автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога
- Автор научной работы
- Галиева, Ханифа Сариевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галиева, Ханифа Сариевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА.
1.1. Проблемное поле исследования правовой культуры в отечественной науке.
1.2. Особенности процесса формирования правовой культуры у курсантов морского вуза на современном этапе.
1.3. Правовая культура курсанта морского вуза как способ взаимодействия в условиях межнационального полилога.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА КАК СРЕДСТВА СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИЛОГА.
2.1. Развитие способности к межнациональному полилогу у будущих специалистов морского торгового флота в условиях морского гражданского вуза.
2.2. Модель системы формирования правовой культуры курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
2.3. Педагогическое проектирование уровневой иноязычной подготовки курсантов морского вуза.
2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели системы формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога"
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка курсантов морского вуза, будущих специалистов в сфере морских профессий, наряду с общепредметной профессиональной подготовкой, предполагает формирование у обучающихся способности к общению и взаимодействию в специфических условиях работы на морском транспорте на основе знаний и представлений о правовой культуре поведения и всестороннего развития межнационального полилога. Под межнациональным полилогом в настоящем исследовании понимается структурная и коммуникативная система монологических высказываний на языке субъектов общения в условиях совместной деятельности специалистов морских профессий. Особое значение данный аспект профессиональной деятельности приобретает в сфере расширения связей сотрудничества, торговли, миротворческой деятельности, когда работники морских профессий вступают в общение и взаимодействие с другими по этническому, национальному и государственному признаку людьми, чья правовая культура и способы общения значительно отличаются между собой.
Актуальность проблемы формирования знаний о правовой культуре курсантов морского вуза обусловлена тем, что существующие правовые отечественные и зарубежных документы, учебные программы по подготовке специалистов не учитывают реальные ситуации коммуникативного взаимодействия, осуществляемые на основе межнационального полилога, в частности, при использовании моделей общения на международном английском языке. Будущие специалисты вынуждены самостоятельно осваивать умение общения и взаимодействия на основе межнационального полилога.
Указанные особенности при подготовке курсантов морского вуза диктуют необходимость научного педагогического обоснования теории и методики их профессионального образования в сфере формирования правовой культуры поведения на основе межнационального полилога.
В современной общей и профессионально-педагогической подготовке проблема формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах С. С. Алексеева, Н. И. Азарова, А. В. Барабанщикова, В. М. Баранова, И. А. Бисько, Н. Ю. Гурьянова, В. Я. Девятова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, В. А. Медведева, А. Н. Печникова, В. П. Сальникова, А. П. Семитко, Т. С. Сливина и др. Значительный вклад в развитие представлений о сущности, структуре и отдельных компонентах правовой культуры внесли К В. Аксенов, А. В. Возженников, В. Н. Кудрявцев, В. П. Казимирчук, В. В. Кожевников, Н. И. Марченко, Г. В. Назаренко, Новичкова, М. Б. Смоленский, А. Ф. Черданцев, 3. Ч. Чикеева и др. В частности, в исследованиях Н. В. Даничева, Т.А. Лопа-тухиной, И. Н Мамай, В. Н. Паршина рассмотрены различные педагогические пути совершенствования правовой подготовки курсантов в вузах.
Несмотря на то, что в ряде исследований установлено и доказано влияние знаний о правовой культуре на развитие личности, в настоящее время отсутствуют целостные профессионально-педагогические исследования, направленные на формирование готовности выпускника вуза морских профессий к реализации правового поведения в условиях профессиональной деятельности и на основе межнационального полилога.
Таким образом, сложились противоречия между:
- социальным заказом общества на подготовку курсантов морского вуза, будущих морских специалистов, способных осуществлять межнациональный полилог с учетом знаний о правовой культуре и поведении, и отсутствием специально направленной дидактической системы их подготовки;
- оптимизацией и эффективностью профессиональной правовой подготовки курсантов морского вуза и способностями сформированного коммуникативного опыта межнационального полилога;
- традиционными подходами в реализации методик обучения правовой культуре курсантов морского вуза и новыми требованиями к готовности к профессиональной деятельности на основе принципов межнационального полилога.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование психолош-педагогических условий, методов профессионально-педагогической подготовки, способствующих формированию знаний о правовой культуре и поведении у курсантов морского вуза, будущих специалистов как средства становления межнационального полилога.
Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры поведения как средства становления межнационального полилога.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов в условиях гражданского морского вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система формирования правовой культуры в условиях высшего образования при подготовке курсантов морского вуза будет эффективной, если:
- в качестве методологического ориентира развития правовой культуры курсантов принята идея целостности и непрерывности реализации культурологического, лингвострановедческого и коммуникативного подходов для осуществления межнационального полилога;
- учтены особенности формируемых профессиональных знаний о правилах и нормах поведения, реализуемых в специальных условиях жизнедеятельности будущих специалистов морского торгового флота;
- разработана и внедрена в практику подготовки курсантов морского вуза педагогическая модель, предусматривающая формирование знаний и представлений о нормах и правилах поведения на основе межнационального полилога;
- выявлены организационно-педагогические условия, направленные на формирование коммуникативных навыков иноязычного общения и норм поведения с учетом специфики становления межнационального полилога в работе будущих специалистов морского торгового флота.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки формирования знаний и представлений о правовой культуре курсантов морского вуза, рассмотреть ее сущность, структуру и функции, а также показать ее факторное влияние на становление межнационального полилога.
2. Разработать модель системы формирования знаний о правовой культуре у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели развития коммуникативных способностей как средства становления межнационального полилога в связи с особенностями представлений о правовой культуре поведения курсантов морского вуза.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность реализации модели системы формирования знаний о правовой культуре и поведении курсантов морского вуза с учетом ситуаций, связанных с межнациональным полилогом; определить критерии, показатели и уровни сформированносш правовой культуры курсантов морского вуза.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование);
- эмпирические, включая и в сфере теории и методики профессионального образования, (анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов исследования).
Методологической основой исследования являются:
- философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи гуманизации образования (А. В. Гаврилин, О. С. Газман, В. П. Бездухов, О. Г. Прикот, В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);
- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Ф. И. Фельдпггейн и др.).
- теория системного подхода к изучению личности в условиях высшего профессионального образования (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);
- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (А. Я. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье и др.);
- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Э. Г. Малиноч-ка, А. Е. Марон, В. П. Панасюк, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).
Теоретическую базу составили:
- исследования процессов развития педагогических систем высшего профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. Н. Беру-лава, А. Я. Данилюк, А. А. Кирсанов, А. М. Кочнев, Е. П. Тонконогая, А. П. Тряпицына,Ю. С. Тюнников, Н. Л. Уварова, В. Т. Фоменко, Н. К. Чапаев, P.M. Шерайзина, И. П. Яковлев и др.);
- исследования, посвященные коммуникативной культуре личности в теории развития профессионального образования (С. А. Баляева, А. А. Бода-лев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, О. Ю. Искандерова, В. В. Краевский, А. А. Кирсанов, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, И. И. Макашина, Э. Г. Малиночка, И. В. Маричев и др.);
- теории профессиональной подготовки военных специалистов, в том числе специалистов морских профессий (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисько, Н. Г. Винокурова, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, Л. Н. Лазуткина, П. М. Мильберт, Л. Ю. Монахова, А. Н. Печников, В. А. Романов, И. В. Сыромятников и др.);
- идеи формирования знаний о правовой культуре поведения (С. С. Алексеев, Н. И. Азаров, В. М. Баранов, Н. Ю. Гурьянов, В. Я. Девятое, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. А. Медведев, В. П. Сальников, А. П. Се-митко, Т. С. Сливин, О. Б. Шубина и др.);
- теории взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.);
- теории культурного плюрализма (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. В. Мудрик и др.);
- теории межнациональных отношений (А. А. Ахметзянов, М. М. Геворкян, В. В. Плотников, О. В. Сазанов, Г. А. Серекова, Б. X Ториев и др.).
Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2004 по 2011 гг. и было разделено на три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2004 - 2008 гг.), состоял из изучения теории и практики организации профессиональной подготовки курсантов морского вуза на основе анализа литературных источников в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, а также смежных научных дисциплин.
Второй этап исследования - опытно-экспериментальный (2008 — 2010 гг.). На этом этапе анализировались предварительные результаты констатирующего эксперимента, проводился обучающий (формирующий) эксперимент; выявлялись причины низкого уровня сформированное™ представлений о правовой культуре у курсантов, изучались возможности объединения разных предметов на основе межпредметных связей. Итогом экспериментальной работы стали результаты формирующего эксперимента и разработка методических приемов в развитии коммуникативных способностей обучающихся на основе освоения межнационального полилога.
Третий этап исследования - завершающий (2010 - 2011 гг.). На этом этапе уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования, проводилась систематизация результатов L исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление работы. Продолжалась публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.
Опытно-экспериментальная база исследования - Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).
В исследовании принимали участие 150 человек - курсанты дневной формы обучения морской академии по специальностям: судоводители, судомеханики, электромеханики, юристы международного морского права и таможенного дела.
Научная новизна исследования:
- впервые в профессиональной педагогике обоснована правовая культура как средство становления межнационального полилога в целях развития профессиональной компетентности будущих специалистов морского торгового флота с учётом требований поликультурного мира;
- доказана эффективность реализации культурологического и лингвост-рановедческого подходов в правовой подготовке специалистов морских профессий для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности;
- разработана модель формирования знаний и представлений о правовой культуре у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного;
- выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция иностранного языка в качестве средства развития готовности к будущей профессиональной деятельности на основе межнационального полилога.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащена теория профессиональной педагогики введением понятия межнационального полилога как фундаментального принципа сосуществования культур с целью формирования у специалиста толерантного сознания и поведения, уточнением сущностного представления о правовой культуре специалиста как единства правовых знаний и межкультурного компетентного поведения;
- определены уровни профессиональной подготовки курсантов на основе знаний о правовой культуре в условиях межнационального полилога (освоение языковой компетентности, умение делового общения, моделирование профессиональной деятельности, самодиагностика и самоанализ опыта коммуникации).
- установлен интегративный критерий сформированности правовой культуры как средства становления межнационального полилога - развитие правовой компетентности, выявлены показатели уровней сформированности правовой культуры: низкий (отсутствие мотивации к правовой культуре); элементарный (наличие правовой грамотности); достаточный (сформированность правовой компетентности и освоение необходимых знаний и навыков в межнациональном полилоге); высокий (готовность к углубленному развитию межнационального полилога на основе высокоразвитой правовой культуры).
Практическая значимость:
1. Разработанные учебные пособия по английскому языку, «деловые игры», практикумы и другие методические пособия по морскому праву, имеющие Гриф УМО (Гриф УМО по образованию в области лингвистики РФ. Протокол 19-17/ 01 12 от 17. 01. 2008; 71-40/72-41/01-12 от 12.04.2011), включены в программы обучения в Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).
Разработан интегративный курс «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», направленный на формирование правовой культуры курсантов, будущих специалистов с учетом их возможного участия в межнациональном полилоге.
Содержание учебных курсов и методика их преподавания были апробированы и могут быть использованы в вузовской практике для профессиональной подготовки курсантов морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.
2. Разработаны конкретные рекомендации, обеспечивающие успешную коммуникативную деятельность в межнациональном полилоге на основе высокого уровня сформированное™ знаний и представлений о правовой культуре поведения у курсантов морского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы системы формирования правовой культуры курсантов морских профессий.
Правовая культура специалиста морского транспорта представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвострановедческих и правовых знаний, практических навыков и умений, сформированность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
2. Модель формирования правовой культуры у курсантов морского вуза.
Модель системы формирования правовой культуры поведения как средства становления межнационального полилога отражает организацию процесса развития заданного качества с учетом:
- внешних и внутренних факторов (социальный заказ, мировая культура, правовая культура России, ГОС ВПО и Квалификационные требования и пр.), оказывающих влияние на динамику его развития;
- принципов (системности, связи теории с практикой, интегративности, многопрофильности, обратной связи, гуманизации), позволяющих обосновать стратегию функционирования системы;
- функций (мировоззренческой, системной, социальной, культурологической и интегративной), определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; ,
Модель включает следующие компоненты - формирование правовой культуры в аспекте когнитивного, эмоционального, поведенческого, мотива-ционного, коммуникативного, ценностного содержания деятельности.
3. Педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов морского вуза на основе становления межнационального полилога.
Комплекс педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога, включающий: создание языковой культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к морским профессиям; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели - формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
4. Интегративный критерий и уровневые показатели его реализации при анализе сформированности правовой культуры у курсантов морского вуза на основе межнационального полилога.
Оценка качества профессиональной подготовки на основе интегра-тивного критерия достижения курсантами уровня сформированности правовой культуры как средства становления межнационального полилога, в частности, установления низкого уровня (недостаточность мотивации к развитию правовой культуры); элементарного уровня (правовая грамотность сочетается с пониманием необходимости развития правовой культуры, но с отсутствием навыков поликультурного общения); достаточного уровня (правовая компетентность сочетается с освоением необходимых знаний и навыков для осуществления межнационального полилога); высокого уровня (углубленное развитие межнационального полилога на основе высокоразвитой правовой культуры)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова», а также путем публикаций основных результатов и выводов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (1998—2011 гг.), заседаниях кафедры иностранных языков МГА им. адмирала Ф. Ф. Ушакова (1998—2011 гг.), на Всероссийских конференциях в Челябинске «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2004), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (2003—2008), Славянске-на-Кубани «Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров» (2003), Пятигорске «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004) и на Международных научных конференциях в Пензе «Проблемы прикладной лингвистики» (2004), «Теоретико-методологические проблемы подготовки кадров» (2008), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (2010), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (2011).
Основные положения и результаты исследования изложены в 2 учебных пособиях, научных статьях (всего 15 публикаций), 3 из которых, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Развитие способности к межнациональному полилогу у курсантов морского вуза предполагает особую организацию объектов образовательного пространства. Обучение межкультурному общению, формирование готовности к межнациональному полилогу видится нам наиболее продуктивным на основе совместного изучения языка, культурологической, профессиональной и военной деятельности.
2. Методика развития правовой культуры как средства становления межнационального полилога, основанная на идее использования процесса изучения иностранного языка в качестве средства обучения будущей деятельности (профессиональной и культурологической) позволяет сделать упор на развитие каждого из компонентов правовой культуры как системного образования, что способствует более высокому качественному результату.
3. Модель системы формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога отражает внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на динамику развития указанного качества; принципы позволяющие обосновать стратегию функционирования системы; функции, определяющие и гармонизирующие взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
4. Комплекс психолого-педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога включает: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к специальностям МТФ и деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели — формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
5. Осуществлено педагогическое проектирование учебного процесса посредством создания учебных программ по английскому языку для морских специалистов, что способствовало достижению более высокого уровня иноязычной подготовки курсантов, характеризующегося сформированностью их правовой культуры для жизнедеятельности в условиях межнационального полилога.
6. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило эффективность предложенной модели формирования правовой культуры. Достоверность результатов эксперимента подтверждается репрезентативностью выборки, тем, что контрольные и экспериментальные группы имели приблизительно одинаковый уровень подготовки до начала проведения формирующихся опытов, и отличались особенностями сформированности правовой культуры и навыков решения проблем, имеющих межнациональный характер, после специальной иноязычной профессиональной подготовки.
Заключение
В России накоплен богатый опыт подготовки будущих специалистов МТФ в гражданских вузах. Предметно-профессиональная подготовка в гражданских вузах на факультетах специального обучения направлена в первую очередь на формирование у будущих морских специалистов высокого профессионализма, выступающего основой для успешного исполнения ими служебных обязанностей. При этом под профессионализмом принято понимать готовность к выполнению профессиональной деятельности по определенной специальности или группе специальностей, а также его способность взаимодействовать с личным составом морского торгового судна, обучать и воспитывать подчиненных.
Профессионализм специалиста МТФ не мыслим без сформированное™ у него правовой культуры, как основы его действий. Такое утверждение обосновано тем фактом, что правовая культура влияет на все основные сферы правовой жизни общества: правотворчество и законодательство, правосознание и реализацию права, субъективные права, свободы и обязанное™ граждан, политико-юридические институты.
Проведенный анализ научных исследований, посвященных формированию правовой культуры курсантов морского вуза, обобщение накопленного педагогического опыта свидетельствуют о постоянном возрастающем интересе к этой проблеме. Однако аспект взаимодействия правовой культуры и способное™ осуществлять межнациональный полилог в условиях поликультурного мира остался вне поля зрения.
В предлагаемом исследовании была осуществлена попытка решить этот вопрос. В связи с этим в процессе диссертационного исследования было выполнено и получено следующее:
1. Обоснована необходимость формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога в целях развития диапазона профессиональной компетентности будущих специалистов морского торгового флота с учётом требований поликультурного мира. Расширено понятийное поле данного явления.
2. Доказано, что правовая культура специалиста МТФ представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационнош; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвострановедческих и правовых знаний, практических навыков и умений, сформированность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
3. Разработана целостная модель системы формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели. Данная модель отражает организацию процесса развития заданного качества с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику его развития; принципов, позволяющих обосновать стратегию функционирования системы; функций, определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
4. Обоснован комплекс психолого-педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога, включающий: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к профессиональной деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели — формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
5. Осуществлено педагогическое проектирование учебного процесса посредством создания учебных программ по английскому языку для морских специалистов, что способствовало достижению более высокого уровня иноязычной подготовки курсантов, характеризующегося сформированностью их правовой культуры для жизнедеятельности в условиях межнационального полилога.
6. Разработаны учебные пособия и интегративный курс, внедрение которых в учебный процесс способствует формированию правовой культуры у будущих специалистов МТФ с учетом их дальнейшего возможного участия в межнациональном полилоге.
7. Проведенный эксперимент на базе Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова доказал эффективность построения учебного процесса на основе разработанной модели, обеспечивающего использование современных форм, методов и средств обучения и показал возможность комплексной интегрированной подготовки специалиста МТФ.
8. Данное исследование не является исчерпывающим решением обозначенной проблемы и может быть продолжено путем разработки программ обучения, построенных на основе интеграции содержания специальных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, так как практика показывает, что процесс формирования правовой культуры будущего специалиста МТФ должен носить систематический и непрерывный характер в течении всего периода его обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога"
На правах рукописи
Галиева Ханифа Сариевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК СРЕДСТВО СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛИЛОГА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
005009094
Работа выполнена на кафедре «Профессиональная педагогика, психология и культурология» ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Худик Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горшкова Валентина Владимировна
кандидат педагогических наук Полутина Светлана Павловна
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д. 2. Тел/факс (812) 404-62-39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых». Автореферат размещен на сайте www.iovrao.ru.
Автореферат разослан « £0» октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Г Павлова О. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка курсантов морского вуза, будущих специалистов в сфере морских профессий, наряду с общепредметной профессиональной подготовкой, предполагает формирование у обучающихся способности к общению и взаимодействию в специфических условиях работы на морском транспорте на основе знаний и представлений о правовой культуре поведения и всестороннего развития межнационального полилога. Под межнациональным полилогом в настоящем исследовании понимается структурная и коммуникативная система монологических высказываний на языке субъектов общения в условиях совместной деятельности специалистов морских профессий. Особое значение данный аспект профессиональной деятельности приобретает в сфере расширения связей сотрудничества, торговли, миротворческой деятельности, когда работники морских профессий вступают в общение и взаимодействие с другими по этническому, национальному и государственному признаку людьми, чья правовая культура и способы общения значительно отличаются между собой.
Актуальность проблемы формирования знаний о правовой культуре курсантов морского вуза обусловлена тем, что существующие правовые отечественные и зарубежных документы, учебные программы по подготовке специалистов не учитывают реальные ситуации коммуникативного взаимодействия, осуществляемые на основе межнационального полилога, в частности, при использовании моделей общения на международном английском языке. Будущие специалисты вынуждены самостоятельно осваивать умение общения и взаимодействия на основе межнационального полилога.
Указанные особенности при подготовке курсантов морского вуза диктуют необходимость научного педагогического обоснования теории и методики их профессионального образования в сфере формирования правовой культуры поведения на основе межнационального полилога.
В современной теории и методике профессиональной педагогики проблема формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах С. С. Алексеева, Н. И. Азарова, А. В. Барабанщикова, В. М. Баранова, И. А. Бисько, Н. Ю. Гурьянова, В. Я. Девятова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, В. А. Медведева, А. Н. Печникова, В. П. Сальникова, А. П. Семитко, Т. С. Сливина и др.
Значительный вклад в развитие представлений о сущности, структуре и отдельных компонентах правовой культуры внесли К. В. Аксенов, А. В. Возженников, В. Н. Кудрявцев, В. П. Казимирчук, В. В. Кожевников, Н. И. Марченко, Г. В. Назаренко, М. Б. Смоленский, А. Ф. Черданцев, 3. Ч. Чикеева и др.
В работах Н. В. Даничева, Т. А. Лопатухиной, И. Н. Мамай, В. Н. Паршина и др. рассмотрены педагогические условия совершенствования правовой подготовки курсантов в вузах.
Несмотря на то, что в ряде исследований установлено и доказано влияние правовой культуры на развитие личности, в настоящее время отсутствуют целостные педагогические исследования, направленные на формирование готовности выпускника морского вуза к реализации правового поведения в условиях профессиональной деятельности и на основе межнационального полилога.
Таким образом, сложились противоречия:
- между социальной потребностью общества в подготовке специалистов морского торгового флота, способных осуществлять межнациональный полилог с учетом знаний о правовой культуре и поведении, и отсутствием специально направленной системы их профессиональной подготовки;
- между спецификой профессиональной правовой подготовки курсантов морского вуза и недостаточностью учета их коммуникативного опыта в процессе становления межнационального полилога;
- между традиционными подходами в реализации методик обучения правовой культуре курсантов морского вуза и новыми требованиями к их профессиональной деятельности на основе учета принципов межнационального полилога.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, профессиональной подготовки, способствующей формированию знаний о правовой культуре и поведении у курсантов морского вуза - будущих специалистов как средства становления межнационального полилога.
Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становлении межнационального полилога».
Цель исследовании: теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры поведения как средства становления межнационального полилога.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов в условиях гражданского морского вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры курсантов морского вуза в процессе профессиональной подготовки как средство становления межнационального полилога.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что система формирования правовой культуры в условиях высшего образования при подготовке курсантов морского вуза будет эффективной, если:
- в качестве методологического ориентира развития правовой культуры курсантов принята идея целостности и непрерывности реализации культурологического, лингвострановедческого и коммуникативного подходов для осуществления межнационального полилога;
- учтены особенности формируемых профессиональных знаний о правилах и нормах поведения, реализуемых в специальных условиях жизнедеятельности будущих специалистов морского торгового флота;
- разработана и внедрена в практику подготовки курсантов морского вуза педагогическая модель, предусматривающая формирование знаний и представлений о нормах и правилах поведения на основе межнационального полилога;
- выявлены организационно-педагогические условия, направленные на формирование коммуникативных навыков иноязычного общения и норм поведения с учетом специфики становления межнационального полилога в работе будущих специалистов морского торгового флота.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки формирования знаний и представлений о правовой культуре курсантов морского вуза, рассмотреть ее сущность, структуру и функции, а также показать се факторное влияние на становление межнационального полилога.
2. Разработать модель системы формирования знаний о правовой культуре у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога.
3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации модели развития коммуникативных способностей как средства становления межнационального полилога в связи с особенностями представлений о правовой культуре поведения курсантов морского вуза.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность реализации модели системы формирования знаний о правовой культуре и поведении курсантов морского вуза с учетом ситуаций, связанных с межнациональным полилогом; определить критерии, показатели и уровни сформированное™ правовой культуры курсантов морского вуза.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование);
- эмпирические, включая и в сфере теории и методики профессионального образования, (анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, наблюдение, математическая обработка результатов исследования).
Методологическую основу исследования составили:
- философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи гуманизации образования (А. В. Гаврилин, О. С. Газман, В. П. Бездухов, О. Г. Прикот, В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);
- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Ф. И. Фельдштейн и др.).
- теория системного подхода к изучению личности в условиях высшего профессионального образования (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);
- идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (А. Я. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье и др.);
- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Э. Г. Малиноч-ка, А. Е. Марон, В. П. Панасюк, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования процессов развития педагогических систем высшего профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. Н. Беру-лава, А. Я. Данилюк, А. А. Кирсанов, А. М. Кочнев, Е. П. Тонконогая, А. П. Тряпицына,Ю. С. Тюшшков, Н. Л. Уварова, В. Т. Фоменко, Н. К. Чапаев, P.M. Шерайзина, И. П. Яковлев и др.);
- исследования, посвященные коммуникативной культуре личности в теории развития профессионального образования (С. А. Баляева, А. А. Бода-лев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, О. Ю. Искандерова, В. В. Краевский, А. А. Кирсанов, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, И. И. Макашина, Э. Г. Малиночка, И. В. Маричев и др.);
- теории профессиональной подготовки военных специалистов, в том числе специалистов морских профессий (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисько, Н. Г. Винокурова, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, Л. Н. Лазуткина, П. М. Мильберт, Л. Ю. Монахова, А. Н. Печников, В. А. Романов, И. В. Сыромятников и др.);
- идеи формирования знаний о правовой культуре поведения (С. С. Алексеев, Н. И. Азаров, В. М. Баранов, Н. Ю. Гурьянов, В. Я. Девятов, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. А. Медведев, В. П. Сальников, А. П. Се-митко, Т. С. Сливин, О. Б. Шубина и др.);
- теории взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др.);
- теории культурного плюрализма (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. В. Мудрик и др.);
- теории межнациональных отношений (А. А. Ахметзянов, М. М. Геворкян, В. В. Плотников, О. В. Сазанов, Г. А. Серекова, Б. X Ториев и др.).
Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2004 по 2011 гг. и было разделено на три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2004 - 2008 гг.), состоял из изучения теории и практики организации профессиональной подготовки курсантов морского вуза на основе анализа литературных источников в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, а также смежных научных дисциплин.
Второй этап исследования - опытно-экспериментальный (2008 -2010 гг.). На этом этапе анализировались предварительные результаты констатирующего эксперимента, проводился обучающий (формирующий) эксперимент; выявлялись причины низкого уровня сформированное™ представлений о правовой культуре у курсантов, изучались возможности объединения разных предметов на основе межпредметных связей. Итогом экспериментальной работы стали результаты формирующего эксперимента и разработка методических приемов в развитии коммуникативных способностей обучающихся на основе освоения межнационального полилога.
Третий этап исследовании - завершающий (2010 - 2011 гг.). На этом этапе уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования, проводилась систематизация результатов исследования, подводились итоги и осуществлялось концептуальное оформление работы. Продолжалась публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.
Опытно-экспериментальная база исследования - Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).
В исследовании принимали участие 150 человек - курсанты дневной формы обучения морской академии по специальностям: судоводители, судомеханики, электромеханики, юристы международного морского права и таможенного дела.
Научная новизна исследования:
- впервые в профессиональной педагогике обоснована правовая культура как средство становления межнационального полилога в целях развития профессиональной компетентности будущих специалистов морского торгового флота с учётом требований поликультурного мира;
- доказана эффективность реализации культурологического и лингвост-рановедческого подходов в правовой подготовке специалистов морских профессий для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности;
- разработана модель формирования знаний и представлений о правовой культуре у курсантов морского вуза как средства становления межнационального полилога, представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятелыюстного и результативного;
- выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция иностранного языка в качестве средства развития готовности к будущей профессиональной деятельности на основе межнационального полилога.
Теоретическая значимость исследования:
- обогащена теория профессиональной педагогики введением понятия межнационального полилога как фундаментального принципа сосуществования культур с целью формирования у специалиста толерантного сознания и поведения, уточнением сущностного представления о правовой культуре специалиста как единства правовых знаний и межкультурного компетентного поведения;
- определены уровни профессиональной подготовки курсантов на основе знаний о правовой культуре в условиях межнационального полилога (освоение языковой компетентности, умение делового общения, моделирование профессиональной деятельности, самодиагностика и самоанализ опыта коммуникации).
- установлен интегративный критерий сформированности правовой культуры как средства становления межнационального полилога - развитие правовой компетентности, выявлены показатели уровней сформированности правовой культуры: низкий (отсутствие мотивации к правовой культуре); элементарный (наличие правовой грамотности); достаточный (сформированность правовой компетентности и освоение необходимых знаний и навыков в межнациональном полилоге); высокий (готовность к углубленному развитию межнационального полилога на основе высокоразвитой правовой культуры).
Практическая значимость:
1. Разработанные учебные пособия по английскому языку, «деловые игры», практикумы и другие методические пособия по морскому праву, имеющие Гриф УМО (Гриф УМО по образованию в области лингвистики РФ. Протокол 19-17/ 01 12 от 17. 01. 2008; 71-40/72-41/01-12 от 12.04.2011), включены в программы обучения в Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).
Разработан интегративный курс «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», направленный на формирование правовой культуры курсантов, будущих специалистов с учетом их возможного участия в межнациональном полилоге.
Содержание учебных курсов и методика их преподавания были апробированы и могут быть использованы в вузовской практике для профессиональной подготовки курсантов морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.
2. Разработаны конкретные рекомендации, обеспечивающие успешную коммуникативную деятельность в межнациональном полилоге на основе высокого уровня сформированности знаний и представлений о правовой культуре поведения у курсантов морского вуза.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы системы формирования правовой культуры курсантов морских профессий.
Правовая культура специалиста морского транспорта представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и
взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвострановедчсских и правовых знаний, практических навыков и умений, сформированность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
2. Модель формирования правовой культуры у курсантов морского вуза.
Модель системы формирования правовой культуры поведения как средства становления межнационального полилога отражает организацию процесса развития заданного качества с учетом:
- внешних и внутренних факторов (социальный заказ, мировая культура, правовая культура России, ГОС ВПО и Квалификационные требования и пр.), оказывающих влияние на динамику его развития;
- принципов (системности, связи теории с практикой, интегративности, многопрофильное™, обратной связи, гуманизации), позволяющих обосновать стратегию функционирования системы;
- функций (мировоззренческой, системной, социальной, культурологической и интегратнвной), определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации;
Модель включает следующие компоненты - формирование правовой культуры в аспекте когнитивного, эмоционального, поведенческого, мотнва-ционного, коммуникативного, ценностного содержания деятельности.
3. Педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов морского вуза на основе становления межнационального полилога.
Комплекс педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога, включающий: создание языковой культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к морским профессиям; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели - формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
4. Интегративный критерий и уровневые показатели его реализации при анализе сформированности правовой культуры у курсантов морского вуза на основе межнационального полилога.
Оценка качества профессиональной подготовки на основе интегра-тивного критерия достижения курсантами уровня сформированности правовой культуры как средства становления межнационального полилога, в частности, установления низкого уровня (недостаточность мотивации к развитию правовой культуры); элементарного уровня (правовая грамот-
ность сочетается с пониманием необходимости развития правовой культуры, но с отсутствием навыков поликультурного общения); достаточного уровня (правовая компетентность сочетается с освоением необходимых знаний и навыков для осуществления межнационального полилога); высокого уровня (углубленное развитие межнационального полилога на основе высокоразвитой правовой культуры).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы и были внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГОУ ВПО «МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск).
Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в Пензе (2008, 2011), всероссийских научно-практических конференциях в Пензе (2010), Анапе (2011), межвузовской научно-практической конференции в Пятигорске (2002, 2003, 2004, 2005), научно-технической конференции Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске (2005, 2009).
По теме диссертации опубликовано 13 статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 учебных пособия.
Рекомендации к использованию:
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе для профессиональной подготовки курсантов гражданского морского вуза, а также других специалистов, связанных с водным транспортом.
Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию знаний и представлений о правовой культуре поведения у курсантов морского вуза» представлен анализ научной литературы по теме исследования, показавший наличие различных подходов к определению правовой культуры, выявлению ее сущности и структуры, что позволило рассматривать ее специфику в общей системе профессиональной подготовки специалистов гражданского морского флота.
Анализ проблемного поля исследования позволил рассматривать правовую культуру во взаимосвязи и во взаимодействии с другими родственными категориями: культурное пространство - культурное пространство России - правовая культура России - правовая культура специалиста морских профессий - правовая культура курсанта. Приводится анализ близких к изучае-
мой теме понятий «правовое воспитание», «правовое образование», «правовое обучение», «правовое развитие», «правосознание» и указывается на неоднозначность понятийно-категориального аппарата.
В диссертации правовая культура личности курсанта морского вуза рассматривается как единство когнитивного (правовые знания, правосознание, межкультурная компетентность); эмоционального (межкультурная толерантность, эмоциональный интеллект); мотжационного (стремление к развитию правовой культуры, социальная ответственность за результаты своей деятельности); ценностного (ценностные отношения к профессии, гражданская позиция, гуманность, убеждения); коммуникативного (межкультурная коммуникативная компетентность, знание иностранного языка, лингвостра-новедческие знания, знание механизмов и законов коммуникации); поведенческого (правовые навыки, умения, опыт, готовность к профессиональной деятельности, правомерное поведение) компонентов.
Наряду с уже выделенными другими исследователями функциями правовой культуры, а именно: когнитивной и преобразовательной (связаны с созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей как честность и порядочность, свобода выбора), регулятивной (обеспечивает подчинение людей в их деятельности определенным правилам, реализацию нх потребностей, интересов, социальных стремлений, идеалов и др.), ценностной (детерминируется традициями народа, его социальным опытом, духовными идеалами), коммуникативной и информационной (обеспечивают общение граждан и обмен информации в правовой сфере) и прогностической (включает в себя правотворчество и реализацию права, проблемы укрепления законности и правопорядка, обеспечение правомерного поведения граждан), была выделена и обоснована дополнительная функция -интегрирующая, направленная на гармонизацию взаимодействия свойств и характеристик будущего специалиста морских профессий, интегрирующая эти свойства и способствующая его дальнейшему саморазвитию.
Выявленные противоречия функционирования правовой культуры личности курсанта морского вуза, отражающие возникшие проблемы в прикладных аспектах коммуникативной и профессиональной деятельности, как на национальном, так и на международном уровнях, диктуют необходимость создания педагогических условий для формирования правовых знаний и представлений. С учетом этого анализируется становление и развитие русской правовой культуры и правовой системы. На современном этапе актуальность развития правовой культуры личности будущего специалиста продолжает оставаться высокой и предполагает: формирование чувства права и законности, правового мышления; повышение уровня правовой деятельности и др.
Профессиональная подготовка курсантов морского вуза к участию в межнациональном полилоге анализируется в работе с позиции межнационального, межкультурного общения и выявляются основные направления модернизации содержания профессионального образования с целыо его наполнения новой информацией, способствующей формированию качеств, обеспечивающих успешное развитие межнационального полилога, предпола-
тающего сформированность таких качеств, как толерантность, уважение к культурному наследию других стран и др. Понятие межнациональный полилог в этой связи включает свойства и характеристики коммуникативной деятельности субъектов поликультурной языковой среды.
К факторам, определяющим успешность осуществления межнационального полилога, отнесена лингвострановедческая компетенция, которая рассматривается как компонент правовой культуры курсанта морского вуза, позволяющая противостоять расизму, этноцентризму, ненависти, основанной на культурных, национальных и других различиях, что в целом, способствует поддержанию мира.
Установлено, что полилог выступает как фундаментальный принцип сосуществования культур, указывающий на потребность взаимодействия культур с целью формирования у будущего специалиста морского торгового флота толерантного сознания, позволяющего взаимодействовать с представителями различных стран и народов и интегрироваться в мировое и общеевропейское пространство в процессе выполнения совместной профессиональной деятельности.
Представлен анализ такого явления как миротворческая деятельность, представляющего собой один из примеров осуществления межнационального полилога и выступающего в качестве фундаментального принципа сосуществования культур и отражающего процесс сложной политической деятельности, связанный со всеми возможностями мировой дипломатии, включая миротворческие силы.
Во второй главе «Педагогическая модель и условия формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средства становления межнационального нолилога» показано, что развитие способности к межнациональному полилогу у будущих специалистов морского торгового флота предполагает особую организацию объектов образовательного пространства. Обосновано, что обучение межкультурному общению, формирование готовности к межнациональному полилогу будет наиболее продуктивным, если организовано на основе совместного изучения языка, культурологической и профессиональной деятельности.
Предложенная методика развития правовой культуры как средства становления межнационального полилога, основанная на идее использования процесса изучения иностранного языка в качестве средства обучения будущей деятельности (профессиональной и культурологической) позволяет сделать упор на развитие каждого из компонентов правовой культуры как системного образования, что способствует более высокому качественному результату.
В главе представлена модель системы формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога (рис. 1), отражает внешние факторы (социальный заказ, мировая культура, правовая культура
Социальный заказ
Мировая культура Правовая культура России гос впо и КТ
Целевой блок
Цель: формирование правовой культуры у курсантов морского вуза
Теоретике
- системный подход;
- интегративный подход;
- личностно деятелыюстный подход;
- культурологический подход.
методологическая база:
- аксиологический поход;
- полипрофилыю-коммуникативный подход;
- ситуативно-функциональный подход;
Принципы
- системности;
- связь теории с практикой;
- интегративности;
- многопрофильное™;
- обратной связи;
- гуманизации.
Функции
- мировоззренческая;
- системная;
- социальная;
- культурологическая;
- интегративная.
Содержательный блок
Структура правовой культуры курсанта
Деятельностный блок
Этапы формирования: - правовая грамотность; -правовая компетентность; - правовая культура. Механизм реализации: - рефлексия собственной деятельности; -рефлексия поведения; - рефлексия будущей деятельности. Психолого-педагогические условия
Результат: сформированное^ правовой культуры
Интегративны й критерий достижения курсантами уровня сформированное™ правовой культуры.
Уровни:
- низкий; -элементарный;
- достаточный;
- высокий.
Рис. 1. Модель системы формирования правовой культуры у курсантов морского вуза как средство становления межнационального полилога.
России, ГОС ВПО и Квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников морских кафедр), оказывающие влияние на динамику развития указанного качества; принципы (системности; связи теории с практикой; интегративности; многопрофильное™; обратной связи; гуманизации), позволяющие обосновать стратегию функционирования системы; функции (мировоззренческая; системная; социальная; культурологическая и интегративная), определяющие и гармонизирующие взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
Выделен и обоснован комплекс педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства развития межнационального полилога, включающий: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к профессиональной деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели - формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
Осуществлено педагогическое проектирование учебного процесса посредством создания учебных программ по английскому языку для курсантов морского вуза, что способствовало достижению более высокого уровня иноязычной подготовки курсантов, характеризующегося сформированностью их правовой культуры для жизнедеятельности в условиях межнационального полилога.
Проведенное теоретическое исследование позволило сформулировать задачи, которые были решены в процессе проведения эксперимента: 1) изучение современного состояния правовой подготовки курсантов в условиях гражданского морского вуза, уточнение сущности и содержания ее совершенствования; 2) выявление положительного опыта в правовой подготовке и использовании возможностей, имеющихся в учебно-воспитательном процессе;
3) обоснование критериев сформированное™ правовой культуры курсантов;
4) осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение психолого-педагогических условий совершенствования формирования правовой культуры курсантов.
Организация учебного процесса строилась на основе ситуационно-функционального подхода, позволившего в процессе обучения постоянно учитывать уровень сформированное™ качества у курсантов, выбирать необходимые методы, формы, средства обучения и создавать оптимальные условия для дальнейшего его развития.
В качестве основного средства обучения выступил процесс изучения иностранного языка (И. И. Макашина), охватывающий целый комплекс средств (научные; процессуальные; коммуникативные; образовательно-дидактические и технические средства). Приоритет был отдан коммуникативным средствам обучения, включающим ряд учебных проблемных ситуаций, ролевых и деловых игр и профессионально-значимым текстам.
Опора на проблемный метод обучения способствовала осознанию курсантами противоречия между необходимостью овладения объектом познания (решение задачи) и недостатком имеющихся у них знаний для выполнения такой задачи. Предложенное содержание проблемных ситуаций, ролевых, деловых игр и профессионально-значимых текстов способствовало развитию у обучаемого выраженной поисковой потребности, стремлению изучать объективно необходимые и достаточные для решения проблемы знания и способы действия.
Важное место в процессе формирования правовой культуры обучаемых занимал интегративный курс «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», задачей которого было повышение юридической грамотности курсантов в сфере межнационального общения.
Данный курс представляет собой интеграцию наиболее значимых для профессиональной деятельности курсанта на международном уровне положений права, культурологических и лингвострановедческих знаний, состоит из 10 разделов и охватывает весь учебный год. Внедрение его в учебный процесс не повлияло на изменение учебной программы, так как он использовался на занятиях по английскому языку, рассчитанному на количество 147 часов в год. Курс разрабатывался при тесном сотрудничестве с преподавателями кафедры «Международное морское право».
Интегративный курс построен на основе отдельных самостоятельных тем, что позволило осваивать их в любой последовательности в зависимости от изучаемых материалов на других кафедрах. Такой подход предоставил дополнительную возможность обеспечения межпредметных связей и более высокого уровня понимания изучаемой проблемы. В ходе проведения эксперимента данный курс был апробирован в У-УШ семестрах. Выбор семестров был сделан на основе того факта, что курсанты уже изучили базовые профессиональные и юридические дисциплины.
В соответствии с целью экспериментальной работы решались следующие основные задачи:
- изучение современного состояния правовой подготовки курсантов, уточнение сущности и содержания ее совершенствования; выявление положительного опыта в правовой подготовке и использовании возможностей, имеющихся в учебно-воспитательном процессе;
- обоснование критерия достижения курсантами уровня сформированное™ правовой культуры;
- осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение педагогических условий совершенствования формирования правовой культуры курсантов.
В процессе организации констатирующего эксперимента применялась комплексная методика, включающая в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос; анкетирование; интервьюирование; тестирование; обобщение независимых характеристик; математический и статистический анализ результатов экспериментальной работы и др.
С целью определения реального уровня правовых знаний курсантам предлагалось решить правовые вопросы-задачи. Содержание 40 вопросов-задач включало рассмотрение гражданской, уголовной, административной и иной деятельности работника МТФ (морского торгового флота) по конкретным профессионально-правовым вопросам. Упор делался на рассмотрение проблем межкультурного и межнационального характера.
Эксперимент был организован следующим образом.
Предмет эксперимента: оценка уровня сформированное™ правовой культуры курсантов. Всего в эксперимент было включено 150 курсантов.
Чтобы добиться чистоты эксперимента, сначала был проведен контрольный срез, который выявил уровень сформированное™ правовой культуры.
В качестве диагностики использовался тест, содержащий сорок вопросов-задач, составленный на основе анализа профессиональной деятельности курсанта, с учетом деятельности межнационального характера, ГОС ВПО и Квалификационных требований. Среди ответов предлагались следующие варианты: «Да», «Нет», «Не уверен». Ответы, полученные в анкете, оценивались по четырем уровням: 1 (низкий) уровень; 2 (элементарный) уровень; 3 (достаточный) уровень; 4 (высокий) уровень.
Уровни сформированности правовой культуры как средства становления межнационального полилога были определены на основе выделенных нами критериев и показателей: низкий (отсутствие мотивации к развитию правовой культуры как фактора становления межнационального полилога); элементарный (наличие правовой грамотности, понимание необходимости развития правовой культуры при отсутствии навыков общения в поликультурной среде); достаточный (сформированность правовой компетентности и освоение необходимых знаний и навыков для осуществления межнационального и межкультурного полилога); высокий (уровень готовности к углубленному развитию межнационального полилога на основе высоко развитой правовой культуры).
Шкала применялась дважды: на начальном этапе и на заключительном этапе эксперимента. Уровень сформированное™ правовой культуры (ПК) определялся с помощью независимых экспертов (преподавателей профильных дисциплин, воспитателей, преподавателей иностранного языка).
Констатирующий эксперимент подтвердил, что имеющиеся курсы и дисциплины не формируют в достаточной степени сформированность ПК. Мы поставили перед собой задачу создать условия для формирования ПК.
Начальной гипотезой была следующая: существующие традиционные программы обучения иностранному языку не обеспечивают курсантов необходимым уровнем ПК.
Альтернативная гипотеза сводится к тому, что именно содержание предложенного интегративиого курса «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», созданного на основе предложенной модели системы формирования ПК, способно сформировать необходимый уровень ПК для решения вопросов, возникающих в процессе межнационального полилога.
В течение двух семестров проводились занятия по экспериментальному курсу в экспериментальных группах. Контрольные группы занимались по обычной программе. По окончании курса был проведен итоговый срез. По полученным данным мы вычислили относительную частоту достижения каждого из уровней в контрольной и в экспериментальной выборках по формуле: P(x=k) = m/n и сравнили результаты.
В формуле: m - количество курсантов, достигших данного уровня; п -число всех курсантов соответствующей выборки; х - уровень сформированное™ ПК (1, 2, 3, 4). Полученные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1.
_Относительная частота достижения уровней сформированное™ ПК
Уровень, х Р(х)
для контрольной выборки для экспериментальной выборки
1 0,373 0,227
2 0,533 0,347
3 0,093 0,333
4 0 0,093
По данным табл. I построили диаграммы относительных частот достижения курсантами данных уровней сформированное™ ПК (диаграмма 1).
Диаграмма 1.
Относительная частота по явления уровней сформированное™ ПК.
0,6 0,5 0,4
СЗ
н
О 0,3
я т
0,2 0,1 0
--, : _S Ш контрольная выборка Я эксперимент альная выборка
_ I
я
12 3 4
уровень сформированное™ ПК
Анализ данных показывает, что: во-первых, Рэ(х=1) < Рк(х=1) и Р-,(х=2) < Рк(х=2). А это значит, что относительная частота достижения курсантами только лишь первого или второго уровней в экспериментальной выборке
меньше соответствующей частоты в контрольной, причем первый уровень сформированное™ ПК курсанты достигали в экспериментальной выборке в ( о 373 Л
1,64 I ^ I раза реже, чем в контрольной, а второй уровень сформированно-
сти ПК курсанты достигали в экспериментальной в 1,54 раза реже,
чем в контрольной.
Во-вторых, Р,(х=3) > Рк(х=3) и Р,(х=4) > Рл(х=4). Это значит, что относительные частоты достижения курсантами 3-го или 4-го уровней сформированное™ ПК в экспериментальной выборке больше соответствующих частот в контрольной, причем третий уровень в экспериментальной выборке дос-( 0 333^
тигли в 3,58 раза 1 ^^ 1 больше, чем в контрольной, а на 4-ый уровень
сформированное™ ПК в контрольной выборке ни один из курсантов не вышел.
Мы вычислили изменение относительной частоты достижения курсантами каждого уровня в экспериментальной выборке относительно контрольной группы по формуле: Ч(х)="Г7~г • внесли полученные данные в таблицу 2
'к V-* /
и построили график изменения относительной частоты достижения курсантами уровня сформированное™ ПК в экспериментальной выборке относительно контрольной (рис. 2).
Таблица 2.
Изменение относительной частоты достижения курсантами уровня сформированное™ ПК
Уровень, х Уровни сформированное™ ПК, ц(х)
1 0,609
2 0,651
3 3,58
4 9,3
График непрерывно поднимается, т. е. q(x) увеличивается с увеличением уровня сформированное™ ПК. Это означает, что использование интегра-тивного курса «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза» действует на курсантов следующим образом: относительная частота достижения третьего и четвертого уровней при использовании инте-гративного курса «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза» больше единицы и с переходом к более высокому уровню увеличивается, а относительная частота появления низкого уровня (первого и второго) при этом условии меньше единицы и с переходом к более низкому уровню сформированное™ уменьшается.
Рис. 2. Изменение относительной частоты достижения курсантами уровня сформированное™ ПК в экспериментальной выборке относительно контрольной.
номер группы
'контрольна я выборка
—®~эксперимен тальная выборка
Рис. 3. Изменение вероятностей достижения курсантами высоких уровней сформированности ПК.
Затем вычисляли вероятности достижения каждого из высоких уровней в каждой группе для контрольной и экспериментальной выборок отдельно и по полученным данным построили графики, показывающие изменения вероятностей достижения курсантами высоких уровней сформированности ПК в зависимости от номера группы (рис. 3).
Видно, что независимо от группы вероятность достижения курсантом высокого уровня (при одинаковых исходных состояниях) при использовании интегративного курса «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза» всегда выше, чем при традиционном обучении.
Применяемые выше критерии проверки начальной и альтернативной гипотез справедливы лишь для совокупностей нормального распределения, что получено в данном исследовании. Математический анализ результатов эксперимента показал, что курсанты, прошедшие интегративный курс английского языка, обнаружили более высокий уровень сформированности правовой культуры.
Эксперимент показал, что одни курсанты контрольных групп показывали стабильно высокий результат по всем темам курса, а другие - стабильно
низкий. Курсанты экспериментальных групп показали высокие и ровные результаты усвоения предложенного интегративного курса, направленного на формирование правовой культуры и готовности на ее основе к осуществлению межнационального полилога, что дает право сделать вывод об эффективности предложенной модели.
В заключении обсуждаются итоги исследования, формулируются выводы.
1. Обоснована необходимость формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога в целях развития диапазона профессиональной компетентности будущих специалистов морского торгового флота с учётом требований поликультурного мира. Расширено понятийное поле данного явления.
2. Доказано, что правовая культура будущего специалиста морских профессий представляет собой совокупность когнитивного; эмоционального; мотивационного; ценностного; коммуникативного и поведенческого компонентов, взаимосвязанных и взаимообусловленных и образующих единую, целостную и непрерывную систему научных культурологических, лингвостра-новедческих и правовых знаний, практических навыков и умений, сформиро-ванность которых необходима для осуществления межнационального полилога при выполнении профессиональной деятельности на территории своей страны и на международном уровне.
3. Разработана целостная модель системы формирования правовой культуры у курсантов гражданского морского вуза как средства становления межнационального полилога, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деятелыюстного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели. Данная модель отражает организацию процесса развития заданного качества с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику его развития; принципов, позволяющих обосновать стратегию функционирования системы; функций, определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры, с учетом развития каждого из его компонентов.
4. Обоснован комплекс психолого-педагогических условий процесса формирования правовой культуры как средства становления межнационального полилога, включающий: создание культурной среды, отражающей межнациональные отношения; разработку научно-методического обеспечения; организацию информационного обеспечения; разработку технологического обеспечения; создание условий для адаптации обучаемого к профессиональной деятельности; выбор средств обучения; организацию самостоятельной работы и проведение мониторинга процесса формирования правовой культуры, который ориентирован на эффективную реализацию образовательного процесса и способствует достижению поставленной цели - формированию правовой культуры как средства становления межнационального полилога.
5. Осуществлено педагогическое проектирование учебного процесса посредством создания учебных программ по английскому языку для курсантов морского вуза, что способствовало достижению более высокого уровня иноязычной подготовки курсантов, характеризующегося сформированно-стыо их правовой культуры для жизнедеятельности в условиях межнационального полилога.
6. Выявлены критерии и уровни сформированное™ правовой культуры у курсантов морских профессий на основе становления их коммуникативных способностей в сфере межнационального полилога. Установлено, что курсанты, прошедшие обучение по интегративному курсу «Практикум по межкультурному общению для курсантов морского вуза», обладают более высоким уровнем сформированное™ правовых знаний и умений их применять в практике межнационального полилога, что подтверждает выдвинутую гипотезу о оптимизации педагогических условий по формированию правовой культуры посредством изучения английского языка.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи в журналах и сборниках, тезисы:
1. Галиева, X. С. Воспитание правовой культуры как фактор взаимодействия в условиях межнационального полилога |Текст| / X. С. Галиева // Высшее образование сегодня. - М.: 2009. Вып.4. - С. 81-84. ISSN 1726-667 X. (0,3 пл.), (издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ).
2. Галиева, X. С. Формирование правовой культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве гражданского вуза |Тексг) / X. С. Галиева, И.В. Маричев // Сиб. пед. журн. Новосибирск, 2009. - № 8. - С. 322-328. ISSN 1813-4718. (0.4 п.л. ), (издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ).
3. Галиева, X. С. Формирование способности к межкультурной коммуникации в профессиональной подготовке будущих специалистов морских профессии |Текст] / X. С. Галиева, В. А. Худик // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Науч. журнал. № 1. - том 3 - Педагогика. - 2011. - С. 27-35. - ISSN - 1818-66-53. (0.6 н.л.), (издание, рекомендованное ВАК МО и науки РФ).
4. Галиева, X. С. Управление коммуникативной деятельностью студентов в учебном процессе [Текст] / X. С. Галиева // Мат-лы 1 межвуз. научн.-практ. конф. «Совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования». Пятигорск: 2002. Вып. 1. - С. 2325. (0,2 п.л.).
5. Галиева, X. С. Иноязычный текст как средство формирования профессиональной направленности личности студента [Текст] / X. С. Галиева, И. И. Макашина // Мат-лы 11 межвуз. научн.-практ. конф. «Совершенствова-
ние методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования». - Пятигорск: 2003. Вып. 3. - С. 46-47. (0,2 пл.).
6. Галиева, X. С. Взаимосвязанное обучение коммуникативным видам речевой деятельности [Текст] / X. С. Галиева // Мат-лы научн.-практ. конф. преподавателей НФ ПГЛУ и НПК.- Пятигорск: 2004. Вып. 4. - С. 21-25. ISBN 5-89966-474-6. (0,3 пл.).
7. Галиева, X. С. Профессиональная направленность межпредметных связей в подготовке будущих специалистов [Текст] / X. С. Галиева // Сб. научи. тр. НГМА. - Новороссийск: 2005. Вып. 9. - С. 194-195. (0,1 пл.).
8. Галиева, X. С. Профессиональная компетенция в процессе обучения иностранным языкам [Текст] / X. С. Галиева // Мат-лы IV межвуз. научн.-практ. конф. «Совершенствование методики преподавания как условие модернизации высшего профессионального образования». ПГЛУ. - Пятигорск-Новороссийск: 2005. Вып. 6. - С. 30-32. ISBN 5-89966-475-4. (0,1 пл.).
9. Галиева, X. С. Иностранный язык как средство обучения в профессиональной подготовке будущих юристов международного морского права [Текст] / X. С. Галиева // Сб. научн. ст. Межд. научн.-практ. конф. «Теоретико-методологические проблемы подготовки кадров». - Пенза: 2008. С. 15-17. ISBN 978-5-8356-0752-5. (0,3 пл.).
10. Галиева, X. С. Прецеденты в международном морском праве [Текст]: учеб. пособие / X. С. Галиева, И. И. Макашина. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2008. - 76 с. (4,1 пл.)
11. Галиева, X. С. Споры и их разрешение [Текст]: учеб. пособие / X. С. Галиева, И. И. Макашина. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2009.- 112 с. (4,9 пл.).
12. Галиева, X. С. Правовое воспитание будущего военного специалиста в гражданском вузе [Текст] / X. С. Галиева // Сб. научн. тр. МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова. - Новороссийск: 2009. Вып. 13. - С. 214-216. (0,1 пл.).
13. Галиева, X. С. Правовая культура в становлении и развитии будущего офицера [Текст] / X. С. Галиева // Мат-лы V111 Всероссийской науч. практ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» Сб. научн. тр. Приволжский Дом знаний (ПДЗ). - Пенза: 2010. С. 43-45. ISBN 978-58356-1076-1. (0,3 пл.).
14. Галиева, X. С. Психолого-педагогические условия формирования правовой культуры в профессиональной подготовке специалистов морских профессий [Текст] / X. С. Галиева // Мат-лы XVII Международной науч. практ. конф. «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» Сб. статей. Приволжский Дом знаний (ПДЗ). - Пенза: 2011. С.54-55. ISNB 987-5-8356-1103-4. (0,3 пл.).
15. Галиева, X. С. Роль межнационального полилога в аспекте профессиональной деятельности будущих морских специалистов [Текст] / X. С. Галиева, В. А. Худик // Мат-лы Всерос. науч. практ. конф. с межд. участ. «Духовное наследие Ломоносова и проблемы образования» (к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова). Филиал ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Анапе Краснодарского края, 2011. С. 223- 227. ISBN 978-5-904381-05-9. (0,3 пл.).
Подписано в печать 14.10.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 8205Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76