автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов
- Автор научной работы
- Гайворонская, Нина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайворонская, Нина Алексеевна, 2006 год
Щ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ИНЖЕНЕРНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ВУЗОВ.
1.1 Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей.
1.2 Структура процесса формирования ИК в профессиональной подготовке будущих инженеров.
1.3 Информационная культура специалиста инженерного профиля как составляющая профессионализма.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕ
РОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
2.1 Этапы формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока.• •
2.2 Применение программных продуктов специального назначения в ходе формирования профессионализма.
2.2.1 Организационные аспекты использования программных продуктов специального назначения.
2.2.2 Изучение CASE-технологий - звено формирования профессионализма студентов технических специальностей.
2.2.3 Особенности преподавания информационных дисциплин с использованием программных продуктов MathCAD, AutoCAD.
2.3 Методическое обеспечение преподавания информационных дисциплин с применением программных продуктов специального назначения
2.3.1 Дидактические основы применения прикладных программных продуктов спе
Ф циального назначения в преподавании информационных дисциплин
2.3.2 Элементы методической системы преподавания дисциплин информационного блока.
2.4 Апробация и внедрение результатов, полученных при проведении опытно- экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов"
Актуальность темы исследования. Объективное развитие педагогической науки неизбежно приводит к поиску новых методов и технологий обучения. В последние десятилетия эти поиски стали значительно успешнее. В обучении профессиональной деятельности появилась тенденция, которую признали плодотворной и перспективной, - это усиление производственной направленности учебного процесса, с одной стороны, и применение дифференцированной системы обучения - с другой.
Подготовка инженеров в настоящее время приобретает особую актуальность. Высокое профессиональное мастерство, умение самостоятельно принимать обоснованные и эффективные инженерные решения в настоящее время невозможно без овладения методами работы с прикладными программными продуктами (111111) специального назначения.
Попытки приблизить процесс профессионального обучения по его характеру к реальным производственным процессам в той или иной области предпринимались неоднократно. Они были чрезвычайно полезны, ибо развивали у преподавателей и студентов интерес к такому обучению. Но внедрение в учебный процесс только отдельных элементов того или иного производственного цикла порой не приносило желаемых результатов, так как не было системы работы, не осознавались основные принципы этой системы.
Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость данного педагогического исследования, является ускоренное развитие информационных систем и появление соответствующих инженерных специальностей, ограниченность сырьевых,энергетических, экономических и человеческих ресурсов.
Кроме того, реализация инженерных задач требует совместного участия большого числа различных специалистов, часто территориально удаленных друг от друга. В такой ситуации во главу угла, кроме уверенного овладения ППП специального назначения и организации эффективного взаимодействия этих специалистов, должны быть поставлены системы распределенной обработки данных.
Термины «вычислительная машина», «вычислительная система», «вычислительная» сеть выросли из своего дословного толкования в части прилагательного вычислительная. Уже давно названные объекты выполняют не только и не столько вычисления, сколько преобразования информации, а именно накопление, хранение, организацию, толкование информации, т.е. представляют собой фактически информационные системы. Тем не менее, еще и сейчас используются часто традиционные, исторически сложившиеся их названия. Для вычислительной системы существуют различные определения: от набора устройств обработки данных (автоматизированных или автоматических), от одиночного компьютера с его программным обеспечением, до совокупности нескольких взаимосвязанных вычислителей с их программным обеспечением и периферийным оборудованием, предназначенным для сбора, хранения, обработки и распределения информации.
Вычислительная система - совокупность одного или более компьютеров или процессоров, программного обеспечения и периферийного оборудования, организованная для совместного выполнения информационно вычислительных процессов.
Традиционно в курсе обучения уделяется сначала внимание понятию информации, информационным, информационно-вычислительным и вычислительным системам, включая многомашинные и многопроцессорные, основным классам компьютеров. В дальнейшем рассматриваются подробно компоненты информационно-вычислительных систем, а именно: технические средства обработки информации, в том числе компьютеры, программное обеспечение, компьютерные сети и телекоммуникации. Как правило, в ходе обучения обсуждаются вопросы эффективности и качества вычислительных систем.
Современная научно-техническая революция характеризуется гигантским возрастанием социального и экономического значения информационной деятельности как средства обеспечения научной организации, контроля, управления и осуществления общественного производства. Сформировалась и бурно развивается особая, находящаяся на самом острие научно-технического прогресса отрасль народного хозяйства - индустрия информатики, организация которой обуславливает все в большей степени эффективное функционирование всех прочих отраслей народного хозяйства.
Информация с философской точки зрения - мера организации системы. Повышение организованности и упорядоченности за счет привлечения дополнительной или более качественной информации нередко становится более важным фактором развития производства, нежели вовлечение в производство дополнительных объемов труда, сырья, энергии. Это тем более важно, что в первом случае система будет развиваться интенсивно, а во втором, при привлечении дополнительных материальных ресурсов, - экстенсивно. Использование информационных ресурсов повышает качество управления, ведет к интенсификации производства.
Необходимо преодолеть традиционные представления о том, что первостепенное значение придается, прежде всего вещественным компонентам производства, и осознать, что информация так же является неотъемлемой частью технологического процесса производства. Наступило время, когда информация стала таким же важным производственным ресурсом, как материал и энергия, таким же основным экономическим ресурсом научно-технического потенциала, как технические, трудовые и финансовые ресурсы. По отношению к информации должны быть сформулированы те же показатели и критерии оценки, разработаны такие же приемы и методы управления, что и к прочим ресурсам и элементам процесса производства.
Распределенная обработка данных - обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих территориально распределенную систему.
Системы телеобработки данных - это информационно-вычислительные системы, в которых выполняется дистанционная централизованная обработка данных, поступающих в центр обработки по каналам связи.
Многомашинные вычислительные системы - это системы, содержащие несколько одинаковых или различных, относительно самостоятельных компьютеров, связанных между собой через устройство обмена информацией, в частности по каналам связи.
Комбинирование различных методов обучения, включение части материалов по изучению ППП специального назначения в основные учебные курсы, развитие этих курсов в рамках стандартных учебных дисциплин («Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» и др.), на наш взгляд, поможет решению вышеперечисленных проблем и будет способствовать формированию профессиональных качеств будущих инженеров.
Практическое освоение студентами ППП специального назначения (AutoCAD, MathCAD) будет способствовать их востребованности на рынке труда, что является важной задачей преподавателей вузов.
Динамика развития современных информационных компьютерных технологий инженерного профиля приводит к тому, что вузы не способны адекватно реагировать соответствующим уровнем подготовки специалистов в данной сфере. Нынешнее положение дел можно охарактеризовать как разрыв между уровнем профессиональной подготовки специалистов этого профиля в области информационных технологий и требованиями рынка труда.
Актуальность данного исследования в настоящее время, в дополнение к уже сказанному, определяется прежде всего:
• недостаточной изученностью и разработкой проблемы;
• отсутствием преподавателей, имеющих соответствующую подготовку;
• расширением служебной (корпоративной) информации, форм и методов решения проблем;
• всевозрастающим значением компьютерных технологий;
• необходимостью воспитания инженера на уровне современных достижений науки и техники.
Проблему исследования составляют противоречия:
• между требованиями общества, адекватными новым социально-экономическим условиям, и прежними педагогическими стереотипами формирования профессионализма будущих специалистов;
• между потенциалом образовательной деятельности студента и традиционными методами обучения;
• между уровнем сформированности профессионализма выпускников вуза и усложнившимися условиями профессиональной деятельности. Педагогическая возможность повышения профессионализма выпускников технических, особенно вновь появившихся инженерно-информационных, специальностей в условиях вуза и научное обоснование ее реализации, очевидно, требует специального изучения.
Цель исследования состоит в разработке оптимальных педагогических условий применения прикладных программных продуктов специального назначения в процессе компьютерного обучения и создании дидактической системы формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием этих условий.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки инженеров в высшей профессиональной школе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионализма будущих инженеров средствами компьютерных программных продуктов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионализма будущих инженеров средствами программных продуктов специального назначения будет осуществляться более эффективно, если:
- будут выявлены оптимальные дидактические возможности прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- на качественно новом уровне будут реализованы принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности будущих инженеров.
- в качестве сущностных оснований учебного процесса будут включены инновационные познавательные средства прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- содержание информационных дисциплин для будущих специалистов инженерного профиля будет построено по принципу: информационная культура - информационная деятельность - профессионализм;
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
- определить теоретические основы формирования информационной культуры у студентов инженерных специальностей;
- выявить структуру процесса формирования ИК в профессиональной подготовке будущих инженеров;
- обосновать этапы формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока
- выявить возможности применения программных продуктов специального назначения в ходе формирования профессионализма будущих инженеров;
- показать эффективность применения программных продуктов специального назначения MathCAD, AutoCAD в процессе преподавания информационных дисциплин;
- разработать и апробировать дидактическую систему применения прикладных программных продуктов специального назначения в преподавании информационных дисциплин будущим инженерам.
Методологическую основу исследования составили:
• общедидактическая теория обучения (Алексеев Н.А., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К, Раченко И.П., Семенов И.В., Швырев В.В., Скат-кин М.Н. и др.);
• теория развивающего обучения в деятельностном развитии (Давыдов В.В., Кузьмина Н.В., Тарасюк В.Н., Узденова С.Б., Леонтьева В.В., Щербина М.А., Талызина Н.Ф., и др.) и личностно-ориентированном развитии (Зимняя
И.А., Якиманская И.С. и др.);
• теория информатизации высшего образования (Бешенков С.А, Бра-новский Ю.С., Борисова С.А., Гейн А.Г., Гершунский Б.С., Диго С.М., Маш-биц Е.И., Матрос Х.К., Чистов Д.В., Яковлев Ю.Б.);
• теория педагогических систем и педагогических технологий (Беспалько А.С., Кваша Б.Ф., Кларин М.В., Селевко И.Г. и др.);
Многие из проблем, затронутых в данном исследовании, получили освещение в трудах Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Гейна А.Г., Гершунского Б.С., Диго С.М., Машбица Е.И., Роберт И.Б., Чистова Д.В., Яковлева Ю.Б., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды. Деятельностный подход к обучению активно разрабатывали: Алексеев Н.С, Беспалько В.П., Боголюбов В.И., Борисова В.Н., Давыдов В.В., Семенов И.А, Швырев В.П, Шевелева С.С., и др. Существо организационного подхода заключается в том, что организация рассматривается не как абстрактная категория, а как атрибут целостной педагогической деятельности, то есть организация включена в деятельность обучения и воспитания, направленную на подготовку специалиста высокой квалификации. Эту задачу успешно может помочь разрешить лишь высокоорганизованная педагогическая деятельность. Организационно-деятельностный подход к труду педагога, учащегося разработан Анисимовым П.Ф., Архангельским С.И., Бабанским Ю.К., Раченко И.П., Щурковой О.С., Якиманской И.С. и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ психолого-педагогической, методической специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования;
• анализ комплекса программных средств AutoCAD, MathCAD учебного и учебно-практического назначения;
• моделирование, проектирование, структурирование, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование, групповые экспертные оценки педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые получены данные об особенностях формирования профессионализма будущих инженеров с применением дидактической системы, использующей средства прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- раскрыто и обосновано влияние прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD) на образовательный процесс в высших учебных заведениях технического профиля;
- уточнены возможности применения прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD) и расширены масштабы их применения в процессе преподавания информационных дисциплин;
-расширены масштабы применения инновационных информационных технологий в процессе преподавания блока специальных дисциплин;
- теоретически и методически обоснована идея повышения уровня подготовки будущих инженеров в условиях моделирования и алгоритмизации их познавательной деятельности на основе применения ППП специального назначения.
Теоретическая значимость исследования. Определены теоретико-методологические основы профессионализации студентов инженерных специальностей посредством формирования у них информационной культуры; выявлена оптимальная структура процесса формирования информационной культуры в профессиональной подготовке будущих инженеров; обоснованы этапы формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока; разработана дидактическая система использования прикладных программных продуктов специального назначения в учебном процессе; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств информационных технологий, используемых в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Разработанные автором дидактические материалы по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением, ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) - могут применяться в учебно-воспитательном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих инженеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация учебного процесса в соответствии с приведенной структурно-логической схемой профессионально-ориентированных методов обучения и средств формирования профессионализма на основе анализа их дидактических и информационных параметров, обеспечивающая системность профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Авторская дидактическая система формирования профессионализма будущих инженеров с использованием новых информационных технологий профессионального назначения, обеспечивающая значительное повышение эффективности профессиональной подготовки.
3. Организация профессионального обучения будущих инженеров на основе операционально-практического компонента учебной деятельности, активизирующая этот процесс. Навыки работы с ППП специального назначения в процессе формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков повышают уровень трудоустройства и расширяют его диапазон для выпускников инженерно-информационных специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемых дисциплин; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки инженеров специальностей 210100
Управление и информатика в технических системах», 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике)^ 071900 «Информационные системы и технологии» в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезы, давшей положительные результаты; корректным применением методов мате-матическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, формулировались гипотеза, методология и границы исследования, изучались основные программные средства, выстраивался понятийный аппарат.
На втором этапе (2003-2004 гг.) производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки инженеров, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона Кавказских Минеральных Вод, требований к уровню знаний, умений и навыков инженеров в их профессиональном поле деятельности. Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве инженера по специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах», 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике», 071900 «Информационные системы и технологии».
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился контрольный и формирующий эксперименты; систематизировались, обобщались, при необходимости, корректировались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, оформлялось диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры управления и информатики в технических системах и кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) в период с 2002 по 2006 гг. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания указанных спецкурсов на факультете информационных систем и технологий Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) и Пятигорского филиала Северо- Кавказской Академии государственной службы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
1. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
2. Технологии AutoCAD, MathCAD быстро проникают в инженерную сферу. Опыт использования AutoCAD, MathCAD инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения. AutoCAD, MathCAD представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
3. Опыт работы с дидактической системой формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием 111111 MathCAD, AutoCAD позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
4. Наблюдение показало, что при расширенном использовании информационных технологий при преподавании дисциплин специальности и введение дополнительных курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (MathCAD, AutoCAD), у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как они облегчают, ускоряют работу и обучение, позволяют быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.
5. Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения, которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока. Использование программ систем AutoCAD, MathCAD созданных для решения определенных научных и производственных задач, может служить основой для моделирования производственных ситуаций.
6. Эти программы обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным технологиям в сфере математических, технических и инженерных расчетов.
7. Основные достоинства этих программ: широкое распространение, дружественный стандартный интерфейс, прозрачность получения конечных результатов, открытость для внесения различных изменений, являются прекрасной основой для использования их в учебном процессе высших учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально обусловленная потребность общества в подготовке инженеров, свободно владеющих приемами работы на компьютере, с одной стороны, и новые подходы к организации образования, с другой, делают возможным все большее распространение развития информационной компетенции молодого специалиста. Такой акцент в образовательном процессе в наибольшей степени отвечает сложившейся парадигме открытого образования как комплексной дидактической системе, позволяющей наиболее полно и с наибольшей эффективностью раскрыть все потенциальные возможности личности.
Рассмотрены противоречия между: требованиями общества, адекватными новым социально-экономическим условиям, и прежними педагогическими стереотипами формирования профессионализма будущих специалистов; потенциалом образовательной деятельности студента и традиционными методами обучения; уровнем сформированности профессионализма выпускников вуза и усложнившимися условиями профессиональной деятельности.
Определены оптимальные педагогические условия применения прикладных программных продуктов специального назначения в процессе компьютерного обучения и созданной дидактической системы формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием этих условий.
Раскрыто и обосновано влияние 111111 специального назначения (AutoCAD, MathCAD) на образовательный процесс в высших учебных заведениях технического профиля; уточнены и расширены масштабы применения этих информационных технологий; теоретически и методически обоснована идея повышения уровня подготовки будущих инженеров в условиях моделирования и алгоритмизации их познавательной деятельности на основе применения программных продуктов специального назначения.
Выявлены возможности использования содержащихся в данном исследовании теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей. Разработанные автором дидактические материалы по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением, ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) - могут в готовом виде применяться в учебно-воспитательном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих специалистов.
Установлены тенденции: стратегия развития современных информационных технологий определяется направлением от информации к знаниям; компьютерные программы являются носителями знаний в том смысле, что они включают не только информацию в той или иной форме, но и алгоритмы преобразования информации, обеспечивающие достижение определенных целей; существуют устоявшиеся формы обучающих программ, точнее, конструктивных элементов, из которых может быть построен такой программный продукт.
Найдены условия, влияющие на эффективность формирования профессионализма:
- ориентация процесса обучения на приобретение навыков и умений работы с программными продуктами специального назначения;
- интеграция дисциплин инженерного и информационного блоков, направленных на формирование профессионализма;
- использование в процессе обучения инновационных педагогических технологий, форм и методов, повышающих качество образования и профессиональной компетенции.
По результатам анализа процесса формирования профессионализма будущих инженеров с использованием прикладных программных продуктов специального назначения MathCAD, AutoCAD доказано:
• С внедрением в учебный процесс систем MathCAD, AutoCAD будущие инженеры будут уверенно применять программное обеспечение, реализующее современный математический аппарат. Хорошее владение аппаратом математического моделирования - стандарт западного инженерного образования;
• Придерживаясь дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока, преподаватель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, в роли консультанта и помощника, что соответствует новой парадигме образования. В основном, его усилия направляются на диагностику деятельности студентов, на устранение трудностей с помощью своевременных квалифицированных действий. Несомненно, что при таком подходе к обучению от преподавателя требуется высокая степень мастерства;
• Программные продукты специального назначения MathCAD, AutoCAD предназначены для реализации самообразования и самоорганизации. В данном случае, сформировав ИК у будущего инженера и научив его работать в среде современных ИТ, мы участвуем в процессе внедрения системы непрерывного образования. Научившись самостоятельной исследовательской деятельности, современный инженер будет все время искать и осваивать новые ИТ, более совершенные, помогающие в вопросах принятия инженерных решений. Система непрерывного образования станет для него насущной потребностью.
• Использование дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока способствует развитию творческого потенциала личности, общей и профессиональной культуре.
• Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения по критерию сформированности профессионализма молодых специалистов (с 43,7% до 78,6%), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о сформированности основных компонентов профессионализма у большей части экспериментальной группы, а также позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики и технологии и ее целесообразности внедрения в учебно-воспитательный процесс.
Важным результатом анализа является вывод о том, что система образования молодого специалиста - инженера должна стать системой поддержки его саморазвития, утверждения его профессиональной компетенции и устойчивости, развития его профессиональных качеств. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов"
На правах рукописи
Гайворонская Нина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Узденова Соня Баймурзаевна
доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Манторова Ирина Владиславовна
Ведущая организация:
Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
Защита состоится 4 апреля 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009. г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, 416 аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 4 марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.И.Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Объективное развитие педагогической науки неизбежно приводит к поиску новых методов и технологий обучения. В последние десятилетия эти поиски стали значительно успешнее. В обучении профессиональной деятельности появилась тенденция, которую признали плодотворной и перспективной, -это усиление производственной направленности учебного процесса, с одной стороны, и применение дифференцированной системы обучения - с другой.
Подготовка инженеров в настоящее время приобретает особую актуальность. Высокое профессиональное мастерство, умение самостоятельно принимать обоснованные и эффективные инженерные решения в настоящее время невозможно без овладения методами работы с прикладными программными продуктами (ППП) специального назначения.
Многие из этих проблем получили освещение в трудах Бешенкова С. А., Брановского Ю.С., Ваграменко ЯА., Гейна А.Г., Гершунского Б.С., Диго С.М., Машбица Е.И., Роберт И.Б., Чистова Д.В., Яковлева Ю.Б., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды. Деятельностный подход к обучению активно разрабатывали: Алексеев Н.С, Беспалько В.П., Боголюбов В.И., Борисова В.Н., Давыдов В.В., Семенов И.А, Швырев В.П, Шевелева С.С. и др. Существо организационного подхода заключается в том, что организация рассматривается не как абстрактная категория, а как атрибут целостной педагогической деятельности, то есть организация включена в деятельность обучения и воспитания, направленную на подготовку специалиста высокой квалификации. Эту задачу успешно может помочь разрешить лишь высокоорганизованная педагогическая деятельность. Организационно-деятельностный подход к труду педагога, учащегося разработан Анисимовым П.Ф., Архангельским С.И., Бабанским Ю.К., Раченко И.П., Щурковой О.С., Якиманской И.С. и др.
3
Попытки приблизить процесс профессионального обучения по его характеру к реальным производственным процессам, в той или иной области, предпринимались неоднократно. Они были чрезвычайно полезны, ибо развивали у преподавателей и студентов интерес к такому обучению. Но внедрение в учебный процесс только отдельных элементов того или иного производственного цикла порой не приносило желаемых результатов, так как не было системы работы, не осознавались основные принципы этой системы.
Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость данного педагогического исследования, является ускоренное развитие информационных систем и появление соответствующих инженерных специальностей, ограниченность сырьевых, энергетических, экономических и человеческих ресурсов.
Кроме того, реализация инженерных задач требует совместного участия большого числа различных специалистов, часто территориально удаленных друг от друга. В такой ситуации во главу угла, кроме уверенного овладения ППП специального назначения и организации эффективного взаимодействия этих специалистов, должны быть хорошо поставлены системы распределенной обработки данных.
Комбинирование различных методов обучения, включение части материалов по изучению ППП специального назначения в основные учебные курсы, развитие этих курсов в рамках стандартных учебных дисциплин («Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» и др.), на наш взгляд, поможет решению вышеперечисленных проблем и будет способствовать формированию профессиональных качеств будущих инженеров.
Практическое освоение студентами ППП специального назначения (AutoCAD, MathCAD) будет способствовать их востребованности на рынке труда, что является важной задачей преподавателей вузов.
Динамика развития современных информационных компьютерных технологий инженерного профиля приводит к тому, что вузы не способны адекватно реагировать соответствующим уровнем подготовки специалистов в данной сфере. Нынешнее положение дел можно охарактеризовать как разрыв между уровнем профессиональной подготовки специалистов этого профиля в области информационных технологий и требованиями рынка труда.
Актуальность данного исследования в настоящее время, в дополнение к уже сказанному, определяется прежде всего:
• недостаточной изученностью и разработкой проблемы;
• отсутствием преподавателей, имеющих соответствующую подготовку;
• расширением служебной (корпоративной) информации, форм и методов решения проблем;
• всевозрастающим значением компьютерных технологий;
• необходимостью воспитания инженера на уровне современных достижений науки и техники.
Проблему исследования составляют противоречия:
• между требованиями общества, адекватными новым социально-экономическим условиям, и прежними педагогическими стереотипами формирования профессионализма будущих специалистов;
• между потенциалом образовательной деятельности студента и традиционными методами обучения;
• между уровнем сформированности профессионализма выпускников вуза и усложнившимися условиями профессиональной деятельности. Педагогическая возможность повышения профессионализма выпускников технических, особенно вновь появившихся инженерно-информационных, специальностей в условиях вуза и научное обоснование ее реализации, очевидно, требует специального изучения.
Цель исследования состоит в разработке оптимальных педагогических условий применения программных продуктов специального назначения в процессе компьютерного обучения и создании дидактической системы формирования профессионализма студентов технических специальностей вузов с использованием этих условий.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки инженеров в высшей профессиональной школе.
Предмет исследования: процесс формирования профессионализма будущих инженеров средствами программных продуктов специального назначения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионализма будущих инженеров средствами программных продуктов специального назначения будет осуществляться более эффективно, если:
- будут выявлены оптимальные дидактические возможности прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- на качественно новом уровне будут реализованы принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности будущих инженеров;
- в качестве сущностных оснований учебного процесса будут включены инновационные познавательные средства прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- содержание информационных дисциплин для будущих специалистов инженерного профиля будет построено по принципу: информационная культура - информационная деятельность - профессионализм;
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
- определить теоретические основы формирования информационной
культуры (ИК) у студентов инженерных специальностей;
- выявить структуру процесса формирования ИК в профессиональной подготовке будущих инженеров;
- обосновать этапы формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока;
- выявить возможности применения программных продуктов специального назначения в ходе формирования профессионализма будущих инженеров;
- показать эффективность применения программных продуктов специального назначения MathCAD, AutoCAD в процессе преподавания информационных дисциплин;
- разработать и апробировать дидактическую систему применения прикладных программных продуктов специального назначения в преподавании информационных дисциплин будущим инженерам.
Методологическую основу исследования составили:
• общедидактическая теория обучения (Алексеев Н.А., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К, Раченко И.П., Семенов И.В., Швырев В.В., Скаткин М.Н. и др.);
• теория развивающего обучения в деятельностном развитии (Давыдов В.В., Кузьмина Н.В., Тарасюк В.Н., Узденова С.Б., Леонтьева В.В., Щербина М.А., Талызина Н.Ф., и др.) и личностно-ориентированном развитии (Зимняя И.А., Якиманская И.С. и др.);
• теория информатизации высшего образования (Бешенков С. А, Бра новский Ю.С., Борисова С.А., Гейн А.Г., Гершунский Б.С., Диго С.М., Машбиц Е.И., Матрос Х.К., Чистов Д.В., Яковлев Ю.Б.);
• теория педагогических систем и педагогических технологий (Беспалько А.С., Кваша Б.Ф., Кларин М.В., Селевко И.Г. и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ психолого-педагогической, методической специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования;
• анализ комплекса программных средств AutoCAD, MathCAD учебного и учебно-практического назначения;
• моделирование, проектирование, структурирование, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование, групповые экспертные оценки педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые получены данные об особенностях формирования профессионализма будущих инженеров с применением дидактической системы, использующей средства прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD);
- раскрыто и обосновано влияние прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD) на образовательный процесс в высших учебных заведениях технического профиля;
- уточнены возможности применения прикладных программных продуктов специального назначения (AutoCAD, MathCAD) и расширены масштабы их применения в процессе преподавания информационных дисциплин;
- теоретически и методически обоснована идея повышения уровня подготовки будущих инженеров в условиях моделирования и алгоритмизации их познавательной деятельности на основе применения ППП специального назначения.
Теоретическая значимость исследования. Определены теоретико-методологические основы профессионализации студентов инженерных специальностей посредством формирования у них информационной культуры; выявлена оптимальная структура процесса формирования информационной культуры в профессиональной подготовке будущих
инженеров; обоснованы этапы формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока; разработана дидактическая система использования прикладных программных продуктов специального назначения в учебном процессе; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств информационных технологий, используемых в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Разработанные автором дидактические материалы по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением, ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) могут применяться в учебно-воспитательном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих инженеров.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Организация учебного процесса в соответствии с приведенной структурно-логической схемой профессионально-ориентированных методов обучения и средств формирования профессионализма на основе анализа их дидактических и информационных параметров, обеспечивающая системность профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Авторская дидактическая система формирования профессионализма будущих инженеров с использованием новых информационных технологий профессионального назначения, обеспечивающая значительное повышение эффективности профессиональной подготовки.
3. Организация профессионального обучения будущих инженеров на основе операционально-практического компонента учебной деятельности, активизирующая этот процесс. Навыки работы с ППП специального назначения в процессе формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков повышают уровень трудоустройства и расширяют его диапазон для выпускников инженерно-информационных специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемых дисциплин; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки инженеров специальностей 210100 «Управление и информатика в технических системах», 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике» 071900 «Информационные системы и технологии» в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезы, давшей положительные результаты; корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, формулировались гипотеза, методология и границы исследования, изучались основные программные средства, выстраивался понятийный аппарат.
На втором этапе (2003-2004 гг.) производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки инженеров, проектировалась его технология, разрабатывались
учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона Кавказских Минеральных Вод, требований к уровню знаний, умений и навыков инженеров в их профессиональном поле деятельности.
Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве инженера по специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах», по специальности 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике», 071900 «Информационные системы и технологии».
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился контрольный и формирующий эксперименты; систематизировались, обобщались, при необходимости, корректировались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, оформлялось диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры управления и информатики в технических системах и кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) в период с 2002 по 2005 гг., кафедры информатики Ессентукского института управления, бизнеса и права с 2002 по 2003 гг. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания указанных спецкурсов на факультете информационных систем и технологий и в Институте повышения квалификации Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. В тексте
11
содержится 9 рисунков, 3 таблицы, 1 приложение. Список литературы включает 151 работу, в том числе 6 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и этапы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры при подготовке специалистов на инженерных факультетах вузов» производится анализ научных работ в области формирования информационной культуры студентов вузов. Анализ показал, что существует несколько подходов к изучению информационной культуры. Из них можно выделить информологический, культурологический, библиографический и философский. Также анализ позволил подчеркнуть необходимость формирования ИК при профессиональной подготовке специалистов технического профиля. Информационная культура специалиста инженерного профиля служит фундаментом для формирования его профессионализма.
Анализ научных работ о формировании информационной культуры
специалиста, позволил нам сформулировать понятие «информационная
культура специалиста технического профиля». Информационная культура
инженеров - предполагает знание потенциальных возможностей
современных информационных технологий; умение правильно и
рационально их использовать в процессе принятия инженерных решений и в
будущей профессиональной деятельности. Это умение анализировать,
предвидеть и прогнозировать ситуации с помощью построения
информационных моделей изучаемых процессов и явлений, использовать
12
весь арсенал средств вычислительной техники и программного обеспечения.
Внедрение новых информационных технологий обучения включает в себя: деятельность по модернизации традиционного обучения, учебно-поисковую деятельность на основе проблемного обучения, игровую деятельность. Нами предложена следующая структуризация современных профессионально-ориентированных методов обучения (рис. 1).
Рис. 1. Структурно-логическая схема профессионально-ориентированных методов обучения
Проникновение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности привело к необходимости формирования информационной культуры при профессиональной подготовке специалистов различного профиля. За всеми различиями и многообразием информационной культуры в педагогических исследованиях подчеркивается общая цель - подготовка специалиста для работы в новом информационном обществе, владеющего современными информационными технологиями, адекватными методами для работы с информацией и умеющего принимать правильные решения,
способного предвидеть конечный результат своих действий.
Система опережающего и развивающего образования подразумевает кардинальное усиление управленческо-педагогической деятельности и всемерное внедрение в учебный процесс новых технологий, в том числе информационных методов профессионально-ориентированного обучения.
В основе развития профессиональных навыков лежат принципы глубокого овладения теоретическими знаниями, позволяющими осмысливать различные варианты возможных решений производсвенных задач. Поиск и подбор оптимальных решений тесно связан с практикой. При подготовке будущих инженеров эта задача решается поэтапно в соответствии с ГОСТами, учебными планами и программами. Основа профессиональных знаний закладывается при изучении специальных дисциплин, и в большой степени закрепляется в процессе лабораторно-практических занятий при изучении дисциплин информационного блока. Процесс обучения будущих инженеров информационным технологиям ориентирован, прежде всего, на те из них, которые повышают производительность труда.
Студенты не просто знакомятся с возможностями современных программ, их обучают новым технологиям работы: создания электронных документов, инженерных проектов и анализа данных, хранения информации на устройствах внешней памяти, работы в локальной сети. Каждое занятие строится с использованием профессионально-ориентированных методов обучения, основанных на совместном решении задач и определении различных способов решения этих задач в зависимости от конкретных условий. Для приобретения практических навыков применяется система заданий, разработанная и апробированная в ходе данного исследования. Для оценки приобретенных знаний студентами самостоятельно могут быть использованы тесты, реализованные в рамках программ MathCAD, AutoCAD. Тесты поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются при выпуске
новых версий программных продуктов.
При подготовке к сдаче тестов студентами использовалось методическое пособие «Практикум MathCAD», разработанное автором. В пособии рассматриваются все основные вопросы, касающиеся функциональности программы, а также рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей работы с объектами. Самостоятельная проработка вопросов, приведенных в пособии, позволит учащимся систематизировать и углубить свои знания, а также получить комплексное представление о функциональных возможностях и настройках программы. Сегодняшняя система подготовки кадров заканчивается в вузе, так как отсутствует время адаптации молодых специалистов на предприятии. Поэтому в них необходимо изучение реально работающих информационных систем, что значительно повышает уровень квалификации специалистов и востребованность их на рынке труда. Важно, чтобы изучение программных продуктов не сводилось к изучению «кнопок». Для этого необходимо разработать как можно больше разнообразных специальных методик преподавания, основанных на получении и использовании на практике полученных знаний. В учебных программах должна быть предусмотрена взаимосвязь между циклами дисциплин, а также хорошо отработана их преемственность между кафедрами. Уровень информатизации образовательного процесса в ряде вузов региона, в частности, в Пятигорском государственном технологическом университете дает возможность использования в учебном процессе новых программных продуктов. Изучение принципов создания автоматизированных информационных систем и технологий представляется актуальным для студентов специальностей 210100 «Управление и информатика в технических системах», 190600 «Инженерное дело в медико-биологической практике», 071900 «Информационные системы и технологии».
Разделяя взгляд исследователя Атаян А.М. (2000) на тесную связь
между информационной культурой и профессиональной деятельностью и
15
опираясь на теорию формирования профессиональных умений в процессе обучения, можно выделить три уровня информационной культуры личности: общий (базовый), профессиональный и высший (логический)
Для общего (базового) уровня информационной культуры личности главной особенностью набора знаний, умений и навыков будет их межпредметность, возможность применения практически без изменений в различных видах деятельности. Для профессионального уровня информационной культуры личности знания, умения и навыки характеризуются специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем, ограниченностью области применения. Для высшего (логического) уровня информационной культуры знания, умения и навыки также носят межпредметный характер. Они отличаются от базовых степенью сложности и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять анализ и синтез, комбинировать ранее освоенные знания, умения и навыки, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения задач. Знания, умения и навыки этого уровня включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня информационной культуры. Такой подход к информационной культуре личности имеет важное значение в системе высшего профессионального образования.
Во второй главе «Формирование профессионализма будущих инженеров в процессе обучения в вузе» проводится анализ поэтапного формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока. Рассматриваются элементы методической системы преподавания дисциплин информационного блока, дается обоснование актуальности применения программных продуктов специального назначения МаШСАО и Аи1юСАО, моделируется система формирования профессионализма будущих инженеров средствами программных продуктов специального назначения, описывается внедрение
разработанной системы на технологическом уровне, уточняются, конкретизируются и корректируются научные положения и установки, приводятся соответствующие методики, практическая реализация разработанной системы и анализируются результаты эксперимента, их функциональное значение.
Поскольку информационный компонент является основным в любом виде человеческой деятельности, и основу ее методологии составляет оперирование информацией, то необходимо научить студентов четко представлять свои профессиональные возможности и ограничения, находить интеллектуальные и психологические ресурсы для выработки решений различных задач.
Следование этой методике предполагает приобретение современным специалистом своего рода метаквалификации, то есть способности компенсировать профессиональные недостатки, формировать новые навыки и умения, самостоятельно совершенствовать свою квалификацию.
На сегодняшний день недостаточно простого использования компьютера дня автоматизации своей профессиональной деятельности, необходимо также понимать всю системно-информационную картину мира. Только в этом случае можно говорить о специалисте, который свободно ориентируется в современном мире информации, конкурентоспособном, профессионально-мобильном. Следовательно, задачей системы образования является воспитание у специалиста тех основ информационной культуры, которые в будущем послужат фундаментом всей профессиональной культуры общества в целом, с одной стороны, и составляющей профессионализма отдельно взятой личности - с другой.
Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что системность профессиональных знаний обеспечивается поэтапным формированием профессионализма будущих инженеров.
Ведущей деятельностью студентов является учебная, в процессе которой происходит дальнейшее становление личности; приобретаются
17
знания, умения, навыки; формируются качества, необходимые для профессиональной деятельности специалиста. Для выполнения развивающей функции ведущая деятельность должна развиваться от курса курсу.
Последовательное изменение ведущей деятельности от объекта педагогического воздействия до субъекта профессиональной деятельности ведет к достижению цели - подготовке специалиста с развитыми свойствами и качествами личности, необходимыми будущему инженеру.
Мы предлагаем для учебных целей в свете повышения профессионализма будущих инженеров использовать программные продукты AutoCAD, MathCAD, благодаря которым можно многократно имитировать различные стороны инженерной деятельности на предприятиях разных отраслей. Имитация профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач обеспечивает овладение студентами необходимыми профессиональными умениями и навыками.
Программы систем AutoCAD, MathCAD созданные для решения определенных научных и производственных задач, могут служить основой для моделирования производственных ситуаций. Они обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным технологиям в сфере математических, технических и инженерных расчетов.
Основные достоинства этих программ: широкое распространение, дружественный стандартный интерфейс, прозрачность получения конечных результатов, открытость для внесения различных изменений, являются базовой основой для использования их в учебном процессе высших учебных заведений.
Реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам. Основное внимание уделяется качеству знаний информационных технологий предметной области.
Компьютерную подготовку в вузе можно разделить на два этапа. На первой ступени делается упор на теоретическую основу информационных технологий, на второй - материал излагается на более высоком научно-
техническом уровне с ориентированием обучающихся не только на практическое использование, но и на творческое развитие профессиональных знаний, на их реализацию в различных ситуациях.
Система качества обучения прикладным пакетам программ специального назначения базируется на двух основных компонентах: организация учебного процесса в вузе, выбор перечня программ профессионального назначения (рис. 2).
С точки зрения содержания учебных планов выпускник должен иметь
Рис. 2. Компоненты системы качества обучения прикладным
пакетам программ
определенный логически завершенный объем знаний, необходимый для практической работы. Это достигается выделением большего количества аудиторных занятий для компьютерных дисциплин специальности и специализации.
В результате проведенного анализа соответствующей литературы напрашивается вывод о необходимости включения в учебные планы дисциплин «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и
19
телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций" изучение программных продуктов AutoCAD, MathCAD на технических факультетах вузов.
Изучение данных программных продуктов в виде отдельных курсов внутри этих дисциплин не может быть, как это иногда случается, изолированным от всего процесса становления специалиста.
В контексте данного исследования нас интересовала возможность
формирования профессионализма
Информатика и вычислительные
систе""ы ИД-
(рис. 3).
Персональные компьютеры (ПК)
• Функциональная и структурная организация ПК
• Микропроцессоры и системные платы
• Запоминающие устройства ПК
• Внешние устройства ПК
• Выбор, тестирование и подключение ПК к электросети
JUk
Программное управление
• Основы автоматизации вычислительного процесса. CASE-технологии
• Программное обеспечение ПК
• Прикладные программные продукты общего назначения
• Программные продукты специального назначения (AutoCAD,
TV if J 1 /П А "Г\ч
Системы телекоммуникаций
• Системы и каналы передачи данных
• Телефонная и радиотелефонная связь
• Компьютерные системы оперативной связи
Инструментальные средства
(блок программирования)
• Основы алгоритмизации и программирования
• Алгоритмические языки программирования
• Основы объектно-ориентированного программирования
• САББ-технологии
• Средства МаШСАБ
0
Анализ имеющейся методической, педагогической и специальной литературы показал, что методика обучения основывается на следующих принципах: обучение обязательно ведется в контексте будущей профессиональной деятельности, когда любая решаемая задача отражает одну из сторон будущей профессии; обучение является системным и опирается на единую информационную модель.
Достигается соединение теории с практикой. При компьютерном обучении в контексте конкретной профессиональной задачи происходит повторение и осмысление теории на новом уровне. При обучении студентов информационно-технических специальностей большие требования предъявляются к умению анализировать полученные данные и принимать инженерные решения на основе этого анализа.
Роль систем класса AutoCAD, MathCAD в образовании исключительно велика. Облегчая решение сложных математических задач, система MathCAD снимает психологический барьер при изучении математики, делая его интересным и достаточно простым. Грамотное применение систем в учебном процессе обеспечивает повышение фундаментальности математического и технического образования, содействует подлинной интеграции процесса образования в нашей стране и наиболее развитых западных странах, где подобные системы применяются уже давно. Новые версии MathCAD позволяют готовить электронные уроки и книги с использованием новейших средств мультимедиа, включая гипертекстовые и гипермедиа-ссылки, изысканные графики (в том числе анимационные), фрагменты видеофильмов и звуковое сопровождение.
Программы систем AutoCAD, MathCAD могут использоваться также и
при выполнении дипломных работ по техническим специальностям с
использованием различных инженерных проектов на предприятиях,
разработке методики научно-технических расчетов в некоторых
нестандартных областях и др. Все производственные ситуации
21
сопровождаются созданием различных проектов. Проект создает информационную среду, моделирующую работу предприятия.
В процессе работы в выше указанных системах студенты применяют все знания, полученные по разным дисциплиным, таким образом, реализуется комплексное обучение. Опыт работы с системами MathCAD, AutoCAD позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и др..
Проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что включение в учебно-воспитательный процесс принципиально новых познавательных средств, реализующих ППП специального назначения AutoCAD, MathCAD будет способствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей. Выявление оптимальных возможностей ППП специального назначения AutoCAD, MathCAD, а так же внедрение их в ВУЗе повысит качество обучения студентов технических специальностей.
В ходе диссертационного исследования осуществлялись диагностика, оценка, проверка экспериментальных данных и подтверждение гипотезы о том, что выявление оптимальных возможностей ППП специального назначения (AutoCAD, MathCAD), а также внедрение их в учебный процесс в вузе обеспечит более глубокую его профессионализацию.
Использовался формативный, ориентированный на критерии, тип диагностики. Виды формативной диагностики: фиксация достижений, учебные контракты, оценка компетентности по тестам.
Методы диагностики: экзамены, научные рефераты, специальные тесты, групповые проекты, проведение студентами семинаров в групповом или индивидуальном варианте, оценивание самих себя и сокурсников.
Методы оценки: индивидуальные и групповые техники; опросники; беседы; наблюдение; преподавательские и учебные журналы; анализ работы
студентов, документов и материалов по учебным курсам
В оценке качества системы тестовых вопросов и заданий, а также компьютерных контролирующих программ принимали участие независимые эксперты из числа преподавателей дисциплин инженерного, математического и информационного блоков.
Использовались также массивы данных по результатам тестирования, опросов и анкетирования студентов и преподавателей. Вычисление среднегрупповых данных проводилось с использованием формулы вычисления среднего арифметического показателя:
(X)_ сУмма_по_вариантам _ Х1 + х2 +... + хы _ _ 10 +15 +14 +... +12 число _ наблюдений N ' 110
Одни и те же вопросы анкеты предлагались студентам контрольной и экспериментальной групп. Количественная обработка результатов завершалась их процентной или усредненной групповой оценкой.
Тест проводился комплексно по всем знаниям и умениям, необходимым для выполнения каждого критерия или дифференцировано, рассматривая знания и умения по каждому предмету.
Результаты сравнения данных формирования профессионализма студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп представлены в таблице 1 и на рисунке 4. Согласно полученным данным показатели профессиональной подготовленности студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы. Достоверно значимые различия выявлены по показателям коэффициента усвоения знаний, прочности усвоения знаний и успеваемости. Достоверно значимо возросли умения прогнозировать, моделировать, структурировать, классифицировать. При этом у студентов значительно (в 1,5 раза) возросла уверенность в своих силах.
В заключении обобщаются выводы, вытекающие из анализа теоретических предпосылок и практической реализации информационного
подхода к организации системы формирования профессионализма будущих
23
инженеров средствами программных продуктов специального назначения, и намечаются
Таблица 1
Сравнение показателей профессиональной подготовленности студентов
ГРУППЫ
№ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ
КГ ЭГ
1 Успеваемость по инженерно-информационным дисциплинам 3,77 4,33
2 Коэффициент усвоения знаний 0,79 0,92
3 Прочность усвоения знаний 0,51 0,79
УМЕНИЯ
1 Прогнозировать 3,03 4,52
2 Аргументировать 4,33 4,44
3 Моделировать 3,02 4,71
4 Структурировать 3,06 4,83
5 Классифицировать 3,07 4,78
6 Коммуникативные умения 3,82 3,97
7 Организаторские умения 3,65 4,51
8 Уверенность в своих силах 3,15 4,85
Рис. 4. Результаты сравнения показателей профессиональной подготовленности студентов контрольной и экспериментальной
групп.
перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
В приложениях приведены учебно-методические материалы, используемые в диссертационном исследовании и привлекаемые в процессе практи ческой реализации и внедрения новых информационных технологий в процесс обучения будущих инженеров.
ВЫВОДЫ
1. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
2. Опыт работы с дидактической системой формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием прикладных программных продуктов MathCAD, AutoCAD позволяет сделать вывод, что это удобные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
3. Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения, которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали позитивные изменения по критерию сформированности профессионализма молодых специалистов (с 43,7% до 78,6%), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о сформированности основных компонентов профессионализма у большей части экспериментальной группы, а также позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики и
технологии и целесообразности ее внедрения в учебно-воспитательный процесс.
4. Программы MathCAD и AutoCAD обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным технологиям в сфере математических, технических и инженерных расчетов. Основное достоинство данных программ в том, что они являются хорошей основой для использования их в учебном процессе высших учебных заведений.
Важным результатом данного исследования является вывод о том, что система образования молодого специалиста - инженера должна стать системой поддержки его саморазвития, утверждения его профессиональной компетенции и устойчивости, развития его профессиональных качеств, и особая роль в этом должна отводится ППП специального назначения. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась.
Считаем целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопросов использования дидактической системы формирования профессионализма в преподавании дисциплин информационного блока.
Список публикаций по теме диссертации
1. Гайворонская Н.А. Повышение качества подготовки студентов технических специальностей на основе информационных технологий// Повышение качества подготовки специалистов на основе новых образовательных технологий: Сб. матер. научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава. - Пятигорск: ПГТУ, 2005 - С. 55.
2. Гайворонская Н.А. Роль систем класса MathCAD в учебно-воспитательном процессе студентов технических специальностей// Алиевские чтения. ( Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2003. - С.54.
3. Шипулина Л. А. Гайворонская Н.А. Программные продукты специального назначения MathCAD, AutoCAD в процессе внедрения системы
27
непрерывного образования// Алиевские чтения. ( Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2003. - С.52-53.
4. Гайворонская Н.А. Практикум. МаШСАО: Учебно-методическое пособие. - Пятигорск: ПГТУ, 2006 - С. 38.