автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
- Автор научной работы
- Кривцова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривцова, Ольга Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЕТЕНТ-НОСТНОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Сущность и содержание компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.
1.2. Профессиональная коммуникативная компетентность как компонент профессиональной подготовки студентов.
1.3. Критерии оценки профессиональной коммуникативной компетентности.
1.4. Принципы формирования коммуникативной компетентности.
Выводы по главе 1.
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
2.1. Состав коммуникативной компетенции.
2.2. Модель формирования коммуникативной компетентности.
2.3. Технологическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности.
2.4. Итоги опытно - экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей"
Актуальность исследования. В настоящее время система общего и профессионального образования претерпевает коренные изменения, которые, как никогда ранее, ориентируют специалистов на творчество в профессиональной деятельности. Основная цель современного профессионального образования - это подготовка квалифицированного, компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда.
Современная профессиональная деятельность предъявляет особые требования к коммуникативной подготовке специалистов, которая проявляется в умении вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения, учитывать социальные нормы поведения и коммуникативную целесообразность высказывания.
Особые требования предъявляются к коммуникативной подготовке специалистов экономического профиля, поскольку экономическая деятельность специалиста в условиях рыночной экономики связана с ведением переговоров, подготовкой аналитических материалов по развитию и состоянию рынков товаров и услуг, фондовых рынков, подготовкой деловых бумаг. Выполнение этих функций, которые занимают более 60% профессиональной деятельности специалиста — экономиста, связано с развитием коммуникативных умений: вести диалог, отстаивать свою точку зрения в дискуссии, уметь убеждать, готовить аналитические доклады и выступать с ними перед аудиторией. В то же время, руководители предприятий, менеджеры высшего звена отмечают недостаточную подготовленность выпускников ВУЗа к выполнению подобной деятельности. Так, 80 % затрудняются в подготовке деловых писем; 60 % не знают специализированной экономической терминологии для общения; 70 % не находят возможности для построения оптимальных вариантов высказываний в нестандартных производственных экономических ситуациях, не владеют необходимым профессионально направленным запасом терминов для иноязычной коммуникации.
В современном учебном процессе недостаточно развиты условия, направленные на решение задачи по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов. В частности, в процессе анализа учебных программ, учебников и другой учебно — методической литературы установлено следующее: узкопредметная направленность учебного процесса создает затруднения в формировании качеств личности будущего специалиста в области коммуникативной подготовки; сохраняется ориентация на информационно-знаниевую модель общего профессионального образования; отсутствует технология реализации деятельностно- компетентностного подхода и оценки результата обучения; наблюдается декларативность преподавания гуманитарных дисциплин, преобладание дисциплинарной архитектоники над междисциплинарной, а также недостаточная адаптированность к требованиям рыночной экономики, предъявляемым к выпускникам ВУЗов, недостаточная практическая направленность целеполагания в учебном процессе, недостаточная личностная направленность обучающего процесса, слабая представленность базовых навыков (квалификаций, компетенций), носящих надпрофессиональный, метапрофессиональный характер, превалирование дифференцированной научной картины мира, несбалансированность с процессами интеграции и усиления междисциплинарности.
За последние годы к одним из прогрессивных направлений профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе относится компетентностный подход, соответствующий принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и напрямую связанный с переоценкой содержания образования и образовательного результата на систему ключевых компетентностей. На основании компетентностного подхода разработаны особенности формирования коммуникативной компетентности учащихся (Л.А. Метелева); формирования коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм» ( Н. Ю. Ражина), формирования коммуникативной компетентности у студентов, будущих учителей (Г.С. Трофимова), условия формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов (Г.И. Липатов). Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в экономическом ВУЗе, раскрывающая содержание, особенности методики и диагностический аппарат.
Анализ научных исследований и изучение сложившейся практики в профессиональной подготовке позволили сформулировать ряд противоречий между:
- возросшей потребностью в высокопрофессиональном деловом общении экономистов и недостаточным уровнем их реальной коммуникативной компетентности;
- необходимостью специального формирования коммуникативной компетентности будущих экономистов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования.
Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы, формы, диагностический аппарат формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей.
Проблема определила цель исследования - разработать содержание, структуру и методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей.
Объект исследования - процесс обучения студентов в экономическом вузе.
Предмет исследования - формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения в экономическом ВУЗе.
Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности будущих экономистов будет эффективным, если:
- теоретическое обоснование, разработка и реализация компетентностного подхода в обучении адекватны специфике целей и содержания профессиональной подготовки будущих специалистов экономических специальностей в высшей профессиональной школе;
- совокупность принципов, определяющих процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности, раскрывает его структуру и результат;
- модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов системно представляет содержание, методическое обеспечение, контрольно-измерительный аппарат, обоснованные совокупностью теоретических положений, таких, как: проектное обучение, контекстный подход, личностно-ориентированное обучение;
- коммуникативно-ориентированная практика осуществляется на основе взаимосвязи учебных дисциплин, использования методов активного обучения, применения вариативных курсов, деятельностного подхода;
-мониторинговые процедуры по оценке качества осуществляются на основе поэтапности.
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:
1. Проанализировать профессиональную подготовку и выявить специфику профессиональной коммуникативной подготовки как ее компонента.
2. Определить содержание профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, направленное на формирование коммуникативной компетентности.
3. Выявить состав профессиональной коммуникативной компетенции студентов будущих экономистов.
4. Разработать модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в экономическом ВУЗе.
5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа.
Общеметодологической базой исследования стали идеи гуманизации и демократизации образования, идеи целостного системного-структурного подхода к педагогическому процессу, концепция личностно ориентированного обучения и компетентностный подход. Методология исследования базируется на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций возникновения и развития: профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (акмеологический, аксиологический, деятельностный, культурологический, личностный), а также, на теории моделирования будущей профессиональной "деятельности в ситуациях речевого общения, исследования в области профессиональной компетентности, контекстного обучения.
При! рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.Д. Сластенин, Д.В. Чернилевский); идеи: педагогической, психологической теории деятельности (А. А. Бодалев,
A. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М. С. Каган, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. И. Щукина, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), общие положения компетентностного подхода к профессиональному образованию, рассмотренные в работах В.И.Андреева, В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, Дж. Равена, А. В. Хуторского и др; теории педагогических технологий, освещенные В.П. Беспалько, Г.К. Селевко; исследования межпредметных (междисциплинарных) связей и интеграции (М.Н. Берулава,
B.Н.Максимова); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В: Краевский), акмеологический подход в общенаучном значении (Б. Г. Ананьев, Е. Е. Вахромов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. Л; Карпова, А. В. Суворов): Большое значение для исследования имели идеи организации языковой подготовки в высшей школе с позиций следующих подходов: социокультурного (Е.М. Верещагин, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова и др.); контекстного (И.Л. БиМ;, А.А; Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.); коммуникативного (Л.А. Петровская, Е.И. Пассов и др.).
Организация и этапы исследования: Опытно - экспериментальной базой исследования стал НОУ Институт Экономики г. Подольска. Всего в исследовании приняли участие 500 студентов и 7 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2002 г.г.) теоретический. В рамках этого этапа проводилось обобщение теоретического и эмпирического материала в процессе обучения студентов, осуществлялся поиск содержания, форм, способов организации деятельности студентов в ходе педагогической подготовки, также проводились беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение для поиска максимально эффективных способов формирования коммуникативной компетентности, т.е. констатирующий этап экспериментальной работы, что дало возможность сформулировать научную проблему, выдвинуть гипотезу и наметить программу исследования.
На втором этапе (2003- 2006 г.г.) на основании проведения опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза и теоретические положения исследования. Были выявлены и проанализированы факторы и условия, которые влияют на формирование профессиональной коммуникативной компетентности. Обобщались и корректировались результаты опытно- экспериментальной работы и осуществлялась подготовка и издание научных статей и методических материалов.
Третий этап (2007-2008 г.г.) - этап обобщения полученных материалов и их систематизации. Анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена совокупность специфических особенностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа, которая состоит в следующем: содержание профессиональной коммуникативной компетентности определяется содержанием профессиональной деятельности, которая включает в себя ведение переговоров, обсуждение условий контрактов, навыков письменной коммуникации, обсуждение реалий экономической ситуации и кейсов; развитие мотивационной сферы влияет на эффективность освоения знаний и умений и формирование мотивации как основного формирующего компонента компетентности; организация процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся определяется интегративным подходом к выбору методов, средств и условий ее развития; технологии оценки и контроля знаний основываются на деятельностно — компетентностном подходе; приоритетным является обучение, реализуемое в процессе преподавания учебных дисциплин, формирующих коммуникативную компетентность будущего специалиста; эффективное формирование коммуникативной компетентности определяется реализацией межпредметных и междисциплинарных связей в обучении.
2. Определено содержание формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей, представленное предметами языковой направленности («Русский язык», «Иностранный язык»), коммуникативно-направленным содержанием специализированных дисциплин («Мировая экономика», «Экономика фирмы», «Организация бизнеса», «Экономическая статистика», «Менеджмент организации», «Социология и психология управления» и др.), а также совокупностью элективных курсов («Деловое общение в экономике», «Введение в бизнес», «Язык специальности», «Экономические термины в русском и английском языках»).
3. Выявлен состав профессиональной коммуникативной компетенции, включающей в себя собственно лингвистические компетенции, подразделяющиеся на речевую и языковую компетенции, а также дискурсивную компетенцию, которая позволяет устанавливать контекстуальное значение связанного текста и логически выстраивать высказывания в процессе коммуникации, и лингвопрофессиональную компетенцию, под которой мы понимаем способность к восприятию и порождению текстов в определенной сфере специальной предметной деятельности; социокультурные компетенции, которые характеризуют способность коммуникантов адекватно воспринимать, понимать и давать оценку достижениям культуры и науки других народов в процессе межкультурного профессионально ориентированного общения и включают в себя стратегическую компетенцию, под которой мы понимаем способность использовать адекватные ситуации общения и вербальные и невербальные коммуникативные стратегии в целях эффективной межкультурной профессионально - ориентированной; коммуникации; при дефиците языковых средств; социальную компетенцию; которая характеризует способность личности': выбирать адекватный способ осуществления коммуникации в зависимости от условий и целей конкретной ситуации общения строить высказывание в соответствии: с коммуникативным намерением участников общения; межкультурную компетенцию; под которой- понимается; способность взаимодействовать^ с носителями? другой культуры с учетом национальных ценностей, норм' и представлений;: а также персональную компетенцию - способность, позволяющую раскрыть в; процессе коммуникации; индивидуальные ценности ^стремления личности.
4. Разработана модель, формирования профессиональной' коммуникативной компетентности, включающая в- себя цель, принципы, содержание, теоретические положения, определяющие: подходы к организации: коммуникативного' подхода в > процессе: обучения студентов в ВУЗе, методы, средства формирования: коммуникативной! компетентности,, педагогические условия, реализации модели,, а. также совокупные компетентностные характеристики;
5. Разработано методическое; обеспечение формирования? профессиональной- коммуникативной- компетентности, включающее: дидактические, материалы для студентов к базовому учебнику, для. формирования: навыков аналитического чтения, а также темы для дискуссий, разговорные:темы, курс аудио лекций;-содержание^ обучения; представленное в виде элективных курсов: «Экономические термины ' в русском* и; английском языке»,. «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности»; а также; методические, рекомендации для преподавателей? о контроле: и- оценке знаний; студентов. № методические рекомендации для студентов: по самооценке, и методические рекомендации для студентов, в помощь для подготовки деловых презентаций; являющихся обязательным элементом студенческих конференций: и зачетов, проведения «кейс- стади», методические рекомендации по курсу «Язык специальности»^ включающие в и себя поиск в Интернет, подбор и компилирование материалов по экономическим темам.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в виде модели, раскрывающей цель; принципы, определяющие структуру и этапы процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности; факторы; содержание, включающее предметы языковой направленности, разделы и темы специализированных дисциплин и совокупность элективных курсов; совокупность эффективных форм и методов обучения; совокупные коммуникативные компетентностные характеристики студентов, формируемые в процессе обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы «Экономическая терминология в русском и английском языке», «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности», методические рекомендации для преподавателей и студентов «Как подготовить презентацию», дидактические материалы для студентов экономического ВУЗа к базовым учебникам, для формирования навыков аналитического чтения, письма, а также темы для дискуссий, разговорные темы, курс аудио лекций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности, определяющие процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа, состоят в следующем: содержание профессиональной коммуникативной компетентности определяется особенностями деятельности, которая включает в себя ведение переговоров, обсуждение условий контрактов, умение вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения; развитие мотивационной сферы влияет на эффективность учебной деятельности; организация процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся определяется интегративным подходом к выбору методов, средств и условий ее развития; технологии оценки и контроля знаний основываются на деятельностно - компетентностном подходе; приоритетность проблемного преподавания учебных дисциплин, формирующих коммуникативную компетентность будущего специалиста;
2. Профессиональная коммуникативная компетентность формируется в процессе изучения языковых дисциплин, коммуникативно-направленных разделов специализированных дисциплин и элективных курсов.
3. В состав профессиональной коммуникативной компетенции специалистов в сфере экономики входят: лингвистические, социокультурные и персональная компетенции, которые включают в себя: лингвистическая языковую, речевую, дискурсивную и лингвопрофессиональную компетенции, социокультурная - стратегическую, социальную, межкультурную компетенции.
4. Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности основывается на контекстном подходе и включает в себя совокупность цели, содержания, методов, теоретических положений, средств формирования, педагогических условий реализации модели, а также совокупные компетентностные характеристики.
5. Методическое обеспечение процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности включает в себя дидактические материалы для студентов к базовому учебнику для формирования навыков аналитического чтения, а также темы для дискуссий, разговорные темы, курс аудио лекций; содержание обучения, представленное в виде элективных курсов «Экономическая терминология в русском и английском языке», «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности», а также методические рекомендации для преподавателей о критериях оценки и для студентов, в помощь для подготовки деловых презентаций, являющихся обязательным элементом студенческих конференций и зачетов, проведения «кейс- стади», методические рекомендации по курсу «Язык специальности», включающие в себя поиск в Интернет, подбор и компилирование материалов по экономическим темам.
Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и анализом полученных практических результатов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, шести таблиц, двух рисунков, четырех диаграмм. Объем основного текста работы 144 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе:
1. В коммуникативной компетентности как в интегративном личностном образовании можно выделить несколькие ее составляющие, которые определяют проявление коммуникативной компетентности непосредственно в общении, коммуникативном поведении человека, также включают коммуникативные ценности, ориентации и специфику мотивации в целом у данного субъекта, его потребность в общении. Коммуникативная компетентность рассматривается нами как комплексный личностный ресурс, который обеспечивает возможность эффективного межкультурного делового общения.
2. В составе коммуникативной компетенции можно выделить три группы компетенций: лингвистические, социокультурные и персональную. Лингвистическая компетенция включает в себя: языковую, речевую, дискурсивную и лингвопрофессиональную компетенции; социокультурная компетенция включает в себя стратегическую, социальную и межкультурную компетенции.
3. Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности состоит из 7 блоков и включает в себя совокупность цели, содержания, методов, теоретических положений, средств формирования, педагогических условий реализации модели, а также совокупные компетентностные характеристики.
4. Важным условием формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-экономистов, можно считать обогащение смыслов содержания образования. Технологическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности представлено совокупностью методов организации обучения, таких как деловые и ролевые игры, метод проектов кейс-метод, лекции, семинары, учебные дискуссии и т.д.
5. Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать вывод об эффективности влияния процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности на образовательный процесс в экономическом вузе.
Заключение:
1. Успешность решения поставленных задач оказывается возможной при условии^ принципиально иного, отличного от традиционного, структурирования содержания профессионального образования — на основе компетентностного подхода и ориентации на такой образовательный результат, как профессиональная компетентность и ее коммуникативная составляющая. Под профессиональной коммуникативной компетентностью мы понимаем качественную характеристику личности специалиста, включающая в себя совокупность научно-теоретических знаний и практических умений и навыков в сфере осуществления профессиональной коммуникации, а также опыт осуществления профессионального взаимодействия, который является устойчивой мотивацией профессионального общения.
2. Усложнение профессиональной деятельности и в связи с этим возрастание требований к подготовке специалистов в условиях экономического вуза инициируют включение коммуникативной компетентности как необходимого элемента профессиональной подготовки, что способствует подготовке квалифицированного, компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда. Основными критериями оценки профессиональной компетентности специалиста являются: готовность специалиста к профессиональной деятельности после окончания ВУЗа, свободное владение навыками устной и письменной коммуникации, мотивация, а также достаточный уровень сформированности знаний и умений.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического вуза, являются: профессиональная направленность содержательного аспекта обучения; гуманистический стиль общения; ориентация на культуру;, развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения, а также стиль преподавания, отношения с преподавателями, организация учебного процесса, уровень требований к образовательной деятельности студента на факультете, индивидуальный подход к образовательной деятельности студента, уровень внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий, применение активных методов обучения, наличие возможностей для студентов раскрыть свои индивидуальные особенности, психологическая атмосфера в группе.
4. Профессиональная коммуникативная компетентность формируется в процессе изучения языковых дисциплин («Русский язык» и «Иностранный язык»), коммуникативно-направленных разделов специализированных дисциплин («Мировая экономика», «Экономика фирмы», «Организация } бизнеса», «Экономическая статистика», «Менеджмент организации», «Социология и психология управления» и др.) и элективных курсов («Деловое общение в экономике», «Введение в бизнес», «Язык специальности», «Экономические термины в русском и английском языках»).
5. Разработанная модель системно представляет процесс формирования I профессиональной коммуникативной компетентности и включает в себя цель, принципы, содержание, теоретические положения, определяющие подходы к организации коммуникативного подхода в процессе обучения студентов в ВУЗе, методы, средства формирования коммуникативной компетентности, педагогические условия реализации модели, а также совокупные компетентностные характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей"
На правах рукописи
КРИВЦОВА Ольга Владимировна
Формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандида га педагогических наук
Москва 2008
ПА
003169405
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор Литвинов Эдуард Петрович
»
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,
профессор Агапов Игорь Геннадьевич,
кандидат педагогических наук, доцент Бабий Галина Ивановна
Ведущая организация Пятигорский государственный лингвистический уни-
верситет
Защита состоится «ЗО» 2008 г в 16 30 часов на заседании
диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал
Автореферат разослан <í¿C9» 2008 г. и размещен на сайте
www.rmat.rii
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время система общего и профессионального образования претерпевает коренные изменения, которые как никогда ранее ориентируют специалистов на творчество в профессиональной деятельности. Основная цель современного профессионального образования - это подготовка квалифицированного, компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда
Современная профессиональная деятельность предъявляет особые требования к коммуникативной подготовке специалистов, которая проявляется в умении вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения, учитывать социальные нормы поведения и коммуникативную целесообразность высказывания
Особые требования предъявляются к коммуникативной подготовке специалистов экономического профиля, поскольку экономическая деятельность специалиста в условиях рыночной экономики связана с ведением переговоров, подготовкой аналитических материалов по развитию и состоянию рынков товаров и услуг, фондовых рынков, подготовкой деловых бумаг Выполнение этих функций, которые занимают более 60% профессиональной деятельности специалиста - экономиста связано с развитием коммуникативных умений вести диалог, отстаивать свою точку зрения в дискуссии, уметь убеждать, готовить аналитические доклады и выступать с ними перед аудиторией В то же время, руководители предприятий, менеджеры высшего звена отмечают недостаточную подготовленность выпускников ВУЗа к выполнению подобной деятельности Так, 80 % затрудняются в подготовке деловых писем, 60 % не знают специализированной экономической терминологии для общения, 70 % не находят возможности для построения оптимальных вариантов в нестандартных производственных экономических ситуациях, не владеют необходимым профессионально направленным запасом терминов для иноязычной коммуникации
В современном учебном процессе недостаточно развиты условия, направленные на решение задачи по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов В частности, в процессе анализа учебных программ, учеб-
ников и другой учебно - методической литературы установлено следующее узкопредметная направленность учебного процесса создает затруднения в формировании качеств личности будущего специалиста в области коммуникативной подготовки, сохраняется ориентация на информационно-знаниевую модель общего профессионального образования, отсутствует технология реализации деятельно-стно- компетентностного подхода и оценки результата обучения, декларативность преподавания гуманитарных дисциплин, преобладание дисциплинарной архитектоники над междисциплинарной, наблюдается недостаточная адаптированность к требованиям рыночной экономики, предъявляемым к выпускникам ВУЗов, недостаточная практическая направленность целеполагания в учебном процессе, недостаточная личностная направленность обучающего процесса, слабая представленность базовых навыков (квалификаций, компетенций), носящих надпрофессио-нальный, метапрофессиональный характер, превалирование дифференцированной научной картины мира, несбалансированность с процессами интеграции и усиления междисциплинарности
За последние годы к одним из прогрессивных направлений профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе относится компетентпостный подход, соответствующий принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и напрямую связан с переоценкой содержания образования и образовательного результата на систему ключевых компетентностей На основании компетентностного подхода разработаны особенности формирования коммуникативной компетентности учащихся (Л А Метелева), формирования коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социально - культурный сервис и туризм» (НЮ Ражина), формирования коммуникативной компетентности у студентов, будущих учителей (Г С Трофимова), условия формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов (Г И Липатов) Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в экономическом ВУЗе, раскрывающая содержание, особенности методики и диагностический аппарат
Анализ научных исследований и изучение сложившейся практики в профессиональной подготовке позволили сформулировать ряд противоречий между
- возросшей потребностью в высокопрофессиональном деловом общении экономистов и недосгаточным уровнем их реальной коммуникативной компетентности,
- необходимостью специального формирования коммуникативной компетентности будущих экономистов и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования
Противоречия определит! проблему исследования какими должны быгь содержание, методы, формы, диагностический аппарат формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей '
Проблема определила цель исследования - разработать содержание, структуру и методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов экономических специальностей
Объект исследования - процесс обучения студентов в экономическом вузе
Предмет исследования - формирование профессиональном коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в процессе обучения в экономическом ВУЗе
Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности будущих экономистов будет эффективным, если
-теоретическое обоснование, разработка и реализация компетентностного подхода в обучении адекватны специфике целей и содержания профессиональной подготовки будущих специалистов экономических специальностей в высшей профессиональной школе,
- совокупность принципов, определяющих процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности, раскрывает его структуру и результат,
- модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов системно представляет содержание, методическое обеспечение, контрольно-измерительный аппарат, обоснованные совокупностью теоретических положений, таких, как проектное обучение, контекстный подход, личностно-ориентированное обучение,
-коммуникативно-ориентированная практика осуществляется на основе
б
взаимосвязи учебных дисциплин, использования методов активного обучения, применения вариативных курсов, деятельностного подхода,
- мониторинговые процедуры по оценке качества осуществляются на основе поэтапности
Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования
1 Проанализировать профессиональную подготовку и выявить специфику профессиональной коммуникативной подготовки как ее компонента
2 Определить содержание профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, направленное на формирование коммуникативной компетентности
3 Выявить состав профессиональной коммуникативной компетентности студентов будущих экономистов
4 Разработать модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в экономическом ВУЗе
5 Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа
Общеметодологической базой исследования стали идеи гуманизации и демократизации образования, идеи целостного системного-структурного подхода к педагогическому процессу, концепция личностно ориентированного обучения и компетентностный подход Методология исследования базируется на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций возникновения и развития профессиональной коммуникативной компетентности будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (акмеологиче-ский, аксиологический, деятельностный, культурологическии, личностный), а также на теории моделирования будущей профессиональной деятельности в ситуациях речевого общения, исследования в области профессиональной компетентности, контекстного обучения
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на концепции педагогики высшей школы (С И Архангельский, В П. Бедерханова, В А Сластенин, Д В Чернилевский),
идеи педагогической, психологической теории деятельности (А А Бодалев, А А Вербицкий, И А Зимняя, М С Каган, А К Маркова, Л М Митина, Г И Щукина, В А Кальней, С Е Шишов и др), общие положения компетентност-ного подхода к профессиональному образованию, рассмотренные в работах В И Андреева, В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимней, О Е Лебедева, Дж Раве-на, А В Хуторского и др теории педагогических технологий, освещенные В П Беспалько, Н В , Г К Селевко, И О Яковлевой, исследования межпредметных (междисциплинарных) связей и интеграции (М Н Берулава, В Н Максимова, ГФ Федорец, А В Усова), теории и методики педагогических исследований (10 К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский), акмеологический подход в общенаучном значении (Б Г Ананьев, Е Е Вахромов, А А Деркач, В Г Зазы-кин, Н Л Карпова, А В Суворов) Большое значение для исследования имели идеи организации языковой подготовки в высшей школе с позиций следующих подходов социокультурного (Е М Верещагин, Л Г Кузьмина, В В Сафонова и др), контекстного (И Л Бим, А А Вербицкий, И А Зимняя, ГА Китайгородская, Л В Щерба и др), коммуникативного (Т А Грушевицкая, Р А Максимова, Л А Петровская, Е И Пассов и др )
Организация и этапы исследования Опытно -экспериментальной базой исследования стал НОУ «Институт Экономики» г Подольска, лицеи - колледж «Парус» г Подольска Всего в исследовашга приняли участие 500 студентов и 7 преподавателей Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (2000-2002 г г) теоретический В рамках этого этапа проводилось обобщение теоретического и эмпирического материала в процессе обучения студентов, осуществлялся поиск содержания, форм, способов организации деятельности студентов в ходе педагогической подготовки, также проводились беседы со студентами, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение для поиска максимально эффективных способов формирования коммуникативной компетентности, т.е констатирующий этап экспериментальной работы, что дало возможность сформулировать научную проблему, выдвинуть гипотезу и наметить программу исследования
На втором этапе (2003- 2006 г г) на основании проведения опытно- экспериментальной работы уточнялась гипотеза и теоретические положения исследова-
ния Были выявлены и проанализированы факторы и условия, которые влияют на формирование профессиональной коммуникативной компетентности Обобщались и корректировались результаты опытно- экспериментальной работы и осуществлялась подготовка и издание научных статей и методических материалов
Третий этап (2007-2008 г г) - этап обобщения полученных материалов и их систематизации Анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация *
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Выявлена совокупность специфических особенностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа, которая состоит в следующем содержание профессиональной коммуникативной компетентности определяется содержанием профессиональной деятельности, которая включает в себя ведение переговоров, обсуждение условий контрактов, навыков письменной коммуникации, обсуждение реалий экономической ситуации и кейсов, развитие мотивационной сферы влияет на эффективность освоения знаний и умений и формирование мотивации как основного формирующего компонента компетенции, организация процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся определяется интегратив-ным подходом к выбору методов, средств и условий ее развития, технологии оценки и контроля знаний основываются на деятельностно - компетентностном подходе, приоритетным является обучение, реализуемое в процессе преподавания учебных дисциплин, формирующих коммуникативную компетентность будущего специалиста, эффективное формирование коммуникативной компетентности определяется реализацией межпредметных и междисциплинарных связей в обучении
2 Определено содержание формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей, представленное предметами языковой направленности (русский язык, иностранный язык), коммуникативно направленным содержанием специализированных дисциплин (Мировая Экономика, Экономика фирмы, Организация бизнеса, Экономическая статистика, Менеджмент организации, Социология и психология управления и др), а также совокупностью элективных курсов (Деловое общение в экономике,
Введение в бизнес, Язык специальности, Экономические термины в русском и английском языках)
3 Выявлен состав профессиональной коммуникативной компетентности, включающей в себя собственно лингвистическую компетенцию, подразделяющуюся на речевую и языковую компетенции, а также дискурсивную компетентно, которая позволяет устанавливать контекстуальное значение связанного текста и логически выстраивать высказывания в процессе коммуникации и лингво-профессиональную компетенцию, под которой мы понимаем способность к восприятию и порождению текстов в определенной сфере специальной предметной деятельности, социокультурную компетенцшо, которая характеризует способность коммуникантов адекватно воспринимать, понимать и давать оценку достижениям культуры и науки других народов в процессе межкультурного профессионально ориентированного общения и включает в себя стратегическую компетенцию, под которой мы понимаем способность использовать адекватные ситуации общения и вербальные и невербальные коммуникативные стратегии в целях эффективной межкультурной профессионально - ориентированной коммуникации при дефиците языковых средств, социальную компетенцию, которая характеризует способность личности выбирать адекватный способ осуществления коммуникации в зависимости от условий и целей конкретной ситуации общения строить высказывание в соответствии с коммуникативным намерением участников общения, межкультурную компетенцию, под которой понимается способность взаимодействовать с носителями другой культуры с учетом национальных ценностей, норм и представлений, а также личностную компетенцию, включающую персональную компетенцию, способность, позволяющую раскрыть в процессе коммуникации индивидуальные ценности и стремления личности, учебную компетенцшо, способность учащихся управлять своей учебной деятельностью
4 Разработана модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности, включающая в себя цель, принципы, содержание, методы, теоретические положения, определяющие подходы к организации коммуникативного подхода в процессе обучения студентов в ВУЗе, методы, средства формирования коммуникативной .компетентности, педагогические условия реализации модели, а также совокупные компетентностные характеристики
5 Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности, включающее дидактические материалы для студентов к базовому учебнику, для формирования навыков аналитического чтения, а также темы для дискуссий, разговорные темы, курс аудио лекций, содержание обучения, представленное в виде элективных курсов «Экономические термины в русском и английском языке», «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности», а также методические рекомендации для преподавателей о контроле и оценке знаний студентов и методические рекомендации для студентов по самооценке, и методические рекомендации для студентов, в помощь для подготовки деловых презентаций, являющихся обязательным элементом студенческих конференций и зачетов, проведения кейс- стадии, методические рекомендации по курсу «Язык специальности», включающие в себя поиск в Интернет, подбор и компилирование материалов по экономическим темам
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей в виде модели, раскрывающей цель, принципы, определяющие структуру и этапы процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности, факторы, содержание, включающее предметы языковой направленности, разделы и темы специализированных дисциплин и совокупность элективных курсов, совокупность эффективных форм и методов обучения, совокупные коммуникативные компетентностные характеристики студен гов, формируемые в процессе обучения
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы «Экономическая терминология в русском и английском языке», «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности», методические рекомендации для преподавателей и студентов «Как подготовить презентацию», дидактические материалы для студентов экономического ВУЗа к базовым учебникам, для формирования навыков аналитического чтения, письма, а также темы для дискуссий, разговорные темы, курс аудио лекций
На защиту выносятся следующие положения
1 Специфические особенности, определяющие процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа, состоят в следующем содержание профессиональной коммуникагивной компетентности определяется особенностями деятельности, которая включает в себя ведение переговоров, обсуждение условий конграктов, умение вести переговоры, вести диалог, соотносить языковые средства с задачами и условиями обучения, развитие мотивационной сферы влияет на эффективность учебной деятельности, организация процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности обучающихся определяется интегративным подходом к выбору методов, средств и условий ее развития, технологии оценки и контроля знаний основываются на деятельностно - компетентностном подходе, приоритетность проблемного преподавания учебных дисциплин, формирующих коммуникативную компетентность будущего специалиста,
2 Профессиональная коммуникативная компетентность формируется в процессе изучения языковых дисциплин, коммуникативно направленных разделов специализированных дисциплин и элективных курсов
3 В состав профессиональной коммуникативной компетентности специалистов в сфере экономики входят лингвистическая, социокультурная и личностная компетентности, которые включают в себя лингвистическая - языковую, речевую, дискурсивную и лингвопрофессиональную компетентности, социокультурная, включающая стратегическую, социальную, межкультурную компетентности, и личностная, включающая персональную и учебную компетенции
4 Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности основывается на контекстном подходе и включает в себя совокупность цели, содержания, методов, теоретических положений, средств формирования, педагогических условий реализации модели а также совокупные компетентностные характеристики
5 Методическое обеспечение процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности включает в себя дидактические материалы для студентов к базовому учебнику, для формирования навыков аналитического чтения, а также темы для дискуссий, разговорные темы, курс аудио лекций, содержа-
ние обучения, представленное в виде элективных курсов «Экономическая терминология в русском и английском языке», «Введение в бизнес», «Деловое общение в экономике», «Язык специальности», а также методические рекомендации для преподавателей о критериях оценки и для студентов, в помощь для подготовки деловых презентаций, являющихся обязательным элементом студенческих конференций и зачетов, проведения кейс- стадии, методические рекомендации по курсу «Язык специальности», включающие в себя поиск в Интерне!, подбор и компилирование материалов по экономическим темам
Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и анализом полученных практических результатов
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, шести таблиц, двух рисунков, четырех диаграмм Объем основного текста работы 136 стр
Основное содержание диссертационного исследования Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются положения, которые выносятся на защиту
В первой главе работы «Теоретические основания компетентное! ного подхода к подготовке специалистов в высшей школе» определяется сущность и содержание компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, уточняется терминологический аппарат, рассматривается профессиональная коммуникативная компетентность как компонент профессиональной подготовки студентов, и выявляются критерии оценки профессиональной коммуникативной компетентности Также выявлены принципы формирования профессиональной коммуникативной компетентности
В работе рассматриваются этапы разработки понятий «компетенция», «компетентность» и анализируется общеевропейская тенденция движения от попятия
«квалификация» к понятию «компетенция», которое является интегративным, 1 к оно описывает не столько элементы системы, сколько связи между ними Компетенции определит как общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях Выделены также ключевые особенности, которые отличают компетентность это ее интегративный характер, соотнесенность с ценностно-смысловыми характеристиками личности и практико-ориентированная направленность
При рассмотрении общих характеристик определенного набора направлений и специальностей, которые непосредственно относятся к экономическому профилю, мы выделяем те, в которых выпускник -будущий экономист должен обладать компетентностью на том или ином уровне Такими профессиональными областями являются финансы и кредит, бухучет, мировая экономика, национальная экономика, менеджмент организации, экономика и управление, прикладная информатика, коммерция В исследовании также подчеркивается, что межпредметные связи оказывают влияние на все стороны воспитательного процесса и способствуют развитию познавательных способностен и познавательной активности учащихся и играют важную роль при формировании профессиональной коммуникативной компетентности
Коммуникативная компетентность экономиста - это качественная характеристика личности специалиста, включающая в себя совокупность научно-теоретических знаний и практических умений и навыков в сфере осуществления профессиональной коммуникации, а также опыт осуществления профессионального взаимодействия, который является устойчивой мотивациеи профессионального общения Следовательно, коммуникативная компетентность представляет собой одно из приоритетных качеств современного специалиста экономического профиля, поскольку профессиональное общение является одной из главных сторон компетентности экономиста и во многом определяет го успех в профессиональной деятельности
В своем исследовании мы рассматриваем коммуникативную компетентность как важную составляющую профессиональной компетентности, формирующуюся в процессе развития и саморазвития личности Хотя коммуникативная
компетентность опирается на врожденные способности человека к взаимодействию, она может быть приобретена и развита в рамках обучения
Под формированием коммуникативной компетентности мы понимаем создание в учебной деятельности условий, способствующих процессу самоаетуали-зации личностного потенциала человека с целью обретения им более зрелой формы профессионального бытия, проявляющуюся в практической деятельности и в таком личностном свойстве как коммуникативная компетентность Формирование профессионально - ориентированной коммуникативной компетентности охватывает формирование знаний языка, установок на профессиональную направленность и жизненных позиций личности, и реализовывается в профессиональных видах деятельности посредством использования форм и методов обучения, которые подходят данному виду деятельности и отвечают задачам формирования профессионально - ориентированной коммуникативной компетентности студента При организации учебного процесса важно опираться на принципы гуманистической педагогики, а принципы коммуникативного обучения, сформированные Е И Пассовым (принцип речемыслительной активности, индивидуализации, функциональности, ситуативности, новизны), на наш взгляд, в полной мере дают представление о коммуникативном подходе и могут считаться критериями оценки профессиональной коммуникативной компетентности
Вслед за Э В Бибиковой мы считаем, что коммуникативная компетентность определяет способность и готовность субъекта профессиональной деятельности к осуществлению профессионального общения Она предполагает сформи-рованность коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме), наличие языковых знаний (фонетических, грамматических, лексических) и навыков оперирования ими В ее структуре выделяют функциональный, рефлексивный и мотивационный компоненты
В своем исследовании мы опирались на понимание Дж Равеном психологической природы компетентности, являющейся в его понимании сложным образованием, интегрирующим такие характеристики как интеллект, ценности, способности человека. Мы пришли к выводу, что отношение студентов к профессии, т е к целям вузовского обучения, наполняется профессиональным смыслом и содер-
жанием в ходе учебной деятельности, которая выступает относительно профессиональных целей обучения в качестве средства их достижения Эффективность формирования собственно коммуникативной компетентности студентов во многом определяется адекватностью и силой мотивации, а также применением современных методов обучения иностранным языкам и профессиональным содержанием курса Поэтому для оптимизации процесса обучения необходимо учитывать следующие рекомендации опираться на компетентностный подход при обучении иностранным языкам студентов экономических специальностей, обеспечивать контекстность обучения, учитывать положения деятельностного подхода обеспечивать участие студентов в научных конференциях, семинарах, встречах и дискуссиях со специалистами-экономистами, в научно-исследовательской деятельности, в практической реализации инновационных проектов, создавать свободную, творческую, демократическую атмосферу на занятиях, обосновывать профессиональную значимость иноязычном коммуникативной компетентности для специалистов-экономистов, применять активные, в том числе, проблемные методы обучения деловые и ролевые игры, метод проектов нтп , использовать современные формы и методы обучения иностранным языкам коммуникативно-ориентированное, интенсивное, компьютерное обучение, активизировать самостоятельность студентов, обеспечивать соревновательный характер учебной деятельности
Во второй главе «Психолого-педагогическое обеспечение и средства формирования коммуникативной компетентности студентов экономического ВУЗа» выявлен состав профессиональной коммуникативной компетентности экономического ВУЗа, представлена модель, разработано методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности, а также приводятся результаты опытно-экспериментальной работы
В главе на основе анализа профессиональной деятельности специалиста экономической сферы с учетом экспертных оценок независимых экспертов (руководителей экономических предприятий, главные специалисты, менеджеры высшего звена), а также с учетом оценки профессорско - преподавательского состава и самооценки обучающихся сформирован состав профессиональной коммуникативной компетентности специалиста в экономической сфере деятельности, который
включает в себя в себя лингвистическую компетенцию, социокультурную компетенцию, дискурсивную компетенцию, стратегическую компетенцию, социальную компетенцию, лингвопрофессиональную компетенцию, межкультурную компетенцию, персональную компетенцию и учебную компетенцию
В исследовании разработана модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности, теоретическим обоснованием которой явились теория знаково - контектсного обучения (А.А. Вербицкий), проблемно - модульное обучение (М А Чошанов), а также личностно- деятельностньш подход к обучению
Модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности включает в себя цель формирования коммуникативной компетентности, принципы, определяющие процесс и результаты, совокупность компетентностных характеристик, содержание обучения, совокупность эффективный форм и методов, факторы, определяющие процесс и результат формирования профессиональной коммуникативной компетентности Схематично модель представлена на рис 1
Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетентности, которое включает в себя совокупность учебных программ, элективных курсов, дидактические материалы для обучающихся, методические рекомендации для студентов, электронные дидактические пособия для студентов
Опытно - экспериментальное исследование проводилось па базе экономического ВУЗа, в котором принимали участие студенты 1-5 курсов в количестве более 500 человек
В результате поиска пути формирования коммуникативной компетентности у студентов нами были определены коммуникативные потребности студентов экономического ВУЗа и выявлены сферы деятельности будущих специалистов, и в соответствии с полученными данными произведена аспектизация процесса обучения
В констатирующем эксперименте мы выяснили факторы, которые по мнению студентов в значительной мере способствуют овладению профессиональной коммуникативной компетентностью
Данные эксперимента представлены в таблице 1
Цель приобретение выпускником такого уровня коммуникативном компетенции, которая достаточна для успешной коммуникации в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, для самостоятельных и других целей
Содержание
Элективные курсы
Деловое общение в экономике, Введение в бизнес, Экономические термины в русском и английском языках, Язык специальности
Факторы формирования коммуникативной компетентности
профессиональная направленность содержательного аспекта обучения иностранному языку, гуманистический стиль общения, ориентация на культуру, содержание образования, организация учебного процесса, уровень требований, к образовательной деятельности студента на факультете, индивидуальный подход к образовательной деятельности студента, и др
Принципы
природосообразности, культуросообразпости, социосообразности, сво-бодосообразности, рече-мыслительной активно-С1и, индивидуализации, функциональности, си-туативности, новизны
Специалнзироьпипые ДИСЦИПЛИНЫ
Мировая .экономика Экономика фирмы Организация бизнеса Экономическая статист нка
Бухгалтерский учет Менеджмент организации
Макроэкономика Социология н Психология управления Финансы и кредит и т д
Предметы языковой направленности
Иностранный язык, Русский язык
Формы
- индивидуальная -гру пповая
- работа в малой группе
-лекционно-семи/ырская система
Методы
Деловые и ролевые игры, метод проектов кейс-метод, лекции, семинары, учебные дискуссии и т д
Совокупные компетентпостные характеристики:
Лингвистические Речевая Языковая Дискурсивная Лингвопро- фесснональная Социокультурные Стратегическая Социальная Межкультурная Личностные Персональная Учебная
Рис 1 Формирование профессиональной коммуникативной компетентности
Таблица 1
Факторы обучения в ВУЗе, обеспечивающие условия формирования коммуникативной
компетентности студентов.
I курс 3 курс 5 курс
атмосфера учебного заведения 8 атмосфера учебного заведения 4 дисциплина 2
взаимопонимание с преподавателями 4 Библиотека 2 знания 2
дисциплина 4 инициатива студентов 2 культурные мероприятия 1
дополнит занятия 3 интересные занятия 7 не знаю 13
индивид, подход 4 не знаю 5 никакие 2
культурные мероприятия 3 общение с сокурсниками 4 отношение преподавателей 2
не знаю 7 отношение преподавателей 1 практика 6
обширные знания 9 практика 2 предметы 6
обшение с преподавателями и студентами 18 предмета 16 тренинги 1
ответственность 2 Проверочные задания 4 интересные занятия 2
практика 3 работа в группе 1 учат действовать 1
профессиональные предметы 23 разные точки зрения на вопрос 4 преподаватели 10
самостоятельность 5 преподаватели 19
занятия 10
преподаватели 19
В начале списка - преподаватели, интересные уроки и большой выбор предметов, 1 курс особо отмечает именно профессиональные занятия Им также нравится сама атмосфера учебного заведения, то есть вся совокупность условий, значит, студентам комфортно учиться С учетом полученных результатов была спланирована формирующая часть эксперимента
Эксперимент проводился на основе внедрения в учебный процесс элективных курсов, систематизации учебного материала изучаемых основных курсов, установления межпредметных связей между специальными дисциплинами и языковыми дисциплинами, а также построения учебного процесса на основе внедрения активных методов и форм обучения Были определены контрольная и экспериментальная группы, изначально мало отличающиеся друг от друга по установленным критериям когнитивный критерий, определяющий уровень сформированное™ знаний, таких как знание лексики, фразеологии; деятельностно - ориентированный критерий, включающий навыки устной и письменной речи, аудирования, чтения, мотивационный критерий, определяющий динамику положительного отношения к освоению знаний и умений, определяющих формирование коммуникативной компетентности, и критерий выражающий готовность к деятельности в нестандартных ситуациях
1У
На начальном эгане обучения обе группы подверглись общему тестированию уровня сформированности коммуникативной компетентности Анализ результатов тестирования показал, что в экспериментальной и контрольной группах нет существенных различии в характере знаний и умений по английскому языку На первом занятии студентам давалась установка на обучение, на общение на английском языке, а также разъяснялись международные критерии оценки навыков в аудировании, чтении, письме, говорении, а также владении лексикой и грамматикой По результатам входного тестирования был выявлен достаточно высокий уровень владения грамматикой и лексикой, однако, коммуникативные аспекты были сформированы слабо
В течение первого семестра нами проводилась работа, посвященная коррекции лексико-грамматических навыков, а также формированию умений в аудировании, чтении, письме и говорении Курс «Экономические термины в русском и английском языке» дополнялся «Введением в бизнес», на котором разбирались и обсуждались материалы по бизнес тематике, обсуждалась важность той или иной темы (Реклама, Управление персоналом, Собеседование, Деловая среда, и т д), с целью повышения мотивации студентов На втором и третьем курсе продолжалась работа с тематическими разделами и акцепт делался на развитие профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности Кроме того, более тщательно прорабатывался вопрос бизнес корреспонденции
На четвертом и пятом курсах, обучение велось по программе «Язык специальности» В течение двух последних лет студенты из экспериментальной группы занимали призовые места на городских конкурсах по английскому языку При сравнении результатов итогового тестирования контрольной и экспериментальной группы в экспериментальной отмечены гораздо более высокие показатели но принятым в ВУЗе критериям, плюс проведенное дополнительное тестирование в международном формате выявило готовность большей части студентов пройти его с хорошим или удовлетворительным результатом Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в диаграммах 1, 2, 3 и 4
ЕЗ Контрольная группа до эксперимента О Экспериментальная группа до эксперимента
□ Контрольная группа после эксперимента Я Экспериментальная группа после эксперимента
Диаграмма 1.
Оценка коммуникативной компетентности по когнитивному критерию
владение разными умение правильна знание знание специальной употребление
стилями речи Строить фразы общеразговорной терминологии фразеологических
ПеКИИКИ ЕДИНИЦ
К концу эксперимента в экспериментальной группе отмечены более существенные улучшения уровня коммуникативной компетентности, особенно в уровне владения студентами различными стилями речи и специальной терминологией в области экономики.
Диаграмма 2.
Оценка коммуникативной компетентности по деятельности« - ориентированному критерию
умение вести беседу
0Контрольная группа до эксперимента
□ Экспериментальная группа до эксперимента
□ Контрольная группа после эксперимента
■ Экспериментальная группа после эксперимента
Итоговые показатели в экспериментальной группе но всем указанным критериям выше, чем в контрольной. Особенно существенная разница отмечена в умении проводить устные выступления и владении навыками делового письма.
Диаграмма 3.
Оценка коммуникативной компетентности по мотнвационному критерию
положительное отношении к намерении получить опыт желание выполнять намерения получить опыт чтению дополнительной публичных выступлений и дополнительные заданий участия в дискуссиях и литературы процессе участия в круглых столах
конференциях
И Контрольная группа до эксперимента □ Экспериментальная группа до эксперимента
□ Контрольная группа после эксперимента В Экспериментальная группа после эксперимента
В экспериментальной и контрольной группах наблюдается значительное повышение мотивационных критериев, причем в экспериментальной группе количество студентов, читающих дополнительную литературу и участвующих в конференциях, увеличилось почти в 3 раза, количество студентов, готовых выполнять дополнительные творческие задания выросло в 2 раза, и значительно улучшилась активность студентов относительно участия в дискуссиях и круглых столах.
Диаграмма 4.
Оценка коммуникативной компетентности по готовности к деятельности в нестандартных ситуациях
301-1
анализ нестандартных ситуаций постановка целей разработка алгоритма принятие решений
0 Контрольная группа до эксперимента П Экспериментальная группа до эксперимента
□ Контрольная группа после эксперимента я Экспериментальная группа после эксперимента
В экспериментальной группе отмечены существенные улучшения по всем критериям, характеризующим готовность действовать в нестандартной ситуации.
Кроме того, в конце опытно- экспериментального исследования мы провели сравнительный анализ результатов удовлетворенности студентов экспериментальной и контрольной групп различными сторонами образовательного процесса, который представлен в таблице 2
Таблица 2.
Студенты об удовлетворенности отдельными сторонами образовательного процесса
Составляющие образовательного процесса Процент положительных ответов
Контрольная группа Экспериментальная группа
Содержание образования 46 58
Гуманистический стиль общения 39 48
Отношения с преподавателями 52 64
Организация учебного процесса 12 57
Индивидуальный подход к образовательной деятельности студента 12 24
Уровень внедрения учебный процесс новых образовательных технологий 17 18
Применение активных методов обучения 21 42
Возможность приобрести разносторонние и 1лубокие знания по интересующим предметам 23 61
Формирование профессиональных навыков 25 53
Наличие возможностей для студентов раскрыть свои индивидуальные способности 24 47
Психологическая атмосфера в группе 48 56
Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод об эффективности влияния процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности на образовательный процесс в экономическом вузе
Выводы и результаты исследования:
1 Успешность решения поставленных задач оказывается возможной при условии принципиально иного, отличного от традиционного, структурирования содержания профессионального образования - на основе компетентностного подхода и ориентации на такой образовательный результат, как профессиональная компетентность и ее коммуникативная составляющая Под профессиональной коммуникативной компетентностью мы понимаем качественную характеристику личности специалиста, включающая в себя совокупность научно-теоретических знаний и практических умений и навыков в
сфере осуществления профессиональной коммуникации, а также опыт осуществления профессионального взаимодеисгвня, который является устойчивой мотивацией профессионального общения
2 Усложнение профессиональной деятельности и в связи с этим возрастание требований к подготовке специалистов в условиях экономического вуза инициируют включение коммуникативной компетентности как необходимого элемента профессиональной подготовки, что способствует подготовке квалифицированного, компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда Основными критериями оценки профессиональной компетентности специалиста являются готовность специалиста к профессиональной деятельности после окончания ВУЗа, свободное владение навыками устной и письменной коммуникации, мотивация, а также достаточный уровень сформированности знаний и умений
3 Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов экономического вуза, являются профессиональная направленность содержательного аспекта обучения иностранному языку, гуманистический стиль общения, ориентация на культуру, развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения, а также содержание образования, стиль преподавания, отношения с преподавателями, организация учебного процесса, уровень требований, к образовательной деятельности студента на факультете, индивидуальный подход к образовательной деятельности студента, уровень внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий, применение активных методов обучения, формирование профессиональных навыков, наличие возможностей для студентов раскрыть свои индивидуальные особенности, психологическая атмосфера в группе
4 Профессиональная коммуникативная компетентность формируется в процессе изучения языковых дисциплин (русский и иностранный язык), коммуникативно направленных разделов специализированных дисциплин (Мировая Экономика, Экономика фирмы, Организация бизнеса, Экономическая статистика, Менеджмент организации, Социология и психология управления и др ) и элективных
курсов (Деловое общение в экономике, Введение в бизнес, Язык специальности, Экономические термины в русском и английском языках)
5 Разработанная модель системно представляет процесс формирования профессиональной коммуникативной компетентности и включает в себя цель, принципы, содержание, методы, теоретические положения, определяющие подходы к организации коммуникативного подхода в процессе обучения студентов в ВУЗе, методы, средства формирования коммуникативной компетентности, педагогические условия реализации модели, а также совокупные компетентностные характеристики
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Кривцова О.В. Проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в гуманитарном ВУЗе // Гуманизация образования. - 2008. - № 1. - С. 124-127.
2 Кривцова О В Компетентностный подход в системе высшего профессионального образования II Сборник научных трудов Ш международная научно-практическая конференция (14-16 ноября 2007) «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» - Подольск НОУ «Институт Экономики», 2007 -С 319-322
3 Кривцова О В Как подготовить презентацию Методическое пособие для студентов 4 курса. - Подольск НОУ «Институт Экономики», 2006 - 22 с
4 Кривцова О В Прохождение собеседования Методическое пособие для студентов 3 курса - Подольск НОУ «Институт Экономики», 2007 -18 с
5 Кривцова О В Мониторинг различных видов речевой деятельности при обучении иностранному языку Методические рекомендации - Подольск НОУ «Институт Экономики», 2004 - 18 с
Подписано в печать 200j?r Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 п л Тираж 100 экз Заказ 1*1420, Сходчч, уп Октябрьская, i0
Ксерокс РМАТ