Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шубнякова, Виктория Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шубнякова, Виктория Аркадьевна, 2010 год

Введение.

Глава I Теоретические и организационно-правовые основы исследования профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС

1.1. Методологическая и законодательно-нормативная основа профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

1.2. Основные понятия исследования.

1.3. Специфика профессиональной деятельности и подготовки спасателей.

1.4. Современные социальные требования к личности и профессиональной деятельности специалистов — спасателей (профессиограмма как эталонная модель подготовки специалиста).

Выводы по первой главе.

Глава П Исторические и психолого-педагогические предпосылки создания опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий успешной профессиональной подготовки спасателей

2.1. История развития профессиональных пожарных служб дореволюционной России.

2.2. Современный российский практический опыт профессиональной подготовки спасателей.

2.3. Особенности профессиональной подготовки спасателей в зарубежных учебных центрах (на материале Технической службы помощи Германии).

2.4. Профессиональная ориентация абитуриентов и первокурсников как фактор допрофессиональной подготовки.

2.5. Формирование положительных мотивов учения и устойчивого интереса к избранной профессии.

2.6. Развитие у студентов умений и навыков самостоятельной учебной работы и самоконтроля познавательной деятельности.

Выводы по второй главе

Глава Ш Педагогическая сущность и структура инновационной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб

3.1. Общие и специфические задачи профессиональной подготовки спасателей в учреждении среднего профессионального образования.

3.2. Гуманистическая направленность содержания общего образования и профессиональной подготовки спасателей.

3.3. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся как духовно-нравственная основа профессиональной деятельности будущих спасателей.

3.4. Технолого-педагогические особенности и практико-ориентированный характер профессионального обучения специалистов аварийно-спасательных служб.

3.5. Результаты апробации инновационной опытно-экспериментальной модели педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

3.5.1. Комплекс объективных и интроспективных методов, избранных для проверки эффективности инновационной модели профессионального обучения спасателей.

3.5.2. Реализация опытно-экспериментальной модели педагогических условий в процессе учебной и внеучебной воспитательной деятельности.

3.5.3. Когнитивные и личностно-деятелъностные показатели эффективности инновационной модели педагогических условий (на материале всего массива испытуемых и монографического исследования отдельных учащихся).

Выводы по П1 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. В начале XXI века резкое ухудшение экологической, экономической и политической ситуации повысило количество катастроф природного, техногенного, социального, эпидемиологического характера. По данным МЧС Российской Федерации в 2009 году в стране произошло 424 чрезвычайных ситуаций, в том числе 270 техногенного, 133 природного и 21 биолого-социального характера. В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 734 человека и пострадало 2428. [Статистические данные за 2009 г. от 08.02.2010, официальный сайт МЧС РФ www.mchs.gov.ru].

Выживание человека и человеческой цивилизации в условиях чрезвычайных ситуаций имеет не региональный, а мировой масштаб, и, следовательно, относится к разряду глобальных проблем современности. Защита человека от существующих или потенциальных угроз в природной, социальной и техногенной сферах - первостепенная задача политики государства.

В России потребность в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб достаточно высока. По данным МЧС России, приблизительно 40 % личного состава подразделений аварийно-спасательных служб на сегодняшний день не укомплектовано профессиональными спасателями и пожарными.

Реформирование служб МЧС России, переоснащение аварийно-спасательных сил страны новой техникой, внедрение новых технологий привело к необходимости подготовки специалистов новой формации, владеющих современными способами ведения аварийно-спасательных работ и умеющих использовать передовую технику и технологии.

Проблемы подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях начального и среднего профессионального образования практически не рассматривались в научно-исследовательских работах отечественных ученых, так как сама российская служба спасения существует официально лишь с 1992 года. Исследованию общих проблем подготовки специалистов для работы в условиях экстремальных ситуаций посвящены научные исследования по проблемам адаптации и поведения личности в экстремальных условиях (П.К.Анохин, Ю.А.Александровский, Ф.Е.Василюк, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, В.А.Моляко, М.М.Решетников, Г.Селье, Б.М.Теплов, С.К.Шойгу и др.), организации безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни (В.В.Абрамов, И.Ю.Алексашина, В.А.Алексеенко, В.В.Еклахов, Л.П.Макарова), безопасной активности человека в различных жизненных ситуациях (Ю.Л.Воробьев, Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, В.И. Юртушкин и др.). Важные методические рекомендации о безопасных приёмах работы спасателей, о методах оказания первой помощи пострадавшим, о выживании в условиях катастрофы, организации спасения содержатся в учебных пособиях М.И. Фалеева, ГЛ. Кириллова, В.И. Сычёва, В.О. Капканщикова, А.Ю. Виноградова, С.М. Кудинова, С.А. Ножевого, А.Ф. Неживого А.В.Курсакова, Д.А. Курсакова, ЛХ.Одинцова, Г.С. Ястребова. Однако существует ряд проблем организационно-педагогического характера, касающихся подготовки специалистов аварийно-спасательных служб для структур МЧС России в среднем профессиональном образовании как этапа непрерывной профессиональной подготовки.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения следующих противоречий: между высокой потребностью общества и государства в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб МЧС России и отсутствием современной педагогической концепции профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования;

- между высокими современными социальными требованиями к специалисту аварийно-спасательных служб, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- между потребностью в интеграции традиционных и новейших информационных технологий в профессиональной подготовке будущих спасателей и отсутствием научного обоснования её реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования»

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, определяющие эффективную профессиональную подготовку специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования — разработать и научно обосновать модель организациоино-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования с учётом общих и специфических требований к данной профессии.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Уточнить основные понятия исследования и выявить психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России.

2. Разработать профессиограмму спасателя как эталон качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении в соответствии с законодательной и нормативно-правовой основой деятельности аварийно-спасательных служб и его социальным статусом.

3. Определить основные направления содержания профессионального образования специалистов аварийно-спасательных служб путем сравнительного анализа дореволюционного и современного (отечественного и зарубежного) опыта их профессиональной подготовки.

4. Построить и научно обосновать модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Разработать критерии и проверить эффективность модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в опытно-экспериментальной работе образовательных учреждений и практической деятельности аварийно-спасательных служб.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- осуществлена системная непрерывная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб, опирающаяся на интеграцию методологических подходов: философско-антропологического, гуманистического, личностно-деятельностного, профессиографического, компетентностного; -разработана и использована профессиограмма специалиста аварийно-спасательных служб, характеризующая наиболее существенные профессионально важные личностные качества и способности спасателей;

- спроектирована и экспериментально проверена модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки с учётом профессиографических требований к специалисту и социально-психологических особенностей профессиональной деятельности спасателей; -применены интегрированные инновационные психолого-педагогические и профессиональные технологии подготовки специалистов, эффективно действующие в условиях экстремальной ситуации;

- определены критерии оценки эффективности модели организационно-педагогических условий, включающие профессиографические, когнитивные, личностные, деятельностные параметры и показатели.

Исходные теоретические позиции исследования:

- философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности, роль педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др-);

- положения деятельностной теории личности о том, что человек -активный участник социальных преобразований, активный субъект деятельности, воспитания и обучения (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова и др.);

- теоретические основы развития профессионального образования в России (Н.М.Александрова, СЛ.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, А.К. Гастев, Е.А.Климов, А.М.Новиков, В.П.Панасюк, В.Д.Пурин, В.А.Сластёнин, С.А.Шапоринский и др.); андрагогические исследования проблем профессионального образования взрослых в России (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, А.В.Даринский, С.И.Змеев, И.А.Колесиикова, Ю.Н.Кушоткин, Л.Н. Лесохина, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И. Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- положения теории безопасности жизнедеятельности, определяющие нормативно-правовую и концептуальную базу в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (В.В.Абрамов, В.Г.Волович, Ю.Л.Воробьёв, В.А.Киреев, Г.Н.Кириллов, Л.А.Михайлов, М.И.Фалеев, С.К.Шошу, В.ШОртушкин, Г.СЛстребов и др.);

- классические педагогические идеи о роли воспитания и его влияния на развитие личности и общества (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

- социально-педагогические идеи формирования гражданских и патриотических качеств у молодежи (С.ВАнохин, В.Т.Лисовский,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.С.Хазова и др.);

- концептуальные идеи о формировании положительной мотивации как фактора успешной деятельности человека (Л.И.Божович, В.В.Горшкова, Е.П.Ильин, А.И.Канатов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, и др.); исследования проблем стрессов, психологической адаптации и саморегуляции личности в условиях чрезвычайной ситуации (Ф.Е.Василюк,

B.И.Лебедев, А.А.Осипова, Г.Селье и др.)

- психолого-педагогические исследования личности (А.Ф.Ануфриев, ТА.Барабанщикова, В.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов и др.); социально-психологические исследования личностно-значимых профессиональных качеств специалистов (А.В. Батаршев, А.В.Мудрик, А.И.Канатов, Р.Кэттелл, Е.С.Романова и др.);

Методологической базой диссертационного исследования являются философско-антропологический, гуманистический, личностнодеятельностный, профессиографический, компетентностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; психолого-педагогические теории профессиональной деятельности; современная концепция безопасности жизнедеятельности человека; гуманистическая концепция развития среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач использованы различные методы исследования, взаимодополняющие друг друга:

- теоретические исследования - анализ работ по философии, психологии, общей и профессиональной педагогике; контент-анализ основных понятий исследования, причинно-следственных связей изучаемых явлений; анализ законодательных и нормативных образовательных документов; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы, связанные с формирующим экспериментом ( опытное учебное планирование, экспериментальные методические разработки, материалы предметно-цикловых комиссий, программы практической подготовки спасателей), педагогический эксперимент;

- психолого-педагогическая диагностика учебно-воспитательного процесса и деятельности его субъектов (беседа, анкетирование, опрос, учебные тесты); включённое наблюдение и опыт собственной десятилетней преподавательской работы автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже; психологические методы: многофакторный личностный опросник Р.Кэттелла, многопрофильные монографические характеристики отдельных учащихся.

Этапы исследования:

Первый этап: поисково-теоретический (2005 — 2006гг.) — изучение теоретических основ педагогического исследования, определение целей и задач научной работы, формулировка гипотезы исследования, анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, специальной литературы, разработка констатирующего и формирующего эксперимента, разработка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и главного критерия качества его профессиональной подготовки.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.) - анализ исторического и передового современного опыта подготовки спасателей (отечественного и зарубежного), проведение эксперимента, научная интерпретация эмпирического материала, разработка и внедрение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования, анализ эффективности модели, подготовка и публикация материалов

Третий этап: обобщающий (2008-2010 гг.)- обобщение и систематизация результатов исследования, составление методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- научно обоснованы концептуальные положения, педагогические принципы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования;

- проанализирован и обобщен исторический опыт подготовки специалистов и развития пожарных служб дореволюционной России, что обогащает историю развития профессионального образования;

- с целью совершенствования системы профессиональной подготовки российских спасателей изучен и обобщен передовой зарубежный опыт подготовки молодых специалистов служб спасения (на примере Германии);

- разработана профессиограмма специальности «спасатель», в которой раскрыта необходимая ему когнитивная профессиональная компетентность и дана подробная характеристика профессионально значимых личностных качеств и способностей специалиста аварийно-спасательных служб МЧС, а также специфических особенностей данной профессии;

- создана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России, раскрывающая общие педагогические и профессионально специфические цели, задачи, содержание, методы, формы и технологии профессиональной подготовки спасателей в учреждениях современной системы среднего профессионального образования;

- разработаны критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнено содержание понятий: «безопасность жизнедеятельности», «стрессоустойчивость», «профессиональная компетентность спасателя», «организационно-педагогические условия профессиональной подготовки», «профессионально значимые личностные качества спасателя»;

- разработаны концептуальные основы, педагогические принципы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлены специфические особенности профессии «спасатель» на оснве анализа нормативно-правовой документации, а также государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС;

- разработана профессиограмма спасателя как эталонная модель специалиста, главный критерий его когнитивной профессиональной компетентности и личностно-деятельностных профессионально значимых качеств;

- создана и научно обоснована модель организационно-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки спасателей в среднем специальном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

- разработано содержание практических занятий спасателей в учебно-производственных мастерских колледжа, тематика инструктажей по охране труда и технике безопасности, ежемесячные воспитательные мероприятия;

- доказана возможность использования научно обоснованной и апробированной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования.

- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности средних профессиональных учреждений при подготовке специалистов — спасателей в разработке учебных курсов по общеобразовательным предметам, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также в процессе воспитательной работы. Положения, вынесенные на защиту:

1. Концептуальные основы построения модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

Основная педагогическая идея исследования — всестороннее развитие, обучение и воспитание личности специалиста аварийно-спасательных служб в учреждении среднего профессионального образования, учитывающего общие (государственные) и специфические требования к данной профессии. Концептуальными основами реализации этой идеи являются: а) гуманистическое мировоззрение и гражданско-патриотическое воспитание как духовно-нравственная основа профессиональной деятельности специалиста аварийно-спасательных служб МЧС; б) понимание профессиональной деятельности как способа и пространства социализации и развития личностного потенциала специалиста; в) определение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки как целостного комплекса взаимосвязанных внешних и внутренних факторов организации профессионального обучения и воспитания в среднем профессиональном колледже с учетом специфики профессии; г) понимание базовых педагогических принципов как теоретических основ выбора направленности содержания и способов реализации образовательных целей и задач профессионального обучения спасателей; д) трактовка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и как главного критерия качества его профессиональной подготовки.

2.Организационно-педагогические условия образовательного процесса определяют качество профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования. Особенности условий профессиональной подготовки спасателей определяются общепедагогическими принципами и спецификой их будущей профессиональной деятельности. Они подразделяются на общепедагогические и профессионально специфические условия. К общепедагогическим условиям относятся организационные и психолого-педагогические. Профессиональные условия ^ связаны с изучением общепрофессиональных и специальных дисциплин и практическим обучением спасателей.

Организационно-педагогические условия являются ядром модели, представляющей собой схему поэтапной организации целостного учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки спасателей в среднем профессиональном колледже. С позиций заявленных методологических подходов и педагогических принципов модель позволяет дать в более короткие сроки качественное профессиональное образование и подготовить студентов к самостоятельной практической деятельности.

3. Профессиограмлш спасателя является важным критерием оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС. Она составлена на основе всех государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту, с учётом мнений экспертов - сотрудников аварийно-спасательных служб МЧС России. В профессиограмме представлены все профессиональные знания и практические умения, а также необходимые спасателю личностные качества и способности. Требования профессиограммы определяют основные направления учебно-воспитательной работы, физической, психологической и специальной профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

4. Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

Целью модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждении СПО является выполнение двух основных функций:

-содействие успешной социализации и профессионально-личностному развитию специалиста;

-экономически выгодное для государства воспроизводство кадрового потенциала для сферы безопасности страны.

Разработанная нами модель построена на законодательно-нормативной основе, интеграции многоуровневой методологии исследования профессиональной подготовки спасателей с учетом особенностей данной профессии, общих и специфических педагогических принципов, ориентирующих на высокое качество формирования деятельности и личности специалистов.

Вместе с тем модель отражает преемственность и логическую последовательность всех структурных частей целостного педагогического процесса (цели-содержание образования-профессионально ориентированные средства и педагогические технологии), а также динамику всего цикла профессиональной подготовки (этапы).

5. Критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей позволяют определить качество профессионального обучения и воспитания специалистов в учреждениях СПО. Контрольно-оценочное исследование эффективности модели проведено по трем видам критериев: когнитивным (исследование уровня и качества знаний и практических умений, составляющих профессиональные компетенции выпускников); личностным (исследование уровня развития профессионально значимых личностных качеств выпускников); деятелъностньш (анализ результатов практической профессиональной деятельности выпускников колледжа). В процессе трехлетней опытно-экспериментальной работы доказано, что предложенная модель позволяет наиболее полно реализовать современные социальные требования к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС России, удовлетворить его потребности в личностной самоактуализации и подготовить его к успешной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются посредством тщательного анализа исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, способам сбора, обработки, анализа и синтеза фактического материала, опытно-экспериментальной проверкой и теоретической интерпретацией выдвинутых гипотез, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением рекомендаций в практическую деятельность средних специальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Модель оптимальных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки была апробирована в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже и других базах исследования и показала положительные результаты, которые отражены в диссертационном исследовании.

Экспериментальные базы. Исследование выполнялось на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа, Северо-западного регионального центра подготовки спасателей, 52-ой пожарно-спасательной части Невского района города Санкт-Петербурга, ГУ «Специальное управление ФПС № 50 МЧС России», средней школы №448 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, кадетских классов средней школы №350 Невского района г. Санкт-Петербурга.

В ходе работы над диссертацией был изучен опыт организации кадетских классов средней Новодевяткинской школы №1 Ленинградской области, подготовка спасателей в учебно-методическом центре Вологодской области.

В результате работы автора в качестве переводчика-организатора молодежного обмена между учащимися Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа и молодыми немецкими спасателями Центров подготовки специалистов немецких служб спасения (THW) городов Оснабрюка, Лёрраха, Вайнгартена, Нойульма, Трира был изучен и обобщен зарубежный опыт профессиональной подготовки по данной профессии.

В диссертации использован также десятилетний преподавательский опыт автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже.

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 7 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

1. Главным фактором успешности профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС является наличие в образовательном учреждении соответствующих организационно-йеДйгОШческйк: условий.

В результате анализа практического применения инновационной модели профессиональной подготовки в среднем профессиональном колледже нами выделены следующие организационно-педагогические условия, повышающие её эффективность: создание в образовательном учреждении среднего профессионального образования благоприятной, демократической среды, гуманного и внимательного отношения к личности и её потребностям; актуализация личностного развития за счет формирования положительной мотивации учебно-профессиональной деятельности, осуществления политехнической подготовки, активной вовлеченности учащихся в учебно-воспитательный процесс и развития у них самостоятельности; акцентирование внимания в ходе обучения на развитии и воспитании профессионально и социально значимых личностных качеств специалистов; практическая ориентированность профессиональной подготовки за счет предоставления современных научных и профессиональных знаний, освоения инновационных технологий и новой спецтехники, получения большего количества специальностей в рамках профессии; интегративность (установление межпредметных связей) и профессиональная направленность содержания обучения посредством введения профильных курсов общеобразовательных и общетехнических предметов и внедрения технологии модульного обучения в среднем профессиональном учебном заведении; активизация процесса обучения посредством использования новых интерактивных педагогических технологий, методов и форм обучения; дифференцированность, вариативность обучения;

• развитая инфраструктура и учебно-материальная база образовательного учреждения, оснащенность процесса обучения современным оборудованием и техникой;

• возможность международного обмена опытом в области профессиональной подготовки спасателей в ходе участия в совместных соревнованиях, слетах, лагерях.

3. Комплекс разработанных нами критериев и методов проверки эффективности инновационной модели выявил положительную динамику профессионального и личностного развития будущих специалистов. Высокие когнитивные, личностные и деятельностно-практические показатели выпускников свидетельствуют о правильной организации процесса их обучения и воспитания.

4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению инновационной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей доказала эффективность её организации в учреждении среднего профессионального образования.

В заключение диссертации представлены обобщающие выводы, отражающие основные положения диссертационного исследования и предлагающие рекомендации по использованию его результатов:

1. В сфере профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб одним из важнейших понятий является «профессия» как род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний, практических умений и навыков, а также необходимых для успешной работы личностных качеств. Специфика профессии проявляется в особенностях трудовой деятельности человека и предъявляет определенные требования к его профессиональной компетентности. С этих точек зрения профессия спасателя уникальна. Она основана на принципе гуманизма и милосердия, закрепленном в Российском законодательстве, и требует от них самоотверженности нередко с риском для собственной жизни.

2. В связи с этим модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов-спасателей построена в нашем исследовании с соблюдением двойной обусловленности: с одной стороны, на основе общих педагогических принципов, являющихся фундаментом подготовки по любым профессиям, а с другой, с учетом своеобразия профессии специалистов аварийно-спасательных служб.

3. Так как профессия спасателей в группе «человек-человек» стоит особняком, она до сих пор не имела профессиографического описания (профессиограммы), которая разработана в нашем исследовании. Профессиограмма представляет собою совокупность социальных, профессионально обусловленных, требований к личности и деятельности спасателей. По существу, она содержит в себе сжатую характеристику профессиональной готовности спасателя, отражающую инвариантные параметры его личности и деятельности. Профессиограмма составляет основу для создания нормативов профессионального отбора абитуриентов и определения их профессиональной непригодности.

4. Высококачественное профессиональное обучение и воспитание специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в среднем профессиональном колледже должно строиться на основе интегральной, многоуровневой методологии профессиональной подготовки. Рассматривая методологию как общий способ научно-исследовательского поиска, связанного со спецификой предмета и задачами исследования, можно заключить, что общефилософские подходы к исследованию (антропологический, личностно-деятельностный, системный) в профессиональной педагогике должны быть дополнены гуманистическим, профессиографическим, компетентностным.

5. Контент-анализ фундаментальных трудов и новейших исследований отечественных и зарубежных ученых (социологов, психологов, педагогов), работ, посвященных профессиональной педагогике, диагностика состояния профессиональной подготовки спасателей в средних образовательных учреждениях позволили выявить блоки организационно-педагогических условий, определяющих успешность профессионального образования и практической деятельности спасателей: ресурсный (материально-техническое, кадровое и нормативно-правовое обеспечение), педагогический (целесодержательный, организационно-деятельностный, воспитательный), психологический (субъектно-личностный), управленческий (стратегия администрации колледжа, студенческое самоуправление).

6. Представленная в диссертации схема организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей, является моделью целостного динамического педагогического процесса с присущим ему внутренним единством составляющих компонетов: целей и задач, ресурсов, основных направлений содержания образования, организационных форм и педагогических технологий, с педагогической последовательностью и преемственностью этапов, единством обучения и воспитания, теории и практики. i I I i

7. Особенностью практической профессиональной подготовки спасателей является строгая (в соответствии с нормативами) алгоритмизация практических действий и доведение профессиональных умений до автоматизма. В связи с риском для жизни самого спасателя и спасаемого практическая деятельность специалистов аварийно-спасательных служб требует особенно ответственной и тщательной разработки спасательных технологий. Вполне очевидно, что для обучения специалистов аварийно-спасательных служб необходимо разработать государственный стандарт профессиональной практической подготовки, что может стать задачей дальнейшего исследования.

8. Духовно-нравственной основой труда и профессиональной подготовки будущих специалистов аварийно-спасательных служб является гуманистическое мировоззрение, нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. Специфической направленностью воспитания должно стать формирование у студентов высоких культурных и духовных ценностей, профессионально значимых социально-политических, познавательных, эмоционально-волевых качеств личности, таких как способность выдерживать большие морально-психологические и физические нагрузки, стрессоустойчивость, готовность к риску, быстрая адаптация к экстремальным условиям, ответственное и творческое отношение к своему труду.

9. Применение целостного комплекса методов проверки эффективности опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий (с использованием когнитивных, личностных, деятельностно-практических критериев и показателей) доказало, что она позволяет осуществить качественную профессиональную подготовку спасателей на уровне учреждений среднего профессионального образования, и тем самым обеспечивает непрерывность профессионального образования специалистов данной профессии.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Шубнякова Виктория Аркадьевна

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования

Специальность 13.00.08 теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

б

Санкт-Петербург 2010

004606476

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории методологии, прогнозирования и управления непрерывным образованием взрослых Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тонконогая Евгения Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пашковская Ирина Николаевна

кандидат педагогических наук Браун Татьяна Петровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится « 25 » июня 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискании учёной степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых»

Автореферат разослан « 24 » мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук Г Павлова О.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В начале XXI века резкое ухудшение экологической, экономической и политической ситуации повысило количество катастроф природного, техногенного, социального, эпидемиологического характера. По данным МЧС Российской Федерации в 2009 году в стране произошло 424 чрезвычайных ситуаций, в том числе 270 техногенного, 133 природного и 21 биолого-социального характера. В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 734 человека и

пострадало 2428. [Статистические данные за 2009 г. от 08.02.2010, официальный сайт МЧС РФ www.mchs.gov.ru].

Выживание человека и человеческой цивилизации в условиях чрезвычайных ситуаций имеет не региональный, а мировой масштаб, и, следовательно, относится к разряду глобальных проблем современности. Защита человека от существующих или потенциальных угроз в природной, социальной и техногенной сферах - первостепенная задача политики государства.

В России потребность в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб достаточно высока. По данным МЧС России, приблизительно 40 % личного состава подразделений аварийно-спасательных служб на сегодняшний день не укомплектовано профессиональными спасателями и пожарными.

Реформирование служб МЧС России, переоснащение аварийно-спасательных сил страны новой техникой, внедрение новых технологий привело к необходимости подготовки специалистов новой формации, владеющих современными способами ведения аварийно-спасательных работ и умеющих использовать передовую технику и технологии.

Проблемы подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях начального и среднего профессионального образования практически не рассматривались в научно-исследовательских работах отечественных ученых, так как сама российская служба спасения существует официально лишь с 1992 года. Исследованию общих проблем подготовки специалистов для работы в условиях экстремальных ситуаций посвящены научные исследования по проблемам адаптации и поведения личности в экстремальных условиях (П.К.Анохин, Ю.А.Александровский, Ф.Е.Василюк, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, В.А.Моляко, М.М.Решетников, Г.Селье, Б.М.Теплов, С.К.Шойгу и др.), организации безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни (В.В.Абрамов, И.Ю.Алексашина, В.А.Алексеенко, В.В.Еклахов, Л.П.Макарова), безопасной активности человека в различных жизненных ситуациях (Ю.Л.Воробьев, Л.А.Михайлов, В.П.Соломин, В.И. Юртушкин и др.). Важные методические рекомендации о безопасных приёмах работы спасателей, о методах оказания первой помощи пострадавшим, о выживании в условиях катастрофы, организации спасения содержатся в учебных пособиях М.И. Фалеева, Г.Н. Кириллова, В.И. Сычёва, В.О. Капканщикова, А.Ю. Виноградова, С.М. Кудинова, С.А. Ножевого, А.Ф. Неживого А.В.Курсакова, Д.А. Курсакова, Л.Г.Одинцова, Г.С. Ястребова. Однако существует ряд проблем организационно-педагогического характера, касающихся подготовки специалистов аварийно-спасательных с: ~ щя

структур МЧС России в среднем профессиональном образовании как этапа непрерывной профессиональной подготовки.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения следующих противоречий:

между высокой потребностью общества и государства в квалифицированных специалистах аварийно-спасательных служб МЧС России и отсутствием современной педагогической концепции профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования;

- между высокими современными социальными требованиями к специалисту аварийно-спасательных служб, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в учреждениях среднего профессионального образования;

- между потребностью в интеграции традиционных и новейших информационных технологий в профессиональной подготовке будущих спасателей и отсутствием научного обоснования её реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования»

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, определяющие эффективную профессиональную подготовку специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования с учётом общих и специфических требований к данной профессии.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Уточнить основные понятия исследования и выявить психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России.

2. Разработать профессиограмму спасателя как эталон качества подготовки специалиста в среднем профессиональном образовательном учреждении в соответствии с законодательной и нормативно-правовой основой деятельности аварийно-спасательных служб и его социальным статусом.

3. Определить основные направления содержания профессионального образования специалистов аварийно-спасательных служб путем сравнительного анализа дореволюционного и современного (отечественного и зарубежного) опыта их профессиональной подготовки.

4. Построить и научно обосновать модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Разработать критерии и проверить эффективность модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в опытно-экспериментальной работе образовательных учреждений и практической деятельности аварийно-спасательных служб. Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов

аварийно-спасательных служб МЧС России в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективной, если:

- осуществлена системная непрерывная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб, опирающаяся на интеграцию методологических подходов: философско-антропологического, гуманистического, личностно-деятельностного, профессиографического, компетентностного; -разработана и использована профессиограмма специалиста аварийно-спасательных служб, характеризующая наиболее существенные профессионально важные личностные качества и способности спасателей;

- спроектирована и экспериментально проверена модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки с учётом профессиографических требований к специалисту и социально-психологических особенностей профессиональной деятельности спасателей; -применены интегрированные инновационные психолого-педагогические и профессиональные технологии подготовки специалистов, эффективно действующие в условиях экстремальной ситуации;

- определены критерии оценки эффективности модели организационно-педагогических условий, включающие профессиографические, когнитивные, личностные, деятельностные параметры и показатели.

Исходные теоретические позиции исследования:

- философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие сущность и механизмы взаимовлияния среды и личности, роль педагогических условий и факторов развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.И.Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения деятельностной теории личности о том, что человек -активный участник социальных преобразований, активный субъект деятельности, воспитания и обучения (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова и

др-);

- теоретические основы развития профессионального образования в России (Н.М.Александрова, СЛ.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, А.К. Гастев, Е.А.Климов, А.М.Новиков, В.П.Панасюк, В.Д.Пурин, В.А.Сластёнин, С.А.Шапоринский и др.);

андрагогические исследования проблем профессионального образования взрослых в России (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, А.В.Даринский, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И. Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- положения теории безопасности жизнедеятельности, определяющие нормативно-правовую и концептуальную базу в области защиты населения и

территорий от чрезвычайных ситуаций (В.В.Абрамов, В.Г.Волович, Ю.Л.Воробьёв, В.А.Киреев, Г.Н.Кириллов, Л.А.Михайлов, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу, В.И.Юртушкин, Г.С.Ястребов и др.);

- классические педагогические идеи о роли воспитания и его влияния на развитие личности и общества (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

социально-педагогические идеи формирования гражданских и патриотических качеств у молодежи (С.В.Анохин, В.Т.Лисовский,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.С.Хазова и др.);

- концептуальные идеи о формировании положительной мотивации как фактора успешной деятельности человека (Л.И.Божович, В.В.Горшкова, Е.П.Ильин, А.И.Канатов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.С.Сухобская, и др.);

исследования проблем стрессов, психологической адаптации и саморегуляции личности в условиях чрезвычайной ситуации (Ф.Е.Василюк,

B.И.Лебедев, А.А.Осипова, Г.Селье и др.)

- психолого-педагогические исследования личности (А.Ф.Ануфриев, Т.А.Барабанщикова, В.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

социально-психологические исследования личностно-значимых профессиональных качеств специалистов (A.B. Батаршев, А.В.Мудрик, А.И.Канатов, Р.Кэттелл, Е.С.Романова и др.);

Методологической базой диссертационного исследования являются философско-антропологический, гуманистический, личностно-деятельностный, профессиографический, компетентностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; психолого-педагогические теории профессиональной деятельности; современная концепция безопасности жизнедеятельности человека; гуманистическая концепция развития среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач использованы различные методы исследования, взаимодополняющие друг друга:

- теоретические исследования - анализ работ по философии, психологии, общей и профессиональной педагогике; контент-анализ основных понятий исследования, причинно-следственных связей изучаемых явлений; анализ законодательных и нормативных образовательных документов; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы, связанные с формирующим экспериментом ( опытное учебное планирование, экспериментальные методические разработки, материалы предметно-цикловых комиссий, программы практической подготовки спасателей), педагогический эксперимент;

- психолого-педагогическая диагностика учебно-воспитательного процесса и деятельности его субъектов (беседа, анкетирование, опрос, учебные тесты);

включённое наблюдение и опыт собственной десятилетней преподавательской работы автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже;

- психологические методы: многофакторный личностный опросник Р.Кэтгелла, многопрофильные монографические характеристики отдельных учащихся.

Этапы исследования:

Первый этап: поисково-теоретический (2005 - 2006гг.) - изучение теоретических основ педагогического исследования, определение целей и задач научной работы, формулировка гипотезы исследования, анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, специальной литературы, разработка констатирующего и формирующего эксперимента, разработка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и главного критерия качества его профессиональной подготовки.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.) - анализ исторического и передового современного опыта подготовки спасателей (отечественного и зарубежного), проведение эксперимента, научная интерпретация эмпирического материала, разработка и внедрение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования, анализ эффективности модели, подготовка и публикация материалов

Третий этап: обобщающий (2008-2010 гг.)- обобщение и систематизация результатов исследования, составление методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- научно обоснованы концептуальные положения, педагогические принципы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования;

- проанализирован и обобщен исторический опыт подготовки специалистов и развития пожарных служб дореволюционной России, что обогащает историю развития профессионального образования;

- с целью совершенствования системы профессиональной подготовки российских спасателей изучен и обобщен передовой зарубежный опыт подготовки молодых специалистов служб спасения (на примере Германии);

- разработана профессиограмма специальности «спасатель», в которой раскрыта необходимая ему когнитивная профессиональная компетентность и дана подробная характеристика профессионально значимых личностных качеств и способностей специалиста аварийно-спасательных служб МЧС, а также специфических особенностей данной профессии;

- создана, научно обоснована и апробирована педагогическая модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России, раскрывающая общие педагогические и профессионально специфические цели, задачи, содержание, методы, формы и технологии профессиональной подготовки спасателей в учреждениях современной системы среднего профессионального образования;

разработаны критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

специалистов аварийно-спасательных служб в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнено содержание понятий: «безопасность жизнедеятельности», «стрессоустойчивость», «профессиональная компетентность спасателя», «организационно-педагогические условия профессиональной подготовки», «профессионально значимые личностные качества спасателя»;

- разработаны концептуальные основы, педагогические принципы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования;

- выявлены специфические особенности профессии «спасатель» на оснве анализа нормативно-правовой документации, а также государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС;

- разработана профессиограмма спасателя как эталонная модель специалиста, главный критерий его когнитивной профессиональной компетентности и личностно-деятельностных профессионально значимых качеств;

- создана и научно обоснована модель организационно-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки спасателей в среднем специальном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

- разработано содержание практических занятий спасателей в учебно-производственных мастерских колледжа, тематика инструктажей по охране труда и технике безопасности, ежемесячные воспитательные мероприятия;

- доказана возможность использования научно обоснованной и апробированной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования.

- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности средних профессиональных учреждений при подготовке специалистов - спасателей в разработке учебных курсов по общеобразовательным предметам, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также в процессе воспитательной работы.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Концептуальные основы построения модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки

Основная педагогическая идея исследования - всестороннее развитие, обучение и воспитание личности специалиста аварийно-спасательных служб в учреждении среднего профессионального образования, учитывающего общие (государственные) и специфические требования к данной профессии. Концептуальными основами реализации этой идеи являются: а) гуманистическое мировоззрение и гражданско-патриотическое воспитание как духовно-нравственная основа профессиональной деятельности специалиста аварийно-спасательных служб МЧС; б) понимание профессиональной деятельности как способа и пространства социализации и развития

личностного потенциала специалиста; в) определение модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки как целостного комплекса взаимосвязанных внешних и внутренних факторов организации профессионального обучения и воспитания в среднем профессиональном колледже с учетом специфики профессии; г) понимание базовых педагогических принципов как теоретических основ выбора направленности содержания и способов реализации образовательных целей и задач профессионального обучения спасателей; д) трактовка профессиограммы спасателя как эталонной модели специалиста и как главного критерия качества его профессиональной подготовки.

2.Организационно-педагогические условия образовательного процесса определяют качество профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждениях среднего профессионального образования. Особенности условий профессиональной подготовки спасателей определяются общепедагогическими принципами и спецификой их будущей профессиональной деятельности. Они подразделяются на общепедагогические и профессионально специфические условия. К общепедагогическим условиям относятся организационные и психолого-педагогические. Профессиональные условия связаны с изучением общепрофессиональных и специальных дисциплин и практическим обучением спасателей.

Организационно-педагогические условия являются ядром модели, представляющей собой схему поэтапной организации целостного учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки спасателей в среднем профессиональном колледже. С позиций заявленных методологических подходов и педагогических принципов модель позволяет дать в более короткие сроки качественное профессиональное образование и подготовить студентов к самостоятельной практической деятельности.

3. Профессиограмма спасателя является важным критерием оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС. Она составлена на основе всех государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту, с учётом мнений экспертов - сотрудников аварийно-спасательных служб МЧС России. В профессиограмме представлены все профессиональные знания и практические умения, а также необходимые спасателю личностные качества и способности. Требования профессиограммы определяют основные направления учебно-воспитательной работы, физической, психологической и специальной профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

4. Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

Целью модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в учреждении СПО является выполнение двух основных функций:

-содействие успешной социализации и профессионально-личностному развитию специалиста;

-экономически выгодное для государства воспроизводство кадрового потенциала для сферы безопасности страны.

Разработанная нами модель построена на законодательно-нормативной основе, интеграции многоуровневой методологии исследования профессиональной подготовки спасателей с учетом особенностей данной профессии, общих и специфических педагогических принципов, ориентирующих на высокое качество формирования деятельности и личности специалистов.

Вместе с тем модель отражает преемственность и логическую последовательность всех структурных частей целостного педагогического процесса (цели-содержание образования-профессионально ориентированные средства и педагогические технологии), а также динамику всего цикла профессиональной подготовки (этапы).

5. Критерии и показатели эффективности модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей позволяют определить качество профессионального обучения и воспитания специалистов в учреждениях СПО. Контрольно-оценочное исследование эффективности модели проведено по трем видам критериев: когнитивным (исследование уровня и качества знаний и практических умений, составляющих профессиональные компетенции выпускников); - личностным (исследование уровня развития профессионально значимых личностных качеств выпускников); деятелъностным (анализ результатов практической профессиональной деятельности выпускников колледжа). В процессе трехлетней опытно-экспериментальной работы доказано, что предложенная модель позволяет наиболее полно реализовать современные социальные требования к специалисту аварийно-спасательных служб МЧС России, удовлетворить его потребности в личностной самоактуализации и подготовить его к успешной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обеспечиваются посредством тщательного анализа исходных теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, способам сбора, обработки, анализа и синтеза фактического материала, опытно-экспериментальной проверкой и теоретической интерпретацией выдвинутых гипотез, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением рекомендаций в практическую деятельность средних специальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Модель оптимальных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки была апробирована в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже и других базах исследования и показала положительные результаты, которые отражены в диссертационном исследовании.

Экспериментальные базы. Исследование выполнялось на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа, Северозападного регионального центра подготовки спасателей, 52-ой пожарно-

спасательной части Невского района города Санкт-Петербурга, ГУ «Специальное управление ФПС № 50 МЧС России», средней школы №448 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, кадетских классов средней школы №350 Невского района г. Санкт-Петербурга.

В ходе работы над диссертацией был изучен опыт организации кадетских классов средней Новодевяткинской школы №1 Ленинградской области, подготовка спасателей в учебно-методическом центре Вологодской области.

В результате работы автора в качестве переводчика-организатора молодежного обмена между учащимися Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа и молодыми немецкими спасателями Центров подготовки специалистов немецких служб спасения (THW) городов Оснабрюка, Лёрраха, Вайнгартена, Нойульма, Трира был изучен и обобщен зарубежный опыт профессиональной подготовки по данной профессии.

В диссертации использован также десятилетний преподавательский опыт автора в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже.

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 7 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена научная проблема, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, методологические основы и методы исследования, представлена основная идея исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, сформулированы положения, вынесенные на защиту, названы экспериментальные базы исследования, заявлена структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и организационно-правовые основы исследования профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС» рассмотрены методологическая и законодательно-нормативная основы профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС, современные социальные требования к личности и профессиональной деятельности специалистов; исследована специфика профессиональной деятельности и подготовки спасателей; разработана профессиограмма; уточнено содержание основного понятия исследования «организационно-педагогические условия профессиональной подготовки».

Интенсивное развитие науки и промышленного производства, внедрение высоких технологий, изменение условий жизнедеятельности общества привело к созданию на рынке труда новых профессий и специальностей. Наряду с этим значительно повысились государственные и социальные требования к специалистам различных квалификаций. Рост потребности общества в кадрах со средним специальным образованием стал главной тенденцией развития профессионального образования XXI века.

Исследовательский поиск способов решения поставленных задач, связанных с созданием и научным обоснованием модели организационно-педагогических условий высококачественной профессиональной подготовки спасателей, требовал разработки интегральной методологии, в которой

философские основы были бы дополнены и конкретизированы с точки зрения теоретических положений других наук (психологии, социологии, общей и профессиональной педагогики).

Первый уровень- философская опора на антропологическую философию, рассматривающую человека как био-социо-духовное существо, то есть как индивида, личность и как индивидуальность во всем её своеобразии; на аксиологические ориентиры философии гуманизма, рассматривающей человека как величайшую ценность в природной и социальной иерархии мира; на гуманистический подход к человеку как субъекту социальных взаимоотношений, осознающему общечеловеческие ценности социокультурной среды, признающему нормы морали и человеческого общения и выполняющему эти нормы.

Второй уровень - подход к исследованию с точки зрения специфики профессии спасателей, её места и значения в социуме. Это профессиографический подход.

Третий уровень - подход с позиций объекта- субъекта профессиональной деятельности специалиста- личностно-деятельностный.

Четвертый - с позиций особенностей и динамики (этопов) образовательного процесса - компетентностный и процессуальный подходы.

Методологической основой современного среднего профессионального образования послужили основополагающие философские труды зарубежных и отечественных ученых: Л.Фейербаха, Т. де Шардена, В.Соловьева, И.А.Ильина и др.; психологическая теория личности и её становления в процессе индивидуального развития человека Б.Г.Ананьева и Л.В.Выготского, теория развития сознания и деятельности личности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова; теория оптимизации обучения Ю.В.Бабанского и М.М.Поташника; теория межпредметных связей и конструирования учебных программ М.Н.Скаткина и ИЛ.Лернера; дидактические основы общей и средней профессиональной педагогики С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Сластенина.

Система среднего профессионального образования (СПО) занимает важное место в системе непрерывного образования, так как является связующим звеном между начальной и высшей ступенью профессиональной подготовки специалистов. Обеспечивая преемственность образовательных программ и государственных образовательных стандартов, среднее профессиональное образования позволяет реализовать принцип непрерывности образования, что в свою очередь значительно повышает качество профессиональной подготовки специалистов.

Методологическими подходами, реализуемыми в системе среднего профессионального образования, являются философско-антропологический, системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы.

Основная цель среднего профессионального образования - подготовка квалифицированных специалистов для производственно-технологической и технико-эксплуатационной сфер деятельности (техников, технологов и др.).

Вследствие расширения производственных функций специалиста среднего звена возникает необходимость подготовки квалифицированных специалистов широкого профиля, обладающего многими профессиональными

компетенциями, среди которых основными (по мнению А.К.Марковой) являются специальные, социальные, личностные и индивидуальные. Согласно ее теории квалифицированный специалист наряду со специфическим набором знаний, умений и навыков должен обладать современным научным мировоззрением, профессионально значимыми личностными качествами, иметь определенные жизненные установки, систему ценностей, усвоить особенности профессионального поведения. Поэтому при разработке профессиограммы спасателя необходимо проанализировать содержание и особенности его профессиональной деятельности и выявить наиболее важные для его профессии личностные качества и способности.

Реформирование профессионального образования и создание эффективных научно обоснованных систем профессиональной подготовки специалистов новых профессий является важной социально-педагогической задачей. По мнению Беляевой А.П., совершенствование и развитие профессионального образования должно происходить на трех уровнях: методологическом, теоретическом и прикладном. На методологическом уровне исследуются проблемы разработки и построения теории профессиональной подготовки (определение концептуальных основ, методологических подходов и принципов создания моделей обучения, разработка содержания основных понятий исследования); на теоретическом уровне - определение принципов, организационно-педагогических условий, отбор содержания, форм и методов, технологий профессионального обучения и воспитания; на прикладном уровне - исследование способов повышения эффективности практического производственного обучения, анализ социально-нравственных характеристик личности, выделение критериев эффективности профессиональной подготовки. Таким образом, организация профессиональной подготовки - комплексный процесс создания и функционирования образовательных систем, адекватных целям и задачам профессионального образования и требованиям к формированию и развитию личности специалиста.

На основе дальнейшего изучения теоретических основ профессионального образования, представленных в фундаментальных исследованиях и научных работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, А.К. Гастева, О.С.Гребенюк, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.П.Панасюка, В.Д.Пурина, В.А.Сластёнина, С.А.Шапоринского и др., нами был сделан вывод о том, что качество профессиональной подготовки специалистов зависит от организационно-педагогических условий обучения, под которыми следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных внешних и внутренних факторов и ресурсов, обеспечивающих реализацию учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом. Они подразделяются на общепедагогические (организационные и психолого-педагогические) и профессионально специфические условия. Организационные условия включают в себя материальные ресурсы (учебно-тренировочный комплекс, ТСО, специальное и учебное оборудование, снаряжение, технику, машины), кадровые ресурсы (преподаватели, инструктора, тренеры), управленческую политику

образовательного учреждения (административная политика, студенческая политика). К психолого-педагогическим условиям профессиональной подготовки спасателей относятся определение профессиональной пригодности посредством профотбора и допрофессиональной подготовки абитуриентов, профессионально ориентированное содержание профессионального образования студентов (соотношение блоков учебных дисциплин в образовательных стандартах и учебных планах, учебно-методическое сопровождение, акцент на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание студентов, формирование профессионально важных качеств студентов в соответствии с профессиограммой «Спасатель»), использование интегрированных, профессионально ориентированных педагогических технологий. Общепедагогические условия определены педагогическими требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении, а специфические условия профессиональной подготовки - особенностями профессии, государственными и социальными требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации специалиста.

Профессиональное образование специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России реализуется в соответствии с государственным образовательным стандартом и федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства РФ, распоряжениями министра по чрезвычайным ситуациям, касающиеся профессиональной деятельности аварийно-спасательных служб МЧС РФ (ФЗ №151 от 22.08.1995 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя», Указ Президента № 1309 от 09.11.2001 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности», Постановление правительства РФ № 1439 от 22.11.1997 «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» и др.). В них сформулированы основные цели и задачи, принципы, содержание, формы деятельности аварийно-спасательных служб МЧС РФ, права и обязанности спасателей, государственные требования к уровню их профессиональной подготовки. Нормативной основой подготовки и деятельности специалистов аварийно-спасательных служб МЧС РФ являются профессиональные критерии и требования к квалификации спасателей, закрепленные в российском законодательстве, правилах аттестации и программах их профессиональной подготовки. Строгие критерии качества подготовки предъявляются не только к профессиональным знаниям, умения и навыкам спасателей, но и к их здоровью, психическому состоянию.

Теоретические положения профессиональной деятельности и подготовки спасателей разработаны в исследованиях, посвященных вопросам спасения людей в условиях экстремальной ситуации (С.В.Белов, В.Г.Волович, Ю.Л.Воробьев, П.П. Грузинский, Ю.Н.Ковалевский, О.Н.Русак, С.К.Шойгу и др.), и в ряде диссертационных работ, посвященных отдельным вопросам профессиональной подготовки спасателей, например, на уровне кандидатских диссертаций исследование И.В. Мерзлякова о «Профессиональном самоопределении учащихся в кадетском корпусе спасателей» (Воронеж, 2004, Государственный университет); работа И.В.Пыжовой «Непрерывное

физическое воспитание спасателей на воде в образовательной системе «кадет-студент» на начальном этапе профессионального обучения» (СПб, 2007, Военный институт физкультуры); работа Е.П.Лазебина «Совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах ВВ МВД России к действиям в экстремальных ситуациях» (СПБ, 2006); диссертационное исследование С.И.Уткина «Формирование боевой готовности курсантов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях» (Москва, 2004); работа А.Н.Приешкиной «Содержании и методика подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях социального характера» (Омск, 2005) и др. Все эти научные работы рассматривают важные аспекты первоначальной профессиональной подготовки для оказания помощи в экстремальных ситуациях, однако, они лишь косвенно связаны с темой данного диссертационного исследования, так как не отражают специфику подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС.

Главной задачей специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в этой сфере безопасности жизнедеятельности является защита и спасение людей в чрезвычайной ситуации, а также предупреждение возможных угроз и катастроф техногенного, природного или социального характера. Профессиональная подготовка специалистов аварийно-спасательных служб МЧС России реализуется поэтапно и подразделяется на первоначальную профессиональную подготовку, направленную на формирование ключевых профессиональных компетенций будущего специалиста, общепрофессиональную подготовку, результатом которой является освоение студентом общепрофессиональных компетенций, и специальную подготовку, в результате которой он приобретает рабочую специальность (или несколько специальностей) в рамках своей профессии. В содержание современной профессиональной подготовки спасателей входит медицинская, противопожарная, психологическая, техническая, радиационная, химическая и биологическая защита, подготовка по связи, топография, тактико-специальная подготовка. В качестве специализаций спасателей выступают водолазная, горная, спелеологическая, кинологическая, десантная подготовка. В соответствии с уровнем профессиональной компетентности и стажем работы спасателей, по результатам аттестации, им присваиваются рабочие квалификации: спасатель (первоначальная квалификация), спасатель 3 класса, спасатель 2 класса, спасатель 1 класса, спасатель международного класса (высшая квалификация).

Важным фактором в формировании профессиональной компетентности специалиста аварийно-спасательных служб МЧС является воспитание и развитие у него профессионально значимых личностных качеств и способностей. Они представлены в разработанной нами профессиограмме как эталонной модели специалиста аварийно-спасательных служб МЧС.

Профессиограмма составлена на основе федерального законодательства о социальном статусе спасателя, экспективной (с учетом мнения экспертов) модели профессиональных качеств и способностей специалистов аварийно-спасательных служб, полученной нами в результате проведенного анкетирования студентов Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа и экспертов - представителей структур МЧС из Северо-западного регионального центра подготовки спасателей, 52-ой пожарно-спасательной

части Невского района города Санкт-Петербурга, ГУ «Специального управления ФПС № 50 МЧС России» (см.рис.1).

Рисунок 1. Экспективное ранжирование профессиональных качеств спасателей

(результаты ранжирования т- 150 чел.)

10 - выносливость, 9- стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность, выдержка, 8 - готовность к риску, альтруизм, 7 - сообразительность,смекалка, 6 - дисциплинированность, ответственность, чувство долга, 5 - ловкость, активность,4 - уверенность в себе, сильная воля, целеустремленность, 3 -профессиональная память, аналитические способности, наблюдательность, 2 -умение общаться, способность к сопереживанию, 1 - прочие качества (открытость, вежливость, доброжелательность, пунктуальность и др.)

Данные модели позволяют выделить основные группы профессионально важных личностных качеств и способностей спасателей: физические, психические и деятельностно-практические. Первая группа качеств зависит от уровня здоровья будущего специалиста и его общей физической подготовки. Вторая группа включает в себя когнитивные и эмоционально-волевые качества и способности личности. Они определяются особенностями развития и типом нервной системы человека, уровнем его образования и воспитания, социальной средой. К деятельностно-практическим качествам относится уровень владения специалиста профессиональными умениями и навыками (ловкость, быстрота), его профессиональная компетентность.

Главным профессиональным качеством спасателей является выносливость, под которой следует понимать физическую способность выдерживать большие нагрузки, психическую и эмоциональную устойчивость, высокую интеллектуальную работоспособность. К наиболее значимым профессиональным качествам спасателя относятся эмоционально-волевые и нравственные качества: стрессоустойчивость, готовность к риску, гуманное отношение к людям, альтруизм, смекалка, ответственность, гражданская активность, чувство долга, способность к эмпатии (сопереживанию). Отличительной когнитивной способностью спасателя является комбинированное практическое мышление, позволяющее решать разноуровневые и разноплановые профессиональные задачи.

Профессиональная деятельность спасателей связана с разного рода опасностями, поэтому в профессии существует строгий профотбор по медицинским показателям. К профессиональному обучению изначально допускаются лица, имеющие только основную группу здоровья.

Таблица 1. Профессиограмма специалиста аварийно-спасательных служб МЧС

Наименование профессии Специалист аварийно-спасательных служб

1 Профессиональная область Сфера безопасности, пожарно-спасательное дело

2 Специфика профессии Сопряженность с риском, стрессами, экстремальные условия труда, физические, эмоциональные и моральные перегрузки, медицинские противопоказания; строгий профессиональный отбор по физическим и психическим показателям (выносливость, стрессоустойчивость, мобильность, умение работать в команде, альтруизм, готовность к риску и др.)

3 Область базовых общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных знаний, практических умений и навыков (в соответствии с государственным стандартом и учебным планом колледжа) Общеобразовательные знания: Профилъное(профессионалъно ориентированное обучение) по БЖД, физике, математике, химии, биологии, экологии, психологии, информатике, иностранному языку Специальные знания: по медицине, электротехнике, электронике, термодинамике, пожарной безопасности объектов, пожарной тактике, технике, автоматике, аварийно-спасательное дело Усиленная физическая и психологическая подготовка уровень практического применения знаний

4 Доминирующий способ мышления Комбин ированн ьш

5 Доминирующие виды и способы деятельности ( в соответствии с программами по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и производственной практики) Практическая направленность профессиональной деятельности Межличностное взаимодействие Спасение жизни и здоровья людей в чрезвычайной ситуации, тушение пожаров, предупреждение и ликвидация последствий катастроф, пожарный надзор, пожарная профилактика Специфика: быстрое реагирование, постоянная готовность частое по типу «вместе», умение работать в команде

6 Условия профессиональной деятельности Экстремальные, связанные с риском и стрессовыми состояниями, эмоциональный дискомфорт, мобильные условия

7 Личностные качества, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности Выносливость (физическая, интеллектуальная, психологическая), устойчивость к монотонии, терпеливость, стрессоустойчивость, готовность к риску, сообразительность, дисциплинированность, ловкость, уверенность в себе, профессиональная память, способность к эмпатии и быстрому принятию решений в стрессовой ситуации

8 Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности. Критерии профессиональной непригодности Физическая слабость, трусость, ригидность мышления,неорганизованность, безответственность, халатность, рассеянность, быстрая утомляемость низкий уровень профессиональных знаний, умений и навыков

На базе полученных данных нами были выделены специфические условия профессиональной подготовки спасателей в учреждениях среднего профессионального образования. К ним относятся возрастной ценз и системы допусков к опасным работам, постоянная работа в экстремальных условиях, требующая усиленной физической, психологической, медицинской и

технической подготовки, сопряженность с риском, требующая формирования и развития у специалистов прогностических способностей, практико-ориентированное обучение, выраженное в преобладании практических занятий, форм и методов обучения над теоретическими, а также алгоритмизация специальных технологий и автоматизация профессиональных умений в соответствии с нормативами деятельности спасателей в условиях чрезвычайной ситуации.

Во второй главе диссертационного исследования «Исторические и психолого-педагогические предпосылки создания модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей» обобщен исторический опыт профессиональной подготовки пожарных в дореволюционной России; представлен сравнительный анализ программ профессиональной подготовки российских и немецких спасателей; на основе историко-педагогического и сравнительного анализа отечественного и зарубежного практического опыта подготовки спасателей выделены наиболее важные направления, аспекты, организационно-педагогические условия профессионального обучения специалистов аварийно-спасательных служб МЧС в учреждении СПО; раскрыты предпосылки создания оптимальных организационных и педагогических условий подготовки специалистов служб спасения в учреждениях среднего профессионального образования, среди которых нами выделены как основные: рационально организованная допрофессиональная подготовка, положительная мотивация и устойчивый интерес учащихся к избранной профессии; сформированность навыков организации самостоятельной учебной деятельности (самостоятельной познавательной деятельности).

Исторический опыт профессиональной подготовки специалистов на Курсах пожарных техников был заимствован для разработки современных программ профессионального обучения, как в плане содержания, так и в плане организации теоретических и практических занятий. Курсы, учрежденные в Санкт-Петербурге, согласно указу городской Думы от 6 апреля 1905 года, были первым профильным учебным заведением, в котором готовили брандмейстеров городских пожарных частей в течение двух лет обучения для всех губернских ведомств России.

В целях создания качественно новой модели профессиональной подготовки был изучен опыт организации обучения спасателей в Германии. Подготовка немецких спасателей в молодежных центрах ТН\¥ (Техническая служба помощи) организована несколько иначе, чем в России. Опыт организации профориентации, которая проводится в Германии среди молодежи 10-14 лет, допрофессиональной подготовки, физического воспитания и спортивной работы, выработки практических профессиональных умений и навыков (оперативности работы), формирования у молодежи (с учётом немецкого менталитета) профессионально важных личностных качеств (стремления помогать, дисциплинированности, выносливости, аккуратности, умения работать в команде), возможность обучения и профессиональная подготовки с использованием новейшего оборудования и техники посредством инновационных интерактивных технологий, волонтерство следует

использовать при разработке содержания профессионального образования и системы организационно-педагогических условий обучения.

В настоящее время в России существуют различные образовательные и социальные программы подготовки спасателей, однако не все они ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов для служб МЧС. Многие из них ставят своей целью, прежде всего, популяризацию среди молодежи здорового образа жизни и формирование первичных навыков в сфере безопасности жизнедеятельности. Профессиональной подготовкой специалистов аварийно-спасательных служб МЧС с выдачей

соответствующего диплома занимаются государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. В качестве основной базы нашего опытно-экспериментального исследования выступил Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж, образовательное учреждение среднего профессионального образования, который можно рассматривать как учебное заведение нового типа и как объект, на примере которого можно выявить общие закономерности в построении профессиональной подготовки специалистов данной профессии.

Несмотря на множество положительных моментов в организации обучения, педагогическое исследование, проведенное в колледже, выявило:

1) Когнитивные и личностные показатели:

- низкий уровень успеваемости учащихся по общеобразовательным и специальным дисциплинам (средний балл по группам - 3,2-3,4 балла), обусловленный отсутствием профессиональной мотивации и интереса к будущей профессии;

-средне низкие показатели профессиональной пригодности студентов (20 % -непригодны, 14% - хорошая пригодность, 66% - средняя пригодность), выявленные в результате проведенного среди учащихся Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа психолого-педагогического тестирования на определение стрессоустойчивости и готовности к риску (рис.2);

Готовность учащихся к профессии

Н Непригодность

Я средняя пригодность

и пригодность выше среднего уровня

Рисунок 2 Данные по стрессоустойчивости и готовности к риску (в % от общего кол-ва испытуемых т- 150 чел.)

- невысокий уровень воспитанности и развития профессионально значимых качеств личности, выявленный в результате наблюдения поведения учащихся во время и после занятий.

2) Деятельностно-практические показатели

Анализ учебной документации и включенное наблюдение, проводимое на занятиях по практическому обучению, позволили получить следующие данные констатирующего эксперимента, нуждающиеся в корректировке:

- несмотря на достаточно высокий средний балл успеваемости учащихся по производственному обучению их успеваемость на втором курсе ниже, чем на первом (I курс ср. балл - 1 полугодие 4,87 баллов, 2 полугодие 4,37 баллов; II курс ср. балл - 1 полугодие 4,5 баллов, 2 полугодие 4,37 баллов);

- на втором курсе резко снижено инструктажей по безопасности труда учащихся с 56 до 12 часов, что в виду особой опасности профессии является недопустимым во время практического обучения учащихся в среднем специальном учебном заведении;

на втором курсе снижено количество занятий и часов в учебно-производственных мастерских (с 58 часов до 26 часов), количество часов производственного обучения (с 192 до 156 часов), что не совместимо с получением заявленного колледжем количества специализаций в рамках профессии спасателя, так как каждый вид подготовки требует определенного количества практических занятий (водолазная, горная, высотная и др.). Ввиду этого недостатка обучение будет поверхностным.

Исследовательский анализ причин невысокой эффективности профессиональной подготовки спасателей выявил отсутствие единой образовательной концепции и системы подготовки специалистов аварийно-спасательных служб среднего звена, несоответствие содержания и использующихся технологий обучения современным потребностям специалистов, недостаточное количество практических занятий, отсутствие должного внимания к воспитанию у студентов в ходе обучения профессионально значимых личностных качеств.

В результате обобщения полученных данных нами сделаны следующие выводы: для того чтобы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб были оптимальными, необходимо провести ряд мероприятий направленных на совершенствование организации учебно-воспитательного процесса и подготовки учащихся.

Третья глава исследования «Педагогическая сущность и структура модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб» содержит модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей в среднем профессиональном образовательном учреждении, критерии проверки и показатели её эффективности, результаты апробации.

В главе разработаны педагогические принципы и методологические подходы к организации их профессиональной подготовки в учреждениях СПО, Наряду с философско-антропологическим, личностно-деятелъностным общими методологическими подходами к построению модели существуют специфические подходы. К ним относятся: гуманистический, профессиографический, компетентностный подходы. Гуманистический подход к подготовке будущего специалиста аварийно-спасательных служб МЧС реализуется в ходе формирования у него гуманистического мировоззрения и духовно-нравственной системы ценностей, в которой главным приоритетом является жизнь и здоровье человека. Главной задачей подготовки спасателей с позиций компетентностного и профессиографического подходов становится физическая, психологическая, техническая подготовка, а также

воспитание у них таких профессионально важных личностных качеств как гуманизм, (любовь и уважение к человеку), альтруизм (готовность к самопожертвованию ради других людей), патриотизм (любовь и уважение к Родине и своему народу), гражданственность, (чувство долга и ответственности за свои поступки, нравственный образ жизни).

Наряду с общими педагогическими принципами создания модели в качестве специфических принципов выступают: принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, принцип свободного развития личности, приоритетности духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Инновационную модель следует рассматривать как современное обобщенное представление о методологии построения и организации всего учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки спасателей в среднем профессиональном колледже. Модель является аналоговой и может быть взята за основу при организации подобной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования других регионов страны.

Новизна (инновационность) разработанной модели заключается в её ориентированности на конкретный тип образовательного учреждения, в данном случае на специальные учреждения среднего профессионального образования. Важной особенностью модели при этом является андрагогическая составляющая профессиональной подготовки специалистов, так как уже в рамках среднего специального профессионального образовательного учреждения формируется личность взрослого профессионала-спасателя, способного к оказанию помощи в экстремальных ситуациях.

Гуманистическое содержание модели выражается в направленности на профессиональные и личностные интересы и готовность студентов, в отборе наиболее востребованных в их профессиональной деятельности знаний и компетенций, в возможности самостоятельного выбора специализации обучения, в поэтапной и последовательной подаче учебной информации, в её доступности и адаптированности на уровень интеллектуального развития учащегося. Отличительной особенностью содержания обучения, предложенного в модели, является комплексность, универсальность, интегрированность знаний и учебных дисциплин. Важным компонентом содержания профессиональной подготовки спасателей является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание.

Технологический аспект модели предполагает широкий спектр интерактивных, интегрированных профессиональных и педагогических технологий обучения, среди которых: модульное обучение, технология проектной деятельности, разноуровневого обучения, коллективного обучения, альпинистские технологии, используемые в спасательном деле, эвакуационные технологии, технологии стабилизации конструкций, технологии деблокирования пострадавших, вертолетные спасательные технологии, технологии организации поисково-спасательных работ в природной среде, техногенной зоне, в акватории, при дорожно-транспортных происшествиях, при обрушении зданий и сооружений. Отличительной чертой профессионального обучения спасателей является интерактивность, практическая ориентированность, интегрированность, комбинированность (одновременное

применение) педагогических и профессиональных технологий. Например, моделирование ситуации спасения людей из высотного дома на пожаре с использованием альпинистских технологий при работах на высоте.

В качестве основных организационных условий, влияющих на успешность подготовки специалистов, выступают: профессионально ориентированная инфраструктура учреждения (наличие современной материально-технической учебной базы, новейших технических средств обучения (компьютеров, мультимедиакомплексов и др.), пожарно-спасательного оборудования, снаряжения, машин, удовлетворяющих требованиям техники безопасности, специальных учебных кабинетов, залов, площадок и комнаты психологической разгрузки); обеспеченность УМК; эргономические условия быта учебного заведения; наличие квалифицированных педагогов.

Формой организации межличностных отношений между преподавателем и студентом, предлагаемой в модели, являются партнерские отношения. Оба субъекта выступают полноправными участниками образовательного процесса.

Специфическими организационными условиями профессиональной подготовки спасателей в учреждении среднего профессионального образования является строгий профотбор абитуриентов по медицинским показателям, по результатам психологического тестирования на профессиональную пригодность, использование государственной системы допуска к опасным работам, возрастной ценз при допуске к аварийно-спасательным работам в условиях чрезвычайной ситуации.

Модель реализуется поэтапно. Первый этап реализации модели включает в себя определение целей и задач образовательного процесса подготовки спасателей. Второй этап, установочно-проектировочный, направлен на разработку методологических подходов, педагогических принципов, которые должны определять правила создания организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб, а также на анализ государственных, профессиональных, социальных и личностных требований, предъявляемый к уровню подготовки специалистов. Третий этап, организационно-деятельностный, включает в себя организационно-педагогические условия подготовки профессионалов-спасателей. На этом этапе осуществляется отбор содержания образования (разработка учебных планов и программ с учётом общих и профессиональных целей образования), профессиональных и педагогических технологий, связывающих методы и формы профессионального обучения и воспитания с возможностями педагогов, а также с готовностью учащихся к усвоению повой информации; определение кадровой и управленческой политики образовательного учреждения; создание материально-технической базы и профессионально ориентированной инфраструктуры образовательного учреждения. Четвёртый этап, контрольно-оценочный, предполагает разработку критериев эффективности профессиональной подготовки, показателей оценки, подходов и методов проверки подготовки выпускников. На этом этапе происходит диагностика результатов учебно-профессиональной деятельности учащихся, оценка качества их профессиональной подготовки. Пятый этап, результативно-корректировочный, предусматривает соотнесение результатов

Схема. 1 Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спаса гелей

I этап Целеполагание

Цели: 1) Дать качественное профессиональное образование в более короткие сроки с учетом специфики профессиональной деятельности спасателей

2) Создать оптимальные организационно-педагогические условия профессиональной подготовки в учреждении СПО

Общие образовательные задачи Профессиональные задачи

Дидактические Воспитательные Дидактические Воспитательные

II этап Установочно-проектировочный этап

Анализ социальных, нормативно-правовых требований, государственных образовательных стандартов подготовки спасателей. Критерии профотбора (физические и психические показатели)

Методологические подходы:

философско-

антропологический,

гуманистический,

системный,

личносгно-деятельный, профессиографический, компетентностный

Общие педагогические и специфические принципы: принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, принцип свободного развития личности, приоритетности гражданско-патриотического и нравственного воспитания

III этап Организационно-деятельностный этап

Содержание Организационные условия: Акцент на духовно-

образования: Профессионально ориентированная нравственное,

профильное инфраструктура учреждения, гражданско-

(профессионально специальные средства, патриотическое

ориентированное) кадровая и управленческая политика воспитание,

обучение по Технологический аспект: воспитание

общеобразовательным выбор организационных форм и профессионально

дисциплинам методов обучения и воспитания, значимых личностных

посредством модульного технологий. *—» качеств.

построения программ Специфика: Реализация принципа

Специфика: Система допусков к работам, единства обучения и

усиленная физическая, возрастной ценз, строгий воспитания

психологическая, профессиональный отбор, работа в Воспитание в процессе

техническая, команде. обучения и во

медицинская Интер активность, практико- внеучебное время

подготовка; ориентированность,

практическая интегрированность

направленность профессиональных и педагогических

обучения технологий

IV этап Контрольно-аналитический (оценочный) этап

подготовки обучаемых с идеальной моделью специалиста, педагогическую коррекцию и доработку программ подготовки, выработку рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки, (см. схему 1)

В третьей главе представлены результаты апробации модели и критерии её эффективности. Основными методами проверки успешности профессиональной подготовки выпускников в рамках опытно-экспериментальной модели являются объективные, интроспективные, праксиологические методы, а также метод рейтинга.

Модель организационно-педагогических условий профессиональной подготовки спасателей была внедрена автором и коллективом преподавателей Пожарно-спасательного колледжа города Санкт-Петербурга. Для апробации модели нами были выбраны экспериментальная и контрольная группы с равными изначальными показателями успешности обучения. В работе с экспериментальной группой в учебно-воспитательный процесс были внедрены основные изменения, соответствующие характеристике опытно-экспериментальной модели. В частности:

- введено модульное обучение по общеобразовательным предметам (БЖД, иностранному языку, русскому языку, физике, химии, информатике и др.), специальным дисциплинам (автомобильной подготовке, электротехнике и др.), позволяющее сделать содержание обучения профессионально ориентированным (профильным);

- в обучении применены интерактивные, интегрированные профессиональные и педагогические технологии (технологии проектной деятельности, разноуровневого обучения, коллективного обучения, игровые, специальные альпинистские технологии, технологии поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и др.)

- в целях развития у учащихся профессионально значимых качеств самостоятельности и ответственности изменены принципы взаимодействия преподавателя и ученика - равноправных партнеров на занятии;

- проведены мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи (неделя толерантности, борьбы с наркотиками и табакокурением, праздничные линейки, посвященные Дню Победы, Дню снятия блокады, дню Спасателя, Дню независимости России, возложение венков к памятникам погибших воинов и др.);

- для использования современных методик профессионального обучения приобретены новые учебно-методические пособия, учебники, плакаты, технические средства обучения (мультимедийные комплексы, интерактивные доски)

- в целях повышения качества подготовки студентов и квалификации преподавателей проведены педагогические чтения с обсуждением новых методов и форм обучения, вопросов оптимальной организации самостоятельной работы учащихся в среднем профессиональном учреждении.

В результате внедренных изменений мы получили следующие данные: Когнитивные показатели. Повысился уровень общих и профессиональных знаний учащихся. Об этом свидетельствует увеличение среднего балла на +0,53 и количества оценок учащихся за урок (в среднем на 6 оценок) на занятиях по теоретическому обучению. Учащиеся стали более активны на занятиях, стали больше интересоваться не только профессиональными, но и общеобразовательными предметами.

Личностные показатели. Исследование уровня физической готовности учащихся к профессиональной деятельности с помощью выборочных степ-тестов выявило хорошую физическую форму выпускников экспериментальной группы: высокий уровень коэффициента общей физической готовности 19,94±0,5 (погрешность коэффициента), быстрота движений 6,5±0,5 секунд для выполнения упражнения, сила мышц рук и спины: подтягивание -14±2 раз, отжимание 30±3 раза, вестибулярная устойчивость: время пребывания в позе Ромберга с закрытыми глазами 6±2 секунды.

Для выявления уровня развития профессионально и социально значимых качеств в условиях применения опытно-экспериментальной модели обучения нами в конце обучения был использован многофакторный личностный опросник Р.Кэттелла 16РР-105. Тест выявил высокий уровень развития профессионально значимых личностных качеств у выпускников: фактор интеллекта - В (6,5 баллов по шкале от 4 до 7), эмоциональный фактор - С (9 баллов по шкале 0-12), фактор силы/слабости воли, добросовестности - б (10 баллов по шкале 0-12), фактор смелости/робости - Н (9,5 баллов по шкале 012), фактор салюконтроля поведения - <2з (10 баллов по шкале 0-12), показатель искренности МЛ (5,5 баллов по шкале 1-4- правдиво,5-8 - средняя искренность, более 9 - ложь).

Монографический метод исследования. Двухлетнее включенное наблюдение за учащимися Балабухом Олегом, Вишняковым Андреем, Кюммелем Томасом и анализ их учебно-профессиональной деятельности выявили высокий уровень профессиональной подготовки студентов.

Деятельностно-практические показатели. Постепенное повышение среднего балла оценок учащихся по производственному обучению (с 4,37 до 4,8 баллов), положительные производственные характеристики, запрошенные по месту службы выпускников, наличие наград учащихся с соревнований по профессии, дальнейшее обучение 20 выпускников колледжа на факультете безопасности в Санкт-Петербургском политехническом университете свидетельствуют о высоком качестве их подготовки в условиях опытно-экспериментальной реализации модели.

Основная гипотеза нашего исследования подтвердилась: качество профессиональной подготовки спасателей в учреждении СПО повысилось, так как для её реализации были созданы оптимальные организационно-педагогические условия.

В Заключении диссертации представлены основные обобщающие выводы и предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования, обоснована необходимость дальнейшего изучения данной темы и возможные направления дальнейших исследований.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Шубнякова В.А. Основные предпосылки создания оптимальных организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС /В.А. Шубнякова // Научный журнал ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена», № 94, 2009 г. - С. 240244 (0,3 п.л.)

2. Шубнякова В.А. Мотивация и интерес учащихся к избранной профессии как фактор успешной подготовки специалистов аварийно-спасательных служб МЧС /В.А. Шубнякова // Научный журнал ВАК «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена», № 116,2009 г. - С. 249-254 (0,3 п.л.)

3. Шубнякова В.А. Подготовка к спасению людей в экстремальных ситуациях как инновационное направление профессионального образования специалистов социальной работы/В .А. Шубнякова // Социальная работа: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции, 14 марта 2007 года. - СПБ.: Изд-во СПбГУП, 2007. - С. 26-30 (0,3 п.л.)

4. Шубнякова В.А. Молодёжный обмен как вид образовательного туризма /В.А. Шубнякова //Туризм в современном мире. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 1 февраля 2008 года. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 114-117 (0,2 п.л.)

5. Шубнякова В.А. Развитие профессионально значимых качеств специалистов аварийно-спасательных служб в процессе их профессионального обучения/В.А. Шубнякова// Социальная работа: проблемы и перспективы. Материалы II межвузовской научно-практической конференции, 12 марта 2008 года. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С.48-52 (0,3 п.л.)

6. Шубнякова В.А. Особенности современного языкового образования/ В.А. Шубнякова// Язык и межкультурная коммуникация. Материалы V межвузовской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 года. -СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 151-152 (0,1 п.л.)

7. Шубнякова В.А. Постдипломное образование как гарантия профессиональной успешности педагога/В.А. Шубнякова // Постдипломное образование: проблемы развития личности. Материалы VIII международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, СПб, 2009,- С. 192-193 (0,3 п.л.)