автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза
- Автор научной работы
- Черникова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Ольга Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.
1.1. Профессиональный интерес как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Концептуальные основы формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности.
1.3. Дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности студентов вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Исследование исходного уровня сформированное™ профессионального интереса у студентов педагогического факультета
Крестьянского Государственного Университета им. Кирилла и Мефодия.
2.2. Апробация дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности.
2.3. Продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза"
Актуальность темы исследования. Повышение социального и культурного статуса педагогической деятельности становится одной из главных задач российской системы образования. Модернизация образования, ее объективное влияние на развитие общества, обусловили поиск новых подходов к построению системы профессионального педагогического образования. Не снижается также острота проблемы сохранения целостности национальной системы профессионального образования и обеспечения стабильности ее развития на основе регулируемого эволюционирования. Подготовка педагога-профессионала, компетентного и способного ориентироваться в конкретной ситуации, умеющего творчески подходить к решению педагогических задач, -социальный заказ государства на сегодняшний день.
Инновационные процессы, проявляющиеся внутри системы педагогического образования, сталкиваются с ее консервативностью, устойчивостью «старых принципов» (В.А. Бордовский). Создаётся ситуация, когда общество эволюционирует быстрее, чем образовательная система высшей школы, и, как итог, она становится менее способной отвечать требованиям современности (Л.О. Андреева, В.П. Зинченко). Успешное решение этой задачи возможно при условии непрерывного развития личностной и профессиональной культуры педагога, его способности видеть педагогические проблемы в контексте социокультурных изменений, что предполагает наличие профессионального интереса к педагогической деятельности уже в студенчестве.
В современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:
- существующей практикой высшего педагогического образования готовить учителя-предметника и необходимостью развития личности будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности, формирования его профессионального интереса к своей будущей деятельности и соответствующих профессионально-личностных качеств;
- образовательными возможностями формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, влияющими на формирование общепедагогических представлений, и отсутствием образцов такого образовательного процесса;
- требованиями общества к развитию профессионально-личностных качеств выпускника педагогического вуза и невозможностью реализовать их в рамках существующих дидактических систем высшего профессионального образования;
- увеличивающим числом выпускников педагогических специальностей и незначительным количеством выпускников, приступивших к работе в образовательных учреждениях.
Одной из основных причин неэффективности педагогического образования является отсутствие системы содержания, методов и организационных форм, обеспечивающих формирование профессионального интереса студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В то же время, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для разрешения выявленных противоречий в практике высшего педагогического образования.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие особенности педагогической деятельности, развитие педагогических способностей, формирование педагогического мастерства учителя (О.А. Абдуллина, З.А. Ал-ляров, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков; Е.В. Бондаревская, С.В. Куль-невич; В.В. Давыдов; С.А. Днепров; Н.Е. Касаткина; Н.В. Корепанова; Н.В. Кузьмина; Ю.Н. Кулюткин; А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, P.M. Шерайзина и др.).
Вторая группа исследований выявляет роль профессиональных интересов в процессе профессиональной ориентации, их влияние на профессиональное самоопределение (JI.A. Амирова, Т.А. Буянова, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.ГТ. Невзоров, Т.М. Чурекова; А.К. Осницкий и др.).
В третьей группе исследований выявлена сущность профессионального интереса как сложного и неоднозначного психологического и социальнопедагогического явления, его значимость в процессе обучения (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Гербарт, J1.A. Гордон, А.К. Маркова, А. Осин, C.JI. Рубинштейн и др.).
Четвертая группа научных работ раскрывает процесс формирования профессиональной направленности и профессионального интереса к определенной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, Г.Д. Бабушкин, О.Н. Зайцева, Е.В. Кабачевская, П.П. Костенков, В.А. Крутецкий, И.Д. Кожевников, В.Г. Максимова, Т.Г. Мухина, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенин, Е.Б. Тесля и др.). Особое место в данной группе определено исследованиям, посвященным формированию и развитию профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.).
Тем не менее, в научно-практических исследованиях недостаточно разработана система формирования у студентов вуза профессионального интереса к педагогической деятельности.
Полученные данные позволили сформулировать проблему, которая заключается в разработке и научном обосновании дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета в контексте субъект-субъектных отношений в образовательной системе вуза. Что и позволило определить тему исследования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Объект исследования - организация образовательного процесса в высшем педагогическом образовательном учреждении.
Предмет исследования - дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза будет продуктивной, если: оно носит системный характер и включает определение структуры феномена профессиональный интерес к педагогической деятельности» и его компонентов (волевой, эмоционально-мотивационный, потребностно-деятельностный, познавательный); концептуальную основу дидактической системы составляет субъект-субъектная организация образовательного процесса; критериями продуктивности выступают положительная динамика уровня сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности и реализация профессионально-личностных качеств будущего педагога в учебное и внеучебное время.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Обобщить теоретический и экспериментальный материал по теме исследования и уточнить понятие «профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности».
2. Выявить специфику содержания и структурные компоненты профессионального интереса к педагогической деятельности.
3. Разработать и научно обосновать дидактическую систему поэтапного формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета.
4. Определить продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские исследования идей системно-структурного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, В.А.Черкасов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (О.А. Абдуллина, И.Т. Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.); теория о сущности профессионального интереса (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.Ф. Гербарт, JI.A. Гордон, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, А. Осин, С.Л.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции формирования личности учителя (Б.Г. Ананьев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и развития профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.); общефилософские принципы (единства сознания и деятельности; личностно-деятельностный; развития субъекта через деятельность).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; метод самооценки; тестирование и др.
Экспериментальной базой исследования выступил педагогический факультет Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, г. Луга, Ленинградской области.
Этапы исследования. Теоретико-методологическое исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - этапе поиска и аналитической обработки полученной информации - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов в рамках профессиональной подготовки на базе высшей школы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Выявлялись противоречия, формулировались проблема, цели и задачи, научный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась разработка дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - этапе экспериментальной проверки разработанных теоретических положений - проводился формирующий эксперимент. Апробировалась дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на базе Крестьянского Государственного университета им. Кирилла и Мефодия.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - этапе обобщения и синтеза -осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «профессиональный интерес к педагогической деятельности» рассматривается как эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, которое характеризуется волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
2. Основа дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов вуза к педагогической деятельности включает:
- принципы обучения (личностно-деятельностный, субъектности, развития субъекта через деятельность);
- организацию процесса обучения, обеспечивающую субъект-субъектную ориентацию и включение студентов в проектировочную, реализационную и рефлексивную позицию в учебное и внеучебное время;
- средства обучения, направленные на развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию студентов в педагогической деятельности.
3. Критериями продуктивности дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов педагогических специальностей к будущей деятельности выступают положительная динамика сформированное™ его компонентов и наличие профессионально-личностных качеств.
Научная новизна исследования:
1. Впервые профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, включающая в себя эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, характеризующееся волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога.
2. Раскрыты продуктивные формы взаимодействия преподавателя и студента, в рамках которых создаются условия субъектного самовыражения обучающегося в образовательном процессе (сотворчество, сопроектирование, сооценивание);
3. Выявлены и описаны средства обучения студентов педагогического вуза, обеспечивающие развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию будущего учителя в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обогащен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «профессиональный интерес к педагогической деятельности»; уточнено содержание понятий «интерес» и «профессиональный интерес».
2. Выявлены факторы успешности формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности и факторы, дестабилизирующие его формирование.
3. Раскрыта сущность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов на основе личностно-деятельностного и субъектного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: диагностического инструментария (критерии, уровневые показатели и методы) сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; авторских программ факультативов «Педагогическое мастерство», «Классное руководство», «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога»; «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философских наук; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, позитивными результатами проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы» (Пенза, 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005).
Основные положения исследования отражены в 12 публикациях автора, в т.ч. в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический Вестник» и в журналах «Психологическая наука и образование», «Научное обозрение».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
В ходе диссертационного исследования получены следующие
результаты:
1. На основе анализа научно-исследовательских работ (Л.А. Амирова,
А.П. Архипов, Г.Д. Бабушкин, Г.М. Гак, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов,
А.Г. Здравомыслов, В.Г. Иванов, В.П. Ильин; Д.А. Кикнадзе, А.Г, Ковалев,
А.Н. Леонтьев; Л. Рубинштейн, Д.И. Чесноков и др.) были уточнены
понятия «интерес» и «профессиональный интерес к педагогической деятельности»
Интерес - направленность личности, ее деятельности на предмет
действительности с целью его познания, учитывая склоньюсти и потребности
самой личности. Профессиональный интерес к педагогической деятельности -
эмоционально-познавательное, ценностно-целевое отношение к
педагогической деятельности, которое характеризуется волевой активностью
в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего
педагога. 2. На основе анализа научных подходов выявлена структура
профессионального интереса, состоящая из четырех компонентов:
познавательного, волевого, эмоционально-мотивационного и потребностно деятельностного, на основе которых происходит развитие профессионально личностных качеств будущего педагога и этапов формирования
профессионального интереса к педагогической деятельности. Адаптационный. Цель - создание условий для: адаптации в новой
образовательной среде; выявления качеств личности, необходимых
будущему педагогу; формирования уверенность в правильности выбора
профессии педагога. Методы - Знакомство с уставом Вуза и положениями
педагогического факультета. Коррекция знаний по общеобразовательным
дисциплинам. Овладение знаниями по педагогическим дисциплинам,
необходимыми в деятельности педагога. Общение с педагогами -
профессионалами при посещении занятий в университете и школах города;
взаимодействие с кураторами. Формы - посвящение в студенты; участие в
собраниях Совета студентов; консультации; самостоятельная работа и работа
в группах на занятиях и при выполнении домашних заданий; соблюдение
требований учебного процесса; творческие работы; участие в конкурсах и
спортивных мероприятиях; посещение уроков в школах города; тестирование
Проверочно-развивающий. Цель - помочь студентам закрепить свой
выбор обучения педагогической профессии; развить качества личности,
необходимые будущему педагогу; подготовить студентов к более глубокому
ознакомлению с будущей профессией через пассивную и общественную
практику. Методы - Реализация межпредметных связей
общеобразовательных и специальных дисциплин. Изучение психолого педагогических курсов. Проверка на практике собственных представлений о
педагогической деятельности и соотнесение их с качествами, необходимыми
педагогу. Оценка экспертами-педагогами школ действий студентов во время
прохождения пассивной практики. Самоанализ студентами проделанной
работы. Формы - единство требований действий преподавателей всех
кафедр; реализация межпредметных связей общеобразовательных,
специальных и педагогических дисциплин; прохождение пассивной
практики; тренинг по разбору педагогических ситуаций; проведение
дискуссионных встреч; участие в конкурсах, конференциях и семинарах;
прохождение летней педагогической практики. Основной формирующий. Цель - оказать студентам помощь и
поддержку в подготовке и прохождении активной практики на IV курсе и
преддипломной практики на V курсе; сформировать и развить у студентов
уверенности в себе, как педагога; закрепить за время прохождения практики
качества личности, необходимые педагогу. Методы - Введение
дополнительных курсов по предметам, необходимых для прохождения
практики и более глубокого освоения профессии педагога. Участие в
конференциях по практике. Собеседования с преподавателями кафедр вуза;
Характеристики учителей с места прохождения практики. Оценка
школьниками студентов в роли классных руководителей. Самохарактеристика. Формы - прохождение активной практики; самоанализ
проделанной работы; участие в посвящении в студенты и в работе Совета
студентов; тестирование и анкетирование; консультации с преподавателями;
участие в конференциях; посещение открытых уроков и мероприятий
студентов-практикантов; участие в профориентационной работе школах
города. 3. В рассмотренной структуре знаний и умений выделены две
взаимосвязанные части - личностные и профессиональные. Показано, что
данные умения начинают формироваться последовательно друг за другом, а
во время обучения происходит их взаимодействие. Уровень развития
профессионально-личностных качеств будущих педагогов является одним из
показателей уровня сформированности профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов. 4. Разработана и научно обоснована дидактическая система
формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у
студентов, содержание обучения включает в себя две части: инвариантную и
вариативную. Принципы обучения: личностно-деятельностный
(взаимодействие субъект - личность и объект - деятельность); субъектности
(проявление активности, уникальности, сознательности, ценностно-целевых
ориентации студентов); развитие субъекта через деятельность. Методы
обучения: продуктивные (метод проблемного изложения, частично поисковый, исследовательский); эвристические (метод коллективного поиска
оригинальных идей, эмпатии); анализ: педагогических ситуаций, результата
активной и социально-общественной практики, СМП; составление
педагогического эссе, портрета современного педагога; разработка и
реализация индивидуальной программы развития профессионально личностных качеств педагога. Средства обучения: дискуссионные клубы;
механизм «разрешения противоречий»; участие в конкурсе «Студент года»;
научно-исследовательская работа студента, лабораторно-практические
занятия и педагогическая практика, логика заданий которой отражена в
целевых установках: овладение основами педагогического процесса;
отработка системпого подхода к проектированию программы формирования
профессионально-личных качеств; моделирование авторской педагогической
системы. Формы организации обучения: проблемные лекции и семинары,
конкурсы идей, практикумы по решению педагогических задач,
индивидуальные и групповые проекты, активная и социально-обш,ественная
практика. Методы оценивания результатов: анкетирование и тестирование;
разработка и защита проектов, эссе; анализ и самоанализ сформированности
профессионально-личностных качеств. 5. На основе разработанного диагностического механизма были
выявлены три уровня сформированности профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов вуза:
- высокий (соответствие интересов и склонностей; высокий уровень
развития профессионально-личностных качеств; желание работать в
структуре педагогического образования.; средний балл по педагогическим
дисциплинам 4 и выше; высокий уровень склонности к педагогической
деятельности (будет сопутствовать успех),
- средний (наблюдается некоторое несоответствие интересов и
склонностей; средний уровень развития профессионально-личностных
качеств; желание работать в структуре педагогического образования
(наличие сомнений); средний балл по педагогическим дисциплинам - от 3 до
4 баллов; средний уровень склонности к педагогической деятельности
(нужно поработать над собой). - низкий (отсутствие чёткого интереса к профессии педагога;
несоответствие интересов и склонностей; низкий уровень развития
профессионально-личностных качеств; нежелание работать но профессии
(наличие сомнений); средний балл по педагогическим дисциплинам 3 балла и
ниже; низкий уровень склонности к педагогической деятельности (в тягость
педагогическая деятельность). 6. В ходе проведения эксперимента на основании полученных
результатов на кафедре были разработаны и введены следующие
дисциплины: факультатив «Педагогическая культура учителя» (1 курс);
«Педагогическое мастерство» (2 курс); «Классное руководство» (3 курс);
факультатив «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога» (4 курс); «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога» (5 курс); было внедрено
посещение образовательных учреждений студентами I-II курсов
педагогического факультета и социально-общественная практика на III
курсе; созданы условия для развития субъектно-субъектных отношений
между участниками образовательного процесса для успешного
формирования профессионального интереса к педагогической деятельности. 7. Результаты формирующего эксперимента показали положительную
динамику сформированности профессионального интереса к педагогической
деятельности у студентов экспериментальных групп - математического и
химико-биологического отделений педагогического факультета. 8. В рамках исследования было определено, что существуют факторы,
негативно влияющие на формированию профессионального интереса к
педагогической деятельности у студентов вуза: недостаточное
осуществление непрерывности формирования профессионального интереса к
педагогической деятельности; недостаточный уровень конструктивного
общения, построенного на основе диалогичного (двустороннего) обучения;
при построении учебного процесса не всегда учитывается совокупность
четырех принципов обучения: генетического, личностно-деятельностного,
принципа субъектности, принципа развития субъекта через деятельность;
неподготовленность части преподавательского состава к формированию
профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов; в
процессе обучения не всеми преподавателями учитывалось разнообразие
средств и методов обучения; жесткая регламентация учебно образовательного процесса, отсутствие права выбора содержания и форм
организации обучения; неготовность преподавателей к развитию у студентов
профессионально-личностных качеств будущего педагога. Результаты формирующего эксперимента подтверждают гипотезу,
высказанную в начале исследования. Перспективные направления дальнейших исследований рассмотренной
проблемы могут быть связаны с реализацией дидактической системы
формирования профессиопального интереса к педагогической деятельности в
рамках непрерывного образования в системе «школа-колледж-вуз», а также
проблемы формирования профессионального интереса к педагогической
деятельности постдипломного образования педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза"
На правах рукописи
ЧЕРНИКОВА Ольга Владимировна
Формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород
2006
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, доцент Федотова Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич Кандидат педагогических наук, доцент Верб Лидия Яковлевна
Ведущая организация
Астраханский университет
государственный
Защита состоится 2006 в часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан^ у" г^^уК^/С^Л.— 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Г А. Федотова
доктор педагогических наук ¿у ■чЗ^-С^го/гс^^
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Повышение социального и культурного статуса педагогической деятельности становится одной из главных задач российской системы образования. Модернизация образования, ее объективное влияние на развитие общества, обусловили поиск новых подходов к построению системы профессионального педагогического образования. Не снижается также острота проблемы сохранения целостности национальной системы профессионального образования и обеспечения стабильности ее развития на основе регулируемого эволюционирования. Подготовка педагога-профессионала, компетентного и способного ориентироваться в конкретной ситуации, умеющего творчески подходить к решению педагогических задач, -социальный заказ государства на сегодняшний день.
Инновационные процессы, проявляющиеся внутри системы педагогического образования, сталкиваются с ее консервативностью, устойчивостью «старых принципов» (В.А. Бордовский). Создаётся ситуация, когда общество эволюционирует быстрее, чем образовательная система высшей школы, и, как итог, она становится менее способной отвечать требованиям современности (Л.О. Андреева, В.П. Зинченко). Успешное решение этой задачи возможно при условии непрерывного развития личностной и профессиональной культуры педагога, его способности видеть педагогические проблемы в контексте социокультурных изменений, что предполагает наличие профессионального интереса к педагогической деятельности уже в студенчестве.
В современных социальных условиях заметно обострились противоречия между:
- существующей практикой высшего педагогического образования готовить учителя-предметника и необходимостью развития личности будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности, формирования его профессионального интереса к своей будущей деятельности и соответствующих профессионально-личностных качеств;
- образовательными возможностями формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, влияющими на формирование общепедагогических представлений, и отсутствием образцов такого образовательного процесса;
- требованиями общества к развитию профессионально-личностных качеств выпускника педагогического вуза и невозможностью реализовать их в рамках существующих дидактических систем высшего профессионального образования;
- увеличивающим числом выпускников педагогических специальностей и незначительным количеством выпускников, приступивших к работе в образовательных учреждениях.
Одной из основных причин неэффективности педагогического образования является отсутствие системы содержания, методов и организационных форм, обеспечивающих формирование профессионального интереса студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В то же время, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для разрешения выявленных противоречий в практике высшего педагогического образования.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие особенности педагогической деятельности, развитие педагогических способностей, формирование педагогического мастерства учителя (O.A. Абдуллина, З.А. Алляров, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков; Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич; В.В. Давыдов; С.А. Днепров; Н.Е. Касаткина; Н.В. Корепанова; Н.В. Кузьмина; Ю.Н. Кулюткин; А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, P.M. Шерайзина и ДР-).
Вторая группа исследований выявляет роль профессиональных интересов в процессе профессиональной ориентации, их влияние на профессиональное самоопределение (JI.A. Амирова, Т.А. Буянова, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова; А.К. Осницкий и др.).
В третьей группе исследований выявлена сущность профессионального интереса как сложного и неоднозначного психологического и социально-педагогического явления, его значимость в процессе обучения (Б.Г.Ананьев, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, А.К. Маркова,
A. Осин, С.Л. Рубинштейн и др.).
Четвертая группа научных работ раскрывает процесс формирования профессиональной направленности и профессионального интереса к определенной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, Г.Д. Бабушкин, О. Н. Зайцева, Е.В. Кабачевская, П.П. Костенков, В.А. Крутецкий, И.Д. Кожевников, В.Г. Максимова, Т.Г. Мухина, В.Ф. Сахарова,
B.А. Сластенин, Е.Б. Тесля и др.). Особое место в данной группе определено исследованиям, посвященным формированию и развитию профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.).
Тем не менее, в научно-практических исследованиях недостаточно разработана система формирования у студентов вуза профессионального интереса к педагогической деятельности.
Полученные данные позволили сформулировать проблему, которая заключается в разработке и научном обосновании дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета в контексте субъект-субъектных отношений в образовательной системе вуза. Что и позволило определить тему исследования.
Цель исследования — разработка и научное обоснование дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Объект исследования — организация образовательного процесса в высшем педагогическом образовательном учреждении.
Предмет исследования — дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза будет продуктивной, если: оно носит системный характер и включает определение структуры феномена «профессиональный интерес к педагогической деятельности» и его компонентов (волевой, эмоционально-мотивационный, потребностно-деятельностный, познавательный); концептуальную основу дидактической системы составляет субъект-субъектная организация образовательного процесса; критериями продуктивности выступают положительная динамика уровня сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности и реализация профессионально-личностных качеств будущего педагога в учебное и внеучебное время.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Обобщить теоретический и экспериментальный материал по теме исследования и уточнить понятие «профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности».
2. Выявить специфику содержания и структурные компоненты профессионального интереса к педагогической деятельности.
3. Разработать и научно обосновать дидактическую систему поэтапного формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов педагогического факультета.
4. Определить продуктивность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские исследования идей системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, В.А. Черкасов и др.); теория формирования профессиональных педагогических умений (O.A. Абдуллина, И.Т. Огородников, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.М. Яковлева и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.); теория о сущности профессионального
интереса (Б.Г.Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.Ф. Гербарт, J1.A. Гордон, С.П. Крягжде, А.К. Маркова, А. Осин, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции формирования личности учителя (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и развития профессионального интереса у студентов высшей школы (Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, Д. Лакатош, Г.Н. Пашкевич, С.И. Шиликов, С.А. Ярушева и др.); общефилософские принципы (единства сознания и деятельности; личностно-деятельностный; развития субъекта через деятельность).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение научных взглядов на проблему формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка; метод самооценки; тестирование и др.
Экспериментальной базой исследования выступил педагогический факультет Крестьянского государственного университета им. Кирилла и Мефодия, г. Луга, Ленинградской области.
Этапы исследования. Теоретико-методологическое исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) - этапе поиска и аналитической обработки полученной информации - проводилось теоретическое исследование состояния проблемы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов в рамках профессиональной подготовки на базе высшей школы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Выявлялись
противоречия, формулировались проблема, цели и задачи, научный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась разработка дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.
На втором этапе (2003-2005 гг.) - этапе экспериментальной проверки разработанных теоретических положений — проводился формирующий эксперимент. Апробировалась дидактическая система формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на базе Крестьянского Государственного университета им. Кирилла и Мефодия.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) — этапе обобщения и синтеза -осуществлялась обработка полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «профессиональный интерес к педагогической деятельности»
V
рассматривается как эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, которое характеризуется волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
2. Основа дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов вуза к педагогической деятельности включает:
- принципы обучения (личностно-деятельностный, субъектности, развития субъекта через деятельность);
- организацию процесса обучения, обеспечивающую субъект-субъектную ориентацию и включение студентов в проектировочную, реализационную и рефлексивную позицию в учебное и внеучебное время;
- средства обучения, направленные на развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию студентов в педагогической деятельности.
3. Критериями продуктивности дидактической системы формирования профессионального интереса у студентов педагогических специальностей к будущей деятельности выступают положительная динамика сформированное™ его компонентов и наличие профессионально-личностных качеств.
Научная новизна исследования:
1. Впервые профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности рассматривается как интегративная характеристика личности, включающая в себя эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, характеризующееся волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога.
2. Раскрыты продуктивные формы взаимодействия преподавателя и студента, в рамках которых создаются условия субъектного самовыражения обучающегося в образовательном процессе (сотворчество, сопроектирование, сооценивание);
3. Выявлены и описаны средства обучения студентов педагогического вуза, обеспечивающие развитие профессионально-личностных качеств и самореализацию будущего учителя в практической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обогащен понятийный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «профессиональный интерес к педагогической деятельности»; уточнено содержание понятий «интерес» и «профессиональный интерес».
2. Выявлены факторы успешности формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности и факторы, дестабилизирующие его формирование.
3. Раскрыта сущность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов на основе личностно-деятельностного и субъектного подходов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: диагностического инструментария (критерии, уровневые показатели и методы) сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза; авторских программ факультативов «Педагогическое мастерство», «Классное руководство», «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога»; «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием рассматриваемой проблемы, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философских наук; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, позитивными результатами проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы» (Пенза, 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Культурологический подход в образовании» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005).
Основные положения исследования отражены в 12 публикациях автора, в т.ч. в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический Вестник» и в журналах «Психологическая наука и образование», «Научное обозрение».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования профессионального интереса у студентов педагогического факультета вуза» проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. На основе анализа философских взглядов, психологических и педагогических исследований раскрываются сущность, компоненты и этапы формирования базового понятия «интереса», его взаимосвязь со свойствами личности, а также понятие «профессиональный интерес к педагогической деятельности», его критерии и показатели, определены концептуальные основы формирования.
Необходимость формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза обусловлена непрерывно повышающимися требованиями к профессионально-личностным качествам педагога, развитию его профессионализма на основе социокультурной активности и субъектному освоению полученных в ВУЗе знаний.
Анализ психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность понятия «интерес», позволил выявить его различные трактовки. Интерес рассматривается как: модификация социальной потребности (Б.И. Додонов; Д.А. Кикнадзе; Д. Лакатош; А.Н. Леонтьев; и др.); мотив (В.Г.Асеев; Л.В. Ботякова; A.A. Газеев; А. Маслоу и др.); отношение к объектам и явлениям действительности (Т.Г. Егоров; А.Г. Здравомыслов; В.Г. Иванов; Ю.Л. Сыэрд; Д.И. Чесноков и др.); склонность (И.Д. Кожевников; А.И. Мордовская и др.); направленность личности. (А.П. Архипов; М.С. Каган; Т.К. Панкратов; М.Г. Раппопорт; С.Л. Рубинштейн; Ф.А. Теймуров и др.).
Обобщая различные подходы к раскрытию сущности понятия интереса, можно сделать вывод о том, что интерес выступает как социальное и психолого-педагогическое явление. Не смотря на некоторую разноречивость в определении сущности понятия «интерес», большинство авторов указывают на его активизирующую роль по отношению к развитию свойств личности, понимают его как стимулятор деятельности личности; подчеркивают влияние интереса на развитие определенных способностей; возникновение интереса связывают с ориентировочной деятельностью личности и с их эмоциональной привлекательностью для личности. К сожалению, в исследованиях реже рассматриваются вопросы, связанные с природой интереса и разработкой средств и методов, направленных для развития конкретного интереса (к искусству, спорту, профессиональной деятельности и т.д.).
Возникая на основе потребности, интересы по мере их удовлетворения расширяются и, достигая наивысшей своей стадии развития — склонности, ведут к возникновению новых потребностей. Являясь побудительной силой настоящего, интересы подкрепляются мотивами, отражающими устремленность человека в будущее. На некоторых возрастных этапах интересы в значительной степени подчинены мотивам.
Следовательно, занимая промежуточное положение между потребностями и склонностями, интересы и мотивы взаимообусловлены и предопределяют направленность личности, образуя при этом мотивационное пространство или сферу, где формируются определенные свойства личности (направленность, ценностные ориентации, установки, ожидания, эмоции, волевые качества, потребности, влечения, интересы и мотивы) (Схема 1).
Схема 1. Взаимосвязь интереса с потребностями, склонностями, мотивами и направленностью личности
Выявленная взаимосвязь позволяет в качестве рабочего определения рассматривать интерес как направленность личности и её деятельности на предмет действительности с целью его познания, в рамках которой реализуются склонности и потребности самой личности.
Теоретический анализ исследований, раскрывающих понятие «профессиональный интерес» позволил выявить психолого-педагогический и социально-педагогический аспекты данного феномена. С одной стороны, профессиональный интерес рассматривается в качестве профессиональной направленности (Б.И. Адаскин; В.Е. Алексеев, А.П. Худайберганов; А.А. Газеев; С.П. Крягжде). С другой стороны - как сложное личностное образование психических состояний и процессов личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Л.А. Йовайши, Э. Дондовын, П.П. Костенков) и как мотив (свойство, установка), побуждающий субъекта заниматься конкретной профессиональной деятельностью (Т.Д. Бабушкин, А.Н. Леонтьев, В.А. Крутецкий, Р.Г. Натадзе, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Унандзе). С социально-педагогической позиции профессиональный интерес рассматривается как отношение человека к определенной профессии, окрашенное эмоционально положительным тоном (В.В. Кревневич, Э.Ж. Туляганов и др.) и как фактор, оказывающий влияние на процесс адаптации (Г.П. Медведев, Е.Л. Руднева и др.).
Мы разделяем точку зрения Г.Д. Бабушкина, что более адекватное определение рассматриваемого понятия может быть выработано на основе представления профессионального интереса как системного образования, развивающегося у человека в процессе соприкосновения с конкретной профессиональной деятельностью. С этой точки зрения профессиональный интерес понимается как сложный многоступенчатый иерархический комплекс психических свойств, процессов и состояний, включающий избирательную, познавательную, эмоциональную и волевую активность, которая в свою очередь направлена на выбранную или выбираемую профессиональную деятельность. Но и это определение недостаточно точно характеризует сущность профессионального интереса. В контексте нашего исследования под профессиональным интересом мы будем понимать непосредственное эмоционально-познавательное отношение личности к профессии, при благоприятных условиях и волевой активности переходящее в направленность личности на конкретную профессиональную деятельность. В рамках нашего исследования процесс формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности осуществляется с учетом развития профессионально-личностных качеств педагога.
Возраст, исследуемый нами (студенты 18 — 22 лет), полон разнообразием эмоциональной стороны жизни. Эмоции, являясь фоном деятельности личности, служат одним из главных факторов, определяющих успешность выполнения учебной и, в дальнейшем, трудовой деятельности. В связи с этим наличие устойчивой положительной эмоции к выбранной или выбираемой профессии, а также наличие поставленных целей принимается рядом ученых как обязательный признак профессионального интереса (Л.М. Коган, И.Д. Кожевников, И.А. Колесникова и др.). Следовательно, одним из компонентов профессионального интереса является эмоционально-мотивационный. Формирование и развитие профессионального интереса осуществляется с наличием познавательного интереса (Ю.А. Захаров). Для преодоления различного рода трудностей, с которыми сталкиваются студенты в процессе овладения профессиональными умениями и навыками и
формирования профессионально-личностных качеств, необходимо наличие волевого компонента в структуре личности, который проявляется в активном участии студента в субъект-субъектном образовательном процессе. Сочетание эмоционального и волевого компонентов выступает наиболее продуктивным в деятельности человека. В то же время, волевой компонент служит регулятором в эмоциональных переживаниях. С другой стороны, устойчивый профессиональный интерес, активизируя все психические свойства личности, помогает преодолевать трудности, способствует воспитанию волевых качеств личности, помогает расставить ценностно-целевые ориентиры на данном этапе жизни студента - будущего педагога. Действенный характер профессионального интереса позволяет выделить содержательно-процессуальный компонент (В.Е. Алексеева, Л.Г. Антипова). В исследованиях А.И. Мордовской дополнительно выделяется потребностно - деятельностный компонент, как системообразующий в структуре профессионального интереса, подчеркивается при этом стремление обучающихся не только лучше ознакомиться с будущей профессией, но и желание «примерить» её на себя при благоприятных условиях для развития определенных качеств личности.
Выделяя профессиональный интерес из иерархии интересов, мы указываем на его специфичность и содержательную структуру, состоящую из четырех компонентов: эмоционально-мотивационный, волевой, потребностно-деятельностный и познавательный. Эмоционально-мотивационный компонент, являясь фоном деятельности личности, служит одним из главных факторов, развивающих взаимосвязь потребностей и интересов студентов, их ценностно-целевых ориентации на педагогическую деятельность, определяющих успешность выполнения педагогической деятельности. Наличие волевого компонента проявляется в активном участии студента в субъект-субъектном образовательном процессе, в рациональном целенаправленном поиске способов решения учебно-профессиональных
задач, способствующих овладению профессией. Проявление потребностно-деятельностного компонента заключается в желании студентов приобрести знания и умения, определенные квалификационными требованиями для педагогической деятельности и для совершенствования профессионального мастерства, а также для психологической готовности выполнять учебные и производственные задачи.
Следовательно, профессиональный интерес студентов к педагогической деятельности рассматривается нами как интегративная характеристика личности, включающая в себя эмоционально-познавательное и ценностно-целевое отношение к педагогической деятельности, характеризующееся волевой активностью в развитии способностей и профессионально-личностных качеств будущего педагога, активной вовлеченностью в ее познание и стремлением к самореализации в ней.
Формирование профессионального интереса студентов к педагогической деятельности осуществлялся в рамках реализации дидактической модели (Схема 2).
В исследованиях Г.Д. Бабушкина, С.П. Крягжде выявлены различные этапы (уровни) формирования профессионального интереса: интерес потребителя; интерес деятеля; собственно профессиональный интерес; довузовский, вузовский, послевузовский. В рамках нашего исследования процесс формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности осуществляется в четыре этапа: интерес к профессии педагога (старшеклассники и абитуриенты); становление профессионального интереса к педагогической деятельности и его поддержка (студенты первого курса); формирование профессионального интереса (студенты второго и третьего курса); стабилизация и развитие уровня сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности (студенты четвертого и пятого курсов).
Схема 2.
Дидактическая система формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности
В исследованиях ученых выделяются следующие уровни сформированное™ профессионального интереса: взаимосвязь с профессиональной и предметной направленностью; только с профессиональной направленности; только с предметной направленности; отсутствие профессиональной и предметной направленности (С.П. Крягжде); начальный интерес к новым фактам, занимательным моментам той или иной профессиональной деятельности; интерес как более глубокое познание профессиональной деятельности; самый высокий интерес -осмысление значимости предпочитаемого труда, его наиболее важных сторон (Л.А. Амирова); интерес к внешней стороне профессиональной деятельности; интерес к процессу и условиям профессиональной деятельности, соотнесение личных качеств с требованиями, предъявляемыми выбранной профессией; интерес к процессу и результату профессиональной деятельности (Е.В. Кабачевская).
В процессе исследования нами определены интегративные характеристики уровней сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов: высокий (характеризуется взаимозависимостью интересов и способностей, высоким уровнем развития профессионально-личностных качеств; желанием работать в структуре педагогического образования; высоким уровнем склонности к педагогической деятельности); средний (наблюдается некоторое несоответствие интересов и способностей; средний уровень развития профессионально-личностных качеств; наличие сомнений по поводу работы в структуре педагогического образования; средний уровень склонности к педагогической деятельности); низкий уровень (отсутствие чёткого интереса к профессии педагога, несоответствие интересов и способностей; низкий уровень развития профессионально-личностных качеств; нежелание работать по профессии; низкий уровень склонности к педагогической деятельности).
Компоненты и этапы формирования профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности раскрыты нами в таблице.
Критерии и показатели поэтапного формирования компонентов профессионального интереса у студентов к педагогической деятельности
Компоненты профессионального интереса студентов к педагогической деятельности
Познавательный оценки по педагогическим дисциплинам и по итогам прохождения активной практики; анализ и самоанализ сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности Волевой соотношение числа поступивших и окончивших педагогических факультет вуза; характеристики с мест прохождения активной практики; самооценка уровня сформированное™ волевых качеств Потребностно-деятельностный показатели ДДО; ранжирование студентами качеств личности, необходимых педагогу; анализ педагогического наблюдения за студентами во время практики; оценка руководителями практики; характеристика студентов классными руководителями ОУ Эмоционально-мотивационный самоанализ эмоционального состояния до и после практики; характеристики школьниками студентов в роли педагогов
ОСНОВНОЙ ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП (4-5 КУРС)
оценки по педагогическим дисциплинам и по итогам практики; тестирование после посещения общеобразовательных школ; анкетирование после проведения дискуссионных клубов характеристики студентов кураторами групп; причины отчисления студентов (ухода по собственному желанию); наличие нарушений прав и обязанностей студентов за время обучения и за время прохождения практики сравнение оценок по педагогическим дисциплинам и по практике; ранжирование качеств личности; сравнение результатов тестирования и анкетирования; выводы после проведения тренинга по разбору педагогических ситуаций оценка деятельности студентов на практике школьниками; оценка и анализ СМИ о роли педагога, о значении его деятельности; расстановка ценностных ориентиров
ПРОВЕРОЧНО-РАЗВИВАЮЩИИ ЭТАП (2 -3 КУРС)
уровень информированности знаний у студентов о профессии педагога; средний балл по педагогическим дисциплинам количество отчисленных (ушедших по собственному желанию); наличие или отсутствие нарушений прав и обязанностей студентов образовательного процесса за время обучения уровень развития профессионально-личностных качеств педагога у студента; степень соответствия профессионального интереса склонностям студента степень самостоятельности выбора данной профессии и данного вуза; характеристика процесса обучения в вузе; постановка целей для приобретения профессии педагога
АДАПТАЦИОННЫЙ ЭТАП (1 КУРС)
Во второй главе «Экспериментальное моделирование процессов формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности» проведена диагностика исходного уровня сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов, описаны апробация и эффективность дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов.
Констатирующий эксперимент проводился на базе образовательных школ № 1 и № 3 г. Луги, Ленинградской области, а также КГУ им. Кирилла и Мефодия, г. Луги. В его задачу входило установление исходного уровня сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности и факторов, влияющих на его развитие. Экспериментальная работа выполнялась на базе педагогического факультета Крестьянского Государственного университета им. Кирилла и Мефодия г. Луга, Ленинградской области. Эффективность реализации дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов определялась по динамике уровня сформированности профессионального интереса.
Диаграмма
Динамика формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза
55 50 -|--
Ян I
высокий средний низкий
[о до эксперимента ■ после эксперимента
■
Результаты анализа показали значительный скачок в формировании профессионального интереса к педагогической деятельности у будущих преподавателей: число студентов с низком уровнем сформированное™ профессионального интереса к педагогической деятельности уменьшилось вдовое с 36% до 18% (с 28 до 14 человек). Значительно повысилось число студентов с высоким уровнем сформированности - с 25% до 39% (с 19 до 30 человек), а также на 0,6% увеличилось число студентов со средним уровнем сформированности профессионального интереса (на 3 человека).
Критериями продуктивности формирования профессионального интереса к педагогической деятельности будущих педагогов выступали положительная динамика уровня сформированности профессионального интереса к педагогической деятельности; реализация профессионально-личностных качеств в учебное и внеучебное время.
Положительная динамика сформированности профессионального интереса студентов к педагогической деятельности достигалась за счет внедрения в образовательный процесс авторских программ факультативов «Педагогическое мастерство», «Классное руководство», «Внеклассная работа в школе», «Коммуникативная культура педагога»; «Методология педагогических дисциплин и исследований», «Компетентность педагога»; выполнения проблемно-творческих заданий, участия в научных конференциях, проведения круглых столов, мини-лекций; возможности самостоятельно выбирать поисковое задание.
Студентов с высоким уровнем склонности к педагогической деятельности повысилось с 33,8 до 41,6%, с низким понизилось с 20,8 до 19,3%. Это взаимосвязано с проведением проблемных лекций, семинаров, деловых игр, сюжетно-ролевых игр, внедрением тренингов по разбору педагогических ситуаций.
На желание студентов работать по полученной специальности в структуре педагогического образования повлияло введение новых
факультативов, социально-общественная практика III курса, разработка исследовательских проектов, в т.ч. проекта «Педагог будущего». Количество выпускников, которые собираются идти работать в образовательные учреждения, повысилось с 22,1 до 42,9%; не желающих это делать понизилось с 42,9 до 19,5%.
Разработка и реализация студентами индивидуальных программ развития профессионально-личностных качеств; постоянное участие в общественной и учебной жизни факультета и вуза; внедрение социально-общественной практики на III курсе; проведение совместно с преподавателями анализа педагогической деятельности в ходе прохождения практики (пассивной и активной); кураторство над младшими курсами; организация и проведение дискуссионных клубов (например, «Влияние СМИ на выбор профессии педагога», «Работать, чтобы жить или жить, чтобы работать?», «Дворянское образование в России» и др.) — все это способствовало повышению уровня развития профессионально-личностных качеств будущих педагогов.
Результаты профессиональной идентификации выпускников показывают, что 70% работают по специальности, 15% - в родственной и смежных сферах педагогической деятельности и только 15% занимаются другими видами деятельности.
Полученные в ходе исследования результаты говорят о продуктивности реализации дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов в образовательном процессе ВУЗа. Она обеспечивает реализацию профессионально-личностных качеств студентов в учебное и внеучебное время, основанного на субъект-субъектном взаимодействии всех его участников; повышением качества и результата образовательного процесса в педагогическом вузе.
В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы основные выводы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучения формирования профессионального интереса к педагогической деятельности у студентов вуза. Перспективные направления дальнейших исследований рассмотренной проблемы могут быть связаны с реализацией дидактической системы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности в рамках непрерывного образования в системе «школа -колледж - вуз - школа».
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Черникова О. В. Особенности профессиональных умений педагога с позиций общей классификации умений и навыков // Журнал «Психологическая наука и образование». Под ред. док. псих, наук, проф., действит. члена РАО В.В. Рубцова. - М. - № 3. - 2005. - ISSN 1814-2052. -С. 68-73.
2. Черникова О.В. Условия выбора специальности преподавателя // Научно-методический журнал «Ярославский педагогический Вестник». - № 2 43)/2005 / Под ред. док. пед. наук, проф., ректора ЯГПУ В.В. Афанасьева. - Ярославль: Издательство ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2005. - ISSN 1813-145Х. -С. .83-87.
3. Черникова О.В. Исследование формирования профессионального интереса // Журнал «Научное обозрение», М. - № 6 (декабрь), 2005. - ISNN 1815-4972.-С. .221-226.
4. Черникова О.В. Исследование формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / Под ред. заслуж. деят. науки РФ, д. тех. наук, проф., академика МАИ и МАНЭБ, Академии соц. наук В.И. Левина - Пенза, 2006 (июнь). - 293 с. -ISBN 5-8356-0509-9. - С. 86-88.
5. Черникова O.B. Анализ познавательных интересов студентов педагогического факультета, освоения ими методов работы с литературой и компьютером // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей II Международной научно-практической конференции / Под ред. д. соц. наук, проф. Найденовой Л.И., канд. экон. наук, доц. Федосеевой О.Ф., д. филос. наук, проф. А.Б. Тугарова — Пенза, 2006 (июнь). - 275 с. - ISBN 5-8356-05153. - С. 77-79.
6. Черникова О. В. Особенности профессиональных умений педагога с позиций подготовки будущих специалистов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2004): в 5ч. 4.1. / Южно-Уральский государственный университет; Институт дополнительного профессионально-педагогического образования. Ред. Д.Ф. Ильясов. — Челябинск: Образование, 2004.-288 с.-ISBN 5-98314-071-Х.-С. 146-151.
7. Черникова О. В. Развитие профессионального интереса при обучении будущих педагогов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2004): в 5ч. 4.5 / Южно-Уральский государственный университет; Институт дополнительного профессионально-педагогического образования. Ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2004. - 268 с. - ISBN 5-98314-078-7. -С. 143-149.
8. Черникова О.В. Формирование умений будущих педагогов работать с вычислительной техникой // Непрерывное образование в современной России: реалии и перспективы: Сборник Материалов Всероссийской научно-практической конференции (9 февраля) / Под ред. доц., канд. соц. наук А.П. Шумилина. — Пенза: ПРООО «Знание» России, 2005. - 144 с. -ISBN 5-98470-010-7.-С. 117-124.
9. Черникова О.В. Оценка путей формирования толерантности учителя и учеников // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VI
Всероссийской научно-практической конференции (16-17 февраля 2005): в 6ч. 4.2 / Институт дополнительного профессионально-педагогического образования. Отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2005. -268 с. - ISBN 5-98314-086-8. - С. .215-218.
10. Черникова О.В. Социализация формирования интереса к педагогической деятельности // Культурологический подход в образовании: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (26 февраля 2005). - Екатеринбург: ИД «Гриф», 2005. - 312 с. - ISBN 5-98058-017-4. - С. 74-79.
11. Черникова О. В. Мотивация и самостоятельная работа студентов // Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2005). — Барнаул: Издательство БГПУ, 2005. - 343 с. - ISBN 5-88210-293-6. - С. .308-314.
12. Черникова О. В. Методологические принципы исследования проблемы формирования профессионального интереса // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2005): В 6 ч. 4.2 / Южно-Уральский государственный университет; Институт дополнительного профессионально-педагогического образования. Ред. Д.Ф. Ильясов. -Челябинск: Образование, 2005.-284 с. - ISSN 5-98314-147-3. - С. 39-44.
Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 15.11.2006. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.