Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аниськина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аниськина, Наталья Владимировна, 2009 год

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 13 ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Профессиональная дискурсивная компетенция как объект 13 педагогического и лингвистического исследования

1.2. Деловое общение как часть дискурсивной практики

1.2.1. Общение как философская, педагогическая и 44 психологическая проблема

1.2.2. Деловое общение как разновидность общения

1.2.3. Деловое письмо как дискурс

1.3. Педагогическая технология формирования 66 профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов

Выводы по главе I

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1. Проектирование содержания курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как основы формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции

2.2. Дидактическая составляющая педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции

2.3. Экспериментальная работа по формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов *

Выводы по главе П Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения"

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе, уровень развития которого зависит от состояния высшего образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Проблема соответствия знаний и умений, а в последнее время компетенций, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала особенно актуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Таким образом, практико-ориентированность и необходимость успешной социальной адаптации студентов и выпускников обусловливают актуальность более качественной подготовки обучающихся к их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, меняются критерии подготовки студентов, что требует уточнения содержания, обновления форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях.

Актуальным направлением в педагогике на современном этапе является компетентностно-ориентированноё образование. Оно предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе интегративного единства компетенций.

До недавнего времени профессиональная компетентность студентов-филологов рассматривалась учеными в рамках интересующих их тем и исследования являлись актуальными с точки зрения определения и рассмотрения компетентностного подхода к образованию как доминант^зи^-^ого. Однако неясным оставался вопрос о перспективах проводимой работы- ЦСак правило, предлагаемый подход реализовывался в отдельно взятом вузе? шляа группе вузов. В настоящее время становится очевидным тот факт, что это направление исследования, в том числе и данного, является правильнее——^ и цель высшего образования заключается в формировании профессионал&-з^^ь1Х компетенций, включая дискурсивную, что находит подтверждение в npo <==:::JCre Федерального государственного образовательного стандарта выс1зсш=^ег0 профессионального образования по направлению подготовки «Филолоз- —^я>> (ФГОС-3), который был обсужден Советом по филологии УМО 110 классическому университетскому образованию 7-8 октября 2009 года.

В авторском понимании дискурсивная компетенция рассматрива. как неотъемлемая содержательная и структурная составляк> профессиональной компетентности филолога и означает способн*^в*"*в:-:;ТЬ индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а способов деятельности, связанных с проведением дискурс-аналп^^^33' построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реалЕ^о действительности в процессе осуществления профессионал ь-деятельности.

Таким образом, данное исследование представляет собой охг7-7 реализации требований проекта ФГОС-3, а значимость разрабо"^—гЕСИ технологии формирования у студентов-филологов профессионалы^^^гэ^и дискурсивной компетенции в сфере письменного делового обще:^^^^^ определяет актуальность работы.

Исследование выполнено в контексте вузовской филологичесв<^— специальности 031000 «Филология»: специализация «Зарубеяе^^^3^51 филология»; специализация «Русский язык и литература», дополнитель:^^-11^^51 специализация «Филологическое обеспечение документоведенис^=—->>' специализация «Русский язык и литература», дополнительная специализаи2^=^^^ «Менеджмент в филологическом образовании». Подготовка студентов. ггОИ

-той указанной специальности требует более основательного и всестороннего подхода к изучению русского, иностранных языков и литературы, чему способствует избранное в работе направление, оставшееся вне исследовательского поиска, которое характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков:

- недостаточной разработанности технологии, обеспечивающей формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов на родном языке в вузе;

- неподготовленности преподавателей вузов к формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов;

- отсутствия методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося профессионального и межкультурного общения были выявлены противоречия между:

- постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов филологического профиля и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессиональной подготовки филологов на формирование у них профессиональных компетенций;

- возросшими требованиями общества к письменному профессиональному деловому общению и ненацеленностью традиционного филологического образования на формирование у обучающихся соответствующих компетенций, в том числе профессиональной дискурсивной компетенции;

- необходимостью научно-методического обеспечения рассматриваемого образовательного процесса и отсутствием обоснованной, педагогической технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции.

Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы должны быть использованы для проектирования и реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции специалиста-филолога в системе высшего образования.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения».

Цель исследования — повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-филологов.

Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у студентов-филологов будет качественно обеспечено, если:

- создать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции на основе компетентностного подхода;

- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как профессиональная филологическая компетентность, профессиональную дискурсивную компетенцию в качестве ее базовой составляющей;

- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс профессиональной дискурсивной компетенции;

- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный курс «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

- определить содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

- обосновать возможность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем;

- спроектировать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции;

- разработать технологию формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

- экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Кан-Калик и др.); общетеоретические положения теории личности (JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); различные аспекты компетентностно-ориентированного образования (Т.М. Балыхина, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные разработке проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности (А.А. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель и др.); психолингвистичекие исследования по когнитивной обработке дискурса, пониманию и порождению текста

И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, А.А. Кибрик, З.Я. Тураева); психолого-педагогические подходы к формированию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); исследования, посвященные разработке проблемы контекстного обучения (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, В.А. Сластенин).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования по гуманитарным дисциплинам; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке студентов-филологов; отбор учебного материала - деловых писем; анкетирование и тестирование; беседы со студентами и преподавателями; математическая обработка статистических данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов и проследить динамику его изменения в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Гуманитарный институт ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков^ (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов-филологов в вузе, осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, что позволило обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003 г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога; уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования; создавалась модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции; разрабатывалось содержание и методическое обеспечение спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации»; определялись оценивающие параметры профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога на этапе вузовского образования; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) — опытно-экспериментальном — вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов и статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось оформление диссертации. В 2009 г. разработанные материалы были переданы в другие вузы для объективной оценки педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие «профессиональная дискурсивная компетенция»;

- представлен авторский подход к органичному включению профессиональной дискурсивной компетенции в целостный процесс формирования лингвистической компетенции как составляющей филологической компетентности выпускника вуза;

- выделены структурные компоненты профессиональной дискурсивной компетенции;

- создана модель формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, что позволит выпускнику быть профессионально успешным и устойчивым на рынке труда;

- разработана технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на основе спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

- введено и определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентовj филологов в сфере письменного делового общения;

- теоретически обоснована целесообразность, введения^ специального курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- ее результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов филологического профиля и обеспечение формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

- разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» с целью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-филологов и обеспечения сформированности у них профессиональной дискурсивной компетенции;

- спроектирована педагогическая модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях разного типа;

- экспериментально доказан универсальный характер технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал) в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и целостным подходом- к исследованию проблемы с опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, филологии, методики языкового обучения; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» г.о. Самара, научно-практических конференциях в г.о. Сызрань, г. Димитровград, г.о. Тольятти, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», факультета лингвистики НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольяттинский филиал), Гуманитарного института ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», гуманитарного факультета НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти».

На защиту выносятся:

- содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

- модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, построенная с учетом ситуативного и практико-ориентированного характера обучения и основанная на организации системы упражнений с позиций теории дискурса, и ее квалификационные характеристики;

- технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения на примере изучения текстов деловых писем с позиций теории дискурса в процессе профессиональной подготовки;

- спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как системообразующий для формирования профессиональной дискурсивной компетенции и как действенный способ повышения качества подготовки студентов-филологов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, содержит 3 приложения, 12 рисунков, 5 таблиц. Общий объем рукописи составляет 243 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» разработан с целью повышения уровня профессиональной компетентности студентов-филологов посредством формирования такой составляющей, как профессиональная дискурсивная компетенция.

2. Спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» имеет универсальный характер и может быть применен при подготовке студентов различных специальностей.

3. Разработанная система упражнений в коммуникативно-речевом взаимодействии в конкретных ситуациях позволяет решить методические задачи успешного формирования коммуникативно-речевых умений выражения- деловых интенций, т.е. умений коммуникативно-речевого взаимодействия при условии специальной дидактической организации поэтапного обучения деловому общению.

4. Учебная деловая игра позволяет задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности специалиста. В этих условиях усвоение нового знания накладывается на канву будущей профессиональной деятельности; обучение приобретает совместный, коллективный характер; развитие личности специалиста осуществляется в результате подчинения двум типам норм: нормам компетентных предметных действий и нормам социальных отношений коллектива.

5. Формирование профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов осуществляется посредством организации взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, представляющей собой последовательность реализации структурных компонентов, в качестве которых выступают: содержательные характеристики деятельности (цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, условия и результаты), личностные особенности (единый субъект данной деятельности - личность студента и преподавателя).

6. Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации», организована в соответствии с разработанной программой эксперимента и включает в себя проблему исследования и основные направления ее решения; экспериментальную базу исследования; характеристику средств опытно-экспериментальной работы; этапы опытно-экспериментальной работы.

7. Данные экспериментального обучения свидетельствуют, что изучение деловых писем с учетом применяемых нами методов углубляет знания обучающихся по стилистике и культуре общения, способствует формированию и развитию коммуникативно-речевых умений и навыков творческого использования теоретических основ при построении письменного речевого произведения в процессе межкультурного общения и взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы.

1. Определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция».

В данном исследовании «профессиональная дискурсивная компетенция» понимается как способность индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а также способов деятельности, связанных с проведением дискурс-анализа и построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реальной действительности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Структурно искомая компетенция будущего преподавателя-филолога включает в себя знаниевый, практический репродуктивный, практический творческий и личностно-ориентированный компоненты.

2. Доказана возможность определения делового письма как текста и как дискурса, тем самым обоснована целесообразность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем.

Деловое письмо как текст определяет языковые средства, характерные для данного вида коммуникации, и особенности их употребления и представляет некоторую известную информацию, которая выполняет функции напоминания и стимулирования речевой деятельности, поскольку служит своеобразной отправной точкой в процессе коммуникации. Деловое письмо как дискурс представляет собой элемент деловой переписки, т.е. непосредственно процесса общения, который строится в соответствии с индивидуальными параметрами коммуникативной ситуации (цель, взаимоотношения между субъектами и т.д.) и выполняет функции развития коммуникативной ситуации и получения новой (искомой) информации.

3. Разработана модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции.

В основе представленной модели, как в основе разработки и исследования моделей в общем, лежит системный подход, который рассматривает множество связанных между собой элементов как целое. Одним из основных свойств предлагаемой системы является именно целостность, не позволяющая выделить отдельные самостоятельные части, поскольку только в совокупности они достигают поставленной цели. Системообразующим фактором является цель, которая и определяет последовательность элементов модели для достижения гарантированного результата - сформированности профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения у студентов-филологов.

4. Спроектирована педагогическая технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, которая характеризуется с точек зрения целевых ориентаций, концептуальных основ, содержания педагогической деятельности учителей и учащихся, методических особенностей и учебно-методического обеспечения.

Основой формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов является спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации». Планирование деятельности студентов при внедрении спецкурса/дисциплины по выбору позволило разделить процесс формирования искомой компетенции на три блока — информационно-организующий, информационно-практический, практико-ситуативный. Спецкурс/дисциплина по выбору имеет несколько рабочих программ, учитывающих разный уровень подготовки студентов на начальном этапе, что подчеркивает универсальный характер разработанного курса и возможность его применения при подготовке студентов различных специальностей.

5. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции, что доказывает возможность использования разработанных теоретических и практических положений в практике языкового преподавания в высших учебных заведениях.

Как показали результаты экспериментального исследования, формирование необходимой системы знаний, умений и личностных ориентаций эффективнее проводить посредством реализации системы упражнений по изучению текстов деловых писем с позиции теории дискурса, что позволяет добиться сформированности высокого уровня владения профессиональной дискурсивной компетенцией студентами-филологами.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы: разработанная технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, внедренная в учебный процесс студентов-филологов на основе созданной модели в виде спецкурса (при реализации магистерской программы подготовки) или дисциплины по выбору (для подготовки бакалавров или специалистов) «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации», способствует повышению качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения"

На правах рукописи

АНИСЬКИНА Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В СФЕРЕ ПИСЬМЕННОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

1 д ноя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти-2009

003483124

Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Каменская Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тараносова Галина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Платонова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Защита состоится «27» ноября 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г.о. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал корпуса УНИ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» « » октября 2009 г. Режим доступа http://www.tltsu.ru.

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор 'и/аЛ-—Г.В. Ахметжанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в обществе, уровень развития которого зависит от состояния высшего образования.

Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирование у них фундаментальных профессиональных компетенций. Проблема соответствия знаний и умений, а в последнее время компетенций, которые получает молодой специалист по окончании профессионального заведения, требованиям, предъявляемым к нему при устройстве на работу, стала особенно аиуальной в условиях избытка предложения рабочей силы на рынке труда. Таким образом, пракгико-ориентированность и необходимость успешной социальной адаптации студентов и выпускников обусловливают актуальность более качественной подготовки обучающихся к их будущей профессиональной деятельности. Соответственно, меняются критерии подготовки студентов, что, в свою очередь, требует уточнения содержания, обновления форм и методов процесса обучения в высших учебных заведениях.

Актуальным направлением в педагогике на современном этапе является компетентностно-ориентированное образование. Оно предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование у студентов профессиональной компетентности на основе интегративного единства компетенций.

До недавнего времени профессиональная компетентность студентов-филологов рассматривалась учеными в рамках интересующих их тем и исследования являлись актуальными с точки зрения определения и рассмотрения компетентностного подхода к образованию как доминантного. Однако неясным оставался вопрос о перспективах проводимой работы. Как правило, предлагаемый подход реализовывался в отдельно взятом вузе или группе вузов. В настоящее время становится очевидным тот факт, что это направление исследования, в том числе и реферируемого, является правильным и цель высшего образования заключается в формировании профессиональных компетенций, в том числе дискурсивной, что находит подтверждение в проекте Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 031000 (520300) «Филология» (ФГОС-3), который был обсужден Советом по филологии УМО по классическому университетскому образованию 7-8 октября 2009 г.

В авторском понимании дискурсивная компетенция рассматривается как неотъемлемая содержательная и структурная составляющая профессиональной компетентности филолога и означает способность индивида применять совокупность знаний, умений, навыков, а также способов деятельности, связанных с проведением дискурс-анализа, построением и ситуативным пониманием дискурсов как объектов реальной действительности в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Таким образом, реферируемое исследование представляет собой опыт реализации требований проекта ФГОС-3, а значимость разработки технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции

в сфере письменного делового общения определяет актуальность реферируемой работы.

Данное исследование выполнено в контексте вузовской филологической специальности 031000 «Филология»: специализация «Зарубежная филология»; специализация. «Русский язык и литература», дополнительная специализация «Филологическое обеспечение документоведения»; специализация «Русский язык и литература», дополнительная специализация «Менеджмент в филологическом образовании». Подготовка студентов по указанной специальности требует более основательного и всестороннего подхода к изучению русского, иностранных языков и литературы, чему способствует избранное в работе направление, оставшееся вне исследовательского поиска, которое характеризуется новизной постановки в силу следующих недостатков:

недостаточной разработанности технологии, обеспечивающей формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов на родном языке в вузе;

неподготовленности преподавателей вузов к формированию профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов;

- отсутствия методического обеспечения описываемого образовательного процесса.

В результате анализа теоретической литературы и изучения практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося профессионального и межкультурного общения были выявлены противоречия между:

постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов филологического профиля и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессиональной подготовки филологов на формирование у них профессиональных компетенций;

- возросшими требованиями общества к письменному профессиональному деловому общению и ненацеленностью традиционного филологического образования на формирование у обучающихся соответствующих компетенций, в том числе профессиональной дискурсивной компетенции;

- необходимостью научно-методического обеспечения рассматриваемого образовательного процесса и отсутствием обоснованной педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов.

Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: какие методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы должны быть использованы для проектирования и реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции специалиста-филолога в системе высшего образования.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения».

Цель исследования - повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-фклологов.

Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной компетентности у студентов-филологов будет качественно обеспечено, если:

- создать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции на основе компетентносгаого подхода;

- вычленить из такого целостного системно-структурного образования, как профессиональная филологическая компетентность, профессиональную дискурсивную компетенцию в качестве ее базовой составляющей;

- определить содержательное наполнение и технологию введения в учебный процесс профессиональной дискурсивной компетенции;

- разработать, апробировать и внедрить в образовательную практику специальный курс «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в качестве системообразующего для выведения профессиональной подготовки студентов филологических специальностей вузов на уровень современных требований.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи, для решения которых было необходимо:

определить содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

обосновать возможность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем;

спроектировать модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции;

разработать технологию формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

- экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Методологическую основу исследования составляют положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.А. Кан-Калик и др.); общетеоретические положения теории личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); различные аспекты компетентностно-ориенгированного образования (Т.М. Балыхина, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); исследования, посвященные разработке проблемы профессионально-ориентированного обучения и факторов его эффективности (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.М. Шепель и др.); психолингвистичекие исследования по когнитивной обработке дискурса, пониманию и порождению текста (И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк, A.A. Кибрик, З.Я. Тураева); психолого-педагогические подходы к формированию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); исследования, посвященные разработке проблемы контекстного обучения (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, В.А. Сластенин).

Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования по гуманитарным дисциплинам; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессиональной компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как наблюдение и обобщение эмпирического материала по профессиональной подготовке студентов-филологов; отбор учебного материала -деловых писем; анкетирование и тестирование; беседы со студентами и преподавателями; математическая обработка статистических данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов и проследить динамику ее изменения в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Гуманитарный институт ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет», ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольятгинский филиал).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 г.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студекгов-филологов в вузе, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, что позволило обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003 г.) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога; уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования; создавалась модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции; разрабатывалось содержание и методическое обеспечение спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации»; определялись оценивающие параметры профессиональной дискурсивной компетенции студента-филолога на этапе вузовского образования; проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, эффективности разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов и статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода публиковались материалы исследования и завершалось оформление диссертации.

В 2009 г. разработанные материалы были переданы в другие вузы для объективной оценки педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

уточнено понятие «профессиональная дискурсивная компетенция»;

представлен авторский подход к органичному включению профессиональной дискурсивной компетенции в целостный процесс формирования лингвистической компетенции как составляющей филологической компетентности выпускника вуза;

- выделены структурные компоненты профессиональной дискурсивной компетенции;

создана модель формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, что позволит выпускнику быть профессионально успешным и устойчивым на рынке труда;

- разработана технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на основе спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- образование студентов-филологов на вузовском этапе представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного;

введено и определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

- исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения;

теоретически обоснована целесообразность введения специального курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» в учебный процесс подготовки студентов-филологов, разработано его содержательное наполнение.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- ее результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов филологического профиля и обеспечение формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения;

разработан, экспериментально апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» с целью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-филологов и обеспечения сформированное™ у них профессиональной дискурсивной компетенции;

- спроектирована педагогическая модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, используемая в образовательном процессе в учебных заведениях разного типа;

экспериментально доказан универсальный характер технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов, внедренной в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти»,

НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольятганский филиал) в виде спецкурса/дисциплины по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений и целостным подходом к исследованию проблемы с опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, филологии, методики языкового обучения; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента; репрезентативностью объема выборок и значимостью данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» г.о. Самара, научно-практических конференциях в г.о. Сызрань, г, Димитровград, г.о. Тольятти, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)», гуманитарного факультета НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП), филиал в г. Тольятти», факультета лингвистики НОУ ВПО «Международный институт рынка» (Тольятганский филиал), Гуманитарного института ГОУ ВПО «Тольятганский государственный университет».

На защиту выносятся:

содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция»;

модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции, построенная с учетом ситуативного и практико-ориентированного характера обучения и основанная на организации системы упражнений с позиций теории дискурса, и ее квалификационные характеристики;

технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов в сфере письменного делового общения на примере изучения текстов деловых писем с позиций теории дискурса в процессе профессиональной подготовки;

спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» как системообразующий для формирования профессиональной дискурсивной компетенции и как действенный способ повышения качества подготовки студентов-филологов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, содержит 3 приложения, 12 рисунков, 5 таблиц. Общий объем рукописи составляет 243 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, этапы исследования и сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции»

проанализирована научная литература по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий, обоснована актуальность формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции. Выявлены и охарактеризованы основные профессиональные филологические компетенции, определено место среди них дискурсивной компетенции, уточнено ее содержание и структурные компоненты. В главе представлено описание модели формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов и аргументирована необходимость введения ее в учебный процесс.

В ходе исследования достижений современной философской, педагогической, психологической и филологической науки определен доминантный подход к организации образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных компетенций (в том числе дискурсивной), будущих специалистов филологического профиля.

Современные условия развития общества, подвижность профессий и специализаций, диктуемые новыми формами экономического уклада страны, свидетельствуют о том, что делать ставку на усвоение определенной суммы знаний и умений уже недостаточно. В настоящее время происходит переориентация оценки результата образования с понятия «подготовленность» на понятия «компетенция», «компетентность», что позволяет охарактеризовать современный подход к образованию как компетентностно-ориентированный.

Характерной чертой данной тенденции является существование компетентностной парадигмы модели образования (Е.А. Ямбург). Она «осознает невозможность и бессмысленность бесконечного расширения передаваемой следующим поколениям информации, которая, с одной стороны, нарастает лавинообразно, а с другой - устаревает каждые 3-4 года, и настаивает на том, что ожидаемым результатом образовательного процесса является не система знаний, умений и навыков, а набор заявленных государством ключевых компетенций, без которых невозможна деятельность современного человека в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Компетентностная парадигма нацелена на усиление практической ориентации и инструментальной направленности ... образования» (И.А. Липский).

Таким образом, в настоящее время наблюдается попытка осознания новых составляющих целей образования, одной из которых является формирование компетентности, являющейся совокупностью компетенций, формирующихся на основе компетентностного подхода в обучении.

В настоящее время нередко наблюдается терминологическая путаница двух понятий: компетенции в контексте целей педагогической деятельности и компетентности как профессиональной характеристики личности.

Рассматриваемые понятия являются составляющими двух сторон образов.ательного процесса: содержательной и процессуальной. Компетентность связана с содержанием образования, поэтому формируется на содержательном уровне и предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Компетенция есть процессуальная характеристика. Она связана с самим образовательным процессом и формами его организации.

Основанный на компетенции подход прежде всего подчеркивает практическую, действенную сторону. Тогда как подход, основанный на понятии

«компетентность», которое включает собственно личностные (мотивация, качественные, мотивационно-волевые и другие) качества, определяется как более широкий, соотносимый и с гуманистическими ценностями образования.

Таким образом, в отличие от ученых (И.А. Зимняя и др.), которые говорят о взаимозаменяемости понятий «компетенция» и «компетентность», в реферируемом исследовании они разводятся и определяются следующим образом:

компетентность - это профессиональная характеристика личности, которая предполагает опыт самостоятельной творческой деятельности на основе универсальных знаний и ценностных ориентаций обучающихся. Она объективна и обновляется вслед за изменениями в социально-экономической сфере жизни общества и соотносится с гуманистическими ценностями образования;

компетенция носит практический характер и подразумевает употребление конкретных знаний в ситуации, умение анализировать ситуацию и выбирать необходимую информацию, оценивать результаты.

В педагогических публикациях в последнее время идет активный поиск важнейших компетенций, которые должны быть сформированы у обучаемых, чтобы те могли творчески мыслить и действовать в различных сферах жизни в условиях меняющегося мира, нести социально-нравственную и гражданскую ответственность.

Задачей профессионального филологического обучения является развитие ключевых и формирование специальных компетенций, а также их синтез с целью формирования профессиональной филологической компетентности, под которой подразумевается интегральная характеристика профессиональных, личностных, деловых качеств специалиста-филолога, отражающая уровень знаний, умений, способностей, опыта, а также нравственную позицию личности.

Собственно-профессиональные компетенции филолога, вслед за профессором Т.М. Балыхиной, подразделяются в работе на: лингвистические, литературоведческие, педагогические, психологические, методические (лингводидактические), лингвокультуроведческие, профессионально-

коммуникативные, иноязычные коммуникативные. Цель реферируемого исследования - включение дискурсивной компетенции как базовой.

Лингвистическая компетенция представляет собой осмысление речевого опыта и включает в себя знание основ науки о языке, усвоение определенного комплекса понятий. Коммуникативная компетенция обладает двойственной природой. С одной стороны, она социальна, поскольку формируется и реализуется в обществе и характеризует взаимодействие человека с другими людьми. С другой - обладает деятельностной сущностью, так как проявляется в профессиональной деятельности субъекта, поэтому коммуникативную компетенцию определяют знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. Коммуникативная компетенция входит в состав не только ключевых, но и собственно профессиональных филологических компетенций, ее название при этом уточняется как профессионально-коммуникативная компетенция.

В реферируемом исследовании связываются понятия «дискурс» и «профессиональная деятельность» и утверждается целесообразность формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции, которая базируется на лингвистической и профессионально-коммуникативной компетенциях как части коммуникативной компетенции (рис. 1).

лингвистическая: -

литературоведческая; лингвокультуроведческая; ■ психолого-педагогическая;

Профессиональная дискурсивная компетенция

- лингводидакгическая;

- профессионально-коммуникативная:

- иноязычная коммуникативная

Рис. 1. Место дискурсивной компетенции в системе собственно-профессиональных компетенций студента-филолога

Проведенный анализ научной литературы и практический опыт преподавания на филологическом факультете позволил выделить знаниевый, практический репродуктивный, практический творческий и личностно-ориенгированный компонента профессиональной дискурсивной компетенции.

Знаниевый компонент профессиональной дискурсивной компетенции составляет система концептуальных знаний, т.е. теоретические основы профессиональной практики, а именно: система фоновых знаний, характерная для той или иной культуры, знание основных понятий лингвистики речи - стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т.д., а также информация о содержании общения, его средствах, целях, мотивах и ввдах.

Практический репродуктивный компонент дискурсивной компетенции основывается на воспроизведении известных способов деятельности в изученных условиях, практический творческий компонент, в свою очередь, позволяет научить студента ориентироваться и применять усвоенные знания и умения в новых ситуациях. Данные компоненты включают в себя умения и навыки анализа текста и собственно коммуникативные умения - коммуникативно-речевые умения выражения деловых интенций (применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата, стиля).

Личностно-ориентированный компонент дискурсивной компетенции выделен для установления мотива усвоения студентами знаний о системе принятых норм, правил, форм, ориентации, установок и отношений к профессиональной деятельности партнеров-представителей различных культур.

Формирование профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения можно рассматривать на примере изучения деловых писем, поскольку признаки делового письма, которое, в первую очередь, представляет собой текст, отражают свойства одной из ключевых категорий понятия «профессиональная дискурсивная компетенция» - категории дискурса. В качестве подтверждения данного положения приведем сравнительную характеристику признаков делового письма и свойств дискурса соответственно: текст в реальной коммуникативной ситуации - текст в событийном аспекте; информативная значимость - информативность; взаимосвязь тем всех деловых писем - знание предшествующего контекста; объективность - адекватность; прагматичность -интенциональность; инструмент достижения цели - способ передачи информации; соответствие культурным и этикетным нормам и правилам - передача культурных моделей знания и действия; завершенность как полное раскрытие темы - завершенное

коммуникативное событие. Таким образом, деловое письмо может рассматриваться как дискурс и, следовательно, быть объектом дискурс-анализа.

Процесс формирования профессиональной дискурсивной компетенции описывается в реферируемом исследовании как педагогическая технология, т.е. как содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько).

Предлагаемый вариант педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения рассматривается с точек зрения целевых ориентации, концептуальных основ, содержания педагогической деятельности преподавателя и студентов и учебно-методического обеспечения.

Данная технология направлена на формирование профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов; обеспечение активности учебного процесса; повышение качества профессиональной подготовки студентов-филологов; уточнение содержания профессиональной подготовки студентов-филологов.

В качестве концептуальных выступают следующие положения: речевая деятельность есть явление социальное; общество есть система дискурсивных сообществ, находящихся в коммуникативном взаимодействии; эффективность коммуникативного взаимодействия зависит от коммуникативной компетенции участников взаимодействия; технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции есть составная часть процесса формирования профессиональной компетентности у студентов-филологов.

Взаимосвязь элементов технологии представлена в виде модели формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения (рис. 2).

В основе предлагаемой модели, как в основе разработки и исследования моделей в общем, лежит системный подход. Системообразующим фактором является цель, которая и определяет последовательность элементов модели для достижения гарантированного результата - сформированное™ у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

Итак, необходимость введения профессиональной дискурсивной компетенции в систему подготовки филологов в контексте вузовского обучения осознана филологами и методистами. Однако опыт ее формирования реализации все еще не стал массовым вследствие неразработанности ее технологии и алгоритма ее введения в программу высшего профессионального филологического образования, что в значительной степени сужает круг возможностей обучения в вузе на основе компетентностного подхода и формирования профессиональной филологической компетентности. В связи с этим в реферируемом исследовании делается акцент на проектировании модели компетентностного обучения студентов-филологов на примере спецкурса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции» представлена программа курса для формирования профессиональной дискурсивной компетенции «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации», описано учебно-методическое обеспечение технологии, включающее в себя дидактические материалы и диагностический инструментарий, применяемый в рамках опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов-

Система профессиональной подготовки специалистов

Филологическое образование

Компетентностный подход

Профессиональный интерес личности

Рис. 2. Модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции

филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, обозначена логика проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, представлены результаты и сделаны выводы, полученные в ходе исследовательской работы.

Целью разработанного спецкурса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации» является повышение качества подготовки студентов-филологов посредством формирования у них профессиональной дискурсивной компетенции, ориентированной на личность обучающегося как обладающую концептуальными и специальными знаниями в области лингвистики и умеющую создавать новые способы и конструировать приемы для решения поставленной задачи в конкретной речевой ситуации.

Достижение поставленной цели происходит в процессе обучения, представляющего собой некую целостную систему, структурными компонентами которой, помимо цели и задач, являются принципы обучения, содержание, методы, формы, средства обучения и собственно процесс.

В основе предлагаемого спецкурса лежат принципы системности и последовательности; практической направленности подготовки; культуросообразности; сочетания индивидуальных и коллективных форм работы; доступности и высокого уровня трудности обучения, позволяющие создать педагогические условия для реализации технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения (на примере изучения деловых писем), обеспечения качества организуемого процесса обучения и достижения планируемого результата.

Основополагающим принципом организации обучения является принцип преемственности, который в рамках реферируемого исследования может бьггь конкретизирован как принцип культурной преемственности, что позволяет ввести в основу обучения сравнительное изучение текстов деловых писем и перейти от фиксирования особенностей письменного делового общения на русском языке к выявлению отличительных черт письменной деловой коммуникации на иностранном языке. Используя методы сопоставления, анализа и обобщения, студенты могут под руководством преподавателя и самостоятельно выделить языковые средства выражения различных намерений и сделать вывод о существовании некоторой зависимости употребления языковых средств от условий коммуникативной ситуации, в которой происходит общение, как то: личностные характеристики участников коммуникации, цель коммуникации и культурная среда. В этом случае может идти речь о подготовке специалиста, способного к интерпретации культур и вторичной языковой картины мира, готового к межкультурному общению.

Струюурно спецкурс/дисциплина по выбору рассчитан на 36 аудиторных часов и состоит из лекционных и практических занятий, оснащенных специфическим содержательным материалом и имеющих конкретные целевые установки, при этом методы подачи учебного материала и формы организации процесса обучения адекватны задачам, решаемым в ходе каждого вида работы студентов.

Предлагаемый спецкурс/дисциплина по выбору понимается как системное единство, в котором все структурные компоненты расположены в логической последовательности и взаимной зависимости. Предполагается изучение шести крупных теоретических разделов на этапе лекционных занятий («Общение», «Деловое общение», «Официально-деловой стиль», «Деловая переписка», «Деловое

письмо», «Дискурс»), некоторые из разделов подразделяются на подтемы, что способствует более подробному рассмотрению теоретических особенностей изучаемого раздела, а также системному и комплексному восприятию студентами изучаемого теоретического материала. Содержание курса и количество часов, отводимое на изучение того или иного раздела, может варьироваться в зависимости от уровня профессиональной подготовки студентов-филологов.

Планирование деятельности студентов при обучении позволило разделить процесс формирования искомой компетенции на три блока.

I блок - информационно-организующий - направлен на получение концептуальных теоретических знаний, необходимых для формирования концептуальной составляющей знаниевого компонента, поскольку студенты овладевают теоретическими основами профессиональной практики, и мотивационной составляющей личностно-ориентированного компонента, так как весь процесс обучения направлен на формирование у филологов готовности к практической деятельности. Условиями достижения поставленной цели служат специально организованное теоретическое обучение и адаптация знаний студентов в области стилистики и культуры общения, что, в свою очередь, позволяет говорить о формировании способности овладевать основными средствами и формами деятельности новой среды, усваивать действующие в ней ценности и нормы.

Изучение первого блока проходит под строгим контролем со стороны преподавателя, поскольку на данном этапе студенты начинают знакомиться с новыми для них понятиями и необходимым условием образовательного процесса является адекватная интерпретация теоретического материала. Таким образом, преподаватель получает возможность корректировать восприятие информации в рамках той или иной темы или подтемы. Основной формой организации обучения является лекция.

II блок - информационно-практический - ставит своей целью получение специальных знаний о письменной деловой речи и формирование начальных и общих умений делового общения.

Блок направлен на формирование специальной составляющей знаниевого компонента, поскольку студенты овладевают знаниями, необходимыми для выполнения заданий, связанных с профессиональной деятельностью, и практического репродуктивного компонента, так как обучение основывается на воспроизведении известных способов деятельности в изученных ситуациях общения. Условиями достижения поставленной цели служат специально организованная деятельность, направленная на практическое применение полученных знаний, и актуализация знаний и умений студентов, что позволяет говорить о формировании способности к активной коммуникативно-познавательной деятельности, углубленному пониманию содержания материала.

Преподаватель выполняет функцию консультанта-координатора, степень его активного участия в образовательном процессе постепенно уменьшается и его роль сводится к передаче лишь некоторой части теоретического материала в формате лекций, остальную информацию студенты пытаются вывести самостоятельно путем анализа и сопоставления как примеров текстов деловых писем, так и условий коммуникативной ситуации, в которой они функционируют, поэтому основной формой организации учебного процесса является практическое занятие, ориентированное на репродуктивную деятельность учащихся, предполагающую выполнение действий по образцу.

III блок - практико-ситуативный - направлен на развитие и совершенствование умений письменного делового общения.

Данный блок ориентирован на формирование практического творческого компонента, так как студенты учатся ориентироваться и применять усвоенные знания и умения в новых ситуациях общения, и прогнозирующе-результативной составляющей личностно-ориентированного компонента, поскольку обучение направлено на практическое удовлетворение потребности личности в успешной реализации планов, основанной на способности прогнозировать результат деятельности. Условиями достижения поставленной цели служат специально организованная деятельность, направленная на формирование коммуникативно-речевых умений, и интеграция знаний студентов, что позволяет говорить о формировании способности творчески пользоваться разнообразной информацией в межкультурном межсубъектном общении и взаимодействии, оценивать особенности национального мышления.

Основной формой организации учебного процесса является практическое занятие, ориентированное на творческую деятельность учащихся, предполагающую самостоятельное принятие решения и выполнение действий в новых коммуникативных условиях. Учебный процесс строится на основе упражнений на моделирование условно-реальных и реальных речевых ситуаций, поэтому вводятся активные формы обучения, например, деловая игра, поэтому преподавателю отводится роль наблюдателя-координатора и в его функции входит анализ и корректировка деятельности студентов.

Ведущей деятельностью в процессе обучения является учебная деятельность студентов, характеризующаяся действующей системой познавательных процессов, начиная с восприятия информации и заканчивая сложнейшими творческими процессами, способностями общего и частного характера, эмоциональными явлениями, которые мотивируют многие системы учебных действий, а также общими и частными мотивациями.

Процесс обучения строится в соответствии с теорией учебной деятельности так, что на начальной ступени изучения фундаментального понятия дается общее представление, которое на последующих занятиях обогащается и конкретизируется частными фактами и знаниями, и опирается на следующие учебные действия (A.A. Деркач): вычленение проблемы в поставленном перед студентами задании; выявление общего способа разрешения проблемы; моделирование общих отношений учебного материала и общих способов разрешения учебных проблем; конкретизация и обогащение частными проявлениями общих отношений и способов действий; самоконтроль за ходом и результатом учебной деятельности; самооценка соответствия хода и результата деятельности поставленной учебной задаче (заданию).

Особое внимание в работе по формированию профессиональной дискурсивной компетенции уделяется описанию методов анализа, обработки и переработки его содержания для достижения различных целей. В качестве субъекта обучения выступает самостоятельная и развивающаяся личность, готовая и способная к творческой деятельности, поэтому за основу была принята классификация, предложенная И.Я. Лернером, и в систему методов, используемых в процессе обучения, были включены информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский методы и метод проблемного изложения.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что любое приобретаемое в ходе образовательного процесса новое свойство профессиональных

качеств личности, должно иметь специфические характеристики. Для профессиональной дискурсивной компетенции это знание теоретических основ лингвистического учения о дискурсе и умения проводить дискурс-анализ; соотносить коммуникативную ситуацию со стратегией моделирования дискурса; выбирать способ организации дискурса в соответствии с целью высказывания и индивидуальными характеристиками адресата.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверить эффективность разработанной технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции у студентов-филологов.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в два этапа.

На первом этапе использовался метод анкетирования для выявления осведомленности студентов-филологов о деловом общении. Анкета включает в себя вопросы, которые позволяет получить общее представление о знаниях студентов об общении в деловой сфере, интенциях, реализуемых в данной области.

Данные, полученные нами в результате анализа ответов, подтвердили выдвинутое нами предположение об актуальности изучения темы, связанной с дискурсивным поведением в сфере профессиональной деятельности, и показали, что все студенты рассматривают деловое общение как неотъемлемую часть профессиональной деятельности и считают необходимым введение специального курса по изучению особенностей делового общения, поскольку уже на данном этапе обучения они характеризуют свой уровень знаний как явно недостаточный для установления и поддержания контактов в производственной сфере, т.е. для выражения интенций в процессе деловой коммуникации.

На втором этапе применялось тестирования для определения исходного уровня владения студентами-филологами профессиональной дискурсивной компетенцией с помощью метода квалиметрии аддитивного свертывания.

Вопросы теста объединяются в несколько групп на основании измеряемого параметра. К оценивающим параметрам в рамках знаниевого компонента (РО относиятся знание текста, текстовых категорий и особенностей передачи информации в письменной форме (Ри); знание дискурса, дискурс-анализа, способов организации дискурса (Р1.2); знание стилей книжной речи (Р1.3); знание специфики делового общения (Р1.4); знание особенностей и жанров официально-делового стиля (Р1.5); знание типов деловых писем (Р) 6).

К оценивающим параметрам в рамках практического репродуктивного компонента (Р2) относятся умения: формулировать цель делового общения и определять коммуникативную ситуацию (Р2.1); использовать композиционную схему структурного оформления бланка делового письма (Р2.2); использовать композиционную схему структурного оформления текста делового письма в определенной коммуникативной ситуации (Р2.3); употреблять определенные языковые единицы в характерной коммуникативной ситуации (Ргч); выбирать способ организации дискурса в соответствии с коммуникативной ситуацией и целью (Р2.5).

К оценивающим параметрам в рамках практического творческого компонента (Рз) относятся умения: проводить дискурс-анализ (Р3.1); логично развивать тему и обеспечивать когезию и когерентность текста делового письма (Р3.2); использовать языковые средства выражения положительных эмоций (Р3.3); вырабатывать коммуникативную стратегию моделирования авторской интерпретации у адресата (Р3.4); аргументировать свои действия (Р3.5); переносить известные знания и навыки,

приемы общения в условия новой коммуникативной ситуации, трансформируя их в соответствии со спецификой ее конфетных условий (Р3 6).

К оценивающим параметрам в рамках личностно-ориентированного компонента (Р4) относятся умения: прогнозировать результат своего воздействия (Р4.1); учитывать специфику конкретного адресата, которая представлена экстралингвистическим фоном общения (Р4.2).

Параметры оцениваются группой экспертов по 10-балльной шкале.

Первоначально полученные данные по отдельным параметрам приводятся к среднестатистическим величинам и на их основе строится диаграмма, которая отражает владение профессиональной дискурсивной компетенцией в единстве всех составляющих ее компонентов и позволяет определить круг вопросов, вызывающих затруднение у студентов, и при необходимости использовать дифференцированный подход к субъектам обучения, реализуемый в реферируемом исследовании в нескольких вариантах рабочих программ курса «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации».

Анализ полученных результатов констатирующего этапа исследования позволили определить цель формирующего этапа эксперимента, которая заключается в определении итогового уровня владения студентами-филологами профессиональной дискурсивной компетенцией после внедрения технологии формирования у студентов-филологов профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения.

В опытно-экспериментальной работе под руководством автора приняли участие 83 студента. На рис.3 представлены сравнительные результаты работы по формированию профессиональной дискурсивной компетенции по отдельным параметрам. Ось X представляет оценивающие параметры, ось У - баллы.

констатирующий этап — в — формирующий этап

Рис. 3. Сравнительные результаты сформированности профессиональной дискурсивной компетенции по оценивающим параметрам

Рис. 4 представляет сравнительные результаты работа по формированию профессиональной дискурсивной компетенции по уровням. Ось X представляет уровни профессиональной дискурсивной компетенции, ось У - количество студентов в процентном соотношении от общего числа участвующих в эксперименте.

высокий уровень уровень выше средний уровень уровень ниже низкий уровень среднего среднего

□ констатирующий этап

□ формирующий этап

Рис. 4. Сравнительные результаты эксперимента по уровням сформированное™ профессиональной дискурсивной компетенции

Динамика роста уровня владения студентами-филологами профессиональной дискурсивной компетенцией позволяет сделать вывод об эффективности опытно-экспериментального обучения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что изучение деловых писем с учетом применяемых методов углубляет знания обучающихся по стилистике и культуре общения, способствует формированию и развитию коммуникативно-речевых умений и навыков творчески пользоваться теоретическими основами при построении письменного речевого произведения в процессе межсубьектного общения и взаимодействия.

Анализ результатов ответов после обучения с использованием разработанной технологии убеждает в результативности формирования профессиональной дискурсивной компетенции. Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности содержательных и методических компонентов спроектированной и реализованной педагогической технологии формирования профессиональной дискурсивной компетентности показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всей разработанной технологии.

В заключении реферируемой работы обобщены результаты, которые подтверждают решение поставленных в исследовании задач и верность исходной гипотезы исследования. Основные из них:

1. Определено содержательное и структурное наполнение понятия «профессиональная дискурсивная компетенция». Структурно искомая компетенция будущего преподавателя-филолога включает в себя знаниевый, практический репродуктивный, практический творческий и личностно-ориентированный компоненты.

2. Доказана возможность определения делового письма как текста и как дискурса, тем самым обоснована целесообразность формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения на примере изучения деловых писем.

Деловое письмо как текст определяет языковые средства, характерные для данного вида коммуникации, и особенности их употребления и представляет некоторую известную информацию, которая выполняет функции напоминания и стимулирования речевой деятельности, поскольку служит своеобразной отправной точкой в процессе коммуникации. Деловое письмо как дискурс представляет собой элемент деловой переписки, т.е. непосредственно процесса общения, который строится в соответствии с индивидуальными параметрами коммуникативной

ситуации (цель, взаимоотношения между субъектами и т.д.) и выполняет функции развития коммуникативной ситуации и получения новой (искомой) информации.

3. Разработана модель формирования профессиональной дискурсивной компетенции. В основе представленной модели, как в основе разработки и исследования моделей в общем, лежит системный подход, который рассматривает множество связанных между собой элементов как целое.

4. Спроекгирована педагогическая технология формирования профессиональной дискурсивной компетенции в сфере письменного делового общения, которая характеризуется с точек зрения целевых ориентации, концептуальных основ, содержания педагогической деятельности учителей и учащихся, методических особенностей и учебно-методического обеспечения.

Основой формирования профессиональной дискурсивной компетенции студентов-филологов является спецкурс/дисциплина по выбору «Деловая переписка в аспекте профессиональной коммуникации». Планирование деятельности студентов при внедрении спецкурса/дисциплины по выбору позволило разделить процесс формирования искомой компетенции на три блока - информационно-организующий, информационно-практический, практико-ситуативный.

Спецкурс/дисциплина по выбору имеет несколько рабочих программ, учитывающих разный уровень подготовки студентов на начальном этапе, что подчеркивает универсальный характер разработанного курса и возможность его применения при подготовке студентов различных специальностей.

5. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность технологии формирования профессиональной дискурсивной компетенции, что доказывает правомерность выдвинутой гипотезы и указывает на возможность использования разработанных теоретических и практических положений в практике языкового преподавания в высших учебных заведениях.

Как показали результаты экспериментального исследования, формирование профессиональной дискурсивной компетенции с наибольшим эффектом осуществляется посредством реализации системы упражнений по изучению текстов деловых писем с позиции теории дискурса, что позволяет добиться сформированности высокого уровня владения студентами-филологами профессиональной дискурсивной компетенцией.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в сборниках, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1. Аниськина, Н.В. Освоение компонентов социального опыта как способ формирования дискурсивной компетенции у студентов-филологов / Н.В. Аниськина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2008. - № 1 (25). - С. 104-107.

2. Аниськина, Н.В. Роль дискурсивной компетенции в формировании профессиональной компетентности студентов-филологов / Н.В. Аниськина // Казанский педагогический журнал. - 2008. -№ 7 (61). - С. 44-50.

Научные статьи и материалы научных конференций

3. Аниськина, Н.В. Учебный перевод как средство совершенствования стилистических умений на уроках русского языка / Н.В. Аниськина // Непрерывное

образование в теории и методике педагогических исследований: сб. науч. тр. / под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева. - Тольятти : Институт общего среднего образования РАО, Тольяттинский государственный университет, 2003. - С. 28-32.

4. Аниськина, Н.В. Реализация коммуникативного потенциала слова в текстах деловых писем / Н.В. Аниськина // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе: Материалы Всероссийской конференции и XXIX Зональной конференции литературоведов Поволжья. : в 2 т. - Тольятти : ТГУ, 2004. - 1 т. - С. 129-134.

5. Аниськина, Н.В. Деловое письмо на занятиях иностранного языка как профессионально-значимый жанр речи студентов-филологов языковых вузов / Н.В. Анисышна // Педагогические проблемы высшей школы: Материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.М. Плотцева, Ю.А. Валикова, Д.А. Корнилова, C.B. Игдыровой, P.P. Мукминова. - Димитров1рад : Филиал УлГУ, 2004. - С. 150-152.

6. Аниськина, Н.В. Особенности международной деловой переписки в аспекте межкультурной коммуникации / Н.В. Аниськина // Педагогический процесс как культурная деятельность: Сборник тезисов и докладов V международной научно-практической конференции : в 2 т. / сост. и ответ, ред. А.П. Шевченко. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - 2 т. - С. 41-43.

7. Аниськина, Н.В. Пути формирования навыков переводческой деятельности у студентов языковых вузов при работе с официально-деловым стилем / Н.В. Аниськина // Педагогические проблемы высшей школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.М. Плотцева, Ю.А. Валикова, Д.А. Корнилова, C.B. Игдыровой, P.P. Мукминова. - Димитровград : Филиал УлГУ, 2005. - С.31-37.

8. Аниськина, Н.В. Функционально-коммуникативное изучение делового языка / Н.В. Аниськина // Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Тольятти : Современник, ТВТИ, 2005. - С. 186-192.

9. Аниськина, Н.В. Специфика преподавания культуры делового общения в вузе / Н.В. Аниськина // Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 18-19 мая 2006 г. / под общ. редакцией канд. пед. наук М.А. Мигненко. - Сызрань : СВВАУЛ (ВИ). - С. 279-281.

10. Аниськина, Н.В. Дискурсивная компетенция как объект формирования в процессе профессиональной подготовки студентов-филологов / Н.В. Аниськина // Текст: теория и методика в контексте вузовского образования: Сборник научных трудов и материалов II Международной конференции. - Тольятти : ТГУ, 2006. -С. 54-57.

11. Аниськина, Н.В. Дискурсивная компетенция: требования к уровню владения / Н.В. Аниськина // Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации: Материалы Всероссийской научной конференции. -Тольятти : ТГУ, 2006. - С. 313-315.

12. Аниськина, Н.В. Формирование дискурсивной компетенции у студентов-филологов путем комплексной организации процесса усвоения концептуальных и специальных знаний / Н.В. Аниськина // Педагогические проблемы высшей школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Д.А. Корнилова, C.B. Игдыровой, P.P. Мукминова. - Димитровград : Филиал УлГУ, 2007. - С.245-249.

Подписано в печать 22.10.2009. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3-210-09.

Тольяттинский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14