Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономических знаний студентов учреждений среднего профессионального образования на основе компьютерных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономических знаний студентов учреждений среднего профессионального образования на основе компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Елена Петровна, 2003 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы использования информационных технологий в образовании

1.1. Современный подход к использованию информационных технологий в образовании

1.2. Особенности применения компьютерных технологий для формирования экономических знаний студентов СПО

1.3. Модель формирования экономических знаний студентов СПО на основе компьютерных технологий

Вывод по главе

Глава 2 Педагогические условия повышения эффективности применения компьютерных технологий в формировании экономических знаний студентов СПО

2.1. Разработка технологии компьютерного тестирования для обеспечения контроля знаний студентов СПО

2.2. Развитие самостоятельности студентов при работе с электронными таблицами приложения «Microsoft Excel»

2.3. Совершенствование экономических знаний студентов с применением электронных учебников

Вывод по главе 2 Заключение

Список используемой литературы Приложения

13-30 31

135-138 139-141 142-159 160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономических знаний студентов учреждений среднего профессионального образования на основе компьютерных технологий"

ъ Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям в экономике и научно- технический прогресс ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информационных технологий. В программе модернизации российского образования акцент делается на информатизации - процессе обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и использования информационных технологий, реализующих педагогические цели профессиональной адаптации, подготовки молодежи к деятельности в современном информационном пространстве.

В педагогической практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Распространенное понятие «информационные технологии» не вполне удачно (любое обучение есть передача информации), в качестве рабочего выбрано определение компьютерных технологий как процессов подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер (по Г.К. Селевко). Компьютерные технологии создают принципиально новую ситуацию в обучении: усиливают индивидуализацию обучения - студенты имеют доступ к массивам информации, оказываются перед выбором необходимой информации в соответствии с целями и задачами, которые задает и корректирует преподаватель; изменяют образ мышления преподавателя и студентов, делая их соучастниками информационного поиска актуальной для каждого из них информации.

Основное противоречие, обеспечивающее актуальность данного исследования, состоит в несоответствии между содержанием, формами и методами учебной деятельности студента, неадекватными быстро меняющимися социально- экономическими условиями, что порождает объективные противоречия:

• между существующей организацией учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (УСПО) и современными социально - экономическими требованиями к профессиональному образованию в условиях рыночной экономики;

• между возросшими требованиями к специалисту экономического профиля и уровнем знаний, навыков выпускников соответствующего учебного заведения;

• между развитием информационных технологий и реальной подготовкой выпускников УСПО к их использованию;

Необходимость разрешения этих противоречий определяет педагогические предпосылки поиска новых эффективных технологий, в частности применения компьютера в решении задач профессионального образования. Эффективность применения компьютерных технологий при изучении дисциплин экономического цикла подчеркивается их существенными преимуществами - формированием у обучающихся исследовательских умений, способности принимать оптимальные решения, работы с информацией; развитием коммуникативных спо собностей, подготовкой личности к эффективному функционированию в условиях информационного общества.

Компьютеризация обучения исследовалась в ряде педагогических работ, но в большинстве из них изучались проблемы применения компьютера либо для контроля знаний, либо для проведения сложных расчетов.

В то же время недостаточно разработаны технологии применения компьютера на этапе формирования знаний, позволяющих преодолеть заблуждения студентов относительно степени усвоения материала. Особо следует отметить недостаточную степень разработок, относящихся к технологии формирования экономических знаний с использованием ЭВМ, хотя отдельные аспекты этого направления представлены в работах А.О. Ивановой, Р.Н. Логиновой, A.B. Сороки, Н.В. Макаровой, М.А. Пивоваровой и др.

Особенностью авторского подхода является исследование возможностей использования компьютерных технологий при изучении студентами УСПО комплекса экономических дисциплин «Основы экономики», «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Экономический анализ», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Автоматизированные информационные технологии в экономике».

В исследовании использованы психолого - педагогические, дидактические и методические подходы к применению информационных технологий в изучении «Экономической теории», разработанные М.А. Пивоваровой[145]. Основные требования к контролю качества образования раскрыты в работах М.А.

Гришанова [61], В.А. Малышевой[108], Л.Д. Федотовой[189], E.H. Рыковой [189] и учтены при создании компьютерной тестовой программы. Анализ работ ученых М.Белиловской[16], Д.Ш.Матрос[112], Е.И.Машбиц[116], В.А.Неелова[131], С.А.Христочевского[195], исследовавших проблему проектирования и применения электронных учебников в учебном процессе, позволил нам выделить его основные компоненты, необходимые для формирования экономических знаний студентов.

Анализ теоретических разработок современного состояния практики применения компьютерных технологий, позволили сформулировать проблему исследования: разработка условий использования компьютерных технологий в формировании экономических знаний и профессиональной подготовке специалистов, способных работать в новых рыночных условиях.

Стремление решить проблему определило тему исследования «Формирование экономических знаний студентов УСПО на основе использования компьютерных технологий».

Концептуальные подходы использования компьютера в УСПО позволили сформулировать цель исследования: разработка педагогических условий использования компьютерных технологий в формировании экономических знаний, необходимых для профессиональной деятельности студентов УСПО.

Объект исследования: экономическое образование студентов УСПО.

Предмет исследования: процесс формирования экономических знаний студентов УСПО с применением компьютерных технологий.

Проведенный анализ проблемы, цели, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу диссертационной работы.

Гипотеза исследования: формирование экономических знаний студентов УСПО эффективно, если обеспечено соблюдение следующих педагогических условий:

• сочетание компьютерных технологий с традиционными приемами и методами обучения при изучении нового материала (использование тестовой программы в обучающем режиме для закрепления экономических знаний);

• организация самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике: выполнении практических работ на компьютере, самостоятельная работа с электронным учебником, поиск информации в сети Интернет;

• применение компьютера при диагностике результатов обучения (использование тестовой программы в контролирующем режиме);

Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы применения компьютерных технологий в формировании экономических знаний.

2. Разработать модель формирования экономических знаний с применением компьютерных технологий.

3. Исследовать педагогическую эффективность экспериментальной модели формирования знаний.

4. Определить педагогические условия эффективного применения компьютерных технологий в формировании экономических знаний студентов СПО.

5. Разработать методические рекомендации по формированию экономических знаний студентов УСПО с использованием компьютерных технологий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение философской, педагогической, психологической, экономической отечественной и зарубежной литературы; документов по теме исследования; наблюдение, анкетирование, тестирование, проведение экспериментальных занятий с применением компьютерных технологий; параметрические и непараметрические методы математической статистики; контроль и обработка результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

• теоретические положения философов по проблемам взаимоотношения человека и компьютера (В.А. Звягинцева, Б.Ф. Ломова, Г.М. Смолян);

• психолого-педагогические обоснования, эффективности использования компьютерных технологий обучения (Т. Гердей, Б.С. Гершунский, В.Н. Канте-лина, A.A. Кузнецов, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова);

• концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования (П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, А.Н. Лейбович, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, О.Б. Читаевой).

Теоретической основой исследования послужили следующие направления, идеи и концепции:

• идеи компьютеризации образования (У.И. Бузмагова, Т.О. Васильчи-кова, Р. Вильяме, И.Р. Высоцкий, Г. Гварамия, Р.И. Голицина, М.И. Жилдак, В.А. Извозчиков, И.А. Катышева, Р. Латыпов, Д.Ш. Матрос и др.), в том числе компьютеризации процесса формирования экономических знаний (А.О. Иванова, Р.Н. Логинова, Н.В. Макарова, A.B. Сорока);

• основы теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, А.Н. Леоньтьева, Н.Ф. Талызиной);

• принципы активизации познавательной деятельности (A.M. Матюш-кина, Т.И. Шамовой);

• основы педагогических технологий в профобразовании (В.В. Гузее-ва, М.В. Кларина, Г.К. Селевко).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании: научно обоснованно и апробировано целостное программно-методическое обеспечение изучения экономических дисциплин и контроля качества образования с помощью компьютерных технологий: комплексность требований к экономическим знаниям учащихся; применение индивидуального темпа обучения; моделирование профессиональной деятельности с использова ния компьютера; структурированный анализ и систематизация учебного материала с выделением логических блоков; установлены и систематизированы (на примере экономических дисциплин) принципы использования компьютерных технологий: оптимизация сочетания групповой и индивидуальной работы; коррекция педагогом процесса обучения; формирование коммуникативных способностей учащихся с использованием компьютера; индивидуализация профессионально значимого информационного пространства; на основе педагогического эксперимента определен и апробирован алгоритм организации занятий с применением компьютерных технологий, обеспечивающий формирование трехуровневой системы экономических знаний - от усвоения основных экономических понятий к самостоятельному профессиональному решению производственных задач.

Практическая значимость исследования

Разработаны и внедрены в процесс обучения учебные и методические материалы, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования: электронные варианты лекций по дисциплинам «Основы экономики» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», контрольно-диагностические тесты по дисциплине «Основы экономики», методические рекомендации для проведения практических работ с применением компьютерных технологий по дисциплине «Микроэкономика»; практические рекомендации по применению компьютерных технологий в формировании экономических знаний использованы преподавателями дисциплин «Финансы и кредит», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Налоги и налогообложение предприятий»; компьютерная программа «Тестер», используемая для контроля знаний студентов и работы над ошибками, которая может быть рекомендована для применения в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки, обсуждения на Межвузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей школе России» 26-27 апреля 2001 года г.Новосибирска, региональной научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» 14-16 мая 2001 года в г. Братске, в выступлениях на методических семинарах и конференциях работников училища г.Усть-Кута, в шести публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся:

1. Процесс формирования экономических знаний с помощью компьютерных технологий, включающая в себя дидактически взаимосвязанные этапы: пропедевтический этап: использование компьютеров при контроле знаний студентов, оформлении документов, формировании умения работать с готовыми шаблонами; активизирующий этап: внедрение компьютеров в учебную деятельность для решения экономических задач, проведения презентаций, оформления документов; профессиональный этап: реализация самостоятельного применения компьютерных технологий при решении нестандартных производственно - экономических задач.

2. Технология создания и использования компьютерных программ, предназначенных для обучения и контроля качества образования (алгоритм решения нестандартных экономико-производственных задач; достижение функциональной компьютерной грамотности; развитие познавательных способностей на основе самостоятельной работы с электронным учебником).

3. Методика применения автоматизированной системы контроля знаний, работающая в обучающем и контролирующем режимах с элементами моделирования по дисциплине «Основы экономики».

4. Обоснование содержания комплекта компьютерных обучающих программ по дисциплинам «Основы экономики» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», включающего электронные варианты лекций, тренажеры, задания для практической и самостоятельной работы, тестовые системы.

1. Теоретические основы использования информационных технологий в образовании

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Вывод:

1. Рэ (х—2)< Рк (х=2);

Рэ (х=3)< Рк (х=3). То есть относительная частота появления оценки «2» и «3» в экспериментальной группе меньше соответствующей частоты появления ее в контрольной, причем оценка «2» появлялась в экспериментальной группе в 1,5раза (0,03/0,02) реже, чем в контрольной, а оценка «3» появлялась в экспериментальной в 1,4 раза (0,35/0,25) реже, чем в контрольной.

2. Рэ (х=4)> Рк (х=4);

Рэ (х=5)> Рк (х=5). Относительные частоты появления оценок «4» и «5» в экспериментальной группе больше соответствующих частот появления их в контрольной, причем оценка «4» появлялась в экспериментальной группе в 1,1 раза (0,5/0,47) чаще, чем в контрольной, а оценка «5» в экспериментальной появлялась в 1,5 раза (0,23/0,15) чаще, чем в контрольной.

Вычислим изменение относительной частоты появления каждой оценки в экспериментальной группе относительно контрольной группы по формуле:

18)

Я(х=2)= 0,02/0,03 «0,67; Я(х=3)= 0,25/0,35 «0,72; Я(х=4)= 0,5/0,47« 1,06; Я(х=5)= 0,23/0,15« 1,53.

Занесем полученные данные в таблицу и построим график, изменения относительной частоты появления оценки в экспериментальной группе относительно контрольной.