автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов
- Автор научной работы
- Бугреева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугреева, Елена Александровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ.
1.1. Концептуальные основы формирования профессиональной филологической компетентности и современное состояние подготовки студентов языковых специальностей.
1.2. Анализ художественного текста-оригинала как метод его изучения в процессе формирована. .^профессиональной филологической компетентности у студентов язткоййх специальностей.
1.3. Переводческое прост^а^кГтво поэтического произведения в контексте «гуманитарной образовательной среды».
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ.
2.1. Постановка опытно-экспериментального обучения
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.3. Специальный курс «Аналитическое чтение и художественный перевод» как системообразующая основа формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов.
2.4. Методические рекомендации по формированию профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов"
Актуальность исследования. Современный период исторического развития ознаменован расширением границ международного и межкультурного общения, повышением статуса вузовского образования, увеличением значимости получения качественного высшего образования, возрастанием роли новых педагогических технологий. Данные процессы обусловлены социально-экономическими и культурными изменениями в современном обществе, а уровень развития общества, как известно, зависит от состояния высшего образования. Рубеж XX-XXI веков ознаменован ростом влияния науки на развитие человека, от которого требуется глубокая профессиональная подготовка. Интеллектуальные ресурсы страны важны не менее природных, а интеллект формируется преимущественно системой образования.
Одним из важных направлений современного профессионального образования является интеграция профессиональной подготовки студентов и формирования у них фундаментальной языковой компетенции, что является необходимостью в эпоху широкого применения новых технологий. Развитие международного сотрудничества в области науки и культуры требует подготовки специалистов, способных участвовать в речевом общении представителей разных языковых коллективов. Сегодня, когда требования к общекультурному уровню развития человека многократно возрастают, потребность практики и необходимость его более успешной социальной адаптации обусловливают актуальность филологической и лингвокультурной подготовки студентов языковых специальностей к различным видам их будущей профессиональной деятельности.
В современном обществе всё более возрастает необходимость использования образования как механизма развития творческой личности, её индивидуальных возможностей, в связи с чем повышается культурообразующая роль высшего учебного заведения. Для этого должен сформироваться педагог, способный выступать как носитель и распространитель культуры, что предполагает наличие широкой профессиональной компетентности.
В последнее время актуальным направлением в педагогике стало компетентностно-ориентированное образование, которое предполагает создание такой образовательной среды, которая могла бы обеспечить формирование различных компетенций у студентов. Понятие «компетентностное образование» впервые введено в США и основано на опыте работы выдающихся учителей. Особую актуальность компетентностное образование приобретает в ситуации так называемого информационного взрыва. Несмотря на очевидную актуальность, тема компетентностно-ориентированного образования на сегодняшний день остаётся мало исследованной, что существенно снижает уровень профессионального образования, и, в частности, профессионального филологического образования.
Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах В.В.Башева, Г.Б.Голуб, Л.М.Долговой, В.А.Кальней, Е.Я.Когана, Т.Орджи, А.А.Пинского, Дж.Старк, Дж.Стретча, И.Д.Фрумина, К.Хиттон, М.Холстед, О.В.Чураковой, С.Е.Шишова, Б.Д.Эльконина [154, 170], но его целостная система ещё не создана, как и не упорядочены её научные дефиниции.
Следует отметить, что проблема формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей ещё только поставлена в педагогической практике. Между тем, компетенция - это общая готовность человека установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения поставленной проблемы. [154, С.38]
Компетентность - это способность действовать на основе полученных знаний. Она предполагает опыт самостоятельной t деятельности на основе универсальных знаний, сформированных умений и навыков. [154, С.47]
Основой подготовки студентов, изучающих иностранные языки, становится в наши дни формирование у них профессиональной филологической компетентности.
Профессиональная филологическая компетентность преподавателя-филолога в исследуемых условиях включает знания, умения, навыки, которые формируются в ходе интегрированного изучения » художественного текста-оригинала на русском и иностранных языках: владение аналитико-синтетическими приёмами работы с художественным текстом, создание перевода художественного текста и его редактирование, создание собственного художественного текста, методическая трансформация работы над текстом.
Специфика рассматриваемой интеграции позволяет значительно углубить работу с художественным текстом, которая строится на использовании знаний в области русской и иноязычной филологии. Данная интеграция предопределяет взаимосвязанное обращение к * переводным художественным текстам русской литературы и текстаморигиналам зарубежной литературы.
Основным отличием художественного текста от других типов текста является его образность. Именно образность художественного текста позволяет организовать интегрированный процесс формирования у студентов филологической компетенции, основанный на творчестве. Кроме того, художественный текст содержит большое количество современной лексики изучаемого языка, образцов грамматических способов оформления иноязычных высказываний. Ценность работы студентов именно с художественным текстом очевидна, особенно в профессиональном образовании, поскольку она позволяет развивать языковые навыки на материале образного литературного языка, обработанного мастерами слова.
Условиями формирования филологической компетентности являются, согласно классификации В.И.Щёголя [182, С.23], психолого-педагогические условия: гуманизация и гуманитаризация образования в вузе, преемственность, непрерывность образования, переход развития в творческое саморазвитие, повышение общепедагогического руководства образованием преподавателя; профессионально-личностное совершенствование будущего специалиста.
Основным педагогическим условием формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей является создание «гуманитарной образовательной среды», способной обеспечить основы нового культурно-образовательного и социально-педагогического мышления. «Гуманитарно-образовательная среда понимается как культурно-образовательное пространство с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей, как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности». [93, С.6]
Исследование выполнено в русле специальностей «Филология» и «Иностранный язык», квалификаций «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Учитель английского и немецкого языков». Именно эти специальности требуют всесторонней и глубокой подготовки по языку и литературе, чему и способствует избранный в работе подход.
Исследуемая проблема актуализирована в научной литературе, но подход, рассматриваемый в работе, остался вне исследовательского поиска и сохраняет новизну постановки в силу неразработанности технологии, как и недостаточной готовности преподавателей вузов формировать профессиональную филологическую компетентность у студентов языковых специальностей, а также отсутствия методического обеспечения образовательного процесса.
В результате анализа теоретической литературы и практической деятельности преподавателей-филологов в условиях развивающегося межкультурного общения были выявлены противоречия:
- между требованиями к уровню профессиональной филологической компетентности преподавателя и системно не сформированной компетентностью в этой области выпускников языковых специальностей вузов;
- между необходимостью широкого межкультурного общения преподавателя-филолога и его недостаточной способностью реализовать эту потребность.
Вышеуказанные недостатки и противоречия позволили сформулировать научную проблему: как в современных условиях развития межкультурной коммуникации качественно усовершенствовать содержание, структуру и методическое обеспечение процесса формирования профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей.
В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов».
Цель исследования - повышение профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей посредством интегрированного изучения художественного текста-оригинала.
Объект исследования - процесс профессиональной филологической подготовки студентов языковых специальностей вузов.
Предмет исследования - содержание и методическое обеспечение формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов в ходе интегрированного изучения художественного текста-оригинала (на английском языке) и его перевода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что интегрированное изучение художественного текста-оригинала студентами языковых специальностей вузов позволит повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя-филолога, если:
- сформировать филологическую компетентность у студентов языковых специальностей вузов;
- в процессе формирования профессиональной филологической компетентности будущего специалиста-филолога будет создана «гуманитарная образовательная среда»;
- разработать методику изучения художественного текста-оригинала, в том числе в последующей педагогической деятельности;
- специально разработанный спецкурс «Аналитическое чтение и художественный перевод» сделать системообразующим в общем процессе профессиональной подготовки будущего специалиста-филолога;
- развить креативные способности у студентов языковых специальностей вузов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи, для решения которых было необходимо
- определить специфические умения работы с художественным текстом-оригиналом, необходимые студентам языковых специальностей для формирования их профессиональной филологической компетентности, а также развития креативных способностей;
- разработать модель процесса формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей в ходе интегрированного изучения художественного текста-оригинала;
- создать педагогические условия для результативности организуемого
• процесса обучения;
- проверить эффективность разработанного и внедрённого в учебную практику подхода в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывной профессиональной подготовки, динамика общего, отдельного и единичного; диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики (Г.Гадамер, Ф.Шлейермахер [186]); положения культурологического и личностно деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И.Андреев [6], В.А.Кан-Калик [83], В.А.Сластенин [133], М.Я.Цвиллинг [170, 171], В.И.Щёголь [182]); общетеоретические положения психологии личности (Л.С.Выготский [44,45], А.Н.Леонтьев [102], А.В.Петровский [186], С.П.Рубинштейн [145]); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой,
• а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Л.К.Латышев [97-99], Б.А.Лапидус [132]); теория художественного образа в литературоведении (Б.М.Храпченко [169], Б.И.Ярхо [50]); теоретические исследования восприятия искусства в отечественной и зарубежной эстетике (М.М.Бахтин [20-22], Л.С.Выготский [44-45], Г.-Г.Гадамер [32]); теоретические положения психологии и методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим [25-26], И.А.Домашнев [67], И.А.Зимняя [75], Р.П.Мильруд [116], И.И.Халеева [167]); теоретические исследования по психологии и методике обучения русской литературе (В.Ф.Асмус [12], В.Г.Маранцман [111-112]); теоретические и практические исследования в области анализа художественного текста (И.В.Арнольд [10], Т.Г.Браже [31, 43, 78], В.В.Виноградов [38], М.Л.Гаспаров [50], А.М.Пешковский [43], Г.Н.Тараносова [159], Н.М.Шанский [94, 106], Л.В.Щерба [179-181]); а также теоретические и практические исследования в области перевода художественного текста (Л.С.Бархударов [17-19], С.Гончаренко [55-57], В.Н.Комиссаров [86-91], А.Попович [138], П.М.Топер [162], К.И.Чуковский [173]).
Методология и задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных методов построения педагогических экспериментов: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, литературоведению, переводоведению, лингвистике, методике преподавания иностранных языков и теории перевода; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта формирования филологической компетентности; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов языковых специальностей; отбор учебного материала -художественных текстов-оригиналов на английском языке; тестирование и беседы со студентами и преподавателями; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился филологический факультет Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, в 2001 году вошедшего в состав вновь созданного Тольяттинского государственного университета, факультет лингвистики Международного института рынка (Тольяттинский филиал), гимназии №89 г. Тольятти, гимназии №11 г. Самары.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
- обучение студентов языковых специальностей рассматривается в аспекте компетентностно-ориентированного образования;
- интегрированное изучение художественного текста-оригинала студентами направлено на формирование у них профессиональной филологической компетентности;
- разработан компетентностно-ориентированный подход в обучении, который обеспечивает результативность процесса интегрированного изучения студентами языковых специальностей художественного текста-оригинала;
- создана модель формирования профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- обучение студентов языковых специальностей представлено в контексте компетентностно-ориентированного образования;
- обоснована необходимость формирования профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей вузов;
- теоретически аргументирована целесообразность введения специального курса интегрированного изучения художественного текста-оригинала «Аналитическое чтение и художественный перевод» в учебный процесс подготовки студентов языковых специальностей, разработано его содержательное наполнение.
Практическая значимость работы заключается в том, что
- разработан подход интегрированного изучения художественного текста-оригинала, который включает аналитико-синтетические приёмы, создание перевода художественного текста и его редактирование, порождение обучающимися собственного художественного текста.
- выделены и классифицированы специфические умения и навыки студентов при работе с художественным текстом-оригиналом, необходимые для формирования у них профессиональной филологической компетентности.
- создан, апробирован и внедрён специальный курс интегрированного изучения художественного текста-оригинала и дано его методическое обеспечение: программа изучения, тематический план и учебное пособие «Аналитическое чтение и художественный перевод» для развития профессиональной направленности подготовки студентов и обеспечения возможности формирования их профессиональной филологической компетентности.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, переводоведенш, методики обучения иностранным языкам', рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, направленных на проверку гипотезы; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, международной конференции «Педагогическая деятельность как культурный процесс», г. Самара, отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс Тольяттинского государственного университета, Международного института рынка (Тольяттинский филиал), гимназий № 89 г. Тольятти и №11 г. Самары.
На защиту выносятся:
1) совокупность теоретических основ и концептуальных положений системы формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей вузов, которое требует компетентностно-ориентированной направленности, а именно формирования профессиональной филологической компетентности.
2) модель формирования профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей вузов, которая включает ряд компетенций, необходимых студенту-выпускнику языковых специальностей вузов; в модели разведены исходные, базовые и специфические креативные компетенции; профессиональная филологическая компетентность преподавателя-филолога включает владение способами интегрированного изучения художественного текста-оригинала в филологическом и методическом аспектах.
3) содержание программы специального курса «Аналитическое чтение и художественный перевод» и его методическое обеспечение, созданных для развития профессиональной направленности подготовки студентов и обеспечения возможности формирования их профессиональной филологической компетентности.
Исследование велось в течение 6 лет.
На первом этапе (1995 - 1999гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов языковых специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования.
На втором этапе (1999 - 2000гг.) определялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывалось содержание и методы работы, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2000 - 2001гг.) проводился формирующий эксперимент, составлялись методические рекомендации, подводились итоги апробации системы формирования профессиональной филологической компетентности студентов языковых специальностей вузов, завершалось литературное оформление диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 212 наименований. Объём диссертации составляют - 181 стр. текста, 8 таблиц, 7 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1. Компетенция в области письменной речи студентов намного выше, чем компетенция в области работы с художественным текстом-оригиналом, что является подтверждением необходимости формирования особой филологической компетентности посредством интегрированного изучения художественного текста-оригинала. Кроме того, результат тестирования подтверждает готовность студентов работать с художественным текстом оригиналом на более высоком уровне.2. Существует проблема восприятия текста-оригинала и текста на родном языке. При работе с текстом-оригиналом преобладает его «фотографическое восприятие», в то время как на основе переводного текста студенты могут сделать образное обобщение на композиционной основе. Это лишний раз подтверждает необходимость организации специальной работы над текстом-оригиналом, которая привела бы к выравниванию уровня восприятия текста-оригинала к уровню восприятия текста на родном языке.3. Основными проблемами при анализе и переводе художественного текста для студентов-филологов являются:
а) умение переводить фигуры речи - 70 %;
б) формирование «переводческого» взгляда на текст - 49 %;
в) умение определить адекватный интонационный рисунок текста - 48%;
г) умение определить «макроидею» текста - 40%;
д) выделение ключевых образов - 34%;
е) умение делать «макровыводы» по различным уровням анализа текста -
4. Исходная компетенция студентов старших курсов в области английского языка позволяет организовать специальную работу над оригинальным художественным текстом.5. Уровень восприятия оригинального текста студентами в ходе опытно экспериментального обучения существенно повысился по сравнению с результатами констатирующего эксперимента, а также повысились показатели в области анализа текста.6. Путём моделирования переводческой деятельности студентов и определения эквивалентности переводного учебного текста определено, что перевод, выполненный студентом, обучающимся по разработанной нами модели, более точен, чем перевод, выполненный студентом контрольной группы.Вышесказанное позволяет подтвердить гипотезу о необходимости разработки курса интегрированного изучения оригинального художественного текста, включающего формирование специфических умений, которые подразумевает профессиональная филологическая компетентность преподавателя-филолога.2.3. Курс «Аналитическое чтение и художественный перевод» как системообразующая основа формирования профессиональной филологической компетентности у студентов языковых специальностей.Одним из путей повышения эффективности современного образования нам видится обеспечение более тесного контакта студентов с искусством.Возникнув в повседневной деятельности и будучи одним из её проявлений, искусство всегда неизбежно сочетало в себе различные формы человеческого поведения. Назначение искусства всегда заключалось в познании действительности. Именно искусство помогает увидеть мир как нечто единое. Искусство - хороший способ привести в гармонию всю сущность человека.Однако не следует понимать воспитание искусством только как знакомство с искусством, перечисление достижений искусства. Обращение к искусству - процесс творческий. Искусство должно побуждать, вести к творчеству. Н.М.Любимов справедливо отмечает, что «художественный перевод, как поэтический, так и прозаический, - искусство. Искусство -
плод творчества». [109, 5] К.К.Платонов характеризует творчество как «мышление в его высшей форме». Творчество при его доминировании в процессе мышления проявляется как воображение. Входя компонентом в способ деятельности, оно поднимает её до уровня творческой деятельности как обязательного компонента мастерства и инициативы. Творчество может проявляться в любом виде деятельности, и связано с иерархией переживаний: от интереса через увлечение и вдохновение до озарения. [136, 149] «Художественное творчество - это прежде всего процесс, в котором объективное богатство реального мира и субъективное богатство авторской мысли, чувства, воли переплавляются в нечто качественно новое И уникальное, такое, чего ещё не было, но, по выражению Белинского, «долженствующее быть сущим». [42, 45] Задача преподавателя - вызвать интерес и довести его до увлечения.Если увлечение соединится со способностями и возможностями студента, оно автоматически обретет вдохновение и выльется в озарение как высшую ступень творчества, как толчок к сотворению нового.Именно творческая деятельность рассматривается нами как основа интегрированного изучения художественного текста-оригинала.К способностям, обеспечивающим художественную деятельность, В.Г.Маранцман относит:
1) способность и потребность общения с искусством, сказывающиеся и в частотности обращения к нему, и в возможности переживать подъемы духа, «энергетическое озарение» при соприкосновении с искусством;
2) умение различать подлинное искусство и эрзац хотя бы на уровне эмоционального притяжения и отталкивания;
3) личностное восприятие жизни и искусства, избирательность впечатлений (а не всеядность);
4) динамическое переключение восприятия при общении с разными видами искусства;
5) потребность выражения своих состояний, жизненной позиции в художественном творчестве. [112, 7] Потерять такую особенность человека как потребность выражения себя в художественном творчестве было бы большой ошибкой. Эту естественную потребность человека можно назвать основным мотивом творчества. Таким образом, творчество должно стать основой работы студентов с художественным текстом-оригиналом.Попытаемся определить точки соприкосновения различных полей творческой деятельности студентов, а также обозначить их роль в формировании творческого читателя.Художественный тип познания предполагает осмысление действительности в непосредственной связи с человеком. Причем человек выступает в двоякой роли. С одной стороны - это личность автора, а с другой - личность читателя. Если автор и читатель вступают в диалог -
цель художественного произведения достигнута.М.С.Каган утверждает, что «...диалог предполагает уникальность каждого партнёра и их принципиальное равенство друг другу; различие и оригинальность их точек зрения; ориентацию каждого на понимание и активную интерпретацию его точки зрения партнёром; ожидание ответа и его предвосхищение в собственном высказывании; взаимную дополнительность участников общения, соотнесение которых и является целью диалога». [80, 152] Идею диалогичности художественного текста разрабатывал М.М.Бахтин [20, 78], который утверждает, что настоящее творческое прочтение художественного текста - это диалог автора и читателя. В художественном тексте заключен образ сознания автора, и этот образ может выступать как живой субъект диалога. В художественном тексте заложен образ читателя, т.к. писатель в процессе работы над произведением имеет в виду восприятие его кем-то. Монолог здесь не возможен.Литература обогащает читателя, но и читатель углубляет смысл произведения, потому что достраивает его в своем мышлении. В.Ф.Асмус [12, 47] в статье «Чтение как труд и творчество» говорит, что художественное произведение - особая реальность. Задача читателя -
почувствовать ее, вписаться в нее, тогда это будет подлинно творческое чтение. Содержание подлинно художественного произведения растет вместе с читающим.В.Н.Маркова [14, 5] считает, что «если читатель будет пассивным и недостаточно внимательным, он не воспримет импульса, посланного ему поэтом. Японская поэтика учитывает встречную работу мысли читателя.Так удар смычка и ответное дрожание струны вместе рождают музыку».Слова, сказанные о японской поэтике, как нам кажется, в полной мере могут быть отнесены к художественному творчеству в целом.Почувствовать эту особую реальность поможет и художественный перевод, и «оживление» текста, его драматизация (сценичность художественного текста делает возможной его драматизацию), и обращение к тексту-оригиналу, если это произведение зарубежной литературы.На современном этапе развития высшего гуманитарного образования возникают новые направления в обучении студентов. Появляются образовательные программы, дополняемые смежными специализациями. В частности, интегрированный курс филологии, включающий кроме специальности «Учитель русского языка и литературы» дополнительную специальность «Иностранный язык» (Специализация «Теория и практика перевода»). Специфика данной интеграции позволяет организовать работу с текстом, которая строится на использовании знаний в области русской и иноязычной филологии. Данная интеграция предопределяет обращение к художественным текстам зарубежной литературы как лучшим образцам иностранного языка.Особым качеством организации работы с художественным текстом является интегративность. Обращение к художественному переводу, например, предполагает интеграцию литературы, русского языка, иностранного языка. Использование режиссёрского анализа в качестве предпереводческого делает необходимым обращение к театру и театральной педагогике. Таким образом, предлагаемый нами курс преставляет собой мультипредметную интеграцию (Рис. 6): Вопросы межпредметных связей в обучении иностранному языку разрабатывались со времён Я.А.Коменского. А.Дистервег (1790-1866) рассматривал два вида межпредметных связей: