесса формирования ПОЗУН у студентов экономического вуза при обучении бухгалтерскому, финансовому учету в бумажном и электронном виде, а также проведенного педагогического эксперимента выдвинутая гипотеза доказана. Решены поставленные в соответствии с целью исследования задачи и сформулированы основные теоретические выводы и предложения. Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:
1. Изучено состояние проблемы формирования практико-ориентирован-ных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, доказана актуальность исследования и полезность проектирования дидактического обеспечения, включающего в себя интегрированный курс, педагогическую технологию, а также научно-методическое сопровождение.
2. На основе результатов исследования определены критерии сформированное™ практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
3. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. В процессе исследования установлено, что эти условия способствуют интенсификации процесса подготовки специалистов в области бухгалтерско-финансового учета.
4. Спроектировано дидактическое обеспечение, которое способствует повышению профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста экономического профиля. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке полезности дидактического обеспечения в условиях реального процесса обучения в экономическом вузе. Установлено, что входящая в структуру интегрированного курса содержательная учебная информация разного вида образует целостную образовательно-профессиональную среду, позволяющую сформировать у студентов знания по оформлению бухгалтерской документации и умения, навыки ведения бухгалтерского, финансового учета. Педагогическая технология включает в себя следующие компоненты: мотива-ционно-целевой, предметно-содержательный, процессуально-познавательный и контрольно-коррекционный. Определены этапы проектирования педагогической технологии. Установлено, что дидактическое обеспечение способствует формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков ведения бухгалтерско-финансового учета. Разработано научно-методическое сопровождение.
5. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили полезность спроектированного дидактического обеспечения (интегрированного курса, педагогической технологии и научно-методического сопровождения) и оно может быть рекомендовано для использования в учебных заведениях экономического профиля.
Исходя из выводов и результатов, полученных в ходе исследования, предложены следующие практические рекомендации: а) рекомендовать разработанный автором подход к проектированию дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков; б) в частных методиках изучения бухгалтерско-финансового учета с использованием компьютерных технологий предусмотреть знания профилирующих дисциплин.
Выполненное изыскание не претендует на окончательное решение проблемы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы: а) совершенствование процесса психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; б) поиск новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности в условиях более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; в) разработку педагогически полезного дидактического обеспечения для реализации его в условиях дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий"
Направахрукописи
Геращенко Маужида Мидехатовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0мск-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Сибирский институт финансов и банковского дела»
Научный руководитель: Скибицкий Эдуард Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Виктор Алексеевич Далингер
доктор педагогических наук, профессор
Анатолий Григорьевич Шабанов
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 30 июня 2005 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан 29 мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В ходе социально-экономических преобразований в России наибольшие изменения произошли в финансово-бухгалтерской сфере деятельности. В связи с этим специалист экономического профиля должен владеть системными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, способствующими принятию решений, а также быть профессионально мобильным и оперативно реагировать на объективные изменения в научной и практической деятельности и обществе в целом. Названным требованиям удовлетворяют специалисты, у которых сформированы практико-ориентированные знания, умения, навыки в области экономики и компьютерных технологий. В целях подготовки специалистов, способных осуществлять свою деятельность в быстро меняющихся экономических, технологических, социальных и информационных реалиях современного мира, необходимо пересмотреть цели обучения и воспитания студентов и спроектировать, разработать высокотехнологические средства обучения, обеспечивающие повышение уровня их профессиональной подготовки.
Вместе с тем учеными отмечается, что существующая система образования не обладает эффективными средствами обучения и не может в полной мере обеспечить адекватную требованиям времени подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности. Следовательно, необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на требования XXI в., то есть не просто на повышение уровня образованности человека, а на подготовку специалиста, владеющего глубокими теоретическими знаниями и постоянно пополняющего их, способного изучать и анализировать изменения в экономической, правовой, бухгалтерской, финансовой и другой информации, принимать адекватные управленческие решения.
Вопросам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Б.Ц. Бадмаева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Э.Ф. Зеера, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Маркова, ДА Новикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. Авторы в своих работах указывают, что вузовское образование должно закладывать основу для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования личности выпускника. Для этого на каждой ступени профессионального образования необходимо строить процесс обучения так, чтобы он позволял не только формировать у студентов конкретные профессиональные знания, но и развивал умения и навыки, которые способствовали бы самостоятельному освоению нового содержания профессиональной деятельности, современной техники и технологии, а в случае необходимости - новой профессии.
Проблемы профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов экономического профиля исследовали ЛИ. Рофе, Я.В. Соколова, ГА Титаренко и др., вопросы моделирования бухгалтерского,
финансового учета в педагогическом процессе рассмотрены в работах Н.В. Быкова, Э.К. Гильде, А.И. Гомолова, В.Ф. Палий и др. По их мнению, модель, построенная на общих принципах, определяет методики бухгалтерского, финансового учета, приемлемые для всех отраслей. При этом отраслевые методики могут быть представлены как частный случай модели.
Развитие науки и техники требует подготовки специалистов, свободно ориентирующихся в потоке научной и технической информации и владеющих не только теоретическими знаниями, но и практическими умениями и навыками работы с практико-ориентированными прикладными программами, созданными на базе современных информационных технологий. Использованию информационных технологий в образовании посвящены работы Т.В. Габай, В.В. Давыдова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Н.Ф. Талызиной и др. Некоторые аспекты разработки и применения программных продуктов в профессиональном образовании рассмотрены Н.В. Апатовой, М.Б. Лебедевой, Е.И. Машбицем, О.П. Околеловым, И.В. Роберт и др.; вопросы создания методик применения программных продуктов 1С при подготовке специалистов экономического профиля освещены в изысканиях Н.В. Быкова, С.А. Харитонова и
ДР-
Вместе с тем в работах вышеперечисленных авторов теоретические и практические вопросы проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, разработанного на основе междисциплинарных связей с целью одновременного формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков в области бухгалтерского, финансового учета и компьютерных технологий у студентов экономического вуза, освещаются разрозненно и фрагментарно. Под дидактическим обеспечением мы понимаем комплекс, в структуру которого входят интегрированный курс, педагогическая технология его реализации и научно-методическое сопровождение.
В условиях становления и развития системы экономического образования и повышения требований к уровню подготовки специалистов экономического профиля исследование проблемы проектирования и разработки дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий представляется актуальным. В связи с этим возникают противоречия между:
- возросшими требованиями к повышению уровня подготовки специалистов экономического профиля и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие в полном объеме их профессиональную подготовку;
- отсутствием эффективных средств для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и необходимостью проектирования и создания педагогически полезного дидактического обеспечения, которое бы решало эту задачу.
Названные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических усло-
вий, способствующих формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
Определение проблемы позволило выявить один из вариантов ее решения и сформулировать тему исследования: «Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий».
Цель исследования: разработать педагогические основы проектирования и создания полезного дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов экономического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков с использованием педагогически полезного дидактического обеспечения будет результативным, если:
- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического вуза;
- разработан интегрированный курс;
- спроектирована и реализована в реальных условиях педагогическая технология формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
2. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
3. Разработать интегрированный курс, объединяющий и дополняющий содержательную часть общепрофессиональных, специальных, общих математических и естественно-научных дисциплин.
4. Спроектировать педагогическую технологию формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля и экспериментально проверить ее в реальном педагогическом процессе.
5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др), личностный (Е.В. Бондаревская, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили идеи, изложенные в работах по интеграции и интегративным процессам в науке и образовании (М.Н. Берулава, СИ. Гессен, В.И. Загвязинский, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин и др.), по содержанию образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), по проектированию педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), по педагогическому прогнозированию (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев и др.), по теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Далин-гер, Д.Б. Эльконин и др.), по инсрорматизации образования (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач потребовалось применение комплекса методов, соответствующих этапам исследования теоретических (анализ философской, психолого-педагогической литературы, ГОСТов и нормативных документов, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, изучение и обобщение практического опыта по созданию и применению систем обучения с компьютерной поддержкой), эмпирических (тестирование, наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование) и математических методов обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.
База исследования: Сибирский институт финансов и банковского дела (кафедра математики и информатики), Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии (в цикле научно-методических семинаров для преподавателей компьютерных технологий, бухгалтерского учета и экономики), Новосибирский государственный университет экономики и управления (в цикле научно-методических семинаров).
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы. Условно можно выделить следующие этапы исследования.
Первый этап (1997-2001 гг.) был связан с осмыслением проблемы профессиональной подготовки специалистов бухгалтерского, финансового учета в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования, выявлением гипотезы и постановкой задачи исследования; определением содержания структурных элементов дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, выявлялись организационно-педагогические условия, осуществлялась
экспериментальная проверка полезности интегрированного курса и педагогической технологии его реализации, проводился сбор и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) связан с анализом, систематизацией, математической обработкой и теоретическим обобщением материалов экспериментальной работы. На данном этапе обобщались результаты исследования, формировались выводы, осуществлялись литературное оформление и публикация диссертации в виде завершающего исследования. На основе экспериментальных данных были подготовлены научно-методические разработки (рабочая программа, практикум, методические рекомендации и т.д.) для практического применения в процессе подготовки студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Научная новизна состоит в:
1) выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности использования дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. К организационным условиям относятся: а) планирование педагогического процесса; б) организация и управление процессом обучения; в) кадровое и финансовое обеспечение. К педагогическим условиям относятся: а) мотивационная, операциональная и рефлексивная готовность педагогов; б) готовность обучающихся работать в педагогическом процессе с элементами междисциплинарной связи; в) обеспечение целостным научно-методическим сопровождением; г) создание комфортно-требовательных условий.
2) разработке на основе системного и деятельностного подходов содержания и структуры интегрированного курса, позволяющих повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Интегрированный курс является содержательным компонентом дидактического обеспечения;
3) проектировании педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, процессуально-познавательный и контрольно-коррекционный.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ проектирования дидактического обеспечения для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков, а также в том, что полученные автором результаты позволяют разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки специалистов экономического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное дидактическое обеспечение с элементами междисциплинарных связей способствует повышению эффективности формирования практико-ориенти-рованных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
Разработанные интегрированный курс, педагогическая технология и научно-методическое сопровождение могут быть реализованы в учебных заведениях экономического профиля, а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля и педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту, задачам и логике работы, практическим подтверждениям основных положений изыскания, количественной и качественной обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективность реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
2. Разработанный интегрированный курс (принципы, содержание и структура) позволит повысить эффективность формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
3. Спроектированная педагогическая технология (принципы, содержание, методы, организационные формы, контроль, критерии оценки результатов учебной деятельности) обеспечит комплексное решение задачи интеграции экономических дисциплин и компьютерных технологий с целью формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты изыскания были доложены автором на двух международных конференциях (Новосибирск, 2003); Всероссийском (Калуга, 2004); Областном (Новосибирск, 2002); научно-методическом семинаре (Новосибирск, 2004). Основные положения и материалы исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, математики и информатики, экономики и менеджмента Сибирского института финансов и банковского дела; Современной гуманитарной академии г. Новосибирска; Государственного университета экономики и управления (Новосибирск, 1999,2001 -2005).
Педагогическая технология внедрена в реальный педагогический процесс в Сибирском институте финансов и банковского дела, Новосибирском государственном университете экономики и управления, Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии.
Материалы исследования изложены в публикациях и статьях, в учебно-методическом практикуме, в рабочих программах для студентов II курса.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 источников). В работе содержится 195 страниц, 26 таблиц, 18 рисунков и 6 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены противоречие, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы, база и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы проектирования дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий» посвящена вопросам проектирования и разработки педагогически полезного дидактического обеспечения процесса формирования практи-ко-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. Проведенный анализ основополагающих теорий отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области преподавания компьютерных технологий и дисциплин бухгалтерского, финансового учета показал, что целенаправленное использование практико-ориентированных прикладных программ в педагогическом процессе при обучении студентов бухгалтерскому, финансовому учету будет способствовать формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Процесс формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля может быть представлен следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля
Из рис. 1 следует, что для повышения профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста экономического профиля в бухгалтерско-финансовой сфере деятельности необходимо:
1) выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих реализации дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля;
2) спроектировать педагогически полезное дидактическое обеспечение, которое состоит из следующих компонентов: а) интегрированного курса; б) педагогической технологии; в) научно-методического сопровождения.
На основе проведенных исследований, личного опыта, опроса обучающихся (150 чел.) и педагогов (35 чел.) мы выявили и обосновали комплекс организационно-педагогических условий. К организационным условиям относится совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное управление педагогическим процессом формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. Педагогические условия представляют собой совокупность взаимосвязанных мер, необходимых для создания целенаправленного педагогического процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля в области бухгалтерского, финансового учета и компьютерных технологий. С учетом выявленного комплекса организационно-педагогических условий мы разработали содержание и структуру дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков.
Интегрированный курс нами рассматривается как самостоятельный целостный курс, объединяющий и дополняющий содержательную часть таких дисциплин как «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский финансовый учет», «Современные компьютерные технологии» и «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету». Он разработан на основе междисциплинарных связей. При создании интегрированного курса мы учитывали принципы интеграции; организованности учебного материала в целостную систему; компьютеризации педагогического процесса; профессиональной направленности; формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков. Содержание и структура интегрированного курса обеспечивают целенаправленную профессиональную подготовку студентов экономического профиля. При подборе и структуризации учебной информации использован модульный подход. Опираясь на введенное А.А. Вербицким понятие деятельностного модуля, в контексте нашего исследования мы определяем модуль как этап формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий, связанный с освоением определенной образовательной программы, которая обеспечивает повышение уровня профессиональной квалификации и конкурентоспособности на рынке труда. Причем каждый этап может быть связан с освоением как теоретического учебного материала (тогда речь идет о формировании теоретиче-
ских знаний ведения бухгалтерского, финансового учета), так и практического (тогда в рамках того же уровня формируются практико-ориентированные умения и навыки оформления бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде).
В структуру педагогической технологии формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий были включены следующие компоненты: мотивационно-целевой, объединяющий методы стимулирования и мотивации (формирование познавательного интереса и ответственности в обучающем процессе); предметно-содержательный, основу которого составляет интегрированный курс, состоящий из четырех модулей; процессуально -познавательный, включающий средства и организационные формы обучения, методику реализации технологии; контрольно-коррекционный, обеспечивающий текущий и итоговый контроль результатов учебной деятельности обучающихся и ее коррекцию с учетом допущенных ошибок при выполнении практических работ, заданий, связанных с процессом формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля. В основу проектирования педагогической технологии изучения бухгалтерского, финансового учета в бумажном и электронном виде были положены принципы модульности, динамичности, гибкости, активности, самоконтроля и самокоррекции.
На основе экспериментальных данных было разработано научно-методическое сопровождение (рабочая программа, практикум, методические рекомендации и т.д.) для практического применения в процессе подготовки студентов экономического вуза на основе компьютерных технологий с учетом уровня подготовки педагогов и студентов к применению дидактического обеспечения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке полезности дидактического обеспечения формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий» дана оценка полезности спроектированного дидактического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. Полезность включает в себя целесообразность и эффективность. Под целесообразностью дидактического обеспечения понимается соответствие желаемых изменений уровня формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков, спрогнозированных в дидактическом обеспечении, целям и задачам обучения, экономическим дисциплинам и компьютерным технологиям. Под эффективностью дидактического обеспечения понимается степень соответствия сформированного уровня практико-ориентированных знаний, умений и навыков в процессе обучения предписанным (спрогнозированным) в дидактическом обеспечении.
Оценка полезности включает комплекс логических процедур и математических (статистических) расчетов для доказательства выдвинутой гипотезы, выявления наиболее перспективных путей формирования практико-
ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля, а также для установления условий, при которых применение предлагаемой педагогической технологии дает наибольший эффект.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа, которые включали констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты.
На констатирующем эксперименте были изучены основополагающие теории и работы отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области преподавания компьютерных технологий и дисциплин экономико-бухгалтерского цикла. Это позволило установить необходимость проектирования дидактического обеспечения.
Для оценки полезности дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов мы применили следующую систему критериев: а) уровень усвоения учебного элемента модуля (критический, достаточный, расширенный, продвинутый); б) коэффициент прочности усвоения знаний обучающихся, определяемый результатами текущего и итогового контроля; в) время, затраченное обучающимися на усвоение этого учебного элемента. Для оценки уровня сформированное™ практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов применены следующие показатели: критический, достаточный, расширенный и продвинутый.
В ходе проведения констатирующего эксперимента осуществлялось анкетирование преподавателей и обучающихся с целью установления целесообразности разработки дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков, выяснялись положительные и отрицательные стороны при работе с ним. Установлено, что 85 % обучающихся высказались за создание интегрированного курса, объединяющего и дополняющего учебный материал следующих дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» и «Современные компьютерные технологии». Кроме того, ответы педагогов и обучающихся при проведении анкетирования подтвердили целесообразность применения предлагаемой педагогической технологии для формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков.
На формирующем эксперименте проверялась полезность использования дидактического обеспечения в реальном педагогическом процессе, уточнялись структура и условия его реализации в процессе обучения, проводилась экспериментальная проверка полезности интегрированного курса, педагогической технологии и научно-методического сопровождения.
При анализе результатов усвоения обучающимися теоретического и практического учебного материала по бухгалтерскому, финансовому учету и оценке уровня сформированности знаний, умений и навыков оформления документов и документооборота в бумажном и электронном виде использовались методы статистической обработки. При оценке уровня сформированности практико-ориентированных знаний, умений и навыков мы учитывали как инди-
видуальные, так и среднегрупповые показатели по пятибалльной шкале. В табл. 1 и на рис. 2 приведены сводные данные о динамике среднегруппового балла в трех контрольных и трех экспериментальных группах при выполнении практических работ с 2000 по 2005 г.
Таблица 1
Сводные данные среднегруппового показателя по годам
Годы Усредненный балл в группах Превышение среднего показателя, % Отклонение среднего показателя
КГ эг
2000/01 3,28 3,27 0,02 0,01
2001/02 3,31 3,53 6,68 0,33
2002/03 3,51 4,02 10,22 0,51
2003/04 3,53 4,09 11,11 0,56
2004/05 3,67 4,07 8,00 0,40
2000 / 01 2001/02 2002/03 2003 / 04 2004 / 05 Учебные годы
□ Контрольные группы ■ Экспериментальные группы
Рис. 2. Среднегрупповой балл в контрольных и экспериментальных группах в СИФБД (за 2000 - 2005 гг)
На основании этих данных установлено, что превышение среднегруппового показателя усвоения знаний, умений и навыков в экспериментальных группах над контрольными в результате применения в педагогическом процессе дидактического обеспечения составило 11 %.
Кроме того, расчеты показали, что время, затраченное на выполнение одного задания, в экспериментальных группах в 1,7 раза меньше, чем в контрольных. Критерий времени позволяет установить, что при использовании в процессе учебной деятельности интегрированного курса обучающиеся усваи-
вают больше предъявляемого им учебного материала при меньших затратах времени Из расчетов также следует, что за одно и то же время в экспериментальной группе выполняют заданий в 2,3 раза больше, чем в контрольной, отсюда следует, что при применении дидактического обеспечения формируются устойчивые знания, умения, навыки и, как следствие, повышается осмысленность, осознанность ведения бухгалтерского, финансового учета на предприятии Студенты на практических занятиях используют теоретические знания, а при устном ответе на теоретических занятиях воспроизводят порядок заполнения бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде В результате у студентов формируются устойчивые практико-ориентированные знания, умения и навыки самостоятельной работы.
Таблица 2
Сводные данные по определению уровня усвоения практико-ориенти-рованных знаний, умений и навыков обучающихся (2000 - 2005 гг.)
Группы (количество обучающихся, принимавших участие в эксперименте) Уровни овладения знаниями, умениями и навыками
Критический Достаточный Расширенный Продвинутый
Баллы
5 4 3 2 % 5 4 3 2 % 5 4 3 2 % 5 4 3 2 %
Контрольная
2000 - 2001 учебный год (75 чел) 2 10 46 - 77,3 - 6 8 - 18,7 - 1 2 - 4,0 - - - - 0,0
2001 - 2003 учебные года (90 чел) 2 25 46 - 81,1 1 5 6 - 13,3 - - 4 - 4,4 - 1 - - 1,1
2003 -2005 учебные года (90 чел) 12 13 41 - 73,3 3 9 7 - 21,1 - 2 2 - 4,4 - - 1 - 1,1
Уср. 7.1999-2005 гг. 77,3 17,7 4,3 0,7
Экспериментальная
2000-2001 учебный год (75 чел) 2 5 36 - 57,3 1 7 13 - 28,0 - 2 6 - 10,7 - - 3 - 4,0
2001-2003 учебные года (90 чел) 6 23 20 - 54,4 3 12 9 - 26,7 2 11 1 - 15,6 - 1 2 - 3,3
2003 - 2 0 0 5 учебные года (90 чел) 5 29 10 - 48,9 14 10 - - 26,7 7 5 - - 13,3 1 - 9 - 13,3
Уср. % 1999-2005 гг. 53,6 27,1 13,2 6,9
Разница в количественных показателях усвоения в экспериментальной и контрольной группах В 1,4 раза меньше В 1,5 раза больше В 3,1 раза больше В 9,3 раза больше
Примечание В эксперименте при расчетах взят средний показатель по годам
Из табл 2 следует, что использование дидактического обеспечения в процессе обучения позволило повысить уровень сформированности практико-
ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий в экспериментальной группе в 1,5 раза на достаточном и в 3,1 раза - на расширенном уровне по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в экспериментальной группе появились обучающиеся, достигшие продвинутого уровня усвоения, их производительность увеличилась в 9,3 раза. Полученные результаты свидетельствуют о полезности разработанного дидактического обеспечения и возможности с его помощью развивать мыслительные операции у обучающихся, что является основой формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
Анализ результатов, полученных на контролирующем эксперименте, позволяет сделать общий вывод о том, что использование дидактического обеспечения сокращает время формирования базовых практико-ориентированных знаний, умений и навыков практических действий (ведения бухгалтерской, финансовой документации). Это дает возможность использовать образовавшийся временной резерв для расширения кругозора в исследуемой области и совершенствования приемов учебно-познавательной деятельности студентов и как следствие повышения уровня подготовки специалистов в сфере ведения бухгалтерской, финансовой документации в бумажном и электронном виде.
Таким образом, полученные экспериментальные данные показали, что выявленный комплекс организационно-педагогических условий применения дидактического обеспечения в реальной педагогической практике обеспечивает формирование устойчивого интереса и постоянной мотивации к процессу обучения, повышает активность учебной деятельности обучающихся, позволяет осознанно выполнять практические работы и задания, связанные с ведением бухгалтерского, финансового учета, прививает навыки самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности, помогает приобретать навыки нахождения и быстрого исправления ошибок, развивает творческие отношения к заполнению и ведению бухгалтерской и финансовой документации в бумажном и электронном виде, способствует закреплению в памяти алгоритма и порядка выполнения практических работ и заданий, увеличивает скорость выполнения практических работ и заданий. Все это в конечном итоге позволяет совершенствовать практико-ориентированные знания, умения, навыки и бухгалтерско-финансовую подготовку будущих студентов экономического профиля и расширять возможности их профессионального роста.
В целом проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы, выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.
1. Изучено состояние проблемы формирования практико-ориентирован-ных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, доказана актуальность исследования и полезность проектирования дидактического обеспечения, включающего в себя интегрирован-
ный курс, педагогическую технологию, а также научно-методическое сопровождение.
2. На основе результатов исследования определены критерии сформированное™ практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий.
3. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. В процессе исследования установлено, что эти условия способствуют интенсификации процесса подготовки специалистов в области бухгалтерско-финансового учета.
4. Спроектировано дидактическое обеспечение, которое способствует повышению профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста экономического профиля. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке полезности дидактического обеспечения в условиях реального процесса обучения в экономическом вузе. Установлено, что входящая в структуру интегрированного курса содержательная учебная информация разного вида образует целостную образовательно-профессиональную среду, позволяющую сформировать у студентов знания по оформлению бухгалтерской документации и умения, навыки ведения бухгалтерского, финансового учета. Педагогическая технология включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой, предметно-содержательный, процессуально-познавательный и контрольно-коррекционный. Определены этапы проектирования педагогической технологии. Установлено, что дидактическое обеспечение способствует формированию практико-ориентированных знаний, умений и навыков ведения бухгалтерско-финансового учета. Разработано научно-методическое сопровождение.
5. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили полезность спроектированного дидактического обеспечения (интегрированного курса, педагогической технологии и научно-методического сопровождения) и оно может быть рекомендовано для использования в учебных заведениях экономического профиля.
Исходя из выводов и результатов, полученных в ходе исследования, предложены следующие практические рекомендации: а) рекомендовать разработанный автором подход к проектированию дидактического обеспечения процесса формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков; б) в частных методиках изучения бухгалтерско-финансового учета с использованием компьютерных технологий предусмотреть знания профилирующих дисциплин.
Выполненное изыскание не претендует на окончательное решение проблемы формирования практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы: а) совершенствование процесса психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для ра-
боты с современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; б) поиск новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности в условиях более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; в) разработку педагогически полезного дидактического обеспечения для реализации его в условиях дистанционного обучения.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Геращенко М.М. Особенности преподавания дисциплины «Информатика» // Непрерывное экономическое образование в системе «школа-колледж-вуз»: Сборник научных трудов По материалам областной научно-методической конференции. - Новосибирск: СИФБД, 2002. - С. 93-98.
2. Геращенко М.М., Скибицкий Э.Г. Интегрированный курс - инструмент повышения качества подготовки специалистов экономической квалификации // Качество управления образовательным пространством в регионе: Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2003.-4.2. -С. 172-177.
3. Геращенко М.М., Скибицкий Э.Г. Проектирование интегрированного курса для подготовки специалистов экономической квалификации // Исследование информационных технологий в образовательной деятельности и управлении социально-экономическими процессами в потребительской кооперации (Информатика - 2003): Доклады Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибирский университет потребительской кооперации,
2003.-С. 174-176.
4. Геращенко М.М. Проектирование обучающей технологии с компьютерной поддержкой в профессиональном образовании // Сборник научных трудов: По материалам научно-методического семинара «Актуальные проблемы развития непрерывного образования». - Новосибирск: СИФБД, 2004. -С. 142-154.
5. Геращенко М.М. Методы и формы изучения компьютерных технологий при подготовке специалистов экономической квалификации // Сборник научных трудов: По материалам научно-методического семинара «Актуальные проблемы развития непрерывного образования». - Новосибирск: СИФБД,
2004.-С. 154-159.
6. Геращенко М.М. Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономической квалификации // Высшая естественно-научная и математическая подготовка экономистов, менеджеров и государственных служащих: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2004. - С. 31-33.
7. Геращенко М.М. Формирование профессионально ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономической квалификации // Сборник научных трудов: По материалам международных научно-практических
конференций и научных сессий СИФБД. - Новосибирск: СИФБД, 2004. -С. 304-307.
8. Геращенко ММ. Современные компьютерные технологии: Практикум / Сост. М.М. Геращенко. - Новосибирск: СИФБД, 2004. - 91 с.
9. Геращенко М.М. Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий. - Новосибирск: СИФБД, 2004. -142 с.
Научное издание Геращенко Маужида Мидехатовна
Формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков у студентов экономического профиля на основе компьютерных технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия на издательскую деятельность № 00377 от 09.11.1999 г.
Подписано в печать 14.03 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,09. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 16/2005.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Сибирского института финансов и банковского дела 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (3832) 78-85-74,79-73-82. Факс 79-73-83. Для корреспонденции. 630051, Новосибирск, а/я 134, E-mail: as_srfbd@sibmail.ru, md_ srtbd@sibmail ru
/ ы.
л /
419