Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Завьялова, Марина Сабитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завьялова, Марина Сабитовна, 2007 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основания формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

1.1. Формирование правовой культуры студентов колледжа как педагогическая проблема.

1.2. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа.

1.3.Модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования.

2.1.Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа.

2.3.Анализ и интерпретация экспериментальных данных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования"

Актуальность исследования. В последнее время коренным образом изменились роль и значение правовых знаний в российском обществе и в сознании людей. Это объясняется тем, что Россия провозглашена правовым государством, и начатая правовая реформа, осуществляемая в рамках обновления законодательства, строится на принципах верховенства закона, приоритета прав личности, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы, поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов.

Однако, по мере обновления законодательства, становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания и правовой культуры населения. И это, прежде всего, относится к молодому поколению. Значительная часть учащихся и студентов относится к праву только как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях, тогда как правовая культура подразумевает позитивное отношение к праву, как фактору правового регулирования отношений, определенный уровень правовых знаний, умений, навыков, возможность их реализации в практической деятельности, а также формирование правомерного поведения.

Все это ставит проблему формирования правовой культуры в ранг государственной политики и это, прежде всего основные задачи профессионального образования, которые требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также процессов становления личности специалиста.

Построение правового государства невозможно без одновременного формирования у специалистов соответствующих правовых знаний и правосознания, которые зависят от правового образования. Правовое образование предусматривает систематическую деятельность государства, его органов, общественных объединений, трудовых коллективов и всех образовательных учреждений по формированию и повышению правовой культуры. Успех правового образования студентов будет в значительной степени зависеть от правильного определения целевой установки указанной многогранной деятельности. Преподаватели правовых дисциплин должны представлять конечную цель этой работы. С нашей точки зрения, такой конечной целью является правовая культура личности.

Проблема формирования правовой культуры остается актуальной, потому что отсутствует целостная концепция личностной правовой культуры, а педагоги правового обучения и воспитания не имеют четких условий ее выражения. Поэтому без установления таких условий, деятельность будущих выпускников не может быть успешной.

Правовая культура должна включать те качества личности, которые характеризуют содержание этой разновидности культуры: знание, понимание права, привычку к соблюдению требований законности, уважения к правовым предписаниям, убежденность в их справедливости, активную жизненную позицию в правовой сфере, т.е. познавательные, оценочные и поведенческие элементы.

Очевидно, что такие важные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, а также, процессов становления личности специалиста.

В социально-педагогической системе непрерывного образования среднее профессиональное образование вместе с общим, начальным и высшим профессиональным образованием обеспечивает поступательное развитие образовательных потребностей человека. Организационно среднее профессиональное образование занимает только ему присущее место и выполняет вместе с другими уровнями образования системную функцию образования, обеспечивая его целостность, непрерывность, устойчивое функционирование и развитие.

Среднее профессиональное образование реализует ведущую цель подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена, имеющих, с одной стороны, навыки определенного рабочего профиля, а с другой - способность по ускоренной программе получить высшее профессиональное образование и продолжить его. Реализуя идеи поступательного развития образовательных потребностей человека, среднее профессиональное образование ориентировано на подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Главной задачей учреждений среднего профессионального образования является профессиональное становление и развитие личности будущего специалиста в соответствии с их ценностным выбором, индивидуальными способностями, социальным заказом общества, потребностями государства в квалифицированных кадрах.

Важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Ду-ранова, О.В. Лешер, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Педагогическому обеспечению профессионально-образовательного процесса и возможности профессионального становления, будущих специалистов посвящены работы: А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, A.M. Новикова, З.А. Решетова и др.

Управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, А.Г. Гостева, Ю.А. Конаржевского, Н.Я.Сайгушева, В.А. Сластенина, Р.Х. Шакурова и др.

В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А .Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.

Этапному подходу к выбору средств и методов управление посвящены работы Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунина и др.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые - юристы как С.С. Алексеев, В.А. Малахов, В.В. Лазарев, П.А. Лукашева, А.А. Молчанов, А.П. Семитко, В.П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н.Л.Гранат, И.Ф. Рябко, Н.Н. Вопленко, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т.В. Будилиной, В.В. Головченко Е.А.Зорченко и др.

Результаты анализа данных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и правовой культуры в процессе профессионального образования личности специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Традиционная система подготовки специалистов, обладая значительной инерционностью, оказалась неадекватной в новых условиях развития общества, требующим большего динамизма и гибкости. Мы сталкиваемся с тем, что выпускники колледжей не обладают достаточным уровнем правового мышления, полученные правовые знания носят теоретический характер, оторванный от реальной действительности. Это приводит к инертности мышления, затрудняет профессиональное становление, не ведет к формированию устойчивых знаний и навыков использования права в своей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, можно сказать, что в современной педагогике и методике преподавания сложились определенные предпосылки, позволяющие подойти к решению данной проблемы. Важно добиться, чтобы каждый выпускник, независимо от того, какую профессию он приобрел, овладел правовой культурой и высоким уровнем правосознания.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

-возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам и реальной правовой подготовкой выпускников среднего профессионального образования;

-потребностью в правовой подготовке каждого специалиста к жизнедеятельности в новых демократических условиях и соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношениях и отсутствием в системе среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Проблема формирования правовой культуры студентов колледжа является недостаточно разработанной, поскольку ранее не ставилась цель исследовать вопросы сформированности правовой культуры выпускников среднего профессионального образования, их готовности работать в правовом и демократическом государстве.

Необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования позволили нам обосновать ее актуальность и сформулировать тему диссертационного исследования; «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей в процессе среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей колледжа будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Оценить состояние проблемы формирования правовой культуры в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированное™ правовой культуры личности студента.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности и компоненты образовательной среды, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов.

4. Разработать модель формирования правовой культуры студентов и определить программу диагностического изучения уровня сформированно-сти правовой культуры студентов.

5. На основе результатов проведенного исследования разработать методическое пособие по формированию правовой культуры студентов колледжа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культуры общества, правового обучения и воспитания, методике обучения в преподавании права:

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.Н. Сергеев и др.);

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.Т.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д.Никандров, В.П. Симонов и др.);

- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А.Абульханова -Славская, В.С.Давидович, Л.А.Зеленов, М.О.Каган, В.А.Кайдалов и др.);

- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: А.К.Адамов, А.А.Гусейнов, П.С.Гуревич, Т.А.Сорокин, А.Н. Швейцер и др.);

- теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.С.Вульфов, У.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Л.Рожкова и др.);

- основные концепции общей теории права, анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И.Долгова, И.Х.Дюрягин, В.Н.Кудрявцев, Г.Д.Кузнецов, Е.А.Лукашева, А.Е.Тарас и

ДР-)

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др-); .

- принцип связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова, и др.);

- значение культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А.Жданов, И.Ф. Исаев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Свасьян, и др-);

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж», г. Белорецка, ГОУ СПО «Магнитогорский профессионально-педагогический колледж» г. Магнитогорска. Отдельные компоненты модели и педагогические условия апробировались в представительстве Международного института экономики и права в г. Белорецке республики Башкортостан. Всего в эксперименте участвовали около 600 студентов неюридических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (колледж).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004г.г.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет исследования, проведен теоретический анализ проблем правового образования и воспитания, уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. На данном этапе, мы использовали методы теоретического исследования

- анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельный подход.

На втором этапе (2004-2005г.г.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, теоретически обоснована и построена модель формирования правовой культуры студентов колледжа; уточнялся комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа; создавалось методическое пособие; подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей. Основными методами нами были определены методы моделирования, планирования и проектирования; организации формирующего эксперимента; диагностические методы; методы наблюдения и экспертной оценки проявления качеств правовой культуры студентами колледжа; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2007г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, завершено литературное оформление работы. На этом этапе нами применялись методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены особенности процесса формирования правовой культуры студентов колледжа в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик.

2. Разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования, включающая подсистемы - целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную.

3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования правовой культуры студентов.

Теоретическая значимость заключается в уточнении признаков понятия «правовая культура студента колледжа в процессе профессионального образования», в определении его сущности, содержания, структуры, критериев и уровней проявления, с учетом особенностей и принципов профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического пособия по курсу «Основы государства и права», которое при использовании в процессе профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа способствует повышению уровня их правовой культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования наиболее эффективно осуществляется в рамках модели, в составе которой выделены и реализованы взаимосвязанные подсистемы - целеполагания, содержательный, функциональный, организационный и оценочный.

2. Повышение эффективности формирования правовой культуры студентов в процессе профессионального образования обеспечивается комплексом педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций.

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Белорецком металлургическом колледже; на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета; докладывались на: региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2006г.); 5-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); 6-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2006г.); научно-технической конференции филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г. Белорецке (г. Белорецк, 2006г.); Российской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности через создание активной обучающей среды в средних специальных учебных заведениях» (г. Семилуки, 2007г.); научно-технической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината (г. Белорецк, 2007г.), путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования; путем публикаций материалов исследования в местных издательствах. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано двенадцать печатных работ.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи и методы организации формирования правовой культуры студентов колледжа, представлена методика реализации предлагаемого комплекса педагогических условий.

1 .Результаты эксперимента показали, что формирование правовой культуры студентов является актуальной педагогической проблемой.

2.0тбор методов соотносится с общей конечной целью - формирование правовой культуры студентов и промежуточными целями - реализацией каждого педагогического условия. Используемые методы не могут претендовать на универсальность, предпочтение тому или иному методу отдавалось исходя из его возможностей применительно к целям и логике нашего исследования.

3. С учетом этапности были определены формы, методы, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов колледжа.

Наиболее эффективно это реализуется с помощью апробированных в опытно-экспериментальной работе средств: использование активных методов обучения, создание проблемных ситуаций правового характера, введение спецкурса «Правовая культура специалиста».

Итоги опытно - экспериментальной работы показали конкретные изменения уровня сформированности правовой культуры у выпускников колледжа при реализации выдвинутого комплекса педагогических условий.

5. В процессе эксперимента получила подтверждение рабочая гипотеза исследования. Опытно-экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что формирование правовой культуры будет эффективным при наличии предложенного комплекса условий. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальным группам. В тех группах, где реализуется весь комплекс педагогических условий, заметно возросло число студентов, перешедших с более низкого уровня на более высокий уровень правовой культуры по сравнению с контрольной группой.

6.Мониторинг динамики изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами технологические подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными, чем общепринятые.

Результаты проведенного исследования по апробации и практической реализации формирования правовой культуры студентов, позволяют констатировать более позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах правовой культуры студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов, построению модели формирования правовой культуры студента, подготовке методического пособия.

Необходимость обращения к проблеме формирования правовой культуры студентов колледжа в условиях среднего профессионального образования обусловлены потребностью в новых эффективных технологиях обучения и воспитания, направленных на развитие личности специалиста, становление его как субъекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.

Анализ философской, педагогической, юридической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов еще требуют теоретического осмысления и практической реализации.

Система среднего профессионального образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие у будущих специалистов потребности и способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей последующей трудовой деятельности.

Исходными теоретическими положениями в нашем изыскании стал анализ понятий «культура», «культура специалиста», «правовая культура» и через них выход на авторское трактование понятия «формирование правовой культуры студентов колледжа».

Формирование правовой культуры студентов колледжа - это организованная педагогом образовательно-воспитательная среда и целенаправленная деятельность, позволяющая будущим специалистам свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, иметь возможность для будущей профессиональной карьеры.

Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы в разработке комплекса педагогических условий, способствующих формированию правовой культуры студентов и позволило смоделировать данный образовательно-воспитательный процесс.

Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе исследования. Более подробно покажем, как были решены сформулированные задачи.

Мы уточнили сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности правовой культуры студентов колледжа и установили, что:

-правовая культура личности студента - это многомерное, системное, динамичное личностное образование, представляющее собой совокупность правовых знаний, умений и навыков, высокий уровень правосознания, правового мышления и как итог правомерное поведение;

-в структуре правовой культуры мы выделяем три компонента: интеллектуальный, мотивационно-ценностный и регулятивный: а) интеллектуальный компонент - это обеспечение правовыми знаниями и умениями, способствующими успешной жизнедеятельности студентов - будущих специалистов; б) мотивационно - ценностный формирует определенные устойчивые взгляды на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а, следовательно, необходимости уважения и соблюдения законов государства, прав личности; в) регулятивный компонент (поведенческий) - проявление правовой культуры в поведении, общении, активная правовая деятельность;

-критериями оценки уровня сформированности правовой культуры студента являются: а) степень правовой информированности; б) степень сформированности отношения к праву как к ценности, высокий уровень правосознания и правового мышления; в) степень сформированности правовых навыков и умений правомерного поведения, социально-правовая активность;

-модель формирования правовой культуры студентов включает сущность, содержание, структуру, критерии, уровни и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе средне-профессионального образования, только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.

Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателя и студентов и обеспечивается посредством соблюдения следующих педагогических условий:

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа на основе спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность на основе активных методов обучения, актуализирующих проявление правовых функций в будущей профессиональной деятельности.

В качестве основного инструментария, с помощью которого мы решили задачу реализации комплекса педагогических условий, выступала разработанная нами авторская программа спецкурса «Основы государства и права», использованная нами для реализации комплекса педагогических условий.

Как показал опыт работы со студентами, большую роль в процессе формирования правовой культуры студентов играет расширение круга дисциплин и курсов, изучаемых по выбору студентов. Поэтому, с целью повышения правовой культуры нами был разработана и внедрена в практику учебная программа спецдисциплины: «Правовая культура специалиста».

Введение каждого педагогического условия, позволило сформировать у студентов определенные правовые знания, умения, навыки, высокий уровень правового сознания и правового мышления, навыки правомерного поведения и социально-правовую активность, т.е. выявленные компоненты правовой культуры.

Так, первое педагогическое условие - создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера, было направлено на формирование когнитивного (интеллектуального) компонента правовой культуры студента, в результате у студентов сформировался необходимый минимум правовых знаний, навыки применения полученных знаний на практике (путем решения практических ситуаций правового характера); второе педагогическое условие - формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа на основе спецкурса, было направлено на формирование мотивационно-ценностного компонента правовой культуры студентов колледжа, показателями явилось - уважительное отношение к праву, сформированность нравственных качеств, определяющих общую культуру личности, сформированный высокий уровень правовой идеологии (правосознания) и правовой психологии (правовое мышление); третье педагогическое условие - целенаправленное включение студентов в учебную деятельность на основе активных методов обучения, актуализирующих проявление правовых функций в будущей профессиональной деятельности, было направлено на формирование регулятивного (поведенческого) компонента правовой культуры, в результате студенты научились отстаивать свои законные права, свободы и интересы, появилась инициатива, готовность к принятию решений.

Целью экспериментальной работы мы ставили: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у студентов колледжа правовой культуры.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в экспериментальной работе:

-нами был исследован исходный уровень сформированности правовой культуры студентов колледжа;

-экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов колледжа;

-в экспериментальных группах реализован комплекс выделенных педагогических условий, проверена их эффективность в процессе формирования правовой культуры студентов колледжа;

-опираясь на результаты исследования, мы разработали методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов среднего профессионального образования.

Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь преподавателям правовых дисциплин в систематизации педагогических знаний об условиях формирования правовой культуры студентов колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования"

На правах рукописи

Завьялова Марина Сабитовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

--ги^^д

Магнитогорск -2007

003070443

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович кандидат педагогических наук Савельев Денис Анатольевич

Ведущая организация.

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита диссертации состоится «24 » мая в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 01 в ГОУ СПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Магнитогорского государственного университета http //science masu ru «ot£>» апреля 2007 г

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время коренным образом изменились роль и значение правовых знаний в российском обществе и в сознании людей Это объясняется тем, что Россия провозглашена правовым государством, и правовая реформа, осуществляемая в рамках обновления законодательства, строится на принципах верховенства закона, приоритета прав личности, осознание новой, гуманистической роли права

Однако, по мере обновления законодательства, становится все более явным разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания и правовой культуры населения Значительная часть студентов относится к праву как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях Это ставит проблему формирования правовой культуры в системе профессионального образования в ранг государственной политики

Построение правового государства невозможно без одновременного формирования у будущих специалистов соответствующих правовых знаний и правосознания, которые зависят от правового образования.

Проблема формирования правовой культуры остается актуальной, потому что отсутствует целостная концепция личностной правовой культуры, а педагоги правового обучения в системе профессионального образования зачастую не имеют четких условий ее выражения

Разработкой теоретико-методологических аспектов формирования правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые -юристы как С С Алексеев, В А Малахов, В ВЛазарев, П А. Лукашева, А А. Молчанов, А.П Семитко, В П Сальников и др

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н Л Гранат, И Ф Рябко, Н Н Вопленко, А В Малько, Н И Матузов и др

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Т В Будилиной, В В Головченко Е А Зор-ченко идр

Однако результаты анализа данных исследований позволяет сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и правовой культуры в процессе профессионального образования личности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования, в процессе овладения неюридическими специальностями

Таким образом, в теории и практике профессионального образования в целом и формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей средних профессиональных образовательных учреждениях (колледж), на наш взгляд, существуют противоречия между.-

-возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам, и реальной правовой подготовкой выпускников среднего профессионального образования,

-потребностью в правовой подготовке каждого специалиста к жизнедеятельности в новых демократических условиях, в новой системе деловых и межличностных отношениях и отсутствием в системе среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов колледжа

Таким образом, необходимость разрешения указанных противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки позволили нам обосновать ее актуальность и сформулировать тему диссертационного исследования «Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования правовой культуры студентов колледжа

Объект исследования- процесс профессиональной подготовки студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей в процессе среднего профессионального образования

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей колледжа будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера,

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса,

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1 Оценить состояние проблемы формирования правовой культуры в теории и практике среднего профессионального образования

2 Уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированное™ правовой культуры личности студента

3 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности и компоненты образовательной среды, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов

4 Разработать модель формирования правовой культуры студентов и определить программу диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов

5 На основе результатов проведенного исследования разработать методическое пособие по формированию правовой культуры студентов колледжа

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросу о формировании правовой культуры общества, правового обучения и воспитания, методике обучения в преподавании права

- теория профессионального образования (С Я Батышев, Л И Мищенко, П Е Решетников, В А Сластенин, А Н Сергеев и др),

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В Т Беспалько, В И Журавлев, Н Д Никандров, В П Симонов и др),

- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности, о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К А Абульханова -Славская, В С Давидович, Л А Зеленое, М О Каган, В А Кайдалов и др.),

- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века А К Адамов, А А Гусейнов, П С Гуревич, Т А Сорокин, А Н Швейцер и др ),

- теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В Г Бочарова, Б С Вульфов, У Г Гурова, И С Кон, А В Мудрик, А В Петровский, М Л Рожкова и др ),

- основные концепции общей теории права, анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А И Долгова, И X Дюрягин, В Н Кудрявцев, Г.Д Кузнецов, Е А Лукашева, А Е Тарас и др)

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В И Загвязинский, И Ф Исаев, Н В Кузьмина, Н Е Мажар, Н Д Никандров, Л С Подымова, В А Сластенин, В А Сухомлинский и др ),

- принцип связи образования и культуры (С И Гессен, Г Б Драч, И Ф Исаев, Н Б Крылова, В М Розин, Е В Шорохова, и др ),

- значение культуры в личностном становлении (В Е Давидович, Ю А Жданов, И Ф Исаев, Э С Маркарян, В М Межуев, К А Свасьян, и

др).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж», г Белорецка,_ГОУ СПО «Магнитогорский профессионально-педагогический колледж» г Магнитогорска От-

дельные компоненты модели и педагогические условия апробировались в представительстве Международного института экономики и права в г Бело-рецке республики Башкортостан Всего в эксперименте участвовали около 600 студентов неюридических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (колледж)

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2003-2004г г ) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет исследования, проведен теоретический анализ проблем правового образования и воспитания, уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования На данном этапе, мы использовали методы теоретического исследования -анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельный подход На втором этапе (2004-2005г г) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, теоретически обоснована и построена модель формирования правовой культуры студентов колледжа, уточнялся комплекс педагогических условий формирования правовой культуры студентов колледжа, создавалось методическое пособие, подбирались диагностические методики, помогающие отследить уровни сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей Основными методами нами были определены методы моделирования, планирования и проектирования, организации формирующего эксперимента, диагностические методы, методы наблюдения и экспертной оценки проявления качеств правовой культуры студентами колледжа, метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, методы математической статистики

На третьем этапе (2005-2007г г) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, завершено литературное оформление работы На этом этапе нами применялись методы экспериментального исследования — изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, изучение результатов деятельности студентов с помощью констатирующего и формирующего эксперимента, методы математической статистики

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнены особенности процесса формирования правовой культуры студентов колледжа в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик

2 Разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, включающая компоненты -

целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, оценочный

3 Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования правовой культуры студентов

Теоретическая значимость заключается в уточнении признаков понятия «правовая культура студента колледжа в процессе профессиональной подготовки», в определении его сущности, содержания, структуры, критериев и уровней проявления, с учетом особенностей и принципов профессионального образования студентов неюридических специальностей колледжа

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методического пособия по курсу «Основы государства и права», которое при использовании в процессе профессиональной подготовки студентов неюридических специальностей колледжа способствует повышению уровня их правовой культуры Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей среднего профессионального образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования, использованием математической статистики, внедрением результатов исследования в образовательную практику ГОУ СПО «Бело-рецкий металлургический колледж»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Формирование правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки наиболее эффективно осуществляется в рамках модели, в составе которой выделены и реализованы взаимосвязанные подсистемы - целеполагания, содержательный, функциональный, организационный и оценочный

2 Повышение эффективности формирования правовой культуры студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается комплексом педагогических условий

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера,

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса,

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций

Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Белорецком металлургическом колледже, на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университе-

та, докладывались на региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г Магнитогорск, 2006г), 5-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г Магнитогорск, 2006г), 6-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г Магнитогорск, 2006г), научно-технической конференции филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г Белорецке (г Белорецк, 2006г), Российской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности через создание активной обучающей среды в средних специальных учебных заведениях» (г Семилуки, 2007г), научно-технической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского металлургического комбината (г Белорецк, 2007г ), путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования, путем публикаций материалов исследования в местных издательствах На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано двенадцать печатных'работ

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении формулируется проблема исследования, обосновывается ее актуальность, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, раскрываются задачи исследования, указываются методы и этапы их решения, определяется научная новизна и практическая значимость выполненной работы, формируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основания формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования» проводится анализ проблемы формирования правовой культуры личности в философии, теории права, педагогике Рассмотрены основные подходы к решению проблемы, рассмотрены структура, содержание, функции правовой культуры, уточняется понятие «правовая культура студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки», разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа, выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студентов

Несмотря на многообразие трактовок понятия культура, мы выделяем общие характерные признаки Во-первых, главное в культуре — трудовая деятельность человека в обществе, во-вторых, культура включает способы, результаты деятельности человека в обществе, в-третьих, сущность культуры -гуманистическая, человекотворческая, соединяющая общечеловеческие ценности применительно к каждому человеку

Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, но относящаяся к правовой действительности При этом правовая культура включает лишь то, что есть в правовых явлениях относительно прогрессивного, социально полезного и ценного Она не только результат, но и способ деятельности, и в этом смысле духовная правовая культура понимается как образ мышления, нормы и стандарты поведения

Правовую культуру мы рассматриваем в двух аспектах как категорию оценочную (аксиологическую) и как категорию содержательную

В первом случае она понимается как качественное состояние правовой жизни общества на каждом данном этапе его развития, что позволяет охватить и оценить правовую жизнь в целом и основные ее сферы в отдельности

Применительно к личности каждого гражданина в рассматриваемом аспекте, мы рассматриваем правовую культуру как знание и понимание права, осознанное исполнение его предписаний

Системные исследования правовой культуры осуществлялись такими учеными, как С С Алексеев, Н Л Гранат, И Ф Рябко, А Л Семитко, Н М Кайзеров, А В Мицкевич и др , которые внесли большой вклад в исследование данного феномена

Согласно этим исследованиям правовая культура личности представляет собой творческую деятельность, соответствующую прогрессивным достижениям общества в правовой сфере, благодаря чему и происходит постоянное правовое обогащение индивида Она означает правовую образованность чело-

века, включая правосознание, умения и навыки использовать правовые нормы, подчинять свое поведение правовым предписаниям Такое поведение проявляется в готовности личности к инициативным сознательным, творческим действиям, как в сфере правового регулирования, так и в сфере обеспечения реализации права, в основе чего лежит убеждение в необходимости служения закону как высшей ценности Правовая культура немыслима без человека и его деятельности, без прогрессивной направленности этой деятельности и передового мышления Она выступает как социальное явление, имеющее ярко выраженную цель, и охватывает всю совокупность важнейших ценностных компонентов правовой реальности в ее фактическом функционировании и развитии

Правовая культура личности является компонентом правовой культуры общества и зависимой от нее величиной, отражает степень и характер ее развития, тем самым, обеспечивая социализацию личности и правомерную деятельность человека

Наиболее сложным в теории правовой культуры является вопрос о ее структуре В структурном строении правовой культуры личности выделяются три компонента

1 Когнитивный (интеллектуальный) компонент - представлен в виде правовых знаний Данный компонент обеспечивает студентов, будущих специалистов, правовыми знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, создает основу для формирования современного правового мышления Вместе с тем, когнитивный компонент — это не только знания, но и понимание сущности требований закона, способность видеть связь требований между процессами и явлениями, происходящими в государстве, осознание места права в иерархии ценностей общества,

2 Мотивационно-ценностный компонент - уровень оценки и отношения, наличие положительного или отрицательного эмоционально-рационального отношения к воспринимаемым знаниям, в резучьтате которого на основе интереса формируется убеждение в личной ценности правовых норм, уважение к праву, он предусматривает введение студентов в мир социальных, нравственных и правовых ценностей, предполагает сформировать гуманистические жизненные установки, знание законов и норм деловой этики, сформированную потребность в самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний, определяет степень сформированное™ отношения к праву как к ценности, характерной для демократического общества В данный компонент правовой культуры входит понимание нравственного смысла закона и основанная на нем солидарность личности с правовыми требованиями общества

Мотивационно-ценностный компонент правовой культуры предполагает развитие правосознания и навыков правового мышления

3 Регулятивный (поведенческий) компонент - опыт проявления правовой культуры в общении, в поведении, убеждении Данный компонент правовой культуры предполагает навыки и умения студентов адекватно применять по-

ложения закона в реальных жизненных ситуациях, в профессиональной деятельности

Взаимосвязь, взаимообусловленность содержательных компонентов правовой культуры на наш взгляд, характеризует системный, целостный характер исследуемого объекта

Сущность правовой культуры и ее место в системе других явлений наиболее полно раскрывается через ее функции Мы выделяем основные функции правовой культуры познавательную, адаптивную, регулятивную, коммуникативную

Познавательная функция реализуется через правовые взгляды и представления, направленные на углубление правовых взглядов и развитие правосознания и правового мышления

Адаптивная функция выражается в социально-правовой активности личности и приспособлении ее к условиям среды (правовая социализация личности)

Регулятивная функция правовой культуры позволяет соотносить общественные и личные интересы, реализуя их в рамках законности

Коммуникативная функция обеспечивает общение граждан в юридической сфере, она существует через это общение и влияет на него

При разработке комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры студентов колледжа мы учитывали гуманистические принципы профессионального образования и требования, предъявляемые современным обществам к специалистам среднего звена, ведущие идеи культурологического и личностно-ориентированного подходов, сущность правовой культуры будущих специалистов и особенности ее формирования, результаты констатирующего этапа эксперимента

Исходя из анализа педагогической литературы и обобщения опыта подготовки специалистов, мы считаем, что условиями, обеспечивающими формирование правовой культуры на высоком уровне являются

-создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера,

-формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса,

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций

Первое педагогическое условие направлено на формирование когнитивного (интеллектуального) компонента правовой культуры По нашему мнению, это возможно на основе проблемного обучения Уникальность проблемного обучения состоит в его многофункциональности, эффективном решении определенных правовых задач

При организации проблемного обучения, мы считаем, необходимым определить целесообразность изменения конкретного учебного материала в рамках данной технологии В содержании учебного материала выделяются аспек-

ты, имеющие историческую основу, содержащие мировоззренческие вопросы, имеющие методологическое и теоретическое значение, являющиеся итоговыми и обобщающими, включающие стержневые, ведущие идеи курса правовых дисциплин, неразрывно связанные с ранее изученным, содержащие причинно-следственные связи

Проблемное обучение обеспечивает студентов, будущих специалистов, правовыми знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, создает основу для формирования современного правового мышления

При выделении второго условия - формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса, мы учитывали то, что воспитывающая среда, на основе проблемного обучения дает возможность получения не только правовых знаний, но и понимание сущности требований закона, способность видеть связь требований между процессами и явлениями, происходящими в государстве, осознание места права в иерархии ценностей общества

Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности Система ценностных ориентации образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности

В основе правовой культуры будущего специалиста лежат соответствующие ценности (табл 1)

Таблица 1

Виды и основная характеристика правовых ценностей студентов

колледжа

Личностно- Социально- Культурные Политико-

правовые ценности экономические ценности правовые

ценности ценности

право на жизнь, осуществление литературное, Участие в

достоинство предпринима-тельской художественное, управлении

личности, неприкос- деятельности, право научное, техниче- делами госу-

новен-ность частной собственности, ское дарства,

частной жизни, возможность трудиться, творчество, участие в

неприкосновен-носгь безопасность труда, участие в культур- обществен-

жилища, социальная защита ной ных

свобода передвиже- (пенсии, пособия, стра- жизни общества, организа-

ний хование), овладение право- циях

и выбор места жи- забота о здоровье, вой

тельства, благоприятная окру- культурой

свобода совести и ве- жающая среда,

роисповедания получение образования

Мы рассматриваем введение спецкурса как элемент дополнительного образования, как форму организации деятельности студентов, направленной на формирование ценностно-правовых ориентации, которые не удается реализовать в процессе общего или профессионального образования Спецкурс является социально значимым механизмом, позволяющим не только повышать знания о правовых и моральных ценностях, но и превращать их в личные убеждения

Данное педагогическое условие направлено на формирование мотиваци-онно-ценностного компонента, который находит отражение при изучении спецкурса «Основы государства и права»

Нам представляется, что предложенное педагогическое условие направлено, прежде всего, на формирование регулятивного (поведенческого) компонента правовой культуры

В отношении третьего педагогического условия важно иметь в виду следующее По мере реформирования системы образования расширяется поиск мер способных повысить качество подготовки специалистов, все это требует внедрения в учебный процесс активных методов обучения Являясь частью современных инновационных технологий, активные методы обучения позволяют студенту раскрыться как личности и являются важным фактором повышения эффективности усвоения и практического освоения изучаемого правового материала, способствующих гармонизации нравственных и прагматических качеств личности студента

С помощью активных методов обучения развиваются навыки и умения адекватно применять положения закона в реальной жизненной ситуации, будущей профессиональной деятельности, вырабатывают привычку к соблюдению правовых предписаний, помогают выбрать правильное (правомерное) поведение, формируют умения и навыки отстаивать свои права, интересы, проявлять социально-правовую активность, осуществляют готовность студентов, будущих специалистов, к деятельности в социуме, т е выявленные результаты правомерных характеристик, совпадают с критериями регулятивного компонента правовой культуры

С учетом выделенных педагогических условий мы разрабатываем модель формирования правовой культуры студентов колледжа

Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения правовых знаний, умений, навыков, развития ценностно-правовой направленности личности, правовым взглядам, представлениям, мотивам, ценностям, до проявления правовой культуры в правомерном поведении и социально-правовой активности личности

Структуру модели формирования правовой культуры студентов представляют взаимозависимые компоненты когнитивный (интеллектуальный), мотивационно-ценностный и регулятивный (поведенческий), которые формируются в процессе правового образования и правового воспитания Модель опирается на деятельностный подход (правовое образование, воспитание, поведение) и ценностный подход (когнитивный, мотивационно-ценностный, по-

веденческий компоненты) Представленные в модели компоненты правовой культуры студента существуют во взаимосвязи и единстве В этом ее принципиально важная особенность Степень взаимосвязи компонентов увеличивается по мере развития личности и ее восхождения по ступеням системы профессионального образования

Следовательно, весь процесс формирования правовой культуры студентов, мы рассматриваем как целостную систему во взаимосвязи компонентов правовой культуры и введение комплекса выявленных нами педагогических условий

Анализ процесса формирования правовой культуры студентов колледжа, путем введения комплекса педагогических условий позволяет определить уровни и показатели сформированности не только ее отдельных компонентов, но и модели в целом С нашей точки зрения, для оценки уровня сформированности правовой культуры студента целесообразно использовать не один, а несколько критериев, которые характеризуют качественные проявления выделенных компонентов

К ним мы отнесли степень правовой информированности, степень сформированности отношения к праву как к ценности, высокий уровень правосознания и правового мышления, степень сформированности правовых навыков и умений правомерного поведения, социально-правовая активность личности студента

Предлагаемая модель (схема 1), на наш взгляд, не только отражает уровни развития правовой культуры, но и формирует основные стратегические задачи для образовательных учреждений, целенаправленно реализующих правовую социализацию молодежи

Таким образом, повышение эффективности формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки возможно при использовании разработанной модели формирования правовой культуры студентов колледжа и внедрении комплекса педагогических условий

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования» - определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются его способности, анализируются его результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики

Задачами опытно-экспериментальной работы мы ставили выделить этапы и содержание сформированности правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, апробировать разработанный комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки, внедрить модель в образовательный процесс колледжа

Схема 1 Модель формирования правовой культуры студентов колледжа

Основной целью констатирующего эксперимента являлась диагностика начального уровня сформированное™ правовой культуры студентов колледжа, выбор экспериментальных групп студентов, выявление исходного уровня сформированности правовых знаний, умений и навыков, мотивация к изучению права Сравнение данных эксперимента на констатирующем этапе показало, что большая часть студентов имели низкий уровень сформированности правовой культуры (54 - 58% от общего числа студентов)

На этапе формирующего эксперимента нами апробировался комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры студентов колледжа, проверялась эффективность внесенных нами в образовательный процесс изменений в соответствии с разработанной моделью Это -внедрение воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера, формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса, целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций

Задачи методики формирования правовой культуры на данном этапе - создать основу для формирования современного правового мышления, способствовать формированию социальных, нравственных и правовых ценностей, сформировать социально-правовую активность и умения в применении положений законов, повысить уровень правового сознания, выработать активную правовую позицию

В нашей программе материал разделен на разделы-темы, установлен порядок и методика работы с ними, в каждой теме выделены содержательные блоки, главные понятия, основные идеи, все формы проведения занятий четко структурированы, при изучении правовой дисциплины установлена связь между теорией и практикой, принцип субъекта деятельности, который особенно важен при стимуляции внутреннего потенциала студента

Руководствуясь целью и задачами диссертационного исследования, нами бьша разработана соответствующая авторская программа спецкурса «Основы государства и права», которая изучалась со студентами экспериментальной группы

Для формирования ценностно-правовых ориентации мы апробировали методику анализа и моделирования конкретных правовых ситуаций, тематическую дискуссию, метод правотворчества и др

Создание воспитывающей правовой среды обеспечивало целеустремленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения студентов, выработку у них чувства уважения к праву и привычки соблюдения права на основе личного убеждения

Для формирования правовых взглядов, понятий, убеждений, нами использовались методы формирования правосознания личности Данные методы очень важны для успешного прохождения важного этапа воспитательного процесса - формирование чувств, эмоционального переживания, знаний взаимосвязи права и морали, требуемого правомерного поведения

Организация активной правовой деятельности студентов экспериментальной группы посредством самостоятельного составления правовых документов (гражданско-правового договора, искового заявления, приказов) способствовало применению метода правотворчества Результаты применения активных методов обучения показали, что студенты усваивали правовые нормы лучше тогда, когда они были включены непосредственно в деятельность, направленную на решение практических задач по применению юридических норм

Основными формами экспериментальной работы явились коллективные, индивидуальные, самообучение

В ходе экспериментального обучения с применением активных методов и форм было установлено, что названные формы и методы являются эффективным средством правового обучения, получения прочных правовых знаний, умений, навыков правомерного поведения и, соответственно эффективным способом формирования правовой культуры студентов

Особое место в нашем эксперименте занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера, создание воспитывающей среды, на основе проблемных ситуаций, суть которого состояла в том, что мы искусственно создавали в учебном процессе ситуации заимствованные из профессиональной практики

В ходе экспериментального обучения мы обоснованно пришли к выводу, что сформированные правовые ценности, правовые знания, умения и навыки, полученные студентами в процессе изучения спецкурса, лично значимы, более весомые, глубоко пережитые, а, следовательно, более ценные для студентов

В процессе формирования правовой культуры в экспериментальных группах главным являлось направленное воздействие на выделенные структурные компоненты правовой культуры с целью формирования когнитивного (интеллектуального), мотивационно-ценностного и регулятивного компонентов правовой культуры студентов

С целью повышения достоверности эксперимента были выделены три экспериментальные группы и одна контрольная группа В экспериментальной группе «ЭГ-1» проверялась эффективность модели формирования правовой культуры студентов колледжа в целом, с учетом всего комплекса выделенных нами педагогических условий В экспериментальной группе «ЭГ-2» - эффективность первого и третьего условия (создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера, целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций) В экспериментальной группе «ЭГ-3» проверялась эффективность введения второго и третьего педагогического условия (формирование ценностно-правовых ориентации студентов колледжа путем введения спецкурса, целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций)-

В ходе экспериментального исследования мы проанализировали изменения по отдельным критериям, характеризующим уровень сформированности правовой культуры студентов колледжа правовые знания, умения и навыки, уважение к праву, уровень нравственных и правовых ценностей, сформировать гуманистических жизненных установок, проявления правовой культуры в общении, в поведении, убеждении, выработку привычки к соблюдению правовых предписаний, выбор правильного, с точки зрения правовых требований общества, поведения и совершения соответствующих поступков, умения и навыки отстаивать свои законные права и интересы (табл 2)

Таблица 2

Распределение студентов по уровням сформированности правовой

культуры в ходе формирующего этапа эксперимента

Группы Уровни сформированности правовой культуры К-во человек в группе

Низкий Средний Высокий

к-во % к-во % к-во %

ЭГ-1 (Н) 11 37,93 12 41,38 6 20,69 29

ЭГ-1 (К) 5 17,24 7 24,14 17 58,62 29

ЭГ-2 (Н) 9 36,00 10 40,00 6 24,00 25

ЭГ-2 (К) 5 20,00 7 28,00 13 52,00 25

эг-з (Н) 10 34,48 12 41,38 7 24,14 29

эг-з (К) 5 17,24 10 34,48 14 48,28 29

КГ-1 (Н) 10 41,67 9 37,50 5 20,83 24

КГ-1 (К) 9 37,50 10 41,67 5 20,83 24

Анализ таблицы 2 показал, что на конец эксперимента в экспериментальных группах в среднем основная часть студентов по главному критерию имели уже высокий уровень (52,97%), средний уровень - 28,87% студентов, низкий уровень — 18,16% При этом в контрольных группах наибольшее число студентов на конец эксперимента имели средний уровень (41,67%), низкий уровень -37,50%, высокий уровень - 20,83%

Сравнение результатов у студентов по уровню сформированности правовой культуры на конец формирующего эксперимента наглядно представлены нами на гистограмме 1

100%

5! ЩШ

л

| вок

X

О

| №

о

Л

^ 20%

ЭГ-1 (К) ЭГ-2 (К) ЭГ-З(К) КГ-1 (К)

Группы

I________ .. .

Гистограмма Сравнение результатов по уровню сформированное™ правовой культуры у студентов на коней формирующего эксперимента

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась нами по критерию х~ Пирсона, так как рост уровня сформированное™ правовой культуры в ходе формирующего эксперимента могло произойти либо вследствие случайных причин, либо под влиянием комплекса педагогических условий.

По полученным нами расчетным данным в ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы, так как здесь. уДрит. > Х^абл (5-99 >4,98; 5,99 >5,2]). Однако в ЭГ-1, с вероятностью 0.05. было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, так как здесь Х'иабл- > (7.82> 5,99). В связи с этим мы Пришли к выводу: это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.

Полученные расчеты эксперимента подтвердили наше предположение, что при вероятности 0,05 введение комплекса педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата - повышению уровня сфор-мированности правовой культуры у студентов колледжа, начиная с первого курса.

Полученные памп статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Выводы диссертационного исследования

1, Необходимость обращения к проблеме формирования правовой культуры студентов колледжа в условиях среднего профессионального образования обусловлены потребностью в новых эффективных технологиях обучения и воспитания, направленных на развитие личности специалиста, становление его как субъекта профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.

щ ЯШ 1 1 и • В

.

: 1

■ ш Л] я —

□ Высокий О Средний а Низкий

,

2 Исходными теоретическими положениями в нашем изыскании стал анализ понятий «культура», «культура специалиста», «правовая культура» и через них выход на авторское трактование понятия «формирование правовой культуры студентов колледжа» Формирование правовой культуры студентов колледжа - это организованная педагогом образовательно-воспитательная среда и целенаправленная деятельность, позволяющая будущим специалистам свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных ситуациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, иметь возможность для будущей профессиональной карьеры

3 В ходе исследования нами разработана модель формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования Структура модели взаимообуславливает следующие подсистемы целеполага-ния, содержательная, функциональная, организационная, оценочная Модель отражает связи и зависимости структурных и функциональных элементов правовой культуры студентов колледжа, интегрирует цели, задачи, функции выделенных компонентов правовой культуры студентов колледжа когнитивно-го( интеллектуального), мотивационно-ценностного и регулятивного (поведенческого), включает содержание, организационные формы и технологию правового образования и правового воспитания.

4 Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе профессионального образования, включающий в себя, -создание воспитывающей среды на основе проблемного обучения правового характера;

-формирование ценностно-правовых ориентаций студентов колледжа путем введения спецкурса;

-целенаправленное включение студентов в учебную деятельность с применением активных методов обучения, направленных на актуализацию правовых функций

5 Обоснована, апробирована и представлена методика реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования правовой культуры студентов колледжа, включающая активные методы обучения, создание проблемных ситуаций правового характера, профессионально- творческие задачи, игры и др

6 Нами разработано и апробировано методическое пособие для преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений по формированию правовой культуры студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки Мы полагаем, что перспективными направлениями исследования является решение вопросов методической подготовки преподавателей правовых дисциплин, систематизации педагогических знаний об условиях формирования правовой культуры

студентов колледжа, разработки новых информационных технологий правового образования студентов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора

1 Завьялова, М С К вопросу о характеристике правовой культуры /М С Завьялова// Проблемы истории, филологии, культуры № 18 (2006) Изд-во ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», 2006 - С 293-298 (Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ)

2 Завьялова, М С Правовое обучение и правовое воспитание составной компонент идеологической функции государства / М С Завьялова // Проблемы образования и развития личности учащихся сборник научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ - Магнитогорск' МаГУ, 2005 - С 63-65

3 Завьялова, М С Совершенствование методики обучения правоведов /М С Завьялова // Гуманизация образования в России сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 67-69

4 Завьялова, М С Инновационная педагогическая деятельность как возможность реализации современных условий эффективности образовательного процесса /М С Завьялова // Гуманизация образования в России сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 69-72

5 Завьялова, М С Формирование правовой культуры как фактор профессиональной адаптации будущих специалистов /М С Завьялова //Образование Наука Производство Сборник материалов научно-технической конференции филиала ГОУ ВПО «МГТУ» в г Белорецке Вып 2 -Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2006 - С 89-91

6 Завьялова, М С Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста /М С Завьялова // Проблемы образования и развития личности учащихся ч 1 сборник научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 50-52

7 Завьялова, М С Правовая идеология и правовая психология, как составные элементы правового сознания /М С Завьялова // Проблемы образования и развития личности учащихся ч 1 сборник научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ- Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 52-54

8 Завьялова, М С Из опыта работы по формированию правовой культуры будущих правоведов /М С Завьялова // Современные технологии образования сборник научных трудов 5-й межрегиональной заочно научно-практической конференции - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 28-30

9 Завьялова, МС Воспитывающее обучение как-непрерывная взаимосвязь процессов целенаправленного формирования правосознания будущего

специалиста /М С Завьялова // Современные технологии образования сборник научных трудов 6-й межрегиональной заочно научно-практической конференции - Магнитогорск МаГУ, 2006 - С 32-35.

10 Завьялова, М С Формирование нравственно-правовых мотивов поведения как важная и необходимая часть деятельности будущих специалистов / М С. Завьялова // Гуманизация образования в России- сборник научных трудов региональной научной интерактивной конференции - Магнитогорск' МаГУ, 2007.- С 65-67

11 Завьялова, М С Из опыта работы по применению активных методов обучения в процессе формирования правовой культуры будущих специалистов» /М С Завьялова // Формирование профессиональной компетентности через создание активной обучающей среды в средних специальных учебных заведениях» Российская научно-практическая конференция,- Семилуки СГТЭК, 2007-часть 1.-С 101-105.

12 Завьялова, М.С Основы государства и права /М С Завьялова // Методическое пособие.- Уфа. РИО РУНМЦ МО РБ, 2007 - 86 с

Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60x84'/16 Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №272 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ