Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Ольга Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

1.1. Психолого-педагогические аспекты профессионализации личности в условиях вуза.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика профессионально значимых качеств менеджеров в условиях вуза.

1.3. Потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза.

1.4. Критерии и уровни сформированности профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствам иностранного языка в условиях вуза.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

2.1 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

2.2. Ход экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

2.3.Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза"

Актуальность исследования. В условиях инновационного развития экономики происходит коренное изменение образовательной парадигмы, ориентированной на развитие личности, ее жизненную и профессиональную самореализацию. В практике современного высшего учебного заведения все больше обозначаются аспекты, связанные именно с личностным развитием студента. В профессиональном обучении важнейшим является формирование личности будущего профессионала, суть которого сводится к тому, чтобы не только предоставить студентам возможность получить профессиональные знания, умения и навыки, но и сформировать у будущего специалиста ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств. Среди них наиболее важными являются социальная и профессиональная адаптация и мобильность. Эти качества имеют особую значимость для современного менеджера-профессионала, соответственно, они же определяют образовательную практику подготовки таких специалистов. Для того чтобы привести систему подготовки управленческих кадров в соответствие с потребностями современного общества и государства, существуют следующие предпосылки: растущий спрос на специалистов-менеджеров, владеющих иностранными языками, на рынке труда и занятости; переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов;

- появление новых форм профориентационной работы вузов, повышения квалификации различных категорий специалистов.

Проблема профессионального становления специалиста в настоящее время приобретает иной смысл, особую актуальность и не может рассматриваться вне развития личности, так как именно от успешности данного процесса во многом зависит качество подготовки специалиста, уровень сформированное™ у него профессионально значимых качеств.

В педагогических исследованиях по проблемам профессионального развития ставится задача создания оптимальных условий для формирования личностных и профессионально значимых качеств в соответствии с возможностями и интересами человека, а также требованиями общества (Ю. П. Поваренков). При этом проблема профессионального становления менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза рассмотрена значительно меньше, более всего эта проблема исследована в диссертациях Бакланова П. А., Горбуновой И. П., Максимовой Э. В., Стукаловой О. В.

Теоретические исследования в области профессионального образования акцентируют внимание Б. Г. Ананьев, Е. Н, Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан, И. Н. Семенов, А. П. Ситников; с позиции педагогики: Я. А. Коменский, A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский; и современные исследователи: Н. А. Аминов, JT. В. Занков, И. А. Зимняя, Е. А.Климов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.

Прикладные аспекты профессионально значимых и личностных качеств специалистов различных профессиональных групп являются предметом исследования С. Ю. Головина, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, JI. И. Митиной,С. JI. Рубинштейна, С. И. Спивака и др.

Проблема профессионально значимых качеств управленцев широко освещается в работах JL П. Алексеева, В. С. Калиты, Р. Калпана, В. Н. Комиссарова, JI. Ю. Кривцова, Р. Я. Кричевского, А. К. Марковой, М. Питерса, Р. Ронштадтата, У. Сальмана, Г. Стивенсона, Р. Стогдилла, О. В. Стукаловой, Р. Хизрича, А. У. Хараш, М. Шоу, А. Г. Шмелевой, В. А. Якунина и др. Во многих исследовательских работах отмечается прямая зависимость между личностными качествами специалиста и эффективностью его профессиональной деятельности (Е. А. Климов, М. В. Молоканов,* И. Г. Сизова, Е. В. Юдина и др.).

Проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам, в общем, и профессиональном образовании, рассмотрены в трудах В.И.Байденко, И. JI. Бим, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. П. Мильруда, Е. А. Пассовой, Е. С. Полата, Ю.Г. Татур и др.

Вопросы педагогического мониторинга раскрыты в работах О. С. Гребенюк, В. Г. Горб, Г. И. Ибрагимова, А. А. Кузнецова, С. Е. Шжиова и др.

Проблемы проектного обучения рассматриваются в трудах П. П. Блонского, И. А. Зимней, В. В. Игнатьева, Е. Г. Каганова, П. Ф. Каптерева, М. В. Крупенина, A.C. Макаренко, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, И. Д. Чечеля, С. Т. Шацкого, В. Н. Шульгина и др.

Проблемы языковой подготовки специалиста в высшем учебном заведении описаны в научной литературе А. А. Вербицким, М. А. Давыдовой, Г. А. Китайгородской, А. А. Леонтьевым, И. Я. Лернером, Р. П. Мильрудом, И. И. Халеевой и др.)

Изучив работы Ф. М. Рожкова, И. Ю Шехтера, примерную программу по дисциплине «Иностранный язык», мы пришли к выводу о том, что вопрос о зависимости содержания и методов обучения иностранному языку от специфики факультета и организации учебного процесса остается не до конца исследованным.

Таким образом, на основании анализа теории и практики проблемы исследования нами отмечаются следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в профессионалах-менеджерах, способных осуществлять трудовую деятельность в условиях глобализации экономики и неготовностью системы вузовской подготовки соответствовать данной потребности;

- между имеющимся потенциалом иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств современного менеджера и неразработанностью комплекса педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Проблема исследования направлена на разрешение выявленных противоречий и формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Объект исследования процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров.

Предмет исследования педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза обеспечивается актуализацией в учебном процессе профессионально-коммуникативных функций языка, отражающих потребности современного менеджера, а также реализацией следующих педагогических условий:

- созданием профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов-менеджеров профессионально значимых качеств и способствующей формированию языковой компетенции, необходимой менеджеру в его профессиональной деятельности;

- разработкой и реализацией модели модульного алгоритма учебной деятельности студентов;

- учебно-методическим оснащением процесса обучения (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки);

- применением метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности;

- разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности профессионально значимых качеств менеджеров в процессе изучения иностранного языка на факультативных занятиях.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к изучению проблем личностного развития и профессионального становления специалиста.

2. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионально значимых качеств менеджера.

3. Выявить потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

4. Разработать критерии и дать характеристику уровней сформированности профессионально значимых качеств менеджера.

5. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях факультативных занятий в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, частного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений действительности (К. А. Абульханова, М. М. Бахтин, В. А. Бодров, Н. А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, и др.); о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн и др.). Методологическим ориентиром стали: системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений, процессов в их движении и развитии (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий и др.); личностно-деятельностный подход, обусловливающий полноценное развитие и саморазвитие личности (Е. В. Бондалевская, Дж. Дьюи, Е. С. Полат, В. В. Сериков и др.); гуманистический подход, ориентирующий образование на человека как главную ценность (Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе и др.); положение современной дидактики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, Е. С. Полат, М. А. Чошанов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория развития личности и формирования специалиста в процессе деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Е. А. Климов, А. К. Маркова, К. К. Платонов и др.); труды по диагностике и развитию профессиональных качеств (А. Адлер, А. А. Бодалев, Р. Б. Кеттел, К. Леонгард, В. С. Мерлин, В. С. Мухина, и др.); исследования в области менеджмента (В. С. Алексеевский, X. Бахрами, А. В. Бусыгин, И. Н. Герчиков, X. Я. Левит, С. Роджерс, Ф.Фидлер и др.); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (В. П. Беспалько, О. С. Гребенюк, Н. Н. Михайлова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.); теория проектного обучения (И. А. Зимняя, В. В. Копылова, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат и др.); концепция коммуникативного обучения (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

• методы теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение опыта преподавательской деятельности;

• педагогический эксперимент и математико-статистические методы обработки данных.

Организационная база исследования: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно экономическая академия» (ИНЭКА) г. Набережные Челны. Поисковым исследованием было охвачено 125 студентов, 97 специалистов. (В роли специалистов выступали руководители отделов, цехов, заводов ОАО «КамАЗ» и предпринимательских организаций со стажем работы на занимаемых должностях не менее 5 лет, обучающиеся на курсах повышения квалификации в РИПТиБ, с высшем образованием. Возраст испытуемых составил 32-64 года.). В исследовании приняли участие 97 студентов IV курса, обучающихся на факультете менеджмента. Количественный состав контрольной и экспериментальной групп- 42 и 53 человека.

I этап (2004 - 2006) - подготовительный - проводилось теоретическое осмысление проблемы: изучались теория и практика формирования личностных особенностей и профессиональных качеств; была спроектирована модель модульного алгоритма учебной деятельности будущего менеджера средствами иностранного языка в условиях вузовского обучения; уточнялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа формирования личностных особенностей и профессионально значимых качеств менеджеров, которая далее была внедрена в учебный процесс в условиях факультативных занятий.

II этап (2006-2007) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы посредством внедрения формирующей модели модульного алгоритма учебной деятельности. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

III этап (2007 -2008) - обобщающий — был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и охарактеризованы личностные, личностно-профессиональные и профессиональные качества менеджера, являющиеся предметом формирования средствами иностранного языка в системе высшего профессионального образования.

2. Выявлен и обоснован потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза, заключающийся в выполнении им профессионально-коммуникативных функций на основе устного и письменного общения, обмена, передачи и переработки информации, межличностного взаимодействия; в его содержании, включающем профессионально направленные тексты, клише деловой документации, профессионально направленный словарь; в возможности применения диалогических форм речевого общения, в информационно-коммуникативных технологий для работы с деловой документацией в Internet в режиме «on line», для обмена информацией с зарубежными партнерами, для разрешения конфликтов, прогнозирования, взаимодействия с людьми, ведения переговоров.

3. Научно-экспериментально обоснованы педагогические условия: создание профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствующей развитию необходимых навыков для будущей профессиональной деятельности;

- учебно-методическое оснащение процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки); разработка и реализация модульного алгоритма учебной деятельности студентов;

- применение метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности;

- разработка системы диагностики и мониторинга сформированности профессионально значимых качеств средствами иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснованы модульная методика формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров, критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств у будущих менеджеров (мотивационный, когнитивный, деятельног практический).

Практическая значимость исследования состоит в следующем: содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, способствуют совершенствованию подготовке менеджеров в процессе изучения иностранного языка. Разработанные модульный алгоритм учебной деятельности, авторская программа курса факультативных занятий «Менеджер сегодня» («Manager today» на английском языке), дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы преподавателями и студентами вузов и в системе повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества менеджеров представляют собой совокупность личностных качеств (требовательность, добросовестность, мотивация, ответственность, способность повести за собой, результативность), личностно-профессиональных качеств (умение работать в команде, способность к принятию решений, способность доводить дело до результата, способность посмотреть на проблему со стороны, способность выражать свои мысли, умение слушать других, объективная самооценка) и профессиональных качеств (знание своего дела, компетентность в общении на иностранном языке), что составляет фундамент для развития профессионализма.

2. Потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза заключается в выполнении им профессионально-коммуникативных функций: средства устного и письменного общения; обмена, передачи и переработки информации; межличностного взаимодействия. Содержание курса факультативных занятий «Менеджер сегодня» включает в себя: профессионально направленные тексты по темам («Успех», « Качества менеджера», «Международный рынок», «Удовлетворение работой» и др.), клише деловой документации (анкета, резюме, деловое письмо, бланк запроса, регистрационная форма и др.), профессионально направленный словарь, диалогические формы речевого общения; широкая сфера применения ИКТ, где иностранный язык выступает как средство профессиональной подготовки. На занятиях по иностранному языку в отличие от занятий по другим дисциплинам возникают оптимальные условия для работы с деловой документацией и Интернет в режиме «он лайн», обмена информацией с зарубежными партнерами, разрешения конфликтов, прогнозирования, взаимодействия с людьми, ведения переговоров. Данный потенциал отражает потребности современного менеджера в аспекте проблемы исследования.

3. Критериями и показателями сформированности профессионально значимых качеств у будущих менеджеров являются: мотивационный (интерес к будущей деятельности, целеустремленность, инициативность), когнитивный (умение слушать других, компетентность в общении, умение принимать решения), деятельно-практический (дипломатичность, умение работать в команде, умение держать удар, саморегуляция и самоконтроль). Уровнями сформированности данных критериев нами определены - низкий, средний, высокий.

4. Эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: созданием профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствующей развитию необходимых навыков для будущей профессиональной деятельности;

- учебно-методическим оснащением процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки); разработкой и реализацией модульного алгоритма учебной деятельности студентов;

- применением метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности;

- разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности профессионально значимых качеств средствами иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его предмету, задачам, логике; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментных данных; всесторонним анализом полученных результатов, корректным применением методов математической статистики; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя английского языка в сфере образования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно экономическая академия» (г. Набережные Челны), а также на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА, кафедры педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны), в ходе проведения занятий по переподготовке управленческих кадров ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны).

Результаты исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (г. Казань, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие личности как субъекта собственной жизнедеятельности путем противоречий» (г. Казань, июнь 2004 г.), «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2007), «Мониторинг качества образования и творчества саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань - Йошкар-Ола, 2007), «Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи» (г. Чебоксары, 2008), участием в коллективной монографии «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (г. Воронеж, 2007).

В процессе работы было издано 2 методических пособия на английском языке: «Seeking a job in a foreign company» (Поиск работы в иностранной фирме), г. Набережные Челны, 2006, «Manager today» (Менеджер сегодня), г. Набережные Челны, 2007.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлено 9 рисунков, 2 схемы, 14 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы включает 218 наименований, из них 21 на

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования вносят вклад в развитие общей и частичной дидактики высшей школы. Программа формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров может быть использована в системе подготовки и переподготовки менеджеров.

Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профессионально значимых качеств студентов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов, как разработка методики оценки уровня сформированности профессионально значимых качествах будущих менеджеров. Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессионально значимых качествах у будущих менеджеров средствами иностранного языка, а также проблема влияния внешних и внутренних факторов на формирование у студентов профессионально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с изменениями современного общества ускорения процессов глобализации культуры и формирования совершенно нового для нашей цивилизации типа общества — информационного - соответственно меняется и система профессионального образования. В условиях рынка в системе высшего профессионального образования согласно Концепции модернизации российского образования идет активная переориентация образовательного процесса с «академической» модели на компетентностную, которая направлена в первую очередь на формирование профессионально значимых качеств обучаемого. Растет потребность в специалистах-менеджерах, владеющих иностранными языками.

Проведенное исследование было посвящено изучению проблем совершенствования системы профессионализации и преподавания иностранного языка в вузе путем выявления педагогических условий формирования профессионально значимых качеств средствами иностранного языка и опытно-экспериментальным путем доказана эффективность формирования профессионально значимых качеств, что позволило сделать обобщенные выводы:

1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы личностного развития и профессионального становления студентов в вузе. Профессиональное обучение было определено как процесс, осуществляемый посредством профессионального образования, позволяющий не только овладеть профессией в соответствии с требованиями, предъявляющимися к ней, но и являющимся динамичным и многоуровневым процессом обретения личностью социальной зрелости. Период обучения в вузе сенситивен в плане формирования отношения к профессии, разделяется на уровни профессиональной направленности студентов, различающиеся по своей мотивации. Было доказано, что основной проблемой профессионального образования является усвоение профессиональной деятельности, где на первое место выходят учебные и познавательные мотивы, а также уровень психофизической активности субъекта профессионализации.

2. Уточнены сущностные характеристики профессионально значимых качеств менеджеров, которые представляют собой совокупность личностных качеств (требовательность, добросовестность, мотивация, ответственность, способность повести за собой, результативность) личностно профессиональных качеств (умение работать в команде, способность к принятию решений, способность доводить дело до результата, способность посмотреть на проблему со стороны, способность выражать свои мысли, умение слушать других, объективная самооценка) и профессиональных качеств (знание своего дела, компетентность в общении на иностранном языке), что составляет фундамент для развития профессионализма.

3. Обоснован педагогический потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров, который заключается, во первых, в выполнении им профессионально-коммуникативных функций, во вторых, в содержании дисциплины «Иностранный язык».

4 Определены следующие критерии и показатели уровняей сформированности профессионально значимых качеств менеджеров: мотивационный (интерес к будущей деятельности, целеустремленность, инициативность, заинтересованность в положительном результате учебной деятельности и выполнению самостоятельных, творческих заданий, положительное отношение к профессии, готовность к трудовой деятельности), когнитивный (умение слушать других, компетентность в общении, умение принимать решения, умение работать с Интернет в режиме «он лайн» на иностранном языке,), деятельно-практический (дипломатичность, умение работать в команде, умение держать удар, саморегуляция и самоконтроль). Уровнями сформированности данных критериев нами определены - низкий, средний, высокий.

5 Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка: создание профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствующей развитию необходимых навыков будущей профессиональной деятельности. Благодаря систематическому проведению ролевых игр, использованию аудио и видеотехники, работы в Интернет в режиме «он лайн» будущие менеджеры усовершенствовали навыки профессионального общения, культуры поведения;

-разработана и апробирована модель модульного алгоритма учебной деятельности состоящая из трех компонентов: мотивационного - «введение в профессию»; когнитивного - «сближение с профессией»; практического -«сформированный профессиональный комплекс». Модель включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. На основе авторской модели модульного алгоритма учебной деятельности была разработана технология формирования профессионально значимых качеств средствами иностранного языка как гуманитарной дисциплины, основанная на применении интенсивных, активных форм и методов обучения иностранному языку, среди которых наиболее значимой является проектная технология.

- учебно-методическое оснащение процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки). На основе проектной технологии разработана и внедрена в учебный процесс программа факультативных занятий по иностранному языку. Структура разделов программы подчинена отбору содержания, форм и методов формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров.

- использование метода проектов для формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров является методически обоснованным, так как именно эта технология способна интегрировать различные формы и методы обучения, обеспечить практическую направленность образования, развитие мыслительной деятельности и выработку у студентов практических навыков;

- итогом экспериментального обучения стал более высокий уровень учебной и профессиональной деятельности студентов. Благодаря систематичному тестированию и мониторингу удалось контролировать выраженность профессионально значимых качеств у будущих менеджеров и проводить корректировку в обучении.

6. Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами статистического анализа полученных данных. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила качественно и количественно охарактеризовать устойчивые связи между уровнями сформированности профессионально значимых качеств и потребностями обучаемых.

Успешность работы проводимой по разработанной программе формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка, находит свое отражение в теоретических знаниях, усвоенных студентами, и практических умениях. Студенты видят результаты своей деятельности, открытие новых возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза"



[равах рукописи

ТРОФИМОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 Ацз

Чебоксары-2008

003459712

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская Государственная Академия Физической Культуры Спорта и Туризма»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент

Тропезннкова Галина Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО « Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «28» января 2009г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева».

Электронная верста автореферата размещена на официальном сайте Г'ОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Режим доступа http: //www.chgpu.edu.niy 19 декабря 2008г. Автореферат разослан 27 декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях инновационного развития экономики происходит коренное изменение образовательной парадигмы, ориентированной на развитие личности, ее жизненную и профессиональную самореализацию. В практике современного высшего учебного заведения все больше обозначаются аспекты, связанные именно с личностным разв1гтием студента. В профессиональном обучении важнейшим является формирование личности будущего профессионала, суть которого сводится к тому, чтобы не только предоставить студентам возможность получить профессиональные знания, умения и навыки, но и сформировать у будущего специалиста ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств. Среди них наиболее важными являются социальная и профессиональная адаптация и мобильность. Эти качества имеют особую значимость для современного менеджера-профессионала, соответственно, они же определяют образовательную практику подготовки таких специалистов. Для того чтобы привести систему подготовки управленческих кадров в соответствие с потребностями современного общества и государства, существуют следующие предпосылки:

- растущий спрос на специалистов-менеджеров, владеющих иностранными языками, на рынке труда и занятости;

- переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов;

- появление новых форм профориентационной работы вузов, повышения квалификации различных категорий специалистов.

Проблема профессионального становления специалиста в настоящее время приобретает иной смысл, особую актуальность и не может рассматриваться вне развития личности, так как именно от успешности данного процесса во многом зависит качество подготовки специалиста, уровень сформированное™ у него профессионально значимых качеств.

В педагогических исследованиях по проблемам профессионального развития ставится задача создания оптимальных условий для формирования личностных и профессионально значимых качеств в соответствии с возможностями и интересами человека, а также требованиями общества (Ю. П. Поваренков). При этом проблема профессионального становления менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза рассмотрена значительно меньше, более всего эта проблема исследована в диссертациях Бакланова П. А., Горбуновой И. П., Максимовой Э. В., Стукаловой О. В.

Теоретические исследования в области профессионального образования акцентируют внимание Б. Г. Ананьев, Е. Н, Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан; с позиции педагогики: Я. А. Коменский, A.C. Макаренко, Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский; и современные исследователи: Н. А. Аминов, Л. В. Занков, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.

Прикладные аспекты профессионально значимых и личностных качеств специалистов различных профессиональных групп являются предметом исследования С. Ю. Головина, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, J1. И. Митиной, С. Л. Рубинштейна, С. И. Спивака и др.

Проблема профессионально значимых качеств управленцев широко освещается в работах Л. П. Алексеева, В. С. Калиты, Р. Калпаиа, А. В. Карпова, В. Н. Комиссарова, Л. Ю. Кривцова, Р. Л. Кричевского, А. К. Маркова, М. Питерса, Р. Ронштадтата, У. Сальмана, Г. Стивенсона, Р. Стогдилла, О. В. Стукаловой, Р. Хизрича, А. У. Хараш, М. Шоу, А. Г. Шмелева, В. А. Якунина и др. Во многих исследовательских работах отмечается прямая зависимость между личностными качествами специалиста и эффективностью его профессиональной деятельности (Е. А. Климов, М. В. Молоканов, И. Г. Сизова, Е. В. Юдина и др.).

Проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в общем и профессиональном образовании, рассмотрены в трудах И. Л. Бим, В.И. Байдедао, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. П. Мильруда, Е. А. Пассовой, Е. С. Полата, Ю.Г. Татура и др.

Вопросы педагогического мониторинга раскрыты в работах О. С. Гребешок, В. Г. Горб, Г. И. Ибрагимова, А. А. Кузнецов, С. Е. Шишова и др.

Проблемы проектного обучения рассматриваются в трудах П. П. Блонского, И. А. Зимней, В. В. Игнатьева, Е. Г". Каганова, П. Ф. Каптерева, М. В. Крупенина, A.C. Макаренко, А. М Новикова, Д. А. Новикова, И. Д. Чечеля, С. Т. Шацкого, В. Н. Шульгина и др.

Проблемы языковой подготовки специалистов в высшем учебном заведении описаны в научной литературе А. А. Вербицким, М. А. Давыдовой, Г. А. Китайгородской, А. А. Леонтьевым, И. Я. Лернером, Р. П. Мильрудом, И. И. Халеевой и др.)

Изучив работы Ф. М. Рожкова, И. Ю Шехтера, примерную программу по дисциплине «Иностранный язык», мы пришли к выводу о том, что вопрос о зависимости содержания и методов обучения иностранному языку от специфики факультета и организации учебного процесса остается не до конца исследованным.

Таким образом, на основании анализа теории и практики проблемы исследования нами отмечаются следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в профессионалах-менеджерах, способных осуществлять трудовую деятельность в условиях глобализации экономики и неготовностью системы вузовской подготовки соответствовать данной потребности;

- между имеющимся потенциалом иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств современного менеджера и не разработшшостью комплекса педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Проблема исследования направлена на разрешение выявленных противоречий и формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Объект исследования - процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза обеспечивается актуализацией в учебном процессе профессионально-коммуникативных функций языка, отражающих потребности современного менеджера, а также реализацией следующих педагогических условий:

- созданием профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов-менеджеров профессионально значимых качеств и способствующей формированию языковой компетенции, необходимой менеджеру в его профессиональной деятельности;

- разработкой и реализацией модульного алгоритма учебной деятельности студентов;

- учебно-методическим оснащением процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки);

- применением метода проектов, направленного на моделирование студентом

собственной познавательной деятельности; .....

-разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности профессионально значимых качеств менеджеров в процессе изучения иностранного языка на факультативных занятиях.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся в научной литературе подходы к изучению проблем личностного развития и профессионального становления специалиста.

2. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионально значимых качеств менеджера.

3. Выявить потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза.

4. Разработать критерии и дать характеристику уровней сформированности профессионально значимых качеств менеджера.

5. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях факультативных занятий в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, частного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений действительности (К. А. Абульханова, М. М. Бахтин, В. А. Бодров, Н. А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, и др.); о социальной и творческой сущности личности и многофакгорном характере ее развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн и др.). Методологическим ориентиром стали: системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений, процессов в их движении и развитии (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий и др.); личностно-деятельностный подход, обусловливающий полноценное развитие и саморазвитие личиости (Е. В. Бондалевская, Дж. Дьюи, Е. С. Полат, В. В. Сериков и др.); гуманистический подход, ориентирующий образование человека как главную ценность (Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе и др.); положение современной дидактики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, Е. С. Полат, М. А. Чошанов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теория развития личности и формирования специалиста в процессе деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин); положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Е. А. Климов, А. К. Маркова, К. К. Платонов и др.); труды по диагностике и развитию профессиональных качеств (А. Адлер, А. А. Бодалев, Р. Б. Кеттел, К. Леонгард, В. С. Мерлин, В. С. Мухина, и др.); исследования в области менеджмента (В. С. Алексеевский, X. Бахрами, А. В. Бусыгин, И. Н. Герчихов, X. Я. Левит, С. Роджерс, Ф.Фидлер и др.); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (В. П. Беспалько, О. С. Гребенюк, Н. Н. Михайлова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.); теория проектного обучения (И. А. Зимняя, В. В. Копылова, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат и др.); концепция коммуникативного обучения (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, Г. П. Щедровицкий).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: •методы теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов;

анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование;

•эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение опыта преподавательской деятельности; •педагогический эксперимент и математико-статистические методы обработки данных.

Организационная база исследования: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно экономическая академия» (ИНЭКА) г. Набережные Челны. Поисковым исследованием было охвачено 125 студентов, 97 специалистов. (В роли специалистов выступали руководители отделов, цехов, заводов ОАО «КамАЗ», предпринимательских организаций со стажем работы на занимаемых должностях не менее 5 лет имеющие высшее образование, обучающиеся на курсах повышения квалификации, возраст испытуемых составил 32-64 года ). В исследовании приняли участие 97 студентов IV курса, обучающихся на факультете менеджмента. Количественный состав контрольной и экспериментальной групп- 42 и 53 человека соответственно.

I этап (2004 - 2006) - подготовительный - проводилось теоретическое осмысление проблемы: изучались теория и практика формирования личностных особенностей и профессиональных качеств; была спроектирована модель модульного алгоритма учебной деятельности будущего менеджера средствами иностранного языка в условиях вузовского обучения; уточнялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа формирования личностных особенностей и профессионально значимых качеств менеджеров, которая далее была внедрена в учебный процесс в условиях факультативных занятий.

II этап (2006-2007) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы посредством внедрения формирующей модели модульного алгоритма учебной деятельности. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

III этап (2007 -2008) - обобщающий - был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Дана сушностно-содержательная характеристика профессионально значимых качеств менеджеров в системе высшего образования.

2. Выявлен и обоснован потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза, (умения вести переговоры на иностранном языке, вести профессиональную переписку, воспринимать иностранную речь на слух, работать с литературой па иностранном языке, работать с сайтами на иностранном языке в режиме «он лайн»),

3. Разработан модульный алгоритм учебной деятельности по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров, включающий мотивационный, когнитивный и практический компоненты, а также содержание деятельности, отражающее логику процесса.

4. Дано научно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях факультативных занятий в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального образования знаниями о сущностно-содержательной характеристике профессионально значимых качеств менеджера, критериях и уровнях их сформированное™. Дано обоснование потенциала иностранного языка как средства формирования у будущих менеджеров профессионально значимых

качеств и педагогических условий эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров с использованием данного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные педагогические условия эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза способствуют совершенствованию вузовской практики подготовки специалистов. Разработанный модульный алгоритм учебной деятельности, курс факультативных занятий «Менеджер сегодня» («Manager today» на английском языке), дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы преподавателями и студентами как в вузовском обучении, так и в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые качества менеджеров представляют собой совокупность личностных (требовательность, добросовестность, мотивация, ответственность, способность повести за собой, результативность), личностно-профессиональных (умение работать в команде, способность к принятию решений, доводить дело до результата, посмотреть на проблему со стороны, выражать свои мысли, умение слушать других, объективная самооценка) и профессиональных качеств (знание своего дела, компетентность в общении на иностранном языке), что составляет фундамент для развития профессионализма.

2. Потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в условиях вуза заключается в выполнении им профессионально-коммуникативных функций как средства устного и письменного общения; обмена, передачи и переработки информации; межличностного взаимодействия. Содержание курса факультативных занятий «Менеджер сегодня» включает в себя: профессионально направленные тексты по темам («Успех», « Качества менеджера», «Международный рынок», «Удовлетворение работой» и др.), клише деловой документации (анкета, резюме, деловое письмо, бланк запроса, регистрационная форма и др.), профессионально направленный словарь, диалогические формы речевого общения; широкая сфера применения информационно коммуникативных технологий, где иностранный язык выступает как средство профессиональной подготовки. На занятиях по иностранному языку возникают оптимальные условия для работы с деловой документацией и Интернет в режиме «он лайн», обмена информацией с зарубежными партнерами, разрешения конфликтов, прогнозирования, взаимодействия с людьми, ведения переговоров.

3. Критериями и показателями сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих менеджеров являются: мотивационный (интерес к будущей деятельности, целеустремленность, инициативность), когнитивный (умение слушать других, компетентность в общении, умение принимать решения), деятельно-практический (дипломатичность, умение работать в команде, умение держать удар, саморегуляция и самоконтроль). Уровнями сформированности данных критериев нами определены - низкий, средний, высокий.

4. Эффективность формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- созданием профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствующей развитию необходимых навыков для будущей профессиональной деятельности;

- учебно-методическим оснащением процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки);

- разработкой и реализацией модульного алгоритма учебной деятельности студентов;

- применением метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности;

-разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности профессионально значимых качеств средствами иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом работы соискателя в качестве преподавателя английского языка в сфере образования с 1994 по 2008гг.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно экономическая академия» (г. Набережные Челны), а также на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА, кафедры педагогики, психологии и лингвистических дисциплин ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны), в ходе проведения занятий по переподготовке управленческих кадров ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны).

Результаты исследования докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования личности будущего профессионала» (г. Казань, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях; «Развитие личности как субъекта собственной жизнедеятельности путем противоречий» (г. Казань, июнь 2004 г.), «Динамика развития личностных особенностей и профессиональных качеств менеджеров в системе высшего образования» (г. Тамбов, 2007), «Особенности стиля саморегуляции поведения студентов-менеджеров в различные периоды обучения в вузе» (г. Казань - Йошкар-Ола, 2007), «Модель формирования профессионально значимых качеств студентов-менеджеров средствами иностранного языка »(г. Чебоксары, 2008), участием в коллективной монографии «Личностное развитие как идентификация с профессией» (г. Воронеж, 2007).

В процессе работы было издано 2 методических пособия на английском языке; «Seeking a job in a foreign company» (Поиск работы в иностранной фирме), г. Набережные Челны, 2006, «Manager today» (Менеджер сегодня), г. Набережные Челны, 2007.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлено 9 рисунков, 2 схемы, 14 таблиц и 3 диаграммы. Список использованной литературы включает 218 наименований, из них 21 на иностранном языке, 6 Интернет ресурсов, дополнительный материал в виде 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ведении обосновываются актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза» - раскрываются психолого-педагогические аспекты профессионализации личности в системе высшего образования; дается сушностно-содержательная характеристика профессионально значимых качеств менеджеров в системе высшего образования; выявляется потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых

качеств у будущих менеджеров; теоретически обосновываются критерии и уровни сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих менеджеров.

Центральным звеном профессионального образования является профессиональное становление, которое мы рассматриваем как развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. Профессиональное становление человека, осуществляемое в процессе подготовки специалиста, направлено также на формирование умений, навыков, знаний, и что особенно важно - профессионально значимых качеств.

Категориальный аппарат исследуемой проблемы насыщен разнообразными понятиями; профессиональная компетентность, профессиональное мастерство, профессионализм, профессиональная пригодность, профессиональная идентичность и идентификация, профессиограмма, профессионально значимые качества,' профессиональное самосознание, профессиональная самоидентификация, профессиональное развитие. При всем разнообразии используемых формулировок многие авторы в различные термины вкладывают похожий смысл.

Основная цель профессионального образования определяется как подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Акцент в профессиональном образовании смещается на подготовку компетентного специалиста, на развитие его личностных и профессиональных качеств.

Учебный предмет «Иностранный язык» в системе высшего профессионального образования обладает большим потенциалом развивающего воздействия на личность студента. На занятиях по иностранному языку, кроме приобретения знаний и умений, осуществляется совершенствование социально-значимых качеств личности. Основной задачей при изучении иностранного языка является введение будущих специалистов в практические занятия, показ связи техники с человеком, развитие личности человека, его творческих способностей.

Мы классифицировали следующие профессионально значимые качества менеджеров, формирующиеся средствами иностранного языка: личностные -требовательность, добросовестность, мотивация, ответственность, способность повести за собой, результативность; личностно профессиональные - умение работать в команде, способность к принятию решений, способность доводить дело до результата, способность посмотреть на проблему со стороны, способность выражать свои мысли, умение слушать других, объективная самооценка; профессиональные - знание своего дела, компетентность в общении на иностранном языке.

Исходя из выделенных качеств были определены следующие критерии формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров средствами иностранного языка:

- мотивационный критерий, включающий положительную внешнюю и внутреннюю мотивацию к обучению; заинтересованность в положительном результате учебной деятельности и выполнении самостоятельных, творческих заданий; положительное отношение к профессии, готовность к трудовой деятельности;

- когнитивный критерий, показателями которого являются владение лексическими единицами; умение воспринимать иностранную речь на слух; правильное использование разных языковых средств в устной и письменной речи; понимание документации на иностранном языке; умение вести беседу на иностранном языке; умение работать с Интернет в режиме «он лайн» на иностранном языке;

- деятельно-практический критерий, предполагающий наличие опыта в работе в Интернете в системе «он лайн»; составлении делового письма, резюме, анкеты; саморегулящш поведения; принятии творческих решений; самоконтроле и самостоятельной учебной деятельности; использовании профессионально направленной лексикой; умении вести переговоры юридического характера на иностранном языке.

В зависимости от сформированности каждого критерия нами было выделено три уровня: высокий, средний и низкий.

Низкий уровень. Копирующая иноязычная деятельность студентов. Преобладание внешней мотивации, низкий уровень саморегуляции, форма усвоения знаний -подражание, осмысленное копирование действий преподавателя, выполнение упражнений под его руководством. Для студентов не важен результат учебной деятельности из-за низкого уровня сформированности познавательных интересов. Отсутствие самостоятельного познания - затрудняет перерастания учения в подлинно самообразовательную деятельность и процесс самосовершенствования. В речи и в письме студенты испытывают трудности при выборе и постановке нужных языковых средств, поэтому часто встречаются ошибки. Студенты не могут найти пути для продолжения беседы, так как владеют минимальным запасом лексики и не умеют ее использовать.

Средний уровень. Воспроизводящая иноязычная деятельность. Преобладание внешней мотивации, средний уровень саморегуляции, самостоятельное воспроизведение студентами приема, усвоенного совместно с преподавателем, использование усвоенного приема в аналогичных условиях деятельности. На этом уровне у студентов прослеживаются попытки принятия творческих самостоятельных решений в процессе разрешения учебных задач, но часто возникают затруднения, но часто возникают неудачи и затруднения. Студенты среднего уровня правильно используют разные языковые средства в речи и в письме, но свободного владения иностранным языком у них не наблюдается. Они могут достаточно свободно понимать общий смысл документации на иностранном языке, но испытывают трудности при составлении делового письма, резюме, анкеты и др. Работа в Интернете в системе «он лайн» вызывает ряд затруднений.

Высокий уровень. Собственно самостоятельная иноязычная деятельность. Преобладание внутренней мотивации, высокий уровень саморегуляции, самостоятельное выполнение как условно-речевых, так и речевых упражнений, применение усвоенного приема в новых, не аналогичных условиях деятельности. Студенты осознают важность непрерывности процесса обучения и самосовершенствования. Они достаточно свободно ведут себя, излагая не только факты, но и выражая свое мнение по данной теме; используют разнообразную лексику, объем высказываний соответствует требованиям. Самостоятельное, с элементами творчества, выполнение речевых упражнений, творческий перенос усвоенных знаний в новые ситуации. Присутствует заинтересованность в положительном результате учебно-познавательной деятельности, проявление большой заинтересованности к выполнению самостоятельных, творческих заданий. Темп выполнения заданий высокий. Студенты владеют методами самоконтроля и самостоятельной учебной деятельности, способны вести деловую переписку, работать свободно в Интернете в режиме «он лайн» на иностранном языке, вести беседу с использованием профессионально направленной лексикой, вести переговоры юридического характера на иностранном языке.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка в условиях вуза» - излагаются педагогические условия формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка; рассмотрены используемые методики для организации и проведения исследования; описываются результаты экспериментальной проверки основных положений диссертации.

В результате изучения научно-педагогической литературы по данной проблеме была определена совокупность следующих условий формирования профессионально

значимых качеств менеджеров средствами иностранного языка: создание профессионально-языковой среды; разработка и реализация модульного алгоритма учебной деятельности студентов; учебно-меггодическое оснащение процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки); применение метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности; разработка системы мониторинга и диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств менеджеров в процессе изучения иностранного языка.

Педагогический эксперимент по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил иа базе ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно экономическая академия». В эксперименте пришли участие 95 студентов, обучающихся на четвергом курсе. В экспериментальной группе приняло участие 53 студента 4-го и 5-го курсов, в контрольной группе - 42 обучающихся по специальное™ «Менеджмент».

На подготовительном этапе экспериментальной работы был осуществлен анализ нормативных документов, учебных планов и программ по предмету «Иностранный язык», учебников и учебных пособий, анализ учебных занятий, форм, методов и средств обучения с целью выявления возможностей иностранного языка и условий его использования в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров. Было выявлено, что программа по предмету «Иностранный язык» не включает такие темы, как «Успех», «Проблемы менеджмента», «Профессионально значимые качества менеджера» и т.д. Была выявлена проблема образовательного процесса: студенты получали знания без формирования навыков и качеств личности, необходимых будущему профессионалу. Появилась необходимость направить будущих менеджеров на формирование профессионально значимых качеств. Для этого был выбран предмет «Иностранный язык».

На данном этапе нашего исследования был проведен анализ представления руководителей о личностных и деловых качествах современного управленца.

Специалистам было предложено составить перечень качеств, необходимых для эффективной управленческой деятельности, а затем оценить степень их выраженности у себя по 5 балльной шкале. Полученные результаты были подвергнуты качественному и количественному анализу, что позволило представить перечень качеств эффективного руководителя, выделить их специфику, особенности и значимость. Таким образом, проведенное исследование позволило выделить 28 значимых качеств, которые были предложены для оценки будущим менеджерам. На начальном этапе эксперимента, как показал анализ, представления студентов о сформированное™ собственных профессиональных качеств КГ и ЭГ значительно не отличаются (Р>0,05).

На констатирующем этапе была проведена проверка и отработка диагностических методик; обеспечение учебно-методических средств для оценки и самооценки уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих менеджеров и динамики их совершенствования; определение исходного уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих менеджеров.

На данном этапе были изучены личностные особенности будущих менеджеров с помощью 16 PF форма С (Р. Кеттел, тест адаптирован А.Г. Шмелевым, В.И. Похилько, A.C. Соловейчиком). Для описания результатов был использован количественный и качественный анализ полученных данных. Данный тест позволил проверить выраженность личностных и профессионально направленных качеств испытуемых.

Сравнительный анализ исследуемых групп между собой в начале эксперимента установил, что в оценках по Р. Кеттел достоверных различий между КГ и ЭГ группами нет (Р>0,05). Все промежуточные значения представлены на рисунке 1.

Умение слушать (04 Мотивация (03)

Компетентность в общении (А)

Способность принимать

Способность доводить дело до результата (02)

Способность повести за собой(01)

Способность посмотреть на' проблему со стороны (О)

Знание своего дела(М) Способность посмотреть проблему со стороньфМ)

решекия(В) Объективная самооценка (С)

Самоутверждение^ Доброе овестность(К)

Требовательность (С)

Желание быть лучшим (Н) Ответственность^

Умение работать в команде(Ь)

- IV курс КГ

- IV курс ЭГ

V курс КГ

V курс ЭГ

Рисунок 2. Выраженность профессионально значимых качеств у будущих менеджеров на IV и V курсах в КГ и ЭГ на начало и конец эксперимента.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка.

Первое педагогическое условие предполагало создание профессионально-языковой среды, мотивирующей формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствующей формированию языковой компетенции, необходимой менеджеру в его профессиональной деятельности".

- создание среды, где не будет место для родного языка и студенты будут вынуждены решать проблемы на иностранном языке;

- обеспечение процесса подготовки на связи с жизнью и производственной практикой, в том числе и в системе Интернет.

- решение задач, которые заставляют студентов погрузиться в язык и научиться мыслить на языке.

Второе педагогическое условие, заключалось в актуализации педагогического потенциала иностранного языка посредством внедрения курса факультативных занятий «Менеджер сегодня». Особенностями данного курса явились:

- коммуникативная, деятельностная направленность упражнений;

- увеличение доли коммуникативных, творческих и практических упражнений, сокращение подготовительных;

- структура разделов подчинена отбору содержания, форм и методов формирования.

Содержание работы по формированию профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка включает теоретическое и практическое направления.

Теоретическое направление . предполагает формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами курса факультативных занятий по

английскому языку «Manager today», самообразования студентов в процессе выполнения проектов, комплектования «портфолио».

Практическое направление предполагает формирование профессионально значимых навыков и умений для будущей трудовой деятельности, соблюдение социальных норм и правил поведения в обществе.

В качестве организационных форм формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка выступают: индивидуальные (составление «портфолио», написание рефератов, поиск информации в Интернете, заполнение анкет в режиме «он лайн», и др.), групповые (круглые столы, встреча с зарубежными гостями, ролевые игры, дискуссии и др.), массовые (конкурсы, тестирование и др.).

В качестве методов формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка выступают общие методы обучения, используемые применительно к задачам, содержанию формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка: метод проектов, объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, поисковый, исследовательский и др.

Средствами формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров являются ГОСТы СПО, учебные программы и учебные планы, учебные пособия, ТСО, Интернет, дидактический материал, наглядные пособия и др.

В результате внедрения в учебный процесс курса факультативных занятий «Менеджер сегодня», направленного на формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка, студенты приобрели навыки работы в команде, принятия решения, умения слушать, умения принимать решения и смотреть на проблему со стороны.

Большая часть студентов в начале эксперимента не была подготовлена к работе в сотрудничестве, их совместные действия при решении совместных проблемных задач не были согласованы. Многие студенты старались переложить ответственность за выполнение проекта на других, более активных членов команды, не проявляя активности и заинтересованности в успехе всей команды. После проведения первых этапов экспериментальной работы появились положительные результаты. Студенты стали более общительными, внимательными по отношению друг к другу, установились доброжелательные отношения в группе.

Третье педагогическое условие, предполагало внедрение в учебный процесс модульный алгоритм учебной деятельности, включающий следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, основные организационные формы, методы, средства, • результат (см. рисунок 2).

Модульный алгоритм

ыЯ «ом помгат аСЪятм« «

профессией»

Рисунок 2. Модульный алгоритм формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка

Основной цепью модульного алгоритма учебной деятельности является формирование профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка. Цель рассматривается на основе решения следующих задач: создание педагогических условий для дальнейшей профессионализации будущих менеджеров; обеспечения духовно-нравственного становления; развития профессионально важных способностей человека и социально-значимых качеств; формирования профессионально значимых норм поведения; освоения личностью объективной системы профессиональных ролей; становления. Модельный алгоритм формирования профессионально значимых качеств менеджеров строится на системном и деятельном подходах. Реализация данного алгоритма осуществляется на основе следующих принципов: мотивации, обучения, систематичности, научности и доступности, наглядности.

В модульном алгоритме учебной деятельности все компоненты взаимосвязаны и представляют собой единое целое.

1. Мотивационный компонент «Введение в профессию». Это компонент повышения интереса не только к учебе, но и к трудовой профессиональной деятельности.

Цель: создать психологическую установку к готовности развития личностных и профессиональных качеств.

Данный компонент включает разделы: краткую Hi^opMamno«Snapshot», лексику «Vocabulary», слушание «Listening», беседу «Conversation». Содержание включает рассказы о профессии и успехе в профессии, что положительно отражается на эмоциональном состоянии студентов и носит побудительный характер. Упражнения идут в строго логической последовательности. Краткую информацию по теме модуля rmo;iHT«Snapshot», информация представлена в таблице с иллюстрациями, что вызывает интерес к теме модуля и закрепляется расширением и закреплением лексической базы по средствам «Vocabulary», практическое применение профессионально важной лексики отражается в «Listening», где студенты получают интересную информацию по теме модуля и закрепляют восприятие новой лексики на слух. «Conversation» подводит к тому, что студенты высказываются по теме с использованием новой профессиональной лексики. Данный компонент является мотивационным, так как у студентов появляется возможность получить интересную информацию, раскрыть ее в беседе на иностранном языке.

2. Когнитивный компонент «Сближение с профессией». Это регулирующие процесс «сближения» человека и профессии по' мере перехода человека с одной стадии профессионализации на другую. Профессионализация человека и профессия имеют две стороны движения: человека к профессии и профессии к человеку. Данный компонент связан с механизмами профессионального развития, которые заключаются в формировании у человека таких качеств и свойств, отношений, которые бы оптимально соответствовали требованиям профессиональной деятельности, а также содержанию, условиям профессионального становления личности, в целом.

Данный компонент включает разделы: грамматику «Grammar», рассказ «Speaking», письмо «Writing», чтение «Reading». Содержание включает грамматические задания (со ссылкой на предыдущее упражнения); рассказы о качествах, трудностях и успехах профессии для обсуждения и решения поставленных задач, написания отчетов, выявления проблем и т.д. Логическая последовательность и функции обратной связи не нарушаются. Отработанные в «Conversation» новые лексические единицы и грамматические структуры практикуются в «Grammar». Отработка полученной информации в виде дискуссий и ситуативных заданий в «Speaking», закрепление обсужденного материала отражается в «Reading»n находит подтверждение в «Writing». Данный компонент является сближением с профессией, так как на основе полученной информации студенты закрепляют свои знания и повышают интерес к изучению профессионально важных качеств посредством иностранно языка. Последовательность и логичность заданий создает у студентов образ успешности.

Цель: формирование таких качеств, свойств и отношений, которые бы оптимально соответствовали требованиям профессиональной деятельности.

Задачи: развить объем памяти, научить осуществлять и анализировать фивансз&ую деятельность, решат, конфликты, уметь слушать других.

3. Деятельно практический компонент аПрофессиональный». Это компонент, направленный на готовый продукт деятельности. Образовательный процесс ориентирует будущего специалиста менеджмента на ценности, образцы взаимопонимания и общения в обществе участников образовательного процесса. Образовательный процесс мы рассматриваем как способ проявления учебно-педагогического взаимодействия участниками образования, для которых характерны общность мотивов, эмпатия, сотрудничество и взаимные обязательства.

Взаимодействие между людьми наряду с предметно - практической деятельностью является главным фактором развития человека.

Цель: обобщить полученные профессиональные навыки и выразить их в виде итоговой работы.

Данный компонент включает разделы: ролевую игру «Role game», проекты «Projects», работу с Интернетом «Internet research», индивидуальные задания «Individual tasks». Практика отработанных навыков выражается в предоставленной «Role game». Ролевая игра и проекты тесно связаны мекду собой, т.к., получив свою роль студент создает свое видение «нового», здесь «Internet research» Работа с Интернетом играет свою роль. «Individual tasks» Самостоятельные задания включены в каждый этап работы. Данный компонент является профессиональным, на основе полученных и закрепленных знаний, умений и навыков посредством иностранного языка студенты предоставляют готовый продукт деятельности в соответствии стребованиями модуля.

В качестве результата модели модульного алгоритма учебной деятельности выступает положительная динамика роста уровня сформированное™ профессионально значимых качеств у будущих менеджеров.

Четвертое условие предполагает применение метода проектов, направленного на моделирование студентом собственной познавательной деятельности В экспериментальной части исследования мы осуществили ее разностороннюю проверку.

Предлагаемые системы упражнений при подготовке к проекту сочетали, в разном соотношении, учебные задания репродуктивного характера и продуктивного характера. Все задания были ориентированы на овладение способами и приемами образовательной деятельности, то есть на умение самостоятельно осваивать предмет. Овладение этими средствами происходило в процессе их практического использования в коммуникативной деятельности и при воспроизведении (моделировании) этой деятельности в учебной профессионально ориентированной проблемной ситуации. При работе над проектом студенты были поставлены в такие условия, когда они были вынуждены активно включаться в поиск новой информации. Это способствовало активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию навыков научно-исследовательской деятельности. При таких условиях формирование профессионально значимых качеств проходило успешнее и результативнее в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в которой обучение строилось традиционно.

Пятым условием эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров средствами иностранного языка является мониторинг. Педагогический мониторинг - это диагностика, оценка и прогнозирование состояние педагогического процесса; отслеживание его хода, результатов, перспектив развития. Был проведен мониторинг, заключающийся в получении информации об уровне сформированности профессионально значимых качеств у будущих менеджеров во время аналитического, промежуточного и итогового контроля, и сопоставление полученной информации с поставленными целями.

Количественный и качественный анализ результатов показал, что в экспериментальных группах произошли существенные изменения в уровне сформированное™ профессионально значимых качеств. Мы обнаружили постепенный переход значительного числа обучающихся от низкого и среднего уровней сформированное™ профессионально значимых качеств к высокому, то есть студенты самостоятельны и заинтересованы в результате учебно-познавательной деятельности, ориентируются только на положительный результат своей работы. Студенты стали более ответственно подходить к выполнению заданий и проектов, постоянно контролируя свою деятельность. Количество инициативных и активных студентов, способных оценить не только свой результат, но и результат своих' товарищей, стало значительно больше. Многие студенты перестали бояться выступать перед аудиторией и выступать в роли инициатора разных идей.

Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп выявило различие исследуемых параметров в пользу экспериментальной группы. Проводимая опытно-экспериментальная работа была направлена на создание условий для формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров в экспериментальной группе, в результате чего количество студентов, проявляющие профессионально значимые личностные качества в экспериментальной группе стало больше по сравнению с контрольной группой. Для проверки достоверности этих результатов мы применили критерий х1 ■

Таблица 1

Диагностика уровней сформированное™ профессионально значимых качеств студентов по мотивационному, когнитивному и деятельно практическому критериям на начало и конец эксперимента (выборка результатов наблюдения за деятельностью студентов и тестирования)

Всего кол-во студентов НИЗКИИ СРЕДНИЙ ВЫСОКИМ

X ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

О. и Ё ЭГ КГ

X 53 чел 42 чел

чел % чел % чел % чел % чел % чел %

X о ДО 30 56,6 30 71,4 13 24,5 10 23,8 10 18.8 2 4,7

7 После 3 5,6 26 61,9 30 56,6 12 28,5 20 37,7 4 9,5

1 до 24 45,3 24 57,6 18 33,8 12 28,5 10 19,2 6 14,2

£ = С После 5 9,4 18 42,8 32 60,3 17 40,4 16 30,2 7 16,6

X до 24 45,3 20 47,6 19 35,8 15 35,7 10 18,9 7 16,7

* Й || 6 6 Н £ После 8 15,1 17 40,5 19 35,9 14 33,3 26 39 13 21,4

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами проектной технологии формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров подтвердила свою эффективность.

Основные выводы

В результате проведенной работы нами были'.

1. Изучены и выявлены степень разработанности проблемы личностного развития и профессионального становления студентов в вузе. Профессиональное обучение было определено как процесс, осуществляемый посредством профессионального образования, не только позволяющий овладеть профессией в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней, но и обрести социальную зрелость. Период обучения в вузе сенситивен в плане формирования отношения к профессии, разделяется на уровни профессиональной направленности студентов, различающиеся по своей мотивации. Было доказано, что основной проблемой профессионального образования является усвоение профессиональной деятельности, где на первое место выходят учебные и познавательные мотивы, а также уровень психофизической активности субъекта профессионализации.

2. Уточнены сущностные характеристики профессионально значимых качеств менеджеров, которые представляют собой совокупность личностных (требовательность, добросовестность, мотивация, ответственность, способность повести за собой, результативность), личностно профессиональных (умение работать в команде, способность к принятию решений, способность доводить дело до результата, способность посмотреть на проблему со стороны, способность выражать свои мысли, умение слушать других, объективная самооценка) и профессиональных качеств (знание своего дела, компетентность в общении на иностранном языке), что составляет фундамент для развития профессионализма.

3. Обоснован педагогический потенциал иностранного языка в формировании профессионально значимых качеств у будущих менеджеров, который заключается, во первых, в выполнении им профессионально-коммуникативных функций, во вторых, в содержании дисциплины «Иностранный язык».

4 Определены следующие критерии и показатели уровня сформированное™ профессионально значимых качеств менеджеров: мотивационный (интерес к будущей деятельности, целеустремленность, инициативность, заинтересованность в положительном результате учебной деятельности и выполнению самостоятельных, творческих заданий, положительное отношение к профессии, готовность к трудовой деятельности), когнитивный (умение слушать других, компетентность в общении, умение принимать решения, умение работать с Интернет в режиме «он лайн» на иностранном языке,), деятельно-практический (дипломатичность, умение работать в команде, умение держать удар, саморегуляция и самоконтроль). Уровни сформированное™ данных критериев нами определены как низкий, средний, высокий.

5 Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка:

- обосновано что создание профессионально-языковой среды, мотивирует формирование у студентов профессионально значимых качеств менеджера и способствует развитию необходимых навыков для будущей профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована модель модульного алгоритма учебной деятельности состоящая из трех компонентов: мотивационного «Введение в профессию», когнитивного «Сближение с профессией»; деятельно практического «Сформированный профессиональный комплекс». Модель включает компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. На основе авторской модели модульного алгоритма учебной деятельности была разработана технология формирования профессионально значимых качеств средствами иностранного языка как гуманитарной дисциплины, основанная на применении интенсивных, активных форм и

методов обучения иностранному языку, среди которых наиболее значимой является проектная технология;

- учебно-методическое оснащение процесса (курс факультативных занятий по английскому языку «Manager today», дидактические материалы, учебные пособия, тематические разработки). На основе проектной технологии разработана и внедрена в учебный процесс программа факультативных занятий по иностранному языку. Структура разделов программы подчинена отбору содержания, форм и методов формирования, профессионально значимых качеств будущих менеджеров;

- использование метода проектов для формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров является методически обоснованным, так как именно эта технология способна интегрировать различные формы и методы обучения, обеспечить практическую направленность образования, развитие мыслительной деятельности и выработку практических навыков студентов;

- итогом экспериментального обучения стал более высокий уровень учебной и профессиональной деятельности студентов. Благодаря систематичному тестированию и мониторингу удалось контролировать выраженность профессионально значимых качеств у будущих менеджеров и проводить корректировку в обучении.

6. Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами статистического анализа полученных данных. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно охарактеризовать устойчивые связи между уровнями сформированности профессионально значимых качеств и потребностями обучаемых.

Успешность работы, проводимой по разработанной программе формирования профессионально значимых качеств у будущих менеджеров средствами иностранного языка, находит свое отражение в теоретических знаниях, усвоенных студентами, и практических умениях. Студенты видят результаты своей деятельности и открытие новых возможностей.

Результаты исследования вносят вклад в развитие общей и частичной дидактики высшей школы. Программа формирования профессионально значимых качеств будущих менеджеров может быть использована в системе подготовки и переподготовки менеджеров.

Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профессионально значимых качеств студентов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов, как разработка методики оценки уровня сформированности профессионально значимых качествах будущих менеджеров. Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессионально значимых качествах у будущих менеджеров средствами иностранного языка, а также проблема влияния внешних и внутренних факторов на формирование профессионально значимых качествах у будущих менеджеров.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статья в рецензированном издании, входящем в перечень ВАК

1) Трофимова, О Н. Анализ представления студентов о профессиональных качествах

менеджера / О.Н. Трофимова // Образование и саморазвитие. - 2007. - № 3. - С. 134139. -

Учебно-методические пособия

2) Трофимова, О Н. Поиск работы в иностранной фирме («Seeking a job in a foreign

company»): Учебное пособие для студентов 1-го курса всех специальностей / О.Н.

Трофимова. - Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2006. - 80 с.

3) Трофимова, О.Н. Менеджер сегодня («Manager today»): Учебное пособие для студентов экономических специальностей / О.Н. Трофимова,. - Набережные Челны: Изд-во КамГАФКСиТ, 2007. -121 с.

Научные статьи в журналах и сборниках

4) Трофимова, О.Н. Личностное развитие как идентификация с профессией / О.Н. Трофимова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: кол. монография под общ. ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - Ка 13. - С. 187-192.

5) Трофимова, О.Н. Развитие личности как субъекта собственной жизнедеятельности путем противоречий / О.Н. Трофимова II Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КСЮИ, 2004. - С. 134-135.

6) Трофимова, О.Н. Проблемы формирования личности будущего профессионала / О.Н. Трофимова // Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ, 2006.-С. 215-218.

7) Трофимова, О.Н. Динамика развития личностных особенностей и профессиональных качеств менеджеров в системе высшего образования / О.Н. Трофимова // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы VI Всероссийской конференции. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 210-212.

8) Трофимова, О.Н. Особенности стиля саморегуляции поведения студентов-менеджеров в различные периоды обучения в вузе I О.Н. Трофимова // Мониторинг качества образования и творчества саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. - Казань-Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 360-362.

9) Трофимова, О.Н. Модель формирования профессионально значимых качеств студентов-менеджеров средствами иностранного языка / О.Н. Трофимова // Формирование толерантного сознания и поведения у учащейся молодежи: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 106-111.

10) Трофимова, О.Н. Проблемы формирования личностных и профессиональных качеств студентов высших учебных заведений физической культуры [Электронный ресурс] / О.Н. Трофимова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: - 2008. - № 7. - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru /magazin/n7.htm

г

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" 27 декабря 2008 года.

Подписано в печать 19 декабря 2008 года. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,4. Заказ №1053.

Отпечатано в ПК "Ариал-16" (ИП Милькова М.В.) 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Гидростроителей, д. 8, офисы 114-115. тел. (8552) 366-045