Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная методика воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муровицкий, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная методика воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муровицкий, Александр Иванович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Базовые понятия и критерии физической подготовки.

1.2. Характеристика общей и специальной физической подготовки спасателей и пожарных.

1.3. Ведущие средства и методы развития силовых, скоростно-силовых способностей и выносливости спасателей и пожарных.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Методологические основы исследования.

I ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

УРОВНЯ СКОРОСТНЫХ И СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ОБЩЕЙ И

СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У СПАСАТЕЛЕЙ И ПОЖАРНЫХ

РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (25-50 ЛЕТ).

3.1. Изменения показателей длины и массы тела, становой и ручной динамометрии у спасателей и пожарных различных возрастных групп (25-30 лет, 31 -35, 36-41 и 42-50 лет).

3.2. Изменения показателей скоростных и силовых способностей, общей и специальной выностилвости у спасателей и пожарных

3.3. Исследование мотивации спасателей и пожарных к занятиям по физической подготовке.

3.4. Результаты исследования тревожности и локуса контроля у спасателей.

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СПАСАТЕЛЕЙ И ПОЖАРНЫХ.

4.1. Содержание инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей.

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента.

4.3. Характеристика изменений показателей профессионально-прикладной подготовленности спасателей.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I 5.1. Разработка и обоснование модели специальной физической подготовки спасателей и пожарных.

5.2.0собенности содержания специальной физической подготовки спасателей и пожарных.

5.3. Нормативные критерии для оценки физических качеств у спасателей и пожарных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная методика воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки"

Актуальность исследования. Общеизвестно, что глобальными проблемами для человечества в современных условиях являются природные и техногенные катастрофы, а их опасность остается очень высокой. Более того, в последние десятилетия наблюдается тенденция увеличения количества чрезвычайных ситуаций, возрастают материальный ущерб и потери людей, наносится огромный вред окружающей природной среде. При этом зачастую чрезвычайную ситуацию невозможно предотвратить, и тогда возникает необходимость в привлечении сил и значительных финансовых средств, выделяемых для ликвидации ее последствий.

В настоящее время, в России создана и эффективно функционирует государственная служба спасения, основу которой составляют профессиональные поисково-спасательные и пожарные формирования, способные качественно проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, ликвидацию зон чрезвычайных ситуаций и прекращение действий опасных факторов [31,32, 60, 136, 137, 206].

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в существенной мере касаются всех участков развития общества и государства, в том числе и силовых структур, в частности, деятельности Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). В связи с этим, повышается значение качественной профессиональной подготовки, в том числе специальной прикладной физической подготовки сотрудников МЧС, деятельность которых в условиях развития современного технического прогресса имеет важнейшее значение.

В настоящее время теория и методика спортивной тренировки и ее важнейший раздел - физическая подготовка находятся на этапе дальнейшей разработки и расширения научных представлений, применительно к разным видам спортивной и прикладной профессиональной деятельности [10, 98, 132, 165, 170, 175, 180]. В практическом аспекте это означает, что необходима такая профессионально-прикладная физическая подготовка спасателей и пожарных, которая бы надежно и максимально прикладно способствовала воспитанию физических качеств для обеспечения высокой работоспособности в условиях лимита времени, как это диктуют возникшие чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и пожары.

Анализ специальной научно-методической литературы показал недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы. В современных условиях назрела острая необходимость в научно-обоснованной эффективной методике. В связи с этим, ее разработка определяет актуальность темы и научную необходимость в теоретическом и прикладном значении.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки.

Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное воспитание физических качеств у спасателей и пожарных на основе реализации инновационной методики в процессе профессионально-прикладной подготовки, базирующейся на системном применении двух блоков образовательно-тренировочных средств - тренировочного и специально-прикладного комплексов, существенно улучшит уровень их общей и прикладной специальной физической подготовленности, укрепит здоровье, будет положительно мотивировать индивидуальную двигательную активность и сформирует потребность к занятиям физической культурой и спортом, тем самым обеспечит эффективность проведения поисково-спасательных работ.

Объект исследования - процесс специальной физической подготовки спасателей и пожарных.

Предмет исследования - педагогические условия реализации инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые теоретически разработана и экспериментально апробирована инновационная методика, основанная на системном применении общеразви-вающих и специально-прикладных комплексов упражнений, эффективно воздействующих на существенное повышение уровня физических качеств у спасателей и пожарных;

- выявлены и обоснованы показатели интернальности и тревожности у спасателей - объективные критерии прогноза и отбора потенциальных и надежных индивидов для эффективных действий в чрезвычайных ситуациях;

- разработаны результативные, по отношению к действующим, нормативные показатели для оценки уровня развития физических качеств у спасателей и пожарных;

- впервые на основе историко-гносеологического и психолого-педагогического анализа различных научно-методических источников проведено педагогическое исследование по формированию профессиональных специальных физических качеств у спасателей и пожарных средствами и методами физической подготовки;

- определены специфические организационно-методические и содержательно-психологические особенности, существенно влияющие на эффективность физической подготовки спасателей и пожарных в период реформирования общества и создания Государственной пожарно-спасательной службы;

- осуществлен анализ особенностей и специфики деятельности спасателей и пожарных в условиях внедрения новых видов техники и оборудования, ведения действий по спасению людей, тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС;

- сформулирована и обоснована педагогическая концепция физкультурного образования спасателей и пожарных.

Теоретическая значимость. Результаты комплексных исследований дополняют новыми положениями раздел «Специальная и профессионально-прикладная физическая подготовка спасателей и пожарных» и нормативную базу педагогического контроля уровня физической подготовленности спасателей и пожарных.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при разработке учебно-методических комплексов и программно-нормативных документов для профессионально-прикладной подготовки спасателей и пожарных МЧС Российской Федерации;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений по программе «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности»;

- в учебно-тренировочном процессе спасателей и пожарных в рамках профессионально-прикладной подготовки;

- для оценки индивидуального уровня физической подготовленности спасателей и пожарных (нормативные показатели).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика габаритных показателей и уровня физической подготовленности у спасателей и пожарных отражает неодинаковый возрастной характер (с 25 до 50 лет) и определяют основу эффективного планирования и целенаправленного применения адекватных средств для воспитания физических качеств.

2. Показатели мониторинга интернальности и тревожности у спасателей являются объективными критериями отбора потенциальных и надежных индивидов для эффективных действий в чрезвычайных ситуациях.

3. Инновационная методика, основанная на сопряженном применении общеразвивающих и специально-прикладных упражнений, реализуемых в тренировочных режимах (аэробном, смешанном и анаэробном), существенно повышает уровень скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей и общей выносливости спасателей и пожарных и совершенствуют процесс их профессионально-прикладной подготовки, что обеспечивает эффективность проведения поисково-спасательных работ.

Апробация работы.

Апробация основных теоретических и практических рекомендаций по диссертационной работе осуществлялась в ходе разработки новых руководящих документов по профессиональной подготовке МЧС РФ. Некоторые положения были использованы для практики учебной деятельности и организации профессиональной подготовки спасателей и пожарных Центрального регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России; международных научно-практических конференциях по проблемам воспитания и оздоровления подрастающего поколения; в ходе проведения соревнований спасателей и пожарных, студентов Всероссийского студенческого корпуса спасателей и учащихся по программе «Школа безопасности». Разработана и реализуется методика подготовки спасателей к Региональным соревнованиям поисково-спасательных формирований. Разработаны и внедрены в практику нормативы по физической подготовке спасателей и пожарных. Ряд научно-методических положений и практических рекомендаций были реализованы в выступлениях перед различными специалистами МЧС России, ВУЗов Смоленской области в рамках деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Результаты исследований подтверждены четырьмя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 225 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования окажут действенную помощь преподавательскому составу Академии гражданской защиты, Академии Государственной противопожарной службы, специалистам Департамента подготовки войск и спасательных формирований и Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России при разработке новых учебных программ. Предложенные в исследовании положения по новой структуре учебных занятий, оценке физической подготовленности военнослужащих войск Гражданской обороны, пожарных и спасателей существенно скажутся на состоянии их физической подготовленности.

В целях повышения уровня знаний руководителей пожарно-спасательных частей, офицеров войск Гражданской обороны, курсантов, слушателей военно-учебных заведений, начальствующего и рядового состава пожарных подразделений и частей, специалистов по физической подготовке и спорту всех уровней по проблемам образовательного процесса целесообразно:

- подготовить и издать серию учебно-методических пособий, раскрывающих особенности новой структуры учебно-тренировочных занятий и оценки физической подготовленности пожарных и спасателей;

- в новых учебных планах и программах, в лекционных материалах кафедры теории и организации физической подготовки Академии Гражданской Защиты, Академии Государственной противопожарной службы, других образовательных заведениях предусмотреть изучение результатов исследования, изложенных в работе.

Научно-исследовательский поиск путей дальнейшего развития педагогической теории и практики физической подготовки личного состава пожар-но-спасательных формирований целесообразно начать с исследования таких проблемных вопросов, как:

- организация физической подготовки в ходе выполнения задач пожарными и спасателями в условиях суточного дежурства;

- разработка новых критериев оценки физической подготовленности личного состава пожарно-спасательных подразделений и частей;

- определение путей и методов воспитания у пожарных и спасателей ценностной мотивации к занятиям физическими упражнениями в условиях дефицита времени;

- исследование возможностей средств массовой информации по формированию общественного мнения о значимости физической подготовки и здорового образа жизни;

- выработка и реализация методик формирования правовых взаимоотношений при выполнении или невыполнении требований нормативов по физической подготовке.

Для реализации научно-методических положений, связанных с новым подходом к построению и содержанию профессионально-прикладной физической подготовки пожарных и спасателей целесообразно осуществить мероприятия по совершенствованию нормативных критериев.

В частности, предполагается выйти с инициативой к руководству МЧС России о проведении широкомасштабного педагогического эксперимента на учебных занятиях в военно-учебных заведениях с целью обучения пожарных и спасателей, на основе инновационной методики воспитания физических качеств.

Далее предполагается сформировать группу специалистов по физической подготовке для обсуждения полученных результатов исследования и осуществить разработку организационно-методических и программных документов.

На завершающем этапе необходимо внести в действующие руководящие документы по физической подготовке пожарных и спасателей научно-методические положения апробированной методики с целью их использования в практической деятельности Государственной пожарно-спасательной службы России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение экспериментальных данных, анализ результатов исследования позволяет сделать ряд практических рекомендаций о применении инновационной методики воспитания физических качеств у спасателей и пожарных в процессе профессионально-прикладной подготовки.

В профессионально-прикладной подготовке целесообразно применять разработанную инновационную методику воспитания физических качеств у спасателей и пожарных на всех этапах круглогодичной подготовки. При этом необходимо реализовывать процентное соотношение общеподготовительных упражнений к специально-подготовительным как 75% к 25%, которые целесообразно проводить в трех тренировочных режимах - аэробном, смешанном, анаэробном.

Для оценки психологических характеристик спасателей и пожарных необходимо использовать систему оценки уровня тревожности и интерналь-ности на основе сделанных выводов, полученных результатов и рекомендаций.

Следует определить систему диагностики физического развития и физической подготовленности у спасателей и пожарных во всем возрастном диапазоне 25-50 лет, которые привлекаются к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров.

Исходя из результатов исследования, предлагается провести широкомасштабный эксперимент в пожарно-спасательных частях и военно-учебных заведениях МЧС России по оценке физической подготовленности спасателей и пожарных, анализу организации учебного процесса. На результаты этого эксперимента можно опираться при формировании специальной педагогической концепции и использовать их в разработке основополагающего документа - Программы профессиональной подготовки пожарно-спасательных формирований и в перспективе при разработке Наставления по физической подготовке пожарно-спасательных частей.

Положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть внедрены в практику физической подготовки слушателей и курсантов учебных заведений МЧС России, пожарных-спасателей пожарно-спасательных частей. Это возможно на основе взаимодействия специалистов физической подготовки и руководителей всех уровней.

Экспертные оценки инновационной методики воспитания у спасателей и пожарных физических качеств, индивидуальной оценки их физической подготовленности показали высокую эффективность теоретически разработанных и апробированных в исследовании положений. Это подтверждается также высокой положительной мотивацией к сдаче нормативов по физической подготовке. Разработанные положения значительно повышают возможности пожарных и спасателей к выполнению пожарно-спасательных задач, в поддержании их высокой работоспособности.