Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные компьютерные технологии как средство обеспечения качества экономической подготовки специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родигина, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные компьютерные технологии как средство обеспечения качества экономической подготовки специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родигина, Валентина Васильевна, 2002 год

Введение.

Глава I

Инновационные компьютерные технологии как педагогическая проблема.

1.1. Тенденции развития профессионального образования и требования к уровню подготовки специалистов туристского вуза.

1.2. Инновационные компьютерные технологии в профессиональном туристском образовании.

1.3. Личностно-ориентированный подход к образованию при использовании инновационных компьютерных технологий.

Выводы.

Глава II

Инновационные компьютерные технологии как средство повышения качества экономической подготовки специалиста.

2.1. Модель интеграции инновационных компьютерных технологий в систему высшего экономического туристского образования.

2.2. Реализация инновационных компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по интеграции инновационных компьютерных технологий

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные компьютерные технологии как средство обеспечения качества экономической подготовки специалистов"

Туризм и экскурсии прочно вошли в систему социально-экономических отношений в обществе. Эти отношения многофункциональны и могут рассматриваться как с точки зрения конкретных потребителя и поставщика туристских услуг, так и с точки зрения отдельных географических регионов, стран, общества в целом. Интернационализм туризма является мощным фактором воздействия на систему отношений между людьми, на социализацию личности, на систему воспитания и образования. В этих условиях специалисты, работающие в сфере туристских услуг, являются носителями нравственных ценностей. Поэтому формированию профессиональной зрелости специалиста уделяется ^ особое внимание. И хотя профессионализм вырабатывается на протяжении всей практической деятельности, основы его закладываются в системе профессионального обучения, включающего социальные функции образования для формировании творческих качеств личности и способности молодых людей усваивать знания, вырабатывать умения, приобретать навыки и видеть перспективу.

Развитие туризма как многопрофильной сферы деятельности зависит от делового взаимодействия с работниками смежных профессий. При этом общей тенденцией является возникновение туристских услуг в областях, ранее закрытых для общественного доступа. Учитывая эти факторы, специалисту туристской сферы необходимо иметь такие базовые знания, чтобы максимально об легчить освоение новых видов профессиональной деятельности.

Профессиональная составляющая туристского образования предполагает подготовку будущего специалиста к решению задач и обязанностей, для выполнения которых он должен обладать системой психолого-педагогических знаний, культурой общения с различными возрастными группами населения и индивидуальными особенностями личности.

В сфере туристского образования активно формируется система профессиональной ориентации, начинающаяся с лицейского образования. Непременным условием профориентации является начальная экономическая подготовка. Отдельные элементы профориентации проявляются в работе крупных туристских объединений, в рекламной деятельности турпредприятий. Активно развивается профориентационная работа в сети Internet с использованием компьютерных информационных технологий.

Профессиональная составляющая туристского образования предполагает подготовку будущего специалиста к решению задач и обязанностей, для выполнения которых, он должен обладать системой психолого-педагогических знаний, культурой общения с различными возрастными группами населения и индивидуальными особенностями личностями.

Развитие творческой личности индивидуально и зависит от ряда объективных и субъективных факторов, что трудно представить себе формализованное описание конкретных педагогических технологий, с помощью которых идет преобразование личности. Тем не менее, в науке непрерывно предпринимаются попытки подобного определения «педагогической технологии» как системы или системного метода. Так, ЮНЕСКО трактует педагогические технологии как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, а также их взаимодействия, ставящее своей задачей оптимизацию форм образования. Основным и ведущим признаком технологий является признак оптимизации или «исчерпывающей оптимальности», который и показывает на качественный скачок и увеличение коэффициента полезного действия объекта (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, Г.К.Селевко, В.Ю.Питюков)

Современная высшая школа России переживает кризис педагогических технологий, предопределенный ликвидацией государственного распределения выпускников, связанный с повышением требований к качеству подготовки и несоответствием действующих педагогических технологий современным рыночным требованиям.

В настоящее время для студентов дневных форм обучения поиск рабочего места становится не менее значимой проблемой, чем получение диплома. Необходимость сохранить за собой рабочее место вынуждает студента - старшекурсника, будущего специалиста больше проводить времени на работе, чем в аудиториях вуза.

Новые педагогические технологии, разрабатываемые в настоящее время в

Ф образовательных учреждениях, создаются на основе гуманизации и демократизации: вероятностное образование (А. Лобок), развивающее обучение (JI.B.

Занков, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), гуманитарно-личностная технология Ш.А. Амонашвили и др.; альтернативные (традиционной педагогике) технологии: вальдорфская педагогика (Р.Штейнер), технология свободного развития (С. Френе), и др.; технологии дифференцированного обучения: внутрипредмет-ная дифференциация (Н.П. Гузик, Д.К. Дайнеко), дифференцированное обучение по интересам (И.Н. Закатов) и др.;. технологии персонификации обучения: (И. Унт, А.С. Границкая, Ю.К. Бабанский, М. Балабан и др.). Новые информационно-компьютерные, телекоммуникационные технологии (мультимедиа, дистанционное обучение на основе электронных средств связи, технологии "виртуальной реальности", программно-тестовое обучение) и другие за последнее время относятся к наиболее популярным в учебном процессе профессиональных образовательных учреждений.

Передовые педагогические технологии предусматривают широкое использование компьютерных средств обучения. Интенсивность компьютеризации обусловила ряд противоречий, возникших в системе туристского образования. Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться преподавателям туристских вузов, внедряющим компьютерные средства обучения, является обилие программ и разноформатных информационных материалов одновременно используемых на рынке туристских услуг. Качественное разнообразие средств обучения создает определенные трудности в систематизации изложения учебного материала. С другой стороны нельзя не отметить и противоположную тенденцию по монополизации рынка, например, программами фирмы Microsoft в мире и 1С - в России. Монополизация мешает критическому осмыслению учебного материала. Другой проблемой являются различия в начальной компьютерной подготовке. Фактом является отставание материальной базы и отсутствие преподавательских кадров средней школы для реализации разработанного Министерством образования РФ 11 летнего курса информационной культуры. Для ликвидации отставания в информационной подготовке в Вузах формируются группы для ускоренного изучения информатики, однако решение прикладных задач с использованием компьютерных средств в таких группах требует дополнительных усилий и от учащегося, и от преподавателя экономических дисциплин. Проблема еще более обостряется при заочной форме обучения.

О том, как должны быть организованы в связи с этим процессы подготовки студентов и каковы особенности формирования информационной культуры на современном этапе частично показано в исследованиях ряда авторов: Васильева В.В. , Ершовой Е.А., Ильиной H.JT. , Кальнея B.C., Кушниренко А.Г. , Никитина А.Н. , Первина Ю.А. , Родигина JI.A., Соломатиной Т.Б., Шангина В.Ф. и Шангиной Т.В. и др. Однако обозначенная выше проблема рассматривается только с позиций общей подготовки по информатике и не затрагивает проблему использования инновационных компьютерных технологий в изучении специальных предметов экономического цикла в туристском вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студен* тов туристского вуза в области экономики.

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения качества экономической подготовки специалистов на основе использования инновационных компьютерных технологий.

Цель исследования - определить основные направления и средства повышения качества экономической подготовки специалистов в туристском вузе

Гипотеза исследования состоит в том, что высокий уровень качества профессиональной подготовки студентов туристского вуза достигается в том случае, если будут выявлены и реализованы следующие педагогические усло-4 вия:

- будет разработана модель интеграции инновационных компьютерных технологий в систему высшего экономического туристского образования, учитывающая динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающуюся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения в учебном процессе;

- будут определены и ранжированы виды учебной деятельности, в которых использование компьютерных средств обучения наиболее целесообразно;

- будут определены требования к начальной компьютерной подготовке студентов и условия для осуществления инновационных компьютерных технологий в преподавании экономики, обеспечивающие личностное развитие специалиста в соответствии с требованиями рынка труда.

Задачи исследования:

1. Проанализировать инновационные аспекты компьютерных технологий в профессиональном туристском образовании в сфере экономки и финансов, учитывая требования рынка труда к знаниям и умению использования компьютера и на этой основе разработать модель интегрирования компьютерных средств обучения в образовательный процесс.

2. Выявить и ранжировать сферы производственно-финансовой деятельности туристских предприятий, требующих умения использования компьютерных средств как результата профессиональной экономической подготовки менеджеров.

3. Выявить педагогические условия подверженные наибольшему воздействию факторов экстенсивного и интенсивного использования компьютерных средств в учебном процессе и обеспечивающие эффективность экономической подготовки студентов туристского вуза.

4. Определить и экспериментально проверить требования к начальной компьютерной подготовке студентов и условия для инновационных технологий в преподавании экономики и финансов, обеспечивающие личностное развитие специалиста в соответствии с требованиями рынка труда.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы 4 исследования:

1. Анализ философской, научной, педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования.

2. Анализ диссертационных исследований по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (в туризме).

3. Сравнительный анализ учебных программ в области преподавания специальных дисциплин по действующим учебным специализациям в рамках специальности «Менеджмент организации» (061100).

4. Анализ результатов общероссийского эксперимента РМАТ по проблемам профессионального туристского образования за период с 1992 года по настоя* щее время.

5. Компьютерное анкетирование студентов в период учебы.

6. Тестирование пост-знаний и анкетирование студентов через определенный период после завершения изучения конкретных курсов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Выготский Л.С., ГТ.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); разработки по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева,

A.П. Беляевой, С.Е. Шишова, М.Я. Виленского, В.А. Кальней, В.И. Жолдака,

B.А, Кабачкова и др.; психолого-педагогические основы профессиональной направленности, рассмотренные в исследованиях Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теоретические основы профессионального образования в туризме, обобщенные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.А. Остапца-Свешникова и др. Философской базой исследования являются работы К.В. Кулаева и др.; труды по информатике, информационным технологиям Н.В, Апатова, Б.С. Гер-шунского, И.В. Гребенева, С. Керра, Е.И. Машбица и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

1) в разработке модели инновационных компьютерных технологий, повышающих качество профессиональной подготовки менеджеров туризма при расширении сферы использования и эффективности применения компьютерных средств обучения в содержании и методике экономического образования;

2) определении педагогических условий для интеграции инновационных компьютерных технологий в учебный процесс экономической подготовки специалистов туристской сферы, обеспечивающих личностное развитие студентов, соответствующих требованиям рынка труда;

3) определении требования к начальной экономической подготовке студентов, включая общую среднюю, лицейскую и этапы обучения по информатике на профильных кафедрах вуза;

4) определении и ранжировании сферы производственно-финансовой деятельности туристских предприятий, требующие умения использовать компьютерные средства, как результата профессиональной экономической подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и анализе результатов эксперимента по совершенствованию содержания, методики обучения и контроля знаний с использованием компьютерных средств в процессе теоретических и практических занятий по экономическим дисциплинам со студентами вузов туристского и нетуристского профиля; в разработке рекомендаций по применению инновационных педагогических технологий, использующих компьютерные средства обучения и контроля знаний в учебном процессе.

Результаты эксперимента подтвердили целесообразность и эффективность интеграции теоретических основ прикладных компьютерных технологий в содержание курсов экономических дисциплин, введения в методику ведения аудиторных и внеаудиторных занятий компьютерных средств обучения в качестве рабочего инструмента. Итоги эксперимента получили положительную оценку в Российской международной академии туризма (РМАТ), в ряде филиалов академии (Воскресенском, Красноярском), в Химкинском филиале Московского университета потребительской кооперации (ХФ МУПК) и Московском мебельном колледже.

На защиту выносится следующее:

- педагогические условия инновационных технологий в экономической подготовке студентов туристского вуза на основе расширения интеграции и повышения интенсивности использования компьютерных средств обучения;

- модель интеграции инновационных компьютерных технологий в содержание и методику профессионального экономического туристского образования;

- инновационные технологии формирования личности специалиста в экономической сфере деятельности туристских предприятий с учетом требований рынка занятости.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры экономики и финансов РМАТ; экономики, бухгалтерского учета и анализа ХФ МУПК и научного центра РМАТ (2001, 2002 гг.), на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма '99», «Актуальные проблемы туризма '2001», «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (г. Красноярск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции МУПК (Москва, 2002 г.) и др.

Достоверность и обоснованность исследований обеспечена результатами тестирования (114 чел.) и анкетирования (263 чел.) студентов старших курсов; экспертными заключениями представителей туриндустрии (82 опрошенных специалистов); итогами педагогического эксперимента, в ходе которого проводилось изучение уровня знаний и умений студентов по ряду экономических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. В процессе исследования проанализированы и предложены перспективные пути инновационных компьютерных технологий, усиливающие воздействие педагогических условий на формирование личности специалиста - менеджера организации в туризме. Действующая система профессионального обучения в вузах туристского профиля не в полной мере реализует возможности компьютерных средств обучения как фактора самоопределения в будущей профессиональной деятельности (до 72 % опрошенных студентов старших курсов).

Нами систематизирован состав действующих и прогнозируемых компьютерных средств обучения специалистов в сфере экономики туризма, группируемых по видам и доступности для самообразования, по дидактическим свойствам связанным с технологическими возможностями компьютерных программ; с применением компьютеров, включая мультимедийные; с использованием компьютеров в качестве средства доступа к предметно-образовательной области всемирной информационной среды.

2. Проанализировано состояние экономического туристского образования с учетом требований производственно-финансовой деятельности предприятий и рынка занятости, и разработана модель интеграции инновационных компьютерных технологий в систему высшего экономического образования. Установлено, что конкретизация, достигаемая при изучении экономических дисциплин с помощью использования компьютерных средств, способствует реальной самооценке личности. Как показал пост-опрос 28 % студентов подтвердили высокую самооценку, что свидетельствует о комфортности личности. В тоже время 17 % уверились, что выбранная специализация не соответствует начальным представлениям. В обоих случаях правильная самооценка служит психологической защитой будущего выпускника.

Результаты педагогических наблюдений и опытно-экспериментальная работа позволили реализовать функциональную модель интеграции компьютерных средств обучения в систему экономической подготовки специальности 061100 «Менеджмент организации» для всех специализаций менеджеров туризма.

3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности экономической подготовки студентов в туристском вузе в результате использования компьютерных средств обучения.

Основными педагогическими условиями являются: реализация в учебном процессе разработанной модели интеграции инновационных компьютерных технологий в систему высшего экономического туристского образования, учитывающая динамику изменений требований рынка труда и запросы личности, а также опирающуюся на экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения в учебном процессе; ранжирование видов учебной деятельности, в которых использование компьютерных средств обучения необходимо, целесообразно и допустимо; единые требования к начальной компьютерной и экономической подготовке студентов, обеспечивающие личностное развитие специалиста.

4. Определены и экспериментально проверены инновационные компьютерные технологии воздействующие на формирование личности специалиста и обеспечивающие высокое качество подготовки за счет повышения доступности восприятия теоретической информации; повышения эффективности практических занятий в результате компьютерного тренинга и тестирования; увеличения объемов учебной практики в результате внеаудиторной самостоятельной работы с компьютерными программами; за счет адекватного выбора информационных технологий; расширения состава преподавателей; регулярного и системного извлечения информации из сети Internet.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что использование компьютерных средств обучения является обязательным педагогическим условием формирования менеджера в сфере современной экономики туристского предприятия в первую очередь при овладении знаниями в бухгалтерском учете, аудите и анализе. Для успешного использования компьютерных средств при изучении экономических дисциплин достаточно знаний, полученных в средней школе в объеме рекомендованного Министерством образования РФ курса информационной культуры. Кроме собственно информатики, курс 9 класса предусматривает изучение кодирования и обработки информации в бухгалтерии, чем создаются педагогические условия для интеграции компьютерных средств в экономические дисциплины высшей школы для специальности 061100 «Менеджмент организации», включая все специализации - 061148 «Менеджмент туризма и путешествий», 061149 «Менеджмент гостеприимства», 061101 «Финансовый менеджмент».

Вместе с тем, необходимо провести четкую границу между использованием компьютерных средств в экономических дисциплинах и изучением автоматизированных информационных систем обработки экономической информации. Изучение автоматизированных систем предусматривается для специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» и базируется на знаниях информационных технологий, не изучаемых в средней школе, таких как разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий, теория систем и системный экономический анализ, базы данных в туризме, мировые информационные ресурсы, проектирование информационных туристских систем, интеллектуальные информационные системы, информационный менеджмент в туризме, информационная безопасность и др.

Интеграция компьютерных средств обучения увеличивает объем информации в содержании курсов экономических дисциплин, но при этом повышает степень усвоения изучаемых дисциплин как в учебной практике, так и внеауди-торно, и в результате не требует изменения учебных планов. Использование компьютерных средств усиливает воздействие педагогических условий не только прямо, но и косвенно влияющих на личностно-ориентированные показатели учащихся.

Конкретизация содержания изучаемых экономических дисциплин, достигаемая в результате изучения прикладных компьютерных технологий, способствует более четкому представлению учащихся о будущей профессии, вплоть до профессиональной переориентации уже в ходе учебы, а не после завершения вузовской подготовки.

Экспериментальная апробация разработанной нами модели интеграции компьютерных средств обучения подтвердила правильность теоретических предположений и показала жизнеспособность модели. Разработанные компьютерные тесты соответствуют требованиям Министерства образования РФ и включены в Фонд контрольных заданий экономических кафедр.