Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моха, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моха, Александр Андреевич, 2011 год

ГЛАВА 1; НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯСИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГОРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:.

1.1. Особенности профессиональной деятельности горных спасателей.

1.2. Профессиональное обучение горных спасателей в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях.

1.3. Методологические подходы к проблеме совершенствования профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Определение наиболее важных профессиональных качеств, необходимых горным спасателям для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

3.2. Значение средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств горных спасателей.

3.3. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.

3.4. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективной практической реализации разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПАСАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессионального обучения в вузе.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе"

Практика профессиональной подготовки! горных спасателей в вузах требует решения ^ задачи; формирования специалистов нового типа, стремящихся^ непрерывному повышению профессионального: мастерства-и обладающих высокой профессиональной^ мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные- отношения находятся; в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах горноспасательной службы.

Профессиональная деятельность требует от горных спасателей: проявления профессиональных и личностных качеств: выносливости, силы, быстроты^ смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В 1 Байковский, 1996; Ф.А. Кропф, 1998; Г.Г. Соболев; 1991; Б.А.Маринов; 1991; A.M. Новиков, 1989 и др.).

Между тем, профессиональная подготовка горных спасателей в вузах в основном ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю в повседневной профессиональной деятельности.

Специфические особенности профессиональной деятельности горных спасателей (работа с применением изолирующей дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при низкой и высокой температуре окружающей среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная деятельность, сопряженная с риском для жизни и здоровья; огромная ответственность за жизнь других людей и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню их профессиональной и физической подготовленности.

В связи с этим, особое место в профессиональной подготовке горных спасателей должны занимать средства физической культуры, которые позволяют более качественно готовить их для действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки горных спасателей (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; Р.Р: Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств физической культуры в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением, разработкой и созданием модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств с использований средств физической культуры. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в вузе является важным этапом на пути их становления как профессионалов.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки горных спасателей в вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

- потребностью горноспасательной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;

- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей, в вузах с целью развития профессионально значимых, а также личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;

- необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей с использованием? средств физической культуры и отсутствием методических рекомендаций по применению данных средств в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры в интересах развития у них профессионально значимых и личностных качеств.

Объект исследования — профессиональная подготовка горных спасателей в вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в ходе их профессиональной подготовки в вузе обеспечивается в рамках специально разработанной модели, основанной на использовании средств физической культуры, направленных на развитие профессиональной работоспособности, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, самообладания, мужества, эмоционально-волевой устойчивости и других личностных качеств, необходимых специалистам горноспасательной службы в профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной-деятельности горных спасателей и установить причины недостаточной эффективности процесса их профессиональной подготовки в вузах.

2. Определить наиболее важные профессиональные качества, горных спасателей и средства физической культуры для их развития.

3. Обосновать модель процесса профессиональной'подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, а также психолого-педагогические условия для ее реализации и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, М.А.Акопова, С.И.Архангельский,

C.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, А.П.Надточий, А.И.Сурыгин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, В.КХВолков, А.И.Жуков, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И:Я.Лернер; М.И.Махмутов, О.В .Новосельцев, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки горных спасателей (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков, Г.Г. Соболев, Б.А. Маринов, М.П. Циви-лев, А.А.Никаноров, Б.М. Суслин и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки горных спасателей в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Научная новизна исследованиям состоит в обосновании и разработке модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Данная модель включает особенности использования средств физической культуры в интересах развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе обучения в вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Выявлены особенности профессиональной деятельности горных спасателей: организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в горах и шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях; ликвидация аварий и катастроф (оползней, селей, схода снежных лавин, подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.); восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в горах, шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.

Установлены причины недостаточной эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.

Определена структура наиболее важных профессиональных, физических и личностных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях(респираторах, при высокой и низкой температуре, риска жизни и др.);сила, выносливость, мужество, самообладание; верность профессиональному долгу, честь; самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота; смелость, рискованность, решительность; дисциплинированность, ответственность; трудолюбие, настойчивость, упорство; доброжелательность, эмоциональноволевая устойчивость; аккуратность, скромность, уверенность в своих силах; чуткость, активность, увлеченность профессией, разносторонность.

Выявлены наиболее эффективные средства физической культуры, которые следует использовать, для развития профессионально значимых и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности; акцентированное использование средств, физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма; постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям; моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых; использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей; создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионального образования горных спасателей новым знанием: об использовании средств физической культуры в ходе их профессионального обучения; о построении процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности профессионального обучения горных спасателей в вузе.

1 Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств горных спасателей в процессе их профессионального обучения-в вузе с использованием средств физической культуры. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений- по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессионального обучения горных спасателей.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития выносливости, силы, быстроты, эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, самообладания, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени.

2. Наиболее эффективными средствами физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у будущих горных спасателей являются: скалодром, лыжный спорт, бег на длинные дистанции; средства тренажерной подготовки; поднимание гири и штанги; баскетбол и мини-футбол.

3. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Как свидетельствуют проведенные исследования, профессиональная деятельность горных спасателей предъявляет высокие требования к уровню развития их функционального и психоэмоционального состояния. Профессиональную деятельность горных спасателей характеризуют следующие особенности:

- организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях в горах;

- ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.):

- восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов;

- выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации.

Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.

2. Проведенный анализ процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузах свидетельствует о недостаточной его эффективности. Основными причинами недостаточной эффективности данного процесса являются:

- отсутствие научно обоснованной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей, направленной не только на приобретение необходимых знаний, формирование профессиональных навыков и умений, но и на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и спасения людей;

- недооценка средств физической культуры для формирования личностных и профессионально важных качеств в вузе, необходимых горному спасателю для эффективной профессиональной деятельности;

- отсутствие эффективной методики профессиональной подготовки горных спасателей в вузах с использованием средств физической культуры;

- отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности горных спасателей в экстремальных условиях спасения людей, ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- отсутствие должной мотивации у обучаемых вуза к овладению практическими навыками профессиональной деятельности горного спасателя.

3. В результате проведенного опроса специалистов горноспасательной службы была выявлена ранговая структура профессионально важных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях (ранговый показатель 15,8%); сила, выносливость, мужество, самообладание (14,6%); смелость, решительность, рискованность (12,7%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота (10,8%); верность профессиональному долгу, честь (10,4%); дисциплинированность, ответственность (9,6%); трудолюбие, настойчивость, упорство (9,2%); доброжелательность, эмоционально-волевая устойчивость (7,3%); аккуратность, скромность, уверенность в своих силах (5,4%); активность, увлеченность профессией, разносторонность (4,2%).

4. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи средств физической культуры с уровнем развития профессионально важных качеств горных спасателей свидетельствует об их достаточно сильной связи.

Так, на уровень профессиональной работоспособности значительное влияние оказывают бег на 3000 м (г=0,72), средства тренажерной подготовки (комплекс №1 (г=0,73); комплекс №2 (г=0,78), скалодром (г=0,79)), а также рывок гири весом 24 кг (г=0,69). Кроме того, сильная взаимосвязь отмечается в показателях состояния сердечно-сосудистой системы и отдельных средств физической культуры. Так, бег на 3000 м тесно связан с показателями сердечно-сосудистой системы и имеет коэффициент корреляции (г=0,69), а также оказывает положительное влияние на уровень общей физической подготовленности (г=0,57). Большое значение в профессиональной деятельности горного спасателя играют показатели, характеризующие состояние дыхательной системы. Наиболее сильная взаимосвязь с этими показателями отмечается в беге на 3000м (г=0,83).

5. В результате проведенного исследования была обоснована,и разработана модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в1 вузе с использованием средств физической культуры, включающая содержание методики профессиональной подготовки, деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Содержание методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств- физической культуры включает реализацию задач, связанных с развитием профессиональной работоспособности; с переносом двигательных навыков на профессиональную деятельность; с совершенствованием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; с развитием профессионально важных качеств; с формированием личностных качеств.

Содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза направлено на формирование у обучаемых навыков по спасению людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах и горах; приобретение ими знаний по выполнению профилактических мероприятий в шахтах; совершенствование умений ликвидации аварий и катастроф, восстановления разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; использование средств физической культуры для переноса навыков и умений в ситуации профессиональной деятельности горных спасателей; развитие мотивации к учебе у обучаемых.

Содержание деятельности обучаемых вуза направлено на формирование профессиональных навыков, умений и новых способов профессиональной деятельности; восприятие новых знаний; практическое применение профессиональных знаний, умений и навыков; самодиагностику своих достижений в профессиональной подготовке.

6. В результате опроса опытных специалистов горноспасательной службы и преподавателей вуза была установлена ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использований средств физической культуры. К ним относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей (ранговый показатель 20,5%); увеличение доли средств физической-культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя (18,8%); преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности (17,7%); акцентированное использование средств физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (14,8%); постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям (10,2%); моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых (7,3%); использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей (6,2%); создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых (4,5%).

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Целенаправленное использование средств физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у испытуемых экспериментальной группы привело к более выраженному их формированию по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

Достоверные различия были обнаружены в показателях, характеризующих профессиональную работоспособность, смелость, решительность, эмоционально-волевую устойчивость, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени, а также в уровне развития силы, выносливости и быстроты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессорско-преподавательскому составу факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета основные усилия следует сосредоточить на:

- развитии мотивации у обучаемых к освоению профессии горного спасателя;

- формировании способностей у обучаемых самостоятельно добывать новые знания, раскрывающие содержание профессии горного спасателя;

- развитии личностных качеств: самостоятельности, настойчивости, ответственности за принятые решения, трудолюбия.

2. Профессорско-преподавательскому составу кафедры физического воспитания особое внимание уделить:

- использованию средств тренажерной подготовки для развития силы у обучаемых;

- применению физических упражнений, развивающих дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

3. На практических занятиях особое внимание уделять развитию технического мышления и решению задач по спасению людей в шахтах и горах.

4. На занятиях по физическому воспитанию использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, настойчивости и упорства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе"

Моха Александр Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ГОРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850928

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, профессор

Людмила Михайловна Волкова

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

педагогических наук, профессор Олег Викторович Новосельцев

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Валерий Лукич Пашута

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

горный университет

Защита состоится « года в/2"часов на заседании

диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский проспект, д.28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбГПУ по адресу 195251, Санет-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.

Автореферат диссертации доступен на официальном сайте СПбГПУ (http://www.spbstu.ru).

Автореферат разослан « $-6» /!/($$ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета ( //¿И/Л-—.

доктор педагогических наук, профессор ' /Ту ^""""Сурыгин А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Практика профессиональной подготовки горных спасателей в вузах требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные отношения находятся в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах горноспасательной службы.

Профессиональная деятельность требует от горных спасателей проявления профессиональных и личностных качеств: выносливости, силы, быстроты, смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В. Банковский, 1996; Ф.А. Кропф, 1998; Г.Г. Соболев, 1991; Б.А.Маринов, 1991; A.M. Новиков, 1989 и др.).

Между тем, профессиональная подготовка горных спасателей в вузах в основном ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю в повседневной профессиональной деятельности.

Специфические особенности профессиональной деятельности горных спасателей (работа с применением изолирующей дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при высокой и низкой температуре окружающей среды; нервно-эмоционалыюе напряжение; профессиональная деятельность, сопряженная с риском для жизни и здоровья; огромная ответственность за жизнь других людей и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню их профессиональной и физической подготовленности.

В связи с этим, особое место в профессиональной подготовке горных спасателей должны занимать средства физической культуры, которые позволяют более качественно готовить их для действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки горных спасателей (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; P.P. Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств физической культуры в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением, разработкой и созданием модели процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств с использований средств физической культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в вузе является важным этапом на пути их становления как профессионалов.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки горных спасателей в вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

- потребностью горноспасательной службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;

- необходимостью повышения эффективности процесса профессионального обучения горных спасателей в вузах с целью развития профессионально значимых, а также личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного обучения;

- необходимостью повышения уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей с использованием средств физической культуры и отсутствием методических рекомендаций по применению данных средств в процессе профессионального обучения в вузе.

Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в ходе их профессионального обучения в вузе обеспечивается в рамках специально разработанной модели, основанной на использовании средств физической культуры, направленных на развитие профессиональной работоспособности, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, самообладания, мужества, эмоционально-волевой устойчивости и других личностных качеств, необходимых специалистам горноспасательной службы в профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка горных спасателей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры в интересах развития у них профессионально значимых и личностных качеств.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности профессиональной деятельности горных спасателей и установить причины недостаточной эффективности процесса их

профессионального обучения в вузах

2. Определить наиболее важные профессиональные качества горных спасателей и средства физической культуры для их развития.

3. Обосновать модель процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, а также психолого-педагогические условия для ее реализации и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, М.А.Акопова, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, А.П.Надточий, А.И.Сурыгин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г.Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, В.Ю.Волков, А.И.Жуков, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, О.В.Новосельцев, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скат-кин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки горных спасателей (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков, Г.Г. Соболев, Б.А. Маринов, М.П. Цивилев, А.А.Никаноров, Б.М. Суслин и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки горных спасателей в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов профессиональной деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2002 по 2011 годы на кафедре физического воспитания факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры физического воспитания факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в рамках темы: «Оптимизация процесса профессиональной подготовки специалистов» (шифр «Профессионал»). Всего в исследованиях приняло участие более 200 студентов факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Исследования проводились в три этапа.

I этап (2002-2004 гг.): изучение литературы; отбор тестов (осуществлялся на основании результатов и рекомендаций специалистов горноспасательного

дела); формулировка гипотезы, цели, задач исследования, а также положений, выносимых на защиту.

Обоснование тематики исследования, сравнительный анализ системы профессиональной подготовки горных спасателей в вузах и в процессе профессиональной деятельности проводился на основе изучения отечественной и зарубежной литературы, документов и материалов открытого доступа.

Выбранное направление исследования требовало: подбора, отвечающих специфике горноспасательного дела, средств и методов (тестов) контроля функционального и психоэмоционального состояния горноспасателей; их систематизацию - классификацию; отбор оптимальных тестов (по валидности и простоте использования); практическую апробацию разработанной методики и модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

II этап (2004-2005 гг.): теоретическое обоснование модели и методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры.

III этап (2005-2011 гг.): организация и проведение педагогического эксперимента по апробации разработанных методики и модели профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры; математическая обработка результатов исследования; формулировка выводов, практических рекомендаций; техническое оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Данная модель включает особенности использования средств физической культуры в интересах развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе обучения в вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Выявлены особенности профессиональной деятельности горных спасателей: организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в горах и шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях; ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.); восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в горах, шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.

Установлены причины недостаточной эффективности процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе.

Определена структура наиболее важных профессиональных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях (респираторах, при высокой и низкой температуре, риска жизни и

др.); сила, выносливость, мужество, самообладание; верность профессиональному долгу, честь; самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота; смелость, рискованность, решительность; дисциплинированность, ответственность; трудолюбие, настойчивость, упорство; доброжелательность, эмоционально-волевая устойчивость; аккуратность, скромность, уверенность в своих силах; активность, разносторонность.

Выявлены наиболее эффективные средства физической культуры, которые следует использовать для развития профессионально значимых и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности; акцентированное использование средств физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма; постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям; моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых; использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей; создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессионального образования горных спасателей новым знанием: об использовании средств физической культуры в процессе их профессионального обучения; о построении процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры; о психолого-педагогических условиях, необходимых для повышения эффективности профессионального обучения горных спасателей в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессионального обучения в вузе с использованием средств физической культуры. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы

преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессионального обучения горных спасателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития выносливости, силы, быстроты, эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, самообладания, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени.

2. Наиболее эффективными средствами физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у будущих горных спасателей являются: лыжный спорт, бег на длинные дистанции; средства тренажерной подготовки; поднимание гири и штанги; баскетбол и мини-футбол; скалодром.

3. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей; увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя; преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Настоящее исследование проводилось в рамках комплексной НИР Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Разработанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 210 источников, из них - 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, приводятся методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры» рассматриваются особенности профессиональной деятельности горных спасателей; дается оценка профессиональной подготовке горных спасателей в вузе, как средства развития у них необходимых качеств и навыков для действий в чрезвычайных ситуациях; уточняются методологические подходы к проблеме совершенствования процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе, с использованием средств физической культуры.

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует, что многие годы профессиональная подготовка горных спасателей в вузах была направлена на подготовку исполнителей, но никак не преобразователей. В процессе обучения в вузе основное внимание обращалось не на раскрытие способностей, а на усвоение уже отработанных методов и алгоритмов решения различных профессиональных проблем. В результате формировались профессионалы узкого профиля. На сегодняшний день, в связи с возрастающей ролью сознания и мышления самого специалиста, вынужденного самостоятельно делать выбор и принимать решения, в центре всей системы профессиональной подготовки горных спасателей в вузе должна стать личность, способная к самореализации (А.А.Беляева, 1996; В.П. Беспалько, 1989; Н.В. Бордовская, 2001; Т.Б. Ванеева, 2009 и др.).

Военизированные горноспасательные части, как правило, комплектуются выпускниками вузов, не имеющими опыта тушения пожаров и спасения людей в шахтах и горах. Это требует особого подхода к формированию у них профессиональных и личностных качеств, необходимых горному спасателю при действиях в экстремальной ситуации (Г.Г. Соболев, 1991).

«Профессионализация» как ведущее понятие профессионального образования есть целостный непрерывный процесс становления личности горного спасателя, который начинается с момента свободного выбора и поступления в вуз, а заканчивается, когда человек прекращает свою активную профессиональную деятельность (А.Р. Фонарев, 2004).

Новая концепция в профессиональном образовании горных спасателей должна быть направлена на формирование личности, способной к быстрой адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Горного спасателя в процессе обучения в вузе необходимо научить анализировать свою профессиональную деятельность, проводить самооценку своих физических способностей, качеств личности с учётом потребностей спасательных работ, возможных её вариантов. Это особая область содержания профессионального образования, которая может реализовываться спе-

циальными курсами, психологическими тренингами, широким использованием средств физической культуры (Г.Г. Соболев, 1991).

При всем многообразии профессионально важных качеств можно назвать ряд из них, которые выступают как профессионально важные практически для любого вида трудовой деятельности. К таким качествам относятся: ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка и несколько более специфичных - эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску и т.д. (Т.Н. Антошина, Н.Г. Берденникова, 2006; Е.М.Проходимова, 2005; А.Н. Зайцев, 2009; К.Н. Киткин, 2009; Г.В. Курносое, 2008; Е.А. Малыгина, 2003 и др.).

Особый интерес представляют такие особенности личности, которые способны регулировать уровень психоэмоционального состояния при несении службы в горноспасательных частях. Наиболее часто таким качеством выступает эмоциональная устойчивость, позволяющая горному спасателю сохранять необходимую физическую и психическую работоспособность в чрезвычайных условиях, эффективно справляться со стрессом, уверенно и хладнокровно применять усвоенные навыки, принимать адекватные решения в обстановке дефицита времени (С.К.Шойгу, С.М.Кудинов, А.Ф.Неживой, С.А.Ножевой, 1997).

Устойчивые к стрессу лица характеризуются как активные, неимпульсивные, настойчивые в преодолении трудностей. Противоположно этому эмоционально неустойчивые лица - эгоцентричны, пессимистичны, раздражительны, воспринимают окружающую среду как враждебную и имеют склонность акцентироваться на раздражителях, связанных с опасностью. Эмоциональная устойчивость может быть обусловлена мотивацией и уровнем притязаний на достижение высоких результатов (С.А. Багрецов, В.А.Кулганов, И.П. Горелов, 1996).

Проведенный анализ литературы, руководящих документов и нормативно-правовых актов показал, что профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также высокого уровня работоспособности. А это требует широкого использования средств физической культуры в процессе профессионального обучения горных спасателей в вузе.

Однако изучение процесса профессионального обучения горных спасателей в вузах свидетельствует о недостаточной его эффективности. Основными причинами недостаточной эффективности данного процесса являются:

- отсутствие научно обоснованной модели процесса профессионального обучения горных спасателей, направленной не только на приобретение необходимых знаний, формирование профессиональных навыков и умений, но и на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и спасения людей в горах.

- недооценка средств физической культуры для формирования личностных и профессионально важных качеств в вузе, необходимых горному спасателю для эффективной профессиональной деятельности;

- отсутствие эффективной методики профессиональной подготовки горных спасателей в вузах с использованием средств физической культуры;

- отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности горных спасателей в экстремальных условиях спасения людей, ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- отсутствие должностной мотивации у обучаемых в вузе к овладению практическими навыками профессиональной деятельности горного спасателя.

Содержание профессиональной подготовки горных спасателей в вузе включает: изучение законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам организации их работы, форм и методов практической деятельности по ликвидации аварий в горнодобывающей промышленности.

Как показали проведенные исследования, одним из важнейших показателей профессиональной пригодности горных спасателей является обученность приемам и способам обеспечения профессиональной и личной безопасности при проведении аварийно-спасательных работ в шахтах и горах. Владение такими приемами достигается в ходе профессиональной подготовки.

Кроме того, анализ профессиональной деятельности горных спасателей при ликвидации аварий свидетельствует о высоких требованиях, предъявляемых к их функциональному состоянию, физической и профессиональной подготовленности.

Таким образом, в процессе профессионального обучения горных спасателей в вузе необходимо уделять значительное внимание развитию личностных качеств. Личностные качества должны формироваться на занятиях по специальным дисциплинам, а также на занятиях по физическому воспитанию, поскольку средства физической культуры обладают широким диапазоном воздействия на личность студента.

Во второй главе диссертации «Организация и методика исследования» раскрыты технология проведения исследований, программа педагогического эксперимента и определены методы исследований.

Для решения поставленных задач в работе применялось четыре группы методов.

Первую группу составили методы, с помощью которых можно определить работоспособность. Функциональные возможности организма выполнить физическую работу оценивались по величине физиологических сдвигов в процессе дозированной работы - подъемов на ступеньку высотой 30 см и спусков с нее в темпе 30 раз в минуту в течение 5 минут. У обследуемого дважды (в состоянии покоя и на 5-ой минуте нагрузки) регистрировалась частота пульса. Расчет индекса физической работоспособности (А) проводился по формуле:

А = 26.6-^-, где г

Т*1- прирост частоты пульса в % к исходной величине.

Индекс физической работоспособности (А) при велоэргометрической нагрузке вычислялся по формуле:

А = 27,5— F'

Во вторую группу вошли методы, диагностирующие состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной системы (Н.Д. Граевская, 1995; A.M. Перхуров, 1999; A.B. Чоговадзе, 1998 и др.). Кроме этого проводилась оценка степени выраженности и направленности нервно-психической дезадаптации, анализ вегетативной регуляции сердечного ритма.

В третью группу методов вошли методы оценки развития физических качеств, а также психофизиологические и психодиагностические методы.

Четвертую группу методов составили педагогические методы исследования (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, опрос, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования).

В третьей главе диссертации «Структурно-функциональная модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры» представлены собственные исследования автора по определению наиболее важных профессиональных качеств, необходимых горным спасателям для осуществления эффективной профессиональной деятельности; по оценке средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств горных спасателей; по разработке структурно-функциональной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе; по обоснованию психолого-педагогических условий, необходимые для эффективной практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки.

Как показали проведенные исследования, профессиональное мастерство горных спасателей в значительной мере определяется уровнем развития профессионально важных качеств. С целью выявления этих качеств был проведен опрос опытных специалистов и преподавателей факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В результате проведенного опроса специалистов горноспасательной службы была выявлена ранговая структура профессионально важных качеств горных спасателей (табл. 1).

Ранговая структура наиболее важных личностных, профессноначьных, физических и других качеств, необходимых горным спасателям (п=127)

Значимость Ранговый

(ранговое Личностные качества показатель,

место) %

1 Устойчивость к работе в неблагоприятных усло-виях(респираторах, при высокой и низкой температуре, риска жизни и др.) 15,8

2 Сила, выносливость, мужество, самообладание 14,6

3 Смелость, решительность, рискованность 12,7

4 Самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота 10,8

5 Верность профессиональному долгу, честь 10,4

6 Дисциплинированность, ответственность 9,6

7 Трудолюбие, настойчивость, упорство 9,2

8 Доброжелательность, эмоционально-волевая ус- 7,3

тойчивость

9 Аккуратность, скромность,уверенность в своих 5,4

силах

10 Активность, разносторонность, увлеченность профессией 4,2

Затем, был проведен корреляционный анализ по оценке взаимосвязи средств физической культуры и их влияния на развитие профессионально важных качеств у горных спасателей. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи средств физической культуры с профессионально важными качествами горных спасателей свидетельствует об их достаточно сильной связи (табл. 2).

Корреляционная матрица взаимосвязи между отдельными физическими упражнениями и тестами, характеризующими уровень развития профессионально значимых качеств горных спасателей (п=178)

Наименование показателя Средства физической культуры

Бег на 3000м Подтягивание Рывок гири (24 кг) Тренажерный комплекс №1 Тренажерный комплекс №2 Бег на 100м Баскетбол | Мини-футбол | Скалодром ОФП

Профессиональная работоспособность 0,72 0,67 0,69 0,73 0,78 0,37 0,41 0,52 0,79 0,81

Состояние сердечнососудистой системы 0,69 0,27 0,18 0,32 0,29 0,17 0,43 0,51 0,29 0,57

Состояние дыхательной системы 0,83 0,31 0,11 0,18 0,19 0,15 0,61 0,58 0,12 0,67

Острота зрения 0,10 0,12 0,08 0,13 0,14 0,21 0,41 0,37 0,14 0,27

Острота слуха 0,15 0,11 0,14 0,15 0,10 0,31 0,27 0,38 0,12 0,24

Координация движений 0,21 0,18 0,23 0,27 0,31 0,24 0,31 0,42 0,15 0,38

Сосредоточенность внимания 0,17 0,15 0,22 0,24 0,29 0,41 0,43 0,39 0,17 0,31

Эмоциональная устойчивость 0,20 0,11 0,15 0,196 0,18 0,27 0,45 0,33 0,19 0,35

Память 0,07 0,09 0,12 0,14 0,17 0,21 0,34 0,37 0,12 0,21

Нейротизм 0,28 0,23 0,27 0,23 0,25 0,32 0,31 0.39 0,21 0,28

Техническое мышление 0,10 0,12 0,11 0,17 0,18 0,11 0,28 0,37 0,12 0,25

На основе проведенного корреляционного анализа были выявлены наиболее эффективные средства физической культуры. К ним относятся: бег на 3000 м; средства тренажерной подготовки, рывок гири; скалодром и другие.

В ходе дальнейшего исследования разрабатывалась педагогическая модель процесса профессионального обучения горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, а затем экспериментально проверялась ее эффективности.

Как показали проведенные исследования, эффективность профессиональной деятельности горных спасателей определяется уровнем их профессиональной работоспособности и состоянием здоровья.

Поэтому модель профессиональной подготовки включает методику, направленную на развитие работоспособности, а также содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых (рис.1).

Цель профессиональной подготовки обеспечение готовности горных спасателей к ; выполнению профессиональных задач ;

Деятельность профессорско-преподавательского состава вуза

Э|аи предвари юльной но,и отовки:

- подбор соответствующих средств, методов и форм формирования знаний, умений и навыков;

- подбор наиболее эффективных средств физической культуры для повышения уровня профессиональной работоспособности, функциональною состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Методика отбора содержания учебного материала и средств физической культуры для развития сердечно-сосуднстой и дыхательной систем, а также повышения уровня профессиональной работоспособности

При проведении занятий:

ЭС

Формирование навыков но спасению людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах Формирование умений но ликвидации аварий и катастроф; восстановлению разрушенных объектов в условиях, требующих применения респираторов Приобретение знаний но выполнению профилактических мероприятий в шахтах Использование средств физической культуры для переноса умений и навыков в ситуации профессиональной деятельности Развитие мотивации у обучаемых

Содержание методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры

Реализация задач. Реализация задач, Реализация задач, свя- Реализация задач, свя- Реализация задач,

связанных с разви- связанных с перено- занных с совершенство- занных с развитием связанных с развити-

тием профессио- сом двигательных ванием сердечно- профессионально важ- ем личностных ка-

нальной работо- навыков на профес- сосудистом и дыхатель- ных качеств честв

способности сиональную деятель- ной систем

ность

Деятельность обучаемых в вузе

Восприятие новых Формирование навыков, Практическое применение Самодиагностика собственных

знаний умений и новых способов знаний, сформированных профессиональных достижений

профессиональной деятель- навыков и умений

ности

; Результат профессиональном кплгомвки горный ензйивль, оСчаяаюший шювнотю к выполнению

Рис. 1. Модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры

Содержание методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры включает реализацию задач, связанных с развитием профессиональной работоспособности; с переносом двигательных навыков на профессиональную деятельность; с совершенствованием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; с развитием профессионально важных качеств; с формированием личностных качеств.

Содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза направлено на формирование у обучаемых навыков спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах и горах; приобретение ими знаний по выполнению профилактических мероприятий в шахтах; совершенствование умений ликвидации аварий и катастроф, восстановления разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; использование средств физической культуры для переноса навыков и умений в ситуации профессиональной деятельности горных спасателей; развитие мотивации к учебе у обучаемых.

Содержание деятельности обучаемых вуза направлено на формирование профессиональных навыков, умений и новых способов профессиональной деятельности; восприятие новых знаний; практическое применение профессиональных знаний, умений и навыков; самодиагностику новых достижений.

В ходе дальнейшего исследования выявлялись психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

В результате опроса опытных специалистов горноспасательной службы и преподавателей вуза, была установлена ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использований средств физической культуры (табл. 3).

К психолого-педагогическим условиям относятся те, которые сознательно создаются в процессе профессиональной подготовки горных спасателей в вузе и должны обеспечивать наиболее эффективное протекание этого процесса (С.А. Багрецов, В.А. Кулганов, И.П. Горелов, 1996).

В нашем исследовании мы исходили из предположения, что решение проблемы формирования профессиональных и личностных качеств у горных спасателей возможно при учете двух аспектов:

1) организационного - организация профессиональной подготовки процесса в рамках разработанной модели;

2) психолого-педагогического - использование различных средств профессиональной подготовки, в том числе и средств физической подготовки в интересах развития профессиональных качеств.

Для повышения эффективности развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе, были намечены следующие пути:

- выявление специфики процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры;

Ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для реализации модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры (п=178)

Значимость (ранговое место) Психолого-педагогические условия Частность (ранговый показатель), %

1 Структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей 20,5

2 Увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя 18,8

3 Преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности 17,7

4 Акцентированное использование средств физической культуры, направленное на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма 14,8

5 Постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям 10,2

6 Моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых 7,3

7 Использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей 6,2

8 Создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых 4,5

определение сущности профессиональной готовности горных спасателей к действиям в экстремальных условиях тушения пожаров и спасения людей в шахтах;

выявление возможностей системного и личностно-профессионального подходов к формированию профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры.

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки спасателей в вузе, с использованием средств физической культуры» обосновываются критерии и показатели уровня развития профессиональных и личностных качеств у горных спасателей в процессе их профессиональной подготовки в вузе; дается характеристика организации педагогического эксперимента и проводится анализ его результатов.

Педагогический эксперимент проводился на кафедре физического воспитания, факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Эффективность разработанной модели профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры проверялась в ходе педагогического эксперимента.

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Целенаправленное использование средств физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у испытуемых экспериментальной группы привело к более выраженному их формированию по сравнению с испытуемыми контрольной группы (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ динамики развития профессиональных качеству испытуемых экспериментальной (п=17) и контрольной (п=17) групп в ходе педагогического эксперимента

Уровни развития качеств

№ Показатели ЭГ(х ±ш) КГ (х±ш)

п/п До После До После

экспери- экспери- Р экспери- экспери- Р

мента мента мента мента

1. Профессиональная работоспособность, усл.ед. 18,7±1,2 24,9±1,1 0,05 18,8±1,3 20,1±1,2 -

2. Тест Купера (ходьба,бег 12 мин), м 2897±15,3 3157±14,5 0,05 2912±17,1 2934±16,5 -

3. Становая сила, кг 114,7±7,7 141,1±6,5 0,05 115,7±7,5 121,3±7,2 _

4. Кистевая сила, кг 37,2±4,2 53,7±3,7 0,05 37,8±3,9 42,1±3,7 -

5. Рывок гири 24 кг, кол-во раз 17,1±2,7 29,3±2,1 0,05 17,5±1,9 21,3±2,1 -

6. Бег на 100 м, с 13,7±'0,7 12,8±0,5 - 13,6±0,6 13,4±0,7 -

7. Проба Штанге, с 43,2±3,5 58,7±3,4 0,05 44,1 ±2,9 48,5±3,1 -

8. Проба Генча, с 32,7±3,6 44,5±3,2 0,05 32,8±3,5 43,7±2,7 0,05

9. ЧСС, уд/мин 72,3±4,1 59,7±3,7 0,05 71,7±3,2 67,2±3,1 -

10. Коэффициент выносливости, усл.ед. 17,5±0,5 14,2±0,3 0,05 17,4±0,7 16,1±0,8 -

11. Скалодром (стандартный маршрут), с 158,2±10,2 106,2±9,7 0,05 157,1±11,3 149,2±8,9 -

Достоверные различия были обнаружены в показателях, характеризующих профессиональную работоспособность, смелость, решительность, эмоционально-волевую устойчивость, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени, а также в уровне развития силы, выносливости и быстроты. Таким образом, в ходе проведенных исследований были полностью решены по-

ставленные задачи, достигнута цель работы и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Как свидетельствуют проведенные исследования, профессиональная деятельность горных спасателей предъявляет высокие требования к уровню развития их функционального и психоэмоционального состояния. Профессиональную деятельность горных спасателей характеризуют следующие особенности:

- организация спасения людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах, а также оказание им помощи при несчастных случаях в горах;

- ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов газа, воды, угля и т.п.):

- восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов;

- выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в шахтах и подготовке к быстрейшей их ликвидации.

Профессиональная деятельность горных спасателей требует от них не только хороших профессиональных знаний, умений и навыков, но и высокого уровня развития силы, выносливости, быстроты, ловкости, а также работоспособности.

2. Проведенный анализ процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузах свидетельствует о недостаточной его эффективности. Основными причинами недостаточной эффективности данного процесса являются:

- отсутствие научно обоснованной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей, направленной не только на приобретение необходимых знаний, формирование профессиональных навыков и умений, но и на развитие профессиональных и личностных качеств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и спасения людей;

- недооценка средств физической культуры для формирования личностных и профессионально важных качеств в вузе, необходимых горному спасателю для эффективной профессиональной деятельности;

- отсутствие эффективной методики профессиональной подготовки горных спасателей в вузах с использованием средств физической культуры;

- отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности горных спасателей в экстремальных условиях спасения людей, ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций;

- отсутствие должной мотивации у обучаемых вуза к овладению практическими навыками профессиональной деятельности горного спасателя.

3. В результате проведенного опроса специалистов горноспасательной службы была выявлена ранговая структура профессионально важных качеств горных спасателей. К ним относятся: устойчивость к работе в неблагоприятных условиях (ранговый показатель 15,8%); сила, выносливость, мужество, самообладание (14,6%); смелость, решительность, рискованность (12,7%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм, ловкость, быстрота (10,8%); верность

профессиональному долгу, честь (10,4%); дисциплинированность, ответственность (9,6%); трудолюбие, настойчивость, упорство (9,2%); доброжелательность, эмоционально-волевая устойчивость (7,3%); аккуратность, скромность, уверенность в своих силах (5,4%); активность, увлеченность профессией, разносторонность (4,2%).

4. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи средств физической культуры с уровнем развития профессионально важных качеств горных спасателей свидетельствует об их достаточно сильной связи.

Так, на уровень профессиональной работоспособности значительное влияние оказывают бег на 3000 м (г=0,72), средства тренажерной подготовки (комплекс №1 (г=0,73); комплекс №2 (г=0,78), скалодром(г=0,79)), а также рывок гири весом 24 кг (г=0,69). Кроме того, сильная взаимосвязь отмечается в показателях состояния сердечно-сосудистой системы и отдельных средств физической культуры. Так, бег на 3000 м тесно связан с показателями сердечнососудистой системы и имеет коэффициент корреляции (г=0,69), а также оказывает положительное влияние на уровень общей физической подготовленности (г=0,57). Большое значение в профессиональной деятельности горного спасателя играют показатели, характеризующие состояние дыхательной системы. Наиболее сильная взаимосвязь с этими показателями отмечается в беге на 3000м 0=0,83).

5. В результате проведенного исследования была обоснована и разработана модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры, включающая содержание методики профессиональной подготовки, деятельности профессорско-

1 преподавательского состава и обучаемых.

Содержание методики профессиональной подготовки горных спасателей с использованием средств физической культуры включает реализацию задач, связанных с развитием профессиональной работоспособности; с переносом двигательных навыков на профессиональную деятельность; с совершенствованием сердечно-сосудистой и дыхательной систем; с развитием профессионально важных качеств; с формированием личностных качеств.

Содержание деятельности профессорско-преподавательского состава вуза направлено на формирование у обучаемых навыков по спасению людей, застигнутых авариями и катастрофами в шахтах и горах; приобретение ими знаний по выполнению профилактических мероприятий в шахтах; совершенствование умений ликвидации аварий и катастроф, восстановления разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов; использование средств физической культуры для переноса навыков и умений в ситуации профессиональной деятельности горных спасателей; развитие мотивации к учебе у обучаемых.

Содержание деятельности обучаемых вуза направлено на формирование профессиональных навыков, умений и новых способов профессиональной деятельности; восприятие новых знаний; практическое применение профессиональных знаний, умений и навыков; самодиагностику своих достижений в профессиональной подготовке.

6. В результате опроса опытных специалистов горноспасательной службы и преподавателей вуза была установлена ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для практической реализации разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использований средств физической культуры. К ним относятся: структурирование содержания дисциплины «Физическая культура» в интересах развития профессионально значимых качеств у горных спасателей (ранговый показатель 20,5%); увеличение доли средств физической культуры, оказывающих положительное влияние на перенос двигательных навыков в профессиональную деятельность горного спасателя (18,8%); преимущественное использование средств физической культуры, повышающих уровень профессиональной работоспособности (17,7%); акцентированное использование средств физической культуры, направленных на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (14,8%); постоянный поиск путей повышения мотивации у обучаемых к занятиям (10,2%); моделирование на практических занятиях и на занятиях по физическому воспитанию ситуаций, требующих проявления смелости, решительности у обучаемых (7,3%); использование средств физической культуры для развития личностных качеств у будущих горных спасателей (6,2%); создание обстановки на всех занятиях для повышения уровня познавательной активности у обучаемых (4,5%).

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры. Целенаправленное использование средств физической культуры для развития профессиональных и личностных качеств у испытуемых экспериментальной группы привело к более выраженному их формированию по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

Достоверные различия были обнаружены в показателях, характеризующих профессиональную работоспособность, смелость, решительность, эмоционально-волевую устойчивость, умения принимать правильные решения в условиях дефицита времени, а также в уровне развития силы, выносливости и быстроты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессорско-преподавательскому составу факультета комплексной безопасности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета основные усилия следует сосредоточить на:

- развитии мотивации у обучаемых к освоению профессии горного спасателя;

- формировании способностей у обучаемых самостоятельно добывать новые знания, раскрывающие содержание профессии горного спасателя;

- развитии личностных качеств: самостоятельности, настойчивости, ответственности за принятые решения, трудолюбия.

2. Профессорско-преподавательскому составу кафедры физического воспитания особое внимание уделить:

- использованию средств тренажерной подготовки для развития силы у обучаемых;

- применению физических упражнений, развивающих дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

3. На практических занятиях особое внимание уделять развитию технического мышления и решению задач по спасению людей в шахтах и горах.

4. На занятиях по физическому воспитанию использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию эмоционально-волевой устойчивости, смелости, решительности, настойчивости и упорства.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА. Содержание исследования и основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Моха A.A. Модель процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры/ A.A.Moxa// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». - 2010. - № 9 (67). - С. 61-66.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Моха A.A. Методика развития у горных спасателей профессиональной устойчивости к эффективному выполнению профессиональных задач/ А.А.Моха//Физическая культура студентов: Материалы 59-й Санкт-Петербургской межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспитанию студентов вуз. России./Под ред. Канд. Пед. Наук проф. С.С.Крючека. - СПб.; Изд-во -Олимп-СПб-, 2010.-с. 58-59.

3. Моха A.A. Основные факторы, определяющие высокий уровень профессиональной устойчивости горных спасателей/ A.A.Moxa// Физическая культура студентов: Материалы 59-й Санкт-Петербургской межвуз. науч.-практ. конф. по физ. воспитанию студентов вуз. России./Под ред. Канд. Пед. Наук проф. С.С.Крючека. - СПб.; Изд-во -Олимп-СПб-, 2010. - с. 59-60.

4. Моха A.A. Значение средств физической культуры в развитии профессионально важных качеств у горных спасателей/ A.A. Моха// Материал Все-

росс, межвуз. науч.-практ. конф.: Физическая культура, спорт, здоровье студентов. - СПб.: СПбГПУ, 2010,- ч.Х.-С. 26-28.

5. Моха A.A. Обоснование структурно-функциональной модели процесса профессиональной подготовки горных спасателей в вузе с использованием средств физической культуры/ A.A. Моха// Сб. науч. трудов: Актуальные вопросы физического воспитания студентов; Под ред. проф. JI.M. Волковой, доц. Л.В.Митенковой. - СПб.: СПбГПУ, 2011.- С. 92-99.

Подписано в печать 24.05.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 7684Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76