Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасанова, Лейсян Рамилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанова, Лейсян Рамилевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

1.1. Проблема формирования профессионально-речевой культуры учителя.

1.2. Содержание и структура профессионально-речевой культуры учителя начальных классов.

1.3. Критерии и методика измерения компонентов профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЙ

КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ79 2.1. Формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов в образовательном процессе.

2.2. Педагогическая практика как средство формирования профессионально-речевой культуры будущего учителя.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов"

Проблема формирования профессионально-речевой культуры приобретает особую актуальность в связи с социально-экономическими преобразованиями нашего общества, с расширением массовой коммуникации, требующей от человека высокого уровня культуры речевого общения. Подлинная культура речи предполагает высокий уровень общей культуры человека, сознательную любовь к языку. Вершиной речевой культуры является литературный язык, где закреплены и накапливаются культурные традиции народа, достижения мастеров слова, писателей. Защита и охрана языка осознается как важное общегосударственное дело. В последнее время охраняются и восстанавливаются памятники материальной кулыуры - часть духовного исторического наследия. Наш язык нуждается в таком же бережном подходе. Его надо беречь от засорения иноязычными заимствованиями, вульгаризмами, жаргонизмами, от разного рода неточностей и ошибок, от всего, что ведет к оскуд-нению, к обеднению мысли. Поэтому "культура языка может и должна быть осмыслена как часть здоровой, окружающей "речевой среды существования", освобожденной от ошибок и неточностей, нежелательной нивелировки, негативно влияющей на жизнь языка, на общую духовность и нравственность" [193].

Возникший на определенном историческом этапе в известных культурно-исторических условиях литературный язык сам по себе служит показателем уровня духовного развития народов в тот или иной отрезок времени. Причиной многих экономических и политических трудностей, как отмечает видный лингвист Л.й. Скворцов, состоит в заметном падении нравственного уровня. В наш век развития массовой коммерческой культуры легко поддаться общей моде и не заметить отчуждения от родного, национального, в том числе и в языке. Наша повседневная речь теряет свое лицо и свой образ. Но мы не должны допускать огрубления повседневного общения, "раскрепощения" традиционных литературных норм [192].

Состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития языковой культуры нашего общества. В последнее время все чаще говорят о том, что упадок общества и языковой культуры во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Так, К.М. Левитан, исследуя проблемы профессионального поведения педагога, отмечает, что "если понимать культуру как напряженную связь прошлого, настоящего и будущего, то нормативная функция педагога как носителя этой связи заключается в отборе, представлении и интерпретации культурных феноменов. Такая связь может существовать, однако, посредством усилий ума и души, напряженного и свободного сознательного действия. Культура должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности педагога" [111,4].

В связи с этим неизмеримо возрастает значение культуры речи педагога, и насущной проблемой становится подготовка учителя, умеющего пользоваться всеми средствами родного языка в своей речи, обладающего высокой культурой речи.

Профессиональное владение речью важно для учителей всех ступеней, но для учителя начальной школы это умение приобретает особую значимость. Именно в младшем школьном возрасте определяются идеалы, взгляды и позиции, вырабатывается мировоззрение, усваиваются нормы поведения в контексте конкретной национальной культуры. Иными словами, растущий человек становится личностью. Учитель начальных классов должен быть наставником, способным учить подрастающее поколение пользоваться языком с учетом культурных, историко-, этно-, социо-, психо-лингвистических особенностей региона. В силу того, что на этапе начального обучения речевая самостоятельность младших школьников невелика, учителю начальных классов необходимо владеть высокой культурой речи. Качество преподавания во многом зависит от степени профессиональной подготовки учителя, его личностных качеств, культуры речи.

К педагогической коммуникации, как особой сфере педагогической деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, повысился интерес психологов, педагогов, лингвистов.

Важность умений организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними в урочное время и вне уроков, управлять их отношениями подтверждена исследованиями А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, B.C. Грехнева, А.В. Мудрика, Б.Ф. Ломова и др.

Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с философскими трудами Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.О. Кона, Э.С. Маркаряна и др.

Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогические исследования А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.

Лингвистический аспект проблемы общения освещен в работах Л.А. Введенской, Б.Н. Головина, К.З. Закирьянова, М.И. Ильят, О.М. Казар-цевой, А.В. Калинина, Т.И. Кузнецовой, Т.А. Ладыженской, О.И. Марченко, А.А. Мурашова, Л.Г. Павловой, Л.И. Скворцова, Е.Н. Ширяева и др.

Общие задачи профессионально-педагогической подготовки будущего учителя рассмотрены в работах Э.Т. Ардашировой, О.А. Абдуллиной,

A.Ф. Амирова, С.И. Архангельского, P.M. Асадуллина, К.Ш. Ахиярова,

B.Э. Бауэр, И.А. Зязюна, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, Н.В. Кузьминой,

Т.С. Поляковой, В.А. Сластенина, И.М. Синагатуллина, Ф.Я. Хабибуллиной,

П.И. Чернецова и др.

Изучению отдельных сторон подготовки учителя начальных классов посвятили свои работы исследователи различных регионов. Некоторые из них в качестве предмета избрали подготовку к учебно-воспитательной работе (Л.И. Лебедева), к взаимодействию с младшими школьниками (А.Б. Рома-ненчук), к педагогическому творчеству (Н.М. Бружукова), к профессиональному самообразованию (Г.М. Коджаспирова), к развитию коммуникативных умений у младших школьников (А.А. Панферова), к осуществлению турист-ско-краеведческой деятельности с младшими школьниками (Е.Н. Зорькин).

Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам формирования педагогической культуры (труды В.А. Бенина, Е.Б. Гармаша, Т.В. Ивановой, Л.А. Терехиной, Э.Ш. Хамитова, А.Н. Чалова), культуры педагогического общения (труды Е.Б. Быстрая, Ш.А. Магомедова, Г.Ф. Ковту-на, А.В. Коломийца, И.Ф. Комогорцевой, Ф.Я. Хабибуллиной).

Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровко-вой, В.А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, И.Р. Пе-терсон, А.А. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай, О.В. Шмайловой.

Отдельные стороны педагогического общения широко рассматривались философами, психологами, педагогами, лингвистами. Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить процесс формирования профессионально-речевой культуры будущего учителя начальной школы. Следует отметить, что в педагогической и методической литературе не раскрыты содержание, структура понятия "профессионально; речевая культура", не разработана целостная система форм и методов подготовки в условиях педагогического вуза, при которой процесс формирования будет более эффективным.

Наблюдение и анализ профессиональной деятельности учителей и студентов во время прохождения педагогической практики, собственный опыт работы в вузе и в начальной школе показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию профессионально-речевой культуры приводит к тому, что у большинства учителей отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности. В этой связи есть основание констатировать наличие противоречия между потребностями школьной практики в специалистах, владеющих профессионально-речевой культурой, и уровнем подготовки учителей к общению с учащимися младших классов.

Исходя из вышеизложенного, актуальной, на наш взгляд, является проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию профессионально-речевой культуры (ПРК) будущего учителя начальных классов. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: "Формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-речевой культуры у будущих учителей начальной школы в педагогическом вузе.

Для реализации цели, объекта и предмета исследования сформулирована гипотеза о том, что формирование профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов будет проходить более успешно при соблюдении следующих условий:

- направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к профессионально-речевой культуре;

- использование различных форм и методов подготовки, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, профессионально-речевой культуре, обеспечивающих владение коммуникативной техникой;

- нацеленность содержания педагогической практики на формирование профессионально-речевой культуры;

- осуществление поэтапного формирования профессионально-речевой культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

- раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-речевой культуры, определить понятие "профессионально-речевая культура";

- разработать модель профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов;

- выявить критерии, определяющие уровень сформированности профессионально-речевой культуры учителя начальной школы;

- теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры у будущих учителей начальных классов.

Методологической основой исследования являются философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.

Для проверки гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы;

- наблюдение;

- анализ продуктов деятельности учителей начальных классов и студентов, а также собственной профессиональной деятельности;

- анкетирование, интервьюирование и беседы с учителями и студентами;

- метод экспертных оценок;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- метод математической статистики.

Процесс исследования проблемы продолжался с 1995 по2000 год на базе факультета педагогики и методики начального образования Бирского госпединститута, а также средних школ №№ 1,3,8,9 г. Бирска, школы-гимназии № 2 с. Бураева Бураевского района РБ. В нем можно условно выделить три этапа.

На первом этапе исследования (1995-1996 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы, велось наблюдение за работой учителей начальных классов северных районов Республики Башкортостан и студентов во время теоретического обучения и на педагогической практике, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе исследования (1996-1999 гг.) на основе анализа опыта работы творчески работающих учителей, собственной профессиональной деятельности в вузе и в начальной школе, исследований, проведенных педагогами-учеными, продолжалось изучение проблемы. На данном этапе были экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионал ьно-речевой культуры у будущих учителей начальных классов. В этот период диссертантом осуществлялось чтение спецкурса "Основы профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов", проводилась методическая работа в период педагогической практики и внеаудиторной учебно-воспитательной работы со студентами.

На третьем этапе исследования (1999-2000 гг.) осуществлена систематизация и обобщение полученного материала, проведен анализ полученных результатов, доказана достоверность выдвинутой гипотезы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определено содержание понятия "профессионально-речевая культура учителя";

- разработана модель профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов;

- определены критерии и уровни сформированности профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов;

- выявлены особенности педагогического руководства образовательным процессом формирования профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические основы формирования ПРК будущего учителя начальных классов позволяют внести изменения в содержание психолого-педагогической, филологической подготовки студентов, а содержащиеся в диссертации научно-практические материалы (программа спецкурса "Основы профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов", тесты по культуре речи) могут быть использованы преподавателями в процессе профессиональной деятельности в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой эмпирических данных; личным опытом работы в вузе и в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессионально-речевая культура представляет собой совокупность свойств личности, оказывающая успешное воздействие на учащихся и позволяющая наиболее эффективно организовать процесс обучения и воспитания и регулировать речевую деятельность в процессе решения педагогических задач;

- профессионально-речевая культура будущего учителя начальных классов состоит из взаимосвязанных внешними и внутренними отношениями профессионального, психологического и риторического компонентов;

- условия, способствующие эффективному формированию профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов заключаются в следующем: направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к профессионально-речевой культуре; использование различных форм и методов подготовки, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, профессионально-речевой культуре, обеспечивающих владение коммуникативной техникой; нацеленность содержания педагогической практики на формирование профессионально-речевой культуры; осуществление поэтапного формирования профессионально-речевой культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры ПТиМНО и кафедры педагогики Бирского госпединститута, на зональных, республиканских, межвузовских и внутривузовских конференциях: "Пути совершенствования педагогического процесса в вузе и школе" (Бирск, 1996), "Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации" (Бирск, 1997), "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (Уфа, 1997, 1998), "Пути совершенствования педагогического процесса в начальной школе" (Благовещенск, 1998), "Развивающее обучение в поликультурном образовательном пространстве" (Янаул, 1999), "Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме" (Бирск, 1999).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Констатирующий эксперимент показал, что профессиональноречевая культура находится, в основном, на низком уровне развития как у студентов факультета педагогики и методики начального образования, так и у учителей начальных классов ряда школ Республики Башкортостан. В этой связи очень важно в период обучения в педагогическом институте сформировать основы профессионально-речевой культуры.

2. Процесс формирования ПРК у студентов - будущих учителей начальных классов можно ускорить путем специальной подготовки студентов к осуществлению коммуникативной деятельности в педагогическом процессе высшей школы.

3. Профессионально-речевая культура будущего учителя начальной школы - комплекс компонентов - профессионального, психологического и Ш риторического, поэтому задачу формирования необходимых качеств, знаний, умений ПРК нужно решать комплексно.

4. В ходе формирующего эксперимента были поставлены и осуществлены задачи, связанные с углублением знаний о природе, сущности, видах и формах педагогического общения, особенностях профессионально-речевой культуры учителя начальных классов, с овладением культурой общения с младшими школьниками. Успешному овладению студентами профессионально-речевой культурой способствовало внедрение теоретического и практического материала по проблеме педагогического общения в содержании дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов, разработанный автором спецкурс "Основы профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов", а также совокупность предложенных методов обучения. В целях реализации задач исследования особое внимание было обращено содержанию педагогической практики. Выполнение заданий, полученных студентами в ходе экспериментальной работы, стимулировало tot активность и самостоятельность студентов в наблюдениях за коммуникативной деятельностью учителя начальных классов, творчество в поиске собственного стиля педагогического общения, стремление исправить имеющиеся недостатки в плане коммуникации, желание работать над повышением культуры речи в связи с подготовкой к будущей педагогической деятельности.

5. Эффективность разработанной дидактической системы, примененной в ЭГ-2, подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента: а) анализ результатов уровня сформированности ПРК будущих педагогов показал, что у студентов ЭГ-2 наблюдается устойчивое улучшение качественных и количественных показателей уровня сформированности профессионального, психологического и риторического компонентов ПРК. Если в начале эксперимента по всем компонентам ПРК в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 статистически значимых различий по критерию хи-квадрат не обнаружено, то в конце эксперимента данные различия выявлены; б) высокого и достаточного уровня сформированности профессионального компонента ПРК достигли 88 % студентов в ЭГ-2 и 48 % студентов в КГ, среднего -4% студентов в ЭГ-2 и 32 % студентов в КГ, на низком уровне остались 8 % студентов в ЭГ-2 и 20 % студентов в КГ; высокого и достаточного уровня сформированности психологического компонента ПРК достигли 80 % студентов в ЭГ-2 и 36 % студентов в КГ, среднего - 20 % студентов в ЭГ-2 и 4 % студентов в КГ, на низком уровне остались 0 % студентов в ЭГ-2 и 4 % студентов в КГ; высокого и достаточного уровня сформированности риторического компонента ПРК достигли 88 % студентов в ЭГ-2 и 48 % студентов в КГ, среднего - 8 % студентов в ЭГ-2 и 40 % студентов в КГ, на низком уровне остались 1 % студентов в ЭГ-2 и 3 % студентов в КГ.

Приведенные результаты подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с разработкой оптимальных условий подготовки педагогических кадров, их готовности решать образовательные задачи в новых социально-экономических условиях.

Проведенный нами теоретический анализ и его сопоставление с реальной педагогической деятельностью учителя показал, что сложившаяся система воспитания и обучения недостаточно эффективна потому, что учитель не готов к полноценному педагогическому взаимодействию, основанному на субъект-субъектных отношениях. В связи с этим характер этих отношений, развитием которых должен управлять педагог, не может строиться так, чтобы максимально мобилизовать внутренние ресурсы, силы и волю ученика на успешное обучение и воспитание, что ведет к отсутствию интереса учащихся к школе, учению. Решение этой проблемы мы видим в качественном улучшении профессиональной подготовки учителей в условиях педагогического вуза.

Настоящее исследование есть попытка решения проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов начального школьного образования. Овладение профессионально-речевой культурой является необходимым условием формирования готовности будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании на основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы раскрыта сущность профессионально-речевой культуры, сформулировано определение ключевого понятия. На наш взгляд, профессионально-речевая культура учителя - это совокупность свойств личности, оказывающая успешное воздействие на учащихся и позволяющая наиболее эффективно организовать процесс обучения и воспитания и регулировать речевую деятельность в процессе решения педагогических задач.

На основе изучения психолого-педагогической и лингвистической литературы, опыта работы учителей начальных классов, а также собственной профессиональной деятельности в вузе и начальной школе была спроектирована и подвергнута эмпирической проверке теоретическая модель профессионально-речевой культуры педагога начальной школы. В структуре профессионально-речевой культуры были выделены 3 основных компонента: профессиональный, психологический и риторический.

Содержание профессионального компонента ПРК включает следующие наиболее значимые качества, знания и умения: стремление определять профессионально значимые цели в условиях диалога и полилога с младшими школьниками, готовность помочь в анализе положительных и отрицательных факторов коммуникативного поведения учащихся начального звена, гибкость в общении с младшими школьниками, педагогическая наблюдательность; знание особенностей профессионально-направленной речи учителя начальных классов, знание основ организации педобщения с учащимися начальных классов, знание содержания учебных дисциплин и методик их преподавания в начальных классах, знание методов и форм самовоспитания, самосовершенствования, саморазвития в сфере культуры педобщения, знание культуры межнационального общения; умение общаться с детьми в совместной учебно-познавательной деятельности, умение воздействовать на младших школьников в процессе общения, умение учитывать в речевой деятельности правила и принципы педагогики, умение использовать теоретические и практические формы и методы педагогического общения, умение формировать и поддерживать у учащегося культуру межнационального общения.

Содержание психологического компонента ПРК включает следующие наиболее значимые качества, знания и умения: внимательное, доброжелательное отношение к высказываниям младших школьников, владение бесконфликтной, поощряющей формами общения, оперативно-деликатная реакция на ошибки учащихся в устной речи, стремление к идентификации, эмпа-тии, рефлексии в процессе общения с младшими школьниками; знание индивидуальных особенностей общения учащихся младшего школьного возраста, знание особенностей восприятия личности учителя начальных классов детьми, знание психологических приемов привлечения и удержания внимания учеников начальных классов в процессе коммуникации, знание условий организации общения, способствующего личностному раскрытию младшего школьника, свободному выражению эмоций, стимулирующего творчество учеников; умение учитывать психологические особенности учащихся при планировании общения, умение преодолевать возникающие в процессе об-ф щения психологические барьеры, умение устанавливать психологический контакт с детьми 6-10 лет.

Содержание риторического компонента ПРК включает следующие наиболее значимые качества, знания и умения: коммуникабельность, эмоциональность и выразительность, стремление к тактичному руководству дискуссиями, возникающими в учебно-воспитательном процессе с учащимися младшего школьного возраста; знание общепринятых стандартов коммуникативного поведения, знание атрибутов общения, знание своих недостатков в общении с учащимися, знание норм литературного языка; умение использовать в процессе общения разнообразные формы и методы вербального и невербального общения, умение "подать себя" в общении, умение аргументировать, умение соотносить языковые средства с задачами и условиями педагогического общения.

Изучив исследования ученых в области педагогического общения и культуры речи, исходя из содержания и структуры профессионально-речевой Ф культуры, определены критерии, уровни сформированности ПРК будущего учителя начальных классов (высокий, достаточный, средний, низкий) и дана их характеристика. Разработана методика измерения уровня сформированности профессионально-речевой культуры педагога начальных классов.

В ходе нашего исследования разработана и внедрена в учебный процесс педагогического вуза дидактическая система, направленная на формирование профессионально-речевой культуры у будущего учителя начальных классов. Исходя из содержания и структуры ПРК, методов ее формирования, определены формы организации работы со студентами: аудиторные академические занятия, педагогическая практика, наблюдение и анализ работы лучших учителей. Разработан и апробирован спецкурс "Основы профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов".

Для подтверждения гипотезы диссертационного исследования была ф) проведена опытно-экспериментальная работа по моделированию системы формирования профессионально-речевой культуры у студентов на базе факультета педагогики и методики начального образования Бирского государственного педагогического института. Описаны цели, задачи, этапы опытно-экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента, который был направлен на изучение готовности студентов, а также учителей начальных классов к коммуникативной деятельности с младшими школьниками, было выявлено, что профессионально-речевая культура находится на низком уровне развития. В этой связи очень важно в период обучения в педагогическом институте сформировать основы профессионально-речевой культуры.

Формирующий эксперимент проходил в условиях учебно-воспитательного процесса на базе факультета педагогики и методики начального образования в ходе лекционных, семинарских занятий, педагогической практики.

Экспериментальная группа была ориентирована на следующую систему педагогических условии:

- направленность содержания учебных дисциплин психолого-педагогического и филологического циклов на формирование мотивационно-ценностного отношения к профессионально-речевой культуре;

- использование различных форм и методов подготовки, формирующих систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной деятельности, профессионально-речевой культуре, обеспечивающих владение коммуникативной техникой;

- нацеленность содержания педагогической практики на формирование профессионально-речевой культуры;

- осуществление поэтапного формирования профессионально-речевой ф культуры у студентов в ходе образовательного процесса в вузе.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости уровня сформированности профессионально-речевой культуры будущих учителей начальных классов от особенностей организации учебного процесса в педагогическом вузе.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов контрольной и экспериментальной группы 1 с результатами экспериментальной группы 2 в начале и в конце эксперимента свидетельствует о достаточно высокой эффективности предложенной системы обучения. Она обеспечивает развитие основных компонентов профессионально-речевой культуры, в результате чего повышается уровень сформированности ПРК будущих педагогов как целостного явления.

Наше исследование представляется важным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Оно расширяет имеющиеся знания по вопросам подготовки студентов к профессиональному общению и предстоящей педаго-# гической деятельности.

Разумеется, рассмотренная в данной работе система формирования профессионально-речевой культуры будущего учителя начальных классов не является единственно возможной.

Наше исследование было направлено на решение определенного круга задач. Следует отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы требует дальнейшего изучения. В частности, необходимо специальное рассмотрение проблемы влияния межличностного общения будущих учителей на формирование профессионально-речевой культуры, проблемы подготовки учителей к коммуникативной деятельности в поликультурной образовательной среде.