Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алейников, Вячеслав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алейников, Вячеслав Владимирович, 1998 год

Введение.

Глава I. Развитие компьютерных технологий и подготовка студентов.

1.1. Развитие компьютерных технологий и их влияние на процесс обучения.

1.2. Структура и содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Выводы к 1 главе.

Глава П Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

2.1 Понятие умения, навыка и готовности учителя к профессиональной деятельности.

2.2. Организация учебной работы учителя при использовании компьютерных технологий на уроке.

2.3. Система знаний и умений учителя в области использования компьютерных технологий на уроке.

2.4. Условия успешного формирования умений работы с компьютерными технологиями и оценка уровня их сформированности.

Выводы к главе 2.

Глава Ш. Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

3.1. Формирование у студентов практических навыков работы с компьютерными технологиями.

3.2. Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена задачей совершенствования подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привело к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания нового с традиционным сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Их можно разделить на ряд направлений:

• выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс;

• разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности;

• подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс;

• подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений;

• Материально-техническое оснащение учебного заведения;

• поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать компьютерные технологии в будущей профессиональной деятельности. Однако существующая система подготовки не успевает за стремительным развитием этих технологий. Как показывает практика, несмотря на широкое развитие компьютерных технологий, система подготовки специалистов к их использованию в будущей профессиональной деятельности разработана недостаточно полно.

В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования компьютерных технологий в процессе обучения. При первом - усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором - компьютерные технологии являются мощным средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.

Дидактической основой подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в учебном процессе служат принципы дидактики, определяющие требования к содержанию, методам, организационным формам и средствам обучения, ориентированным на достижение цели обучения. Наше исследование опирается на результаты работ Ю.К.Бабанского, Ю:М.Колягина, В.М.Монахова, М.Н.Скаткина и других авторов, воплотившиеся в современных принципах педагогического процесса, в современном понимании дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса, аспектов информатизации системы обучения, методических проблем использования компьютерных технологий в учебном процессе. Из анализа общих свойств ййформации, ее видов и функций, влияния на развитие и воспитание человека вытекает требование - информация, циркулирующая в учебном процессе, должна эффективно использоваться на каждом конкретном этапе учебного процесса, в каждый момент деятельности обучающего и обучающегося. Это определяет выбор методов, организационных форм и средств обучения, которые должны обеспечивать активность познавательной деятельности обучающихся, когда все их внимание сосредотачивается на сути изучаемого явления или процесса, а не на компьютере, который выступает в качестве средства обучения.

Уровням готовности к педагогической деятельности^ разработкам содержания, форм и методов формирования у студентов профессионально-педагогических знаний и умений посвящены многочисленные исследования О.А.Абдуллиной, П.Р.Атутова, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, А.И. Пискунова, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенина, С .Н.Чистяковой, А.И.Щербакова и др.

Преимущества компьютерной технологии находят свое отражение в работах об интенсификации и активизации обучения (А.А.Абдукадыров, И.В. Алехина, Г.В.Рубина), индивидуализации (В.Ф.Горбенко, Н.В.Карчевская) и гуманизации (Т.В.Габай, М.Б.Калашников, Л.Ф.Плеухова, В.БСЦонева) учебного процесса, реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А.Андреев, В.Г.Афанасьев, Г.М.Клейман, Т. А. Сергеева и др.).

В то же время анализ работ обнаруживает противоречие между требованиями подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и низким уровнем готовности выпускников вузов к использованию этих технологий в будущей профессиональной деятельности. Это связано с тем, что традиционная система подготовки студентов в вузе не позволяет сформировать у них на достаточном уровне умения, связанные с использованием в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий и удовлетворяющие требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, где ставится задача подготовки специалистов, умеющих использовать в своей работе компьютерные техг нологии.

В связи с этим возникла проблема исследования: обеспечение подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Решение этой проблемы связано с разработкой соответствующей технологии подготовки студентов.

Цель исследования - разработка системы формирования у студентов умений и навыков применения компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

В качестве гипотезы решения проблемы выдвинуто предположение о том, что подготовка студентов к использованию в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий будет наиболее эффективной при условии:

• наличия системы формирования у студентов знаний и умений в области использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей соответствие их профессиональной подготовки потребностям современного общества;

• наличия учебно-материальной базы и соответствующего методического обеспечения, позволяющих сформировать у студентов необходимые знания и умения.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены задачи:

• проанализировать и обобщить существующую отечественную и зарубежную практику использования компьютерных технологий в учебном процессе;

• проанализировать и оценить состояние подготовки выпускников вуза к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

• определить необходимое содержание подготовки студента в рассматриваемой области;

• разработать систему учебных занятий и дидактическое обеспечение учебного процесса подготовки студентов;

• провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы. В основу исследования были положены следующие отправные положения:

• компьютерные технологии, обеспечивая оптимизацию таких видов деятельности, как сбор, систематизация, хранение, поиск, обработка и представление информации, имеют общеучебное значение и могут применяться при изучении всех учебных дисциплин;

• компьютерные технологии должны быть прежде всего средством расширения и углубления знаний в области будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивать полное раскрытие его творческого потенциала, познавательных способностей, формирование научной картины мира;

• использование компьютерных технологий дает возможность значительно повысить эффективность усвоения информации, циркулирующей в учебно-воспитательном процессе;

• при использовании компьютерных технологий необходимо учитывать основные принципы и закономерности педагогического процесса;

• объем подлежащих обязательному усвоению знаний о компьютерных технологиях и способах их использования, а также соответствующих умений должен быть значительно дифференцирован в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности специалиста.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реально1 го мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о дея-тельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования компьютерных технологий в учебном процессе. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В .А.Сластенин, Б.М.Теплов). Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, В.В.Краевский, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я.Лернер и др.), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, П.Н.Андрианов и др.). Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались с опорой на исследования П.Р.Атутова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, Г.В.Рубиной и др.

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.ИАндреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Я.Л.Варшавский, Л.В.Зайцева, ТА.Ильина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В. В .Петру синский, НФ.Талызина), а также теория компьютеризации образования (Л.В.Апатова, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Е.А. Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

В соответствии с целью и гипотезой был определен комплекс методов исследования:

• теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

• анализ школьных и вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта в школе и вузе;

• беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

• анализ результатов деятельности студентов;

• статистическая обработка результатов исследования.

Достоверность и аргументированность научных результатов подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезёнт^тивностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были физико-математический и юридический факультеты, факультет иностранных языков Брянского государственного педагогического университета им. акад. И.Г. Петровского.

Всего исследованием было охвачено около 500 студентов и 50 учителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1993 по 1998 год.

На первом этапе нашего исследования изучалось современное состояние проблемы в теории и практике вузовской педагогики. С этой целью были проанализированы сущность компьютерных технологий обучения и их место в учебно-воспитательном процессе, определены уровень сформированности умений использования компьютерных технологий у студентов выпускного курса, разработан научный аппарат исследования.

На втором этапе была проанализирована деятельность учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе при подготовке к уроку, проведении урока, и после урока. Сформулированы требования к знаниям и умениям учителя в области использования компьютерных технологий (КТ), соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта. Проведенный анализ позволил условно выделить в подготовке учителя две составляющие части: умение работать с КТ и умение использовать их в учебно-воспитательном процессе.

На третьем этапе для исследования процесса формирования умений работать с компьютерными технологиями была разработана программа и планы лабораторных занятий по нормативному курсу "Информатика" для студентов юридического факультета. На их основе был поставлен и проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность применяемой системы подготовки студентов.

Анализ экспериментальных данных показал, что применение разработанных заданий в комплексе с обучающими программами позволяет сократить время на объяснение нового материала вследствие активизации учебного процесса>, дает студентам больше времени на практическое закрепление материала, позволяет добиться более глубоких знаний. В свою очередь преподаватель за отведенное учебное время успевает помочь студентам лучше усвоить знания, овладеть умениями и навыками.

На четвертом этапе для исследования процесса формирования умений использовать компьютерные технологии в учебно-воспитательном процессе (второй составляющей подготовки учителей) были определены структура и содержание подготовки студентов. Автором была разработана система учебных занятий и соответствующие дидактические средства, которые позволили бы решить данную задачу. При этом учитывались конкретные задачи, с решением которых может столкнуться учитель в школе.

На основе разработанной системы занятий, в рамках спецкурса на физико-математическом факультете, был проведен формирующий эксперимент по ее проверке. Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что уровень подготовки студентов в области умений использовать КТ в учебном процессе существенно улучшился.

На пятом этапе, на основе результатов экспериментов на юридическом и физико-математическом факультетах, была разработана и апробирована рабочая программа нормативного курса "Информатика" для студентов факультета иностранных языков. Опытно-экспериментальная работа по его апробации проходила в контрольных и экспериментальных группах. В контрольной группе уделялось больше внимания изучению работы с самим программным обеспечением. В экспериментальной группе в содержание обучения были включены материалы по применению КТ на уроке.

Изучение работы программного обеспечения было построено на выполнении практических заданий, показывающих реализацию его возможностей в организации учебного процесса. Уровень усвоения знаний и умений в экспериментальной группе оказался выше, что явилось также и результатом повышения уровня мотивации изучения КТ.

Таким образом, обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических материалов позволяет достичь необходимого уровня предметноориентированной подготовки будущих учителей к использованию КТ в учебном процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработано содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе;

• выявлены оптимальные условия формирования у студентов умений и навыков, связанных с использованием компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

• обоснована и проверена возможность, необходимость и целесообразность формирования рассматриваемых профессиональных умений студента с учетом его будущей специальности;

• предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов вуза к использованию компьютерных технологий, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему учителю помочь школьникам качественно усвоить большой объем информации и научить их использовать компьютерные технологии для решения учебных и профессиональных задач;

• предложен и реализован целостный подход к определению объема и содержания подготовки студентов юридического факультета, удовлетворяющий требованиям государственных образовательных стандартов, позволяющий будущему специалисту приобрести необходимый уровень подготовки в области использования компьютерных технологий в своей будущей профессиональной деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в выделении педагогических и методических условий формирования у студентов умений, связанных с применением компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, разработке соответствующего содержания подготовки студентов, программы, системы учебных занятий и методического обеспечения. Обоснованы педагогические требования, условия и критерии отбора содержания программно-педагогических Средств, обеспечивающих подготовку студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы, а так же разработанное содержание подготовки студентов, система учебных занятий и методическое обеспечение существенно повышают эффективность подготовки специалиста в области формирования умений использовать КТ в будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр информатики и прикладной математики, теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, отражены в публикациях и выступлениях автора. Они, в частности, докладывались на Международной конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" в г.Туле (1996г.), на VI и VII Международных конференциях "Информационные технологии в образовании" в г.Москве (1997г., 1998г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс БГПУ им. акад. И.Г.Петровского при подготовке учителей специальностей "Математика", "Иностранный язык", а так же студентов юридического факультета по специальности "Юрист". На защиту выносятся:

1. Обоснование задач подготовки и требований к подготовке студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

2. Содержание деятельности учителя по использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

3. Содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

4. Обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических средств, обеспечивающая достижение студентами необходимого уровня подготовки к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 3

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вьюод о том что эффективное обучение студентов компьютерным технологиям по разработанной системе позволяют им усваивать необходимые знания, умения и навыки на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно отыскивать и осваивать незнакомую операцию, которая ему требуется, т.е. формируется умение самостоятельно овладевать необходимыми знаниями. Студенты большую часть времени на занятии используют для практической работы с компьютерными технологиями, у преподавателя больше времени на индивидуальную работу со студентами, т.е. процесс обучения более индивидуализирован.

Применение разработанных заданий в комплексе с обучающими программами позволяет сократить время на объяснение нового материала вследствие активизации учебного процесса, дает студентам больше времени на практическое закрепление материала, позволяет добиться более полных знаний, повысить качество знаний студентов. Преподаватель за более короткое время успевает помочь студентам практически усвоить большее количество информации при максимальном использовании компьютерных технологий.

Предложенное содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности ориентировано на реализацию государственных образовательных стандартов.

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. При обучении по разработанной системе студенты усваивают необходимые знания, умения и навыки по использованию компьютерных технологий в учебном процессе на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. Предложенное содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в учебном процессе ориентировано на реализацию государственных образовательных стандартов. При этом необходимы соответствующие изменения в содержании нормативных курсов, при изучении которых студенты усваивают умения применять компьютерные технологии в учебном процессе:

• компьютерные технологии должны быть прежде всего средством расширения, углубления и упрочения знаний в той области, в которой специализируется учитель, обеспечивать полное раскрытие его творческого потенциала, познавательных способностей;

• объем подлежащих обязательному усвоению знаний о компьютерных технологиях и способах их использования, а также соответствующих умений должен быть значительно дифференцированным в соответствии со спецификой профессиональной деятельности учителя;

• информатика как образовательно-профессиональная и учебно-научная дисциплина по непрофильным специальностям подготовки должна входить в область предметной подготовки будущего учителя; содержание этой дисциплины в прикладной ее части должно быть предметно ориентированно.

• компьютерные технологии обучения как разновидность образовательных предметных технологий должна стать органичной частью психолого-педагогических блоков стандартов; будущий учитель должен получать вполне конкретные сведения о назначении и использовании программных инструментов информатики, обслуживающих методы психолого-педагогического анализа (диагностика, тестирование, моделирование педагогических ситуаций, взаимодействие с педагогическими банками и т.п.), а также поддерживающих предметные педагогические технологии (включая компьютерные технологии обучения и методики преподавания предмета с их использованием), реализуемые учебном процессе в школе;

• студенты педагогических вузов должны овладеть основами необходимых знаний и накопить личный опыт по практическому использованию компьютерных технологий, иметь общекультурную и методическую подготовку по их применению в учебно-воспитательном процессе;

• эффективным использование компьютерных технологий в учебном процессе будет только в том случае, если у будущих учителей будет сформировано правильное представление о их месте и роли в учебно-воспитательном процессе.

В исследовании были выделены объективные условия, соблюдение которых необходимо для успешного формирования у студентов знаний, умений и навыков использования компьютерных технологий в учебном процессе - усвоение студентами системы знаний о роли компьютерных технологий в процессе обучения, знания их возможностей, системы необходимых умений и навыков работы с компьютерными технологиями, а также способов использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Предложенная система занятий по формированию профессиональных умений позволяет будущему учителю за отведенное учебным планом время усвоить систему знаний, умений и навыков, необходимых для использования компьютерных технологий в учебном процессе.

При этом студенты усваивают:

• роль компьютерных технологий в учебном процессе;

• цель использования компьютерных технологий в учебном процессе;

• возможности и способы использования компьютерных технологий в учебном процессе;

• необходимость при использовании компьютерных технологий учитывать основные . принципы и закономерности педагогического процесса.

Анализ результатов исследования в целом подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

• выполненное исследование дает основание считать, что внедрение спецкурса "Использование компьютерных технологий в учебном процессе" (см. Приложение 2) и курса "Информатика" (см. Приложение 3) при подготовке будущих учителей являются актуальным и отвечает современным тенденциям развития информационного общества. В работе подтверждены педагогические закономерности, составляющие основу профессиональной подготовки будущего учителя: взаимосвязь целей, содержания и методов в условиях информатизации образования, зависимость качества знаний и умений применения КТ от системы средств обучения и индивидуальных особенностей обучаемого;

• применение компьютерных технологий дает двойственный эффект: с одной стороны приводит к изменению организационных и методических форм и появлению новых методов обучения, с другой - у студентов вырабатываются навыки умелого использования достижений современной компьютерной техники;

• качество и эффективность подготовки будущих учителей в области использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе проверялось экспериментально. Установлено, что предложенная система повышает качество знаний, увеличивает объем усваиваемых знаний;

• разработанные методические рекомендации позволяют существенно изменить подготовку будущих учителей, обуславливаемую интенсификацией процесса развития личности обучаемого;

• реализация предложенной в диссертации системы подготовки позволит успешно обучать будущих учителей компьютерным технологиям для их эффективного применения в учебном процессе в школе.

• обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и дидактических средств обеспечивает необходимый уровень предметно-ориентированной подготовки будущих учителей к использованию компьютерных технологий в учебном процессе.

Предложенная педагогическая система может быть использована для формирования у студентов педагогических вузов необходимых знаний, умений и навыков по использованию КТ в учебном процессе.

Разработанное содержание подготовки студентов, система учебных занятий и методическое обеспечение существенно повышают эффективность профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и могут быть использованы при подготовке учителя любой специальности.

Заключение

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. При обучении по разработанной системе студенты усваивают необходимые знания, умения и навыки по использованию компьютерных технологий в учебном процессе на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. Предложенное содержание подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в учебном процессе ориентировано на реализацию государственных образовательных стандартов.

Внедряя компьютерные технологии в учебный процесс педагогического вуза необходимо учитывать следующее:

• информатика как образовательно-профессиональная и учебно-научная дисциплина по непрофильным специальностям подготовки должна входить в область предметной подготовки будущего учителя; содержание этой дисциплины в прикладной ее части должно быть предметно ориентированно;

• компьютерная технология обучения как разновидность образовательных, предметных технологий должна стать органичной частью психолого-педагогической подготовки; будущий учитель должен получать вполне конкретные сведения о назна чении и использовании программных инструментов информатики, обслуживающих методы психолого-педагогического анализа (диагностика, тестирование, моделирование педагогических ситуаций, взаимодействие с педагогическими банками и т.п.), а также поддерживающих предметные педагогические технологии (включая компьютерные технологии обучения и методики преподавания предмета с их использованием), реализуемые в учебном процессе в школе.

Отмечая значительную общекультурную роль общих знаний в области информатики необходимо, чтобы информатика в образовательных стандартах высшего педагогического образования активно работала на предметную подготовку будущего специалиста, была ее органической частью.

В исследовании были выделены объективные условия, соблюдение которых необходимо для успешного формирования у студентов знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий в учебном процессе: усвоение студентами системы знаний о роли компьютерных технологий в процессе обучения, знания их возможностей, системы необходимых умений, и навыков работы с компьютерными технологиями, а также способов использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Предложенная система формирования профессиональных умений требует соблюдения определенных психолого-педагогических условий. Она позволяет будущему учителю за отведенное учебным планом время усвоить систему знаний, умений и навыков, необходимых для использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Чтобы обеспечить соблюдение выделенных условий необходимы соответствующие изменения в содержании нормативных курсов, при изучении которых студенты усваивают умения, по применению КТ в учебном процессе.

Предложенная педагогическая система может быть использована для формирования у студентов педагогических вузов необходимых знаний, умений и навыков по использованию КТ в учебном процессе.