автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач
- Автор научной работы
- Серая, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серая, Галина Владимировна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-математической компетентности у студентов вузов на основе решения учебных задач с профессионально-экономической составляющей.
1.1. Сущность и структура профессионально-математической компетентности современного экономиста.
1.2. Психолого-педагогические особенности учебных задач как средства формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов.
1.3. Процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе в процессе решения учебных задач.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию профессионально-математическо компетентности будущих экономистов в вузе в процессе решения учебных задач.
2.1. Изучение состояния сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов.
2.2. Отбор и структурирование учебных задач как средства формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач"
Актуальность исследования. Протекающие в социально-экономической среде процессы глобализации и информатизации ориентируют ее субъектов на целостное, системное восприятие происходящих изменений, обуславливают необходимость формирования у специалистов профессионально-математической компетентности. Основу ее составляют математические знания, которые наряду с владением математическим аппаратом, выступают в качестве одного их важнейших инструментов решения профессионально-экономических задач экономистом. В ФГОС ВПО специальности 080100 «Экономика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знать основы математического анализа,, линейной алгебры, теории вероятностей и решений математической статистики, необходимые для решения экономических задач, обладать практическими навыками использования методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, современного математического инструментария в процессе экономической деятельности, владеть методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов, обоснования принимаемых хозяйственных решений и получения оценки их эффективности.
В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с совершенствованием процесса формирования профессионально-математической компетентности экономистов. В частности, рассматриваются вопросы формирования профессионально-прикладных математических компетенций будущих специалистов (О.В. Аверина, И.Н. Алагулова, Т.В. Белова, И.С. Гумеров, Е.Ю. Напеденина, JI.A. Ролдугина, И.В. Сейферт и др.), профессионально-экономической ориентированности математической подготовки студентов вузов (С.Г. Афанасьева, H.A. Бурмистрова, Д.А. Власов, Г.С. Жукова, И.Н. Коновалова, C.B. Матвеева и др.), совершенствования форм, средств и методов математического образования (Г.А. Балл, В.И. Бахмат, М.А. Бурковская, Н.И. Гоза, Е.В. Губанова,
О.Б. Епишева, Ю.С. Жиленкова, О.В. Зимина, Г.А. Клековкин, С.А. Коммисаро-ва, B.C. Корнилов, М.П. Крюков, Г.В. Лаврентьев, В.В. Мирошин, Е.В. Раковец и др.), а также проводится изучение феномена математической картины мира как особой формы организации научных знаний (З.О. Губбыева, С.К. Гордина, Е.А. Ермак, В.Р. Ильченко, А.Ю. Каширин, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Марычев, H.A. Шлакова и др.).
Все эти исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Однако цель обучения студентов экономических специальностей вузов на занятиях математического цикла нередко ограничивается формированием у них совокупности предметных компетенций и не предусматривает создания организационно-педагогических условий для овладения студентами целостной структурой профессионально-математической деятельности. Связано это, в первую очередь, с наличием традиционных, репродуктивных методик в системе профессионального образования. Поэтому, несмотря на имеющиеся научные достижения педагогики как науки в рассматриваемом вопросе, проблема формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов остается открытой для дальнейшего изучения.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между:
- важностью для современного российского общества решения проблемы повышения качества математической подготовки будущих экономистов, обеспечения ее профессионально-прикладной направленности, содействующей осознанию студентами культурной и социальной значимости математического знания и слабо выраженным междисциплинарным характером математического образования при подготовке будущих экономистов;
- необходимостью формирования у выпускников экономических специальностей вузов профессионально-математической компетентности, определяющей способность специалистов комплексно использовать математический аппарат для решения экономических задач, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этой компетентности на этапе получения высшего экономического образования;
- потенциальными возможностями учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства математической подготовки будущих экономистов и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий их применения для формирования у выпускников вузов профессионально-математической компетентности.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность её решения — с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач.
Объект исследования - процесс формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования - учебные задачи как средство формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе решения учебных задач повысится, если будет:
- уточнено содержание и структура понятия профессионально-математической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих экономистов;
- разработаны и классифицированы по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, а также уточнена их функциональная направленность;
- спроектирована процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;
- определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия профессионально-математической компетентности будущих экономистов.
2. Разработать и классифицировать по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, уточнить их функциональную направленность.
3. Спроектировать процессуальную модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащую принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.
4. Определить процессуальные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные научные труды, освещающие вопросы формирования научного мировосприятия и мировоззрения, становления математической картины мира (Э.А. Витол, B.C. Корнилов, A.A. Котенев, С.Д. Куриленко, А.Е. Лукьянов, В.В. Марычев, О.Ю. Медведева, А.Г. Спиркин, М. Хайдеггер и др.), основные положения концепции современного естествознания (З.О. Губбыева, А.Ю. Каширин, H.A. Шлакова и др.), философские положения гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности, ее сущности, структуре и системогенезе (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сидоренко и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Лернер и др.), предоставляющий возможность рассматривать содержание математической подготовки будущих экономистов как динамическую, развивающуюся систему; компетентностный подход (И.Я. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), предусматривающий усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний и умений, а овладение ими совокупностью профессионально значимых компетенций; деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), предполагающий обучение студентов не только математическому знанию, но и методам применения математического аппарата для решения профессионально-экономических задач; личностно-развивающий подход (Е.В. Разумовская, К.К. Платонов и др.), требующий при построении содержания учебно-воспитательного процесса в вузе ориентироваться, в первую очередь, на индивидуальные особенности студентов и их потребности;
- на технологическом уровне: концепции конструирования структуры и содержания профессионально-ориентированного математического образования в вузе (С.Г. Афанасьева, Н.И. Гоза, И.С. Гумеров, Л.Н. Журбенко, Л.К. Иляшенко, А.И. Казачок, С.В. Матвеева, Е.А. Москвина, O.A. Павлова, П.Г. Пичугина, И.В. Сейферт, Е.А. Смирнов, P.M. Солдатенков, В.Г. Тихомиров, Л.М. Троицкая, Т.Н. Устюжанина, С.А. Шунайлова и др.), различных форм организации прикладной математической деятельности будущих специалистов (H.A. Белоусова, О.Б. Епишева, В.Н. Кротова, Е.Ю. Панцева, Г.М. Первышин, Т.Ю. Студенова,
О.Г. Федина и др.), заданная технология обучения математике (A.A. Бабенко, Е.В. Губанова, B.C. Корнилов, В.В. Мирошин, Г.И. Саранцев, В.А. Чибухашвили и др.), методики проведения тренингов математических компетенций (Ю.Н. Емельянов, Л.Ю. Иванова, М.А. Ковальчук, JT.A. Петровская и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, экспертный опрос, тестирование, анкетирование, беседа, эксперимент и мониторинг качества обучения, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Исследовательской работой на разных этапах был охвачен 101 студент. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2003-2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области математической подготовки будущих специалистов экономического профиля формирования у них профессионально-математической компетентности, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента.
Второй этап (2006-2008 гг.). Разработана процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе, научно обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации на основе применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей. Выявлена потребность в разработке и реализации интегративного практикума с использованием учебных задач в процессе подготовки будущих экономистов. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2008-2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие и выделены структурные компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструментально-деятельно стный и индивидуально-личностный) профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе;
- разработаны учебные задачи с профессионально - экономической составляющей для будущих экономистов в вузе, уточнена их функциональная направленность в соответствии с классификацией (аналитико-теоретические, практико-ориентированнные, творческо-поисковые, интегративные);
- спроектирована процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;
- определены и обоснованы процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- теоретически обоснована сущность и структура профессионально-математической компетентности как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач, в которой выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инстру-ментально-деятельностный и индивидуально-личностный;
- выделены организационно-педагогические условия (мотивационные: раскрытие содержания и возможностей использования математических знаний в системе экономической деятельности, формирование в процессе математической подготовки у студентов ценностей общекультурного плана, содержательные: необходимость интеграции математической подготовки будущих экономистов в целостный процесс их профессионального обучения в вузе, комплексное осуществление общетеоретической, специальной теоретической и практической математической подготовки, организационно-методические: использование технологии математической подготовки студентов экономических специальностей вузов, опирающейся на основные идеи компетентностного образования и ориентированной на предмет их профессиональной деятельности, ее общедидактические и специфические принципы, компоненты этого процесса, подходы и требования к системе математического образования в экономическом вузе) экономической подготовки будущих специалистов.
Полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, вносят вклад в развитие математического образования будущих экономистов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработанном автором:
- комплексе учебных задач с профессионально-экономической составляющей, способствующем повышению эффективности профессионально-математической подготовки будущих специалистов;
- курсе «Высшая математика» с электронным сопровождением для будущих экономистов;
- электронном учебно-математическом комплексе, обеспечивающем усвоение фундаментальных понятий в конкретной области знаний;
- диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов;
- учебно-методических пособиях «Практикум по методам и моделям в экономике (в заданиях и решениях)», «Практикум по комплексным числам (в заданиях и решениях)».
По теме исследования опубликованы учебно-методические пособия для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов общим объемом 15,25 п. л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность понятия профессионально-математическая компетентность как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач, включающая следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, содержа-тельно-деятельностный, инструментально-деятельностный и индивидуально-личностный.
2. Процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе учебных задач, способствующая установлению связи содержания их математической подготовки с требованиями профессионально-экономической среды, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента — целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный, а также организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.
3. Учебные задачи с профессионально-экономической составляющей классифицированные как аналитико-теоретические, практико-ориентированные, творческо-поисковые, интегративные, различающиеся по уровню сложности и предназначенные для индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы при подготовке будущих экономистов.
4. Процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на информативном и практическом уровнях:
- посредством публикаций в печати (2003-2011 гг.), докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Использование задач с профессионально-экономической составляющей в математической подготовке будущих специалистов» (Воронеж, 2009), «Учебные задачи как средство математического образования в экономическом вузе» (Санкт-Петербург, 2011) и другие;
- личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского.
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объём диссертации составляет 231 страницу, в том числе 13 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 228 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты имеют слабое представление о математическом знании как важном средстве решения задач профессионально-экономической деятельности и не осознают в должной мере тот факт, что успех экономической деятельности зависит от компетентности специалиста и является закономерным результатом ее организации в соответствии с научными закономерностями.
Произведено структурирование содержания материала учебных задач для будущих экономистов с учётом принципов и критериев его отбора.
Выделены следующие принципы отбора содержания формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе: генерализации, концентрации содержания курса "Высшей математики" вокруг ведущих концепций, идей и закономерностей естественнонаучного знания; научной целостности (означающий, что рассматриваемые разделы, модули и темы являются частью учебной дисциплины); дидактической изо-морфности (подразумевающий, что при разработке научной системы знаний требуется по возможности сохранить основные элементы теории и создать условия для раскрытия природы элементов и характера связи между ними, так как структура должны служить эталоном для сравнения- целей и результатов обучения); единства содержания обучения (выражающий необходимость учета связей, существующих между различными учебными дисциплинами, в целях формирования в сознании будущего специалиста научной картины, служащей базой его последующей профессиональной деятельности); перспективности содержания математического образования в экономическом вузе.
Критерии отбора содержания процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе следующие: научности (учитывает при разработке курса «Высшая математика» ознакомление студентов с современными математическими методами и технологиями); целостности (показывает отражение в содержании математического образования будущих специалистов задач формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учебно-познавательной деятельности); профессионализма развитие профессионализма выпускников вузов базируется не только на знании предметов, непосредственно связанных с экономической деятельностью, но и на овладении ими прикладными математическими компетенциями; современный специалист должен не только знать фундаментальные математические понятия и теории, но и иметь системное представление об основных экономико-математических методах, обладать навыками их использования для описания и прогнозирования экономических процессов, обоснования принимаемых хозяйственных решений, быть способным и готовым к проявлению профессионально-математической компетентности в трудовой деятельности и повседневной жизни); междисциплинарности (междисциплинарные задачи с теоретической точки зрения являются для специалиста с высшим образованием стратегической формой деятельности, что требует как высокого уровня его информированности, так и владения способами решения сложных заданий. Ядром такой деятельности являются способность студента к самостоятельному переносу ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию; видение возможной проблемы в традиционной ситуации, а также структуры изменений объекта и его новых функций; умение находить как основной способ решения, так и его альтернативу; при необходимости создавать симбиоз из известных способов решений. Таким образом, современный специалист должен быть подготовлен к решению эвристических задач, требующих от него формирование междисциплинарных знаний); обобщенности (активное отношение к познавательному объекту возможно лишь при определённой степени обобщения структурных единиц знания и явлений действительности. Изучение процесса обобщения, основанного на анализе и объединении близких признаков, позволяет выбрать и использовать существенные из них, исключить второстепенные. Это является важным параметром при формировании способности обучающего видеть проблему и подчинять ей свою мыслительную деятельность ( управлять собственным мышлением). Усвоение материала при этом происходит качественно, становится более обобщённым. При повышении уровня обобщенности радикально упрощается дальнейшее усвоение материала, поскольку обобщение дает возможность широкого переноса усвоенных знаний и оперативных способов решения на новый материал);.преемственности (данный критерий обусловлен тем, что базовые знания по общим вопросам рассматриваемого цикла закладываются в курсах «Алгебра», «Геометрия», далее развиваются в курсе «Высшая математика» с последующим углубленным рассмотрением в разделах «Линейная алгебра», «Аналитическая геометрия», «Математический анализ» и др., ориентированных на разработку конкретных математических задач в процессе обучения); доступности (предполагает учет возрастного фактора студентов,, их способностей и уровня подготовки); историзма (критерий, раскрывающий концептуальную связь прошлого, настоящего и перспективного будущего в развитии целостного направления или его отдельных ветвей).
Определены процессуальные критерии: эмоционально-ценностный: (восприятие математической деятельности как основной ценности современного мира; осознание значимости математического знания для экономической деятельности; мотивы освоения математических знаний, методов естественнонаучного познания и их применения при решении профессиональных задач); содержательно-технологический (общетеоретическая и прикладная математическая грамотность (математические знания); владение технологией использования математического аппарата в предметной деятельности экономиста (умения и навыки)); интеллектуально-творческий (математическое мышление (логический стиль мышления, способность устанавливать закономерности между явлениями и процессами в экономической среде, осуществлять их классификацию на основе математических методов); ориентированность личности на организацию и осуществление экономической деятельности с применением научны принципов и фундаментальных математических идей; творческий подход к решению задач с использованием математического инструментария), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых направлений формирования профессионально-математической компетентности в процессе подготовки будущих экономистов.
Заключение
Проблема совершенствования процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов становится одной их главных в ряду актуальных педагогических проблем в плане повышения профессионализма будущего экономиста.
В ходе диссертационного исследования выполнена поставленная цель и решены следующие задачи:
1. Уточнено содержание и структура понятия «профессионально-математическая компетентность» как составляющая профессиональной компетентности. Профессионально-математическая компетентность экономиста - интегративное, динамически развивающееся образование специалиста, отражающее единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач. Выделены следующие компоненты профессионально-математической компетентности будущего экономиста: мотивационно-ценностный, содержа-тельно-деятельностный, инструментально-деятельно стный и индивидуально-личностный.
2. Разработаны и классифицированы по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки (аналитико-теоретические, практико-ориентированнные, творческо-поисковые, инте-гративные), уточнена их функциональная направленность.
3. Спроектирована процессуальная модель процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе учебных задач, способствующая установлению связи содержания их математической подготовки с требованиями профессионально-экономической среды и включающая в себя четыре взаимообусловленных компонента - целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный, а также определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию этой модели.
4. Определены процессуальные критерии и показатели: эмоционально-ценностный (восприятие математической деятельности как основной ценности современного мира, осознание значимости математического знания для экономической деятельности, мотивы освоения математических знаний, методов естественнонаучного познания и их применения при решении профессиональных задач), содержательно-технологический (общетеоретическая и прикладная математическая грамотность, владение технологией использования математического аппарата в предметной деятельности экономиста), интеллектуально-творческий (математическое мышление, ориентированность личности на организацию и осуществление экономической деятельности с применением научных принципов и фундаментальных математических идей, творческий подход к решению задач с использованием математического инструментария) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Результаты эксперимента подтвердили, что учебные задачи с профессионально-экономической составляющей являются средством формирования про; фессионально-математической компетентности и в целом способствуют оптимизации образовательного процесса при подготовке будущих экономистов в вузе.
Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой сложной и многогранной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования учебного процесса в вузе при подготовке будущих экономистов необходимы следующие исследования: дифференцированный подход к формированию профессионально-математической компе-5 тентности будущих экономистов, мониторинг сформированности профессионально-математической компетентности будущего экономиста, формирование * математической картины мира будущих экономистов учебно-методическими средствами и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач"
СЕРАЯ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 СЕН 2011
Брянск 2011
4853642
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Николаева Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Прядехо Алексей Анатольевич
кандидат педагогических наук, доцент Горностаева Ирина Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита состоится 12 октября 2011 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского.
Автореферат разослан «9» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Протекающие в социально-экономической среде процессы глобализации и информатизации ориентируют ее субъектов на целостное, системное восприятие происходящих изменений, обуславливают необходимость формирования у специалистов профессионально-математической компетентности. Основу ее составляют математические знания, которые наряду с владением математическим аппаратом, выступают в качестве одного их важнейших инструментов решения профессионально-экономических задач экономистом. В ФГОС ВПО специальности 080100 «Экономика» подчеркивается, что выпускник вуза должен знать основы математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и решений математической статистики, необходимые для решения экономических задач, обладать практическими навыками использования методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, современного математического инструментария в процессе экономической деятельности, владеть методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния и прогноза развития экономических явлений и процессов, обоснования принимаемых хозяйственных решений и получения оценки их эффективности.
В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с совершенствованием процесса формирования профессионально-математической компетентности экономистов. В частности, рассматриваются вопросы формирования профессионально-прикладных математических компетенций будущих специалистов (О.В. Аверина, И.Н. Алагулова, Т.В. Белова, И.С. Гумеров, ЕЛО. Напеденина, Л.А. Ролдугина, И.В. Ссйферт и др.), профессионально-экономической ориентированности математической подготовки студентов вузов (С.Г. Афанасьева, H.A. Бурмистрова, Д.А. Власов, Г.С. Жукова, И.Н. Коновалова, C.B. Матвеева и др.), совершенствования форм, средств и методов математического образования (Г.А. Балл, В.И. Бахмат, М.А. Бурковская, Н.И. Гоза, Е.В. Губанова, О.Б. Епишева,
Ю.С. Жиленкова, О.В. Зимина, Г.А. Клековкин, С.А. Коммисарова,
. < )
B.C. Корнилов, М.П. Крюков, Г.В. Лаврентьев, В.В. Мирошин, Е.В. Раковец и
др.), а также проводится изучение феномена математической картины мира как особой формы организации научных знаний (3.0. Губбыева, С.К. Гордина, Е.А. Ермак, В.Р. Ильченко, А.Ю. Каширин, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Марычев, H.A. Шлакова и др.).
Все эти исследования имеют теоретическую и практическую значимость. Однако цель обучения студентов экономических специальностей вузов на занятиях математического цикла нередко ограничивается формированием у них совокупности предметных компетенций и не предусматривает создания организационно-педагогических условий для овладения студентами целостной структурой профессионально-математической деятельности. Связано это, в первую очередь, с наличием традиционных, репродуктивных методик в системе профессионального образования. Поэтому, несмотря на имеющиеся научные достижения педагогики как науки в рассматриваемом вопросе, проблема формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов остается открытой для дальнейшего изучения.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий между:
- важностью для современного российского общества решения проблемы повышения качества математической подготовки будущих экономистов, обеспечения ее профессионально-прикладной направленности, содействующей осознанию студентами культурной и социальной значимости математического знания и слабо выраженным междисциплинарным характером математического образования при подготовке будущих экономистов;
- необходимостью формирования у выпускников экономических специальностей вузов профессионально-математической компетентности, определяющей способность специалистов комплексно использовать математический аппарат для решения экономических задач, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования этой компетентности на этапе получения высшего экономического образования;
- потенциальными возможностями учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства математической подготовки будущих
экономистов и отсутствием научного обоснования организационно-педагогических условий их применения для формирования у выпускников вузов профессионально-математической компетентности.
Представленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средства формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, с одной стороны, и практическая потребность её решения - с другой, определили выбор темы данного научного исследования: «Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач.
Объект исследования - процесс формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования - учебные задачи как средство формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе решения учебных задач повысится, если будет:
- уточнено содержание и структура понятия профессионально-математической компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих экономистов;
- разработаны и классифицированы по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, а также уточнена их функциональная направленность;
- спроектирована процессуальная модель формирования профессио-
нально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;
- определены процессуальные критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия профессионально-математической компетентности будущих экономистов.
2. Разработать и классифицировать по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки, уточнить их функциональную направленность.
3. Спроектировать процессуальную модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащую принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.
4. Определить процессуальные критерии, показатели и уровни сформи-рованности профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне: фундаментальные научные труды, освещающие вопросы формирования научного мировосприятия и мировоззрения, становления математической картины мира (Э.А. Витол, B.C. Корнилов, A.A. Котенев, С.Д. Куриленко, А.Е. Лукьянов, В.В. Марычев, О.Ю. Медведева, А.Г. Спиркин, М. Хайдеггер и др.), основные положения концепции современного естествознания (3.0. Губбыева, А.Ю. Каширин, H.A. Шлакова и др.), философские положения гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности, ее сущности, структуре и системогенезе (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Сидоренко и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, B.C. Лернер и др.), предоставляющий возможность рассматривать содержание математической подготовки будущих экономистов как динамическую, развивающуюся систему; компетентностный подход (И.Я. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), предусматривающий усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний и умений, а овладение ими совокупностью профессионально значимых компетенций; деятелыюстный подход (П.Я. Гальперин, Б.С. Гер-шунский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), предполагающий обучение студентов не только математическому знанию, но и методам применения математического аппарата для решения профессионально-экономических задач; личностно-развивающий подход (Е.В. Разумовская, К.К. Платонов и др.), требующий при построении содержания учебно-воспитательного процесса в вузе ориентироваться, в первую очередь, на индивидуальные особенности студентов и их потребности;
- на технологическом уровне: концепции конструирования структуры и содержания профессионально-ориентированного математического образования в вузе (С.Г. Афанасьева, Н.И. Гоза, И.С. Гумеров, Л.Н. Журбенко, Л.К. Иляшенко, А.И. Казачок, C.B. Матвеева, Е.А. Москвина, O.A. Павлова, П.Г. Пичугина, И.В. Сейферт, Е.А. Смирнов, P.M. Солдатенков, В.Г. Тихомиров, Л.М. Троицкая, Т.Н. Устюжанина, С.А. Шунайлова и др.), различных форм организации прикладной математической деятельности будущих специалистов (H.A. Белоусова, О.Б. Епишева, В.Н. Кротова, Е.Ю. Панцева, Г.М. Первышин, Т.Ю. Студенова, О.Г. Фсдина и др.), задачная технология обучения математике (A.A. Бабенко, Е.В. Губанова, B.C. Корнилов, В.В. Мирошин, Г.И. Саранцев, В.А. Чибухашвили и др.), методики проведения тренингов математических компетенций (Ю.Н. Емельянов, Л.Ю. Иванова, М.А. Ковальчук, Л.А. Петровская и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, экспертный опрос, тестирование, анкетирование, беседа, эксперимент и мониторинг качества обучения, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Исследовательской работой на разных этапах был охвачен 101 студент. Исследование проводилось в. течение 2003-2011 гг. и состояло из следующих этапов.
Первый этап (2003-2005 гг.). Выявлены основные проблемы в области математической подготовки будущих специалистов экономического профиля формирования у них профессионально-математической компетентности, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат. Осуществлена разработка и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента.
Второй этап (2006-2008 гг.). Разработана процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе, научно обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации на основе применения учебных задач с профессионально-экономической составляющей. Выявлена потребность в разработке и реализации интегративного практикума с использованием учебных задач в процессе подготовки будущих экономистов. Разработано учебно-методическое обеспечение, проведен формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2008-2011 гг.). Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Данные работы были обобщены, на их основании сделаны выводы и практические рекомендации. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие и выделены структурные компоненты (мотивационно-цснностный, содержательно-деятельностпый, ипструментально-деятельностный и индивидуально-личностный) профессионально-математической компетентности у
будущих экономистов в вузе;
- разработаны учебные задачи с профессионально - экономической составляющей для будущих экономистов в вузе, уточнена их функциональная направленность в соответствии с классификацией (аналитико-теоретические, практико-ориентированнные, творческо-поисковые, интегративные);
- спроектирована процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности в процессе решения учебных задач, содержащая принципы, методы, формы, средства и организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов;
- определены процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- теоретически обоснована сущность и структура профессионально-математической компетентности как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач, в которой выделены следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструментально-деятельностный и индивидуально-личностный;
- выделены организационно-педагогические условия (мотивационные: раскрытие содержания и возможностей использования математических знаний в системе экономической деятельности, формирование в процессе математической подготовки у студентов ценностей общекультурного плана, содержательные: необходимость интеграции математической подготовки будущих экономистов в целостный процесс их профессионального обучения в вузе, комплексное осуществление общетеоретической, специальной теоретической и практической математической подготовки, организационно-методические: использование технологии математической подготовки студентов экономических специ-
альностей вузов, опирающейся на основные идеи компетентностного образования и ориентированной на предмет их профессиональной деятельности, ее общедидактические и специфические принципы, компоненты этого процесса, подходы и требования к системе математического образования в экономическом вузе) экономической подготовки будущих специалистов.
Полученные результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, вносят вклад в развитие математического образования будущих экономистов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработанном автором:
- комплексе учебных задач с профессионально-экономической составляющей, способствующем повышению эффективности профессионально-математической подготовки будущих специалистов;
- курсе «Высшая математика» с электронным сопровождением для будущих экономистов;
- электронном учебно-математическом комплексе, обеспечивающем усвоение фундаментальных понятий в конкретной области знаний;
- диагностическом инструментарии (тесты, анкеты, опросники) выявления сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов;
- учебно-методических пособиях «Практикум по методам и моделям в экономике (в заданиях и решениях)», «Практикум по комплексным числам (в заданиях и решениях)».
По теме исследования опубликованы учебно-методические пособия для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов общим объемом 15,25 п. л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность понятия профессионально-математическая компетентность как интегративного, динамически развивающегося образования специалиста, отражающего единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии
для решения профессионально-экономических задач, включающая следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструмептально-деятельностный и индивидуально-личностный.
2. Процессуальная модель формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе учебных задач, способствующая установлению связи содержания их математической подготовки с требованиями профессионально-экономической среды, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента - целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный, а также организационно-педагогические условия экономической подготовки будущих специалистов.
3. Учебные задачи с профессионально-экономической составляющей классифицированные как аналитико-теоретические, практико-ориентированные, творческо-поисковые, интегративные, различающиеся но уровню сложности и предназначенные для индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы при подготовке будущих экономистов.
4. Процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на информативном и практическом уровнях:
- посредством публикаций в печати (2003-2011 гг.), докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
«Использование задач с профессионально-экономической составляющей в математической подготовке будущих специалистов» (Воронеж, 2009), «Учебные задачи как средство математического образования в экономическом вузе» (Санкт-Петербург, 2011) и другие;
- личным участием автора в экспериментальной работе в качестве преподавателя. Ход и результаты исследования на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского.
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы. Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объём диссертации составляет 239 страниц, в том числе 13 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 228 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-математической компетентности у студентов вузов на основе решения учебных задач с профессионально-экономической составляющей» разработаны и проанализированы психолого-педагогические основы учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средство формирования профессионально-математической компетентности, представлена их классификация, уточняется содержание и структура понятия профессионально-математической компетентности и проектируется процессуальная модель её формирования.
Ведущей идеей в условиях преобразования социально-экономической жизни современной России, необходимости модернизации существующей системы образования становится компетентностный подход. Одним из централь-
ных понятий данного подхода является понятие профессиональной компетентности, выступающей составной частью профессионализма, а важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста экономического профиля выступает профессионально-математическая компетентность, так как именно математическим дисциплинам отводится ведущая роль в обеспечении фундаментальности образования будущих экономистов, что одновременно способствует формированию базовых, ключевых, универсальных и ситуационных компетенций математического образования (рис. 1).
Базовые математические компетенции - владение математической терминологией и математической символикой;
владение комплексом фундаментальных ЗУНов (базовые разделы математической логики, линейной алгебры, аналитической геометрии, математического анализа); -опыт математической деятельности, обеспечивающий реше-,1—Г ние типовых расчетно-аналитических задач; г
навыки анализа проблемных ситуаций, выдвижения гипотез и их обоснования;
способность обнаруживать математические закономерности, использовать их на основе математического моделирования.
Ключевые компетенции
>
Спецкурсы (математический анализ, математическая статистика, математическое моделирование. математические методы в экономике)
Унинераньные математические компетенции
- углубленные знания элементов интегрального исчисления, дифференциальных уравнений, теории комплексных чисел, числовых и степенных рядов, элементов теории вероятности и математической статистики, особенностей реализации методов дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа данных;
- знания элементов математического моделирования примеру—^ ннтельно к экономическим процессам, явлениям;
- навыки прикладной математической деятельности; владение способами описания экономических моделей с
помощью математического инструментария;
навыки моделирования проблемной ситуации с использованием р&злкчных способов представления знаний.
Ситуационные математические компетенции
- формулировка задач, определение и освоение средств и методов их решения;
-самостоятельное принятие решений, интеграция специальных и математических знаний, сопоставление информации из разных дисциплин, ее анализ;
- конкретизация математического материала с помошью знаний из экономики; привлечение в сложившуюся систему знаний дополнительных сведений в виде примеров, цифровых данных;
- аналю ролей и определение степени влияния различных факторов и условий на характер исследуемого экономического явления, выделение значимых и пренебрежнмых факторов;
интерпретация экспериментально полученных данных, .представленных на графиках, диаграммах, гистограммах, в таблицах, а также самостоятельное использование современных срсдсш (н т.ч. информационных технотлин) для их по- • строения;
прогнозирование возможных вариантов изменения хода решения профессиональных задач;
проектирование творческих решений той или иной экономической задачи; постановка и решение сложных профессиональных задач; применение математических методов и технологий как (средства решения экономических задач;
активная и особо организованная деятельность по воспроизведению умений самостоятельного планирования н осуществления математического моделирования экономических ситуаций.
Рис. 1. Основные компетенции математического образования в процессе подготовки будущих экономистов Таким образом, профессионально-математическая компетентность будущих экономистов может рассматриваться как ядро его профессиональной компетентности, в связи с чем понятие «профессионально-математическая компетентность экономиста» определяется нами как интегративное, динамически развивающееся образование специалиста, отражающее единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профес-
сионально-экономических задач.
Как результат, выделены следующие компоненты профессионально-математической компетентности будущего экономиста: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инструменталыю-деятельностный и индивидуально-личностный.
Мотивационно-ценностный компонент профессионально-математической компетентности обеспечивает готовность будущего специалиста к использованию математических знаний в профессиональной деятельности и отражает восприятие профессионально-математической компетентности как основной ценности профессиональной культуры, личностную направленность на использование математического аппарата в процессе экономической деятельности, сформиро-ванность математического мировоззрения.
Содержательно-деятельностный компонент предполагает наличие целостного представления об основных закономерностях развития современной математической науки, ее фундаментальных законах, теориях, концепциях, знание основных экономических ситуаций, предполагающих применение математического аппарата.
Инструментально-деятельностный компонент демонстрирует эффективность и продуктивность применения математических знаний на практике. Этот компонент предусматривает владение основным категориально-понятийным математическим аппаратом, способность выделять информацию, необходимую для доказательства целесообразности принимаемых хозяйственных решений из различных областей математических наук и соединять ее в единое целое, способностью рационализировать экономическую деятельность, опираясь на математические знания.
Индивидуально-личностный компонент включает в свою структуру совокупность качеств и свойств личности, определяющих эффективность использования специалистами в области экономики математических знаний в своей профессиональной деятельности.
Одним из способов овладения выпускниками вузов профессионально-математической компетентностью является решение ими расчетных задач и ситуаций с- профессионально-экономической составляющей, оказывающих всестороннее воздействие на личность обучаемых - образовательное, практиче-
ское, воспитательное. Подобные задачи выступают основным средством развития пространственного воображения, алгоритмического стиля мышления, эвристического и творческого начала, способствуют формированию активной жизненной позиции у будущих экономистов, подготовке их к качественному и эффективному исполнению функциональных обязанностей в рамках предстоящей профессиональной деятельности.
Задачи с профессионально-экономической составляющей в системе математического образования - это вид расчетных заданий, предполагающих поиск новых знаний и способов прикладной математической деятельности, отличительными чертами которых является самостоятельный перенос студентами математических знаний, умений и навыков в ситуацию реальной экономической деятельности, а также видение новых возможностей применения математических фактов для анализа и прогнозирования экономических процессов и явлений, самостоятельное комбинирование студентами известных способов математической деятельности в новые, что обеспечивает наиболее рациональное и эффективное решение профессионально-прикладных проблем, поиск студентами альтернативных способов решения экономических задач на основе применения математических методов и технологий.
Учебные задачи могут быть классифицированы следующим образом: аналитико-теоретические, практико-орнентированные, творческо-поисковые, интегративные. Они различаются по уровню сложности (низкий, средний и высокий творческие уровни) и могут предназначаться для индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы.
Аналитико-теоретические задачи предполагают достижение обучаемыми определенного уровня интеллектуального развития, сформированности у них математического стиля мышления и позволяют студентам на основе математических методов установить связи между процессами и явлениями в экономической среде, объединить их в определенную систему.
Практико-ориентированные задачи обеспечивают освоение студентами решений проблемных ситуаций в экономической деятельности и быту на основе математического моделирования. Для решения этих задач студентам необходимо установить суть проблемы, описать ее с помощью математических методов,
проанализировать пути ее решения, построить математическую модель решения задачи. Таким образом, формируются навыки применения математических знаний в конкретной ситуации и раскрывается их прикладной характер.
Творческо-поисковые задачи с профессионально-экономической составляющей ориентированы на развитие способности принимать в нестандартной или кризисной ситуации осознанные экономические решения, обосновывая их эффективность и целесообразность на основе научных методов.
Наиболее значимыми для формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов являются интегративные задачи, условия которых содержат данные из самых различных областей человеческого знания.
Исследования показали, что совершенствование процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов может быть достигнуто при организации математической подготовки в вузе как целостной системы, которую характеризуют цель, задачи, субъекты, принципы, содержание, Средства, формы, методы, организационно-педагогические условия и результаты, что побудило разработать процессуальную модель её формирования у студентов с учётом следующих компонентов - целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный.
Целевой компонент модели отражает цель и задачи педагогической деятельности, общедидактические принципы, а также специфические: эмоциональность процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих специалистов, интеграция и обоснование математического знания в процессе изучения профессионально ориентированных дисциплин, установление логической структуры учебного материала в соответствии со структурой научного знания, информатизация математической подготовки.
Содержательный компонент отражает смысл, включаемый в общую цель и в каждую конкретную задачу, во-первых, с позиции традиционной системы образования, где под содержанием понимается система знаний, умений и навыков, отобранных для изучении конкретной дисциплины, во-вторых, с позиции компетент-ностного подхода, когда к содержанию обучения добавляется формирование готовности и способности студентов применять усвоенные знания для решения конкретных практических задач.
Технологический компонент модели отражает формы (лекции, семинары, лабораторные работы, тренинги математических компетенций, информационно-компьютерный практикум), методы (объяснительно-иллюстративные, метод упражнений, исследовательские методы, метод кейсов, экспресс-обучение, самостоятельная работа), дидактические средства (базовый учебник, ЭУМК, учебные пособия, комплексы учебных задач), технические и компьютерные средства.
Диагностико-коррекционный компонент модели отражает эффективность процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов, характеризует достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью и включает в себя критерии (эмоционально-ценностный, содержательно-технологический, интеллектуально-творческий), показатели, а также диагностические методики, позволяющие изучить уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессионально-математической компетентности у будущих экономистов.
Модель процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих специалистов экономического профиля средствами учебных задач с профессионально-экономической составляющей представлена графически (рис. 2).
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по формированию профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе в процессе решения учебных задач» продемонстрированы отбор и структурирование содержания учебных задач как средства формирования профессионально-математической компетентности будущих экономистов, а также результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
Цель разработанных учебных задач состоит в вооружении студентов базовыми математическими знаниями, в формировании у них целостного представления о прикладном характере этих знаний, осмыслении будущими специалистами значимости математических дисциплин для предстоящей профессиональной деятельности на основе решения учебных задач.
Рис. 2. Процессуальная модель процесса формирования профессионально-
математической компетентности у будущих экономистов в вузе средствами
учебных задач
При этом принципами отбора содержания формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов в вузе стали следующие: генерализация, научная целостность, дидактическая изоморфность, единство содержания обучения, перспективность содержания, а критериями: научность, целостность, профессионализм, междисциплинарность, обобщенность, интеллектуальность, преемственность, доступность, историзм.
В соответствии с этими требованиями разрабатывался курс по высшей математике как системно-функциональное единство теоретического (лекционно-семинарские занятия) и практического (учебные задачи) обучения, содержащий информацию об элементах аналитической геометрии (векторы и операции над ними, векторное произведение, уравнение плоскости, кривые и поверхности второго порядка, применение векторов в экономике), линейной алгебры (комплексные числа, определители второго и третьего порядков, системы линейных уравнений, методы их решения), математического анализа и моделирования (числовые последовательности, геометрические прогрессии и функции, их свойства и применение в экономике; пределы, производные и экстремумы функций, производные высших порядков, геометрический и экономический смысл производных). Он раскрывает содержание математической подготовки будущих экономистов, знакомит с возможностями применения математического аппарата и математических методов для решения задач профессионально-экономической деятельности.
Дидактическое сопровождение данного курса представляют учебно-методическое пособия «Практикум по методам и моделям в экономике (в заданиях и решениях)»; «Практикум по комплексным числам (в заданиях и решениях)» и электронный учебно-методический комплекс, в котором наряду с необходимыми теоретическими сведениями представлены дифференцированные упражнения, а также тесты для контроля и самоконтроля знаний студентов. •
При формировании контрольных и экспериментальных групп мы руководствовались отбором на основе ранее установленного признака (типологический отбор).
Для решения задач констатирующего эксперимента нами, исходя из структуры профессионально-математической компетентности, определена система критериев ее сформированное™ и показателей, их характеризующих: эмоционально-ценностный, способствующий формированию мотивационно-цеиностного компонента профессионально-математической компетентности (восприятие математической деятельности как основной ценности современного мира, осознание значимости математического знания для экономической деятельности, мотивы освоения математических знаний, методов естественнонаучного познания и их применения при решении профессиональных задач), содержательно-технологический, способствующий формированию содержательно-деятельностного компонента профессионально-математической компетентности (общетеоретическая и прикладная математическая грамотность, владение технологией использования математического аппарата в предметной деятельности экономиста), интеллектуально-творческий, способствующий формированию индивидуально-личностного компонента профессионально-математической компетентности (математическое мышление, ориентированность личности на организацию и осуществление экономической деятельности с применением научных принципов и фундаментальных математических идей, творческий подход к решению задач с использованием математического инструментария).
Оценить сформированность эмоционально-ценностного критерия (сформи-рованность мотивационно-ценностного компонента профессионально-математической компетентности) позволила методика определения локуса контроля Д. Роттера, содержательно-технологического критерия (сформированность содержателыю-деятельностного компонента): методики опросов и тестирования, расчетные задания с профессионально-экономической составляющей, наличие интеллектуально-творческого критерия (сформированность индивидуально-личностного компонента): методики «Творческий потенциал личности», «Количественные отношения», «Закономерности числового ряда», «Исключение понятий».
На основании результатов констатирующего эксперимента было установлено, что большинство опрошенных (55,5 %) имеют низкий уровень сформиро-
ванности профессионально-математической компетентности, 40 % - средний уровень и только 4,5% респондентов - высокий уровень.
Оценка результативности формирующего эксперимента проводилась по той же методике, что и на этапе констатирующего эксперимента. Достоверность полученных результатов была подтверждена методом определения который позволяет сравнить процентные распределения в контрольной и экспериментальной группах.
Таблица 1
Общие результаты опытно-экспериментальной работы (в %)
Критерий сформиро- Контрольные группы Экспериментальные
ванное™ профессио- Уровни п = 49 группы п = 52
нально-математической сформированное™
компетентности До экспер. После экспер. До экспер. После экспер.
высокий уровень 10% 20% 4% 72%
1. Эмоционально-ценностный критерий
средний уровень 43% 73% 23% 23%
низкий уровень 47% 7% 73% 5%
Итого 100% 100% 100% 100%
2. Содержательно- высокий уровень 6% 12% 4% 51%
технологический кри- средний уровень - 35% 80% 29% 42%
терий низкий уровень 59% 8% 67% 7%
Итого 100% 100% 100% 100%
высокий уровень 8% 10% 5% 49%
3. Интеллектуально-творческий критерий
средний уровень 49% 71% 43% 48%
низкий уровень 43% 19% 52% 3%
Итого 100% 100% 100% 100%
высокий уровень 8% 14% 4% ' 60%
Обший уровень средний уровень 42% 75% 32% 39%
низкий уровень 50% 11% 64% 1%
Итого 100% 100% 100% 100%
Общие результаты опытно-экспериментальной работы представлены на
гистограмме:
Рис 3. Результаты опытно-экспериментальной работы
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
кип^ш.^.^,.!..!^..—г^ Экспериментальные группы п
а высокий уровень я средний уровень з: низкий уровень
После экспер.
---75-%
Заключение
Проблема совершенствования процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов становится одной их главных в ряду актуальных педагогических проблем в плане повышения профессионализма будущего экономиста.
В ходе диссертационного исследования выполнена поставленная цель и решены следующие задачи:
1. Уточнено содержание и структура понятия «профессионально-математическая компетентность» как составляющая профессиональной компетентности. Профессионально-математическая компетентность экономиста - ин-" тегративное, динамически развивающееся образование специалиста, отражающее единство его теоретической математической подготовленности и практической способности компетентно применять математические методы и технологии для решения профессионально-экономических задач. Выделены следующие компоненты профессионально-математической компетентности будущего экономиста: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, инстру-ментально-деятельностный и индивидуально-личностный.
2. Разработаны и классифицированы по педагогическим и психологическим особенностям учебные задачи с профессионально-экономической составляющей в процессе математической подготовки (аналитико-теоретические, практико-ориентированнные, творческо-поисковые, интегра-тивные), уточнена их функциональная направленность.
3. Спроектирована процессуальная модель процесса формирования профессионально-математической компетентности у будущих экономистов на основе учебных задач, способствующая установлению связи содержания их математической подготовки с требованиями профессионально-экономической среды и включающая в себя четыре взаимосвязанных компонента - целевой, содержательный, технологический и диагностико-коррекционный, а также определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию этой модели.
4. Определены процессуальные критерии и показатели: эмоционально-ценностный (восприятие математической деятельности как основной ценности современного мира, осознание значимости математического знания для экономической деятельности, мотивы освоения математических знаний, методов естественнонаучного познания и их применения при решении профессиональных задач), содержательно-технологический (общетеоретическая и прикладная математическая грамотность, владение технологией использования математического аппарата в предметной деятельности экономиста), интеллектуально-творческий (математическое мышление, ориентированность личности на организацию и осуществление экономической деятельности с применением научных принципов и фундаментальных математических идей, творческий подход к решению задач с использованием математического инструментария) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессионально-математической компетентности будущих экономистов в вузе.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых направлений формирования профессионально-математической компетентности в процессе подготовки буду-
щих экономистов.
Результаты эксперимента подтвердили, что учебные задачи с профессионально-экономической составляющей являются средством формирования профессионально-математической компетентности и в целом способствуют оптимизации образовательного процесса при подготовке будущих экономистов в вузе.
Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой сложной и многогранной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования учебного процесса в вузе при подготовке будущих экономистов необходимы следующие исследования: дифференцированный подход к формированию профессионально-математической компетентности будущих экономистов, мониторинг сформированное™ профессионально-математической компетентности будущего экономиста, формирование математической картины мира будущих экономистов учебно-методическими средствами и др.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1.Серая Г.В. Формирование математической картины мира у будущих экономистов [Текст] / Г.В. Серая // Известия Российского педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. - СПб., 2009. - № 113. - С. 192196. (0,56 п.л.)
2.Серая Г.В. Учебные задачи как средство математического образования в экономическом вузе [Текст] / Г.В. Серая // Электронный научный журнал (научно-педагогического Интернет-издания) «Письма в Эмиссия. Оффлайн». -Санкт-Петербург, 2011. - ART 1577 (0,5 п.л.)
Статьи в научных журналах
3.Серая Г.В. Влияние Интернет-поддержки на формирование ключевых компетенций студентов вуза [Текст] / Г.В. Серая // Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии: сборник статей VII Международной научно-технической конференции. - ПенЗа: РИО ПГСХА, 2007. - С. 113. (0,17 п.л.)
4.Серая Г.В. Использование технологий дистанционного обучения в процессе формирования профессиональных компетенций будущих экономистов [Текст] / Г.В. Серая // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XX Международной
научно-технической конференции. - Пенза, 2007. - С.242 (0,13 п.л.)
5.Серая Г.В. Информационные технологии подготовки будущих экономистов как фактор формирования профессионально важных компетенций [Текст] / Г.В.Серая // Экономический потенциал региона - пути возрождения: Материалы Международной научно-практической конференции 18 декабря 2007, Брянск: РИО БГУ, 2008. - С.200 (0,13 п.л.)
6.Серая Г.В. К вопросу о формировании профессионально важных компетенций будущих экономистов на занятиях естественно-математического цикла [Текст] / Г.В. Серая // Новые технологии в образовании. Научно-технический журнал. №2.-Воронеж: ВГПУ, 2008. (0,25п.л.)
7.Серая Г.В. Формирование профессионально важных компетенций студентов в условиях информационной образовательной среды вуза [Текст] / Г.В. Серая // Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой международной научно-методической конференции.
Часть 2. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ,2008. - С.394. (0,25 п.л.)
8.Серая Г.В. Совершенствование системы естественнонаучной подготовки будущих экономистов [Текст] / Г.В. Серая // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009. (0,13 п.л.)
9.Серая Г.В. Использование задач с профессионально-экономической составляющей в математической подготовке будущих специалистов [Текст] / Г.В. Серая // Перспективы развития современной школы. Научно-методический журнал. №3. Воронеж, 2009. (0,3 п.л.)
Ю.Серая Г.В. Организация исследовательской деятельности студентов экономических специальностей вузов при изучении естественно-математических дисциплин [Текст] / Г.В. Серая // Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности. Материалы научно-практической конференции. Арзамас-Саров СГТ, 2009. (0,3 п.л.)
11 .Серая Г.В. Применение новейших ИТ в процессе обучения будущих экономистов (на примере курса «Высшая математика») [Текст] / Г.В. Серая // Применение новых технологий в образовании. - Троицк, 2009. (0,2 п.л.)
12.Серая Г.В. Формирование естественно-математической картины мира будущих экономистов [Текст] / Г.В. Серая // Конкурс на лучшую научную работу аспирантов и молодых учёных по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения». Брянск, 2009. (2,1 п.л.)
П.Серая Г.В. Компетентностный подход как средство совершенствования процесса обучения естественно-математическим дисциплинам [Текст] / Г.В. Серая // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - Шадринск: ГОУ ВПО «ШГПИ», №1. 2010. (0,3 п.л.)
14.Серая Г.В. Основные направления совершенствования естественно-математической подготовки студентов экономических специальностей вузов [Текст] / Г.В. Серая II Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнёрства. Екатеринбург-Москва,
2010.-С.210. (0,25 п.л.)
15.Серая Г.В. Актуальные проблемы математического образования [Текст] / Г.В. Серая // Современные перспективы развития: сборник статей II Международной научно-технической конференции. Ташкент, 2010. (0,13 п.л.)
16.Серая Г.В. Формирование профессиональных компетенций будущих экономистов на занятиях естественно-математического цикла [Текст] /
Г.В. Серая // Вестник. К 80-летию БГУ им. ак. И.Г. Петровского, Брянск: БГУ, 2010. (0,4 п.л.)
17.Серая Г.В. Отбор и структурирование содержания учебных задач с профессионально-экономической составляющей как средство естественно-математической подготовки будущих специалистов [Текст] / Г.В. Серая // Проблемы и перспективы развития образования в России. Новосибирск, 2010. (0,3 п.л.)
18.Серая Г.В. К вопросу о совершенствовании математической подготовки будущих менеджеров [Текст] / Г.В. Серая // Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели. Брянск, 2010. (0,4 п.л.)
Учебно-методические работы
19. Серая Г.В. Практикум по методам и моделям в экономике (в заданиях и решениях): Учебно-методическое пособие / Г.В.Серая// Брянск: Изд-во БГУ, 2008. - 77 с. (4,8 п.л.)
20. Серая Г.В. Практикум по комплексным числам (в заданиях и решениях): Учебно-методическое пособие. / Г.В.Серая// Брянск: Изд-во БГУ, 2009. - 38 с. (2,4 пл.)
21. Серая Г.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Методы и модели в экономике» / Г.В.Серая// Брянск: Изд-во БГУ, 2008. - 154 с. (9,6 п.л.)
22. Серая Г.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» / Г.В.Серая// Брянск: Изд-во БГУ, 2008. - 278 с. (17,4 п.л.)
Серая Г.В.
Формирование профессионально-математической компетентности будущих экономистов в процессе решения учебных задач
Автореферат
Подписано в печать 05.09.2011г. Формат 60x80/16
' Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,75 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 05/09
РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14.
Отпечатано в цехе полиграфии РИО БИПКРО