автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Дзюба, Вячеслав Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзюба, Вячеслав Алексеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы непрерывного образования в условиях модернизации всей системы образования и образовательной стратегии Болонского процесса.
1.2. Интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования предпринимательской культуры управленца.
1.3. Предпринимательская культура менеджера образования как условие совершенствования управления региональной системой образования в современных условиях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Характеристика и развитие предпринимательской культуры менеджера образования как интегративное качество личности управленца (междисциплинарный подход).
2.2. Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера образования.
2.3. Апробация экспериментального элективного модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально - экономического развития региона».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей формирования и развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, показывает, что в центре системы непрерывного профессионального образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях модернизации всей системы образования.
В образовании окончательно утвердилась новая парадигма "образование в течение всей жизни", что актуализирует понимание феноменов "повышение квалификации", "профессиональная переподготовка" как категорий теории образования взрослых. Современные андрагогические исследования представляют собой самостоятельную область научных знаний, которая не только описывает факторы, связанные с образованием взрослых, но и объясняет их, разрабатывает модели образовательных процессов.
В рамках каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка менеджеров образования различных уровней, которым необходимо иметь не только высокий уровень профессиональной квалификации, но и владеть такими техниками педагогического менеджмента как администрирование, управление человеческими ресурсами, краткосрочное и долгосрочное планирование, проектирование, управление финансами, маркетинг, принятие решений, и, следовательно, умение быстро адаптироваться к динамично изменяющимся научно-педагогическим и образовательным сферам. Во второй половине 90-х годов XX века возникла необходимость подготовки менеджеров образования как нового типа управленческих кадров системы образования.
Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений дополнительного профессионального образования задачу подготовки специалистов, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их в практической деятельности для решения разнообразных управленческих проблем, возникающих в условиях социально-экономического развития региона.
В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений и их резерва) (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко, Н.В. Борисова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, А.А. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога, предпринимателя, является исследование образования как отрасли экономики (Э.М. Никитин, М.М. Поташник, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.Ф. Сизикова, С.А. Равичев, Т.Р. Суханова, Т.А. Федоткина, JI.M. Фуксон).
Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития (JI.C. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев и др.), теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), профильного обучения (J1.M. Аболин, B.C. Леднев), целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (С.Т. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллин).
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, Е.Н. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко. Вопросами экономического обучения и воспитания занимались И .Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.Н. Гальперин, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).
В этой ситуации возникает потребность в изучении процесса интеграции экономической, предпринимательской и информационной культур, синтез которых и их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которое мы рассматриваем как предпринимательскую культуру (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).
В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, она рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACE) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.
В контексте современной образовательной парадигмы в обучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредотачивает внимание на развитии информационной, экономической, предпринимательской культуры менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина, А.А. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, JT.M. Сухорукова и др.).
Для обоснования сущности и функции предпринимательской культуры в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию руководителей образовательных учреждений (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, А.Н. Моисеев,
B.И. Подобед и др.), рассматриваются работы, в которых:
- менеджер образования выступает как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, JT.B. Горюнова);
- обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, А.В. Даринский,
C.И. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);
- разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андрогогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);
- обостновывается научно-методическое (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) обеспечение содержания и технологии обучения;
- раскрываются пути системного управления в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно -правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);
- обосновывается повышение квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно - методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).
Наряду с научной квалификацией в деятельности менеджеров образования все большее значение приобретает экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, правовых, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи, важное значение имеют следующие направления научного поиска: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий, определяющих предпринимательскую культуру слушателя; определение уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков.
Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования обусловлено рядом противоречий, в частности:
- между сложившейся практикой подготовки управленцев в сфере образования и требованиями к менеджерам образования, осуществляющих профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях развития региона;
- доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, практически владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией.
Реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях требует повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, проявления новых способов обработки экономической информации, и ее адаптации к образовательной сфере, владения синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них предпринимательской культуры.
Объект исследования - деятельность учреждения дополнительного образования по формированию предпринимательской культуры менеджеров образования в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - формирование предпринимательской культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации.
Цель исследования: выявление педагогических условий организации процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, усиливающих его направленность на формирование у слушателей предпринимательской культуры.
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджеров образования предпринимательской культуре будет проходить эффективно, если:
- будут объединены общепедагогические подходы к управлению с экономической деятельностью и опытом ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которого является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно-аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т.д.;
- цели обучения курса "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" будут включать единство экономических и информационных знаний, а также умений менеджеров образования;
- в содержание учебного модуля будут включены реальные профессиональные, экономические ситуации, для решения которых требуются знания основ экономики, информатики, информационных технологий.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
- выявить сущность и структуру предпринимательской культуры менеджера;
- определить педагогические условия и этапы формирования предпринимательской культуры менеджера образования, основанные на интеграции интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических и других ее аспектов;
- в процессе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить эффективность учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" в формировании предпринимательской культуры слушателей.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); положения теории педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Капичникова, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); теории личности и закономерностей ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, С.В. Кульневич и др.); положения о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности, закономерностях общения и взаимодействия людей и др.
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические исследования: культурно-историческая теория JI.C. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.); теория мотивации познавательной деятельности (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы (В.А. Сластенин, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, А.П. Тряпицына, Н.К. Сергеев и др.).
Методы исследования: метод теоретического и историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПК и ППРО, вузов) опытно-экспериментальная работа.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета; Таганрогский государственный педагогический институт, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ГОУ СПО Константиновский педагогический колледж и ГОУ СПО Каменский педагогический колледж, входящие в состав университетского комплекса Ростовской области.
Этапы и процедура исследования:
- предварительный и начальный этапы (2002 - 2003 гг.) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся образовательном комплексе, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;
- анализ первого этапа позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2003 - 2005 гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития предпринимательской культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в определении условий формирования предпринимательской культуры в системе непрерывного образования. Обоснованно понятие "предпринимательская культура менеджера образования", определен его состав и сущность. Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно методическую основу развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня предпринимательской культуры. Определены условия эффективности внедрения и апробации учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона".
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона";
- разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров образования;
- учебно-методические материалы модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин ССУЗов, ВУЗов, ФПК и ИПК России.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся:
1. Определение понятия "предпринимательская культура менеджера образования". Предпринимательская культура менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе и практической управленческой деятельности в едином информационном пространстве. Содержание понятия "предпринимательская культура менеджера образования" обогащено информационным подходом.
2. Структура предпринимательской культуры менеджера образования как цели и компоненты учебного процесса, наиболее успешно развивающиеся в системе повышения квалификации. Ее состав структурируется с учетом взаимодействия трех компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно-целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационно-экономической системе; ориентировочно-нравственного, отражающего личностную значимость предпринимательской культуры в деятельности менеджера образования.
3. Содержание учебного модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона" как системообразующего фактора и необходимого условия формирования предпринимательской культуры менеджера образования.
4. Научно-методическое обеспечение процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, в основу которого положен специально разработанный учебный модуль, включающий обучающие программы, сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
5. Логика формирования предпринимательской культуры, которая достигается направленностью и последовательностью этапов ее освоения слушателями: ознакомительно-теоретического, практического, информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней ее развития
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр педагогики и управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории "Международное педагогическое науковедение" НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2002, 2005 гг.).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы диссертационного исследования:
1. Предпринимательская культура менеджера образования - это высший уровень овладения специальными интегративными знаниями, необходимыми для их использования в управлении образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг.
146
2. Предпринимательская культура менеджера образования - это интегративное качество личности, основой развития которого является теория интегративного развития компетентности и профессионализма, то есть интеграция интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических аспектов знаний.
3. Формирование предпринимательской культуры у менеджеров образования проходит в своем развитии несколько этапов: первый этап - овладение слушателями системой педагогических, психологических, экономических знаний, подготовка к профессиональной деятельности в условиях функционирования больших объемов и потоков информации в области экономики образования, образовательного маркетинга; второй этап - углубленное, концентрированное изучение модуля "Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона", формирует интерес к усвоению, поиску, анализу интегрированной информации по проблемам экономики и менеджмента в образовании, к проектированию специализированных информационно-аналитических ресурсов; третий этап - уровень собственной предпринимательской культуры характеризующиеся системой знаний, навыков, интегрированной научной информации, слушатели владеют информационными технологиями, формируется единство профессиональных знаний, навыков, технологий предпринимательской деятельности.
4. В содержании предпринимательской культуры включается: коммуникативный компонент (направленность на изучение модуля в рамках дополнительной образовательной программы "Менеджмент в образовании"), дидактический компонент (умение решать профессионально-педагогические задачи), информационный компонент (изучение маркетинговых, информационно-аналитических и др. технологий).
Заключение
В условиях перехода к рыночной экономике государственное регулирование в образовании должно приобретать принципиально иные черты. Государство пока еще не сумело выработать эффективную политику, которая бы соответствовала сложности и значимости новых задач, возникших в связи с реформированием российской экономики и развитием образования, как отрасли экономики.
Современный этап развития образования после реформ характеризуется появлением новых факторов изменений в деятельности образовательных учреждений, преимущественно под влиянием новых экономических факторов - развития рынка образовательных услуг и модернизации всей системы образования.
В настоящее время создаются и апробируются модели повышения квалификации, ведущим принципом которых является принцип личностного развития взрослых людей. В таких моделях работник образования учится технологии процесса, механизму действия и мышления. Здесь приобретаются способности действовать, получать знания о действии, создавать проекты действий, использовать интеллектуальные средства самоорганизации деятельности. Ведущей формой при этом выступает моделирование индивидуальной и социально-организованной педагогической деятельности.
Система повышения квалификации руководителей образовательной сферы, дает им возможность получения образования в области управления и дальнейшего непрерывного углубления профессиональной компетентности.
Данная система включает в себя: сбор, анализ информации о профессиональных потребностях руководителей образовательных систем; изучение основных тенденций в развитии образования области, России, мировой практики; формирование учебных планов, программ, содержания курсов, определение технологий повышения квалификации руководителей всех уровней, проведение курсовых мероприятий; изучение результативности курсового обучения, эффективности повышения квалификации руководящих кадров через оценку уровня деятельности образовательной системы; коррекцию форм, методов и содержания курсового обучения для повышения уровня деятельности образовательных учреждений.
Для подготовки высококвалифицированного, компетентного менеджера все большую значимость представляет его непрерывное, рекуррентное образование. Оно должно быть организовано в двух взаимосвязанных этапах.
1. Резерв руководящего работника - заместитель руководителя, который после определенного периода профессиональной деятельности должен проходить государственную аттестацию и только после этого получать диплом.
2. Непрерывное последующее повышение квалификации, проходящее постоянно (например, самообразование, наставничество и др.) и дискретно в процессе занятий на курсах, а также получения другой квалификации через профессиональную переподготовку.
Для более точного анализа непрерывного, рекуррентного образования проведен обширный анализ истории и основных этапов развития теории и практики этой системы.
В работе охарактеризованы основные задачи модернизации дополнительного образования.
Проведен глубокий анализ предпринимательства как явления хозяйственной культуры.
Даны определения понятий: предпринимательство, предпринимательское мастерство, предпринимательская культура, рассмотрены ее факторы. Описаны функции предпринимательской деятельности, предпринимательского поведения, предпринимательского успеха.
Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования предпринимательской культуры менеджера образования опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур.
На современном этапе, с точки зрения международной интеграции в образовании, достаточно большой интерес вызывает развитие дистанционного обучения. Использование данного типа современного обучения обеспечивает невиданную гибкость в выборе места и времени обучения, возможности обучиться без отрыва от основной деятельности, в том числе, для проживающих в самых отдаленных районах, интерактивное взаимодействие обучающих и слушателей, возможность общения с выдающимися представителями науки, образования и культуры.
В России, на фоне глубоких социальных перемен с начала 90-х годов, система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что в высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования; между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическим стилем их преподавания.
Нами установлено, что в процессе реализации организационно-управленческой функции развиваются ценности и принципы социальных отношений, ориентированных на достижение целей предпринимательской деятельности, технологии эффективного поведения организации, предпринимательской культуры, универсалий предпринимательской деятельности и национально-культурных особенностей в предпринимательской деятельности.
Развитие общества на современном этапе потребовало коренного изменения системы образования, и в частности менеджмента в системе дополнительного профессионального образования. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке обеспечивается широким спектром профессиональных качеств менеджера образования, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность менеджера управлять образовательным учреждением, коллективом и самим собой.
Под влиянием рыночных отношений, утверждающихся в нашей стране, происходят важные изменения в характере и содержании труда. Все более значимым становится умение работать инициативно и предприимчиво, действовать расчетливо и эффективно. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональный и нравственно оправданный путь продвижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей. Такие требования к развитию личности продиктованы самой жизнью. Это придает особую важность адаптации менеджеров образования к современным условиям жизни. В этой связи одной из наиболее актуальных задач системы образования является воспитание предприимчивой личности, готовой к принятию самостоятельных решений, отстаиванию своей точки зрения, умеющей жить и работать в условиях возрастающей экономической и социальной ответственности.
Информатизация оказывает столь сильное воздействие на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферу жизни современного общества, что российские ученые справедливо квалифицируют ее как "социотехнологическую революцию". Ее возможные последствия в настоящее время еще недостаточно изучены и осознаны. Несомненно одно - становление информационного общества повлечет за собой радикальные изменения не только в сфере производства и деловой активности людей, но также и во всей социальной сфере.
Развитие у людей современных, научно обоснованных представлений о возможностях, тенденциях и перспективах дальнейшего технологического развития общества. Особое внимание здесь должно быть уделено перспективным технологиям, овладению методологией и практическими навыками системного анализа, выявлению существа и информационных аспектов наиболее важных современных социальных, экономических и научно-технических проблем, а также принципов их решения на основе использования национальных и региональных информационных ресурсов и быстро возрастающих возможностей средств информатики.
Становление в обществе нового перспективного направления развития культуры - информационной культуры должно дать человеку не только информационную свободу, но также и новые возможности для своего развития как личности, практической реализации своих гражданских прав и свобод. Она должна быть основана не только на знании закономерностей информационных процессов в обществе, но и на понимании людьми своей ответственности за обеспечение принципов информационной безопасности других членов общества. Именно поэтому в перспективной системе опережающего образования должно уделяться особое внимание проблемам гуманизма и нравственности.
Для изучения сущности предпринимательской культуры слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, развивающейся в контексте информационной, электронной педагогики, специально применены методы науковедческой рефлексии, педагогического науковедения (Г.М. Добров, Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И. Ракитов, Л.М. Сухорукова [83, 140]).
Важнейшей проблемой в изучении научно-познавательной деятельности по выявлению сущности и функций информационно-проектной культуры является поиск гносеологических оснований познавательной деятельности исследователей новой педагогической парадигмы информационной.
Рассмотрены с позиций научной программы К. Поппера основные положения информационной педагогики, актуальные для выявления сущности предпринимательской культуры.
В содержание предпринимательской культуры входит: анализ и синтез полученной информации; владение теоретической базой; умение выделять главное из множества второстепенного; переработка (осмысление) информации; запоминание информационных единиц; дальнейшее восстановление в памяти; превращение полученной информации в собственное знание; процесс создания новой информации и нового знания (эвристика) и т.д. В работе описаны условия формирования предпринимательской культуры менеджера образования.
На основе науковедческого анализа научной литературы, в работе охарактеризованы педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера образования.
В работе описана маркетинговая ситуация в образовательной среде, которая в настоящее время во многом дезориентирует и компоненту спроса, и, что ещё существеннее, предложения, загоняя вузы в своеобразную «маркетинговую» ловушку, слабо стимулируя подлинную трансформацию системы высшего образования, закладывая предпосылки его неконкурентноспособности в долгосрочной перспективе (особенно в связи с прогнозируемым проникновением на рынок зарубежных вузов).
Опытно-экспериментальная часть работы по апробации курса «Основы предпринимательской деятельности (в сфере образования)» выполнена успешно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования"
На правах рукописи
Дзюба Вячеслав Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондарсвская Евгения Васильевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент Чубарян Оксана Мануковна
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 по педагогике Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.
Автореферат разослан 16 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
20Об А
>( £ 5" общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей формирования и развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литературы по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, показывает, что в центре системы непрерывного профессионального образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях модернизации всей системы образования.
В образовании окончательно утвердилась новая парадигма «образование в течение всей жизни», что актуализирует понимание феноменов «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка» как категорий теории образования взрослых. Современные андрагогические исследования представляют собой самостоятельную область научных знаний, которая не только описывает факторы, связанные с образованием взрослых, но и объясняет их, разрабатывает модели образовательных процессов.
3 рамках каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка менеджеров образования различных уровней, которым необходимо иметь не только высокий уровень профессиональной квалификации, но и владеть такими техниками педагогического ме-неджкента как администрирование, управление человеческими ресурсами, крат-косро1ное и долгосрочное планирование, проектирование, управление финансами, маркетинг, принятие решений, и, следовательно, умение быстро адаптироваться к динамично изменяющимся научно-педагогическим и образовательным сферам. Во второй половине 90-х годов XX века возникла необходимость подготовки менеджеров образования как нового типа управленческих кадров системы образования.
Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений до-полштельного профессионального образования задачу подготовки специалистов, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их » практической деятельности для решения разнообразных управленческих проблем, возникающих в условиях социально-экономического развития региона.
В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осоэ<ана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений и их резерва) (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, Н.В. Борисова, Н.З. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Ионов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога, предпринимателя, явшется исследование образования как отрасли экономики (Э.М. Никитин, М.М. Поташник, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.Ф. Сизикова, С.А. Равичев, Т.Р. Суханова, Г. А. Федоткина, Л.М. Фуксон). ........■-.-..
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА }
Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В. А. Слас-тенин, Т.В. Шуртакова, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития (JI.C. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев и др.), теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский. С.Я. Батышев, JI Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), профильного обучения (JI.M. Аболин, B.C. Лсднев), целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (С.Т. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г. Габдуллии).
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, E.H. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, А.С Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко. Вопросами экономического обучения и воспитания занимались И.Г. Рябова, Т. А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.Н. Гальперин, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).
В этой ситуации возникает потребность в изучении процесса интеграции экономической, предпринимательской и информационной культур, синтез которых и их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которое мы рассматриваем как предпринимательскую культуру (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).!
В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, она рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACE) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.
В контексте современной образовательной парадигмы в обучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредотачивает внимание на развитии информационной, экономической, предпринимательской культуры менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, В С. Швырев, Н.В. Кузьмина, A.A. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Бело-зерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др.). ;
Для обоснования сущности и функции предпринимательской культуры в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию руководителей образовательных учреждений (Н.С. Дежникова, Ю. А. Коноржевский; В.С Лазарев, ТИ. Шамова, А.Н. Моисеев, В.И Подобед и др.), рассматриваются работы, в которых:
• менеджер образования выступает как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, H.A. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, Л.В. Горюнова);
• обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, A.B. Даринскнй, С.И. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Кагпо, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);
• разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андро-гогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г Шипунов, E.H. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);
• обостновывается научно-методическое (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) обеспечение содержания и технологии обучения;
• раскрываются пути системного управления в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно — правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);
• обосновывается повышение квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно — методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).
Наряду с научной квалификацией в деятельности менеджеров образования все большее значение приобретает экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, правовых, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи важное значение имеют следующие направления научного поиска: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий, определяющих предпринимательскую культуру слушателя; определение уровня сформи-рованности профессиональных знаний, умений и навыков.
Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования обусловлено рядом противоречий, в частности.
• между сложившейся практикой подготовки управленцев в сфере образования и требованиями к менеджерам образования, осуществляющих профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях развития региона;
• доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, практически владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией;
Реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях требует повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, проявления новых способов обработки экономической информации и ее адаптации к образовательной сфере, владения синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально-педагогических проблем.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них предпринимательской культуры.
Объект исследования — деятельность учреждения дополнительного образования по формированию предпринимательской культуры менеджеров образования в системе непрерывного образования.
Предмет исследования — формирование предпринимательской культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации.
Цель исследования: выявление педагогических условий организации процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, усиливающих его направленность на формирование у слушателей предпринимательской культуры.
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджеров образования предпринимательской культуре будет проходить эффективно, если:
• будут объединены общепедагогические подходы к управлению с экономической деятельностью и опытом ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которого является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно-аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т. д.;
• цели обучения курса «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» будут включать в единстве экономических и информационных знаний, а также умений менеджеров образования;
• в содержание учебного модуля будут включены реальные профессиональные, экономические ситуации, для решения которых требуются знания основ экономики, информатики, информационных технологий.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
• выявить сущность и структур предпринимательской культуры менеджера;
• определить педагогические условия и этапы формирования предпринимательской культуры менеджера образования, основанные на интеграции интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических и других ее аспектов;
• в процессе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить эффективность учебного модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» в формировании предпринимательской культуры слушателей.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант; М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); положения теории педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железо-вская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, С.И. Архангельский, В.И. Заг-вязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Калинникова, E.H. Шиянов, М.М. Поташник, А.Н. Вырщиков и др.); теории личности и закономерностей ее разви-
тия (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич и др.); положения о взаимосвязи сознания индивида и его деятельности, закономерностях общения и взаимодействия людей и др.
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические исследования: культурно-историческая теория JI.C. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А.Г. Ас-молов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И. Масуда, А.И. Ракитов, К.К. Колин и др.); теория мотивации познавательной деятельности (О.С. Гребе-нюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.A. Реан, В.А. Сластенин); теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы (В.А. Сластенин, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, А.П. Тряпицына, Н.К. Сергеев и др.).
Методы исследования-, метод теоретического и историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПК и ППРО, вузов) опытно-экспериментальная работа.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета; Таганрогский государственный педагогический институт, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ГОУ СПО Константиновский педагогический колледж и ГОУ СПО Каменский педагогический колледж, входящие в состав университетского комплекса Ростовской области.
Этапы и процедура исследования :
• предварительный и начальный этапы (2002 — 2003 гг.) — был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся образовательном комплексе, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;
* анализ первого этапа позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2003 — 2005 гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития предпринимательской культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость Научная новизна работы состоит в определении условий формирования предпринимательской культуры в системе непрерывного образования. Обоснованно понятие «предпринимательская культура менеджера образования», определен его состав и сущность. Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно — методическую основу развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня предпринимательской культуры. Определены условия эффективности внедрения и апробации учебного модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона»;
• разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров образования;
• учебно-методические материалы модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин ССУЗов, ВУЗов, ФПК и ИПК России.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся:
1. Определение понятия «предпринимательская культура менеджера образования». Предпринимательская культура менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе и практической управленческой деятельности в едином информационном пространстве. Содержание понятия «предпринимательская культура менеджера образования» обогащено информационным подходом
2. Структура предпринимательской культуры менеджера образования как цели и компоненты учебного процесса, наиболее успешно развивающиеся в системе повышения квалификации. Ее состав структурируется с учетом взаимодействия трех компонентов: содержательно-процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно-целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационно-экономической системе; ориентировочно-нравственного, отражающего личностную значимость предпринимательской культуры для деятельности менеджера образования.
3. Содержание учебного модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» как системообразующего фат opa и необходимого условия формирования предпринимательской культуры менеджера образования.
4. Научно-методическое обеспечение процесс обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, в основу которого положен специально разработанный учебный модуль, включающий обучающие программы, сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
5. Логика формирования предпринимательской культуры, которая достигается направленностью и последовательностью этапов ее освоения слушателями: ознакомительно-теоретического, практического, информационного и профессионально-методологического, адекватных качественным состояниям уровней ее развития
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедр педагогики и управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории «Международное педагогическое науковедение» НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2002. 2005 гг.).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертации «Формирование предпринимательской культуры менеджера образования в условиях непрерывного образования» дан ретроспективный анализ состояния проблемы непрерывного образования в условиях модернизации всей системы образования и образовательной стратегии в рамках Болонского процесса.
Необходимостью совершенствования подготовки менеджера образования в условиях модернизации образования обоснованы содержание и требования к развитию учебного и научно-методического обеспечения повышения квалифика-
ции менеджеров системы образования в условиях модернизации педагогического образования. Анализируется многоуровневая научно-образовательная модель дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования; мониторинг качества повышения квалификации менеджеров образования и теоретико-методологические основы единого учебно-методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования (на примере дополнительной профессиональной программы «Менеджмент в образовании»).
Деятельность менеджера образования осуществляется в период интенсивного процесса формирования рыночных механизмов образования. Так, в исследовании отмечается, что образовательные учреждения входят на рынок образовательных услуг, проводят маркетинговую деятельность, осуществляют подбор персонала. Эти обстоятельства актуализируют проблемы экономической подготовки менеджера образования. Профессиональную деятельность менеджера образования мы рассматриваем как видовую категорию, содержащую в себе специализированную трудовую деятельность, требующую конкретной подготовки и реализуемую на соответствующем уровне мастерства. Развитие данного уровня осуществляется непрерывно, в системе организованного обучения и путём самообразования. В этой связи, повышение квалификации менеджера образования мы рассматриваем как образовательный процесс, направленный на развитие личностных способностей человека выполнять свои трудовые функции посредством интеграции, усиления взаимосвязей между современной наукой и практикой.
Современный этап развития образования характеризуется появлением существенных изменений в управленческой деятельности образовательных учреждений, возникающих преимущественно под влиянием новых экономических факторов — развития рынка образовательных услуг и модернизации всей системы образования.
В условиях перехода к рыночной экономике государственное регулирование в образовании должно приобретать принципиально иные черты. Государство пока еще не сумело выработать эффективную политику, которая бы соответствовала сложности и значимости новых задач, возникших в связи с реформированием российской экономики и развитием образования как отрасли экономики
Исследованию развития рынка образовательных услуг проблемам маркетинга в сфере образования посвящены работы следующих ученых- И.Е Артемьева, Ю.С. Васильева, C.B. Викторова, A.A. Воронина, В.В. Глухова, E.H. Жильцова, И.В. Зайцевского, У.Г. Зуннурова, Л .С. Карповой, И.И. Кретова, Л. С.Латышевой, И.Н. Молчанова, А.П. Панкрухина, Л.И. Уханова, H В. Ушаковой, В В. Чек-марева, В.П. Щетинина, H.A. Хроменкова и др.
В настоящее время создаются и апробируются модели повышения квалификации, ведущим принципом которых является личностное развитие взрослых людей В таких моделях работник образования учится технологии процесса, механизму действия и мышления. Здесь приобретаются способности действовать, получать знания о действии, создавать проекты действий, использовать интеллектуальные средства самоорганизации деятельности. Ведущей формой при этом выступает моделирование индивидуальной и социально-организованной педагогической деятельности.
Вопрос о роли и месте повышения квалификации достаточно точно выражает основной или, во всяком случае, один из основных критериев успеха любого учреждения, в том числе и образовательного — этот успех находится в адекватной зависимости от своевременности и качества повышения квалификации, под которым принято понимать систему мероприятий по расширению научного и педагогического кругозора работников образования, усовершенствованию их практической деятельности.
Система повышения квалификации руководителей образовательной сферы, дает им возможность получения образования в области управления и дальнейшего непрерывного углубления профессиональной компетентности.
Основными задачами модернизации дополнительного образования являются:
• установление приоритетной роли непрерывного, многоуровневого, дополнительного и рекуррентного профессионально-педагогического образования как фактора, обеспечивающего стабильное и поступательное развитие региона,
• реализация особой социокультурной роли педагогического образования, его гуманистических ценностей в проведении модернизации образования на региональном уровне; обновление содержания педагогического образования с учетом прогнозирования изменения потребности региона в педагогических кадрах;
• мобилизация внешних ресурсов сферы педагогического образования: финансовых, интеллектуальных, организационных, информационных, кадровых, и др.;
• мобилизация внутренних ресурсов в педагогическом образовании: развитие и поддержка образовательных инициатив, инноваций как условия модернизации, развитие и совершенствование системы педагогического образования; создание условий для повышения качества непрерывного, многоуровневого профессионально-педагогического образования;
• выявление в практике профессиональной подготовки педагогических кадров комплекса нерешенных проблем: в нормативном, правовом, кадровом обеспечении, управлении и координации образования;
• развитие педагогического образования с учетом новых социально-экономических и политических факторов: социального и некоммерческого партнерства, полиэтничности, миграционных процессов;
• развертывание системы широкого социального и некоммерческого партнерства для интенсивного развития университетского образования; оптимизации его содержания, структуры, организационных форм и технологий;
• разработка регионального стандарта педагогического образования как модельного образца, обеспечивающего непрерывность, многоуровневость реализуемых программ, многофункциональность деятельности педагогических вузов, колледжей, системы дополнительного профессионально-педагогического образования, оперативное взаимодействие с инфраструктурой региона и рынком труда и др.;
• модернизация дополнительного образования, повышения квалификации, курсовой подготовки и рекуррентного образования: оптимизация и расширение сети курсовой подготовки;
• модернизация системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров: разработка и реализация программы обновления системы переподготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров с учетом основных задач и направлений модернизации педагогического образования;
• развитие системы научно-методической поддержки повышения квалификации, переподготовки педагогических и управленческих кадров, администраторов образования с учетом приоритетов модернизации педагогического образования, дополнительного образования, повышения квалификации и рекуррентного образования;
• разработка модели взаимодействия педагогического образования с региональным рынком труда средствами образовательного маркетинга, образовательного консалтинга и технологий проективного образования. Развитие региональной системы педагогического образования в равноправную, востребованную на рынке образовательных услуг.
Существенной особенностью современной социально-экономической и культурно-национальной ситуации в России является преобразование управления социальной сферой на принципах децентрализации, расширения самостоятельности регионов. Все более активными участниками образовательного пространства становятся субъекты Российской Федерации. Это дает их властным структурам формальное основание рассматривать «свое» образовательное пространство как автономное по отношению к общероссийскому, проводить «свою» государственную образовательную политику, определять в этой сфере собственные цели и приоритеты, отнюдь не всегда совпадающие с федеральными
Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования предпринимательской культуры управленца опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур, так как в конце XX века история человечества и образования достигла порога формирования глобальной, международной цивилизации.
Современное состояние изучения проблематики интеграции характеризуется неоднозначностью термина «интеграция», синонимом которого в 80-е годы XX в. является во многих исследованиях термины, комплексный подход, «системный», «синтетический», «интертеоретические отношения» и др. (B.C. Преображенский, A.B. Дмитриев, О.И. Иванов, В.Б. Голофаст и др.).
Идея интеграции региональной и глобальной педагогической науки, информационных ресурсов в области предпринимательской культуры определяется процессами глобализации. Саморазвитие системы образования выявило две ведущие тенденции: многообразие образования и его регионализация, где новым качеством ее проявления выступает федерализация, т.е. новое государственное и общественное устройство России.
Интеграция региональной и глобальной педагогической науки в условиях развития международной информационной системы осуществляется в соответствии с важнейшими принципами социально-экономической эволюции:
• принцип взаимного дополнения (теорий и педагогических технологий, форм профессионально-педагогической подготовки менеджера образования);
• принцип распространения (вытеснение прежних форм профессионально-педагогической подготовки менеджеров образования, т.е. моноуровневой системы 50-80-х, и развитие многоуровневой, открытой региональным и глобальным влияниям образовательной системы);
• принцип интеграции (приведение в соответствие друг другу различных форм профессионально-педагогической подготовки менеджеров образования).
Для изучения сущности предпринимательской культуры слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, развивающейся в контексте информационной, электронной педагогики, специально применены методы науковедческой рефлексии, педагогического науковедения (Г.М. Добров, Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И. Ракитов, Л.М. Сухорукова).
Важнейшей проблемой в изучении научно-познавательной деятельности по выявлению сущности и функций информационно-проектной культуры является поиск гносеологических оснований познавательной деятельности исследователей новой педагогической парадигмы — информационной.
Рассмотрим с позиций научной программы К. Поппера основные положения информационной педагогики, актуальные для выявления сущности предпринимательской культуры.
Главную роль в структуре научного исследования К. Поппер отводит догадкам (предположениям, гипотезам) и методам их опытной проверки. Однако такая проверка, по его мнению, должна быть направлена на их опровержение, а не на подтверждение. В соответствии с этим Поппер формулирует свой главный принцип, который он кладет в основу научного исследования, — принцип опровержения (фальсификации). С принципом фальсификации Поппер связывает оценку рациональности и научности познавательных действий ученых.
Настоящий период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И. Ракитов, А.Е. Шадрин, С И. Паринов, С.Н. Васильев, Е.А. Степаненко. С.Б. Степаненко. Ю.М. Евстегнеева, B.C. Собкин, К.Г. Кречетников др.). Эта глобальная тенденция в развитии образования современного общества требует перехода к принципиально новому уровню доступности к образовательной и научной информации.
Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки специалистов, совершенствование научно-методической и научно-исследовательской деятельности современного вузовского комплекса возможен лишь с переходом к современным технологиям на базе сетевых компьютерных средств, информационных технологий (И.В. Роберт, А.П. Афонин, А.П. Свиридов, И.И. Дзегеле-иок и др.).
В содержание предпринимательской культуры входи г: анализ и синтез полученной информации; владение теоретической базой, умение выделять главное из множества второстепенного; переработка (осмысление) информации; запоминание информационных единиц; дальнейшее их восстановление в памяти; превращение полученной информации в собственное знание; процесс создания новой информации и нового знания (эвристика) и т.д.
Формирование предпринимательской культуры имеет свои особенности:
инициативность, умение самим находить решение своих проблем (И.П. Осинцова); способность после минимальной адаптации на производстве выполнять все обязанности на любом участке работы (А.Я. Черняк);
• интеллектуальная, технологическая, экономическая, экологическая, нравственная, политическая, предпринимательская, социально-психологическая, эстетическая культура (Г.С. Галиуллина);
• владение системой, методологией, психологическими и педагогическими знаниями, современными методами анализа деятельности (В.А. Ильганаева);
• активная жизненная позиция, высокое педагогическое мастерство, систематическое, организованное чтение, организаторские качества;
• умение самостоятельного анализа информационной ситуации (Г.С. Галиуллина);
• ориентация в информационном потоке, умение организации оптимального хранения и использования документов (И. А. Мейжис);
• операторские навыки, умение моделировать процессы, психологическая адаптация (J1.H. Федорова);
• знание сведений о новых достижениях в области педагогических наук (И.А. Мейжис);
• способность решать проблемы, умение руководить, склонность к научно-исследовательской работе (М.Г. Вохрышева);
• инициативность, творческий подход, интеллектуальный потенциал, высокие психомоторные качества, нравственное начало, эрудиция, способность к творческим озарениям, не уступающая строгому анализу:
• психологическая адаптивность, стрессоустойчивость, навыки самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самокоррекции.
Предпринимательская культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин).
Культура предпринимательства — что это такое?
Большинство авторитетных специалистов в области бизнеса соглашаются с тем, что корпорации, как и нации, имеют свою культуру, состоящую из комплекса взаимодействующих факторов, включающих опыт прошлого и настоящего, структурные характеристики, взгляды руководителей и т.д. Культуру предпринимательства можно определить как комплекс разделяемых членами компании мнений, эталонов поведения, настроений, символов, отношений и способов ведения бизнеса, обусловливающих индивидуальность компании. Уникальность культуры заключается в том, что она обеспечивает достижение желаемого будущего компании, является достижением системы, се внутренних ценностей По этому поводу глава IBM Томас Уотсон писал. «Я глубоко убежден в том, что каждое предприятие для того, чтобы выжить и преуспеть, нуждается в наборе основных убеждений, которыми оно руководствуется во всех решениях и мероприятиях».
К системе внутренних ценностей относятся основные философские положения и идеи, принятые в учреждении. Ценности определяют направление деятельности работников, обеспечивающих достижение успеха, и устанавливают стандарт достижений внутри организации.
Предпринимательство проявляется как деятельность, основанная на индивидуальных качествах личности, сформировавшихся по мере развития культуры: рациональности, энергичности, склонности к самоутверждению и риску, способности работать с заведомо неполным знанием. При этом конституирующей чертой выступает нацеленность индивида на инновацию. В хозяйственной деятельности предприниматель проявляется как субъект, способный для получения прибыли в условиях неопределенной ситуации создать организацию, которая представляет собой синтез новых идей, материальных ресурсов, технологий, людей, производящих новый товар (услугу), имеющий высокий спрос на рынке.
Предпринимательство как профессиональная деятельность возникает при определенных социокультурных условиях, которые проявляются на уровне массового сознания в форме ценностной установки на предпринимательскую активность в любой сфере, в том числе и в сфере образования на институциональном уровне — в системе правовых и организационных установлений, нормирующих предпринимательскую активность.
Вопросами экономического обучения слушателей курсов повышения квалификации и их подготовки к аналогичной работе со слушателями занимались И Г. Рябова, Т.А. Шутова и другие. В большинстве работ экономическое образование и воспитание рассматривается как условие повышения эффективности учебной работы со слушателями, а дидактической стороне проблемы формирования экономической культуры уделяется недостаточно внимания.
Современный этап социально-экономических преобразований активизирует проблемы, порожденные объективной логикой развития процессов становления рыночной экономики в одного из главных ее атрибутов — предпринимательства. Практика реализации задач развития предпринимательских структур в экономической, социальной, образовательной сферах требует анализа и теоретического осмысления процессов, призванных обеспечить условия для развития экономики, предпринимательской и экономической культуры (Л.В. Бабаева, Г. Бат-килин, Т.И. Засловская, В.Г. Смольников и др.).
В понимании сущности феномена «предпринимательской культуры менеджера образования» учтены основные положения теории культуры. Так с помощью культуры можно анализировать поведение людей в группе, профессиональной деятельности. Культура проявляется в групповых убеждениях, морали, способах мышления, языке, стандартах, технологии.
Каждая группа, в том числе и профессиональная группа предпринимателей, может быть охарактеризована с точки зрения ее культурной ориентации. Культурная ориентация отражает сложные взаимодействия ценностей, отношений, поведения членов общества и профессиональной группы. Формирование конкретной модели предпринимательской культуры определяется влиянием совокупности социальных, экономических, культурных факторов, доминирующими являются: природно-климатические условия, национально-культурные стереотипы, образ жизни, этноконфессиональные особенности, культурные образцы хозяйственной деятельности, представлений, поведения, норм и т.д.
Развитие общества на современном этапе потребовало коренного изменения системы образования, и в частности менеджмента в системе педагогического
образования. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность управленца управлять образовательным учреждением, коллективом и самим собой.
Формирование предпринимательской культуры в сфере образования основывается на таких теориях, идеях, понятиях, как: деловая культура, экономическая культура, профессионализм, предпринимательское поведение и т.д. В ряде исследований предпринимательство рассматривается как феномен культуры, точнее, феномен культуры хозяйственной деятельности. Являясь характерной особенностью человеческой деятельности в целом, предпринимательство в качестве нормативной формы хозяйственной деятельности востребовано в постсоветский период развития российского общества.
Во второй главе диссертации «Педагогическиеусловия развития предпринимательской культуры менеджера образования в системе непрерывного образования» дана характеристика предпринимательской культуры менеджера образования как интегративного качества личности управленца.
Для изучения сущности предпринимательской культуры слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, развивающейся в контексте информационной, электронной педагогики, специально применены методы науковедческой рефлексии, педагогического науковедения (Г.М. Добров, Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, К. Поппер, А.И. Ракитов, Л.М. Сухорукова), а также рассмотрены и раскрыты такие понятия как: грамотность, образованность, компетентность, профессионализм, профессиональная компетентность, культура, менталитет и т.д.
Профессиональную культуру можно определить как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и информационную, экономическую, правовую и т.д. компетентность.
С помощью экспертных оценок можно определить ряд педагогических ценностей, овладение которыми создает основу для формирования профессиональной культуры. К ним относятся:
• профессиональные знания;
• развитое мышление, высокий уровень рефлексии;
• такт;
• потребность в самосовершенствовании;
• импровизация; ч
• творческий характер деятельности;
• педагогическая этика;
• удовлетворенность трудом;
• культура речи;
• информационно-экономическая и правовая компетентность и др.
Второй компонент профессиональной культуры — технологический. Актуализации профессиональных качеств личности управленца способствуют.
• активно-положительное эмоционально-ценностное отношение к профессиональной деятельности:
• высокоразвитые самопознание, самооценка как условия самореализации личностью руководителя своих творческих возможностей.
Уровень профессиональной компетентности должен рассматриваться как содержательная характеристика деятельности управленца, а процесс самосовершенствования, профессионального роста — как развитие, смена качественно своеобразных этапов деятельности.
Профессиональная культура современного руководителя в числе многих других компонентов сегодня должна включать и такой важный массив профессиональных знаний, умений, личностных качеств, приоритетов, которые в совокупности могут быть названы предпринимательской культурой менеджера образования.
Использование новых информационных технологий существенно повышает человеческие и профессиональные возможности руководителя учреждением, расширяет границы его профессиональной культуры, а значит, служит повышению результативности его деятельности, то есть — повышению качества управления образовательным учреждением в современных социально-экономических условиях развития страны и региона.
Определений как общей, так и профессиональной компетентности существует достаточно много. Так, в соответствии с работой А.П. Ершова, на этапе перехода «от компьютерной грамотности к информационной культуре» необходимо формировать у слушателей:
• знания нормативных, правовых и распорядительных документов различных уровней управления сферами образования, экономики, местного самоуправления;
• навыки определения, описания и разработки вариантов решения возникающих проблем в процессе профессиональной деятельности;
• навыки моделирования и проектирования управленческой деятельности;
• знания основных алгоритмических структур и умения применять их для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям;
• знание принципов и законов психологии, необходимых для работы с коллективом, конкурентами, вышестоящими организациями и т.д.;
• понимание устройства и функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высокого уровня;
• навыки использования основных типов информационных систем и прикладных программ общего назначения для решения с их помощью практических задач и понимания основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем;
• умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью ЭВМ и применять эти результаты в практической деятельности.
Эти требования, взятые в их минимальном объеме, составляют задачу достижения первого уровня экономической, правовой, компьютерной, информационной грамотности, компетентности. И, хотя, даже на взгляд самого А.П. Ершова, это определение кажется слишком программистским, но оно достаточно ем-
кое и оставляет простор для многих интерпретаций, чтобы по мере накопления опыта усиливать гуманитарную и социальную компоненты информационной, профессиональной культуры.
Не осталось без внимания понятие информационной компетентности и культуры в работах зарубежных авторов.
Информационная компетентность менеджера — готовность руководителя к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Н. Масленникова считает, что информационная компетентность включает в себя следующие параметры:
• овладение компьютерной грамотностью (программа-минимум — как пользователь, программа — максимум — как программист, проектировщик управленческого процесса);
• способность к овладению информационно-коммуникативными технологиями как новыми средствами для решения проблем образования;
• умение сотрудничать с коллегами в процессе профессиональной деятельности в режиме саморазвития, используя сети телекоммуникации;
• способность быстрее других отследить, оценить, понять предложенную ин- I формацию и включить ее в профессиональную деятельность.
Исходными положениями процесса развития предпринимательской культуры менеджера образования является: ,
• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в • области права, психологии, экономики, технических программных средств и информации;
• совокупность общественных, экономических, информологических и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;
• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности в области экономических дисциплин;
• способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности для поиска экономической информации;
• опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения, экономико-правовых, психологических ресурсов;
• опыт отношений «человек — компьютер».
Важнейшими составляющими предпринимательской культуры являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать 4 модели профессиональной деятельности с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы ' искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности экономического моделирования, способов представления данных и знаний.
Соответственно для обоснования сущности, структуры и содержания предпринимательской культуры личности менеджера образования принципиально зна-
чимы положения обшей теории культуры. В соответствии с задачами исследования представим анализ по методологии и теории культуры, который позволяет вычленить ведущие идеи, представляющие собой методологическую основу философского уровня для исследования педагогических явлений, связанных с формированием культуры личности идея диалектической взаимосвязи культуры и деятельности — культура как продукт деятельности и качественная его характеристика, детерминированность деятельности как достигнутым уровнем культуры общества, так и культурой субъекта деятельности, трактовка культуры как качественной характеристики уровня развития сущностных сил человека и степени их реализации в духовно-практической деятельности.
Среди многообразных подходов к анализу сущности и содержания культуры с позиции настоящего исследования представляется наиболее продуктивным структурно-деятельностный подход (JI.A Зеленев, B.C. Давидович, М.С. Каган, Г.В. Щедровицкий и др.), потому что он позволяет рассмотреть культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место экономической культуры в общей культуре личности и возможности практической деятельности в формировании предпринимательской культуры личности.
Предпринимательской культуру закономерно рассматривать как интегрирующее начало в системе общей культуры личности (как системы более высокого порядка), исходя из следующих положений:
• предпринимательская культура как качественная характеристика развития личности способствует её свободной самореализации и самоопределению в разных видах деятельности;
• как культура любого вида человеческой деятельности предпринимательская культура определяет продуктивность, целесообразность, личную и общественную значимость деятельности;
• проявление предпринимательской культуры связано со всеми компонентами общей культуры, и, в свою очередь, уровень общей культуры личности зависит от степени сформированное™ её предпринимательской культуры.
Сущность предпринимательской культуры также проявляется в её функциях. Выделены следующие функции: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономического мышления), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению и самореализации личности), культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности менеджера в условиях среды), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).
Структурирование предпринимательской культуры как системы выделено в двух аспектах: содержательном и процессуальном. Содержание предпринимательской культуры, предполагает определённый уровень знаний, умений, опыт деятельности и отношение к ней В соответствии с этим выделено три структурных компонента предпринимательской культуры: познавательный, социально-нравственный, деятельностно-ценностный.
В диссертации представлен проект региональной программы модернизации педагогического образования, включающей развитие подготовки и профессиональной переподготовки менеджеров образования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период 2002 — 2005 гг., в ней участвовало 100 слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе «Менеджмент в образовании». В начале констатирующего эксперимента были проведены исследования для выявления реального уровня экономической компетентности у слушателей, развитости у них представлений о возможностях и сферах применения интегрированной информации о развитии образовательного учреждения на рынке образовательных услуг. Для определения уровня экономической компетентности на начальном этапе было проведено анкетирование и тестирование 100 слушателей, обучающихся на курсах повышения квалификации.
Полученные данные свидетельствовали о низком уровне подготовленности или ее отсутствии. В основном, по мнению слушателей, на качество подготовки влияет техническая оснащенность курсов (62,2% опрошенных) и квалификация преподавателей (37,8%). Только 8% опрошенных, считают, что владеют первоначальными знаниями образования как отрасли экономики. Использование информационных технологий в экономической деятельности отметили только 6,5% респондентов, чего явно недостаточно, тем более что по учебному плану «Менеджмент в образовании» более 60% — это дисциплины экономического цикла.
Степень своей заинтересованности в изучении возможностей применения новых технологий в будущей профессиональной деятельности слушатели выразили следующим образом: 72% — рассчитывают на материал учебной программы, 28% — хотят пройти углубленную подготовку.
Большинство респондентов, достаточно четко представляют себе основные тенденции и необходимость внедрения информационных ресурсов в образовательный процесс и свою профессиональную деятельность.
Стремление обучаться современным навыкам работы с информацией заслуживает уважения и особого внимания. Это, видимо, связано с пониманием быстроты устаревания знаний и процесса их обновления, усовершенствования техники. Взаимосвязь между умением ориентироваться в информационном потоке и успешностью учебной, а затем и профессиональной деятельности, очевидна для всех. Эти и представленные далее факты позволяют говорить о том, что слушатели открыты для обучения навыкам работы с информацией, самообразования, самостоятельного поиска, аналитической переработки и критической оценки исходных данных, необходимых для реализации экономического развития образовательного учреждения. ч
Необходимым условием обеспечения преемственности в обучении, а, следовательно, и повышении предпринимательской культуры слушателей счала реализация межпредметных, интегративных связей, на основе которых формируется экономическая компетентность.
В рамках экспериментального модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» ставился комплекс задач:
• формирование у слушателей базисных знаний по основам предпринимательской деятельности;
• развитие профессиональной и предпринимательской мотивации;
• подготовка менеджера образования к практико-ориентированной профессиональной деятельности;
• развитие профессионально значимых качеств.
В структуре и содержании опытно-экспериментальной работы было выделено три уровня.
Первый уровень — базовый. Этот этап подготовки включает в себя изучение экспериментальных дисциплин. Его цель — дать слушателям систему теоретических знаний в области образования как отрасли экономики.
Второй уровень — пользовательский. Подготовка менеджера образования на этом этапе включает в себя изучение экспериментальных курсов, цель которого — дать слушателям образование в области применения новых технологий.
Третий уровень—творческий. Полученные при изучении указанных выше курсов знания должны использоваться и развиваться далее, в целях достижения экономической компетентности, соответствующей современным требованиям.
В ходе усвоения на каждой лекции слушателям давались задания разного уровня. Уровни заданий определялись в зависимости от сложности лекции и ее значимости, для будущей профессиональной деятельности руководителей (I уровень — воспроизведение знаний; II уровень — применение знаний в знакомой ситуации; III уровень — применение знаний в измененной и новой ситуации). По каждой теме всем слушателям давалось одинаковое задание.
Отслеживание результатов позволило создать общее представление о знаниях и развитии аудитории и, кроме того, показало, какие темы и разделы модуля требуют дальнейшей углубленной проработки на практических и семинарских занятиях. Таким образом, оценивая усвоение, мы практически оценили эффективность применяемого нами дидактического обеспечения курсов экономических дисциплин.
После обработки базисных знаний их усвоение по каждой дисциплине оценивалось с помощью критериев качества знаний, выделенных И.Я. Лернером: осознанность и прочность знаний; конкретность и обобщенность знаний. Эти критерии были дополнены еще одним критерием — действенность знаний.
Показателями осознанности и прочности послужили: знание, понимание, применение.
Из диаграммы 1 видно, что разные темы усвоены слушателями не одинаково. Наиболее прочными и осознанными оказались те знания, которые усваивались слушателями в процессе изучения всех трех экспериментальных дисциплин и применялись в различных ситуациях. Также высоки показатели осознанности и прочности по темам, изучение которых строилось на основе развивающих методов обучения (дискуссия, анализ бизнес-ситуаций, бизнес-планирование и др.).
Результаты оценки обобщенности знаний по отдельным дисциплинам, приведены в диаграмме 2
В диаграмме 2 приведено среднее значение показателей по каждому учебному предмету. Мы рассчитали его как среднее арифметическое для того, чтобы
выявить степень выраженности исследуемых качеств знаний, полученных при изучении испытуемыми курсов. Средние значения позволяют увидеть общую картину развития знаний и умений слушателей.
Диаграмма I
Количество испытуемых (в %))
Диаграмма 2
сравнения шалита сиитеэа
Количество испытуемых
!□ «Основы менеджмент.
I «ОшОМЫ 1ф1У111рНН11М,ГГи1 1Ч.КОЙ деятельности»
в "Основы маркетинг!
Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить о ее эффективности. Так, средний прирост показателей, при апробации экспериментального модуля, в профессионально-направленных видах деятельности, составил 42% при сравнении результатов в контрольной и экспериментальной группах. Объективным показателем формирования предпринимательской культуры является успеваемость. В результате опытно — экспериментальной работы, качественный показатель успеваемости повысился на 15% в экспериментальной группе в сравнении с 3% в контрольной.
Изучение динамики освоения знаний и умений в сфере использования модуля в учебно-воспитательном процессе, в проектной деятельности, в управленческой и экономической деятельности слушателей убеждает в правильности выдвинутых нами теоретических положений.
По результатам опытно-экспериментальной работы можно констатировать, что под влиянием целенаправленной педагогической деятельности по формированию экономической компетентности, количество слушателей, имеющих достаточный уровень ее сформированное™, устойчиво растет. Достигнутый уровень, в значительной мере обусловил успешность повышения квалификации, что позволяет считать поставленную задачу выполненной.
Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица 1 Уровни сформированности предпринимательской культуры
Критерии и показатели Контр, гр. 100 чел. (%) Экспер. гр. 100 чел. (%)
Когнитивный критерий (теоретическая готовность)
Высокий уровень 5 30
Средний уровень 20 60
Низкий уровень 75 10
Итого: 100 100
Операционно-практический критерий (практическая готовность) - умение использовать полученные знания в профессиональной деятельности
Высокий уровень 11 79
Средний уровень 34 21
Низкий уровень 55 -
Итого: 100 100
Потребностно-мотивационный критерий (мотивационная готовность) - установка на широкое использование новых знаний и внедрение их достижений в профессиональную деятельность
Положительная, мотивированная установка 35 57
Положительная, немотивированная установка 60 43
Отрицательная установка 5 -
Итого: 100 100
Разработанный модуль функционирует эффективно в рамках существующего учебно-воспитательного процесса, не требует радикального изменения сложившейся практики обучения в вузе, дополняет ее, гармонично входя в раздел «Курсы по выбору» учебного плана ФПК и ППРО РГПУ.
Таким образом, модуль, разработанный для формирования предпринимательской культуры менеджеров образования, позволяет решить проблему целенаправленного построения учебного процесса на ФПК и ППРО, выявить роль и место каждой учебной дисциплины в формировании экономической компетентности, систематизировать подходы к оценке достоверности результата опытно-экспериментальной работы.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:
1. Полученные результаты полноты усвоения содержания курсов (полный объем усвоили около 50% слушателей) осознанности и прочности знаний (осознанные и прочные знания показали более 60% слушателей); конкретности и обобщенности (эти качества показали более 65% слушателей) свидетельствуют о доступности разработанного нами модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона» и эффективности предлагаемого дидактического обеспечения. Естественно полезна доработка и совершенствование заданий.
2. Результаты усвоения, свидетельствующие о действенности знаний, характеризуются их оперативностью, глубиной, гибкостью (средний и высокий уровень оперативности показали 85% испытуемых, глубокие знания показали более 60%; высокую степень гибкости показали более 40% слушателей).
3. Неудовлетворительным результатом апробации модуля в условиях педагогического вуза явилось снижение мотивации к предпринимательской деятельности, что потребовало соответствующей корректировки курса.
В результате исследования выявлены педагогические условия обеспечения нравственной устойчивости слушателей к современным явлениям рыночной экономики:
• гуманизация содержания образования при изучении программ экономического цикла курсов профессиональной переподготовки,
• взаимосвязь познавательного, социально-нравственного и деятельностно-цен-ностного компонентов, реализация их в комплексе в учебном процессе;
• гармонизация нравственных и экономически значимых качеств в процессе обучения слушателей;
• интеграция образовательного учреждения и социальной среды.
Определены педагогические условия эффективности процесса формирования предпринимательской культуры личности управленца:
• дифференциация педагогических воздействий Ф учётом индивидуальных особенностей слушателей;
• интеграция педагогических воздействий как внутри учебного заведения, так и на основе профессиональной деятельности, социально-экономической среды;
• гармонизация познавательного, деятельностного и социально -нравственного компонентов предпринимательской культуры с целью единства прагматических и духовных качеств личности слушателей;
• сочетание деловых и нравственных качеств личности, проявляющихся в ин-тегративном качестве личности — адаптационной мобильности.
Процесс формирования предпринимательской культуры слушателей является эффективным, если:
• содержание предпринимательской культуры слушателей включает познавательный, социально-нравственный, деятельностно-ценностный компоненты;
• гармонизация познавательного, социально-нравственного, деятельностно-цен-ностного компонентов предпринимательской культуры направлена на формирование нравственной устойчивости менеджера образования к негативным явлениям рыночной среды;
• обеспечивается профессионально-этическая направленность преподавания учебных курсов по программе «Менеджмент в образовании» в процессе непрерывного экономического образования.
В заключении представлены основные выводы:
1. Предпринимательская культура менеджера образования — это высший уровень овладения специальными интегративными знаниями, необходимыми для их использования в управлении образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг.
2. Предпринимательская культура менеджера образования — это интегра-тивное качество личности, основой развития которого является теория интегра-тивного развития компетентности и профессионализма, то есть интеграция интеллектуальных, моральных, социальных, информационных, экономических аспектов знаний.
3. Формирование предпринимательской культуры у менеджеров образования проходит в своем развитии несколько этапов:
• первый этап — овладение слушателями системой педагогических, психологических, экономических знаний, подготовка к профессиональной деятельности в условиях функционирования больших объемов и потоков информации в области экономики образования, образовательного маркетинга;
• второй этап — углубленное, концентрированное изучение модуля «Профессиональная деятельность менеджера образования в условиях социально-экономического развития региона», формирует интерес к усвоению, поиску, анализу интегрированной информации по проблемам экономики и менеджмента в образовании, к проектированию специализированных информационно-аналитических ресурсов;
• третий этап — уровень собственной предпринимательской культуры характеризующийся системой знаний, навыков, интегрированной научной информа-' ции, слушатели владеют информационными технологиями, формируется единство профессиональных знаний, навыков, технологий предпринимательской деятельности.
4. В содержании предпринимательской культуры включается: коммуникативный компонент (направленность на изучение модуля в рамках дополнительной образовательной программы «Менеджмент в образовании»), дидактический компонент (умение решать профессионально-педагогические задачи), информационный компонент (изучение маркетинговых, информационно-аналитических и др. технологий).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.
1. Дзюба, В.А. Маркетинг в образовании. / В.А. Дзюба // Сборник учебных программ для самостоятельной работы по специальности «Менеджмент в образовании». Выпуск №1. — Ростов-на-Дону. РГГ1У, 2002. — 0,2 п.л.
2. Дзюба, В.А. Непрерывное профессиональное образование как фактор формирования предпринимательской компетентности менеджера образования. / В. А. Дзюба // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Часть 1. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. — 0,3 п.л.
3. Дзюба, В. А. Некоммерческие организации некоммерческий сектор. / В. А. Дзю-
ба II Электронный журнал «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты». Выпуск 1. — http://rspu.edu.ru/journals/pednauka/l-2003/02.htm — Ростов-на-Дону, 2003. — 0,3 п.л.
4. Дзюба, В. А. Менеджмент в образовании. / В. А. Дзюба // Сборник учебных про-
грамм для самостоятельной работы по специальности «Менеджмент в образовании». Выпуск № 1. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004. — 0,3 п.л.
5. Дзюба, В.А. Стратегический менеджмент как фактор повышения качества образования в вузе. / В.А. Дзюба // Материалы международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации». — Тюмень, 2005. — 0,2 п.л.
6. Дзюба, В.А. Региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития (на примере Ростовской области). / В.А. Дзюба // Материалы II Международной научно-практической конференции. Пенза, 2005. — 0,3 п.л.
Подписано в печать ■/2.0106. Формат 60*84 '/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем ${>из псч л Тираж Заказ
ИПО РГПУ-
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
t
OÔO&ft
P- 1655
< г
4