Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шерстобитова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шерстобитова, Наталья Сергеевна, 2001 год

Введение

Глава I. Характеристика профессионально-педагогической направленности физической культуры

1.1 Профессиональная направленность физического воспитания в педагогических учебных заведениях

1.2. Условия формирования знаний, умений и навыков у студентов в области оздоровительной деятельности

1.3 Организационные аспекты формирования основ здорового образа жизни у студентов педагогических училищ

1.4. Анализ программ по физической культуре для студентов педагогических училищ

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава III. Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности в процессе подготовки будущих учителей начальных классов

3.1. Структура формирования профессионально-прикладных умений и навыков у студентов педагогических училищ

3.2. Оценка эффективности действующей программы по физической культуре

Глава IV. Теоретическое обоснование программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ

Глава V. Эффективность программы по физической культуре с оздоровительной направленностью

5.1. Динамика физической подготовленности и функционального состояния студентов в процессе эксперимента

5.1.1. Динамика физической подготовленности студентов в процессе эксперимента

5.1.2. Динамика функционального состояния студентов в процессе эксперимента

5.2. Степень сформированное™ профессионально-прикладных умений и навыков в профессиональной и индивидуальной оздоровительной деятельности

5.2.1. Степень сформированное™ профессионально-прикладных умений и навыков в профессиональной деятельности

5.2.2. Степень сформированноеги профессионально-прикладных умений и навыков в самостоятельной деятельности 133 Выводы 142 Практические рекомендации 145 Список использованных источников литературы 147 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ"

В настоящее время особую актуальность приобретает формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, так как ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических, психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (3, 22, 78, 85, 193,).

В исследованиях последних лет отмечается отсутствие научной проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья (72, 79, 85,). Решение этого вопроса оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, поскольку они не знакомы со спецификой учебного процесса. Таким образом, искать ответ на существующую проблему следует в системе образования. Это тем более актуально, что обучение в школе является благоприятным и достаточным по длительности периодом для формирования у учащихся знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни. Поскольку учителя, работающие в младших классах, общаются с детьми непосредственно весь учебный день, им отводится ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья школьников.

Роль учителя, постоянно находящегося под взглядом своих учеников, в решении задач сохранения и формирования осознанного отношения к своему здоровью детей чрезвычайно велика. Поэтому его внешний вид, походка, осанка, жизнерадостность, служащие внешними показателями здоровья, являются действенным воспитательным средством. Вместе с тем, учителя не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не зная его основ, не занимаясь сами физическим воспитанием, часто болея. Таким образом, профессия учителя предъявляет высокие требования к уровню его здоровья, как к первостепенной задаче, решаемой физической культурой.

Качественная физическая подготовка будущих учителей является одной из основных задач, стоящих перед учебными заведениями. В настоящее время в системе физического воспитания студентов педагогических училищ наблюдается преобладание установки на повышение в первую очередь спортивно-технических навыков студентов (19). Учебные занятия направлены на решение задач, отражаемых количественными показателями (быстрее, выше, дальше), мало внимания уделяется воспитанию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, здоровом образе жизни. На занятиях по теории и методике физического воспитания рассматривается главным образом урок физической культуры, его средства, методы и формы организации учащихся. При этом как само собой разумеющееся предполагается приобретение студентами знаний в области здорового образа жизни и использования средств физической культуры в учебно-воспитательной работе.

Все это не позволяет подготовить специалиста, способного эффективно и грамотно заботиться о своем здоровье и предупреждать возникновение заболеваний и функциональных нарушений у младших школьников, вызванных нерационально организованным учебно-воспитательным процессом.

Таким образом, возникает проблемная ситуация: с одной стороны -провозглашение современной системой образования воспитание всесторонне и гармонически развитой личности, где важнейшей задачей является сохранение и укрепление здоровья, а с другой - слабое отражение системой профессионального образования сгудентов проблемы формирования физкультурно-оздоровительных знаний, умений, навыков и потребности будущих учителей в здоровом образе жизни.

В исследованиях последних лет (19, 61, 82, 119, 171) большое внимание уделяется вопросам разработки педагогических условий валеологической подготовки участников образовательного процесса, однако, недостаточно полно представлено содержание и структура процесса обучения здоровому образу жизни будущих педагогов.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость совершенствования существующих программ подготовки студентов в плане целенаправленного ознакомления с основами здорового образа жизни, приобретения знаний и практических навыков в обеспечении и укреплении здоровья, использования этих навыков в достижении жизненных и профессиональных целей, умения передать приобретенные знания учащимся.

В связи с этим, объектом нашего исследования является образовательный процесс по предмету «Физическая культура» студентов педагогических училищ специальности 0312 «Преподавание в начальных классах».

Предмет исследования - профессионально-прикладные умения и навыки в области оздоровительной деятельности студентов.

Цель исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на основе использования программы по физической культуре с оздоровительной направленностью.

Гипотезой исследования является предположение о том, что программа по физической культуре с оздоровительной направленностью будет способствовать повышению эффективности процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности, что выразится в формировании профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной работы со школьниками, а также повышении уровня физической подготовленности и состоянии соматического здоровья студентов.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения вузовской педагогики, разработанные Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистым, И.П. Подласым, В.А. Сластениным (92, 135, 136, 179), основные положения теории физической культуры, в частности, современные концепции физического воспитания студентов, предложенные В.К. Бальсевичем, М.Я. Виленским, П.А. Виноградовым, И.В. Жолдаком (13, 35, 38, 69X основные положения валеологии, представленные И.И.

Брехманом, Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, А.Г. Щедриной (22, 71, 72, 79, 130), основные положения оздоровительной физической культуры, разработанные К. Купером, А. А. Виру, Е.Г. Мильнером (39,96,114).

Научная новизна исследования.

1. Определены виды и разработано содержание профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности будущих учителей начальных классов.

2. Обоснована структура формирования профессионально-прикладных умений и навыков студентов педагогических училищ;

3. Впервые разработана программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ, основанная на поэтапном освоении физкультурно-оздоровительных знаний, умений и навыков в процессе реализации вариативного компонента.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки студентов новыми сведениями о содержании и планировании учебно-воспитательного процесса по физической культуре в средних педагогических учебных заведениях, связанными с разработкой и обоснованием вариативного компонента программы по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной экспериментальной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в учебно-воспитательном процессе студентов педагогических училищ для обучения наиболее рациональной организации образа жизни студентов, а также формирования у них профессиональных навыков организации и внедрения оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня и во внеклассной работе с учащимися начальных классов. Предложенная экспериментальная программа также может служить основой для составления рабочих программ по физической культуре в различных видах средних специальных учебных заведений, а также высших учебных заведений, занимающихся подготовкой педагогов начального звена средней школы.

Теоретические положения по теме исследования и практические результаты опубликованы в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» № 1 за 1999 год и сборниках тезисов докладов, представленных к обсуждению на Всероссийской (г. Омск, 1997 г), Межрегиональных (г. Омск, 1998, 2000 гг), региональной (г. Кемерово, 2000 г), научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Омск, 1998 г), посвященным проблемам развития физической культуры, валеологического образования и профессиональной подготовки студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Виды и содержание профессионально-прикладных умений и навыков будущих педагогов в области оздоровительной физической культуры группируются в соответствии с основными функциональными компонентами деятельности учителя (гностическим, конструктивным, организаторским, коммуникативным) и отражают индивидуальную и профессиональную оздоровительную деятельность.

2. Программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ основана на поэтапном освоении физкультурно-оздоровительных знаний, умений и навыков в процессе реализации вариативного компонента. Первый этап посвящен освоению техники оздоровительных физический упражнений. Второй этап направлен на повышение функциональных возможностей организма и уровня соматического здоровья на основе использования оздоровительных систем и физических упражнений в процессе регулярной тренировки. На третьем этапе осуществляется профессионально-прикладная физическая подготовка с оздоровительной направленностью.

3. Программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ позволяет сформировать у будущих учителей начальных классов профессионально-прикладные умения и навыки в области оздоровительной деятельности, что, в свою очередь, способствует улучшению качества профессиональной подготовки при осуществлении физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками, а также повышению уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

142 Выводы

1. В результате теоретического исследования установлено, что основным условием формирования профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ является создание оздоровительного образовательного пространства учебного заведения, которое обеспечивается организацией внеаудиторной оздоровительной деятельности, валеологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и формированием знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности в процессе освоения учебных дисциплин.

2. В процессе исследования установлено, что профессионально-прикладные умения и навыки в области оздоровительной деятельности классифицируются в соответствии с основными функциональными компонентами деятельности педагога (гностическим, конструктивным, организаторским, коммуникативным), отражающими содержание физкультурно-оздоровительной работы со школьниками.

3. Исследование показало, что структуру формирования профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности составляют дисциплины, входящие в общекультурный, психолого-педагогический, медико-биологический и предметный блоки подготовки. Содержание программного материала дисциплин, имеющих валеолог-ический компонент, ориентировано преимущественно на получение студентами знаний. Практические умения и навыки в области оздоровительной деятельности студенты приобретают при изучении курса дисциплины «Физическая культура».

4. На основании предварительного исследования выявлена недостаточная эффективность уроков физической культуры, проводимых по традиционным программам, а именно:

- не выявлено достоверных изменений показателей физической подготовленности студентов (р>0,05);

- уровень соматического здоровья студентов на протяжении учебного года практически не меняется (р>0,05) и соответствует значениям ниже среднего;

- не обнаружено статистически значимых изменений функционального i состояния студентов (р>0,05);

- выявлена низкая степень сформированности физкультурнооздоровительных умений и навыков, выражающаяся в недостаточном использовании оздоровительных мероприятий и физических упражнений в учебной и внеучебной деятельности студентов.

5. В процессе исследования разработана программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ, состоящая из базового и вариативного компонентов, составными частями которых являются оздоровительные методики и системы упражнений.

6. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют о положительном достоверно значимом влиянии разработанной программы на все изучаемые показатели студентов экспериментальной группы, в частности:

- достоверные улучшения обнаружены в тестировании силовых,

I координационных способностей, выносливости, гибкости (р<0,05);

I j - в процессе эксперимента улучшилось функциональное состояние студентов: достоверно изменились показатели частоты сердечных сокращений, пробы Штанге, Гарвардского степ-теста (р<0,05). Также наблюдается достоверное увеличение показателей самочувствия, активности и настроения (р<0,05);

- в исследовании доказано, что освоение техники физических упражнений в процессе уроков физической культуры на первом году обучения не приводит к существенным изменениям в состоянии соматического здоровья студентов. Достоверно значимые различия наблюдаются после практического освоения принципов оздоровительной тренировки на втором году обучения, самостоятельной работы и профессиональной подготовки на третьем году обучения;

- в процессе эксперимента выявлена более высокая степень сформированности профессиональных умений и навыков у студентов экспериментальной группы по сравнению с испытуемыми контрольной группы, выражающаяся в достоверно более высоких показателях экспертной оценки и профессиональной самооценки (р<0,05);

- достоверно повысилась степень сформированности физкультурно-оздоровительных умений и навыков в самостоятельной деятельности студентов экспериментальной группы.

Практические рекомендации

На основании результатов исследования нам представляется возможным дать практические рекомендации преподавателям физической культуры, работающим в системе педагогического среднего профессионального обучения.

1. Завершать формирование профессионально-прикладных умений и навыков студентов в области оздоровительной деятельности следует на уроках физической культуры, являющейся интегративной дисциплиной в изучении основ здорового образа жизни.

2. При организации учебной работы рекомендуем использовать программу по физической культуре с оздоровительной направленностью, сочетающую в себе техническую подготовку, оздоровительную тренировку и формирование профессиональных качеств. Техническая подготовка включает в себя дальнейшее совершенствование приобретенных за время обучения в средней школе умений и навыков выполнения упражнений, предусмотренных программой физического воспитания школьников, а также приобретение студентами умений и навыков правильного выполнения оздоровительных упражнений. Оздоровительная тренировка направлена на повышение общего уровня функциональных возможностей организма, связанного с развитием физических качеств, а также повышения сопротивляемости эмоциональным стресс-факторам. Работа по формированию профессиональных качеств предполагает, во-первых, приобретение знаний, умений, навыков стабилизации и повышения уровня собственного здоровья, использования их в профессиональной деятельности, во-вторых, формирование педагогических умений обучения младших школьников оздоровительным упражнениям, проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, использования средств физической культуры и спорта во внеклассной работе.

3. Планировать учебную деятельность студентов рекомендуем следующим образом: на первом году обучения уделять основное внимание базовому компоненту программы, решающему задачи технической подготовки студентов, на втором и третьем году - вариативному, направленному на совершенствование функциональных систем организма, формированию умений использовать средства физической культуры в самостоятельной оздоровительной деятельности, развитие профессиональных умений и навыков.

4. Для более эффективного формирования профессиональных умений, обеспечения преемственности в освоении учебного материала, рекомендуем изучать дисциплину «Теория и методика физического воспитания» на четвертом курсе.

5. Для повышения эффективности работы по образованию студентов в области физкультурно-оздоровительной деятельности рекомендуем применять домашние задания по физической культуре, направленные на повышение объема двигательной активности студентов, способствующие формированию привычки систематически заниматься физическими упражнениями.