Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Андрей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Андрей Петрович, 2009 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДЕЛОВГО ТУРИЗМА КАК ОСНОВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕИАЛИСТА.

1Л Проблемы развития делового туризма в России.;.

1.2 Анализ профессиональной подготовки специалистов делового туризма за рубежом.

1.3.Компетентный подход в подготовке специалистов делового туризма.

1.4 Профессиональные стандарты как основа содержания подготовки специалистов делового туризма.

Глава2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА.

2.1. Модель подготовки специалистов по деловому туризму.

2.2.Формирование требований к компетентности, знаниям, навыкам и умениям будущих специалистов по деловому туризму.

2.3.Анализ содержания подготовки студентов туристских ВУЗов с учетом межпредметных связей и разработки спецкурса «Деловой туризм».

2.4. Организация практической подготовки будущих специалистов по деловому тризму в туристских ВУЗе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие профессионального туристского образования за последние годы направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов для индустрии туризма. В то же время диверсификационные процессы в туризме способствуют расширению профессий и квалификаций, определяемых новыми направлениями туристских путешествий, что вызывает необходимость в подготовке специалистов для новых секторов профессиональной туристской деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей деловых туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста даннрй сферы.

Проблемы профессионального туристского образования исследовались в трудах И.В. Зорина, А.И. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина и др. Новая парадигма профессионального образования, ориентированная на развитие экономики постиндустриального общества (одним из направлений которой является туризм) разработана в научных трудах A.M. Новикова.

Современная сфера туризма требует максимально возможного уровня психолого-педагогических знаний, основой которых выступает качественное образование. Вопросы применения новых педагогических технологий в подготовке будущих специалистов для туризма изучались в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина, В.Ю. Питюкова, Т.К. Горячевой, О.Н. Щербаковой и др.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы «Развитие образовательных программ в системе профессионального туристского образования» Сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2008-2012 гг.

Профессионально-значимые качества в современной профессиографии стали рассматриваться в аспекте ключевых квалификаций и компетенций, поэтому реализованный в исследовании подход, сочетающий традиционное и инновационное представление проблемы видится продуктивным. Современные социокультурные условия требуют внесения корректив в процесс подготовки специалистов туристской сферы. Профессионал должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально-значимых качеств личности, а также обладать способностью к их самовоспитанию.

Ряд исследователей относят к профессионально-значимым для специалиста сферы туризма такие качества, как: дидактические, академические, речевые, организаторские, авторитарные, коммуникативные, прогностические, а также способности к овладению новыми знаниями (В .Д. Небылицин, Н.И. Рейнвальд, Т.И. Рейнвальд, Э.А. Фарапонова и др.)

Нужно отметить, что в психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально-значимых качеств встречается довольно часто, но работ, где бы профессионально-значимые качества специалистов по деловому туризму были предметом исследования, немного. Так, отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Ю.А. Сарапкина и др. Отмечаем, что ряд исследователей выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть, эти качества, присущие представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Кочетов, и др.). Имеются исследования, посвященные выделению профессионально- важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, информатика-экономиста (О.А. Кудряшов и др.); инженера-педагога (В.М. Жураковский, П.Ф. Кубрушко, Т.В. Исполатова-Сорокина и др); учителя (Е.Я. Захарова, Н.В. Кузьмина, В.Я. Селиченко, П.Б. Торопов и др.)- Большое количество работ посвящено анализу профессионально-важных качеств инженера (В.Г. Зазыкин, В.П. Захаров, А.Н. Капустина, Е.П. Кораблина и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (JI.H. Антилогова, М.Ф. Маджитов, И.А. Промашкова, Т.А. Строкова, З.А. Шогенов, О.А. Шушерина и др).

Однако проблема подготовки специалистов по деловому туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:

- между профессиональными требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований;

- между потребностями заказчиков в получении высококачественных услуг в сфере делового туризма и недостаточной способностью туристских предприятий удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала;

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов развития у студентов профессионально-значимых качеств по деловому туризму.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристского вуза в сфере делового туризма?

Проблема определила цель исследования: выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в сфере делового туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по деловому туризму.

Предмет исследования: формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: формирование профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

- будет проанализировано содержание профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму и на основе этого будут выявлены его основные профессионально-значимые качества и группы, такие, как: аналитические, прогностические, технологические;

- будут выделены критерии сформированности профессионально-значимых качеств, такие как: коммуникативные, когнитивно-креативные, ценностные;

- будут выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в процессе профессиональной подготовки в сфере делового туризма, характеризующие принципы: адаптации, идентификации и самореализации;

- будет построена модель формирования профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент; деятельностный, содержательно-технологический, оценочный.

Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1) На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму выявить его профессионально-значимые качества и их группы;

2) Выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма;

3) Выявить этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма;

4) Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в процессе его профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования: аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход; теоретические положения о принципах обучения (Ю.К. Бабанский, А. А. Бодал ев, В. А. Сластенин и др.); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, А.В. Непомнящий, Н.П. Клуши и др.); идеи туристики как основы социально-экономического развития общества (И.В. Зорин и др); идеи гуманистического развития личности (З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, М.Н.

Берулава и др.); исследования о профессионально-значимых качеств (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, JI. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, B.JI. Марищук, И. Б. Котова и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты III, IV, V курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма в количестве 259 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2006 по 2009 год.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2007 - 2008 гг.). разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму; программа дисциплины «Деловой туризм», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены следующие основные профессионально-значимые ' качества специалиста по деловому туризму, такие как: аналитические (способность анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов? в проектировании, программ делового туризма, способность системно * проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок программ делового туризма - исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность - реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне, способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма - когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма).

2. Выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: коммуникативные владение навыками делового общения, организационными навыками -организовать процесс работы с нуля - поиск клиентов, поиск площадок для проведения мероприятий, составление программы и т.д); когнитивно-креативные (творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания); ценностные (направленность на ценности профессии, понимание целей профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором).

3. Выявлены этапы.формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: адаптация (целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, в котором происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства.), идентификация (отождествление, подражание), самореализация, характеризуемая ситуацией, когда личность становится субъектом собственного развития.

4. Разработана модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств и на их основе определение уровней сформированное™ профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму).

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессионально-значимых качеств у специалиста по деловому туризму, системно представляющая содержание, методы и формы этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована программа модульной подготовки специалиста по деловому туризму, ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму; разработана программа курса «Деловой туризм»; модуль «Информационные технологии в» деловом туризме» дисциплины «Информационные технологии в туризме»; разработан модуль «Организация приема и размещения деловых туристов» в дисциплине «Менеджмент гостеприимства».

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности высшего профессионального образования «Менеджмент организации» по специализации «Менеджмент туризма» и специальности высшего профессионального образования «Туризм» по специализации «Технологии и организация туроператорской и турагентской деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К профессионально-значимым качествам специалиста по деловому туризму относятся: аналитические (способность специалиста по деловому туризму анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать, рынок программ делового туризма - исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность - реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне; способность принять тактические и стратегические управленческие решения при? разработке и реализации программ делового туризма - когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма.

2. Сформированность профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму определяется совокупностью критериев, таких как: коммуникативный; характеризующий степень владения навыками делового общения, организационными навыками; когнитивно-креативный, позволяющий характеризовать уровень творческого отношения к деятельности и уровень творческой реализации; ценностный, позволяющий определить представления профессиональных предпочтений у специалистов в этой сфере деятельности, таких, как: уровень отношения к- учебной деятельности, направленности на ценности профессии, понимания целей профессиональной деятельности, удовлетворенности профессиональным выбором.

3. Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма осуществляется в несколько этапов: адаптация, включающая в себя-целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и активное освоение предметного пространства; идентификация, понимаемая как отождествление, подражание; самореализация, характеризующая личность как субъект собственного развития.

4. Модель формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста по деловому туризму включает в себя: формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных? дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированное™ профессионально-значимых качеств: коммуникативный, когнитивно-креативный, ценностный), и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму: абсолютный, относительный, мотивационный, анти ПЗК).При этом в блоке общепрофессиональных дисциплин выделены наиболее важные для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста* в сфере делового туризма дисциплины: «Организационное поведение», «Теория организации», «Управление персоналом». В блоке специальных дисциплин включены: «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортных услуг», «Информационные технологии в туризме». Элективные курсы, необходимые для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма включают в себя: «Деловой туризм», «Психология делового общения», «Зарубежное страноведение», «Основы курортоведения», «Бизнес-планирование». При этом деятельностный компонент обеспечивается внеаудиторной деятельностью, включающей в себя: участие в выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, рекламные выезды за рубеж, международные презентации, а также производственной практикой, а именно: практика по освоению знаний в мероприятиях делового туризма, практика в отелях, практика в организациях по деловому туризму.

Планируемым результатом реализации представленной модели является» формирование качеств, позволяющих будущим специалистам наиболее полно реализовать себя, обеспечивающих в дальнейшем высокое качество их профессиональной деятельности.

Все представленные компоненты модели находятся в непосредственной взаимосвязи друг с другом

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов III, IV, V курса факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма (РМАТ). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенное нами исследование процесса формирования профессионально значимых качеств специалистов по деловому туризму подтвердило выдвинутую- гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения формирования профессионально значимых качеств позволили принять тезис о том, что формирование профессионально значимых качеств является важнейшим неразрывным составляющим процесса становления конкурентоспособного специалиста в современном мире.

Современные требования к выпускникам названной специальности обусловлены тем, что сегодня профессионально значимые качества специалиста основываются не столько на критериях объема и полноты конкретных знаний, сколько на способности ставить и решать профессиональные задачи еще на этапе профессиональной подготовки, самостоятельно трудиться над развитием* собственной личности в профессиональном плане, так как работодатели ориентированы на тех работников, которые умеют думать, быстро и качественно решать разнообразные проблемы (т. е. применять полученные знания для их решения).

На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму, современных научно-педагогических исследований, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности Менеджмент организации, опроса специалистов и преподавателей выпускающих кафедр нами были выявлены группы профессионально значимых качеств специалиста по деловому туризму (коммуникативные, креативные, ценностные),

Критериями сформированности профессионально значимых качеств выступили: коммуникативный (владение коммуникативными и организаторскими навыками, навыками делового общения), когнитивно-креативный {проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания, творческое отношение к деятельности), ценностный (понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе). На базе выявленных критериев и их показателей проводилось исследование уровней сформированности профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму. Были определены три уровня сформированности ПЗК: высокий, средний, низкий.

Для целенаправленного формирования профессионально значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму нами была определена система педагогических условий. Педагогическими условиями формирования профессионально значимых качеств являются:

- целевое (связано с отбором содержания методов, технологий обучения для эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму); содержательные (переработка программ дисциплин общепрофессионального блока; разработка и реализация учебной дисциплины, способствующей пониманию и усвоению студентами сущности, характера и особенностей профессии; заинтересованности студентов в повышении профессионального мастерства; целенаправленному формированию профессионально значимых качеств);

- технологические (реализация идей личностно-ориентированного подхода, построение процесса формирования профессионально значимых качеств с использованием активных методов обучения, моделирование профессиональной деятельности, использование технологий контекстно-модульного обучения).

Реализация этих условий в профессиональной подготовке будущих специалистов по деловому туризму позволяет оптимизировать процесс формирования профессионально значимых качеств.

Нами была разработана и апробирована программа дисциплины «Деловой туризм». При этом решились задачи организации практической деятельности будущего специалиста по деловому туризму с целью формирования профессионально значимых качеств, умений и навыков работы в сфере туристской деятельности.

Формированию профессионально значимых в процессе изучения дисциплины способствовало применение контекстно-модульного обучения, поскольку определяющим фактором успешности подготовки студентов -будущих специалистов по деловому туризму к профессиональной деятельности являются те образовательные технологии, которые наиболее полно соответствуют требованиям профессиональной деятельности.

В результате разработки конкретной технологии целенаправленного формирования ПЗК студентов нами была создана модель этого процесса. Разработанная и апробированная модель представлена блоками: целевым, деятельностным, содержательно-технологическим, оценочным - которые позволяют реализовать в процессе подготовки студентов выделенные ранее педагогические условия.

Анализ полученных данных в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, позволил сформулировать следующие выводы:

1. Подготовка студентов специальности «Менеджмент организации» по разработанной нами системе позволяет им формировать необходимые профессионально значимые качества на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно решать учебные задачи профессиональной направленности.

2. Важным компонентом профессиональной подготовки студентов специальности «Деловой туризм» является применение в процессе обучения профессионально-ориентированных технологий (таких как контекстномодульное обучение), использование заданий с применением метода имитации профессиональной деятельности, анализа производственных ситуаций. Это стимулирует познавательную мотивацию в области профессиональной деятельности, что ведет к осознанному воспитанию студентами личностных качеств, определяющих успех будущей профессиональной деятельности и повышению эффективности уровня их сформированности.

В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально значимых качеств специалистов по деловому туризму.

Между тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму. Например, дальнейшего исследования требует проблема изучения отраслевой специфики и основных тенденций формирования личности специалиста конкретного типа деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма"

003483924

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Андрей Петрович

Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере

делового туризма

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003483924

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сесёлкин Алексей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич;

кандидат педагогических наук Арбузова Регина Александровна.

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится «9» октября 2009 года в 18:00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: Горького улица, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «8» сентября 2009г и размещен на сайте www.rmat.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Х/^/Т^Т^' Ю. Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования за последние годы направлено на подготовку конкурентоспособных специалистов для индустрии туризма. В то лее время диверсификационные процессы в туризме способствуют расширению профессий и квалификаций, определяемых новыми направлениями туристских путешествий, что вызывает необходимость в подготовке специалистов для новых секторов профессиональной туристской деятельности. Растет спрос на качественные туристские, рекреационные, курортно-санаторные, гостиничные и другие социально-культурные услуги. В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей деловых туристских услуг, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.

Проблемы профессионального туристского образования исследовались в трудах И.В. Зорина, А.И. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина и др.

Новая парадигма профессионального образования, ориентированная на развитие экономики постиндустриального общества (одним из направлений которой является туризм) разработана в научных трудах A.M. Новикова.

Современная сфера туризма требует максимально возможного уровня психолого-педагогических знаний, основой которых выступает качественное образование. Вопросы применения новых педагогических технологий в подготовке будущих специалистов для туризма изучались в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сесёлкина, В.Ю. Питюкова, Т.К. Горячевой, О.Н. Щербаковой и др.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы «Развитие образовательных программ в системе профессионального туристского образования» Сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2008-2012 гг.

Профессионально-значимые качества в современной профессиографии стали рассматриваться в аспекте ключевых квалификаций и компетенций, поэтому реализованный в исследовании подход, сочетающий традиционное и инновационное представление проблемы видится продуктивным. Современные социокультурные условия требуют внесения корректив в процесс подготовки специалистов туристской сферы. Профессионал должен обладать не только набором знаний, умений и навыков, но и наличием профессионально-значимых качеств личности, а также обладать способностью к их самовоспитанию.

Ряд исследователей относят к профессионально-значимым для специалиста сферы туризма такие качества, как: дидактические, академические, речевые, организаторские, авторитарные, коммуникативные, прогностические, а также способности к овладению новыми знаниями (В.Д. Небылицин, Н.И. Рейнвальд, Т.И. Рейнвальд, Э.А. Фарапонова и др.)

Нужно отметить, что в психолого-педагогических исследованиях понятие профессионально-значимых качеств встречается довольно часто, но работ, где бы профессионально-значимые качества специалистов по деловому туризму были предметом исследования, немного. Так, отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Ю.А. Сарапкина и др. Отмечаем, что ряд исследователей выделяют специальную группу качеств личности, имеющих, по их мнению, полипрофессиональный характер, то есть, эти качества, присущие представителям разных профессий (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Кочетов, и др.). Имеются исследования, посвященные выделению профессионально- важных качеств для конкретной профессиональной деятельности, например, информатика-экономиста (O.A. Кудряшов и др.); инженера-педагога (В.М. Жураковский, П.Ф. Кубрушко, Т.В. Исполатова-Сорокина и др); учителя (Е.Я. Захарова, Н.В. Кузьмина, В .Я. Селиченко, П.Б. Торопов и др.). Большое количество работ посвящено анализу профессионально-важных качеств инженера (В.Г. Зазыкин, В.П.

Захаров, А.Н. Капустина, Е.П. Кораблина и др.). Есть работы, где рассматривают пути и средства формирования какого-либо качества, обосновывая, что именно сформированность этого качества определяет профессиональную успешность специалиста конкретного профиля (Л.Н. Антилогова, М.Ф. Маджитов, И.А. Промашкова, Т.А. Строкова, З.А. Шогенов, O.A. Шушерина и др).

Однако проблема подготовки специалистов по деловому туризму исследована недостаточно глубоко, поскольку остаются неразрешенными противоречия:

- между профессиональными требованиями к специалисту и готовностью выпускников к выполнению этих требований;

- между потребностями заказчиков в получении высококачественных услуг в сфере делового туризма и недостаточной способностью туристских предприятий удовлетворить эти потребности из-за невысокого уровня подготовки персонала;

- между требованиями образовательного стандарта и недостаточной разработанностью в отечественной педагогической науке теоретических и методических положений, касающихся вопросов развития у студентов профессионально-значимых качеств по деловому туризму.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристского вуза в сфере делового туризма?

Проблема определила цель исследования: выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в сфере делового туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по деловому туризму.

Предмет исследования: формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: формирование профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в образовательном процессе высшего учебного заведения будет эффективным, если:

- будет проанализировано содержание профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму и на основе этого будут выявлены его основные профессионально-значимые качества и группы, такие, как: аналитические, прогностические, технологические;

- будут выделены критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств, такие как: коммуникативные, когнитивно-креативные, ценностные;

- будут выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов туристских вузов в процессе профессиональной подготовки в сфере делового туризма, характеризующие принципы: адаптации, идентификации и самореализации;

- будет построена модель формирования профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент; деятельностный, содержательно-технологический, оценочный.

Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1) На основе анализа профессиональной деятельности специалиста по деловому туризму выявить его профессионально-значимые качества и их группы;

2) Выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма;

3) Выявить этапы формирования профессионально-значимых качеств

у студентов в сфере делового туризма;

4) Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму в процессе его профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования: аксиологический и гуманистический подходы, ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностно-ориентированный подход; теоретические положения о принципах обучения (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодапев, В.А. Сластенин и др.); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов, И. Ф. Игропуло, A.B. Непомнящий, Н.П. Клуши и др.); идеи туристки как основы социально-экономического развития общества (И.В. Зорин и др); идеи гуманистического развития личности (З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, М.Н. Берулава и др.); исследования о профессионально-значимых качеств (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, JI. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, В Л. Маршцук, И. Б. Котова и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального образования, метод моделирования; наблюдение, анкетирование; статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты Ш, TV, V курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма в количестве 259 человек;

студенты кафедры «Автомобильный туризм» Московского государственного технического университета «МАМИ» в количестве 126 человек.

Исследование яросодтось в несколько этапов с 2006 по 2009 года На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы научные литературные источники по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы

На втором этапе (2007 - 2008 гг.). разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму; программа дисциплины «Деловой туризм», построенная на основе контекстно-модульного обучения. Проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены следующие основные профессионально-значимые качества специалиста по деловому туризму, такие как: аналитические (способность анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок

программ делового туризма - исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность — реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне, способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма - когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма).

2. Выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: коммуникативные (владение навыками делового общения, организационными навыками -организовать процесс работы с нуля - поиск клиентов, поиск площадок для проведения мероприятий, составление программы и т.д); когнитивно-креативные (творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания); ценностные (направленность на ценности профессии, понимание целей профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором).

3. Выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: адаптация (целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, в котором происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства.), идентификация (отождествление, подражание), самореализация, характеризуемая ситуацией, когда личность становится субъектом собственного развития.

4. Разработана модель формирования профессионально-значимых качеств специалиста по деловому туризму, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированное™ профессионально-значимых качеств и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму).

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессионально-значимых качеств у специалиста по деловому туризму, системно представляющая содержание, методы и формы этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована программа модульной подготовки специалиста по деловому туризму, ориентированная на интенсификацию процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму; разработаны методические рекомендации по формированию профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма; разработаны методические рекомендации по формированию профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма ( Модуль «Менеджмент делового туризма»). Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов специальности высшего профессионального образования «Менеджмент организации» по специализации «Менеджмент

туризма» и специальности высшего профессионального образования «Туризм» по специализации «Технологии и организация туроператорской и турагентской деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К профессионально-значимым качествам специалиста по деловому туризму относятся: аналитические (способность специалиста по деловому туризму анализировать, проектировать и создавать туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок программ делового туризма - исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность - реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне; способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма - когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма.

2. Сформированное^ профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму определяется совокупностью критериев, таких как: коммуникативный, характеризующий степень владения навыками делового общения, организационными навыками; когнитивно-креативный,

позволяющий характеризовать уровень творческого отношения к деятельности и уровень творческой реализации; ценностный, позволяющий определить представления профессиональных предпочтений у специалистов в этой сфере деятельности, таких, как: уровень отношения к учебной деятельности, направленности на ценности профессии, понимания целей профессиональной деятельности, удовлетворенности профессиональным выбором.

3. Формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма осуществляется в несколько этапов: адаптация, включающая в себя целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой и активное освоение предметного пространства; идентификация, понимаемая как отождествление, подражание; самореализация, характеризующая личность как субъект собственного развития.

4. Модель формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста по деловому туризму включает в себя: формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание

общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств: коммуникативный, когнитивно-креативный, ценностный), и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму: абсолютный, относительный, мотивационный, анти ПЗК).При этом в блоке общепрофессиональных дисциплин выделены

наиболее важные для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма дисциплины: «Организационное поведение», «Теория организации», «Управление персоналом». В блоке специальных дисциплин включены: «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортных услуг», «Информационные технологии в туризме». Элективные курсы, необходимые для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма включают в себя: «Деловой туризм», «Психология делового общения», «Зарубежное страноведение», «Основы курортоведения», «Бизнес-планирование». При этом деятельностный компонент обеспечивается внеаудиторной деятельностью, включающей в себя: участие в выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, рекламные выезды за рубеж, международные презентации, а также производственной практикой, а именно: практика по освоению знаний в мероприятиях делового туризма, практика в отелях, практика в организациях по деловому туризму.

Планируемым результатом реализации представленной модели является формирование качеств, позволяющих будущим специалистам наиболее полно реализовать себя, обеспечивающих в дальнейшем высокое качество их профессиональной деятельности.

Все представленные компоненты модели находятся в непосредственной взаимосвязи друг с другом

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов III, IV, V курса факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса Российской международной академии туризма (РМАТ). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г.Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.), а также докладывались и обсуждались

на: Международной практической конференции «Туризм: ответ на вызовы современности» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской конференции «Стандарты как средство регулирования туристской деятельности» «г.Завидово, Тверская обл, 2008 г.); Российской научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития региона и роста человеческого потенциала» (г.Вологда, 2009 г.); научно-практической конференции «Сельский туризм как важный фактор социально-экономического развития Московской области» в рамках выставки MITF-2009 (г.Москва, 2009 г.). Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника. Общий объем диссертации составляет 244 страницы. В работе приведено 21 таблица, 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и дается

оценка степени изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теория и практика делового туризма как основа профессиональной подготовки специалиста» раскрываются проблемы развития делового туризма в России. По данным ВТО, инвестиции в туристский бизнес в мире составляют ежегодно около 700 миллиардов долларов, или 12,0% совокупных инвестиций в экономику. Многие исследователи подчеркивают, что туризм является капиталоемкой отраслью, которая может развиваться только на основе первоначальных государственных инвестиций. Но в отличие от других капиталоемких отраслей, также требующих финансовой поддержки со стороны государства (например, образование, медицина, сельское хозяйство, электроэнергетика или

транспорт), инвестиции в туризм имеют короткий срок окупаемости. По расчетам Квартальнова В. А., «при правильном ценообразовании затраты в туризме окупаются за два-три года».

В настоящее время в туристской индустрии стран Европейского Союза занято до 65,0% всего трудоспособного населения. Успешное развитие туристского бизнеса создает возможности для увеличения числа рабочих мест - их ежегодный прирост составляет в этой отрасли 1,5% и к концу 2010г. потребность в дополнительных трудовых ресурсах оценивается в 2,5-3,5 миллионов человек1.

Роль туризма в социально-экономическом развитии страны отражена в ряде важнейших международных документов, в частности в Гаагской декларации межпарламентской конференции по туризму 1989 г., которая, в свою очередь, учитывает резолюцию и рекомендации, принятые конференцией ООН, а также принципы, изложенные в Манильской декларации по мировому туризму и документе Акапулько, Кодексе туриста и Хартии туризма. Согласно Гаагской декларации, «туризм выступает в качестве позитивного и постоянно действующего фактора в расширении взаимопонимания и знаний друг о друге, а значит, в укреплении мира и разрядке международной напряженности; развитие туризма резко затрудняют напряженность и конфликты, и, наоборот, ему всегда способствует мир. Экономический потенциал для развития туризма практически неограничен; однако здесь потребуются значительные капиталовложения и затраты. Помимо того, что они приносят прямые доходы, расходы на туризм пронизывают многие уровни экономшш, создавая не только прямую, но также и косвенную занятость, обеспечивая поступления в иностранной валюте, государственный доход, помощь

Лондон - деловому туристу // Банковское дело, 2006. - №8. - с.80-84

ремесленникам и кустарям, а также развитие регионов, не располагающих никакой другой торговой или промышленной базой».2

Отмечаем что, согласно научной концепции, сложившейся в мировой экономической науке, туризм, состоящий из различных направлений, важнейшим из которых является бизнес-туризм, предоставляет колоссальные возможности для социально-экономического развития страны.

В целях эффективного решения проблем, в том числе связанных с взаимодействием с отелями, была создана Российская ассоциация агентств по корпоративному обслуживанию деловых поездок и мероприятий (ВТАА -Russian Business Travel Agencies Association), главной политической целью которой является популяризация бизнес-тревел в России, разъяснение потребителям, что такое индустрия делового туризма. В России «корпоративным обслуживанием» занимается каждое второе агентство, модное слово «бизнес-тревел» нравится всем, однако действительно профессионально и качественно, на международном уровне, на рынке работает не более двух десятков компаний». Ассоциация делится на три рабочие группы: одна работает с поставщиками (авиакомпаниями, гостиницами), вторая - с посольствами, третья занимается PR-работой. Кроме того, учрежден наблюдательно-патронажный совет, куда входят директор департамента по продажам компании «Аэрофлот», директор по продажам сети Marriott Hotels, директор по продажам и маркетингу компании British Airways. Их задача - следить за соблюдением международных стандартов обслуживания и этических правил, закрепленных в уставе организации, а также содействовать работе Ассоциации. Существует единое мнение игроков рынка, в каком направлении деловой туризм будет развиваться дальше3.

Все более очевидным становится интерес российских компаний к индустрии MICE - Meeting, Incentive, Conférence, Events. Первым

2

Новости ассоциации делового туризма // Отель, 2003. - №1. - с.60-61

3 Москалева И. MICE Russia - достойное продолжение // Отель, 2005. - №8. - с.13

цивилизованным шагом в сторону этого сегмента стало проведение, при поддержке Ассоциации ВТАА, первого ворк-шопа по MICE в отеле «Арарат Парк Хайятт», где собрались компании, для которых инсентив, выставки, конференции - уже не планы, а реальность.

О том, что индустрия MICE уже пустила прочные корни в России, свидетельствует тот факт, что желающих принять участие в мероприятии оказалось намного больше, чем по самым оптимистичным предположениям его устроителей. В результате, прием заявок на участие в workshops был закрыт за месяц до его проведения. Конечно, в этом далеко не последнюю роль сыграла репутация устроителя - выставочной компании ITE, которая при содействии ВТАА решилась взяться за новое дело - создание форума для пока еще молодой, но энергично развивающейся российской индустрии MICE4.

За рубежом туризму посвящаются отдельные курсы, малые и основные специализации, полные программы разнообразных специальностей туризма, как с присуждением сертификатов и дипломов о высшем образовании, так и с присуждением степеней. Сегодня в высшем образовании по туризму представлены: университеты и институты (очные вузовские курсы -программы для сферы туризма, послевузовские программы и исследования по туризму, короткие интенсивные курсы повышения квалификации для тех, кто уже имеют высшее образование и должность в управлении); курсы (программы дополнительного образования для администраторов по туризму); курсы (программы переквалификации для администраторов, переходящих на работу в индустрию туризма)5.

Необходимо отметить, что в некоторых странах отсутствуют программы высшего образования по туризму, но зато есть программы,

Москалева И. MICE Russia - достойное продолжение // Отель, 2005. - №8. - с.14

! Arey, D. Tourism degrees - past, present and future. Inaugural professorial Lecture, Nottingham. - UK: The Nottingham Trent University, 1995. - pp.21

предлагаемые различными организациями (частными школами, предприятиями, ассоциациями) в самых различных вариантах заочного, вечернего, дополнительного образования или в виде курсов повышения квалификации руководящих работников отдельных секторов или предприятий. Однако, несмотря на то, что программы с присуждением степени по туризму теоретически должны отличаться от курсов или программ того же уровня без присуждения степени, на практике они почти не имеют различий в том смысле, что туризм на уровне высшего образования всегда изучается как комплексная система, а выпускники владеют достаточной компетенцией для работы в индустрии туризма.

В нашем исследовании мы выделяем четыре уровня профессионально значимых (важных) качеств:

• абсолютные - свойства, необходимые для выполнения деятельности как таковой на минимально допустимом или нормативно заданном - среднем уровне;

• относительные - определяют возможность достижения субъектом деятельности высоких количественных и качественных показателей;

• мотивационная готовность к реализации той или иной деятельности. Известно, что высокая мотивация может компенсировать недостаточный уровень развития многих иных ПЗК;

• анти-ГОК - свойства, выступающие как профессиональные противопоказания к той или иной деятельности.

При определении профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму мы исходили из особенностей их профессиональной деятельности.

Деятельность менеджера по деловому туризму направлена на систематический анализ условий формирования рынка услуг делового туризма с учетом применения прогрессивных технологий и выбор стратегии и тактики деятельности предприятий, на обеспечение комплексного

обследования потребителей услуг и системы мер по повышению качества оказываемых услуг.

Во второй главе «Совершенствование профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере делового туризма» разработана модель формирования профессионально-значимых качеств по деловому туризму. Оценочный компонент модели подразумевает выделение критериев и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов-менеджеров делового туризма.

Критерии формирования профессионально-значимых качеств у студентов - будущих специалистов-менеджеров делового туризма рассматривались нами со следующих позиций: коммуникативный (владение навыками делового общения, организационными навыками); когнитивно-креативный (творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания); ценностный (отношение к учебной деятельности, направленность на ценности профессии, понимание целей профессиональной деятельности и удовлетворенность профессиональным выбором) - (Табл. 1).

Таблица 1

Соотношение критериев сформированности профессионально-

значимых качеств и их показателей

Критерий Показатели Методики выявления

Коммуникативный владение навыками делового общения, коммуникативными и организационными навыками. опросник КОС (Опросник для выявления и оценки коммуникативных и организаторских склонностей), тест Р. Кеттела, определение направленности личности

Когнитивно-креативный творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания. тест Р. Кеттела.

Критерий Показатели Методики выявления

Ценностный отношение к учебной деятельности, направленность па ценности профессии, понимание целей профессиональной деятельности, осознание своей системы ценностей и отношение к себе, удовлетворенность профессиональным выбором. тест Р. Кеттела, мотивация достижения успеха (методика Т. Элерса), ценностные ориентации(М.Рокич), определение направленности личности (методика Б. Баса).

Исходя из выявленных критериев, мы разработали модель формирования профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов-менеджеров туризма (Рис. 1), включающая такие компоненты, как: целевой компонент (формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств: коммуникативный, когнитивно-креативный, ценностный), и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму: абсолютный, относительный, мотивационный, анти ПЗК).При этом в блоке общепрофессиональных дисциплин выделены наиболее важные для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма дисциплины: «Организационное поведение», «Теория организации», «Управление персоналом». В блоке специальных дисциплин включены: «Менеджмент туроперейтинга», «Менеджмент транспортных услуг», «Информационные технологии в туризме». Элективные курсы, необходимые для формирования профессионально-значимых качеств у специалиста в сфере делового туризма

20

Vue 1. Модель формировании профессионально-значимых качеств у специалиста по деловому туризму

включают в себя: «Деловой туризм», «Психология делового общения», «Зарубежное страноведение», «Основы курортоведения», «Бизнес-планирование». При этом деятельностный компонент обеспечивается внеаудиторной деятельностью, включающей в себя: участие в выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, рекламные выезды за рубеж, международные презентации, а также производственной практикой, а именно: практика по освоению знаний в мероприятиях делового туризма, практика в отелях, практика в организациях по деловому туризму.

Планируемым результатом реализации представленной модели является формирование качеств, позволяющих будущим специалистам наиболее полно реализовать себя, обеспечивающих в дальнейшем высокое качество их профессиональной деятельности.

Все представленные компоненты модели находятся в непосредственной взаимосвязи друг с другом.

Проведен эксперимент по оценке эффективности разработанной модели формирования профессионально-значимых качеств, который проводился в несколько этапов:

• первый этап - подготовительный. На данном этапе уточнялись методологические основания исследования; определялись его цели. На основе теоретического анализа проблемы были выделены критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств. В контексте разработанных критериев осуществлялся подбор методов и методик по выявлению и формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму;

• на втором этапе был проведен констатируюпщй эксперимент с целью определения у студентов третьего курса (2007-2008 учебного года) уровней сформированности необходимых для профессиональной деятельности качеств. Эта группа выступила в качестве контрольной (128 человек). Изучение данных происходило в соответствии с разработанными критериями и проводилось посредством комплекса научно-исследовательских методов

(методы опроса, тестирования, наблюдения).

• на третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент, включивший в себя работу по апробации дисциплины «Деловой туризм» и внедрению в учебный процесс компонентов разработанной нами модели формирования профессионально-значимых качеств студентов - будущих специалистов по деловому туризму. В формирующем эксперименте участвовали студенты третьего курса 2007-2008 учебного года (129 человек). Использование нами в качестве контрольной и экспериментальной групп студентов оказалось возможным в связи с тем, что уровень показателей на первом срезе в обеих группах не представлял собой больших различий.

• на четвертом этапе проводилась аналитическая обработка полученных результатов, происходило обобщение данных и формулирование выводов; отражение результатов в таблицах и диаграммах.

70 6050 40

зо 20 10-

□ кг

а ЭГ

:

3

высоким уровень

средним урвоень

низкии уровень

Рис. 2. Уровни сформированное™ коммуникативных умений Соотнеся средние значения коэффициентов со шкальными оценками, мы пришли к выводу, что для обеих групп испытуемых характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских способностей.

высокий уровень средний урвоень низкий уровень

Рис. 3. Уровни сформированности организаторских умений 23

Испытуемые стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг

своих знакомств, отстаивают свое мнение, однако потенциал их склонностей |

не отличается высокой устойчивостью. Студенты нуждаются в дальнейшей [

планомерной работе по формированию коммуникативных и организаторских |

способностей. I

Для изучения сформированности коммуникативных качеств нами 1

использовался также 16-факторный опросник Р. Кеттела (сокращенный |

вариант). Ответы заносились на специальный опросный лист, а затем |

обсчитывались при помощи ключа. Баллы суммировались по каждому I

фактору и сравнивались со средними значениями. |

При определении выраженности коммуникативных качеств мы [

опирались на шкалы: общительность (фактор А), эмоциональная |

устойчивость (фактор С), дипломатичность (фактор И), смелость в |

социальных контактах (фактор Н), напряженность (фактор Оц) - (Табл. 2). |

Таблица 2

Распределение результатов по коммуникативной группе качеств с использованием теста Кеттела.

Фактор Параметр Итоговое значение

КГ ЭГ

А Общительность 5,9 6,02

С Эмоциональная устойчивость 6,8 7,01

N Дипломатичность 5,9 6,14

Н Смелость в социальных контактах 7,0 7,02

<24 Напряженность в сложных психологических ситуациях 5,6 5,4

| Рис. 4. Распределение результатов по коммуникативной группе качеств

с использованием опросника Кеттела

1

Показатели дипломатичности (фактор КГ) незначительно отличаются в КГ и ЭГ: 5,9 и 6,14 баллов соответственно. Данные выше среднего значения, что свидетельствует о том, что студентам обеих групп присущи такие

I качества, как расчетливость, честолюбие, понимание людей и скрытых

мотивов их поведения, студенты дипломатичны в общении, проницательны, однако испытывают трудности в установлении контактов.

I

В заключении подведены иггоги исследования, определены дальнейшие направления исследования развития профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере делового туризма.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Подготовка студентов специальности «Менеджмент организации», специализации «Деловой туризм» по разработанной нами системе позволяет им формировать необходимые профессионально-значимые качества такие, как: аналитические (способность анализировать, проектировать и создавать

7 6 5 4 3 2 1 О

я т

и

О

5

N

л 2 ><

ё 5 I

¡55 о 8 *

н

□ Итоговое значение КГ

□ Итоговое значение ЭГ

I

I

с 1 I

(24

Рис. 4. Распределение результатов по коммуникативной группе качеств с использованием опросника Кеттела

туристско-рекреационные направления (дестинации) для программ делового туризма; способность формировать цели разработки проекта и выявление приоритетов в проектировании программ делового туризма, способность системно проанализировать рынок программ делового туризма); прогностические (способность оперативно и стратегически прогнозировать, проектировать и планировать программы делового туризма на международном, региональном и муниципальном (локальном) уровнях; способность прогнозировать рынок программ делового туризма -исследование и выявление конкурентов); технологические (способность совершенствовать технологические процессы в деловом туризме и оценить их экономическую эффективность - реклама, бронирование отелей, конференц-залов, организация облуживания клиентов на высшем уровне, способность принять тактические и стратегические управленческие решения при разработке и реализации программ делового туризма - когда проводить мероприятие (времена года, кризис и т.д), где проводить мероприятие (категория отеля, бизнес-центра и т.д), при этом минимизировать затраты и максимизировать прибыль; способность выявить и оценить инновационно-технологические риски при реализации программ делового туризма).

2. Были выделены критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств, такие как: коммуникативные (владение навыками делового общения, организационными навыками); когнитивно-креативные (творческое отношение к деятельности, проявление самостоятельности в принятии решения, умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания); ценностные (отношение к учебной деятельности, направленность на ценности "профессии, понимание целей профессиональной деятельности и удовлетворенность профессиональным выбором.

3. Были выявлены этапы формирования профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма, такие как: адаптация (целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей

средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства.), идентификация (отождествление, подражание), самореализация характеризуется ситуацией, когда личность становится субъектом собственного развития). Это стимулирует познавательную мотивацию в области профессиональной деятельности, что ведет к осознанному воспитанию студентами личностных качеств, определяющих успех будущей профессиональной деятельности и повышению эффективности уровня их сформированности.

4. Модель формирования профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму, должна включать в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-значимых качеств у студентов по деловому туризму: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ мероприятий делового туризма, логистические процедуры, бронирование отелей и конференц-залов); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированности профессионально-значимых качеств и на их основе определение уровней сформированности профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму). В своем совокупном влиянии формирование профессионально-значимых качеств у студентов в сфере делового туризма реализуется поэтапно в процессе адаптации, идентификации и самореализации и направлено на решение главной цели -развитие профессионально-значимых качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки.

В целом исследование позволило интегрировать и обобщить знания, имеющиеся в данной области.

Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на формирование профессионально-значимых качеств специалистов по деловому туризму.

Между тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов по деловому туризму. Например, дальнейшего исследования требует проблема изучения отраслевой специфики и основных тенденций формирования личности специалиста конкретного типа деятельности.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Соловьёв, А.П. Современное состояние н перспективы развития делового туризма [Текст] / А.П. Соловьёв // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №3. - С.82-84.

2.Соловьёв, А.П. Мировой опыт профессиональной подготовки специалистов делового туризма [Текст] / А.П. Соловьёв // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №6. - С.47-49.

3.Соловьёв, А.П. Методические рекомендации по формированию профессионально-значимых качеств у студентов туристского вуза в сфере делового туризма (модуль «Менеджмент делового туризма») [Текст] / А.П. Соловьёв. - М.: РМАТ, 2009. - 24 с.

4. Соловьёв, А.П. Методические рекомендации по "формированию профессионально-значимых качеств у студентов туристского вуза в сфере делового туризма по дисциплине «Деловой туризм» [Текст] / А.П. Соловьёв -М.: РМАТ, 2009. -72 с.

Подписано в печать Л/. 01_200£ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем / ^ п.л. Тираж 100 экз. Заказ № {¿¿2—- Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.