автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Васильева, Марина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Марина Анатольевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
1.1. Педагогическая культура руководителей сферы туризма как социально-педагогическая проблема
1.2. Методологические подходы к формированию профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
1.3. Структура и содержание профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
2.1. Модель формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
2.2. Опыт формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной 145 работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации"
Актуальность исследования. Современный этап развития российского и мирового сообщества характеризуется серьезными культуроцивилизацион-ными изменениями. Основными среди них являются такие, как расширение связей между государствами, усиление процессов глобализации, интернационализации, межкультурного диалога, научно-техническая революция в сфере информационных технологий и коммуникативных средств общения.
От моноцентризма и замкнутости человечество движется к культурному плюрализму, диалогу и поиску гармоничного баланса между культурами. Мировое сообщество развивается в контексте диалога культур, следовательно, основной целью профессионального образования является не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но и «человека культуры», способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, мирному плодотворному сосуществованию в обществе культурного и национального плюрализма, основанном на гуманистических демократических ценностях. Это означает, что человек в своем мышлении и деятельности должен соединить различные, не сводимые друг к другу культуры, формы деятельности, ценностные и смысловые ориентиры.
На рубеже XX и XXI веков наблюдается взаимопроникновение культур стран Запада и Востока, Европы и Азии, их ценностных и духовных аспектов. Особую роль в данном процессе может и должен сыграть специалист, суть профессии которого - быть посредником между странами и народами -специалист сферы туризма.
Учитывая, что сфера туризма относится к осуществляемой системе «человек - человек», полагаем, что в разряд профессионально значимых ка3 честв руководителя данной сферы следует отнести его педагогическую культуру, определяющую его способность грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, вступление в контакт с которыми диктуется профессиональной необходимостью. Перестройка их поведения, ценностных ориен-таций, социальных ролей также входит в круг его профессиональных обязанностей. Отметим также, что в реальной туристической деятельности и других профессионально значимых видах деятельности руководителя сферы туризма также «присутствует» педагогика, хотя это не означает смешения туроперей-тинга и педагогики, сведения одного к другому. В то же время, к сожалению, немало фактов свидетельствует о том, что некоторые специалисты сферы туризма прибегают далеко не к «педагогическим» способам взаимодействия со своими «клиентами».
Следовательно, в деятельности руководителей сферы туризма, профессионально-педагогическая культура занимает особое место, так как в ней, как и в общей культуре, аккумулируются их социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал. Эти обстоятельства остро ставят проблему повышения профессионализма, в том числе педагогической культуры как его важнейшего проявления.
Типовой учебный план подготовки специалиста сферы туризма, учитывая это обстоятельство, уделяет некоторое внимание вопросам педагогической грамотности будущего менеджера туризма. Однако говорить о системе, обеспечивающей подлинное развитие педагогической культуры специалиста, не приходится. На практике наметился разрыв между более или менее удовлетворительными профессиональными знаниями, умениями, навыками руководителей сферы туризма и их недостаточной профессионально-педагогической культурой.
Актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма обусловлены так4 же и тем, что сфера управления ставит в центр внимания приоритеты гуманистической личности. В условиях локально-глобального характера развития универсума разрабатываются принципиально новые, неразрывно связанные с интегративными процессами, концептуальные модели управления, основанные на новом представлении об информации, деятельности личности, новых нормах поведения.
Реализация новой парадигмы - «учение через всю жизнь» (ЮНЕСКО), развитие информационных технологий, становление глобального информационно-педагогического пространства, повышение уровня науковедческой компетентности - предполагают изменения в содержании и технологиях подготовки руководителей любого ранга и профессиональной направленности, в частности и сферы туризма.
Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая, опережающая, личностно-ориентированная, глобальная, глобально-региональная (локальная) системы образования) предъявляют новые требования к характеру и содержанию повышения квалификации специалистов сферы туризма, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям руководителей этой сферы, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности.
Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности привело к усилению внимания к исследованиям в области формирования культуры управления руководителей в целом и к формированию профессионально педагогической культуры руководителя сферы туризма в частности.
В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др.
Раскрытию сущности культуры как деятельности на уровне социально-философского понимания посвящены работы В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова и др. Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования педагогической культуры имеют концепции непрерывного профессионально-педагогического образования Т.Г. Браже, А.В. Даринского, Р.П. Жданова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Н.Н. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Я.С. Турбовского, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова. Технологии профессионального образования нашли отражение в работах О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, В.В. Новичкова, М.В. Николаевой, и др.
К исследованиям педагогической культуры обращались такие ученые, как С.А. Абдулина, З.Ф. Абросимова, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.Л. Бенин, И.Е. Видт, В.И. Загвязинский, Е.Ю. Захар-ченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.Г. Качан, Б.В. Коротяев, B.C. Леднев, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, А.А. Петров, Л.С. Подымова, Е.В. Попова, Ш.З. Санатулов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.М. Фатьянова, В.А. Челнокова, Е.Н. Шиянов, Н.Л. Шеховская, Г.И. Щукина и др.
Проблема педагогической культуры преподавателя высшей школы исследовалась А.В.Будановым, Н.В.Крыловой, А.М.Столяренко. Различные стороны формирования педагогической культуры специалистов не педагогической сферы рассмотрены А.В.Барабанщиковым, А.В.Будановым,
A.В.Дуловым, А.Э.Жалинским, А.С.Батышевым, В.И.Вдовюком,
B.Г.Викторовым, С.С.Муциновым.
Вопросами реализации педагогической инноватики туризма занималась О.Н.Щербакова; педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности изучались Е.Н.Ильиной; формирование содержания довузовского туристского образования исследует Г.И.Зорина; дидактические принципы и педагогические технологии в туризме рассматривают А.В.Квартальнов, Л.Н.Ивлева; Н.Т.Пироженко анализирует взаимосвязь культурологического, педагогического, профессионального знания в процессе профессиональной подготовки специалиста сферы туризма.
Большое количество научных работ посвящено содержанию и методам подготовки специалистов туристского вуза (О.В.Айгистова, Е.А.Алилуйко, А.С.Абдусаматов, И.М.Асанова, Г.И.Бабий, В.В.Баранова, Н.Ю.Веселова, М.А.Домбровская, М.М.Данилова, А.В.Квартальнов, В.А.Квартальнов, Т.П.Каверина, Т.А.Канищев, Г.Н.Лаврова, Ю.В.Сорокин, В.Л.Сафонов, И.С.Томилов, А.П.Черватюк, Л.А.Чудина и др.)
Увеличение числа работ, посвященных вопросам профессионально-педагогической культуры в рамках профессиональной деятельности в целом и туристической в частности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, как показывает анализ литературы, проблема формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации в современной педагогической науке не была предметом специального исследования.
Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований. Особенности слушателей системы повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности на формирование профессионально-педагогической культуры.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества и системы профессиональной туристической деятельности в руководителе с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, а с другой - неразработанностью методики формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
С учетом реально существующих и характерных для руководителей сферы туризма управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы и методы процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации. Решению этой проблемы подчинена и цель исследования.
Объект исследования: система повышения квалификации руководителей сферы туризма
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации будет эффективным при следующем:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена и усвоена система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена сущность и структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма;
- разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели сформированности ее компонентов, предложены методики их диагностики.
Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить роль, место и специфику процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации.
2.Выявить структуру и содержание профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма.
3. Разработать модель формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
4. Определить критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе'повышения квалификации.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности; системного, синергетическо-го, культурологического, личностно-деятельностного подходов; учение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного; теории общих систем и системного понимания воспитания; единства сознания и деятельности; целостного развития личности и целостности педагогического процесса; гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса.
Цели и задачи исследования обусловили использование соответствующих методов изучения и обобщения рассматриваемых явлений и фактов: анализ теоретических источников, наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности, математическая статистика, теоретическая разработка и эмпирический эксперимент, анализ результатов деятельности, педагогическое моделирование и др.
Опытно-экспериментальной базой явился Самарский филиал университета Российской академии образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004 г. г.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы учебных заведений по данной проблеме, изучались результаты учебной деятельности в условиях системы повышения квалификации, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.
На втором этапе исследования (2005-2006 г. г.) проводились мероприятия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследовательско-экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия. Осуществлялась диагностика и определялись пути решения проблемы исследования, разрабатывалась программа исследовательской деятельности.
На третьем этапе (2007-2008г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе была апробирована (доработана и откорректирована) программа курса, направленного на формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма.
На четвертом этапе (2009г.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, уточнялись практические рекомендации для педагогов системы повышения квалификации по формированию профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы определена необходимость формирования у руководителей сферы туризма профессионально-педагогической культуры, как гуманистической составляющей образовательного процесса в системе повышения квалификации;
- выявлена структура и содержание профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма;
- разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, процессуального и контрольно-итогового), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
- разработана критериальная характеристика эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, включающая критерий
11 сформированность профессионально-педагогической культуры» через сформированность ее компонентов - мотивационно-ценностную готовность, научно-практическую готовность и готовность к саморегуляции действий и поступков; уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформиро-ванности.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, его специфика в современных условиях;
- дана комплексная оценка концепций формирования, становления и развития профессионально-педагогической культуры у специалистов различных профилей, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущность понятия «профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма» и введена в научный оборот;
- выявлены и обоснованы место и значение системного, синергетиче-ского, культурологического, личностно-деятельностного подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений послевузовского образования как института социализации личности.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в практику повышения квалификации руководителей сферы туризма программа фор
12 мирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма;
- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации и создает реальные предпосылки для оптимизации процесса повышения квалификации управленческих кадров;
- реализация контрольно-итогового блока модели, разработанного на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма;
- построенная система формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма и рекомендации по ее функционированию могут быть реализованы в массовой производственной практике и составить базу для организации деятельности службы менеджера по персоналу в учреждениях сферы туризма;
- результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и средств совершенствования системы повышения квалификации с позиций системно-деятельностного подхода;
- изданные по материалам исследования учебно-методические материалы и статьи могут быть рекомендованы к использованию в образовательных учреждения системы повышения квалификации управленческих кадров в целом и работников сферы туризма в частности.
Достоверность и обоснованность обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим
13 провести ее тщательный количественный и качественный анализ; включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма - есть интегративное личностное свойство, способствующее созданию и освоению руководителем педагогических ценностей и технологий в сфере туризма, саморазвитию личности руководителя и его педагогического куль-туротворчества, интегрирующее в себе совокупность психолого-педагогических знаний, умений, мастерства, а также развитых на их основе способностей и индивидуальных норм поведения (педагогической этики);
- профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма, являясь системным образованием и включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, раскрывающий профессионально-педагогическую культуру как совокупность педагогических ценностей; операционный компонент, определяющий систему знаний и умений профессионального педагогического взаимодействия и общения, а также способы и приемы деятельности, направленные на повышение его эффективности; рефлексивно-творческий, характеризующийся самостоятельностью, гибкостью и рефлексивностью мышления и действий, умением прогнозировать последствия социально-педагогических воздействий, готовностью к творческой деятельности, а также к саморегуляцией собственных действий и поступков;
- система опорных знаний и умений, необходимых для сформированное™ профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, включает в себя три взаимосвязанные группы: базовые психолого-педагогические, коммуникативно
14 организаторские и исследовательские знания и умения;
- модель формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, разработанная с учетом ее адекватности, концептуальным принципам, целями, содержанием, формами, методами и конечным результатам, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей, состава формируемой системы знаний и умений у руководителей сферы туризма, и включает в себя четыре компонента: целевой - заключающейся в конкретизации и структурировании целей и задач формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации; содержательный - заключающейся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей слушателей, структуры формируемых знаний и умений и уровня их сформиро-ванности у руководителей сферы туризма; процессуальный - представляющий комплекс методов и приемов, проектируемых с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности слушателей; контрольно-итоговый - предполагающий диагностический контроль качественных изменений в структуре профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, адекватную педагогическую оценку как полученных, значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности слушателей;
- критерии сформированности профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма: мотивационно-ценностная готовность, научно-практическая готовность, готовность к саморегуляции действий и поступков, позволившие дифференцировать слушателей на уровневые группы (низкий, средний, высокий) и функциональные показатели (мотивация к педагогической деятельности; стиль педагогической деятельности, сформированность педагогических знаний и умений, потребность в развитии и саморазвитии; эмпатийные тенденции).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на международных, всероссийских конференциях в Москве, Челябинске, Новосибирске, Пензе, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в Ульяновске, Самаре, Оренбурге в период с 2005 по 2009 год.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 приложений, библиографического списка, включающего 204 наименования, из них 7 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 225 страниц, из них 204 страницы основного текста, 21 страница приложений. Работа содержит 10 таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. В ходе исследования выявлено, что методика формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, разработанная с учетом ее адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам модели, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей, состава формируемой системы знаний и умений, уровня начальной ее сформированности у руководителей сферы туризма и включает в себя четыре компонента:
- целевой, заключающийся в конкретизации и структурировании целей и задач формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации;
- содержательный, заключающийся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей слушателей, структуры формируемых знаний и умений, специфики формирования частных умений и уровня их сформированности у руководителей сферы туризма;
- процессуальный, представляющий комплекс методов и приемов, проектируемых с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности слушателей;
- контрольно-итоговый, предполагающий диагностический контроль качественных изменений в структуре профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, адекватную педагогическую оценку как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности слушателей.
2. В ходе исследования выявлены умения, необходимые для осуществления педагогической деятельности, включающие в себя три взаимосвязанные группы.
Базовые психолого-педагогические знания и умения (анализировать специальную психолого-педагогическую литературу; самостоятельно анализировать педагогические явления; анализировать передовой педагогический опыт; проводить самоанализ; проявлять эмпатию к клиентам; видеть и чувствовать, доступен ли, понятен ли излагаемый материал экскурсантам; строить экскурсию с учетом индивидуальности экскурсантов и различного подхода к группам туристов; оказывать влияние на личность экскурсанта; иметь свой индивидуальный стиль деятельности в ходе экскурсионного процесса; использовать знания психологии в ходе экскурсии).
Коммуникативно-организаторские знания и умения (устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с отдельными клиентами, группами, коллективами; создавать благоприятный микроклимат, располагать к себе клиентов; регулировать внутригрупповые отношения клиентов; ориентироваться в изменившихся условиях, перестраивать свое поведение; уметь декламировать, поддерживать беседу; владеть культурой и тактом; импровизировать; уметь по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал с тем, чтобы обеспечить его максимальное понимание; формировать у экскурсантов заинтересованность и мотивацию к восприятию материала; владеть технологиями педагогического общения, педагогического требования, педагогической оценки, разрешения конфликта, организации групповой деятельности).
Исследовательские знания и умения (выявлять проблему, определять объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; подбирать и применять методы и методики изучения личности и коллектива; иметь представления об инновационных технологиях по своей специальности; подбирать тематический материал, оптимальные средства и эффективные методы его подачи; обобщать, описывать, оформлять результаты исследований).
3. Исследование показало, что процессуальный этап формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации в своем развитии проходит через три стадии:
- мотивационно-актуализирующую, целью которой является формирование направленности личности слушателей на освоение ценностных ориен-таций педагогической культуры, осознание необходимости ее формирования, актуализация своего личностного потенциала, а содержанием - осознание сущности и содержания педагогической культуры, рефлексия предшествующего и личного опыта собственной педагогической деятельности, поиск решений возникших новых задач по освоению элементов педагогической деятельности в процессе профессионально-туристической деятельности;
- технологическо-конструктивную, целью которой является развитие психолого-педагогических умений в структуре деятельности руководителя, а содержанием — освоение личностно-ориентированных педагогических технологий педагогического взаимодействия, формирование организационно-коммуникативных качеств, системы ценностей-отношений, готовности к педагогическому творчеству;
- итогово-закрепляющую, целью которой является формирование ценностных установок слушателей на перманентное саморазвитие, самореализацию, развитие собственного опыта, а содержанием — дальнейшее совершенствование психолого-педагогических знаний и умений, их использования в новых ситуациях реального процесса туристической деятельности, разработка собственных методов обучения, включение новых элементов в содержание своей профессиональной деятельности.
4. Проверена эффективность процесса формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма на основе анализа динамики изменения ее структурных компонентов: мотивационно-ценностной готовности, научно-практической готовности, готовности к саморегуляции действий и поступков, через функциональные показатели (мотивация к педагогической деятельности, стиль педагогической деятельности, сформированность педагогических знаний и умений, потребность в развитии и саморазвитии, эмпатийные тенденции).
5. В ходе исследования выявлено и подтверждено экспериментально, что процесс формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в условиях системы повышения квалификации будет эффективным, если:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена и усвоена система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена сущность и структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма;
- разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели сформированности ее компонентов, предложены методики их диагностики.
Заключение
Увеличение числа работ, посвященных проблемам профессионально-педагогической культуры в рамках профессиональной в целом и туристической деятельности в частности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако? как показывает анализ литературы, проблема формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации в современной педагогической науке не была предметом специального исследования.
Исследование показало, что особенности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности профессионально-педагогической культуры.
В исследовании вскрыто объективно существующее противоречие между потребностью общества и системой профессиональной туристической деятельности в руководителе с высоким уровнем психолого-педагогической подготовки, а с другой - неразработанностью методики формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
В ходе исследования выявлено, что руководитель, как специалист в области туроперейтинга, отвечает за обеспечение туристской деятельности и функционирование инфраструктуры программного обслуживания туристов, а для этого ему необходимо осуществлять деятельность педагогической направленности, а именно: методическо-оправданно подбирать экскурсионный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы его подачи;
- по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал с целью максимального его понимания и усвоения;
- строить туристический процесс с учетом индивидуальности экскурсантов и дифференцированного подхода к разным группам туристов;
- видеть и чувствовать, доступен ли, понятен ли излагаемый материал туристам;
- формировать у туристов нужную мотивацию восприятия материала;
- оказывать необходимое педагогическое влияние на личность туриста;
- овладевать педагогической культурой и педагогическим тактом.
В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, что изучение проблемы формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике и оправдавших себя методологических средств (принципов, понятий и т.д.), к числу которых в данном исследовании относятся: системный, синергетический, культурологический, личностно-деятельностный.
В исследовании определено, что профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма - есть интегративное личностное свойство, способствующее созданию и освоению руководителем педагогических ценностей и технологий в сфере туризма, саморазвитию личности руководителя и его педагогического культуротворчества, интегрирующего в себе совокупность психолого-педагогических знаний, умений, мастерства, а также развитых на их основе способностей и индивидуальных норм поведения (педагогической этики).
На основе анализа методологического аппарата выявлено, что структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, раскрывающий профессионально-педагогическую культуру как совокупность педагогических ценностей, операционный компонент, определяющий систему знаний и умений профессионального педагогического взаимодействия и общения, а также способы и приемы деятельности, направленные на повышение его эффективности, рефлексивно-творческий компонент, характеризующийся самостоятельностью, гибкостью и рефлексивностью мышления и действий, готовностью к творческой деятельности.
В ходе исследования выявлены умения необходимые для осуществления педагогической деятельности, включающие в себя три взаимосвязанные группы.
Базовые психолого-педагогические знания и умения (анализировать специальную психолого-педагогическую литературу; самостоятельно анализировать педагогические явления; анализировать передовой педагогический опыт; проводить самоанализ; проявлять эмпатию к клиентам; видеть и чувствовать, доступен ли, понятен ли излагаемый материал экскурсантам; строить экскурсию с учетом индивидуальности экскурсантов и подхода к разным группам туристов; оказывать влияние на личность экскурсанта; иметь свой индивидуальный стиль деятельности в ходе экскурсионного процесса; использовать знания психологии в ходе экскурсии). Коммуникативно-организаторские знания и умения (устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с отдельными клиентами, группами, коллективами; создавать благоприятный микроклимат, располагать к себе клиентов; регулировать внутригрупповые отношения клиентов; ориентироваться в изменившихся условиях, перестраивать свое поведение; уметь декламировать, поддерживать беседу; владеть культурой и тактом; импровизировать; уметь по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал с тем, чтобы обеспечить его максимальное понимание; формировать у экскурсантов заинтересованность и мотивацию к восприятию материала; владеть технологиями педагогического общения, педагогического требования, педагогической оценки, разрешения конфликта, организации групповой деятельности). Исследовательские знания и умения (выявлять проблему, определять объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; подбирать и применять методы и методики изучения личности и коллектива; иметь представления об инновационных технологиях по своей специальности; подбирать тематический материал, оптимальные средства и эффективные методы его подачи; обобщать, описывать, оформлять результаты исследований).
В ходе исследования выявлено, что методика формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, разработанная с учетом ее адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам модели, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей, состава формируемой системы знаний и умений, уровня начальной ее сформированности у руководителей сферы туризма, и включает в себя четыре компонента:
- целевой, заключающейся в конкретизации и структурировании целей и задач становления профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации;
- содержательный, заключающейся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей слушателей, структуры формируемых знаний и умений, специфики формирования частных умений и уровня их сформированности у руководителей сферы туризма; процессуальный, представляющий комплекс технологий, проектируемых с учётом условий организации учебной, внеучебной и самообразовательной деятельности слушателей;
- контрольно-итоговый, предполагающий диагностический контроль качественных изменений в структуре профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, адекватную педагогическую оценку как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности слушателей.
Исследование показало, что процессуальный этап формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации в своем развитии проходит через три стадии: мотивационно-актуализирующую, целью которой является формирование направленности личности слушателей на освоение ценностных ориентаций педагогической культуры, осознание необходимости ее формирования, актуализация своего личностного потенциала, а содержанием - осознание сущности и содержания педагогической культуры, рефлексия предшествующего и личного опыта собственной педагогической деятельности, поиск решений возникших новых задач по освоению элементов педагогической деятельности в процессе профессионально-туристической деятельности;
- технологическо-конструктивную, целью которой является развитие психолого-педагогических умений в структуре деятельности руководителя, а содержанием - освоение личностно-ориентированных технологии педагогического взаимодействия, формирование организационнокоммуникативных качеств, системы ценностей-отношений, готовности к педагогическому творчеству.
- итогово-закрепляющую, целью которой является формирование ценностных установок слушателей на перманентное саморазвитие, самореализацию, развитие собственного опыта, а содержанием - дальнейшее совершенствование психолого-педагогических знаний и умений, их использования в новых ситуациях реального процесса туристической деятельности, разработка собственных методов обучения, включение новых элементов в содержание своей профессиональной деятельности.
Проверена эффективность процесса формования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма на основе анализа динамики изменения ее структурных компонентов: мотивационно-ценностной готовности, научно-практической готовности, готовности к саморегуляции действий и поступков через функциональные показатели (мотивация к педагогической деятельности, стиль педагогической деятельности, сформированность педагогических знаний и умений, потребность в развитии и саморазвитии, эмпатийные тенденции).
В ходе исследования выявлено и подтверждено экспериментально, что процесс формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в условиях системы повышения квалификации будет эффективным, если:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена и усвоена система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена сущность и структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма; разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели сформированности ее компонентов, предложены методики их диагностики.
Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики. Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двухвыборочного t-теста Стьюдента, показатель по выделенному параметру — изменение сформированности профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма значимо изменился в сторону повышения как по общему уровню сформированнности t=-34,51 (t-к.=1,96), так и по отдельным показателям в отдельности до и после эксперимента. Показатели сформированности: 1) мотивационно-ценностный компонент достоверно различаются t=-23,25 (t-K.=l,96); 2) операционный компонент t=-17,ll (t-K.=l,96); 3) рефлексивно-творческий t=-25,72 (t-к.=1,96). На это указывает превышение t-эмпирическго над t-критическим, а также наличие отрицательного знака в коэффициенте Стьюдента.
Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе внедрения модели формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма произошли изменения в параметрах составляющих ее компонентов в сторону повышения, что говорит об эффективности методики.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение: исследование влияния сформированности профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на качество предоставляемых услуг;
- исследование влияния уровня сформированности профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на конкурентноспособность их фирм на рынке туристических услуг.
- исследование влияния уровня сформированности профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на психическое и физическое здоровье их подчиненных.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления педагогическими системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в ВУЗах, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации"
□03488442
На правах рукописи
Васильева Марина Анатольевна
Формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 от 2009
Ульяновск - 2009
003488442
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Митин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кириллова Ольга Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Каленик Елена Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Мордовский государственный университет им. Н.ГШгарева
Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп.1, ауд.703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, авторефератом - на сайте http: // wvAv.uni.ulsu.ru
Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь
диссертационного совета СР, О.И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского и мирового сообщества характеризуется серьезными культуроцивилизационными изменениями. Основными среди них являются: расширение связей между государствами, усиление процессов глобализации, интернационализации, межкультурного диалога, научно-техническая революция в сфере информационных технологий и коммуникативных средств общения. От моноцентризма и замкнутости человечество движется к культурному плюрализму, диалогу и поиску гармоничного баланса между культурами.
Мировое сообщество развивается в контексте диалога культур, следовательно, основной целью профессионального образования является не просто подготовка высокопрофессионального специалиста, но и «человека культуры», способного и готового к общению и сотрудничеству с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий и культур, мирному плодотворному сосуществованию в обществе культурного и национального плюрализма, основанном на гуманистических демократических ценностях. Это означает, что человек в своем мышлении и деятельности должен соединить различные, не сводимые друг к другу культуры, формы деятельности, ценностные и смысловые ориентиры.
Учитывая, что сфера туризма относится к осуществляемой системе «человек - человек», считаем, что в разряд профессионально значимых качеств руководителя данной сферы следует отнести его педагогическую культуру, определяющую способность грамотно и целенаправленно взаимодействовать с людьми, вступление в контакт с которыми диктуется профессиональной необходимостью. Отметим также, что в реальной туристической деятельности и других, профессионально значимых видах деятельности руководителя сферы туризма также «присутствует» педагогика, хотя это не означает смешения туроперейтинга и педагогики, сведения одного к другому. В то же время, к сожалению, немало фактов свидетельствует о том, что некоторые специалисты сферы туризма прибегают далеко не к «педагогическим» способам взаимодействия со своими «клиентами».
Следовательно, в деятельности руководителей сферы туризма, профессионально-педагогическая культура занимает особое место, так как в ней, как и в общей культуре, аккумулируются их социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал. Эти обстоятельства остро ставят проблему повышения профессионализма, в том числе профессионально-педагогической культуры как ее важнейшего проявления.
Типовой учебный план подготовки специалиста сферы туризма, учитывая это обстоятельство, уделяет внимание вопросам педагогической грамотности будущего менеджера туризма. Однако говорить о системе,
обеспечивающей подлинное развитие профессионально-педагогической культуры специалиста, не приходится.
Актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, обусловлены так -же и тем, что сфера управления ставит в центр приоритеты гуманистической личности. В условиях локально-глобального характера развития универсума разрабатываются принципиально новые, неразрывно связанные с интегративными процессами, концептуальные модели управления, основанные на новом представлении об информации, деятельности личности, новых нормах поведения.
Реализация новой парадигмы - «учение через всю жизнь» (ЮНЕСКО), развитие информационных технологий, становление глобального информационно-педагогического пространства, повышение уровня науковедческой компетентности - предполагают изменения в содержании и технологиях подготовки руководителей любого ранга и профессиональной направленности, в частности и сферы туризма.
Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая, опережающая, личностно-
ориентированная, глобальная, глобально-региональные или локальные системы образования) предъявляют новые требования к характеру и содержанию повышения квалификации специалистов сферы туризма, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям руководителей этой сферы, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности.
Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности привело к усилению внимания к исследованиям в области формирования культуры управления руководителей в целом и к формированию профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в частности.
В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина и др.
Раскрытию сущности культуры как деятельности на уровне социально-философского понимания посвящены работы В.П. Кузьмина, В.В. Давыдова и др. Фундаментальное значение для развития теории и практики формирования педагогической культуры имеют концепции непрерывного профессионально-педагогического образования Т.Г. Браже, A.B. Даринского, Р.П. Жданова, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, H.H. Нечаева, Э.Н. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой, Я.С. Турбовского, Т.Н. Шамовой, А.И. Щербакова. Технологии профессионального образования нашли отражение в работах O.E. Лебедева, O.A. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, В.В. Новичкова, М.В. Николаевой, и др.
К исследованиям педагогической культуры обращались такие ученые, как С. А. Абдулина, З.Ф. Абросимова, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, В.Л. Бенин, И.Е. Видт, В.И. Загвязинский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, А.Г. Качан, Б.В. Коротяев, B.C. Леднев, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, A.A. Петров, Л.С. Подымова, Е.В. Попова, Ш.З Санатулов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, Н.М. Фатьянова, В.А. Челнокова, E.H. Шиянов, Н.Л. Шеховская, Г.И. Щукина и др.
Вопросами реализации педагогической инноватики туризма занимались Г.И.Зорина, Е.Н.Ильина, Л.Н.Ивлева, А.В.Квартальнов, Н.Т.Пироженко, О.Н.Щербакова и др.
Большое количество научных работ посвящено содержанию и методам подготовки специалистов туристского вуза (О.В.Айгистова, Е.А.Алилуйко, А.С.Абдусаматов; И.М.Асанова, Г.И.Бабий, В.В.Баранова, Н.Ю.Веселова, М.А.Домбровская, М.М.Данилова, В.А.Квартальнов, Т.П.Каверина, Т.А.Канищев, Г.Н.Лаврова, Ю.В.Сорокин, В.Л.Сафонов, И.С.Томилов, А.П.Черватюк, Л.А.Чудина и др.).
Увеличение числа работ, посвященных вопросам педагогической направленности туристической деятельности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако как показывает анализ литературы, проблема формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации в современной педагогической науке не была предметом специального исследования.
Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований. Особенности слушателей системы повышения квалификации, характер их профессиональной деятельности и кратковременность процесса обучения требуют разработки специальной методики обучения, которая своим содержанием, методами и формами организации учебно-познавательной деятельности была бы направлена на совершенствование их управленческой компетентности, в частности на формирование профессионально-педагогической культуры.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества и системы профессиональной туристической деятельности в руководителе с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, а с другой - неразработанностью методики формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма системе повышения квалификации.
С учетом реально существующих и характерных для руководителей сферы туризма управленческих проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы, методы и критериальный аппарат
процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации. Решение этой проблемы составляет и цель исследования.
Объект исследования: система повышения квалификации руководителей сферы туризма.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в условиях системы повышения квалификации.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что формирование профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена и усвоена система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена сущность и структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма;
разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели сформированности ее компонентов, предложены методики их диагностики.
Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить роль, место и специфику процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации.
2.Выявить структуру и содержание профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма.
3. Разработать модель формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
4. Определить критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи обусловленности развития личности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности; системного, синергетического, культурологического, личностно-деятельностного подходов; учение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного; целостного развития личности и целостности педагогического процесса; гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса.
Цели и задачи исследования обусловили использование соответствующих методов изучения и обобщения рассматриваемых явлений и фактов: анализ теоретических источников, наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности, математическая статистика, теоретическая разработка и эмпирический эксперимент, анализ результатов деятельности, педагогическое моделирование и др.
Опытно-экспериментальной базой явился Самарский филиал университета Российской академии образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы учебных заведений по искомой проблеме, изучались результаты учебной деятельности в условиях системы повышения квалификации; были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.
На втором этапе исследования (2005-2006г.г.) проводились мероприятия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследовательско-экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия. Осуществлялась диагностика и определялись пути решения проблемы исследования, разрабатывалась программа исследовательской деятельности.
На третьем этапе (2007-2008г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе была апробирована (доработана и откорректирована) программа курса, направленного на формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма.
На четвертом этапе (2009г.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, разрабатывались практические рекомендации для педагогов системы повышения квалификации по формированию профессионально-педагогической культуры руководителей
сферы туризма, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы, определена необходимость формирования у руководителей сферы туризма профессионально-педагогической культуры как гуманистической составляющей образовательного процесса в системе повышения квалификации;
- выявлена структура и содержание профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма;
разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, процессуального и контрольно-итогового), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
- разработана критериальная характеристика эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, включающая критерий «сформированность профессионально-педагогической культуры» через сформированность ее компонентов - мотивационно-ценностную готовность, научно-практическую готовность и готовность к саморегуляции действий и поступков; уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформированности.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, его специфика в современных условиях;
- дана комплексная оценка концепций формирования, становления и развития профессионально-педагогической культуры у специалистов различных профилей, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущность понятия «профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма» и введена в научный оборот;
выявлены и обоснованы место и значение системного, синергетического, культурологического, личностно-деятельностного подходов в теоретическом осмыслении проблемы формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений послевузовского образования как института социализации личности.
Практическая значимость исследования:
- в ходе исследования разработана, апробирована и внедрена в практику повышения квалификации руководителей сферы туризма программа формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма;
- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации и создает реальные предпосылки для оптимизации процесса повышения квалификации управленческих кадров;
- реализация контрольно-итогового блока модели, разработанного на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма;
- построенная система формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма и рекомендации по ее функционированию могут быть реализованы в массовой практике и составить базу для организации деятельности службы менеджера по персоналу в учреждениях сферы туризма;
- результаты исследования обладают необходимым прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и средств совершенствования системы повышения квалификации с позиций системно-деятельностного подхода;
- изданные по материалам исследования учебно-методические материалы могут быть рекомендованы к использованию в образовательных учреждения системы повышения квалификации управленческих кадров в целом и работников сферы туризма в частности.
Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ; включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма есть интегративное личностное свойство, способствующее созданию и освоению руководителем педагогических ценностей и технологий в сфере туризма, саморазвитию личности руководителя и его педагогического
культуротворчества, интегрирующее в себе совокупность психолого-педагогических знаний, умений, мастерства, а также развитых на их основе способностей и индивидуальных норм поведения (педагогической этики);
- профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма, являясь системным образованием, включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный, раскрывающий профессионально-педагогическую культуру как совокупность педагогических ценностей; операционный компонент, определяющий систему знаний и умений профессионального педагогического взаимодействия и общения, а также способы и приемы деятельности, направленные на повышение его эффективности; рефлексивно-творческий, характеризующийся самостоятельностью, гибкостью и рефлексивностью мышления и действий, умением прогнозировать последствия социально-педагогических воздействий, готовностью к творческой деятельности, а так же к саморегуляции собственных действий и поступков;
система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, включающая в себя три взаимосвязанные группы: базовые психолого-педагогические, коммуникативно-организаторские и исследовательские знания и умения;
- модель формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, разработанная с учетом ее адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента слушателей, состава формируемой системы знаний и умений у руководителей сферы туризма и включает в себя четыре компонента: целевой - заключающейся в конкретизации и структурировании целей и задач формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации; содержательный - заключающейся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей слушателей, структуры формируемых знаний и умений и уровня их сформированности у руководителей сферы туризма; процессуальный - представляющий комплекс методов и приемов, проектируемых с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности слушателей; контрольно-итоговый -предполагающий диагностический контроль качественных изменений в структуре профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, адекватную педагогическую оценку как полученных, значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности слушателей;
критерии сформированности профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма: мотивационно-ценностная
готовность, научно-практическая готовность, готовность к саморегуляции действий и поступков, позволившие дифференцировать слушателей на уровневые группы (низкий, средний, высокий) и функциональные показатели (мотивация к педагогической деятельности; стиль педагогической деятельности, сформированность педагогических знаний и умений, потребность в развитии и саморазвитии; эмпатийные тенденции).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, на всероссийских, региональных и областных научных и научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ульяновске, Новосибирске, Пензе, Самаре, Челябинске.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 10 приложений, библиографического списка, включающего 204 наименования, из них 7 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 225 страниц, из них 204 страницы основного текста, 21 страница приложений. Работа содержит 10 таблиц, 2 схемы, 4 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На рубеже XX и XXI веков наблюдается взаимопроникновение культур стран Запада и Востока, Европы и Азии, их ценностных и духовных аспектов. Особую роль в данном процессе может и должен сыграть специалист, суть профессии которого - быть посредником между странами и народами - специалист сферы туризма.
В ходе исследования вьивлено, что руководитель как специалист в области туроперейтинга отвечает за обеспечение туристской деятельности и функционирования инфраструктуры программного обслуживания туристов, а для этого ему необходимо осуществлять деятельность педагогической направленности, а именно:
методическо-оправданно подбирать экскурсионный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы его подачи;
- по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал с целью максимального его понимания и усвоения;
- строить туристический процесс с учетом индивидуальности экскурсантов и дифференцированного подхода к разным группам туристов;
- видеть и чувствовать, доступен ли, понятен ли излагаемый материал туристам;
- формировать у туристов нужную мотивацию восприятия материала;
- оказывать необходимое педагогическое влияние на личность туриста;
- владеть педагогическим тактом.
Вхождение педагогических составляющих в сферы туризма обосновывается необходимостью перемен в философии управления сферой туризма. В.А. Квартальнов в монографии «Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления» обосновал неизбежность «тихой» революции в философии управления туризмом как следствие увеличивающейся конкуренции. Особо в данном случае следует говорить о управлении персоналом туристской фирмы с использованием технологии коучинга.
Корнями коучинг уходят в спорт. С английского coach переводится как тренер, a coaching как тренировка. Когда coaching стал использоваться в качестве термина бизнес-консультирования, смысл, вкладываемый в это слово, несколько изменился. Один из основоположников коучинга Джон Уитмор объясняет суть этого изменения тем, что тренер-коуч (далее -руководитель) - это человек, который смотрит, что и как его подчиненный делает, и дает ему обратную связь, наставляет, воодушевляет. Задача руководителя в рамках технологии коучинга помочь тому, с кем он работает, раскрыть свои внутренние резервы и добиться лучшего из того, на что он способен.
Мы рассматриваем коучинг как стиль менеджмента, задачей которого -помощь человеку в осознании и реализации важных для него решений по разным вопросам, в разных сферах жизни. Следовательно, коучинг один из методов развития и управления персоналом, решения проблем и человека, и компании. Внедрение методов и подходов коучинга в повседневную практику управления может сильно продвинуть компанию и сотрудников к достижению общих и персональных целей. Но для этого необходимо наличие у руководителя знаний и умений педагогической направленности и как следствие развитой профессионально-педагогической культуры.
В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, что изучение проблемы формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике, к числу которых в данном исследовании относятся системный, синергетический, культурологический, личностно-деятельностный.
Системный подход позволяет рассматривать процесс формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации как относительно самостоятельную систему, обладающую элементами любой педагогической системы (цель, содержание обучения, средства, методы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности, преподаватели, слушатели, условия и результат обучения). Так же формирование профессионально-педагогической
культуры руководителей сферы туризма является частью, элементом обучения их в процессе повышения квалификации. Следовательно, системный подход позволяет рассмотреть данный процесс не изолированно, а в целостной системе повышения квалификации руководителей сферы туризма. И, наконец, формирование педагогических знаний и умений, как составляющего элемента профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма представляет собой систему и выступает как нечто целое, состоящее из некоторого количества взаимосвязанных элементов.
Опираясь на ведущие идеи синергетического подхода и полностью разделяя ценности личностно-ориентированного образования, в исследовании мы рассматриваем развитие человека как саморазвитие сложной, самоорганизующейся системы и смещаем акценты с информатизации личности и обогащения ее знаниями на создание условий для саморазвития, на становление субъективной позиции личности в процессе развития и переходим из поиска внешних причин развития к внутренним, определению тех педагогический условий, которые обеспечивают саморазвитие.
Рассматривая профессионально-педагогическую культуру в контексте культуры общества, мы опираемся на культурологический подход в образовании, который позволяет анализировать развитие профессионально-педагогической культуры сквозь призму задач вхождения слушателя в культуру общества, приобщения к социальным ценностям и осознанного воспроизводства этих ценностей. Именно культурологическая ориентация образования, призванная реализовать принцип «от человека образованного к человеку культурному», ставит на повестку дня вопрос о развитии профессиональной компетентности личности, позволяющей человеку жить в мире среди людей. Культурологический подход служит нам также основой для определения содержания профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма.
И, наконец, для научного обоснования методики формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма будем использовать деятельностный подход, благодаря которому ведущим фактором в обучении является деятельность, а анализу подвергается реальный процесс взаимодействия специалиста с миром, взятый в его целостности.
В исследовании определено, что профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма есть интегративное личностное свойство, способствующее созданию и освоению руководителем педагогических ценностей и технологий в сфере туризма, саморазвитию личности руководителя и его педагогического культуротворчества, интегрирующее в себе совокупность психолого-педагогических знаний, умений, мастерства, а также развитых на их основе способностей и индивидуальных норм поведения (педагогической этики).
На основе анализа методологического аппарата выявлено, что структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма
включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный (раскрывающий профессионально-педагогическую культуру как совокупность педагогических ценностей); операционный (определяющий систему знаний и умений профессионального педагогического взаимодействия и общения, а также способы и приемы деятельности, направленные на повышение его эффективности); рефлексивно-творческий (характеризующийся самостоятельностью, гибкостью и рефлексивностью мышления и действий, готовностью к творческой деятельности).
Мотивационно-ценностный компонент профессионально-
педагогической культуры руководителя сферы туризма. В структуре формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма ценности занимают особое место, являясь основой, на которую опираются все остальные компоненты системы. Ценности здесь -это духовные феномены, имеющие личностный смысл и выступающие ориентирами человеческого поведения и формирования жизненных и профессиональных установок специалистов. Профессионально-педагогические ценности, доминируя в целостной структуре ценностей руководителей, детерминируют проявление высоко духовных ценностных ориентаций во взаимоотношениях с другими людьми.
Исходя из этого, аксиологическими приоритетами в процессе профессионально-педагогической подготовки руководителей сферы туризма должны стать, на наш взгляд, следующие ценности:
-духовные (любовь, свобода, толерантность, совесть, вера, ответственность, идеалы, мировоззрение, и др.);
-общечеловеческие (человек, истина, жизнь, культура, право, общение, добро, равенство, братство, истина, человеколюбие и др.);
-национальные, зависящие от достижений национальной культуры, искусства и литературы, науки и техники (духовность, соборность, толерантность, национальный характер и др.);
-профессионально-педагогические (любовь к людям, педагогическое мастерство, профессионализм, творческий потенциал, способность к самообразованию, саморазвитию и др.).
Базисом выступает система социальных норм отношений, духовных ценностей и нравственных идеалов, исторически сформировавшихся, принятых, поддерживаемых и воспроизводимых в обществе, запёчатлённых в образцах его духовной и материальной культуры, в том числе -педагогической.
Мотивационно-ценностный компонент взаимосвязан с процессами широкого социально-нравственного мироосмысления руководителем приобретаемых педагогических знаний, социально ответственного выбора им способов персонального поведения и профессиональной деятельности. Это и выявляет в итоге содержание социокультурной мировоззренческой направленности личности. Именно потому в составе мотивационно-
смысловой сферы специалиста особое место принадлежит персональным духовным (социально-нравственным, этическим и альтруистическим, творческим, эстетическим и др.) смыслам и мотивам деятельности в ооществе, сформированным установкам социального взаимодействия и культурного сотрудничества. На основе персонального осмысления личностью моральных норм и принципов нравственного поведения и культурной жизни в обществе формируются персональные принципы социальной ответственности, профессиональной этики и духовного самосовершенствования. Таким образом, содержание мотивационно-™™ К°мпонента в составе профессионально-педагогической выстУпает смыслообразующей основой социокультурного
ГоГГР°ВаНИЯ И ВЫСВечивает УР°вень социальной компетентности руководителя как в реализации культуросберегающей функции в обществе,
л1°РГаШШЦШ1 межкультурного диалога и взаимодействий разных народов и нации.
пел1т™!ГЦИ°ННЫЙ Компонент- Да™ьш компонент профессионалыю-систеГп , "0ИКУЛЬТУРЫ РУководителе'1 сферы туризма раскрывается через пГеГ» И УМеНИЙ" ВлаД6НИе РУ^водителем системой способов и
является' С°СТаВЛЯЮЩИХ технологию его педагогической деятельности, кулиуры. ™ И3 П0Ка3ателей его профессионально-педагогической
хапа^пХ^1ИССЛеД°В1Н"Я МЫ ВЫЯВИЛИ ^ДУюЩие блоки знаний и умений, сферы пР°Фессионально-педагогическую культу руководителя
1.Базовые психолого-педагогические знания и умения- анализировать специальную психолого-педагогическую литературу- самостоятельно анализировать педагогические явления;
- анализировать передовой педагогический опыт- проводить самоанаггиз;
- проявлять эмпатию к клиентам;
экскурсанта^ " ЧУВСТВ°ВаГЬ' Д°стУпен ли, понятен ли излагаемый материал и ЭКСКУРСИЮ с У«5™" индивидуального подхода к экскурсантам
и разным группам туристов;
- оказывать влияние на личность экскурсанта;
экскуосиГГ' СВ0Й индивиДУальный стиль ' деятельности в ходе экскурсионного процесса;
-использовать знания психологии в ходе экскурсии. ¿.Коммуникативно-организаторские знания и умения-
отдельными к-пВЛИВаТЬ ПеДаГ°ГИЧеСКН Целесообразные взаимоотношения с отдельными клиентами, группами, коллективами;
- создавать благоприятный микроклимат, располагать к себе клиентов- регулировать внутригрупповые отношения клиентов;
- ориентироваться в изменившихся условиях, перестраивать свое поведение;
- уметь декламировать, поддерживать беседу;
- владеть культурой и тактом;
- импровизировать;
- уметь по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же материал, с тем чтобы обеспечить его максимальное понимание;
- формировать у экскурсантов заинтересованность и мотивацию к восприятию материала;
- владеть технологиями педагогического общения, педагогического требования, педагогической оценки, разрешения конфликта, организации групповой деятельности.
3.Исследовательские знания и умения:
- выявлять проблему, определять объект, предмет, цель, задачи, методы исследования;
- подбирать и применять методы и методики изучения личности и коллектива;
- иметь представления об инновационных технологиях по своей специальности;
- подбирать тематический материал, оптимальные средства и эффективные методы его подачи;
- обобщать, описывать, оформлять результаты исследований.
Рефлексивно-творческий компонент раскрывает креативные
механизмы овладения профессионально-педагогической культурой руководителей сферы туризма и ее воплощения в деятельности как творческого акта.
Педагогическая культура не существует как нечто данное, материально зафиксированное; она функционирует, будучи включенной в процесс творчески активного освоения личностью педагогической реальности. Как действительность, она возможна лишь для тех и через тех, кто способен к творческому распредмечиванию ценностей и технологий педагогической деятельности. Ценности и технологии наполняются личностным смыслом лишь в процессе творческих исканий и практической реализации.
Специфика педагогического творчества при этом состоит в том, что объектом и одновременно субъектом профессиональной деятельности руководителя является личность клиента или сотрудника.
Отмечая творческий характер педагогической деятельности и обусловленность этим особого стиля мыслительной деятельности руководителя-педагога, особое место мы отводим развитой потребности творить, воплощаемой в специфических способностях и их проявлении.
Как исходная система ценностей, идеалов и целей, идеология современного педагогического и туристического образования квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не просто
присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил специалиста, его интеллектуального и нравственного потенциала, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, не только обслуживать имеющиеся педагогические технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Но это возможно лишь на основе саморефлексии.
Отсюда и необходимость в анализе собственной деятельности, которая требует особых умений:
- правильность постановки целей, их «перевода» в конкретные задачи и адекватность комплекса решавшихся доминирующих и подчиненных задач исходным условиям;
" С00тветствие ^Держания деятельности клиентов поставленным ¿¿дачам;
™™ЭфФеКТИВН°СТЬ Примснявшнхся методов, приемов и средств
экскурсионно-педагогической деятельности;
особ^Г™ ПрИМе"ЯВШИХСЯ организационных форм возрастным особенностям, содержанию материала и т п •
ностав;ГнГзад"ч;еХОВ " °ШИб°К " 3£П™еНИЙ В ходе
вмпяЯ« °ПЫТ СВ°еЙ деятельнос™ в его целостности и соответствии с выработанными наукой критериями и рекомендациями
педагогичен ~~ ЭТ° ^ ПР°СТ° Знание ИЛИ понимание субъектом как птога г ДеЯТСЛЫЮСТИ самого себя> но и выяснение того, насколько и личное™ Т™' К0ЛЛ6ГИ) ЗНаЮТ И понимают специалиста, его представления.000 Н0СТИ' ЭМ0Ц1«ные реакции и когнитивные
Туоизм?п^:ИОНаЛЬНО-ПеДаГОГИЧеСКаЯ КуЛЬТУРа Руководителя сферы оЖГения пУГТ СИТИ' Р^Р» социально-педагогические
ХГссионГ; ДИТ6ЛЯ СФ-£РЫ ТУРИЗШ И КЛИ6НТа данной сФеРы » их
Хель юстГпГ ВЗ~ДеЙСТВИИ и Реализуется в его профессиональной
р"~Г;:п° 3аИМ0ДСИСТВИИ И °бЩеНИИ' ЧеР£3 «ношение к участникам и различным составляющим этой деятельности
пРофе!сиГЛ!НпИССЛеД°ВаНИЯ ВЫЯВЛеН°' ЧТ° модель Формирования Хабо~ Г ДаГ°ГИЧеСК0Й КУЛЬТУРЫ У РУК0В°Дителей сферы призма, содержшшю Т6Т0М 66 аДеКВа™ОСТИ концептуальным принципам, целям
обеспетавается пеятГ^' "ЯОДаМ И К°НеЧНЫМ Р-Ультатам модели _Г?—И ТЦИаЛЬН0 °Рганизованного процесса обучения построенного с учетом особенностей контингента слушателей состава
сменное™151 ЗНаНИЙ И УМе™Й' -виГ—Ге
™ ^ РУК0В0ЛИ!еЛСИ СФеРЫ тУРизма включает в себя четыре
стру™овя(Г ): Ц6ЛеВ0Й " заклю^Щ™ся в конкретизации и структурировании целей и задач формирования профессионально-
педагогической культуры у руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации; содержательный - заключающейся в отборе учебного материала с учетом целей и задач курса, потребностей слушателей, структуры формируемых знаний и умений, специфики формирования частных умений и уровня их сформированности у руководителей сферы туризма; процессуальный - представляющий комплекс методов и приемов, проектируемых с учётом условий организации учебной и самообразовательной деятельности слушателей; контрольно-итоговый -предполагающий диагностический контроль качественных изменений в структуре профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма, адекватную педагогическую оценку как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации развивающей учебной деятельности слушателей (см. схему 1).
Исследование показало, что процессуальный этап формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации в своем развитии проходит через три стадии:
мотивационно-актуализирующую, целью которой является формирование направленности личности слушателей на освоение ценностных ориентаций педагогической культуры, осознание необходимости ее формирования, актуализация своего личностного потенциала, а содержанием - осознание сущности и содержания педагогической культуры, рефлексия предшествующего и личного опыта собственной педагогической деятельности, поиск решений возникших новых задач по освоению элементов педагогической деятельности в процессе профессионально-туристической деятельности;
- технологическо-конструктивную, целью которой является развитие психолого-педагогических умений в структуре деятельности руководителя, а содержанием - освоение личностно-ориентированных педагогических технологий педагогического взаимодействия, формирование организационно-коммуникативных качеств, системы ценностей-отношений, готовности к педагогическому творчеству.
- итогово-закрепляющую, целью которой является формирование ценностных установок слушателей на перманентное саморазвитие, самореализацию, развитие собственного опыта, а содержанием - дальнейшее совершенствование психолого-педагогических знаний и умений, их использования в новых ситуациях реального процесса туристической деятельности, разработка собственных методов обучения, включение новых элементов в содержание своей профессиональной деятельности.
Схема 1 Модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма
__Целевой____
Цель
создание условий для формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма Задачи
- сознательное усвоение поликультурцых и этнокультурных психолого-педагогических
знаний
- формирование педагогической позиции через формирование социальных установок толерантности, педагогического сотрудничества и взаимодействия - развитие способности к самостоятельному применению ценностно-осмысленных педагогических знаний, убеждений и принципов деятельности, профессиональных умений __и навыков
Содержательный
Формирование базовых Формирование Формирование
педагогических знаний и коммуникативно- исследовательских знании и
умений организаторских знаний и умении
умении
1
Процессуальный
Учебный курс «Профессионально-педагогическая культура руководителей сферы
туризма»
Мотивационно- Технологическо- Итогово-закрепляющая
актуализирующая стадия конструктивная стадия стадия
Методы
Активные методы обучения (проблемная лекция, модераторский семинар, проблемный семинар-практикум). _Педагогическая мастерская_
Формы
Лекции Семинары-практикумы Практические занятия Самостоятельная работа слушателей
Контрольно-итоговый
Компоненты профессионально-педагогической культты тководителей ссЬеоы туоизма
Мотивационно-ценностный Операционный Рефлексивно-творческий
Мотивационно-ценностная готовность Научно-практическая готовность. Готовность к саморегуляции действий и поступков
Ж
Уровень мотивации к педагогической деятельности Стиль педагогической деятельности Уровень сформированности психолого-педагогических знаний Уровень сформированности педагогических умений Уровень потребности в развитии и саморазвитии Уровень эмпатийных тенденций
Показатели сформированности профессионапьно-педагогической культуры
Эффективность деятельности обеспечивалась за счет дальнейшего совершенствования сформированных знаний, умений и ценностных отношений в рамках самостоятельной работы слушателей. На наш взгляд, это направляет и организует, во-первых, заинтересованное включение обучающихся в учебно-познавательную деятельность по освоению педагогических знаний и умений и закрепление персональной направленности на становление профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма; во-вторых, формирование самостоятельного опыта слушателей в приобретении научно-теоретических знаний как основы системного миропонимания и целостного мировосприятия, способов гибкого мышления и адекватного самоотношения личности; в-третьих, формирование позитивных представлений о себе, адекватных самовосприятия и самооценки личности как основы позитивного мировосприятия и социокультурной направленности специалистов сферы туризма; в-четвёрых, накопление слушателями самостоятельного опыта творчески активной и профессионально компетентной деятельности, ответственной самореализации и волевой саморегуляции как основ миропреобразования и самопреобразования личности в условиях жизнедеятельности специалиста в социуме.
В ходе экспериментальной деятельности нами использовались следующие способы профессионального самообразования руководителя:
- самоинформация, систематизация и критическая переработка воспринятой информации;
самопобуждение, формирование интереса и значимости самообразования;
программирование и планирование деятельности по профессиональному образованию.
Таким образом, нацеленность слушателей на реализацию данных направлений и выработку самостоятельных позиций осмысленной познавательной деятельности образует индивидуальный план педагогического саморазвития личности на ближнюю и дальнюю жизненную перспективу. Он в свою очередь выступает в качестве ориентировочной основы действий специалистов в плане педагогической самоактуализации личности и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма.
С целью проверки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации нами была проведена опытно-экспериментальная работа.
Критерии и относящиеся к ним показатели могут быть разработаны с различной степенью подробности и различным образом структурированы.
Направление этой разработки и степень разработанности зависят от специфики исследования, в ходе которого мы предполагали решить
следующую задачу: провести диагностику исходного и конечного уровня сформированное™ у руководителей сферы туризма профессионально-педагогической культуры на основе обобщенных критериев, характеризующих трехкомпонентную структуру профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма:
- мотивационно-ценностная готовность (мотивационно-ценностный компонент);
- научно-практическая готовность (операционный компонент);
- готовность к саморегуляции действий и поступков (рефлексивно-творческий компонент). <?1СЛЛ,ИШ11>
эксперименте участвовали группы как контрольные, так и
еТ=Ы,ие' ПРСДСГЛЯЮЩПи РМЛ11Ч™е категории слушателей (34 чел ШЯ КВаЛ1,ФИКаЦИ": Руководители туристических агентств
чел г ' "Г"™™15 РУК°П0ДИТеЛСЙ ()8 чел-) менеджеры по продажам (120 экспепимрн численности 172 человека, из которых 80 человек -экспериментальная группа, 92 человека - контрольная
данной пя^птрМеНТаЛЬНЫМИ ДаННЫМИ" которые подвергаются анализу в =Г ГГТСЯ: УР°ВеНЬ М°ТИВаЦИИ К Педаго™°й Деятельности; стип« П. ™ЧеСКИе ПРеДП0СЫЛКИ избирательного предпочтений
УР0ВеН1- «^Р-фо-нности ,1холого-уровеньпоТ^Г^ УР°ВеИЬ сФ°РмиР°-™ости педагогических умений; тенденций " РаЗВИ™И И ^Р™"™": УР°вень эмпатийных
матеЛФеКТИМ°СТЬ МеТ°ДИКИ обучения определялась методами ^ ПраВ°ТУ ™ эмпиРических исследовании
резтаГтатам ™ полученных данных. Согласно
выдГеннГ! п °Р0ЧН0Г° 1"ТеСТа Стыодента, показатель по
п~иче!пГРаМеТРУ ~ ЮМеНеНИе сФ°РмиРованности профессионально-РУК°В0ДИТеЛеЙ СФ£РЫ тУРизма - значимо изменился в сторону повышения как по общему уровню сформировавши«™ 1=-34 51 (I" П° °ТДеЛЬНЫМ П01Сазателям. Показатели сформированное'™.- 1) мотивационно-ценностный компонент достоверно различаются 1=-23,25 (I
творче^^^^^ 3) реФЛ™-
над ^-критическим ' УКаЗЫВаеТ пРевышение ^эмпирически)
процессТТп Те°реТИЧеские 0СН0ВЬ1 и методологические подходы к процессу формирования профессионально-педагогической культупы руководителя сферы туризма в системе повышения'1 алификации; " УР
- выявлена и усвоена система опорных знаний и умений, необходимых для сформированности профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выявлена сущность и структура профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма;
разработана и внедрена модель процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели их сформированности ее компонентов, предложены методики их диагностики.
Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе внедрения модели формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации произошли изменения в параметрах составляющих ее компонентов в сторону повышения, что говорит об ее эффективности.
В целом охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования, подтвердилась.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала позволяет сделать следующие выводы:
- профессионально-педагогическая культура руководителя сферы туризма есть интегративное личностное свойство, способствующее созданию и освоению руководителем педагогических ценностей и технологий в сфере туризма, саморазвитию личности руководителя и его педагогического культуротворчества, интегрирующее в себе совокупность психолого-педагогических знаний, умений, мастерства, а также развитых на их основе способностей и индивидуальных норм поведения (педагогической этики);
структурными компонентами профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма являются: мотивационно-ценностный - раскрывающий профессионально-педагогическую культуру руководителя как совокупность педагогических ценностей; операционный - определяющий систему знаний и умений профессионального педагогического взаимодействия и общения сформированных у руководителя, а также способы и приемы деятельности, направленные на повышение его эффективности; рефлексивно-творческий - характеризующийся самостоятельностью, гибкостью и рефлексивностью мышления и действий руководителя, готовностью к творческой деятельности.
- модель формирования профессионально-педагогической культуры у руководителей сферы туризма включает в себя четыре компонента (этапа):
целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-итоговый;
- целевой компонент (этап) модели заключается в выявлении, конкретизации и структурировании целей и задач. Генеральной целью является формирование профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма в системе повышения квалификации через конкретизацию ее через следующие задачи: сознательное усвоение слушателями поликультурных и этнокультурных психолого-педагогических знании, научно и системно осознанных, ценностно осмысленных с социальных и индивидуально значимых позиций; формирование личного эмоционально-ценностного переживания, позитивного и заинтересованного отношения к педагогическим ценностям, сложившимся моральным нормам и нравственным принципам общества, его педагогическим идеалам, кристаллизованным в духовной и практической жизни людей, в традициях педагогической культуры народа; формирование у слушателей социокультурнои направленности педагогической позиции через формирование социальных установок толерантности, педагогического сотрудничества и взаимодействия; формирование у слушателей умений саморегуляции поведения в коллективе и самоорганизации профессиональной деятельности через позитивное самовосприятие и адекватную самооценку своих способностей к профессиональной деятельности в сфере туризма; видение перспектив для реализации индивидуальных возможностей личности, творческого проектирования деятельности; развитие способности у слушателей к самостоятельному применению ценностно-осмысленных педагогических знаний, убеждений и принципов деятельности профессиональных умений и навыков;
- содержательный компонент (этап) формирования профессионально-педагогическои культуры руководителей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации базируется на формировании у руководителей сферы туризма следующих знаний и умений: базовых психолого-педагогических, коммуникативно-организаторских и исследовательских- процессуальный компонент (этап) формирования профессиона^ьно-
Г™,Г0И К}ТУРЫ РуКОВОДИТелей сферы туризма в условиях системы повышения квалификации в своем развитии проходит через три стадии-
Г1ТГ°"аКТУаЛЮИРУЮЩУЮ' ЦеЛЫ° К0Т°Р°Й Формирование
пеГопГГ™ ЛИЧН°СТИ СЛуШаТСЛеЙ на освоение Ценностных ориентаций педагогической культуры, осознание необходимости ее формирования;
™0огоЧпСК°"КОНСТРУКТИВНУЮ' Ц6ЛЬЮ К0Т°Р°Й яв™ развитие Го° ГДаГ0ГИЧеСКИХ УМеШЙ В СТРУКТУР6 Деятельности руководителя; ™ РеПЛЯЮЩУЮ' Ц6ЛЬЮ К0Т°Р°Й является Формирование ценностных "ЛуШаТеЛеЙ на перманентное саморазвитие, самореализацию и развитие собственного опыта;
пооЛесг[тнКОНТРОЛЬНО"ИТОГОВЫЙ компонент (этап) формирования профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма
предполагает диагностический контроль качественных изменений в ее структуре через оценку мотивационно-ценностной готовности, научно-практической готовности, готовности к саморегуляции действий и поступков, позволивших дифференцировать слушателей на уровневые группы (низкий, средний, высокий) с помощью функциональных показателей (мотивация к педагогической деятельности; стиль педагогической деятельности, сформированность педагогических знаний и умений, потребность в развитии и саморазвитии; эмпатийные тенденции).
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение:
исследование влияния сформированное™ профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на качество предоставляемых услуг;
- исследование влияния уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на кокурентноспособность их фирм на рынке туристических услуг;
- исследование влияния уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры руководителей сферы туризма на психическое и физическое здоровье их подчиненных.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления организациями сферы туризма и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров данной сферы. Разработанные методики могут быть использованы в ВУЗах, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Васильева (Лутохнна) М.А. Педагогическая культура руководителей сферы туризма как социально педагогическая проблема. / М.А. Васильева (Лутохина) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика» - №2. — Москва: Изд-во МГОУ, 2008. - С.60-67.
2. Васильева (Лутохина) М.А. Мотивационно-ценностный компонент в структуре профессионально-педагогической культуры руководителя сферы туризма. / М.А. Васильева (Лутохина), И.А. Акимова // Известия федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» - №2. - Самара: Изд-во: ФГОУ ВПО СГХА, 2007. - С.102-104.
3. Васильева (Лутохина) М.А. Задачи профессиональной подготовки специалистов сферы туризма в контексте реализации национального проекта «Образование». / М.А. Васильева (Лутохина) // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Инновации и качество ооразования». - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2008. - С. 147-150.
4. Васильева (Лутохина) М.А. Формирование профессионально-педагогическои культуры специалиста сферы туризма в системе
Srr° °бра30Вания- ' М-А" В^ильева (Лутохина) // Сб. материалов "ауч'ю-практической конференции «Психолого-Г — 0СН°ВЫ ПР°ФеССИ0НаЛЬН0Г0 Ф°РмиР°^ния личности в
Гшо «Пп РеХ0ДЗ К/ГУР°В"еВ0Й М0Дели образования». - Пенза: Изд-во AMUU «Приволжскии Дом знаний», 2008г. - С 174-176
культуоа ¡Г™ (ЛуТ0Т'а) М"А Профессионально-педагогическая
TySa / M л Г""" ПР^еССИ°НаЛЬН0Й подковки специалистов сферы
2 ^ Сб" Ште>" Ш Международной
совоеменнпгп к °И К0НФеРенЦИи «Актуальные вопросы
современного образования». - Ульяновск: УлГУ, 2008г. - С 88-93
формирований (ЛуТ°ХИНа) М-А" Научно-методическое обеспечение сферы ^ ^льтУрЫ у руководителей
Всероссийской Васильева (Лутохина) // Сб. материалов IX
методической н®Уч,1°-практической конференции «Интеграция
кв^ГкаГи ТГДИЧеСК°Й) раб0ТЫ и системы повышения
С.73-76. ДРов». - Москва-Челябинск: Изд -во «Образование», 2008. —
педаго7ги1«Т^ЛГ°ХИНа) М'А' °ПЫТ Ф°РмиРования профессионально-(Лутохина) СП! М УРЬ/'/ Рг^0,ЮДИтелей сФфы туризма / М.А. Васильева
практа ёс,;?; Т " Сб'ТрУД0В участников IV Всероссийской научно-
обр— -у"
культуп,ГГЛЬеВа МЛ- ф0рмир°ва11ие профессионально - педагогической рекомендации. - Самара: Изд-во: Самарский филиал УРАО, 2009г. - 20с.
Подписано в печать 20 ноября 2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№902 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс групп»