Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Андрей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Андрей Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Гл. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У

КУРСАНТОВ ВОЕНННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов в ходе учебных занятий.

Гл. 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ

ВУЗОВ.

§ 1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

Гл. 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЕННЫХ ВУЗАХ.

§ 1. Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов радиоэлектроники в ходе учебных занятий.

§ 2. Повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе формирования профессионального мастерства курсантов современных военных вузов в ходе учебных занятий.

§ 3. Совершенствование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в процессе полевой учебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии и инновационные процессы.

Вместе с тем, наблюдающееся разочарование в выборе профессии офицера, изменение профессиональных ориентаций молодежи определяют отношение курсантов к их профессиональной подготовке в военных вузах. Одним из важнейших направлений государственной политики в области военного образования является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов на основе ее соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение современного качества профессионального образования; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, заказчиков); усиление военно-профессиональной направленности подготовки курсантов и др.1

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из результатов образовательной деятельности военных вузов становится сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Вместе с тем, диссертационное исследование выявило трудности и нерешенные проблемы в профессиональной подготовке курсантов и в

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8. частности формирования у них профессионального мастерства. Причины того, невысокий престиж образовательных услуг отдельных военных вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка военного образования; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» военных вузов; слабая реклама предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная научная разработанность педагогических основ формирования профессионального мастерства у выпускников военных вузов; низкий научный потенциал; слабая учебно-материальная база, отсутствие связи военных вузов с войсками и военным производством. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости разработки педагогических основ формирования профессионального мастерства у курсантов военно-учебных заведений России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей и высшей военной школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению.

Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 38 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 45 %. Проблемы профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей и высшей военной школы.

Над различными аспектами профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах в разное время плодотворно трудились П.Р.Атутов, А.В.Барабанщиков, А.К.Быков, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,

A.Н.Веселов, Б.С.Гершунский, В.А.Зернов, Г.В.Зибров, Е.А.Климов,

B.С.Леднев, М.А.Лямзин, М.И.Махмутов, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др. Вопросы формирования профессиональных качеств офицеров анализировались в философском аспекте Г.М.Кочетовым, В.С.Комбаровым, В.И.Козлачковым, О.А.Черницким2; в социологическом - Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым, Г.Н.Соколовой3; в культурологическом - А.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой4. 2

См.: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. д-ра филос. наук,- Томск, 1975; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условия; Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. -М.:ВУ, 2001.

См.: Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. - М., 1999; Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. - 1976, - №1; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. - Минск, 1984.

См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК, 1992; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования

Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной компетентности, направленности, мастерства рассматривались в трудах А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина; В.Б.Капустина, В.З.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.5

Изучение трудов, составивших научную базу, позволило разработать теоретико-методологические основы для выявления тенденций развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов, обоснования его сущности и содержания в системе высшего военного образования, определения педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей военной школе. Вместе с тем установлено, что специального исследования на уровне кандидатской диссертации по решению названной научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования. культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. - Свердловск, 1979; Ковалевский В.Ф. Профессионализация - закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. - 1988. - №4.

5 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., ВПА, 1985; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материале высших военно-морских училищ): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1972; Сластепин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. - М.: В АД, 1992; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1998; Митяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Белгород: БГПИ, 1994.

Объектом диссертационного исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе, а ее предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки научных и прикладных основ формирования профессионального мастерства у курсантов и их опытно-экспериментальной проверки, выявить и обосновать основные пути совершенствования исследуемого педагогического процесса в современных военных вузах.

Задачи исследования:

1. Выявить и уточнить научные и прикладные педагогические основы процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

3. Обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, перевода их на качественные параметры объективно повысились требования к профессиональному мастерству выпускников военных вузов, подверглись корректировке научные представления о его сущности, содержании и структуре. Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и путях повышения его эффективности.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: развития профессиональной образовательной среды военного вуза; повышения эффективности применения компьютерных технологий; совершенствования формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе полевой учебной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной педагогической теории.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей и высшей военной школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального матерства (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов,

В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П.

Щедровицкий); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.).

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ; синтез, обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Базой для проведения эксперимента являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военный институт радиоэлектроники г. Воронежа (ВИРЭ г. Воронежа); Военная инженерная космическая академия им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского); Московский военный институт радиоэлектроники (г. Кубинка).

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 100 преподавателей различных дисциплин, более 450 курсантов, более 100 молодых офицеров, закончивших экспериментальные военные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в военно-учебных заведениях (20022006 гг.), в три этапа. Базовым экспериментальным вузом являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ).

На первом (подготовительном) этапе - (2002 - 2003 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, курсантов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности с курсантами военных вузов по формированию у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2005 - 2006 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, факультетов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 начальников кафедр и учебных отделов военных вузов, 450 курсантов различных факультетов, 100 офицероввыпускников военно-учебных заведений. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах установленных перечнем ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, выявлены основные тенденции его становления и развития в отечественной военно-педагогической теории и практике;

- уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов;

- разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе Комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства, раскрыта его специфика на различных курсах обучения в военном вузе; выявлены и методами опытно-экспериментальной работы апробированы основные педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции становления и развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов России: разработка содержания процесса формирования профессионального мастерства у обучаемых в военно-учебных заведениях России XVIII века на светской основе; реформирование системы военного образования в середине XIX столетия и усиление военно-профессиональной направленности выпускников военных и юнкерских училищ; обусловленность усиления профессионального мастерства юнкеров в военной школе России XVIII - XIX веков, новыми достижениями в психолого-педагогической науке; возрастающая зависимость формирования профессионального мастерства у курсантов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки курсантов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в 20 - 50-е годы XX века; постепенная гуманизация военного образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов по мере усложнения характера военных действий; преобладание многоуровневости и многоступенчатости организации, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам офицеров в ходе формирования у них профессионального мастерства; обоснованная сущность формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению курсантами системой профессиональных знаний, выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; выявленная структура процесса формирования профессионального мастерства, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса;

- разработанная и экспериментально проверенная Комплексная целевая программа совершенствования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающая развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов, педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастерства: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленная специфика содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения;

- выявленные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающие в себя: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза; повышение эффективности применения компьютерных технологий в их подготовке; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов, факультетов и кафедр в ГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. На прикладных результатах исследования осуществляется разработка современных технологий профессиональной подготовки курсантов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей к профессиональному обучению и воспитанию мастеров военного дела.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и •процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ, г. Воронежа), Московского военного института радиоэлектроники (Кубинка), Военной инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского) и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2003г., Москва), «Проблемы развития инженерных наук в России» (06.04.2005г., Череповец), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и современное состояние развития Вооруженных Сил» (11.04.2006 г., ЧВИИРЭ, г. Череповец). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава III. Основные пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов в современных военных вузах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, обусловили и соответствующие практические рекомендации.

А). Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ рекомендуется:

1. При разработке нового поколения ГОС ВПО оптимизировать содержание целей и задач формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как основы определения системы знаний, умений и навыков их военно-профессиональной деятельности.

2. В ходе уточнения квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников вузов целесообразно было бы акцентировать внимание заказчиков на конкретное определение уровней готовности специалистов к профессиональной деятельности по предназначению.

3. Представляется необходимым в управлении военного образования создать учебный центр по проблемам теории и методики формирования профессионального мастерства у курсантов для выработки научных рекомендаций по организации их профессионально-ориентированного обучения на основе теории личностно-социально-деятельностного подхода.

4. В целях усиления влияния профессиональной подготовки на формирование профессионального мастерства дополнить содержание руководящих документов, определяющих их содержание, положением о группе дисциплин, играющих ведущую роль в его формировании.

5. При очередной переработке Руководства по организации работы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации целесообразно учесть рекомендации, направленные на усиление влияния учебной и воспитательной деятельности вуза на формирование профессионально значимых качеств выпускников.

6. Изучить возможность открытия в информационном сборнике «Военное образование» рубрики материалов под названием «Мастера военного дела».

7. В целях усиления военно-профессиональной направленности всех видов учебных занятий осуществлять стажировку преподавателей в войсках не реже одного раза в три года.

Б). Военно-учебным заведениям, факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым целесообразно рекомендовать:

1. Профессорско-преподавательскому составу разработать специальный курс «Технология формирования у курсантов профессионального мастерства» и рекомендовать его изучение при освоении преподавателями программы «Преподаватель высшей школы».

2. Организовать межкафедральную предметно-методическую комиссию военно-профессиональных дисциплин, а в методических советах вузов создать секции развития теории и методики профессионального мастерства.

3. Целесообразно было бы усилить учебно-материальную базу военно-профессиональной подготовки в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения учебного процесса.

4. Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования.

5. В интересах развития теории и практики военно-профессионального мастерства расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающимися в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области.

6. Для развития и совершенствования самостоятельности и активности обучаемых в приобретении знаний предусмотреть увеличение объема часов самостоятельной работы курсантов под руководством преподавателей в часы, определенные расписанием занятий, от 8-12 процентов на младших курсах до 12-15 процентов на старших курсах обучения от общего бюджета времени, отводимого на изучение дисциплин военно-специальной подготовки.

7. В интересах мониторинга состояния военно-профессиональной подготовки курсантов, факультетам совместно с группой профессионального психологического отбора осуществлять профсопровождение обучения и анализ уровня мотивации обучающихся на формирование профессионального мастерства.

8. Расширить возможности перевода отлично и хорошо успевающих курсантов выпускных курсов на индивидуальные планы подготовки с учетом их вероятного назначения на должности, требующие освоения дополнительной учебной информации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях: а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Соловьев А.И. Сущность и содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий // Научное обозрение. - М.: Изд-во «НАУКА», 2006. - №5. - С. 174179. б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Соловьев А.И. Профессиональное мастерство офицера: Материалы XVI межвузовской военно-научной конференции ЧВИИРЭ. - Череповец, 2004. - С.37-43.

3. Соловьев А.И. Педагогическое мастерство офицера // Вестник ВИРЭ. -2005. -№3.-С. 267-273.

4. Соловьев А.И. Историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов: Материалы XVII межвузовском военно-научной конференции ЧВИИРЭ. -Череповец, 2006. - С.56-62.

5. Соловьев А.И. Роль боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов в повышении качества обучения курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МОРФ, 2005.-С. 16-23.

6. Соловьев А.И. Анализ состояния боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов и формирования навыков профессиональной подготовки курсантов в процессе практического обучения // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МО РФ, 2005. - С. 2-9.

7. Соловьев А.И. Методическое сопровождение боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов и повышения профессионального мастерства курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МО РФ 2005. -С. 24-31.

8. Соловьев А.И. Особенности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия Б. - Вып. 76. - М.: ЦВНИ МО РФ 2006.-С. 18. в) Учебные, учебно-методические пособия:

9. Бартенев Ю.Ф., Соловьев А.И. Сборник комплексных заданий и задач по курсу военной педагогики. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 1999. - 58с. (личный вклад 1,2 п.л.).

10. Куличенко А.Ф. Соловьев А.И. Психология и педагогика (словарь). Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2002. - 44 с. (личный вклад 1 п.л.).

11. Соловьев А.И. Педагогическая культура офицера и её формирование у курсантов военных вузов. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2003.-36с.

12. Соловьев А.И. Военно-педагогический процесс. Учебное пособие. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2003. - 32с.

13. Соловьев А.И. Современные теории воинского обучения и воспитания. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2003. - 44с.

14. Соловьев А.И. Психология и педагогика. Учебно-методическое пособие. - 4.1. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2004. - 80с.

15. Соловьев А.И. Психология и педагогика. Учебное пособие. - 4.2. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2005. - 68с.

16. Соловьев А.И., Сучков А.В. Теория и методика воспитания. Учебно-методическое пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2005. - 224с. (личный вклад 6 п.л.).

17. Соловьев А.И. Психология личности военнослужащего. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2006. - 68с.

Общий объем 23 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий показало актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов представляет целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению курсантами системой профессиональных знаний выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.

Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагание; субъектно-объектные связи и отношения; содержание профессиональной подготовки; технологию профессионального обучения и воспитания, а также оценочно-результативный элемент и обратные связи.

Содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов включает в себя: обучение (вооружение системой знаний, умений и навыков по военно-профессиональным, социально-гуманитарным и специальным наукам, овладение навыками практической военно-профессиональной деятельности, развитие их до совершенства); воспитание (формирование профессионально важных качеств и военно-профессионального мышления); развитие (личностно-социальных, военно-профессиональных, нравственных, интеллектуальных, общекультурных, эстетических и других качеств); психологическую подготовку (подготовка к профессиональной деятельности военного специалиста).

2. Использование положений различных научных подходов к исследованию педагогических процессов и явлений для анализа процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволило разработать Комплексную целевую программу формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, представляющую собой: элемент целеполагания; обоснование субъектно-объектных связей; содержательный компонент; технологию профессионального обучения и воспитания; оценочно-результативный компонент. Результатом внедрения Комплексной целевой программы являются сформированные элементы профессионального мастерства: аксиологический, технологический, личностно-творческий. Полученные результаты свидетельствуют, что данная программа удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств военного-профессионала, высоконравственной личности, гражданина-патриота своей страны.

3. Исследование теоретических и прикладных положений формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, изучение опыта практической деятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные пути совершенствования данного педагогического процесса: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза в процессе формирования профессионального мастерства у будущих офицеров; повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе их профессиональной подготовки; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации развития профессиональной образовательной среды военных вузов являются активизация их материальных и нематериальных компонентов. Для повышения эффективности применения компьютерных технологий представляется необходимым усилить подготовку самих преподавателей к их использованию в учебном процессе; достигнуть индивидуализации обучения за счет учета личностных психофизиологических особенностей курсантов; обеспечить возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении профессиональных задач; предоставить курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечить наглядность получаемых результатов; возможность моделирования боевых действий. Условиями, обеспечивающими формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе полевой учебной деятельности являются: повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевой учебной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий"

СОЛОВЬЕВ Андрей Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москяя - 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Деникин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Слепов Владимир Яковлевич

- кандидат педагогических наук, профессор Пустозеров Александр Иванович

Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная академия

им. проф. Н.Е. Жуковского

Защита диссертации состоится _декабря 2006 года в _00 часов на

заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

; Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высЪкие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии и инновационные процессы.

Вместе с тем, наблюдающееся разочарование в выборе профессии офицера, изменение профессиональных ориентации молодежи определяют отношение курсантов к их профессиональной подготовке в военных вузах. Одним из важнейших направлений государственной политики в области военного образования является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов на основе ее соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение современного качества профессионального образования; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, заказчиков); усиление военно-профессиональной направленности подготовки курсантов и др.1

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из результатов образовательной деятельности военных вузов становится сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8,

курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Вместе с тем, диссертационное исследование выявило трудности и нерешенные проблемы в профессиональной подготовке курсантов и в частности формирования у них профессионального мастерства. Причины того, невысокий престиж образовательных услуг отдельных военных вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка военного образования; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» военных вузов; слабая реклама предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная научная разработанность педагогических основ формирования профессионального мастерства у выпускников военных вузов; низкий научный потенциал; слабая учебно-материальная база, отсутствие связи военных вузов с войсками и военным производством. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости разработки педагогических основ формирования профессионального мастерства у курсантов военно-учебных заведений России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей и высшей военной школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам профессиональной подготовки курсантов военных вузов на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению.

Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 38 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 45 %. Проблемы профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей и высшей военной школы.

Над различными аспектами профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах в разное время плодотворно трудились П.Р.Атутов, A.B.Барабанщиков, А.К.Быков, СЛ.Батышев, В.П.Беспалько, А.Н.Веселов, Б.С.Гер-шунский, В.А.Зернов, Г.В.Зибров, Е.А.Климов, В.СЛеднев, М.АЛямзин, М.И.Махмутов, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др. Вопросы формирования профессиональных качеств офицеров анализировались в философском аспекте Г.М.Кочетовым, В.С.Комбаровым, В.И.Козлач-ковым, О.А.Черницким1; в социологическом - Л.Н.Коганом, В.А.Лапшовым,

1 См.: Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: Автореф. дис... д-ра филос. наук,- Томск, 1975; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Томск, 1985;

Г.Н.Соколовой1; в культурологическом - А.И.Арнольдовым, Н.К.Баклановой, В.Ф.Ковалевским, Л.А.Лебедевой2.

Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной компетентности, направленности, мастерства рассматривались в трудах А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина; В.Б.Капустина, В.З.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.3

Изучение трудов, составивших научную базу, позволило разработать теоретико-методологические основы для выявления тенденций развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов, обоснования его сущности и содержания в системе высшего военного образования, определения педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей военной школе. Вместе с тем установлено, что специального исследования на уровне> кандидатской диссертации по решению названной ^научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе, а ее предметом — сущность, содержание, структура и педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условия: Автореф. дис... д-ра филос. наук. -М., 1991; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Дис... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2001.

1 См.: Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. -М., 1999; Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. - 1976. - №1; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса. - Минск, 1984.

2 См.: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК, 1992; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. - Свердловск, 1979; Ковалевский В.Ф. Профессионализация — закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. - 1988. - №4.

3 См.: Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., ВПА, 1985; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материале высших военно-морских училищ): Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1972; Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. — М: Просвещение, 1976; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. - М.: ВАД, 1992; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1998; Митяш Н.В. Самовоспитание профессиональной компетентности будущего учителя: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Белгород: БГПИ, 1994.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки научных и прикладных основ формирования профессионального мастерства у курсантов и их опытно-экспериментальной проверки, выявить и обосновать основные пути совершенствования исследуемого педагогического процесса в современных военных вузах.

Задачи исследования:

1. Выявить и уточнить научные и прикладные педагогические основы процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

3. Обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, перевода их на качественные параметры объективно повысились требования к профессиональному мастерству выпускников военных вузов, подверглись корректировке научные представления о его сущности, содержании и структуре. Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и путях повышения его эффективности.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: развития профессиональной образовательной среды военного вуза; повышения эффективности применения компьютерных технологий; совершенствования формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе полевой учебной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-

педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной педагогической теории.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей и высшей военной школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков,

A.К. Быков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального ма-терства (A.A. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, В.Н. Максимова,

B.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юця-вичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.).

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ; синтез, обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Базой для проведения эксперимента являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военный институт радиоэлектроники г. Воронежа (ВИРЭ г. Воронежа); Военная инженерная космиче-

екая академия им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского); Московский военный институт радиоэлектроники (г. Кубинка).

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 100 преподавателей различных дисциплин, более 450 курсантов, более 100 молодых офицеров, закончивших экспериментальные военные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в военно-учебных заведениях (2002-2006 гг.), в три этапа. Базовым экспериментальным вузом являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники (ЧВИИРЭ).

На первом (подготовительном) этапе - (2002 - 2003 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, курсантов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2003 - 2005 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности с курсантами военных вузов по формированию у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов, обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2005 - 2006 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, факультетов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и курсантами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей,

учебников, учебных пособий и др.)» в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 начальников кафедр и учебных отделов военных вузов, 450 курсантов различных факультетов, 100 офицеров-выпускников военно-учебных заведений. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах установленных перечнем ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, выявлены основные тенденции его. становления и развития в отечественной военно-педагогической теории и практике;

- уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов;

- разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе Комплексная целевая программа совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства, раскрыта его специфика на различных курсах обучения в военном вузе;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы апробированы основные педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- выявленные тенденции становления и развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов России: разработка содержания процесса формирования профессионального мастерства у обучаемых в военно-учебных заведениях России XVIII века на светской основе; реформирование системы военного образования в середине XIX столетия и усиление военно-профессиональной направленности выпускников военных и юнкерских училищ; обусловленность усиления профессионального мастерства

юнкеров в военной школе России XVIII - XIX веков, новыми достижениями в психолого-педагогической науке; возрастающая зависимость формирования профессионального мастерства у курсантов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки курсантов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в 20 - 50-е годы XX века; постепенная гуманизация военного образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов по мере усложнения характера военных действий; преобладание многоуровневости и многоступенчатости организации, стандар-тизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам офицеров в ходе формирования у них профессионального мастерства;

- обоснованная сущность формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению курсантами системой профессиональных знаний, выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; выявленная структура процесса формирования профессионального мастерства, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса;

- разработанная и экспериментально проверенная Комплексная целевая программа совершенствования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающая развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов, педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастерства: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленная специфика содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения;

- выявленные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, включающие в себя: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза; повышение эффективности применения компьютерных технологий в их подго-

товке; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов, факультетов и кафедр в ГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. На прикладных результатах исследования осуществляется разработка современных технологий профессиональной подготовки курсантов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей к профессиональному обучению и воспитанию мастеров военного дела.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ); Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ, г. Воронежа), Московского военного института радиоэлектроники (Кубинка), Военной инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского (ВИКА им. А.Ф. Можайского) и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских науч-

но-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2003г., Москва), «Проблемы развития инженерных наук в России» (06.04.2005г., Череповец), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы военной науки и современное состояние развития Вооруженных Сил» (11.04.2006 г., ЧВИИРЭ, г. Череповец). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования^ профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Глава III. Основные пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов в современных военных вузах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ формирования профессионального мастерства у курсантов в отечественных военных вузах показал, что истоки его зарождения уходят своими корнями в глубокую древность. Результаты проведенного исследования позволили выявить основные тенденции развития данного педагогического процесса, основными из которых'являются следующие: разработка содержания профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII века на светской основе; реформирование всей системы военного образования во второй половине XIX столетия и усиление военно-профессиональной направленности у выпускников военных и юнкерских училищ; усиление взаимосвязи между педагогическими достижениями в системе общего и военного образования России XVIII - XIX веков; возрастающая зависимость формирования профессионального мастерства у курсантов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление прикладной направленности формирования профессионального мастерства у курсантов вузов в ходе Великой Отечественной войны; совершенствование организации, содержания и методики формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов по мере усложнения характера ведения боевых действий; усиление гуманитаризации военно-профессионального образования в современных военных вузах; усиление многоуровневости и многоступенчатости организации формиро-

вания профессионального мастерства, стандартизированности требований к профессиональным качествам, умениям и навыкам будущих офицеров и др.

Проведенный анализ исследуемой проблемы показал, что наличие различных подходов к проблеме профессионального мастерства как педагогического явления свидетельствуют о многогранности и многофакторности данного феномена. Специфика исследовательских способов и методов изучения профессионального мастерства обусловливает разное ее понимание на различных уровнях: философском - как меру реализации сущностных сил личности в процессе профессиональной деятельности, а также через выяснение сущности, структуры, содержания профессионального мастерства, связи мастерства с деятельностью, способами ее организации; социологическом - как показатель зрелости профессии; культурологическом - как совокупность культурных ценностей (организационных, технических, психологических, духовных), обеспечивающих воинскую деятельность; этнографическом - как совокупность специальных знаний и опыта в процессе профессиональной деятельности.

В военно-педагогический науке профессиональное мастерство офицера понимается как комплексное, интегративное личностно-творческое образование, отражающее уровень развития социокультурных, военно-профессиональных и специальных знаний, умений, навыков и качеств, потенциально продуцирующих надежную личностно-профессиональную базу для успешного выполнения обязанностей определяемых воинской службой.

Теоретическую основу процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов составляет синтез личностного, коммуникативного системно-деятельностного, психолого-педагогического, а также культурологического подходов, направленных на приобретение глубоких знаний, умений и навыков, их эффективное применение в ходе решения профессиональных задач, а также всестороннее развитие личности будущего офицера.

Педагогический анализ исследований A.B. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.И. Марченкова, Ю.С. Руденко, и др., позволил сформулировать современное представление о сущности педагогического процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, под которым понимается педагогически обоснованная, целостная, последовательная совокупность целей, образовательных профессиональных технологий и содержания профессиональной деятельности, в которой основным педагогическим потенциалом выступают профессиональные средства, применяемые в целях формирования у будущих офицеров необходимых профессиональных знаний выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, а также профессионально-

важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для эффективного выполнения военно-профессиональных обязанностей в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагания (объективные и субъективные факторы целевого кадрового военного заказа в сфере высшего профессионального образования, педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса и уровень развития учебно-материальной базы); субъектно-объектных связей (офицеры-руководители, педагоги, курсанты учебных групп); содержательный - (выраженность военной направленности в тематике учебной программы изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин); технологический - (методы, средства и формы обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов); оценочно-результативный - (критерии и методика оценки сформированности профессионального мастерства у курсантов в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Анализ практики формирования профессионального мастерства у курсантов в современных военных вузах свидетельствует о наличии следующих тенденций в данном педагогическом процессе: положительное отношение большей части преподавателей к возможности и необходимости формировать профессиональное мастерство будущих офицеров в ходе занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; недостаточное количество мероприятий, в ходе которых преподаватели могли бы в той или иной форме совершенствовать свое профессиональное мастерство; слабая целенаправленная работа с молодыми или начинающими преподавателями; неустойчивые межпредметные и межкафедральные связи, учитывающие корреляцию общеобразовательных, военных и специальных дисциплин; зависимость формирования своего профессионального мастерства у курсантов от изучения ими общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Установлено, что процесс формирования профессионального мастерства у курсантов во многом детерминирован совокупностью объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся материально-технические, общесоциальные - низкая социальная престижность преподавателя военного вуза в целом, недооценка роли общепрофессиональных дисциплин в системе военного образования, неадекватная материальная оценка педагогического труда преподавателей, падение престижа профессии офицера в обществе; и социально-педагогические - предъявляемые к личности и деятельности педагогов требования; качество организации педагогического труда и образова-

тельного процесса в военном вузе; системный учет педагогами мнений, настроений курсантов, наличие подлинной близости и потребности жить их интересами; наличие в содержании, методике и организации комплексной программы по формированию у курсантов профессионального мастерства; морально-психологический климат в коллективах кафедр; недостатки в работе по профессиональному отбору молодежи в военные вузы. Субъективные факторы определяются содержанием и уровнем мотивации преподавателей к деятельности по формированию профессионального мастерства у будущих офицеров; профессиональными качествами - общей и педагогической культурой; личностными качествами педагогов, их гражданской позицией, нравственными установками, ценностными ориентациями, идеалами и убеждениями.

Педагогический анализ формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволил выявить существенные противоречия между теоретическими основами данного педагогического процесса и реальным осуществлением его в современных военных вузах Министерства обороны Российской Федерации на примере экспериментальных военно-учебных заведений. Разрешению выявленных противоречий и посвящена опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий. Базой для проведения эксперимента являлся Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники; Военный институт радиоэлектроники (г. Воронежа); Военная инженерная космическая академия им. Д.Ф. Можайского; Московский военный институт радиоэлектроники (г. Кубинка).

Особенностью опытно-экспериментальной работы явилось то, что на протяжении всего эксперимента в указанных военных вузах проходил процесс их реформирования и модернизации. Полученные результаты и выводы практически сразу внедрялись в процесс совершенствования профессионального мастерства у курсантов экспериментальных вузов. В ходе опытно-экспериментальной работы исследовательская деятельность стала практически составной частью педагогической работы всего профессорско-преподавательского состава Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, а также офицеров руководителей факультетов и курсового звена по формированию профессионального мастерства у курсантов.

Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в диссертации были определены основные критерии и показатели его оценки (см. таблица 1).

Для проведения эксперимента было выбрано четыре примерно одинаковых по численности и по уровню курсантские учебные группы, соответственно

- две контрольные и две экспериментальные. Такое количество групп курсантов для эксперимента было определено, с одной стороны, исходя из того, что, по мнению автора диссертации, при таком подходе достигается достаточный уровень достоверности полученных результатов исследования. С другой стороны, привлечение большего количества учебных групп ограничивалось возможностью значительных изменений в содержании учебных программ и методик обучения на довольно длительный период.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов

№ Критерии Показатели

1 Критерий операционно-деятельносгный - как интегральное качество характеризующееся совокупностью сфор-мированнных специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств. 1. Показатели по основным предметам обучения. 2. Профессиональная эрудированность. 3. Степень развития вербальной памяти. 4. Участие в техническом творчестве. 5. Уровень развития абстрактно-логического мышления. 6. Способности к творческой деятельности.

2 Критерий потребностно-мотивационный, представляющий собой интеграционное качество, характеризующееся совокупностью осознанных потребностей, уровнем мотивации, интересов, целевых установок и идеалов личности. 1. Уровень осознания потребностей нужды в определенных объектах, необходимых для его существования и развития. 2. Степень устойчивости мотивов осознания причины, лежащей в основе выбора действий. 3. Интересы избирательное отношение к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. 4. Целевые установки, степень осознания целей деятельности. 5. Склонности, избирательная направленность на определенный вид деятельности.

3 Критерий "Я-концепция"-устойчивая, в определенной мере осознанная система представлений о самом себе. 1. Познавательные показатели: . - образ своих способностей; - образ своей социальной значимости. 2. Эмоциональные показатели: - самоуважение; - себялюбие; - самоунижение. 3. Оценочно-волевые: - стремление повысить самооценку; - стремление завоевать уважение; - стремление реализовать свои возможности

Проведение констатирующего эксперимента позволило оценить качество процесса формирования профессионального мастерства у курсантов экспериментальных вузов. Результаты свидетельствуют о том, что обобщенные показатели профессионального мастерства в контрольных и экспериментальных группах примерно одинаковы, следовательно, состав групп участвующих в экспериментальной работе подобран правильно.

Для проведения формирующего эксперимента была разработана Комплексная целевая программа, направленная на формирование у курсантов профессиональных знаний, умений и навыков, а также на создание условий для развития профессионально важных качеств. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, нашли свое отражение в таблице 2.

Таблица 2

Результаты констатирующего и формирующего экспериментов

Оценка уровня во Оценка уровня в ходе Оценка уровня после

критерии а время констатирую- формирующего экс- завершения форми-

& щего эксперимента перимента (%) рующего экспери-

(%) мента (%)

высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний НИЗКИЙ

Критерий опе- эг 11 51 38 16 58 26 18 64 12

рационно- КГ 13 48 39 14 50 36 14 51 35

деятельностный

Критерий по- эг 13 46 41 16 56 28 17 63 20

требностно- КГ 9 48 43 10 51 39 11 52 37

мотивационный

Критерий "Я- ЭГ 10 58 32 12 64 24 15 69 16

концегщия" кг 9 60 31 9 62 29 10 63 27

Педагогический анализ полученных результатов свидетельствует о том, что процентное соотношение критериев оценки формирования профессионального мастерства у курсантов экспериментальных групп по всем показателям опережает результаты в контрольных группах. Кроме того, экспериментальные данные показываю, что уже на этапе формирующего эксперимента в экспериментальных группах произошли существенные изменения. Так, по операцион-но-деятельносгному критерию и критерию «Я-концепции» количество курсантов получивших высокий уровень показателей увеличилось на 4 и 3 % соответственно, а по потребностно-мотивационному критерию увеличение произошло на 6 %. Тогда как в контрольных группах эти показатели остались неизменными. Измерение показателей эффективности формирования профессионального мастерства у курсантов после завершения формирующего эксперимента под-

твердило верность диссертационной гипотезы. При всех других равных возможностях показатели в экспериментальных группах в значительной степени опережают результаты оценки профессионального мастерства у курсантов контрольных групп. Следовательно, выбранные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов: развитие профессиональной образовательной среды вуза; повышение эффективности применения компьютерных технологий; формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе их полевой учебной деятельности, получили экспериментальное подтверждение.

Экспериментально подтверждено, что основными педагогическими условиями эффективного развития профессиональной образовательной среды вуза являются два компонента: нематериальный (исторически более важный для Российских офицеров — никогда они не ставили своей целью получение больших денег за службу в армии) и материальный (представляющий собой материальные предметы, окружающие офицера в процессе его службы в Вооруженных Силах: вооружение и военную технику, предметы военного обихода, военную форму одежды, аксессуары и др.). Исследованием установлено, что нематериальный компонент профессиональной образовательной среды наиболее полно воплощается в воспитательной сфере военного вуза, основополагающим и стабилизирующим элементом которой являются нравственное и военно-профессиональное воспитание курсантов. Определение истинных нравственных и военно-профессиональных ориентиров и использование их в развитии мировоззрения курсантов является, как подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы, важнейшим условием воспитания "профессионального мастерства у будущих офицеров в военном вузе.

Наряду с нематериальным, важное значение в развитии профессиональной образовательной среды военного вуза играет ее материальный компонент, который наиболее полно представлен учебно-материальной базой военного вуза. Ее главной целью является обеспечение педагогической и научной деятельности преподавательского состава, учебной и военно-научной деятельности курсантов в соответствии с учебными планами по специальностям подготовки военных специалистов, комплексным планом формирования у курсантов военно-профессиональных навыков и планом научной работы вуза.

Основными педагогическими условиями эффективного применения компьютерных технологий в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, как свидетельствуют результаты эксперимента, являются следующие: повышение активности участия курсантов в учебном процессе, выражающееся в возникновении потребности задавать вопросы, пы-

таться искать на них ответы, в желании усовершенствовать процесс обучения; достижение индивидуализации обучения (учет психофизиологических особенностей курсантов, выбор темпа обучения по желанию курсанта и т.д.); уменьшение разрыва между теорией и практикой, выражающееся в возможности получения наглядных примеров изучаемых процессов и явлений; обеспечение возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении определенных задач (отработка умений и навыков) в удобное для курсанта время; предоставление курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечение наглядности получаемых результатов (в ходе изучения определенного процесса или явления, решения задач или выполнения заданий); возможности моделирования боевых действий и др.

Проведение эксперимента показало, сто существенную роль в формировании профессионального мастерства у курсантов в ходе их полевой учебной деятельности играют следующие педагогические условия: активное использование эвристического и проблемного методов обучения; повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевых занятий происходит в условиях контекстного подхода к этому виду деятельности, так как сущность тактико-специальных занятий и учений, составляющих основу полевой учебной деятельности, заключается в том, что они являются формой воссоздания предметного и социального содержания военно-профессиональной деятельности, моделирования системы отношений и связей, характерной для данного вида деятельности; интенсификация учебной деятельности и др.

Экспериментально подтверждено, что выявленные педагогические условия оказывают существенное влияние на эффективность формирование у курсантов военных вузов профессионального мастерства.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что педагогическая сущность процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов представляет целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению курсантами системой профессиональных знаний выражающихся в профессиональной эрудиции, умений и навыков, составляющих основу их профессиональной техники, формированию у них личностных и профессионально-важных качеств (наблюдательности, воображения, требовательности, такта и др.) необходимых для успешного решения военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.

Структура процесса формирования профессионального мастерства включает в себя следующие элементы: целеполагание; субъектно-объектные связи и отношения; содержание профессиональной подготовки; технологию профессионального обучения и воспитания, а также оценочно-результативный элемент и обратные связи.

Содержание процесса формирования профессионального мастерства у курсантов включает в себя: обучение (вооружение системой знаний, умений и навыков по военно-профессиональным, социально-гуманитарным и специальным наукам, овладение навыками практической военно-профессиональной деятельности, развитие их до совершенства); воспитание (формирование профессионально важных качеств и военно-профессионального мышления); развитие (личностно-социальных, военно-профессиональных, нравственных, интеллектуальных, общекультурных, эстетических и других качеств); психологическую подготовку (под; готовка к профессиональной деятельности военного специалиста).

2. Использование положений различных научных подходов к исследованию педагогических процессов и явлений для анализа процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов позволило разработать Комплексную целевую программу формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, представляющую собой: элемент целепола-гания; обоснование субъектно-объектных связей; содержательный компонент; технологию профессионального обучения и воспитания; оценочно-результативный компонент. Результатом внедрения Комплексной целевой программы являются сформированные элементы профессионального мастерства: аксиологический, технологический, личностно-творческий. Полученные результаты свидетельствуют, что данная программа удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств военного-профессионала, высоконравственной личности, гражданина-патриота своей страны.

3. Исследование теоретических и прикладных положений формирования -профессионального мастерства у курсантов военных вузов, изучение опыта практической деятельности, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать .основные пути совершенствования данного педагогического процесса: развитие профессиональной образовательной среды военного вуза в процессе формирования профессионального мастерства у будущих офицеров; повышение эффективности применения компьютерных технологий в процессе их профессиональной подготовки; совершенствование формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в процессе их полевой учебной деятельности.

Основными педагогическими условиями эффективной реализации развития профессиональной образовательной среды военных вузов являются активизация их материальных и нематериальных компонентов. Для повышения эффективности применения компьютерных технологий представляется необходимым усилить подготовку самих преподавателей к их использованию в учебном процессе; достигнуть индивидуализации обучения за счет учета личностных психофизиологических особенностей курсантов; обеспечить возможности самостоятельного обучения или тренировки в решении профессиональных задач; предоставить курсанту возможности быстрого получения любой необходимой справочной информации; обеспечить наглядность получаемых результатов; возможность моделирования боевых действий. Условиями, обеспечивающими формирование профессионального мастерства у курсантов в ходе полевой учебной деятельности являются: повышение мотивации курсантов к овладению военной профессией в ходе тактико-специальных и тактических учений; изменение роли преподавателя в процессе полевой учебной деятельности и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов предусматривает реализацию практических мероприятий, которые целесообразно рекомендовать органам военного управления, образовательным учреждениям, преподавательскому составу и обучаемым.

А). Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ рекомендуется:

1. При разработке нового поколения ГОС ВПО оптимизировать содержание целей и задач формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов как основы определения системы знаний, умений и навыков их военно-профессиональной деятельности.

2. В ходе уточнения квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников вузов целесообразно было бы акцентировать внимание заказчиков на конкретное определение уровней готовности специалистов к профессиональной деятельности по предназначению.

3. Представляется необходимым в управлении военного образования создать учебный центр по проблемам теории и методики формирования профессионального мастерства у курсантов для выработки научных рекомендаций по организации их профессионально-ориентированного обучения на основе теории личностно-социально-деятельностного подхода (Гл. 1, §2).

4. В целях усиления влияния профессиональной подготовки на формирование профессионального мастерства дополнить содержание руководящих документов, определяющих их содержание, положением о группе дисциплин, играющих ведущую роль в его формировании.

5. При очередной переработке Руководства по организации работы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации целесообразно учесть рекомендации, направленные на усиление влияния учебной и воспитательной деятельности вуза на формирование профессионально значимых качеств выпускников.

6. Изучить возможность открытия в информационном сборнике «Военное образование» рубрики материалов под названием «Мастера военного дела».

7. В целях усиления военно-профессиональной направленности всех видов учебных занятий осуществлять стажировку преподавателей в войсках не реже одного раза в три года.

Б). Военно-учебным заведениям, факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу и обучаемым целесообразно рекомендовать:

1. Профессорско-преподавательскому составу разработать специальный курс «Технология формирования у курсантов профессионального мастерства» и рекомендовать его изучение при освоении преподавателями программы «Преподаватель высшей школы» (Гл.З, §2).

2. Организовать межкафедральную предметно-методическую комиссию военно-профессиональных дисциплин, а в методических советах вузов создать секции развития теории и методики профессионального мастерства.

3. Целесообразно было бы усилить учебно-материальную базу военно-профессиональной подготовки в военных вузах, совершенствовать средства информационного обеспечения учебного процесса (Гл.1, §2)

4. Для оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов использовать методику, разработанную диссертантом и проверенную в ходе экспериментального исследования (Гл.2, §1).

5. В интересах развития теории и практики военно-профессионального мастерства расширить тематику проводимых научных исследований преподавателями и обучающимися в кружках военно-научного общества кафедр, в том числе конкурсных работ в этой области (Гл.2, §2).

6. Для развития и совершенствования самостоятельности и активности обучаемых в приобретении знаний предусмотреть увеличение объема часов самостоятельной работы курсантов под руководством преподавателей в часы, определенные расписанием занятий, от 8-12 процентов на младших курсах до

12-15 процентов на старших курсах обучения от общего бюджета времени, отводимого наизучекиедисциплин военно-специальной подготовки (Гл2,§3).

7. В интересах мониторинга состояния военно-профессиональной подготовки ^рсантов, факультетам совместно с группой профессионального психологического отбора осуществлять профсо про вождение обучения и анализ уровня мотивации обучающихся на формирование профессионального мастер ства (Гл 3, §2).

8. Расширить возможности перевода отлично и хорошо успевающих курсантов выпускных курсов на индивидуальные планы подготовки с учетом их вероятного назначения на должности, требующие освоения дополнительной учебной информации.

Основные результаты диссертационного исследования опублиюваны в следующих научных работах автора:

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Соловьев АЛ. Сущность и содержание процесса формирования профессионального мастерствау курсантов военных вузов входеучебных занятий //Научноеобозрение. - М.: Изд-го «НАУКА»,2006.-№5.~ С. 174-179.

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Соловьев АЛ. Профессиональное мастерство офицера: Материалы XVI межвузовской военно-научной конференции ЧВИИРЭ. - Череповец, 2004. — С37-43.

3. Соловьев А .И. Педагогическое мастерство офицера // Весгник ВИРЭ. -2005.-№3.-С. 267-273.

4. Соловьев АЛ. Историко-педагогический анализ развития процесса фор мировая и я профессионального мастерствау курсантов военных вузов: Ма-тepиaлыXVIl межвузовском военно-научной конференции ЧВИИРЭ. - Череповец, 2006.-С.56-62.

5. Соловьев АЛ. Рольбоевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов в повышении качества обучения курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89). - М.: ЦВНИ МО РФ, 2005.-С. 16-23.

6. Соловьев АЛ. Анализ состояния боевой подготовки подразделений обеспечения военных институтов и формирования навыков профессиональной подготовки курсантов в процессе практического обучения // Указатель поступ-

лений депонированных руюписей. Серия А. - Вып. 4(89).- М: ЦВНИ МО РФ, 2005.- С.2-9.

7. Соловьев AM. Методическое сопровождение боеюй подготовки подразделений обеспечения военных институтов и повышения профессионального мастерства курсантов // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. - Вып. 4(89).- М..-ЦВНИ МО РФ 2005.- С. 24-31.

8. Соловьев А Л. Особенности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов//Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия Б.- Вып. 76.—М.: ЦВНИ МО РФ 2006.— С.18.

в) Учебные, учебно-методические пособия:

9. Бартенев Ю.Ф., Соловьев АЛ. Сборник комплексных заданий и задач по курсу военной педагогики. Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 1999.— 58с. (личный вклад 1Л пл.).

10. Куличенко А.Ф. Соловьев АЛ. Психология и педагогика (словарь). Учебное пособие. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2002.-44 с. (личный вклад 1 пл.).

11. Соловьев А Л. Педагогическая культур а офицер а и её формирование у курсантов военных вузов. Учебное пособи е. - Череповец: ЧВИИРЭ, 2003.-36с.

12. СЬловьев АЛ. Военно-педагогический процесс. Учебное пособие. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2003.- 32с.

13. Соловьев АЛ. Современные теории воинского обучения и воспитания. Учебное поообие. - Череповец: ЧВИИРЭ,2003.- 44с.

14. Соловьев АЛ. Психология и педагогика. Учеб но-методическое пособие.- 4.1.-Череповец: ЧВИИРЭ,2004.-80с.

15. Соловьев АЛ. Психология и педагогика. Учебное пособие. — 42. -Череповец: ЧВИИРЭ, 2005.-68с.

16. СЬловьев АЛ., Сачков A.B. Теория и методика воспитания. Учебно-методическое пособи е.- Череповец: ЧВИИРЭ,2005.-224с. (личный вклад 6 пл.).

17. Соловьев АЛ. Психология личности военнослужащего. Учебное пособие.- Череповец: ЧВИИРЭ, 2006.-68с.

Общий объем 23 пл.

Подписано в печать 27.11.06 г. Зак. 378 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 Типография Военного университета