Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса будущих учителей к научно-педагогическим знаниям

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса будущих учителей к научно-педагогическим знаниям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Путилина, Надежда Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса будущих учителей к научно-педагогическим знаниям"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи УДК 371.13/. 16

ПУТИЛИНА НАДЕЖДА ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1088

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общей педагогики АПН СССР

доктор педагогических наук, профессор Б.С.Гершунский

доктор педагогических наук, профессор В.А.Сластенин

кандидат педагогических наук, доцент Е.П.Белозерцев

Челябинский государственный педагогический институт

Защита, состоится

"М: А

е/гОс^АЛ 198¿jr. чз,с.

на заседании специализированного соната Д 018.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Научно-исследовательском институте общей педагогики Академии педагогических наук СССР (129278, Москва, ул. П.Корчагина, д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института*.

Автореферат разослан /y^&J^/OA IS8¿Pг.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Ученый секретарь о,

специализированного совета, '

доктор педагогических наук С.Ф.Егоров

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

-Актуальность проблемы. Коренное улучшение подготовки педагог гичевкиз! кадров - одна из важнейших задач перестройки высшей и '^р'Ще'Цпколы, отвечающей стратегическому курсу партии на ускорение социально-экономического развития общества, выполнении решений ХХУП съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС. Определяющее значение для совершенствования всей работы высшей педагогической школы приобретает ее участие в создании системы непрерывного образования, подготовки для нее соответствующих кадров. В этой связи возрастает значимость формирования у будущих учителей тех нерт и качеств личности, которые и после завершения обучения в вузе детерминировали бы процессы пополнения системы педагогических знаний и умений, положительное отношение к росту профессионального мастерства и поиску путей повышения эффективности учебно-воспитательной работы.

Вопросы формирования личности учителя, его соответствия требованиям предстоящего педагогического труда, достаточно широко представлены в публикациях и исследованиях по проблемам высшей школы (работы О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, D.К.Васильева, З.И.Васильевой, Э.А.Гришина, П.В.Кузьминой,Н,Д.Ни-кандрова, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Л.И.Рувинско-го, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель, Г.И.Щукиной и др.). В числе качеств, существенных для всех этапов учебной и трудовой деятельности, в исследованиях отмечается высокая значимость формирования у будущих учителей профессиональных и познавательных интересов.

Основополагающими для педагогических исследований являются результаты разработки проблемы интереса советскими психологами (труды Б.Г.Ананьева,. Л.И.Божович, Л.А.Гордона, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Мясищева, А.Г.Ковалева,■H.A.Леонтьева и др.). В работах этих ученых интерес раскрывается как сложное личностное свойство, приобретающее те или иные характеристики в процессе взаимодействия человека с различными явлениями объективного мира. В соответствии с этим положением формирование у будущих педагогов интереса к своему труду имеет объективную основу в содержании и методике учебно-воспитательной работы. Для вузовского э:тапа подготовки учителей ведущей является учебно-познавательная деятельность. По мере актуализации проблем профориентации усилилось внимание ученых к исследованию этой проблемы. Профессиональная деятельность в зтих работах представлена преимущественно как объект выбора, а формируемый

интерес обеспечивает успешность этапа профессионального самоопределения учащихся. В исследованиях, посвященных молодежи уже сделавшей свой выбор и находящейся на следующем, профадаптационном этапе приобщения к труду,'понимание профессионального интереса приобретает несколько иной смысл и рассматривается как интерес к непосредственному осуществление профессиональной деятельности.Таким образом проблема познавательного и профессионального интереса получила решения применительно к доминировавшим представлениям о существерных различиях учебного и трудового этапов формирования учителя; о приоритете значимости ведущего для каждого этапа вида деятельности; об обусловленности формируемого интереса и т.п.

Создание в нашей стране системы непрерывного образования, в том числе и педагогического, предполагает новый подход к понимании профессионального интереса. Образование может выступать в качестве непрерывного только в том случае, когда оно непрерывно сопутствует профессиональной деятельности, обогащая имеющийся запас знаний.и умений педагога. Познавательные процессы при этом приобретают черты органического единства с педагогической деятельностью и становятся составной частью педагогического труда. Такое единство имеет место не только в период активной трудовой деятельности, но и на всех этапах учебной подготовки. Объективно это уже проявляется в создании в ряде общеобразовательных школ педагогических классов и введении для студентов непрерывной педагогической практики. Возникают условия, когда единство познавательной и практической деятельности становится обязательным для всех этапов овладения педагогической деятельностью и ее последующего осуществления. Таким образом,новый подход к рассмотрению профессионального интереса должен отражать те объективные изменения, которые претерпевает педагогический труд в условиях непрерывного образования. Проведенный с позицйй именно трсого подхода анализ исследований позволил научно-педагогические знания отнести к числу факторов, которые приобретают определяющее значение и требуют первоочередного учета при организации процесса подготовки учителя в вузе.

Объективной основой удовлетворения познавательной направленности формируемого интереса и его реализации в профессиональной деятельности является усложнение связей личности с миром труда чп-реэ приобретаемые в процессе обучения знания. Высшее образование обеспечивает возможность позпанин будущими учителями предстоящей про(оссиональной деятельности на уровне научного осмысления про-

цессов обучения и воспитания. Поэтому в общей системе приобретаемых студентами знаний особая роль принадлехит научно-педагогическим знаниям. Опора на использование этих знаний обеспечивает формирование у будущих педагогов интереса к профессиональной деятельности на уровне сущностного отношения к ней.

В педагогике, как и во всякой области человеческого знания, происходит процесс его непрерывного обогащения, продвижения по пути объяснения различных явлений и.процессов, формулирования принципов, выявления новых закономерностей и др. И от тог'о, в какой мере у каждого будущего учителя сформирован интерес к научно-педагогический знаниям, зависит их пополнение, обновление, готовность сообразовать свою деятельность с развитием педагогической науки. Однако данное положение в полной мере справедливо лишь для случаев, когда формирование интереса носит поступательный характер и не завершается с окончанием вуза. Но преемственность в развитии интереса к научно-педагогическим знаниям зависит главным образом от того,-насколько будущий учитель подготовлен к воздействие объективных факторов педагогического труда и как именно эти факторы представлены на вузовском этапе формирования интереса. К ведущим факторам подобного рода относится педагогическое творчество», как педагогов-новаторов, так и творческие усилия каждого учителя. Последнее особенно важно, поскольку оно ориентирует на усиление внимания к массовому вовлечении студентов в творческую деятельность и предполагает расширение соответствующих исследований. Осуществление необходимых теоретических разработок в этой области, их практическая обоснованность выступают предпосылками построения такого процесса формирования интереса к научно-педагогическим знани ям, при котором сам'интерес становится не .только профессионально-значимый личностным качеством, но и результатом, достижимым в отношении каждого выпускника педвуза.

Анализ состояния проблемы позволил определить тему, цель, объект, предмет, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Цель исследования - раскрыть особенности профессионального интереса будущих учителей, отвечающие перспективам непрерывного образования^ выявить возможности использования этих .особенностей в учебно-воспитательной работе педагогических вузов.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в педагогической пуле..

Предмет исследования - форыироьлние интересд к профессиональной .деятельности и научно-педагогическим знаниям ь процессе учеа-

_ 4 -

но-воспитательной работы вуза.

Рабочая гипотеза связана с предположением о том, что подготовка будущего педагога в институте будет соответствовать требованиям предстоящей в перспективе профессиональной деятельности если:

- она будет осуществляться с учетом труда учителя как находящегося в развитии объекта интереса;

- интерес студентов к педагогической деятельности формируется на основе структурных показателей, присущих последующему труду учителя;

- интерес к научно-педагогичейким знаниям рассматривается в качестве одного из определяющих условий овладения профессиональной деятельностью;

- интерес к научно-педагогическим знаниям формируется с учетом особенностей творческой деятельности учителя и возможностей приобщения к ней каждого студента в процессе общепедагогической подготовки.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Рассмотреть особенности профессионального интереса и их обусловленность процессом приобщения студентов к педагогической деятельности как сложному развивающемуся объекту интереса.

2. Проанализировать значимость формирования интереса к науч-педагогическим знаниям в качестве определяющего направления для формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в целом.

3. Охарактеризовать необходимость и установить возможности участия каждого будущего педагога в творческой деятельности в целях формирования интереса к научно-педагогическим знаниям.

Л. Осуществить опытно-экспериментальную проверку правомерности разработанных теоретических положений для определения путей совершенствования и анализа реальных процессов формирования в вузе профессиональных интересов будущих, учителей.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности, о единстве объективного и субъективного в ее развитии, о диалекти-. ческом характере взаимодействия личности и общества, о необходимости научного предвидения общественных явлений, о' роли практики в познании. Основополагающее значение имели также материалы и ре-иения ХХУП съезда КПСС, Программы КПСС, XIX Всесоюзной конферен-

ции КПСС, документы Пленумов ЦК КПСС последних лет, решения партии и правительства по вопросам перестройки средней и высшей школы.

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы: анализ литературных источников по философии,педагогике, психологии, а также исследований по проблемам интереса и научного знания; анкетирование, беседы, наблюдения, опросы,экспертные оценки, изучение документации педвузов; изучение и обобщение опыта, анализ процессов фориировайия в вузах интереса к педагогической деятельности, осуществляемой на основе овладения системой научно-педагогических знаний и включения в творческую деятельность; опытно-экспериментальная работа.

Проведение опытно-экспериментальной работы и проверка правомерности использования разработанных теоретических .положений осуществлялось на базе педагогических институтов Армавира, Ташкента, Чимкента, а также Кубанского государственного университета.

Научная новизна исследования. Впервые проблема развития у будущих учителей интереса к научно-педагогическим зна'ниян решена как стержневая для формирования интереса к профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования; обоснована необходимость рассмотрения педагогической деятельности как единого динамического объекта, охватывающего все этапы учебной подготовки и последующей трудовой деятельности в процессе развития интереса к ней; формирование интереса с позиций единства субъективного и объективного в нем раскрыто через целенаправленные изменения объекта интереса обусловливающие необходимые изменения отношения студентов к труду; установлено, что на этапе обучения в вузе формирование интереса студентов к педагогической деятельности должно опираться на те же структурные показатели ее проявлений, которые наиболее,существенны для труда учителя - квалификация, 'специальность, профессия, производство и др.; доказано, что овладение системой научно-педагогиче- • ских знаний обеспечивает формирование интереса к педагогической деятельности как к целостному объекту во всей совокупности его раэноуровневных проявлений; определена значимость участия студеп--тов в.творческой деятельности для формирования у них'интереса к научно-педагогическим знаниям и про[»ес'сио.чальной деятельности; выявлены возможности обцеледагогической подготовки по приобщению всех будущих учителей к творческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения о труде учителя как

- б -

динамическом, разноуровневом и сопоставимом объбкте интереса; о ведущей роли для его развития научно-педагогических знаний; о творческой деятельности как предпосылке и средстве формирования интереса к научно-педагогическим знаниям способствуют разработке новых путей и раскрытию механизма формирования интереса к труду учителя и являются важным основанием содержательного, методического и организационного совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в соответствии с условиями развития системы непрерывного педагогического образования и задачами перестройки средней и высшей школы.

В диссертации выдвигаются и обосновываются следующие, выносимые на защиту, положения:

1. Дальнейшее повышение качества подготовки студентов педвузов к предстоящему труду предполагает формирование у них профессионально значимых черт личности, выступающих в качестве субъективных предпосылок индивидуального роста педагогической квалификации и эффективности педагогического труда. В числе таких черт возрастает значение формирования интереса к научно-педагогическим знаниям и предстоящей педагогической деятельности. При непрерывном образовании развитие профессионального интереса не ограничивается лишь вузовским периодом становления учителя. В этой связи построение профессиональной подготовки в вузе должно осуществляться с учетом педагогической деятельности как единого динамического объекта интереса, усложняющегося и развертывающегося во времени в соответствии с логикой обучения и последующего участия в трудовом процессе.

2. Педагогическая деятельность выступает как изменяющийся объект' интереса студентов и обусловливает для них расширение реальных связей с миром труда, когда вузовская подготовка учитывает различия круга явлений и процессов, присущие таким структурно соподчиненным' показателям трудовой деятельности как квалификация, специальность, профессия, производство, отрасль, сфера труда. В деятельности отдельного учителя представлены все названные разноуровневые проявления педагогического труда. Поэтому каждый из них в отдельности целесообразно рассматривать в качестве частного объекта формируемого отношения, а в своей совокупности они характеризуют педагогическую деятельность как целостный разноуровневый объект формируемого интереса.

3. Ориентация вузовской подготовки на выравнивание значимости для студентов разноуровневых проявлений педагогической деятель-

ности требует ее рассмотрения в качестве внутренне сопоставимого объекта интереса. Использование учителем научно-педагогических знаний определяет объективные возможности роста квалификации и повышения качества труда во всех его проявлениях. Соответственно,' основным путем достижения равнозначности для студентов всех уров-невых показателей педагогической деятельности (при обеспечении ее целостности) является формирование интереса к ней на основе овладения системой научно-педагогических знаний.

Ц. В числе факторов, обусловливающих необходимость приобретения и использования научно-педагогических знаний на всех этапах учебной подготовки и непосредственного участия в труде, возрастающая роль принадлежит творческой деятельности. Опора на общедоступные элементы творчества в процессе общепедагогической подготовки способствует формированию у всех будущих педагогов интереса к научно-педагогическим знаниям, отвечает требованиям преемственности и перспективам развития устойчивого интереса к педагогической деятельности. .

Апробация и внедрение результатов. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Они обсуждались и получили одобрение в лаб<5рато-рияхНШ общей педагогики АПН СССР, на кафедре педагогики и психологии высшей школы МГПИ им. В.И.Ленина; Всероссийской научно-практической конференции педобщества РСФСР "Пути реализации связи обучения с жизнью в условиях реформы школы" (Москва, 1981); на Всероссийском семинаре педобщества РСФСР "Совершенствование процесса обучения в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Москва, 1986); на Всесоюзной научно-практической конференции МП СССР и МП РСФСР "Вопросы преподавания машиноведения'и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин" (г.Новокузнецк, 1986); во Всесоюзной школа молодых ученых АПН СССР "Развитие педагогической науки в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Москва, 1906). ■

Разработанные рекомендации по формировании интереса студентов к научно-педагогическим знаниям использованы в Армавирском, Чимкентском, Нижне-Тагильском педагогических институтах, а тькге отрпжо-пы в методических рекомендациях для преподавателей н студентов "Со-верменстрование подготовки учителей обцетехннческих дисциплин в педвузе" (г.Кривой Рог, 1986).

Основные положения исследования опубликованы а 9 печатных ра-

ботах.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. •

Во введении характеризуется актуальность темы, общий подход, к ее разработке, определяются цель, объект и предмет исследования, его гипотеза,' задачи, использованные методы, основные защищаемые положения, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В главе I "Формирование профессионального интереса будущих учителей как научная проблема" проведено теоретическое обоснование положений и идей, направленных на раскрытие особенностей интереса к профессиональной педагогической деятельности, отвечающих перспективам развития системы непрерывного образования и существенно значимых для понимания механизма формирования такого интереса.

Накопленный к настоящему времени фонд исследований свидетельствует о существовании не только расхождений, но и значительной общности в понимании профессиональных и познавательных интересов. Выявление такой общности позволило установить совокупность признаков, в равной мере приемлемых для характеристики интереса к познавательной и профессиональной деятельности (направленность, устойчивость, познавательная устремленность; эмоциональная окраска и объект интереса). В исследованиях, соответствующих названному подходу, развитие интереса раскрывается через изменения главным образом субъективного отношения к объекту, т.е. преимущественно со стороны субъекта; В настоящее время этого недостаточно, т.к. необходим учет тех особенностей, которые приобретает профессиональная деятельность в условиях непрерывного образования, т.е. изменений со стороны объекта интереса. В этой связи в диссертации обосновывается важность рассмотрения'педагогической деятельности в качестве динамического объекта интереса, развертывающегося во времени, приобретающего по мере обучения и последующего профессионального труда все более сложный и комплексный характер.

Процессу учебной подготовки в вузе и профессиональной деятельности учителя свойственны значительные различия. Вместе с тем между ними есть и существенные черт сходства. В 'Частности, профессиональный характер подготовки студентов обусловливает ее построение с учетом кус не самых структурных показателей деятельности, которые присущи'труду учителя - квалификация, специальность,

профессия, производство, отрасль, сфера труда. В исследовании обосновывается правомерность использования указанных показателей для рассмотрения педагогической деятельности в качестве объекта интереса единого для всех этапов его развития.

При определении путей формирования интереса студентов к- предстоящему труду важно учитывать как относительную самостоятельность, так и органическую связь названных показателей. Как объект интереса совместный труд в педагогическом коллективе (уровень конкретного производства) явление более сложное, чем труд отдельного педагога (уровень профессии), а он, в свою очередь, более многомерен в сравнении с той частью деятельности, которая обеспечивает преподавание учебного предмета (уровень специальности). В деятельности отдельного учителя в органической связи представлены все названные уровни педагогического труда, поэтому их совокупность позволяет характеризовать этот труд как целостное явление. С этих позиций в диссертации устанавливается целесообразность отношения к педагогической деятельности как многоуровневому объекту исследования интереса.

Объективной основой развития у будущих учителей интереса к предстоящему труду является учебно-воспитательный процесс. Это предполагает, что у студентов формируется определенное отношение к тому, с чем они сталкиваются ужа на первых этапах вузовской подготовки. Интерес в этом случае выступает как отношение к частным проявлениям педагогического труда, усложняющимся по мере обучения. В соответствии с этим положением в диссертации обосновывается вывод о необходимости использования уровневых показателей педагогической деятельности в качестве частных объектов формируемого интереса.

Специальное внимание в исследовании обращается на то, что результаты любого уровня педагогического труда должны отвечать одинаково высоким требованиям. Следовательно, требуется исключить возникновение у будущих учителей диспропорций в частных проявлениях целостного интереса. В этой связи важное место в-диссертации отводится обоснованию представлений о педагогической деятельности как о внутренне сопоставимом объекте интереса. Использование этих представлений нацеливает учебно-воспитательный процесс в вузе не только на учет, но и па обязательное выравнивание значимости для студентов разноуровневых проявлений учительского труда.

Центральное место в исследовпнии занимает рассмотрение вопросов овладения студентами системой'научно-подагогических знаний как

одним из ведущих компонентов содержания высшего педагогического образования. Ускорение темпов научно-технического прогресса и развитие системы непрерывного образования предполагают обогащение представлений о месте и роли научно-педагогических знаний в целостной подготовке будущих педагогов, в обеспечении перспективы их профессионального роста и заинтересованного отношения к своему труду. Ученые рассматривают научно-педагогические знания в числе факторов предопределяющих возможности повышения педагогической квалификации. С этих позиций в диссертации разрабатываются представления о квалификации как определяющем' условии формирования у студентов целостного интереса к педагогической деятельности. Одним из наиболее значимых показателей квалификации является качество труда, которое с необходимостью присуще любым проявлениям педагогической деятельности. И поскольку овладение системой научно-педагогических знаний определяет объективные возможности повышения качества труда, то их практическое использование выступает необходимым условием успешности труда учителя и повышения квалификации для деятельности на каждом из уровней его проявления. А это значит, что через интерес к научно-педагогическим знаниям открывается возможность формирования у студентов интереса к педагогической деятельности как сложному и целостному объекту.

В диссертации установлены такие проявления творчества как возможное и необходимое, и раскрыта значимость усиления.творческой подготовки учителей для совершенствования содержания, процесса и методов обучения; показана возрастающая роль включения студентов в посильную творческую деятельность. Ее осуществление становится одним из тех факторов, которые детерминируют процессы приобретения и обогащения научно-педагогических знаний как в период обучения, так и после окончания педагогического вуза. В исследовании доказано, что от того, в какой мере познавательные интересы оказывается замкнутыми на интерес студентов к творческому процессу, зависит и перспектива их квалификационного роста как учителей.

О учетом особенностей творческой деятельности учителя в исследовании охарактеризованы следующие группы творческих задач: оперативно-творческие, альтернативно-творческие, вариативно-творческие, перспективно-творческие. Показано, что подготовка студентов к решению задач всех названных-групп обеспечивает их участие в творчестве во врем его возможном диапазоне. '

Для периода ускорения НТ!1 характерна тоиденция расширения

для каждого учителя как необходимого, так и возможного участия в творчестве. В работе показано, что обязательное включение студентов в вузе в творческую деятельность обеспечивает их подготовку к • осуществлению не только необходимого творчества, но и создает предпосылки развития интереса к возможному творчеству во всем его многообразии. И в той мере, в какой творческая деятельность .выступает условием формирования профессионального интереса студентов, она становится средством закрепления и обогащения системы научно-педагогических знаний в последующей профессионально-педагогической деятельности учителя.

В главе П "Формирование интересов студентов педвузов к научно-педагогическим знаниям" характеризуется опытно-экспериментальная работа и результативность использования теоретических положений исследования для анализа реальных процессов формирования интереса студентов к педагогической деятельности.

Первый этап ОЭР осуществлялся в 1984-1986 гг. на'базе пединститутов г.Ташкента, г.Чимкента, а также Московского педучилища И. Были изучены показатели интереса 252 будущих учителей, проанализировано 572 документа опроса и интервьюирования.

Второй этап ОЭР (1986 г.) осуществлялся на базе пединститутов г.Армавира, г.Чимкента и Кубанского госуниверситета (г.Краснодар). Исследовался интерес студентов к приобретению научно-педагогических знаний с учетом особенностей их отношения к педагогическому ТРУДУ) обусловливаемых его разноуровневой структурой. В каждом вузе опрошено по 150 студентов. Получение фактических данных осуществлялось на основе разработанной анкета профессиональной направленности студентов с последующей их обработкой на ЭВМ.

Третий этап - формирующий эксперимент (1985-1987 гг.) проводился в Армавирском пединституте со студентами I-2-го курсов факультета ОТД. Исследовались возможности формирования интереса к научно-педагогическим знаниям в связи с общепедагогической подготовкой и приобщением к творческой деятельности на основе ее общедоступных компонентов при проведении непрерывной педагогической практики. В'эксперименте участвовало 79 студентов.

В соответствии с представлениями о педагогической деятельности как динамическом объекте интереса мы исходили из того, что приобщение к ней начинается уже в школе. При этом школьный и вузовский этапы становления педагога существенно различаются по характеру связи с предстоящим трудом. Наряду с этим разнообразие каналов подготовки педагогов предопределяв? неодичаковссть условий

развития их интереса к профессиональной деятельности. Поэтому, выбирая для изучения группы учащихся педучилищ и студентов-заочников в педвузе мы рассчитывали на проявление в итоговых результатах тех особенностей, которые объективно присущи их педагогической подготовке. Так, в подготовке учителей начальных классов менее выражены такие содержательные признаки специальности, которые характерны для учителей физики, математики, труда и т.п. В то же время условия развития интереса студентов-заочников, отражают специфику приобретаемой специальности. Главное, что в подготовке именно'такой группы учителей одновременно в полном объеме представлена как учебная, так и профессиональная педагогическая деятельность.

В соответствии с полученными данными подтверждена целесообразность практического использования представлений о педагогической деятельности как динамическом объекте интереса. Из полученных в ОЭР результатов представляется возможным остановиться в реферате на следующих. У 87,учащихся педучилища отмечено наличие интереса к предстоящему труду. Однако эти показатели не рднородны. Для 56,опрошенных в интересе к педагогической деятельности проявляется 'отношение к ее непосредственному осуществлению. В то же время для 30,6$ учащихся в интересе сохраняется отношение к педагогической деятельности как объекту выбора, т.е. характерное для этапа профессионального самоопределения. У студентов-заочников интерес к профессиональной деятельности как объекту выбора минимален (от 13,3$ до 4,9$ на разных курсах). Практическая работа в школ е.. способствует формированию интереса к осуществлению деятельности, и эта зависимость носит устойчивый характер. Для заочников интерес к непосредственному осуществлению деятельности от 53,6$ на 2-м курсе достигает на 5-м курсе 100$. Полученные данные свидетельствуют, что динамика изменения отношения к приобретаемой прбфессии.как объекту выбора и его перехода в интерес к процессу осуществления педагогической деятельности зависит от характера участия будущих учителей в непосредственном педагогическом труде.

Б период обсуждения материалов реформы школы студентам дневного отделения Чимкентского пединститута было предложено назвать по 5 наиболее значимых проблем педагогики. Полученные результаты .распределились (по числу студентов в %) -с учетом, разделов материалов реформы следующим образом: "учитель в советской школе" -27,52; "повышение качества учебно-воспитательного процесса" - Ц7,1;

Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация" -другие педагогические проблемы - 9ц,1$. Обращает на себя внимание то, что приобщение к профессии даже на основе учебно-познавательного процесса служит развитие интереса как отношения к усложняющемуся и разноуровневому объекту интереса. Об этом свидетельствуют данные о развивающемся у студентов интересе к квалификации (отношение к повышению качества учебно-воспитательной работы) - почти половина опрошенных назвали проблемы этой группы.

Результаты педагогической деятельности каждого учителя существенно зависят от понимания им значимости тех или иных решаемых задач. Полученные данные подтвердили необходимость дифференцированного изучения интереса к педагогической деятельности как отношения к разноуровневому и сопоставимому объекту интереса. Применительно к общепедагогическим задачач политехнической подготовки и трудового воспитания школьников выявились различия в понимании будущими педагогами значимости их решения и зависимость этих различий от приобретаемой студентами специальности. Если студенты факультета ОТД почти все назвали проблемы трудовой подготовки (91,3$), то будущие историки лишь около половины (44,7$), а филологи лишь треть (34,1£). Обратная картина обозначилась в характере значимости проблем качества обучения: у филологов - у историков - почти совсем отсутствует у будущих учителей труда - 8,7%. Проблемы учителя наиболее значимы для историков, почти отсутствуют у филологов и совсем не представлены на ОТД. Исходя из того, что решение задач трудового воспитания должно являться результатом деятельности всех педагогических работников,'а не только учителей труда, в диссертации приводятся данные, характеризующие предпосылки и реальные условия формирования интереса к политехнической и трудовой подготовке учащихся для студентов разных специальностей.

Объективной основой формирования интереса студентов к педагогической деятельности является содержание их подготовки, реализуемое посредством различных циклов учебных дисциплин при использовании многообразных форм организации их учебно-познавательной деятельности. Данные, полученные на 2-м этапе Оэр, свидетельствуют, что для одних и тех же организационных форм познавательной деятельности студентов в разных вузах имепт место в основном одинахо- . вне диспропорции в проявлении интереса к психолого-педагогическим, общественно-политическим и специальным циклам учебных дисциплин. Для овладения системой научно-педагогических знаний определяющее

- It -

значение имеет общепедагогическая подготовка, опирающаяся на изучение цикла психолого-педагогических дисциплин. Полученные данные свидетельствуют также, что для разных вузов характерна одинаково малая значимость одних и тех же форм учебной работы, используемых ' ■ для приобретения научно-педагогических знаний. Подобный результат возможен лишь как следствие слабого учета значимости этих форм для общепедагогической подготовки будущих учителей. Так, для творческой подготовки студентов общепризнанно значение их включения в научно-исследовательскую работу (НИР) и овладения на этой основе методами педагогического исследования. Вместе с тем,' по полученным данным установлено, что в действительности НИР студентов оказывается весьма ограниченно связанной с источниками приобретения научно-педагогических знаний и общепедагогической подготовкой и опирается преимущественно на знания цикла специальных учебных дисциплин. Смещение внимания организаторов учебного процесса в область специальной подготовки сокращает число будущих педагогов, для которых НИР может служить средством формирования интереса к .научно-педагогическим знаниям. Это дает основания для заключения о необходимости расширения и углубления НИР в связи с общепедаго-. гической подготовкой студентов.

На этапе формирующего эксперимента были получены результаты, свидетельствующие о том, что непрерывная педагогическая практика позволяет, начиная уже с 1-го курса, формировать у всех будущих педагогов интерес к.творческой деятельности как реальному компоненту учительского труда. Усвоение студентами в учебной и закрепление в практической деятельности ряда общедоступных элементов творческой работы рассматривалось в качестве самостоятельных результатов педагогической практики. В целях'осознанного контроля со стороны студентов за ходом приобретения педагогических умений, соответствующих различным этапам педагогического процесса, 0ыл . разработан перечень умений, которые использовались для анкетированного опроса студентов. Результаты фиксировались на основе самооценки студентами каждого из присущих им умений по пятибалльной . шкале. На I и 2 курсах самооценка проводилась дважды: непосредственно перед выходом на практику и сразу после ее окончания. В общем перечне умении подлежали самооценке: умение пользоваться one-' ративными методами сбора информации - проводить наблюдение, опрос (анкета), беседу (интервью), изучать опыт и школьную документацию; умение- соотносить спой опит с педагогической теорией. Сопоставление результатов самооценки для названной группы умений показало

устойчивый прирост показателей интереса к обозначенной группе умений на завершающих этапах педпрактики как на первом, так и на втором курсе. При этом прирост имеет место как для большинства студентов в отдельности, так и для групп в целом. Экспериментальные данные подтверждают, что педагогическая практика как форма опережающего включения студентов в учебно-воспитательную работу школы, > открывает возмежность (применительно к общепедагогической подготовке) формировать у всех будущих учителей интерес к педагогическому творчеству на основе овладения его общедоступными компонентами.

Таким образом,проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о приемлемости и результативности использования разработанных теоретических положений исследования в качестве оснований для анализа реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе и определения путей его совершенствования в целях формирования интереса студентов к научно-педагогическим знаниям и профессиональной деятельности.

В заключении обобщены положения теоретической разработки проблемы и итоги их проверки опытно-экспериментальной работой.

В результате проведенного исследования:

1. Установлено, что для условий развития системы непрерывного образования совершенствование учебно-воспитательной работы в педагогических вузах на основе формирования у студентов устойчивого интереса к профессиональной деятельности способствует повышению эффективности подготовки педагогических кадров, соответствует современным требованиям.

2. Показано, что формирование интереса к научно-педагогическим знаниям, являясь одним из определяющих условий профессиональной подготовки и приобретения квалификации студентами' педагогических вузов, должно рассматриваться как важная составная часть всей работы по воспитанию у будущих учителей интереса' t педагогической деятельности.

3. Развитие интереса, с позиций единства в нём"" Субъективного и объективного, раскрыто в виде сложного изм'е'нящТгтося' субъективного отнопения к сложному изменяющемуся объекту и^е'р'еса - педагогической деятельности. Показано, что построение профессиональной подготовки в вузе долтно осуществляться с /четом труда учителя как динатаческого объекта интереса', развертывающегося во времени", приобретает сложней комплексный' характер в состветстмш с логикой ппиобЕ^ння ч проясни ч овладения студентами педагогической лея-

тельностью.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что педагогическая деятельность, как изменяющийся объект интереса, обусловливает для будущих учителей расширение реальных связей с миром труда в том случае, если отражает различия таких соподчиненных уровней осуществления деятельности как квалификация, специальность, профессия, производство, отрасль, сфера труда. Поскольку в деятельности отдельного учителя представлены все уровни педагогического труда и каждый из них в отдельности выступает частным объектом формируемого отношения, то в своей совокупности они характеризуют педагогическую деятельность как целостный разноуровневый объект интереса.

5. Теоретически обоснована и подтверждена в опытно-экспериментальной работе целесообразность использования в учебно-воспитательной работе вуза представлений о педагогическом труде как целостном внутренне сопоставимом объекте интереса; показана необходимость и возможность выравнивания для студентов значимости разноуровневых проявлений педагогической деятельности.

6. Раскрыта взаимосвязь квалификации и перспектив ее'повыше-.ния с овладением системой научно-педагогических знаний; определено, что их использование выступает необходимым условием успешности педагогического труда на каждом из его уровней и установлено, что через интерес к научно-педагогическим знаниям обеспечивается возможность формирования у студентов отношения к труду учителя как целостному (разноуровнему; сопоставимому и динамическому) объекту интереса.

7. Охарактеризована возрастающая значимость творческой дея-тельностй в числе факторов, обусловливающих необходимость приобретения и использования научно-педагогических знаний; показано, что интерес к творчеству выступает предпосылкой творческой деятельности учителя в школе, способствует дальнейшему развитию интереса к научно-педагогическиы знаниям и педагогической деятельности во всем многообразии-ее'проявлений; экспериментально подтверждена зависимость формируемого интереса студентов к педагогическому труду от'понимания ими значимости и участия в творчестве, а такке показана возможность опоры в этом процессе на элементы творческой подготовки, доступные для всех будущих учителей. '

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1-. Путилина Н.В. Попроси изучения объективных и субъективных проявлений интереса будущих учителей к своей профессии и трудоио-

му воспитанию школьников и условий его проявления // Реф. информ. / АПН СССР. НИИ ОП.Отд.науч.-пед. информ. Сер.Экономика, планирование и организация народного образования, повышение квалификации пед.кадров. - И.» 1984. - Вып.6(32). - С.15-17.

2. Путилина Н.В. Значение интереса к достижениям и перспективам развития-педагогической науки для будущих учителей // Совершенствование подготовки учителей общетехнических дисциплин в педвузе / Метод.рекомендации для преподавателей и студентов. - Кривой Рог, 1986. - С.34-37.

3. Путилина Н.В. О некоторых предпосылках формирования у будущих педагогов интереса к научно-педагогическим знаниям // Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ.конф.: Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин. - Новокузнецк, 1986. - 4.1.: Формирование коммунистического мировоззрения у студентов ОТ$ и их подготовка к организации профессиональной работы и производительного труда. - С.75-77.

4. Путилина Н.В. Особенности формирования интереса к приобретаемой профессий (у студентов) /./ Новые исслед. в пед.науках / АПН СССР. - 1987.- £ I. - С.59-62.

5. Путилина Н.В. Политехническая подготовка учащихся в условиях всеобщего обязательного среднего образования // Обзор.информ. / АПН СССР. НИИ ОП. Отд.науч.-пед. информ. - М., 1983. - Вып.5(5).-С.1-48.

6. Путилина Н.В. Социально-экономические и педагогические факторы развития целостной системы непрерывного образования (прогностический аспект) // Обзор, информ. / АПН СССР. НИИ ОП. Отд. науч.-пед.информ. - И., 1983. - Вып.5(20). - С.1-43.

7. Путилина Н.В, Творчество учителя как требование совершенствования содержания образования, трудовой и политехнической подготовки в условиях научно-технического и социального прогресса // Реф. информ. / АПН СССР. НИИ ОП. Отд. науч.-пед. информ. Сер.Экономика, планирование и организация народного образования, повышения квалификации пед.кадров. - М., 1984. - Вып.2(28). - С.15-16. '

8. Путилина Н.В. Формирование интереса к профессиональной деятельности // Сов.педагогика.- 1986. -19.- С.93-95.

9. Путилина Н.В. Формирование у будущих педагогов интереса

к научно-педагогическим знаниям как условие их подготовки к трудовой деятельности // Материалы науч.-практ. конф., проведенной в дек. 1984 г. в г.Москве: Пути реализации-связи обучения с_жизяью в условиях реформы школы. -.{Г., 1986. -