автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий
- Автор научной работы
- Юркова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Горно-Алтайск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юркова, Наталья Александровна, 2006 год
ВВЕДЕ11ИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ И1ЮСТРАННОГО ЯЗЫКА К ИСПОЛЬЗОВА! 1ИЮ ЛИЧ1Ю-СТНО-ОРИЕНТИРОВА11НЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Сущность образовательных технологий и их классификация в научной нсихолого-недагогической литературе.
1.2. Личностно-ориентированные образовательные технологии и принципы их построения.
1.3. Сущность и содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных техноло
1.4. Модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных tcxhojioi ий.
Выводы.
Глава 2. 011ЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫ1АЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ И1 ЮС ГРАННОГО ЯЗЫКА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИЧПОСТНО-ОРИЕН ТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛО
2.1. Общая характеристика осуществления онытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика, ход и анализ констатирующе! о эксперимента.
2.3. Методика и ход эксперимента по формированию профессиональной I отовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных техноло1 ий.
2.4. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной i отовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий"
Актуальность исследования. Объективная необходимость поиска условий, способствующих повышению эффективности образования на этапе радикальных преобразований в обществе, требует изменения подхода к процессу образования, как особой формы организации социальных и межличностных отношений, как в школе, так и в вузе.
Проблема поиска новых ориентиров встаёт всякий раз, когда оказывается, что какая-либо система производит морально устаревший продукт, не соответствующий требованиям современности. Именно в гаком положении се-тдня оказалась система подготовки педагогических кадров. Чтобы быгь эффективной в современных условиях, эта система должна изменить целевые установки иедаюгического образования, его содержание и технологи, сообразуясь с тенденциями, которые определяют развитие практики современною общего образования, и в каком-то смысле даже опережают его.
11адежды на то, что демократические преобразования приведут к быстрому «очеловечиванию» социума, к утверждению прав и достоинств индивидов, не оправдались. Общество по-прежнему испытывает дефицит лично-cihoio начала во всех сферах, в том числе и в образовании.
Однако, несмотря на кризисность социальной ситуации, в образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие юворить о переходе этой системы в новое качественное состояние. К таким тенденциям мы можем отнести постепенный отказ от передачи подрастающему поколению проверенных «истин» и усиления самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, связи с динамично меняющимся социумом [201].
Становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке. Сегодня основными стратегическими направлениями развития образования в России являются его гуманизация, гуманитаризация и демократизация. В
Федеральной программе развития образования России указывается на необходимость перехода от знаниево-ориентированного образования к развивающему, что связано с реформированием образования, его поворотом к обучающемуся [185]. Одной из основных целей системы образования, отмеченных в Национальной доктрине образования в России, является «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности» [162, С. 6].
Интерес к идее личностно-ориентированною образования в российской школе проявляется в последнее время все более отчетливо. Эта проблема исследуется в работах В.Г. Бедерханова, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, 3.11. Горбенко, М.Е. Кузнецова, ГЛ. Ильина, К.С. Лелюшкиной, Л. А. Садвокасо-вой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Появляется ряд научных и учебно-методических материалов, затрагивающих конкретные проблемы и отдельные аспекты личностпо-ориентированного обучения, однако количество проблем, связанных с этой темой, еще достаточно велико.
Проанализировав работы, посвященные проблеме личностно-ориентированно1 о обучения, мы пришли к выводу, что личностный подход должен быть основан не только на личности ученика, но и на личности учителя, ею человеческих качествах и профессионально-педагогической нодт-товленности. Однако, сегодня выпускник вуза, выходя в реальную педагогическую практику, попадает в ситуацию перманентной неопределенности [201]. С одной стороны - требования современной школы, предписывающие учитывать исходное состояние обученности и воспитанности учащихся, их личностные характеристики. С другой - отсутствие практической готовности к построению профессиональной деятельности, отвечающей предъявляемым требованиям.
Возможное решение этой проблемы, нам видится в использовании лич-ностно-ориентированных образовательных технологий как средства оптимизации профессионально-педагогической деятельности. Вопросы технологизации процесса образования волновали умы педаююн разных эпох (Я.Л. Коменский, А.С. Макаренко и др.), однако теоретическую разработку и массовое внедрение педагогических технологий в практику американской и европейской школы исследователи (В.И. Боголюбов, Л.И. Космодемьянская, Г.К. Селевко, О.В. Хасанова и др.) относят к середине XX века. В России, несмотря на появившееся в последнее десятилетие значительное количество теоретических исследований, посвященных технологизации дидактического процесса (Г.И. Анохина, П.Р. Атутов, М.Е. Бершадский, В.П. Бесналько, II.В. Борисова, В.В. Гузеев, В.А. Гуружапов, В.К. Дьяченко, JI.B. Зевина, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.), практическое использование конкретных образовательных технологий учителями средней школы остается на низком уровне в связи с отсутствием соответствующей подготовки.
Таким образом, в системе современного педагогическою образования имеет место противоречие между потребностью современной школы в учителях, владеющих личностно-ориентированными образовательными технологиями, и отсутствием целенаправленного процесса формирования у выпускников вуза профессиональной готовности к их применению.
Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему нашею исследования, которая заключается в определении организацион-но-педаюгических условий и технологи формирования профессиональной готовности будущего учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы и определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологи».
Цель исследовании: выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Гишпеза исследования основывается на том, что процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к применению личностно-ориентированных образовательных технологий будет эффективным, если:
- он является компонентом содержания общей профессионально-педаюгической подготовки;
- определены иедаюгические условия, способствующие формированию профессиональной готовности к применению личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку;
- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- осуществляется с учетом дидактических принципов диалогичности, субъект-субъектных отношений, персонализации, индивидуально-творческого подхода, вариативности, технологизма.
В соответствии с проблемой, целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятия «личностно-ориентированная образовательная технология», «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий» и раскрыть их сущность.
2. Определить компоненты профессиональной готовности учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированное™ компонентов профессиональной ю-товности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
3. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущею учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий, опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Меюдологической основой исследования являются: принцип активности личности в процессе ее развития, принцип единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн); принципы системного и личностпо-деягельиостного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выю1ский, А.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (С.И. Архангельский, В.В. Вербицкий, B.C. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, JI.M. Фридман и др.); теория педаю1и-ческою образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие:
- вопросы профессиональной подготовки учителя (Ф.П. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, M.JI. Левицкий, МЛ I. Миронова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов,
B.Ю. Пигюков, Е.Е. Рукавишникова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, Л.М. Фридман, Н.Д. Хмель и др.);
- специфику профессиональной подготовки учителя иностранною языка (ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, II.A. Горлова, И.А. Зимняя, О.М. Липустина, Р.Х. Манасян, Е.И. Пассов, Г.В. Роюва и др.);
- сущность личностно-ориентированною образования (С.И Абузярова, В.II. Бедерханова, 1:.В. Бондаревская, Т.М. Бостанджиева, З.П. Горбенко, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.);
- сущность технологического подхода в образовании (В.П. Беспалько, Е.В. Блохина, В.И. Боголюбов, Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, О.Б. Епишева, JT.B. Зевина, Т. А. Ильина, М.В. Кларин, А.Д. Козлова, А.И. Космодемьянская, Г.Ю. Ксензова, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, Г.К. Селев-ко, Н.Ф. Талызина, И.В. Штых и др.);
- сущность личностно-ориентированных образовательных технологий (Л.II. Алексеева, Ф.Н. Апин, ГЛ. Ильин, В.П. Ковляшкин, Т.В. Корнеева, Т.И. Кузнецова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, нсихолого-педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение; опросные методы (анкетирование, беседа, опрос); метод анализа продуктов деятельности; метод создания недаюгических ситуаций; моделирование; педагогический эксперимент как ведущий метод исследования; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опы1но-экспсримсн1 альмой базой исследования являлись студенты IV - V курсов факультета иностранных языков Горно-Алтайскою государственного университета.
3iaiiM исследования.
Па первом этапе (2003-2004 г.г.) проводилось изучение и анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы но теме исследования; определен понятийный аппарат исследования; сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2005 г.г.) были определены компоненты профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированное™ компонентов профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработана модель формирования профессиональной ютовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проходила апробация модели формирования профессиональной готовности будущею учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; проводился анализ и оценка полученных результатов; осуществлялось оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятий «личностно-ориентированная образовательная технология», «профессиональная готовность учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий» и раскрытии их сущности;
- выделении компонентов (мотивационного, koiнитивного, технологического, творческого) профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- разработке критериально-оценочного аппарата для определения уровня (высокою, среднего, низкого) сформированности профессиональной ютовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образо вател ьн ых tcxi юл оги й;
- определении организационно-педагогических условий (личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество), обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- конструировании модели формирования профессиональной ютовиости будущею учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий»; обосновании теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; выявлении и научном обосновании opi анизационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию лично-стно-ориентированных образовательных технологий; разработке модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Практическая значимость исследования сосюит в том, что разработано и реализовано методологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку (спецкурс «Личностно-ориентированные образовательные технологии в обучении иностранному языку»); выявлены практические пути реализации разработанной модели формирования профессиональной ютонности будущею учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в вузовском образовательном пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием успешного использования будущими учителями иностранного языка личностно-ориентированных образовательных технологий в профессиональной педагогической деятельности является их профессиональная готовность к использованию технологий данного вида, образуемая единством мотивационного, когнитивного, технологического и творческого компонентов.
2. Эффективному формированию профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий способствуют такие организационно-педагогические условия как личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество.
3. Разработанная модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к применению личностно-ориентированных образовательных технологий выполняет мотивационную, образовательную, исполнительную и развивающую функции и представляет собой совокупность структурных компонентов (цели, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, содержания, функциональных компонентов готовности, технологии, этапов, организационных форм, методов и результата).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; опорой на методологию научных исследований; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности соискателя на факультете иностранных языков в период с 2003 по 2006 г.г. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 2006); региональной научно-практической конференции «Этнорегиоиальные процессы развития образования в Сибири» (Горно-Алтайск, 2006); республиканской научно-практической конференции «Гуманизация образования в Республике Алтай: направления, опыт, перспективы» (Горно-Алтайск, 2004); на заседаниях кафедры общей педагогики ГорноАлтайскою государственного университета (Горно-Алтайск, 2005, 2006); на заседаниях кафедры английского языка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2005, 2006). Результаты исследования нашли отражение в сборниках научных трудов.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 252 наименований. В работе содержится 17 рисунков, 32 таблицы и 17 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
Положения выдвинутой нами гипотезы проверялись в ходе опьпно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами IV - V курсов факультета иностранных языков Горно-Алтайского государственною университета. В опытной работе принимали участие учащиеся и учителя школ Республики Алтай, преподаватели факультета иностранных языков ГорноАлтайского государственного университета.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Целью констатирующего этапа эксперимента явилась оценка исходного уровня сформированности профессиональной готовности студентов к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку. Па этом этапе опытно экспериментальной работы на основе проведенного теоретического исследования по проблеме были определены компоненты (мотивационный, когнитивный, технологический, творческий) профессиональной готовности учителя иностранною языка к использованию личностно-ориен тированных образовательных технологий; разработаны критерии и определена методика оценки сформированности компонентов исследуемой готовности; проведено изучение состояния уровня сформированности исследуемой готовности у студентов. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали общий недостаточный уровень сформированности профессиональной ютовности студентов к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку, а именно: 12,9 % - низкий уровень, 87,1 % - средний уровень.
Менее сформированным оказался когнитивный компонент исследуемой готовности. Несмотря на то, что в рамках педагогических дисциплин затрагивались отдельные вопросы, касающиеся технологического подхода к процессу образования, студенты не могли дать четкое определение понятию «образовательная технология», назвать основные признаки технологичности образовательною процесса, не знали возможности использования личностно-ориентированных образовательных технологий при обучении иностранному языку и преимущества их использования по сравнению с традиционной методикой.
В ТСХН0Л01 ическом компоненте профессиональной готовности будущего учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных I с\поло1 ии, предс1авляющею собой совокупность проектировочных, адашацнонныч, организационных, коммуникативных и рефлексивных умений, менее сформированными оказались проектировочные и рефлексивные умения.
В результате огс>тствия у студентов знаний по проблеме и недостаточной сформированноеI и необходимых умений общий уровень мотивационного компонента профессиональной готовности студентов к использованию личностпо-ориенгированныч обраювагсльных технологий в обучении иностранному языку также оказался ниже среднею.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на апробацию разрабогаштой модели формирования профессиональной готовности будущею учи геля к использованию личное г но-ориеп тированных образовательных технологий в обучении иностранному языку с целью повышения уровня данною вида готовности у студентов. Целенаправленное формирование компонентов исследуемой юювности проводилось в рамках специально разработанною спецкурса «Личностно-ориентированные образовательные технологии в обучении иностранному языку». В результате формирующего эксперимента уровень исслед)емой готовности значительно повысился. Количество студентов с низким уровнем сформированности профессиональной готовности к использованию личноегно-ориешированныч образовательных технологий в обучении иностранному языку удалось уменьшить с 16,13 % до 0 %, а количество студентов с высоким уровнем исследуемой юювности наоборот повысить с 0% до 61,29%.
Па обобщающем этапе опьпно-экспериметалыют исследования были произведены сравнение и анализ данных, полученных в ходе констатирующего и формирующею экспериментов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что динамика роста среднею значения уровня профессиональной готовности студенюв к использованию личностно-ориентированных образовательных технолопш в обучении иностранному языку оказалась выше в экспериментальной фупие и составила 0,77, чю свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранною я и,пса к использованию личностно-ориентированных образовательных технолог ий.
Обработка итоговых результатов опытно-экспериментальной части исследования с использованием мсмодов математической статистики позволила сделать вывод о том, чю в формировании профессиональной готовности к использованию личноетно-ориешированных образовательных технологий в обучении иностранному языку студентов контрольной и экспериментальной трупп имеются существенные различия, обусловленные не случайными факторами, а проведенной нами экспериментальной работой по целенаправленному формированию данной I оювности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях основным ориентиром деятельности школы является создание оптимальных условий для развития личности обучаемых. Идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации отношений детей и взрослых начинают преобладать в подходах к проблемам детства и образования. Основной задачей системы образования является воспитание адаптивной, свободной, духовной и творческой личности. Школа способна решить поставленную перед ней задачу, если будет обеспечена высококвалифицированными педагогическими кадрами. Этим определяется возрастание требований к учителю вообще, и к учителю иностранного языка в частности.
Сегодня можно с некоторым допущением утверждать, что практика преподавания иностранного языка отстает от теории. К сожалению, успешно развивающиеся в нашей стране в течение последних десятилетий отдельные современные подходы к обучению иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Т.И. Кузнецова) не меняют общего положения дел в этой области. Некоторые учителя пытаются строить свою профессионально-педагогическую деятельность по технологическому принципу, однако, как правило, сталкиваются при этом с определенными трудностями, поскольку работа по новым технологиям, безусловно, требует от преподавателей специальной подготовки.
Данное исследование было направлено на решение проблемы по формированию профессиональной готовности будущего учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий. В рамках исследования были решены следующие задачи:
1. Уточнено понятие «личностно-ориентированная образовательная технология» как «целостная система педагогических методов, приемов и средств, используемых для реализации научно обоснованною проекта дидактическою процесса, направленного на личностное и интеллектуальное развитие обучаемого, гарантирующая достижение поставленных образовательных целей при сохранении управляемости процессом образования» и раскрыта ею сущность; дано определение понятию «профессиональная готовность учителя иностранною языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий», под которым понимается интегративиое качество личности, отражающее ее положительное отношение и осознание необходимости использовать личностно-ориентированные образовательные технологии в процессе обучения иностранному языку, и способность к их применению благодаря знанию теоретических основ личностно-ориентированных образовательных технологий, а также умениям и навыкам их практического использования для развития поликультурной языковой личности обучаемых и раскрыта его сущность.
2. Определены компоненты (мотивационный, когнитивный, tcxhojioi и-ческий, творческий) профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технолог ий; разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровней (высокого, среднего, низкого) сформированности компонентов профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
3. Разработана модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий, представляющая собой совокупность структурных компонентов (цели, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, содержания, функциональных компонентов готовности, технологии и результата) и выполняющая мотиваци-онную, образовательную, исполнительную и развивающую функции; опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность.
4. Определены организационно-педагогические условия (личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество), обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технолoi ий; выявлены и научно обоснованы дидактические принципы (диа-логичности, субъект-субъектных отношений, персонализации, индивидуально-творческого подхода, вариативности, технологизма) с учетом которых должен строиться процесс формирования профессиональной i отовности будущих учителей иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Описанная технология формирования профессиональной ютовности учителя к применению личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку может использоваться не только в процессе вузовской подготовки студентов факультета иностранных языков, но и на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных iiikoji.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с процессом формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий и може1 сгагь объектом дальнейшего осмысления и совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий"
На правах рукописи
Юркова Наталья Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Беликова Августа Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Любичева Вера Филипповна
кандидат педагогических наук, профессор ■ Павлова Татьяна Леонидовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится «27» декабря 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Автореферат разослан «27» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета А.Н. Ростовцев
кандидат технических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Объективная необходимость поиска условий, способствующих повышению эффективности образования на этапе радикальных преобразований в обществе, требует изменения подхода к процессу образования, как особой формы организации социальных и межличностных отношений, как в школе, так и в вузе.
Проблема поиска новых ориентиров встаёт всякий раз, когда оказывается, что какая-либо система производит морально устаревший продукт, не соответствующий требованиям современности. Именно в таком положении сегодня оказалась система подготовки педагогических кадров. Чтобы быть эффективной в современных условиях, эта система должна изменить целевые установки педагогического образования, его содержание и технологии, сообразуясь с тенденциями, которые определяют развитие практики современного общего образования, и в каком-то смысле даже опережают его.
Надежды на то, что демократические преобразования приведут к быстрому «очеловечиванию» социума, к утверждению прав и достоинств индивидов, не оправдались. Общество по-прежнему испытывает дефицит личностного начала во всех сферах, в том числе и в образовании.
Однако, несмотря на кризисность социальной ситуации, в образовании все явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние. К таким тенденциям мы можем отнести постепенный отказ от передачи подрастающему поколению проверенных «истин» и усиления самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, связи с динамично меняющимся социумом.
Становясь центральным феноменом культуры, образование все более ориентируется на утверждение сущностного личностного начала в человеке. Сегодня основными стратегическими направлениями развития образования в России являются его гуманизация, гуманитаризация и демократизация. В Федеральной программе развития образования России указывается на необходимость перехода от знаниево-ориентированного образования к развивающему, что связано с реформированием образования, его поворотом к обучающемуся. Одной из основных целей системы образования, отмеченных в Национальной доктрине образования в России, является «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализация личности».
Интерес к идее личностно-ориентированного образования в российской школе проявляется в последнее время все более отчетливо. Эта проблема исследуется в работах В.Г. Бедерханова, ИЛ. Бим, Е.В. Бондаревской, З.П. Горбенко, М.Е. Кузнецова, Г.Л. Ильина, К.С. Лелюшкиной, Л. А. Садвокасовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Появляется ряд научных и учебно-методических материалов, затрагивающих конкретные проблемы и отдельные аспекты личностно-ориентированного обучения, однако количество проблем, связанных с этой темой, еще достаточно велико.
Проанализировав работы, посвященные проблеме ' личностно-ориентированного обучения, мы пришли к выводу, что личностный подход
должен быть основан не только на личности ученика, но и на личности учителя, его человеческих качествах и профессионально-педагогической подготовленности. Однако, сегодня выпускник вуза, выходя в реальную педагогическую практику, попадает в ситуацию перманентной неопределенности. С одной стороны - требования современной школы, предписывающие учитывать исходное состояние обученности и воспитанности учащихся, их личностные характеристики. С другой - отсутствие практической готовности к построению профессиональной деятельности, отвечающей предъявляемым требованиям.
Возможное решение этой проблемы, нам видится в использовании лично-стно-ориентированных образовательных технологий как средства оптимизации профессионально-педагогической деятельности. Вопросы технологизации процесса образования волновали умы педагогов разных эпох (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко и др.), однако теоретическую разработку и массовое внедрение педагогических технологий в практику американской и европейской школы исследователи (В.И. Боголюбов, А.И. Космодемьянская, Г.К. Селевко, О.В. Хаса-нова и др.) относят к середине XX века. В России, несмотря на появившееся в последнее десятилетие значительное количество теоретических исследований, посвященных технологизации дидактического процесса (Г.И. Анохина, П.Р. Атутов, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, В.А. Гу-ружапов, В.К. Дьяченко, Л.В. Зевина, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сласте-нин и др.), практическое использование конкретных образовательных технологий учителями средней школы остается на низком уровне в связи с отсутствием соответствующей подготовки.
Таким образом, в системе современного педагогического образования имеет место противоречие между потребностью современной школы в учителях, владеющих личностно-ориентированными образовательными технологиями, и отсутствием целенаправленного процесса формирования у выпускников вуза профессиональной готовности к их применению.
Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему нашего исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий и технологии формирования профессиональной готовности будущего учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы и определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий».
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия и разработать модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к применению личностно-ориентированных образовательных технологий будет эффективным, если:
- он является компонентом содержания общей профессионально-педагогической подготовки;
- определены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной готовности к применению личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку;
- разработана и реализована при помощи адекватной технологии модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- осуществляется с учетом дидактических принципов диалогичности, субъект-субъектных отношений, персонализации, индивидуально-творческого подхода, вариативности, технологизма.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятия «личностно-ориентированная образовательная технология», «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий» и раскрыть их сущность.
2. Определить компоненты профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработать критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности компонентов профессиональной готовности учителя, иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
3. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий, опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Методологической основой исследования являются: принцип активности личности в процессе ее развития, принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); принципы системного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, КЛС. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (С.И. Архангельский, В.В. Вербицкий, B.C. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сла-стенин, Л.М. Фридман и др.); теория педагогического образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие:
- вопросы профессиональной подготовки учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский; Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, ММ. Левина, МЛ. Левицкий, М.Н. Миронова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, В.Ю. Питюков, Е.Е. Рукавишникова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, Л.М. Фридман, Н.Д. Хмель и др.);
- специфику профессиональной подготовки учителя иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, И.А. Зимняя, О.М. Липустина, Р.Х. Манасян, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.);
- сущность личностно-ориентированного образования (С.И Абузярова, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.М. Бостанджиева, З.П. Горбенко, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.);
- сущность технологического подхода в образовании (В.П. Беспалько, Е.В. Блохина, В.И. Боголюбов, Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, О.Б. Епишева, Л.В. Зевина, Т. А. Ильина, М.В. Кларин, А.Д. Козлова, А.И. Космодемьянская, Г.Ю. Ксензова, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.В. Штых и др.);
- сущность личностно-ориентированных образовательных технологий (Л.П. Алексеева, Ф.Н. Апин, Г.Л. Ильин, В.П. Ковляшкин, Т.В. Корнеева, Т.И. Кузнецова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение; опросные методы (анкетирование, беседа, опрос); метод анализа продуктов деятельности; метод создания педагогических ситуаций; моделирование; педагогический эксперимент как ведущий метод исследования; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенты IV -V курсов факультета иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета.
Этапы исследования.
На первом этапе (2003-2004г.г.) проводилось изучение и анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определен понятийный аппарат исследования; сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (2004-2005г.г.) были определены компоненты профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности компонентов профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработана модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проходила апробация модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; проводился анализ и оценка полученных результатов; осуществлялось оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятий «личностно-ориентированная образовательная технология», «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий» и раскрытии их сущности;
- выделении компонентов (мотивационного, когнитивного, технологического, творческого) профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- разработке критериально-оценочного аппарата для определения уровня (высокого, среднего, низкого) сформированное™ профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- определении организационно-педагогических условий (личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество), обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;
- конструировании модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий»; обосновании теоретических подходов к проблеме формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; разработке модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и реализовано методологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку (спецкурс «Личностно-ориентированные образовательные технологии в обучении иностранному языку»), выявлены практические пути реализации разработанной модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в вузовском образовательном пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимым условием успешного использования будущими учителями иностранного языка личностно-ориентированных образовательных технологий в профессиональной педагогической деятельности является их профессиональная готовность к использованию технологий данного вида, образуемая единством мотивационного, когнитивного, технологического и творческого компонентов.
2. Эффективному формированию профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий способствуют такие организационно-педагогические условия как личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество.
3. Разработанная модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к применению личностно-ориентированных образовательных технологий выполняет мотивационную, образовательную; исполнительную и развивающую функции и представляет собой совокупность структурных компонентов (цели, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, содержания, функциональных компонентов готовности, технологии, этапов, организационных форм, методов и результата).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; опорой на методологию научных исследований; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавательской деятельности соискателя на факультете иностранных языков в период с 2003 по 2006 гг. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной (Горно-Алтайск, 2006), региональной (Горно-Алтайск, 2006), республиканской (Горно-Алтайск, 2004) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2005, 2006); на заседаниях кафедры английского языка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2005, 2006). Результаты исследования нашли отражение в сборниках научных трудов.
Структура диссертации: Диссертация состоит из- введения, двух глав, заключения, списка литературы из 252 наименований. В работе содержится 17 рисунков, 32 таблицы и 17 приложений.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, обозначены методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию лично-стно-ориентированных образовательных технологий» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме; уточнено понятие «лично-стно-ориентированная образовательная технология»; дано определение понятию «профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий»; определены компоненты профессиональной готовности учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку; разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; сконструирована и описана модель, формирования профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования профессиональной готовности учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий» определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы; раскрыта технология формирования профессиональной готовности учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий;. анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подводятся итоги исследования, свидетельствующие о результативности выполнения поставленных задач.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментального исследования и программа спецкурса «Личностно-ориентированные образовательные технологии в обучении иностранному языку».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Зарождение идеи технологизации педагогического процесса связано, прежде всего, с использованием достижений научно-технического прогресса в различных областях теоретической и практической деятельности. Массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 60-х гг. XX века и связывают его с идеей программированного обучения, теорией коммуникации и алгоритмизации образовательного процесса.
К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж. Кэрролл, Б. Блум, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли. В России проблемы зарождения и распространения идей педагогической технологии представлены в работах В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.В. Юдина и др.
Несмотря на то, что в педагогический лексикон прочно вошло понятие «педагогическая (образовательная) технология», в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. В. П. Беспалько определяет педагогическую технологию как «содержательную технику реализации учебного процесса». С точки зрения М.В. Кларина педагогическая технология означает «системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей». В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и Н.Г. Руденко представляют педагогическую технологию как «упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса». По мнению В.М. Монахова педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Н.Е. Щуркова рассматривает педагогическую технологию как научно-педагогическое обоснование характера педагогического воздействия на ребенка в процессе взаимодействия с ним, научно-педагогическое обоснование системы профессиональных умений педагога, позволяющих осуществить тонкое прикосновение к личности ребенка, входящего в культуру.
Сегодня, в период гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования наиболее востребованы личностно-ориенгированные технологии, в центре внимания которых находится уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Своеобразие парадигмы целей личностно-ориентированных технологий заключается в ориентации на свойства личности, ее формирование, ее развитие не по чьему-то заказу, а в соответствии с природными способностями. Личность обучаемого в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели, что имеет место в антропоцентрических технологиях.
В нашем исследовании мы предлагаем понимать «личностно-ориентированную образовательную технологию» как «целостную систему педагогических методов, приемов и средств, используемых для реализации научно обоснованного проекта дидактического процесса, направленного на личностное и интеллектуальное развитие обучаемого, гарантирующую достижение поставленных образовательных целей при сохранении управляемости процессом образования».
Несмотря на значительное количество теоретических исследований, посвященных образовательным технологиям вообще и личностно-ориентированным образовательным технологиям в частности, их внедрение в практику общеобразовательной школы идет очень медленно, что, по нашему мнению, прежде всего, связано с неподготовленностью учителей к использованию педагогических технологий в своей профессиональной деятельности.
Данная работа направлена на решение проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку. Под профессиональной готовностью учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий нами понимается интегративное качество личности, отражающее ее положительное отношение и осознание необходимости использования личностно-ориентированных образовательных технологий в процессе обучения иностранному языку и способность к их применению благодаря знанию теоретических основ личностно-ориентированных образовательных технологий, а также умениям и навыкам их практического использования для развития поликультурной языковой личности обучаемых.
Готовность к применению личностно-ориентированных образовательных технологий (далее ЛООТ) рассматривается нами как аспект общей профессионально-педагогической готовности учителя в единстве ее системообразующих компонентов: мотивационного, когнитивного, технологического и творческого.
Мотивационный компонент предполагает наличие у студентов положительного отношения и интереса к ЛООТ, а также убежденности в необходимости использования ЛООТ в преподавании иностранного языка (далее ИЯ), в изменении стереотипов в процессе обучения в современной школе, перехода всей образовательной системы на путь демократизации и гуманизации, ее поворота к личности обучаемого.
Когнитивный компонент включает знание теоретических основ ЛООТ, возможностей и особенностей их использования в обучении ИЯ.
Технологический компонент представляет собой совокупность профессиональных умений (проектировочных, адаптационных, организационных, коммуникативных и рефлексивных), необходимых для реализации личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении ИЯ и навыков их практического применения.
Творческий компонент означает наличие у будущего учителя творческого мышления и творческого подхода при осуществлении профессионально-педагогической деятельности, которая в свою очередь также должна быть направлена на развитие творческого потенциала и креативных способностей обучаемых.
Анализ научной литературы показал, что в современных исследованиях широко используется метод моделирования. Этот универсальный метод познания способствует исследованию сложных педагогических систем, отражая в модельных представлениях их сущностные характеристики, структуру, основные компоненты и взаимосвязи.
Структура процесса моделирования, по мнению ученых Б.Г. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, включает следующие этапы: актуализация знаний накопленных об оригинале и констатация на этой основе факта невозможности изучения непосредственным образом интересующего исследователя объекта для получения определенных знаний; выбор модели из числа известных в научной литературе; исследование модели; перенос полученных
данных на оригинал; проверка истинности полученных данных и включение их в систему знаний об оригинале.
Следуя данной логике и опираясь на проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы, в рамках проводимого нами исследования была предпринята попытка моделирования такой педагогической системы, которая позволила бы с учетом современных реалий осуществлять формирование профессиональной готовности (далее ПГ) будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ. Под формированием ПГ к использованию ЛООТ мы понимаем специально сконструированный дидактический процесс, направленный на вооружение студентов знаниями, умениями и навыками, необходимыми для практического использования ЛООТ в профессионально-педагогической деятельности.
Из множества существующих моделей предпочтение было отдано структурно-функциональной, относящейся к смешанному типу. Разработанная нами модель предназначена для выполнения мотивационной, образовательной, исполнительной и развивающей функций. Мотивационная функция выражает направленность на формирование у студентов позитивного отношения к проблеме использования ЛООТ в процессе преподавания ИЯ, интереса к ней. Образовательная функция отражает направленность на овладение студентами системой знаний, умений и навыков, необходимых для использования ЛООТ в обучении ИЯ. Исполнительная функция способствует активизации и организации профессиональной деятельности на основе актуальных знаний. Развивающая функция проявляется в развитии профессионально-творческого мышления, профессиональной направленности личности студентов, их педагогических способностей, творческого подхода к осуществлению деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала и креативных способностей учащихся, познании и развитии самих себя.
Сконструированная модель формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ представляет собой совокупность цели, содержания, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, технологии, этапов, форм, методов, компонентов и уровней исследуемой готовности (Рис. 1, стр. 13).
В процессе конструирования модели нами определены основные принципы подготовки будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ. Под дидактическими принципами мы понимаем обязательные требования к содержанию и организации педагогического процесса, отражающие его внутренние закономерности и противоречия (О.В. Осипова). В основу модели положены следующие принципы: диалогичности, предполагающий полную реализацию своего по-, тенциала каждым студентом при непосредственном интеллектуально-духовном взаимодействии с преподавателем, направляющим этот процесс в наиболее благоприятное русло; субъект-субъектных отношений, означающий равноправие преподавателя и студента, выступающих в качестве субъектов процесса обучения; персонализации, обусловленный отказом от ролевых масок в процессе общения, установкой преподавателя на восприятие каждого студента как заведомо интересного, на признание за ним права быть индивидуальностью
Социальный заказ: подготовка для современной школы учителя ИД, владеющего ЛООТ
Обшепедагогнческая: обеспечение общественно необходимого уровня общекультурной и профессиональной компетентности, профессиональной направленности, профессионального мастерства и творческой индивидуальности личности учителя И Я. ___ ___
Частнодидактнческая: -к применению ЛООТ.
формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка
11Г к использованию ЛООТ _в обучении ИЯ_
высокий
Уровни готовности
средний
низкий
Рис. 1. Модель формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ
непохожей на других; индивидуально-творческого подхода, означающий удовлетворение интересов и потребностей каждого студента в разнообразных видах
индивидуальной и коллективной творческой деятельности; вариативности, предполагающий способность и умение видеть несколько возможных решений одной и той же педагогической задачи и осуществлять оптимальный выбор комплекса мер взаимодействия с учащимися, исходя из конкретных условий учебного процесса; технологизма, заключающийся в обеспечении единства теории и практики.
В качестве дидактических условий, необходимых для формирования ПГ студентов к использованию ЛООТ в обучении ИЯ нами определены: личност-но-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество.
Чтобы мотивировать будущих учителей к использованию в профессиональной деятельности образовательных технологий, направленных на развитие личности обучаемых, крайне необходимо создать в процессе профессиональной подготовки условия, позволяющие студентам ощущать себя полноправными субъектами образовательного процесса, несущими за него ответственность наравне с преподавателем. Личностно-ориентированная образовательная среда будет способствовать личностному и профессиональному росту студентов, выработке творческого мышления и творческого подхода к деятельности. Как известно, раскрытие творческого потенциала и креативных способностей возможно только в процессе практической творческой деятельности, индивидуальной или коллективной. Коллективная творческая деятельность будет тем успешнее и плодотворнее, чем лучше налажено взаимопонимание и взаимопомощь участников, то есть сотрудничество. Поскольку готовность к применению личностно-ориентированных образовательных технологий рассматривается нами как аспект общей профессионально-педагогической готовности учителя, то и сам процесс формирования требуемой готовности должен быть профессионально направленным.
В качестве критериев сформированности требуемой готовности нами были выделены признаки и показатели, отражающие структуру основных компонентов готовности: мотивационного, когнитивного, технологического и творческого: наличие положительного отношения и интереса к ЛООТ, сознательная ориентация на их использование в преподавании ИЯ; знание теоретических основ ЛООТ, возможностей и особенностей их использования при обучении ИЯ; сформированность проектировочных, адаптационных, организационных, коммуникативных и рефлексивных умений необходимых для использования ЛООТ в обучении ИЯ; активность и самостоятельность в выборе возможных путей реализации деятельности в новых условиях, развитое творческое мышление и творческий подход к деятельности, умение раскрыть творческий потенциал и креативные способности обучаемых.
Анализ психолого-педагогической литературы и методические требования, предъявляемые к учителю иностранного языка (Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, В.Б. Царькова), позволили определить показатели сформированности компонентов исследуемой ПГ, на основании которых были разработаны анкеты и тесты.
На основании критериев сформированности готовности к применению ЛООТ в процессе обучения ИЯ была разработана шкала диагностики уровней готовности, отражающая структуру основных компонентов (мотивационного,
когнитивного, технологического и творческого) готовности и позволяющая выявить уровни (низкий, средний, высокий) формируемых качеств личности будущего учителя.
Технология реализации модели формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ включала четыре этапа: подготовительный, теоретический, практический, аналитический.
На подготовительном этапе решались следующие задачи: выявление отношения студентов к проблеме использования ЛООТ в обучении ИЯ; определение исходного уровня знания теоретических основ ЛООТ, возможностей и особенностей их использования в обучении ИЯ; определение уровня сформированное™ проектировочных, адаптационных, организационных, коммуникативных, рефлексивных умений и творческих возможностей.
Теоретический этап был нацелен на ознакомление студентов с теоретическими основами ЛООТ, возможностями и особенностями их использования в процессе преподавания ИЯ.
Практический этап был связан с решением задач по формированию практических навыков использования ЛООТ на уроках ИЯ.
На аналитическом этапе был определен итоговый уровень сформированно-сти у студентов ПГ к использованию ЛООТ на уроках ИЯ.
Таким образом, выявление, обоснование и разработка необходимых предпосылок по теме исследования в целом создали объективную основу для проведения опытно-экспериментальной работы.
Целью эксперимента явилась апробация модели формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ, разработанной на основе теоретического исследования проблемы. Задачи опытно-экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и способах эффективного формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий. К числу этих задач были отнесены следующие:
1. Определить существующий уровень ПГ будущих учителей ИЯ к использованию ЛООТ.
2. Экспериментально апробировать модель формирования ПГ будущих учителей ИЯ к использованию ЛООТ.
3. Провести качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; представить результаты в графическом выражении.
Экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета. В эксперименте принимали участие студенты 4-5 курсов в количестве 62 человек, преподаватели факультета иностранных языков (12), учителя (27) и учащиеся школ Республики Алтай (1426).
На констатирующем этапе эксперимента ставилась цель получения информации об уровне сформированное™ у студентов ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ. Достижение цели осуществлялось с помощью методов анкетирования, тестирования, анализа планов-конспектов студентов-практикантов, педагогического наблюдения, проводимого как самим исследователем, так и мето-
диетами и школьными учителями, в классах которых студенты проходили педагогическую практику. С их помощью были получены данные об исходном уровне сформированности исследуемой готовности в контрольной и экспериментальной группе. Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили в целом недостаточный уровень сформированности у студентов ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ и показали необходимость целенаправленного проектирования образовательного процесса, направленного на повышение уровня требуемой готовности (результаты констатирующего эксперимента представлены в Таблице 1).
Таблица 1
Показатели уровня сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ (констатирующий этап эксперимента)
Группа N Уровни сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ Хер.
Н(1б) С (2 б) В(3 б)
к % к % к %
КГ 31 3 9,68 28 90,32 0 0,00 1,90
ЭГ 31 5 16,13 26 . 83,87 0 0,00 1,84
Цифровые показатели уровней сформированности у студентов компонентов ПГ (мотивационного, когнитивного, технологического, творческого) к использованию ЛООТ в обучении ИЯ представлены в виде столбиковой диаграммы (Рис. 2):
Рис. 2. Показатели уровня сформированности компонентов ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ (констатирующий этап эксперимента)
Менее сформированным оказался когнитивный компонент исследуемой готовности. Несмотря на то, что в рамках педагогических дисциплин затрагивались отдельные вопросы, касающиеся технологического подхода к процессу образования, студенты не могли дать четкое определение понятию «образовательная технология»; назвать основные признаки технологичности образовательного процесса; не знали возможности использования ЛООТ при обучении
ИЯ и преимущества их использования по сравнению с традиционной методикой.
В технологическом компоненте ПГ будущего учителя И Я к использованию ЛООТ, представляющего собой совокупность проектировочных, адаптационных, организационных, коммуникативных и рефлексивных умений, менее сформированными оказались проектировочные и рефлексивные умения.
По причине отсутствия у студентов знаний по проблеме и недостаточной сформированности необходимых умений общий уровень мотивационного компонента профессиональной готовности студентов к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку также оказался ниже среднего.
Требовал повышения уровня сформированности и творческий компонент исследуемой готовности, так как результаты констатирующего эксперимента показала, что 22,58 % студентов КГ и 19,35 % студентов ЭГ не проявляли активности, самостоятельности, творческого мышления и творческого подхода к деятельности.
Целью формирующей части эксперимента являлось повышение уровня сформированности у студентов ПГ к применению ЛООТ в обучении ИЯ. Основной задачей данного этапа было внедрение и апробация модели формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ. Для решения поставленной задачи был разработан спецкурс для студентов факультета иностранных языков «Личностно-ориентированные образовательные технологии в обучении иностранному языку» (тематический план спецкурса представлен в Приложении). Работа по формированию ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ включала в себя лекции, практические занятия и самостоятельную работу студентов. На практических занятиях преимущественно использовалась коллективная форма работы, как наиболее соответствующая требованиям общего и профессионального развития личности будущего специалиста. Технология формирования компонентов ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ подробно описана в тексте диссертации. Особое внимание было уделено формированию у студентов умений технологического целеполагания и педагогической рефлексии. В тексте диссертации приводятся примеры заданий, направленных на формирование этих умений.
В результате формирующего эксперимента уровень ПГ студентов к использованию ЛООТ в обучении ИЯ значительно повысился, о чем свидетельствуют данные, представленные в Таблице 2:
Таблица 2
Показатели уровня сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ (формирующий этап эксперимента)
Группа N Уровни сформированности ПГ к использованию ЛООТ Хер.
Н(1б) С (2 б) В(3 б)
к % к % к %
КГ 31 1 3,23 26 83,87 4 12,90 2,10
ЭГ 31 0 0,00 12 38,71 19 61,29 2,61
Цифровые показатели уровней сформированности у студентов компонентов ПГ (мотивационного, когнитивного, технологического, творческого) к использованию ЛООТ в обучении ИЯ представлены в виде столбиковой диаграммы (Рис. 3):
90
80 ''
Рис. 3. Показатели уровня сформированности компонентов ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ (формирующий этап эксперимента)
На обобщающем этапе опытно-экспериментального исследования были произведены сравнение и анализ данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Полученные результаты наглядно демонстрируют, что динамика роста среднего значения уровня ПГ студентов к использованию ЛООТ в обучении ИЯ оказалась выше в экспериментальной группе и составила 0,77, что свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования ПГ будущего учителя ИЯ к использованию ЛООТ (сравнение уровня сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ до и после опытно- экспериментальной работы показано в Таблице 3).
Таблица 3
Сравнение уровня сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ
Группа N Уровни сформированности ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ Хер.
Н, % С, % В,%
до после до после до после ДО после
КГ 31 9,68 3,23 90,32 83,87 0,00 12,90 1,90 2,10
ЭГ 31 16,13 0,00 83,87 38,71 0,00 61,29 1,84 2,61
Полученные цифровые данные, свидетельствующие об изменении уровня сформированности ПГ студентов к использованию ЛООТ в обучении ИЯ, представлены в виде столбиковых диаграмм (Рис. 4, 5): :
Рис. 4. Изменение уровня сформированное™ ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ у студентов КГ
Рис. 5. Изменение уровня сформированное™ ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ у студентов ЭГ
Обработка итоговых результатов опытно-экспериментальной части исследования с использованием методов математической статистики (критерия распределения Фишера) позволила сделать вывод о том, что в формировании ПГ к использованию ЛООТ в обучении ИЯ студентов контрольной и экспериментальной групп имеются существенные различия, обусловленные не случайными факторами, а проведенной нами экспериментальной работой по целенаправленному формированию данной готовности.
Результаты обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий подтвердили гипотезу исследования о том, что эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий обеспечивается:
- его включенностью в процесс общей профессионально-педагогической подготовки;
- использованием определенных форм, методов и технологии обучения, направленных на целенаправленное формирование у студентов профессиональной готовности к применению личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку;
- благодаря следованию дидактическим принципам диалогичности, субъект-субъектных отношений, персонализации, индивидуально-творческого подхода, вариативности, технологизма.
Обобщая основные результаты теоретической части исследования и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Личностно-ориентировацная образовательная технология понимается как целостная система педагогических методов, приемов и средств, используемых для реализации научно обоснованного проекта дидактического процесса, направленного на личностное и интеллектуальное развитие обучаемого, гарантирующая достижение поставленных образовательных целей при сохранении управляемости процессом образования.
2. Профессиональная готовность учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий понимается как интегративное качество личности, отражающее ее положительное отношение и осознание необходимости использовать личностно-ориентированные образовательные технологии в процессе обучения иностранному языку, способность к их применению благодаря знанию теоретических основ личностно-ориентированных образовательных технологий, а также умениям и навыкам их практического использования для развития поликультурной языковой личности обучаемых.
3. Профессиональная готовность будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий включает в себя мотивационный, когнитивный, технологический и творческий компоненты. ; : •
4. Разработанная модель формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий, представляет собой совокупность структурных компонентов (цели, дидактических принципов, организационно-педагогических условий, содержания, функциональных компонентов готовности, технологии и результата) и выполняет мотивационную, образовательную, исполнительную и развивающую функции.
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий являются личностно-ориентированная образовательная среда, профессиональная направленность, творческая деятельность, сотрудничество. Процесс формирования профессиональной готовности будущих учителей иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий должен строиться с учетом дидактических принципов диалогичности, субъект-субъектных отношений, персонализации, индивидуально-творческого подхода, вариативности, технологизма.
Описанная технология формирования профессиональной готовности учителя к применению личностно-ориентированных образовательных технологий в обучении иностранному языку может использоваться не только в процессе вузовской подготовки студентов факультета иностранных языков, но и на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с процессом формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к использованию личностно-ориентированных образовательных технологий и может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Юркова, Н. Л. К вопросу о подготовке будущего учителя к работе в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования [Текст] / Н. А. Юркова // Гуманизация образования в Республике Алтай: направления, опыт, перспективы: материалы к республиканской научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: Изд-во Горно-Алтайского государственного университета, 2004.- С. 195-196.
2. Юркова, Н. А. К проблеме разработки развивающих педагогических технологий как пути к повышению качества подготовки будущего учителя [Текст] / Н. А. Юркова // Вестник молодых ученых: Сб. научных работ. - Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2005. - С. 47-48.
3. Юркова, II. А. Профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка к реализации личностно-ориентированных образовательных технологий [Текст] / Н. А. Юркова // Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве: Сборник научных трудов. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2006. - С. 177-180.
4. Юркова, Н. А. К вопросу о теоретических основах личностно-ориентированной образовательной технологии [Текст] / Н. А. Юркова // Этно-региональные процессы развития образования в Сибири : Материалы региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 213218.
5. Юркова, Н. А. «Педагогическая технология» - понятие и сущность [Текст] / Н. А. Юркова // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации «Актуальные проблемы филологии и педагогики». - Томск : ТГУ, 2006. - № 71. Май.- С. 120-127.
6. Юркова, Н. А. Профессиональная готовность учителя иностранного языка к реализации личностно-ориентированных образовательных технологий [Текст] / Н. А. Юркова // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации «Развитие современного регионального образования: коммуникация и компетентность». - Томск : ТГУ, 2006. - № 98. Декабрь.- С. 88-92.
Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,2. Заказ № 116. Тираж 100 экз.
РИО Горно-Алтайского госукнверснтета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д. 1
Отпечатано полиграфическим отделом
Горно-Алтайского госуннверснтета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1