Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Топузова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Топузова, Анна Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки построения модели процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров

1.1. Формирование профессионального мышления будущих менеджеров как педагогическая проблема.

1.2. Современные тенденции в подготовке менеджеров в системе профессионального образования.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования профессионального мышления будущих менеджеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности влияния педагогических условий на формирование профессионального мышления студентов вуза

2.1. Задачи, методы и условия осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание технологии формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей вуза.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе"

Актуальность исследования. Смена экономической формации в России предопределяет необходимость формирования новых подходов к управлению производством, поскольку традиционные (с ориентацией на валовые показатели массового производства, не обеспечивающие эффективного взаимодействия участников по горизонтали, не уделяющие достаточного внимания конечному потребителю и развитию собственного персонала) себя не оправдали. Многочисленные исследования, проведенные специалистами, однозначно подтверждают, что в ближайшее десятилетие более или менее устойчивые позиции на рынке смогут занять только те компании, производственно-управленческий персонал которых позволяет им решать задачи, ранее считавшиеся практически взаимоисключающими. Изменение внешних условий всегда требует изменение внутренних. Иными словами, трансформация экономической жизни страны, обуславливает необходимость появления новых профессиональных качеств у специалистов, которые осуществляют эти трансформации. Поэтому в настоящее время идет беспрецедентная ломка существующих стереотипов управленческого мышления, так как обществу необходимы менеджеры с современным, рыночно ориентированным профессиональным мышлением.

Основную ответственность за подготовку специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса традиционно несут образовательные учреждения: школы, училища, техникумы, вузы. Если сравнить требования, которые предъявлялись обществом к качеству подготовки специалистов учебными заведениями для системы плановой экономики с требованиями к подготовке специалистов для рыночной экономики, то очевидно следующее. Первые должны были освоить имеющийся опыт хозяйствования и, с опорой на него, четко и в срок выполнять свою работу, то есть от учебных заведений требовалось готовить хороших исполнителей. Вторые - также должны изучить накопленный предшествующими поколениями опыт хозяйствования, но принимать решения и действовать самостоятельно, часто вопреки прошлому опыту. Следовательно, учебные заведения должны готовить самостоятельно мыслящих специалистов, обладающих хорошими теоретическими знаниями, умеющих анализировать ситуации и принимать оптимальные и эффективные решения.

Сложившаяся к сегодняшнему времени традиционная система подготовки менеджеров в основном сводится к изложению теоретических и правовых основ создания предприятия, методике составления бизнес-плана и экономической оценке эффективности предприятия. Безусловно, каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как личностное самоутверждение в роли менеджера, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще внимание не уделяется. Поэтому в настоящее время данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров. Все это создает субъективную основу для неготовности многих предпринимателей к решению управленческих задач.

Профессиональная управленческая деятельность имеет давнюю историю и глубокие традиции, отражающие специфические требования к личности менеджера, которые постоянно трансформировались. Современный руководитель должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить перспективно и самостоятельно, отвечать за предлагаемые решения и внедряемые проекты. Эти требования к профессиональному мышлению управленцев порождают проблемы для практикующих менеджеров, получивших в свое время различное образование, но не имеющих навыков управленческой работы.

Согласимся с тем фактом, что изменить образ мышления у сложившихся специалистов очень не простое дело, а часто неосуществимое. Поэтому все чаще руководители предприятий обращаются в учебные заведения с надеждой привлечь на свое предприятие специалистов нового поколения. Чтобы не разочаровывать руководителей организаций, преподаватели высших учебных заведений постоянно ведут поиск новых методов и форм обучения, которые позволят готовить специалистов, обладающих глубокими профессиональными теоретическими знаниями, способных творчески решать поставленные перед ними задачи и предлагать новые пути выхода из кризисных ситуаций.

Следует отметить, что в научной литературе существуют теоретические предпосылки, на которые можно опереться при решении некоторых аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, психологическая природа мышления широко рассматривается психологами К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Ан-цыферовой, А.В. Брушлинским, JI.M. Веккером, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, С.Л. Рубинштейном, O.K. Тихомировым, Д.Б. Элькониным, М.Я. Ярошевским и др.

Психологический механизм профессиональной деятельности раскрыт в работах Д.Н. Завалишиной, Е.А. Климова, Д.В. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, Б.Н. Теплова и др. Существенные характеристики типов мышления, проектируемых в учебной деятельности, даны П.Я. Гольпериным, В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, А.И. Подольским, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Элькониным.

Накоплен определённый материал в области технического мышления (Д.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.Н, Пушкин, З.А. Решетова и др.); математического мышления (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская и др.); художественного мышления (Я.А. Понамарёв, В.И. Хрулёв и др.), педагогического мышления (А.В. Петровский, А.В. Щербаков и др.); клинического мышления (Г.И. Лернер, Е.С. Мясоедов, Л.Б. Наумов и др.).

Основные методологические принципы управленческой деятельности исследовались А.Г. Ковалевым, Б.Д. Парыгиным, К.К. Платоновым, А.Л. Свин-цицким, Л.И. Уманским и др. Экономические качества, свойства, состояния современного российского менеджера и предпринимателя изучали А. А. Добряков, В.Г. Пузиков, В.Г. Ромик и др.

Однако представленные многообразные научные исследования не ориентированы на решения задач по созданию технологии развития управленческого мышления менеджеров. Вне поля зрения остался такой важный аспект, как формирование управленческого мышления у будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Таким образом, правомерно констатировать существование в теории и практики современного образования противоречий между:

• потребностью общества в менеджерах с новым профессиональным мышлением и недостаточным уровнем сформированности данного качества у студентов управленческих специальностей в вузе;

• необходимостью формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в системе высшего образования и недостаточной научной разработкой условий осуществления такой деятельности.

Выделенные противоречия определили тему настоящего исследования: «Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей в вузе.

Предмет исследования — формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, определении, теоретическом и методическом обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей в вузе.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей будет осуществляться эффективно, если в практике работы вуза реализуются комплекс педагогических условий:

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе;

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «профессиональное мышление менеджера»;

2. Выявить состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования;

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе их подготовки;

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионального мышления будущих менеджеров и методику её реализации;

5. На основе процесса и результатов экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); психологическая теория личности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.); теория технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.); теории развития мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личностно ориентированного образования (В.А. Беликов, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная литература, определялись теоретические и методологические основания исследования; это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования. На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2000-2001 гг.) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями было уточнено понятие «профессиональное мышление будущих менеджеров». Были изучены состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования. Разрабатывалось содержание комплекса педагогических условий формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе их подготовки в высшем учебном заведении. Был разработана аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий и повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных при этом результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Кроме того, для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе;

2. Разработана модель формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены признаки понятия «профессиональное мышление менеджеров», под которым понимается познание сущности, выявление закономерностей и построение проектов производственных процессов, на основании глубоких профессиональных знаний и профессионального опыта, полученного из собственной деятельности и из деятельности других специалистов;

2. Выделенный комплекс педагогических условий формирования профессионального мышления студентов старших курсов управленческих специальностей в вузе позволяет спроектировать реализацию данного направления в высшем учебном заведении в целях повышения уровня конкурентоспособности выпускников, с учетом сложившихся позитивных традиций подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системах образования.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика формирования профессионального мышления менеджера у студентов управленческих специальностей в вузе;

2. Разработаны характеристики уровней сформированности профессионального мышления, которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей в новых социально-экономических условиях связаны с растущей активностью и инициативностью личности, формированием нового типа мышления личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива;

2. Модель формирования профессионального мышления будущего менеджера, в процессе реализации которой осуществляется комплекс педагогических условий:

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе;

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации позволяет повысить эффективность организации образовательного процесса, обеспечивающего конкурентоспособность специалиста;

3. Методика формирования профессионального мышления позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей в вузе, обеспечивая тем самым их высокую конкурентоспособности на рынке труда.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической основой выполненного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на кафедрах «Профессиональной педагогики», «Международный менеджмент», «Общеобразовательные дисциплины» (2001-2004 гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба: международные (Санкт-Петербург 2004; Ижевск 2004; Челябинск 2003, 2004), всероссийские (Шуя 2004), региональные (Челябинск 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 231 наименований источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнением конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса формирования профессионального мышления у студентов высшей школы.

Методика формирования профессионального мышления у студентов вуза видится нам следующим образом:

• овладение студентами умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практикой, через решение практических задач различного уровня сложности (в зависимости от мыслительных способностей),

• интенсивное развитие поисково-аналитических умений студентов при работе с разнообразными источниками информации, особенно периодическими изданиями, в процессе их самоподготовки к занятиям, а также самостоятельного составления учебных управленческих задач по реальным событиям на предприятиях и прогнозирования развития событий на основе теоретико-экономических знаний;

• освоение структурных ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока;

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала через введение в учебно-воспитательный процесс карт индивидуального профессионального роста (ЮН IF).

Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии профессионального мышления студентов высшей школы в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий.

Таким образом, средний уровень сформированности профессионального мышления в экспериментальной группе с полным комплексом условий оказался на 0,6 балла выше, чем в контрольной группе. Данный показатель очень весом, так как (по оценкам психологов) самым консервативным качеством для развития является именно мышление.

Доказана тесная взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования профессионального мышления. Наиболее значимое влияние на формирование интересующего нас качеств оказало четвертое условия: организация непрерывной рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения профессиональных дисциплин.

Повторный формирующий эксперимент подтвердил первые выводы.

Следовательно мы доказали экспериментально, что существует реальные возможности совершенствования образовательного процесса высшей школы, в области повышения качества формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей, повышая тем самым конкурентоспособность выпускников на профессиональном рынке труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании теоретический анализ и практическая работа подтвердили важность целенаправленной, специально организованной работы по формированию профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в высшей школе. Именно в период зарождения, становления и формирования профессионального мышления возрастает значимость педагогического содействия студентам в осознании собственных внутренних резервов и развития умения эффективно управлять ими, в утверждении значимости своей личности на основе приобретенных специальных знаний и социально-профессионального опыта.

Применяя сравнительный анализ на каждом этапе экспериментальной работы, многофакторный критерий развития профессионального мышления, мы установили прямую зависимость эффективности процесса формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе от полноты и качества выполнения комплекса заданных педагогических условий.

Данные наблюдения и результаты контрольных срезов в процессе исследования показали, что повышается качество мыслительной деятельности в таких характеристиках как системность и гибкость мышления; освоение и усвоение профессиональных знаний в экспериментальных группах становится более осознанным и регулируемым; демонстрируется соотнесение полученных знаний с реальными управленческими ситуациями в ходе решения профессиональных учебных задач; закладываются основы профессионального опыта (когнитивного, операционального, коммуникативного и эмоционального) в результате постоянной групповой работы и освоения различных структурных ролей.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Понятие «профессиональное мышление менеджера» представлено нами, как познание сущности производственных процессов, выявление их закономерностей посредством мыслительной деятельности, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении, а также использование профессионального опыта, полученного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов.

2. Подготовка менеджеров в отечественной системе образования имеет следующие тенденции: межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курсов; гибкость в их составлении и выборе; переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности; переход от пассивных лекционных методов и форм обучения к активным; использованию методов проектов, анализа конкретных ситуаций, усилению роли внеаудиторной проектной деятельности и др.; изменения в требованиях к профессиональной квалификации преподавателей; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера, диверсификацией сети образовательных учреждений.

3. При изучении опыта развитых стран в подготовке менеджеров нами было отмечено, что при подготовке менеджеров нет стандартов учебного плана; учебные программы чрезвычайно разнообразны. В состав основных предметов входят курсы по экономике (облегченный вариант), организационному поведению, анализу политики и внешней среды бизнеса, количественным методам анализа и т. д. Получают признание новые формы управленческого образования, такие как обучение без отрыва от производства и непрерывное образование.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессионального мышления будущих менеджеров. В комплекс педагогических условий вошли:

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе;

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации.

5. Смоделирован процесс формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей, включающий:

• требования государства к качеству подготовки выпускников высшего учебного заведения как одно из оснований проектирования процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров;

• цель и задачи профессиональной подготовки студентов, ориентированной на формирование их профессионального мышления;

• организацию процесса формирования профессионального мышления студентов, которая включает в себя: содержание профессионального образования студентов; условия и этапы эффективного формирования профессионального мышления студентов; дидактическое, методическое, инструментальное и диагностического обеспечение профессиональной подготовки студентов;

• критерии эффективности осуществления профессиональной подготовки.

6. Методика формирования профессионального мышления у студентов вуза видится нам следующим образом:

• овладение студентами умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практикой, через решение практических задач различного уровня сложности (в зависимости от мыслительных способностей),

• интенсивное развитие поисково-аналитических умений студентов при работе с разнообразными источниками информации, особенно периодическими изданиями, в процессе их самоподготовки к занятиям, а также самостоятельного составления учебных управленческих задач по реальным событиям на предприятиях и прогнозирования развития событий на основе теоретико-экономических знаний;

• освоение структурных ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока;

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала через введение в учебно-воспитательный процесс карт индивидуального профессионального роста (КИПР).

7. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии профессионального мышления студентов высшей школы в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий. Таким образом, средний уровень сформированности профессионального мышления в экспериментальной группе с полным комплексом условий оказался на 0,6 балла выше, чем в контрольной группе. Данный показатель очень весом, так как (по оценкам психологов) самым консервативным качеством для развития является именно мышление.

8. Доказана тесная взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования профессионального мышления. Наиболее значимое влияние на формирование интересующего нас качеств оказало четвертое условия: организация непрерывной рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения профессиональных дисциплин.

Такие результаты объясняются тем, что, во-первых, студенты экспериментальных групп систематически в течение года получали индивидуальные задания для самостоятельной подготовки к практическим занятиям, форму выполнения которых и уровень сложности определял на первых двух этапах преподаватель, а на третьем - сами студенты; во-вторых, студенты самостоятельно подбирали «иллюстрации» в периодических изданиях к теоретическому материалу, полученному на лекциях; в-третьих, в экспериментальных группах студенты осваивали структурные роли в группах с постоянно обновляющимся составом участников; в-четвертых, студенты систематически вели наблюдения за собственным профессиональным развитием, отмечая успехи и неудачи в ходе подготовки и участия в практических занятиях.

9. В то же время выявился круг проблем, которые требуют дальнейшего изучения. Актуальным в этом плане являются следующие аспекты:

• создание системы методического сопровождения формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей, включающую в себя ряд профессиональных дисциплин и имеющую продолжительность от 2-х до 3-х лет;

• совершенствование организации учебной и производственной практики;

• разработка системы развития личностных качеств будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе"

На правах рукописи

ТОПУЗОВА Анна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В ВУЗЕ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Резанович Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

•доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Мирошниченко Людмила Алексеевна

Ведущая организация:

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится « ^ 2004 года, в 10.00

часов, на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «»й7» ¿Зейа»^/'

Рг^егЛосГ

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена экономической формации в России предопределяет необходимость формирования новых подходов к управлению производством, поскольку традиционные (с ориентацией на валовые показатели массового производства, не обеспечивающие эффективного взаимодействия участников по горизонтали, не уделяющие достаточного внимания конечному потребителю и развитию собственного персонала) себя не оправдали. Многочисленные исследования, проведенные специалистами, однозначно подтверждают, что в ближайшее десятилетие более или менее устойчивые позиции на рынке смогут занять только те компании, производственно-управленческий персонал которых позволяет им решать задачи, ранее считавшиеся практически взаимоисключающими. Изменение внешних условий всегда требует изменение внутренних. Иными словами, трансформация экономической жизни страны, обуславливает необходимость появления новых профессиональных качеств у специалистов, которые осуществляют эти трансформации. Поэтому в настоящее время идет беспрецедентная ломка существующих стереотипов управленческого мышления, так как обществу необходимы менеджеры с современным, ры-ночно ориентированным профессиональным мышлением.

Основную ответственность за подготовку специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса традиционно несут образовательные учреждения: школы, училища, техникумы, вузы. Если сравнить требования, которые предъявлялись обществом к качеству подготовки специалистов учебными заведениями для системы плановой экономики с требованиями к подготовке специалистов для рыночной экономики, то очевидно следующее. Первые должны были освоить имеющийся опыт хозяйствования и, с опорой па него, четко и в срок выполнять свою работу, то есть от учебных заведений требовалось готовить хороших исполнителей. Вторые - также должны изучить накопленный предшествующими поколениями опыт хозяйствования, но принимать решения и действовать самостоятельно, часто вопреки прошлому опыту. Следовательно, учебные заведения должны готовить самостоятельно мыслящих специалистов, обладающих хорошими теоретическими знаниями, умеющих анализировать ситуации и принимать оптимальные и эффективные решения.

Сложившаяся к сегодняшнему времени традиционная система подготовки менеджеров в основном сводится к изложению теоретических и правовых основ создания предприятия, методике составления бизнес-плана и экономической оценке эффективности предприятия. Безусловно, каждый вуз по-своему насыщает образовательные программы теми или иными дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным вопросам как личностное самоутверждение в роли менеджера, формирование управленческой команды, этапы саморазвития и повышение управленческой компетентности уделяется минимум внимания, либо вообще внимание

| гас нациомллымя

I МММТЕКА

! ¿чещ

не уделяется. Поэтому в настоящее время данные проблемы решаются стихийно, в основном за счет собственных проб и ошибок менеджеров. Все это создает субъективную основу для неготовности многих предпринимателей к решению управленческих задач.

Профессиональная управленческая деятельность имеет давнюю историю и глубокие традиции, отражающие специфические требования к личности менеджера, которые постоянно трансформировались. Современный руководитель должен гибко реагировать на происходящие перемены, уметь мыслить перспективно и самостоятельно, отвечать за предлагаемые решения и внедряемые проекты. Эти требования к профессиональному мышлению управленцев порождают проблемы для практикующих менеджеров, получивших в свое время различное образование, но не имеющих навыков управленческой работы.

Согласимся с тем фактом, что изменить образ мышления у сложившихся специалистов очень не простое дело, а часто неосуществимое. Поэтому все чаще руководители предприятий обращаются в учебные заведения с надеждой привлечь на свое предприятие специалистов нового поколения. Чтобы не разочаровывать руководителей организаций, преподаватели высших учебных заведений постоянно ведут поиск новых методов и форм обучения, которые позволят готовить специалистов, обладающих глубокими профессиональными теоретическими знаниями, способных творчески решать поставленные перед ними задачи и предлагать новые пути выхода из кризисных ситуаций.

Следует отметить, что в научной литературе существуют теоретические предпосылки, на которые можно опереться при решении некоторых аспектов рассматриваемой проблемы. В частности, психологическая природа мышления широко рассматривается психологами К.А Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинским, Л.М. Веккером, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, С.Л. Рубинштейном, O.K. Тихомировым, Д.Б. Элькониным, М.Я. Ярошевским и др.

Психологический механизм профессиональной деятельности раскрыт в работах Д.Н. Завалишиной, Е.А. Климова, Д.В. Кудрявцева, A.M. Матюш-кина, Б.Н. Теплова и др. Существенные характеристики типов мышления, проектируемых в учебной деятельности, даны П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, А.И. Подольским, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Элькониным и др.

Накоплен определённый материал в области технического мышления (Д.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Пушкин, З.А. Решетова и др.); математического мышления (П.П. Блонский, Л.С. Выготский. Н.А. Менчинская и дрХ художественного мышления (Я.А. Понамарёв, В.И. Хрулёв и др.), педагогического мышления (Г.Г. Гранатов, А.В. Петровский, АБ. Щербаков и др.); клинического мышления (Г.И. Лернер, Е.С. Мясоедов, Л.Б. Наумов и др.).

Основные методологические принципы управленческой деятельности исследовались А. Г. Ковалевым, Б.Д. Парыгиным, К. К. Платоновым, А Л. Свинцицким, Л.И. Уманским и др. Экономические качества, свойства, состояния современного российского менеджера и предпринимателя изучали А.А. Добряков, В.Г. Пузиков, В.Г. Ромик и др.

Однако представленные многообразные научные исследования не ориентированы на решение задач по созданию технологии развития управленческого мышления менеджеров. Вне поля зрения остался такой важный аспект, как формирование управленческого мышления у будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования

Таким образом, правомерно констатировать существование в теории и практики современного образования противоречий между:

• необходимостью формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в системе высшего образования и недостаточной научной разработкой условий осуществления такой деятельности;

• потребностью общества в менеджерах с новым профессиональным мышлением и недостаточным уровнем сформированности данного качества у студентов управленческих специальностей в вузе. Необходимость разрешения выделенных противоречий определила

тему настоящего исследования. «Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей в вузе.

Предмет исследования — формирование профессионального мышления у студен гов управленческих специальностей в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, определении, теоретическом и методическом обосновании комплекса педагогических условий формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей в вузе.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей будет осуществляться эффективно, если в практике работы вуза реализуются комплекс педагогических условий:

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе;

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «профессиональное мышление менеджера».

2. Выявить состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе их подготовки.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионального мышления будущих менеджеров и методику её реализации.

5. На основе процесса и результатов экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: теория целостного образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер и др.); психологическая теория личности (А.А. Реан, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.); теория технологии обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.); теории развития мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория личностно ориентированного образования (В.А. Беликов, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная литература, определялись теоретические и методологические основания исследования; это позволило уточнить цель, сформулировать рабочую гипотезу и задачи диссертационного исследования. На этом этапе использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2000-2001 гг.) в соответствии с выявленными теоретико-методологическими основаниями было уточнено понятие «профессиональное мышление будущих менеджеров». Были изучены состояние и современные тенденции подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системе образования. Разрабатывалось содержание комплекса педагогических условий формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе их подготовки в высшем учебном заведении. Был разработана аппарат педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: моделирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическая экспертиза, констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий и

повторный формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение полученных при этом результатов. На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез,, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента Кроме того, для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в высшем учебном заведении;

2. Разработана модель формирования профессионального мышления будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Уточнены признаки понятия «профессиональное мышление менеджеров», под которым понимается познание сущности, выявление закономерностей и построение проектов производственных процессов, на основании глубоких профессиональных знаний и профессионального опыта, полученного в процессе собственной деятельности и изучения деятельности других специалисюв;

2. Выделенный комплекс педагогических условий формирования профессионального мышления студентов старших курсов управленческих специальностей в вузе позволяет спроектировать реализацию данного направления в высшем учебном заведении в целях повышения уровня конкурен го-способности выпускников, с учетом сложившихся позитивных традиций подготовки менеджеров в отечественной и зарубежной системах образования

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что:

1. Разработана методика формирования профессионального мышления менеджера у студентов управленческих специальностей в вузе,

2. Разработаны характеристики уровней сформированности профессионального мышления, которые могут быть применены для осуществления оценки профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Особенности формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей в новых социально-экономических условиях связаны с растущей активностью и инициативностью личности, формированием нового типа мышления личности, обладающей предприимчивостью- высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива;

2. Модель формирования профессионального мышления будущего менеджера, в процессе реализации которой осуществляется комплекс педагогических условий

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе;

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации позволяет повысить эффективность организации образовательного процесса, обеспечивающего конкурентоспособность специалиста;

3. Методика формирования профессионального мышления позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей в вузе, обеспечивая тем самым их высокую конкурентоспособности на рынке труда.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической основой выполненного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытной и экспериментальной работе автора, выступлениях на кафедрах «Профессиональной педагогики», «Международный менеджмент», «Общеобразовательные дисциплины» (2001-2004 гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба: международные (Санкт-Петербург 2004; Ижевск 2004; Челябинск 2003, 2004), всероссийские (Шуя 2004), региональные (Челябинск 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 225 наименований источников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТАЦИИ

1. Формирование профессионального мышления будущих менеджеров как педагогическая проблема

Будучи сложным социально-историческим явлением, мышление изучается многими науками. С точки зрения анализа соотношения субъективного и объективного в мышлении, чувственного и рационального, эмпирического и теоретического мышление изучается теорией познания. В логике основное внимание уделяется исследованию форм, правил и осуществлению операций мышления, при этом наиболее общие положения, сформули-

8

рованные относительно мышления, известны как законы логики. В кибернетике рассматриваемое явление исследуется в связи с задачами технического моделирования мыслительных операций в форме «искусственного интеллекга». Особое место мышление занимает в психологических теориях, рассматривающих его как актуальную деятельность субъекта, мотивированную потребностями и направленную на личностно значимые цели. В плане изучения соотношения с языком, мышление становится предметом внимания специалистов в области языкознания.

Кроме того, мышление изучается эстетикой, рассматривающей его в процессе созидания и восприятия художественных ценностей; науковедением, изучающим историю, теорию и практику научного познания; нейрофизиологией, имеющей дело с мозговым субстратом и физиологическими механизмами мышления; психопатологией, вскрывающей различные виды нарушений нормальных функций мышления; этологией, рассматривающей предпосылки и особенности развития мышления в животном мире.

Становясь предметом междисциплинарных исследований, мышление остается одной из наиболее сложных научных категорий. Различные подходы к исследованию проблемы мышления взаимообусловливают друг друга. Так, например, мышление, как предмет психологического исследования, не может быть оторвано от определения объективной сущности мышления в логике; мышление, с точки зрения эстетики, не может быть рассмотрено вне связи с гносеологией, с проблемами языка и т.д.

Акцентируется внимание на том, что в научной литературе рассматриваются различные виды мышления и их включения в профессиональную деятельность. Некоторыми авторами, например, выделяются: теоретическое, практическое, репродуктивное, продуктивное, творческое, наглядно -образное, словесно-логическое, наглядно-действенное, аналитическое, логическое, интуитивное и т.д. мышление. Указывается, что все эти виды мышления могут выступать как характеристики профессионального мышления.

Соответствующие исследования позволили выявить особенности формирования профессионального мышления в новых социально-экономических условиях, складывающихся в России. Эти особенности связаны с растущей самостоятельностью и инициативностью личности, формированием нового типа мышления менеджера, обладающего предприимчивостью, высокой ответственностью, профессиональными умениями организации личной деятельности и деятельности коллекгива.

Опираясь на существующие научные основания в диссертации осуществляется уточнение понятия «профессиональное мышление менеджера». При этом профессиональным мышлением менеджера понимается познание сущности производственных процессов, выявление их закономерностей посредством мыслительной деятельности, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении, а также использование профессионального опыта, полу-

ченного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов.

Учитывая выводы, относительно места профессионального мышления в структуре профессионализма конкурентоспособного специалиста, делается вывод о возможности и целесообразности его формирования. При этом формированием профессионального мышления в диссертации понимается целенаправленный процесс гармонического развития системности, гибкости и нестандартности мыслительной деятельности в процессе подготовки и принятия управленческих решений, на основе глубоких, осознанных профессиональных знаний с опорой на имеющийся и приобретаемый профессиональный опыт в когнитивной, операциональной, коммуникативной и эмоциональной сферах.

Далее раскрывается необходимость формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей, т.к. они должны уметь организовать эффективную трудовую деятельность, осознанно использовать профессиональные знания для принятия эффективного самостоятельного решения при производстве, потреблении и распределении продуктов и услуг, нести ответственность за результаты профессиональной деятельности перед коллективом и обществом.

2. Современные тенденции в подготовке менеджеров в системе профессионального образования

В результате проведенного нами исследования было проанализировано состояние подготовки менеджеров в отечественной системе образования. В диссертации отмечается, что хотя официальное признание науки управления в нашей стране произошло в 60-е годы, тем не менее, российский менеджмет представляет собой науку, которая находиится на этапе становления одновременно с формированием рыночной экономики.

Долгое время в отечественной системе подготовки управленцев проявлялась технократическая тенденция. Серьезную роль в подготовке высших управленческих кадров играли высшие партийные школы и другие аналогичные учебные заведения. Начиная с 90-х годов, развитие системы управленческого образования носило бурный, неравномерный, во многом новаторский характер, появилось большое количество новых специализированных, в том числе негосударственных образовательных учреждений в области бизнеса и менеджмента.

Принятие Федеральных законов «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и «Об образовании» (1992 г.), утверждение государственных образовательных стандартов по гуманитарным и социально-экономическим наукам обусловило многоуровневый характер системы профессионального образования в России. В рамках высшего профессионального образования устанавливаются две ступени: базовое высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации «бакалавр» и высшее профессиональное образование, подтвер-

ждаемое присвоением лицу квалификации «магистр» или «дипломирован-; ный специалист».

Послевузовское профессиональное образование позволяет на базе, высшего профессионального образования повысить уровень образования, научной, педагогической, квалификации и получить ученую степень кандидата или доктора наук. Высшее и послевузовское профессиональное образование граждане России могут получить в университетах, в академиях, в институтах.

Отмечается, что в современных отечественных вузах при подготовке менеджеров в большей мере уделяется внимание прикладному направлению, тем самым обеспечивается лишь узкая специализация. Теоретическим управленческим дисциплинам уделяется мало времени. При наличии большого информационного массива и совершенной методики' обработки данных, которые сегодня дают отечественные вузы, нет глубокого обобщения и увязки конкретных процессов на предприятии с общей социально-экономической ситуацией в стране.

Анализ литературных источников позволил сделать вывод о том, что потребность в коренной перестройке всей системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров менеджеров в России имеет объективный характер и предопределяется особенностями современной социально-экономической и политической ситуации в нашей стране, наличием серьезных региональных особенностей и проблем. Профессиональная подготовка менеджеров в вузе опирается на следующие базовые предпосылки ориентация на реально сложившиеся на российском рынке условия, обязательная компетенция в финансово-экономической проблематике как непременное условие продвижения по службе; обучение профессиональным умениям и навыкам; готовность к постоянному и последовательному самообразованию в течение всей жизни; развитие способности работать в команде постоянное проявление собственной инициативы

На основании этого делается вывод о том, что применительно к отечественным учебным заведениям, обеспечивающим подютовку менеджеров, в целях их более успешного функционирования необходимо обеспечение следующих условий наличие современной материальной базы, привлечение преподавателей не только с высокой научной, но и практической квалификацией, разработка широкого спектра методических материалов и учебных программ.

В ходе исследования были выделены основные тенденции отечественной системы подготовки управленческих кадров межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курдов, гибкость в их составлении и выборе; переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности; переход от пассивных лекционных методов и форм обучения к активным; использованию методов проектов, анализа конкретных ситуаций, усилению роли внеаудиторной проектной деятельности и др ; изменения в требованиях к профессиональной квалифи-

кации преподавателей; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера, диверсификацией сети образовательных учреждений.

При изучении опыта развитых стран в подготовке менеджеров в диссертации отмечается, что при подготовке менеджеров нет стандартов учебного плана. Учебные программы чрезвычайно разнообразны. В состав основных предметов входят курсы по экономике для управляющих, организационному поведению, анализу политики и внешней среды бизнеса, количественным методам анализа и т. д. В настоящее время практически все высшие учебные заведения развитых стран при подготовке менеджеров уделяют большое внимание производственной практике. Широко применяются активные методы обучения: «метод обсуждения проблемы в группах» или «метод конференций», ролевые игры, кейс-стадии и другие.

3. Педагогические условия и модель формирования профессионального мышления будущих менеджеров

Значительное место в диссертации уделяется выявлению и обоснованию комплекса педагогических условий, направленных на формирование профессионального мышления будущих менеджеров.

В соответствии с деятельностным подходом мышление как специально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза рассматривается как компонент деятельности репродуктивной и продуктивной. Соответствующее деление на репродуктивную и продуктивную связано с характером мыслительных процессов. Поэтому, как отмечается в диссертации, варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов является важной составляющей в процессе формирования профессионального мышления будущих менеджеров. Это обстоятельство позволяет рассматривать данное положение в качестве одного из педагогических условий формирования профессионального мышления будущих менеджеров.

Далее в диссертации указывается, что эффективность обучения в наибольшей степени обусловлена субъективной позицией студента в учебном процессе. Субъективная активность студента является важным фактором обучаемости и оказывает решающее значение на темп, глубину и прочность овладения материалом. В этой связи в диссертации предполагается, что стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям будет способствовать более эффективному формированию профессионального мышления студентов, что собственно и предполагает второе педагогическое условие. Следовательно, как отмечается далее, важным направлением здесь является поиск новых форм, методов и средств поисково-аналитической деятельности студентов, кото-

рые позволили бы обеспечить трансформацию учебной деятельности в качестве новую форму.

Совершенно очевидно, что стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиях вносит свою существенную «лепту» в формирование их профессионального мышления. Что же касается непосредственного осуществления образовательного процесса, то в распоряжении преподавателя имеются внушительный арсенал интерактивных (диалоговых) технологий, которые можно использовать в процессе профессиональной подготовки. В ряду таких технологий особое место занимает формы обучения, основывающиеся на освоении и проигрывании студентами условных ролей субъектов образовательного процесса, которые, кстати говоря, недостаточно активно используются в практике преподавания. Поэтому в диссертации предлагается рассматривать освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе в качестве еще одного из наиболее существенных условий эффективного формирования профессионального мышления будущего менеджера.

Исходя из самой сущности освоения студентами различных структурных ролей в групповой работе, в диссертации предлагается рассматривать последнее как организованную в процессе профессиональной подготовки форму познавательной деятельности, предполагающую развитие у студен -тов готовности к пониманию и принятию различных функций и ролей субъ-ектов.управления, их освоение в специально подобранных профессионально ориентированных ситуациях, актуализацию профессионально-рефлексивных качеств.

Последнее обстоятельство тесно связывается о идей организация рефлексивной деятельнорти студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации, что составляет содержание еще одного педагогического условия эффективного формирования профессионального мышления будущих менеджеров.

Выделенный и обоснованный в диссертации комплекс педагогических условий формирования профессионального мышления будущих менеджеров является одним из элементов в модели профессиональной подготовки будущих менеджеров. В качестве других таких элементов в этой системе нами выделяются:

• целостный, вполне определенный и нормативно закрепленный государственный заказ на подготовку специалистов по управленческим специальностям;

• содержание профессиональной подготовки студентов - будущих менеджеров (программное обеспечение профессиональной подготовки студентов);

• инструментальное и диагностическое сопровождения профессиональной подготовки студентов (для отслеживания изменений в уровне профессионального мышления будущих менеджеров);

• методическое, дидактическое обеспечение профессиональной подготовки студентов.

В схематическом плане эти элементы наряду с комплексом педагогических условий представлены в модели формирования профессионального мышления студентов (рис. 1). В диссертации дается подробная характеристика модели процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров с точки зрения морфологического, структурного, функционального и генетического аспектов системного подхода.

Морфологический аспект предполагает включение в состав модели вполне конкретных элементов. В нашем случае модель процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров включает следующие элементы:

• требования государства к качеству подготовки выпускников высшего учебного заведения как одно из оснований проектирования процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров;

• цель и задачи профессиональной подготовки студентов, ориентированной на формирование их профессионального мышления;

• организация процесса формирования профессионального мышления студентов, которая включает в себя: содержание профессионального образования студентов; условия эффективного формирования профессионального мышления студентов; этапы формирования профессионального мышления студентов; дидактическое, методическое, инструментальное и диагностического обеспечение профессиональной подготовки студентов;

• критерии эффективности осуществления профессиональной подготовки студентов.

Структурный аспект в проектировании модели индивидуализации программных средств профессиональной подготовки студентов предполагает установление существенных связей между выявленными компонентами исследуемого процесса. Структурный аспект в нашем исследовании проявляется в том, что можно по-разному структурировать состав педагогических условий эффективного формирования профессионального мышления студентов. Это предполагает возможность выделения различных их вариантов в зависимости от условий профессиональной подготовки студентов, а также достигнутых ими успехов в профессиональной подготовке.

Функциональный аспект в построенной модели процесса формирования профессионального мышления студентов реализуется посредством осуществления преподавателями и студентами функций управления и самоуправления в профессиональной подготовке. При этом весьма значимым является вопрос о распределении соответствующих обязанностей между преподавателями и студентами. От его решения зависит то, какими функциями наделяются студенты, а какие - целесообразно возложить на преподавателей.

Рис. 1. Модель формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе

Генетический аспект модели процесса формирования профессионального мышления студентов обусловлен ориентацией на выполнение целей и задач профессионального образования на протяжении всего периода обучения студентов в вузе. Его проявлением является, в частности, направленность образовательного процесса на учет изменяющихся как внешних, так и внутренних по отношению к профессиональной подготовке студентов факторов.

4. Основные результаты экспериментальной работы

В экспериментальной части диссертации осуществляется характеристика сущности эксперимента, изложены цели, задачи, условия и порядок проведения опытно-экспериментальной работы, описана методика развития профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в высшей школе; выявлены параметры и методы оценивания результатов, показан ход и процесс их получения, анализируются и приводятся данные результатов исследования.

Основные задачи на этом этапе исследования были следующие:

• выявление профессиональных затруднений, которые испытывают менеджеры в управленческой деятельности, зависимость существующих затруднений от профиля базового образования, опыта работы и уровня менеджмента;

• определение уровня развития профессионального мышления у студен -тов-менеджеров различных курсов;

• обозначение критериев проявления профессионального мышления менеджеров в деятельности;

• уточнение роли высшего профессионального образования в подготовке студентов-менеджеров к профессиональной деятельности;

• выяснение условий, при которых менеджеры получают различные аспекты профессионального опыта.

Экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы. Проверка эффективности выделенных в гипотезе условий осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе Уральской академии государственной службы, Российской академии образования (Челябинский филиал). При этом в исследование были вовлечены студенты второго и третьего курсов вузов, а также менеджеры учреждений (предприятий, организаций) образовательной, социально-культурной и экономической сфер. Организация и осуществление экспериментальной работы предусматривали несколько этапов: констатирующий, формирующий и повторный формирующий.

Констатирующий этап исследовательской работы проводился в 1999 и в 2001 гг. Дважды полученные данные позволили сравнить их между собой, увеличить число респондентов, а также исключить возможность случайных

вариантов, обусловленных стечением каких-то конкретных социально-экономических факторов.

Проведенное обследование 594 практикующих менеджеров со стажем более 10 лет, 176 менеджеров через год после окончания вуза и более 1,5 тысяч студентов управленческих специальностей в г. Челябинске подтвердило наше предположение относительно недостаточного качества подготовки будущих руководителей к принятию управленческих решений на основе глубокого анализа ситуации, знания теории экономики и коллективного обсуждения возможных вариантов действий.

Формирующий этап экспериментальной работы осуществлялся в 2002-2003 гг. включал пять элементов:

• уточнение цели и задач каждого этапа образовательного процесса;

• отбор и представление содержания образования (в аспекте развития интересующего нас качества);

• разработка методики освоения содержания образования;

• разработка методического и дидактического обеспечения содержания профессионального образования менеджеров;

• разработка инструментального и диагностического обеспечения реализуемого содержания.

Психолого-педагогическая литература и информация, полученная нами, в процессе проведения констатирующего эксперимента и его математической обработки, убеждают в целесообразности выделения трех условных этапов развития профессионального мышления у будущих менеджеров: пропедевтический; профессионально-ориентационный; формирующий профессиональное мышление.

Далее мы выдели основные цели и задачи для каждого этапа, которые стремились решить в ходе исследования.

В экспериментальную работу были вовлечены 142 студента 3 курса международного факультета ЮУрГУ, из которых были сформированы выборочные совокупности для контрольной и экспериментальных групп. Экспериментальных групп было 4 (114 студентов) численный состав которых был примерно одинаков (Э1 - 31 человек; Э2 - 27 человек; Эз - 26 человек; Э4 - 30 человек), а контрольных одна (28 студентов). Это дало нам возможность провести сравнительный эксперимент по типу вариативного. Иными словами, в процессе развития профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в каждой из четырех экспериментальных групп были созданы неоднородные комплексы педагогических условий. В оставшейся одной контрольной группе специально выделенные нами условия вообще не создавались, а образовательный процесс в этой группе осуществлялся в традиционной форме.

В диссертации приводится описание методики формирования профессионального мышления менеджера в высшей школе, в содержании которой нашли отражение следующие компоненты:

• разработка (уточнение) и отбор содержания профессионального образования;

• совершенствование форм и методов освоения содержания профессионального образования (кейс-стадии, управленческие поединки и т д ),

• разработка методического и дидактического обеспечения содержания

• освоение студентами алгоритмов выработки и принятия управленческих решений различного уровня (базовый, средний, выше среднего, высокий и творческий уровни),

• включение в задания для студентов дополнительных заданий по уровням сложности (всего 5 уровней),

• овладение студентами умения соотнести усвоенные Знания в профессиональной сфере с практикой, через решение практических задач различного уровня сложности (в зависимости от мыслительных способностей),

• интенсивное развитие поисково-аналитических умений студентов при работе с разнообразными источниками информации, особенно периодическими изданиями, в процессе их самоподготовки к занятиям, а также самостоятельного составления учебных управленческих задач по реальным событиям на предприятиях и прогнозирования развития событий на основе теоретико-экономических знаний,

• освоение структурных ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока,

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала через введение в учебно-воспитательный процесс карт индивидуального профессионального роста (КИПР)

В процессе обучающего (формирующего) эксперимента были проведены контрольные срезы начало, промежуточный вариант (середина), окончание Отобранной нами методикой снимались начальные значения контролируемых характеристик сформированное™ профессионального мышления Одновременное проведение срезов в экспериментальных и контрольных группах исключало влияние на результаты исследования фактора естественного развитая

Отметим, что средние значения характеристик профессионального мышления в группах Э1 - Э4 и К примерно соответствовали друг другу. Это свидетельствует о том, что метод случайного отбора экспериментальных и контрольной групп является достаточно эффективным средством построения однородного экспериментального поля В табл 1 приводятся количественные данные профессионального мышления по результатам начального среза, проведенного нами в начале 3-го курса

Таблица 1

Распределение студентов по уровням развития компонентов профессионального мышления до начала эксперимента

Характеристики Уровни Оценка по 7-ми бальной шкале Значения по группам

э, Э2 э? э4 К

Мыслительная деятельность 1-1 3 3 6 3 6 4

1-2 4 7 5 6 7 6

1-3 5 16 10 9 7 II

1 - 4 6 5 6 7 7 5

1 -5 7 - - 1 3 2

Профессиональные знания 2 -1 3 3 2 2 2 2

2 -2 4 4 4 4 6 7

2 -3 5 10 9 9 10 12

2-4 6 И 8 9 8 5

2- 5 7 3 4 2 4 2

Профессиональный опыт 3-1 1 4 1 2 1 -

3-2 2 7 12 11 10 11

3-3 3 9 11 11 14 12

3-4 4 6 3 2 5 5

3 -5 5 5 - - - -

В процессе экспериментальной работы осуществлялись систематические педагогические наблюдения и самонаблюдения студентов, результаты которых отмечались в картах индивидуального профессионального развития (КИПР).

В целом реализация комплекса педагогических условий дала значительное приращение всех составляющих профессионального мышления, причем наиболее заметные изменения произошли в экспериментальной группе Э1, где были реализованы педагогические условия в полном объеме.

Сравнение результатов между экспериментальными и контрольной группами (табл. 2) показывает, что решение задачи формирования профессионального мышления возможно только в условиях специально организованного образовательного процесса.

Анализ результатов экспериментального исследования мы проводили следующим образом.

1. Для проверки статистической неразличимости групп использовался критерий Фишера. Выбор данного критерия обусловлен несколькими обстоятельствами:

• различным числом студентов в группах;

• численность студентов в 3-х группах (из 5-ти) менее 30 человек:

• необходимостью сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего нас эффекта;

• необходимостью оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок.

Таблица 2

Распределение студентов по уровням развития компонентов профессионального мышления после эксперимента

Характеристики Уровни Оценка по 7-ми бальной шкале Значения по группам

э, э2 э, э4 К

Мыслительная деятельность 1-1 ' 3 1 1 I 1 3

1 -2 4 5 2 3 4 5

1-3 5 9 14 12 8 12

1 - 4 6 14 7 9 11 6

1 -5 7 2 3 2 4 2

Профессиональные знания 2 -1 3 0 1 1 0 0

2 -2 4 2 2 2 6 8

2 -3 5 9 8 6 10 13

2-4 6 12 10 ¡3 8 4

2- 5 7 8 6 5 6 3

Профессиональный опыт 3-1 1 0 0 0 0 0

3-2 2 2 8 7 5 11

3-3 3 10 8 7 14 10

3-4 4 11 8 10 9 6

3 -5 5 8 3 3 2 1

В нашем случае выборки сопоставляются по количественно измеренным показателям (в баллах) характеристик профессионального мышления, поэтому возникла задача выявления той точки распределения, которая может использоваться как критическая при разделении всех испытуемых на тех, у кого «есть эффект» и тех, у кого «нет эффекта».

Данную точку можно выбирать произвольно, но для максимального повышения точности критерия Фишера, определение критической точки мы провели с помощью алгоритма расчета критерия X Колмогорова-Смирнова

Анализ проведенный до эксперимента показал, что на указанном уровне значимости группы студентов статистически не различаются, иными словами группы и К пригодны для проведения исследования.

В ходе исследовательской работы по окончанию каждого семестра осуществлялись контрольные срезы по всем отслеживаемым характеристикам профессионального мышления. В диссертации проводится подробный анализ двух срезов: на начало эксперимента и на его окончание.

2. Для определения статистической различимости результатов, применив критерий Фишера, мы получили сводные результаты (табл.3).

3. Для анализа изменений, происходящих в результате эксперимента, мы использовали Т-критерий Вилксона, когорый применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых, и позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность.

Таблица 3

Сопоставление результатов исследования экспериментальных и контрольной групп

Характеристики Группы

Э1 иК Э2 и К ЭЗ и К Э4 и К

Д|> чкспе-рнмсют после ЭКСПСрЯ' мекп 00 эксперимента лоте ЭКСПфЫ- меата до эксперимент* после чкспери» ЬЮЯТЯ до нсспе-римеета ГКК.К чкспери-чогга

Мыслительная деятельность 0,8515 2,0636 0,8858 2,6137 0,4736 1,5052 0,6964 1,6820

Профессиональные знания 1,6378 3.1337 1,5237 2.9141 1,3548 3,1922 1,2254 1,7391

Профессиональный опыт 1,5457 3.3896 0,66364 1,2531 0,7931 3,1921 1,3928 1,9561

Примечание: Простой шрифт в ячейках означает отсутствие различий межпу группами по определенной характеристике (эмпирическое значение критерия попадает в зону незначимости), а жирный - их наличие (без подчеркивания - эмпирическое значение критерия попадает в зону неопределенности, с подчеркиванием - эмпирическое значение критерия попадает в зону значимости)

С помощью Т-критерий Вилксона мы определили интенсивность сдвига в интересующем нам направлении. Проанализировав сопоставление оценок по всем характеристикам до и после эксперимента во всех группах, мы получили результаты, представленные в табл. 4.

Таблица 4

Сопоставление оценок до и после эксперимента во всех группах

Характеристики Значение критерия Т

э, Э2 Э, э4 К

Мыслительная деятельность 78 (ОТ) 55 (ОТ) 36 (ОТ) 66 (ОТ) 106(Т>С)

Профессиональные знания 55 (ОТ) 105 (ОТ) 45 (ОТ) 91 (ОТ) П0(Т>С)

Профессиональный опыт 66 (ОТ) 45 (ОТ) 66 (ОТ) 78 (ОТ) ИЗ (ТьС)

тт 130-163 120-151 84-110 92-119 101-130

Таким образом, значимость положительных сдвигов в экспериментальных группах нами доказана.

Для сопоставления результатов, полученных при реализации различных комплексов педагогических условий, использовались значения средней арифметической взвешенной. Средние значения компонентов профессионального мышления и их приращения свидетельствуют о количестве качественных изменений, произошедших в показателях по каждому из компонентов. Составляя приращения соответствующих компонентов профессионального мышления студентов управленческих специальностей и сравнивая их значения в экспериментальных и контрольной группах, мы получили величины приращения во всех группах эксперимента (табл 5) Это позволяет количественно оценить эффективность целенаправленной реализации комплекса педагогических условий, способствующего формированию профессионального мышления.

Таблица 5

Качественные приращения по каждому элементу профессионального мышления после эксперимента

_Характеристики__Э]___Эг__Эз__Э4__К

Мыслительная деятельность 0,742 0,592 0,596 0,5 0,143

Профессиональные знания ' 0,613 ~ 0,408 ~0,586 -.0,267 0,142

Профессиональный опыт 0,865 0,629 0,463 0 , 5 0,107

Таким образом, количественная математическая и статистическая обработка результатов эксперимента убедительно доказала справедливость выдвигаемого нами предположения о том, что формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей будет осуществляться эффективно, если в практике работы вуза реализуются предлагаемый нами комплекс педагогических условий:

В Заключении приводится обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы.

1. Понятие «профессиональное мышление менеджера» представлено нами, как познание сущности производственных процессов, выявление их закономерностей посредством мыслительной деятельности, воплощение профессиональных знаний, умений и качеств личности в профессиональной деятельности и поведении, а также использование профессионального опыта, полученного как в собственной деятельности, так при изучении деятельности других специалистов.

2. Проанализирован опыт развитых стран в подготовке менеджеров, выявлены тенденции в подготовке менеджеров отечественной системой образования.

3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального мышления будущих менеджеров:

• варьирование способов освоения содержания образования и уровней трудности предлагаемых заданий в зависимости от проявляющихся мыслительных способностей студентов;

• стимулирование поисково-аналитической деятельности студентов при подготовке к практическим занятиям;

• освоение студентами различных структурных ролей в групповой работе,

• организация рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения содержания дисциплин специализации

4. Смоделирован процесс формирования профессионального мышления студентов управленческих специальностей.

• требования государства к качеству подготовки выпускников высшего учебного заведения как одно из оснований проектирования процесса формирования профессионального мышления будущих менеджеров;

• цель и задачи профессиональной подготовки студентов, ориентированной на формирование их профессионального мышления;

• организацию процесса формирования профессионального мышления студентов, которая включает в себя: содержание профессионального образования студентов; условия и этапы эффективного формирования профессионального мышления студентов; дидактическое, методическое, инструментальное и диагностического обеспечение профессиональной подготовки студентов;

• критерии эффективности осуществления профессиональной подготовки.

5. Разработанная при этом методика формирования профессионального мышления у студентов вуза включает:

• овладение студентами умения соотнести усвоенные знания в профессиональной сфере с практикой, через решение практических задач различного уровня сложности (в зависимости от мыслительных способностей),

• интенсивное развитие поисково-аналитических умений студентов при работе с разнообразными источниками информации, особенно периодическими изданиями, в процессе их самоподготовки к занятиям, а также самостоятельного составления учебных управленческих задач по реальным событиям на предприятиях и прогнозирования развития событий на основе теоретико-экономических знаний;

• освоение структурных ролей при групповом взаимодействии, методов коллективной работы и принятия решений на практических занятиях по дисциплинам общепрофессионального блока;

• сознательное включение студентов в активную оценочно-рефлексивную деятельность по профессиональному совершенствованию, программирование их на познание, созидание и развитие своего личностного потенциала через введение в учебно-воспитательный процесс карт индивидуального профессионального роста (КИПР).

6. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в развитии профессионального мышления у студентов высшей школы в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий.

Доказана тесная взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности формирования профессионального мышления. Наиболее значимое влияние на формирование интересующего нас качеств оказало четвертое условия: организация непрерывной рефлексивной деятельности студентов в процессе освоения профессиональных дисциплин.

7. В то же время выявился круг проблем, которые требуют дальнейшего изучения. Актуальным в этом плане являются следующие аспекты: совершенствование организации учебной и производственной практики; разработка системы развития личностных качеств будущих специалистов; созда-

нис системы методического сопровождения формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей, включающую в себя ряд профессиональных дисциплин и имеющую продолжительность от 2-х до 3-х лет.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Топузова А.Н. Влияние использования разнообразных источников информации на качество образовательного процесса/ Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (18-20 февраля 2003г.). Челябинск, 2003. - 4 с.

2. Топузова А.Н. Подготовка будущих специалистов средствами технологии проблемного обучения/ Стратегическое управление ресурсами предприятия: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2003г.). Челябинск, 2003. - 4 с.

3. Топузова А.Н. Современные тенденции модернизации профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе/ Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Е.С. Гуртового. -Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - 4 с.

4. Топузова А.Н. Специфика формирования профессионального мышления у студентов управленческих специальностей/ Стратегическое управление ресурсами предприятия: Сборник статей участников международной научно-практической конференции (28-29 апреля 2004 г.) / Под ред. В.П. Горшенина. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 4 с.

5. Топузова А.Н., Резанович И.В. Развитие профессионального мышления менеджера в системе непрерывного образования/ Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: Материалы Международной конференции (21-22 апреля 2004г.). -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - 5 с.

6. Топузова А.Н. Технология освоения студентами управленческих специальностей структурных ролей в групповой работе/ Современные технологии обучения «СТО - 2004»: Материалы X международной конференции (21 апреля 2004г.). - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - 2 с.

7. Топузова А.Н. Формирование профессионального мышления у студентов управленческих специальностей в вузе: учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 98 с.

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 26.10.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,11 Тираж 100 экз. Заказ 425/278

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

»20 6 3 0

41S