автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля
- Автор научной работы
- Динаев, Борис Мазанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Динаев, Борис Мазанович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Состояние профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля государственной противопожарной службы России.
1.2. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.
1.3. Характеристика средств физической подготовки, используемых при обучении профессионально-прикладным умениям курсантов вузов пожарно-технического профиля.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля"
Актуальность исследования. Современный этап развития профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в высших учебных заведениях государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется совершенствованием форм, средств и методов организации занятий физическими упражнениями. Перевод Государственной противопожарной службы в систему МЧС расширил сферу выполняемых сотрудниками профессиональных задач и обусловил необходимость качественного пересмотра содержания подготовки будущих специалистов пожарно-спасательных подразделений в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля [4, 25,40, 169, 170].
Известно, что пожарные при решении профессионально-прикладных задач в экстремальных условиях испытывают значительные физические и нервные нагрузки. Им приходится максимально быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, четко и слаженно выполнять различные виды работ, связанные с развертыванием средств тушения пожаров, спасания людей и имущества из опасных зон и многое другое. В условиях высоких температур и задымленности, на высоте, при преодолении различных препятствий в сложных условиях от личного состава ГПС МЧС требуется не только хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологической готовности, но и безукоризненное и точное выполнение профессиональных умений и навыков, базирующееся на соответствующем уровне физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных ситуациях [37,71, 72, 91, 118].
Необходимость совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений ГПС обусловлено необходимостью разрешения ряда противоречий:
- между требованиями к освоению курсантами программы высшего профессионального образования, расширением спектра, выполняемых профессиональных задач в чрезвычайных ситуациях и недостаточным уровнем их физической, психологической подготовленности и состоянием здоровья;
- между традиционной структурой, содержанием, формами, средствами и методами проведения учебно-тренировочных занятий и необходимостью моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных заданий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущих пожарных.
В настоящее время учеными и практиками ведется значительная поисковая, научно-исследовательская работа по разработке эффективных технологий подготовки личного состава пожарных подразделений, курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России к выполнению своей профессиональной деятельности [4, 40, 170]. Главным вектором научного поиска является совершенствование психофизической подготовки личного состава в процессе обучения в высших учебных заведениях данного профиля. Однако, как показывает анализ исследований, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с разработкой методик проведения учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих совершенствование психофизических компонентов ППФП. Прежде всего, это касается содержания и структуры занятий, построенных на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач, обеспечивающих при этом, как повышение уровня физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных условиях, так и формирование профессиональных двигательных действий, необходимых для решения профессиональных задач у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС России. В связи с этим научное обоснование методики занятий с курсантами высших учебных заведений ГПС МЧС России в рамках ППФП на основе моделирования экстремальных условий профессиональной деятельности является актуальным направлением диссертационного исследования.
Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля посредством разработки и научном обосновании методики учебно-тренировочных занятий на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессиональных задач.
Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов вузов пожарно-технического профиля.
Предмет исследования: методика проведения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач курсантами академии государственной противопожарной службы МЧС России.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий по физической подготовке с курсантами вуза пожарно-технического профиля на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач.
Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов государственной противопожарной службы МЧС России будет эффективной, если:
- учебно-тренировочный процесс строится с учетом уровня психофизической подготовленности занимающихся;
- занятия по физической подготовке проводятся по специальной методике, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач на специальной полосе препятствий пожарного;
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
Изучить особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов академии ГПС МЧС России.
2.0пределить средства физической подготовки, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и работоспособности курсантов вузов пожарно-технического профиля.
3. Выявить уровень готовности курсантов академии ГПС МЧС к решению профессионально-прикладных задач в моделируемых экстремальных условиях выполнения двигательных действий на специальном тренажерном комплексе.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий по физической подготовке с курсантами академии ГПС МЧС России в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач на основе комплекса упражнений на специальной полосе препятствий пожарного.
Методологической основой исследования являются положения о сис-темно-деятельностном подходе; общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.ДоРоссииман, А.В.Петровский); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Спицна-дель, И.В. Прангишвили и др.); концепция физической подготовки курсантов военных вузов (P.M. Кадыров, С.М. Ашкинази, В.В. Миронов, A.A. Горелов, A.A. Нестеров) и вузов пожарно-технического профиля (С. С. Аганов).
Теоретическую основу исследования составляют положения и результаты исследований, посвященные изучению влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, A.A. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л.Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тараб-рина, G.W. Baker, F. Jones, А. Johnson, W. Kinston).
В работе также использованы исследования, посвященные: психологическому сопровождению в условиях профессионально-прикладные действий (A.B. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Лямин, И.В. Соловьев, C.B. Литвинцев,
B.М. Бурыкин); спортивно-технической подготовленности спортсменов (A.A. Новиков, Ч.Т. Иванков, И.Д. Дубограев, В.М. Мамаджанян, О.П. Юшков, В.М. Борисов, В. В. Гамалий). Научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, А.А.Деркач,
C.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.) концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер); ценностно-ориентационный подход к исследованию ориентаций личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский, М.Г.Казакина, Е.Н.Шиянов); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова,
A.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова); технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта, характеризующиеся вероятностными условиями выполнения двигательных действий (Ю.Д.Железняк,
B.Ф.Костюченко, С.Н. Никитин, В.А.Солодянников).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта физической подготовки; педагогические наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое и психофизиологическое тестирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Академия ГПС МЧС России, Московский городской педагогический университет (кафедра теории и методики физического воспитания и спорта), Ивановский государственный институт ГПС МЧС России.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) — сбор и изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ эффективности занятий с элементами специальных упражнений на полосе препятствий пожарного.
Второй этап (2002-2004гг.) — проводился предварительный эксперимент, анализ литературы по проблеме физической подготовки в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля ГПС МЧС России. Задачей этого этапа было уточнение параметров учебно-тренировочных нагрузок с применением вариантов специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного, выполняемых в моделируемых экстремальных условиях, сопоставление эффективности методик развития у курсантов физических качеств и формирования профессиональных двигательных умений и навыков пожарного.
Третий этап (2004-2007 гг.) - проводился основной эксперимент и обработка полученных данных. Задачей этого этапа было обоснование экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) - анализ результатов исследования, подготовка и оформление результатов диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; комплексным использованием методов, адекватных предмету и, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, длительностью педагогического эксперимента, использованием различных инструментальных методик, количественным и качественным анализом полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается: в разработке и экспериментальном обосновании методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля, проводимых с использованием комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в условиях моделирования экстремальных ситуаций выполнения профессионально-прикладных задач; в разработке тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного»; в определении критериев оценки выполнения специальных упражнений на тренажерном комплексе; выявлении степени влияния методики занятий по ППФП на основе применения комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых экстремальных условиях на уровень физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психологическое состояние курсантов академии ГПС МЧС России; в определении степени воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние и в моделировании комплексов упражнений на основе учета индивидуального уровня их физической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС положениями и выводами диссертации, в которых: объясняется целесообразность использования методики занятий на основе моделирования экстремальных условий на специальной полосе пожарного; раскрыто содержание и структура методики занятий ППФП курсантов; обоснован механизм использования индивидуально-групповой программы занятий с курсантами по ППФП с учетом уровня психофизиологического развития и уровня физической подготовленности; разработана нормативная база оценки успешности выполнения заданий на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного».
Практическая значимость полученных результатов состоит:
- в разработке и внедрении в практику методики занятий по профессионально прикладной физической подготовке на основе применения специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях их выполнения;
- рекомендаций по систематизации и использованию упражнений на полосе препятствий пожарного в зависимости от направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм курсантов;
- внедрении специального тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного» в методику занятий по ППФП курсантов и разработке рекомендаций по ее использованию для моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач;
- в разработке содержания курса лекций, практических занятий учебных занятий по физической подготовке для курсантов и слушателей академии ГПС МЧС России.
Основные положения и подходы управления учебным процессом курсантов академии ГПС МЧС России, базирующиеся на применении специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного позволяют по-новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различным контингентом занимающихся. Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть использованы в системе физической подготовки в пожарных подразделениях России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: научно-методических конференциях ПИФК МГПУ, (г. Москва, 2003, 2006); межвузовской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2008); всероссийской научной конференции «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса » (г. Шуя, 2009). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета. Методика занятий по ППФП внедрена в учебный процесс подготовки курсантов академии ГПС МЧС России. Эффективность подтверждена четырьмя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в реферируемых журналах списка ВАК РОССИИ «Теория и практика физической культуры» (№6, 2009), и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка (№3, 2009).
Положения, выносимые на защиту:
1. Учет особенностей выполнения служебных задач, характеризующихся экстремальными условиями, является основанием для выбора специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.
2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке в вузах пожарно-технического профиля основывается на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных умений и навыков за счет применения упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» с учетом индивидуальной подготовленности курсантов.
3. Применение экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных двигательных действий с применением специальных упражнений на полосе препятствий пожарного обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, работоспособности, функционального состояния организма и психологической готовности курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России к решению служебных задач.
Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ научно-методической литературы показал, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля определяется индивидуальным уровнем их физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психофизиологического состояния. Установлено, что учебный процесс по профессиональной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России не обеспечивает в полной мере развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, необходимых для решения профессионально-прикладных задач. Существующие подходы дозирования физической нагрузки не учитывают индивидуальных особенностей психофизического развития и уровня подготовленности курсантов.
2. Учет особенностей выполнения служебных задач в профессиональной деятельности пожарных, характеризующихся высокими требованиями к уровню физической подготовленности, устойчивости к утомлению при выполнении большой работы, в условиях высоких температур внешней среды, к утомлению при нервно-эмоциональных нагрузках, к сбивающим неблагоприятным фактором внешней среды является основанием для разработки методики учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России на основе моделирования экстремальных условий выполнения специальных упражнений на полосе препятствий пожарного.
3. Анализ результатов подготовленности курсантов, занимающихся по традиционной методике показал недостаточный уровень развития их общей и силовой выносливости, ловкости, гибкости, быстроты для выполнения профессионально-прикладных двигательных действий в экстремальных условиях.
4. Установлено, что учебно-тренировочные занятия на основе методики комплексного применения физических упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач целесообразно проводить в объеме 25-30% времени от общего количества часов отводимых учебной программой по профессионально-прикладной физической подготовке. Выделены три уровня сложности моделирования экстремальных условий, включающие в себя выполнение двигательных действий: в условиях неустойчивого равновесия, ограничения видимости, в огневых зонах с высокой температурой и газозадымленности, с дополнительными внешними отягощениями на различных частях тела.
5. Занятия с курсантами экспериментальной группы по профессионально-прикладной физической подготовке, проводимые по специально разработанной методике на основе выполнения упражнений на «Специальной полосе препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач, способствовали повышению уровня их физической подготовленности по сравнению с курсантами из контрольной группы (р< 0,05). Достоверно значимая разница средних значений зафиксирована между результатами у курсантов экспериментальной группы по сравнению с аналогичными из контрольной группы в тестах: бег 100 м; прыжок в длину с места; бег 3x10 м; метание гранаты; тройной прыжок с места; бег 3000 м; наклон вперед из положения стоя; подтягивание на перекладине.
6. Занятия, проводимые по специально разработанной методике, способствовали повышению уровня развития функциональных возможностей организма курсантов экспериментальной группы. Время восстановления ЧСС после физической нагрузки у курсантов экспериментальной группы меньше, чем в контрольной. По результатам теста PWC170 работоспособность у курсантов экспериментальной группы выросла на 45% и лишь на 11,5% у курсантов контрольной группы (р< 0,05). Значения МПК и МПКотн существенно увеличились и оценивались в конце эксперимента как отличные у курсантов, занимавшихся по экспериментальной методике.
7. Результаты проведённого педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что использование специальной методики занятий способствовали снижению психической напряжённости занимающихся. Отмечено снижение выраженной тревожности у курсантов экспериментальной группы на 33,3% и на 25% - у курсантов контрольной. Подтверждением эффективности специальной методики занятий является повышение психологической устойчивости, толерантности к сбивающим факторам внешней среды у курсантов экспериментальной группы по сравнению с показателями у курсантов контрольной группы (на 15%). В конце педагогического эксперимента у курсантов экспериментальной группы факторы нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы и тревожности имели тенденцию к снижению, а активности и работоспособности к повышению (р < 0,05).
8. Внедрение методики учебно-тренировочных занятий на основе применения специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях позволило повысить уровень сформированности профессионально-прикладных двигательных умений и навыков. По окончанию педагогического эксперимента курсанты экспериментальной группы во всех профессионально-прикладных заданиях показали результаты выше, чем курсанты из контрольной группы (р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля МЧС РОССИИ на основе разработанной методики наиболее рациональной является следующая последовательность организационно-методических мероприятий: формирование учебных групп по уровню физической подготовленности, по уровню психологической подготовленности к экстремальным условиям выполнения профессионально-прикладных задач.
2. Систематизация программного материала по годам и циклам обучения с учётом объёма и интенсивности физической нагрузки и доведения до необходимого уровня, отстающих в развитии физических качеств.
3. На первом курсе направить основное внимание на решение задач повышения общей физической подготовленности и создание условий сдачи нормативных требований физической подготовленности. На втором-третьем курсах направить основное внимание на решение задач специальной подготовленности в рамках профессионально-прикладной физической подготовки в зависимости от года обучения и цикла прохождения программного материала.
4. Специальные упражнения в экстремальных условиях выполнения реализуются в объеме от 25 до 35 % (20-28 мин) от общего времени каждого занятия с постепенным увеличением интенсивности выполнения физических упражнений к концу учебного года.
5. Рекомендуется занятия на специальной полосе препятствий с моделированием экстремальных условий делить на три этапа: I этап (двенадцать занятий) - специальные средства, связанные с развертыванием средств тушения пожаров; II этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания людей из опасных зон; III этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания имущества из опасных зон.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля"
На правах рукописи
/Г
ДИНАЕВ Борис Мазанович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Шуя-2009
003487283
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингис Тагарович
доктор педагогических наук, доцент Никитин Сергей Николаевич
кандидат педагогических наук Корнев Александр Владимирович
ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»
Защита состоится «¿¿V » декабря 2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д.24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « » ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
7
Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в высших учебных заведениях государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется совершенствованием форм, средств и методов организации занятий физическими упражнениями. Перевод Государственной противопожарной службы в систему МЧС расширил сферу выполняемых сотрудниками профессиональных задач и обусловил необходимость качественного пересмотра содержания подготовки будущих специалистов пожарно-спасательных подразделений в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля (С.С. Аганов, 2008; Е.С. Гавриленко, 2007; О.Ю. Демченко, 2009; A.B. Ши-ленков, 2009 и др.).
Известно, что пожарные при решении профессионально-прикладных задач в экстремальных условиях испытывают значительные физические и нервные нагрузки. Им приходятся максимально быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, четко и слаженно выполнять различные виды работ, связанные с развертыванием средств тушения пожаров, спасания людей и имущества из опасных зон и многое другое. В условиях высоких температур и задымленности, на высоте, при преодолении различных препятствий в сложных условиях от личного состава ГПС МЧС требуется не только хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологической готовности, но и безукоризненное и точное выполнение профессиональных умений и навыков, базирующееся на соответствующем уровне физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных ситуациях (А.А Горелов, A.A. Лотоненко, 2009; O.A. Козлятников, 2006; М. М.Крупчак, 2009; А.И. Муровицкий, 2005; А.Г. Попов, 2009 и др.)
Необходимость совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений ГПС обусловлено необходимостью разрешения ряда противоречий:
- между требованиями к освоению курсантами программы высшего профессионального образования, расширением спектра, выполняемых профессиональных задач в чрезвычайных ситуациях и недостаточным уровнем их физической, психологической подготовленности и состоянием здоровья;
- между традиционной структурой, содержанием, формами, средствами и методами проведения учебно-тренировочных занятий и необходимостью моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных заданий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущих пожарных.
В настоящее время учеными и практиками ведется значительная поисковая, научно-исследовательская работа по разработке эффективных технологий подготовки личного состава пожарных подразделений, курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС РФ к выполнению своей профессиональной деятельности. (С.С. Аганов, 2008; О.Ю. Демченко, 2009; A.B. Шиленков, 2009 и др. ). Главным вектором научного поиска является совершенствование психофизической подготовки личного состава
в процессе обучения в высших учебных заведениях данного профиля. Однако, показывает анализ исследований, недостаточно изученными остаются вопросы, с занные с разработкой методик проведения учебно-тренировочных занятий, обес чивающих совершенствование психофизических компонентов ППФП. Прежде вс это касается содержания и структуры занятий, построенных на основе моделиро ния экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач, об печивающих при этом, как повышение уровня физической подготовленности и ра тоспособности в чрезвычайных условиях, так и формирование профессиональ двигательных действий, необходимых для решения профессиональных задач у к сайтов высших учебных заведений ГПС МЧС РФ. В связи с этим научное обосно ние методики занятий с курсантами высших учебных заведений ГПС МЧС РФ в р ках ППФП на основе моделирования экстремальных условий профессиональной тельности является актуальным направлением диссертационного исследования.
Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и поз ляют сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в вершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсан вузов пожарно-технического профиля посредством разработки и научном обосно нии методики учебно-тренировочных занятий на основе моделирования экстрем ных условий выполнения профессиональных задач.
Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подгото курсантов вузов пожарно-технического профиля.
Предмет исследования: методика проведения учебно-тренировочных заня по физической подготовке на основе моделирования экстремальных условий вып нения профессионально-прикладных задач курсантами академии государствен! противопожарной службы МЧС России.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать метод занятий по физической подготовке с курсантами вуза пожарно-технического про ля на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессиональ прикладных задач.
Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая по; товка курсантов государственной противопожарной службы МЧС России будет фективной, если:
- учебно-тренировочный процесс строится с учетом уровня психофизичес подготовленности занимающихся;
- занятия по физической подготовке проводятся по специальной методике, нованной на моделировании экстремальных условий выполнения профессиональ прикладных задач на специальной полосе препятствий пожарного;
- используются средства, формы и методы физической подготовки, обеспе вающих комплексное воздействие на психофизическое развитие курсантов.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались след; щие задачи:
1.Изучить особенности профессионально-прикладной физической подгото, курсантов академии ГПС МЧС России.
2. Определить средства физической подготовки, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и работоспособности курсантов вузов пожар-но-технического профиля.
3. Выявить уровень готовности курсантов академии ГПС МЧС к решению профессионально-прикладных задач в моделируемых экстремальных условиях выполнения двигательных действий на специальном тренажерном комплексе.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий по физической подготовке с курсантами академии ГПС МЧС РФ в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач на основе комплекса упражнений на специальной полосе препятствий пожарного.
Методологической основой исследования являются положения о системно-деятельностном подходе; общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.Дорфман, А.В.Петровский); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Стщнадель, И.В. Прангшпвили и др.); концепция физической подготовки курсантов военных вузов (P.M. Кадыров, С.М. Ашкинази, В.В. Миронов, АЛ. Горелов, A.A. Нестеров) и вузов пожарно-технического профиля (С. С. Аганов).
Теоретическую основу исследования составляют положения и результаты исследований, посвященные изучению влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, A.A. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л.Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тарабрина, G.W. Baker, F. Jones, A. Johnson, W. Kinston).
В работе также использованы исследования, посвященные: психологическому сопровождению в условиях боевых действий (A.B. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Ля-мин, И.В. Соловьев, C.B. Литвинцев, В.М. Бурыкин); спортивно-технической подготовленности спортсменов (A.A. Новиков, Ч.Т. Иванков, И.Д. Дубограев, В.М. Ма-маджанян, О.П. Юшков, В.М. Борисов, В. В. Гамалий). Научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В. С. Артамонов, A.A. Горелов,
A. А. Деркач, С. В. Литвиненко, С. И. Макшанов, В. Б. Моторин, H. Н. Обозов, С. И. Съедин, Л. С. Узун, М. И. Фалеев, Н. Ф. Феденко, С. К. Шойгу, А. А. Шелепенькин,
B. А. Щеголев и др.); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов, Н. Ф. Радионова, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Степанова); технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта, характеризующиеся изменяющимися условиями выполнения двигательных действий (Ю. Д. Железняк, В. Ф. Костюченко, С. Н. Никитин, A.A. Зайцев, В. А. Солодянников).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследо вания: анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение педа гогического опыта физической подготовки; педагогические наблюдение; анкетиро вание; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое и психофизиоло гическое тестирование, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Академия ГПС МЧС Рос сии, Московский городской педагогический университет (кафедра теории и методик физического воспитания и спорта), Ивановский государственный институт ГПС МЧ России.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) - сбор и изучение научно-методической литера туры по теме исследования, анализ эффективности занятий с элементами специаль ных упражнений на полосе препятствий пожарного.
Второй этап (2002-2004гг.) - проводился предварительный эксперимент, ана лиз литературы по проблеме физической подготовки в высших учебных заведения пожарно-технического профиля ГПС МЧС России. Задачей этого этапа было уточ нение параметров учебно-тренировочных нагрузок с применением вариантов спеди альных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного, выполняемых моделируемых экстремальных условиях, сопоставление эффективности методик раз вития у курсантов физических качеств и формирования профессиональных двига тельных умений и навыков пожарного.
Третий этап (2004-2007 гг.) - проводился основной эксперимент и обработк полученных данных. Задачей этого этапа было обоснование экспериментальной ме тодики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсанто вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) - анализ результатов исследования, подготов ка и оформление результатов диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивает ся методологической обоснованностью исходных теоретико-методических позиций' комплексным использованием методов, адекватных предмету и, цели и задачам ис следования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводо диссертации, длительностью педагогического эксперимента, использованием раз личных инструментальных методик, количественным и качественным анализом по лученных результатов.
Научная новизна исследования заключается: в разработке и эксперимен тальном обосновании методики занятий по профессионально-прикладной физическо' подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля, проводимых с использо ванием комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в ус ловиях моделирования экстремальных ситуаций выполнения профессионально прикладных задач; в разработке тренажерного комплекса «Специальная полоса препят ствий пожарного»; в определении критериев оценки выполнения специальных упраж нений на тренажерном комплексе; выявлении степени влияния методики занятий П( ППФП на основе применения комплексов специальных упражнений на полосе препят
" пожарного в моделируемых экстремальных условиях на уровень физического ия, физической подготовленности, работоспособности и психологическое соде курсантов академии ГПС МЧС России; в определении степени воздействия ающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психо-еское состояние и в моделировании комплексов упражнений на основе учета шидуального уровня их физической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории тодики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов рно-технического профиля ГПС МЧС положениями и выводами диссертации, в рых: объясняется целесообразность использования методики занятий на основе лирования экстремальных условий на специальной полосе пожарного; раскрыто ржание и структура методики занятий ППФП курсантов; обоснован механизм льзования индивидуально-групповой программы занятий с курсантами по П с учетом уровня психофизиологического развития и уровня физической под-вленности; разработана нормативная база оценки успешности выполнения задана тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного». Практическая значимость полученных результатов состоит:
- в разработке и внедрении в практику методики занятий по профессионально идной физической подготовке на основе применения специальных упражнений
ренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в модели-1ых экстремальных условиях их выполнения;
- рекомендаций по систематизации и использованию упражнений на полосе ггствий пожарного в зависимости от направленности и интенсивности физиоло-ского воздействия на организм курсантов;
- внедрении специального тренажерного комплекса «Специальная полоса пре-твий пожарного» в методику занятий по ППФП курсантов и разработке рекомен-1Й по ее использованию для моделирования экстремальных условий выполнения 1 ессионально-прикладных задач;
- в разработке содержания курса лекций, практических занятий учебных заняло физической подготовке для курсантов и слушателей академии ГПС МЧС Рос-
Основные положения и подходы управления учебным процессом курсантов емии ГПС МЧС России, базирующиеся на применении специальных упражнений пециальной полосе препятствий пожарного позволяют по-новому подбирать ства, методы и методические приемы для практической работы с различным кон-ентом занимающихся. Основные теоретико-методические положения диссерта-нной работы могут быть использованы в системе физической подготовки в по-ных подразделениях РФ.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе едуемой проблемы, самостоятельной разработке экспериментальной методики тий с курсантами академии ГПС МЧС России по ППФП на основе моделирова-экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных двигатель- действий с применением специальных упражнений на полосе препятствий по-
жарного, в разработке и тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного», в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: научно-методических конференциях ПИФК МГПУ, (г. Москва, 2003, 2006); межвузовской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2008); всероссийской научной конференции «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса » (г. Шуя, 2009). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета. Методика занятий по ППФП внедрена в учебный процесс подготовки курсантов академии ГПС МЧС России. Эффективность подтверждена четырьмя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в реферируемых журналах списка ВАК РФ «Теория и практика физической культуры» (№6, 2009), и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка (№3, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учет особенностей выполнения служебных задач, характеризующихся экстремальными условиями, является основанием для выбора специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.
2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке в вузах пожарно-технического профиля основывается на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных умений и навыков за счет применения упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» с учетом индивидуальной подготовленности курсантов.
3. Применение экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных двигательных действий с применением специальных упражнений на полосе препятствий пожарного обеспечивает повышение уровня физической подготовленности, работоспособности, функционального состояния организма и психологической готовности курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России к решению служебных задач.
Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 178 источников отечественной и зарубежной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены ель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретиче-кая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выно-имые на защиту.
В первой главе «Характеристика профессионально-прикладной фнзиче-кой подготовки курсантов высших учебных заведений государственной проти-опожарной службы МЧС России» представлен обзор научно-методической лите-атуры по проблеме совершенствования физической подготовки курсантов в вузах южарно-технического профиля, раскрыты структура и особенности физической под-отовки курсантов пожарно-технических вузов ГПС МЧС России, значение различ-•IX средств физического воспитания в системе подготовки к принятию решений в шнимальный промежуток времени, выполнения упражнений в специально модели-уемых условиях на полосе препятствий пожарного. Установлено, что в настоящее ремя не достаточно используются инновационные технологии в системе ППФП урсантов, а также не уделяется внимание педагогическому процессу обучения тех-ическим действиям на основе использования специальных тренажерных комплексов ш подготовки будущих специалистов к деятельности в экстремальных условиях ыполнения служебных задач.
В анализируемых работах не рассматриваются вопросы, направленные на ювышение физической подготовленности курсантов путём улучшения программно-етодического обеспечения учебного процесса, составление интегральных систем бучения по отдельным видам педагогических дисциплин физического воспитания учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Разработанные методики пя курсантов вузов пожарно-технического профиля по физической подготовке в сновном направлены на модернизацию технико-тактических действий в определении: программных дисциплинах и определение периодичности их обучения, исходя 13 сложности выполнения, и используемые в основном для спортивных достижений.
Отмечено, что во многих подразделениях не рассматриваются вопросы, направленные на повышение физической подготовленности курсантов АГПС МЧС России, не улучшаются программно-методическое обеспечение учебного процесса, :ет интегральных систем обучения по отдельным видам педагогических дисциплин физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Разработанные методики физической подготовки для курсантов АГПС МЧС России старели и в основном направлены на решение валовых задач, а не на модернизацию содержания программного материала с учетом сложности динамических ситуации профессиональной деятельности работников МЧС.
Исследования по организации учебного процесса в специальных и подготовительных группах показали, что у курсантов АПЧС МЧС России, не посещающих занятия в спортивных секциях в режиме учебного дня значительно снижаются работоспособность, физическое развитие и подготовленность, увеличивается травматизм во время выполнения профессиональных упражнений.
Современное состояние профессионально-прикладной физической подготовки
курсантов академии ГПС МЧС РФ не обеспечивает полноценной подготовки буду щих специалистов и требует совершенствования. Одним из путей совершенствован является разработка методики занятий по профессионально-прикладной физическо' подготовке на основе моделирования экстремальных условий с применением ком плекса специальных упражнений на тренировочной полосе препятствий пожарного Объединение традиционной системы организации занятий и методики, обеспечи вающей моделирование условий выполнения профессионально-прикладных задач позволит повысить эффективность физической подготовки курсантов вузов ГП МЧС России.
Во второй главе «Цель, задами, методы и организация исследования» пред ставлены и раскрыты цель, задачи и методы научного исследования, дана характери стика этапов исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы иссле дования: - анализ литературных источников; изучение и обобщение педагогическог опыта физической подготовки; педагогические наблюдение; анкетирование; ком плексное педагогическое тестирование, моделирование, педагогический экспери мент; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Анализ научно-методической литературы был направлен, прежде всего, н изучение теоретических разработок в области проблем физической подготовки высших учебных заведениях пожарно-технического профиля МЧС. Анализировало передовой опыт профессионально-прикладной физической подготовки в ВУЗ -а отечественных и зарубежных исследователей, изучались материалы организаци системы контроля за различными сторонами физической подготовки курсантов ву зов ГПС МЧС России; изучались современные представления о планировании и про граммировании учебного процесса с целью оптимизации учебно-тренировочны занятий.
Анкетный опрос проводился среди преподавателей, сотрудников, специали стов и курсантов вузов ГПС МЧС РФ различных курсов с целью с целью пояучени информации о структуре учебных занятий по физической подготовке, мотивационно ценностного отношения их к занятиям по физической подготовке и спортом, влияни специальных упражнений на уровень физической подготовленности. Всего был опрошено 129 курсантов вузов ГПС МЧС РФ различных курсов обучения и 28 спе циалистов.
Педагогические наблюдения осуществлялись за учебной деятельностью кур сайтов вузов ГПС МЧС РФ различных курсов. Анализировались: методы и средств физической подготовки с целью выявления особенностей методики организации ] проведения учебно-тренировочных занятий с курсантами; использование специаль ных упражнений на пожарной полосе препятствий; структура занятий и учет особен ностей психофизической подготовленности курсантов с позиций индивидуально п подхода в организации учебной деятельности.
Методики оценки функционального состояния: ЧСС для оценки интенсивно сти учебно-тренировочных нагрузок в начале, проба Руффье, Р\УС170.
Педагогическое тестирование проводилось для комплексной оценки уровня физической подготовленности курсантов по тестам, рекомендованным типовыми программами по физической подготовке для высших учебных заведений МЧС. Применялись: бег 100 м; прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине; становая тяга, приемы с гирей; сгибание и разгибание рук «в упоре лёжа», бег 3000 м (мин., сек); наклон вперёд из исходного положения «стоя на гимнастической скамейке»; челночный бег 3 х 10 м.
Антропометрия. Определение и оценка физического развития: длина тела (см); масса тела (см); весо-ростовой показатель по методу Кетле, окружность грудной клетки (ОГК) (см); экскурсия грудной клетки (ЭГК) (см); динамометрия правой и левой руки (кг), жизненная ёмкость лёгких (ЖЁЛ) (мл); жизненный показатель (мл/кг).
Методы психологической диагностики (тест Люшера) проводились с целью изучения индивидуально-психологических особенностей курсантов. Психологическое состояние курсантов оценивалось по факторам: нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы, тревожности, активности, работоспособности.
Педагогический эксперимент был направлен на определение эффективности предложенной методики. В основном педагогическом эксперименте приняли участие 64 курсанта академии ГПС МЧС РФ (по 32 человека в экспериментальной и контрольной группах).
Оценка достоверности различий между средними значениями показателей осуществлялась по ^критерию Стьюдента.
В третьей главе «Экспериментальная методика занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов академии ГПС МЧС России» представлен материал, отражающий построение программ физической подготовки с учётом особенностей учебных задач курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС.
С целью выяснения особенностей организации занятий с использованием специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых условиях выполнения двигательных действий был проведен анкетный опрос. Всего было опрошено 129 курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России всех курсов обучения и 28 специалистов. Установлено, что 95,8% считают, что необходимо совершенствовать традиционную методику занятий по ППФП. При этом - 87, 5% согласны с необходимостью введения занятий, обеспечивающих моделирование изменяющихся условий в процессе обучения и совершенствования двигательных умений и навыков у курсантов на основе использования специальных упражнений на полосе препятствий пожарного.
Для решения проблемы повышения эффективности ППФП курсантов разработана методика, основанная на моделировании изменяющихся условий и характеризующихся экстремальностью ситуаций за счет комплексного использования специальных упражнений на полосе препятствий пожарного. В работе использована классификация условий выполнения двигательных действий С.Н. Никитина (2005), которые были адаптирован к процессу организации занятий с курсантами академии ГПС
Рис. 1. Схема моделирования условий выполнения двигательных действий в процессе учебно-тренировочных занятий с курсантами экспериментальной группы академии ГПС МЧС России
Преобладание сопряжённых нагрузок в общефизических и специально-подготовительных упражнениях технических действий на полосе препятствий пожарного значительно повысило физические качества, что наблюдалось в тестах: бег на 100 м на 9,7% в беге на 3000 м на 15,9%, в челночном беге 3x10 м на 18,1%, подтягивание на перекладине на 26,6% , в связи с чем заметно повысилось развитие физических качеств и адаптация организма курсантов к нагрузке. Результаты проведённого предварительного эксперимента послужили основой для формирования комплексов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного. Анализ влияния занятий с применением специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых условиях выполнения профессиональных двигательных
ействий пожарного на предварительных этапах исследования позволил установить юзитивное влияние на их физическое развитие, физическую подготовленность и 1сихологическое состояние курсантов.
В основе традиционной методики занятий лежали требования Государствен-юго образовательного стандарта высшего профессионального образования по физи-еской культуре (гимнастика, лёгкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры i единоборства). В экспериментальной методике программы занятий кроме обяза-ельных (базовых) дисциплин, обеспечивающих формирование основ физической льтуры личности, включены комплексы специальных упражнений в моделируемых словиях выполнения профессионально-прикладных задач с применением упражне-ий на специальном тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий по-арного». Программа предусматривала отведение на специальные упражнения от 25 о 35 % (20-28 мин) от общего времени каждого занятия с постепенным увеличением нтенсивности выполнения физических упражнений к концу учебного года.
При разработке методики моделирования экстремальных условий для оптими-ации процесса безопасной потери вертикальной стойки процесс обучения был ус-овно разделен на три этапа по преимущественному использованию различных редств с учетом повышения уровня сложности:
I этап (двенадцать занятий) - специальные средства, связанные с развертыва-ием средств тушения пожаров;
П этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания людей из пасных зон;
III этап (двенадцать занятий) - специальные средства спасания имущества из пасных зон.
Каждый этап основного эксперимента условно разделен на четыре уровня ожности моделирования экстремальных условий, используя указанную последова-льность двигательных действий безопасной потери вертикальной стойки на трех нятиях, создавались чрезвычайные условия:
- первый уровень сложности (четыре занятия): первое занятие дополнитель-ые отягощения на разные части тела противостояния со стороны партнеров («спа-
емых») - туловище, предплечье, бедро; второе занятие: подбор задымленности; етье занятие: подбор динамических характеристик (коэффициент упругости) (дви-тельный анализатор); четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные сти тела, подбор задымленности и подбор динамических характеристик (коэффи-ент упругости);
- второй уровень сложности (три занятия): первое занятие ограниченной види-ости, второе занятие: огневых зон (высокая температура)и третье занятие: прямоли-
йные, вращательные и смешанные ускорения в фронтальной плоскости - (вестибу-рный анализатор); четвертое занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные корения в сагиттальной плоскости, в горизонтальной плоскости и в фронтальной оскости;
- третий уровень сложности (три занятия): первое занятие оптические нагруз-(зрительный анализатор); второе занятие: оптические нагрузки и малой опоры и
большой подвижности (раскачивание); третье занятие: оптические нагрузки и малой опоры и большой подвижности (раскачивание) прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях; четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро, подбор динамических характеристик оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях; третье занятие: оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях.
Задачами вводного этапа были ознакомление курсантов с практическими действиям на полосе препятствий пожарного. Необходимость вводного этапа связано с недостаточной информированностью курсантов в вопросах структуры специальных упражнений и низким уровнем физической подготовленности.
На основном этапе уделялось внимание полному освоению новых двигательных умений, развитию физических качеств и постепенному повышению интенсивности физических нагрузок в моделируемых условиях выполнения двигательных действий.
На третьем этапе специальные упражнения на полосе препятствий пожарного выполнялись в моделируемых близких к экстремальным условиям. При этом специальные упражнения выполнялись в сочетании с выполнением двигательных действий, связанных с непосредственным решением профессиональных задач пожарного.
В экспериментальной методике занятий физической подготовкой курсанты осваивали технику специальных упражнений для расширения двигательного опыта, новых двигательных умений, которые позволяли сопряжено решать проблему развития физических качеств и профессиональных двигательных навыков. Освоение отдельных элементов специальных упражнений регламентировалось для последующего их составления в комплексы на основном этапе. Выполнение их осуществлялось с большей интенсивностью в кроткий промежуток времени. В связи с этим технические действия специальных упражнений были распределены в специально-подготовительные упражнения по категории сложности в зависимости от индивидуальной физической подготовленности курсантов.
На основном этапе объем общей физической подготовки уменьшался, а объем специальной подготовки увеличивался. При этом увеличивалась интенсивность выполнения специальных упражнений в изменяющихся условиях внешней среды (осуществлялось моделирование экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач пожарного).
Структура занятий по ППФП традиционна и включает в себя подготовительную, основную и заключительную части. Подготовительная часть включала построение, краткое изложение теоретических основ физического воспитания и аспектов специальных упражнений на полосе препятствий пожарного, сообщение задач учебного занятия и предварительную разминку с использованием технических действий специальных упражнений, направленную также на развитие гибкости и силовых качеств. Специальные упражнения развивающие ловкость и быстроту, выполнялись в
основной части учебного занятия. В заключительной части занятия использовались упражнения на гибкость с последующим упражнением на расслабление.
Основным направлением повышения эффективности процесса ППФП является высокая специализация двигательных задач в ходе проведения всех форм физической подготовки, соответствующая характеру профессиональной деятельности, как по форме, так и по содержанию. Ключевым звеном в методике занятий является вы-олнение упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного», который был разработан и внедрен в практику подготовки курсантов, на объединяет комплекс элементов, последовательно расположенных как в услови-с ограниченной площади (стандартный спортивный зал - 12x22 м), так и на спортивной площадке. Элементы полосы препятствий обеспечивают моделирование про-ессионально-прикладных двигательных действий, в том числе в экстремальных ус-овиях. В конструкции полосы препятствий пожарного предусмотрена страховка, пециальная полоса препятствий пожарного включает в себя стационарно— акрепленные к стене штурмовые лестницы, ход сообщения - «мышеловка», забор, азличные препятствия. В ходе преодоления курсантами полосы препятствий преду-матривается выполнение силовых упражнений на перекладине с гирей массой 24 кг переноска груза, выполнение упражнений из арсенала спортивных единоборств, анятия, проводимые с применением полосы препятствий пожарного осуществлять в условиях: задымления, шума, противостояния со стороны партнеров («спасае-1ых»), ограниченной видимости, огневых зон (высокая температура), малой опоры и олыцой подвижности (раскачивание). Все это обеспечивало экстремальные условия ыполнения задания для курсантов экспериментальной группы.
В ходе проведенных исследований на полосе разработано и апробировано уп-ажнение «преодоление специальной полосы препятствий пожарного», определены онтрольные требования и нормативы (табл. 1).
Таблица 1
Критерии профессионально - прикладной и физической готовности курсантов
к работе на многофункциональном тренажерном комплексе (сек.)
Упражнения на высотной конструкции Критерии готовности
отл. хор. удовл.
Подъем по наклонной спуск по вертикальной лестнице 15 18 22
Подъем по вертикальной, спуск по наклонной лестнице 17 20 24
Подъем по малой наклонной лестнице проход по разорванной балке прыжок в глубину с выносного столика 9 11 14
Подъем змейкой по фасаду, спуск при помощи рук по наклонной лестнице 15 19 23
Проход змейкой через стойки перекладины, проход вертикальная -наклонная лестницы, наклонная - вертикальная лестницы, малая лестница, разорванная балка, прыжок в глубину с выносного столика 70 80 90
Проход змейкой через стойки перекладины, проход вертикальная -наклонная лестницы, наклонная - вертикальная лестницы, малая лестница, разорванная балка, прыжок в глубину с выносного столика, проход по качелям подъем змейкой по фасаду, спуск при помощи рук 100 110 120
_;__16_
I по наклонной лестнице. Ill
Упражнения, выполняемые на тренажерном комплексе по своей координаци онной сложности и физиологической нагрузке превосходит традиционную полос препятствий. Целесообразность применения тренажерного комплекса в учебном про цессе подтвердили результаты исследований, проведенные в ходе учебных занята' по физической подготовке с курсантами. Упражнение «преодоление специально полосы препятствий пожарного» включено в методику занятий и рабочую програмг обучения в раздел «Пожарно-прикладные упражнения» и успешно применяется н занятиях по физической подготовке.
Занятия на полосе организуются в соответствии с основными дидактическим принципами обучения. Результаты педагогических наблюдений показали, что одно временно, сохраняя высокую плотность занятия, на полосе могут заниматься до 4 человек. Занятия на полосе позволяют создавать высокий уровень физической на грузки скоростно-силового характера. Как при выполнении отдельных элементо данного упражнения, так и всей полосы в целом в тренировочном темпе частота сер дечных сокращений достигает в среднем 150 уд./в мин. При выполнении контроль ных упражнений в экстремальных условиях ЧСС достигает 180 уд./в мин. и соответ ствует физиологическим параметрам близким к экстремальным. По мнению экспер тов, успешное выполнение данного упражнения является критерием физической го товности к выполнению профессиональных действий, связанных с проявление сложно-координационных прикладных умений и навыков на фоне высокой физиче ской нагрузки. Использование тренажерного комплекса возможно при проведени всех форм физической подготовки - утренней физической зарядки, учебных заняти физкультурно-спортивной работы.
Предварительное обследование курсантов академии ГПС МЧС России уче ных групп, участвовавших в эксперименте, показало низкий уровень физическо подготовленности, подтвердило факт пониженной двигательной активности и осла ленного функционального состояния курсантов. Выявлено, что занятия, проводимы по традиционной методике, оказывают незначительное влияние на изменение уров] физической работоспособности и развития физических качеств, в тоже время прим нение упражнений на специальном тренажерном комплексе способствуют большем эффекту.
Создание экстремальных условий на полосе препятствий пожарного достиг лось также на основе применения средств из спортивных единоборств (в качест элементов борьбы, спасения пострадавших). Установлено, что это одно из наибол эффективных средств развития скоростно-силовой выносливости координационны способностей. Использование методики, предусматривающей включение професси нал ьп о- пр и к л адны х упражнений на специальной полосе препятствий пожарного экстремальных условиях с интенсивностью на 15-20% больше, чем при традицио ной методике выполнения упражнений ведет к улучшению показателей физическо подготовленности и морфофункционального состояния курсантов АГПС МЧС Ро сии.
В четвертой главе «Эффективность экспериментальной методики заняти
физической подготовке с курсантами в моделируемых экстремальных усло-х выполнения профессионально-прикладных задач» представлены результа-едагогического эксперимента.
Анализ полученных результатов показал, что до начала педагогического экс-имента у курсантов по показателям физической подготовленности достоверных 1ичий между экспериментальной и контрольной группами не было, за исключе-м бега на 3000 м (контрольной группы - 15,17 ± 0,54, экспериментальной группы ,69 ± 0,39). В конце педагогического эксперимента контрольное тестирование ня физической подготовленности показало статистически достоверное улучше-результатов в экспериментальной группе по сравнению с результатами в тестах антов контрольной группы (р< 0,05). В тестах на гибкость - наклон на гимнасти-ой скамейке темп прироста результатов у контрольной группы оказался выше, у курсантов экспериментальной группы, и в тестах на быстроту - бег 100м. Быта по результатам теста бег 100 м возросла в контрольной группе на 6,9% в срав-и с экспериментальной группой, где показатели повысились на 10,5%; на вынос-сть при беге 3000 м в контрольной группе на 1,8% и в экспериментальной на о, на координацию движений при челночном беге 3x10 м в контрольной группе ,7% и в экспериментальной на 6,2%, в контрольной группе на 1,8% и; на гибкость наклоне на гимнастической скамейке в контрольной группе на 13,7% и экспери-тальной группе на 181,2%; на силу при подтягивании на перекладине в контроль-группе на 22% и в экспериментальной группе на 74%; скоростно-силовые каче-при прыжке с места -2,2%, на 12,8% в экспериментальной группе.
Оценка физической подготовленности курсантов АГПС МЧС России, зани-шихся по экспериментальной методике, подтвердила эффективность предложен-экспериментальной методики занятий по ППФП.
Уровень физического развития определялся по показателям: весоростового екса, веса, окружности грудной клетки, экскурсии грудной клетки, жизненной ости лёгких (ЖЕЛ), соотношения жизненной ёмкости лёгких к весу (ЖЕЛотн). ледование, проведённое в начале основного эксперимента показало, что у куров АГПС МЧС РФ экспериментальной и контрольной групп значения весоросто-индекса находились в пределах нормы - 378,9 ±13,7 г/см в экспериментальной 7,6 ± 10,0 г/см в контрольной. Значения весовых показателей у курсантов экспе-ентальной и контрольной групп соответствовал стандартному весоростовому зателю и не имели достоверно значимых различий. Окружности грудной клетки авила 85,2 ±1,6 см и 88,0 ± 2 см и экскурсии грудной клетки - 8,1 ± 0,7 см - 1,3 см., что ниже средне статистических данных для кур сайтов этого возраста.
Показатели ЖЕЛ и ЖЕЛотн во всех группах были низкими и оценивались как ические, что свидетельствовало о слабом состоянии аппарата внешнего дыхания, ду показателями экспериментальной и контрольной группами достоверных разя по данным показателям не было обнаружено.
Результатом использования специальных упражнений на полосе препятствий арного в эксперименте стало увеличение показателей физического развития и кционального уровня у курсантов экспериментальной группы. Различия тести-
рования до и после проведения эксперимента между результатами экспериментал ной и контрольной групп статистически достоверны.
После эксперимента у курсантов экспериментальной группы была обнаруже тенденция незначительного уменьшения величины весо-ростового индекса в средне на 0,4% в экспериментальной группе и на 0,2% в контрольной. Увеличилась окру ность грудной клетки с 85,2±1,6 см до 93,8±1,6 см в экспериментальной группе и 88,0±2 см до 96,4±2,3 см в контрольной. Значения ЖЕЛ увеличились в экспериме тальной группе на 27,2% и в контрольной на 18,5%. Жизненный показатель возрос 63,4±3 мл/кг, что свидетельствует о повышении внешнего дыхания. Достовернь различий в экспериментальной группе по показателям физического развития до после эксперимента обнаружено не было. Положительные сдвиги у курсантов ко трольной группы оказались значительно ниже 2,0-9,0% и были статистически недо товерны.
Функциональное состояние физической работоспособности оценивалось i показателям PWC170 , МПК, МПКотн, ЧСС в покое и индекса Руффье. У курсант экспериментальной группы функциональный уровень был ниже, чем в контрольн группе. Средние значения ЧСС в покое и индекс Руффье в экспериментальной и ко трольной группах оценивались как удовлетворительные. По окончанию педагогич ского эксперимента результаты теста PWC170 работоспособность возросла в средн на 45% в экспериментальной группе и на 11,5% в контрольной (табл. 2).
Таблиц
Показатели функционального уровня физической работоспособности курсантов
АГПСМЧС РФ (М±т)
Показатели Контр, группа Эксперимент, группа Р
до эксперимента
PWC170 (кгм/мин) 5424,59±83,2 5438,65±78,2 >0,05
МПК (мл/мин) 10971,8±342,3 1095,5±252,3 . >0,05
МПКотн (мл/мин) 166,33±20,7 156,55±16,8 >0,05
ЧСС в покое 75,0±3,7 83,8±6.16 >0,05
Индекс Руффье 10,3±1,1 11,9±0,8 >0,05
после эксперимента
PWC170 (кгм/мин) 6384,75±51.5 6625,55±501,1 <0,05
МПК (мл/мин) 11094,04±266,8 12503,3±312,1 <0,05
МПКотн (мл/мин) 173,02±23,2 186,62±23,54 <0,05
ЧСС в покое 74,1±4,32 75,5±5,55 <0,05
Индекс Руффье 9,3±0,9 8,5±0,8 <0,05
Средние значения ЧСС в покое значительно снизились в конце эксперимен в экспериментальной группе на 9,9%, что свидетельствует об экономичности рабо сердца. Значение индекса Руффье уменьшилось с 11,9±0,8 до 8,5±0,8 в эксперим тальной группе и с 10,3±1,1 до 9,3±0,9 в контрольной, что является показател удовлетворительного состояния ССС, улучшении реакции ЧСС на физическую грузку и сокращения времени восстановления. В экспериментальной группе мор
кциональное значение деятельности сердечно-сосудистой системы по этим пока-лям оценивалось как хорошее.
Значения МПК и МПКотн существенно увеличились и оценивались в конце еримента как отличные. По окончании эксперимента функциональный уровень сайтов возрос в экспериментальной группе по сравнению с данными курсантов из трольной группы.
Таким образом, темпы прироста показателей функционального состояния ока-юь более высокими в экспериментальной группе, чем в контрольной
Психологическая диагностика (тест Люшера) состояния курсантов АГПС С РФ оценивалось по факторам: нестабильности выбора, отклонения от аутоген-нормы, тревожности, активности, работоспособности и показателю вегетативно-онуса (симпатический, парасимпатический) (табл. 3).
Таблица 3
Юказатели психологического состояния курсантов пожарно-технического вуза ГПС МЧС России) в процессе основного педагогического эксперимента (М ± т)
Факторы
Группа
начало
окончание
стабильности выбора
ЭГ КГ
26,8±1,4 28,8±1,7
42,4±2,1 31,5±2,9
<0,05 >0,05
клонения от аутогенной нормы
ЭГ КГ
59,1±1,7 54,4±1,4
53,б±1,5 53,3±1,4
<0,05 >0,05
евожности
ЭГ КГ
30,0±1,1 27,5±0,8
20,0±1,1 29,2±1,9
<0,05 >0,05
тивности
ЭГ КГ
45,3±1,3 47,5±1,7
52,5±3,9 45,8±3,1
<0,05 >0,05
ботоспособности
ЭГ КГ
61,5±2,7 58,6±2,1
79,6±4,8 62,0±3,4
<0,05 >0,05
казатель вегетативного тонуса
ЭГ КГ
0,18±0,02 0,16±0,02
1,05±0,6 0,49*0,04
<0,05 >0,05
В начале эксперимента у наблюдаемых групп были отмечены повышенные торы нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы и тревожности, а ке пониженные факторы активности и работоспособности, показатель вегетатив-тонуса являлся в основном парасимпатическим. В конце основного эксперимен-акторы нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы и тревожности ли тенденцию к снижению, а активности и работоспособности к повышению, ём показатель вегетативного тонуса в 48,3% приблизился к симпатическому
Характер изменений показателей психического состояния свидетельствует, курсанты в течение учебного процесса стали в большей степени проявлять ак-ость (на 15,8%; р > 0,05). Отмечена положительная динамика показателей веге-шного тонуса у курсантов экспериментальной группы. Повышение показателей тоспособности курсантов академии ГПС МЧС РФ (с 61,5±2,7 до 79,6±5,8; р < ) свидетельствует, что поведение занимающихся стало более стабильным и целе-авленным.
20 ' Анализ результатов выполнения профессионально-прикладных заданий 1 специальном тренажерном комплексе после эксперимента показал превосходен курсантов экспериментальной группы над своими оппонентами из контроль^ группы (табл. 4).
Таблиц!
Результаты выполнения профессионально-прикладных двигательных действий кур
Упражнения на высотной конструкции М ± гп !
КГ ЭГ Р
Подъем по наклонной, спуск по вертикальной лестнице 22,5+1,6 16,4+1,2 <0,0|
Подъем по вертикальной, спуск по наклонной лестнице 23+1,7 17+1,3 <0,0,
Подъем по малой наклонной лестнице проход по разорванной балке прыжок в глубину с выносного столика 14+1,2 10+1,1 <0,с1
Подъем змейкой по фасаду, спуск при помощи рук по наклонной лестнице 22,7+1, 5 15,8+1,2 <0,0|
Проход змейкой через стойки перекладины, проход вертикальная - наклонная лестницы, наклонная - вертикальная лестницы, малая лестница, разорванная балка, прыжок в глубину с выносного столика 93,2+7, 6 71+5,6 <о,с! 1
Проход змейкой через стойки перекладины, проход вертикальная - наклонная лестницы, наклонная - вертикальная лестницы, малая лестница, разорванная балка, прыжок в глубину с выносного столика, проход по качелям подъем змейкой по фасаду, спуск при помощи рук по наклонной лестнице. 119,3+9 ,6 105,1+9,8 <о,с! 1
В начале педагогического эксперимента результаты курсантов при выпол! нии упражнений на специальной полосе препятствий не имели достоверно значим различий. Большинство курсантов (67%) справилось с нормативом на оценку «уд< летворительно», 14% на оценку «хорошо» и 19% не уложились в нормативные т] бования по всем шести двигательным заданиям. По окончанию педагогического э| перимента курсанты экспериментальной группы во всех заданиях показали резуль; ты выше, чем курсанты из контрольной группы (рис.2). |
60 50 40 30 20 10 О
в отлично • хорошо ! удовлетв < кеудовлатв.
ЭГ
КГ
Рис.2. Результаты выполнения нормативных требований на специальной полосе препятствий курсантами академии ГПС МЧС России (%)
В экспериментальной группе на оценку «отлично» выполнили задания 45,9%, контрольной группе - 18,7%. Таким образом, применение экспериментальной медики занятий по ППФП с курсантами вуза пожарно-технического профиля в моде-уемых экстремальных условиях и применением специальных упражнений на тре-жерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» доказала свою фективность.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ научно-методической литературы показал, что эф-ктивность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в ву-' пожарно-технического профиля определяется индивидуальным уровнем их фи-ческого развития, физической подготовленности, работоспособности и психофи-ологического состояния. Установлено, что учебный процесс по профессиональной вической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС ссии не обеспечивает в полной мере развитие физических качеств, формирование игательных умений и навыков, необходимых для решения профессионально-икладных задач.' Существующие подходы дозирования физической нагрузки не итывают индивидуальных особенностей психофизического развития и уровня под-овленности курсантов.
2. Учет особенностей выполнения служебных задач в профессиональной дельности пожарных, характеризующихся высокими требованиями к уровню физиче-
ой подготовленности, устойчивости к утомлению при выполнении большой боты, в условиях высоких температур внешней среды, к утомлению при рвно-эмоциональных нагрузках, к сбивающим неблагоприятным фактором ешней среды является основанием для разработки методики учебно-енировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке рсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России на основе моде-рования экстремальных условий выполнения специальных упражнений на полосе епятствий пожарного.
3. Сравнительный анализ физической подготовки курсантов, занимающихся традиционной методике показал недостаточный уровень развития их общей и
ловая выносливости, ловкости, гибкости, быстроты, а также волевых касте, оперативного мышления, переключения, распределения, концентрация стойчивость внимания к сбивающим факторам внешней среды.
4. Установлено, что учебно-тренировочные занятия на основе методики ком-ексного применения физических упражнений на тренировочном комплексе «Спе-альная полоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных условиях полнения профессионально-прикладных задач целесообразно проводить в объеме -30% времени от общего количества часов отводимых учебной программой по офессионально-прикладной физической подготовке. Выделены четыре уровня ожности моделирования экстремальных условий, включающие в себя выполненне игательных действий: в условиях неустойчивого равновесия, ограничения видимо-и, в огневых зонах с высокой температурой и газозадымленности, с дополнитель-ши внешними отягощениями на различных частях тела.
5. Занятия с курсантами экспериментальной группы по профессионал прикладной физической подготовке, проводимые по специально разработанной тодике на основе выполнения упражнений на «Специальной полосе препятствий жарного» в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионал прикладных задач, способствовали повышению уровня их физической подготов ности по сравнению с курсантами из контрольной группы (р< 0,05). Достов значимая разница средних значений зафиксирована между результатами у курса! экспериментальной группы по сравнению с аналогичными из контрольной груп тестах: бег 100 м (t = 2,79; р< 0,05); прыжок в длину с места (t = 2,35; р< 0,05); 3x10 м (t = 2,91; р< 0,05); метание фанаты (t = 2,06; р< 0,05), тройной прыж места (t = 3,14; р< 0,05); бег 3000 м (t = 11,01; р< 0,05), наклон вперед из полож стоя (t = 2,92; р< 0,05); подтягивание на перекладине (t = 2,45; р< 0,05).
6. Занятия, проводимые по специально разработанной методике, способе вали повышению уровня развития функциональных возможностей организма сайтов экспериментальной группы. Значение индекса Руффье у них уменьшило 11,9±0,8 до 8,5±0,8, что достоверно различается с показателями курсантов контр ной группы (с 10,3±1,1 до 9,3±0,9). Время восстановления ЧСС после физиче нагрузки у курсантов экспериментальной группы меньше, чем в контрольной, результатам теста PWC170 работоспособность у них выросла на 45% 11.5% соот ственно (р< 0,05). Значения МПК и МПКотн существенно увеличились и оцен лись в конце эксперимента как отличные у курсантов, занимавшихся по эксперт тальной методике.
7. Результаты проведённого педагогического эксперимента свидетельств} том, что целенаправленное использование методики занятий способствовали в женному снижению психической напряжённости занимающихся. Отмечено сш ние выраженной тревожности у курсантов экспериментальной группы на 33,3% 25 % - у курсантов контрольной. Подтверждением эффективности специальной тодики занятий является повышение психологической устойчивости, толерантн к сбивающим факторам внешней среды: у курсантов экспериментальной группь сравнению с показателями у курсантов контрольной группы (на 15%). В конце п гогического эксперимента у курсантов экспериментальной группы факторы не бильности выбора, отклонения от аутогенной нормы и тревожности имели ген цию к снижению, а активности и работоспособности к повышению.
8. В результате внедрения методики учебно-тренировочных занятий на oci применения специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная лоса препятствий пожарного» в моделируемых экстремальных ситуациях у кур тов сформировались навыки, позволяющие эффективно решать профессионал прикладные задачи. По окончанию педагогического эксперимента курсанты эк риментальной группы во всех заданиях показали результаты выше, чем курсант контрольной группы (р < 0,05).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в рекомендуемых журналах и изданиях списка ВАК РФ
1. Динаев, Б. М. Физическая культура как предмет образовательного процесса [Текст] Б.М. Динаев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 2009. - № 3. - С. 0-14 (0,6 п.л.).
2. Динаев, Б. М. Инновационный подход к физической подготовке студентов [Текст] -М. Динаев // Теория и практика физической культуры, 2009. - № 6. - С. 7-12 (0,7 п.л.).
3. Динаев, Б. М. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов в ву-ах пожарно-технического профиля [Текст] /Б.М. Динаев // Вестник государственного универ-итета управления, 2009. -№ 11. - С. 13-16 (0,8 п.л.).
Учебно-методические пособия
3. Динаев, Б.М. Строевые упражнения на занятиях по физической подготовке [Текст] .Е. Белоусов, И.В. Зиновьев, Б.М. Динаев // Учебно-методическое пособие. - М.: Академия
TIC МЧС России, 2007. - 34с. (авт. вкл. 0,5 п.л.).
4. Динаев, Б. М. Врачебный контроль и самоконтроль в процессе занятий физическими пражнениями и спортом [Текст] /Б.М. Динаев // Учебно-методическое пособие. - М.: Акаде-1ия ГПС МЧС России, 2009. - 23 с. (авт. вкл. 1,4 п.л.).
5 . Динаев, Б. М. Естественнонаучные и социальные основы физической подготовки Текст] /Б.М. Динаев // Учебно-методическое пособие. - М.: Академия ГПС МЧС России, Мо-ква, 2009. - 42 с. (авт. вкл. 3,5 п.л.).
6 . Динаев, Б.М. Тактическая подготовка [Текст] /Б.М. Динаев// Учебно-методическое особие. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. - 32 с. (авт. вкл. 2 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов конференций
7. Динаев, Б. М. Технология подготовки специалистов в высших учебных заведениях в вете новых программ Госстандарта [Текст] /Иванков Ч.Т., Б.М. Динаев, Киселев Б.И., Лигви-ов С.А.//Материалы докладов 2-ой научно-методической конференции ПИФК МГПУ. - М., 003. - С. 12-13 (авт. вкл. 0,1 п.л.).
8. Динаев, Б. М. Эффективность использования единоборств и гиревого спорта для со-ершенствования физической подготовки слушателей Академии государственной противопо-арной службы МЧС России [Текст] /Б.М. Динаев, Ч.Т. Иванков // Материалы докладов 2-ой аучно-методической конференции ПИФК МГПУ. - М., 2003. - С. 27 (авт. вкл. 0,02 п.л.).
9. Динаев, Б. М. Физическая подготовка курсантов и слушателей Академии государст-енной противопожарной службы МЧС России средствами единоборств [Текст] / Ч.Т. Иванов, Б.М. Динаев //Материалы докладов 5-ой научно методической конференции ПИФК ГПУ. - М„ 2006. - С. 36-37 (авт. вкл. 0,02 п.л.).
10. Динаев, Б. М. Пути развития профессионально-прикладной физической подготовки спорта в Академии ГПС МЧС России [Текст] /Ч.Т. Иванков, Б.М. Динаев // Человек, здоро-
ье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: XYIII Межвузовская научно-рактическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся Материалы кон-еренции. - Коломна, 2008. - С. 186-188 (авт. вкл. 0,05 п.л.).
11. Динаев, Б.М. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов ву-ов пожарно-технического профиля в моделируемых экстремальных условиях [Текст] /Б.М. инаев // Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная фи-ическая культура участников образовательного процесса. Материалы всероссийской научной онференции. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009. - С. 48-50 (авт. вкл. 0,5 п.л.).
Подписано к печати 23.. 11. 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2181.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351)4-65-94
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная 24