автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Деккерт, Дмитрий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
Деккерт Дмитрий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
?3 ОКТ 2014
Челябинск-2014
005553710
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Матушак Алла Федоровна
Официальные оппоненты: Лурье Леонид Израилевич
доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации», заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования
Мазур Марина Анатольевна
кандидат педагогических наук, межмуниципальный отдел МВД России «Ханты-Мансийский», старший специалист (по воспитательной работе) группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический
университет»
Защита диссертации состоится 11 ноября 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Ырр:/Д\'\\л¥.с5ри.ги/(1!з50\'е1_пете_0Ьуау1еп1уа.Ыт1
Автореферат разослан 10 октября 2014 г.
Ученый секретарь , Уварина
диссертационного совета ^/А^г'г^ Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Современный период характеризуется возрастанием объема и сложности задач обеспечения безопасности граждан, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов, насколько своевременно и профессионально сработают спасатели государственной противопожарной службы (далее ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России), зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей. Профессиональные компетенции, необходимые для выполнения этих задач, успешно формируются в организациях среднего или высшего профессионального образования ГПС МЧС России. Однако более результативной работа спасателя является в том случае, если система подготовки эффективно решает вопрос формирования его профессиональной культуры.
Профессиональная культура в отличие от профессиональных компетенций включает в себя ценностный компонент. В связи с этим важными ценностями являются морально-нравственное поведение сотрудников МЧС России, этические аспекты профессионального поведения, то есть деонтологические ценности. Но они, как и профессиональная культура в целом, не всегда успевают сформироваться в учреждениях среднего или высшего профессионального образования. Практическая возможность формировать их появляется в организации дополнительного профессионального образования (далее ДПО).
С.К. Шойгу, понимая значимость дополнительной работы по совершенствованию подготовки личного состава, отмечает необходимость уделять особое внимание повышению эффективности деятельности сотрудников ГПС, а также поиску новых технологий, направленных на совершенствование педагогического руководства образовательного процесса системы МЧС России, в том числе и в организациях ДПО. Ключевыми нормативными документами, определяющими подготовку специалистов ГПС МЧС России в системе ДПО, являются следующие: Национальная доктрина образования, Дорожная карта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций», Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы, Послание Президента РФ Федеральному собранию, Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих МЧС России. Национальная доктрина образования указывает на необходимость повышения качества специалистов. В Дорожной карте «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» подчеркивается важность планирования компетенций, квалификаций и карьерного ориентирования при помощи ДПО. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 — 2015 годы ьыделяет
приоритетные направления деятельности в подготовке педагогических кадров, что имеет особое значение в обучении педагогов для системы ГПС МЧС России. Послание Президента РФ Федеральному собранию определяет важность качественного профессионального образования и всей его системы .для экономического развития страны. Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих МЧС России закрепляет этические и моральные требования к «должному поведению» сотрудников МЧС России и деонтологические ценности при выполнении ими своих обязанностей.
Деятельность государственной противопожарной службы направлена на оказание помощи пострадавшим и предполагает формирование у сотрудников ГПС МЧС профессиональко-деонтологическсй культуры, морально-нравственного поведения пожарных в чрезвычайной ситуации и этических аспектов взаимодействия «помогающий - принимающий помощь», а также механизмов, которые обеспечивают моральную надежность сотрудника МЧС России как представителя профессии, «помогающей людям» (В.Э. Чудновский). Наряду с этим деонтологическая проблематика подготовки и деятельности сотрудников МЧС России охватывает возможности исполнения ими требований Кодекса этики и служебного поведения в сложных, экстремальных ситуациях (К.К. Пашаян, Г.Г.Шек и др.). Именно поэтому в данной работе мы сосредоточимся на формировании профессионально-деонгологической культуры сотрудника ГПС МЧС России.
Несмотря на положительные результаты реализации задач, связанных с формированием профессиональной подготовки личного состава ГПС МЧС России в условиях организации ДПО, в действительности практика показывает, что профессионально-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС формируется сегодня стихийно, а следовательно, неэффективно: отсутствуют методики выявления уровней и критериев сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников, не разработаны модели формирования профессионально-деонтологической культуры в период обучения на курсах дополнительного профессионального образования.
В педагогической литературе имеются некоторые предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. Анализ современного состояния проблемы показал, что в настоящее время динамично изучаются многие аспекты формирования профессиональной культуры специалистов различных областей деятельности: государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, педагогов, менеджеров, военных специалистов и т.д. (C.B. Алиева, A.B. Анохин, Е.Ю. Захарченко, А.Г\ Караяни, Н.Б. Крылова, И.М. Модель и др.). Различные вопросы формирования профессиональной культуры заложены в трудах педагогов и психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.П. Беляева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой и др. Концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС
обосновываются в работах С.Н. Алексеева, Ю.Р. Ахватовой, Н.Г. Винокуровой, Ю.Л. Воробьева, O.A. Горбачевой, A.A. Грешных, В.Б. Коробко, O.A. Ланге, A.B. Матюшина, Н.В. Москвина, В.Ю. Рыбникова, A.B. Шленкова, С.К. Шойгу и др. В данных исследованиях предлагаются подходы к решению как общих проблем формирования профессиональной культуры, так и профессиональной подготовки сотрудников МЧС. Однако мы не обнаружили исследований, посвященных формированию именно профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Решение задач, связанных с формированием профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, актуально, так как многие аспекты проблемы не проработаны. Так, например:
- не установлено содержание понятия «профессионально-деоктологическая культура сотрудников ГПС МЧС Россию»;
- остается актуальным вопрос разработки и теоретического обоснования модели формирования профессионально-деонтологичеекой культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО;
- существует необходимость рассмотрения педагогических условий эффективного функционирования модели профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Между тем опрос преподавателей Учебных центров ГПС МЧС России гг. Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Сангаг-Иетербурга показал, что значимость профессионально-деонтологической культуры осознается 95% респондентов, но только 23,5% преподавателей учреждений ДПО ГПС МЧС России могут охарактеризовать компоненты профессиональной культуры, назвать модели, на основе которых возможно формирование профессионально-деонтологической культуры, а также выделить задания, способные сформировать профессионально-деонтологическую культуру сотрудников ГПС МЧС России. Вместе с тем 100% преподавателей отмечают, что при наличии модели формирования профессионально-деонтологкческой кулыуры сотрудников ГПС МЧС, а также методико-технологическэго обеспечения они готовы приступить к формированию профессионально-деонтологической культуры, в особенности ее ценностного компонента.
Анализ состояния вопроса формирования профессионально-деонтологическсй культуры личного состава системы ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в педагогической теории и практике позволяет выделить его в самостоятельную проблему педагогического исследования. Необходимость такой постановки вопроса обусловлена наличием противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных
сотрудниках ГПС МЧС России и не полностью реализованными потенциальными возможностями организации ДПО;
- на научно-теоретическом уровне-. между возросшими требованиями к уровню сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и действительным уровнем разработанности в педагогике данного процесса и условий его осуществления;
- на методико-техиологическом уровне: между требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования ирофессионально-деонтслогической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей и средств формирования профессионально-деонтологичекой культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
На основании аиализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование профессиональио-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: целенаправленное формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России может бьггь осуществлено успешно при:
1) создании и реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО, состоящей из целевого, организационно-нормативного, содержательного и оценочно-результативного блоков; выполняющей диагностическую, целеполагающую, служебно-прааовую, организационную, ценностно-служебную, аналитическую, оценочную функции; разработанной на основе системно-субъектного подхода; функционирующей на основе следующих принципов ее реализации: адаптивности, координации, интерактивности, социальной ориентированности;
2) определении и проверке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДГТО, предусматривающего следующее: организацию работы в условиях служебно-учебной среды (соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО; создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентации); организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей (стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологической культуры; совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать актуальность выбранной темы и предложить эффективные способы ее решения на основе анализа современного состояния проблемы исследования.
2. Описать историографию проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры в организации ДПО.
3. Определить теоретико-методологическую основу исследования.
4. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
6. Разработать методическое обеспечение процесса формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения деонтологии (В.К. Веселова, М.Е. Орешкина,
A.A. Шевченко, JI.M. Яблонская и др.); а также следующих подходов: системно-субъектного (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, Е.А. Сергиенко и др.); средового (Ю.С- Мануйлов, Г.Г. Шек и др.)' культурологического (М.С. Каган, Н.Б.Крылова, Э.С.Маркарян и др.); педагогического моделирования (В.Ю.Рыбников, В.А. Штофф' И.О. Яковлева и др.); педагогических условий (Ю.К. Бабанский! Н.В. Ипполитова, A.B. Сверчков и др.); создания конкурентно-мотивационной среды (П.И. Пидкасистый, В.И. Романенко, Т.Б. Курбацкая и др.); организации работы в команде (Г.В.Борисова, Л.А.Петровская, Е.С. Полат и др.); саморазвития обучаемых (Д.Н.Узнадзе, В.А. Щеголев^
B.А. Ядов и др.); исследования теории и практики формирования
7
профессионализма (В.И.Долгова, И.М. Модель, А.В.Мудрик и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (Е.А. Гнатышина, И.О. Котлярова,
A.Ф. Матушак, С.А. Репин, H.H. Тулькибаева и др.); исследования в области профессионального становления будущего специалиста и ценностно-смысловых приоритетов е профессиональном образовании (B.C. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лурье, М.А. Мазур, В.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессионализма у будущих инженеров МЧС России (М.Ю.Бунаков, Т.В.Масаева, Н.Н.Северин и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, Е.В. Яковлев и др.); теории образовательной среды (З.И. Тюмасева,
B.А. Левин и др.).
Методы исследования. Теоретические - изучение и анапиз философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта воспитания, в т.ч. опыта воспитания сотрудников силовых министерств и ведомств; планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертное оценивание. Также применялись методы математической статистики, компьютерной обработки и анализа статистических данных.
Исследование проводилось в 2009 - 2014 гг. на базе ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе ФГБОУ ДПО Екатеринбургский учебный центр федеральной противопожарной службы, ФГБОУ ДПО Санкт-Петербургский учебный центр федеральной противопожарной службы, ФГБОУ ДПО Тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - констатирующий (2009 - 2010 гг.). Проводился анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, осуществлялся сбор эмпирического материала, обобщался практический опыт, формулировались задачи исследования, устанавливалась научно-методическая, научно-теоретическая и социально-педагогическая актуальность, уровень изученности проблемы, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и педагогические условия ее эффективного функционирования, а также осуществлялась подготовка и проведение экспериментальной работы.
Второй этап - формирующий (2010 - 2013 гг.). В его рамках уточнена тема диссертации, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена экспериментальная работа. Получены как теоретические, так и практические результаты экспериментальной проверки
разработанной модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
Третий этап - обобщающий (2013 - 2014 гг.). В процессе работы нами были обработаны полученные эмпирические данные, проверены теоретические и практические положения исследования, проведено обобщение результатов экспериментальной работы, подготовлены практические рекомендации по внедрению результатов в практику работы организаций дополнительного профессионального образования ГПС МЧС. Результаты работы были представлены в виде целостного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС России - это компонент профессиональной культуры, в котором морально-оправданное выполнение профессионального долга в условиях повышенной опасности, стрессов, дефицита времени и пространства выступает основной ценностью профессиональной деятельности. Профессионально-деонтологическая культура состоит из когнитивно-деятелыюстного, ценностного и служебно-субъектного компонентов.
2. Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России включает целевой, организационно-нормативный, содержательный и оценочно-результативный блоки. Формирование профессионально-деонгологической культуры сотрудников осуществляется посредством рализации организационно-пропедевтического, локально-профессионального и системно-профессионального этапа содержательного блока модели. Целевой блок модели выполняет диагностическую и целеполагающую функции. Организационно-нормативный выполняет служебно-правовую и организационную функции. Содержательный блок выполняет ценностно-служебную и аналитическую функции. Оценочно-результативный блок выполняет оценочную функцию.
3. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в рамках модели осуществляется через требования, предъявляемые к сотруднику ГПС со стороны потребителей (потерпевших), общества и государства; учебно-воспитательный процесс в учреждениях ДПО, включающий учебно-аудиторные занятия, внеаудиторные занятия, учебно-профессиональную практику и воспитательную работу, аттестацию по дополнительным квалификациям; этапы становления профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС в организации ДПО, а также методы, формы, средства учебно-восиитательного процесса; критерии, показатели и методы оценки уровня сформированное™ профессионально-деонтологической культуры.
4. Группы педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, включают организацию работы в
9
условиях служебно-учебной среды (соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО, создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентации); организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей (стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологической культуры,
совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.На основе системно-субъектного подхода разработана модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, основными блоками которой выступают целевой, организационно-нормативный, содержательный и оценочно-результативный.
2. На основе средового подхода охарактеризована среда, в которой будет эффективно функционировать модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях ДПО, выделены ее особенности.
3.На основании особенностей среды определены группы педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО
4. Разработаны критерии (деонтологические знания и умения, профессионально важные личностные качества и ценностные ориентации), показатели (регулярность проявления, самостоятельность в выборе и осознанность применения) и уровни сформированное™ профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, выраженные ориентацией на спасательно-защитный и гуманный характер, включающие высокий уровень опасности, влияние значительного числа стрессогенных факторов, действия в условиях ограниченного пространства и дефицита времени, самоорганизацию, саморегуляцию и эмоционально-волевую устойчивость, что принципиально отличает их службу от деятельности сотрудников других силовых структур и ведомств, и это лослужило основанием для решения проблемы формирования профессионально-дсонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в организациях дополнительного профессионального образования.
2. Определены этапы становления проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС
России, что способствует обогащению профессионального образования историографическими данными.
3. Выявлены принципы реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях дополнительного профессионального образования, что позволило уточнить условия ее эффективного функционирования.
4. Уточнена структура профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России за счет выделения ее компонентов, что было использовано при построение модели.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России способствуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки слушателей в организациях ДПО МЧС России. Разработано учзбно-методическое обеспечение данного процесса: сборники специальных задач и упражнений (например, ситуативные задачи по темам: «Анализ действий при тушении пожара и работе с пострадавшими на объектах с наличием взрывчатых веществ», «Оказание первой помощи пострадавшим при ДТП» и т.д.), рекомендации по подготовке к практическим занятиям. Определены и описаны критерии сформированное™ профессионально-деонгологической культуры сотрудников МЧС (деонтологические знания: 1) знания нормативных документов, 2) знания деонтологических основ деятельности; деонтологические умения: 3) умение с ценностных позиций проводить спасательные работы на объектах,
4) оказание помощи пострадавшим в условиях повышенной опасности,
5) планирование своих действий, исходя из профессионального долга; ценностные ориентации: 6) отношение к человеческой жизни как непреходящей ценности при спасении человека, 7) отношение к чужой беде, как к своей; профессионально важные личностные качества-. 8) корректность и толерантность к проявлению стресса у потерпевших, выдержка при проявлении факторов пожара - дыма, открытого огня, радиоактивных и химических выбросов), 9) моральные качества - добросовестность и ответственность, 10) волевые качества - смелость, самообладание) и уровни сформированности профессионально-деонтологическсй культуры сотрудников МЧС (высокий, средний, низкий).
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки в организациях ДПО МЧС России, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также методики, раскрывающей этапный и последовательный характер формирования у сотрудников ГПС МЧС России профессионально-деонтологической культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; аргументацией выдвигаемых педагогических условий; адекватностью методов исследования
поставленным задачам; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на следующих конференциях: «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 22-23 марта 2012 г.), «Человек. Религия. Право. Антропология деструктивности» (г. Екатеринбург, 17 мая 2012 г.), «Переход высшего профессионального образования на уровневую систему: проблемы и перспективы» (г. Челябинск, 1 июня 2012 г.), «Управление в правоохранительной сфере: направление развития теории и практики» (г.Челябинск, 19апреля 2013 г.), «Человек. Религия. Право. Проблемы противодействия ксенофобии» (г. Екатеринбург, 23 мая 2013 г.), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (г.Москва, 3 февраля 2014 г.); выступлений на заседаниях педагогического совета, цикла и предметных комиссий ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области; публикаций основных результатов исследования в научно-периодических печатных изданиях России (гг. Москва, Екатеринбург, Казань, Горно-Алтайск, Челябинск и др.), за рубежом (Республика Польша); педагогической деятельности в качестве преподавателя цикла пожарно-профилактических и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, теоретико-методологические основы исследования; охарактеризованы этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная нозизка, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Формирование професснонально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования как педагогическая проблема» приводится историография проблемы, анализируется степень ее разработанности, предлагается авторское определение понятия «профессиокапьно-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС России», разрабатывается модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО, выявляется комплекс условий ее эффективного функциониро вания.
Историография проблемы включает в себя три этапа. На первом (1917 — 1991 гг.) закладываются предпосылки формирования профессиональне-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России: зарождается
педагогическая аксиология, появляются первые работы о культуре и ее ценностных аспектах, хотя сотрудники ГПС еще не квалифицируются как спасатели, а исследования в области профессиональной культуры пожарных отсутствуют. На втором (1991 - 2010 гг.) резко возрастает количество исследований профессиональной культуры сотрудников различных ведомств, хотя вопросы профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС в организациях ДПО остаются неисследованными. Третий этап (с 2011 г. по настоящее время) характеризуется тем, что ДПО в МЧС выходит на новый уровень, усиливается его направленность на развитие и совершенствование не только знаний, умений, но и профессионально важных личностных качеств, ценностного аспекта деятельности сотрудников. ГПС МЧС России обеспечено нормативной базой (например, Кодекс этики и служебного поведения, должностные инструкции). Но исследований, показывающих пути формирования различных аспектов профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России, недостаточно. Назревает необходимость изучения профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, при этом дентологический компонент даст возможность рассмотреть нормы профессионального поведения человека, наделенного помимо социальной роли еще и властными полномочиями, призванными помочь ему в выполнении своего профессионального долга! Формирование нрофессионалыю-деонтологической культуры пожарного будет более успешным именно в организации ДПО, которая имеет большой ресурс времени и гибкость программ, чтобы обеспечить неограниченные возможности для формирования ценностного деонтологического компонента профессиональной культуры.
Рассматривая специфику деятельности сотрудников ГПС МЧС России, соглашаясь с мнением ряда исследователей (Ю.Р. Ахватова, М.А. Балабанов' Ю.Г. Баскин и др.), мы выделяем особенности служебной деятельности сотрудников ГПС МЧС, характеризующейся высоким уровнем опасности и ответственности, стрессогенностью, действиями в неопределенных ситуациях, в условиях ограниченного пространства и дефицита времени, рискованностью, высоким уровнем травматизма,
С учетом характеристик и содержания понятия «профессиональная культура», а также особенностей службы в подразделениях МЧС РФ, под профессионально-деонгологической культурой сотрудника ГПС МЧС России мы понимаем компонент профессиональной культуры, в котором морально-оправданное выполнение профессионального долга в условиях повышенной опасности, стрессов, дефицита времени и пространства выступает основной ценностью профессиональной деятельности. Под формированием пофессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО мы понимаем процесс освоения и усвоения сотрудником профессиональных и нравственных основ в период обучения, их дальнейшее совершенствование и развитие при выполнении служебно-операгивных задач.
В работе охарактеризованы следующие методологические подходы к исследованию: системно-субъектный, средовой и культурологический. Системно-субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская,
Л.И. Анцыферова, Е.А. Сергиенко и др.) используется нами как общенаучная основа исследования. На его основе мы строим модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях ДПО, в которой изменяется субъект учебной деятельности. Субъект - сотрудник ГПС МЧС - приобретает субъектные характеристики: самостоятельность, гуманность, ответственность, решительность.
На основе средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек и др.) мы определяем, из чего складывается среда, в которой будет эффективно функционировать модель формирования профессионалыю-деонхологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях ДПО и обосновываем комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
На основе культурологического подхода (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.) мы анализируем понятие и особенности формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, выявляем ее структурные компоненты: копштивно-деятелыюстный, ценностный, служебно-субъектный.
Когнитивно-деятельностный компонент направлен на формирование и развитие деонтологических знаний и умений (знания нормативных документов и деонтологических основ деятельности; знания о профессиональном долге и моральных ценностях; умение с ценностных позиций проводить спасательные работы на объектах, учитывая приоритет чужой жизни, но не своей; спасать в первую очередь человеческую жизнь, а не имущество; оказывать помощь пострадавшим в условиях повышенной опасности; планировать свои действия, исходя из профессионального долга).
Ценностный компонент включает ценностные ориентации: отношение к человеческой жизни как непреходящей ценности при спасении человека, отношение к чужой беде, как к своей.
Служебно-субъектный компонент предполагает формирование профессионально важных личностных качеств: 1) корректность и толерантность к проявлению стресса у потерпевших, выдержку при проявлении факторов пожара - дыма, открытого огня, радиоактивных и химических выбросов); 2) моральные качества - добросовестность и ответственность; 3) волевые качества — смелость, самообладание.
Поскольку решение исследуемой проблемы предполагало разработку педагогической модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО, мы построили ее с учетом образовательного процесса в учреждениях указанного профиля и специфики подготовки слушателей.
Общий вид модели представлен на рисунке 1.
и 3 5 3 .. Й э
.5 в и о
®а|з
=в а- к и о 8 н я
5% 5 5
Цель: сформировать профессионально-деонтологическую куль-туру сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
л~ ■
Требования к сотруднику ГПС МЧС России
Со стороны потребителей
Со стороны общества
Со стороны государства
Служебные обязанности сотрудника ГПС МЧС России
Кодекс профессиональной этики сотрудника
»
«Классность» ' сотрудника ГПС МЧС России
Учебно-воспитатспьный процесс в организации ДПО К *--_ \
Учебно-
аудитор>«ы-
занятия
А о. х 2 ою ■■ .. «
- Внеаудиторные занятия
- Учебно-профсссиональнгя практика
- Воспитательная работа
Аттестация по дополнительным квалификациям: спасатель, газод ымозащктн иге, спецсигналы, охрана труда, электробезопасность
Методьг упражнения, учебная практика, демонстрация, инструктаж
Формы
пожарно-технические занятая, пожарно-технические учения,
кинофильмы, музей
Средства
учебные полигоны,
теплодымокамера,
пожарко-техничесгое
вооружение,
электронный
имитатор
/
71
Преподаватели организации ДПО отношение к слушателям как к коллегам - наличие профильных допусков на специальны«: работы
Ж
т
Слушатели организации ДПО - практический опыт ^ - мотивация
понимание долга наличие
профессионального уровня
I
III
&31 в и г
Этапы
формированы профессионально-деоитологической культуры сотрудника ГПС ШС России 1 .Организационно-пропедевтический 2. Локально-профессиональный 3 С|ктемно-профессиональный
Компоненты профессионально' деонталогической культуры
Когнитивно-аеятельностный
Ценностный
Общ, ценности
Специф. ценности
Спужебно-суоъекгный
НЕ
Умения
Профессяпе адш о
Уровни
м ° °
4 3-
Методы
Педагогический эксперимент
Педагогическое наблюдение
Тестирование
деонтологияеских знаний и
умений
Б»»седа
Анкетирование Метод экспертных оценок
Показатели Регулярность проявления Самостоятельность % проявлении/ выборе Осознанность применения
Критерии Деонтологнческие знания
деонтологнческие умения, ценностные ориентации,
профессионально важные личностные качества
Ж
Результат: сформировангтостъ профессионпьнодеонтшюгической культуры сотрудников ГПС МЧС России
Рис. 1. Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
Целевой блок модели выполняет диагностическую и целеполагающую функции. Диагностика осуществляется при приеме сотрудников на обучение. Требования к сотруднику ГПС МЧС России со стороны государства, общества и потребителей составляют первую часть организационно-нормативного блока. Введение четких уставных требований в виде служебных обязанностей, соблюдения норм Кодекса профессиональной этики и «классности» специалиста воздействует на процесс формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. Первая часть организационно-нормативного блока обеспечивает учет требований к сотруднику ГПС со стороны потребителя (конкретного пострадавшего), общества (гаранта безопасности граждан) и государства (работодателя). Вторая часть блока раскрывает структуру учебного процесса, которая состоит из учебно-аудиторных занятий; внеаудиторных занятий, учебно-профессионачьной практики и воспитательной работы; аттестаций по дополнительным квалификациям. Аудиторная работа включает овладение теоретическими знаниями в области профессионального поведения. Затрагивая вопросы организации обучения в организации ДПО, говоря о формах обучения (пожарно-технические занятия, пожарно-технические учения, кинофильмы, музей и др.), считаем необходимым обратиться к методам (упражнения, учебная практика, демонстрация, инструктаж и др.) и средствам (учебные полигоны, теплодымокамера, пожарно-техническое вооружение, электронный имитатор и др.). Данный блок в разработанной нами модели выполняет организационную и служебно-правовую функции.
В качестве центрального звена предлагаемой нами модели основными частями содержательного блока выступают этапы становления профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России: организационно-пропедевтический, локально-профессиональный и системно-профессиональный. Организационно-пропедевтический является подготовительным и выполняет следующие задачи: 1) осознание слушателями сущности и роли профсссионально-деонтологической культуры в профессиональной деятельности сотрудников; 2) пропедевтика когнитивно-деятельносткого компонента профессионально-деонтологической культуры слушателя - профессионально-деонтологических знаний (знания нормативных документов; деонтологических основ деятельности, знания о профессиональном долге, о моральных ценностях) и умений (спасение человеческой жизни, оказание помощи пострадавшим в условиях повышенной опасности). Формирование профессионально-деонтологической культуры слушателя происходит в рамках знакомства с историческими аспектами выбранной профессии, посещения музея пожарной охраны, бесед с ветеранами ГПС.
Локально-профессиональный этап основывается на реализации следующих задач: 1) развитие высокой нравственной позиции к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России; 2) развотие качеств нравственного поведения в ситуации оказания помощи, способности принятия решения в экстремальных ситуациях; 3) определение ценностного
16
содержания профессиональной деятельности рядового сотрудника ГПС в зависимости от ситуации, формирование интереса к внешней оценке принятых решений в условиях как реальных, так и учебных ситуаций, отношения к человеческой жизни как к ценности, неравнодушного отношения к чужой беде. В рамках данного этапа вводятся общие и специальные задания.
Третий этап — системно-профессиональный. В рамках данного этапа решаются следующие задачи: 1) мотивация сотрудников ГПС МЧС к поиску самостоятельного эффективного решения в возникающих ситуациях в рамках компетенции рядовых сотрудников; 2) формирование умений оценивать свои решения, анализировать результаты своей профессиональной деятельности. На этом этапе в процесс обучения веодятся ролевые игры, что дает возможность обучаемым проявлять профессионально-деонтологическую культуру в профессиональных ситуациях, например, организация эвакуации людей из здания при объявлении пожарной тревоги. На данном этапе реализуются следующие функции: ценностно-служебная (развитие ценностных ориентации, соответствующих служебным требованиям и нравственным нормам); аналитическая (выработка умений осуществления анализа принимаемых ответственно-нравственных решений).
Оценочно-результативный блок модели включает критерии, показатели и методы оценки уровня сформированное™ профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС. России в организации ДПО. Критериями являются следующие: профессиональные знания и умения, профессионально важные личностные качества и профессиональные ценностные ориентации. Показатели включают регулярность проявления, самостоятельность в выборе и осознанность применения деонтологических знаннй, умений, ценностных ориентации и профессионально важных личностных качеств. В качестве методов- оценки - уровней формирования профессионально-деонтологической культуры мы выделяем педагогический, эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование деонтологических знаний и умений, беседу, анкетирование, метод экспертных оценок. Уровни сформированное™ профессионально-деонтологичекой культуры подразделяются на низкий, средний и высокий. Также в модели предусмотрена коррекция: если в формировании профессионально-деонтологической культуры достигается низкий или средний уровни, то преподаватель в работе со слушателями возвращается к содержательному блоку. Оценочно-результативный блок выполняет оценочную функцию. Раскрывая ключевые характеристики модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, выделяем принципы ее реализации: адаптивности (адаптация к внутренним и внешним служебным условиям и особенностям протекания учебно-воспитагельного процесса); координации (поиск согласования между действиями слушателя и преподавателя, что способствует четкому сопоставлению целей, ресурсов, форм и методов деятельности и приводит к общему результату); интерактивности (ориентированность на субъект-
субъектные отношения, взаимопонимание, эмоциональное принятие друг друга и благоприятные взаимоотношения с упором на служебную субординацию); сог/иальной ориентированности (приоритет социальных целей под девизом «Служения обществу»).
В нашем исследовании реализована идея о том, что модель функционирует более эффективно при реализации педагогических условий (Ю.К. Бабанский, Н.В. Ипполитова, Н.М. Яковлева и др.). Определяя комплекс педагогических условий, мы учитывали не только особенности среды, в которой реализуется модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, но также способность влияния условий на совершенствование элементов культуры (знаний, умений, профессионально важных личностных качеств, ценностных оркентаций) и компонентов профессионалъно-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России (когнитивно-деятельностного, ценностного и служебно-личностного), социальный заказ общества к действиям специалистов при тушении пожаров, ликвидации их последствий, педагогический опыт автора. Мы выделили две группы условий.
Группа условий «Организация работы в условиях служебно-учебной среды». Условие «соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО» предполагало поощрение лучших благодарственными письмами на имя начальника подразделения, фиксацию результатов обучения на доске успеваемости, выпуск стенгазет к боевых листков по результатам работы в карауле, переход от работы на основе обязанностей к работе на основе долга: «Мы не герои, мы просто делаем свою работу». Условие «создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентации» реализовалось через выполнение ситуативных заданий по различным учебным дисциплинам с целью развития корректности и толерантности к проявлению стресса у потерпевших, добросовестности и ответственности, а также отношения к чужой жизни как к непреходящей ценности.
Группа условий «Организация командной работы в карауле по саморазвитию слушателей». Условие «стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологнческой культуры» предполагало использование приемов эмпатии и элементов тренинга, а также организацию самоподготовки слушателей. Условие «совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий ь условиях деятельности по строго регламентированным документам» реализовалось через аудиторные занятия в виде семинаров и «круглых столов», а также на зачетах и экзаменах.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО будет решаться
более эффективно при реализации разработанной модели на фоне комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию професснонально-деонтологаческон культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования» определяется цель, задачи, этапы экспериментальной работы, описывается реализация модели формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС в организации ДПО и комплекса условий ее эффективного функционирования, проводится анализ результатов эксперимента. В эксперименте (2009 - 2014 гг.) принимали участие слушатели учебных центров ФПС гг. Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени. В исследование был вовлечен 121 слушатель.
Исходя из структурных компонентов профессионально-деонтологической культуры, опираясь на выделенные критерии и показатели, мы определили уровни сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России: высокий, средний, низкий. Переход участников проводимого эксперимента на более высокий уровень сформированности профессионально-деонтологической культуры становился основным критерием эффективности разработанной нами модели и достаточности выделенных педагогических условий.
Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной нами модели; во второй группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и первая группа педагогических условий; в третьей (ЭГ-3) - модель и весь комплекс условий. В контрольной группе (КГ) обучение проводилось с частичным внедрением модели и без предложенных нами педагогических условий на основе принятых в подготовке программ.
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали, что во всех группах уровень сформированности профессионально-деонтологическсй культуры одинаково недостаточный. Было установлено, что в контрольной группе (КГ) количество слушателей, достигших высокого •уровня сформированности профессионально-деоктологической культуры, составило 6,2%; в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) - 10%; во второй экспериментальной группе (ЗГ-2) - 7,2%; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - 3,2%. Количество слушателей, имеющих низкий уровень сформированности профессионально-деонтологической культуры, составило: в КГ - 59,4%, в ЭГ-1 - 56,7%, в ЭГ-2 - 57,1%, в ЭГ-3 - 67,7%.
Основным выводом констатирующего этапа является необходимость применения целенаправленных действий по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО: реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры на фоне комплекса педагогических условий.
Формирующий этап эксперимента предполагал подготовку материалов, проведение самого эксперимента в соответствии с целями и задачами, обработку данных. В процессе реализации разработанной модели было осуществлено следующее. Внедряя в практику целевой блок, мы организовали входной контроль, в процессе которого проводились собеседования со слушателями в целях выяснения ценностных ориентаций сотрудников. Пример вопроса сотруднику: «Чем для Вас является служба в ГПС МЧС России: призванием или работой»? Исходя из ответов слушателей, преподаватель планировал дальнейшие мероприятия, например, темы бесед профессионально-деонтологической направленности.
Внедряя организационно-нормативный блок, мы проводили инструктажи сотрудников (о требованиях ГПС МЧС России, правилах поведения согласно Кодекса профессиональной этики, о соблюдении формы одежды как в расположении учебного центра, так и вне его, о служебных обязанностях, о «классности» сотрудников); правовое информирование о статусе сотрудников ГПС МЧС России — слушателей учебного центра (слушателям объяснялись профессионально-деонтологические правила помощи регулярным подразделениям ГУ МЧС России по Челябинской области, например, в случаях лесных пожаров, подтоплений, ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера). В рамках данного блока проводились аудиторные занятия, яа которых происходило формирование профессионально-деонтологических знаний, умений, а также ценностных ориентаций и профессионально важных личностных качеств сотрудников ГПС. Эти составляющие профессионально-деонтологической культуры тренировались, отрабатывались, практически реализовывались в рамках учебной практики при выездах на пожары и ЧС. Кроме того, для дальнейшего совершенствования профессионально-деонтологической культуры было организовано прохождение аттестаций по дополнительным квалификациям, например, спасагель, газодымозащитник.
Реализуя содержательный блок, на организационно-пропедевтическом этапе экспериментальной работы мы уделяли особое внимание такой тематике занятий, как «Введение в специальность» и «История пожарной охраны», посещению Пожарно-технической выставки и изучению на наглядных примерах истории пожарной охраны. Нами использовались воспитательные возможности созданного на базе ГУ МЧС России по Челябинской области поискового отряда «Ориентир», ведущего раскопки в местах сражений Великой Отечественной войны. Мы знакомили слушателей с экспонатами, добытыми сотрудниками пожарной охраны на полях сражений. Это способствовало воспитанию у слушателей чувства долга перед Родиной, «должного поведения» пожарного и спасателя.
Второй (локально-профессиональный) этап содержательного блока модели включал выполнение личным составом ГПС МЧС России заданий по развитию профессионально зачимых личностных качеств, умений и навыков профессионального поведения. Применяемые в процессе обучения задания мы условно разделили на общие и специальные. Под общими понимались
задания, реализуемые на разных предметах, под специальными — на данном конкретном предмете.
Пример задания: «Общество не обязывает человека погибать, помогая другому. Что же заставляет человека идти на такой подвиг? Подготовьте выступления, отвечая на данный вопрос». Один из примеров ответа: «Так воспитан, по-другому поступить не могу. Если это моя профессия - помогать людям, следовательно, комментарии излишни».
Третий (системно-профессиональный) этап включал активные методы обучения, одним из которых является ролевая игра. Применение ролевых игр в формировании профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России осуществлялось по следующим направлениям: целевому (остановка кровотечения, наложение различных повязок на раны с имитатором повреждений «Гоша»), ситуационному и эвристическому (организация пожарно-такгических занятий по эвакуации людей из здания при объявлении пожарной тревоги; участие в проведении пожарно-тактических учений по отработке действий при массовых ЧС, наводнениях, радиационных катастрофах и т.д.), коммуникативному и позиционному (тактика осмотра места пожара и сбор первичной процессуальной информации о пожаре, работа с очевидцами). На данном этапе мы учили слушателей взаимодействию при организации тушения пожаров, ликвидации ЧС, спасении людей, оказании им помощи с деонтологических позиций.
Реализация модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО осуществлялась на фоке комплекса педагогических условий.
Реализация первого условия («соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО») первой группы педагогических условий «организация работы в условиях служебно-учебной среды» осуществлялось путем поощрения лучших благодарственными письмами, фиксацией результатов обучения на доске успеваемости и в боевых листках, а также на основе спецкурса «Основы профессионального мастерства», что позволило уже на ранней стадии обучения обратить особое внимание на деонтологическую составляющую подготовки обучающихся. Применялись три вида задач: квалификационные, основывающиеся на требованиях образовательного стандарта; функциональные, способствующие формированию профессионально-деонтологической культуры на уровне выполняемых сотрудником функций; операционные, позволяющие развивать профессионально-деонтологическую культуру специалиста на уровне производственных операций. Второе условие данной группы условий («создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентации») предполагало организацию в учебно-воспитательном процессе деонтологических профессиональных ситуаций, требующих решения. Все это обеспечивало переход от работы на основе обязанностей к работе на основе долга.
Реализация второй группы педагогических условий «организация командной работы в карауле по саморазвитию слушателей» включала, во-
первых, условие «стимулирование рефлексивной позиции летного состава < ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологической культуры». Самоподготовка предназначалась для самостоятельной работы слушателей по закреплению пройденного материала. Обучающиеся сами подбирали материал для обсуждения на занятиях, что повышало их ориентированность в теории и интерес в формировании профессионально-деонтологической культуры. Слушателям экспериментальной группы ЭГ-3 было предложено вести видеодневник проведенного дня и карту самонаблюдения, где они отмечали успехи за прошедший день, ставили себе оценки за каждый вид деятельности. При этом внимание обучающихся концентрировалось не на баллах, но на своих достижениях. Вторая группа условий включала также условие «совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам». Примером реализации условия является подготовка к экзамену по дисциплине «Правовая подготовка». На первом этапе слушателям предлагались темы, например: «Диспетчер - это профессия или призвание», «Правомерное и девиантное поведение сотрудников МЧС России». На втором этапе была организована работа в команде. Третий этап включал анализ и рефлексию совместной работы.
В ходе формирующего и обобщающего этапов экперимента были проведены промежуточный и итоговый срезы. Данные, полученные в результате экспериментальной работы, позволили выявить положительную динамику уровня сформированности профессионально-деонтологической культуры у сотрудников ГПС МЧС России. В результате проведенной работы количество слушателей, имеющих низкий уровень сформированности профессионально-деонтологической кулыуры, составило в КГ - 43,8%, ЭГ-1 - 20%, ЭГ-2 — 14,3%, ЭГ-3 — 12,9%. Количество сотрудников, достигших высокого уровня сформированности профессионально-деонтологической культуры, составило в КГ - 18,7%, ЭГ-1 - 33,3%, ЭГ-2 - 39,3%, ЭГ-3 - 51,7%.
В результате внедрения модели и реализации комплекса педагогических условий была выявлена разница результатов в контрольной и экспериментальных группах, подтверждающая, что каждая группа педагогических условий проявляет свой положительный эффект. При этом результаты, полученные нами в ЭГ-3, реально демонстрируют эффективность предложенной модели и всего комплекса условий.
Обобщающий этап экспериментальной работы включал обобщение и систематизацию результатов, их соответствие основным теоретическим положениям исследования, обработку полученных данных методами математической статистики и их графическое представление. Достоверность и объективность результатов бьша доказана с помощью критерия Пирсона (%2) на уровне статистической значимости 0,05.
В заключении исследования изложены теоретические и экспериментальные результаты, сформулированы основные выводы.
1. Существует необходимость в формировании профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. Значимость и актуальность данной проблемы в организации ДПО определяется возрастающими требованиями общества и государства к работникам МЧС.
2. Историография проблемы включает в себя три этапа, характеризующихся определенными временными рамками и содержанием. На первом этапе (о 1917 по 1991 г.) закладываются предпосылки формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. На втором (с 1991 по 2010 г.) резко возрастает количество исследований профессиональной культуры сотрудников различных ведомств, хотя вопросы профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС в организациях ДПО остаются неизученными. Третий этап (с 2011 г. по настоящее время) характеризуется тем, что возникает насущная потребность в поиске путей формирования профессиональко-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС именно в организации ДПО, которая дает неограниченные возможности формирования ценностного деонтологического компонента профессиональной культуры.
3.Под профессионально-деоктологической культурой сотрудников ГПС МЧС России понимается компонент профессиональной культуры, в котором морально-оправданное выполнение профессионального долга в условиях повышенной опасности, стрессов, дефицита времени и пространства выступает основной ценностью профессиональной деятельности. Структурно профессионально-деонтологическую культуру сотрудника ГПС МЧС можно представить как совокупность трех компонентов: когнитивно-деятельностного, ценностного и служебно-субъектного.
4. При отсутствии специальной цели по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России традиционная система дополнительного профессионального образования решает данную проблему неэффективно.
5. Для формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО разработана струетурно-функциональная модель, состоящая из структурных блоков: целевого, организационно-нормативного, содержательного и оценочно-результативного. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников осуществляется посредством рализации организационно-пропедевтического, локально-профессионального и системно-профессионального этапа содержательного блока модели. Целевой блок выполняет диагностическую и целеполагающую функции. Организационно-нормативный выполняет служебно-правовую и организационную функции. Содержательный блок выполняет ценностно-служебную и аналитическую функцни. Оценочно-результативный блок выполняет оценочную функцию.
6. Для более эффективного функционирования модели мы выделили комплекс педагогических условий, включающий две группы условий:
организацию работы ■ в условиях служебно-учебной среды (соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО; создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентации); организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей (стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологической культуры;
совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам). Эти условия оказывают влияние на предложенную нами модель, являясь необходимыми и достаточными.
7. Педагогический эксперимент показал, что значительное повышение уровня профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС РФ по всем показателям произошло в экспериментальных группах. Более высокие результаты получены при реализации модели и целого комплекса педагогических условий в образовательном процессе организации ДПО.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ
1. Деисерт, Д.В. Модель формирования профессионально-деонтологической кулыуры сотрудников ГПС МЧС России з организации дополнительного профессионального образования и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования / Д.В. Деккерт // Современные проблемы науки и образования,- 2014. - № 4. Режим доступа http://www.science-education.ni/l 18-0,5 п.л.
2. Декхерт, Д.В, Особенности формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. — № 4. - С. 48 - 57. - 0,38 пл.
3. Деккерт, Д.В. Модель формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России в системе дополнительного профессионального образования / Д.В. Деккерт // Мир науки, культуры, образования. — 2012. - № 3 (34).-С. 85-88.-0,33 п.л.
4. Деккерт, Д.В. Комплекс педагогических условий для эффективной реализации модели формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1. - Режим доступа http://www.science-educaiioii.rU/l 15 - 0,5 п.л.
Научные статьи и материалы конференций
5. Деккерт, Д.В. Организация работы в условиях служебно-учебной среды, как педагогическое ■ условие эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования / Д.В. Деккерт // Современные проблемы науки и образования — 2014. - № б.
(приложение «Педагогические ■ науки»). - Режим доступа http://online.rae.ru/sciences/12/year-2014. - 0,16 п.л.
6. Деккерт, Д.В. О соотношении понятий «ценность» и «правовая культура» / Д.В. Деккерт // Материалы Всероссийской научной конференции «Переход высшего профессионального образования на уровневую систему: проблемы и перспективы».- Челябинск: Изд-во ЧелГУ. - 2012. - С. 69 - 75. - 0,29 п.л.
7. Деккерт, Д.В. Понятие профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Правоприменительная деятельность: теория и практика: материалы региональной научно-практической конференции, 17 апреля 2014 года / отв. ред. A.B. Майоров. - Челябинск: Издательский цент ЮУрГУ, 2014. - С. 54 - 63. - 0,33 п.л.
8. Деккерт. Д.В. Ситуативные задачи как средство формирования профессиональной культуры сотрудников МЧС России и МВД России при прохождении специального обучения / Д.В. Деккерт, Д.Г. Запр-утин // Профессиональный проек-г: идеи, технологии, результаты. — 2012.. - № 1. — С. 24 -28.-0,1 авт.п.л.
9. Деккерт, Д.В. Стимулирование рефлексивной позиции в процессе контролируемой самоподготовки в организации дополнительного профессионального образования как фактор формирования установки на саморазвитие в процессе становления профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Современные проблемы науки и образования - 2014. - № 6. (приложение «Педагогические науки»), -Режим доступа http://oriline.rae.ru/sciences/12/year-2014. - 0,16 и.л.
10. Деккерт, Д.В. Педагогические условия формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях дополнительного профессионального образования / Д.В. Деккерт // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты. - 2012. - № 2. - С. 30 - 36. - 0,25 п.л.
11. Деккерт, Д.В. «Культура» и «профессионализм» как составляющие категории «профессиональная культура»/ Д.В. Деккерт // Профессиональный проект: идеи,технологии, результаты.-2012.-№3.-С. 19-26.-0, 291 п.л.
12. Деккерт, Д.В. Правовая культура как педагогическая категория / Д.В. Деккерт // Материалы XV Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2012). Часть 2. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 320 - 322. - 0,13 п.л.
13. Деккерт, Д.В. Особенности формирование коммуникативной составляющей как элемента профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2012. - № 2 (8). - С. 103 - 104. - 0,33 п.л.
14. Деккерт, Д.В. О профилактике деструктивного поведения сотрудников МЧС России / Д.В. Деккерт // Журнал Уральского юридического института МВД России «Правоохранительные органы: теория и практика». - 2012. - № 2. - С. 121 -122.-0,25 п.л.
15. Деккерт, Д.В. Кейс-метод как инструмент использования специальных упражнений и его роль в формировании профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Деккерт // Управление в правоохранительной сфере: направления развили теории и практики: материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. -С.19-22.-0,21 п.л.
16. Деккерт,' Д.В. Деонтологическая составляющая в дополнительном профессиональном образовании сотрудников ШС МЧС России / Д.В. Деккерт // Современные проблемы науки и образования - 2014. - № 6. (приложение «Педагогические науки»), - Режим доступа http://online.rae.ru/sciences/12/year-2014. - 0,16 пл.
17. Деккерт, Д.В. Развитие толерантности сотрудников ГПС МЧС России, как средство формирования профессиональной культуры / Д.В. Деккерт // Конституционно-правовые основы обеспечения национальной безопасности: сборник научных трудов / отв. ред. А.Т. Карасев. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2013. - С. 111 - 116. - 0,29 п.л.
18. Деккерт, Д.В. Новые формы обучения в системе профессиональной подготовки В МЧС России / Д.В. Деккерт // Профессиональное образование: современные императивы: сборник научных статей. - Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 2012. - Выпуск 5. - С. 206 - 211. -0,21 пл.
19. Деккерт, Д.В. Совершенствование навыков работы в команде, как одно из условий эффективности формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России в системе дополнительного профессионального образования / Д.В. Деккерт // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 3 февраля 2014 г. Часть V. - М.: «АР-Консалтинг», 2014. - С. 81 - 84.-0,18 пл.
20. Деккерт, Д.В. Исторические этапы становления профессиональной культуры сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России / Д.В. Деккерт // General and Professional education. - 2014. - № 1. - C.6 -12. - 0,4 п.л.
Учебные и методические пособия
21. Деккерт, Д.В. Формирование профессионально- деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования: учебное пособие / Д.В. Деккерт. - Челябинск: ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области, 2014. - 68 с. - 3,95 п.л.
22. Деккерт, Д.В. Теоретические основы формирования профессиональной культуры сотрудников ГПС МЧС России в системе дополнительного профессионального образования: учебное пособие / Д.В. Деккерт. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2011. - 86 с. - 4,83 п.л.
Подписано в печать 17.09.2014г. Тираж 100 экз. Заказ № 410. Огп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70.