Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Светлана Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Сущность и содержание понятия «позиция».

1.2. Основные подходы к определению профессионально-педагогической позиции и условия ее формирования.

1.3. Роль информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции.

1.4. Активные методы обучения как условия формирования профессионально-педагогической позиции.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы математической статистики.

2.4 Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ИФК РАЗНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ.

3.1. Анализ мотивационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК разных специализаций.

3.1.1. Динамика развития профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК в процессе обучения в вузе.

3.2. Анализ информационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов.

3.3. Степень выраженности основных компонентов профессионально-педагогической позиции у студентов.

ГЛАВА 1У. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕС

КОЙ ПОЗИЦИИ В КУРСЕ «ПЕДАГОГИКА».

4.1. Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в лекционном курсе с применением активных методов обучения.

4.2. Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в курсе практических занятий по педагогике.

4.3. Анализ формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ВЛГИФК.

4.4. Оценка эффективности формирования профессионально-педагогической позиции в условиях педагогической практики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры"

Проблема формирования профессионально-педагогической позиции у студентов в условиях высшей школы представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, особенно актуальных в рамках современного гуманистического подхода в обучении и воспитании.

Современное общество нуждается в личности педагога, способного к самостоятельному, нестандартному решению возникающих проблем, реализующего в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей. Поэтому возникает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как субъекта деятельности.

В современных условиях такой специалист должен уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.

Вместе с тем, существующая система профессионального физкультурного образования не обеспечивает в полной мере выпуск специалистов, отвечающих современным требованиям.

Для формирования профессионализма будущего педагога необходимо выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая служила бы показателем профессионального развития, характеризовала готовность студента к проявлению педагогического мастерства. Такой личностной характеристикой будущего педагога в современных концепциях педагогического образования выступает профессионально-педагогическая позиция.

Несмотря на обращение исследователей (Е.В.Конеева; А.В.Гуторова; О.Б.Томашевская, Д.Ю.Федоров) к проблеме профессиональнопедагогической позиции личности педагога, возникло, и все более осознается противоречие между объективными потребностями практики, стремлением педагога занять определенную профессионально-педагогическую позицию и организацией процесса обучения в высшей школе вне учета этих потребностей.

Это противоречие определило выбор темы исследования и обозначило задачу формирования профессионально-педагогической позиции будущего специалиста по физической культуре, процесс которой непосредственно начинается в вузе.

Цель работы: заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания и условий развития информационного компонента как базового в формировании профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что создание педагогических условий для развития информационного компонента будет способствовать эффективному формированию у студентов профессионально-педагогической позиции и составляющих ее компонентов.

Научная новизна. Впервые раскрыта сущность и содержание понятия профессионально-педагогической позиции. В качестве ее базовой составляющей выделен информационный компонент и определена его структура. Экспериментально обоснованы условия и пути формирования профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и углублении общей концепции подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта за счет активного формирования у студентов способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию и адекватно оценивать свои возможности в профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях физической культуры через использование новейших информационных технологий, создание педагогических условий для развития информационного компонента и профессионально-педагогической позиции студентов.

Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в работе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, а также при аттестации специалистов данного профиля.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие профессионально-педагогической позиции определяется как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям в рамках конкретной профессиональной роли, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

2. Информационный компонент является базовой составляющей профессионально-педагогической позиции, определяет готовность студентов к самостоятельному поиску информации и обеспечивает процесс непрерывного образования, а также профессиональное и личностное развитие человека.

3. Педагогические условия стимулирования творческой деятельности студентов, расширение индивидуального информационного поля с использованием активных форм и методов обучения способствуют эффективному формированию профессионально-педагогической позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволили определить важность интересующих информационных материалов по направленности (рис.8). Ведущее положение у студентов с 1 по 5 курсы обучения занимает спортивно-практическая тематика. На 1 курсе данный показатель равен 3,8 б (по пятибалльной шкале), на 2 курсе - 4,1 , на 3 - 4 б, на 5 - 4,1 балла. Полученные данные свидетельствуют, в первую очередь, о повышенном направленность информации

Рис.8. Тематика информационных материалов по направленности

Условные обозначения:

Л) психолого-педагогическое направление; В) социально-гуманитарное направление; Б) медико-биологическое направление; Г) спортивно-практическое направление;

Д) теория и методика спорта. интересе к специальной литературе. Сказывается приходящая с накоплением опыта большая устойчивость и избирательность интересов, что часто приводит к более ограниченному по тематике, но более углубленному изучению спортивной литературы, что подтверждают исследования Н.Г.Закревской (1997).

Психолого-педагогическую тематику студенты отодвинули на второй план. Так, на 1 курсе результат равен 3,8 б., на 2-м - 4,1 б., на 4-м - 3,8 б., на выпускном - 4,1 балла. В целом информационные запросы отражают наиболее значимые функции будущей профессионально-педагогической деятельности.

Самой важной функцией будущей профессиональной деятельности, по мнению студентов 1 - 5 курсов, является функция повышения культурного уровня - 3,9 балла, затем организационно-управленческая - 3,7 балла. Самый низкий балл (3 б.), получила научно-исследовательская функция (рис.9). функции профессиональной деятельности

Рис.9. Значимость функций профессиональной деятельности для студентов ВЛГИФК

Условные обозначения:

A) организационно-управленческая;

Б) научно-исследовательская;

B) воспитательная;

Г) преподавательская;

Д) повышение культурного уровня.

Настораживает тот факт, что преподавательская и воспитательная функции для студентов менее значимы, чем вышеназванные.

На наш взгляд, именно эти функции педагогической деятельности являются наиболее значимыми в педагогической деятельности. Они по праву должны занимать ведущие места для студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что формирование профессионально-педагогической позиции является очень важным во время обучения студентов в ИФК.

При анализе форм получения информации была выявлена следующая картина (рис.10). Предпочтительными формами получения информации для студентов являются подборка литературы по теме - 3,9 балла,

41

3,5-

3-

2,5- с; с т 2 ю 1,5-

1-

0,5-

О

3,9 ш--ЗтЗ-Зт^

1111 .

Ж г;

1111

111111;

Ж Д В А Г формы получения информации

Рис.10.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры"

На правах рукописи

Ефимова Светлана Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Смоленск

2004

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент ГРИБКОВА Л.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор член-корреспондент РАО НЕВЕРКОВИЧ С.Д.; кандидат педагогических наук, доцент ЛИХАЧЕВ О.Е.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится фев^ъФг^004 г. в ^^^часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ПАВЛОВ А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования профессионально-педагогической позиции у студентов в условиях высшей школы представляет собой одну из важнейших общетеоретических проблем, особенно актуальных в рамках гуманитарного подхода в обучении и воспитании.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования -«подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

Для формирования профессионализма будущего педагога необходимо выявление и развитие интегральной личностной характеристики, которая служила бы показателем профессионального развития, характеризовала готовность студента к проявлению педагогического мастерства. Такой личностной характеристикой будущего педагога в современных концепциях педагогического образования выступает его профессионально-педагогическая позиция. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что разработок по вопросам формирования профессионально-педагогической позиции в области физической культуры и спорта крайне мало (С.Д.Неверкович, 1987,1988; Е.В.Катрич, 1993; А.В.Гуторова, 1996; О.Б.Томашевская, 1999; Д.Ю. Федоров, 1999; Е.В.Конеева, 2000).

В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным и призвано улучшить подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности, на основе развития устойчивой профессионально-педагогической позиции.

• Цель работы заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания и условий развития информационного компонента как базового в формировании профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание педагогических условий для развития информационного компонента будет способствовать эффективному формированию у студентов профессионально-педагогической позиции и составляющих ее компонентов.

Задачи исследования:

1.Выявить сущность профессионально-педагогической позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту.

2. Изучить особенности проявления профессионально-педагогической позиции и динамику составляющих ее компонентов у студентов разных курсов и специализаций.

3. Определить содержание и степень выраженности информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции у студентов разных курсов.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию информационного компонента и профессионально-педагогической позиции в целом.

Методы исследования:

> Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

> Педагогическое наблюдение.

> Опрос (анкетирование, индивидуальные беседы).

> Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

> Методы математической статистики с использованием ПК.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре

этапа.

Основной целью первого этапа (1998-1999) явился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, который позволил обосновать цель работы, выдвинуть гипотезу, определить задачи исследования, сформулировать теоретические предпосылки успешности процесса формирования профессионально-педагогической позиции у студентов.

На втором этапе исследования (1999-2000) был проведен констатирующий педагогический эксперимент на базе Великолукского государственного института физической культуры (ВЛГИФК), в ходе которого выявлены особенности и динамика формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК разных курсов и специальностей; степень выраженности информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции.

В период проведения эксперимента осуществлялся подбор материала и разработка содержания организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции.

В ходе третьего этапа (2000-2001) проведен формирующий эксперимент. При его осуществлении апробированы общие подходы к формированию профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК, а также условия и пути формирования профессионально-педагогической позиции у студентов в курсе преподавания педагогики.

На 1У этапе (2001-2002) в ходе педагогической практики ► осуществлено обоснование эффективности формирования профессионально-

педагогической позиции в условиях, приближенных к практической деятельности.

( Научная новизна. Впервые раскрыта сущность и содержание

понятия профессионально-педагогической позиции. В качестве ее базовой составляющей выделен информационный компонент и определена его структура. Экспериментально обоснованы условия и пути формирования профессионально-педагогической позиции у студентов высших учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и углублении общей концепции подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта за счет активного формирования у студентов способности к самостоятельному, нестандартному решению различных проблем и задач на основе развития индивидуального информационного поля, умения вырабатывать собственную стратегию и адекватно оценивать свои возможности в профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях физической культуры через использование новейших информационных технологий, создание педагогических условий для развития информационного компонента и профессионально-педагогической позиции студентов.

Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в работе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, а также при аттестации специалистов данного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие профессионально-педагогической позиции определяется как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям в рамках конкретной профессиональной роли, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

2. Информационный компонент является базовой составляющей профессионально-педагогической позиции, определяет готовность студентов

к самостоятельному поиску информации и обеспечивает процесс непрерывного образования, а также профессиональное и личностное развитие человека.

3. Педагогические условия стимулирования творческой деятельности студентов, расширение индивидуального информационного поля с использованием активных форм и методов обучения способствуют эффективному формированию профессионально-педагогической позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ВЛГИФК. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ВЛГИФК (1998-2002), на Всероссийской научно-практической конференции Псковского государственного педагогического института им.С.М.Кирова (2001), научно-практической конференции СГИФК (2003).

Структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включает 173 источника, из которых 8 на иностранном языке) и двух актов внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации раскрываются сущностные характеристики понятия «позиция», основные подходы к определению профессионально-педагогической позиции и условия ее формирования, определяется роль информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции, а также рассматриваются активные методы обучения как условия формирования профессионально-педагогической позиции.

В настоящее время возросло количество публикаций, в которых авторы употребляют понятие «позиция» в различных аспектах. Понятие «позиция» является предметом исследования как в психолого-педагогической литературе, где рассматривается в зависимости от направленности личности на социальные объекты и способы взаимодействия с ними («профессиональная позиция», «педагогическая позиция» и др.), так и в социологических исследованиях, в которых определяется место личности в структуре общественных отношений («социальная позиция», «гражданская позиция» и др.).

Б.Ф.Ломов (1978), К.А.Абульханова-Славская (1980) анализируют понятие «позиция» на основе теории отношений личности В.Н.Мясищева и определяют ее через совокупность отношений. Поэтому позиция личности

рассматривается в субъективно-деятельностном плане, где фиксируются основные характеристики положения человека в системе отношений.

Формированию профессиональной позиции посвящено исследование А.В.Гуторовой (1996), которая рассматривает ее как интегративную характеристику личности, выражающую субъективную систему отношений, теоретико-методологических знаний, ценностных ориентаций и определяющую рефлексивно-личностный способ педагогической деятельности.

Е.В.Катрич (1993) определяет педагогическую позицию специалиста по физической культуре и спорту как систему отношений к педагогической деятельности, выражающуюся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям, основанных на личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

На основе анализа литературы сформировано понятие «профессионально-педагогическая позиция», которое определяется как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля в рамках конкретной профессиональной роли и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

Составляющими дефиниции выступают: мотивы, установка, отношение к педагогической деятельности. В их основу положена структура педагогической деятельности, разработанная Н.В.Кузьминой. Основными в этой деятельности являются гностический, коммуникативный, проектировочный, конструктивный, организаторский компоненты. Авторы Е.В.Конеева, Д.Ю.Федоров включают инновационный компонент, к которому относят все, связанное с передовым педагогическим опытом: многочисленные организационные преобразования в сфере народного образования, достижения научной мысли и их внедрение в практику.

В нашем исследовании выделен информационный компонент, как базовая составляющая профессионально-педагогической позиции студентов.

Без активного участия студентов в поиске и переработке информации, необходимой в процессе обучения, невозможно успешное развитие профессионально-педагогической позиции. Важным является и тот факт, что информационный компонент «связывает» все структурные составляющие профессионально-педагогической позиции. Наличие определенного комплекса информационного обеспечения есть необходимое условие для развития любого из компонентов, входящих в структуру профессионально-педагогической позиции. Это положение и позволяет говорить о выделении информационного компонента как базового в структуре профессионально-педагогической позиции студентов.

Особенности профессионально-педа гогической позиции у студентов ИФК

Исходя из структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, 1972), в качестве основных компонентов профессионально-педагогической позиции личности рассматриваются гностический, коммуникативный, организаторский, проектировочный, конструктивный, а также инновационный и информационный компоненты. Для выявления степени выраженности профессионально-педагогической позиции применялись функциональные характеристики-блоки: мотивационный и

информационный.

В ходе констатирующего эксперимента выявлены особенности профессионально-педагогической позиции студентов ИФК физкультурно-спортивных специализаций и трех новых специальностей (безопасность жизнедеятельности (БЖ), валеология, психология и педагогика). Содержание мотивационного блока составляют: мотивы выбора ИФК; отношение к учебной деятельности; степень интереса к учебным дисциплинам, изучаемым в вузе; отношение к будущей профессионально-педагогической деятельности.

Анализ мотивов выбора ИФК у студентов физкультурно-спортивных специализаций (ОК-общий курс) и трех новых специальностей (НС-новые специальности) на всех курсах обучения выявил устойчивое желание получить высшее образование (ОК-4,52 б.; НС-5,44 б., при р<0,05). На втором месте у студентов ОК стоит «любовь к спорту», т.е. у них прослеживается спортивная мотивация выбора ИФК. Студенты НС на второе место ставят «любовь к детям», «желание стать: педагогом, тренером и др.», что говорит об имеющейся у них педагогической мотивации выбора будущей деятельности, выражающейся в интересе к профессии педагога и склонности заниматься ею.

Интерес к учебной деятельности у студентов всех специализаций и курсов, в первую очередь, связан со стремлением получить высшее образование (ОК-4,75 б.; НС-5,44 б., при р<0,05).

Для всех студентов, независимо от курса обучения, такой показатель, как интерес к учебным дисциплинам, преподаваемым в вузе, недостаточно выражен Тем не менее, у студентов НС довольно выражено стремление освоить и глубже познать профессию (4,19 б.), у студентов ОК оно не столь явное (3,15 б.). Различия достоверны при р<0,05. Это же касается и таких важных мотивов учебной деятельности, как интерес к процессу обучения (ОК-3,23 б.; НС - 4,04 б.), интерес к отдельным учебным дисциплинам (ОК-2,75 б.; НС-3,72 б., при р<0,05).

Исследование показало, что по значимости учебных дисциплин, изучаемых в вузе, на первом месте стоит избранная специализация. Этот показатель оценен высшими баллами всеми студентами (ОК- 4,54 б.;

НС- 5,14 б.). На втором месте у студентов ОК оказались дисциплины педагогического цикла (3,7 6.), а для НС - медико-биологические дисциплины (4,94 б.). Различие достоверно при р<0,05.

По отношению студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности было установлено, что студенты физкультурно-спортивных специализаций в процессе всего курса обучения в вузе неизменно хотят посвятить себя тренерской работе (3,39 б.), для них тренерская деятельность является самой привлекательной. Студенты новых специальностей видят себя специалистами: валеологами, психологами, на работе в силовых структурах, методистами ЛФК (3,36 б.).

Для студентов общего курса наиболее значима физкультурно-спортивная ориентация в избранной профессии. Они хотят посвятить себя тренерской работе, а профессия учителя физической культуры для них не является приоритетной. Это говорит о недостаточно выраженных педагогических мотивах, являющихся важными в процессе формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК.

Таким образом, анализ мотивационного блока профессионально-педагогической позиции позволяет говорить о доминировании физкультурно-спортивной ориентации у студентов общего курса, что проявляется в спортивной мотивации выбора ИФК, преобладании спортивных потребностей в процессе обучения в вузе и сформированных стереотипах будущей профессиональной деятельности, имеющей только спортивную направленность. Показатели мотивационного блока профессионально-педагогической позиции у студентов новых специальностей отличаются педагогической мотивацией, что обусловлено стремлением заниматься педагогической деятельностью не только в сфере физической культуры и спорта, но и в других сферах общепедагогической деятельности. Поэтому в процессе обучения в вузе у них доминируют научно-познавательные интересы и потребности в более глубоком познании теоретических основ педагогической профессии.

Анализ информационного блока профессионально-педагогической позиции

Наличие информационного компонента в структуре профессионально-педагогической позиции является очень важным звеном, так как именно он обеспечивает связь всех структурных элементов профессионально-педагогической позиции. Содержание информационного компонента составляют информационные потребности, информационные интересы, информационный потенциал, информационные знания, умения (рис.1).

С ^ Л

(информационным компонент)

Рис. 1 Структура и содержание информационного компонента профессионально-педагогической позиции

Содержание информационного блока изучалось по показателям: цели обращения студентов к научно-педагогической информации; осознанность недостаточности объема и качества информации, получаемой на лекциях и практических занятиях; направленность информационных интересов; информационные знания, умения; запросы на форму и каналы получения информации; оценка трудностей при получении новой информации, предпочтительные функции будущей профессиональной деятельности.

В контексте исследования большое значение имело определение уровня сформированности информационных потребностей студентов ВЛГИФК с 1 по 5 курсы. В ходе эксперимента выявлена степень удовлетворенности студентов объемом получаемой учебной информации на лекциях и семинарских занятиях. Анализ полученных результатов показал различные мнения по данному вопросу (рис.2).

27,1

В да Внет □ затрудняюсь ответить

Рис. 2. Удовлетворённость студентов объёмом получаемой учебной информации на лекциях и практических занятиях (в %)

Более высокие показатели имеют студенты 1 и 2 курсов (59,2 и 61%), у студентов 3 курса - 38,3%. Выпускники (5 курс) удовлетворены объемом получаемой информации на 44,4%. Это косвенно свидетельствует о недостаточной сформированности информационных потребностей студентов.

В результате исследования выявлено, что для 38,9% студентов основным источником пополнения информации являются библиотеки. Учебную информацию самостоятельно получают 34,8% студентов. В поисках необходимой информации обращаются к преподавателям 15,5% студентов. Расширению индивидуального информационного поля могут служить и контакты с однокурсниками и студентами других групп и курсов. Лишь 5,1% студентов обращаются за советом к друзьям (рис.3).

34,8

5,1

38,9

□ самостоятельный поиск

□ совет друзей

^библиотека 0 совет преподавателя

Результаты исследования позволили определить важность интересующих информационных материалов по направленности. Ведущее положение у студентов с 1 по 5 курсы обучения занимает спортивно-практическая тематика. Психолого-педагогическую тематику студенты поставили на второй план. Так, на 1 курсе результат равен 3,8 балла, на 2-м -4,1 , на 4-м - 3,8 , на 5-м - 4,1 балла.

Самой важной функцией будущей профессиональной деятельности, по мнению студентов, является функция повышения культурного уровня - 3,9 балла, затем организационно-управленческая - 3,7 балла. Самый низкий балл (3 б.) получила научно-исследовательская функция.

Анализируя формы получения учебной информации, было выявлено, что наиболее предпочтительными для студентов являются подборка литературы по теме (3,8 б.), первоисточники (3,4 б.) и обзор литературы (3,3

В ходе исследования было установлено, что одной из основных трудностей, которые испытывают студенты с 1 по 5 курсы при получении новой информации, является ограниченность материальных средств для приобретения новой литературы (3,5 б.) и большие затраты времени на поиск нужной информации (3,4 б.). Немалую трудность составляет и скудность фондов библиотек, которыми они пользуются.

Анализ полученных результатов исследования позволил сделать вывод о недостаточной сформированное™ информационных потребностей студентов ВЛГИФК (рис.4).

б.).

Рис.4. Состояние информационных потребностей студентов (в %)

Высокий уровень сформированное™ информационных потребностей имеют только 7% студентов, средний - 27%, низкий - 66%. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности информационного блока в целом, а поскольку он - базовый, то это отрицательно сказывается на общем уровне развития профессионально-педагогической позиции у студентов.

Формирование профессионально-педагогической позиции у студентов в курсе «Педагогика»

При определении условий формирования профессионально-педагогической позиции мы учитывали, что они должны соответствовать определенным требованиям и направлены на постоянное обогащение студентов опытом творческой деятельности и самореализации личности каждого студента, а также способствовать развитию их индивидуального информационного поля.

Организационно-педагогическими условиями формирования профессионально-педагогической позиции выступали: развитие творческой активности студентов и создание возможностей для их самореализации, обеспечивающие повышение интереса к профессионально-педагогической деятельности; развитие индивидуального информационного поля.

Целенаправленное формирование профессионально-педагогической позиции у студентов проводилось в лекционном курсе, на практических занятиях по педагогике и во время прохождения ими педагогической практики.

В лекционном курсе по педагогике использовались методы активного обучения. К ним относились различные виды нетрадиционных лекций: лекция-дискуссия, лекция-беседа, бинарная лекция и др. В ходе их проведения развивались и совершенствовались способности к творческой деятельности, активизировалась мыслительная деятельность, развивались познавательные интересы и коммуникативные качества. На практических занятиях по педагогике мы использовали разработку «Мастер-класса» (М.А.Вакулина,2001) как форму творческого саморазвития студентов в условиях профессионального образования. Применялись следующие формы активных занятий: ситуативный анализ, критическое мышление, деловая игра «Методы обучения», круглый стол.

Эффективное влияние на развитие информационного компонента профессионально-педагогической позиции в «Мастер-классе» оказывала самостоятельная работа студентов, носившая исследовательский характер, направляющая студентов на овладение умениями анализировать первоисточники, синтезировать разнообразную информацию, ориентироваться в библиографических справочниках. Эти задания строились на основе расширения индивидуального информационного поля студентов, «заставляя» их обращаться к поиску необходимой информации, используя разнообразные способы и источники ее получения, что обеспечило развитие информационного компонента как базового в структуре профессионально-педагогической позиции.

В процессе формирующего эксперимента показатели профессионально-педагогической позиции по блокам у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп изменились. Наиболее высокий результат сформированности профессионально-педагогической позиции был зафиксирован в ЭГ, тогда как в КГ отмечалась тенденция снижения показателей по всем блокам. Средняя оценка реальной профессионально-педагогической позиции студентов ЭГ по всем блокам после эксперимента составила 68,23 балла, в КГ - 58,64 балла (различие достоверно при р<0,05). Особенно следует отметить, что после проведенного эксперимента показатели информационного блока в ЭГ значительно повысились по сравнению с исходными.

В ходе эксперимента наблюдалась различная динамика проявления профессионально-педагогической позиции по отдельным блокам ее составляющих. По гностическому блоку результат у испытуемых ЭГ составил 72,36 балла, что на 12,4 балла выше, чем в контрольной группе. У студентов КГ он составил 59,96 балла (различие достоверно при р<0,05).

Результаты оценки студентами ЭГ своей реально существующей позиции по коммуникативному блоку составили 68,92 балла. У студентов КГ этот показатель равен 64,56 балла (табл. 1).

Таблица 1

Степень сформированное™ профессионально-педагогической позиции у студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (в баллах)

Блоки профессионально-педагогической позиции Экспериментальная группа W -критерий Контрольная группа Критерий

До После До После

Гностический 67,17 72,36 <0,05 68,28 59,96 >0,05

Коммуникативный 65,96 68,92 <0,05 67,98 64,56 <0,05

Организаторский 64,58 68,76 <0,05 64,68 61,24 >0,05

Конструктивный 64,39 67,73 <0,05 61,88 58,64 >0,05

Проектировочный 61,13 67,46 <0,05 60,28 55,48 >0,05

Инновационный 60,06 64,69 <0,05 59,84 57,84 >0,05

Информационный 56,74 67,89 <0,05 55,96 52,78 >0,05

Средняя: 62,86 68,23 <0,05 62,7 58,64 >0,05

Важным блоком в процессе формирования профессионально-педагогической позиции является организаторский. Оценка реальной позиции у студентов ЭГ составила 68,76 балла, а у студентов КГ - 61,24 балла. Достоверность различий при р<0,05.

При сравнении результатов самооценки реальной позиции по проектировочному блоку прослеживается тенденция достоверного снижения (р<0,05) результатов в КГ по сравнению с-ЭГ, и эта разница составляет 11,98 балла.

Прослеживается изменение оценки и по конструктивному блоку в сторону достоверного (р<0,05) повышения результата у студентов ЭГ по сравнению с КГ: соответственно, 67,73 и 58,64 балла.

Инновационный блок является, несомненно, важным в процессе формирования профессионально-педагогической позиции. Оценка позиции по данному блоку у студентов ЭГ составила 64,69 балла, а у студентов КГ -57,84 балла. Достоверность различий при р<0,05.

Базовым блоком в структуре профессионально-педагогической позиции является информационный. Реальная позиция студентов ЭГ по этому блоку составила 67,89 балла, что на 15,11 балла выше, чем у студентов КГ (52,78 б.). Различия достоверны при р<0,05. Разница в оценке данного

блока объясняется тем, что процесс формирования информационного компонента в ЭГ осуществлялся с помощью использования самостоятельной работы и индивидуальных заданий проблемного характера. Данные задания способствовали стимулированию творческой деятельности, базирующейся на развитии индивидуального информационного поля, создавали возможности для самореализации, профессионального роста и личностного развития будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Таким образом, результаты исследования подтвердили значимость и важность информационного компонента профессионально-педагогической позиции, а также позволили определить условия ее формирования у студентов путем использования активных методов обучения в учебном процессе. Это позволило достигнуть существенных результатов сформированности всех ее функциональных компонентов: гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного, инновационного и информационного.

Формирования профессионально-педагогической позиции в условиях педагогической практики

Учебный курс «Педагогика», где использовалась разнообразная научная информация, способствовал повышению теоретической подготовки студентов, созданию педагогических условий для усвоения учебного материала и во многом обусловил более высокую степень подготовленности студентов к педагогической практике.

Для проверки эффективности формирования профессионально-педагогической позиции на заключительном этапе экспериментальной работы мы использовали педагогическую практику.

В ходе практики студентам ЭГ и КГ предлагалась разработка творческого задания с последующей его реализацией. Задание строилось таким образом, чтобы студенты проявил^ творческую активность при его решении; развивали индивидуальное информационное поле посредством поиска необходимых литературных источников, что способствовало возможности реализовать себя в условиях профессиональной деятельности.

В процессе практики были получены показатели степени выраженности профессионально-педагогической позиции у студентов ЭГ и КГ. В ЭГ данный показатель составил 61,32 балла, что рассматривается нами как результат выше среднего (максимальная сумма баллов - 100). Тогда как у студентов КГ этот показатель равен 48,5 балла и рассматривается как результат ниже среднего.

Следует отметить, что в ЭГ не осталось студентов с отрицательным или нейтральным отношением к педагогической деятельности в целом и к отдельным ее сторонам, что характеризует широту их позиции. Изменилось отношение студентов и к организации процесса физического воспитания в

школе. Наблюдалось существенное повышение степени активности и сознательности в проявлении личной профессионально-педагогической позиции.

Информационность, на наш взгляд, является одним из основных показателей степени выраженности профессионально-педагогической позиции студентов. Она выражается в их отношении к информации по учебным, практическим и научно-педагогическим проблемам в области физической культуры и спорта. Средний групповой результат у студентов ЭГ J равен 10,2 балла (максимальный балл - 15), КГ — 7,4 балла. Необходимо

отметить, что ни один из студентов ЭГ не ответил, что его не интересует информация о будущей профессии.

Таким образом, при прохождении педагогической практики определены характерные параметры степени выраженности профессионально-педагогической позиции студентов ЭГ - это широта, сознательность, активность, информационность.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа специальной научно-методической литературы и результатов собственных исследований сформулировано понятие «профессионально-педагогическая позиция», которая рассматривается как система отношений личности к педагогической деятельности, выражающаяся в наличии педагогических установок, соответствующих мотивов и стремлений к инновациям в рамках определенной профессиональной роли, базирующихся на развитии индивидуального информационного поля и личном взгляде на цели и характер педагогической деятельности.

Профессионально-педагогическая позиция обусловлена содержанием г педагогической деятельности и раскрывается через систему отношений

личности к отдельным ее сторонам - гностической, коммуникативной, организаторской, конструктивной, проектировочной, инновационной и информационной.

2. Профессионально-педагогическая позиция студентов характеризуется следующими особенностями:

- слабой выраженностью и незначительной динамикой от курса к курсу, независимо от специализации;

- различной степенью выраженности компонентов, составляющих профессионально-педагогическую позицию, у студентов общего курса и новых специальностей. Наиболее выражен гностический компонент: ОК (общий курс) -5,07 балла; НС (новые специальности) - 6,10 балла (р<0,05). Низкая степень выраженности информационного компонента, соответственно, 4,49 и 5,01 балла (р<0,05);

- физкультурно-спортивной направленностью у студентов общего курса и педагогической направленностью у студентов новых специальностей (БЖ, психология и педагогика, валеология).

3. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что информационный компонент в структуре профессионально-педагогической позиции слабо выражен, о чем свидетельствуют показатели состояния информационных потребностей и интересов, информационных знаний и умений у студентов. Так, высокий уровень сформированности информационных потребностей имеют только 7% студентов, средний - 27%, низкий - 66%.

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали необходимость целенаправленного формирования информационного компонента в учебном процессе. Установлено, что наиболее эффективное формирование информационного компонента как базовой составляющей профессионально-педагогической позиции достигается при соблюдении следующих педагогических условий: стимулирования творческой деятельности студентов, создания возможностей для их самореализации и расширения индивидуального информационного поля путем насыщения информационных потребностей студентов и активных форм и методов обучения в процессе преподавания.

5. В результате исследования получены данные, характеризующие различную степень сформированности профессионально-педагогической позиции по блокам у студентов экспериментальной и контрольной групп. Наиболее высокий результат зафиксирован у испытуемых экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе отмечена тенденция снижения показателей по всем блокам. Средняя оценка реальной профессионально-педагогической позиции студентов экспериментальной группы по всем блокам после эксперимента была существенно выше. Изменения по всем блокам профессионально-педагогической позиции статистически значимы (р<0,05).

Показатели информационного блока у студентов экспериментальной группы после проведенного эксперимента значительно повысились, по сравнению с исходными, и составили 67,89 балла, у студентов контрольной группы - 52,78 балла (р<0,05).

6. Эффективность формирования профессионально-педагогической позиции подтверждена в ходе педагогической практики. Выявлено, что степень выраженности профессионально-педагогической позиции у студентов экспериментальной группы равна 61,32 балла, что рассматривается как результат выше среднего, тогда как у студентов контрольной группы этот показатель равен 48,5 баллов и интерпретируется как результат ниже среднего. Характерными параметрами выраженности профессионально-педагогической позиции у студентов экспериментальной группы являются -широта, сознательность, активность, информационность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К проблеме поиска новых технологий формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК//Современные проблемы и развитие массовой физической культуры, теории и практики спортивной тренировки, профессионального образования в области физического воспитания: Тез. докл. 1 Всерос. науч.-практ. конф. -Великие Луки, 1999.-С.39-40.

2 К проблеме формирования профессионально-педагогической позиции у студентов ИФК //Здоровье - образование - физическая культура: Тез. докл. Междунар. юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию основания ВЛГИФК (Великие Луки, 6-7 июня 2000).-Великие Луки, 2000.-С.57-59.

3. К проблеме профессионально-педагогической позиции студентов ИФК// Творческий вклад молодых учёных в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование: Тез. докл. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов ВЛГИФК. -Великие Луки, 2000.-С.26-28. (Соавтор Грибкова Л.П.). Личный вклад автора 70%.

4. Психолого-педагогическое сопровождение как модель подготовки профессионально-компетентного специалиста//Физическая культура, образование, здоровье: Междунар. сб. ст. науч.-практ. конф.(Великие Луки, 12-13 декабря 2001).-Великие Луки, 2002.-С.73-79.(Соавтор Ершова Н.Г.). Личный вклад автора 50%.

5. Формирование профессионально-педагогической позиции как один из возможных путей совершенствования системы подготовки специалистов ИФК//Творческий вклад молодых учёных в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование: Тез. докл. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (Великие Луки, 6-7 декабря 2001).-Великие Луки, 2002.- Вып.2. - С.28-29.

6. Формирование профессионально-педагогической позиции методами активного обучения в курсе «Педагогика»//Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Матер, науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, посвящ. памяти д-ра пед. наук, проф. А.А.Сидорова (Сидоровские чтения). - СПб., 2003.- Вып.З.-С.65-69.

7 Формирование информационного компонента профессионально-педагогической позиции в цикле гуманитарных дисциплин/ЯТроблемы психологического здоровья личности: Сб. науч. ст. - Псков: ПГПИ, 2003,-С.24-29. (Соавтор Казакова Т.Б.). Личный вклад автора 50%.

il

т

1

6

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 52/1. Печ. листов 1.2 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14

I

!

р/с

РНБ Русский фонд

2006-4 20235

/?■•„■>

i ^ /i

I Y;

\

01 ФЕ8 2004