автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов
- Автор научной работы
- Велигон, Владимир Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Велигон, Владимир Федорович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретические предпосылки формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
1.2. Модель формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры предпринимательской деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Цель, задачи, содержание и особенности организации экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вузов"
Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Становление современного специалиста, выпускника вуза, определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и уровнем развития его нравственной, политической и правовой культуры. Современное российское общество нуждается в высокой культуре молодых специалистов и предпринимателей, так как она является предпосылкой стабильности самого государства, оказывает воздействие на характер и степень развития экономики, демократии в правовом государстве. Поэтому не случайно содержание государственных образовательных стандартов вузов направлено на становление и развитие у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания.
За последний период в практике профессионального экономического образования в плане правовой подготовки удалось решить достаточно широкий круг вопросов:
- проведены исследования, раскрывающие процесс формирования правовой культуры учителя (В.К. Розов, В.А. Попов и др.);
- разработано дидактическое обеспечение правовых дисциплин «Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности)», «Хозяйственное право», «Коммерческое право» (И.В. Дойников, С.Э. Жилинский, В.М. Мадрица, Н.Ю. Круглова, А.Ю. Бушев, О.А. Городов и др);
- обозначена проблема необходимости формирования правовой культуры предпринимателя (И.В. Дойников, С.Э. Жилинский, В.П. Сальников и др.).
Вместе с тем, как показывают результаты нашего и других исследований, больше половины студентов вузов имеют низкий уровень правовой культуры, а в высших учебных заведениях не уделятся должного внимания процессу формирования качеств, необходимых выпускнику для организации предпринимательской деятельности. Правовое образование остается слабым звеном, в частности в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Одна из причин этого - недостаточная разработанность в педагогической теории и практике вопросов формирования 'правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов, обучающихся на экономических специальностях. В большинстве научных работ исследования подготовки студентов экономических специальностей ограничиваются, как правило, только формированием экономических знаний, умений и навыков, а процесс профессиональной подготовки экономистов отождествляется только с экономическим образованием.
На наш взгляд, подход к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей требует конструктивных преобразований не только в теории и методике экономического образования, но и в содержании,- формах и методах формирования правового сознания студентов. Сегодня выпускникам экономических специальностей вузов, помимо экономических знаний, умений и навыков, необходимы правовые знания и умения, которые потребуются при организации предпринимательской деятельности.
Введение в базисный учебный план высшей школы курсов «Правовая основа предпринимательской деятельности», «Хозяйственное право»,
Коммерческое право», предусматривающих профессиональную подготовку студентов экономических специальностей правовым основам предпринимательской деятельности, требует не только коренного пересмотра состояния данной подготовки, но и формирования у студентов-экономистов готовности к предпринимательскому труду в условиях рыночной экономики. Необходимость формирования у будущего предпринимателя таких качеств, как честность, уважение к закону, законопослушность, умение грамотно толковать и исполнять закон сответственно его духу и содержанию, повышает ответственность высшей школы за уровень правовой культуры ее выпускников.
Таким образом, имеются противоречия между:
1) обозначившимся переходом к правовому государству, предполагающим серьезные изменения во всех сферах общества, и традиционными подходами к обучению в' сфере профессионального экономического образования, уже не отвечающими современным требованиям;
2) объективной потребностью современного общества в выпускниках вузов с высоким уровнем правовой культуры, способных к грамотному решению правовых вопросов при организации предпринимательской деятельности в изменяющихся условиях современной экономики, и недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы теории и методики формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы моделирования и реализации процесса формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов вузов, обучающихся на экономических специальностях. Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере высшегоэкономического образования послужили основанием для определения темы иследования: «Формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей».
Таким образом, цель нашего исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей и обосновании комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе.
Предмет исследования - формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов, обучающихся в вузе на экономических специальностях.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей в системе профессионального образования будет успешным, если:
• осуществляется в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе системного и культурологического подходов;
• реализуется комплекс педагогических условий эффективного фукционирования модели, включающий:
- обеспечение межпредметной связи и правовой направленности профессиональной подготовки студентов;
- стимулирование познавательного интереса студентов к предпринимательскому праву в ходе учебных занятий;
- целенаправленное применение системы деловых игр, способствующих систематизации и практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих специалистов.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач исследования:
1. Уточнение понятия «правовая культура предпринимательской деятельности».
2. Построение структурно-функциональной модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей в вузе.
3. Обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
4. Разработка методических основ для учебного пособия по правовому регулированию предпринимательской деятельности, способствующего формированию правовой культуры предпринимателя.
Теоретико-методологическая основа исследования
Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, творческой активности и самостоятельности, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования.
Разрабатывая теоретические аспекты, мы опирались на теорию системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.), на теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, JI.K. Кустов, А.Н. Леонтьев, К. Маркс, C.JI. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий); на положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,
К.К. Платонов, А.В. Петровский, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, 3. Фрейд, Э. Фромм), теории об активной сущности человеческой деятельности (Ю.К. Бабанский, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, И.Я. Лернер, С.Е. Матушкин и др.), на концепции процессно-системного управления, деятельностного, личностно-ориентированного и аксеологи-ческого подходов к обучению (А.А. Алексеев, В.А. Беликов, С.Г. Вер-шловский, П.Я. Гальперин, И.Ф. Исаев, О.В. Лешер, В.М. Распопов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.К. Степаненков, И.С. Якиманская и др.), на концепции профессионального образования (Б.Ф. Бессараб, С.Б. Елка-нов, В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, А.Т. Маленко, М.И. Махмутов, А.Г Мороз,
A.Я.Найн, А.Н. Сергеев, БА. Соколов, О.Ф. Федорова и др.), на концепции организации профессиональной деятельности субъектов экономических отношений (И.Н. Герчикова, Ю.В. Кузнецов, М.Х. Мескон,
B.И. Подлесных, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов и др.).
Важное значение для нашего исследования имеют концептуальные положения и различные подходы к понятию культура, изложенные в работах философов А.И. Арнольдова, Э.А. Баллера, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, концепции культурологического подхода (Н.Г. Багдасарьян, Е.В. Виленский, М.Е. Дуранов, Г.В. Драч, А.С. Кармин, О.В. Лешер, Е.В. Мареева, Э.А. Орлова, А.А. Радугин, В.А. Сластенин и др.), а также теории технологического образования студентов и учителей технологии и предпринимательства (Ю.К. Васильев, В.Н. Поляков, В.М. Распопов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период 1998-2003 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников и нормативных документов по изучаемой проблеме; констатирующий эксперимент; анкетирование, тестирование, контент-анализ, экспертная оценка.
На втором этапе (1999-2002 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась в практику работы высшей школы методика, направленная на формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей. Основными методами на данном этапе были: формирующий эксперимент; систематизация и моделирование, диагностические (тестирование, анкетированиение и др.); прогностические (экспертная оценка, самооценка); математические методы обработки экспериментальных данных.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; завершение разработки методики, ориентированной на достижение студентами экономических специальностей более высокого уровня развития их правовой культуры предпринимательской деятельности; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы. Основными методами в этот период были: анализ и интерпретация результатов исследования; методы обработки экспериментальных данных (статистические, графические, математические).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе технологического факультета Магнитогорского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе системного и культурологического анализа разработана структурно-функциональная модель формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей вуза, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки: целе-полагания, содержательный, функциональный, организационный, оценочный, результативный. 1
2. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной структурно-функциональной модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «правовая культура предпринимательской деятельности», в разработке критериев и показателей уровней сформированности у студентов экономических специальностей правовой культуры предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и издании учебного пособия «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», которое может быть использовано в практике работы высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов, в разработке методики проведения деловых игр в рамках курса «Правовая основа предпринимательской деятельности», способствующих систематизации и практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих выпускников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая культура предпринимательской деятельности - это сложная категория, объединяющая три основных аспёкта: форму свободной самореализации и творческого потенциала; ценностное отношение к правовой действительности предпринимательского труда; правовое пространство предпринимательской деятельности, основными компонентами которой являются предпринимательское, коммерческое, гражданское, уголовное, трудовое, финансовое и налоговое право.
2. Успешность формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей зависит от педагогических условий учебного процесса в рамках структурно-функциональной модели: обеспечение межпредметной связи и правовой направленности профессиональной подготовки конкурентоспособных выпускников; стимулирование познавательного интереса студентов к предпринимательскому праву в ходе учебных занятий; целенаправленное применение системы деловых игр, способствующих систематизации и практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих специалистов.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством издания учебного пособия «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» с грифом МО РФ, публикаций в печати статей и тезисов, выступлений на внутриву-зовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета, посвященных проблемам образования в современной высшей школе в период с 2000 по 2003 год.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В ходе нашего исследования использовались констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты.
Результаты, полученные в начале и конце эксперимента в ходе формирующего этапа, позволили сделать вывод о том, что формирование правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей идет более успешно под воздействием выделенных педагогических условий в экспериментальных группах. Однако наиболее высокие результаты были получены в экспериментальной группе, где был введен весь комплекс педагогических условий.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни сформированности знаний, умений и навыков студентов значительно изменяются в качественном отношении при различных вариантах организации экономико-правового обучения. В экспериментальных группах стало меньше студентов с минимально-допустимым уровнем знаний и возросло количество с продвинутым и высоким уровнями.
Анализ динамики формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов в ходе обучающего эксперимента показал, что в экспериментальных группах уровень правовой культуры предпринимательской деятельности повысился на:
- минимально-допустимом уровне - (24 - 31 %);
- продвинутом уровне - (5 - 8 %);
- высоком уровне - (0 - 8 %), в контрольных группах:
- минимально-допустимом — 7 %;
- продвинутом -4%;
- высоком - 0 %.
При сравнении результатов, полученных в КГ-2, где обучение проходило по традиционной методике с результатами ЭГ-4, где был введен комплекс педагогических условий установлено, что минимально-необходимый уровень правовой культуры предпринимательской деятельности ЭГ4 повысился на 31 % к 7 % КГ2; продвинутый, соответственно, на 7 % к 0 %, высокий на 8 % к 0 %.
Качественная оценка роста уровня сформированности правовой культуры предпринимательской деятельности студента в ходе экспериментальной работы с помощью непараметрического критерия %2 показала, что при доверительной вероятности 0,95повышение среднего показателя в экспериментальных группах не является случайностью. Это подтверждается расчетами (% набл.> % крит). Также было установлено, что введение нескольких педагогических условий еще больше повышает средний показатель, что так же подтверждается расчетами (х2„абл.> %2кРит).
В результате опытно-экспериментальной работы, на наш взгляд, удалось:
- обосновать необходимость формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей;
- подтвердить, что успешность формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей зависит от осуществления данного процесса в рамках авторской модели, разработанной на основе системного и культурологического подходов;
- доказать, что эффективность функционирования авторской модели зависит от реализации комплекса педагогических условий, включающего в себя: обеспечение межпредметной связи и правовой направленности профессиональной подготовки конкуренто-способных выпускников; стимулирование познавательного интереса студентов к предпринимательскому праву в ходе учебных занятий; целенаправленное применение системы деловых игр, способствующих практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих специалистов;
- установить, что основным критерием экспериментальной работы выступает уровень сформированности правовой культуры предпринимательской деятельности студентов, а показателями являются правовые знания, умения и навыки, цели и мотивы студентов в правовой деятельности предпринимательского труда. ,
Заключение
Проблема формирования правовой культуры предпринимательской деятельности студента вуза может осуществляться с позиций различных подходов. Проведенное нами экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным является использование системного и культурологического подходов.
В работе внесены дополнения к таким категориям как «правовая культура», «правовая культура предпринимательской деятельности» и их взаимосвязи.
Дополнено понятие правовой культуры предпринимательской деятельности и её содержание. Выявлено, что правовая культура предпринимательской деятельности - это сложная категория, объединяющая в себе три основных аспекта: форму свободной самореализации личности предпринимателя и его творческого потенциала, ценностное отношение к правовой действительности предпринимательского труда, правовое пространство предпринимательской деятельности, основными компонентами которого являются предпринимательское, коммерческое, гражданское, уголовное, трудовое, финансовое и налоговое право.
Доказано, что успешность формирования правовой культуры предпринимательской деятельности студентов экономических специальностей зависит от осуществления данного процесса в рамках авторской модели, разработанной на основе системного и культурологического подходов.
Выявлено, что основными компонентами авторской модели формирования правовой культуры предпринимательской деятельности студентов экономических специальностей являются социальный заказ, цель, задачи, содержание, функции, уровни, показатели и результат.
Доказано, что эффективность функционирования и развитие авторской модели зависит от реализации комплекса педагогических условий, включающего в себя: обеспечение межпредметной связи и правовой направленности профессиональной подготовки конкуренто-способных выпускников; развитие познавательного интереса студентов к предпринимательскому праву в ходе учебных занятий; целенаправленное применение системы деловых игр, способствующих систематизации и практической реализации экономико-правовых знаний и умений будущих специалистов.
Установлено, что основным критерием экспериментальной работы выступает уровень сформированности правовой культуры предпринимательской деятельности студента, а показателями являются правовые знания, умения и навыки, цели и мотивы студентов в правовой деятельности предпринимательского труда.
Проведенные количественный и качественный анализы полученных результатов опытно-экспериментальной работы подтвердили, что цель достигнута и гипотеза подтверждена.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса формирования правовой культуры предпринимательской деятельности у студентов экономических специальностей может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию данного процесса по отношению ко всем студентам, разработке пакета диагностических программ, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности правовой культуры обучающихся.