Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой среды аграрного колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапанова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой среды аграрного колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапанова, Ольга Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Ретроспективный анализ средовой проблематики в науке.

1.2. Теоретико-методологические ориентиры в изучении t образовательной среды учебного заведения.

1.3. Характеристика, структура и содержание правовой среды аграрного колледжа.

1.4. Критерии, уровни развития и условия функционирования правовой среды аграрного колледжа.

• Выводы по первой главе.

ГЛАВА II.ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Подходы к проектированию правовой среды аграрного колледжа.

2.3. Моделирование и технологии реализации процесса формирования правовой среды аграрного колледжа.

2.3.1. Структурно-логическая модель организации правовой среды аграрного колледжа.

2.3.2. Структурно-функциональная модель правовой среды аграрного колледжа.

2.3.3. Проектирование содержания процесса формирования право

• вой культуры преподавателей и студентов колледжа.

2.3.4. Модель педагогического мониторинга функционирования правовой среды аграрного колледжа.

2.3.5. Технологические подходы к формированию правовой культуры преподавателей и студентов аграрного колледжа.

2.4. Педагогический мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой среды аграрного колледжа"

Актуальность исследования. Происходящие в России реформы отражают современные реалии, связанные с переходом на новые модели политического, экономического, культурного и правового развития. Качественное проведение реформ невозможно при низкой правовой культуре общества.

Характерный для российского социума правовой нигилизм в сочетании с дуалистичным отношением к власти не является базой для формирования ценностей гражданского общества, таких как свобода и ответственность, толерантность, праволояльность, гражданская активность.

Становление правовой культуры гражданского общества с его ориентацией на уважение прав и свобод граждан существенно зависит от системы образования, его целевых приоритетов, содержания, межличностных отношений, складывающихся в образовательных учреждениях. Целостный опыт гражданского поведения, реализации демократических свобод, правового гражданскоI го сознания человек получает в первую очередь в образовательном учреждении. Представляется естественным освоение такого опыта через систему гражданско-правового образования, правовое воспитание, развитие правовой культуры и становление правовой компетентности личности. Поэтому правовое обучение и воспитание должно стать неотъемлемым компонентом образовательной среды учебных заведений.

Среднее специальное учебное заведение как общественный институт и учреждение профессионального образования является местом становления гражданина России. В связи с этим чрезвычайно важной становится возможность организации правовой среды среднего профессионального образовательного учреждения.

В педагогике накоплен достаточный теоретический материал, позволяющий решать проблему организации образовательной среды учебного заведения. Вопросы определения содержания образовательной среды и её развития освещаются в работах ученых, исследующих методологический аспект образовательной среды (М.М. Бахтин, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, С.П. Капица, К.И. Князева, С.П. Курдюмов, Н.С. Крылов, Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов, П.А. Флоренский, Е.А. Ямбург). С.Г. Вершловский, JI.C. Выготский, Д.Ж. Маркович, Г.П. Щедровицкий, В.А. Левин исследуют возможности развития личности, предоставляемые средой. Рядом авторов изучаются проблемы поиска исследовательских и технологических аспектов образовательной среды (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, O.K. Филатов, А.В. Хуторской). Вопросу состояния образовательной среды в вузе посвящаются исследования М.Т. Громковой, Э.М. Короткова, Л.Д. Столяренко, С.И. Самыги-на, А.Н. Силина, Ю.В. Сенько и др.

Ученые обращаются к различным аспектам педагогического проектирования образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, Г.Н. Подчалимова, В.М. Соколов и др.), к вопросам формирования гуманистической парадигмы образования и профессиональной культуры специалиста (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова, А.П. Тряпицина), к разработке структурно-содержательных характеристик образования (С.Ю. Боруха, Ю.И. Дик, B.C. Леднев, Л.М. Перминова, С.Е. Шишов), к определению полифункциональности образования в структуре человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Довыдов, Т.М. Давыденко, Л.С. Выготский, Ф.Т. Михайлов, В.В. Рубцов), к выделению приоритетных, направлений профессионального образования (Г.В. Гутник, И.М. Ильинский, А.В. Коржуев, A.M. Новиков, О.Р. Родионова, В.Н. Сагатовский, И.В. Федоров, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Проблемы совершенствования качества работы современной системы среднего профессионального образования не остаются без внимания исследователей, появился целый ряд авторов, изучающих различные аспекты профессионально-педагогической деятельности ССУЗов. Эти проблемы рассматривают в своих работах А.Ф. Ануфриев, А.Г. Бермус, Т.П. Гордиенко, Н.Г. Григорьева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, И.М. Лагунов, П.Н. Осипов,

И.Н. Петкова, З.А. Решетова, М.И. Рожков, П.И. Самойленко, А.В. Сергеев, В.В. Темник, С.Т. Тарлева, Ю.М. Фисин и др. В контексте нашего исследования вызывают особый интерес работы А.А. Вербицкого, Т.П. Демидовой, JI.A. Ильиных, А.В. Калинина, Е.А. Корчагина, П.Н. Осипова, Т.А. Платонова, М.И. Рожкова, Л.Г.Семушиной, Б.И. Фонина, Н.Г. Ярошенко.

Анализ литературы показал, что несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам подготовки современного спе- % 1 циалиста и обеспечению качества высшего и среднего профессионального образования, в теории и практике педагогики нет специальных исследований, $ рассматривающих процесс формирования правовой среды аграрного колледжа. В этой связи необходимо научное обоснование проектировочной деятельности коллектива среднего профессионального учебного заведения, связанной с формированием правовой культуры будущих специалистов-аграриев.

В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований были выявлены следующие противоречия:

- между имеющимся опытом организации образовательной среды учебных заведений и недостаточной технологической разработанностью подходов к её реализации в системе среднего профессионального образования;

- между возрастающими требованиями общества и региона к качеству подготовки специалистов-аграриев и низким уровнем их правовой культуры;

- между имеющимся потенциалом образовательной среды в правовом воспитании и отсутствием научно обоснованных подходов к развитию правовой культуры студентов посредством формирования правовой среды колледжа.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности, содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования правовой среды аграрного колледжа?

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования:

Формирование правовой среды аграрного колледжа».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс аграрного колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования правовой среды аграрного колледжа субъектами образовательной деятельности.

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать содержание и технологию процесса формирования правовой среды аграрного колледжа, направленного на становление правовой культуры студентов и педагогов.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования правовой среды аграрного колледжа будет значительно улучшена, если:

- будет выявлена специфика профессиональной направленности правового образования студентов аграрного колледжа;

- целевой направленностью этого процесса будет становление правовой культуры студентов и педагогов;

- будет определён алгоритм проектирования правовой среды колледжа, включающий концепцию, цели и задачи, компоненты и структуру, функциональные характеристики и свойства, формы и методы развития, процессуальные характеристики, промежуточные и итоговые результаты;

- будут выявлены и апробированы условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой среды аграрного колледжа.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «правовая среда аграрного колледжа», выявить особенности её функционирования.

2. Выявить критерии и уровни сформированности правовой среды аграрного колледжа.

3. Разработать содержательное и технологическое обеспечение процесса формирования правовой среды аграрного колледжа.

4. Определить и экспериментально обосновать организационнопедагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой среды аграрного колледжа.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательной среды в её развитии, во взаимосвязи с окружающим миром; о диалектике общего, особенного, единичного. Общенаучный уровень методологии определили позиции системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов к организации правовой среды колледжа.

Теоретическая основы исследования:

- теория культуры личности (Амонашвили Ш.А., Асмолов А.Г., Божо-вич Л.И., Гессен С.И., Гершунский Б.С., Зимняя И.А., Соколова В.В. и др.);

- теоретические основы процесса формирования нравственных и правовых ценностей у учащихся (Болдырев Н.И., Давыдов В.В., Каган М.С., Кара-ковский В.А., Поташник Е.С., Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Элько-нин Д.Б., и др.);

- концепция средового подхода (Глассер У., Иванов Д.А., Караковский В.А., Ковалев Г.А., Корчак Я., Леонтьев А.А., Мануйлов Ю.С., Маркович Д.Ж., Селиванова Н.Л., Соколов В.М., Тубельский А.Н., Урбански А., Ушин-ский К.Д., Ясвин В.А. и др.);

- теория управления образовательным учреждением (Лазарев B.C., Ли-зинский В.М., Маркова С.М., Петров Ю.Н., Поташник М.М., Риа ван Хунвейк, Соколова В.В., Соколов В.М., Талызина Н.Ф., Урбански А. и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось на базе традиционных для педагогики методов исследования:

-теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;

- эмпирических: педагогическое наблюдение явлений и процессов, сбор информации путем анкетирования, изучения проектов государственных образовательных стандартов;

-практических: планирование и организация деятельности среднего специального образовательного учреждения по формированию правовой среды, создание и апробация экспериментального содержания образования.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 -2002 г.г.)- изучение системы функционирования аграрного колледжа в вопросах формирования правовой культуры студентов и преподавателей, анализ содержания предметов профессиональной подготовки, анализ ГОСов. Определение целей, задач, методов исследования, выдвижение гипотезы, теоретическое осмысление проблемы.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - разработка содержания и реализация авторской программы, моделей и технологий её реализации; организация деятельности молодёжного клуба «Ассон»; проектирование деятельности образовательного учреждения по созданию правовой среды и становлению правовой культуры участников образовательного процесса.

Третий этап (2005 г.г.) - сбор и анализ эмпирических данных, проведение опросов и исследований. Анализ результатов функционирования правовой среды, динамики становления правовой культуры студентов и педагогов.

Обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось автором как преподавателем и начальником отделения среднего профессионального образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: обоснованы сущность, содержание и структура правовой среды аграрного колледжа; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности правовой среды аграрного колледжа; раскрыто значение правовой культуры как средообразую-щего явления; разработан технологический подход к педагогическому проектированию процесса формирования правовой среды аграрного колледжа, включающий организационные и функциональные модели, содержание правовой подготовки студентов и способы её реализации; определены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования правовой среды аграрного колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания среднего профессионального образования концептуальными подходами, связанными с формированием правовой среды; представлено системное описание правовой среды аграрного колледжа как совокупности норм и правил его функционирования, служащих базой для формирования правовой культуры субъектов образовательного процесса. Обоснованы подходы к проектированию правовой среды и способы формирования правовой культуры студентов и преподавателей. Предложены дидактические стратегии организации образовательно-воспитательного процесса, направленного на формирование правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и рекомендации по формированию правовой среды аграрного колледжа могут быть использованы ССУЗами аграрного профиля в процессе подготовки специалистов. Учет теоретических материалов и полученных практических результатов исследования позволяет повысить эффективность профессионально-правового образования студентов. Полученные результаты могут быть рекомендованы к внедрению в других типах учреждений среднего профессионального образования при проектировании правовой среды и формировании правовой культуры учащихся и педагогов. Они могут найти применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая среда современного среднего профессионального учебного заведения представляет собой совокупность структурных компонентов: пространственно-временного, включающего пространство группы, колледжа и района; специфического, включающего профессиональные особенности правовой культуры в образовательном процессе и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей и родителей).

2. Педагогический потенциал правовой среды определяется ориентирующими (формирование определенных понятийных и нравственно-правовых координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющими (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смысло-образующими (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла) функциями правовой культуры.

3. Процесс формирования правовой среды в колледже имеет уровневый характер. Микроуровень среды включает: содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретной учебной группы; мезоуровень характеризуется содержанием основного и дополнительного образования, а также взаимоотношениями субъектов образовательного процесса в пространстве колледжа; макроуровень обусловлен содержанием образовательной и воспитательной деятельности колледжа, взаимоотношениями субъектов образовательной деятельности колледжа, а также взаимодействием колледжа с социальными институтами в пространстве района.

4. Сформированность правовой среды аграрного колледжа целесообразно оценивать с позиции целостности, аксиологической, культурологической и профессиональной направленности, изменчивости, которые выступают качественными характеристиками её компонентов. Основными критериями являются:

- интегративные (обобщенные) критерии сформированности правовой среды, представляющие собой экспертную оценку гибкости, вариативности и степени проявления её функций;

- субъектно-культурные критерии, позволяющие оценить изменение субъектно-ценностной правовой позиции участников образовательного процесса и уровень правовой культуры взаимодействующих субъектов.

- профессиональные критерии, позволяющие оценить уровень профессионально-правовой культуры взаимодействующих субъектов.

Апробация и внедрение в практику.

Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:

- на VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2005); на IV Всероссийской научно - методической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, Куб ГУ, 2004);

- на научно-практических конференциях преподавателей Армавирского госпедуниверситета;

- на семинарах, конференциях, педагогических советах, проводимых в на базе Брюховецкого аграрного колледжа;

- в работе молодёжного правозащитного клуба «Ассон».

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Брюховецкого аграрного колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Правовая среда аграрного колледжа представляет собой систему нравственно-правовых ценностей и взглядов, определяющих содержание, формы и методы организации образовательной деятельности, конечной целью которой является сформированность правовой культуры её субъектов. Основным элементом правовой среды являются отношения между её субъектами, направленные на правовое развитие и саморазвитие личности.

2. Проектирование правовой среды колледжа является особым видом профессиональной деятельности коллектива педагогов, которая содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования образовательной системы и процесса обучения. Продуктом проектирования является правовая среда учебного заведения, представленная в виде моделей системы, процесса, образовательной технологии.

3. Процесс формирования правовой культуры студентов носит рядопо-ложенный характер. Его этапы соотносятся с содержанием учебных предметов, с конкретной социально-профессиональной ситуацией становления личности специалиста - включением в новые виды деятельности, общения, проявлением различных форм самостоятельности, формированием профессионально-правовых качеств личности.

4. Становление структурных компонентов правовой культуры в процессе профессиональной подготовки представлено динамическим рядом в виде последовательной реализации следующей дидактической цепочки: правовая осведомленность, правовые установки, правовые убеждения, правовое мышление, правовая компетентность.

5. Повышение эффективности правового образования студентов обеспечивается наполнением изучаемых предметов правовым содержанием и актуализацией значимости правовых знаний изучаемых предметов , в рамках профессиональной подготовки специалистов с учётом специфики отделения. Такое построение курсов выполняет функции интеграции научных социальногуманитарных и специально-профессиональных знаний, укрепляет междисциплинарные связи.

6. Процесс формирования правовой среды аграрного колледжа является эффективным при соблюдении комплекса следующих условий:

- психолого-педагогических (обеспечение ориентации образовательного процесса колледжа на формирование правовой культуры; включение студентов в деятельность, способствующую усвоению профессиональных правовых норм; обеспечение мотивационной поддержки процесса формирования правовой культуры; готовность педагогического коллектива к проектированию разработанных моделей и технологий и реализация их на практике и др.);

- организационно-педагогических (организация позитивного взаимодействия всех субъектов профессионально-правового воспитания; совершенствование индивидуальных и коллективных форм работы по формированию правовой культуры студентов; развитие правовых клубных объединений студентов; материальное, кадровое и информационно-методическое обеспечение процесса профессионально-правового образования; сотрудничество и педагогическое взаимодействие колледжа с другими социальными институтами).

7. Предложенная методика проектирования правовой среды аграрного колледжа позволяет успешно формировать правовую культуру как студентов, так и преподавателей, что подтверждается изменением её уровневых показателей. Высоким уровнем правовой культуры в экспериментальном учреждении стали обладать 34,9 %, средним - 44,4 %, низким - 20,7 %, тогда как в контрольном учреждении эти характеристики распределились таким образом: высокий - 6,7 %, средний -23,4 %, низкий - 69,9 %. Уровень правовой культуры преподавателей экспериментального колледжа по окончании исследования изменился следующим образом: высоким уровнем стали обладать 38,4 %, средним -49,7 %, низким - 11,9 %. В контрольном образовательном учреждении уровни правовой культуры выглядели так: высокий - 10,0 %, средний -50,4 %, низкий - 39,6 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день во многих учебных заведениях России предпринимается попытка формирования правовой культуры учащихся и педагогов. Для осмысления данного процесса, на наш взгляд, целесообразно использовать средовый подход в образовании, рассматривая правовую культуру как средо-образующее явление. Исходя из этого положения, можно сделать вывод о том, что целью организации правовой среды аграрного колледжа является формирование правовой культуры студентов и преподавателей. Исследование проблемы развития правовой среды аграрного колледжа носит гуманистический характер, который гуманизирует совокупность складывающихся педагогических и правовых отношений в условиях колледжа.

Произведённый анализ научного материала, выявил круг задач, решением которых являлось определение понятия правовой среды, выявление основных её характеристик, структуры и особенностей содержательного наполнения с точки зрения педагогики; выявление основных функций правовой среды аграрного колледжа и возможностей её проектирования.

Правовая среда аграрного колледжа представляет собой систему нравственно-правовых ценностей и взглядов, форм, методов работы конечной целью которой является сформированность правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Педагогические возможности правовой среды определяются ориентирующими (формирование определенных понятийных и нравственно- правовых координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющими (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смысло-образующими (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла) функциями правовой культуры.

Показано, что правовая среда в современном среднем профессиональном учебном заведении представляет собой совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство группы, колледжа и района, специфического, включающего профессиональные особенности правовой культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, преподавателей и родителей).

С точки зрения системного подхода, который мы использовали для раскрытия содержания как понятия «среда», так и понятия «правовая среда», образовательный процесс в колледже представляется многоуровневой системой, в которой выделяются три основные уровня. В качестве базовой мы использовали существующую дефиницию уровней среды А.В.Мудрика, осуществив переняв его подход и наполнив новым содержанием предложенные им понятия макро-, мезо- и микроуровня для образовательной среды аграрного колледжа.

Исходя из анализа законодательства в области регулирования правового образования и особенностей организации современного образовательного процесса, мы пришли к заключению, что в аграрном колледже возможно становление правовой среды на следующих уровнях:

- микроуровне (содержание занятия в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретной учебной группы);

- мезоуровне (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве учебного заведения);

- макроуровне (содержание образовательной и воспитательной деятельности ССУЗа, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности учебного заведения, а также взаимодействие учебного заведения с социальными институтами в пространстве микрорайона).

В соответствии с представлениями о среде как системе, способной к саморазвитию, в работе были выявлены критерии её оценивания с позиции целостности и ценностной направленности, изменчивости, которые выступают её характеристиками. Ценностный критерий - отражающий гуманистические ценности морали и права, принятие которых является основой развития правовой культуры личности студента. Критерий позитивной изменчивости - оценивающий возможности обновления (модернизации) и верификации содержания элементов среды, создания условий для её динамического, поступательного развития. Коррелирующий критерий — позволяющий судить о возможности коррекции структурных элементов правовой среды колледжа в соответствии с целями и задачами развития образовательной системы. Критерий насыщенности - предполагающий наличие элементов правовой среды, необходимых для успешного развития правовой культуры личности студента и преподавателя. Критерий уникальности - оценивает субъектность, оригинальность и иннова-ционность правовой среды. Критерий системности и 1{елостности - рассматривает элементы правовой среды как компонентов педагогической системы колледжа, обеспечивающих нацеленность на конечный результат - формирование правовой культуры личности.

Выявленные факторы и трудности в организации правового воспитания и обучения при исследовании опыта работы аграрных колледжей Краснодарского края послужили основой для определения комплекса организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность развития правовой среды аграрного колледжа. В диссертации были выделены: организационно-управленческие, ценностно-ориентировочные, методические, лично-стно-профессиональные, материально-технические, финансовые и другие условия, которые условно были объединены во внешние - определяемые социокультурной средой, и внутренние - определяемые особенностями конкретного образовательного учреждения.

Исследование проводилось в колледже сельскохозяйственного профиля, что позволяло более объективно подойти к выявлению тенденций состояния правового воспитания в сельских районах Краснодарского края.

При обосновании методики проектирования правовой среды аграрного колледжа мы исходили из идеи общности проектирования во всех сферах образовательной деятельности. В логической структуре проектирования нами выделены следующие этапы: постановка задачи - сбор информации- анализ данных - выбор стратегии - выбор тактики - формулирование идей - сравнение вариантов - синтез - оценка - оптимальное решение - конкретизация.

В диссертации основной задачей проектирования являлось построение проекта правовой среды колледжа, направленного на формирование правовой культуры его субъектов. Такой проект содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования элементов образовательной системы и процесса обучения.

Решение поставленной задачи проектирования правовой среды колледжа потребовало построения ряда моделей. Модель процесса построения правовой среды в нашем случае приобрела форму алгоритма (предписания), разработанного в расчёте на конкретных исполнителей с учётом уровня их профессиональной подготовки. В результате поисковой, аналитической и рефлексивной деятельности в рамках исследуемой проблемы был разработан алгоритм моделирования, который использовался при проектировании структурно-логической модели организации правовой среды колледжа, организации процесса правового обучения и воспитания в колледже, а также при построении структурно-функциональной модели формирования правовой культуры студентов аграрного колледжа и модели мониторинга эффективности функционирования правовой среды.

На этапе формирующего эксперимента была организована апробация авторской программы правового воспитания студентов, содержание которой составили как традиционные, так и специализированные технологии правового воспитания и педагогической коррекции.

Технологические подходы к формированию правовой культуры преподавателей и студентов аграрного колледжа включали:

1) технологию формирования правовой компетентности студентов и преподавателей; 2) технологию выработки у подростков активной правовой позиции как субъектов самозащиты; 3) технологию «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание студентов; 4)технологию организации правового самообразования и самовоспитания.

Продуктивность разработанных автором подходов к проектированию правовой среды аграрного колледжа оценивалась только по результатам педагогического мониторинга основных её "показателей, характеризующих комплекс составляющих, признаков и критериев, входящих в состав структуры правовой среды. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанных моделей и технологических подходов позволяют констатировать более позитивные статистически достоверные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах правовой культуры студентов и педагогов в экспериментальном учебном заведении, по сравнению с контрольным.

Выполненное исследование даёт основание считать, что полученный научный материал позволил раскрыть некоторые аспекты проблемы, связанной с проектированием правовой среды аграрного колледжа. В ходе его нашла подтверждение первоначально выдвинутая гипотеза, поставленная цель достигнута, задачи решены. Вместе с тем, в ходе работы обнаружен ряд новых проблем, которые ждут своего решения. Дальнейшее продолжение его мы видим в разработке содержательной модели формирования правовой культуры специалистов юридического профиля, подготовка которых ведётся в стенах колледжа, в обогащении правовым содержанием системы повышения квалификации преподавателей ССУЗов, модификации авторских моделей в различных технологиях обучения.