Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волошина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошина, Татьяна Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические положения формирования предпринимательских качеств студентов педвуза в процессе интерактивного обучения.

1.1. Сущность предпринимательских качеств, их место в структуре и содержании профессиональной подготовки студентов педагогического 13 вуза.

1.2. Теоретико-методологические положения интерактивного обучения в аспекте формирования предпринимательских качеств студентов.

1.3. Модель формирования предпринимательских качеств будущего учителя средствами интерактивного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения.

2.1. Организация опытно - экспериментальной работы по формированию предпринимательских качеств будущего учителя.

2.2. Реализация модели формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения.

2.3. Анализ эффективности формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения"

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского общества, связанные с внедрением рыночных механизмов в экономику страны и направленные на развитие предпринимательства, определяют новые требования к компетентности граждан в изменяющейся социально-экономической среде. В этих условиях необходимо, чтобы образовательная политика способствовала достижению качественного образования, соответствовала актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В современной ситуации вхождения России в мировое экономическое пространство возрастает потребность в профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в области педагогического образования; анализе, интерпретации и разработке содержательного и методического обеспечения процесса формирования предпринимательских качеств будущих учителей.

Сегодня существует необходимость в подготовке выпускника педагогического вуза как активного субъекта, способного вырабатывать собственную стратегию профессионального роста, обладающего конкурентоспособными качествами и профессиональной мобильностью. В целом ряде нормативно-законодательных документов (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020, Закон «Об образовании РФ» и его новый проект от 01.12.10; «Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», стандарты третьего поколения и др.) отмечается, что современный педагог должен быть квалифицированным специалистом, способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию и самореализации; уметь не только предоставлять качественные образовательные услуги, но и создавать новые, соответствующие потребностям рынка, общества, государства, т. е. быть успешным менеджером образования, владеющим основами управления образовательными системами. Данная трактовка нацеливает на необходимость «реализации программы по обучению выпускников вузов основам предпринимательства, давая им дополнительную опору в реализации профессиональных амбиций» (В. В. Миклушевский).

Современные исследователи все чаще обращаются к этой уникальной, подчас противоречивой проблеме, которая получает особую значимость в контексте профессиональной подготовки. В частности, в отдельных научных работах раскрываются различные аспекты формирования профессиональных компетенций современного учителя в области предпринимательства: —проанализирована ведущая роль предпринимательства в развитии рыночных отношений на современном этапе (А. И. Агеев, В. Я. Горфинкель, В. И. Кушлин, М. Г. Лапуста, И. В. Липсиц и др.); обозначены условия формирования профессиональных качеств современного специалиста (Н. В. Введенский, В. С. Елагина, Т. И. Матвеева, В. П. Мезимов, И. П. Подласый, Е. Н. Ханантурова, А. В. Хуторской и др.); —рассмотрена значимость предпринимательских качеств современного учителя (И. И. Антонова, В. В. Демидов, Ю. А. Жадаев, В. В. Журавлев, О. В. Каткова, М. И. Мелихова, Т. В. Обухова, Е. В. Хлопотова и др.); их необходимость в обучении предпринимательству школьников (И. М. Буслаева, С. Б. Данилов, О. В. Егоршина, В. П. Максимова, М. Ю. Романова и др.).

Одновременно в научно-педагогических трудах недостаточно раскрыты условия и механизмы формирования предпринимательских качеств учителя в процессе их профессиональной подготовки, которые позволяют не только овладеть новыми профессиональными знаниями, но и свободно адаптироваться в современных социально-экономических условиях через самореализацию в предпринимательской деятельности. Перспективы интенсивного развития российского образования, нацеленные на применение инновационных образовательных технологий, требуют поиска и внедрения новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса с использованием современных форм, методов, средств и технологий на всех этапах непрерывной профессиональной подготовки. В качестве эффективного инструментария активизации учебного процесса в вузе сегодня рассматривается и организация интерактивного обучения.

В работах Б. Ц. Бадмаева, H.A. Багровой, Ю. Ю. Гавронской, В. В. Гузеева, М. В. Кларина, Е. С. Полата признается, что интерактивное обучение в системе вузовской подготовки позволяет обеспечить создание оптимальных условий, при которых студент почувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, переведя познавательную деятельность на более высокие формы кооперации и сотрудничества, способствуя формированию обобщенных, устойчивых психологических образований, нацеленных на последующую деловую активность. При этом отсутствует последовательный и целенаправленный анализ имеющегося потенциала оптимизации образовательного процесса в вузе посредством использования наиболее значимых форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения в системе высшей профессиональной подготовки.

Подтверждением этого являются имеющиеся противоречия между: —декларированными требованиями к подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих предпринимательскими качествами, и ограниченным спектром у выпускников педагогического вуза знаний, умений, навыков, личностно-деловых качеств, необходимых для успешной адаптации в современных экономических условиях; —необходимостью использования организационно-методического инструментария интерактивного обучения, позволяющего наиболее продуктивно формировать профессиональные, в том числе предпринимательские качества студентов, и традиционным обучением, недостаточно способствующим решению этой задачи; потенциальными возможностями высшего профессионального образования в подготовке будущего учителя и отсутствием разработанной модели эффективного формирования предпринимательских качеств, обеспечивающей подготовку конкурентоспособного специалиста; потребностью в содержательном наполнении и обогащении образовательной среды педагогического вуза, ориентированной на формирование позитивной мотивации студентов к саморазвитию предпринимательских качеств, и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на оптимизацию данного процесса.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения» и позволили сформулировать его проблему, которая заключается в выявлении, обосновании и разработке организационно-методической модели формирования предпринимательских качеств студентов, при реализации которой разрешаются эти противоречия.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза средствами интерактивного обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза, будет успешным, если: содержание профессиональной подготовки структурировано на основании сущности и компонентного состава предпринимательских качеств; —образовательный процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования предпринимательских качеств с учетом использования комплекса форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения, основанных на моделировании предпринимательской деятельности; теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения; созданы педагогические условия, позволяющие повысить мотивацию студентов, обогатить образовательную среду вуза и обеспечить учебно-методическое сопровождение преподавания дисциплин предпринимательской направленности; оценка результативности профессиональной подготовки осуществлена на основе разработанных критериев и показателей сформированности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, компонентный состав и классифицировать виды предпринимательских качеств учителя в контексте отбора содержания его профессиональной подготовки.

2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в условиях интерактивного обучения.

3. Разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения во взаимосвязи всех ее компонентов.

4. Определить и обосновать педагогические условия поэтапного формирования предпринимательских качеств будущего учителя и соотнести их с особенностями организации интерактивного обучения.

5. Провести оценку эффективности разработанной модели и уровней сформированности предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения по разработанным критериям и показателям.

Методолого-теоретическими основами исследования являются современные подходы в высшем профессиональном образовании: компетентностный (В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.) и личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Б. Д. Эльконин и др.); важнейшие положения концепции профессиональной подготовки учителя (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, 3. И. Васильева, В. С. Елагина, Э. Ф. Зеер, В. И. Загвязинский, В. А. Козырев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына и др.); теория профессионального образования (Н. М. Александрова, С. Я. Батышев, В. С. Леднев, П. Ф. Кубрушко, Е. В. Ткаченко и др.); инновационные идеи предпринимательства в образовании (А. В. Бусыгин, Л. В. Горюнова, Е. Б. Куркин, Ю. В. Мрякина, и др.); исследования, раскрывающие сущность предпринимательских 4 качеств (А. И. Агеев, А. В. Батаршев, В. Н. Дружинин, А. В. Морозов, С. К. Рощин, Ю. В. Щербатых и др.), их места в структуре личности будущего учителя (В. В. Демидов, Н. М. Зверева, Л. А. Котегова, Н. В. Шадрина и др.); исследования, посвященные предпринимательской компетентности учителя (И. И. Антонова, В. А. Кальней, О. В. Каткова, Р. Махьо, Т. В. Обухова, А. И. Смирнов, С. Л. Чернер и др.); работы, в которых рассмотрена сущность и своеобразие форм и методов интерактивного обучения (А. А. Балаев, А. К. Быков, А. А. Вербицкий, Л. К. Гейхман, Ю. Н. Емельянова, М. В. Кларина, Т. С. Панина, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и др.); их применение в практике обучения предпринимательству (Д. Д. Вачугов, О. С. Виханский, А. П. Панфилова, А. С. Прутченков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы, категориальный синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, проектирование, теоретическое моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент; методы статистической обработки эмпирических данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (далее КГПУ), ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет», ГОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Исследованием было охвачено 424 человека; из них 96 студентов контрольной и экспериментальной групп факультета технологии и предпринимательства.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме исследования с целью выявления степени ее разработанности; определению научного аппарата и оформлению общей программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, в которой принимали участие студенты КГПУ (3-5 курс), разработана и апробирована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; разработаны методические рекомендации и электронные пособия по проблеме исследования, оформлены его результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что: —раскрыта сущность понятия «предпринимательские качества будущего учителя», которые рассматриваются как интегративные личностные образования, необходимые для обеспечения предпринимательских инициатив в различных видах продуктивной профессионально-педагогической деятельности и определен их компонентный состав; разработана и научно обоснована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения; разработано целостное междисциплинарное содержание и комплексное учебно-методическое сопровождение дисциплин предпринимательской направленности, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных специалистов в данной области; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения; разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: —раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («предпринимательство в образовании», «предпринимательская деятельность учителя») в контексте современных подходов к профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза; представлена классификация предпринимательских качеств по доминирующим направлениям деятельности: организационной, коммуникативной, творческой и управленческой; выявлены современные тенденции, определены и раскрыты принципы и требования эффективного формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза; теория профессионального образования высшей школы обогащена содержательными и операциональными положениями интерактивного обучения в контексте формирования предпринимательских качеств студентов и определены перспективы дальнейшего совершенствования их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: —в контексте организации интерактивного обучения в системе высшего профессионального образования разработаны и апробированы эффективные формы, методы, средства и технологии формирования предпринимательских качеств студентов; подготовлено учебно-методическое обеспечение поэтапного формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения: методические пособия «Концептуальный проект бизнес-лагеря», «Методические рекомендации для педагогов к курсу «Имидж», «Пособие для фандрайзеров» и курсы предпринимательской направленности «Имидж», «Основы рекламы»,

Технология финансирования проектов», «Моделирование предпринимательской деятельности»; представлен комплект методик, позволяющих выявить динамику процесса формирования предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения на основе разработанных критериев и показателей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации, при составлении учебных планов и программ, методических пособий и рекомендаций.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам научного исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью полученных данных; лонгитюдным характером исследования и личным участием диссертанта в организации опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предпринимательские качества будущего учителя представляют собой личностно-интегративные образования, определяющие устойчивое поведение субъекта в системе деловых социально-ценностных отношений, стимулирующие его предприимчивость с ориентацией на получение конкурентоспособного интеллектуального или предметного продукта деятельности. Предпринимательские качества учителя классифицируются в соответствии с видами предпринимательской и педагогической деятельности на следующие группы: организационные (организация учебных фирм, школьного предпринимательства, создание проектов и образовательных продуктов; организация и продвижение образовательных услуг), творческие (разработка брендов образовательных продуктов; фандрайзинг; образовательный маркетинг), коммуникативные (установление деловых контактов, проявление презентационных способностей, создание делового имиджа), управленческие (разработка стратегий и тактик поведения в различных ситуациях; управление консалтинговой и проектной деятельностью; умение быть руководителем, успешным менеджером в образовании), что стало ведущей доминантой в отборе и структурировании содержания профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

2. Формирование предпринимательских качеств происходит наиболее успешно в процессе интерактивного обучения, которое способствует активизации образовательной деятельности студентов, максимально приближенной к профессиональной на основе диалоговых форм взаимодействия, с опорой на личный опыт и возможности проявлений личностных функций: автономности, самостоятельности, рефлексивности, коммуникативности, креативности и др. При организации образовательного процесса наиболее эффективными являются такие интерактивные формы, методы и средства обучения, которые способствуют самостоятельному поиску информации и реализации своих образовательных потребностей через практическую деятельность, а именно: дискуссия, интерактивные игры, бизнес-симуляции, тренинги, модерации, 8\^ОТ-анализ, кейсы, методы психометрии, а также информационные технологии, которые успешно используются в современной педагогической практике обучения предпринимательству.

3. Модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения, разработанная на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой целостную организационно-методическую систему. Ее основными компонентами являются: целевые установки, принципы, педагогические условия, содержательный процессуально-операциональный, критериально-оценочный компоненты, реализация которых позволяет не только достигнуть достаточно высокого уровня сформированности предпринимательских качеств, но и прогнозировать их дальнейшее развитие.

4. Организация интерактивного обучения способствует оптимизации процесса формирования профессионально важных предпринимательских качеств студентов при создании и реализации следующих педагогических условий: формирование позитивной мотивации к предпринимательству и саморазвитию личностно-деловых качеств, способствующих успешной самореализации в профессиональной предпринимательской деятельности; использование форм и методов интерактивного взаимодействия в учебной, внеучебной и практической деятельности; обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методического сопровождения дисциплин предпринимательской направленности в процессе интерактивного обучения; обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособного специалиста и реализацию его личностного ресурса, как в педагогической, так и предпринимательской деятельности. 5. Оценка уровня сформированности предпринимательских качеств будущего учителя осуществляется на основе таких критериев, как способность к организационной деятельности, реализация творческого потенциала, наличие предпринимательского стиля взаимодействия, способность к управлению и их показателей, которые обеспечивают конкурентоспособность специалистов в области образования на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы в качестве преподавателя дисциплин предпринимательского профиля в ГОУ ВПО «КГПУ» (акт внедрения от 21.09.2006), ГОУ РК «ИГЖРО» (акт внедрения от 27.11.2010) , МОУ «Лицей № 40», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Результаты исследования использовались в образовательном процессе ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (акт внедрения от 16.11.2010) и АНО «Калининградский бизнес-колледж» (акт внедрения от 23.10.2010). Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Продуктивное1 обучение: сущность, реализация, перспективы» (Петрозаводск, 2005); «Технологическое образование: теория и практика» (Ульяновск, 2005); «Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи» (Петрозаводск, 2006); «Современные тенденции профессионального и технологического образования в вузе и школе» (Мурманск, 2007); «Технологическое образование и вызовы современной экономики» (Петрозаводск, 2007); «Инновационные технологии и качество современного образования», «Малый бизнес как инновационная составляющая социально-экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008); «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009); ««Малый и средний бизнес в Карелии» (Петрозаводск 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 232 источника и 16 приложений. Объем работы составляет 186 страниц, включая 29 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Формирование предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения мы рассматриваем как структурный компонент системы их профессиональной подготовки. Данное положение проверялось в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что большинство студентов рассматривают обучение предпринимательству как ценность, имеют представление о предпринимательстве, но эти знания неполные и поверхностные; они не видят спектральности применения предпринимательских качеств в своей будущей деятельности; у большинства студентов средний уровень сформированности предпринимательских качеств; они не имеют представления о личном образовательном маршруте и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Полученные в ходе диагностического исследования результаты послужили ориентиром для организации опытно-экспериментальной работы, способствовали определению целей и задач каждого этапа эксперимента, разработке и апробации модели формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза с акцентом на те личностно-деловые качества, которые в большей степени нуждались в корректировке. В данной программе использована система интерактивного обучения в различных видах практико-ориентированной деятельности обучающихся.

На положительные результаты сформированности предпринимательских качеств студентов повлиял обогащающийся от этапа к этапу потенциал образовательной среды * вуза, который определяется предметно-пространственными, ценностно-целевыми, организационно-управленческими, субъектно-личностными характеристиками: появились. новые библиотечные фонды, проводятся конференции и семинары по предпринимательству, мастер-классы; организованы бизнес-инкубатор и лаборатория экспериментальных технологий и предпринимательской культуры; увеличилось количество дисциплин и элективных курсов предпринимательской направленности, были установлены партнерские связи с бизнес-средой, общественными и некоммерческими организациями.

На заключительном этапе эксперимента уровень сформированности предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы, которые были включены в1 учебно-воспитательный процесс, определился как высокий

2,66). В контрольной группе этот уровень увеличился всего на 0,18, что позволяет судить о незначительных изменениях, которые произошли в развитии предпринимательских качеств обучающихся.

У студентов экспериментальной группы более активно стала проявляться установка на самостоятельность и творчество в учебно-познавательной ) деятельности, мотивация к организации внеучебных мероприятий, выставок, конкурсов, в выступлениях с докладами на семинарах и конференциях. В ходе экспертной оценки с участием преподавателей кафедры технологии было отмечено, что обучающиеся стали придерживаться предпринимательского стиля взаимодействия, совмещая личные и коллективные интересы в различных видах практико-ориентированной деятельности, повысился уровень успеваемости студентов экспериментальной группы, увеличилось количество курсовых и дипломных проектов по предпринимательству.

Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что образовательный процесс в контексте интерактивного обучения по разработанной нами модели и на основе выделенных педагогических условий эффективно влияет на уровень сформированности предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы, и в целом повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать выдвинутые предположения подтвержденными, а гипотезу - доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании мы обращаемся к изучению проблемы формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения. Материалы, представленные в диссертации, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В исследовании раскрыта сущность и компонентный состав предпринимательских качеств в контексте профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Предпринимательские качества будущего учителя рассматриваются как личностно-интегративные образования, ц определяющие устойчивое поведение субъекта в системе деловых социальноценностных отношений, стимулирующих его предприимчивость с ориентацией на получение конкурентоспособного интеллектуального или предметного I продукта педагогической деятельности. Разработана классификация предпринимательских качеств по доминирующим направлениям деятельности: организаторские (предприимчивость, инициативность, рискованность, решительность, активность), творческие (креативность, эвристичность, изобретательность, новаторство), коммуникативные (коммуникабельность, контактность, общительность, презентабельность) и управленческие (лидерство, ответственность, влиятельность, уверенность в себе) в их целостности и единстве.

2. Обосновано, что интерактивное обучение является эффективным инструментарием целенаправленного и успешного формирования предпринимательских качеств будущих специалистов в обучении по дисциплинам предпринимательского профиля, на занятиях элективных курсов, мастер-классов, тренингов и предпринимательской практики студентов. Изложенные теоретико-методические положения интерактивного обучения, способствуют моделированию предпринимательской деятельности, приближенной к действительности, позволяя более эффективно формировать предпринимательские качества будущего специалиста. Наиболее значимыми в обучении предпринимательству являются: дискуссия, «мозговой штурм», модерация, тренинг, интерактивная игра, кейс-стади, психометрия, бизнес-симуляции, информационные технологии, SWOT-анализ и др.

3. Разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного научных подходов, принципов обучения и воспитания, инновационных идей предпринимательства теоретическая модель формирования предпринимательских качеств студентов педвуза представляет собой систему взаимосвязанных теоретико-методологических основ и структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуально-операционального и оценочно-критериального, отражающих общие существенные признаки процесса формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в условиях интерактивного обучения и служит основой создания инновационных методических систем формирования предпринимательских качеств у студентов других образовательных учреждений педагогического профиля.

4. Разработанные и экспериментальным путем проверенные педагогические условия формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения: формирование позитивной мотивации к предпринимательству и саморазвитию личностно-деловых качеств; использование форм и методов интерактивного взаимодействия в учебной, внеучебной и практической деятельности; обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методического сопровождения дисциплин предпринимательской направленности; обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособного специалиста и реализацию его личностного ресурса в педагогической и предпринимательской деятельности показали свою состоятельность в формировании предпринимательских качеств.

5. В результате проведенного исследования была доказана эффективность предложенной модели формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза, которая позволила повысить общий уровень сформированности их организаторских, творческих, коммуникативных и управленческих качеств по разработанным критериям и показателям.

Изложенные в диссертации выводы, положения и рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. В дальнейших исследованиях целесообразно сосредоточить внимание на изучении следующих вопросов: реализация образовательного менеджмента и управление качеством образовательных услуг в системе профессионального педагогического образования, формирование системы альтернативного образования как фактора самозанятости выпускников педагогического вуза; система диагностики предпринимательских качеств будущих педагогов всех специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения"

На правах рукописи

Волошина Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Санкт-Петербург 2011

4844414

УДК 378 Работа выполнена на кафедре педагогики

ББК 74.58 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель: ШЕВЧЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: ЖИЛИНА АЛЛА ИВАНОВНА

кандидат педагогических наук, доцент МУШТАВИНСКАЯ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

Ведущая Государственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования

«Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится 22 апреля 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, дом 2, ауд. 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт педагогического образования». Автореферат размещен на сайте Учреждения РАО ИПО http://www.iporao.ru

Автореферат разослан « "(6 » Мй^бТ^^ 2011.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В. Е. Фрадкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского общества, связанные с внедрением рыночных механизмов в экономику страны и направленные на развитие предпринимательства, определяют новые требования к компетентности граждан в изменяющейся социально-экономической среде. В этих условиях необходимо, чтобы образовательная политика способствовала достижению качественного образования, соответствовала актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В современной ситуации вхождения России в мировое экономическое пространство возрастает потребность в профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в области педагогического образования; анализе, интерпретации и разработке содержательного и методического обеспечения процесса формирования предпринимательских качеств будущих учителей.

Сегодня существует необходимость в подготовке выпускника педагогического вуза как активного субъекта, способного вырабатывать собственную стратегию профессионального роста, обладающего конкурентоспособными качествами и профессиональной мобильностью. В целом ряде нормативно-законодательных документов (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020, Закон «Об образовании РФ», законопроект «Об образовании РФ» от 01.12.10, «Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», стандарты третьего поколения и др.) отмечается, что современный педагог должен быть квалифицированным специалистом, способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию и самореализации; уметь не только предоставлять качественные образовательные услуги, но и создавать новые, соответствующие потребностям рынка, общества, государства, т. е. быть успешным менеджером образования, владеющим основами управления образовательными системами. Данная трактовка нацеливает на необходимость «реализации программы по обучению выпускников вузов основам предпринимательства, давая им дополнительную опору в реализации профессиональных амбиций» (В. В. Миклушевский).

Современные исследователи все чаще обращаются к этой уникальной, подчас противоречивой проблеме, которая получает особую значимость в контексте профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. В частности, в отдельных научных работах раскрываются различные аспекты формирования профессиональных компетенций современного учителя в области предпринимательства:

— проанализирована ведущая роль предпринимательства в развитии рыночных отношений на современном этапе (А. И. Агеев, В. Я. Горфинкель, В. И. Кушлин, М. Г. Лапуста, И. В. Липсиц и др.);

— обозначены условия формирования профессиональных качеств современного специалиста (Н. В. Введенский, В. С. Елагина, Т. И. Матвеева, В. П. Мезимов, И. П. Подласый, Е. Н. Ханантурова, А. В. Хуторской и др.);

— рассмотрена значимость предпринимательских качеств современного учителя (И. И. Антонова, В. В. Демидов, Ю. А. Жадаев, В. В. Журавлев, О. В. Каткова, М. И. Мелихова, Т. В. Обухова, Е. В. Хлопотова и др.); их необ-

ходимость в обучении предпринимательству школьников (И. М. Буслаева, С. Б. Данилов, О. В. Егоршина, В. П. Максимова, М. Ю. Романова и др.). Одновременно в научно-педагогических трудах недостаточно раскрыты условия и механизмы формирования предпринимательских качеств учителя в процессе их профессиональной подготовки, которые позволяют не только овладеть новыми профессиональными знаниями, но и свободно адаптироваться в современных социально-экономических условиях через самореализацию в предпринимательской деятельности. Перспективы интенсивного развития российского образования, нацеленные на применение инновационных образовательных технологий, требуют поиска и внедрения новых подходов к содержанию и организации образовательного процесса с использованием современных форм, методов, средств и технологий на всех этапах непрерывной профессиональной подготовки. В качестве эффективного инструментария активизации учебного процесса в вузе сегодня рассматривается и организация интерактивного обучения.

В работах Б. Ц. Бадмаева, H.A. Багровой, Ю. Ю. Гавронской, В. В. Гузеева, М. В. Кларина, Е. С. Полат признается, что интерактивное обучение в системе вузовской подготовки позволяет обеспечить создание оптимальных условий, при которых студент почувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, переведя познавательную деятельность на более высокие формы кооперации и сотрудничества, способствуя формированию обобщенных, устойчивых психологических образований, нацеленных на последующую деловую активность. При этом отсутствует последовательный и целенаправленный анализ имеющегося потенциала оптимизации образовательного процесса в вузе посредством использования наиболее значимых форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения в системе высшей профессиональной подготовки.

Подтверждением этого являются имеющиеся противоречия между:

— декларированными требованиями к подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих предпринимательскими качествами, и ограниченным спектром у выпускников педагогического вуза знаний, умений, навыков, личностно-деловых качеств, необходимых для успешной адаптации в современных экономически условиях;

— необходимостью использования организационно-методического инструментария интерактивного обучения, позволяющего наиболее продуктивно формировать профессиональные, в том числе предпринимательские качества студентов, и традиционным обучением, недостаточно способствующим решению этой задачи;

— потенциальными возможностями высшего профессионального образования в подготовке будущего учителя и отсутствием разработанной модели эффективного формирования предпринимательских качеств, обеспечивающей подготовку конкурентоспособного специалиста;

— потребностью в содержательном наполнении и обогащении образовательной среды педагогического вуза, ориентированной на формирование позитивной мотивации студентов к саморазвитию предпринимательских качеств, и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на оптимизацию данного процесса.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения» и позволили сформулировать его проблему, которая заключается в выявлении, обосновании и разработке организационно-методической модели формирования предпринимательских качеств студентов, при реализации которой разрешаются эти противоречия.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза средствами интерактивного обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование предпринимательских качеств студентов педагогического вуза будет успешным, если:

— содержание профессиональной подготовки структурировано на основании сущности и компонентного состава предпринимательских качеств;

— образовательный процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования предпринимательских качеств с учетом использования комплекса форм, методов, средств и технологий интерактивного обучения, ориентированных на моделирование предпринимательской деятельности;

— теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения;

— созданы педагогические условия, позволяющие повысить мотивацию студентов, обогатить образовательную среду вуза и обеспечить учебно-методическое сопровождение преподавания дисциплин предпринимательской направленности;

— оценка результативности профессиональной подготовки осуществлена на основе разработанных критериев и показателей сформированное™ предпринимательских качеств студентов педагогического вуза.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, компонентный состав и классифицировать виды предпринимательских качеств будущего учителя в контексте отбора содержания его профессиональной подготовки.

2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в условиях интерактивного обучения.

3. Разработать и апробировать модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения во взаимосвязи всех ее компонентов.

4. Определить и обосновать педагогические условия поэтапного формирования предпринимательских качеств будущего учителя и соотнести их с особенностями организации интерактивного обучения.

5. Провести оценку эффективности разработанной модели и уровней сфор-

мированности предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения по разработанным критериям и показателям.

Методолого-теоретическими основами исследования являются современные подходы в высшем профессиональном образовании: компетентност-ный (В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.) и личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Б. Д. Эльконин и др.); важнейшие положения концепции профессиональной подготовки учителя (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, 3. И. Васильева, В. С. Елагина, Э. Ф. Зеер, В. И. Загвязинский, В. А. Козырев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына и др.); теория профессионального образования (Н. М. Александрова, А. П. Беляева, С. Я. Батышев, В. С. Леднев, П. Ф. Куб-рушко, Е. В. Ткаченко и др.); инновационные идеи предпринимательства в образовании (А. В. Бусыгин, Л. В. Горюнова, Е. Б. Куркин, Ю. В. Мрякина, и др.); исследования, раскрывающие сущность предпринимательских качеств (А. И. Агеев, А. В. Батаршев, В. Н. Дружинин, А. В. Морозов, С. К. Рощин, Ю. В. Щербатых и др.), их места в структуре личности будущего учителя (В. В. Демидов, Н. М. Зверева, Л. А. Котегова, Н. В. Шадрина и др.); исследования, посвященные предпринимательской компетентности учителя (И. И. Антонова, В. А. Кальней, О. В. Каткова, Р. Махьо, Т. В. Обухова, А. И. Смирнов, С. Л. Чернер и др.); работы, в которых рассмотрена сущность и своеобразие форм и методов интерактивного обучения (А. А. Балаев, А. К. Быков, А. А. Вербицкий, Л. К. Гейхман, Ю. Н. Емельянова, М. В. Кларина, Т. С. Панина, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и др.); их применение в практике обучения предпринимательству (Д. Д. Вачугов, О. С. Виханский, А. П. Панфилова, А. С. Прутченков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы, категориальный синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, проектирование, теоретическое моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент; методы статистической обработки эмпирических данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (далее КГПУ), ГОУ ВПО «Мурманский государственный педагогический университет», ГОУ СПО РК «Петрозаводский педагогический колледж», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Исследованием было охвачено 424 человека; из них 96 студентов контрольной и экспериментальной групп факультета технологии и предпринимательства.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме исследования с целью выявления степени ее разработанности; определению научного аппарата и оформлению общей программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, в которой принимали участие студенты КГПУ (3-5 курс), разработана и апробирована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования; подведены итоги опытно-экспериментальной работы; разработаны методические рекомендации и электронные пособия по проблеме исследования, оформлены его результаты. Научная новизна исследования заключается в том, что:

— раскрыта сущность понятия «предпринимательские качества будущего учителя», которые рассматриваются как интегративные личностные образования, необходимые для обеспечения предпринимательских инициатив в различных видах продуктивной профессионально-педагогической деятельности и определен их компонентный состав;

— разработана и научно обоснована модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения;

— разработано целостное междисциплинарное содержание и комплексное учебно-методическое сопровождение дисциплин предпринимательской направленности, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных специалистов в данной области;

— выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения;

— разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированное™ предпринимательских качеств студентов педагогического вуза. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

— раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («предпринимательство в образовании», «предпринимательская деятельность учителя») в контексте современных подходов к профессиональной подготовке выпускника педагогического вуза;

— представлена классификация предпринимательских качеств по доминирующим направлениям деятельности: организационной, коммуникативной, творческой и управленческой;

— выявлены современные тенденции, определены и раскрыты принципы и требования эффективного формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза;

— теория профессионального образования высшей школы обогащена содержательными и операциональными положениями интерактивного обучения в контексте формирования предпринимательских качеств студентов и определены перспективы дальнейшего совершенствования их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— в контексте организации интерактивного обучения в системе высшего профессионального образования разработаны и апробированы эффективные формы, методы, средства и технологии формирования предпринимательских качеств студентов;

— подготовлено учебно-методическое обеспечение поэтапного формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения: методические пособия «Концептуальный проект бизнес-

лагеря», «Методические рекомендации для педагогов к курсу «Имидж», «Пособие для фандрайзеров» и курсы предпринимательской направленности «Имидж», «Основы рекламы», «Технология финансирования проектов», «Моделирование предпринимательской деятельности»; — представлен комплект методик, позволяющих выявить динамику процесса формирования предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения на основе разработанных критериев и показателей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации, при составлении учебных планов и программ, методических пособий и рекомендаций.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам научного исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью полученных данных; лонгитюдным характером исследования и личным участием диссертанта в организации опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпринимательские качества будущего учителя представляют собой личностно-интегративные образования, определяющие устойчивое поведение субъекта в системе деловых социально-ценностных отношений, стимулирующие его предприимчивость с ориентацией на получение конкурентоспособного интеллектуального или предметного продукта деятельности. Предпринимательские качества учителя классифицируются в соответствии с видами предпринимательской и педагогической деятельности на следующие группы: организационные (организация учебных фирм, школьного предпринимательства, создание проектов и образовательных продуктов; организация и продвижение образовательных услуг), творческие (разработка брендов образовательных продуктов; фандрайзинг; образовательный маркетинг), коммуникативные (установление деловых контактов, проявление презентационных способностей, создание делового имиджа), управленческие (разработка стратегий и тактик поведения в различных ситуациях; управление консалтинговой и проектной деятельностью; умение быть руководителем, успешным менеджером в образовании), что стало ведущей доминантой в отборе и структурировании содержания профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

2. Формирование предпринимательских качеств происходит наиболее успешно в процессе интерактивного обучения, которое способствует активизации образовательной деятельности студентов, максимально приближенной к профессиональной на основе диалоговых форм взаимодействия, с опорой на личный опыт и возможности проявлений личностных функций: автономности, самостоятельности, рефлексивности, коммуникативности, креативности и др. При организации образовательного процесса наиболее эффективными являются такие интерактивные формы, методы и средства обучения, которые способствуют самостоятельному поиску информации и реализации своих образовательных потребностей через практическую деятельность, а именно: дискуссия, интерактивные игры, бизнес-симуляции, тренинги, модерации,

5\\ЮТ-анализ, кейсы, методы психометрии, а также информационные технологии, которые успешно используются в современной педагогической практике обучения предпринимательству.

3. Модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения, разработанная на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой целостную организационно-методическую систему. Ее основными компонентами являются: целевые установки, принципы, педагогические условия, содержательный, процессуально-операциональный, критериально-оценочный компоненты, реализация которых позволяет не только достигнуть достаточно высокого уровня сформированное™ предпринимательских качеств, но и прогнозировать их дальнейшее развитие.

4. Организация интерактивного обучения способствует оптимизации процесса формирования профессионально важных предпринимательских качеств студентов при создании и реализации следующих педагогических условий: формирование позитивной мотивации к предпринимательству и саморазвитию личностно-деловых качеств, способствующих успешной самореализации в профессиональной предпринимательской деятельности; использование форм и методов интерактивного взаимодействия в учебной, внеучебной и практической деятельности; обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методического сопровождения дисциплин предпринимательской направленности в процессе интерактивного обучения; обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособного специалиста и реализацию его личностного ресурса, как в педагогической, так и предпринимательской деятельности.

5. Оценка уровня сформированности предпринимательских качеств будущего учителя осуществляется на основе таких критериев, как способность к организационной деятельности, реализация творческого потенциала, наличие предпринимательского стиля взаимодействия, способность к управлению и их показателей, которые обеспечивают конкурентоспособность специалистов в области образования на рынке труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы в качестве преподавателя дисциплин предпринимательского профиля в ГОУ ВПО «КГПУ» (акт внедрения от 21.09.2006), ГОУ РК «ИПКРО» (акт внедрения от 27.11.2010) , МОУ «Лицей № 40», ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства». Результаты исследования использовались в образовательном процессе ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный университет» (акт внедрения от 16.11.2010) и АНО «Калининградский бизнес-колледж» (акт внедрения от 23.10.2010). Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Продуктивное обучение: сущность, реализация, перспективы» (Петрозаводск, 2005); «Технологическое образование: теория и практика» (Ульяновск, 2005); «Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи» (Петрозаводск, 2006); «Современные тенденции профессионального и технологического образования в вузе и школе» (Мурманск, 2007); «Технологическое образование и вызовы современной экономики» (Петрозаводск, 2007); «Инновационные технологии и качество современного образования», «Малый бизнес как инновационная составляющая социально-

экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008); «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 2009); «Малый и средний бизнес в Карелии» (Петрозаводск, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 232 источника и 15 приложений. Объем работы составляет 186 страницы, включая 29 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражается достоверность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические положения формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования; определена сущность предпринимательских качеств будущего учителя; обоснована теоретическая база, в качестве которой выступают современные научные подходы, принципы, требования и педагогические условия их формирования; рассмотрены особенности интерактивного обучения, позитивно влияющего на формирование предпринимательских качеств будущего учителя, теоретически обоснована модель, способствующая их развитию.

Теоретической основой контент-анализа термина «предпринимательство» с точки зрения философии, экономики, политологии и социологии стали взгляды на это понятие зарубежных исследователей (Р. Катильон, Ж. Б. Сей, Й. Шумпетер, П. Друкер, Р. Хизрич) и российских ученых (А. И. Агеев,

A. В. Бусыгин, М. Г. Лапуста, И. В. Липсиц, А. С. Прутченков, Б. А. Райзберг,

B. Д. Симоненко и др.). Выделение отличительных признаков и основных составляющих данного понятия позволили сделать вывод о том, что предпринимательство интерпретируется сегодня как деятельность, направленная на разработку и воплощение в жизнь новаторских идей, управление изменениями в обществе и экономике, выражающихся в рациональном соединении факторов производства с целью личностной самореализации. Подобная деятельность основывается на особой жизненной позиции и требует определенных знаний, умений, навыков и качеств личности. Важно отметить, что это определение некоторым образом расширяет рамки термина «предпринимательство», акцентируя внимание на том, что оно присуще не только бизнесу, но и другим сферам— социальной, общественной работе, медицине, в том числе и системе образования. Предпринимательство в образовании, с нашей точки зрения, проявляется в оказании услуг, направленных на удовлетворение потребностей общества в повышении личностью своего образовательного уровня, инновационное использование образовательных ресурсов и получение экономической выгоды, необходимой для сохранения и развития учреждений образования.

Проведенный анализ литературы по проблеме исследования в междисциплинарном аспекте позволил констатировать, что глобализация хозяйственной деятельности, характерная для современного этапа общественного развития,

постепенно распространяется и на такую специфическую сферу, как образование (Б. Бук, О. П. Гаврнлина, Л. В. Горюнова, А. П. Егоршин, A.B. Завгородняя, Е. Б. Куркин, Р. Махье, В. Н. Мезинов). Во-первых, появляется рынок средств обучения и оснащения учебного процесса, где рыночными становятся отношения между их разработчиками, производителями и участниками образовательного процесса. Во-вторых, развивается рынок образовательных услуг, где в качестве государственного и частного товара выступают образовательные услуги, а участники этого процесса становятся потребителями (государство, частные предприятия, семья, отдельная личность).

В-третьих, трансформируется рынок педагогического труда с характерными проблемами подготовки и переподготовки кадров, оплаты труда и другими мотивацнонными факторами. Сущность предпринимательской деятельности учителя выражается в рациональном соединении ресурсов индивидуальной трудовой педагогической деятельности с целью получения конкурентоспособного результата. Диверсификация образования определяет новую стратегию подготовки учителей: необходимо готовить специалистов в четком соответствии с потребностями экономики своего региона, работодателей, запросами субъектов рыночных отношений.

Все это обусловило выбор современных научных подходов к профессиональной подготовке специалиста и формированию его предпринимательских качеств, а именно: комиетентностного и личностно-деятельностного. Проведенный анализ результатов соответствующих современных исследований (В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), свидетельствует, что компетентность современного учителя характеризуется наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, а также совокупностью качеств, определяющих его поведение в современных социально-экономических условиях. Становлению предпринимательской компетентности способствует процесс накопления студентами системы определенных качеств и свойств личности, которые мы обозначили как предпринимательские, развитие которых будет продолжаться на протяжении всей их последующей активной профессиональной деятельности.

С точки зрения личностно-деятельностного подхода в исследованиях И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, В. А. Черкасова подчеркивается важность включения студентов в целенаправленную профессиональную деятельность, которая «порождает» необходимые профессионально-личностные качества, обеспечивающие успех профессионального труда, и в соответствии с которыми педагог выступает полноценным субъектом своего профессионально-личностного развития. Исходя из этого, мы делаем вывод, что включение студентов в предпринимательскую деятельность, направленную на оказание образовательных услуг и инновационное использование образовательных ресурсов, позволят сформировать его предпринимательские качества.

В связи с этим в профессиональной деятельности учителя все больше начинают преобладать такие функции как организация и продвижение образовательной услуги, создание образовательных продуктов и брендов, организация учебных фирм и бизнес-инкубаторов, консалтинговая деятельность, социальное предпринимательство, фавдрайзинг, проектный менеджмент и др. В этом аспекте современный учитель выступает как социальный предприниматель, нацеленный на реализацию собственных проектов и инноваций в об-

ласти образования, для осуществления которых необходим достаточно высокий уровень сформированное™ предпринимательских качеств.

В контексте исследуемой проблемы формирование предпринимательских качеств личности определяется нами как сложный многокомпонентный процесс, направленный на изменение личности, способной к интеллектуальным усилиям, компетентным и ответственным действиям в профессиональной, экономической, политической и культурной сферах жизни. Этот процесс предполагает стремление к постоянному саморазвитию, активному качественному преобразованию жизнедеятельности и, как результат, творческой самореализации личности в профессии. В работах российских ученых (А. В. Батаршев, В. А. Бодров, В. Н. Дружинин, А. В. Морозов, Г. С. Никифоров, С. К. Рощин, М. К. Тутушкина, Ю. В. Щербатых) и зарубежных исследователей (Р. Махьо, Д. Рей, М. Мольц, У. Джеймс) представлены результаты научных поисков, основной целью которых явилось выявление и характеристика предпринимательских качеств. В диссертации проведен анализ существующих классификаций этих качеств в интерпретации современных ученых и систематизированы предпринимательские качества по доминирующим направлениям деятельности: организационной, коммуникативной, творческой и управленческой.

Таблица 1

Предпринимательские качества учителя

1'руппы качеств Проявление в предпринимательской деятельности учителя

Организаторские качества - планирование деятельности по организации, ггродвижению образовательной услуги и достижение планируемых результатов в ней; - рациональное использование имеющихся ресурсов по созданию образовательных продуктов и умение правильно распределить работу во времени; - организация учебных фирм, бизнес-инкубаторов, бизнес-парка и др. форм школьного предпринимательства; - умение инициировать практическую деятельность при реализации собственных проектов и инноваций; - организация деятельности по договорам коммерческой концессии; - способность работать в команде коллег и организовать командную работу

Творческие качества - создание инновационных образовательных услуг; - проявление творческого подхода при разработке брендов и продвижении образовательных продуктов; - участие в фандрайзинговой деятельности; - разработка маркетинговых стратегий по продвижению образовательных продуктов

Коммуникативные качества - создание имиджа учителя, проявление презентационных способностей; - соблюдение норм делового общения, этикета и других составляющих предпринимательской культуры, позволяющих устанавливать деловые контакты; - способность располагать к себе людей и оказывать влияние на окружающих; - умение разрешать споры, преодолевать возражения, проявлять толерантность; - выработка позитивной аттракции, как со стороны партнеров, так и со стороны потребителя образовательной услуги

Управленческие качества - умение руководить группой лиц, участвующих в процессе управления; - разработка стратегий и тактик поведения в предпринимательских ситуациях; - управление консалтинговой и проектной деятельностью; - способность к управлению организацией и качеством образовательного процесса; - умение быть руководителем, успешным менеджером в образовании; - способность к эффективной организации делегирования полномочий

Определив систему качеств, способствующих успешной предпринимательской деятельности, их значимость в социализации личности, полученные результаты были соотнесены с задачами исследовашш и выделены предпринимательские качества учителя, необходимые для его адаптации в современных рыночных условиях (табл. 1). Основными группами предпринимательских качеств, необходимых выпускнику педагогического вуза, являются: организаторские (предприимчивость, инициативность, рискованность, решительность, активность), творческие (креативность, эвристичность, изобретательность, новаторство), коммуникативные (коммуникабельность, контактность, общительность, презентабельность) и управленческие (лидерство, ответственность, влиятельность, уверенность в себе) в их целостности и единстве.

Анализ теории и практики профессионального образования с позиций основных направлений деятельности современного учителя позволил раскрыть особенности формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения. Само понятие «интерактивное обучение» в образовании не является новым, этой проблеме посвящены многочисленные труды A.A. Вербицкого, Л. К. Гейхмана, И. А. Зимней, М. В. Кларина, Т. С. Паниной, В. В. Серикова. Обучение с использованием интерактивных форм, методов, средств и технологий основано на взаимодействии учащихся с образовательной средой, где она выступает как реальность, в которой студенты находят для себя область осваиваемого опыта. В интерактивном обучении существенно, по сравнению с традиционным, меняется роль преподавателя: его задача заключается в организации взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса и создании условий для проявления их инициативы, творческого поиска эффективных решений в конкретных предпринимательских ситуациях.

В результате теоретического анализа выявлены отличительные признаки интерактивного обучения: генерация идей, приобретение и закрепление определенного опыта имеет характер совместной деятельности; происходит взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса; формируется опыт диалогической познавательной деятельности, социально-нравственных коммуникативных отношений; реализуются принципы активности, мотивированности, успешности, выводящие его участников на новый уровень самопознания и самосовершенствования.

Одновременно определены результативные интерактивные методы обучения, способствующие развитию предпринимательских качеств студентов: дискуссия, интерактивные игры, бизнес-симуляции, тренинги, модерации, SWOT-анализ, кейсы, методы психометрии, а также информационные технологии. Эффективная реализация интерактивных методов обучения в образовательном процессе качественно меняет цели и характер обучения предпринимательству, способы взаимодействия субъектов учебного процесса, активизирует процессы саморазвития и рефлексии студентов. Нами разработана и представлена модель формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения. Разработанная модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели, теоретико-методологических подходов, педагогических условий, содержания, организационных форм, методов, средств и технологий интерактивно-

го обучения, направленных на формирование предпринимательских качеств студентов (рис. 1)._

Учитель, обладающий предпринимательскими качествами

Целевой компонент

Цель - формирование предпринимательских качеств студентов педвуза в процессе интерактивного обучения.

Теоретические подходы: компетснтностный. личностно-деятельностный

Педагогические условия:

- формирование позитивной мотивации к предпринимательству и саморазвитию деловых качеств, способствующих повышению уровня конкурентоспособности в профессиональной деятельное!и;

• обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методячесхого сопровождения дисциплин предпринимательской направленности в процессе интерактивного обучения;

- использование форм и методов интерактивного взаимодействия субъектов в учебной, внеучебной и практической деятельности;

- обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособною специалиста и реализацию его личностного ресурса в предпринимательской деятельности

Принципы:

- обеспечение единства научной.учебной и внеучебной деятельности студентов;

- профессиональная направленность;

- профессиональная мобильность;

- проблемпость;

- эмоциональность и мажорность всего процесса обучения

Инновационные идеи предпринимательства:

- поиск новых возможностей, идей, ресурсов, сфер вложения капитала;

- создание новых товаров, благ, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценностей;

- ориентация на инновации;

- совершенствование систем управления;

- развитие личных преимуществ

Этап 1 - мотпвационныи Содержательный компонент Этап 2 - содержательно-процессуальный Этап 3 - итоговый

Элективные курсы, тренинги личностного роста Цикл дисциплин пи предпринимательству Цикл экономических дисциплин Бизнес-лагерь

Виеучебная деятельность:

сотрудничество с компаниями-менторами, бизнес-инкубаторами, центром содействия занятости участие в творческих проектах, конкурсах, фестивалях по предпринимательству

ПИРС

участие в научно-исследовательских проектах

участие в научно-исследовательских лабораториях

факультета

участие в конференциях университета курсовые и дипломные работы

Процессуально -операциональный компонент( ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ) Студент «-» обучающая среда *-+ педагог

Интерактивные формы:

- интерактивный урок,

- семиоар,

- мастер-класс,

- тренинг,

- комплексная игра,

- учебная фирма,

- бизнес-лагерь

Интерактивные методы:

- дискуссионные методы (диалог, «мозговой штурм>\ «круглый стол», кейс-метод, ЭУ/ОТ-апализ и др.)

- игровые методы (деловые, ролевые, организациошю-деятельносгные игры, бизнес-симуляции и др.);

- тренинговые методы (упражнения, тесты, методы психометрии, технологии ИКТ и др.);

- проектные методы (метод проектов, модерация, метод сотрудничества и др.).

Интерактивные технологии:

- микротехнологии (студент-педагог),

- модульпо-локальные (совместные творческие дела),

- макротехиологии (дистанционное обучение),

- метатех пологи и (технологии социального воспитания, сетевые, телекоммуникационные).

Интер акти вн ые средства:

-электронные учебиики, -компьютерное тестирование,

новейшие средства мультимедиа, методическое обеспечение (муль-тимсдиа-курсы, видеоматериалы,

аудиоматериалы, тренажеры для организации практик),

- ресурсы мировой сети Интернет

Оценочно-критериальный компонент Критерии сформированности Уровни сформированности Методы диагностики

- Способность к организационной деятельности; - Реализация творческого потенциала; - Натчиепредпршгпиятсльского стиля взаимодействия; - Способность к управлению. Низкий (К <1,5) Средний (],5< К <2,5) Высокий (2,5< К < 3) Анкетирование, Тестирование, Интервьюирование, Наблюдение, Самооценка, Беседа

Результат: специалист с высоким уровнем сформированности предпринимательских качеств

Рис. 1. Модель формирования предпринимательских качеств студентов педвуза

Теоретико-методологической основой модели являются научные подходы, принципы обучения и воспитания, инновационные идеи предпринимательства, которые позволили определить целевой и содержательный компоненты модели, а также педагогические условия формирования предпринимательских качеств студентов. Содержательный компонент модели представляет собой поэтапную реализацию дисциплин предпринимательской направленности, курсов по выбору, тренингов, научно-исследовательской работы студентов по актуальным проблемам предпринимательской деятельности, предпринимательскую практику (бизнес-лагерь). Данный компонент модели состоит из трех основных этапов, адекватно соответствующих основным этапам процесса профессиональной подготовки студентов и выстраивается в логике профессионально-личностного развития будущего учителя. Дисциплины, входящие в содержательный компонент модели, могут носить вариативный характер в соответствии со стандартами ВПО.

Процессуально-операциональный компонент модели представлен интерактивными формами, методами, средствами и технологиями обучения предпринимательству, обеспечивая создание оптимальных условий обучения и способствуя формированию обобщенных, устойчивых психологических образований, нацеленных на последующую деловую активность. Оценочно-критериальный компонент включает критерии и показатели, по которым определяется уровень сформированности предпринимательских качеств студентов: проявление способности к организации деятельности, реализация творческого потенциала, предпринимательский стиль взаимодействия и способность к управлению.

Таким образом, в первой главе исследования теоретически обоснована разработанная нами модель формирования предпринимательских качеств будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза, которая легла в основу реализации опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения» представлены методики организации опытно-экспериментальной работы, отражены механизмы реализации комплекса педагогических условий формирования предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения, проведен анализ эффективности предложенной модели и обобщены результаты исследования.

Основываясь на исследованиях И. И. Антоновой, М. X. Гатиятуллина, В. В. Демидова, В. В. Журавлева, В. А. Кальней, О. В. Катковой, Т. В. Обуховой, С. Ю. Петряковой, И. С. Радченко, А. И. Смирнова, Е. В. Хлопотовой и исходя из понимания сущности предпринимательских качеств студентов, были выделены уровни сформированности предпринимательских качеств через систему балльных коэффициентов, определенные нами как высокий, средний, низкий, а также критерии и показатели, позволившие фиксировать изменения уровней развития этих качеств.

Для диагностики сформированности предпринимательских качеств будущих учителей использовались такие методы научного исследования как: анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, наблюдение, анализ деятельности студентов. Оценка уровня сформированности предпринимательских качеств студентов осуществлялась по представленным критериям и показателям (табл. 2) с использованием методик Т. Элерса, Л. П. Калининского; тестов «Творческий потенциал» (Н. П. Беляцкий), «Принятие решений», «Уровень рискованности» (А. В. Батаршев),

«Предприимчивость» (Д. Рей), «Управленческая ситуация и направленность руководителя» (Л. Д. Сголяренко) и др.

Таблица 2

Уровни сформированности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза

Критерии Показатели по уровням сформированное!и предпринимательских качеств

высокии уровень средний уровень низкий уровень

Способность к организационной деятельности Студент активен, предприимчив, умеет организовать командную работу, самостоятельно планировать и инициировать предпринимательскую деятельность, рационально использует имеющиеся ресурсы по созданию образовательных продуктов, хорошо владеет навыками само менеджмента Студент умеет работать в команде, характеризуется адаптивным поведением в коллективе, проявляет целенаправленность в организации предпринимательской деятельности, в достаточной мере уверен и ответственен за свои решения, умеет распределить работу во времени Студент пассивен, выполняет задания под контролем преподавателя, не проявляет инициативы в различных видах деятельности, в организации предпринимательской деятельности опирается на пошаговую инструкцию, не умеет соотносить существующие ресурсы с конечным результатом

Реализация творческого потенциала Студент креативен, склонен к инновационным предпринимательским решениям; проявляет нестандартность мышления и эвристичность, творческий подход в создании образовательных услуг-, активно участвует в разработке проектов Студент включается в процесс принятия решений, используя консультативную поддержку; старается повысить уровень развития своих творческих способностей, участвует в НИРС по предпринимательству Студент не включается в процесс принятия самостоятельных предпринимательских решений, редко проявляет творческую активность, не склонен к новаторству, действует по алгоритму

Наличие предпринимательского стиля взаимодействия Студент придерживается предпринимательского стиля взаимодействия, эффективно проявляет презентационные способности, знание норм делового общения, этикета, способен располагать к себе людей и оказывать влияние на окружающих, свободно входит в контакт, вызывает позитивную аттракцию у окружающих У студента развиты коммуникативные умения, он общителен, умеет совмещать личные и коллективные интересы, вступает в деловые партнерские отношения, следуя предложенным рекомендациям, владеет нормами деловой этики и навыками самопрезентации в предпринимательской деятельности Студент отстраняется от взаимодействия с другими, в командной работе не проявляет себя, выбирает деятельность, исключающую взаимодействие, слабо владеет элементами предпринимательской культуры, отличается индифферентным поведением

Способность к управлению Студент проявляет разумный риск в принятии предпринимательских решений, активно руководит 1руппой лиц, участвующих в процессе управления, способен к делегированию полномочий, к разработке стратегий и тактик поведения в различных ситуациях, является успешным лидером, планирует деятельность па достижение результата Студент участвует в процессе управления ситуативно, может создать команду единомышленников, но не всегда удерживает лидерские позиции, способен к выбору адекватной тактики поведения в предпринимательских ситуациях Студент полагается только на чужой опыт, не склонен к управлению ситуациями в предпринимательской деятельности и самоанализу, при этом является неплохим исполнителем

Основной целью констатирующего этапа эксперимента являлось выяснение реального состояния и исходных параметров педагогического процесса, направлешюго на подготовку студентов факультета технологии и предпринимательства к соответствующей деятельности и формированию их предпринимательских качеств. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать вывод о том, что 44,83 % студентов обладают низким уровнем сформированности предпринимательских качеств, средним— 41,38 %, высоким— 13,79 %. Анализ результатов проведенного анке-

тнрования показал, что большинство студентов воспринимают обучение предпринимательству как ценность, имеют лишь некоторое представление о предпринимательской деятельности, их знания неполные и поверхностные; они не видят спектральности применения предпринимательских качеств в своей будущей деятельности; не имеют представления о личном образовательном маршруте и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Полученные на констатирующем этапе диагностического исследования результаты послужили ориентиром для организации опытно-экспериментальной работы, способствовали определению целей и задач каждого этапа эксперимента, направленных на формирование предпринимательских качеств студентов в процессе интерактивного обучения с акцентом на те личносгно-деловые качества, которые в большей степени нуждались в корректировке.

На формирующем этапе эксперимента основной целыо являлось подтверждение обоснованности выдвинутых педагогических условий для эффективного формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза. Принимая во внимание, что процесс формирования спектра этих качеств является одним из компонентов профессиональной подготовки, в рамках эксперимента, в логике организации интерактивного обучения была апробирована разработанная нами модель формирования предпринимательских качеств студентов, которая рассматривается как фактор социальной адаптации молодых специалистов на рынке труда. Апробация модели осуществлялась на базе факультета технологии и предпринимательства с привлечением студентов и преподавателей других факультетов КГПУ.

Содержательный компонент модели основан на предметной подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства, предусмотренной ГОС и базовым учебным планом, а также включает курсы по выбору, дисциплины национально-регионального компонента и факультативы, которые являются, вариативной частью базового учебного плана по специальности «Технология и предпринимательство». Реализация содержательного компонента модели стало основанием организации формирующего этапа эксперимента, состоящего из трех структурообразующих элементов процесса интерактивного обучения: мотивационного (элективные курсы, тренинги), содержательно-процессуального (цикл учебных дисциплин) и итогового (предпринимательская практика и бизнес-лагерь), а также проектная научно-исследовательская работа студентов и различные формы внеучебной деятельности. Каждый элемент модели нацелен на достижение определенных результатов.

На первом этапе реализации содержательного компонента модели в процессе интерактивного обучения студентам были предложены элективные курсы «Развитие навыков взаимодействия с окружающими людьми», «Техника успешной презентации», «Развитие навыков самоменеджмента и управление временем», включающие интерактивные упражнения, методы психометрии, ролевые игры; проводились тренинги командообразования и коммуникативные тренинги. Основной целью данного этапа являлось формирование мотивации студентов к предпринимательской деятельности, повышение уровня их активности, заинтересованности, самодостаточности, уверенности в себе, способностей преподносить себя как квалифицированного специалиста и выстраивать стратегию построения своей дальнейшей карьеры.

На втором этапе обучения и реализации содержательного компонента модели нами был выбран ряд дисциплин предпринимательского профиля: «Основы делового общения», «Современный имидж», «Технология финансирования проектов», «Основы рекламы», «Моделирование предпринимательской деятельности», которые ориентированы на организацию образовательного процесса в контексте междисциплинарной интеграции их содержания и нацелены на формирование таких профессиональных качеств, как творческая активность, инициативность, самоорганизованность, рискованность, презентабельность, дипломатичность, коллективизм и др.

Третий этап реализации содержательного компонента модели включал организацию бизнес-лагеря, который позволил в ограниченный период времени, в условиях замкнутого игрового пространства сформировать у участников понимание функционирования рыночной модели экономики, бизнес-навыков управления экономическими процессами на предприятии, партнерства и эффективной самореализации. Программа бизнес-лагеря состоит из двух взаимосвязанных ключевых учебных модулей — общей деловой игры и серии бизнес-тренингов, посвященных основам предпринимательской деятельности. Участниками бизнес-лагеря были организованы 20 фирм по различным направлениям предпринимательской деятельности: дизайн, досуг, реклама, образовательные услуги и др.

На каждом этапе реализации содержательного компонента модели обеспечивалась позитивная мотивация будущих учителей к предпринимательству и саморазвитию предпринимательских качеств. Возросший интерес к различным видам предпринимательской деятельности наблюдался у большей части студентов экспериментальной группы (62 %), при этом они четко формулировали цель деятельности, выдвигали множество альтернативных решений в ее достижении, проявляя при этом критичность мышления и адекватные оценочные суждения, умение вникнуть в проблему и увидеть перспективы в ее решении, нацеленные на успех.

В ходе эксперимента наблюдались позитивные изменения и в образовательной среде педагогического вуза, произошла оптимизация ее ресурсных возможностей: были подготовлены электронные пособия, современные учебные программы с использованием интерактивных методов, создан бизнес-инкубатор; проводились интерактивные курсы, тренинги, мастер-классы, на-учно-ирактические конференции по предпринимательству. На формирующем этапе эксперимента изменились организационно-управленческие и субъектно-личностные компоненты среды: сформировался деловой стиль в общении студентов и преподавателей, были установлены партнерские связи с социальной и бизнес-средой и др.

В ходе апробации модели формирования предпринимательских качеств студентами было разработано 57 проектов по проблемам социального предпринимательства, из которых 12 получили реальное финансирование. На базе факультета технологии и предпринимательства созданы 3 лаборатории (моды, народных промыслов и экспериментальных технологий) и учебные фирмы (по ремонту мебели, изготовлению кантеле, швейная мастерская).

В процессе опытно-экспериментальной работы была проведена оценка уровня сформированности предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в динамике по разработанным критериям. Диагностика способности к организации деятельности осуществлялась с использованием наблю-

дения за участием студентов в различных видах бизнес-деятельности; выполнения заданий и кейсов; тестирования на определение уровня их личной активности, предприимчивости, решительности и рискованности. По результатам исследования в экспериментальной группе была выявлена четкая тенденция к переходу студентов на более высокий уровень овладения организаторскими качествами. Увеличилось количество студентов, обладающих предприимчивостью (+58 %), предпринимательской активностью (+55 %), решительностью (+ 58 %), готовых на проявление риска (+ 62 %).

Второй критерий оценки сформированное™ предпринимательских качеств студентов — реализация творческого потенциала — оценивался в результате наблюдения за их деятельностью в процессе выполнения заданий, направленных на выявление общих и специальных способностей. Студентам были предложены тесты на выявление таких предпринимательских характеристик, как креативность и творческий потенциал. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что большинство студентов экспериментальной труппы (84 %) обладают средгаш и высоким уровнем сформированное™ творческих качеств. Они проявляют нестандартность мышления, генерируют инновационные идеи, отличающиеся оригинальностью и уникальностью. Это обусловлено тем, что в процессе интерактивного обучения студенты выполняют большое количество творческих заданий по предпринимательству (разработка брендов, рекламы, создание имиджа и т. д.), моделируя типичные ситуации, взятые из практики.

Для определения уровня сформированное™ предпринимательского стиля взаимодействия на заключительном этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах были проведены тестирование, анкетирование, беседы о предпринимательской культуре. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что на заключительном этапе эксперимента у 76 % студентов наблюдался высокий уровень сформированное™ предпринимательского стиля взаимодействия.

Для выявления уровня сформированное™ управленческих качеств студентов было проведено тестирование, а также проводилось отслеживание качества выполнения учебных заданий в решении конкретных ситуаций по проблемам лидерства и стилям руководства с использованием кейс-метода. В целом, сравнение результатов констатирующего и заключительного этапов эксперимента позволило сделать вывод, что в экспериментальной группе количество студентов с ярко выраженной степенью сформированности ценностного отношения к управленческой деятельности увеличилось на 70 %.

Подводя итоги заключительного этапа эксперимента по всем критериям, нами был определен общий уровень сформированности предпринимательских качеств студентов (К) по формуле:

I П. ъ

К = - '

м ■ в

где П| — количество членов группы, достигших данного уровня сформированности; Ь — числовое значение (балл) данного уровня. Для нашего случая: «Низкий» — 1, «Средний» — 2, «Высокий» — 3. М — общее количество членов группы; В — балл высшего уровня (3). Значения коэффициента уровня сформированности (КУСф) по результатам педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах отражены в таблице 3.

Полученные результаты демонстрируют, что на констатирующем этапе эксперимента общий уровень сформированности предпринимательских качеств как в контрольной, так и в экспериментальной группах, был на среднем уровне. На заключительном этапе — уровень сформированности предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы, которые были включены в образовательный процесс по разработанной нами модели, определился как высокий (2,66). В контрольной группе этот уровень увеличился всего на 0,18, что позволяет судить о незначительных изменениях, которые произошли в развитии предпринимательских качеств обучающихся (1,81).

Таблица 3

Сравнительный анализ уровней сформированности

Группа Кол- Уровни

во низкий средний высокий

чел. кол-во % кол-во % кол-во %

О. ё 12 Контрольная 47 23 48,15 19 40,74 5 11,11

Общий уровень —1,63 (средний)

и Экспериментальная 49 22 44,83 20 41,38 7 13,79

о Общий уровень —1,68 (средний)

Контрольная 47 17 37,03 21 44,45 9 18,52

Общий уровень — 1,81(средний)

Экспериментальная 49 5 10,34 10 20,69 34 68,97

о и Общин уровень — 2,бб(высокий)

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что интерактивное обучение, реализуемое в рамках модели, является действенным механизмом, способствующим формированию предпринимательских качеств будущих учителей. У студентов экспериментальной группы более акгивно стала проявляться установка на самостоятельность и творчество в процессе обучения, в организации внеучебных мероприятий, выставок, конкурсов, в выступлениях с докладами на семинарах и конференциях.

В ходе экспертной оценки с участием преподавателей педагогического вуза отмечено, что обучающиеся стали придерживаться предпринимательского стиля взаимодействия, совмещая личные и коллективные интересы в различных видах деятельности, повысился уровень успеваемости студентов экспериментальной группы, увеличилось количество курсовых и дипломных проектов по предпринимательству (с 5 % на констатирующем этапе эксперимента до 18%— на заключительном). Наблюдалось повышение уровня и косвенных показателей сформированности предпринимательских качеств студентов: они принимали участие в коммерческой деятельности в качестве менеджеров, рекламных агентов, выполняли работы по договорам возмездного оказания услуг.

Таким образом, проанализировав количественные и качественные результаты заключительного этапа эксперимента, можно сделать вывод, что сформированность предпринимательских качеств студентов факультета технологии и предпринимательства, напрямую зависит от соблюдения разработанных и опьтгно-экспериментальным путем проверенных нами педагогических условий. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы

результаты свидетельствуют о положительной динамике сформированное™ предпринимательских качеств студентов экспериментальной группы.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В исследовании раскрыта сущность, компонентный состав и классификация предпринимательских качеств по доминирующим направлениям деятельности в контексте профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Предпринимательские качества будущего учителя рассматриваются как личностно-интегративные образования, определяющие устойчивое поведение субъекта в системе деловых социально-ценностных отношений, стимулирующих его предприимчивость с ориентацией на получение конкурентоспособного интеллектуального или предметного продукта педагогической деятельности.

2. Обосновано, что интерактивное обучение является эффективным инструментарием целенаправленного и успешного формирования предпринимательских качеств будущих специалистов в обучении по дисциплинам предпринимательского профиля, на занятиях элективных курсов, мастер-классов, тренингов и предпринимательской практики студентов. Изложенные теорета-ко-методические положения интерактивного обучения, способствуют моделированию предпринимательской деятельности, приближенной к действительности, позволяя более эффективно формировать предпринимательские качества будущего специалиста. Наиболее значимыми в обучении предпринимательству являются: дискуссия, «мозговой штурм», модерация, тренинг, интерактивная игра, кейс-стади, психометрия, бизнес-симуляции, информационные технологии, 8\\ЮТ-анализ и др.

3. Разработанная на основе компетентностного, личностно-деятельностного научных подходов, принципов обучения и воспитания, инновационных идей предпринимательства теоретическая модель формирования предпринимательских качеств студентов педвуза представляет собой систему взаимосвязанных теоретико-методологических основ и структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, процессуально-операционального и оценочно-критериального, отражающих общие существенные признаки процесса формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в условиях интерактивного обучения и служит основой создания инновационных методических систем формирования предпринимательских качеств у студентов других образовательных учреждений педагогического профиля.

4. Разработанные и экспериментальным путем проверенные педагогические условия формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза в процессе интерактивного обучения: формирование позитавной мотивации к предпринимательству и саморазвитию личностао-деловых качеств; использование форм и методов интерактивного взаимодействия в учебной, внеучебной и практической дсятслыюсгн; обеспечение целостного междисциплинарного содержания и комплексного учебно-методического сопровождения дисциплин предпринимательской направленности; обогащение образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособного специалиста и реализацию его личностного ресурса в педагогической и предпринимательской деятельности показали свою состоятельность в формировании предпринимательские качеств.

5. В результате проведенного исследования была доказана эффективность предложенной модели формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза, которая позволила повысить общий уровень сформированное™ их организаторских, творческих, коммуникативных и управленческих качеств по разработанным критериям и показателям.

Изложенные в диссертации выводы, положения и рекомендации не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. В дальнейших исследованиях целесообразно сосредоточить внимание на изучении следующих вопросов: реализация образовательного менеджмента и управление качеством образовательных услуг в системе профессионального педагогического образования, формирование системы альтернативного образования как фактора самозанятости выпускников педагогического вуза; система диагностики предпринимательских качеств будущих педагогов всех специальностей.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора (общий объем 5,8 п. л.)

1. Волошина, Т. А. Развитие личностных качеств студентов в контексте предпринимательского подхода в обучении [Текст] / Т. А. Волошина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: научно-методический журнал. Т. 13. № 4. — 2007. — С. 85-88 (0,5 п. л.).

2. Волошина, Т. А. Модель формирования предпринимательских качеств студентов педагогического вуза// Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmis-sia.OfflineLetters): электронный научный журнал. - Ноябрь 2010, ART 1480. СПб., 2010 г. — URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1480.htm . — Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. ( 0.4 п.л.) [дата обращения 05.12.2010].

3. Волошина, Т. А Современные подходы к обучению в подготовке учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Т. А. Волошина, В. И. Шевченко // Технологическое образование школьников в начале XXI века: Материалы XI Международной конференции, 13-15 декабря 2005 г.— Брянск: РИО БГУ, 2005. — С. 64-70 (0,4/0,2 п. л.).

4. Волошина, Т. А Интерактивные методы обучения как способ формирования профессиональных качеств учителя технологии [Текст] / Т. А. Волошина.

B.И. Шевченко // Технологическое образование: теория и практика: Межвузовский сборник статей— Ульяновск: Издательство УлГПУ, 2005.—

C. 130-137(0,5/0,3 п. л.).

5. Волошина, Т. А. Интерактивный характер проектно-исследовательской деятельности [Текст] / Т. А. Волошина, В. И. Шевченко // Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации Российского образования: Сборник статей— СПб.: Издательский отдел Петровского колледжа, 2006.— С. 167-171 (0,4/0,2 п. л.).

6. Волошина, Т. А. Интерактивные методы обучения: современные тенденции [Текст] / Т.А. Волошина // Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы научных исследований: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов КГПУ. Вып.2. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2006. — С. 38-46. (0,5 п. л.).

7. Волошина, Т. А. Современные подходы к формированию предпринимательских качеств личности в системе высшего профессионального образования [Текст] / Т.А. Волошина // Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи: материалы научно-практической

конференции 18-20 октября 2006 г.— Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2006.— С. 78-85. (0,5 п. л.).

8. Волошина, Т. А. Создание условий для адаптации молодежи к рынку труда как педагогическая проблема [Текст] / Т. А. Волошина// Образовательная политика региона: молодежь и рынок труда: Межвузовский сборник научных статей: материалы научно-практической конференции 18-19 сентября 2006 г.— Петрозаводск: КГПУ, 2006. — С. 3-9 (0,4 п. л.).

9. Волошина, Т. А. Курс «Технология финансирования проектов» в профессиональной подготовке будущих учителей технологии [Текст] / Т. А. Волошина // Образование и бизнес: предпринимательский подход в обучении как фактор социальной адаптации молодежи: Межвузовский сборник научных статей: материалы научно-практической конференции 18-20 октября

2006 г. — г. Петрозаводск: КГПУ, 2006. — С. 9-13 (0,3 п. л.).

10. Волошина, Т. А. Современные подходы в обучении предпринимательству [Текст] / Т.А. Волошина // Современные тенденции профессионального и технологического образования в вузе и школе: материалы региональной научно-практической конференции 19-20 апреля 2007 г. Т. 1.— Мурманск: Изд-во МГПУ, 2007. — С. 67-70 (0,3 п. л.).

11. Волошина, Т. А. Обучение предпринимательству в контексте инновационной педагогики [Текст] / Т. А. Волошина// Технологическое образование и вызовы современной экономики: материалы научно-практической конференции 1112 октября 2007 г. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. — С. 30-41 (0,7 п. л.).

12. Волошина, Т. А. Научно-методические основы интерактивных методов обучения [Текст] / Т. А. Волошина // Инновационные технологии и качество современного образования: материалы научно-практической конференции 15-16 ноября

2007 г. — Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007. — С. 41-51 (0,6 п. л.).

13. Волошина, Т. А. Комплексная программа развития предпринимательских качеств студентов с использованием интерактивных методов обучения [Текст] / Т.А. Волошина // Проблемы и перспективы современного технического и профессионального образования в XXI веке: материалы региональной научно-практической конференции 17-18 апреля 2008 г. Т. 1.— Мурманск: Изд-во МГПУ, 2008. — С. 5-9 (0,3 п. л.).

14. Волошина, Т. А. Предпринимательский подход в условиях высшей школы [Текст] / Т. А. Волошина // Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории: материалы научно-практической конференции 26-27 ноября 2008 г. — Петрозаводск: Изд-во Verso, 2008. — С. 106-113 (0,6 п. л.).

15. Волошина, Т.А. Предпринимательство в образовании: современные тенденции [Текст] / Т. А. Волошина, В. И. Шевченко // Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона: материалы научно-практической конференции 19—20 ноября 2009 г. — Петрозаводск: Изд-во Verso, 2009. — С. 125-131 (0,4/0,2 п. л.).

16. Волошина, Т. А. Формирование предпринимательских качеств будущего учителя в процессе интерактивного обучения [Текст] / Т. А. Волошина // Молодой ученый. Т. 2. — № 12 (23). —2010. —С. 100-105 (0,7 п. л.).

Подписано в печать 14.03.2011 Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 37. Заказ 34. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПА