Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штаб, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штаб, Оксана Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ.

1.1. Научно-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций личности.

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов правоохранительных органов.

1.3. Создание педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов в юридическом институте МВД России.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ.

I 2.1. Психо лого-педагогическая диагностика профессиональноценностных ориентаций курсантов

2.2 Экспериментальная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов с учетом возможностей учебной дисциплины «Уголовное право»

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России"

Актуальность исследования обусловлена теми изменениями в экономической, политической и социальной жизни общества, которые привели к необходимости перестройки всей современной образовательной системы в целом и к реформированию системы высшего образования в юридическом институте в частности. Профессия офицера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и наличие гуманистических ценностных ориентаций. Поэтому изменения в системе высшего образования связаны не только с изменением общей концепции государства, но и с требованиями нравственно-психологической подготовки будущих офицеров правоохранительных органов.

Особую роль в жизни человека играют те ценностные ориентации, которые формируют личность, детерминируют ее поведение и деятельность, определяют выбор и особенности освоения профессии. В настоящее время отмечается значительное расхождение между индивидуальной и общественно принятой системами ценностей в конкретной социальной среде. Изменение ориентиров привело к тому, что идеальный образ профессии значительно сместился в сторону представлений об «идеальном образе жизни».

Практика показывает, что далеко не у всех выпускников юридических вузов уровень развития профессионально-ценностных ориентаций можно назвать высоким. Это проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Перед нами, таким образом, стоит важная педагогическая проблема, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки специалиста правоохранительных органов.

Поскольку ценностные ориентации являются системообразующим компонентом целостности любой личности, возникает необходимость поиска новых подходов к формированию личности специалиста правоохранительных органов с учетом изменяющейся системы ценностей, нахождения адекватных форм и методов его подготовки на базе разработки теоретических основ ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте и его технологического обеспечения.

Аксиологизация образовательного процесса, предполагающая выявление и обеспечение совокупности определенных организационно-педагогических условий в юридическом институте, может способствовать становлению такой системы ценностей в сознании курсанта, которая бы обеспечила целостность его нравственно-психологической и профессиональной подготовки.

Для этого необходимо выявить направленность личности на существующую систему ценностей общества, так как неопределенность нравственно-ценностных и профессиональных ориентиров сказывается на эффективности подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности. В этой связи исследование сущности, содержания и структуры профессионально-ценностных ориентаций курсантов, выявление педагогических условий, способствующих их эффективному формированию в образовательном процессе юридического института, представляют актуальную проблему для педагогической теории и практики.

Основанием для разработки научно-теоретической концепции и программы исследования профессионально-ценностных ориентаций курсантов являются работы ученых в области гуманитарных наук. Изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты поставленной проблемы нашли свое отражение в трудах философов, психологов, социологов и педагогов, так как важность изучения ценностных ориентаций состоит в том, что они занимают место на пересечении двух предметных областей - мотивации и мировоззренческих структур сознания.

Результатом этих исследований явились теоретические выводы, касающиеся различных аспектов ценностного феномена, наиболее общие подходы к проблеме которые содержатся в трудах А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А.

Сластенина, В.П. Тугаринова, В.А. Дцова и других ученых [80, 86, 158, 167, 184, 185].

Становление личности и ее контакты с окружающим миром являются одной из вечных проблем, на каждом определенном историческом этапе она рассматривалась в связи с особенностями конкретной системы социальных отношений. Изменение взглядов на приоритеты во взаимодействии общества и личности привело к необходимости переосмысления многих вопросов, связанных с воспитанием и образованием.

Среди них особо выделим: направленность образования на гармоничное совершенствование личности, развитие ее духовных сил; осознание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал; сознательное принятие общественного долга как составляющего смысл жизни; понимание творческой природы деятельности; развитие гуманитарной культуры как комплекса качеств личности; эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем. Поэтому гуманистические идеи классиков педагогики, таких, как Я. А. Ко-менский, И.Ф. Гербарт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Су-хомлинский, остаются актуальными и в настоящее время.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентаций личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием духовной сущности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности [13, 26, 28, 90, 100, 126].

Изучение ценностных ориентаций в психологии и социологии началось в нашей стране с 60-х годов XX века. Данный период характеризуется полисе-мантичностью и отсутствием общепризнанного определения понятия «ценность», а также различием подходов к данной проблеме, разрабатывавшихся Б.Г. Ананьевым, СИ. Архангельским, А.А. Бодалевым, J1.C. Выготским и другими учеными [7, 8,17, 31, 56].

Теории развития личности имеют для педагогики особое значение. Личность, являясь многоуровневым образованием, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в социальном пространстве. Изучение важнейших положений психологической теории деятельности отражено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна [5, 7, 8, 9, 109, 110, 111, 117, 149, 150].

Для нашего исследования наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», которая неоднозначно трактуется различными учеными. Так, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов рассматривают ее как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. Мы разделяем взгляды М.С. Кагана, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, С.В. Пазухиной, анализирующих данное понятие как ценностное отношение [86, 88, 93, 133].

В теоретических и эмпирических исследованиях выделяются личностное и социально-психологическое направления. При личностном подходе закономерности формирования и функционирования ценностных ориентаций исследуются в качестве подструктур психики личности. В своей работе мы опирались на положения Д.А. Леонтьева, который рассматривает личностные ценности как смысловые структуры наиболее высокого иерархического ранга. Интериоризи-рованные ценности общества включаются в структуру личности в форме личностных ценностей.

Несмотря на различие авторских позиций, можно сделать вывод, что, по мнению большинства исследователей, ценностные ориентации являются наиболее важным внутренним регулятором самоопределения личности. Сформированная система ценностей служит критерием выбора целей и основанием оценок, которыми личность руководствуется в своей жизнедеятельности.

В 70-е и 80-е годы прошлого века появилось много работ, раскрывающих преимущественно проблемы общественной активности молодых людей и рассматривающих формирование определенных идеалов и ценностных ориентаций как основную цель направленного педагогического воздействия. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах Н.П. Архангельской, Б.Т. Лихачева и других ученых [16, 116].

Выявление общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре изучения таких ученых, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин [17, 35, 50, 51, 52, 106, 108, 158,159].

Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и др. [33, 57, 103,182].

Для нашего исследования большое значение имеют труды ученых-юристов, отражающие современные подходы к организации образовательного процесса в юридическом институте МВД России. К таким работам мы относим исследования В.Г. Бех, А.В. Барабанщикова, В.Д. Карандашова, А.А. Семенова, В.А. Чес-нокова [29, 145, 89, 154, 174]. Влиянию ценностных ориентаций личности на различные стороны службы в органах внутренних дел посвящены работы Н.А. Баранова, С.П. Галченко, В.П. Кузнецова, А.А. Протасовой, В.А. Скрипай, И.Г. Тимофеева, М.А. Ликина [25, 59,105, 144, 157, 165, 175].

В своем исследовании мы уделяем внимание документам и решениям органов внутренних дел и образования, регламентирующим их деятельность. [61, 142, 143]. Основными актами, регулирующими организационно-правовые основы образования в юридическом институте МВД России, являются законы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Федеральная программа развития образования», «О милиции».

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что работы вышеназванных авторов вносят весомый вклад в изучение процесса становления ценностных ориентаций личности, поиску новых направлений и путей совершенствования этого процесса. Однако вне исследовательского поля остается проблема процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России, хотя сохранение нравственного потенциала сотрудников правоохранительных органов в условиях девальвации ценностей приобретает особую социальную и педагогическую актуальность.

Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентаций личности позволяет выделить возможные направления повышения эффективности работы юридического института применительно к специфическим условиям его деятельности с учетом контингента курсантов и особенностей аксиосферы учебного заведения как пространства формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов правоохранительных органов.

На наш взгляд, обозначившееся противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентаций личности, выражающей ее субъектность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, приводит к необходимости разработки формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущего специалиста как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Таким образом, все изложенное позволило выявить противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентаций личности, выражающей ее субъективность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, с одной стороны, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, с другой.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих сотрудников правоохранительной системы.

Объект исследования - образовательный процесс в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России будет эффективным если:

• учитываются педагогические условия: аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов;

• все структурные компоненты (когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенческий, прогностический) образовательного процесса разработаны на основе аксиологического подхода;

• формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов осуществляется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и определяется уровнем их сформированности;

• сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института, позволяющая развивать мотиваци-онную сферу курсантов к саморазвитию и самосовершенствованию. Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме формирования ценностных ориентаций личности и определить место и специфику профессионально-ценностных ориентаций курсантов в общей системе их ценностей.

2. Выявить психологб-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов в процессе обучения в юридическом институте с учетом их диагностики на основе разработанных критериев и показателей.

3. Сконструировать модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, включающий положения современной философской, психологической и педагогической теорий, составляющих общую теорию ценностей, вскрывающую сущность и структуру ценностных ориентаций личности (С.Ф. Анисимов, Е.В.Бондаревская, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); общие психологические теории формирования личности и основные положения теории деятельности, объясняющие многофакторность развития личности и механизм самореализации человека принципами интериоризации, экс-териоризации и детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, М.Р. Щукин и др.); идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающие многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова и др.); концепции высшего юридического образования (В.Г. Кутунов, Л.М. Колодкин, О.С. Панченко, Л.Е. Морозов, И.Б. Пономарев, A.M. Столяренко и другие);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (изучение философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, характеризующих процесс формирования ценностных ориентаций личности в период профессиональной подготовки), моделирование;

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика ценностных ориентаций курсантов посредством анкетирования, бесед, опросов-интервью; изучение документации и продуктов учебной деятельности курсантов; методы экспертной оценки и самооценки; педагогический эксперимент; - статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Барнаульский юридический институт МВД России. В исследовании приняло участие 346 курсантов с первого по пятый курсы. В качестве экспертов выступили 27 преподавателей Барнаульского юридического института МВД России

Организация исследования. Работа осуществлена в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ литературных источников по изучаемой проблеме, разработку научного аппарата, обобщение передового опыта, диагностику уровней сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

II этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсанта юридического института и осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности в практике педагогического процесса Барнаульского юридического института.

Ш этап (2004-2006 гг.) - заключительный. На этом этапе анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведенного исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, завершалась подготовка методических рекомендаций, их апробация, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок для осуществления в юридическом институте педагогического обеспечения становления ценностного отношения курсантов к своей будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института, включающая цель, задачи, принципы, условия, результат;

• определены критерии и показатели (удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, правоведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов) и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентаций курсантов;

• выявлены педагогические условия (аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов) формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в образовательном процессе юридического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения основных положений аксиологического подхода теоретически обоснована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института; проанализировано состояние проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов; уточнено понятие «профессионально-ценностные ориентации» с учетом специфики профессионально-ценностного становления личности курсанта, основой которого являются установки индивида на духовные ценности, связанные с выполнением гражданского и конституционного долга по защите Отечества, способные удовлетворить потребности и интересы личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института. Разработанная технология формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов внедрена в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института. Изложенные в работе теоретические положения могут быть использованы в курсе педагогики, в системе повышения квалификации преподавателей юридических институтов, в системе профотбора, для разработки нормативных актов, спецкурсов, учебных пособий, при планировании и моделировании педагогического процесса в вузе, прогнозировании профессионального роста выпускников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2005), межвузовских (Барнаул, 2006), региональных (Омск, 2003), краевых (Барнаул, 2005) научных конференциях, заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, психологии, педагогики и управления Барнаульского юридического института МВД России, психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института МВД России. Автором разработаны методические рекомендации по применению аксиологического подхода при изучении уголовного права, а также по совершенствованию формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностные ориентации курсантов - это системообразующие компоненты целостной личности, детерминирующие ее ценностное отношение к правоохранительной службе, способствующие профессионально-личностной устойчивости и обеспечивающие продуктивную познавательную деятельность, поэтому их формирование является необходимым условием становления специалиста правоохранительных органов в организованном особым образом педагогическом процессе, основанном на определенной совокупности и иерархии профессиональных ценностей, адекватных аксиосфере юридического института.

2. Актуализация профессионально-ценностных ориентаций, их иерархическая структура и динамика изменений определяется наличием у курсантов соответствующих профессиональных и личностных качеств, формируемых и корректируемых в процессе целенаправленной деятельности в соответствии с этапами интериоризации ценностей.

3. Сущность педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, включающих в себя когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенчесикй и прогностический компоненты, заключается в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление ценностного отношения к службе в МВД России через осознание и присвоение личностью социально значимых ценностей будущей профессии.

4. Модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов включает цель, задачи, принципы, условия, технологию и результат (уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций выпускников юридического института МВД России как интегративного качества личности, способствующего саморазвитию и самосовершенствованию).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Диагностический этап исследования позволил выделить уровневые характеристики системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов, каждая из которых отражает разную степень развития мотивационно-ценностных, от-ношенческих и регулятивно-деятельностных структур. В результате анализа экспериментальных данных установлено, что часть курсантов, занимающих конформно-пассивные позиции в организации и осуществлении собственной жизнедеятельности, превосходит количество курсантов, характеризующихся активным, творческим отношением к своей будущей профессии.

Основная часть курсантов обладает средним уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентаций (61,3%), а часть из них - низким (0,5%). Это говорит о том, что в практике юридического института не осуществляется в полной мере профессиональное становление специалиста правоохранительной системы на всех уровнях образования с учетом динамики индивидуального развития каждой личности, что подтверждает гипотезу о необходимости создания специальных организационно-педагогических условий.

На основании сопоставления теоретического анализа проблемы и результатов опытно-экспериментальной работы можно заключить, что эффективность подготовки специалиста правоохранительной системы может быть выше при реализации ценностно-ориентационного процесса, который представляет собой многофакторное явление, требующее целенаправленной работы по усилению взаимосвязи между образовательным и ценностно-духовным аспектами педагогического процесса. Поэтому такая деятельность должна рассматриваться как неотъемлемая часть психолого-профессиональной подготовки курсанта в целом и носить системный характер на разных уровнях обеспечения образовательного процесса в институте: организационно-управленческом, научно-методическом, контрольно-аналитическом и содержательном. К настоящему моменту должного уровня такого системного подхода к решению проблемы нет, что снижает результативность подготовки будущих офицеров.

Являясь интегративным качеством личности, профессионально-ценностные ориентации курсанта представляют собой сложное образование, состоящее из взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов, поэтому педагогическая деятельность, направленная на формирование их структуры, должна носить комплексный характер. При этом в становлении ценностного отношения к профессии необходимо учитывать особенности отдельных ценностей, входящих в общую структуру коллективного ценностного сознания.

Иерархическая система ценностей в структуре профессионально-ценностных ориентаций личности служит показателем как сформированности отдельных ее компонентов, так и показателем эффективности всего образовательного процесса, поэтому может использоваться в качестве критерия, позволяющего фиксировать и анализировать субъектную позицию обучающегося и его отношение к будущей профессии.

Технология реализации ценностно-ориентационного процесса складывается из ряда последовательных этапов, включающих в себя: их диагностику, формирование средствами специально организованного педагогического процесса в соответствии с этапами интериоризации ценностей и коррекцию в соответствии с полученными результатами.

Анализ и интерпретация полученных результатов позволили выявить некоторые общие тенденции в подготовке курсантов средствами ценностно-ориентационного подхода и доказали его эффективность в формировании их профессионально-ценностных ориентаций. В ходе формирующего этапа эксперимента уровень сформированности каждого из компонентов профессионально-ценностных ориентаций у курсантов экспериментальных групп в целом превысил соответствующие показатели у курсантов контрольных групп.

Наиболее существенные сдвиги произошли в когнитивном и прогностическом компонентах. Таким образом, заинтересованность курсантов, высокое эмоционально-ценностное отношение к работе в правоохранительной системе, желание заниматься правоведческо-профессиональной деятельностью получили свое дальнейшее развитие.

Также выявилась тесная взаимосвязь между актуальными и прогностическими ориентациями курсантов. Причем если раньше профессия офицера рассматривалась ими в качестве жизненной перспективы с точки зрения достижения материальных благ и карьерного роста, то теперь получение выбранной профессии в большей степени стало связываться с ее социально значимыми сторонами.

Установлено, что на эффективность реализации образовательного процесса в целом влияет согласованность его содержания и форм обучения с подуровне-выми характеристиками профессионально-ценностных ориентаций, а также психологическая готовность педагогов к осуществлению ценностно-ориентационной стратегии деятельности.

На наш взгляд, основными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими высокий уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсанта, явились:

1. Направленность обучения в юридическом институте на обобщенную модель специалиста правоохранительной системы с учетом его профессионально-ценностных ориентаций.

2. Совпадение логики образовательного процесса с логикой интериоризации социально значимых ценностей выбранной профессии и последовательного формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов на основе изучения и критериальной оценки динамики их развития.

3. Развитие правоведческо-профессиональной направленности при осуществлении профессионально-ориентированного обучения на основе междисциплинарной интеграции знаний и применяемых педагогических технологий обучения с целью формирования системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

4. Становление у курсантов ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности на основе развития деятельности оценочной, способствующей выработке индивидуально-личностной стратегии в реализации планов освоения выбранной профессии.

Учебные и воспитательные возможности дисциплины «Уголовное право» для решения выявленной проблемы реализовывались: а) через целевое использование содержания специфических материалов путем их информативной насыщенности, раскрывающей разнообразные стороны профессии сотрудника правоохранительных органов; б) посредством методической системы обучения, обеспечивающей обоснованное сочетание традиционных и новых педагогических технологий в пользу проблемности развертывания содержания обучения; в) деятельностью личности педагога, организующего ценностно-ориентационный процесс в соответствии с моделью специалиста путем реализации единства образовательных, воспитательных и развивающих целей.

В ходе опытно-экспериментальной работы выполнялись следующие условия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, заложенные в сконструированной модели:

1. Обучение уголовному праву реализовывалось на основе контекстного подхода, в котором учитывалась правоведческо-профессиональная деятельность курсантов, моделируемая в ситуациях, с которыми может столкнуться специалист в будущем.

2. Развитие способности курсантов к саморазвитию и саморегуляции осуществлялось посредством анализа их учебно-познавательной деятельности в коллективе и при выполнении индивидуальных заданий с помощью разнообразных способов контроля знаний курсантов.

3. Формирование правоведческо-профессиональной направленности происходило на основе стимулирования интереса к будущей профессии за счет усиления межпредметных связей, содержания учебных материалов, имеющих ценностную профессиональную направленность и способствующих развитию познавательной мотивации и интересу.

4. Ранее названные условия, дополняемые мотивами достижения, а также создание положительного эмоционально-психологического климата при организации личностно-ориентированного обучения, направленного на активное личностное включение курсантов в процесс взаимодействия на диалоговой основе «педагог-курсант», «курсант-курсант», способствовали развитию мотива-ционно-ценностного компонента, что формировало положительную установку на приобретение новых знаний.

5. Этапность и преемственность содержания обучения и уровней развития правовой компетенции будущего специалиста правоохранительной системы. Взаимосвязанные этапы обучения уголовного права в институте профессионально ориентированы с самого начала обучения, что позволяет усваивать специфический материал в контексте содержания будущей профессиональной деятельности.

6. Учет индивидуально-психологических особенностей курсантов, уровня их подготовки, познавательных возможностей и личностного опыта на основе специально разработанных систем дифференцированных ценностно- и лично-стно-развивающих задач и заданий. Как показало исследование, основными причинами, препятствующими реализации поставленной цели, являются индивидуально-психологические особенности отдельных обучающихся, выражающиеся в отсутствии готовности к взаимодействию.

7. Коммуникативные проблемные ситуации выступали основными формами содержания обучения уголовного права. Для этого педагог должен обладать умением выбирать, создавать и использовать учебные ситуации с целью стимулирования оценочной деятельности курсантов и управлять ею путем постановки усложняющихся задач, обеспечивающих единство деятельности и поведения обучающихся; побуждать обучающихся к мотивированной оценочной деятельности и управлять ею посредством ценностно- и личностно-развивающих задач и заданий.

8. Организация занятий, способствующая как развитию профессиональной деятельности, так и активизации мышления, развитию инициативы и ответственности. Стимуляция и активизация оценочной деятельности курсантов, влияющая на их ценностное отношение к выбранной профессии. Интенсивное использование активных форм обучения, наглядности, технических средств обучения, поддерживающих интерес к предмету.

9. Сочетание традиционного обучения с новыми педагогическими технологиями при моделировании социального и предметного контекстов усваиваемой правоведческо-профессиональной деятельности, создающее адекватные условия для порождения рефлексии и активной оценочной позиции, влияющих на становление ценностного отношения к выбранной профессии.

10. Организация коллективной и индивидуальной работы, направленной на становление коллектива группы в процессе совместной деятельности на основе специальным образом организованного общения, способствующего как развитию коммуникативных качеств, так и становлению социальных и межличностных отношений.

В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены зависимости между сознанием личности курсанта с учетом его основных ценностных ориентиров и его деятельностью. Установлено, что чем выше в системе профессионально-ценностных ориентаций курсантов представлены ценности личностного профессионального роста, тем быстрее формируется их позитивная ориентация на профессию через потребность самоутверждения в учебной познавательной деятельности.

На основании проведенного исследования мы констатируем, что педагогическая стратегия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов в образовательном процессе в юридическом институте должна соответствовать ряду принципов, к которым мы относим соответствующее целевое обеспечение процесса обучения; ориентацию на личностно-профессиональную индивидуальность курсанта; вариативность и динамичность изменений в содержании и педагогических технологиях обучения будущих специалистов; усиление активности, инициативы и ответственности всех участников образовательного процесса.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста правоохранительных органов в системе профессиональной подготовки и подтвердило выдвинутую гипотезу решением поставленных задач. Подтверждено, что система современных социальных условий, призванных способствовать эффективности освоения содержания нравственных и профессиональных ценностей будущими специалистами, неполноценна. Это проявляется в тенденциях к индивидуализму, личному успеху, излишнем прагматизме. Переориентация на себя, личное благополучие и самосохранение приводит к частичной девальвации ценности служения обществу и государству, что неприемлемо для юриста. Поэтому модернизация образовательно-воспитательной системы должна быть связана с гуманистическим характером образования, приоритетом общечеловеческих и социально значимых профессиональных ценностей.

Установлено, что перспективным направлением повышения качества подготовки специалиста является формирование системы его профессионально-ценностных ориентаций, выявляющей ценностную позицию личности по отношению ко всему кругу объектов, с которыми она сталкивается в своей познавательно-профессиональной и иной деятельности. На основе анализа научных источников, раскрывающих положения теории ценностей, мы рассматриваем профессионально-ценностные ориентации курсантов как интегративное образование, характеризующее целостную личность и детерминирующее ее направленность на ценности службы в правоохранительной системе, выраженное в предпочтительном отношении к правоведческо-профессиональной деятельности, способной удовлетворить потребности и интересы личности.

Проведенный сравнительно-сопоставительный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, осуществленная в рамках исследования, позволили раскрыть методологические и методические аспекты изучения реального содержания профессионально-ценностных ориентаций курсантов. Для этого в их структурном составе выделены следующие компоненты: когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенческий и прогностический, каждый из которых выполняет определенную функцию. К основным функциям профессионально-ценностных ориентаций будущих офицеров отнесены: мировоззренческая, регулятивная, профессионально-деятельностная и коммуникативная. Выявленные суть, содержание и функции профессионально-ценностных ориентаций специалиста правоохранительной системы позволили обосновать критерии сформированности исследуемого образования и на их основе установить требования к содержанию, методам и формам организации образовательного процесса в юридическом институте.

В качестве основных критериев и показателей выбраны следующие: удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, право-ведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентаций курсантов.

Изучение основных ценностных ориентиров в сознании будущих офицеров показало, что курсанты обладают определенной иерархической системой профессионально-ценностных ориентаций, отражающей их предпочтения в выборе ценностей, которыми они руководствуются в своей деятельности. При имеющихся различиях структуры индивидуальных ориентаций отмечается характерная тенденции в сторону прагматического выбора ценностей выбранной профессии.

Определены факторы, влияющие на становление профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста. Выявлено, что содержательная сторона профессионально-ценностных ориентаций обусловлена как объективными, так и субъективными личностными факторами жизнедеятельности человека. Объективные факторы выступают общим социальным механизмом формирования такого типа социальных отношений, который характерен для определенного уровня социокультурного развития общества в целом или его определенной группы, к которой можно отнести курсантов. Система профессионально-ценностных ориентаций характеризует и единичный тип позиций, установок и направленности поведения личности, присущих ей как конкретному носителю.

Выявленные изменения ориентации современных курсантов в пользу материальных интересов в значительной степени зависят от внешних факторов, к которым мы относим проблемы, касающиеся социального статуса сотрудника правоохранительных органов, а также общие тенденции, существующие в обществе.

Выявлено, что состояние прогностического компонента профессионально-ценностных ориентаций специалиста правоохранительной системы в значительной степени зависит от мер, предпринимаемых государством в данном направлении. Поэтому необходимо подчеркнуть, что педагогическая наука может внести значительный вклад в разрешение имеющихся противоречий, связанных с изменениями в сознании молодых людей только в том случае, если будут учтены как внешние, так и внутренние факторы в решении проблемы. Следовательно, возникает необходимость в усилении целенаправленной работы непосредственно в юридическом институте по формированию у курсантов сильной духовно-патриотической направленности, что влечет за собой рост ценностей профессионального характера.

Установлено, что ценностно-ориентационный подход к образованию обеспечивает действие педагогической системы, позволяющей донести духовные ценности и социально значимые ориентиры будущей профессии до молодого специалиста. В этом случае в центре внимания педагогического процесса оказываются не просто знания, умения, отдельные качества личности обучающегося, а целый комплекс необходимых для него и общества жизненно важных ценностей, развитие устойчивой потребности в них.

Сформулирован принцип и разработан комплексный подход к реализации ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте. Мы рассматриваем ценностно-ориентационный процесс как комплекс компонентов, включающий систему методических приемов и организационных мероприятий образовательного процесса, обеспечивающий развитие нравственных и личностных качеств курсанта, а также целостность его ценностного отношения к правоведческо-профессиональной деятельности.

Методологическими принципами созданной программы являются: а) декомпозиция преобразования на классы задач, отражающих ценностно-ориентационный характер обучения; б) использованная интерпретация преобразования объекта с выделением внедренческих этапов; в) разработка прогностического облика объекта, касающаяся как самого специалиста правоохранительной системы, так и особенностей ценностно-ориентационного педагогического процесса, обеспечивающего его подготовку. Основные нововведения связаны с расширением целевого обеспечения организации правоведческо-профессионального образования и дополнением в качестве одной из его ведущих целей (формирование профессионально-ценностных ориентаций выпускника юридического института как интегративного качества личности), следовательно, и с включением данного понятия в рамки модели специалиста правоохранительной системы, с выявлением педагогической технологии становления данного образования и критериев определения уровней его сформированности.

Смоделирован процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций личности в условиях юридического института, представляющий собой целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие педагога и курсантов на основе целевого педагогического руководства ценностно-оценочной деятельностью обучающихся. При этом самоорганизация учебной познавательной деятельности, в ходе которой происходит социализация и профессиональное становление личности специалиста правоохранительной системы, строится с учетом четкого обозначения того круга наивысших социальных и профессиональных ценностей, которые должны стать ориентиром для данного специалиста в его деятельности и жизни.

В качестве основополагающего выделен комплексный подход к реализации ценностно-ориентационного процесса, проявляющийся в обеспечении психолого-педагогических условий, создающих эффективное становление у курсантов системы профессионально-ценностных ориентаций и соблюдение этапности в их становлении.

Реализация в системе выделенных психолого-педагогических условий ценностно-ориентационного процесса в юридическом институте выступает как способ организации учебно-познавательной деятельности курсантов и как механизм управления их личностно-ценностным профессиональным развитием, включающим правоведческо-профессиональные и общечеловеческие составляющие. Формирование системы профессионально-ценностных ориентаций личности базируется на применении гуманистических принципов личностно-ориентированного обучения, осуществляемого на диалоговой основе равно-партнерского взаимодействия его участников с акцентом на использовании ценностно- и личностно-развивающих заданий в учебных ситуациях проблемного типа.

Основными предпосылками создания целостной педагогической системы, направленной на формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов, являются: содержание образования в соответствии с основными ценностями выбранной профессии, составляющими систему профессионально-ценностных ориентаций будущих офицеров; отбор методик и технологий, направленных на развитие оценочной деятельности и оценочной позиции курсанта; психолого-педагогический климат в коллективе, отвечающий ценностно-рефлексивным традициям; обогащение педагогической компетенции педагогов по реализации ценностно-ориентационного процесса, включающей в себя представления о природе ценностей выбранной профессии и способах педагогического обеспечения их формирования в образовательном процессе юридического института; учет факторов, влияющих на становление системы профессионально-ценностных ориентаций личности.

Установлено, что эффективность ценностно-ориентационного процесса во многом зависит от целесообразной деятельности педагога по реализации принципов системно-технологического моделирования образовательного процесса в единстве его критериальных целей, задач и комплекса ценностно-ориентационных педагогических средств и условий организации в юридическом институте, что в конечном итоге обеспечивает достижение результатов, соответствующих поставленным задачам.

Внедрена в практику юридического института модель ценностно-ориентационного процесса при изучении уголовного права с учетом специфики учебной дисциплины и проанализирована действенность разработанной модели. Модель системы носит целостный характер, учитывающий план перестройки профессионально-ценностных ориентаций личности, и строится на выделении взаимосвязанных компонентов, имеющих общее назначение и определенное функциональное содержание.

Выделены основные условия эффективного формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов при изучении уголовного права, а именно: информативная ценностная направленность содержания специфического материала; применение технологий и методик, способствующих формированию ценностной позиции на основе оценочной деятельности; создание положительного эмоционально-психологического климата, отвечающего ценностно-рефлексивным традициям; деятельность педагога, обеспечивающая реализацию целей ценностно-ориентационного процесса в практике юридического института.

На основе целей общепедагогических выделены группы целей, обеспечивающих управление учебной познавательной деятельностью курсантов в рамках ценностно-ориентационного процесса при изучении уголовного права: предметно-образовательные, организационно-деятельностные, личностно-развивающие. В соответствии с указанными целями разработана технология формирования ценностного сознания курсантов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных внешних факторов (сочетание педагогического воздействия и позитивно влияющей ценностной социальной среды) и внутреннего фактора (актуализация процесса самовоспитания).

В разработанной дидактической модели выделены три этапа, в соответствии с которыми осуществлялась образовательная деятельность. Формирующий этап эксперимента подтвердил эффективность выбора методов и средств для реализации аксиологического подхода в обучении. На всех этапах реализации ценностно-ориентационного процесса основными организационно-методическими элементами, обеспечивающими эффективный процесс формирования системы профессионально-ценностных ориентаций курсантов, стали педагогическое проектирование и реализация специализированной по целям и ценностям системы ценностно- и личностно-ориентированных заданий в рамках учебных проблемных ситуаций, направленных на формирование рефлексивно-оценочной позиции личности. Наиболее значимыми характеристиками их применения являются: необходимость представления решения задач на личностном уровне, обеспечение эмоционально-ценностных личностных элементов, активизация личностных функций с одновременным предоставлением многообразия существующих позиций. Такие формы учебно-познавательной деятельности, направленные на развитие ценностной позиции личности, способствуют их интенсивной оценочной деятельности, расширяют границы знания, стимулируют принятие ценностного смысла, способствуют становлению общей системы профессионально-ценностных ориентаций.

Типы учебных заданий, реализующих идею ценностной позиции курсанта, были выстроены в логике развития умений выражать свою точку зрения, критически воспринимать и сравнивать информацию, анализировать и логически связывать факты, развивать умения прогнозирования, сопоставления точек зрения, самооценки и самоанализа. Это способствует обогащению личности ценностными смыслами осваиваемой профессии, развитию ценностной позиции, воспитанию положительного отношения к организации своей деятельности и саморазвитию.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что одним из условий становления системы профессионально-ценностных ориентаций курсанта является полнокровная жизнедеятельность курсантского коллектива, объединенного общими целями, деятельностью и переживаниями, так как ценностно-ориентационный процесс направлен на ценности гуманизма, сотрудничества, взаимодействия и ответственности в воспитании личности каждого курсанта.

Осуществлен психолого-педагогический анализ результатов опытно-экспериментальных данных и их интерпретация. Установлена зависимость учебно-познавательной, профессиональной и других видов деятельности и социального поведения курсанта от его профессионально-ценностных ориентаций, что позволяет считать выделенные функции исследуемого образования в психологической структуре личности наиболее значимыми. Установлено, что содержательные компоненты профессионально-ценностных ориентаций находятся в определенной зависимости. Наиболее существенные сдвиги произошли в когнитивном и прогностическом компонентах. На их основе были выявлены условные уровни проявления ценностного отношения курсантов к будущей профессии. Основными критериями в их определении стали полнота и всесторонность знаний о будущей профессии, а также специальные знания; правовед-ческо-профессиональная направленность; мотивация на овладение профессией офицера; готовность участия в ней; эмоционально-ценностное отношение к правоведческо-профессиональной деятельности.

Диагностика результатов формирующего эксперимента, проводимого в соответствии с выделенными принципами, зафиксировала существенный прирост всех основных показателей у курсантов экспериментальных групп по выделенным критериям в соотношении с базовыми. В опытно-экспериментальной работе был отмечен поэтапный переход курсантов из условных групп с более низким уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентаций в условные группы с более высокими показателями.

Общий положительный итог опытно-экспериментальной работы подтвержден критерием результативности, который выражен более высокими показателями уровня обученности курсантов и уровня сформированности системы профессионально-ценностных ориентаций по сравнению с первоначальными; критерием оптимальности, предполагающим получение более высоких результатов без увеличения количества часов на изучение дисциплины; критерием удовлетворенности, который подкрепляется индексом удовлетворенности с учетом результатов двух первых критериев.

В заключение необходимо отметить, что совершенствование образовательного процесса в юридическом институте на современном этапе невозможно без учета личностных характеристик выпускника, среди которых выделяются его профессионально-ценностные ориентации. Учет результатов диагностики условно выделенных уровней сформированности профессионально-ценностных ориентаций курсантов на основе разработанных показателей и критериев создает реальную возможность корректировки соответствующих методов и приемов воспитательного воздействия в педагогическом процессе учебного заведения.

Мы считаем, что для повышения эффективности существующей системы оценки качества выпускника юридического института необходимо:

1) дополнить квалификационные характеристики выпускника показателем уровня сформированности его профессионально-ценностных ориентаций, что позволит совокупности определяемых характеристик отвечать требованиям однородности, конкретности и универсальности.

2) выбрать интегральный показатель оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций выпускника, учитывающий все его частные составляющие, чтобы имелась возможность для сравнения уровней данного образования. Это позволит в дальнейшем перевести полученные данные в область обучения и воспитания, что в конечном итоге позволит корректировать учебные планы, программы, технологию обучения, то есть совершенствовать образовательный процесс в юридическом институте.

Таким образом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование разрешило поставленные задачи. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение выявленной проблемы. Актуальным представляется совершенствование технологии формирования ценностного сознания личности, разработка новых образовательных программ с учетом аксиологических установок, дальнейшее и более глубокое изучение разнопредметной интеграции со держания учебных материалов, влияющих на становление профессионально ценностных ориентаций личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России"

На правах рукописи

Штаб Оксана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Казанцев Владимир Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Хорольскнй Владимир Витальевич.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государст-

венный педагогический университет».

Защита состоится 3 ноября 2006 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан «.У^ » 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л >/ /? 4

кандидат педагогических наук, аЛ/\ профессор Шептеико Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В жизни человека особую роль играют те ценностные ориентации, которые формируют личность, детерминируют ее поведение и деятельность, определяют выбор и особенности освоения профессии. В настоящее время отмечается значительное расхождение между индивидуальной и общественно принятой системами ценностей в конкретной социальной среде. Изменение ориентиров привело к тому, что идеальный образ профессии значительно сместился в сторону представлений об «идеальном образе жизни».

Практика показывает, что далеко не у всех выпускников юридических вузов уровень развития профессионально-ценностных ориентации можно назвать высоким. Это проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста.

Методологической основой для осмысления феномена ценностных ориентации личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием духовной сущности человека. В работах С.Ф. Анисимова, H.H. Барковой, H.A. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нар-ского вскрыты противоречия между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности.

Для нашего исследования наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», которая неоднозначно трактуется различными учеными. А.Г. Здравомыслов и В,А. Ядов рассматривают ее как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева как направленность личности на те или иные ценности; М.С. Каган, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, C.B. Пазухина анализируют данное понятие как ценностное отношение.

Выявление общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, формирование ценностных ориентации студентов стоят в центре внимания таких ученых, как С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакахош, В.А. Сластенин.

Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации профессионально-ценностных ориентаций личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и др.

Для нашего исследования большое значение имеют труды ученых В.Г. Бех, A.B. Барабанщикова, В.Д. Карандашова, A.A. Семенова, В.А. Чеснокова, которые раскрывают современные подходы к организации образовательного процесса в юридическом институте МВД России. Влиянию ценностных ориентаций личности на различные стороны службы в органах внутренних дел посвящены исследования H.A. Баранова, С.П. Галченко, В.П. Кузнецова, A.A. Протасовой, В.А. Скрипан, И.Г. Тимофеева, М.А. Ликина.

Анализ научной литературы по теме позволяет констатировать, что имеется значительный научный фонд по проблемам формирования ценностного отношения и ценностных ориентаций личности, поиску новых направлений и путей совершенствования этого процесса. Однако вне исследовательского поля остается проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России в современной социокультурной ситуации.

Таким образом, все изложенное позволило выявить противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентаций личности, выражающей ее субъективность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, с одной стороны, и мерой свободы в деятельности специалиста правоохранительных органов, ограниченной спецификой работы в органах внутренних дел, с другой.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов формирования профессионально-ценностных ориентаций у будущих сотрудников правоохранительной системы.

Объект исследования - образовательный процесс в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России будет эффективным, если:

• учитываются педагогические условия: аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов;

• все структурные компоненты (когнитивный, аффективный, мотиваци-онно-поведенческий, прогностический) образовательного процесса разработаны на основе аксиологического подхода;

• формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов осуществляется с учетом процесса интерноризации социально значимых ценностей и определяется уровнем их сформированности;

• сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института, позволяющая развивать мотиваци-онную сферу курсантов к саморазвитию и самосовершенствованию.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать литературные источники по проблеме формирования ценностных ориентации личности и определить место и специфику профессионал ьно-ценностных ориентаций курсантов в общей системе их ценностей.

2. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионал ьно-ценностных ориентаций курсантов в процессе обучения в юридическом институте с учетом их диагностики на основе разработанных критериев и показателей.

3. Сконструировать модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, включающий положения современной философской, психологической и педагогической теорий, составляющих общую теорию ценностей, вскрывающую сущность и структуру ценностных ориентаций личности (С.Ф. Анисимов, Е.В.Бондаревская, О .Г. ДробницкиЙ, М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); общие психологические теории формирования личности и основные положения теории деятельности, объясняющие многофакторность развития личности и механизм самореализации человека принципами интериоризации, экс-териоризации и детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, М.Р. Щукин и др.); идеи гуманизации образования и личносгно-ориентированного подхода, учитывающие многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И, Новикова и др.); концепции высшего юридического образования (В.Г. Кутунов, Л.М. Колодкин, О.С. Панченко, Л.Е. Морозов, И.Б. Пономарев, А.М. Столяренко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (изучение философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, характеризующих процесс формирования ценностных ориентаций личности в период профессиональной подготовки), моделирование;

- эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика ценностных ориентаций курсантов посредством анкетирования, бесед, опросов-интервью; изучение документации и продуктов учебной деятельности курсантов; методы экспертной оценки и самооценки; педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Барнаульский

юридический институт МВД России. В исследовании приняло участие 346 кур-

сантов с первого по пятый курсы. В качестве экспертов выступили 27 преподавателей Барнаульского юридического института МВД России

Организация исследования. Работа осуществлена в три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ литературных источников по изучаемой проблеме, разработку научного аппарата, обобщение передового опыта, диагностику уровней сформированное™ профессионально-ценностных ориентации курсантов.

II этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Сконструирована модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института и осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности в практике педагогического процесса Барнаульского юридического института.

III этап (2004-2006 гг.) - заключительный. На этом этапе анализировались и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведенного исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, завершалась подготовка методических рекомендаций, их апробация, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок для осуществления в юридическом институте педагогического обеспечения становления ценностного отношения курсантов к своей будущей профессиональной деятельности;

• разработана модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института, включающая цель, задачи, принципы, условия, результат;

• определены критерии и показатели (удовлетворенность профессией, готовность к профессиональной деятельности, правоведческо-профессиональная направленность, активность самоорганизации, эмоционально-ценностное отношение к профессии сотрудника правоохранительных органов) и уровни (высокий, средний, удовлетворительный, низкий) сформированности профессионально ценностных ориентации курсантов;

• выявлены педагогические условия (аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов) формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов в образовательном процессе юридического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения основных положений аксиологического подхода теоретически обоснована модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института; проанализировано состояние проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов; уточнено понятие «профессионально-ценностные ориентации» с учетом специфики про-

фессионально-ценностного становления личности курсанта, основой которого являются установки индивида на духовные ценности, связанные с выполнением гражданского и конституционного долга по защите Отечества, способные удовлетворить потребности и интересы личности.

ГТра этическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института. Разработанная технология формирования профессионально-ценностных ориентация курсантов внедрена в практику педагогического процесса Барнаульского юридического института. Изложенные в работе теоретические положения могут быть использованы в курсе педагогики, в системе повышения квалификации преподавателей юридических институтов, в системе профотбора, для разработки нормативных актов, спецкурсов, учебных пособий, при планировании и моделировании педагогического процесса в вузе, прогнозировании профессионального роста выпускников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2005), межвузовских (Барнаул, 2006), региональных (Омск, 2003), краевых (Барнаул, 2005) научных конференциях, заседаниях кафедр уголовного права и криминологии, психологии, педагогики и управления Барнаульского юридического института МВД России, психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Барнаульского юридического инспгтута МВД России. Автором разработаны методические рекомендации по применению аксиологического подхода при изучении уголовного права, а также по совершенствованию формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностные ориентации курсантов - это системообразующие компоненты целостной личности, детерминирующие ее ценностное отношение к правоохранительной службе, способствующие профессионально-личностной устойчивости и обеспечивающие продуктивную познавательную деятельность, поэтому их формирование является необходимым условием становления специалиста правоохранительных органов в организованном особым образом педагогическом процессе, основанном на определенной совокупности и иерархии профессиональных ценностей, адекватных аксиосфере юри-

дического института.

2. Актуализация профессионально-ценностных ориентации, их иерархическая структура и динамика изменений определяется наличием у курсантов соответствующих профессиональных и личностных качеств, формируемых и корректируемых в процессе целенаправленной деятельности в соответствии с этапами интериоризации ценностей.

3. Сущность педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, включающих когнитивный, аффективный, мотивационно-поведенчесикй и прогностический компоненты, заключается в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление ценностного отношения к службе в МВД России через осознание и присвоение личностью социально значимых ценностей будущей профессии.

4. Модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов включает цель, задачи, принципы, условия, технологию и результат {уровень сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций выпускников юридического института МВД России как интегративного качества личности, способствующего саморазвитию и самосовершенствованию).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 209 страниц машинописного текста. В работе приведено 6 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 196 источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризовано состояние ее изучения в психолого-педагогической литературе, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на .защиту; описаны этапы исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы рассмотрены вопросы, связанные с ролью аксиологического подхода в обучении курсантов, освещаются факторы обусловленности и сущность формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов, а также состояние разработанности данного вопроса в педагогической теории и практике, позволившие констатировать недостаточную ориентированность вузовской подготовки системы МВД России по искомой проблеме.

В результате анализа научной литературы был сделан вывод о том, что осуществить задачу подготовки специалиста правоохранительных органов можно лишь в том случае, если направить все усилия не только на усвоение курсантами необходимых знаний, приобретение умений и навыков работы с людьми, но и сформировать у них соответствующие профессионально-ценностные ориентации. Те или иные нормы морали и социально-нравственные

явления будут осознаваться как ценность и как внутренняя потребность только в том случае, если станут предметом оценки, отбора и принятия их человеком на личностном уровне.

В этой связи в исследовании предпринята попытка уточнения понятия «ценность». Понятие «ценность» является основополагающим для создания общей теории ценностей - аксиологии (axio — ценность, logos - слово, учение).

Аксиология как философская дисциплина занимается исследованием ценностей как специфической реальности, как особой формы бытия. Ценностная проблематика выделилась из комплекса онтологических и гносеологических исследований в самостоятельное направление, а термин «ценность» приобрел категориальный философский статус. Автором термина «аксиология» стал французский ученый Г. Лапи, который обозначил новый раздел философии - ценностную теорию.

Представители ценностной теории (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский и др.) все процессы и явления окружающей действительности делят на ценности, неценности и антиценности и рассматривают духовное содержание общечеловеческих ценностей как внутреннюю основу человеческого бытия. Осмысление природы ценностей неоднозначно, но многочисленные аксиологические концепции философских школ и течений в целом можно отнести либо к идеалистическому, либо материалистическому их пониманию.

Материалистическая концепция ценностной теории связана с работами В.П. Тугаринова. Для материалистической концепции ценности - это предметы, явления и идеи, имеющие ярко выраженное позитивное значение для человека. Ценности - продукт сознательной деятельности, они познаваемы, передаваемы и обладают возможностью «производства» (творения). Ценности обладают ключевым стержнем, абсолютной значимостью, становятся динамическими категориями, подвижны, изменяются и дополняются. Данный подход особенно важен для педагогики, т.к. предполагает рассмотрение ценности как части бытия человека, несущей абсолютное значение и способствующей совершенствованию человеческой личности и, следовательно, возможности ее развития.

В философии система ценностей представлена как область объективной истинности и отношения к ней человека. Ценность определяется как то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, с почтением. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта.

В психологическом аспекте понятие «ценность» применяется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталоны должного, а также как элементы структуры личности.

Социология рассматривает проблему ценностей как проблему общественных регулятивных механизмов, где ценностями общества считаются элементы сознания и культуры, выполняющие нормативные функции по отношению к личности. Содержание понятия «ценность» большинство авторов (С.Ф,

Анисимов, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость.

Развитие общества на современном этапе требует нового подхода к рассмотрению ценностных категорий, наполнению их адекватным содержанием, отвечающих требованиям общества и личности человека. Для этого должна быть выбрана и «внедрена» в сознание индивида соответствующая система ценностей, которая бы стала системообразующим элементом данного процесса.

На основе теоретического анализа широкого спектра научных исследований мы пришли к выводу, что следует выделить три формы существования ценности: 1) ценность — общественный идеал; 2) ценность — произведение материальной и духовной культуры; 3) личностная ценность.

Ценность может выступать как общественный идеал, как выработанное сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Такие ценности могут быть как общечеловеческими, так и конкретно-историческими. По мнению СЛ. Рубинштейна, идеал является важнейшей категорией в системе ценностных ориентация личности.

Основополагающим понятием среди всех ценностных категорий является понятие «ценностные ориентации». Категория «ценность» в большей степени является философской, а категория «ценностные ориентации» — педагогической. Основателем изучения феномена ценностных ориентации человека многие считают Г. Спенсера, теория которого положила начало научной разработке философской концепции моторных атгитьюдов (англ. attitude - отношение).

Понятие «ценностные ориентации» состоит из двух слагаемых: «ценность» и «ориентация». Понятие «ценность» анализировалась нами выше, поэтому рассмотрим категорию - «ориентация» (лат. oriens - восток). Это понятие может иметь следующие значения: определение своего местонахождения по отношению к сторонам света; умение разобраться в окружающей обстановке; направление деятельности в определенную сторону.

Представители философии анализируют общетеоретический аспект ценностных ориентации как составную часть теории личности, раскрывающую их аксиологическую и социальную природу, объективные и субъективные факторы их формирования, методологическое значение данной категории.

Некоторые ученые относят данное понятие к личностной, внутренней категории в отличие от социообъективной ценности (ценности общества). Психологи рассматривают ценностные ориентации в качестве важнейшего элемента мотивационной сферы индивида на уровне его сознания и подсознания и определяют их как сложный социально-психологический феномен, характеризующий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

В социальной психологии ценности рассматриваются как элементы ориентации и изучаются в системе регуляции и саморегуляции поведения индивида.

Для нашего исследования рассмотрение потребностей личности в качестве движущих сил развития ее ценностных ориентаций имеет особую значимость, т.к. их формирование в нужном русле является тем фактором, который регулирует и детерминирует ее самоопределение как в социальном, так и профессиональном плане.

Основное содержание ценностных ориентаций - философские, мировоззренческие, политические, нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Таким образом, в любом обществе ценностные ориентации личности оказываются объектом воспитания, поэтому проблемы ценностных ориентаций — это проблемы не только отдельной личности, но и всей системы образования.

Принимая во внимание, что профессионально-ценностные ориентации курсантов связаны непосредственно с будущей профессиональной деятельностью в правоохранительной системе и включают в себя личностное отношение индивида к данной службе, предметом которых является не только содержание, но и смысл, направленность, цели правоохранительной системы, мы даем следующее определение понятию: «Профессионально-ценностные ориентации будущего офицера правоохранительных органов — это интегративное образование, характеризующее целостную личность и детерминирующее ее направленность на ценности правоохранительной системы, выраженное в предпочтительном отношении к выбранной профессиональной деятельности, способной удовлетворить потребности и интересы личности».

Таким образом, мы рассматриваем профессию офицера не только как социально значимую, но и как личностную ценность. Это позволяет нам выделить процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования, определить особенности в их становлении и развитии.

Центральное место в главе отводится профессионально-ценностным ориен-тациям с учетом основных компонентов, способствующих обеспечить устойчивость личности к выбранной профессии:

1. Когнитивный (познавательно-оценочный) компонент характеризуется знанием и оценкой ценности.

2. Аффективный компонент, характеризующийся переживанием ценности как потребности и необходимости.

3. Мотивационно-поведенческий компонент, содержательной стороной которого являются мотивы поведения.

4. Прогностический компонент, предполагающий прогнозирование будущего поведения.

В главе представлены показатели основных компонентов:

1. Показатели когнитивного компонента профессионально-ценностных ориентаций курсантов (количество этических понятий, касающихся данной профессии; умение устанавливать связи между ними, давать содержательную характеристику ценностям выбранной профессии, анализировать их проявления в поведении; самостоятельность и устойчивость суждений о ценностях выбранной профессии, регулирующих отношения между собой; умение пользоваться

приобретенными знаниями в различных ситуациях и готовность к самостоятельному нахождению способа применения при изменении ситуации.

2. Показатели аффективного компонента - эмоциональная окрашенность сопровождает представления человека о явлениях окружающего мира; эмоциональное отношение сопутствует оценочной деятельности; присутствие эмоционального фона, зависящего от разнообразных факторов. Эмоциональные отношения и переживания выступают критериями сформированности психологического компонента профессионально-ценностных ориентаций личности курсанта.

3. Мотивационно-поведенческиЙ компонент проявляется в определенной иерархии мотивов, обеспечивающих устойчивость личности на данную ценность (в нашем случае на профессию сотрудника правоохранительного органа). В структуре профессионально-ценностных ориентаций курсантов мы выделили следующие мотивы: а) мотивы, связанные с отношением к будущей профессии;

б) мотивы достижения успехов в овладении знаниями для будущей профессии;

в) мотивы социального сотрудничества; г) мотивы поведения.

Показатели мотивационного компонента: а) самооценка собственных поступков; б) развитость чувства самокритичности; в) осознание мотивов поведения; г) устойчивость поведения.

Прогностический компонент профессионально-ценностных ориентаций представляет проектирование личностью своего образа будущего «Я», составление жизненных планов, проектирование своей жизнедеятельности.

Критерии прогностического компонента профессионально-ценностных ориентаций курсантов: их идеалы, близкие и далекие цели, образ будущего «Я», профессиональная направленность в правоохранительной системе.

Так как профессионально-ценностные ориентации представляют собой целостное образование в психологической структуре личности, то о степени его сформированное™ судят не по уровню сформированности отдельно взятого компонента, а по интегративному показателю всех компонентов.

Анализ литературных источников позволил нам прийти к обоснованию использования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-ценностных ориентаций курсантов в образовательном процессе юридического вуза. Для определения психолого-педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессионально-ценностных ориентаций личности специалиста, в которых гармонично сочетаются профессиональные и общечеловеческие составляющие. Определим, что включает в себя понятие «личность».

На наш взгляд, личность - это человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, это член общества, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, с другой - сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений. Мера осознанности различна у каждого человека, но личностью он становится постольку, поскольку функционирует как некая автономность в социуме и отдает отчет в своих отношениях.

Развитие социального и индивидуального в личности существует до тех пор, пока происходят какие-либо изменения. Это длительный процесс, т.к. с изменением социальной действительности меняется и статус личности в обществе, а также изменяется ее отношение с окружающим миром. Развитие может происходить только благодаря диалектическому единству и противоположности устойчивости и изменчивости.

Для нашего исследования большое значение имеет понятие устойчивости личности, т.к. оно является важной характеристикой человека. Понятие психологической устойчивости важно в связи с рассмотрением понятия профессиональной устойчивости, введенного К.К. Платоновым, рассматривающим данное качество как свойство личности, в котором проявляется интенсивность, действенность и устойчивость профессиональной направленности.

Такой подход к рассматриваемому вопросу указывает на тесную связь понятия профессиональной устойчивости с понятием профессионально-ценностной ориентации, на основании чего мы можем сделать вывод, что наличие в психологической структуре личности курсанта системы профессионально-ценностных ориентаций будет способствовать его профессиональной устойчивости и активности в профессиональной деятельности будущего офицера МВД России.

Исследование вопросов, составляющих содержание первой главы, позволяет сделать вывод о том, что обострение проблемы, определяющейся противоречием, актуализирует задачу формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института МВД России к ее решению.

В ходе исследования нами выявлено отсутствие важных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление профессионально-ценностных ориентаций курсантов в образовательном процессе убедила в их разработке и создании:

- организация профессионально-ориентированного изучения учебных дисциплин;

- развитие правоведческо-профессиональной направленности;

- развитие мотивационно-ценностной сферы личности курсанта на основе социально значимых мотивов учения;

- установка на саморазвитие и самосовершенствование в процессе овладения профессией;

- самопознание и адекватная самооценка своих ценностных ориентаций;

- формирование профессионально-ценностных ориентаций как интегра-тивного качества психологической структуры личности будущего специалиста правоохранительной системы.

Названным условиям отвечают, как обосновано в диссертации, ведущие концепции аксиологического подхода в системе подготовки специалистов правоохранительной системы мы рассматриваем как позицию, обеспечивающую личностное и профессиональное развитие курсанта. Это происходит благодаря системному отношению внутренних психологических элементов, позволяющих личности осуществить взаимодействие с внешней и внутренней средой. Такое наличие сформированной системы профессионально-ценностных ориентаций

означает соответствие целей, мотивов, способов действий курсанта педагогическим требованиям, а с другой стороны - подчинение системе основных отношений задачам профессионального и личностного развития. Исследование особенностей профессии сотрудника правоохранительных органов с аксиологических позиций показало, что профессионально-ценностные ориентации будущего офицера включают в себя как общечеловеческие, так и профессиональные ценности, связанные с содержанием правоохранительной службы, ее смыслом, направленностью цели.

Следовательно, целевая направленность образовательного процесса в институте на освоение ценностей выбранной профессии сотрудника правоохранительных органов является той основой, которая позволит курсанту не только приобрести адекватное представление о профессии и собственных возможностях в ней, но и активно их развивать.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России» обоснована модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института, раскрыто содержание и организация опытно-экспериментальной работы, дан анализ ее результатов.

Выявление причин затруднений специалистов, осуществляющих педагогическую деятельность с курсантами, изучение основных положений концепции аксиологического подхода позволили нам разработать модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов (см. рисунок ).

Модель как аналог/схема, структура/фрагмента образовательного процесса в вузах МВД России используется в контексте нашего исследования для конструирования, преобразования и управления процессом подготовки курсантов к рассматриваемому виду деятельности. В основу модели был положен технологический алгоритм аксиологического подхода построения ценностно-ориетрированного процесса в следующей последовательности: познание личностью курсанта ценностей общества (общечеловеческих ценностей и конкретно ценностей профессии сотрудника правоохранительной системы), оценка значимости ценностей для общества, осознание ценностей для себя, эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности с позиции осознания ценности. При построении обучения курсантов с аксиологических позиций педагог выполняет следующие функции:

1) организация коллективной и индивидуальной учебно-познавательной деятельности курсантов на занятии, ее ценностно-мотивационную направленность;

2) оказание дифференцированной меры помощи курсантам в процессе выполнения заданий, стимулирование их самостоятельной, познавательной и оценочной деятельности;

3) наблюдение за ходом и характером деятельности и отношений курсантов при выполнении заданий, анализ и оценку данных отношений, разрешение социальных проблем в ходе их выполнения;

4) создание психологически комфортной эмоционально-насыщенной среды обучения, способствующей положительному настрою к процессу обучения и развитию интереса к освоению профессии сотрудника правоохранительных органов;

5) объективная оценка деятельности курсантов на каждом этапе с позиции ценностного усвоения знания и развитие их профессионально-ценностных ориентация.

В нашем исследовании ценностно-ориентационный подход рассматривается как процесс субъект-субъективной деятельности, где педагог и обучающийся выступают равноправными субъектами взаимодействия. Ценностно-ориентационный процесс представлен нами следующим образом:

1) интериоризация усваиваемых знаний и превращение их в систему умственных действий с усвоением системы операций учебной оценки;

2) развитие ценностно-ориентированных компонентов самосознания и позитивного отношения к учению и самообразованию.

3) формирование навыков самоконтроля в системе усвоения и оценки учебных заданий;

4) творческая выработка собственной системы учебных действий и операций, направленных на достижение целей обучения. При осуществлении учебно-познавательной деятельности цель, которую стремится достичь курсант, должна быть им глубоко осознана и позитивно оценена с позиции лично-стно-значимого смысла.

На основе модели мы определили следующие направления деятельности педагога, обеспечивающие реализацию целей ценностно-ориентированного процесса при обучении уголовного права в юридическом вузе:

1. Дифференциация целей ценностио-ориентационного процесса с учетом задач изучения уголовного права, к которым относится:

а) формирование глубоких системных знаний, навыков и умений по уголовному праву, необходимых специалисту-юристу, на основе отбора содержания учебного материала, соответствующего социально-значимым ценностям выбранной профессии;

6) удовлетворенность процессом познания уголовного права;

в) развитие когнитивного, психологического, мотивационно-поведенческого и прогностического компонентов профессионально-ценностных ориентаций курсантов средствами уголовного права;

г) развитие ценностно-мотивационной сферы овладения юридической профессией через обеспечение ценностной направленности учебной познавательной деятельности по этапам изучения уголовного права (диагностического, собственного развития, результативно-оценочного) на основе выделения учебных ситуаций с заданиями различного уровня сложности и ценностей наполняемости.

2. Осуществление процесса обучения на основе принципов научности, целостности, системности, целенаправленности, индивидуализации, сотрудничества, динамичности, координации, гуманизации.

1

Условия реализации

I

аксиологизация образовательного процесса при организации профессионально-направленного изучения учебных дисциплин; внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к будущей профессии; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций; трансляция педагогами профессиональных ценностей в жизнедеятельности курсантов.

I

Результат: высокий уровень сформированное™ профессионально-ценностных ориентация выпускников юридического института МВД России как интегративного качества личности, способствующего саморазвитию и самосовершенствованию.

Рисунок. Модель формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов юридического института

3. Методическое обеспечение ценностно-ориентациоиного процесса на основе личностно-ориентированных методик и педагогических технологий, направленных на развитие оценочной позиции курсантов в ходе освоения ими эмоционально-ценностного опыта, направленного на осознание и присвоение личностью социально-значимых ценностей профессии сотрудника правоохранительных органов.

4. Создание положительного психологического климата, отвечающего традициям, обеспечивающим становление ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности курсанта.

5. Определение средств ценностной мотивации и планирование педагогической помощи с учетом состояния профессионально-ценностных ориентации, интересов и способностей курсантов.

6. Выбор форм и методов реализации ценностно-ориентационного процесса при изучении уголовного права на основе контроля, взаимоконтроля и самоконтроля курсантов в ходе выполнения групповых и индивидуальных заданий, направленных на стимулирование учебно-познавательной деятельности и развитие ценностного отношения к выбранной профессии.

С целью проверки эффективности созданной модели формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в юридическом вузе была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой решались следующие задачи:

- разработка показателей и критериев оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентаций;

- изучение и выявление реального состояния профессионально-ценностных ориентаций курсантов;

- определение экспериментальных и контрольных групп;

- проектирование ценностно-ориентированного процесса подготовки курсантов к рассматриваемому виду деятельности (планирование, цели, содержание, методы и формы);

- организация познавательной деятельности курсантов на учебных занятиях;

- апробирование созданной модели в учебном процессе и осуществление необходимой корректировки данной модели.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского юридического института МВД России в течение 2000-2006 гг. Логика эксперимента предполагала выбор четырех экспериментальных и четырех контрольных групп в каждом потоке. Общая численность курсантов в экспериментальных группах составила 122 курсанта, а в контрольных - 124 курсанта. Для реализации модели был создан комплекс, который включал следующие организационные формы: лекционные, семинарские, практические занятия, практические задания, самостоятельную работу курсантов, индивидуальные и групповые консультации, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентаций курсантов.

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены критерии и показатели уровней сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов (см. таблицу).

Таблица

Динамика развития уровней сформированности профессионально-ценностных ориентация _курсантов в контрольных и экспериментальных группах_

Критерии и показателя Количество курсантов (%), обладающих определенным уровнем

ВЫСОКИЙ средний удовлетворител ьны Й низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Удовлетворенность професси- 41.1/ 40.3/ 26.3/ 29.9/ 30.4/ 27.6/ 2.2/ 2.2/

ей 44 4 71.Л ОЯО 1ПЧ ?6 7 2.3

Готовность к профессиональ- 53.2/ 54/ 36.4/ 36.8/ 1» 18.9/ 0.4/ ЮЛ/

ной деятельности 58.8 43.1 39.2 32.4 1.6 13.0 0.4 11.5

Правоведческо- 46.2/ 41.3/ 19# 13.5/ 27.1/ 41/ 6.9/ 4 21

профессиональная направлен- 483 42.8 27.1 123 24.6 40.8 4.1

ность

Активность самоорганизации 53.1/ 54.8/ 12.8/ 13.3/ 15.2/ 16.1/ 18.9/ 15.8/

82.1 53.8 121 183 4.6 15.2 12 12.7

Эы оционально-це нностное 72.3/ 73.3/ 12.1/ 13.9/ 10.7/ 5.7/ 4.9/ 7.1/

отношение к профессии со- 76 2 72.8 162 Ш 7.1 3.1 03 6.0

трудника правоохранитель-

ных органов

ЭГ—экспериментальные группы, КГ- контрольные группы

В числителе приведены данные констатирующего, а в знаменателе - формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у курсантов с высоким уровнем удовлетворенности в два раз больше в экспериментальных группах (44,4%), чем в контрольных (21,6%). Средний уровень этого показателя возрос незначительно во всех группах. В конце эксперимента курсантов с низким уровнем удовлетворенности профессией в экспериментальных группах не оказалось, а в контрольных группах количество курсантов с данным показателем составило 2,3%.

Сравнение эмоционально-ценностного компонента выявило, что часть курсантов в контрольных группах имеет низкий уровень развития эмоционально-ценностного отношения к выбранной профессии 6%, а удовлетворительный уровень присущ только более 7% курсантов. Положительная динамика этого компонента в экспериментальных группах подтверждается и большим количеством курсантов, обладающих высоким уровнем данного качества 76, 2% по сравнению 72, 8% в контрольных группах.

Уровень прогностического компонента профессионально-ценностных ориентациЙ курсантов также имел положительную динамику. В начале эксперимента готовность к деятельности по предназначению составила в экспери-

ментальных группах - 53,2%, а контрольных группах - 54%. Это означало, что более чем у половины всех курсантов данная ценность будущей профессии была включена в личностно значимую жизненную перспективу. По окончании эксперимента количество курсантов с высоким уровнем данного показателя выросло в экспериментальных группах до 58,8%, а в контрольных только до 43, 1%. По прогностическому компоненту показатели среднего уровня в экспериментальных группах и контрольных группах в начале эксперимента были примерно одинаковы, а в конце эксперимента разрыв составил 6,8% в сторону увеличения данного показателя в экспериментальных группах.

Результаты комплексного анализа профессионально-ценностных ориентации курсантов позволяют охарактеризовать профессионально-ценностные ориентации курсантов в экспериментальных группах как более стабильное и целостное.

Такой вывод сделан на основе установления корреляционных связей между зависимыми переменными, каковыми являются элементы профессионально-ценностных ориентации. Корреляция дает возможность определить величину вероятности одной переменной на другую.

По коэффициенту корреляции определяется вероятность зависимости свойства от фактора. Считается, что если коэффициент корреляции более 50%, то вероятность зависимости существует, если менее, то она не доказана.

Анализ построенной корреляционной плеяды на уровне значимости 0,01 позволили сделать вывод о том, что профессионально-ценностные ориентации являются ценностным интегративным качеством, несводимым к сумме его отдельных частей. Элементы профессионально-ценностных ориентаций имеют тесные корреляционные связи:

1) между способностью к саморегуляции и способностью к самодеятельности (г = 0, 75);

2) между мотивами, связанными с отношением к правоведческо-профессиональной деятельности, и мотивами, связанными с выработкой профессионально важных качеств (г = 0,69);

3) между способностью к саморегуляции и мотивам, связанными с содержанием учения (г = 0,63).

При переходе на более высокий уровень 0,3 наблюдается тенденция разрушения единства и выделяются две слабо связанные корреляционные плеяды, одна из которых объединяет элементы когнитивного компонента, а другая -мотивационного и деятельностного. При переходе на уровень 0,4 связь между плеядами разрушается, но единство элементов деятельностного и мотивационного элементов сохраняется. Следовательно, определяющими элементами профессионально-ценностных ориентаций курсантов являются мотивы, связанные с отношением к правоведческо-профессиональной деятельности и к саморегуляции. При этом уровень сформированности профессионально-ценностных ориентаций будет увеличиваться с повышением их количественного показателя.

Количественные данные по критериям активности саморегуляции и пра-воведческо-профессиональной направленности в экспериментальных группах и

контрольных группах подтверждают повышение уровня профессионально-ценностных ориентации курсантов в ходе формирующего эксперимента в экспертных группах.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлено, что формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство когнитивного, аффективного, мотивационно-поведенческого и прогностического компонентов.

2. Определены условия формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института: внедрение в учебный процесс активных методов обучения; целенаправленное применение личностно-ориентированных методов и средств; использование ценностно-смысловых учебных ситуаций и т. д.

3. Сконструированная модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов выступает в качестве нормы-образца. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что она является эффективной и может быть использована в практической деятельности юридических институтов МВД России.

4. Реализация принципов научности, системности, индивидуализации, сотрудничества, координации и гуманизации способствует переходу курсантов юридического института в состояние саморазвития.

5. Критериями сформированное«! профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института выступают степень развития когнитивного, мотивационно-поведенческого и прогностического компонентов. На их основе выделены четыре уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов (высокий, средний, удовлетворительный, низкий).

В приложениях приводится инструментарий, детализирующий и иллюстрирующий процесс опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась.

Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с формированием профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России. Перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы мы связываем с формированием профессионально-ценностных ориентации учащихся и курсантов в системе «школа - юридический институт».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Колмыкова (Штаб), О.Н, Проблемы формирования ценностных ориентации личности курсанта МВД России / О.Н. Колмыкова //Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Акад. МВД России, 2003. - Кг 1(19). -С.55-56 (статья в журнале, включенном в реестр ВАК РФ).

2. Колмыкова (Штаб), О.Н. Ценностные ориентации как цель воспитания личности курсанта вуза МВД России / О.Н. Колмыкова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Е. Чечетина. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - С.245-246.

3. Штаб, О.Н. Некоторые проблемные аспекты формирования ценностных ориентации личности курсанта вуза МВД России в процессе учебных занятий / О.Н. Штаб // Вестник Барнаульского юридического института. Выпуск №9 - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. — C.I51-153.

4. Штаб, О.Н. Ценностные ориентации современной молодежи как фактор формирования личности будущих сотрудников ОВД / О.Н, Штаб// Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы третьей международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. — C.I94-195.

5. Штаб, О.Н. Некоторые аспекты формирования системы ценностных ориентации личности курсантов вузов МВД России / О.Н. Штаб //Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: теория и практика: материалы Всероссийской н/пр. конф. Часть 1. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С.236-239.

6. Штаб, О.Н. Ценностные ориентации в развитии личности молодых людей / О.Н. Штаб // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации: теория и практика: материалы Всероссийской н/пр. конф. Часть 2. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С.247-251.

7. Штаб, О.Н. Некоторые аспекты проблемы исследования в практике учебно-воспитательного процесса личности курсанта вуза МВД России / О.Н. Штаб // Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач: межвузовский сборник научных статей. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - С.262-267.

8. Штаб, О.Н. Модель формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов юридического института МВД России: методические рекомендации / О.Н. Штаб. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. - 34 с.

Подписано в печать 26.09.2006 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 135. Отпечатано в редакционно-издательском отделе ЕГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47