Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Элина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Элина Сергеевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

1.1. Образовательная деятельность иностранных студентов, изучающих русский язык в вузе, как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и структура профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

1.3. Модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

2.1.Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

2.3 Динамика профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка"

Актуальность исследования. Отечественная система высшего профессионального образования переживает в настоящий момент один из наиболее сложных этапов в своём развитии. Подписание Россией Болонского соглашения и последовательная его реализация активизировали механизм радикальных изменений как в структуре, так и в содержании высшего профессионального образования, что обусловило его диверсификацию, значительное обновление учебных программ, усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда, развитие широкого социального партнёрства, значительное повышение требований к качеству профессионального образования.

Всё это в целом способствовало ускоренной интеграции отечественного высшего профессионального образования в европейское в частности и мировое в целом образовательное пространство, усилению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, увеличению привлекательности российского высшего профессионального образования как в странах европейского сообщества, так и в развивающихся странах. Об этом свидетельствует значительный приток иностранных студентов не только в столичные, но и в региональные вузы.

Вместе с тем, как свидетельствуют результаты научных исследований и практика образовательной деятельности высших учебных заведений по профессиональной подготовке иностранных студентов, эффективность их профессиональной подготовки и привлекательность профессионального образования в отечественных вузах во многом зависят от уровня адаптации иностранных студентов к социокультурным условиям России, от комфортности и эмоционально-психологической удовлетворённости образовательным процессом в вузе, от результативности усвоения русского языка как средства общения, успешности освоения образовательной программы и в целом от понимания и осознания значимости получения профессионального образования в России.

В многочисленных исследованиях в области образования иностранных студентов в российских вузах (A.JI. Арефьев, Л.И. Бутенко, JI.B. Верёвкин, И.А. Зимняя, C.B. Карелов, И.Л. Кучерова, А.И. Сурыгин, Т.К. Фомина и др.) отмечается, что процесс профессиональной подготовки иностранных студентов сопряжён с рядом проблем: у приезжающих студентов разный уровень языковой подготовки, различная мотивация к образовательной деятельности в вузе и получению профессиональной подготовки; неоднозначное отношение к целесообразности обучения в российских вузах и необходимости освоения русского языка; довольно смутное представление о роли русского языка в получении профессии, в осознании его важности и значимости в профессиональной подготовке иностранных студентов, в необходимости ценностного отношения к русскому языку как иностранному в процессе получения высшего образования.

Безусловно, организация обучения русскому языку как иностранному имеет свою специфику и связана с определёнными трудностями и сложностями в реализации образовательного процесса в вузе. Таким образом, вопросы обучения иностранных студентов русскому языку, а также формирования у них профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в вузе являются на сегодня одной из актуальных проблем, так как данная область научного знания недостаточно исследована и является относительно новой.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обучения иностранных студентов в отечественных вузах исследуются в работах JI.B. Верёвкина, М.А. Ивановой, С.Ю. Родоновой, Л.И. Соколовой, А.И. Сурыгина, И.В. Ширяевой и других учёных.

Вопросы повышения качества образования студентов в высших учебных заведениях освещают в своих трудах В.А. Болотов, Н.В. Бордовская,

A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерев,

B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.И. Пищулин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Ф.Э. Шерегин, Г.И. Щукина и другие ученые.

К изучению мотивации учебной деятельности обращаются О.С. Гребенюк, Е.П. Ильин, В.И. Ковалёв, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Розенфельд, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и другие исследователи.

Философские аспекты проблемы определения ценностей рассматриваются в исследованиях С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, Б.И. Додонова, А.Г. Здравомыслова, А.И. Пригожина, В.П. Тугаринова и других исследователей.

Проблемы формирования ценностных ориентаций личности представлены в работах C.JI. Братченко, И.А. Джидарьян, И.Ю. Истошина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейна и других учёных.

В педагогической науке изучением категории «ценностное отношение» занимались Б.Г. Ананьев, H.A. Асташова, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, E.H. Шиянов и другие исследователи.

Особо следует отметить активность изучения проблемы формирования педагогических ценностей и их классификации Н.П. Аникеевой, A.M. Булыгиной, С.Г. Вершловским и др.; проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций и самоотношения у будущих учителей исследованы И.Е. Емельяновой, Л.В. Мокроусовой, В.И. Терентьевой, И.С. Трифоновой, И.Л. Федотенко и другими учёными.

В контексте нашего исследования следует выделить работы, посвящён-ные изучению педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов отечественного вуза к изучению иностранного языка, Т.А. Косачевой и др. В трудах Э.С. Аришиной, О.Г. Бырдиной рассматривается формирование профессионально-ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, в исследованиях О.Г. Коларьковой - профессиональное самоопределение иностранных студентов, обучающихся в педагогическом вузе, в публикациях

Г.Е. Куличенко - формирование ценностного отношения иностранных студентов к российской культуре.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показали, что, несмотря на достаточную разработанность перечисленных вопросов в области профессионального образования отечественных студентов, проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образованию в вузе в современной теории и практике пока не нашла должного отражения.

В связи с этим изучение проблемы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе позволило выделить ряд противоречий:

• между увеличивающимся количеством иностранных студентов в вузах России и отсутствием научно-теоретического обоснования формирования их профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в российских вузах;

• между потребностью иностранных студентов в овладении русским языком как средством получения высшего образования и недостаточным осознанием ими необходимости изучения русского языка как средства успешной профессиональной подготовки;

• между необходимостью формирования у иностранных студентов теоретических знаний и практических навыков владения русским языком и недостаточной разработанностью педагогических технологий по формированию профессионально-ценностного отношения к русскому языку при овладении будущей профессией.

Вышеуказанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к их образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка. Решение этой проблемы составляет цель научного исследования.

Объектом исследования является профессиональное образование иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально-ценностного отношения у иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка будет более эффективным, если:

• определена сущность профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка;

• выявлены особенности мотивации образовательной деятельности в вузе у иностранных студентов при изучении ими русского языка;

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе;

• обоснованы педагогические условия повышения эффективности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: о уточнить сущность и содержание профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; о выявить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; о разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка; о определить педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами исследования послужили ведущие идеи современной аксиологии (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), теоретические положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), идеи лич-ностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.), деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой послужили ведущие положения теории отношений в философии, психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), идеи модернизации высшего профессионального образования (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, Н.Л. Шубина и др.), концепции профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах (А.Л. Арефьев, Л.И. Бутенко, А.И. Сурыгин, Т.К. Фомина и др.), теории и методика обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, А.Н. Шамов и др.), идеи технологического подхода к обучению в вузе (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, А.И. Уман, A.B. Хуторской и др.), теории профессионального образования в высшей школе (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, Т.Н. Подчалимова, И.М. Подушкина, Л.С. Подымова, А.Н. Ходусов и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, опытноэкспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной деятельности иностранных студентов, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 205 иностранных студентов: 162 иностранных студента, обучающихся в Курском государственном университете на экономическом, естественно-географическом и филологическом факультетах, а также иностранные студенты Курского государственного медицинского университета (43 человека), обучающиеся на лечебном факультете.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-аналитический. На данном этапе проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат; проводилась конкретизация объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; осуществлялось построение модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка и разработка программы её реализации; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент; была экспериментально апробирована теоретическая модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; уточнялись педагогические условия эффективности формирования профессионально-ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в вузе; реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий. На этом этапе проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе, включающего разработку программы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в процессе изучения ими русского языка, организацию учебно-воспитательной деятельности иностранных студентов, а также в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные результаты, полученные исследователем, и их научная новизна:

• на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования была уточнена сущность профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности как осознанного, мотивированного, положительно-действенного отношения субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающегося в понимании важности и значимости изучения русского языка для их дальнейшей профессиональной подготовки;

• определены основные критерии и показатели эффективности формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе, включающие мотива-ционно-ценностный, познавательный, действенно-практический и оценочно-рефлексивный критерии;

• разработана модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка, которая включает целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный блоки.

• выявлены необходимые педагогические условия формирования у иностранных студентов профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка, включающие блоки организационно-педагогических, профессионально-личностных и практико-действенных условий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: уточнены сущность и содержание понятия «профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности»; обоснована необходимость создания положительной мотивации к образовательной деятельности у иностранных студентов в процессе изучения ими русского языка; в теории и практике высшего профессионального образования иностранных студентов расширено представление о процессе формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения русского языка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в ходе проведённой работы были определены педагогические условия и разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в высшем учебном заведении в процессе изучения ими русского языка. Результаты исследования и программа реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе используются в учебно-воспитательном процессе университета, применяются при проведении практических занятий с иностранными студентами в ходе их профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических положений, связанных с аксиологическим, системно-деятельностным, личностно-ориентированным, лингвострановедческим подходами к изучению проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, задачам и логике процесса формирования профессиональноценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе определяется как осознанное, мотивированное, положительно-действенное отношение субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающееся в понимании важности и значимости изучения русского языка для их дальнейшей профессиональной подготовки; включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и рефлексивный.

2. В качестве критериев и показателей эффективности формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка выступают мотивационно-ценностный (интерес к будущей профессии, понимание значимости изучения русского языка для её получения, выраженная мотивация к процессу образования), познавательный (включённость в образовательный процесс, готовность к развитию и совершенствованию своих знаний, умений и навыков при изучении русского языка, высокая успеваемость), действенно-практический (умение работать с текстом; владение навыками говорения, письма, аудирования, перевода; активная самостоятельная работа студентов) и оценочно-рефлексивный критерии (умение ставить цели и задачи образовательной деятельности; владение самодиагностикой; адекватная оценка субъектом своих достижений в образовательном процессе); выделены уровни: высокий, средний, низкий.

3. Модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка основывается на теоретико-методологических подходах (системно-деятельностном, личностно-ориентированном, аксиологическом и лингвострановедческом) и включает в себя целевой, содержательнопроцессуальный и контрольно-оценочный блоки, а также этапы формирования профессионально-ценностного отношения: адаптационно-диагностический, репродуктивный, формирующий, оценочно-результативный. В предложенной модели раскрываются цель, задачи, компоненты и содержание формирования профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовательной деятельности; представлены критерии и уровни профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в ходе изучения ими русского языка; педагогические условия эффективности формирования соответствующего профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в вузе у студентов-иностранцев при изучении русского языка, что отражает логику педагогического процесса.

4. Эффективное формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка обеспечивается соблюдением совокупности следующих педагогических условий: организационно-педагогических, направленных на выявление уровня готовности иностранных студентов к образовательной деятельности и обеспечение эффективной организации образовательного процесса в вузе (дифференциация студентов по степени владения русским языком и готовности их к образовательной деятельности в вузе; разработка программ и содержания образования студентов-иностранцев с учетом профессиональной направленности; обеспечение доступа иностранных студентов к образовательным ресурсам; организация учебного процесса на принципах личностно-ориентированного подхода); профессионально-личностных, направленных на развитие личности иностранных студентов, на формирование профессионально значимых качеств в процессе образовательной деятельности в вузе (адаптация к социокультурной среде вуза; формирование положительной мотивации к образовательной деятельности; выстраивание иерархии профессионально значимых ценностей и определение перспектив профессиональной подготовки в вузе; создание положительного эмоционально-психологического климата на занятиях); действенно-практических (технологических), ориентирующих образовательный процесс на будущую профессию, на набор эффективных методов, приёмов и средств, необходимых для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками в процессе изучения русского языка (вовлечение студентов в активную коммуникативную деятельность на занятиях и во внеаудиторной деятельности; реализация речевых и языковых навыков в ситуации межкультурной коммуникации; овладение навыками профессионального самообразования).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных конференциях: всероссийских, региональных, межвузовских в г. Курске (2008, 2009, 2010, 2011 гг.); Пензе (2008 г.); Тамбове (2010, 2012 гг.); на методических семинарах, в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и кафедры русского языка для иностранных граждан Курского государственного университета. Результаты исследования отражены в 11 статьях, среди которых три публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре русского языка для иностранных граждан Курского государственного университета и в Курском государственном медицинском университете.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации -191 страница, исследование включает 15 таблиц, 8 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведённое экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка с целью апробации предложенной нами модели позволяет сделать следующие выводы:

1. В начале опытно-экспериментальной работы был установлен исходный уровень сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка. Уровень сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов экспериментальной группы на адаптационно-диагностическом этапе исследования имел следующие показатели: мотивационно-ценностный компонент: высокий уровень имели 13% студентов, средний уровень - 58%, низкий уровень - 29%; когнитивный компонент: высокий уровень имели 23% студентов, средний уровень -61%) студентов, низкий уровень - 16% студентов; действенно-практический компонент: высокий уровень имели 19%, средний уровень - 52% студентов, низкий уровень - 29%; рефлексивный компонент: высокий уровень имели 16% студентов, средний уровень - 52%), низкий уровень - 32%).

В контрольной группе результаты практически не отличаются: мотивационно-ценностный компонент: высокий уровень имели 10%) студентов, средний уровень - 67% студентов, низкий уровень - 23%; когнитивный компонент: высокий уровень имели 26%> студентов, средний уровень - 45% студентов, низкий уровень - 29%) студентов; действенно-практический компонент: высокий уровень - 11% студентов, средний уровень - 44%, низкий уровень - 45%; рефлексивный компонент: высокий уровень имели 10% студентов, средний уровень - 42%, низкий уровень - 48%.

3. Для повышения уровня профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении

147 ими русского языка была реализована программа, включающая систему методов (решение учебно-исследовательских задач, диалогическое вовлечение, проблемное обучение, ролевые и деловые игры, дискуссии) форм (практические занятия, дополнительные занятия, внеаудиторная работа, курсы по выбору, самостоятельная работа) и средств (программы курса, комплекс ТСО, комплект учебно-методических, справочных материалов, авторская программа), а также педагогические условия: организационно-педагогические, направленные на выявление уровня готовности иностранных студентов к образовательной деятельности и обеспечение эффективной организации образовательного процесса в вузе; профессионально-личностные, направленные на развитие личности иностранных студентов, на формирование профессионально значимых качеств в процессе образовательной деятельности в вузе; действенно-практические (технологические), ориентирующие образовательный процесс на будущую профессию, на набор эффективных методов, приемов и средств, необходимых для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками.

4. Результатом опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение эффективности разработанной нами модели и программы ее реализации по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка. В экспериментальной группе полученные данные свидетельствуют о положительной динамике: в мотивационно-ценностном компоненте процент студентов, владеющих высоким уровнем ПЦО, повысился с 13% до 74%; в когнитивном - процент студентов с высоким уровнем профессионально-ценностного отношения повысился с 23% до 81%; в действенно-практическом - повысился с 19% до 70%; в рефлексивном - с 16% до 68%. В контрольной группе уровень сформированности профессионально-ценностного отношения повысился незначительно, и по-прежнему остается высоким процент студентов, имеющих низкий уровень профессиональноценностного отношения к обучению в вузе в процессе изучения РКИ по всем четырем компонентам.

Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют об эффективности модели формирования ПЦО у иностранных студентов к образовательной деятельности при изучения русского языка с учетом разработанных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность поставленной проблемы состоит в том, что поиск инновационных подходов в сфере высшего образования ставит задачу формирования развитой личности и подготовки высококвалифицированного специалиста. Интернационализация современного высшего образования делает актуальной проблему обучения иностранных студентов в российских вузах, где русский язык выступает важнейшим средством овладения будущей специальностью. Однако на практике лишь у немногих иностранных студентов проявляется профессиональный интерес к изучению русского языка, что указывает на несформированность их профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности.

Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка является сложным процессом, который объединяет в себе несколько взаимосвязанных компонентов, способствующих развитию нового качества.

Изучение общеметодологического понимания термина «образовательная деятельность» позволило нам сформировать собственное представление относительно данного термина с позиции нашего исследования. Образовательная деятельность иностранных студентов характеризуется нами как целенаправленный, мотивированный процесс взаимодействия субъектов образовательной деятельности, направленный на формирование совокупности знаний, умений и профессионально-ценностного отношения к ее результатам, способствующий успешной профессиональной подготовке будущих специалистов, готовых решать профессиональные задачи в условиях поликультурной коммуникации.

Теоретический анализ литературы по философии, социологии, психологии и педагогике, а также данные, полученные в ходе эксперимента, дают основание заключить, что профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе определяется как осознанное, мотивированное, положительно-действенное отношение субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающееся в понимании важности и значимости изучения русского языка для их дальнейшей профессиональной подготовки; включает в себя взаимосвязанные структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и рефлексивный.

Ведущими показателями сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка являются: понимание значимости изучения русского языка для овладения будущей профессией, интерес к ней, выраженная мотивация получения образования (мотивационно-ценностный критерий); включенность в образовательный процесс, готовность к развитию и совершенствованию своих знаний, умений и навыков в изучении русского языка, высокая успеваемость (познавательный критерий); умение работать с текстом; владение навыками говорения, письма, аудирования, перевода; активная самостоятельная работа студентов (действенно-практический критерий); умение ставить цели и задачи образовательной деятельности, владение самодиагностикой; адекватная оценка субъектом своих достижений в образовательном процессе (оценочно-рефлексивный критерий). Сочетание показателей в структуре компонентов профессионально-ценностного отношения позволило нам выделить уровни, отражающие степень сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов: высокий, средний, низкий.

С целью повышения уровня профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения русского языка была осуществлена программа по реализации модели формирования ПЦО у иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка. В экспериментальной группе полученные данные свидетельствуют о положительной динамике: в мотивацион-но-ценностном компоненте высокий уровень профессионально-ценностного

151 отношения еще повысился (с 13% до 74% студентов); в когнитивном высокий уровень изменился с 23% до 81%; в действенно-практическом - с 19% до 70%; в рефлексивном - с 16% до 68%. В контрольной группе уровень сформированное™ профессионально-ценностного отношения повысился незначительно: в мотивационно-ценностном компоненте высокий уровень повысился с 10% до 16%; в когнитивном на высоком уровне показатели возросли с 26% до 29%; в действенно-практическом - с 11% до 20%; в рефлексивном - с 10%) до 23%. По-прежнему сохранился высокий процент результатов, занимающих низкий уровень по всем четырём компонентам.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили получить результаты, свидетельствующие о том, что эффективность формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в ходе изучения ими русского языка возрастает при соблюдении следующих педагогических условий: организационно-педагогических; профессионально-личностных; действенно-практических (технологических).

Таким образом, результаты исследования проблемы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения русского языка дают возможность считать задачи исследования выполненными, а гипотезу доказанной.

Полученные в процессе исследования данные могут быть использованы в учебно-методической работе вуза, при составлении учебных программ, проведении практических занятий по русскому языку с иностранными студентами, написании методических рекомендаций и т.д. Результаты данного исследования могут способствовать определению дальнейших перспектив разработки заявленной проблемы.

Данная работа не претендует на исчерпывающий анализ и полноту освещения проблемы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка. Проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения вопросов совершенствования психолого-педагогических условий и методов работы по формированию ПЦО у студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка как иностранного. Эти и другие цели определяют направление нашего дальнейшего исследования в рамках заявленной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка"

005053393

На правах рукописи

Леонтьева Элина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО Я (ЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ОКТ 2012

Курск-2012

005053393

"Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Гонеев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университ< им. Л.Н. Толстого» Федотенко Инна Леонидовна

кандидат педагогических наук, ГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Чиркова Вера Михайловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

Защита состоится «25» октября 2012 года в 16.00 часов на заседании ди сергационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университе по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государ< венного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата размещён на официальном сайте ВАК Министсрст образования и науки Р.Ф. http://vak.ed.gov.ru и на сайте Курского государства ного университета www.kursk-uni.ru

университет»

Автореферат разослан < сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Тарас

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отечественная система высшего профессионального образования переживает в настоящий момент один из наиболее сложных этапов в своём развитии. Подписание Россией Болонского соглашения и последовательная его реализация активизировали механизм радикальных изменений как в структуре, так и в содержании высшего профессионгльного образования, что обусловило его диверсификацию, значительное обновление учебных программ, усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда, развитие широкого социального партнёрства, значительное повышение требований к качеству профессионального образования. Всё это в целом способствовало ускоренной интеграции отечественного высшего профессионального образования в европейское и мировое образовательное пространство, усилению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, увеличен™ привлекательности российского высшего профессионального образования как в странах европейского сообщества, так и в развивающихся странах. Об этом свидетельствует значительный приток иностранных студентов не только в столичные, но и в региональные вузы.

Вместе с тем, как свидетельствуют результаты научных исследований и практика образовательной деятельности высших учебных заведений по профессиональной подготовке иностранных студентов, эффективность их профессиональной подготовки и привлекательность профессионального образования в отечественных вузах во многом зависят от уровня адаптации иностранных студентов к социокультурным условиям России, от комфортности и эмоционально-психологической удовлетворённости образовательным процессом в вузе, от результативности усвоения русского языка как средства общения, успешности освоения образовательной программы и в целом от понимания и осознания значимости получения профессионального образования в России.

Многочисленные исследования в области образования иностранных студентов в российских вузах (АЛ. Арефьев, Л.И. Бутенко, Л.В. Верёвкин, И.А.Зимняя, C.B. Карелов, И.Л.Кучерова, А.И. Сурыгин, Т.К.Фомина и др.) отмечают, что процесс профессиональной подготовки иностранных студентов сопряжён с рядом проблем: у приезжающих студентов разный уровень языковой подготовки, различная мотивация к образовательной деятельности в вузе и получению профессиональной подготовки; неоднозначное отношение к целесообразности обучения в российских вузах и необходимости освоения русского языка; довольно смутное представление о роли русского языка в получении профессии, в осознании его важности и значимости в профессиональной подготовке иностранных студентов, в необходимости ценностного отношения к русскому языку как иностранному в процессе получения высшего образования.

Безусловно, организация обучения русскому языку как иностранному имеет свою специфику и связана с определёнными трудностями и сложностями в реализации образовательного процесса в вузе. Поэтому вопросы обучения иностранных студентов русскому языку, а также формирования у них профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в пузе яв-

ляются на сегодня сднои из актуальных проблем, так как данная область научного знания недостаточно исследована и является относительно новой.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обучения иностранных студентов в отечественных вузах исследуются в работах JI.B. Верёвкина, М.А. Ивановой, С.Ю. Родоновой, Л.И. Соколовой, А.И. Сурыгина, И.В. Ширяевой и др. учёных.

Вопросы повышения качества образования студентов в высших учебных заведениях освещают в своих работах В.А. Болотов, Н.В. Бордовская,

A.А.Вербицкий, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерев,

B.С.Леднев, А.М.Новиков, В.И. Пищулин, В.А. Сластенин, С.Д.Смирнов,

Ф.Э. Шерегин, Г.И. Щукина и др.

К изучению мотивации учебной деятельности обращаются О.С. Гребешок, Е.П. Ильин, В.И. Ковалёв, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Розенфельд, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и другие исследователи.

Философские аспекты проблемы определения ценностей рассматриваются в исследованиях С.Ф. Анисимова, В.А. Василенко, Б.И. Додонова,

A.Г. Здравомыслова, А.И. Пригожина, В.П. Тугаринова и др.

Проблемы формирования ценностных ориентации личности представлены в работах С.Л. Братченко, И.А. Джидарьян, И.Ю. Истошина, Б.Ф. Ломова,

B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейна и других учёных. В педагогической науке изучением категории «ценностное отношение»

занимались Б.Г.Ананьев, H.A. Асташова, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Д. А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, E.H. Шиянов и другие исследователи.

Особо следует отметить активность изучения проблемы формирования педагогических ценностей и их классификации Н.П. Аникеевой, A.M. Булыгиной, С.Г. Вершловским и др.; проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации и самоотношепия у будущих учителей ис следованы И.Е. Емельяновой, Л.В. Мокроусовой, В.И. Терентьевой И.С. Трифоновой, ИЛ. Федотенко и др. учёными.

В контексте нашего исследования следует выделить работы, посвящённы изучению педагогических условий формирования профессионально ценностного отношения студентов отечественного вуза к изучению иностран ного языка, I.A. Косачевой и др. В трудах Э.С. Аришиной, О.Г. Бырдиной рас сматривается формирование профессионально-ценностного отношения студен тов вуза к профессиональной деятельности, в исследованиях О.Г. Коларьково] - профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях пе дагогического вуза, в публикациях Г.Е. Куличенко - формирование ценностно го отношения: иностранных студентов к российской культуре.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показал, что, не смотря на достаточную разработанность данных вопросов в области профес сионального образования отечественных студентов, проблема формировани профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовг нию в вузе в современной теории и практике пока не нашла должного отраже ния.

В связи с этим изучение проблемы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе позволило выделить ряд противоречий:

• между увеличивающимся количеством иностранных студентов в вузах России и отсутствием научно-теоретического обоснования формирования их профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в российских вузах;

• между потребностью иностранных студентов в овладении русским языком как средством получения высшего образования и недостаточным осознанием ими необходимости изучения русского языка как средства успешной профессиональной подготовки;

• между необходимостью формирования у иностранных студентов теоретических знаний и практических навыков владения русским языком и недостаточной разработанностью педагогических технологий по формированию профессионально-ценностного отношения к русскому языку при овладении будущей профессией.

Вышеуказанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к их образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка. Решение этой проблемы составляет цель научного исследования.

Объектом исследования является профессиональное образование иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально-ценностного отношения у иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка будет более эффективным, если:

• определена сущность профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка;

• выявлены особенности мотивации образовательной деятельности в вузе у иностранных студентов при изучении ими русского языка;

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе;

• обоснованы педагогические условия повышения эффективности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) уточнить сущность и содержание профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе;

2) выявить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе;

3) разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка;

4) определить педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами исследования послужили ведущие идеи современной аксиологии (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.), теоретические положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой послужили ведущие положения теории отношений в философии, психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), идеи модернизации высшего профессионального образования (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, Н.Л. Шубина и др.), концепции профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах (А.Л. Арефьев, Л.И. Бутенко, А.И. Сурыгин, Т.К. Фомина и др.), теории и методика обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, А.Н. Шамов и др.), идеи технологического подхода к обучению в вузе (В.П. Беспалько, П.И. Образцов, А.И. Уман, A.B. Хуторской и др.), теории профессионального образования в высшей школе (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, И.М. Подушкина, Л.С. Подымова, А.Н. Ходусов и др.).

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 205 иностранных студентов. Из них 162 иностранных студента, обучающихся в Курском государственном университете на экономическом, естественно-географическом и филологическом факультетах, а также ино-

странные студенты Курского государственного медицинского университета (43 человека), обучающиеся по специальности «Лечебное дело».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-аналитический. На данном этапе проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат; проводилась конкретизация объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; осуществлялось построение модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка и разработка программы её реализации; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент; экспериментально была апробирована теоретическая модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; уточнялись педагогические условия эффективности формирования профессионально-ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в вузе; реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий. На этом этапе исследования проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись основные положения исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе, включающего разработку программы формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в процессе изучения ими русского языка, организацию учебно-воспитательной деятельности иностранных студентов, а также в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные результаты, полученные исследователем, и их научная новизна состоит в следующем:

• на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования была уточнена сущность профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности как осознанного, мотивированного, положительно-действенного отношения субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающегося в понимании важности и значимости изучения русского языка для их дальнейшей профессиональной подготовки;

• определены основные критерии и показатели эффективности формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе, включающие мотивационно-

ценностный, познавательный, действенно-практический и оценочно-рефлексивный критерии;

• разработана модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка, которая включает целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный блоки.

• выявлены необходимые педагогические условия формирования у иностранных студентов профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка, включающие блоки организационно-педагогических, профессионально-личностных и практико-действенных условий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: уточнена сущность и содержание понятия «профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности»; обоснована необходимость создания положительной мотивации к образовательной деятельности у иностранных студентов в процессе изучения ими русского языка; в теории и практике высшего профессионального образования иностранных студентов расширено представление о процессе формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения русского языка.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в ходе проведённой работы были определены педагогические условия и разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения ими русского языка. Результаты исследования и программа реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе используются в учебно-воспитательном процессе университета, применяются при проведении практических занятий с иностранными студентами в ходе их профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью основных теоретических положений, связанных с аксиологическим, системным, личностно-деятельностным, лин-гвострановедческим подходами к изучению проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, задачам и логике процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе определяется как осознанное, мотивированное, положительно-действенное отношение субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающееся в понимании важности и значимости изучения русского языка для их дальнейшей профессиональной подготовки; включает в

себя взаимосвязанные структурные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, действенно-практический и рефлексивно-оценочный.

2. В качестве критериев и показателей эффективности формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка выступают моти-вационно-ценностный (интерес к будущей профессии, понимание значимости изучения русского языка для её получения, выраженная мотивация к процессу образования), познавательный (включённость в образовательный процесс, готовность к развитию и совершенствованию своих знаний, умений и навыков при изучении русского языка, высокая успеваемость), действенно-практический (умение работать с текстом; владение навыками говорения, письма, аудирования, перевода; активная самостоятельная работа студентов) и оценочно-рефлексивный критерии (умение ставить цели и задачи образовательной деятельности; владение самодиагностикой; адекватная оценка субъектом своих достижений в образовательном процессе); выделены уровни-, высокий, средний, низкий.

3. Модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка основывается на теоретико-методологических подходах (систем-но-деятельностном, личностно-ориентированном, культурологическом, аксиологическом и лингвострановедческом) и включает в себя целевой, содержательно-процессуальный и контрольно-оценочный блоки, а также этапы формирования профессионально-ценностного отношения: адаптивный, репродуктивный, формирующий, оценочно-результативный. В предложенной модели раскрызаются цель, задачи, компоненты и содержание формирования профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовательной деятельности; представлены критерии и уровни профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в ходе изучения ими русского языка; педагогические условия эффективности формирования соответствующего профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности в вузе у студентов-иностранцев при изучении русского языка, что отражает логику педагогического процесса.

4. Эффективное формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка обеспечивается соблюдением совокупности следующих педагогических условий: организационно-педагогических, направленных на выявление уровня готовности иностранных студентов к образовательной деятельности и обеспечение эффективной организации образовательного процесса в вузе (дифференциация студентов по степени владения русским языком и готовности их к образовательной деятельности в вузе; разработка программ и содержания образования студентов-иностранцев с учетом профессиональной направленности; обеспечение доступа иностранных студентов к образовательным ресурсам; организация учебного процесса на принципах личностно-ориентированного подхода); профессионально-личностных, направленных на развитие личности иностранных студентов, на формирование профессионально

9

значимых качеств в процессе образовательной деятельности в вузе (адаптация к социокультурной среде вуза; формирование положительной мотивации к образовательной деятельности; выстраивание иерархии профессионально значимых ценностей и определение перспектив профессиональной подготовки в вузе; создание положительного эмоционально-психологического климата на занятиях); действенно-практических (технологических), ориентирующих образовательный процесс на будущую профессию, на набор эффективных методов, приёмов и средств, необходимых для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками в процессе изучения русского языка (вовлечение студентов в активную коммуникативную деятельность на занятиях и во внеаудиторной деятельности; реализация речевых и языковых навыков в ситуации межкультурной коммуникации; овладение навыками профессионального самообразования).

Апробация: и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных конференциях: всероссийских, региональных, межвузовских в г. Курске (2003, 2009,2010, 2011 гг.); Пензе (2008 г.); Тамбове (2010, 2012 гг.); на методических семинарах, в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и кафедры рз'сского языка дня иностранных граждан Курского государственного университета. Результаты исследования отражены в 10 статьях, среди которых три публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической работы автора на кафедре русского языка для иностранных граждан Курского государственного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации -191 страница, исследование включает 15 таблиц, 8 рисунков, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта степень её изученности; определены проблема, объект и предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и этапов исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения процесса формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе» рассмотрены и проанализированы различные подходы к определению содержания основных понятий - «образование», «образовательна:! деятельность», «ценность», «профессионально-ценностное отношение»; определено понятие «профессионально-ценностное отношение (ПЦО) иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе»; на основе проведённого анализа раскрыта психолого-педагогическая сущность образовательной деятельности иностранных студентов; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности; разработана модель формиро-

10

вания профессионально-ценностного отношения у студентов-иностранцев к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка.

Интеграционные процессы в современном образовании, обусловленные результатами реализации задач Болонского соглашения, привели к активизации интернационализации российского образования, к повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, к усилению интереса зарубежных стран к достижениям российской высшей школы, а следовательно, к увеличению контингента иностранных студентов в высшей школе. Все это обусловило необходимость поиска инновационных методов и средств профессионельной подготовки иностранных студентов, а также разработки современных образовательных технологий, подготовки преподавательского корпуса к профессионально-педагогической деятельности в новых образовательных условиях.

Одной из наиболее сложных проблем профессиональной подготовки иностранных студентов в отечественных вузах является их профессионгшьное образование на русском языке, который должен стать не только средством общения, инструментом познавательной и профессиональной деятельности, но и средством межкультурной коммуникации и поликультурного воспитания, что повышает его роль в эффективности профессиональной подготовки и значимость в формировании профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности иностранных студентов в вузе.

Образование иностранных студентов в российских вузах характеризуется исследователями (А.Л. Арефьевым, Л.И. Бутенко, JI.B. Верёвкиным, И.А. Зимней, И.Л. Кучеровым, А.И. Сурыгиным, Т.К.Фоминой и др.) как сложное социальное и психолого-педагогическое явление, как способ социальной адаптации, профессионального самоопределения и саморазвития, вхождения в культуру, в общение с другими людьми. В образовательном процессе происходит обеспечение оптимального вхождения личности иностранного студента в новую для него социальную среду, реализуется развитие его интеллектуального потенциала, освоение социокультурных норм российского общества.

Образовательная система вуза - это целостная, вероятностная социально-психологическая система открытого типа, обеспечивающая оптимальные условия для самосовершенствования и саморазвития входящих в неё субъектов (В. Пищулин). С этой точки зрения образовательная деятельность в вузе - это самостоятельный и специально организованный процесс, форма прояЕления активности, социальной мобильности, порождаемая её потребностями и направленная на познание и преобразование жизнедеятельности. В ходе образовательной деятельности студенты осваивают предметный мир, постигают диалектику его развития, обретают себя, выступают как субъект, активный носитель социальной сущности, творец, «деятель» (В.Г. Рындак).

Исследователи образовательной деятельности в вузе (В.А.Болотов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Рындак и др.) отмечают ряд её свойств: целеполагание (любая образовательная деятельность направлена на достижение поставленной цели); осознанность (включает в себя мотив, цель, средство, процесс, результат); носит субъект-объектный характер; обладает предметностью и творческим началом.

11

С точки зрения зааач диссертационного исследования, понятие «образовательная деятельность иностранных студентов» характеризуется нами как целенаправленный, мотивированный процесс взаимодействия субъектов образовательной деятельности, направленный на формирование совокупности знаний, умений и профессионально-ценностного отношения к её результатам, способствующий успешной профессиональной подготовке будущих специалистов, готовых решать профессиональные задачи н условиях поликультурной коммуникации.

Несмотря на многогранность аспектов, иссле.туемых современной психолого-педагогической наукой, проблема формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка остаётся пока малоизученной. Её решение требует учёта специфики самого формируемого явления «профессионально-ценностное отношение» и особенностей современной профессиональной подготовки иностранных студентов в вузе.

Анализ НЕ1учиой литературы по проблеме формирования профессионально-ценностного отношения (Б.Г. Ананьев, Л.И.. Божович, В.А. Василенко, В.И. Додснои, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, А.И. Пригожин, СЛ. Рубинштейн, В.П. Тугаринов и т.д.) показал, что данное понятие в психолого-педагогической литературе трактуется неоднозначно.

Для раскрытия сущности понятия «профессионально-ценностное отношение» необходимо уточнить сущность таких понятий, как «ценность», «отношение», «ценностное отношение». Так, С.Л. Рубинштейн отмечает, что «ценность - значимость, для человека чего-то в мире». А.И. Пригожин определяет ценности как «признаки качества жизни (личной, деловой, социальной), её блага... Ценности есть самое значимое в жизни, лучшее из того, что она может нам дать... Ценности есть предельные жизненные ориентиры, по которым мы выстраиваем своё поведение, отношения с людьми, карьеру, ставим себе цели и ограничения... Ценности есть представления о должном, о лучшем, о самом важном, ради чего стоит трудиться, жертвовать временем, силами и чем-то ещё». Таким образом, ценности - важнейшие составляющие структуры личности, определяющие её отношение к окружающему миру.

По мнению В.Н. Мясищева, центром активности личности человека является отношение. И.Ф. Харламов определяет отношение «как выражение определённых связей, устанавливающихся между личностью и другими людьми или различными сторонами окружающего мира». Именно отношение человека к осознаваемым объективным явлениям, по мнению А.Н.Леонтьева, выражает «личностный смысл». Тем самым исследователи устанавливают взаимосвязь между ценностью и отношением к ней субъекта деятельности.

С.Л. Рубинштейн рассматривает понятие «ценностное отношение» через осознание оснований и смыслового содержания осваиваемых положений, через мотивы (которые он отождествляет с отношением); Е.В. Пестова рассматривает ценностное отношение через познавательный интерес и потребности личности, которые являются предпосылками мотивов, мобилизующих и направляющих деятельность человека.

С точки зрения нашего исследования «ценностное отношение» трактуется как сознательное отношение субъекта к образовательной деятельности, выражающееся в понимании важности и необходимости данного объекта для деятельности субъекта. Ценностное отношение личности к окружающей действительности характеризуется стремлением и потребностями личности заниматься именно той деятельностью, которая наиболее значима для субъекта, к которой существует интерес, ради которой стоит трудиться. Глубокий интерес к будущей профессии, а следовательно, и к образовательной деятельности как к источнику овладения этой профессией способствует формированию профессионально-ценностного отношения студентов к образовательной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе - это осознанное, мотивированное, положительно-действенное отношение субъекта к предмету образовательной деятельности, выражающееся в понимании важности и значимости изучения русского языка для дальнейшей профессиональной подготовки.

В результате анализа теоретической и методической литературы по проблеме исследования (А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) мы пришли к выводу, что структура профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе представлена единством четырёх компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического и рефлексивного.

Мотивационно-ценностный компонент выражает интерес к будущей специальности, удовлетворённость выбором будущей профессии; мотивационно-ценностный компонент определяет направленность осуществляемой деятельности по изучению русского языка, оказывает влияние на стремление овладеть будущей специальностью.

Когнитивный компонент направлен на понимание общественной значимости будущей профессии, а также её ценностей в социальной среде и способов их осуществления; когнитивный компонент включает в себя владение знанием русского языка, знанием особенностей будущей профессиональной деятельности;

Действенно-практический компонент выражает активность, настойчивость, целеустремлённость, готовность к усвоению учебных программ; действенно-практический компонент включает в себя умения студента взаимодействовать с субъектами образовательной деятельности при изучении русского языка.

Рефлексивный компонент предполагает рефлексию сделанного, т.е. сопоставление того, что было (знания, опыт), с тем, что сейчас, а также значимость этого лично для студента, его субъективную позицию.

Ведущими показателями сформированное™ профессионгшыю-ценностного отношения студентов к образовательной деятельности в ходе изучения ими русского языка являются:

- понимание значимости изучения русского языка для овладения будущей профессией, интерес к ней, выраженная мотивация получения образования (мотивационно-ценностный критерий);

- включённость в образовательный процесс, готовность к развитию и совершенствованию своих знаний, умений и навыков в изучении русского языка, высокая успеваемость (познавательный критерий);

- умение работать с текстом; владение навыками говорения, письма, аудирования, перевода; активная самостоятельная работа студентов (действенно-практический критерий);

- умение ставить цели и задачи образовательной деятельности, владение самодиагностикой; адекватная оценка субъектом своих достижений в образовательном процессе (оценочно-рефлексивный критерий).

Сочетание показателей в структуре критериев профессионально-ценностного отношения студентов к образовательной деятельности позволило нам выделить уровни, отражающие степень сформированное™ их профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень: проявление повышенного интереса к выбранной профессии, понимание её соцшшьной важности и значимости, выраженное желание овладеть этой профессией, в связи с этим отмечается ответственное отношение к образовательной деятельности, к освоению дисциплин профессионального цикла; высокий уровень активности на занятиях по русскому языку, систематическое и регулярное выполнение учебных заданий, желание и стремление как можно лучше и качественнее выполнить задания преподавателя, полно и содержательно отвечать на занятиях; владение коммуникативными умениями, правильное выстраивание общения, высокий уровень аудирования, говорения и письма, грамотная, логичная, чёткая речь, взаимосвязь с профессиональной сферой, хорошее владение профессиональной терминологией; высокий уровень самооценки, объективный и адекватный анализ выполненной работы, осознанное отношение к своей образовательной деятельности и понимание её значимости в ходе освоении выбранной профессии.

Средний уровень: неустойчивое отношение к образовательной деятельности, переменчивое желание осваивать выбранную профессию; нестабильный уровень активности на занятиях по русскому языку, нерегулярное посещение занятий по этому предмету и некачественное выполнение домашнего задания; частичная сформированность коммуникативных умений, недостаточный уровень владения навыками аудирования, говорения и письма, не всегда оптимальное использование вариантов перевода текстов на русский язык, профессиональные термины усвоены не в полной мере; недостаточный уровень самооценки, частично-осознанное отношение к своей образовательной деятельности, недостаточное понимание её значимости в освоении выбранной профессии.

Низкий уровень: безразличное отношение к профессии, отсутствие понимания её социальной значимости, отсутствие выраженного стремления освоить выбранную профессию, очень низкий уровень образовательной деятельности,

безразличное отношение к дисциплинам профессиональной подготовки; пассивное поведение на занятиях по русскому языку, учебные задания выполняются с неохотой, нерегулярно, небрежно и без видимого удовлетворения, ответы на занятиях бессодержательны, нечётки; коммуникативные навыки сформированы слабо, в общении с однокурсниками на занятиях не участвует речь слабо развита, испытывает сильные затруднения при переводе текстов на русский язык, профессиональные термины не усвоены; заниженный уровень самооценки, уровень лингвистической и речевой самооценки неадекватен, отсутствует оценка своей языковой подготовки и возможностей профессионального образования.

Для реализации задач научного исследования была разработана модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе на основе сисгемно-деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического, аксиологического и лингвострановедческого подходов (схема 1). Данная модель включает в себя три блока:

Целевой блок определяет цель (формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе) и задачи (формирование мотивационно-ценностных основ получения профессионального образования; овладение системой знаний, умений и навыков владения русским языком; выбор наиболее эффективных методов и средств формирования профессионально-ценностного отношения к образовательной деятельности; самооценка уровня готовности к усвоению образовательных программ профессиональной подготовки).

Содержательно-процессуальный блок представлен предметным содержанием курса русского языка и смежных дисциплин, способствующих овладению русским языком; особенностями организации учебно-воспитательного процесса с иностранными студентами в вузе.

Контрольно-оценочный блок включает критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовательной деятельности в вузе. В данном блоке осуществляется подведение итогов формирующего эксперимента, оценка и анализ полученных данных, выявление эффективности разработанной программы, а также определение педагогических условий дальнейшего формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности.

Модель формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка реализуется в определённой лотке поэтапно. Нами выделены следующие этапы её реализации: адаптационно-диагностический, репродуктивный, формирующий, оценочно-результативный, которые, в свою очередь, имеют цель, задачи, гипотезу эффективного решения поставленных задач, а также включают средства и методы решения указанных задач.

Схема 1. Модель формирования профессионально-ценностного отношення иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе

Цель - формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе __

I

Задачи

- формирование мотивационно-ценностного отношения к получению профессионального образования в вузе;

- овладение системой знания, >'Мений и навыков владения русским языком;

- выбор наиболее эффективны** методов и средств формирования ПЦО к образовательной деятельности:

- самооценка уровня готовности к усвоению образовательных программ профессиональной подготовки. _______.—--------

Компоненты профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности

мптиваинонно-ценностный | когнитивный

Организация образовательного процесса

действенно-практический | рефлексивный |

Метод 1.1:

- решение учебно-исследоватгльских задач,

- диалогическое вовлечение,

- проблемное- обучение,

- ролевые и деловые игры,

- дискуссии__________

Формы:

- практические занятия;

- дополнительные занятия;

- внеаудиторная работа;

- курсы по выбору;

- самостоятельная работа.

Средства:

- программы курса;

- комплекс ТСО;

- комплект учебно-методических, справочных материалов;

- авторская программа_

Критерии сформированное™

- интерес к будущей'профессии, понимание значимости изучения русского языка для ее получения, выраженная мотивация получения образования (мстивационно-ценностаый критерий);

- включенность в образовательный процесс, готовность к развитию и совершенствованию своих знаний, умений и навыков а изучении русс кого языка, высокая успеваемость (познавательный критерий);

- умение работать, с текстом; владение навыками говорения, письма, аудирования, перевода; активная самостоятельная работа студентов (действенно-практический критерий);

- умение ставить цели и задачи образовательной деятельности; владение самодиагностикой; адекватная оценка субъекта*: своих достижений в образовательном процессе (оценочно-рефлексивный критерий)._

Уровни сформированное™ профессионально-ценностного отношения

Высокий" Т Средний | _Низкий

1

Педагогические условия

- организационно-педагогические (направленные на выявление уровня готовности иностранных студентов к образовательной деятельности и обеспечение эффективной организации образовательного процесса в вузе);

- профессионально-личностные (направленные на развитие личности иностранных студентов, на формирование профгссионально-значимых качеств в процессе образовательной деятельности в вузе);

- действенно-практические (технологические) (ориентирующие образовательный процесс на будущую профессию, на набор эффективных методов, приемов и средств, необходимые для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками).

Результат -сформиро важность профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка» выявлено состояние сформированное™ профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; излагаются задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы; предлагается программа по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка; выделяются, теоретически и эмпирически обосновываются педагогические условия процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка.

С целью реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения (ПЦО) студентов-иностранцев к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка была организована на базе Курского государственного университета (КГУ) с иностранными студентами, стажёрами, аспирантами и магистрантами (162 человека), проходящими обучение в вузе на следующих факультетах: экономическом, сервиса и туризма, естественно-географическом, филологическом; со стажёрами кафедры русского языка для иностранных граждан, а также с иностранными студентами Курского государственного медицинского университета (43 человека), обучающимися по специальности «Лечебное дело».

Констатирующий эксперимент включал два этапа - адаптационно-диагностический и репродуктивный. Целью адаптационно-диагностического этапа было определение исходного уровня владения и сформированное™ профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к изучению русского языка по соответствующим компонентам. Задачами выступали изучение профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к овладению русским языком, определение мотивации учебной деятельности и ценностных ориентаций. Используемые методики (ориентировочная анкета; методика определения сформированно-сти профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении русского языка по компонентам; анкета для исследования интересов иностранных студентов; методика изучения мотивов учебной деятельности A.A. Реана, В.А. Якунина; наблюдение; беседа).

План эксперимента предполагал выделение экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная группа включала в себя иностранных студентов (31 человек) экономического факультета, сервиса и туризма, естественно-географического факультета, обучающихся в КГУ. Контрольная группа включала в себя иностранных студентов (31 человек) филологического 'факультета Курского государственного университета.

Уровень сформированное™ профессионально-ценностного отношения иностранных студентов экспериментальной группы на адаптивном этапе исследования имел следующие показатели: мотивационно^енностный компонент (высокий уровень имели 13% студентов, средний уровень - 58%, низкий уровень - 29%); когнитивный компонент (высокий уровень - 23% студентов, средний уровень - 61%, низкий уровень - 16%); действенно-практический компонент (высокий уровень - 19% студентов-иностранцев, средний уровень -52%, низкий уровень -- 29%); рефлексивный компонент (высокий уровень -16%! средний уровень - 52%, низкий уровень - 32% иностранных студентов).

В контрольной группе результаты практически не отличались: мотива-ционно-ценностный компонент (высокий уровень - 10%, средний уровень -67%, низкий уровень - 23%); когнитивный компонент (высокий уровень -26%, средний уровень - 45%, низкий уровень - 29%); действенно-практический компонент (высокий уровень - 11%, средний уровень - 44%, низкий уровень - 45%); рефлексивный компонент (высокий уровень - 10%, средний уровень - 42%, низкий уровень - 48% иностранных студентов).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности не критичен, однако изучение русского языка необходимо иностранным студентам для продолжения обучения по другим дисциплинам с целью овладения будущей специальностью. Для эффективного освоения будущей профессии необходимо повысить уровень сформированно-сти профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности, в связи с чем было необходимо сформировать осознание иностранными студентами важности изучения русского языка для дальнейшей образовательной и: профессиональной деятельности.

Особое значение в этом плане имело активное изучение дисциплины «Куль-сура России», поскольку большинство иностранных студентов имеет смутные представления об истории, культуре, традициях нашей страны, что, в свою очередь, влияет на их отношение к русскому языку. Для изучения данной дисциплины на кафедре русского языка для иностранных граждан Курского государственного университета было подготовлено учебно-методическое пособие по страноведению «Русская мозаика», которое рассчитано на 40 часов и состоит из 16 разделов: «Социальные отношения», «География России», «История России» и т.д. Каждый раздел включает в себя теоретический материал по теме, представленный в виде текста, а также мультимедийное сопровождение задания для самостоятельной работы. В конце пособия студентам предлагается итоговый тест, который может быть выполнен на занятии как контрольное задание или самостоятельно, поскольку далее приводятся правильные ответы.

После изучения страноведческого материала проводилась работа по определению места, русского языка в современном мире. Для реализации этой задачи иностранным студентам была предложена работа с текстом «История русского языка. Русский язык в мире», а также выполнение предтекстовых и послетексто-вых заданий. Основные методы и средства: практические занятия по изучению страноведческого материала; убеждение, подкрепление, стимулирование. Ито-

гом проведения учебных занятий на этом этапе является повышение статуса русского языка у иностранных студентов как средства овладения будущей специальностью и как важного компонента профессиональной подготовки специалистов в условиях межкультурной коммуникации.

Третий этап совпадает с началом формирующего эксперимента. Целью данного этапа является формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к изучению русского языка. Для достижения вышеуказанной цели были решены следующие задачи: повышение внутренней мотивации изучения русского языка; стимулирование познавательного интереса; обеспечение профессиональной и личной значимости знаний по русскому языку; совершенствование знаний, умений и навыков по предмету; организация самостоятельной работы, чтение специальной и периодической литературы на русском языке. На данном этапе содержание обучения русскому языку как иностранному вшиоча-ло в себя определённые области или сферы общения, соответствующие будущей специальности студентов; конкретные ситуации общения и темы коммуникации, направленные на овладение профессией; языковые и страноведческие знания, тексты; навыки и умения речевого общения; коммуникативные и интеллектуальные умения. В ходе учебных занятий студенты знакомятся с периодическими изданиями на русском языке по своей специальности; с основными методами аналитической переработки отобранной информации (составление плана текста, смысловой анализ текста по частям, определение главной идеи текста в сжатой форме); учатся находить правильные лексические и грамматические эквиваленты в русском и родном языках при переводе; перестраивают грамматическую и синтаксическую структуры предложения в процессе перевода профессиональных текстов; приобретают умение выражать одну и ту же мысль с помощью разных языковых средств; переводят слова и словосочетания терминологического характера; передают имена собственные и географические названия на русском языке.

Таким образом, в результате реализации формирующего этапа нашей программы укрепляется внутренняя мотивация к образовательной деятельности, повышается профессиональный интерес, формируется профессионально-ценностное отношение иностранных студентов к изучению русского языка.

Завершающий этап реализации нашей программы - оценочно-результативный. Цель данного этапа - выявить состояние владения студентами русским языком; обеспечить устойчивое профессионально-ценностное отношение к его изучению; проанализировать самооценку студентов-иностранцев. Для этого было необходимо обеспечить прочность усвоенных знаний по русскому языку, поддержать профессиональную и личную значимость этих знаний, провести контроль готовности иностранных студентов к практическому использованию русского языка в их дальнейшей профессиональной и образовательной деятельности.

Главными методами и средствами на данном этапе является профессионально направленное обучение русскому языку, в основе которого лежит переход к практическому применению русского языка в профессиональных целях. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что студенты

овладели навыками гибкого чтения литературы на русском языке, которые они переносят на изучение специальных дисциплин; активно используют русскоязычную литературу при подготовке рефератов, презентаций, курсовых и дипломных работ; принимают участие в учебно-исследовательской работе; самостоятельно готовят доклады и сообщения, организуя поиск необходимой информации, изучая соответствующие оригинальные источники и т. д. На завершающем, оценочно-резулътатиином этапе формой итогового контроля был экзамен.

Ещё одним важным этапом работы по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к изучению русского языка является внеаудиторное (домашнее) чтение литературы по специальности и работа по написанию реферата. Реализация такого вида учебной деятельности решает следующие задачи: работа с периодическими изданиями (оригинальная литература, подобранная з соответствии с будущей специальностью, даёт возможность иностранным студентам узнать последние новости в сфере их будущей профессиональной деятельности); единовременное освоение методики перевода и понимание собственных возможностей в плане изучения специальной литературы и досту па, к профессиональным навыкам (повышают значимость русского языка в глазах иностранных студентов, а также увеличивают их профессиональный интерес к изучению русского языка). Успешная работа по написанию рефератов, активное участие иностранных студентов в УИРС (олимпиады, конкурсы и викторины по русскому языку, написание письменных работ и т. д.), высокие показатели по итоговому контролю дают возможность говорить о готовности иностранных студентов активно использовать русский язык в профессиональной подготовке.

Реализация программы по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности является актуализацией их готовности к активному практическому применению русского языка в дальнейшей образовательной и профессиональной деятельности на основе сформированного у них профессионально-ценностного отношения к

изучению русского языка.

По результатам проведённого анализа было установлено, что у большинства иностранных студентов проявляется ответственное отношение к образовательной деятельности, отмечается высокий уровень активности на занятиях по русскому языку; студенты-иностранцы систематически и регулярно выполняют учебные задания, владеют коммуникативными умениями, знают профессиональную терминологию, объективно и адекватно анализируют выполненную работу, осознанно относятся к своей образовательной деятельности и понимают её значимость в освоении выбранной профессии.

Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка позволило выделить педагогические условия, способствующие его эффективности.

Для успешного формирования профессионально-ценностного отношения у студентов-иностранцев к образовательной деятельности в вузе в ходе изучения ими русского языка были выделены необходимые педагогические условия: ор-

20

ганизационно-педагогические (направленные на выявление уровня готовности иностранных студентов к образовательной деятельности и обеспечение эффективной организации образовательного процесса в вузе): дифференциация студентов по степени владения русским языком и готовности к образовательной деятельности в вузе; разработка программ и содержания образования иностранных студентов с учетом профессиональной направленности; обеспечение доступа иностранных студентов к образовательным ресурсам; организация учебного процесса на принципах личностно-ориентированного подхода; про-фессаоналыю-лачностные (направленные на развитие личности иностранных студентов, на формирование профессионально значимых качеств в ходе образовательной деятельности в вузе): адаптация к социокультурной среде учебного заведения; формирование положительной мотивации к образовательной деятельности; выстраивание иерархии профессионально значимых ценностей и определение перспектив профессиональной подготовки в вузе; создание положительного эмоционально-психологического климата на занятиях; действенно-практические (технологические) (ориентирующие образовательный процесс на будущую профессию, на набор эффективных методов, приёмов и средств, необходшшх для овладения профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками)-, вовлечение студентов в активную коммуникативную деятельность на занятиях и во внеаудиторной деятельности; реализация речевых и языковых навыков в ситуации межкультурной коммуникации; овладение иностранцами навыками профессионального самообразования.

Для подтверждения эффективности реализации предложенной модели нами была проведена работа по анализу результатов эксперимента, главной целью которой было определение сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в высшем учебном заведении в процессе изучения ими русского языка.

В экспериментальной группе полученные данные свидетельствуют о положительной динамике: в мотивационно-ценностном компоненте высокий уровень профессионально-ценностного отношения еще повысился (с 13% до 74% студентов); в когнитивном высокий уровень изменился с 23% до 81%; в действенно-практическом - с 19% до 70%; в рефлексивном - с 16% до 68%. В контрольной группе уровень сформированности профессионально-ценностного отношения повысился незначительно: в мотивационно-ценностном компоненте высокий уровень повысился с 10% до 16%; в когнитивном на высоком уровне показатели возросли с 26% до 29%; в действенно-практическом - с 11% до 20%; в рефлексивном — с 10% до 28%. По-прежнему сохранился высокий процент результатов, занимающих низкий уровень по всем четырём компонентам (рис. 1,2,3,4).

Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют об эффективности предложенной модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в процессе изучения ими русского языка с учётом разработанных педагогических условий.

Динамика еформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка

Мотивациоино-цениостный компонент;

ЭГ(до эксперимента) ЭГ(после эксперимента)

□ ВЫСОКИЙ В СРЕДНИЙ □ низкий

ш высокий а СРЕДНИЙ онизкии

Рис. 1. Динамика мотивационно-ценностного компонента

Рис. 2. Динамика когнитивного компонента

ДеЙСТввННО-ПраыИЧег.КИИ компонент о 20 40 М 80

ЭГ(до эксперимента)

ЭГ (после

□ВЫСОКИЙ Ш

Рис. 3. Динамика действенно-практического компонента

.......*

Рефлексивный компонент 20 40 60 80

>l'(.iu жспернмеш а)

О ВЫСОКИЙ ■ СРЕДНИЙ □ низкий Рис. 4. Динамика рефлексивного критерия

Статистическая проверка достоверности результатов была проведена при помощи t-критерия Стьюдента. С целью определения эмпирического значения t-критерия Стьюдента мы использовали возможности табличного процессора Excel. В качестве значения уровня значимости исследования мы выбрали коэффициент р=0,05. Рассчитав количество степеней свободы по формуле 2 и выбрав для полученного уровня табличное значение Стьюдента (V=2; 1:табл=4,30), мы получили следующие результаты (см. таблицу 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика t-критериев Стьюдента, подтверждающая достоверность результатов исследования

Компоненты Полученные в результате расчетов значения, t эмп (%) Сравнительная характеристика, подтверждающая достоверность результатов исследования

Мотивационно-ценностный 4,61 \эмп >Хтабл

Когнитивный 4,56 Ьмп >\табл

Действенно-практический 4,93 tэмп >Ьпабл

Рефлексивный 4,85 Ьмп >\табл

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили нам в заключении сделать вывод о том, что выдвинутые задачи были реализованы, а именно: уточнены сущность и содержание профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения русского языка; выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе; разработана и экспериментально апробирована модель профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении рус-

ского языка; выделены педагогические условия по формированию профессионально-ценностного отношения студентов-иностранцев к образовательной деятельности в учебном заведении в процессе изучения ими русского языка. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности модели формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в ходе изучения русского языка с учётом разработанных педагогических условий.

В то же время проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендует на окончательное решение, что открывает перспективу для дальнейшего изучения вопросов совершенствования психолого-педагогических условий и методов работы по формированию профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе при изучении ими русского языка.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Леонтьева Э.С. Особенности профессиональной направленности личности иностранных студентов, изучающих русский язык в вузе // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 6 (86). - 2010. -С. 120-123.

2. Леонтьева Э.С. Педагогические технологии формирования профессионально-ценностного отношения к образованию у иностранных студентов в процессе изучения русского языка // Ученые записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. - 2011. - № 2. - Государственный номер: 0421100068X0065. Доступ: http://www.scientific-notes.ru/index.php?page= 6&new=19.

3. Леонтьева Э.С. Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 3 (107). - 2012. - С. 115-118.

а также следующие публикации автора:

4. Леонтьева Э.С. О некоторых подходах к проблеме формирования ценностных ориентации у иностранных студентов // Язык и образование: сб. науч. трудов / под общ. ред. C.B. Лебедевой, М.Н. Ветчиновой; Курск.гос.ун-т. -Курск, 2008.-С. 46-50.

5. Леонтьева Э.С. Проблемы обучения русскому языку иностранных студентов // Современные технологии в российской системе образования: сб. статей VI Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. Ф.Е. Удаловой, В.В. Полукарова, В.В. Бондаренко; Пензенский гос.пед.ун-т. -Пенза, 2008.-С. 233-235.

6. Леонтьева Э.С. Теоретические аспекты межкультурной коммуникации в процессе обучения русскому языку иностранных студентов // Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики: сб. материалов конф. / под общ. ред. В.И. Наролиной: в 2-х ч. - Ч. 2. - Курск: КГМУ, 2009. - С. 127-131.

7. Леонтьева Э.С. Формирование направленности личности. Потребностно-мотивационная сфера личности // Актуальные проблемы филологии и лингво-

дидактики: сб. науч. ст. / отв. ред. Л.А.Воронина; Курск.гос.ун-т. - Курск 2009.-С. 161-165.

8. Леонтьева Э.С. Проблемы формирования мотивации изучения русского языка у иностранных студентов // Системные аспекты медицинских и педагогических исследований: сб. науч. тр. / под ред. В.А. Иванова. - Курск: МУ «Издательский центр "ЮМЭКС"», 2008. - С. 73-75.

9. Леонтьева Э.С. О некоторых аспектах профессионального образования иностранных студентов в России // Инновационные парадигмы в медицине и педагогике: материалы межрегион, науч.-практической конф. / под ред. В .А. Иванова. - Курск, 2009. - С. 75-77.

10. Леонтьева Э.С. Роль коммуникативной компетенции преподавателя вуза в формировании профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к изучению русского языка // Труд учителя и педагогическое образование в условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы: материалы Всеросс. науч.-практической конф. памяти академика РАО В.А. Сластёнина; редкол.: А.Г. Пашков, Н.В. Анненкова, А.Д. Гонеев и др.; в 2 ч. - Ч. 2. - Курск: Курск.гос.ун-т, 2010. - С. 57-59.

11. Леонтьева Э.С. Модель формирования профессионально-ценностной направленности иностранных студентов на учебную деятельность // Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики: материалы Междунар. науч.-практической конф. (6-7 апреля 2011 г.); в авт. ред. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - [Электронное издание]. Номер регистрации в НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» 0321100911.

Леонтьева Элина Сергеевна

Формирование профессионально-ценностного отношения иностранных студентов к образовательной деятельности в вузе в процессе изучения

русского языка

Автореферат

Подписано в печать 17.09.2012 г. Формат (50x 84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 157

Курский государственный университет 30500, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано ъ лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ